Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Качир ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы
Павлодар облысы Качир аудандық мәслихатының 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 3/3 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 23 мамырда № 5129 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық мәслихатының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 3/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық мәслихатының 27.07.2016 № 3/6 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3–тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 504 қаулысына сәйкес, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету мақсатында Качир аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Качир ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары бекітілсін.
2. Качир аудандық мәслихаттың келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
Качир аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 ақпандағы (V-сайланған XXVI-сессиясы) "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Качир ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 1/26 шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3743 тіркелген, 2014 жылғы 5 сәуірінде "Тереңкөл тынысы" газетінің № 14, 2014 жылғы 5 сәуірінде "Заря" газетінің № 14 жарияланған);
Качир аудандық мәслихатының 2014 жылғы 26 қыркүйектегі (V-сайланған XXXIII-сессиясы) "Качир аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 ақпандағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Качир ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 1/26 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы № 2/33 шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4114 тіркелген, 2014 жылғы 18 қазанында "Тереңкөл тынысы" газетінің № 41, 2014 жылғы 18 қазанында "Заря" газетінің № 41 жарияланған);
Качир аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 наурыздағы (V-сайланған XLI-сессиясы) "Качир аудандық мәслихатының 2014 жылғы 18 ақпандағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және Качир ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 1/26 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы № 10/41 шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4419 тіркелген, 2015 жылғы 16 сәуірінде "Тереңкөл тынысы" газетінің № 15, 2015 жылғы 16 сәуірінде "Заря" газетінің № 15 жарияланған).

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Качирского района
Решение маслихата Качирского района Павлодарской области от 22 апреля 2016 года № 3/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 23 мая 2016 года № 5129. Утратило силу решением маслихата Качирского района Павлодарской области от 27 июля 2016 года № 3/6 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Качирского района Павлодарской области от 27.07.2016 № 3/6 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", в целях оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, Качирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Качирского района.
2. Признать утратившими силу следующие решения Качирского районного маслихата:
решение Качирского районного маслихата (XXVI-сессия, V-созыв) от 18 февраля 2014 года № 1/26 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Качирского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3743, опубликованное в газетах "Тереңкөл тынысы" от 5 апреля 2014 года № 14, "Заря" от 5 апреля 2014 года № 14);
решение Качирского районного маслихата (XXXIII-сессия, V-созыв) от 26 сентября 2014 года № 2/33 "О внесении изменений и дополнений в решение Качирского районного маслихата от 18 февраля 2014 года № 1/26 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Качирского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4114, опубликованное в газетах "Тереңкөл тынысы" от 18 октября 2014 года № 41, "Заря" от 18 октября 2014 года № 41);
решение Качирского районного маслихата (XLI-сессия, V-созыв) от 30 марта 2015 года № 10/41 "О внесении изменений и дополнений в решение Качирского районного маслихата от 18 февраля 2014 года № 1/26 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Качирского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4419, опубликованное в газетах "Тереңкөл тынысы" от 16 апреля 2015 года № 15, "Заря" от 16 апреля 2015 года № 15);

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала және заңдылық жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Ахменова
Качир аудандықф
мәслихаттың хатшысы С. Баяндинов
Качир аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 22 сәуірдегі
№ 3/3 шешімімен
бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары
1. Осы Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) № 504 қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін белгілейді.
1. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер - жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Качир ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі - Павлодар облысындағы статистикалық органдар есептейтін мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері - Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмірлік қиын жағдай - азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкілетті орган - "Качир ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) уәкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" комерциялық емес акционерлік қоғамының Павлодар облысы бойынша филиалы - "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық" Павлодар облысы бойынша департаментінің Качир аудандық бөлімшесі;

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию районного маслихата по социальной сфере и законности.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Ахменова
Секретарь Качирского
районного маслихата С. Баяндинов
Утверждены
решением Качирского
районного маслихата
от 22 апреля 2016 года № 3/3
Правила оказания социальной помощи,
установления размеров и определения перечня отдельных
категорий нуждающихся граждан Качирского района
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Качирского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемой органами статистики в Павлодарской области;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган – Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Качирского района";
8) уполномоченная организация – Качирское районное отделение департамента "Государственный центр по выплате пенсий" - филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Павлодарской области;

9) учаскелік комиссия - әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін Качир ауданының ауыл, ауылдық округтер әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
10) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
11) шартты ақшалай көмек - нақты ақшамен төленетін, мемлекеттің жеке тұлғаға немесе отбасыға айлық табысы төменгі күнкөріс деңгейінен 60 пайыз төмен отбасының әлеуметтік белсенділігін арттыру келісімшарттары негізіндегі талаптары;
12) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты - жұмысқа қабілетті жеке тұлғамен, отбасы үшін оның атынан шартты ақшалай көмек алуды тағайындауға қатысушы, және тараптардың құқықтары мен міндеттерін анықтайтын өкілетті орган.
3. Осы Қағидаларда әлеуметтік көмек ретінде мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы және мереке күндеріне орай жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан - әрі ЖАО) ақшалай көрсетілетін көмек түсініледі.
4. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
5. Ақшалай нысандағы әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы алушының шотына аудару жолымен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын) көрсетіледі.
7. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін Павлодар облысы әкімдігі бекітетін ережелердің негізінде жүзеге асырады.
8. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндер тізбесі:
1) 8 наурыз - Халықаралық әйелдер күні;
2) 9 мамыр - Жеңіс күні;
3) 1 қазан - Халықаралық қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі - Қазақстан Республикасының мүгедектер күні.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау
және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін белгілеу тәртібі
9. Әлеуметтік көмек келесі санаттардағы азаматтарға көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектер (бұдан әрі - ҰОС);
2) Ұлы Отан соғысына қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағы үкiмет органдарының шешiмдерiне сәйкес басқа мемлекеттiң аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан - Совет Армиясының, Әскери-Теңiз флотының, Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi, бұрынғы КСР Одағы Iшкi iстер министрлiгiнiң қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшiлердi қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезде Ауғанстанға жiберiлген әскери мiндеттiлер; ұрыс қимылдары жүрiп жатқан осы елге жүк жеткiзу үшiн Ауғанстанға жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерi; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмаларды орындау үшiн ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшiлерi; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлер;

9) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов сел, сельских округов Качирского района для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью и подготовки заключений;
10) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
11) обусловленная денежная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
12) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон.
3. В настоящих Правилах под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местными исполнительными органами (далее – МИО) в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.
4. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Социальная помощь в денежной форме предоставляется через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций путем перечисления на счета получателя.
6. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально).
7. Участковые и специальная комиссия осуществляют свою деятельность на основании положений, утвержденных акиматом Павлодарской области.
8. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 8 марта – Международный женский день;
2) 9 мая – День Победы;
3) 1 октября – Международный день пожилых людей;
4) второе воскресенье октября – День инвалидов Республики Казахстан.
2. Порядок определения перечня категорий получателей
социальной помощи и установления размеров социальной помощи
9. Социальная помощь предоставляется гражданам из числа следующих категорий:
1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны (далее – ВОВ);
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, а именно:
военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;

1986 - 1987 жылдары Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар.
3) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдардың басқа санаттары, атап айтқанда:
қайтыс болған соғыс мүгедектерiнiң және соларға теңестiрiлген мүгедектердiң әйелдерi (күйеулерi), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргiзген адамдардың, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған, жалпы ауруға шалдығудың, еңбек ету кезiнде зақым алуының нәтижесiнде және басқа себептерге (құқыққа қайшы келетiндерiнен басқаларына) байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың басқа некеге тұрмаған әйелдерi (күйеулерi);
1988 - 1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркiмен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күнi анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда;
ҰОС жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасылары;
қайталап некеге отырмаған зайыбы (жұбайы);
4) 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін 6 айдан кем емес жұмыс істеген (қызмет атқарған) және ҰОС жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарға;
5) зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының ең төмен мөлшерін және (немесе) жәрдемақы алатын адамдар, атап айтқанда:
зейнеткерлік жасқа толған азаматтар;
80 жастан бастап және одан асқан азаматтар;
6) мүгедектер, атап айтқанда:
он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балалар;
кәмелеттік жасқа толмаған балалары бар мүгедектер;
бірінші, екінші топ мүгедектері;
церебральді сал ауруымен ауыратын мүгедек балалары бар отбасылар;
7) жалпы білім беретін мектепті аяқтаушы қатарынан адамдар, атап айтқанда:
жетім - балалар;
ата- ананың қамқорлығынсыз қалған балалар;
жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір мөлшерінен аспайтын отбасылар;
8) аз қамтамасыз етілген азаматтар (отбасылар), атап айтқанда:
Халықты жұмыспен қамту орталығы есебінде тұрған және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жұмыссыз азаматтар;
он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасылар;
жетім - балалар;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар;
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, өрттің салдарынан тіршілікке қажетті жабдықсыз қалған адамдар;
мемлекеттік жәрдемақы алушылар қатарынан он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасылар;

лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
3) другие категории лиц, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны, а именно:
жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак;
лица, из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 – 1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
семьи военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;
супруга (супруг), не вступившие в повторный брак;
4) лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
5) лица, достигшие пенсионного возраста, получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия, а именно:
граждане достигшие пенсионного возраста;
граждане в возрасте от 80 и более лет;
6) инвалиды, а именно:
дети-инвалиды до восемнадцати лет;
инвалиды, имеющие несовершеннолетних детей;
инвалиды первой, второй групп;
семьи, имеющие детей-инвалидов больных детским церебральным параличом;
7) лица из числа выпускников общеобразовательных школ, а именно:
дети-сироты;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети из семей со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума;
8) малообеспеченные граждане (семьи), а именно:
безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости населения и участвующие в активных мерах содействия занятости;
семьи, имеющие детей до восемнадцати лет;
дети–сироты;
лица, освободившиеся из мест лишения свободы;
лица, оставшиеся без средств существования вследствие пожара, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
семьи, имеющие детей до восемнадцати лет из числа получателей государственных пособий;

9) пжан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір мөлшерінен аспайтын азаматтар (отбасылар), атап айтқанда:
шұғыл немесе жоспарлы ота жасатқан адамдар, өмірдің қиын жағдайына тап болған адамдар, соның ішінде бір айдан аса ұзақ ауыру, ота жасауды қажет ететін ауру;
12 аптаға дейін жүктілігіне байланысты аудандық ауруханаға жүктілік бойынша дер кезінде есепке тұрған жүкті әйелдер;
жасанды тағаммен тамақтандыратын 1 жасқа дейінгі емізіктегі баласы бар отбасылар;
10) әлеуметтік маңызды ауруы бар азаматтар, атап айтқанда:
онкологиялық ауруға (аурудың I, II, III, IV кезеңдері) шалдыққан адамдар;
туберкулез ауруына шалдыққан адамдар (аурудың I, II, IV санаттары);
11) күнкөріс деңгейінің 60 пайыздан аспайтын орташа табысты отбасылар.
10. Уәкілетті орган табысты есептемей көрсетеді:
1) атаулы күндер мен мерекелік күндерге біржолғы әлеуметтік көмек:
Халықаралық әйелдер күніне орай осы Қағидалардың 9 тармақтың 9) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға уәкілетті ұйыммен келісілген тізім негізінде;
Жеңіс күніне орай осы Қағидалардың 9 тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға уәкілетті ұйыммен келісілген тізім негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген санаттарға уәкілетті ұйыммен келісілген тізім негізінде;
Халықаралық қарттар күніне орай осы Қағидалардың 9 тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген санаттарға уәкілетті ұйыммен келісілген тізім негізінде;
Халықаралық мүгедектер күніне орай осы Қағидалардың 9 тармақтың 6) тармақшасының бірінші, екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген санаттарға уәкілетті ұйыммен келісілген тізім негізінде;
2) біржолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген санаттарға тұрғын үй жөндеуге уәкілетті органға немесе ауылдық әкіміне, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, тұрғын үй тұрмыстық тұру жағдайын тексеру актісін қоса берумен нақты шығын бойынша 160 айлық есеп көрсеткішке дейінгі мөлшерде (бұдан әрі - АЕК);
осы Қағидалардың 9 тармақтың 1), 2) тармақшаларында 3) тармақшаның екінші абзацында көрсетілген санаттарға тіс протезін орнату үшін 25000 (жиырма бес мың) теңгеден аспайтын мөлшерде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен, жеке өтініші, медициналық анықтама (тіс протезіне жұмсалатын шығындар көрсетумен) негізінде;

9) граждане (семьи) со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума, а именно:
лица, перенесшие срочную или плановую операцию, лица попавшие в трудную жизненную ситуацию, в том числе длительная болезнь более одного месяца, болезнь, требующая оперативного вмешательства;
беременные женщины, своевременно обратившиеся в районную больницу для постановки на учет по беременности до 12 недель;
семьи, имеющие детей грудного возраста до 1 года на искусственном вскармливании;
10) граждане, имеющие социально значимые заболевания, а именно:
лица, страдающие онкологическим заболеванием (I, II, III, IV стадии заболевания);
лица, страдающие туберкулезным заболеванием (I, II, IV категории заболевания);
11) семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов от прожиточного минимума.
10. Уполномоченный орган оказывает без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к памятным датам и праздничным дням:
к Международному женскому дню для категории, указанной в абзаце втором подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на основании списка согласованного с уполномоченной организацией;
ко дню Победы для категории, указанных в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на основании списка согласованного с уполномоченной организацией;
для категорий, указанных в подпунктах 2), 3), 4) пункта 9 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
к Международному дню пожилых людей для категорий, указанных в подпункте 5) пункта 9 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
ко Дню инвалидов Республики Казахстан для категорий, указанных в абзацах первом, втором, третьем, подпункта 6) пункта 9 настоящих Правил на основании списка, согласованного с уполномоченной организацией;
2) единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на ремонт жилья по фактическим затратам в размере до 160 месячных расчетных показателей (далее - МРП) на основании личного заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, акта обследования жилищно-бытовых условий проживания;
для категорий, указанных в подпунктах 1), 2), в абзаце втором подпункта 3) пункта 9 настоящих Правил на зубопротезирование в размере не более 25000 (двадцати пяти тысяч) тенге на основании личного заявления, с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, медицинской справки (с указанием затрат на зубопротезирование);

осы Қағидалардың 9 тармақтың 6) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға 15 АЕК мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық әкімге, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш, мүгедектігі туралы анықтама, балалардың туу туралы куәліктерінің көшірмелері негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 6) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға Қазақстан Республикасы бойынша медициналық мекемелерге нақты шығыны бойынша барып, қайту жол шығынын қайтаруға 25 АЕК-тен аспайтын мөлшерде қолданылған жол билеттері, облыстық бағыттағы маман қорытындысы, мүгедектігі туралы анықтама, балалардың туу туралы куәліктері көшірмелері, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық әкімге, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санаттарға 60 АЕК мөлшеріне дейін арнайы комиссия қорытындысы, Качир ауданының өрт сөндіру бөлімі, төтенше жағдай жөніндегі бөлім анықтамасы, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 7) тармақшасының бірінші, екінші абзацтарында көрсетілген санаттарға жоғары оқу орнындағы оқуын төлеуге оқу жылы үшін оқудың нақты бағасы мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде және аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы және өтініш беруші қолдары қойылған білім беру қызметтерін көрсету туралы үш жақты келісімшарт негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға 6 АЕК мөлшерінде "Качир аудандық білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұсынатын тізімге сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен қамқоршының немесе баланың мүддесін қорғайтын адамның өтініші негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға 20 АЕК мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, бас бостандығынан айыру орындарының анықтамасын қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға жерлеуге 15 АЕК мөлшерінде осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш, қайтыс болғаны туралы куәлік, уәкілетті органның қайтыс болу мерзіміндегі тіркеудегі жағдайы туралы анықтамасы негізінде;

для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 6) пункта 9 настоящих Правил в размере 15 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, копии справки об инвалидности, свидетельств о рождении детей;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 6) пункта 9 настоящих Правил на возмещение затрат на проезд в медицинские учреждения по Республике Казахстан по фактическим затратам в размере не более 25 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, использованных проездных билетов, заключение областного профильного специалиста, копии справки об инвалидности, свидетельств о рождении детей;
для категории, указанной в абзаце пятом подпункта 8) пункта 9 настоящих Правил в размере до 60 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 15 настоящих Правил, заключение специальной комиссии, справки пожарной части, отдела по чрезвычайным ситуациям Качирского района;
для категорий, указанных в абзацах первом, втором подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил на оплату обучения в высшем учебном заведении в размере фактической стоимости обучения за учебный год на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 8) пункта 9 настоящих Правил в размере 6 МРП согласно списка предоставляемого государственным учреждением "Отдел образования Качирского района" на основании заявления опекуна или лица, представляющего интересы ребенка с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 8) пункта 9 в размере 20 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки из мест лишения свободы;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 8) пункта 9 настоящих Правил на погребение в размере 15 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, свидетельства о смерти, справки уполномоченного органа о состоянии на учете на момент смерти;

осы Қағидалардың 9 тармақтың 10) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға 10 АЕК мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, науқасын растайтын анықтаманы қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
3) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға дәрі-дәрмек сатып алу үшін 1 АЕК мөлшерінде уәкілетті ұйым ұсынатын тізім негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттарға 6 ай жылу беру мерзіміне электрлік жылыту бойынша шығынын өтеуге қызмет көрсетушінің ұсынған түбіртектеріне сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 1) тармақшасында, 3) тармақшаның бесінші абзацында көрсетілген санаттарға коммуналдық шығындарды өтеу үшін 4 АЕК мөлшерінде уәкілетті ұйым ұсынатын тізім негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға кәсіптік оқуды өту мерзіміне 5 АЕК мөлшерінде, уәкілетті ұйым ұсынатын тізімге сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық әкімге, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 7) тармақшасының бірінші, екінші абзацтарында көрсетілген санаттарға оқу мерзімінде жатып - тұруына, тамақтануларына және тұратын жеріне бару жолақысына 19044 (он тоғыз мың қырық төрт) теңге мөлшерінде, өтініші және аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы мен өтініш беруші қолдары қойылған білім беру қызметтерін көрсету туралы үш жақты келісімшарт негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 10) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға науқастың емделу тәртібін сақтаған және оларды емдеуге келіскен жағдайда 6 айдан көп емес амбулаторлық емделу мерзіміне тамақтандыруға 6 АЕК мөлшерінде, "Павлодар облыстық туберкулезге қарсы диспансері" қазынашылық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны Качир бөлімшесі ұсынатын тізім негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 2) тармақшасының бірінші, екінші абзацында, 9 тармақтың 3) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға 2 АЕК мөлшерінде коммуналдық қызмет бойынша шығындарын өтеуге - уәкілетті ұйым ұсынатын тізімге сәйкес, жеке куәлік, екінші деңгейдегі банктегі немесе банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдардағы есепшот нөмірін көрсетумен өтініш негізінде.

для категории, указанной в абзаце первом подпункта 10) пункта 9 настоящих Правил в размере 10 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, справки подтверждающей заболевание;
3) ежемесячную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на приобретение лекарств в размере 1 МРП на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по электрическому отоплению в период отопительного сезона 6 месяцев, согласно представленных квитанции услугодателя, на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил;
для категории, указанной в подпункте 1), абзаце пятом подпункта 3) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 4 МРП на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 8) пункта 9 настоящих Правил на период прохождения профессионального обучения в размере 5 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил, согласно списка, предоставляемого уполномоченным органом;
для категории, указанной в абзацах первом, втором подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил на период обучения для проживания, питания и проезда к месту жительства в размере 19044 (девятнадцать тысяч сорок четыре) тенге, на основании заявления и трҰхстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 10) пункта 9 в размере 6 МРП на питание в период прохождения амбулаторного лечения при условии соблюдения больным режима лечения и приверженности их к лечению на основании списка, предоставляемого казенным государственным коммунальным предприятием "Павлодарский областной противотуберкулезный диспансер" Качирское отделение;
для категории, указанной в абзацах первом, втором подпункта 2) пункта 9, в абзаце втором подпункта 3) пункта 9 настоящих Правил, на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 2 МРП – на основании личного заявления, с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций, документа, удостоверяющего личность, списка, предоставляемого уполномоченной организацией;

осы Қағидалардың 9 тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген санаттарға 6 ай жылу беру мерзіміне электрлік жылыту бойынша шығынын өтеуге қызмет көрсетушінің ұсынған түбіртектеріне сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағының 1), 2) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
4) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 2) тармақшасында, 3) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санаттарға сауықтыруға 7 АЕК мөлшерінде, уәкілетті ұйым ұсынатын тізім негізінде.
11. Уәкілетті орган табысты есепке алумен көрсетеді:
1) біржолғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға жоғары оқу орнындағы оқуын төлеуге оқу жылы үшін оқудың нақты бағасы мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде және аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы және өтініш беруші қол қойылған білім беру қызметтерін көрсету туралы үш жақты келісімшарт негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының бірінші, екінші абзацтарында көрсетілген санаттарға жеке қосалқы шаруашылықтарын дамыту үшін 110 АЕК мөлшерінде, ірі азық сатып алу үшін 11 АЕК мөлшерінде, тұрмыстық жағдайын тексеру актісі, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық әкімге, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 9) тармақшасының бірінші абзацында көрсетілген санаттарға қатты отын сатып алуға 25 АЕК-ке дейінгі мөлшерде, арнайы комиссия қорытындысы, медициналық мекеменің анықтамасы, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 9) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттарға 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, "Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Качир орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынатын тізімге сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 10) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санаттарға балалар тамағына 4 АЕК мөлшерінде, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде, "Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының "Качир орталық аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынған тізімі негізінде;

для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 3) пункта 9 на погашение затрат по электрическому отоплению в период отопительного сезона 6 месяцев, согласно представленных квитанций услугодателя, на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 15 настоящих Правил;
4) ежеквартальную социальную помощь:
для категорий, указанных в подпункте 2), в абзаце втором подпункта 3) пункта 9 настоящих Правил на оздоровление в размере 7 МРП на основании списка, предоставляемого уполномоченной организацией.
11. Уполномоченный орган оказывает с учетом дохода:
1) единовременную социальную помощь:
для категорий, указанных в абзаце третьем подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил на оплату обучения в высшем учебном заведении в размере фактической стоимости обучения за учебный год на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил и трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанных в абзацах первом, втором подпункта 8), пункта 9 на развитие личного подворья в размере до 110 МРП, на приобретение грубых кормов в размере 11 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, акта обследования жилищно-бытовых условий;
для категории, указанной в абзаце первом подпункта 9) пункта 9 на лечение, а также на приобретение твердого топлива в размере до 25 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, заключения (протокола) специальной комиссии, справки с медицинского учреждения;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил в размере 10 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, согласно списка предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Качирская центральная районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области";
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 9) пункта 9 настоящих Правил на детское питание в размере 4 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, согласно списка предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Качирская центральная районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области";

2) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 7) тармақшасының үшінші абзацтарында көрсетілген санаттарға оқу мерзімінде жатып – тұруына, тамақтануларына және тұратын жеріне барып-қайту жолақысына 19044 (он тоғыз мың қырық төрт) теңге мөлшерінде,аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы және өтініш беруші қол қойылған білім беру қызметтерін көрсету туралы үш жақты келісімшарт негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 8) тармақшасының алтыншы абзацында көрсетілген санаттарға шағын орталықта және мектепке дейінгі мекемеде балаларды күту және ата-ананың төлемі бойынша шығынын қайтару үшін 3 АЕК мөлшерінде ауданның жалпы білім беру және мектепке дейінгі мекемелердің ұсынған тізіміне сәйкес, осы Қағиданың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде;
осы Қағидалардың 9 тармақтың 11) тармақшасында көрсетілген санаттарға әлеуметтік көмек мөлшері отбасының әрбір мүшесіне (тұлғаға) жан басына шаққандағы табысы облыстарда бекітілген төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің 60 пайызы арасындағы айырмашылық болып белгіленеді (шартты ақшалай көмек мөлшері отбасы құрамының өзгерген жағдайында, сонымен қатар, отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасағандағы табысты есепке алғанда, көрсетілген жағдайдың болған кезінен бастап қайта есептеледі, бірақ оның тағайындау кезінен бұрын емес).
3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
осы Қағидалардың 9 тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген санаттарға 2 АЕК мөлшерінде коммуналдық қызмет бойынша шығындарын өтеуге уәкілетті ұйым ұсынатын тізімге сәйкес, осы Қағидалардың 15 тармағында көрсетілген құжаттарды қоса берумен уәкілетті органға немесе ауылдық, ауылдық округ әкіміне жазған өтініш негізінде.
12. Атаулы күндер мен мереке күндері, жекеленген санаттағы алушылар үшін әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың ЖАО келісімі бойынша біріңғай мөлшерде белгіленеді.
13. Әрбір жекеленген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
14. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша уәкілетті органның бекіткен тізімі бойынша көрсетіледі.
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдардағы дербес шот нөмірін көрсете отырып, өтінішке қоса мынадай құжаттарды:

2) ежемесячную социальную помощь:
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 7) пункта 9 настоящих Правил на период обучения для проживания, питания и проезда к месту жительства в размере 19044 (девятнадцать тысяч сорок четыре) тенге, на основании трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом района, руководителем высшего учебного заведения и заявителем;
для категории, указанной в абзаце шестом подпункта 8) пункта 9 настоящих Правил для возмещения расходов родительской платы за содержание детей в миницентре и детском дошкольном учреждении в размере 3 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, согласно списка, предоставляемого общеобразовательным и дошкольным учреждением района;
для категории, указанной в подпункте 11) пункта 9 настоящих Правил размер социальной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях (размер обусловленной денежной помощи пересчитывается в случае изменения состава семьи, а так же с учетом доходов, представленных на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения).
3) ежеквартальную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 5) пункта 9 настоящих Правил на погашение затрат по коммунальным услугам в размере 2 МРП на основании заявления в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа с приложением документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил согласно списка, предоставляемого уполномоченной организацией.
12. К памятным и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с МИО области.
13. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
14. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням оказывается по списку, утверждаемому уполномоченным органом по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
15. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи представляет в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа заявление с указанием номера лицевого счета в банках второго уровня или организациях, имеющих лицензии на соответствующие виды банковских операций с приложением следующих документов:

1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес отбасының құрамы туралы мәліметтерді;
4) Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген әлеуметтік көмекті алуға үміткер адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын құжатты ұсынады.
16. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
17. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
18. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидалардың 2, 3 қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті органға жібереді.
19. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
20. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
21. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
22. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
23. Уәкілетті орган өтініш берушінің құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның қорытындысы негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

1) документа, удостоверяющего личность;
2) документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведений о составе семьи согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведений о доходах лица (членов семьи) для лиц, претендующих на получение социальной помощи, указанной в пункте 11 настоящих Правил;
5) документа, подтверждающего наступление трудной жизненной ситуации.
16. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
17. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
18. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течение двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.
19. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
20. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
21. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
22. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
23. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии.

Осы Қағидалардың 19 және 20-тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден немесе ауыл, ауылдық округтің әкімінен құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
24. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда - негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
25. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
26. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Качир ауданының бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
27. Отбасының (адамның) әлеуметтік көмек алу үшін жүгіну кезінде, әлеуметтік келісімшарт негізінде уәкілетті орган, ауылдық округ әкімі кеңес беру кезінде оның қызмет көрсету шарттарын түсіндіреді және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының қорытындысы келісім берген кезде, азаматпен әңгіме жүргізеді, оның барысында отбасының (азаматтың) мәселелері туралы ақпаратты нақтылайды, сонымен қатар алдын-ала белгілейді:
1) талапкердің шартты ақшалай көмек алуына құқығы;
2) жұмыспен қамтуда мемлекеттік шаралардың жәрдемі.
Әңгімелесу нәтижесі бойынша әңгімелесу парақшасы рәсімделеді және өтініш берушінің отбасы және материалдық жағдайы туралы, осы Қағиданың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес сауалнама толтырылады.
Өтініш беруші шартты ақшалай көмек алу үшін осы қағиданың 3 қосымшасына сәйкес өтініш береді.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек алуға талаптанған отбасының (тұлғаның) табысы әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін жолданған тоқсанның алдындағы тоқсандағы жиынтық табысын отбасы мүшелерінің санына үш айға бөлу жолымен есептеледі, атаулы әлеуметтік көмек алушылардан басқа және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының қолдану мерзімі кезінде қайта қарастырылмайды.
Сонымен бірге, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға талаптанған тұлғаның (отбасының) жиынтық табысы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министірінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-п Бұйрығымен бекітілген жиынтық табысын есептеу Қағидасына сәйкес есептеледі.
Өмірлік қиын жағдайдың басталуы кезіндегі әлеуметтік көмек, (тұлғаның) отбасының жұмысқа қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысу келісімшарттар негізіндегі тұлғаның (отбасының) белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасағанда жан басына шыққандағы айлық табысы төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын және отбасы мүшелерінің, оның ішінде жұмысқа қабілетті мүшелерінің әлеуметтік бейімделу қажеттілігі болған жағдайда көрсетіледі.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын қолдану мерзіміне беріледі және ай сайын немесе талапкердің өтініші бойынша үш айда бір рет төленеді.
Әлеуметтік көмектің біржолғы сомасы әлеуметтік келісімшарт негізіндегі тек әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерге байланысты іс-шараларға, соның ішінде бұрынғы қарыздарының шығындарын төлеу, жылжымайтын мүлік сатып алуға, сондай ақ сауда саласындағы қызметті жүзеге асырудан басқа жеке қосалқы шаруашылығын дамытуға (мал, құс сатып алуға және басқа да), жеке кәсіпкерлік қызметін ұйымдастыруға қолданылуы тиіс.

В случаях, указанных в пунктах 19 и 20 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима села, сельского округа.
24. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
25. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) порога прожиточного минимума.
26. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Качирского района на текущий финансовый год.
27. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта уполномоченный орган, аким сельского округа на уровне проведения консультации разъясняет условия ее оказания и при согласии на заключение социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации, а также предварительно определяет:
1) право претендента на получение обусловленной денежной помощи;
2) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложениями 1 и 2 к настоящим Правилам.
Заявитель представляет заявление на оказание обусловленной денежной помощи согласно приложению 3 к настоящим правилам.
Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание социальной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением обусловленной денежной помощи, на число членов семьи и на три месяца, за исключением получателей адресной социальной помощи, и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п.
Социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации предоставляется лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов прожиточного минимума при заключении социального контракта активизации семьи на условиях участия трудоспособных членов семьи (лица) в мерах содействия занятости и случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных.
Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма социальной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.

4. Отбасының белсенділігін арттырудың
әлеуметтік келісімшартын жасау
28. Өтініш берушімен отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты, осы Қағиданың 4 қосымшасындағы нысанына сәйкес жасалады.
29. Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмегін алу құқығын белгілегеннен кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін көмек көрсетудің жеке жоспарын осы Қағиданың 5 қосымшасындағы нысанына сәйкес әзірлеуге және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасауға шақырады.
Сонымен қатар, 1 және 2 топтағы мүгедектерден басқалары оның ішінде өзін-өзі жұмыспен қамтылғандар, жұмыссыздар бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығына жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына белсенді қатысу үшін жолданады немесе Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес жергілікті бюджет қаражатымен іске асырылатын басқада жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына қатысуға жолдамалар ұсынылады.
30. Жеке жоспар өтініш беруші және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірігіп әзірленеді және аз қамтылған азаматтардың тұрмыс деңгейін жақсарту үшін отбасын (азаматты) кәсіби және әлеуметтік бейімдеу бойынша жоспарланған іс-шаралардан жасалады, соның ішінде:
уәкілетті органның және (немесе) жұмыспен қамту орталығының жәрдемдесуімен белсенді жұмыс іздеу және олар ұсынған жұмыс орнына орналастыру;
кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан және біліктілігін арттырудан өту;
жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыру, жеке қосалқы шаруашылықты жүргізу;
халықтың нысаналы тобының мерзімді скрининг қаралуынан өту;
отбасы құрамында жүкті әйел болған жағдайда, акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына 12 аптаға дейінгі жүктілік бойынша тіркеуге тұрғызу және жүктілік мерзімінің аяғына дейін бақылауда ұстау;
маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез сияқты сырқаттар болған жағдайда өз еркімен емделу;
арнаулы әлеуметтік көмек және (немесе) мүгедектерді оңалту шараларын дер кезінде алу;
аз қамтылған отбасының (азаматтың) қажеттілігіне байланысты уәкілетті органның қарауы бойынша кәсіптік және әлеуметтік бейімделу бойынша басқа да іс-шаралар.
31. Келесі жағдайлардан басқа, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысу отбасының жұмысқа қабылетті мүшесінің міндетті шарты болып табылады:
стационарлық, амбулаториялық (санаторлық) емделу мерзімінде (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда);
жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мемлекеттік шараларына қатысуға негізгі талапкердің жүзеге асыруынан басқа, үш жасқа дейінгі балаға қарау, он сегіз жасқа толғанға дейінгі мүгедек – балаға, бірінші және екінші топтағы мүгедектерге, үнемі көмек және күтімді қажет ететін сексен жастан асқан қарт адамдарға.

4. Заключение социального контракта активизации семьи
28. С заявителем заключается социальный контракт активизации семьи, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
29. После определения права на социальную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам и заключения социального контракта активизации семьи.
При этом претенденты из числа самозанятых, безработных, за исключением инвалидов 1 и 2 группы, в течение одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".
30. Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по содействию занятости и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации;
осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на медицинский учет до 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
добровольное лечение при наличии таких заболеваний как алкоголизм, наркомания, туберкулез;
своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по усмотрению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
31. Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
период стационарного, амбулаторного (санаторного) лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного претендента на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми в возрасте до трех лет, ребенком – инвалидом до достижения им восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.

32. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, тағы да алты айға ұзарту мүмкіндігімен, бірақ бір жылдан көп емес отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған жағдайда және (немесе) отбасының жұмысқа қабылетті мүшелерінің кәсіби оқуын және (немесе) жастар практикасынан өтуде және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істеуін бітірмеген жағдайда жасалады.
33. Отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған кезде әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек мөлшері қайта қарастырылмайды.
34. Отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, біреуі өтініш берушіге, тіркеу журналында қолын қойғызып беріледі, екіншісі отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаған ұйымда сақталады.
35. Отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерін орындау мониторингі шартты жасаған органмен жүзеге асырылады.
36. Уәкілетті орган отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық кезеңінде қолдау жасайды және жеке жоспардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ оның тиімділігін бағалайды.
5. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті
тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
37. Әлеуметтік көмек:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
38. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
6. Қорытынды ереже
39. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Качир аудандық мәслихатының
№ 3/3 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың Қағидаларына
1 қосымша
Шартталған ақшалай көмек алу үшін сауалнама парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә. ______________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.___
__________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген күн _____________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы: _____________________
__________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші:_______________________________________________________
Зайыбы (жұбайы):_____________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: ___________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас _____________________________
Отбасындағы қиындықтар _____________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының бағасы ________________________________
Проблемалар, мазасыздық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді __________________________________________________________________________
Отбасының (жалғызтұратыназаматтың) қалауы __________________________
__________________________________________________________________________
Басқа ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі      Қатысушы (лар)
___________________(қолы)            ___________________(қолы)
___________________(күні)            ___________________(күні)
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Качир аудандық мәслихатының
№ 3/3 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың Қағидаларына
2 қосымша
Өтініш берушінің отбасылық және материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған жылы
Туыстық қатысы
Негізгі қызметі (жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер (зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары): ____________________
Мектепке жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға барама __________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с№
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыс сыздар жұмыспен қамту уәкілетті органының тіркелімінде екенін растайтын анықтама ұсынады)
Құжатпен расталған табыс сомасы
Басқа да көрсетілген табыстары
Жұмыс орны қызметінен
Зейнетақы, жәрдемақы
Кәсіпкерлік қызметтен
шәкіртақы
алименттер
Басқа да табыстар
*Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын ауданы: ________ шаршы метр; меншік нысаны: ________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны; тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген);
(қажеттісінің астын сызу)
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, сабан, іргетасы жоқ сабан, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй); (қажеттісінің астын сызу)
тұрғын үйдің жабдықталуы (суқұбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон және т.б.)
(қажеттісінің астын сызу)
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлікпен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы (саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар: __________________________________________________________________________
өтініш беруші ________________________________________________________
зайыбы (жұбайы) _____________________________________________________
балалар _____________________________________________________________
басқа да туысқандары ________________________________________________

32. Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
33. При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.
34. Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй хранится в органе заключивший социальный контракт активизации семьи.
35. Мониторинг исполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
36. Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.
5. Основания для прекращения и
возврата предоставляемой социальной помощи
37. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
38. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Заключительное положение
39. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение 1
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Качирского района
утвержденных решением
Качирского районного
маслихата 22 апреля 2016 года
№ 3/3
Лист собеседования
на получение обусловленной денежной помощи
Ф.И.О.заявителя___________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ ____________
__________________________________________________________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи ____________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина): ___________
________________________________________________________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые авыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель:________________________________________________________
Супруг (супруга):__________________________________________________
Другие взрослые члены семьи:________________________________________
Отношения между членами семьи_____________________________________
Сложности в семье_________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ_______________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает ____
_________________________________________________________________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) ___________________
__________________________________________________________________
Другое___________________________________________________________
_________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ Участник(и)
_______________________ (подпись)      _______________________ (подпись)
_______________________ (дата)            _______________________ (дата)
Приложение 2
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Качирского района
утвержденных решением
Качирского районного
маслихата 22 апреля 2016 года
№ 3/3
Анкета
о семейном и материальном положении заявителя
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети): __________________________
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию _________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
№ п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
От трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
*Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: _________ квадратных метров; форма собственности: _____;
число комнат без кухни, кладовых и коридора; качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
(нужное подчеркнуть)
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
(нужное подчеркнуть)
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт, телефон)
(нужное подчеркнуть)
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм: _________________________________________________________________
заявитель __________________________________________________________
супруг (супруга) ___________________________________________________
дети ______________________________________________________________
другие родственники ________________________________________________

16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер: __________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді
тамақтануға ғана жетеді
тамақтануға және басты қажеттілік заттарына ғана жетеді балаларды киіммен, аяқкиіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ Өмірдегі қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
_______________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру;
іске асырылатын инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналастыру;
микрокредит беру;
кәсіптік оқыту (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
"Жастар практикасына" қатысу;
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу.
______________ ____________________ ___________
(күні)                  (Т.А.Ә.)                  (қолы)
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Качир аудандық мәслихатының
№ 3/3 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың Қағидаларына
3 қосымша
Жұмыспен қамту
және әлеуметтік
бағдарламалар бөліміне
___________________________
(облысы, ауданы, елді мекені)
_________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
тұратын мекенжайы ________
__________________________
(елді мекені, ауданы)
___________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон),
___________________
(көше, үй және пәтер №, телефон),
____________________
(көше, үй және пәтер №, телефон),
____________________
жеке куәлік № ______________
берілген күні ________________
ЖСН _______________________
Өтініш
Мені (менің отбасымды) жобаға қабылдауды және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері туралы ақпаратты (табыс, білім, негізгі қаражат) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Отбасы құрамында өзгерістер болған жағдайда, ол туралы он бес жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы маған ескертілді.
Мен атаулы әлеуметтік көмектен (отбасы атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылған жағдайда) бас тартамын және менің табыстарымды (менің отбасымның табыстарын) Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының базасындағы деректермен салыстырып тексеруге келісемін.
Құқығым болған жағдайда маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде мынадай көмектерді көрсетуіңізді сұраймын:
тұрғын үй көмегі
арнайы әлеуметтік қызметтер
мүгедектерді жеке оңалту шаралары (сурдотехникалық, тифлотехникалық, протездік-ортопедичлық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдармен қамтамасыз ету, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсету
жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек
20__ ж "___"______________________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды 20__ ж "___" __________.
_______________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә. және қолы)
Отбасының тіркеу нөмірі

Получение ребенком–инвалидом до 16 лет (детьми – инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг: ______________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя) ________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
_______________ ___________________ ____________
(дата)             (фамилия, имя, отчество)       (подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Качирского района
утвержденных решением
Качирского районного
маслихата 22 апреля 2016 года
№ 3/3
В отдел занятости и социальных программ ___________________
(населенный пункт, район, область)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу______
_________________________
(населенный пункт, район)
____________________________
улица, № дома и квартиры, телефон_____________________
документ, удостоверения личности
№ _________________________
дата выдачи _________________
ИИН _______________________
Заявление
Прошу назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта активизации семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (доходы, образование, основные средства) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован (а) о том, что представляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Я, даю согласие на получение информации о членах моей семьи через государственные информационные системы.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Я отказываюсь от адресной социальной помощи (в случае, если семья является получателем адресной социальной помощи) и согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Одновременно при наличии права прошу оказать мне и членам моей семье:
жилищную помощь
специальные социальные услуги
меры реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка
социальную помощь по решению местных представительных органов
"____"__________20__ г. __________________
(дата)                   (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.
_____________________________________________________________
Документы приняты "____" __________20__ г.
____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего документы)
Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию

Өтініш қоса берілген құжаттармен 20__ ж. "__"__________ учаскелік комиссияға берілді. 20__ ж. "__"__________ қабылданды
____________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің Т.А.Ә. және қолы)
Өтініш берушінің қолы _______________
__ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілдім. Азамат __________________________өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының _____________ тіркеу нөмірімен "____" _____________20__ ж. қабылданды.
____________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы, қолы
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Качир аудандық мәслихатының
№ 3/3 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың Қағидаларына
4 қосымша
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты
_______________ № ____ 20 __ жылғы "____" _____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі ________________________________________________________ деп
(уәкілетті органның атауы)
аталатын атынан _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), уәкілетті өкілдің атқаратын лауазымы)
бір тараптан және бұдан әрі "қатысушы" деп аталатын белгіленген ақшалай көмек алушы отбасы атынан азамат _____________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы,
_________________________________________________________________________,
жеке сәйкестендіру нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
______________________________ мекенжай бойынша тұратын екінші тараптан отбасының белсенділігін арттырудың осы әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі - келісімшарт) төмендегілер туралы жасасты:
1. Келісімшарт мәні
1. Келісімшарт мәні жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі және отбасы (адам) жүзеге асыратын, отбасын (адамды) өмірлік қиын жағдайдан шығаруға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) қатысушыға және (немесе) оның отбасы мүшелеріне, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда отбасының _____ мүшесіне:________________
____________________________________________________________________
(отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
______________________ бастап _____________________ дейінгі кезеңге ай сайын
_________ (____________________________) теңге мөлшерінде және
(сомасы жазбаша)
(немесе) бір жолғы_________ (______________________) теңге мөлшерінде
(сомасы жазбаша)
____________________________________________________________________
(жеке қосалқы шаруашылықты дамыту (үй малын, құсын сатып алу және т.б.),
____________________________________________________________________
жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру) шартты ақшалай көмекті төлейді;

"__" __________ 20__ г. Принято "__"________ 20__ г. __________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы
Подпись заявителя _______________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза)
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов. Заявление гр. ________________
с прилагаемыми документами в количестве___ штук, регистрационным номером семьи ________ принято "____" _____________20__ г.
_________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, принявшего документы
Приложение 4
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Качирского района
утвержденных решением
Качирского районного
маслихата 22 апреля 2016 года
№ 3/3
Социальный контракт активизации семьи
____________________ №_____                   "___"_____________20 __год
(место заключения)
_____________________________в лице ______________________________
(наименование уполномоченного органа) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________
(занимаемая должность уполномоченного представителя)
именуемый в дальнейшем __________, с одной стороны, и гражданин (ка), ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование документа, удостоверяющего личность,
________________________________________________________________
индивидуальный идентификационный номер, серия, № документа, кем и когда выдан) выступающий (ая) от лица семьи на получение обусловленной денежной помощи; и проживающий (ая) по адресу _______________________________, с другой стороны, заключили настоящий социальный контракт активизации семьи (далее – контракт) о нижеследующем:
1. Предмет контракта
1. Предметом социального контракта является комплекс мероприятий, направленных на выход семьи из трудной жизненной ситуации, осуществляемый отделом занятости и социальных программ и семьей (лицом).
2. Обязанности сторон контракта
2. Отдел занятости и социальных программ:
1) выплачивает получателю обусловленной денежной помощи и членам его (ее) семьи обусловленную денежную помощь при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости на_____ членов семьи: ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (_____________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с ______по _____ и (или) единовременно в размере _____________
___________________________ тенге на _____________________________
(сумма прописью)             (развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего _________________________________________________________________
скота, птицы) организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)

2) келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Отбасыға көмектің жеке жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) бойынша іс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;
3) отбасының (адамның) өзін-өзі қамтамасыз етуге өтуіне ықпал және келісімшартты іске асыру мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара іс-әрекетті жүзеге асырады;
5) белгіленген ақшалай көмек алушының және (оның) оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша келісімшарттың міндеттемелерін орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргізеді.
3. Белгіленген ақшалай көмек алушының және оның отбасы мүшелері:
1) келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу бойынша белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтік келісімшарт талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу нәтижесінде жұмыспен қамту орталығы немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
4) халықтың нысаналы топтарының скринингтік тексеруден өтеді:
отбасы құрамында жүкті әйел болса, акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымында уақытында жүктіліктің 12 аптасына дейін әйелдер консультациясында тіркеуге тұрып және жүктіліктің бүкіл кезеңі ішінде бақылауда болады;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынады;
6) банк шотының нөмірі, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш беру жолымен хабарлайды;
7) шартты ақшалай көмекті заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерікті түрде қайтарады.
3. Тараптардың құқықтары
1. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) отбасының және оның отбасы мүшелерінің мұқтаждығын тексеру және айқындау үшін үшінші адамдардан (кәсіпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан) олардың табыстары мен мүлкі туралы қосымша мәліметтерді сұратады;
2) отбасының материалдық жағдайын тексереді;
3) алынған ақпаратты шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселені шешу кезінде пайдаланады;

2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемой частью контракта;
3) содействует выходу семьи на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения получателем обусловленной денежной помощи и членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана.
3. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи:
1) выполняют условия социального контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального контракта, заключенного с центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействие занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости или отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры целевых групп населения:
в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на учет 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение обусловленной денежной помощи в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно.
3. Права сторон
1. Отдел занятости и социальных программ:
1) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций) дополнительные сведения о доходах и имуществе семьи и членов его семьи для их проверки и определения нуждаемости;
2) проверяет материальное положение семьи;
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в назначении) обусловленной денежной помощи;

4) егер отбасы жұмыспен қамту орталығымен жасалған келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеу тоқтатылады;
5) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
6) келісімшарт аясында өзге де мәселелерді шешеді.
2. Шартты ақшалай көмек алушы:
1) келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтік қолдау шараларын алады;
2) отбасы құрамының өзгеруіне байланысты шартты ақшалай көмекті қайта есептетуге құқығы бар;
3) Жеке жоспар іс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келісімшарттың талаптарын
орындамағаны үшін тараптардың жауапкершілігі
3. Шартты ақшалай көмек алушы және оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
4. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі және жұмыспен қамту орталығы отбасына келісімшартта және әлеуметтік келісімшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
5. Осы келісімшартты және әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуді және оның мониторингін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі және жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
6. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
7. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкес қандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
9. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы____(кезеңді көрсету) күннен асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
10. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
11. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20 __ жыл қоса қолданылады.
12. Жұмыспен қамту орталығы және отбасының еңбекке қабілетті мүшелері арасында жасалған осы келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың талаптарын отбасы орындамаған жағдайда, келісімшартты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі бір жақты тәртіппен бұзады.

4) прекращает выплату обусловленной денежной помощи, если семья не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
2. Получатель обусловленной денежной помощи:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и Индивидуальным планом;
2) имеет право на перерасчет обусловленной денежной помощи в связи с изменением состава семьи;
3) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
3. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
4. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.
5. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
6. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
7. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
8. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить другую сторону в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
9. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ дней (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
10. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
11. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20_____год.
12. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей условий настоящего контракта и социального контракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.

13. Осы келісімшарт екі данада жасалған,бірдей заңды күші бар.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
________________________            _______________________
(уәкілетті органның толық атауы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
____________________________            ___________________________
(мекенжайы)                              (мекенжайы)
___________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)            ________________
(қолы)
________________                                    ________________
(қолы)                                                      (қолы)
2016 жылғы 22 сәуірдегі
Качир аудандық мәслихатының
№ 3/3 шешімімен бекітілген
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және Качир ауданындағы
мұқтаж азаматтардың жекелеген
санаттарының тізбесін
айқындаудың Қағидаларына
5 қосымша
Отбасыға көмектің жеке жоспары
Уәкілетті орган _____________________________________________________
Көмекті алушы: ____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған кезде), тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн: _____________________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн: ___________________________
Қажетті іс-әрекеттер:_________________________________________________
1. Отбасын өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің 20___жыл _______________ (айын көрсету) іс-шаралар жоспары және сол бойынша 20___жыл__________ (айын көрсету) есептілікті ұсыну
Т.А.Ә. (болған кезде)
Іс-шаралар
Орындалу мерзімі
Жауапты маман
Көмекті, қызметті ұсынатын орган (мекеме)
Күнін көрсете отырып, орындалуы туралы белгі
Нәтижесі (бағалау)
Жүргізілген іс-шаралар бойынша келісімшартты сүйемелдеуді жүзеге асыратын әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың түпкілікті қорытындысы: _______
__________________________________________________________________________
Қажетті өзара іс-әрекеттер:
- жұмыспен қамту органымен ___________________________________
- денсаулық сақтау органымен _____________________________________
- басқа да байланыстар ___________________________________________
Консультанттың қолы: _______________ Күні:_______________
(Кезеңдер саны отбасындағы нақты жағдайлармен бейімдеу бағдарламасына байланысты)
Берілетін көмектің түрлері:
Ай сайынғы жәрдемақы
Біржолғы төлем
Жергілікті бюджеттің есебінен іске асырылатын өзге де көмек түрлері
Біржолғы төлем жағдайында:
Шығын сметасы:
Сатып алынған техниканың, жабдықтардың және басқа да атаулары
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (адамның) жан басына шаққандағы орташа табысы, теңгемен:
Келісімшарт жасалғанға дейін
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша
ШАК мөлшерін қоса есептегенде
ШАК мөлшерін есептемегенде
Жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі туралы қорытынды ___________________
__________________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі: ___________________
__________________________________________________________________________
Уәкілетті өкілдің (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
_____________________________
(қолы)
20____жылғы "___" ______________

13. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
____________________________                        ________________________
Полное наименование уполномоченного органа       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________                        ________________________
(адрес)                                          (адрес)
___________________________                        ________________________
(фамилия, имя, отчество)                              (подпись)
___________________________                        ________________________
(подпись)                                    (подпись)
Приложение 5
к Правилам оказания
социальной помощи,
установления размеров и
определения перечня отдельных
категорий нуждающихся
граждан Качирского района
утвержденных решением
Качирского районного
маслихата 22 апреля 2016 года
№ 3/3
Индивидуальный план помощи семье
Уполномоченный орган _______________________________________
Получатель помощи: ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес проживания)
Дата начала действия контракта _________________________________
Дата окончания действия контракта ______________________________
Необходимые действия: ________________________________________
1. План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации на (указать месяц) ________________20__ год и предоставлению отчетности за (указать месяц) __________ 20__ год
Фамилия, имя, отчество
Мероприятие
Срок исполнения
Ответственный специалист
Орган (учреждение), предоставляющее помощь, услуги
Отметка о выполнении с указанием даты
Результат (оценка)
Контрольное заключение, осуществляющего сопровождение контракта, по проведенным мероприятиям: _______________________________________
Необходимое взаимодействие:
- с органом службы занятости_________________________________________
- с органом здравоохранения__________________________________________
- другие контакты___________________________________________________
Подпись: _______________ Дата _______________
(Число этапов зависит от конкретной ситуации в семье и программы адаптации)
Виды предоставляемой помощи:
Ежемесячное пособие
Единовременная выплата
Иные виды помощи, реализуемые за счет местного бюджета
В случае единовременной выплаты:
Смета затрат:
Наименование приобретенной техники, оборудования и других
Сумма, тысяч тенге
Итого:
Среднедушевой доход семьи (лица), тенге:
до заключения контракта
по окончании срока действия контракта
с учетом размера обусловленной денежной помощи
без учета размера обусловленной денежной помощи
Заключение об эффективности проведенных мероприятий________________
__________________________________________________________________________
Отдел занятости и социальных программ: ______________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя)
________________________________
(подпись)
Дата "___" _________ 20___ год