Глубокое ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алулар тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2016 жылғы 30 қарашадағы № 7/4-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 28 желтоқсанда № 4795 болып тіркелді
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.07.2023 № 3/7-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Қазақстан Республикасының "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15)-тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.07.2023 № 3/7-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Глубокое ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алулар тәртібі мен мөлшері айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.07.2023 № 3/7-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 23.08.2022 № 23/2-VII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
Глубокое аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Баймульдинов
Глубокое
аудандық мәслихатының
2016 жылғы 30 қарашадағы
№ 7/4-VІ шешіміне қосымша
Глубокое ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алулар тәртібі мен мөлшері

Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Глубоковском районе
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30 ноября 2016 года № 7/4-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 декабря 2016 года № 4795
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.07.2023 № 3/7-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.07.2023 № 3/7-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Глубоковском районе согласно приложению к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.07.2023 № 3/7-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Исключен решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.08.2022 № 23/2-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии,
Секретарь Глубоковского
районного маслихата
А. Баймульдинов
Приложение
к решению Глубоковского
районного маслихата
от 30 ноября 2016 года
№ 7/4-VI
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Глубоковском районе

Ескерту. Шешім қосымшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 23.08.2022 № 23/2-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 05.07.2023 № 3/7-VIII шешімдерімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Глубокое ауданында мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алулар тәртібі мен мөлшері Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 25 наурыздағы № 84 "Әлеуметтік еңбек саласында мемлекеттік қызметтерді көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрығымен бекітілген, "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22394 болып тіркелген) (бұдан әрі-шығындарды өтеу қағидалары) сәйкес әзірленді.
2. Жеке жоспар бойынша мүгедектігі бар балалар қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді (бұдан әрі - оқытуға жұмсаған шығындарын өтеу) "Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүгедектігі бар баланың үйде оқу фактісін растайтын оқу орнының анықтамасы негізінде жүргізеді.
3. Оқытуға шығындарды өтеу өтініш берілген айдан бастап мүгедектігі бар баланы оқыту фактісін растайтын оқу орнынан анықтамада көрсетілген мерзім аяқталған айға дейін әр балаға ай сайын 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жүргізіледі.
4. Үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу (толық мемлекеттің қамсыздандыруындағы мүгедектігі бар балалардан және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедектігі бар балалардан басқа) отбасының табысына қарамастан, мүгедектігі бар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне беріледі.
5. Оқытуға жұмсаған шығындарды өндіріп алуды тоқтатуға әкеп соққан жағдайларда (мүгедектігі бар баланың он сегіз жасқа толуы; мемлекеттік мекемелерде оқыту кезеңінде мүгедектігі бар баланың мүгедектік мерзімінің аяқталуы; мүгедектігі бар баланың қайтыс болуы) төлемдер тиісті жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
6. Бас тарту үшін негіздер және оқу шығындарын өндіріп алу үшін қажетті құжаттар тізбесі шығындарды өтеу қағидаларының 3-қосымшасына сәйкес "Мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген.

Сноска. Решение дополнено приложением в соответствии с решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.08.2022 № 23/2-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 05.07.2023 № 3/7-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Глубоковском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью", утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 "О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22394) (далее - Правила возмещения затрат).
2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее - возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
3. Возмещение затрат на обучение производится ежемесячно на каждого ребенка в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей, с месяца обращения по месяц окончания срока, указанных в справке из учебного заведения, подтверждающих факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.
4. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью независимо от дохода семьи.
5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенка с инвалидностью восемнадцати лет; окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях; смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
6. Основания для отказа и перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение, указаны в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью" согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат.