Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 330 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылы 30 қазанда № 15943 болып тіркелді.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 30-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы және көмір өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
____________ А. Мырзахметов

Об утверждении Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 330. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2017 года № 15943.
В соответствии с подпунктом 316) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 23.12.2024 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
2. Департаменту электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Мырзахметов

2017 жылғы 11 қазан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ж. Қасымбек
2017 жылғы 29 қыркүйек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
____________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 5 қазан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 330 бұйрығымен
бекітілген
Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 30-1) тармақшасына сәйкес әзірленген және электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) электр желілері – электр энергиясын беруге арналған кіші станциялардың, тарату құрылғыларының және оларды жалғайтын электр беру желілерінің жиынтығы;
2) электр желілерінің күзет аймағы – электр желілерін сақтауды қамтамасыз ету, пайдаланудың қалыпты жағдайларын жасау, олардың зақымдануының, сондай-ақ осы желілердің күзет аймағында қалған тұрғындар арасында жазатайым оқиғалардың алдын алу мақсатында бөлінген жер учаскелері, су және әуе кеңістігі.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының барлық жұмыс істеп тұрған, жобаланатын, салынып жатқан және жаңғыртылатын электр желілеріне, оның ішінде ұлттық электр желілеріне қолданылады және оның аумағында заңды және жеке тұлғалармен орындалады.
4. Электр желілерінің күзет аймақтарының жай-күйін бақылау қарауында осы желілер бар ұйымдармен жоспарлы, кезеңдік, сондай-ақ желілерде технологиялық бұзушылықтар пайда болған кездегі жоспардан тыс тексерулер арқылы қамтамасыз етіледі.
5. Электр желілерінің күзет аймақтары жер учаскелерінің иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін иемденбей, белгіленеді.

от 11октября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ Ж. Қасымбек
от 29 сентября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов
от 5 октября 2017 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 сентября 2017 года № 330
Правила установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Глава 1. Общие положения
1. Правила установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее – Правила) разработаны с подпунктом 316) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 23.12.2024 № 483 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) электрические сети – совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенных для передачи электрической энергии;
2) охранная зона электрических сетей – земельные участки, водное и воздушное пространство, отведенные в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий эксплуатации, предотвращения их повреждения, а также несчастных случаев среди населения, оказавшегося в охранной зоне этих сетей.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Настоящие Правила распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся и модернизируемые электрические сети Республики Казахстан, в том числе на национальные электрические сети, и исполняются на ее территории юридическими и физическими лицами.
4. Контроль состояния охранной зоны электрических сетей обеспечивается организациями, в ведении которых находятся эти сети путем плановых, периодических, а также внеплановых осмотров при возникновении технологических нарушений в сетях.
5. Охранные зоны электрических сетей устанавливаются без изъятия земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей.

6. Жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік органдар, заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері электр желілерінің, оның ішінде олардың аумақтары бойынша өтетін электр желілерінің қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету үшін шаралар қолданады.
7. Қарауында электр желілері бар ұйымдар мен жеке және заңды тұлғалар (олардың филиалдары мен өкілдіктері) арасындағы даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасымен белгіленген тәртіпте шешіледі.
2-тарау. Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу тәртібі
1-параграф. Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын белгілеу тәртібі
8. Тұрғындардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, электр желілерінің пайдаланылуы үшін қалыпты жағдай жасау және жазатайым жағдайларды болдырмау үшін жер учаскелері бөлінеді, күзет аймақтары белгіленеді.
9. Электр желілерінен ғимараттарға, құрылыстарға дейінгі, сондай-ақ электр берудің әуе желілері сымдарынан жер және су бетіне дейінгі рұқсат етілген ең аз арақашықтықтар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес анықталады және ғимараттар мен құрылыстарды жобалау және салу, ағаштар мен көшеттерді қысқарту және кесу кезінде сақталады.
10. Электр желілерінің күзет аймақтары жер учаскесі түрінде және шеткі сымдардың кескіндерінің екі жағынан жер бетінде тұрған (олардың ауытқымаған қалыбында) тік түзу қоршаулармен шектелген әуе кеңістігі түрінде электр беру желісінің бойымен (ғимаратқа кіретін тармақтарды қосқанда) белгіленеді.
11. Электр желілерінің күзет аймақтары төмендегідей белгіленеді:
1) кернеуі 1 киловольтқа (бұдан әрі – кВ) дейінгі жалаң сымды әуе желілер үшін – 2 метрден (бұдан әрі - м);
2) кернеуі 1 кВ-қа дейінгі өздігінен оқшауланған сымдар үшін – 1 м;
3) 1-ден 20 кВ-ға дейінгі әуе желілері үшін 10 м кем емес;
4) 35 кВ әуе желілері үшін 15 м кем емес;
5) 110 кВ әуе желілері үшін 20 м кем емес;
6) 220 кВ әуе желілері үшін 25 м кем емес;
7) 330-дан 500 кВ-ға дейінгі әуе желілері үшін 30 м кем емес;
8) 1150 кВ әуе желілері үшін 55 м кем емес.
12. Ауытқымаған жағдайларында шеткі сымдардан екі жағында тұрған жазықтықтармен шектелген су айдындарының су бетіндегі әуе кеңістігі түріндегі су қоймалары (өзендер, арналар, көлдер және басқалары) арқылы өтетін электр берудің әуе желілерінің бойымен күзет аймақтары кеме жүзетін су қоймасы үшін - 100 м арақашықтықта, кеме жүзбейтін су қоймасы үшін – жер бетімен өтетін электр берудің әуе желілерінің бойымен күзет аймақтарын белгілеу үшін көзделген арақашықтықта болады.

6. Физические и юридические лица, а также филиалы и представительства юридических лиц принимают меры для обеспечения безопасности и сохранности электрических сетей, в том числе проходящих по их территории.
7. Споры между организациями, в ведении которых находятся электрические сети, и физическими и юридическими лицами (их филиалами и представительствами) решаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
Параграф 1. Порядок установления охранных зон
объектов электрических сетей
8. Для обеспечения безопасности населения, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны.
9. Минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, а также от проводов воздушных линий электропередачи до земной и водной поверхностей определяются согласно приложению 1 к настоящим Правилам и соблюдаются при проектировании и строительстве зданий и сооружений, при обрезке и вырубке деревьев и кустарников.
10. Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль линий электропередачи (включая ответвления к вводам в здания) в виде участка земли и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от проекций крайних проводов на поверхность земли (при не отклоненном их положении).
11. Охранные зоны электрических сетей устанавливаются:
1) по 2 метра (далее – м) – для воздушных линий с голым проводом напряжением до 1 киловольт (далее – кВ);
2) по 1 м – для самонесущих изолированных проводов напряжением до 1 кВ;
3) не менее 10 м – для воздушной линии электропередачи 1 – 20 кВ;
4) не менее 15 м – для воздушной линии электропередачи 35 кВ;
5) не менее 20 м – для воздушной линии электропередачи 110 кВ;
6) не менее 25 м – для воздушной линии электропередачи 220 кВ;
7) не менее 30 м – для воздушной линии электропередачи 330 – 500 кВ;
8) не менее 55 м – для воздушной линии электропередачи 1150 кВ.
12. Охранная зона вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и другие) определяется в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, отстоящие по обе стороны от крайних проводов. Для судоходных водоемов при не отклоненном их положении - на расстоянии 100 м, для несудоходных водоемов – на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи, проходящих по суше.

13. Шеткі кабельдерден 1 м арақашықтықта желінің екі жағы бойынша жер учаскесі түрінде тік жазықтықтармен қоршалған жерасты электр берудің кабель желілері бойымен, ал қалаларда тротуарлардың астымен өтетін электр берудің кабель желілері үшін – ғимараттар мен құрылыстарға қарай 0,6 м және көшенің жүргінші бөлігіне қарай 1 м.
14. Жерасты байланыс кабельдері немесе қарауында кабель желілері бар ұйымдардың электр кабельдері бар түйісу немесе жақындасу орындарында электр берудің әуе желілері тіректерінде оған дейінгі арақашықтық көрсетілген кабель бағытындағы сызық түрінде ескертуші белгілер орнатылады.
15. Электр желілерінің күзет аймақтарына кіретін жер учаскелері жер пайдаланушылардан және жер иелерінен алынбайды және осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, олардың өзі ауыл шаруашылығы жұмыстарын жүргізу үшін пайдаланылады.
16. Электр берудің әуе желілерінің күзет аймақтарындағы пішенді жырту, жинау, шығару, жайылма суару сияқты алаңдық ауыл шаруашылығы жұмыстары иелігінде осы желілер орналасқан ұйымды алдын ала осы жұмыстардың басталуына дейін күнтізбелік 3 (үш) күннен кешіктірмей жазбаша хабарлау арқылы жер пайдаланушылар жүргізеді.
17. Ауыл және қала құрылыстары шектерінде әуе және кабель желілері өткенде жергілікті атқарушы органдар ауданның құрылысына рұқсат беру кезінде электр желілерінің күзет аймақтарының құрылысына тыйым салады.
18. Электр берудің әуе желілері бойымен және мемлекеттік орман қорының орман алаптарында және елді мекендер шегіндегі жасыл көшеттердегі кіші станциялардың, таратушы құрылғылардың және ауыстырып-қосу пункттерінің периметрі бойынша Қазақстан Республикасы Ауыл шарушылығы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-02/178 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10679 болып тіркелді) Мемлекеттік орман қоры учаскілерінде сүректі босату қағидаларына сәйкес орман жолдары төселеді.
2-параграф. Осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттары
19. Электр берудің әуе желілері мемлекеттік орман қоры аумағы арқылы өткен кезде сымдарға тікелей жақын өсетін ағаштарды кесуді және қырқуды мемлекеттік орман иеленушілер қарауында осы желілер бар ұйымдармен шарт бойынша жүргізеді.
Әуе желілері саябақтар, бақтар және басқа да көп жылдық көшеттер арқылы өтсе, ағаштарды кесуді және қырқуды қарауында электр берудің әуе желілері бар ұйымдар, ал екі жақты келісім болса – теңгерімінде осы көшеттер орналасқан ұйымдар немесе азаматтар – бақ және басқа көп жылдық көшеттер иелері қарауында электр берудің желілері орналасқан ұйымдар анықтаған тәртіпте жүргізеді.

13. Участок земли вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 м, а для кабельных линий электропередачи напряжением до 1 кВ, проходящих в городах под тротуарами – 0,6 м в сторону зданий и сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.
14. На опорах воздушных линий электропередачи в местах пересечения или сближения с подземными кабелями связи или электрокабелями организациями, в ведении которых находятся кабельные линии, устанавливаются предупредительные знаки в виде стрелок в направлении кабеля с указанием расстояния до него.
15. Земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, не изымаются у землепользователей и землевладельцев и используются ими для проведения сельскохозяйственных работ с соблюдением требований настоящих Правил.
16. Полевые сельскохозяйственные работы, такие как вспашка, уборка, вывоз сена, лиманный полив, в охранных зонах воздушных линий электропередачи производятся землепользователями с предварительным письменным уведомлением организаций, в ведении которых находятся эти линии, не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до начала этих работ.
17. При прохождении трасс воздушных и кабельных линий в пределах сельских и городских застроек местные исполнительные органы не допускают застройку охранных зон электрических сетей.
18. Вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций, распределительных устройств и переключательных пунктов, находящихся в лесных массивах государственного лесного фонда и зеленых насаждениях, находящихся в пределах населенного пункта, прокладываются просеки в соответствии с Правилами отпуска древесины на корню и рубок леса на участках государственного лесного фонда, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-02/178 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10679).
Параграф 2. Порядок особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
19. При прохождении воздушных линий электропередачи по территории государственного лесного фонда обрезка и вырубка деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производится государственными лесовладельцами по договору с организациями, в ведении которых находятся эти линии.
При прохождении воздушных линий через парки, сады и другие многолетние насаждения обрезка и вырубка деревьев производится организациями, в ведении которых находятся воздушные линии электропередачи, а при обоюдном согласии – организациями, на балансе которых находятся эти насаждения, или гражданами, владельцами садов и других многолетних насаждений, в порядке, определенном организацией, в ведении которой находятся линии электропередачи.

20. Қарамағында электр желілері бар ұйымның келiсiмiнсiз электр және жылу желiлерi жолдарының күзет аймақтарында құрылыс, монтаждау, жер қазу, тиеу-түсiру жұмыстарын, ұңғымалар мен шурфтардың орнатылуына байланысты iздеу жұмыстарын жүргiзуге, алаңдарды, автомобиль көлiгi тұрақтарын жайластыруға, базарларды, құрылыстарды, ғимараттарды орналастыруға, материалдарды жинап қоюға, қоршаулар мен дуалдарды соғуға, күйдiргiш коррозиялы заттар мен жанар-жағармай материалдарын шығарып тастауға және төгуге жол берілмейді.
21. Электр желілерінің күзет аймақтарында көрсетілген жұмыстарды жүргізуге жазбаша келісім алған жеке және заңды тұлғалар өздерінің жеке қаражаты есебінен желілердің сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларды сақтай отырып, оларды орындайды.
Күзет аймақтарында жару жұмыстарын жүргізуге жазбаша рұқсатты осы жұмыстарды жүргізетін ұйымдардың жару жұмыстары кезінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 350 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10273 болып тіркелді) бекітілген Жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат беру қағидаларында көзделген тиісті құжаттарды ұсынғаннан кейін беріледі.
22. Суаратын және коллекторлы-дренажды арналарды салу, жүзімдіктер мен бақтар қатарларын орнату кезінде және басқа жұмыстарды жүргізуде электр желілеріне кіреберіс және кіретін жолдары сақталады.
23. Әртүрлі иелерге жататын басқа мақсаттағы кернеуі 1 кВ-ге дейінгі электр беру желілерінің тіректерінде өзара ілінісу кезінде желіге жөндеу жұмыстарын жүргізетін әрбір иесі басқа иесіне шығын әкелуі мүмкін немесе оның өкілі қатысуы тиіс осындай жөндеу жұмыстары туралы мүдделі иеге алдын ала күнтізбелік 3 күннен кешіктірмей хабарлайды.
24. Егер механизмдегі не оның жылжымалы бөлігіндегі ауадан, сондай-ақ көтерілетін жүктің олардың кез келген қалыбындағы (оның ішінде аса ауыр көтергенде немесе ұшқанда) жақын арадағы кернеуде тұрған сымға дейінгі арақашықтық Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 253 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10907 болып тіркелді) бекітілген Электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларының талаптарына сәйкес келсе әртүрлі механизмдерді пайдалана отырып, әуе электр беру желілерінің маңындағы жұмыстарды орындау жүзеге асырылады.
25. Кабельден жер жұмыстарын жасайтын орынға дейінгі арақашықтықты қарауында электр берудің желілері бар ұйым әрбір жеке жағдай бойынша анықтайды және жазбаша келісімде көрсетеді.

20. В пределах охранных зон электрических сетей без согласования с организацией, в ведении которой находятся эти сети, не допускается производство строительных, монтажных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, поисковых работ, связанных с устройством скважин и шурфов, обустройство площадок, стоянок автомобильного транспорта, размещение рынков, строений, сооружений, складирование материалов, сооружение ограждений и заборов, сброс и слив едких коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.
21. Физические и юридические лица, получившие письменное согласие на ведение вышеуказанных работ в охранных зонах электрических сетей, выполняют их с соблюдением условий, обеспечивающих безопасность и сохранность этих сетей, за счет собственных средств.
Письменное согласие на производство взрывных работ в охранных зонах выдается после представления организациями, производящими эти работы, соответствующих документов, предусмотренных Правилами выдачи разрешения на производство взрывных работ, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 350 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10273).
22. При сооружении оросительных и коллекторно-дренажных каналов, устройстве шпалер для виноградников, садов и производстве других работ сохраняются подъезды и подходы к электрическим сетям.
23. При совместной подвеске на опорах линий электропередачи напряжением до 1 кВ линий другого назначения, принадлежащих разным владельцам, каждый из владельцев, осуществляющий ремонт линий, при котором может быть нанесен ущерб другому владельцу или требуется присутствие его представителя, предварительно уведомляет о таком ремонте заинтересованного владельца не позднее, чем за 3 (три) календарных дня.
24. Выполнение работ вблизи воздушных линий электропередачи с использованием различного рода механизмов осуществляется при условии, если расстояния по воздуху от механизма, либо его выдвижной части, также от поднимаемого груза в любом их положении (в том числе и при наибольшем подъеме или вылете) до ближайшего провода, находящегося под напряжением, соответствуют требованиям Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 253 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10907).
25. Расстояние от кабеля до места производства земляных работ определяется в каждом отдельном случае организацией, в ведении которой находится кабельная линия электропередачи, и указывается в письменном разрешении.

26. Электр берудің желілерінде авариялық жағдайлар орын алған кезде, осы желілер қарауында орналасқан ұйымдарға, олардың салдарларын жою мақсатында осы желілердің трассасына жақын орналасқан орман алқаптарындағы және орманды қорғау сызықтарындағы жекелеген ағаштарды кесуге, кейіннен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 18-02/178 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 10679 болып тіркелді) бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату қағидаларында анықталған тәртіппен рұқсат беру құжаттарын ресімдеу арқылы рұқсат беріледі.
Бұл ретте қарауында осы желілер бар ұйымдар туындаған авариялық жағдай туралы орман иелерін хабардар етеді.
27. Қарауында электр беру желілері орналасқан ұйымдар осы желілердің күзет аймақтарында электр желілерін жөндеуге және пайдалануға қажетті жер жұмыстарын және өзге де жұмыстарды жүргізеді.
28. Ауыл шаруашылығына пайдаланылатын жерлерден өтетін электр желілерін жөндеу және реконструкциялау жөніндегі жоспарлы жұмыстар жер пайдаланушылармен келісім бойынша және осы жерлер ауыл шаруашылығы дақылдарынан бос болғанда немесе осы дақылдардың сақталуын қамтамасыз ету мүмкін болғанда жүргізіледі.
Қарауында электр берудің желілері бар ұйымдар егін себу жұмыстарының басталуына дейін үш ай бұрын электр берудің желілерін жөндеу және реконструкциялау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге жоспарланған мерзімдер туралы жер пайдаланушыларды жазбаша хабардар етеді.
29. Электр беру желілерінде аварияларды болдырмау немесе олардың салдарларын жою бойынша жұмыстарды жылдың кез келген уақытында жер пайдаланушылар мен жер иеленушілердің келісімінсіз, бірақ оларды жүргізілетін жұмыстар туралы хабардар ету арқылы жүргізіледі.
30. Қарауында электр беру желілері орналасқан ұйымдар авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын орындаған соң жердің пайдаланылатын жерлерін мақсатты бағыты бойынша оларды пайдалану үшін жарамды жай-күйге келтіруге, сондай-ақ жер пайдаланушылар жұмысты жүргізуде келтірілген шығындарды өтейді. Жер пайдаланушылардың шығындары тараптардың келісімі бойынша анықталады және өтеледі.
31. Жергілікті атқарушы органдар электр беру желілерінің орналасқан жері туралы мәліметтерді мүдделі ұйымдарға береді.
32. Қарауында салынып жатқан немесе қолданыстағы электр берудің кабель желілері бар ұйымдар көрсетілген желілерді селсоқ токтардан қорғау бойынша іс-шараларды жүзеге асырады.
33. Қарауында электр желілері бар ұйымдардың жұмыскерлеріне жұмыстар жүргізуге наряд-рұқсатта жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды орындау үшін басқа ұйымдардың аумақтарында орналасқан электр желілерінің объектілеріне кедергісіз кіру қамтамасыз етіледі.

26. При возникновении аварийных ситуаций на линиях электропередачи с целью ликвидации их последствий, организациям, в ведении которых находятся эти линии, допускается вырубка отдельных деревьев в лесных массивах и в лесозащитных полосах, прилегающих к трассам этих линий, с последующим оформлением документов на вырубку в порядке, определенном в Правилах отпуска древесины на корню на участках государственного лесного фонда, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-02/178 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10679).
При этом организации, в ведении которых находятся эти линии, уведомляют лесовладельцев о возникшей аварийной ситуации.
27. Организациями, в ведении которых находятся линии электропередачи, в охранных зонах этих линий производятся земляные работы, необходимые для ремонта и эксплуатаций линий электропередачи.
28. Плановые работы по ремонту и реконструкции линий электропередачи, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, производятся по согласованию с землепользователями и в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами, или когда возможно обеспечение сохранности этих культур.
Организации, в ведении которых находятся линии электропередачи, за три месяца до начала посевных работ письменно уведомляют землепользователей о планируемых сроках выполнения работ по ремонту и реконструкции линии электропередачи.
29. Работы по предотвращению аварий и ликвидации их последствий на линиях электропередачи могут производиться в любое время года без согласия с землепользователями и землевладельцами, но с уведомлением их о производимых работах.
30. После выполнения аварийно-восстановительных работ организации, в ведении которых находятся линии электропередачи, приводят земельные угодья в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, а также возмещают землепользователям убытки, причиненные при производстве работ. Убытки землепользователей определяются и возмещаются по согласованию сторон.
31. Местные исполнительные органы выдают сведения о местонахождении линий электропередачи заинтересованным организациям.
32. Организации, в ведении которых находятся строящиеся или действующие кабельные линии электропередачи, осуществляют мероприятия по защите указанных линий от блуждающих токов.
33. Работникам организаций, в ведении которых находятся электрические сети, в наряде-допуске на производство работ обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам электрических сетей, расположенным на территории других организаций, для выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию.

34. Өртке қарсы қызмет бөлімшелері қарауында электр желілері бар ұйымның жұмыскерлері электр желілерді электр энергиясынан ажыратқаннан кейін электр желілерінің күзет аймақтары орналасқан объектілердегі өртті сөндіруге кіріседі.
35. Күзет аймағында жер жұмыстарын жүргізетін жеке және заңды тұлғалар жұмыс өндірісінің техникалық құжаттамасында көрсетілмеген кабельді анықтаған кезде осы жұмыстарды дереу тоқтатып, кабельдің сақталуы мен тұтастығын қамтамасыз ету шараларын қабылдайды және бұл туралы иелігінде электр желілері орналасқан жақын энергия беру ұйымына немесе жергілікті атқарушы органдарға хабарлайды.
36. Жеке және заңды тұлғалар электр желілерінің күзет аймақтарындағы қарауында электр желілері орналасқан ұйымдардың электр желілерінің сақталуын және жазатайым жағдайлардың алдын алуды қамтамасыз етуге бағытталған талаптарын орындайды. Қарауында электр желілері бар ұйымдар электр желілерінің күзет аймағында жеке және заңды тұлғалар жұмыстар жүргізу уақытында адам өміріне қауіп төнген кезде бұл қауіпті жойғанға дейін жұмыстарды тоқтата тұрады.
37. Қарауында электр желілері бар ұйымның уәкілетті лауазымды тұлғалары осы Қағидалардың бұзылуын анықтаған жағдайда, бұзушылық фактілерін растайтын материалдарды (фотосуреттер, түсініктемелер, электр беру желілерін өту схемалары, күзет аймағында жұмыс жүргізу рұқсаттары және басқа да қолда бар материалдар) қоса беріп, еркін нысанда акті жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаралар қабылдайды.
38. Электр желілерін жеке және заңды тұлғалардың кінәсі бойынша зақымдаған кезде нұқсанды өтеу қарауында осы желілер бар ұйыммен жасалған авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын орындау шығындарының келісілген сметасы бойынша толық көлемде олардың есебінен жүргізіледі.
39. Жоғары кернеуі 6-дан 20 кВ-ға дейінгі кіші станциялар, секциялық және тарату пункттері үшін бөлінетін жер учаскелерінің аудандары осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1-кестесінде келтірілген шамадан аспайды.
40. Жоғары кернеуі 35-тен 1150 кВ-ға дейінгі электр жалғанымдары (жиынтықтыны қоса алғанда) әртүрлі схемалы кіші станциялар үшін бөлінетін жер учаскелерінің аудандары осы Қағидаларға 2-қосымшаның 2-кестесіне сәйкес белгіленеді.
41. Осы Қағидаларға 2-қосымшаның 2-кестесінде келтірілген ғимараттар мен құрылыстардың құрамына сәйкес келмейтін ғимараттар мен құрылыстардың құрамы бар (соның ішінде тарату құрылғылары ұяшықтарының саны бар) кіші станциялар үшін бөлінетін жер учаскелерінің аудандары осы Қағидаларға 2-қосымшаның 3-кестесінде келтірілген шамаларға ұлғайтылады немесе азайтылады.
Электр желілері объектілерінің
күзет аймақтарын және осындай
аймақтардың шекараларында
орналасқан жер учаскелерін
пайдаланудың ерекше
шарттарын белгілеу
қағидаларына
1-қосымша
Электр желілерінен ғимараттарға, құрылыстарға дейінгі, сондай-ақ электр берудің әуе желілері сымдарынан жер және су бетіне дейінгі рұқсат етілген ең аз арақашықтықтар
Электр желілерінен рұқсат етілген ең аз арақашықтық мынадай:

34. Подразделения противопожарной службы приступают к тушению пожаров на объектах, расположенных в охранных зонах электрических сетей, после отключения электрических сетей от электрической энергии работниками организаций, в чьем ведении находятся электрические сети.
35. Физические и юридические лица, производящие земляные работы в охранной зоне, при обнаружении кабеля, не указанного в технической документации на производство работ, прекращают эти работы, принимают меры к обеспечению сохранности и целостности кабеля и сообщают об этом в ближайшую энергопередающую организацию, в ведении которой находятся электрические сети, или в местные исполнительные органы.
36. Физические и юридические лица в охранных зонах электрических сетей выполняют требования организаций, в ведении которых находятся электрические сети, направленные на обеспечение сохранности электрических сетей и предотвращение несчастных случаев. При возникновении угрозы жизни людей во время выполнения работ физическими и юридическими лицами в охранных зонах электрических сетей организации, в ведении которых находятся электрические сети, приостанавливают работы до устранения угрозы жизни людей.
37. При выявлении нарушений настоящих Правил уполномоченные должностные лица организаций, в ведении которых находятся электрические сети, составляют в произвольной форме акт о нарушениях с приложением материалов, подтверждающих факты нарушения (фотографии, объяснительные, схемы прохождения линий электропередачи, разрешение на производство работ в охранной зоне и другие имеющиеся материалы), и принимают меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
38. Возмещение ущерба при повреждении электрических сетей по вине физических и юридических лиц производится в полном объеме за их счет по согласованной ими смете затрат на выполнение аварийно-восстановительных работ, составленной организацией, в ведении которой находятся эти линии.
39. Площади земельных участков, отводимые для подстанций, секционирующих и распределительных пунктов с высшим напряжением от 6 до 20 кВ, составляют не более величин, приведенных в таблице 1 приложения 2 настоящих Правил.
40. Площади земельных участков, отводимые для подстанций с различными схемами электрических соединений (включая комплектные) с высшим напряжением от 35 до 1150 кВ, устанавливаются согласно таблице 2 приложения 2 настоящих Правил.
41. Площади земельных участков, отводимые для подстанций с составом зданий и сооружений (в том числе с количеством ячеек распределительных устройств), не соответствующим составу зданий и сооружений подстанций, приведенных в таблице 2 приложения 2, увеличиваются или уменьшаются на величины, приведенные в таблице 3 приложения 2 настоящих Правил.
Приложение 1
к Правилам установления охранных
зон объектов электрических сетей и
особых условий использования
земельных участков, расположенных
в границах таких зон
Минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, а также от проводов воздушных линий электропередачи до земной и водной поверхностей
Минимальные допустимые расстояния от электрических сетей:

1. Жақын арадағы тұрғын, өндірістік және өндірістік емес ғимараттар мен құрылыстарға дейін:
1) 1-20 кВ ӘЖ үшін 2 м,
2) 35-110 кВ ӘЖ үшін 4 м,
3) 150-220 кВ ӘЖ үшін 6 м.
2. өндірістік емес ғимараттар мен құрылыстардың және электр станциялары мен кіші станциялардың өндірістік ғимараттары мен құрылыстарының жақын арадағы шығыңқы бөлігіне дейін:
1) 330 кВ ӘЖ үшін 8 м,
2) 500 кВ ӘЖ үшін 10 м.
3. тұрғын және қоғамдық ғимараттардың, өндірістік ғимараттар мен құрылыстардың (электр станциялары мен кіші станциялардан басқа) жақын арадағы шығыңқы бөлігіне дейін:
1) 330 кВ ӘЖ үшін 20 м,
2) 500 кВ ӘЖ үшін 30 м.
Ескертпе:
Электр беру желілерінің стадиондар, оқу және балалар мекемелері аумақтары арқылы өтуіне жол берілмейді.
20 кВ-ке дейінгі электр берудің әуе желілері үшін шеткі сымнан үй жанындағы жер учаскесіне, жеке үй, ұжымдық бақша учаскелерінің шектеріне дейін кемінде 20 м арақашықтықта жол беріледі.
Ғимараттар мен құрылыстардың үстінен электр берудің әуе желілерінің өтуіне жол берілмейді.
Жабыны жанбайтын материалдардан жасалған ғимараттар мен құрылыстардың өрт қауіпсіздігі бойынша құрылыс нормаларына және қағидаларына сәйкес өртке тұрақтылығы І-ІІ деңгейлі өндірістік ғимараттар мен өнеркәсіптік кәсіпорындардың құрылыстарының үстінен электр берудің әуе желілерін жүргізуге жол беріледі (330-750 кВ ӘЖ үшін тек электр станциялардың өндірістік ғимараттарының үстінен).
Электр беру желілері үшін қойма аумағында орналасатын сұйылтылған көмірсутекті газдардың резервуарларынан бастап қойма құрамына кіретін, сондай-ақ оның аумағынан тыс орналасқан басқа объектілерге дейінгі, және тауарлық-шикізат базасының құрамына кіретін сұйылтылған көмірсутекті газдар қоймалары резервуарларынан бастап басқа объектілерге дейінгі өртке қарсы қашықтықтар тіреу биіктігінен кемі 1,5 м құрайды.
Электр желілері объектілерінің
күзет аймақтарын және осындай
аймақтардың шекараларында
орналасқан жер учаскелерін
пайдаланудың ерекше
шарттарын белгілеу
қағидаларына
2-қосымша
Кіші станциялар үшін бөлінетін жер учаскелерінің аудандары
1-кесте
Кіші станциялар, таратушы және секциялық пункттер
Бөлінетін жер учаскелерінің аудандары, м2

1. До ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:
1) 2 м для ВЛ 1-20 кВ;
2) 4 м для ВЛ 35-110 кВ;
3) 6 м для ВЛ 150-220 кВ.
2. До ближайших выступающих частей непроизводственных зданий и сооружений и производственных зданий и сооружений электрических станций и подстанций:
1) 8 м для ВЛ 330 кВ;
2) 10 м для ВЛ 500 кВ.
3. До ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий, производственных зданий и сооружений (кроме электрических станций и подстанций):
1) 20 м для ВЛ 330 кВ;
2) 30 м для ВЛ 500 кВ.
Примечание.
Не допускается прохождение линий электропередачи по территориям стадионов, учебных и детских учреждений.
Допускается для воздушных линий электропередачи до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 м.
Прохождение воздушных линий электропередачи над зданиями и сооружениями не допускается.
Допускается прохождение воздушных линий электропередачи над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I-II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330-750 кВ только над производственными зданиями электрических подстанций).
Для воздушных линии электропередачи противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных углеводородных газов до объектов, как входящих в состав склада, так и расположенных вне его территории, и от резервуаров складов сжиженных углеводородных газов, входящих в состав товарно-сырьевой базы до других объектов, составляет не менее 1,5 м высоты опоры.
Приложение 2
к Правилам установления охранных
зон объектов электрических сетей и
особых условий использования
земельных участков, расположенных
в границах таких зон
Площади земельных участков, отводимые для подстанций
Таблица 1
Подстанции, распределительные и секционирующие пункты
Площади отводимых земельных участков, м2

160
500
Ескертпелер: 1. Кестеде келтірілген жердің аудандары басқарудың жалпы қосалқы пунктінің бір немесе екі трансформаторларының кіші станцияларында жоғары (және орташа) кернеудің ашық таратушы құрылғыларын, төменгі кернеулі жиынтықты таратушы құрылғылардың орналасуын есепке алады.
2. 2, 3 және 4 бағандарында және 1, 2 және 3-тармақтарында қарастырылған кіші станцияларға бөлінген жердің аудандары тұрақты қызмет көрсететін жайлардың аудандарын ескермейді.
3. Станциялардың аудандары қарама-қарсы тараптағы электр беру желілерінің шығару, ашық таратушы құралдар, трансформатордың ашық құралдарын қарастырады. Кестеде келтірілген мағынадан төмен мағыналар мына коэффициенттерге көбейтіледі:
1) бір тарапқа жоғары және орташа кернеудің желілері шығарылған кезде – 1,15
2) бір тарапқа 900 бұрышқа жоғары және орташа кернеудің желілері шығарылған кезде – 1,10

160
500
Примечания:
1. Площади земель, приведенные в таблице, учитывают размещение на подстанции одного или двух трансформаторов общеподстанционного пункта управления, открытых распределительных устройств высшего (и среднего) напряжения, закрытого или комплектного распределительного устройства низшего напряжения;
2. Площади земель, отводимые для подстанции, предусмотренные пунктами 1, 2 и 3 в столбцах 2, 3 и 4 не учитывают площади помещений для постоянного обслуживающего персонала;
3. Площади подстанций предусматривают: вывод линий электропередачи в противоположные стороны, открытые распределительные устройства, открытые установки трансформаторов. В случаях, оговоренных ниже, значения, умножаются на следующие коэффициенты:
1) при выводе линий высшего и среднего напряжений в одну сторону - 1,15;
2) при выводе линий высшего и среднего напряжений в одну сторону под углом 90°- 1,10;

3) жоғары және орташа кернеулі жабық таратушы құрылғылар кезінде – 0,6
4) трансформаторларды жабық орнату кезінде – 0,9
4. Кіші станцияларда екі трансформаторлар немесе жерге тұйықтандыру контурының құрылғылары орнатқан жағдайда жерді бөлудің ауданы жобамен анықталады.
3-кесте
Кіші станциялардың ғимараттары мен құрылыстары
Бөлінген жер учаскелерінің аудандары, м2
Қызмет көрсететін персоналға арналған қосымша үй-жай

3) при закрытых распределительных устройствах высшего и среднего напряжений      - 0,6;
4) при закрытой установке трансформаторов - 0,9;
4. В случае установки в подстанциях более двух трансформаторов или устройства выносного контура заземления площадь отвода земель определяется проектом.
Таблица 3
Здания и сооружения подстанций
Площади отводимых земельных участков, м2
Вспомогательное помещение для обслуживающего персонала