"Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылардың республикалық конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 наурыздағы № 99 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 қыркүйекте № 15662 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылардың республикалық конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 наурыздағы № 99 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тізілімінде № 7547 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілері жинағында, 2012 жылғы № 8 (24.07.2012 ж.) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 99 "Об утверждении Правил организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2017 года № 15662.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 99 "Об утверждении Правил организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно - математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7547, опубликован в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 8, 2012 года (24.07.2012)) следующее изменение:
правила организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнений мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 411 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым
министрінің
2017 жылғы 13 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 5-қосымша
Республикалық кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы республикалық кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) республикалық кәсіби шеберлік конкурсын (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастыру және өткізу тәртібін анықтайды.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік әріптестер – жұмыс берушілер және конкурсты ұйымдастыруға тікелей көмек көрсететін демеушілер;
2) құзыреттіліктің техникалық сипаттамасы – құзыреттіліктер атауын анықтайтын, сайыс кезеңдерінің жүргізілу бірізділігін, конкурсқа қатысушылардың конкурстық тапсырмаларын бағалау өлшемшарттарын, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникаларының салалық талаптарын, материалдар мен жабдықтарды анықтайтын құжат;
3) Competition Information System, CIS (Компетишн Информэйшн Систем, СИС – байқауға қатысушыларын бағалаудың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – БАЖ).
2-тарау. Республикалық кәсіби шеберлік конкурсын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
3. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі конкурстың ұйымдастыру комитетін (бұдан әрі - Ұйымдастыру комитеті) құрады. Ұйымдастыру комитетінің құрамы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен бекітіледі.
Конкурстың ұйымдастыру комитетінің құрамына Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) өкілі, Министрліктің қарамағына жататын ұйымдардың, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының білім беру басқармаларының, тиісті қызмет салаларының жұмыс берушілер бірлестіктерінің және жұмыс берушілердің өкілдері кіреді.
4. Ұйымдастыру комитеті республикалық мерзімді басылымдарға және Министрліктің интернет-ресурсына конкурстың өткізілетін уақыты, күні және орны туралы, өтінім қабылдаудың басталу және аяқталу мерзімі туралы хабарлама жібереді.
5. Конкурсқа облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары өткізетін облыстық конкурстың жеңімпаздары (бұдан әрі – конкурсқа қатысушы) қатысады.
Конкурсқа қатысушы Ұйымдастыру комитетіне мынадай құжаттарды ұсынады:

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра
образования науки
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года
№ 411
Приложение 5
к приказу Министра
образования науки
Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года
№ 99
Правила
организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства (далее – Правила) определяют порядок организации и проведения республиканского конкурса профессионального мастерства (далее – конкурс).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) социальные партнеры – работодатели и спонсоры конкурса, оказывающие прямое содействие в организации конкурса;
2) техническое описание компетенции - документ, определяющий название компетенции, последовательность проведения соревновательной части, критерии оценки конкурсных заданий конкурсантов, отраслевые требования охраны труда и техники безопасности, материалы и оборудование;
3) Competition Information System, CIS (Компетишн Информэйшн Систем, СИС) – информационная система оценки конкурсантов конкурса (далее - ИСО).
Глава 2. Порядок организации и проведения республиканского конкурса профессионального мастерства
3. Для организации и проведения конкурса Министерством образования и
науки Республики Казахстан создаҰтся организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее – Министр).
В состав Оргкомитета конкурса входят представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство), подведомственных организаций Министерства, управления образования областей, городов Астана, Алматы, представители объединений работодателей соответствующих сфер деятельности и работодатели.
4. Оргкомитет подает в республиканские периодические издания и на интернет-ресурсе Министерства объявление о времени, дате и месте проведения конкурса, сроках начала и окончания приема заявок.
5. На конкурсе принимают участие победители регионального конкурса (далее - конкурсант), проводимого управлениями образования областей, городов Астана и Алматы.
Конкурсант представляет в Оргкомитет следующие документы:

1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңірлік деңгейдедегі конкурстық комиссия отырысының хаттамасының көшірмесі
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) 3х4 сантиметр көлеміндегі 4 фото сурет;
5) мінездеме – жіберіп отырған техникалық және кәсіптік білім беру ұйымының ұсынымы;
6) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттар нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) 086/Е нысаны бойынша анықтама;
6. Ұйымдастыру комитеті осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттардың толықтығын тексереді. Толық құжаттардың жиынтығын ұсынған конкурсқа қатысушыларға қатысуға рұқсат етіледі.
Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген толық емес құжаттардың жиынтығы ұсынылған жағдайда, түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күн ішінде құжаттар қайтарылады.
Ұйымдастыру комитеті хабарландыруда көрсетілген құжаттарды ұсынудың соңғы мерзімі аяқталған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күн ішінде конкурсқа қатысушылардың тізімін жасайды.
7. Конкурс 1 (бір) кезеңнен тұрады.
8. Конкурстық тапсырмаларды құру және оларды бағалау өлшемшарттарын, алаңдарды салу өлшемшарттарын әзірлеу үшін, Министрдің бұйрығымен бекітілген сарапшылар кеңесі құрылады.
Сарапшылар кеңесі әлеуметтік әріптестердің өкілдерінен, орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шеберлерінен құрылады.
9. Ұйымдастыру комитеті жарыстың басталуына дейін 3 (үш) күнтізбелік күннен кешіктірмей үй-жайларды және конкурстық орындарды дайындауды (салуды) қамтамасыз етеді және конкурс басталмас бұрын 1 (бір) күн бұрын қатысушыларға жұмсалатын материалдармен, құралдармен, жабдықпен қамтамасыз етеді.
10. Конкурстың басталуына дейін 1 (бір) сағат бұрын сарапшылар кеңесі Ұйымдастыру комитеті бекіткен конкурстық тапсырманы бағалау өлшемшарттарына қатысушыларды таныстырады, оларды конкурстық тапсырмаларды, еңбек қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқауларды ұсынады.
11. Осы Ереженің 5-тармағында көзделген ұсынылған құжаттарды және конкурстық тапсырмаларын орындау нәтижелерін бағалау үшін Министрдің бұйрығымен конкурстық комиссия құрылады. Конкурстық комиссия құрамына белгілі бір мамандық бойынша кемінде 3 (үш) сарапшыдан тұратын конкурстық комиссияның төрағасы мен мүшелері кіреді. Конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ сан. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссия отырысының хаттамасын жүргізеді және конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды.

1) заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию протокола заседания конкурсной комиссии регионального уровня по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) 4 фотографии размером 3х4 сантиметра;
5) характеристику – рекомендацию от направляющей организации технического и профессионального образования;
6) медицинскую справку 086/У по форме, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697).
6. Оргкомитет проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил. К участию допускаются конкурсанты, подавшие полный пакет документов.
В случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, документы возвращаются в течение 1 (одного) рабочего дня со дня их поступления.
Оргкомитет после дня завершения срока подачи документов, указанного в объявлении, в течение 5 (пяти) рабочих дней формирует список конкурсантов.
7. Конкурс состоит из 1 (одного) этапа.
8. Для разработки конкурсных заданий и критериев их оценки, критериев застройки площадок создается экспертный совет, утвержденный приказом Министра.
Экспертный совет формируется из числа представителей социальных партнеров, мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
9. Оргкомитет осуществляет подготовку (застройку) помещений и конкурсных мест не позднее 3 (трех) календарных дней до начала проведения конкурса и за 1 (один) день до начала конкурса обеспечивает конкурсантов расходными материалами, инструментами, оборудованием.
10. За 1 (один) час до начала конкурса экспертный совет знакомит конкурсантов с критериями оценки конкурсного задания, утвержденными Оргкомитетом, передает им конкурсные задания, инструктаж по охране труда и технике безопасности.
11. Для оценки представленных документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и результатов выполнения конкурсных заданий приказом Министра создается конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят председатель и члены конкурсной комиссии в количестве не менее 3 (трех) экспертов по определенной специальности. Количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное количество. Секретарь конкурсной комиссии ведет протокол заседания конкурсной комиссии и не является членом конкурсной комиссии.

12. Конкурстық комиссияның мүшелері конкурстық тапсырмаларды орындағаннан кейін конкурстық комиссияға конкурсқа қатысушылардың конкурстық тапсырмаларды орындауы туралы қорытындысын (бұдан әрі - қорытынды) (ерікті нысанда) ұсынады.
13. Байқау комиссиясының мүшелері сарапшылардың ұсынған пікірлері негізінде конкурс қатысушыларын БАЖ-ды пайдалана отырып, құзыреттердің техникалық сипаттамаларына сәйкес бағалайды.
14. Конкурстың жеңімпаздары әрбір мамандық бойынша бірінші, екінші және үшінші орындарды иелену арқылы конкурстық комиссияның шешімімен еркін конкурстық комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді. Жеңімпаздар дипломдармен марапатталды.
Республикалық кәсіби шеберлік
конкурстарын ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға өтінім
__________________________________________________________________
(облыстың, Астана және Алматы қалаларының атауы)
Конкурсқа қатысушысының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Туған жылы/айы/күні
Ұйым атауы
Лауазымы (жұмыс істейтін адамдар үшін)
Кәсіптік құзыреті
Байланыс ақпараты (мекенжай, телефон, e-mail)
Ұйым басшысы
Өңірлік деңгейде өткізілетін конкурстың сарапшылар кеңесінің мүшелері:
_____________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Ұйымдастыру комитетінің төрағасы
______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Күні ____________20___ ж.
Республикалық кәсіби шеберлік
конкурстарын ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өңірлік деңгейдедегі конкурстық комиссия отырысының хаттамасы
_______________________________________________________
(облыстың, Астана және Алматы қалаларының атауы)
Мамандық __________________
(атауы)
Қатысқандар:
сарапшылар кеңесінің мүшелері (Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы, жұмыс орны):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
конкурстық комиссия мүшелері (Т.А.Ә. (болған жағдайда) лауазымы, жұмыс орны):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
1. Конкурсқа ___ адам қатысты
Конкурсқа қатысушының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Ұйым атауы
Жинаған балл саны
2. Конкурстық комиссия қойған балдарды есептеу нәтижесі бойынша жүлделі орындар тағайындалады:
Орын
Конкурсқа қатысушының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Жинаған балл саны
I
II
III
Қолы:
Сарапшылар кеңесінің мүшелері: ______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Конкурстық комиссия мүшелері: ______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Мерзімі ____________20___ ж.

12. По завершению выполнения конкурсных заданий члены экспертного совета представляют в конкурсную комиссию заключение (в произвольной форме) о выполнении конкурсантами конкурсных заданий (далее - заключение).
13. Члены конкурсной комиссии на основе представленных заключений экспертов оценивают конкурсантов в соответствии с техническими описаниями компетенций с использованием ИСО.
14. Победители конкурса по каждой специальности, с присуждением первого, второго и третьего мест определяются решением конкурсной комиссии, оформляемым протоколом заседания конкурсной комиссии в произвольной форме. Победители награждаются дипломами.
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения республиканских
конкурсов профессионального
мастерства
Форма
Заявка
на участие в конкурсе
__________________________________________________________________
(наименование области, городов Астана и Алматы)
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Дата рождения
Наименование организации
Должность (для работающих)
Специальность
Контактная информация (адрес, телефон, е-мейл)
Руководитель организации
Члены экспертного совета конкурса, проводимого на региональном уровне:
______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Председатель организационного комитета:
______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Дата ____________20___ г.
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения республиканских
конкурсов профессионального
мастерства
Форма
Протокол
заседания конкурсной комиссии регионального уровня
_______________________________________________________
(наименование области, городов Астана и Алматы)
Специальность_____________________________________________
(наименование)
Присутствовали:
Члены экспертного совета (Ф.И.О. (при его наличии), должность, место работы):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
члены конкурсной комиссии (Ф.И.О. (при его наличии) должность, место работы):
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1. В конкурсе приняли участие ___ человек
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Наименование организации
Количество набранных баллов
2. По результатам подсчета баллов, выставленных членами конкурсной комиссии, призовые места присуждаются
Место
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Количество набранных баллов
I
II
III
Подписи:
Члены экспертного совета: ______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Члены конкурсной комиссии: ______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Дата ____________20___ г.