"Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2017 жылғы 20 қарашадағы № 178 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 9 қаңтарда № 16196 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген, 2010 жылғы 9 қарашадағы № 461-468 (26311) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т.Қ. Дүйсенова _________________
2017 жылғы "____" _____________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж.М. Қасымбек ________________
2017 жылғы "____" _____________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б.Т. Сұлтанов __________________
2017 жылғы "____" _____________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы ______________

О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 "Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 20 ноября 2017 года № 178. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2018 года № 16196.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 "Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6459, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 22 октября 2010 года № 279-280 (26340-26341) следующее изменение:
Правила представления респондентами первичных статистических данных, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Т.К. Дуйсенова_______________
23 ноября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
Б.Т. Султанов_______________
28 ноября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж.М. Қасымбек_______________
25 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы _______________

2017 жылғы 5 желтоқсан
"КЕЛIСIЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов ____________
2017 жылғы 29 қараша
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің төрағасы
Д.Т. Ақышев ______________
2017 жылғы 20 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2017 жылғы 20 қарашадағы
№ 178 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2010 жылғы 9 шілдедегі
№ 173 бұйрығымен бекітілген
Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 12-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік статистика органдарына алғашқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайданылатын ұғымдар Заңда көрсетілген мағынада, сондай-ақ келесі аңықтамалар пайдаланылады:
интервьюер – жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде респонденттер мен үй шаруашылықтарына пікіртерім жүргізуді жүзеге асыратын адам;
телефон арқылы пікіртерім жүргізудің компьютерлендірілген жүйесі – орталықтандырылған компьютерлік жүйенің бақылауында телефон сұхбаты арқылы статистикалық байқауларды жүргізуге мүмкіндік беретін технология.
2-тарау. Алғашқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібі
3. Респонденттер анық алғашқы статистикалық деректерді сәйкес жылға Заңда белгіленген тәртіппен бекітілетін респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне (бұдан әрі - График) және статистикалық әдіснамаға сәйкес ұсынады.
4. Статистикалық нысандарды ұсыну мерзімдері, кезеңділігі және мекенжайы, респонденттер тобы, статистикалық нысандарды бекіту туралы бұйрықтың нөмірі мен күні олардың титулдық беттерінде көрсетіледі.
5. Жалпымемлекеттік статистикалық нысандарды ұсыну күні:
1) қағаз жеткізгіште титулдық бетте аумақтық статистика органдарының мөртабанымен бекітіледі;
2) электрондық түрде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) www.stat.gov.kz ресми интернет-ресурсындағы "Респондент кабинеті" арқылы жүйелік күн автоматты түрде белгіленеді;
3) телефон арқылы пікіртерім жүргізудің компьютерлендірілген жүйесі арқылы жүйелік күн автоматты түрде бекітіледі;

5 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов ________________
29 декабря 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Д.Т. Акишев_______________
20 декабря 2017 года
Приложение
к приказу Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 ноября 2017 года № 178
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по статистике
от 9 июля 2010 года № 173
Правила представления респондентами первичных статистических данных
Глава 1. Общие положения
1. Правила представления респондентами первичных статистических данных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее – Закон) и определяют порядок представления первичных статистических данных в органы государственной статистики.
2. Понятия используемые в настоящих Правилах, употребляются в том значении, в котором они указаны в Законе, а также следующие определения:
1) интервьюер – лицо, осуществляющее опрос респондентов и домашних хозяйств при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
2) компьютеризированная система телефонного опроса – технология, позволяющая проводить статистические наблюдения посредством телефонных интервью под контролем централизированной компьютерной системы.
Глава 2. Порядок представления первичных статистических данных
3. Респонденты представляют достоверные первичные статистические данные в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных, утверждаемым в порядке установленным Законом на соответствующий год (далее – График) и со статистической методологией.
4. Сроки, периодичность и адрес представления статистических форм, круг респондентов, номер и дата приказа об утверждении статистических форм, указываются на их титульных листах.
5. Дата представления статистических форм общегосударственных статистических наблюдений:
1) на бумажных носителях фиксируется на титульных листах штампом территориальных органов статистики;
2) в электронном виде через "Кабинет респондента" на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет) www.stat.gov.kz фиксируется системная дата автоматически;
3) посредством компьютеризированной системы телефонного опроса системная дата фиксируется автоматически;

4) интервьюердің қағаз жеткізгішті және (немесе) жеке есептеуіш құрлығысын пайдаланумен (планшет) респондентке жеке пікіртерім жүргізу кезінде жүйелік күн автоматты түрде бекітіледі.
Ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарын ұсыну күні:
1) қағаз жеткізгіштерде ведомстволық статистикалық байқауларды жүргізетін мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк қызметкерлері бекітеді;
2) электрондық түрде жүйелік күн автоматты түрде бекітіледі.
Егер статистикалық нысандарды ұсыну мерзімінің соңғы күні жұмыс емес күнге келсе, статистикалық нысанды ұсыну мерзімінің аяқталу күні одан кейінгі жұмыс күні болып саналады.
6. Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларға жататын респонденттер тобы байқау әдісін (жаппай немесе іріктемелі) ескере отырып, статистикалық тіркелімдер деректері бойынша анықталады.
Іріктемелі байқауға респонденттерді қосу үшін іріктеу Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 22 тамыздағы бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркелімінің тізілімінде № 14250 болып тіркелген) Кәсіпорындарға іріктемелі зерттеулер жүргізу бойынша әдістемеге, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 11 қарашадағы бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркелімінің тізілімінде № 14515 болып тіркелген) Үй шаруашылықтарына іріктемелі зерттеулер жүргізу бойынша әдістемеге, сонымен қатар жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық әдіснамаларына сәйкес жүргізіледі.
7. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша респонденттер ұсынуға қажетті статистикалық нысандар тізбесін респонденттің сұрауы бойынша немесе өз бетінше Комитеттің www.stat.gov.kz. ресми интернет-ресурсында орналасқан "Респондент кабинетінде" жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН) немесе заңды тұлғаның бизнес сәйкестендіру нөмірін (БСН) енгізу арқылы статистикалық нысандар тізбесін алады.
Аумақтық статистика органдарына ұсынуға қажетті алынған статистикалық нысандар тізбесіне сәйкес респонденттер іріктемелі зерттеуге қосу нәтижесін Комитеттің www.stat.gov.kz. ресми интернет-ресурсындағы "Респонденттің кабинеті" арқылы немесе тұратын жері бойынша аумақтық статистика органдарында өз бетінше нақтылайды.
Ұсынуға қажетті статистикалық нысандар тізбесі сәйкес жылға Заңда белгіленген тәртіппен бекітілетін статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес қалыптастырылады.

4) при личном опросе интервьюером респондента с использованием бумажного носителя и (или) персонального вычислительного устройства (планшет) системная дата фиксируется автоматически.
Дата представления статистических форм ведомственных статистических наблюдений:
1) на бумажных носителях фиксируется сотрудниками государственных органов и Национального Банка Республики Казахстан, проводящих ведомственные статистические наблюдения;
2) в электронном виде фиксируется системная дата автоматически.
Если последний день срока представления статистических форм приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления статистических форм считается следующий за ним рабочий день.
6. Круг респондентов, подлежащих общегосударственным статистическим наблюдениям, определяется по данным статистических регистров с учетом метода наблюдения (сплошного или выборочного).
Отбор респондентов для включения их в выборочные наблюдения проводится согласно Методике по проведению выборочных обследований предприятий, утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан № 169 от 22 августа 2016 года, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14250), и Методике по проведению выборочных обследований домашних хозяйств, утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан № 266 от 11 ноября 2016 года, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14515), а также статистических методологий по общегосударственным статистическим наблюдениям.
7. По общегосударственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для представления, согласно запросу респондента или самостоятельно в "Кабинете респондента" размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz путем ввода индивидуального идентификационного номера (ИИН) физического лица или бизнес-идентификационного номера (БИН) юридического лица.
Респонденты согласно полученному перечню статистических форм, необходимых для представления в территориальные органы статистики самостоятельно уточняют результат включения в выборочное обследование, через "Кабинет респондента" на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz или в территориальных органах статистики по месту нахождения.
Перечень статистических форм, необходимых для представления, формируется в соответствии с планом статистических работ, утверждаемым в установленном Законом порядке на соответствующий год.

8. Ведомстволық статистикалық байқауларға жататын респонденттер тобын ведомстволық статистикалық байқауларды жүргізетін мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі анықтайды.
9. Ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша респонденттер мемлекеттік органдар немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынған толтыруға қажетті статистикалық нысандар тізбесін алады.
10. Статистикалық нысандарды өзінің тұрған жері бойынша заңды тұлғалардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, егер оларға заңды тұлғалардың статистикалық нысандарды тапсыру бойынша уәкілеттіктері берілген жағдайда тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелерде мұндай уәкілеттіктер болмаса статистикалық нысандарды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлғалар ұсынады.
Байқауды өткізудің статистикалық әдіснамасында статистикалық нысандарды тек қана заңды тұлғалар немесе тек қана құрылымдық және оқшауланған бөлімшелердің ұсынуы көзделген жағдайда статистикалық нысандар мемлекеттік статистика органдарына мемлекеттік статистика органдарының байқауды өткізу статистикалық әдіснамасына сәйкес ұсынылады.
11. Бас компаниялары Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасқан шетелдік заңды тұлғалардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері статистикалық нысандарды мемлекеттік статистика органдарына құрылымдық және оқшауланған бөлімшенің орналасқан жері бойынша ұсынады.
12. Есепті кезеңде құрылымдық бөлімше немесе объект таратылған кезде оған жататын барлық деректер статистикалық нысаннан алынбайды. Егер есепті кезеңде заңды тұлға құрылымы қайта құрылған немесе өзгерген жағдайда статистикалық нысандарда деректер заңды тұлғаның жаңа құрылымына сәйкес келтіріледі.
Жойылған немесе заңды тұлға банкротқа ұшырады деп жарияланған жағдайда өз қызметінің соңғы есепті кезеңіне есеп беретін заңды тұлға кезеңділігі жылдық статистикалық нысандар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсынады.
Кезеңділігі тоқсандық ведомстволық статистикалық байқаулардың нысандары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қажет болған жағдайда тарату туралы бұйрық қабылданған кезеңге тарату балансын сұратады.
Жаңадан құрылған заңды тұлғалар алғашқы статистикалық деректерді тіркеген күннен бастап есепті кезеңнің соңына дейінгі кезеңге ұсынады. Заңды тұлға қызметі болмаған жағдайда, хабарламаны осы Қағидалардың 16-тармағына сәйкес ұсынады.

8. Круг респондентов, подлежащих ведомственным статистическим наблюдениям, определяется государственными органами, проводящими ведомственные статистические наблюдения, и Национальным Банком Республики Казахстан.
9. По ведомственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для заполнения, предоставленных государственными органами или Национальным Банком Республики Казахстан.
10. Статистические формы представляют структурные и обособленные подразделения юридических лиц по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическими лицами. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистические формы представляют юридические лица в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения.
В случае, когда статистической методологией проведения наблюдения предусмотрено представление статистических форм только юридическими лицами или только структурными и обособленными подразделениями, статистические формы представляются в органы государственной статистики согласно статистической методологии проведения наблюдения органов государственной статистики.
11. Структурные и обособленные подразделения иностранных юридических лиц, головные компании которых находятся за пределами Республики Казахстан, представляют статистические формы в органы государственной статистики по месту нахождения структурного и обособленного подразделения.
12. При ликвидации в отчетном периоде структурного подразделения или объекта, все данные, относящиеся к нему, из статистической формы не исключаются. В случае, когда в отчетном периоде имела место реорганизация или изменение структуры юридического лица, в статистических формах данные приводятся согласно новой структуре юридического лица.
В случае ликвидации или объявления юридического лица банкротом, отчитывающееся юридическое лицо за последний отчетный период своей деятельности представляет первичные статистические данные по статистическим формам годовой периодичности.
Для форм ведомственных статистических наблюдений квартальной периодичности Национальный Банк Республики Казахстан при необходимости запрашивает ликвидационный баланс за период, в который был принят приказ о ликвидации.
Вновь созданные юридические лица представляют первичные статистические данные за период со дня регистрации до конца отчетного периода.
В случае отсутствия деятельности, юридическое лицо представляет уведомление в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.

13. Үй шаруашылықтары алғашқы статистикалық деректерді аумақтық статистика органдарының интервьюерлеріне тапсырады.
14. Жеке және заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері алғашқы статистикалық деректерді ұсынуға және олардың анықтығына басшының (басшы болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы тұлғаның) қолы қойылған статистикалық нысандарды тапсырады. Статистикалық нысандар онда мөр қарастырылған жағдайда мөрмен (бар болған жағдайда) куәландырылады.
15. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректер:
1) қағаз жеткізгіштерде;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) www.stat.gov.kz ресми интернет-ресурсындағы "Респондент кабинеті" арқылы электрондық түрде;
3) телефон арқылы пікіртерім жүргізудің компьютерлендірілген жүйесі арқылы;
4) интервьюердің қағаз жеткізгішті және (немесе) жеке есептеуіш құрылғысын (планшетті) пайдалануымен респондентке жеке пікіртерім жүргізу арқылы ұсынылады.
Ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректер қағаз жеткізгіште немесе электрондық цифрлық қолтаңба пайдалану арқылы электрондық түрде немесе арнайы байланыс арналары арқылы ұсынылады.
Қағаз жеткізгіштердегі статистикалық нысандар қолма-қол немесе пошталық байланыс қызметтері арқылы ұсынылады. Ұсыну күні кәсіпорынның пошталық штемпелінде көрсетілген жөнелту күні болып табылады.
16. Есепті кезеңде (ай, тоқсан, жыл) қызметі болмаған кезде респондент Графикте көрсетілген мерзімдердің аяқталу күнінен кешіктірмей тиісті статистикалық нысандардың орнына қызметінің болмауы туралы хабарламаны осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде әр нысан бойынша жеке немесе "Респонденттің кабинеті" арқылы Комитеттің www.stat.gov.kz ресми интернет-ресурсында қызметтің болмау себептерін және аталған қызмет жүзеге асырылмайтын мерзімді көрсете отырып осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген статистикалық нысандарды қоспағанда ұсынады.
17. Қызметінің болмауы туралы хабарламада көрсетілген мерзім аяқталған соң немесе қызметін мерзімінен бұрын жаңғыртқан жағдайда бұрын ұсынылған қызметінің болмауы туралы хабарламаның күші ол туралы мемлекеттік статистика органдарына хабарлаған жағдайда жойылады және респондент жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандарын Графикке сәйкес мемлекеттік статистика органдарына тапсырады.

13. Домашние хозяйства предоставляют первичные статистические данные интервьюерам территориальных органов статистики.
14. Физические и юридические лица, структурные и обособленные подразделения юридических лиц представляют статистические формы за подписью руководителя (в случае отсутствия руководителя, лица исполняющего его обязанности) и лиц, ответственных за представление и достоверность первичных статистических данных. Статистические формы заверяются печатью (при наличии) в случаях, когда печать предусмотрена в ней.
15. Первичные статистические данные по общегосударственным статистическим наблюдениям представляются:
1) на бумажных носителях;
2) в установленном законодательством порядке в электронном виде, через "Кабинет респондента" на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz;
3) посредством компьютеризированной системы телефонного опроса;
4) посредством личного опроса интервьюером респондента с использованием бумажного носителя и (или) персонального вычислительного устройства (планшет).
Первичные статистические данные по ведомственным статистическим наблюдениям представляются на бумажных носителях или в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи либо посредством специального канала связи.
Статистические формы на бумажных носителях представляются нарочно или посредством почтовых служб связи. Датой представления является дата отправления, указанная в почтовом штемпеле предприятия.
16. При отсутствии деятельности в отчетный период (месяц, квартал, год) респондент не позднее даты окончания сроков, указанных в Графике, представляет вместо соответствующих статистических форм уведомление об отсутствии деятельности, согласно приложению 1 к настоящим Правилам по каждой форме отдельно на бумажном носителе или через "Кабинет респондента" с использованием электронной цифровой подписи на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz с указанием причин отсутствия деятельности и срока, в течение которого данная деятельность не будет осуществляться, за исключением статистических форм, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам.
17. По истечению срока, указанного в уведомлении об отсутствии деятельности или в случае досрочного возобновления деятельности, действие ранее представленного уведомления об отсутствии деятельности прекращается с уведомлением об этом органов государственной статистики, и респондент представляет статистические формы общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений органам государственной статистики, в соответствии с Графиком.

18. Қызметінің уақытша тоқтатылуына байланысты респондент мемлекеттік статистика органдарына жүгінген және салық есептілігін ұсынуды уақытша тоқтата тұру туралы шешімнің көшірмесін ұсынған кезде ағымдағы жылы жұмыспен өтелген кезең үшін есептілік ұсынылатын статистикалық нысандарды (жылдық алғашқы деректер) қоспағанда осы респондент статистикалық нысандарды шешімде көрсетілген мерзімнің соңына дейін ұсынбайды.
Салық есептілігін ұсынуды уақытша тоқтата тұру туралы шешімде көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін респондент уақыттан бұрын қызметін қайта бастаса, статистикалық нысандар респондент қызметін қайта бастаған сәттен бастап ұсынылатын болады.
19. Респондент мемлекеттік статистика органдарына бұрын ұсынған статистикалық нысандар бойынша қателерін өзі анықтаған кезде респондент қателерді осы Қағидалардың 20 және 21-тармақтарына сәйкес түзетеді.
Статистикалық ақпаратты түзу кезінде, қателер табылған жағдайда, сондай-ақ алғашқы статистикалық деректердің анықтығын растау үшін мемлекеттік статистика органдарының лауазымды адамдары респонденттерден қосымша ақпаратты талап етеді.
Егер статистикалық нысанды толтыру бойынша нұсқаулықта өзгелері белгіленбеген болса, респонденттер алғашқы статистикалық деректердің бұрмалануын анықтаған кезде мемлекеттік статистика органдарының лауазымды адамдары респонденттерден алғашқы статистикалық деректерді қамтитын статистикалық нысандарға түзету енгізуді талап етеді.
Респондент бұрмалауды немесе олармен келіспейтінін дәлелдегенде алғашқы статистикалық деректерге енгізілген өзгерістермен бірге статистикалық нысандарды немесе ұсынылған деректердің анықтығын растайтын құжаттармен бірге сәйкес ақпаратты, оның ішінде факс, электрондық пошта, ұтқыр және телефон байланысы арқылы ұсынады.
20. Респонденттер айлық және тоқсандық кезеңділіктегі жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары бойынша қателерді - бір жұмыс күні ішінде, басқа кезеңділіктегі статистикалық нысандар бойынша мемлекеттік статистика органдарының лауазымды адамдары хабарлама берген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде түзетеді.
Респонденттер ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары бойынша қателерді ведомстволық статистикалық байқауларды өз бетінше жүргізетін мемлекеттік органдар және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі белгілеген мерзім ішінде түзетеді.
21. Респондент статистикалық нысанға түзетулер енгізген кезде тапсыру нысанына (қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде) қарамастан, оны тапсыру мерзімінен кейін статистикалық нысанның түзетілген нұсқасын респондент, егер өзгелері статистикалық нысанды толтыру жөніндегі нұсқаулықта белгіленбеген болса, статистикалық нысанды ұсыну орнына қарай тапсырады. Статистикалық нысанның қағаз жеткізгіште ұсынылған түзетілген нұсқасы күні және орындаушы мен басшының қолы қойылып, "түзетулерге сену" деген сөздермен расталады.

18. При обращении респондента в органы государственной статистики о приостановлении деятельности и предоставления копии решения о приостановлении представления налоговой отчетности, статистические формы данным респондентом не представляются до конца срока, указанного в решении за исключением статистических форм в которых предоставляется отчетность (годовые первичные данные) за отработанный период в текущем году.
В случае возобновления респондентом деятельности до истечения срока указанного в решении о приостановлении представления налоговой отчетности, статистические формы подлежат представлению респондентом с момента возобновления деятельности.
19. При обнаружении ошибок самим респондентом по ранее представленным статистическим формам в органы государственной статистики, респондент исправляет ошибки согласно пунктам 20 и 21 настоящих Правил.
При производстве статистической информации, в случаях обнаружения ошибок, а также для подтверждения достоверности первичных статистических данных должностные лица органов государственной статистики требуют от респондентов дополнительную информацию.
При выявлении искажений респондентами в первичных статистических данных, должностные лица органов государственной статистики требуют от респондентов внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные, если иное не установлено инструкцией по заполнению статистической формы.
При подтверждении респондентом искажений или несогласия с ними, респондент представляет статистические формы с внесенными изменениями в первичные статистические данные или соответствующую информацию с документами, подтверждающими достоверность представленных данных, в том числе посредством факса, электронной почты, мобильной и телефонной связи.
20. Респонденты исправляют ошибки по статистическим формам общегосударственных статистических наблюдений месячной и квартальной периодичности в течение одного рабочего дня, по статистическим формам другой периодичности – в течение трех рабочих дней с момента сообщения должностными лицами органов государственной статистики.
Респонденты исправляют ошибки по статистическим формам ведомственных статистических наблюдений в течение срока, устанавливаемого государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан, проводящими ведомственные статистические наблюдения самостоятельно.
21. При внесении исправлений респондентом в статистическую форму, после срока ее представления вне зависимости от формы представления (на бумажном или в электронном виде), исправленный вариант статистической формы предоставляется респондентом по месту предоставления статистической формы, если иное не установлено инструкцией по заполнению статистической формы. Представленный на бумажном носителе исправленный вариант статистической формы заверяется словами "исправленному верить", датой и подписью исполнителя и руководителя.

22. Қайта ұсынылған статистикалық нысанға осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес лауазымды адамдар қол қояды.
23. Респонденттер негізгі немесе қосалқы экономикалық қызмет түрін өзгерту туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айлық мерзімде немесе қызметкерлер саны өзгерген жағдайда бұл туралы мемлекеттік статистика органдарын осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес немесе "Респондент кабинеті" арқылы Комитеттің www.stat.gov.kz ресми интернет-ресурсында электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып хабардар етеді.
Аумақтық статистика органдары түскен хабарламаларды қарайды және үш жұмыс күні ішінде экономикалық қызметтің негізгі, қосалқы түрлерінің, статистикалық тіркелімдердегі респонденттер бойынша қызметкерлердің санының өзгеруі туралы шешім қабылдайды.
Хабарламаны қарау нәтижесі хабарламада көрсетілген электрондық мекенжайға (мекенжайларға) жіберіледі.
Респонденттердің алғашқы
статистикалық деректерді
ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Хабарлама
______________ облысының
(қаласының, ауданының)
мемлекеттік статистика органы
Жеке немесе заңды тұлғаның атауы __________________________, ЖСН немесе БСН
коды ________________________, ЭҚЖЖ ________________, (статистикалық нысан атауы)
________________________________________________________________________________
(индексі __________, кезеңділігі __________) жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық
статистикалық байқаудың статистикалық нысаны бойынша _____ ай, тоқсан және (немесе)
жыл ішінде _________________________________ жағдайға байланысты қызмет
жүргізілмейтінін хабарлайды.
Жоғарыда баяндалғанға сәйкес статистикалық нысан ______________ облысының
(қаласының, филиалының) мемлекеттік статистика органына __________ айынан және
(немесе) тоқсанынан (қажеттісін сызу) бастап ұсынылатын болады.
Басшы ____________________________/____________________
тегі, аты және әкесінің аты                  қолы
(бар болған жағдайда)
Бас бухгалтер _____________________________/_______________
тегі, аты және әкесінің аты                  қолы
(бар болған жағдайда)
Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
___________________________/_________________/______________________
мекеменің нақты мекенжайы      телефон нөмірі      электрондық пошта
Респонденттердің алғашқы
статистикалық деректерді
ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Қызметінің болмауы туралы хабарлама таралмайтын статистикалық нысандар

22. Повторно представленная статистическая форма подписывается должностными лицами в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
23. Респонденты в месячный срок со дня принятия решения об изменении основного или вторичного вида экономической деятельности, или изменения численности работников уведомляют об этом органы государственной статистики по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам или через "Кабинет респондента" с использованием электронной цифровой подписи на официальном интернет-ресурсе Комитета www.stat.gov.kz.
Территориальные органы статистики рассматривают поступившие уведомления и в течение трех рабочих дней принимают решение об изменении основного, вторичного видов экономической деятельности, численности работников по респондентам в статистических регистрах.
Результат рассмотрения уведомления направляется на электронный (е) адрес (а), указанный (е) в уведомлении.
Приложение 1
к Правилам представления
респондентами первичных
статистических данных
Форма
Уведомление
Орган государственной статистики
___________________________
области (города, района)
Наименование физического или юридического лица ____________________, код ИИН
или БИН _____________, ОКЭД______________, сообщает об отсутствии деятельности по
статистической форме общегосударственного и (или) ведомственного статистического
наблюдения (наименование статистической формы) ________________________________
(индекс _____________, периодичность _________) в течение _________ месяца, квартала и
(или) года по причине ___________________________________________________.
В соответствии с вышеизложенным, статистическая форма будет представляться в
орган государственной статистики ______________ области (города, филиала), начиная с
_______ месяца и (или) квартала (нужное подчеркнуть).
Руководитель ___________________________________________/______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись
_______________________________________/ __________________________________
номер телефона                               адрес электронной почты
Главный бухгалтер _______________________________________/________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)      подпись
Место для печати (при ее наличии)
________________________________________/_________________/________________
фактический адрес нахождения организации номер телефона адрес электронной
почты
Приложение 2
к Правилам представления
респондентами первичных
статистических данных
Статистические формы на которые не распространяется Уведомление об отсутствии деятельности

1) "Еңбек бойынша есеп" (индексі 1-Т, кезеңділігі тоқсандық және жылдық);
2) "Қызметкерлердің жекелеген лауазымдары мен кәсіптері бойынша жалақы мөлшері туралы есеп" (индексі 2-Т (ПРОФ), кезеңділігі жылына бір рет);
3) "Зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істейтін қызметкерлердің саны туралы есеп" (индексі 1-Т (еңбек жағдайы), кезеңділігі жылдық);
4) "Ірі және орта кәсіпорындардағы кадрларға қажеттілік және саны туралы есеп" (индексі 1-Т (бос жұмыс орын), кезеңділігі жылына бір рет);
5) "Қызметкерлер санын есептелген жалақы мөлшері бойынша бөлу туралы есеп" (индексі 1-Т (ЗП), кезеңділігі екі жылда бір рет);
6) "Шағын кәсіпорын қызметі туралы есеп" (индексі 2-МП, кезеңділігі тоқсандық және жылдық);
7) "Кәсіпорынның қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп" (индексі 1-ПФ, кезеңділігі тоқсандық және жылдық);
8) "Еңбек қызметімен байланысты жарақаттану және кәсіптік аурулар туралы есеп" (индексі 7-ТПЗ, кезеңділігі жылдық);
9) "Дара кәсіпкердің қызметі туралы есеп" (индексі 1-ИП, кезеңділігі екі жылда бір рет);
10) "Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар туралы есеп" (индексі 1-ғылым, кезеңділігі жылдық);
11) "Бейрезиденттерге қойылатын қаржылық талаптар және олардың алдындағы міндеттемелер туралы есеп" (индексі 1-ТБ, кезеңділігі тоқсандық);
12) "Кәсіпорындарда ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалану туралы есеп" (индексі 3-ақпарат, кезеңділігі жылдық);
13) "Инновациялық қызмет туралы есеп" (индексі 1-инновация, кезеңділігі жылдық);
14) "Экономикалық қызмет түрлері туралы есеп" (индексі 1-СР, кезеңділігі жылына бір рет);
15) "Жаңа кәсіпорындарға пікіртерім жүргізу" (индексі 1-НП, кезеңділігі біржолғы);
16) "Ауыл шаруашылығы кооперативінің қызметі туралы" (индексі 1-СПК, кезеңділігі тоқсандық);
17) "Сервистік-дайындау орталықтарының қызметі туралы" (индексі 1-СЗЦ, кезеңділігі тоқсандық);
18) "Теміржол желісінің пайдалану ұзындығының ұзақтығы және теміржол көлігінің жұмысы туралы есеп" индексі 1-ЖД, кезеңділігі жылдық).
Респонденттердің алғашқы
статистикалық деректерді
ұсыну қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Хабарлама
______________ облысының
(қаласының, ауданының)
мемлекеттік статистика органы
Жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның, филиалдың, өкілдіктің атауы
________________________________________________________________________________
ЖСН немесе БСН ________________________________________________________________
Экономикалық қызмет түрінің негізгі коды_________
КМЖ1 коды ____________
негізгі/қосалқы (қажеттісінің астын сызу) экономикалық қызмет түрінің өзгергені (қосу/алып
тастау) туралы хабарлайды.
________________________________________________________________________________
(экономикалық қызмет түрінің атауы көрсетіледі)
Экономикалық қызмет түрінің негізгі және қосалқы кодын көрсетіңіз:
Экономикалық қызмет түрінің (ЭҚЖЖ2) коды
Мың теңгеде өндірілген өнімнің, сатылған тауарлардың және көрсетілген қызметтердің көлемі3
Процесс (
таңбасымен белгіленеді)
Өзгерістер уақытша (маусымдық) сипатта (1жылдан аз)
ЭҚЖЖ негізгі коды
1
өзгерту
иә
жоқ
ЭҚЖЖ қосалқы коды
1
қосу
алып тастау
иә
жоқ
2
қосу
алып тастау
иә
жоқ
3
қосу
алып тастау
иә
жоқ
n
қосу
алып тастау
иә
жоқ
Ескертпе:
1 КМЖ коды - Комитеттің ресми интернет - ресурсында (www.stat.gov.kz
Жіктеуіштер
Статистикалық жіктелімдер) орналасқан Қызметкерлердің саны бойынша заңды тұлғалардың, филиалдар мен өкілдіктердің, сондай-ақ дара кәсіпкерлік субъектілерінің өлшемділігі жіктеуішіне сәйкес толтырылады
2 ЭҚЖЖ коды – Комитеттің ресми интернет - ресурсында (www.stat.gov.kz
Жіктеуіштер
Статистикалық жіктелімдер) орналасқан Экономикалық қызмет түрлерінің номенклатурасына сәйкес толтырылады
3 Экономикалық қызмет түрінің негізгі және қосалқы коды өзгергенде, жол міндетті толтырылуға жатады

1) "Отчет по труду" (индекс 1-Т, периодичность квартальная и годовая);
2) "Отчет о размерах заработной платы работников по отдельным должностям и профессиям" (индекс 2-Т (ПРОФ), периодичность один раз в год);
3) "Отчет о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда" (индекс 1-Т (условия труда), периодичность годовая);
4) "Отчет о численности и потребности в кадрах крупных и средних предприятий" (индекс 1-Т (вакансия), периодичность один раз в год);
5) "Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы" (индекс 1-Т(ЗП), периодичность один раз в два года);
6) "Отчет деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП, периодичность квартальная и годовая);
7) "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия" (индекс 1-ПФ, периодичность квартальная и годовая);
8) "Отчет о травматизме, связанном с трудовой деятельностью и профессиональных заболеваниях" (индекс 7-ТПЗ, периодичность годовая);
9) "Отчет о деятельности индивидуального предпринимателя" (индекс 1-ИП, периодичность один раз в два года);
10) "Отчет о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах" (индекс 1-наука, периодичность - годовая);
11) "Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними" ( индекс 1-ПБ, периодичность квартальная);
12) "Отчет об использовании информационно-коммуникационных технологий на предприятиях" (индекс 3- информ, периодичность годовая);
13) "Отчет об инновационной деятельности" (индекс 1-инновация, периодичность годовая);
14) "Отчет о видах экономической деятельности" (индекс 1-СР, периодичность один раз в год);
15) "Опрос новых предприятий" (индекс 1-НП, периодичность единовременная);
16) "О деятельности сельскохозяйственного кооператива" (индекс 1-СПК, периодичность квартальная);
17) "О деятельности сервисно-заготовительных центров" (индекс 1-СЗЦ, периодичность квартальная);
18) "Отчет о протяженности эксплуатационной длины железнодорожных линий и работе железнодорожного транспорта" (индекс 1-ЖД, периодичность годовая).
Приложение 3
к Правилам представления
респондентами первичных
статистических данных
Форма
Уведомление
Орган государственной статистики
___________________________
области (города, района)
Наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица, филиала,
представительства ______________________________________________________________
ИИН или БИН __________________________
Код основного вида экономической деятельности________________
Код КРП1 ______________
уведомляет об изменении (добавлении/удалении):
1) основного/вторичного (нужное подчеркнуть) вида экономической деятельности на
_________________________________________________________________________
(указывается наименование вида экономической деятельности)
укажите код основного или вторичного вида экономической деятельности:
Код вида экономической деятельности (ОКЭД2)
Объем произведенной продукции, реализованных товаров и оказанных услуг в тысяч тенге3)
Процесс (отмечается знаком √)
Изменения носят временный (сезонный) характер (менее 1 года)
Основной код ОКЭД
1
изменить
да
нет
Вторичный код ОКЭД
1
добавить
удалить
да
нет
2
добавить
удалить
да
нет
3
добавить
удалить
да
нет
n
добавить
удалить
да
нет
Примечание:
1 Код КРП заполняется в соответствии с Классификатором размерности юридических лиц, филиалов и представительств, а также субъектов индивидуального предпринимательства по численности работников, которая размещена на официальном интернет-ресурсе Комитета (www.stat.gov.kz >> Классификаторы >> Статистические классификации)
2 Код ОКЭД заполняется в соответствии с Номенклатурой видов экономической деятельности, которая размещена на официальном интернет-ресурсе Комитета (www.stat.gov.kz >> Классификаторы >> Статистические классификации)
3 При изменении основного/вторичного кода ОКЭД, поле является обязательным для заполнения

2) қызметкерлер саны4:
1
Орташа жылдық тізімдік саны
2
Филиалдарды ескерусіз орташа жылдық тізімдік саны (филиалдары бар заңды тұлғалар толтырады)
3
Нақты саны
4
Филиалдарды ескерусіз нақты саны
Басшы ____________________________/_______________________
тегі, аты және әкесінің аты                        қолы
(бар болған жағдайда)
_____________________________/____________________________
телефон нөмір            электрондық пошта мекенжайы
Бас бухгалтер _____________________________/_______________
тегі, аты және әкесінің аты                        қолы
(бар болған жағдайда)
Мөрдің орны (бар болған жағдайда)
___________________________/_________________/______________________
ұйымның орналасқан нақты мекенжайы      телефон нөмірі      электрондық пошта
Күні _____________
Ескертпе:
4 Орташа есептік кезеңдегі қызметкерлердің тізімдік саны әр айдың соңындағы қызметкерлердің орташа арифметикалық санына тең.

2) численности работников4:
1
Среднегодовая списочная численность
2
Среднегодовая списочная численность без учета филиалов
(заполняется юридическими лицами, у которых имеется филиалы)
3
Фактическая численность
4
Фактическая численность без учета филиалов
Руководитель _______________________________________________/______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись
_______________________________________/ ________________________________________
номер телефона адрес                         электронной почты
Главный бухгалтер _________________________________________/_______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)      подпись
Место для печати (при ее наличии)
________________________________________/_________________/______________________
фактический адрес нахождения организации       номер телефона       адрес электронной
почты
Дата ___________________
Примечание:
4 Списочная численность работников в среднем за отчетный период равна средней арифметической количества работников на конец каждого месяца