"Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 619 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 10 қаңтарда № 16197 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 57 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 96 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 31.03.2025 № 57 және ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.03.2025 № 96 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ш.Т. Каринова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 "Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 619. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2018 года № 16197. Утратил силу совместным приказом Министра просвещения РК от 31.03.2025 № 57 и Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.03.2025 № 96.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра просвещения РК от 31.03.2025 № 57 и Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.03.2025 № 96 (приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 "Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7495, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" под № 154-156 (26973-26975)) следующее изменение:
Правила конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Каринова Ш.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 619 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 12 ақпандағы
№ 57 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидалары (бұдан әрі - Қағида) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, қосымша, арнайы, мамандандырылған білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын ұйымдар және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар басшысының бос лауазымына конкурстық тағайындау тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық орналастыру кандидаттың кәсіби және жеке мінездемелерінің біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау үшін жүргізіледі.
3. Мемлекеттік орта білім беру мекемелері басшыларының лауазымына тағайындау конкурсын (бұдан әрі – Конкурс) бос лауазымы бар білім беру мекемесі ведомствосы және қарамағында болып табылатын білім беруді басқару органы жүргізеді.
2-тарау. Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық орналастыру тәртібі
4. Объективтілік пен айқындылықты қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ барлық кандидаттарға тең мүмкіндік беру мақсатында Конкурс жариялаған білім беруді басқару органының жанынан конкурстық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
5. Комиссия құрамының мүшелері жалпы саны тақ санды құрайтын кемінде бес адамнан тұрады, құрамы білім беруді басқару органы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
6. Комиссия құрамына білім беруді басқару органдарының, әдістемелік құрылымдардың, ата-аналар қоғамының, білім мәселесі бойынша қоғамдық бірлестіктердің өкілдері енгізіледі.
Комиссия төрағасы, төраға орынбасары және хатшы Комиссия мүшелерінен сайланады.
7. Комиссияның әр отырысы отырысқа қатысқан төраға, комиссия мүшелері және хатшы қол қойған хаттамамен ресімделеді.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 13 декабря 2017 года № 619
Утверждены приказом
Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 21 февраля 2012 года № 57
Правила
конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок и условия проведения конкурсного замещения вакантной должности руководителя организаций, реализующих учебные программы начального, основного среднего и общего среднего, дополнительного, специального, специализированного образования и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в организационно-правовой форме государственного учреждения.
2. Конкурсное замещение руководителей государственных учреждений среднего образования проводится для установления соответствия квалификационным требованиям профессиональных и личностных характеристик кандидата.
3. Конкурс на замещение должности руководителей государственных учреждений среднего образования (далее - Конкурс) проводится органом управления образования, в чьем ведомстве и подчинении находится учреждение образования, имеющее вакантную должность.
Глава 2. Порядок проведения конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования
4. Для обеспечения объективности и прозрачности, а также в целях предоставления равных возможностей всем кандидатам при органе управления образования, объявившем Конкурс, создается Конкурсная комиссия (далее – Комиссия).
5. Комиссия состоит из нечетного количества членов, численностью не менее пяти человек, состав которой утверждается приказом руководителя органа управления образования.
6. В состав Комиссии входят представители органов управления образования, методических структур, родительской общественности, общественных объединений по вопросам образования.
Председатель, заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются из числа членов Комиссии.
7. Каждое заседание Комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем, членами комиссии, присутствовавшими на заседании, и секретарем.

8. Комиссия отырысы оның жалпы құрамынан кемінде 2/3 мүшелері қатысса, отырыс өткізілді, ал оның шешімі заңды деп есептелінеді.
9. Комиссия конкурс өткізу мерзімін, орнын және тәртібін айқындайды, конкурстық орналастыру туралы хабарландыру мәтінін жазады, бұқаралық ақпарат құралдарында, білім беруді басқару органының ресми сайтында хабарландыруды жариялауды қамтамасыз етеді.
10. Хабарландыру мәтіні мына ақпараттан тұруы тиіс:
1) Конкурс жариялаған орган атауы;
2) Конкурс жарияланған лауазымның атауы;
3) орналасқан орны, оның қызметін қысқаша сипаттай отырып, білім беру мекемесінің толық атауы;
4) лауазымға кандидатқа қойылатын біліктілік талаптары;
5) орта білім беру мекемесі басшысының лауазымдық міндеттері:
6) лауазымдық жалақы мөлшері;
7) Конкурс өткізу орны және күні;
8) Конкурсқа қатысуға өтінімді беру мерзімі мен оны қабылдау орны;
9) Конкурсқа қатысу үшін қажетті құжаттар тізбесі;
10) ақпаратты нақтылау үшін байланыс телефондары, электрондық адрестер.
11. Мемлекеттік орта білім беру мекемелері басшыларының лауазымына кандидаттардың Конкурсқа қатысуы үшін мыналар талап етіледі:
1) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) педагогикалық білімі;
2) педагогикалық жұмыс өтілі кемінде бес жыл, оның ішінде басшылық лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл, шағын жинақты мектепте педагогикалық жұмыс өтілі кемінде үш жыл, басшылық лауазымдағы жұмыс өтілі талап етілмейді;
3) бірінші немесе жоғары біліктілік санатының болуы (мемлекеттік қызметшілерді, ЖОО және әдістемелік қызмет қызметкерлерін қоспағанда);
4) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама;
5) соттылығының жоқ екені туралы анықтама.
12. Білім беруді басқару органы хабарлама жарияланған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде бос лауазымға орналасу үшін мынадай құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады:
1) білім беруді басқару органы басшысының атына тұрғылықты тіркеу орны, нақты тұратын жері, байланыс телефондары көрсетілген конкурсқа қатысуға өтініш;
2) жеке тұлғаны куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) білім туралы құжаттың көшірмесі;
4) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақ және фото;
6) ескертпелер мен көтермелеулерді көрсете отырып, бұрынғы жұмыс орнынан өндірістік мінездеме;

8. Заседание Комиссии считается состоявшимся, а его решение правомочным, если на нем присутствовали не менее 2/3 членов от общего состава Комиссии.
9. Комиссия определяет сроки, место и порядок проведения Конкурса, составляет текст объявления о конкурсном замещении, обеспечивает публикацию объявления в средствах массовой информации, на официальном сайте органа управления образования.
10. Текст объявления содержит следующую информацию:
1) наименование органа, объявившего Конкурс;
2) название должности, на которую объявлен Конкурс;
3) полное наименование учреждения образования с указанием местонахождения, краткого описания его деятельности;
4) квалификационные требования, предъявляемые к кандидату на должность;
5) должностные обязанности руководителя учреждения среднего образования;
6) размер должностного оклада;
7) дату и место проведения Конкурса;
8) сроки подачи и место приема заявок на участие в Конкурсе;
9) перечень документов, необходимых для участия в Конкурсе;
10) контактные телефоны, электронные адреса для уточнения информации.
11. Для участия в Конкурсе кандидатам на должность руководителя государственных учреждений среднего образования требуется:
1) высшее (или послевузовское) педагогическое образование;
2) стаж педагогической работы не менее пяти лет, в том числе стаж на руководящей должности не менее одного года, в малокомплектной школе не менее трех лет педагогической работы, стаж работы на руководящей должности не требуется;
3) наличие первой или высшей квалификационной категории (за исключением государственных служащих, работников ВУЗов, методических служб);
4) справка о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);
5) справка об отсутствии судимости.
12. Орган управления образованием осуществляет прием следующих документов на замещение вакантной должности в течение семи рабочих дней со дня выхода объявления:
1) заявление на участие в конкурсе на имя руководителя органа управления образованием с указанием места регистрации, фактического места проживания, контактных телефонов;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа об образовании;
4) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность;
5) личный листок по учету кадров и фото;
6) производственную характеристику с прежнего места работы с указанием имевшихся взысканий и поощрений;

7) біліктілік санаты және ғылыми дәрежесі туралы құжаттың көшірмесі (бар болса);
8) медициналық куәландырудан өтуі туралы құжат;
9) соттылығының жоқ екенін туралы анықтама;
10) Мектепті дамытудың перспективалық жоспары.
Конкурсқа қатысу үшін ұсынылатын құжаттардың көшірмелері нотариалды немесе жұмыс орнының кадрлық қызметі тарапынан куәландырылады.
Осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаса, кандидаттың Конкурсқа қатысу үшін берген құжаттарын қабылдаудан бас тартылады.
13. Конкурсқа қатысу үшін кандидат білім беруді басқару органының қарауына өзінің кәсіби жетістіктері, біліктілігін арттыруы, ғылыми зерттеулері, өзінің педагогикалық тәжірибесін жинақтауы, наградалары туралы материалдарды ұсынуға құқылы.
14. Конкурс төрт кезеңде өткізіледі:
1) конкурсқа қатысушылардың біліктілігін бағалау;
2) мектептің Қамқоршылық кеңесімен (бұдан әрі – Қамқоршылық кеңес) кандидаттарды келісу;
3) облыстың (республикалық маңызы бар қалаларды, астананы қоспағанда) білім беруді басқару органымен кандидаттарды келісу;
4) білім беруді басқару органының Конкурстық комиссиясының отырысында әңгімелесу.
15. Конкурстың бірінші кезеңінде білім беруді басқару органы Комиссиясы үш жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 12-тармағына сәйкес құжаттар біліктілігін бағалауды жүргізеді.
16. Конкурстың екінші кезеңінде конкурсқа қатысушылардың біліктілігін бағалау қорытындысы бойынша білім беруді басқару органының Комиссиясы екі жұмыс күні ішінде Қамқоршылық кеңеске бос лауазымға орналасуға кандидаттардың тізімін жолдайды.
17. Қамқоршылық кеңес құжаттар келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде кандидаттарды Қамқоршылық кеңес отырысының өткізілу күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді.
18. Қамқоршылық кеңес кандидатты хабардар еткен күннен кейін үш жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды зерделейді және бос лауазымға орналасуға кандидаттың қатысуымен отырыс өткізеді.
19. Қамқоршылық кеңестің отырысына кандидат Мектепті дамытудың перспективалық жоспарын ұсынады.
20. Қамқоршылық кеңес отырыс қорытындысы бойынша білім беру ұйымдары басшыларының лауазымына кандидатура бойынша хаттамалық шешім шығарады. Қамқоршылық кеңес отырысының хаттамасы білім беруді басқару органына отырыс өткен күннен кейін келесі күні ұсынылады.
21. Егер Қамқоршылық кеңеске орта білім беру ұйымы басшысының лауазымына кандидаттар анықталмаған болса, онда білім беруді басқару органы конкурсты өтпеді деп таниды және конкурсты қайта өткізу туралы шешім шығарады.

7) копию документа об имеющейся квалификационной категории и ученой степени (при ее наличии);
8) документ о прохождении медицинского освидетельствования;
9) справку об отсутствии судимости;
10) Перспективный План развития школы.
Копии документов, представленных для участия в Конкурсе, заверяются нотариально или кадровой службой с места работы.
При предоставлении неполного пакета документов предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил кандидату отказывается в приеме документов на участие в Конкурсе.
13. Для участия в Конкурсе кандидат вправе предоставить на рассмотрение органу управления образованием материалы о его профессиональных достижениях, повышении квалификации, научных исследованиях, обобщении собственного педагогического опыта, наградах.
14. Конкурс проводится в четыре этапа:
1) квалификационная оценка участников конкурса;
2) согласование кандидатов с Попечительским советом школы (далее - Попечительский совет);
3) согласование кандидатов с органами управления образованием области (за исключением городов республиканского значения, столицы);
4) собеседование на заседании Конкурсной комиссии органа управления образованием.
15. На первом этапе Конкурса в течение трех рабочих дней Комиссией органа управления образования проводится квалификационная оценка документов согласно пункту 12 настоящих Правил.
16. На втором этапе Конкурса по итогам проведения квалификационной оценки участников конкурса Комиссия органа управления образования в течение двух рабочих дней направляет списки кандидатов на занятие вакантной должности в Попечительский совет.
17. Попечительский совет в течение трех рабочих дней со дня поступления документов уведомляет кандидатов о дате, времени и месте прохождения заседания Попечительского совета.
18. Попечительский совет в течение трех рабочих дней после извещения кандидата изучает представленные документы и проводит заседание с участием кандидата на занятие вакантной должности.
19. На заседании Попечительского совета кандидат представляет Перспективный План развития школы.
20. По итогам заседания Попечительский совет выносит протокольное решение по кандидатурам на должность руководителя организации образования. Протокол заседания Попечительского совета представляется в орган управления образования на следующий день после проведения заседания.
21. В случае если Попечительским советом не выявлены кандидаты на должность руководителя организации среднего образования, орган управления образованием признает конкурс несостоявшимся и принимает решение о проведении повторного конкурса.

22. Қамқоршылық кеңес кандидаттарды айқындаған жағдайда білім беру мекемесі ведомствосы және қарамағында болып табылатын білім беруді басқару органының Комиссиясы облыстың білім басқармасына келісуге жолдайды.
Мамандандырылған мектептердің бос лауазымына үміткер кандидаттар үшін қосымша "Дарын" Республикалық ғылыми-практикалық орталығымен, "Білім инновация" лицейлері басшысының бос лауазымына үміткер кандидаттар үшін "Білім-инновация" Халықаралық қоғамдық қорымен келісу талап етіледі.
23. Үшінші кезеңде кандидаттардың кәсіби құзыреттілігін бағалау үшін комиссия құрылады. Оның құрамын білім басқармасы бұйрықпен бекітіледі.
24. Комиссия құрамына білім беруді басқару органдарының, әдістемелік құрылымдардың, ата-аналар қоғамының, білім мәселесі бойынша қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
Комиссия өкілеттілігі осы Қағиданың 8, 9-тармақтарына сәйкес айқындалады.
25. Кандидаттар Қазақстан Республикасының Конституциясы, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі, сондай-ақ педагогика, психология негіздері бойынша тестілеуден және әңгімелесу өтеді.
Тестілеуден өту кезінде кандидатқа жоғарыда көрсетілген нормативтік құқықтық актілерді білуге арналған 90 сұрақ ұсынылады. Тестілеуден өту үшін шекті деңгей 50%-ды құрайды.
26. Шекті деңгейді жинамаған кандидаттар Комиссияның шешімі бойынша облыстық білім беруді басқару органы жанындағы комиссия отырысына әңгімелесуге жіберілмейді.
27. Әрбір кандидатқа осы қағидаға 1-қосымшаға сәйкес бағалау парағы толтырылады және осы қағидаға 2-қосымшаға сәйкес орта білім беру ұйымы басшысының бос лауазымына кандидатпен әңгімелесу үшін тақырыптық бағыт беріледі.
28. Төртінші кезеңде әңгімелесу өткізу үшін осы Қағиданың 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтарына сәйкес комиссия құрылады.
29. Комиссия Қазақстан Республикасының заңнамасын, бала және жасөспірімдер жасының психологиясын, ұжымдағы басқару және іскер өзара іс-қимыл психологиясын, кадрлық менеджмент және қызмет этикасы мәселелері бойынша теориялық білім деңгейін айқындау, сондай-ақ үміткердің педагогикалық жетістіктерін, кәсіби және жеке қасиеттерін, ұйымдастырушылық қабілеттерін, болжанатын лауазым қызметінің перспективасын айқындауға қатысты ақпаратты нақтылау, болжанатын лауазым перспективасын айқындау мақсатында білім беру мекемесі ведомствосы және қарамағында болып табылатын білім беруді басқару органының Комиссиясы әңгімелесу өткізеді. Комиссия әңгімелесу өткізу тәртібін өзі айқындайды.

22. В случае определения Попечительским советом кандидатов, Комиссия органа управления образования, в чьем ведомстве и подчинении находится учреждение образования, направляет на согласование в управление образования области.
Для кандидата, претендующего на занятие вакантной должности руководителя специализированных организаций образования дополнительно требуется согласование с Республиканским научно-практическим центром "Дарын", для кандидата претендующего на занятие вакантной должности руководителя лицеев "Білім-инновация" - требуется согласование с Международным общественным фондом "Білім-инновация".
23. На третьем этапе для оценки профессиональной компетентности кандидатов создается комиссия, состав которой утверждается приказом управления образования области.
24. В состав Комиссии входят представители органов управления образования, методических структур, родительской общественности, общественных объединений по вопросам образования.
Полномочия Комиссии определяются согласно пунктам 8, 9 настоящих Правил.
25. Кандидаты проходят тестирование на знание Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "Об образовании", Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Трудового кодекса Республики Казахстан, также основ педагогики, психологии и собеседование.
При прохождении тестирования кандидату предлагается 90 вопросов на знание вышеуказанных норм. Пороговый уровень для прохождения тестирования составляет 50 % по каждому направлению.
26. Кандидаты, не набравшие пороговый уровень, решением комиссии не допускаются к собеседованию на заседании комиссии при органе управлением образования области.
27. На каждого кандидата заполняется оценочный лист согласно приложению 1 к настоящим Правилам и тематические направления для собеседования с кандидатом на занятие вакантной должности руководителя организации среднего образования согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
28. На четвертом этапе для проведения собеседования создается комиссия согласно пунктам 5, 6, 7, 8 и 9 настоящих Правил.
29. Собеседование проводится Комиссией, в чьем ведомстве и подчинении находится учреждение образования, с целью определения уровня теоретических знаний кандидата законодательства Республики Казахстан в области психологии детского и подросткового возраста, психологии управления и делового взаимодействия в коллективе, кадрового менеджмента и служебной этики, а также уточнение информации, касающейся педагогических достижений, профессиональных и личностных качеств, организаторских способностей кандидата, определения перспектив деятельности в предполагаемой должности. Порядок проведения собеседования определяется комиссией самостоятельно.

30. Конкурстың барлық кезеңдері аяқталғаннан кейін Комиссия үш жұмыс күні ішінде бір үміткерді айқындайды және оның кандидатурасын лауазымға бекіту үшін конкурс жариялаған білім беруді басқару органының білім басқармасының бастығына ұсынады. Комиссия шешімі ашық, басым дауыспен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда төрағаның даусы шешуші болып табылады. Ұсыныс қорытынды дауыс беру хаттамасымен қоса берілуі тиіс.
31. Конкурстан өтпеген кандидаттарды білім беруді басқару органы үш жұмыс күні ішінде Конкурс қорытындысы туралы жазбаша хабардар етеді.

30. По окончании всех этапов Конкурса Комиссия в течение трех рабочих дней определяет одного претендента и вносит его кандидатуру на представление руководителю органа управления образования для утверждения в должности. Решение Комиссии принимается открытым голосованием, простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя является решающим. Представление сопровождается протоколом итогового голосования.
31. Кандидатов, не прошедших Конкурс, орган управления образованием в течение трех рабочих дней письменно извещает об итогах Конкурса.

32. Конкурс қатысушыларының конкурс нәтижелеріне заңнамада белгіленген тәртіппен шағымдануына мүмкіндігі бар.
33. Конкурс жариялаған білім беруді басқару органының басшысы үш жұмыс күні ішінде оң нәтиже алған конкурс қатысушысымен төрт жыл мерзімді ұзарту құқығы бар шартты жасасады және жұмысқа қабылдау туралы бұйрық шығарады.
34. Конкурстан өтпеген кандидаттардың құжаттары Конкурсты өткізген білім беруді басқару органының архивіне беріледі және бес жыл бойы сақталады.

32. Результаты конкурса могут быть обжалованы участниками конкурса в установленном законодательством порядке.
33. Руководитель органа управления образованием, объявившего Конкурс, в течение трех рабочих дней заключает трудовой договор с участником конкурса, получившим положительный результат, сроком на четыре года с правом его продления один раз и издает приказ о приеме на работу.
34. Документы кандидатов, не прошедших конкурс, передаются в архив органа управления образованием, проводившего Конкурс и хранятся в течение пяти лет.

35. Екінші, үшінші, төртінші кезеңдер аудио және бейне жазбамен қамтамасыз етіледі.
Мемлекеттік орта білім беру
мекемелерінің басшыларын
конкурстық тағайындау
қағидаларына 1-қосымша
Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымына кандидаттың бағалау парағы
__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Өлшемшарттар
Балл саны (1-ден 10-ға дейін)
1
Қазақстан Республикасы заңнамасы бойынша теориялық білім деңгейі
2
Білім берудегі менеджменттің негізгі қағидаттарын білу
3
Кандидаттың жеке кәсіби қасиеттері
4
Қазіргі білім беру міндеттерін іске асыру жөніндегі идеялардың бірегейлігі мен негізділігі
5
Білім беру ұйымдарын табысты дамыту бойынша практикалық көзқарас
6
Жағдаяттық міндеттерді мобильді, икемді шеше білу
7
Белсенді, жағымды педагогикалық ортаны құра білу
8
Білім беру ұйымдарын басқаруда шығармашылық әлеуетті пайдалану
9
Педагогикалық әдеп және сөйлеу мәдениеті
Қорытынды:
Ескерту: Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшылары лауазымына кандидаттың өлшемшарттар 10 балдық шәкіл бойынша бағаланады:
3 – жеткіліксіз деңгей;
4-7 – жеткілікті деңгей;
7-10 – өте жақсы деңгей.
Мемлекеттік орта білім беру
мекемелерінің басшыларын
конкурстық тағайындау
қағидаларына
2-қосымша
Әңгімелесу үшін тақырыптық бағыттар
1. Қазақстан Республикасы білім беру жүйесінің негізгі нормативтік құқықтық құжаттары.
2. Білім беру менеджментінің заманауи әдістері.
3. Білім беру саласындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары.
4. Мектепті басқарудағы инновациялар.
5. Табысты мектеп, табысты директор, табысты оқушы, табысты мұғалім өлшемшарттары.
6. Қазақстан біліміндегі халықаралық зерттеулердің рөлі.
7. Білім беру ұйымдарындағы ғылыми-әдістемелік жұмыстарды ұйымдастыру жүйесі.
8. Жаңартылған білім беру мазмұнын енгізу ерекшелігі.
9. Үш тілді білім беруге көшу мәселелері.
10. Қамқоршылық кеңеспен әкімшіліктің өзара іс-қимыл жасау жүйесі.

35. Второй, третий, четвертый этапы конкурса сопровождаются аудио- или видеозаписью.
Приложение 1
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных учреждений
среднего образования
Оценочный лист
кандидата на должность руководителя государственного учреждения среднего образования
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Критерий Кол-во баллов
( от 1 до 10)
1
Уровень теоретических знаний законодательства Республики Казахстан
2
Знание основных принципов менеджмента в образовании
3
Личностно-профессиональные качества кандидата
4
Оригинальность и обоснованность идей по реализации задач современного образования
5
Практическое видение успешного развития организации образования
6
Умение мобильно, гибко решать ситуационные задачи
7
Умение создать активную, позитивную педагогическую среду
8
Использование творческого потенциала в управлении организацией образования
9
Педагогическая этика и культура речи
Итого:
Примечание: Критерии кандидата на должность руководителя государственного учреждения среднего образования оцениваются по 10 балльной шкале:
0-3 – недостаточный уровень;
4-7 – достаточный уровень;
7-10 – отличный уровень.
Приложение 2
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных учреждений
среднего образования
Тематические направления для собеседования
1. Основные нормативные правовые документы системы образования Республики Казахстан.
2. Современные подходы менеджмента в образовании.
3. Документы Системы государственного планирования в области образования.
4. Инновации в управлении школой.
5. Критерии успешной школы, успешного директора, успешного учащегося, успешного учителя.
6. Роль международных исследований в образовании Казахстана.
7. Система организации научно-методической работы в организации образования.
8. Особенности внедрения обновленного содержания образования.
9. Вопросы перехода на трехъязычное образования.
10. Система взаимодействия администрации с Попечительским советом.