Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 11-1-2/420 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 12 қазанда № 15884 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерінің баспа және электрондық түрде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардан Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініштер қабылдау және оларды қажетті құжаттармен бірге Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына жіберу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 11-1-2/585 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14797 болып тіркелген, 2017 жылғы 9 наурызда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары М. Б. Тілеубердіге жүктелсін.

Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2017 года № 15884.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 11-1-2/585 "Об утверждении Правил приема от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направления их на рассмотрение Президента Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14797, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 9 марта 2017 года).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Тлеуберди М.Б.

5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
Қ. Әбдірахманов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
___________ К. Мәсімов
2017 жылғы 20 қыркүйек
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
____________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 18 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2017 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 11-1-2/420 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын
жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына
жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан
Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 31-бабына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – шет елдердегі мекемелер):
1) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардан Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініштер қабылдайды, Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша құжаттарға қорытындылар жасайды, азаматтық мәселелер бойынша өтініш өтініш білдірген азаматтар (бұдан әрі – өтініш беруші) туралы мәліметтерді "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "Бүркіт" БАЖ) енгізеді, Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша құжаттарды Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) жолдайды және Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініштер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің шешiмі туралы өтініш берушілерді хабардар етеді;

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
К. Абдрахманов
"Согласовано"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
________________ К. Масимов
от 20 сентября 2017 года
"Согласовано"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
от 18 сентября 2017 года
Утверждены
приказом Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420
Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Загранучреждения Республики Казахстан (далее – загранучреждения):
1) принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан, составляют заключения к документам по вопросам гражданства Республики Казахстан, вносят сведения о гражданах, подавших заявления по вопросам гражданства (далее – заявители), в Единую информационную систему "Беркут" (далее – ЕИС "Беркут"), направляют документы по вопросам гражданства Республики Казахстан в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство) и уведомляют заявителей о решении Президента Республики Казахстан по заявлениям по вопросам гражданства Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасы азаматтығына жататындығын айқындау;
3) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасы азаматтығын жоғалтуды тіркейді;
4) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде тұрақты тұрып жатқан адамдардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тiркейдi.
3. Министрлік Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша шет елдердегі мекемелер ресімдеген құжаттарға соңғы қорытындыларды жасайды, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік Комитетімен (бұдан әрі – Ұлттық қауіпсіздік комитеті) келісілген Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері бойынша құжаттарды Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссияға жолдайды және Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөніндегі өтініштер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің шешiмі туралы шет елдердегі мекемелерді хабардар етеді.
2-тарау. Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініштер қабылдау § 1-параграф. Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініш беру және құжаттарды ресімдеу тәртібі
4. Қазақстан Республикасының азаматтығы мәселелері жөнінде өтініштерге (бұдан әрі – азаматтық мәселелер жөніндегі өтініштер):
1) Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы өтініштер;
2) Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініштер;
3) Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініштер жатады.
5. Азаматтық мәселелері жөніндегі өтініштер еркін нысанда жасалады және шет елдердегі мекемелерде олар түскеннен кейін 30 күнтізбелік күн ішінде тіркелуге және қаралуға жатады.
Өтініштерді қараудың жалпы мерзімі құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап 6 айдан аспауы тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Азаматтық мәселелері жөніндегі өтініштерді шет елдердегі мекемелерге Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардың өздері ұсынады.
7. 18 жасқа толмаған, сондай-ақ қабілеті жоқ деп танылған адамдарға қатысты азаматтық мәселелері жөніндегі өтініштер олардың нотариалды куәландырылған заңды өкілдерінің өтініштері бойынша, басқа мемлекеттерде –баланың тууы туралы куәлігінің көшірмесі (асырап алушылар, қорғаншылар және қамқоршылар Қазақстан Республикасының жергілікті атқару органы шешімінің көшірмесін тапсырады) не іс-әрекетке қабілетсіз адамның жеке басын куәландыратын құжатпен бірге, шет елдердегі мекемелер куәландырған өтініш бойынша қаралады.

2) определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан;
3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан;
4) регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.
3. Министерство составляет итоговые заключения к оформленным загранучреждениями документам по вопросам гражданства Республики Казахстан, направляет согласованные с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Комитет национальной безопасности) документы по вопросам гражданства Республики Казахстан в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан и уведомляет загранучреждения о решении Президента Республики Казахстан по заявлениям по вопросам гражданства Республики Казахстан.
Глава 2. Прием заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан
Параграф § 1. Порядок подачи заявлений и оформления документов по вопросам гражданства Республики Казахстан
4. К заявлениям по вопросам гражданства Республики Казахстан (далее – заявления по вопросам гражданства) относятся:
1) заявления о приеме в гражданство Республики Казахстан;
2) заявления о восстановлении в гражданстве Республики Казахстан;
3) заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан.
5. Заявления по вопросам гражданства составляются в произвольной форме и подлежат регистрации и рассмотрению загранучреждениями в течение 30 календарных дней со дня их поступления.
Общий срок рассмотрения заявлений не должен превышать 6 месяцев со дня предоставления полного пакета документов.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Заявления по вопросам гражданства подаются в загранучреждения непосредственно лицами, постоянно проживающими за пределами Республики Казахстан.
7. Заявления по вопросам гражданства в отношении лиц, не достигших 18 лет, а также признанных недееспособными, рассматриваются по просьбе их законных представителей, удостоверенной нотариально, а в других государствах – удостоверенной загранучреждением, вместе с копией свидетельства о рождении ребенка (усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа Республики Казахстан) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.

14 жастан 18 жасқа дейінгі баланың азаматтығын өзгерту мәселесі жөніндегі өтінішті ұсынған жағдайда, оның нотариалды куәландырылған, басқа мемлекеттерде – шет елдегі мекеме куәландырған жазбаша түрде білдірген келісімі қажет.
8. Осы Қағидаларда көзделген құжаттар мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде немесе мемлекеттiк не орыс тілiндегі нотариалды куәландырылған аудармасы бар басқа тілде жасалуы тиіс.
8-1. Өтініш беруші тізімге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) осы Қағидаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынған жағдайда, консулдық лауазымды адам өтініш келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ол туралы өтініш берушіге хабарлайды.
Құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі консулдық лауазымды адам өтініш берушіге хабарлаған күннен бастап екі жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзімде құжаттарды талаптарға сәйкес келтірмеген жағдайда, консулдық лауазымды адам оларды қайтарып береді. Құжаттарды қайтару өтініш берушінің қайтадан жүгінуіне кедергі болмайды.
Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, консулдық лауазымды адам қабылданған құжаттарды осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қарайды.
Ескерту. Қағида 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Азаматтық мәселелері жөнінде қарастыруға ұсынылған өтініштерге қатысты шет елдердегі мекемелер осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қорытындылар жасайды.
Өтініш берушінің отбасының әрбір мүшесiне жеке қорытынды жасалады.
10. Азаматтық мәселелері жөніндегі өтініштер бойынша қорытындылар жасалғаннан кейін шет елдердегі мекемелер енгізілетін ақпараттың толық болуын қамтамасыз ете отырып, өтініш беруші туралы мәліметтерді "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді.
11. Ұлттық қауіпсіздік комитеті шет елдердегі мекемелер енгізген өтініш берушілер туралы мәліметтерді "Бүркіт" БАЖ-да қарастыруды және келісуді жүзеге асырады. Шет елдердегі мекемелер "Бүркіт" БАЖ-да өтініш берушілер туралы ақпараттың толық болуын қамтамасыз етпеген жағдайда, Ұлттық қауіпсіздік комитеті "Бүркіт" БАЖ-ға өтініш берушілер туралы енгізілген мәліметтерді пысықтау қажеттігі туралы жазбаны енгізеді.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Бүркіт" БАЖ-ға жазба енгізуі арқылы орындалған сұрауы бойынша Министрлік өтініштің мәніне байланысты осы Қағидалардың 2-тарауының 2 және 3-параграфтарында қарастырылған құжаттарды Ұлттық қауіпсіздік комитетіне келісуге қағаз түрінде жолдайды.

При подаче заявления по вопросам изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет обязательно его согласие, которое должно быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариально, а в других государствах – удостоверено загранучреждением.
8. Документы, предусмотренные в настоящих Правилах, должны быть составлены на государственном или русском языках, либо на ином языке с приложением нотариально засвидетельствованного перевода на государственный или русский язык.
8-1. В случае представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню и (или) документов, не соответствующих требованиям, указанным в настоящих Правилах, консульское должностное лицо в течении двух рабочих дней со дня поступления заявления уведомляет об этом заявителя.
Срок приведения в соответствие документов составляет два рабочих дня со дня уведомления консульским должностным лицом заявителя.
Консульское должностное лицо возвращает документы, если заявитель не привел их в соответствие с требованиями в срок, установленный частью второй настоящего пункта. Возврат документов не препятствует повторному обращению заявителя.
В случае представления заявителем полного пакета документов консульское должностное лицо рассматривает принятые документы в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В отношении представленных на рассмотрение заявлений по вопросам гражданства загранучреждения составляют заключения по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
На каждого члена семьи заявителя составляется отдельное заключение.
10. После составления заключений по заявлениям по вопросам гражданства загранучреждения вносят сведения о заявителях в ЕИС "Беркут" с обеспечением полноты вносимой информации.
11. Комитет национальной безопасности осуществляет рассмотрение и согласование внесенных загранучреждениями сведений о заявителях в ЕИС "Беркут". В случае необеспечения загранучреждениями полноты информации о заявителях в ЕИС "Беркут" Комитет национальной безопасности вносит запись в ЕИС "Беркут" о необходимости доработки внесенных сведений о заявителях.
По запросу Комитета национальной безопасности, осуществленного путем внесения отметки в ЕИС "Беркут", Министерство направляет документы, предусмотренные в параграфах 2 и 3 главы 2 настоящих Правил в зависимости от предмета заявления, в Комитет национальной безопасности на согласование в бумажном виде.

12. Шет елдердегі мекемелер өздерінің қорытындылары мен азаматтық мәселелері бойынша ресімделген құжаттарды Ұлттық қауіпсіздік комитетімен "Бүркіт" БАЖ арқылы келісілгеннен кейін Министрлікке жолдайды.
13. Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығымен Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелер жөніндегі Комиссия туралы ереженің 23-тармағына сәйкес, азаматтықты өзгерту туралы өтініштер жөніндегі материалдарды қарау мерзімі шет елдердегі мекемелерде, Министрлікте және Ұлттық қауіпсіздік комитетінде осы органдардың әрқайсысында бір айдан аспауға тиіс.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Шет елдердегі мекемелер жолдаған азаматтық мәселелері жөніндегі құжаттар негізінде Министрлік Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде тұрақты тұратын әрбір арыз берушіні Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаудың немесе оны қалпына келтірудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы, оның ішінде оны Қазақстан Республикасында еңбекке, тұрғын үйге және өзге де орналастыру мүмкіндігі туралы қорытындыны Қазақстан Республикасының Президентінің қарауына жолдайды.
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініштер бойынша қорытындыларда азаматтардың немесе ұйымдардың елеулі мүдделерімен байланысты өтініш берушінің мемлекет алдындағы орындалмаған міндеттемелері немесе оның мүліктік міндеттемелері туралы, оның қылмыстық қудалануы, сотталғандығы не оның заңды күшіне енген сот үкімі бойынша жазасын өтеуі туралы не осы адамның азаматтықтан шығуы Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің мүдделеріне қайшы келетіні туралы нақты мәліметтер хабарланады.
14-1. Азаматтық мәселелері жөнінде өтініштер бойынша құжаттарды ресімдеуден мынадай негіздер бойынша өтініш берушіге бас тартылуы мүмкін:
1) өтініш берушінің құжаттарды ресімдеу үшін талап етілетін "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы;
2) өтініш берушіге қатысты азаматтық мәселелері бойынша құжаттарды ресімдеуді талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде өтініш берушінің азаматтық мәселелерімен байланысты құқығынан айырылуы;

12. Загранучреждения направляют свои заключения и оформленные документы по вопросам гражданства в Министерство после согласования посредством ЕИС "Беркут" с Комитетом национальной безопасности.
13. В соответствии с пунктом 23 Положения о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198, срок рассмотрения материалов по заявлениям по вопросам гражданства в загранучреждениях, Министерстве и Комитете национальной безопасности не должен превышать один месяц в каждом из этих органов.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. На основании документов по вопросам гражданства, направленных загранучреждениями, Министерство направляет на рассмотрение Президента Республики Казахстан заключение о возможности либо невозможности приема в гражданство Республики Казахстан или восстановления в нем каждого заявителя, постоянно проживающего вне пределов территории Республики Казахстан, в том числе возможности его трудового, жилищного и иного устройства в Республике Казахстан.
В заключениях по заявлениям о выходе из гражданства Республики Казахстан сообщаются точные сведения о неисполненных обязательствах заявителя перед Республикой Казахстан или его имущественных обязательствах, с которыми связаны существенные интересы граждан или организаций, об его уголовном преследовании, судимости либо об отбывании им наказания по вступившему в законную силу приговору суда, либо о том, что выход данного лица из гражданства противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан.
14-1. Заявителю может быть отказано в оформлении документов по заявлениям по вопросам гражданства по следующим основаниям:
1) отсутствие согласия заявителя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оформления документов;
2) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих оформления документов по вопросам гражданства;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен прав, связанных с вопросами гражданства;

4) егер Қазақстан Республикасы азаматтығынан шығу туралы өтініш жасаушы адамның Қазақстан Республикасы алдындағы міндеттемелерінің немесе мүліктік міндеттемелерінің орындалмағандары болып, олармен азаматтардың немесе Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан кәсіпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктердің елеулі мүдделері байланысты болса;
5) егер Қазақстан Республикасы азаматтығынан шығу туралы өтінішхат берген адамға қатысты күдіктінің іс-әрекетін саралау туралы қаулы жария етілсе не ол заңды күшіне енген соттың үкімі бойынша жазасын өтеп жүрсе немесе адамның Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуы Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің мүдделеріне қайшы келсе;
6) Заңның 17-бабында қарастырылған жағдайларда.
Ескерту. Қағида 14-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
14-2. Азаматтық мәселелері жөнінде өтініштер бойынша құжаттарды ресімдеуден бас тартылған жағдайда консулдық лауазымды адам шешім қабылданғанға дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын өтініш берушіні қабылданатын шешім туралы хабардар етуге және өтініш берушіге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беруге міндетті. Тыңдау хабарланған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
Өтініш берушінің консулдық лауазымды адамның шешіміне қарсылық білдіру құқығы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73 және 74-баптарында белгіленген тәртіппен оны тыңдау жолымен жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 14-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
14-3. Азаматтық мәселелері бойынша өтініш қабылдаудан негізсіз бас тартуға, өтініштерді қарау мерзімдерінің бұзылуына, сондай-ақ консулдық лауазымды адамның азаматтық туралы істерді қарау тәртібін және азаматтық мәселелері бойынша шешімдерді орындау тәртібін бұзатын басқа да құқыққа сыйымсыз әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 13-бөлімінде белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.

4) если лицо, ходатайствующее о выходе из гражданства Республики Казахстан, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан;
5) если лицу, ходатайствующему о выходе из гражданства Республики Казахстан, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан;
6) в случаях, предусмотренных статьей 17 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-2. В случае отказа в оформлении документов по заявлениям по вопросам гражданства консульское должностное лицо не менее чем за три рабочих дня до принятия решения обязано уведомить заявителя о принимаемом решении и предоставить заявителю возможность выразить свою позицию. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
Право заявителя на возражение к решению консульского должностного лица осуществляется путем его заслушивания в порядке, установленном в статье 73 и 74 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-2 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14-3. Необоснованный отказ в приеме заявления по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений, а также другие неправомочные действия (бездействие) консульского должностного лица, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главой 13 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Ескерту. Қағида 14-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
§ 2-параграф. Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан
Республикасының азаматтығын қалпына келтіру үшін қажетті құжаттар
15. Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын кәмелетке толмағандар, іс-әрекетке қабілетсіз және Қазақстан Республикасының алдында ерекше еңбек сiңiрген адамдар немесе Қазақстан Республикасы Президентiнің 2005 жылғы 6 маусымдағы № 1587 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдаудың оңайлатылған тәртібі белгіленетін адамдар үшін кәсіптердің тізбесіне (бұдан әрі - тізбе) және оларға қойылатын талаптарға сәйкес келетiн адамдар мен олардың отбасы мүшелерi шет елдердегі мекемелер арқылы Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы өтінішіне қосымша болу елінің құзыретті органдары ресімдеген мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама- өтініш;
2) өмiрбаян (өз қолымен жазылған);
3) 3,5 х 4,5 көлемінде фотосурет;
4) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұруын растайтын құжат;
5) соттылығының болуы немесе болмауы туралы апостильденген немесе заңдастырылған анықтама;
6) тиісті мемлекеттің құзыретті органы берген басқа мемлекеттің азаматтығының жоқтығы немесе тоқтатылғандығы туралы апостильденген немесе заңдастырылған анықтама;
7) балаларының туу туралы және неке қию туралы куәлiктерінің (бар болған жағдайда) көшірмелері;
8) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Заңның 1-бабында көзделген шарттарды сақтау туралы өтініш-келісім;
9) консулдық алымның төленгенi туралы құжат.
Консулдық лауазымды адам құжаттарды қабылдаған кезде өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін жасайды, содан кейін өтініш иесіне түпнұсқаларын қайтарып береді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген құжаттардан басқа Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтінішке өтініш берушінің бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.
17. Қазақстан Республикасы алдында ерекше еңбек сiңiрген адамдар немесе тізбеге сай келетін адамдар және олардың отбасы мүшелерi осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген құжаттарға қоса Қазақстан Республикасының бейінді мемлекеттік органының қолдаухатын ұсынады.
§ 3-параграф. Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу үшін қажетті құжаттар

Сноска. Правила дополнены пунктом 14-3 в соответствии с приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф § 2. Документы, необходимые для приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан
15. Несовершеннолетние, недееспособные лица и лица, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо соответствуют перечню профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан, утвержденному Указом Президента Республики Казахстан от 6 июня 2005 года № 1587 (далее – перечень), и члены их семей, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан, подают заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан через загранучреждение с приложением следующих документов, оформленных компетентными органами страны пребывания:
1) анкета-заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) автобиография (составленная собственноручно);
3) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
4) документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Республики Казахстан;
5) апостилированная либо легализованная справка о наличии, либо отсутствии судимости;
6) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;
7) копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
8) заявление-согласие о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
9) документ об уплате консульского сбора.
Консульское должностное лицо воспроизводит копии документов, удостоверяющих личность заявителя, после чего возвращает оригиналы заявителю.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. К заявлению о восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, помимо документов, предусмотренных в пункте 16 настоящих Правил, прилагаются документы, подтверждающие бывшую принадлежность заявителя к гражданству Республики Казахстан.
17. Лица, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо соответствуют перечню, и члены их семей, к документам, предусмотренным в пункте 16 настоящих Правил, прилагают ходатайство профильного государственного органа Республики Казахстан.
Параграф § 3. Документы, необходимые для выхода из гражданства Республики Казахстан

18. Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматы шет елдердегі мекемелер арқылы азаматтықтан шығу туралы өтінішіне қосымша мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
2) өмiрбаян (өз қолымен жазылған);
3) 3,5 х 4,5 көлемінде фотосурет;
4) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұруын растайтын құжат;
5) соттылығының болуы немесе болмауы туралы анықтама;
6) балаларының туу туралы және неке қию туралы куәлiктерінің көшiрмелерi (бар болған жағдайда);
7) шетелдік азаматтықты алу мүмкіндігін растайтын құжат;
8) консулдық алымның төленгенi туралы құжат;
9) өтiнiш берушiнiң Қазақстан Республикасында тұратын жұбайының, ата-анасының немесе оның асырауындағы адамдардың өзіне нотариалды куәландырылған Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға келісімі және материалдық және өзге де талаптардың жоқ екендiгi туралы өтiнiш-келісімі немесе олардың қайтыс болғаны туралы куәліктердің, азаматты қайтыс болды деп немесе хабарсыз кетті деп тану туралы сот шешімінің көшірмелері (бар болса).
Консулдық лауазымды адам құжаттарды қабылдаған кезде өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін жасайды, содан кейін өтініш берушіге түпнұсқаларын қайтарып береді.
Шет мемлекеттің құзыретті мекемесі берген немесе куәландырған не осы тұлғаға арнайы уәкілеттік берілген, оның құзыреті шегінде және ол белгілеген нысан бойынша шет мемлекеттің ресми мөрімен бекітілген құжаттар арнайы куәландыру рәсімінен (заңдастыру немесе апостильдеу) өткеннен кейін ғана қабылданады.
Қағидалардың осы тармағында көзделген құжаттарды қабылдаған кезде өтiнiш берушiлерге Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтатудың құқықтық және өзге де салдары түсiндiрiледi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматы бола тұра оның шетелдік азаматтығы танылмайтыны жөнінде Заңның 3-бабының ережелерi түсiндiрiледi және ол туралы сауалнама-өтiнiште белгi жасалады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 08.08.2024 № 11-1-4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
18-1. Алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18. Гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за пределами Республики Казахстан, подает заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан через загранучреждение с приложением следующих документов:
1) анкета-заявление по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) автобиография (составленная собственноручно);
3) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
4) разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан;
5) справка о наличии либо отсутствии судимости;
6) копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
7) документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;
8) документ об уплате консульского сбора;
9) нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги), родителей заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим (при наличии).
Консульское должностное лицо воспроизводит копии документов, удостоверяющих личность заявителя, после чего возвращает оригиналы заявителю.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентными учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной его форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При приеме документов, предусмотренных в настоящем пункте Правил, заявителям разъясняются правовые последствия прекращения ими гражданства Республики Казахстан, а также разъясняется положение статьи 3 Закона, в соответствии с которым за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство иностранного государства, о чем делается отметка в анкете-заявлении.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 08.08.2024 № 11-1-4/408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18-1. Исключен приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18-2. Алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-параграф. Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау
19. Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адам шет елдердегі мекемелер арқылы Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау туралы өтінішке қоса мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
2) 3,5 х 4,5 көлемінде фотосурет;
3) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұруын растайтын құжат;
4) іске қатысты басқа да құжаттар (туу туралы куәлік, еңбек қызметті дәлелдейтін құжат, әскери билет, орта немесе толық орта емес білімі туралы аттестат, диплом, мұрағаттық анықтама - шаруашылық бойынша кітаптан үзінді көшірме, қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасында тұратын фактісін растайтын кемінде үш куәгердің өтініштері).
20. Шет елдердегі мекемелер сауалнама-өтініште көрсетілген мәліметтерді "Бүркіт" БАЖ-ға енгізу арқылы өтiнiш берушiнiң Қазақстан Республикасы азаматтығына жататындығын тексерудi жүзеге асырады.
21. "Бүркіт" БАЖ-да өтініш беруші туралы ақпарат болмаған жағдайда шет елдердегі мекемелер өтініш беруші туралы мәліметтерді алу үшін Министрлік арқылы Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына сұрау жолдайды.
22. Сұрау Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына "Бүркіт" БАЖ арқылы электронды хабарламаны жолдай отырып қосымша орындалуы мүмкін.
23. Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасының азаматтығына тиістілігін тексеру нәтижелері бойынша 7 жұмыс күн ішінде "Бүркіт" БАЖ-дан ақпарат және Министрліктен хабарлама алған күннен бастап өтініш берушіге тексеру нәтижесі туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Қазақстан Республикасының азаматтығын растайтындығы немесе азаматтығының жоқтығы туралы анықтама алу жөнінде өтініш түскен жағдайда, шет елдердегі мекемелер еркін нысанда толтырылған тиісті анықтаманы береді.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – "Салық кодексі") және Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/227 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18702 тіркелген) бекітілген Шет мемлекеттің аумағында консулдық әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелеріне (бұдан әрі – консулдық алым мөлшерлемелері) сәйкес анықтамаларды ресімдеу үшін консулдық алым алынады.

18-2. Исключен приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф § 4. Определение принадлежности к гражданству Республики Казахстан
19. Лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, подает заявление об определении принадлежности к гражданству Республики Казахстан через загранучреждение с приложением следующих документов:
1) анкету-заявление по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
3) документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Республики Казахстан;
4) другие документы, имеющие отношение к делу (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие трудовую деятельность, военный билет, аттестат о среднем или неполном среднем образовании, диплом, архивная справка – выписка из похозяйственной книги, при необходимости заявления не менее трех свидетелей, подтверждающих факт проживания в Республике Казахстан).
20. Загранучреждения осуществляют проверку принадлежности заявителя к гражданству Республики Казахстан через ЕИС "Беркут" путем ввода установочных данных, указанных в анкете-заявлении.
21. В случае отсутствия сведений о заявителе в ЕИС "Беркут" загранучреждения направляют запрос через Министерство в органы внутренних дел Республики Казахстан для получения сведений о заявителе.
22. Запрос может дублироваться по ЕИС "Беркут" путем направления электронного сообщения в органы внутренних дел Республики Казахстан.
23. По результатам проверки принадлежности к гражданству Республики Казахстан загранучреждение в течение 7 рабочих дней со дня получения сведений через ЕИС "Беркут" и уведомления от Министерства информирует заявителя в письменной форме о наличии результата проверки.
При поступлении заявления о выдаче справки о подтверждении принадлежности к гражданству либо отсутствии гражданства Республики Казахстан загранучреждение выдает соответствующую справку, составленную в произвольной форме.
За оформление справки взимается консульский сбор в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс) и ставками консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства, утвержденными приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18702) (далее – ставки консульского сбора).

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеу
24. Заңның 21-бабында көзделген шарттардың болуын растайтын құжаттардың негізінде шет елдердегі мекемелер осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамдардың Қазақстан Республикасы азаматтығын жоғалтуды тіркеу туралы қорытынды жасайды.
24-1. Қазақстан Республикасынан тыс жерде тұрақты тұратын адамға қатысты Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуын тіркеу келесі негіздемелер бойынша жүзеге асырылады:
1) шет мемлекеттің азаматтығын қабылдаған адамнан Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеу туралы еркін нысандағы өтініш.
Өтінішпен бірге Қазақстан Республикасының паспорты (түпнұсқа), сондай-ақ шетел азаматы паспортының көшірмесі немесе шет мемлекеттің азаматтығын растайтын басқа құжат қоса беріледі.
Қазақстан Республикасының паспорты болмаған немесе жоғалтып алған жағдайда жазбаша түсініктеме не аталған фактіні растайтын басқа құжат ұсынылады.
2) Қазақстан Республикасы азаматының болу елінің азаматтығын қабылдағаны туралы шет мемлекеттің уәкілетті органының ресми хабарламасы.
Ескерту. Қағида 24-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 08.08.2024 № 11-1-4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
24-2. Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту бойынша құжаттарды қарау кезінде консулдық лауазымды адам шет мемлекеттің азаматтығын алған азаматтың Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары ресімдеген тұрақты тұруға кетуге рұқсатының бар-жоғын тексеруді жүзеге асырады.
Шет мемлекетке тұрақты тұруға кетуге рұқсаты болған жағдайда шетелдегі мекеме Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркейді.
Шет мемлекетке тұрақты тұруға кетуге рұқсат болмаған жағдайда шетелдегі мекеме құжаттарды Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына жібереді.
Ескерту. Қағида 24-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 08.08.2024 № 11-1-4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан
24. На основании документов, подтверждающих наличие условий, предусмотренных статьей 21 Закона, загранучреждения составляют заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
24-1. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан в отношении лица, постоянно проживающего за пределами Республики Казахстан, осуществляется на основании:
1) заявления о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан в произвольной форме от лица, принявшего гражданство иностранного государства.
К заявлению прилагается паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал), а также копия паспорта гражданина иностранного государства или иной документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства.
В случае отсутствия или утери паспорта Республики Казахстан предоставляется письменное объяснение либо иной документ, подтверждающий данный факт;
2) официального уведомления компетентных органов иностранного государства о получении гражданином Республики Казахстан гражданства страны пребывания.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 08.08.2024 № 11-1-4/408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24-2. При рассмотрении документов на утрату гражданства Республики Казахстан, консульское должностное лицо осуществляет проверку на наличие у гражданина, получившего гражданство иностранного государства, разрешения на выезд на постоянное проживание, оформленного органами внутренних дел Республики Казахстан.
При наличии разрешения на выезд на постоянное проживание в иностранное государство, загранучреждение осуществляет регистрацию утраты гражданства Республики Казахстан.
В случае отсутствия разрешения на выезд на постоянное проживание в иностранное государство, загранучреждение направляет документы в органы внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-2 в соответствии с приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 08.08.2024 № 11-1-4/408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

25. Шетелдегі мекеме Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуын тіркеген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының халқын құжаттандырудың деректер базасына енгізу үшін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің "Ақпараттық-өндірістік орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын (бұдан әрі – "АӨО" РМК) азаматтықты жоғалтуды тіркегені жөнінде хабардар етеді.
Алынып қойылған Қазақстан Республикасы азаматының паспортын шетелдегі мекеме жояды, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәліктерін шетелдегі мекеме Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуын тіркеген күннен бастап бір ай ішінде "АӨО" РМК-ге жолдайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 08.08.2024 № 11-1-4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26. Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеу туралы өтініш берілген жағдайда шетелдегі мекеме өтініш берушіні Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқаны туралы анықтама алуға өтініш түскен жағдайда шетелдегі мекеме өтініш берушіге бес жұмыс күні ішінде еркін нысанда толтырылған тиісті анықтаманы береді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 08.08.2024 № 11-1-4/408 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26-1. Консулдық лауазымды адам Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан адам туралы ақпаратты "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді.
Ескерту. Қағида 26-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 29.05.2020 № 11-1-4/178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркеу
28. Шет елдердегі мекемелер Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды Қазақстан Республикасынан тыс тұрақты тұрып жатқан адамдарға, террористік қылмыстар жасағаны үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өмірлік маңызы бар мүдделеріне өзге де ауыр зиян келтірген, Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі Ерекше бөлімінің тиісті баптарында көзделген қылмыстарды жасағаны үшін күшіне енген сот шешімі негізінде сол соттың шешімі шет елдегі мекемеге келіп түскеннен кезден бастап 10 жұмыс күн ішінде тіркейді.

25. Загранучреждение в течение десяти рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства Республики Казахстан информирует Республиканское государственное предприятие "Информационно-производственный центр" Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – РГП "ИПЦ") о регистрации утраты гражданства для внесения сведений в базу данных документированного населения Республики Казахстан.
Изъятые паспорта Республики Казахстан уничтожаются загранучреждением, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан направляются загранучреждением в течение одного месяца со дня регистрации утраты гражданства Республики Казахстан в "РГП ИПЦ".
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 08.08.2024 № 11-1-4/408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В случае подачи лицом заявления о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан загранучреждение уведомляет заявителя об утрате гражданства Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации.
При поступлении заявления о выдаче справки об утрате гражданства Республики Казахстан загранучреждение оформляет заявителю соответствующую справку, составленную в произвольной форме, в течение пяти рабочих дней.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 08.08.2024 № 11-1-4/408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Консульское должностное лицо вносит данные о лице, утратившем гражданства Республики Казахстан, в ЕИС "Беркут".
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Исключен приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Регистрация лишения гражданства Республики Казахстан
28. Загранучреждения регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лицам, постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан, на основании вступившего в законную силу решения суда за совершение террористических преступлений, а также преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, в результате которых причинен иной тяжкий вред жизненно важным интересам Республики Казахстан, в течение 10 рабочих дней с момента поступления этого судебного решения в загранучреждение.

29. Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркеу шет елдегі мекемемен еркін нысанда жасалған қорытындыны (үш данада) жасау арқылы жүзеге асырылады. Қорытындыда сот шешімі келіп түскен адам туралы деректер (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), туған күні, жері), Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркеуге негіз көрсетіледі.
Қорытындының бір данасы шет елдегі мекемеде қалады.
30. Жасалған қорытынды екі данада Министрлікке, одан әрі Қазақстан Республикасының халқын құжаттандырудың деректер базасына енгізу үшін Көші-қон қызметі комитетіне жолданады. Сонымен бірге қорытындының бір данасы Министрлікте қалады.
31. Консулдық лауазымды адам Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған адам туралы ақпаратты "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді.
32. Шет елдегі мекеме болу елдің сыртқы саяси ведомствоны Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылған адамдар туралы және осы шешімнің себебі мен негізі туралы Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркеген күннен кейін 5 жұмыс күн ішінде жазбаша хабарландырады.
33. Алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
азаматтығы, Қазақстан
Республикасының азаматтығын
жоғалту мен одан айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері бойынша
өтініштерді Қазақстан
Республикасының шет елдердегі
мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
БЕКІТІЛГЕН
_____________________ ______
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
қолы
Қазақстан Республикасы шет
елдегі мекемесінің басшысы)
м.о.
№ ________                                          20__ жылғы "___" _________
Қорытынды
_______________________________________________________ ҚР азаматтығын/нан
(Қазақстан Республикасы шет елдегі мекемесінің атауы)
қабылдау/қалпына келтіру/шығу туралы өтінішпен, ________________________ жылы
_________________________________туылған__________________________________
(мемлекеттің атауы)                        (азаматтығы)
азаматы ____________________________________________________ өтініш білдірді.
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
_______ жылдан бастап ____________________________________________ аумағында
(мемлекеттің атауы)
тұрақты тұрады.
Қазіргі уақытта мынадай мекенжайда тұрады: ___________________________________
__________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасында және басқа елдерде тұратын жақын туыстары
_________________________________________________________________________.
Басқа мәліметтер: __________________________________________________________.
Қазақстан Республикасының азаматтығын/нан қабылдау/қалпына келтіру/шығу туралы
өтінішін _________________________________________________________ уәждейді.
____________________________________________________ азаматтың/азаматшаның
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының азаматтығын/нан қабылдау/қалпына келтіру/шығу туралы
өтінішін __________________________________________________________________
(ҚРазаматтығын/нан қабылдау/қалпына келтіру/шығу негізі немесе бас тарту негізі)
байланысты қанағаттандыруды мүмкін/мүмкін емес деп санаймыз.
Өтініш беруші туралы мәліметтер "Бүркіт" БАЖ-ға енгізілді (Жүйе номері №______ ).
Консулдық алым алынды.
Қосымша ______ парақта.
Қолы ______________                              20___ жылғы "___"______
Қазақстан Республикасының
азаматтығы,
Қазақстан Республикасының
азаматтығын жоғалту мен одан
айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері
бойынша өтініштерді
Қазақстан Республикасының
шет елдердегі мекемелерінің
қабылдау, ресімдеу және қарау
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Сауалнама – өтiнiш

29. Регистрация лишения гражданства Республики Казахстан осуществляется посредством составления загранучреждением заключения (в трех экземплярах) в произвольной форме. В заключении указываются данные о лице, в отношении которого поступило судебное решение (Ф.И.О. (при наличии), дата и место рождения), основание регистрации лишения гражданства Республики Казахстан.
Один экземпляр заключения остается в загранучреждении.
30. Составленное заключение в двух экземплярах направляется в Министерство для дальнейшего направления в Комитет миграционной службы для внесения сведений в базу данных документированного населения Республики Казахстан. При этом, один экземпляр заключения остается в Министерстве.
31. Консульское должностное лицо вносит данные о лице, лишенном гражданства Республики Казахстан, в ЕИС "Беркут".
32. Загранучреждение письменно уведомляет внешнеполитическое ведомство страны пребывания о лицах, лишенных гражданства Республики Казахстан, и о причинах и основаниях принятия такого решения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации лишения гражданства Республики Казахстан.
33. Исключен приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес консульского должностного лица, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах", подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги заявитель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 4 Закона "О государственных услугах в установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам приема, оформления и
рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан заявлений по
вопросам гражданства Республики
Казахстан, утраты и лишения
гражданства Республики Казахстан и
определения принадлежности к
гражданству Республики Казахстан
форма
УТВЕРЖДЕНО
____________________ _______
(Ф.И.О (при его наличии) подпись
Главы загранучреждения
Республики Казахстан)
м.п.
№ ____ "____" __________ 20 ____года
Заключение
В ______________________________________________________________________________
(наименование загранучреждения Республики Казахстан)
обратился(-ась) гражданин(-ка) ___________________ ________________________________
(гражданство) (Ф.И.О. (при его наличии))
______ года рождения, уроженец(-ка) _______________________________________________
(наименование страны)
с заявлением о приеме/восстановлении/выходе из гражданства Республики Казахстан.
Постоянное место жительство в ____________________________________________________
(наименование страны)
с __________ года.
В настоящее время проживает по адресу: ___________________________________________
В Республике Казахстан и других странах проживают следующие близкие родственники:
________________________________________________________________________________
Иные сведения:__________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Заявление о приеме/восстановлении/выходе из гражданства Республики Казахстан
мотивирует _____________________________________________________________________
В связи с _______________________________________________________________________
(основание приема/восстановления/выхода из гражданстве РК либо основание отказа)
полагаем возможным/невозможным удовлетворить заявление гражданина(-ки)
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
о приеме/восстановлении/выходе из гражданства Республики Казахстан.
Сведения о заявителе внесены в ЕИС "Беркут" (системный номер №________________).
Консульский сбор взыскан.
Приложение на ______ листах.
Подпись__________________ "_____" ________________20__ г.
Приложение 2
к Правилам приема, оформления
и рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан
заявлений по вопросам гражданства
Республики Казахстан,
утраты и лишения гражданства
Республики Казахстан
и определения принадлежности
к гражданству
Республики Казахстан
форма
Анкета – заявление

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мені Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдауды / азаматтығын қалпына келтіруді сұраймын.
Сұрақтар
Жауаптар
1. Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
2. Бұрын болған барлық тегіңiздi, атыңызды және әкеңiздiң атын (бар болған жағдайда), оларды қашан, қайда және қандай себеп бойынша өзгерткеніңізді атаңыз
3. Туған күнi, айы, жылы және туған жерi (ауыл, қала, аудан, облыс, егер шетелде туылған жағдайда сол елдi көрсетіңіз)
4. Ұлты
5. Отбасы жағдайы (некеде тұрамын, ажырасқанмын, жесiрмiн)
6. Шетелге шығудың алдында тұрған мекенжайы (Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтірген кезде толтырылады)
7. Соңғы тiркелген орны
8. Соңғы жұмыс, оқу орны
9. Бiлiмi және бiлiмi бойынша мамандығы (қайда, қашан және қандай оқу орнын бітірдіңіз)
10. Бұрын басқа мемлекеттердiң азаматтығында (бодандығында) болған жағдайда, оны қайда, қашан және қандай негiзде алғаныңызды көрсетiңiз
11. Сот тәртiбiмен қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершiлiкке тартылдыңыз ба? Егер тартылсаңыз, онда қашан, кiм және не үшiн тартты?
12. Қазақстан Республикасының немесе жеке және заңды тұлғалардың алдында орындалмаған мiндеттемелерiңiз бар ма, соның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсатнамамен байланысты міндеттемелер
13. Шет мемлекеттің әскери қызметінен өттіңіз бе, қауіпсіздік қызметінде, әділет органдарында немесе мемлекеттік билік пен басқару органдарында жұмыс атқардыңыз ба?
14. Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылғанға дейін Қазақстан Республикасында тұрақты тұрған мекенжайыңызды көрсетіңіз (Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтірген кезде толтырылады)
15. Еңбек жолыңыздың басынан бастап атқарған қызметiңiз (жоғары және орта оқу орындарындағы оқуды, әскери қызметтi қоса алғанда).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде мекеменің, ұйымның және кәсiпорынның атауын Сіздің жұмыс атқарған кездегі атауына сәйкес көрсетуіңіз қажет. Әскери қызметтi лауазымыңыз бен тегіңізді көрсете отырып толтырыңыз. Шартты атауы бар кәсiпорындарды (пошта жәшiгi) осындай шартты атауымен көрсетiңiз. Әскери қызметтi өткергендiгi әскери билеттегi жазбаларға сәйкес көрсетiледi (бар болған жағдайда).
Айы мен жылы
Мекемесі, ұйымы көрсетiлген лауазымы
Мекеменiң, ұйымның орналасқан жері
16. Сiздiң жақын туыстарыңыз (ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде Қазақстан Республикасында тұратын және шетелде тұратын барлық туыстар көрсетiледi. Егер әйелi күйеуiнiң тегiн алған болса, онда оның неке қиғанға дейiнгi тегi де көрсетiледi.
Туыстық деңгейi
Тегi, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жұмыс орны, лауазымы
Болу елі, тұрғылықты мекенжайы

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу принять/восстановить меня в гражданство / гражданстве Республики Казахстан.
Вопросы
Ответы
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Перечислите все фамилии, имена и отчества (при их наличии), под которыми вы ранее проживали, когда, где и по какой причине их изменили
3. Число, месяц, год и месторождения (село, город, район, область, если родились заграницей, укажите страну)
4. Национальность
5. Семейное положение (состою в браке, разведен(-а), вдовец (-ва)
6. Адрес проживания непосредственно перед выездом за границу (заполняется при восстановлении в гражданстве Республики Казахстан)
7. Последнее место прописки
8. Последнее место работы, учебы
9. Образование и специальность по образованию (где, когда и какое учебное заведение закончили)
10. Если ранее состояли в гражданстве (подданстве) других государств, укажите подробно, где, когда и на каком основании приобрели его
11. Привлекались ли к уголовной или административной ответственности в судебном порядке. Если привлекались, то когда, кем и за что
12. Имеются ли неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или физическими и юридическими лицами, в том числе, связанные с допуском к государственным секретам Республики Казахстан
13. Проходили ли военную службу, работали в службе безопасности, органах юстиции или иных органах государственной власти и управления в иностранном государстве
14. Укажите адрес постоянного проживания в Республике Казахстан до прекращения гражданства Республики Казахстан (заполняется при восстановлении в гражданстве Республики Казахстан)
15. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних учебных заведениях, военную службу).
Примечание: при заполнении данного пункта, учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они назывались в период Вашей работы. Военную службу записывать с указанием должности и звания. Предприятия, имеющие условные наименования (почтовый ящик), указывать под этими условными наименованиями. Прохождение военной службы указывается согласно записям в военном билете (при наличии).
Месяц и год
Должность, с указанием учреждения, организации
Местонахождение учреждения, организации
16. Ваши близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).
Примечание: при заполнении данного пункта, указываются все родственники, находящиеся как в Республике Казахстан, так и за границей. Если жена имеет фамилию мужа, указывается также ее добрачная фамилия.
Степень родства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Место работы, должность
Страна пребывания, адрес местожительства

17. Жұбайым/зайыбым _____________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдауға/қалпына келтіруге құжаттарды ресiмдеуде. (иә/жоқ).
18. Сiздiң мекенжайыңыз, телефон нөмiрiңiз _____________________
Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдаудың/қалпына келтірудің құқықтық салдары маған түсіндірілді.
Өтініште көрсетілген дербес деректерді өңдеуге келісім беремін. Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын және баяндалған деректердің шынайылығын растаймын.
Күні және өтініш берушінің қолы _______________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтығы, Қазақстан
Республикасының азаматтығын
жоғалту мен одан айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері бойынша
өтініштерді Қазақстан
Республикасының шет елдердегі
мекемелерінің қабылдау,
ресімдеу және қарау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Өтініш-келісім
Мен, ____________________________________________________________, Қазақстан
Республикасының азаматтығын алуға / Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына
келтіруге өтініш білдіре отырып, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын
сақтауға, Қазақстан Республикасының мүдделерін, оның аумақтық тұтастығын қорғауға,
мемлекеттік тіл мен оның аумағында тұратын барлық ұлттардың тілдеріне, әдет-ғұрпына,
дәстүрлеріне құрметпен қарауға, Қазақстан Республикасының күш-құдіретін, егемендігін
және тәуелсіздігін нығайтуға жәрдемдесуге міндеттенемін.
20___ жылғы "___"_______
____________________
(қолы)
Қазақстан Республикасының
азаматтығы,
Қазақстан Республикасының
азаматтығын жоғалту мен одан
айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері бойынша
өтініштерді
Қазақстан Республикасының
шет елдердегі мекемелерінің
қабылдау, ресімдеу және қарау
қағидаларына
4-қосымша
нысан
Сауалнама – өтiнiш
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Маған Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуды рәсімдеуге рұқсат беруді сұраймын.
Сұрақтар
Жауаптар
1. Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
2. Бұрын болған барлық тектеріңiздi, аттарыңызды және әкеңiздiң атын (бар болған жағдайда) атап шығыңыз, оларды қашан, қайда және қандай себеп бойынша өзгерткеніңізді атаңыз
3. Туған күнi, айы, жылы және жерi (ауыл, қала, аудан, облыс, егер шетелде туылған жағдайда сол елдi көрсетіңіз)
4. Ұлты
5. Отбасы жағдайы (некеде тұрамын, ажырасқанмын, жесiрмiн)

17. Супруг(-а) ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
оформляет документы на прием/восстановление в гражданстве Республики Казахстан.
(да/нет)
18. Ваш адрес, номер телефона ___________________________________
Правовые последствия приема/восстановления в гражданстве Республики Казахстан мне разъяснены.
Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении. Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных подтверждаю.
Дата и подпись заявителя ________________________________________
Приложение 3
к Правилам приема, оформления и
рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан заявлений по
вопросам гражданства Республики
Казахстан, утраты и лишения
гражданства Республики Казахстан и
определения принадлежности к
гражданству Республики Казахстан
форма
Заявление-согласие
Я, ________________________________________________, ходатайствуя о приеме в
гражданство Республики Казахстан / восстановлении в гражданстве Республики Казахстан,
обязуюсь соблюдать Конституцию и Законы Республики Казахстан, защищать интересы
Республики Казахстан, ее территориальную целостность, уважительно относиться к обычаям,
традициям, государственному языку и языку представителей всех национальностей,
проживающих на ее территории, способствовать укреплению могущества, суверенитета и
независимости Республики Казахстан.
"___"__________20___г.
.                                                            ____________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам приема, оформления
и рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан
заявлений по вопросам гражданства
Республики Казахстан,
утраты и лишения гражданства
Республики Казахстан
и определения принадлежности
к гражданству
Республики Казахстан
форма
Анкета – заявление
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу разрешить мне оформить выход из гражданства Республики Казахстан.
Вопросы
Ответы
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Перечислите все фамилии, имена и отчества (при его наличии), под которыми вы ранее проживали, когда, где и по какой причине их изменили
3. Число, месяц, год и месторождения (село, город, район, область, если родились заграницей, укажите страну)
4. Национальность
5. Семейное положение (состою в браке, разведен(-а), вдовец (-ва)

6. Шетелге шығудың алдында тұрған мекенжайы (Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтірген кезде толтырылады)
7. Соңғы тiркелген орны
8. Соңғы жұмыс, оқу орны
9. Бiлiмi және бiлiмi бойынша мамандығы (қайда, қашан және қандай оқу орнын аяқтадыңыз)
10. Бұрын басқа мемлекеттердiң азаматтығында (бодандығында) болған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтығын қайда, қашан және қандай негiзде алғаныңызды егжей-тегжейлі көрсетiңiз
11. Сот тәртiбiмен қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершiлiкке тартылдыңыз ба? Егер тартылсаңыз, онда қашан, кiм және не үшiн тартты?
12. Қазақстан Республикасының немесе жеке және заңды тұлғалардың алдында орындалмаған мiндеттемелерiңiз, соның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсатнамамен байланысты міндеттемелеріңіз бар ма
13. Еңбек жолыңыздың басынан бастап атқарған қызметiңiз (жоғары және орта оқу орындарындағы оқуды, әскери қызметтi қоса алғанда).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде мекеменің, ұйымның және кәсiпорынның атауын жұмыс атқарған кездегі атауына сәйкес көрсету қажет. Әскери қызметтi лауазымыңыз бен тегіңізді көрсете отырып толтырыңыз. Шартты атауы бар кәсiпорындарды (пошта жәшiгi) осындай шартты атауымен көрсетiңiз. Әскери қызметтi өткергендiгi әскери билеттегi жазбаларға сәйкес көрсетiледi (бар болған жағдайда).
Айы мен жылы
Мекемесі, ұйымы көрсетiлген лауазымы
Мекеменiң, ұйымның орналасқан жері
14. Сiздiң жақын туыстарыңыз (ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, апа, немерелер).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде Қазақстан Республикасында тұратын және шетелде тұратын барлық жақын туыстар көрсетiледi. Егер әйелi күйеуiнiң тегiн алған болса, онда оның неке қиғанға дейiнгi тегi де көрсетiледi.
Туыстық деңгейi
Тегi, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жұмыс орны, лауазымы
Болу елі, тұрғылықты мекенжайы
15. Жұбайым/зайыбым _____________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға құжаттарды ресiмдеуде.
(иә/жоқ).
16. Егер жұбайыңыз/зайыбыңыз Қазақстан Республикасының азаматы (-шасы) болмаса, онда оның азаматтығын көрсетiңiз ___________________
17. Қазақстан Республикасынан шыққан кезде әскери билет тапсырылған мекеменің атауы _______________________________________
18. Сiздiң мекенжайыңыз, телефон нөмiрiңiз ______________________
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығудың құқықтық салдары түсіндірілді. Сондай-ақ, Қазақстан Республикасының азаматында қос азаматтық танылмайтыны туралы "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының шарты түсіндірілді.
Өтініште көрсетілген дербес деректерді өңдеуге келісім беремін. Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын және баяндалған деректердің шынайылығын растаймын.
Күні және өтініш берушінің қолы ________________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтығы, Қазақстан
Республикасының азаматтығын
жоғалту мен одан айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері бойынша
өтініштерді Қазақстан
Республикасының шет елдердегі
мекемелерінің қабылдау,
ресімдеу және қарау
қағидаларына

6. Адрес проживания непосредственно перед выездом заграницу
7. Последнее место прописки
8. Последнее место работы, учебы
9. Образование и специальность по образованию (где, когда и какое учебное заведение закончили)
10. Если ранее состояли в гражданстве (подданстве) других государств, укажите подробно, где, когда и на каком основании приобрели гражданство Республики Казахстан
11. Привлекались ли к уголовной или административной ответственности в судебном порядке. Если привлекались, то когда, кем и за что
12. Имеются ли неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или физическими и юридическими лицами, в том числе, связанные с допуском к государственным секретам Республики Казахстан
13. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних учебных заведениях, военную службу).
Примечание: при заполнении данного пункта, учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они назывались в период Вашей работы. Военную службу записывать с указанием должности и звания. Предприятия, имеющие условные наименования (почтовый ящик), указывать под этими условными наименованиями. Прохождение военной службы указывается согласно записям в военном билете (при наличии).
Месяц и год
Должность, с указанием учреждения, организации
Местонахождение учреждения, организации
14. Ваши близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).
Примечание: при заполнении данного пункта, указываются все близкие родственники, находящиеся как в Республике Казахстан, так и за границей. Если жена имеет фамилию мужа, указывается также ее добрачная фамилия.
Степень родства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Место работы, должность
Страна пребывания, адрес местожительства
15. Супруг(а) _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
оформляет документы на выход из гражданства Республики Казахстан.
(да/нет)
16. Если супруг(-а) не является гражданином(-кой) Республики Казахстан, то укажите его (ее) гражданство ___________________________________________________
17. Наименование учреждения, куда был сдан при выезде из Республики Казахстан военный билет _____________________________________________
18. Ваш адрес, номер телефона ___________________________________
Правовые последствия выхода из гражданства Республики Казахстан мне разъяснены, а также разъяснено положение статьи 3 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан", в соответствии с которым за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство иностранного государства.
Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении. Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных подтверждаю.
Дата и подпись заявителя _______________________________________

4-1-қосымша
"Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу жөніндегі құжаттарды ресiмдеуі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 4-1-қосымша алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының
азаматтығы,
Қазақстан Республикасының
азаматтығын жоғалту мен одан
айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері
бойынша өтініштерді
Қазақстан Республикасының
шет елдердегі мекемелерінің
қабылдау, ресімдеу және қарау
қағидаларына
5-қосымша
нысан
Сауалнама – өтiнiш
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 17.11.2022 № 11-1-4/611 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Менің Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығымды айқындауды сұраймын.
Сұрақтар
Жауаптар
1. Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
2. Бұрын болған барлық тектеріңiздi, аттарыңызды және әкеңiздiң атын (бар болған жағдайда) атап шығыңыз, оларды қашан, қайда және қандай себеп бойынша өзгерттiңiз
3. Туған күнi, айы, жылы және жерi (ауыл, қала, аудан, облыс, егер шетелде туылған жағдайда сол елдi көрсетіңіз)
4. Ұлты
5. Отбасы жағдайы (үйленбегенмін/тұрмыс құрмағанмын, некеде тұрамын, ажырасқанмын, жесiрмiн)
6. Шет елге шығудың алдында Қазақстан Республикасында тұрған мекенжайы
7. Соңғы тiркелген орны
8. Соңғы жұмыс, оқу орны
9. Бiлiмi және бiлiмi бойынша мамандығы (қайда, қашан және қандай оқу орнын аяқтадыңыз)
10. Бұрын басқа мемлекеттердiң азаматтығында (бодандығында) болған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтығын қайда, қашан және қандай негiзде алғаныңызды егжей-тегжейлі көрсетiңiз
11. Сот тәртiбiмен қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершiлiкке тартылдыңыз ба. Егер тартылсаңыз, онда қашан, кiм және не үшiн тартты?
12. Еңбек жолыңыздың басынан бастап атқарған қызметiңiз (жоғары және орта оқу орындарындағы оқуды, әскери қызметтi қоса алғанда).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде мекеменің, ұйымның және кәсiпорынның атауын Сіздің жұмыс атқарған кездегі атауына сәйкес көрсетуіңіз қажет. Әскери қызметтi лауазымыңыз бен тегіңізді көрсете отырып толтырыңыз. Шартты атауы бар кәсiпорындарды (пошта жәшiгi) осындай шартты атауымен көрсетiңiз. Әскери қызметтi өткергендiгi әскери билеттегi жазбаларға сәйкес көрсетiледi (бар болған жағдайда).
Айы мен жылы
Мекемесі, ұйымы көрсетiлген лауазымы
Мекеменiң, ұйымның орналасқан жері

Приложение 4-1 к Правилам
приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан заявлений
по вопросам гражданства
Республики Казахстан, утраты и
лишения гражданства
Республики Казахстан и
определения принадлежности к
гражданству Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан"
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с приказом Министра иностранных дел РК от 29.05.2020 № 11-1-4/178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам приема, оформления
и рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан
заявлений по вопросам гражданства
Республики Казахстан,
утраты и лишения гражданства
Республики Казахстан
и определения принадлежности
к гражданству
Республики Казахстан
форма
Анкета – заявление
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра иностранных дел РК от 17.11.2022 № 11-1-4/611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу определить принадлежность к гражданству Республики Казахстан.
Вопросы
Ответы
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Перечислите все фамилии, имена и отчества (при его наличии), под которыми вы ранее проживали, когда, где и по какой причине их изменили
3. Число, месяц, год и месторождения (село, город, район, область, если родились заграницей, укажите страну)
4. Национальность
5. Семейное положение (состою в браке, разведен(-а), вдовец (-ва)
6. Адрес проживания в Республике Казахстан непосредственно перед выездом за границу
7. Последнее место прописки
8. Последнее место работы, учебы
9. Образование и специальность по образованию (где, когда и какое учебное заведение закончили)
10. Если ранее состояли в гражданстве (подданстве) других государств, укажите подробно, где, когда и на каком основании приобрели гражданство Республики Казахстан
11. Привлекались ли к уголовной или административной ответственности в судебном порядке. Если привлекались, то когда, кем и за что
12. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних учебных заведениях, военную службу).
Примечание: при заполнении данного пункта, учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они назывались в период Вашей работы. Военную службу записывать с указанием должности и звания. Предприятия, имеющие условные наименования (почтовый ящик), указывать под этими условными наименованиями. Прохождение военной службы указывается согласно записям в военном билете (при наличии).
Месяц и год
Должность, с указанием учреждения, организации
Местонахождение учреждения, организации

13. Сiздiң мекенжайыңыз, телефон нөмiрiңiз ______________________
Өтініште көрсетілген дербес деректерді өңдеуге келісім беремін. Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын және баяндалған деректердің шынайылығын растаймын.
Күні және өтініш берушінің қолы ___________________________
Қазақстан Республикасының
азаматтығы, Қазақстан
Республикасының азаматтығын
жоғалту мен одан айыру және
Қазақстан Республикасының
азаматтығына жататындығын
айқындау мәселелері бойынша
өтініштерді Қазақстан
Республикасының шет елдердегі
мекемелерінің қабылдау,
ресімдеу және қарау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
БЕКІТІЛГЕН
_____________________ ______
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
қолы
Қазақстан Республикасының
шет елдегі мекемесінің
басшысы)
№________                                          20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасынан тыс тұрақты тұрып жатқан адамның Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеу туралы қорытынды
______________________________________________________________ байланысты
(Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеудің
негізі, Заңға сілтеме)
_________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің атауы)
__________________________________________________ азаматқа қатысты Қазақстан
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеуді жүзеге асырды.
____________________________________________________ аумағына тұрақты тұруға
(мемлекеттің атауы)
_______ жылы шыққан.
Қазақстан Республикасынан шыққанға дейінгі мекенжайы:
_________________________________________________________________________
Қосымша ______ бетте.
Қолы ___________________                        20__ жылғы "____" ________

13. Ваш адрес, номер телефона ___________________________________
Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении. Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных подтверждаю.
Дата и подпись заявителя _______________________________________
Приложение 6
к Правилам приема, оформления и
рассмотрения загранучреждениями
Республики Казахстан заявлений по
вопросам гражданства Республики
Казахстан, утраты и лишения гра
жданства Республики Казахстан и
определения принадлежности к гр
ажданству Республики Казахстан
форма
УТВЕРЖДЕНО
____________________ _______
(Ф.И.О (при его наличии) подпись
Главы загранучреждения
Республики Казахстан)
м.п.
№ ____ "____" __________ 20____года
Заключение
о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан
лица, постоянно проживающего за пределами Республики Казахстан
В связи с _________________________________________________________
(основание для регистрации утраты гражданства Республики Казахстан, ссылка на Закон)
в ______________________________________________________________________________
(наименование загранучреждения Республики Казахстан)
в отношении гражданина(-ки) _________________________________________ осуществлена
(Ф.И.О. (при его наличии))
регистрация утраты гражданства Республики Казахстан.
На постоянное место жительство в ____________________________________________
(наименование страны)
выехал(-а) в __________ году.
До выезда из Республики Казахстан проживал(-а) по адресу:
________________________________________________________________________________
Приложение на ______ листах.
Подпись__________________                         "_____" ________________20__ г.