"Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2016 жылғы 1 наурыздағы № 236/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 наурызда № 5004 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 28 ақпандағы № 233/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 28.02.2017 № 233/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Павлодар қаласының әкімі Б. Бақауов
Павлодар қаласы әкімдігінің
2016 жылғы "1" наурыздағы
№ 236/5 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар қаласы қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала бюджетінің атқарылуы және коммуналдық меншікті басқару бойынша өз құзіреті шегінде басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара"
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 1 марта 2016 года № 236/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 марта 2016 года № 5004. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 28 февраля 2017 года № 233/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 28.02.2017 № 233/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов города Павлодара".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов города Павлодара" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Павлодара Б. Бакауов
Утверждено
постановлением акимата
города Павлодара
от "1" марта 2016 года
№ 236/5
Положение
государственного учреждения
"Отдел финансов города Павлодара"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в пределах своей компетенции по исполнению бюджета города и управлению коммунальным имуществом.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Кривенко көшесі, 25.
10. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара".
12. Мемлекет Павлодар қаласы әкімдігі атынан "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
14. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қаланың атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және Павлодар қаласы бюджетінің атқарылуын, қалалық коммуналдық меншікті басқаратын, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің жүргізген мемлекеттік сатып алуға мониторингті жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.

5. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Кривенко, 25.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара":
понедельник - пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" является государство в лице акимата города Павлодара.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел финансов города Павлодара" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара".
Если государственному учреждению "Отдел финансов города Павлодара" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности,
основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел финансов города Павлодара"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" входит в единую систему исполнительных органов города и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции исполнение бюджета города Павлодара, управление коммунальным имуществом, мониторинг проведения государственных закупок администраторами бюджетных программ.

17. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты жергілікті бюджеттің атқарылуы және Павлодар қаласының аумағында коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
18. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні қалалық деңгейде бюджеттің атқарылуы және коммуналдық меншікті басқару мәселелері саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) қала бюджетінің атқарылуын қамтамасыз ету;
2) қала бюджетiнiң атқарылуы туралы жылдық есептi тиiстi мәслихатқа және облыстың тексеру комиссиясына ұсыну;
3) қалалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің мемлекеттік сатып алудың мониторингін жүргізу;
4) қалалық коммуналдық меншікті басқару.
20. Функциялары:
1) міндеттер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың және түсімдердің жинақтау жоспарларын жүргізу;
2) қала бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік қаражатты уақытылы және тиімді пайдалану мониторингін жүзеге асыру;
3) Павлодар қаласы бюджеттік бағдарламаларын тиімді орындауына бағалауды жүзеге асыру;
4) аналитикалық материалдарымен мемлекеттік сатып алу бойынша жинақтық есеп беруді жүргізу және мониторингті жүзеге асыру;
5) Павлодар қаласының бюджетін атқару саласындағы қызметтерді жүзеге асыру, Павлодар қаласы бюджетін атқару бойынша бюджеттік есеп пен есеп беруді жүргізу;
6) қалалық бюджеттің түсімдері мен қаржыландырудың жинақтық жоспарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекіту және оларға өзгерістер енгізу;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен ақшалай қаражатты игеруіне мониторингті жүзеге асыру;
8) қала бюджетінің атқарылуы барысында бюджеттік бағдарламалардың тиімділігіне бағалауын жүзеге асыру;
9) республикалық бюджеттің қаражаты есебінен несиелерді мақсатты қолдануға қызмет көрсету және мониторингін жүзеге асыру, олардың есебін және қайтарымын қамтамасыз ету;
10) қала бойынша дебиторлық және кредиторлық берешектердің мониторингін жүзеге асыру;
11) бағдарламалар және бюджеттік бағдарлама бойынша бюджеттік өтінім жасау;
12) ақылы қызметтердің мониторингін жүзеге асыру;
13) коммуналдық меншікті пайдалану мәселесі бойынша тәжірбиеге талдау және жинақтау жүргізу, оның құзіретіне жататын мәселелерді реттейтін актілерді жасауына қатысу, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар дайындау;
14) коммуналдық меншікті сақтау және пайдалануына бақылауды қамтамасыз ету;
15) коммуналдық меншікті тиімді басқаруды арттыру бойынша қалалық бағдарламаларды әзірлеу;

17. Целью государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" является осуществление реализации государственной политики в сфере исполнения бюджета и управления коммунальным имуществом на территории города Павлодара.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" является осуществление на городском уровне государственной политики в сфере исполнения бюджета и управления коммунальным имуществом.
19. Задачи:
1) обеспечение исполнения бюджета города;
2) представление в соответствующий маслихат и ревизионную комиссию области годового отчета об исполнении бюджета города;
3) осуществление мониторинга проведения государственных закупок администраторами городских бюджетных программ;
4) управление коммунальной собственностью города.
20. Функции:
1) ведение сводного плана поступлений и сводных планов финансирования по обязательствам и платежам;
2) осуществление мониторинга своевременного и эффективного использования бюджетных средств администраторами бюджетных программ города;
3) осуществление оценки эффективности исполнения бюджетных программ города Павлодара;
4) осуществление мониторинга и ведение сводной отчетности по государственным закупкам, с предоставлением аналитических материалов;
5) осуществление функций в сфере исполнения бюджета города Павлодара, ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению бюджета города Павлодара;
6) утверждение и внесение изменений в сводные планы поступлений и финансирования бюджета города в порядке и сроках, определенных законодательством Республики Казахстан;
7) осуществление мониторинга освоения денежных средств администраторами бюджетных программ;
8) осуществление оценки эффективности бюджетных программ в ходе исполнения бюджета города;
9) осуществление мониторинга и обслуживания целевого использования бюджетных кредитов за счет средств республиканского бюджета, обеспечение их учета и возврата;
10) осуществление мониторинга дебиторской и кредиторской задолженности по городу;
11) составление бюджетной заявки по программам и бюджетной программы;
12) осуществление мониторинга платных услуг;
13) проведение анализа и обобщение практики применения законодательства по вопросам использования коммунальной собственности, разработка предложений по его совершенствованию, участие в подготовке актов, регулирующих вопросы, отнесенные к его компетенции;
14) обеспечение контроля за использованием и сохранностью коммунального имущества;
15) участие в разработке городских программ по повышению эффективности управления коммунальной собственностью;

16) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізу;
17) қалалық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік
субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға беру;
18) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары құрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерін қарайды, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
19) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүлікті еспке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
20) сенімгерлікпен басқарушының коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауына бақылауды жүзеге асыру;
21) коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде үдерісті ұйымдастыру үшін делдалды, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету объектісін сатып алу-сату шартын әзірлеу мен жасауды және сатып-алу шарттары талаптарының сақталуын жүзеге асыру;
22) коммуналдық мүліктік жалға (жалдауға), туралы шешімдер қабылдау;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Павлодар қаласы әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;
3) шарттар жасауға;
4) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық жұмысын жүзеге асыру және оны материалдық-техникалық қамтамасыз ету;

16) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации коммунального имущества;
17) предоставление коммунального имущества города в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
18) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местными исполнительными органами районов, городов областного значения, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
19) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, безвозмездно перешедшего в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность;
20) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом;
21) осуществление приватизации коммунального имущества, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
22) принятие решений о передаче коммунального имущества в имущественный наем (аренду);
23) осуществление иных функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел финансов города Павлодара";
2) вносить на рассмотрение акимата и акима города Павлодара предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
3) заключать договора;
4) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" и его материально-техническое обеспечение;

5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыру, қалалық мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру;
6) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтары мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Павлодар қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары бар.
25. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы Ережені Павлодар қаласы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, облыс және қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) басшы бұйрықтарын шығарады;
4) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
6) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;
7) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң мүддесiн білдіреді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкіне иелік етеді;
9) белгіленген заңнама тәртібінде шарттар жасайды;
10) сенімхаттар береді;
11) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
12) заңнамамен белгіленген жағдайларда "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
13) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттiк мекемесі қызметкерлерiнің міндеттері мен құрылымдық бөлімшелердің функцияларын анықтайды;

5) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов города;
6) осуществление иных прав и обязанностей, предусмотренных действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел финансов города Павлодара"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел финансов города Павлодара" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Павлодара.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара":
1) представляет на утверждение акимата города Павлодара Положение о государственном учреждении "Отдел финансов города Павлодара";
2) организует работу по выполнению Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и города, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы руководителя;
4) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов города Павлодара";
5) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении "Отдел финансов города Павлодара";
6) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
7) представляет государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" в государственных органах, иных организациях;
8) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
9) заключает договоры в установленном законодательством порядке;
10) выдает доверенности;
11) подписывает акты государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
13) определяет обязанности работников и функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" в соответствии с законодательством;

14) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң құрылымдық бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
16) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
26. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
27. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі және тиісті саладағы уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Павлодар қаласы қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік қалалық коммуналдық меншігінде қалады.

14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
15) утверждает положения структурных подразделений государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара";
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел финансов города Павлодара" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношение между администрацией государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел финансов города Павлодара"
29. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара"
может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов города Павлодара", относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел финансов города Павлодара" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел финансов города Павлодара" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в городской коммунальной собственности.