Успен аудандық мәслихатының (V сайланған ХХХІ кезектен тыс сессия) 2014 жылғы 30 қаңтардағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 138/31 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 14/2 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 мамырда № 5124 болып тіркелді. Күші жойылды – Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 27/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 12.04.2021 № 27/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларын бекіту туралы" № 504 Қаулысына сәйкес Успен аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Успен аудандық мәслихатының (V сайланған ХХХІ кезектен тыс сессия) 2014 жылғы 30 қаңтардағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" № 138/31 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылдың 21 ақпанында № 3706 болып тіркелген, 2014 жылдың 28 ақпанында "Апта айнасы" № 9, 2014 жылдың 28 ақпанында "Сельские будни" № 9 газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі мазмұндағы 12), 13) тармақшаларымен толықтырылсын:
"12) шартты ақшалай көмек – отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарт талаптары бойынша айлық табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен 60 пайыз төмен жеке тұлғаларға немесе отбасыларға мемлекет беретін ақшалай нысандағы төлем;
13) ақшалай көмек тағайындау үшін отбасы атынан әрекет ететін еңбекке қабілетті жеке тұлға мен уәкілетті орган арасындағы тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын келісім.";
7 тармақ келесі мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) жан басына шаққандағы отбасының орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің 60 пайызынан аспайтын отбасылар.";

О внесении изменений и дополнений в решение Успенского районного маслихата (ХХХI внеочередная сессия, V созыв) от 30 января 2014 года № 138/31 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение маслихата Успенского района Павлодарской области от 13 апреля 2016 года № 14/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 мая 2016 года № 5124. Утратило силу решением Успенского районного маслихата Павлодарской области от 12 апреля 2021 года № 27/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Успенского районного маслихата Павлодарской области от 12.04.2021 № 27/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Успенского районного маслихата (ХХХI внеочередная сессия, V созыв) от 30 января 2014 года № 138/31 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3706 от 21 февраля 2014 года, опубликованное в газетах "Апта айнасы" от 28 февраля 2014 года № 9, "Сельские будни" от 28 февраля 2014 года № 9), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 12), 13) следующего содержания:
"12) обусловленная денежная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи;
13) социальный контракт активизации семьи – соглашение между трудоспособным физическим лицом, выступающим от имени семьи для назначения обусловленной денежной помощи, и уполномоченным органом, определяющее права и обязанности сторон.";
пункт 7 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 60 процентов от прожиточного минимума.";

8 тармақтың 2) тармақшасы келесі мазмұндағы тоғызыншы абзацпен толықтырылсын:
"7 тармақтың 10) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санаттар үшін (өрт немесе апат кезінде) әлеуметтік көмек мөлшері 60 АЕК –ке дейін (арнайы комиссия шешімі бойынша);";
9 тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы алынып тасталсын;
9 тармақтың 2) тармақшасы келесі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"осы Қағиданың 7 тармағының 12) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін әлеуметтік келісімшарт негізіндегі отбасының әрбір мүшесіне (тұлғаға) әлеуметтік көмек мөлшері отбасының (тұлғаның) жан басына шаққандағы орташа табысы және облыстарда бекітілген күнкөріс деңгейі мөлшерінің 60 пайызы арасындағы айырмашылық болып белгіленеді (шартты ақшалай көмек отбасы құрамы өзгерген, сондай-ақ отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаған кезінен бастап ұсынылған табыстары есебімен атаулы әлеуметтік көмек төлемі тоқтатылғанда, көрсетілген жағдайдың болған кезінен бастап, бірақ оны тағайындау кезінен бұрын емес тоқтатылған жағдайда қайта есептеледі).";
келесі мазмұндағы 25-1 тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Отбасы белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде отбасының (тұлғаның) әлеуметтік көмекті алу үшін өтінген кезде азаматпен әңгімелесу өткізеді, оның барысында отбасының (тұлғаның) мәселелері, өмірлік қиын жағдайдан шығу мүмкіншіліктері туралы ақпаратты нақтылайды, сондай-ақ алдын ала:
1) шартты ақшалай көмек алуға үміткердің құқығын;
2) жұмыспен қамтуға әрекеттесудің мемлекеттік шараларын анықтайды.
Әңгімелесу нәтижесі бойынша әңгімелесу парақшасы рәсімделеді және осы Қағиданың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес өтініш берушінің отбасы және материалдық жағдайы туралы сауалнама толтырылады.
Өтініш беруші шартты ақшалай көмек алу үшін осы Қағиданың 3 қосымшасына сәйкес өтініш береді.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек алуға талаптанған отбасының (тұлғаның) жан басына шаққандағы табысы әлеуметтік келісімшарт негізінде әлеуметтік көмек алу үшін жолданған тоқсанның алдындағы тоқсандағы жиынтық табысын отбасы мүшелерінің санына үш айға бөлу жолымен есептеледі, атаулы әлеуметтік көмек алушылардан басқа және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының қолдану мерзімі кезінде қайта қарастырылмайды.
Сонымен бірге, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға талаптанған тұлғаның (отбасының) жиынтық табысы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237–ө бұйрығымен бекітілген жиынтық табысын есептеу Қағидасына сәйкес есептеледі.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын қолдану мерзіміне беріледі және ай сайын немесе талапкердің өтініші бойынша үш айда бір рет төленеді.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмектің біржолғы сомасы тек әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерге байланысты іс-шараларға, соның ішінде бұрынғы қарыз шығындарын өтеуден, жылжымайтын мүлік алудан, сондай-ақ, сауда саласындағы қызметті жүзеге асырудан басқа, жеке қосалқы шаруашылығын дамытуға (мал, құс сатып алуға және басқа да), жеке кәсіпкерлік қызметін ұйымдастыруға қолданылуы тиіс.";

подпункт 2) пункта 8 дополнить абзацем девятым следующего содержания:
"для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 10) пункта 7 (при пожаре или стихийном бедствии), социальная помощь в размере до 60 МРП (по решению специальной комиссии);";
абзац второй подпункта 1) пункта 9, исключить;
подпункт 2) пункта 9 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"для категории, указанной в подпункте 12) пункта 7 настоящих Правил размер социальной помощи на основе социального контракта на каждого члена семьи (лицо) определяется как разница между среднедушевым доходом семьи (лица) и 60 процентами от величины прожиточного минимума, установленной в областях (размер обусловленной денежной помощи пересчитывается в случае изменения состава семьи, а так же прекращения выплаты адресной социальной помощи с учетом доходов, представленных на момент заключения социального контракта активизации семьи, с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента ее назначения).";
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. При обращении семьи (лица) за социальной помощью на основе социального контракта активизации семьи проводит собеседование с гражданином, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (гражданина), о ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации, а также предварительно определяет:
1) право претендента на получение обусловленной денежной помощи;
2) государственные меры оказания содействия занятости.
По результатам собеседования оформляется лист собеседования и заполняется анкета о семейном и материальном положении заявителя согласно приложениями 1 и 2 к настоящим Правилам.
Заявитель представляет заявление на оказание обусловленной денежной помощи согласно приложению 3 к настоящим правилам.
Среднедушевой доход семьи (лица), претендующего на оказание социальной помощи на основе социального контракта исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением обусловленной денежной помощи, на число членов семьи и на три месяца, за исключением получателей адресной социальной помощи, и не пересматривается в течении срока действия социального контракта активизации семьи.
При этом совокупный доход рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения от 28 июля 2009 года № 237-п.
Социальная помощь на основе социального контракта предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно или единовременно за три месяца по заявлению претендента.
Единовременная сумма социальной помощи на основе социального контракта должна быть использована исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы и другое), организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме затрат на погашение предыдущих займов, приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли.";

келесі мазмұндағы 3-1 бөліммен толықтырылсын:
"3-1. Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасау
Өтініш берушімен осы Қағиданың 4 қосымшасына сәйкес нысан бойынша отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты жасалады.
Әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмекті алу құқығын белгілегеннен кейін уәкілетті орган өтініш берушіні және (немесе) оның отбасы мүшелерін осы Қағиданың 5 қосымшасына сәйкес нысан бойынша отбасыға көмек көрсетудің жеке жоспарын әзірлеуге және отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасауға шақырады.
Сонымен қатар, 1 және 2 топ мүгедектерін, оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттар мен күндізгі оқу магистранттарын қоспағанда, өзін-өзі жұмыспен қамтығандар, жұмыссыздар санынан үміткерлер бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығына жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына белсенді қатысу үшін жолданады немесе Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына сәйкес жергілікті бюджет қаражатымен іске асырылатын басқа да жұмыспен қамтуға жәрдемдесу іс-шараларына қатысуға жолдамалар ұсынылады.
Жеке жоспар өтініш беруші және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірге әзірленеді және аз қамтылған азаматтардың тұрмыс деңгейін жақсарту үшін отбасын (азаматты) кәсіби және әлеуметтік бейімдеу бойынша жоспарланған іс-шараларды құрайды, соның ішінде:
уәкілетті органның және (немесе) Жұмыспен қамту орталығының жәрдемдесуімен белсенді жұмыс іздеу және олар ұсынған жұмыс орнына орналастыру;
кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан және біліктілігін арттырудан өту;
жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыру, жеке қосалқы шаруашылықты жүргізу;
халықтың мақсатты тобының мерзімді скрининг қаралуынан өту;
отбасы құрамында жүкті әйел болған жағдайда, акушерлік-гинеклогиялық көмек көрсететін және жүктілік мерзімінің аяғына дейін бақылауда ұстайтын денсаулық сақтау ұйымдарына 12 аптаға дейінгі жүктілік бойынша тіркеуге тұрғызу;
маскүнемдік, нашақорлық, туберкулез сияқты сырқаттар болған жағдайда өз еркімен емделу;
арнаулы әлеуметтік көмек және (немесе) мүгедектерді оңалту шараларын дер кезінде алу;
аз қамтылған отбасының (азаматтың) қажеттілігіне байланысты уәкілетті органның қарауы бойынша кәсіптік және әлеуметтік бейімделу бойынша басқа да іс-шаралар.
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысу келесі жағдайларды қоспағанда, еңбекке қабілетті отбасы мүшелері үшін міндетті шарт болып табылады:
стационарлық, амбулаторлық (санаторлық) емделудің кезеңінде (тиісті медициналық ұйымдардан растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда);
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысудан басқа негізгі талапкердің үш жасқа дейінгі баланы, он сегіз жасқа толғанға дейінгі мүгедек баланы, бөгде адамдардың күтімін және көмегін қажет ететін сексен жастан асқан қарт адамдарды, бірінші және екінші топ мүгедектерін күтуді жүзеге асыруы.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты алты айға, бірақ отбасы мүшелерінің әлеуметтік бейімделуін ұзарту қажет болған және (немесе) отбасының еңбекке қабілетті мүшелері кәсіптік оқуын аяқтамаған және (немесе) жастар практикасынан өткен және (немесе) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылған жағдайда бір жылдан асырмай алты айға ұзарту мүмкіндігімен жасалады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты ұзартылған кезде әлеуметтік келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек мөлшері қайта қарастырылмайды.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты екі данада жасалады, біреуі тіркеу журналында қолы қойылуымен өтініш берушіге беріледі, екіншісі отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартын жасаған ұйымда сақталады.
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты бойынша міндеттемелерді орындау мониторингі оны жасаған органмен жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарттың барлық кезеңінде қолдау жасайды және жеке жоспардың орындалуын бақылайды, сондай ақ оның тиімділігін бағалайды.";

дополнить разделом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Заключение социального контракта активизации семьи
С заявителем заключается социальный контракт активизации семьи, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
После определения права на социальную помощь на основе социального контракта уполномоченный орган приглашает заявителя и (или) членов его семьи для разработки индивидуального плана помощи семье по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам и заключения социального контракта активизации семьи.
При этом претенденты из числа самозанятых, безработных, за исключением инвалидов 1 и 2 группы, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, в течении одного рабочего дня направляются для участия в активных мерах содействия занятости в центр занятости либо предоставляют направления на иные меры содействия занятости, реализуемые за счет средств местного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения".
Индивидуальный план разрабатывается совместно с заявителем и (или) членами его семьи и содержит намечаемые мероприятия по содействию занятости и социальной адаптации семьи (гражданина) для повышения уровня жизни малообеспеченных граждан, в частности:
активный поиск работы при содействии уполномоченного органа и (или) Центра занятости, и трудоустройство на предложенное ими место работы;
прохождение профессиональной подготовки, переподготовки, повышение квалификации;
осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;
прохождение периодических скрининговых осмотров целевых групп населения;
в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на медицинский учет до 12 недель беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течении всего периода беременности;
добровольное лечение при наличии таких заболеваний как алкоголизм, наркомания, туберкулез;
своевременное получение специальных социальных услуг и (или) мер реабилитации инвалидов;
другие мероприятия по профессиональной и социальной адаптации, определенные по усмотрению уполномоченного органа в зависимости от индивидуальной потребности малообеспеченной семьи (гражданина).
Участие в мерах содействия занятости является обязательным условием для трудоспособных членов семьи, за исключением следующих случаев:
период стационарного, амбулаторного (санаторного) лечения (при предоставлении подтверждающих документов от соответствующих медицинских организаций);
осуществления кроме основного претендента на участие в государственных мерах содействия занятости, ухода за детьми в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, инвалидами первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи.
Социальный контракт активизации семьи заключается на шесть месяцев с возможностью пролонгации на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи, и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.
При пролонгации социального контракта активизации семьи размер социальной помощи на основе социального контракта не пересматривается.
Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации, второй хранится в органе заключившим социальный контракт активизации семьи.
Мониторинг исполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи осуществляется органом его заключившим.
Уполномоченный орган осуществляет на всех этапах сопровождение социального контракта активизации семьи и контроль за выполнением индивидуального плана, а также проводит оценку его эффективности.";

26 тармақ келесі мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшартының және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамау және (немесе) бұзу.";
келесі мазмұндағы 5 бөліммен толықтырылсын:
"5. Қорытынды ереже
28. Әлеуметтік көмек берудің мониторингі мен есепке алынуын уәкілетті орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі дерекқорын пайдалану арқылы жүргізеді.";
осы шешімнің 15 қосымшаларына сәйкес 15 қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Смағұлова
Аудандық мәслихат хатшысы Р. Бечелова
Успен аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 14/2 шешіміне
1-қосымша
Шартты ақшалай көмек алу үшін сауалнама парағы
Өтініш берушінің Т.А.Ә.
__________________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі маманының Т.А.Ә.
__________________________________________________________________________
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде
шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген күн
__________________________________________________________________________
Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) сипаттамасы:
__________________________________________________________________________
Отбасының жұмыс істемейтін ересек мүшелерінің еңбек қызметі (жұмыс
орны, лауазымы, жұмыстан шығу себептері):
Отбасы мүшелері
Кәсібі
Соңғы жұмыс орны, жұмыстан шығу себептері
Жалпы жұмыс өтілі
Соңғы жұмыс орнындағы жұмыс өтілі
Еңбек дағдылары мен шеберлігі
Жұмыссыздық кезеңінің ұзақтығы
Өтініш беруші
Зайыбы (жұбайы)
Басқа ересектер
Еңбек қызметінің мүмкіндіктері (пікір):
Өтініш беруші:___________________________________________________________________
Зайыбы (жұбайы):_________________________________________________________________
Отбасының басқа да ересек мүшелері: _________________________________________________________________________
Отбасы мүшелері арасындағы қарым-қатынас
__________________________________________________________________________
Отбасындағы қиындықтар
__________________________________________________________________________
Отбасының мүмкіндіктері (әлеуеті) – жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі маманының бағасы
__________________________________________________________________________
Проблемалар, мазасыздық (бүгінгі күннің қиындықтары), не кедергі келтіреді
__________________________________________________________________________Отбасының (жалғыз тұратын азаматтың) қалауы
_________________________________________________________________________
Басқа _____________________________________________________________________
Тараптардың қолы
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі            Қатысушы (лар)
__________________________ (қолы)                  ____________________ (қолы)
_________________________ (күні)            __________________________ (күні)
Успен аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 14/2 шешіміне
2-қосымша
Өтініш берушінің отбасылық және
материалдық жағдайы туралы сауалнама
Бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Т.А.Ә.
Туған жылы
Туыстық қатысы
Негізгі қызметі
(жұмыс істеуші, жұмыс істейтін зейнеткер, жасына байланысты зейнеткер, мүгедек, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруасындағы әйел, студент, оқушы, мектеп жасына дейінгі бала)
Жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс орны және лауазымы, оқушылар үшін қазіргі уақыттағы оқу орны
15 жастан асқан адамдар үшін білімі (растайтын құжаты бар білімі)
Басқа мекенжай бойынша тіркелген отбасы мүшелері туралы мәліметтер
(зайыбы/жұбайы, кәмелеттік жасқа толмаған балалары):
Мектеп жасына дейінгі балалар мектепке дейінгі ұйымға бара ма ____________
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің шартты ақшалай көмек алуға өтініш берген айдың алдындағы 12 айдағы табыстары туралы мәліметтер (табыстың барынша дәл санын жазыңыз). Ақпараттық жүйелерден алынған деректер шартты ақшалай көмек сомасын есептеу үшін негіз болып табылады.
Р/с
Өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің Т.А.Ә.
Жұмыс, оқу орны (жұмыс сыздар жұмыспен қамту уәкілетті органының тіркелімінде екенін растайтын анықтама ұсынады)
Құжатпен расталған табыс сомасы
Басқа да көрсетілген табыстары
Жұмыс орны қызметінен
Зейнетақы, жәрдемақы
Кәсіпкерлік қызметтен
шәкіртақы
алименттер
Басқа да табыстар
*Отбасының тұрғын үй-тұрмыстық жағдайы:
тұрғын ауданы: ________ шаршы метр; меншік нысаны: ________;
ас үй, қойма және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны; тұрғын үйдің сапасы (қалыпты жағдайда, ескі, авариялық жағдайда, жөнделмеген);
(қажеттісінің астын сызу)
үйдің материалы (кірпіш, ағаш, қаңқа-қамыстан жасалған, сабан, іргетасы жоқ сабан, қол астындағы материалдардан салынған, уақытша баспана, киіз үй);
(қажеттісінің астын сызу)
тұрғын үйдің жабдықталуы (су құбыры, дәретхана, кәріз, жылу, газ, жуынатын бөлме, лифт, телефон және т.б.)
(қажеттісінің астын сызу)
Менің отбасымның мүшелеріне меншік құқығында тиесілі жылжымайтын мүлік пен мүлік, жер учаскесін, шаруа қожалығын, жеке қосалқы
шаруашылықты иеленуі туралы мәліметтер:
Мүліктің түрі
Мүліктің сипаттамасы
(саны, көлемі, үлгісі және т.б.)
Тиесілігі
Отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы, мүгедектіктің, аурулардың болуы (тексеруден қашан және қайдан өтті, қандай ем қабылдайды, диспансерлік есепте тұра ма), соңғы жылдары болған операциялар немесе жарақаттар:
__________________________________________________________________________
өтініш беруші
__________________________________________________________________________
зайыбы (жұбайы)
__________________________________________________________________________
балалар
__________________________________________________________________________
басқа да туысқандар
__________________________________________________________________________

пункт 26 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) расторжения и (или) невыполнения обязательств по социальному контракту активизации семьи и социальному контракту.";
дополнить разделом 5 следующего содержания:
"5. Заключительное положение
28. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-собес".";
дополнить приложениями 1-5 в соответствии с приложениями 1-5 соответственно к настоящему решению.
2. Контроль за реализацией настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по экономике и бюджету.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Смагулова
Секретарь
районного маслихата Р. Бечелова
Приложение 1
к решению Успенского
районного маслихата
от 13 апреля 2016 года № 14/2
Лист собеседования
на получение обусловленной денежной помощи
Ф.И.О.заявителя____________________________________________________________
Ф.И.О. специалиста отдела занятости и социальных программ ____________________
Дата обращения за обусловленной денежной помощью на основе социального контракта активизации семьи ________________________________________________
Характеристика семьи (одиноко проживающего гражданина): ____________________
Трудовая деятельность взрослых неработающих членов семьи (места работы, должность, причины увольнения):
Члены семьи
Профессия
Последнее место работы, причины увольнения
Стаж работы общий
Стаж работы на последнем месте
Трудовые навыки и умения
Длительность периода без работы
Заявитель
Супруг (супруга)
Другие взрослые
Возможности трудовой деятельности (мнение):
Заявитель: ______________________________________________________________
Супруг (супруга): ________________________________________________________
Другие взрослые члены семьи: _____________________________________________
Отношения между членами семь ___________________________________________
Сложности в семье _______________________________________________________
Возможности (потенциал) семьи – оценка специалиста отдела занятости и социальных программ _________________________________________________________________
Проблемы, беспокойства (трудности на сегодняшний день), что мешает____________
Желания семьи (одиноко проживающего гражданина) _________________________
Другое__________________________________________________________________
Подписи сторон
Отдел занятости и социальных программ                  Участник (и)
_______________________(подпись)                        ____________(подпись)
_______________________(дата)                              ________________(дата)
Приложение 2
к решению Успенского
районного маслихата
от 13 апреля 2016 года № 14/2
Анкета
о семейном и материальном положении заявителя
Сведения о заявителе и членах семьи, зарегистрированных по одному адресу:
Ф.И.О.
Дата рождения
Родственные отношения
Основное занятие (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время
Образование для лиц старше 15 лет (образование, на которое есть подтверждающий документ)
Сведения о членах семьи, зарегистрированных по другому адресу (супруг/супруга, несовершеннолетние дети):
Посещают ли дети дошкольного возраста дошкольную организацию ____________
Сведения о доходах заявителя и членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за обусловленной денежной помощью (проставьте максимально точную цифру доходов). Основанием для начисления суммы обусловленной денежной помощи будут являться данные из информационных систем.
№ п/п
Ф.И.О. заявителя и членов семьи
Место работы, учебы (безработные подтверждают факт регистрации справкой уполномоченного органа по вопросам занятости)
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
от трудовой деятельности
пенсии, пособия
от предпринимательской деятельности
стипендии
алименты
иные доходы
*Жилищно-бытовые условия семьи:
жилая площадь: _________ квадратных метров; форма собственности: _____;
число комнат без кухни, кладовых и коридора; качество жилища (в нормальном состоянии, ветхий, аварийный, без ремонта)
(нужное подчеркнуть)
материал дома (кирпичный, деревянный, каркасно-камышитовый, саманный, саманный без фундамента, из подручных материалов, времянка, юрта)
(нужное подчеркнуть)
благоустройство жилища (водопровод, туалет, канализация, отопление, газ, ванна, лифт, телефон)
(нужное подчеркнуть)
Сведения о недвижимости и имуществе, принадлежащем членам моей семьи на праве собственности, владении земельным участком, крестьянским подворьем, личным подсобным хозяйством:
Вид имущества
Характеристика имущества (число, размер, марка и т.д.)
Принадлежность
Состояние здоровья членов семьи, наличие инвалидности, заболеваний (когда и где проходил обследование, какое лечение принимает, состоит ли на диспансерном учете), перенесенных за последний год операций или травм: ________________________________________________________________________________
заявитель________________________________________________________________________
супруг (супруга)____________________________________________________________
дети____________________________________________________________________________
другие родственники________________________________________________________

16 жасқа дейінгі мүгедек бала (16 жасқа дейінгі мүгедек балалар) алатын арнаулы әлеуметтік қызметтер:_______________________________________________________________
Отбасының материалдық жағдайына Сіздің беретін бағаңыз:
тамақтануға да жетпейді;
тамақтануға ғана жетеді;
тамақтануға және басты қажеттілік заттарына ғана жетеді;
балаларды киіммен, аяқ киіммен және мектеп керек-жарақтарымен қамтамасыз етуге мүмкіндік жоқ
Өмірлік қиын жағдайдан шығуды көздейтін қызметтің бағыттары (өтініш берушінің пікірі)
_________________________________________________________________________
Сіз жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің қандай белсенді шараларына қатыса аласыз:
бос тұрған жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру;
іске асырылатын инфрақұрылымдық жобалардың шеңберінде жұмыс орындарына орналастыру;
микрокредит алу;
кәсіптік оқыту (даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру);
әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
"Жастар практикасына" қатысу;
әлеуметтік-экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық даму орталықтарына қоныс аударуға қатысу__________________
________________________ _______________
(күні) (тегі, аты, әкесінің аты) (қолы)
Успен аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 14/2 шешіміне
3-қосымша
________________________________________
(елді мекені, ауданы)
________________________________________
(көше, үй және пәтер №, телефон, жеке басын куәландіратын құжат
№ _____________________________________
берілген күні ___________________________
ЖСН __________________________________) мекенжайы бойынша тұратын
_______________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________________________
(облысы, ауданы, елді мекені)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне
Өтініш
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты негізінде шартты ақшалай көмек тағайындауды сұраймын.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін менің отбасымның мүшелері туралы ақпаратты (табыстар, білім, негізгі қаражаттар) пайдалануға, сондай-ақ тиісті ақпаратты мемлекеттік органдарда тексеруге, сәйкестікке келтіруге және жаңартуға келісім беремін.
Мен берген ақпараттың құпия екендігі және ол әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру үшін ғана пайдаланылатыны туралы маған хабарланды.
Мен мемлекеттік ақпараттық жүйелер арқылы менің отбасы мүшелерім туралы ақпаратты алуға келісім беремін.
Менің отбасым (мені қоса алғанда) _____ адамнан тұрады.
Отбасы құрамында өзгерістер болған жағдайда, ол туралы он бес жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілдім.
Мен атаулы әлеуметтік көмектен (егер отбасы атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылған жағдайда) бас тартамын және менің (менің отбасымның) табыстарымды Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының базасындағы деректермен салыстырып тексеруге келісемін.
Құқығым болған жағдайда маған және менің отбасымның мүшелеріне бір мезгілде мынадай көмектерді көрсетуіңізді сұраймын:
тұрғын үй көмегі;
арнайы әлеуметтік қызметтер;
мүгедектерді оңалту шаралары (сурдотехникалық, тифлотехникалық,
протездік-ортопедиялық құралдары, арнаулы жүріп-тұру құралдары, ымдау тілі маманының, жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтері);
жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша әлеуметтік көмек.
20__ ж. "____"____________ __________________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметтік белгілері үшін
__________________________________________________________________________
Құжаттар қабылданды 20__ ж. "____"__________
__________________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және қолы)
Отбасының тіркеу нөмірі
Өтініш қоса берілген құжаттармен

Получение ребенком – инвалидом до 16 лет (детьми – инвалидами до 16 лет) специальных социальных услуг: ___________________________________________________
Ваша оценка материального положения семьи:
не хватает даже на питание
хватает только на питание
хватает только на питание и предметы первой необходимости
нет возможности обеспечивать детей одеждой, обувью и школьными принадлежностями
Направления предполагаемой деятельности по выходу из трудной жизненной ситуации (мнение заявителя)_______________________________________________________________
В каких активных мерах содействия занятости Вы можете принять участие:
трудоустройство на имеющиеся вакансии;
трудоустройство на рабочие места в рамках реализуемых инфраструктурных проектов;
микрокредитование;
профобучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации);
трудоустройство на социальное рабочее место;
участие в "Молодежной практике";
участие в переселении из населенных пунктов с низким потенциалом соцэкономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом соцэкономического развития и центры экономического развития.
__________ __________________________ __________
(дата)                         (фамилия, имя, отчество)                        (подпись)
Приложение 3
к решению Успенского
районного маслихата
от 13 апреля 2016 года № 14/2
В отдел занятости и социальных программ
__________________________________
(населенный пункт, район, область)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу_______________
(населенный пункт, район)
_____________________________
улица, № дома и квартиры, телефон
документ, удостоверения личности
№____________________________
дата выдачи ________________________
ИИН _______________________________
Заявление
Прошу назначить обусловленную денежную помощь на основании социального контракта активизации семьи.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о членах моей семьи (доходы, образование, основные средства) для оценки правомочности участия в проекте, а также проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в государственных органах.
Я информирован (а) о том, что представляемая мной информация конфиденциальна и будет использоваться исключительно для реализации социальных программ.
Я, даю согласие на получение информации о членах моей семьи через государственные информационные системы.
Моя семья (включая меня) состоит из _____ человек.
В случае возникновения изменений в составе семьи обязуюсь в течение пятнадцати рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Я отказываюсь от адресной социальной помощи (в случае, если семья является получателем адресной социальной помощи) и согласен (на) на сверку моих (моей семьи) доходов с данными базы государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения.
Одновременно при наличии права прошу оказать мне и членам моей семье:
жилищную помощь;
специальные социальные услуги;
меры реабилитации инвалидов (сурдотехнические, тифлотехнические, протезно-ортопедические средства, специальные средства для передвижения, социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка);
социальную помощь по решению местных представительных органов.
"____"__________20__ г. __________________
(дата) (подпись заявителя)
Для служебных отметок отдела занятости и социальных программ.
_________________________________________________________________________
Документы приняты "____"__________20__ г.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего документы)
Регистрационный номер семьи
Заявление с прилагаемыми документами передано в участковую комиссию

20__ ж. "__"__________ учаскелік комиссияға берілді. 20__ ж. "__"__________ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты және қолы
_________________________________________________________________________;
Өтініш берушінің қолы _______________
__ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _
(қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілдім.
Азамат __________________________өтініші қоса берілген ______ данадағы құжаттармен, отбасының _____________ тіркеу нөмірімен 20__ ж. "____" _____________ қабылданды.
Құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы
__________________________________________________________________________
Успен аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 14/2 шешіміне
4-қосымша
Отбасының белсенділігін арттырудың әлеуметтік келісімшарты
_______________ № ____ 20 __ жылғы "_____"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі ______________________________________________________________ деп аталатын
____________________________________________________________________атынан
(уәкілетті органның атауы)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), уәкілетті өкілдің атқаратын лауазымы)
бір тараптан және шартты ақшалай көмек алуға отбасы атынан әрекет ететін,
_________________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы, жеке сәйкестендіру нөмірі, құжаттың сериясы, нөмірі, кім және қашан берді)
азамат (азаматша) екінші тараптан отбасының белсенділігін арттырудың осы әлеуметтік келісімшартын (бұдан әрі – келісімшарт) төмендегілер туралы жасасты:
1. Келісімшарт мәні
1. Әлеуметтік келісімшарт мәні жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен отбасы (тұлға) жүзеге асыратын отбасыны өмірлік қиын жағдайдан шығаруға бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) шартты ақшалай көмек алушыға және оның отбасы мүшелеріне, отбасының еңбекке қабілетті мүшелері жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда отбасының _____ мүшесіне:
_________________________________________________________________________
(отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
______________________ бастап _____________________ дейінгі кезеңге ай сайын
_________ (____________________________) теңге мөлшерінде және (немесе) бір жолғы (сомасы жазбаша)
_________ (____________________________) теңге
(сомасы жазбаша) мөлшерінде________________________________________________________________
(жеке қосалқы шаруашылықты дамыту (үй малын, құсын сатып алу және т.б.), жеке кәсіпкерлік қызметті ұйымдастыру) шартты ақшалай көмекті төлейді;

"__"__________ 20__ г. Принято "__"________ 20__ г.
__________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и подпись члена участковой комиссии, принявшего документы
Подпись заявителя _______________
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _
(линия отреза)
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов. Заявление гр. __________________
с прилагаемыми документами в количестве___ штук, регистрационным номером семьи ________ принято "____" _____________20__ г.
Фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, принявшего документы
Приложение 4
к решению Успенского
районного маслихата
от 13 апреля 2016 года № 14/2
Социальный контракт активизации семьи
______________________ №_____ "_____"_____________20 __год
(место заключения)
_____________________________ в лице
____________________________________________
(наименование уполномоченного органа) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________________
занимаемая должность уполномоченного представителя)
именуемый в дальнейшем ________________________, с одной стороны, и гражданин (ка), __________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер, серия, № документа, кем и когда выдан) выступающий (ая) от лица семьи на получение обусловленной денежной помощи; и проживающий (ая) по адресу _________________________________, с другой стороны, заключили настоящий социальный контракт активизации семьи (далее – контракт) о нижеследующем:
1. Предмет контракта
1. Предметом социального контракта является комплекс мероприятий, направленных на выход семьи из трудной жизненной ситуации, осуществляемый отделом занятости и социальных программ и семьей (лицом).
2. Обязанности сторон контракта
2. Отдел занятости и социальных программ:
1) выплачивает получателю обусловленной денежной помощи и членам его (ее) семьи обусловленную денежную помощь при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости на_____ членов семьи:
__________________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи)
ежемесячно в размере___________ (___________________________) тенге
(сумма прописью)
за период с ______по _____ и (или) единовременно в размере ____________________
(сумма прописью)
тенге на _________________________________________________________; (развитие личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы) организацию индивидуальной предпринимательской деятельности)

2) келісімшарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Отбасыға көмектің жеке жоспарына (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) бойынша іс-шаралар ұсынуды ұйымдастырады;
3) отбасының өзін-өзі қамтамасыз етуге жәрдемдеседі және келісімшарттың барлық іс-әрекет ету мерзімі ішінде сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға жұмылдырылған басқа да ұйымдармен өзара іс-әрекетті жүзеге асырады;
5) шартты ақшалай көмек алушының және оның отбасы мүшелерінің Жеке жоспарды орындау бойынша келісімшарттың міндеттемелерін орындауына тоқсан сайын мониторинг жүргізеді.
3. Шартты ақшалай көмек алушы және оның отбасы мүшелері:
1) әлеуметтік келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу жөнінде белсенді іс-әрекеттер қабылдайды;
2) жұмыспен қамту орталығымен жасалған әлеуметтік келісімшарт талаптарын орындайды;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысу нәтижесінде жұмыспен қамту орталығы немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
4) тұрғындардың нысаналы топтары скринингтік тексеруден өтеді;
отбасы құрамында жүкті әйелдер болған жағдайда акушерлік-гинекологиялық көмек көрсететін және жүктіліктің бүкіл кезеңі ішінде бақылайтын денсаулық сақтау ұйымдарында жүктіліктің 12 аптасына дейін тіркеуге тұру;
5) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне шартты ақшалай көмек тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туындауы туралы ақпаратты көрсетілген жағдайлар туындаған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде ұсынады;
6) банк шотының нөмірі, тұрғылықты жері өзгерген жағдайда жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш беру жолымен хабарлайды;
7) шартты ақшалай көмекті заңсыз тағайындауға әкеп соқтырған жалған мәліметтер ұсынғаны анықталған жағдайда заңсыз алынған ақшалай қаражатты ерікті түрде қайтарады;
3. Тараптардың құқықтары
1. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
1) отбасының және оның отбасы мүшелерінің мұқтаждығын тексеру және айқындау үшін үшінші тұлғалардан (кәсіпорындардан, салық органдарынан және басқа да ұйымдардан) олардың табыстары мен мүлкі туралы қосымша мәліметтер сұратады;
2) отбасының материалдық жағдайын тексереді;
3) шартты ақшалай көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы мәселені шешу кезінде алынған ақпаратты пайдаланады;

2) организовывает предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану помощи семье (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемой частью контракта;
3) содействует выходу семьи на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
4) осуществляет взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) проводит ежеквартальный мониторинг выполнения получателем обусловленной денежной помощи и членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана.
3. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи:
1) выполняют условия социального контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) выполняют условия социального контракта, заключенного с центром занятости;
3) в результате участия в государственных мерах содействие занятости трудоустраиваются на предложенное место работы центром занятости или отделом занятости и социальных программ;
4) проходят скрининговые осмотры целевых групп населения;
в случае наличия в составе семьи беременных женщин постановку на учет 12 недели беременности в организации здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь и наблюдение в течение всего периода беременности;
5) предоставляют в отдел занятости и социальных программ информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) в случае изменения номера банковского счета, местожительства информируют отдел занятости и социальных программ путем подачи заявления об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения;
7) в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение обусловленной денежной помощи в добровольном порядке возвращают денежные средства, полученные неправомерно.
3. Права сторон
1. Отдел занятости и социальных программ:
1) запрашивает у третьих лиц (предприятий, налоговых органов и других организаций) дополнительные сведения о доходах и имуществе семьи и членов его семьи для их проверки и определения нуждаемости;
2) проверяет материальное положение семьи;
3) использует полученную информацию при решении вопроса о назначении (отказе в назначении) обусловленной денежной помощи;

4) егер отбасы жұмыспен қамту орталығымен жасалған келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатады;
5) келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
6) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
2. Шартты ақшалай көмек алушы:
1) келісімшартта және Жеке жоспарда көзделген әлеуметтік қолдау шараларын алады;
2) отбасы құрамының өзгеруіне байланысты шартты ақшалай көмекті қайта есептеуге құқығы бар;
3) Жеке жоспар іс-шараларының орындалуымен байланысты консультация мен ақпарат алады.
4. Келісімшарт талаптарын орындамағаны
үшін тараптардың жауапкершілігі
3. Шартты ақшалай көмек алушы және оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмек тағайындауға берілген өтініште жалған немесе толық емес мәліметтер көрсеткені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
4. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы отбасыға келісімшартта және әлеуметтік келісімшартта, сондай-ақ Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
5. Осы келісімшартты және әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуді және оның мониторингін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мен жұмыспен қамту орталығы жүргізеді.
6. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Күтпеген жағдайлар
7. Тараптар азаматтық заңнамада көзделген күтпеген жағдайлар туындаған кезде міндеттерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы келісімшартқа сәйкес қандай да болсын міндеттемелердің орындалуы осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе аяқталған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
9. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындай алмауы____(кезеңді көрсету) асатын болса, тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге де талаптар
10. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша келісімге қол қою арқылы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
11. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20____ жыл дейін қолданылады.
12. Келісімшартты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі отбасы жұмыспен қамту орталығы мен отбасының еңбекке қабілетті мүшелері арасында жасалған осы келісімшарттың және әлеуметтік келісімшарттың талаптарын орындамаған кезде бір жақты тәртіппен бұзылады.

4) прекращает выплату обусловленной денежной помощи, если семья не выполняет обязательств контракта и социального контракта, заключенного с центром занятости;
5) требует своевременного и надлежащего исполнения контракта;
6) решает иные вопросы в рамках контракта.
2. Получатель обусловленной денежной помощи:
1) получает меры социальной поддержки, предусмотренные контрактом и Индивидуальным планом;
2) имеет право на перерасчет обусловленной денежной помощи в связи с изменением состава семьи;
3) получает консультацию и информацию, связанные с выполнением мероприятий Индивидуального плана.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
3. Получатель обусловленной денежной помощи и члены его семьи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
4. Отдел занятости и социальных программ и центр занятости несут ответственность за предоставление семье социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и социальным контрактом, а также Индивидуальным планом.
5. Сопровождение и мониторинг настоящего контракта и социального контракта ведут отдел занятости и социальных программ и центр занятости.
6. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Непредвиденные обстоятельства
7. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств при наступлении непредвиденных обстоятельств, предусмотренных гражданским законодательством.
8. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить другую сторону в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
9. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ дней (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
10. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
11. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по 20_____год.
12. Контракт расторгается отделом занятости и социальных программ в одностороннем порядке при невыполнении семьей условий настоящего контракта и социального контракта, заключенного между центром занятости и трудоспособными членами семьи.

13. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалған.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
_________________________________________
Уәкілетті органның толық атауы
_________________________________________
(мекенжайы)
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_________________________________________
(қолы)
__________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
____________________________________
(мекенжайы)
____________________________________
(қолы)
____________________________________
(қолы)
Успен аудандық мәслихатының
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 14/2 шешіміне
5-қосымша
Отбасыға көмектің ЖЕКЕ ЖОСПАРЫ
Уәкілетті орган____________________________________________________________________
Көмек алушы:___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, тұратын мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылуы басталған күн:
__________________________________________________________________________
Келісімшарттың қолданылуы тоқтатылған күн:______________________________________________________________________
Қажетті іс-әрекеттер:_________________________________________________________________
1. Отбасыны өмірлік қиын жағдайдан шығаруға арналған көмектің 20___жылғы
_______________ (айын көрсету) арналған іс-шаралар және 20___жылғы __________
(айын көрсету) есептілікті ұсыну жоспары.
Тегі, аты, әкесінің аты
Іс-шара
Орындалу мерзімі
Жауапты маман
Көмек, қызмет ұсынатын орган (мекеме)
Күнін көрсете отырып, орындалуы туралы белгі
Нәтижесі (бағалау)
Жүргізілген іс-шаралар бойынша келісімшарттың сүйемелдеуін жүзеге асыратын бақылау қорытындысы:
________________________________________________________________________________
Қажетті өзара іс-әрекеттер:
- жұмыспен қамту органымен
__________________________________________________________________________
- денсаулық сақтау органымен_________________________________________________________________
- басқа да байланыстар
__________________________________________________________________________
Қолы: _______________ Күні:_______________
(Кезеңдер саны отбасыдағы нақты жағдайлар мен бейімдеу бағдарламасына байланысты)
Ұсынылатын көмек түрлері:
Ай сайынғы жәрдемақы
Біржолғы төлем
Жергілікті бюджеттің есебінен іске асырылатын өзге де көмек түрлері
Біржолғы төлем кезінде:
Шығын сметасы:
Сатып алынған техника, жабдықтар және басқа да атаулары
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
Отбасының (тұлғаның) жан басына шаққандағы табысы, теңгемен:
Келісімшарт жасалғанға дейін
Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы бойынша
Шартты ақшалай көмек мөлшерін қоса есептегенде
Шартты ақшалай көмек мөлшерін есептемегенде
Жүргізілген іс-шаралардың тиімділігі туралы қорытынды
__________________________________________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі:
__________________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________
(қолы)
Күні 20___жылғы "___" ________________

13. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
_____________________________________
Полное наименование уполномоченного органа
_____________________________________
(адрес)
______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
______________________________________
(подпись)
________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________
(адрес)
________________________________________
(подпись)
________________________________________
(подпись)
Приложение 5
к решению Успенского
районного маслихата
от 13 апреля 2016 года № 14/2
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН
помощи семье
Уполномоченный орган ___________________________________________________
Получатель помощи:____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес проживания)
Дата начала действия контракта __________________________________________________
Дата окончания действия контракта _______________________________________________
Необходимые действия:__________________________________________________________
1. План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации на (указать месяц) ________ 20 год и предоставлению отчетности за (указать месяц) __________ 20 год
Фамилия, имя, отчество
Мероприятие
Срок исполнения
Ответственный специалист
Орган (учреждение), предоставляющее помощь, услуги
Отметка о выполнении с указанием даты
Результат (оценка)
Контрольное заключение, осуществляющего сопровождение контракта, по проведенным мероприятиям: ______________________________________________________
Необходимое взаимодействие:
- с органом службы занятости________________________________________________
- с органом здравоохранения_________________________________________________
- другие контакты__________________________________________________________
Подпись:_______________ Дата_______________
(Число этапов зависит от конкретной ситуации в семье и программы адаптации)
Виды предоставляемой помощи:
Ежемесячное пособие
Единовременная выплата
Иные виды помощи, реализуемые за счет местного бюджета
В случае единовременной выплаты:
Смета затрат:
Наименование приобретенной техники, оборудования и других
Сумма, тысяч тенге
Итого:
Среднедушевой доход семьи (лица), тенге:
до заключения контракта
по окончании срока действия контракта
с учетом размера обусловленной денежной помощи
без учета размера обусловленной денежной помощи
Заключение об эффективности проведенных мероприятий
________________________________________________________________
Отдел занятости и социальных программ:
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя)
_____________________________________
(подпись)
Дата "___" _________ 20 год