Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 151-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 7 қыркүйекте № 3418 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 18 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 18.01.2021 № 7-қ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" заңдарына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес, Мұнайлы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 32-қ "Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 2225 болып тіркелген, 2013 жылғы 29 наурыздағы № 16 "Мұнайлы" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 318-қ "Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 32-қ "Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 2959 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 ақпандағы № 6-7 "Мұнайлы" газетінде және 2016 жылғы 5 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. "Мұнайлы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (А.Көшекбаева) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

Об утверждении правилпоступления и использования безнадзорных животных поступивших в районную коммунальную собственность
Постановление акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 21 августа 2017 года № 151-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 7 сентября 2017 года № 3418. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 18 января 2021 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 18.01.2021 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Мунайлинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в районную коммунальную собственность.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Мунайлинского района от 11 февраля 2013 года № 32-қ "Об утверждении правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2225, опубликовано в газете "Мұнайлы" от 29 марта 2013 года № 16.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Мунайлинского районаот 22 декабря 2015 года № 318-қ "Овнесении изменения в постановление акимата Мунайлинского района от 11 февраля 2013 года № 32-қ "Обутверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2959, опубликовано в газете "Мұнайлы" от 5 февраля 2016 года № 6-7 и в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 февраля 2016 года).
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Мунайлинского района" (Кошекбаева А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан әкімінің орынбасары Б. Сүлейменовке жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Н. Тәжібаев
Мұнайлы аудандық ауыл шаруашылығы
және ветеренария бөлімінің басшысы
А. Арыстанов
"20" тамыз 2017 жыл
Мұнайлы аудандық экономика және
қаржы бөлімі басшысының
уақытша міндетін атқарушы
А.Көшекбаева
"20" тамыз 2017 жыл
Мұнайлы ауданы
әкімдігінің 2017 жылғы
"21" тамыз № 151 қаулысымен
бекітілген
Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы (бұдан әрі – қағида) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне және 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жасақталды және аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қараусыз қалған жануарлар (бұдан – әрі жануарлар) аудандық коммуналдық меншікке (бұдан әрі – коммуналдық меншік) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексінің 246 бабына сәйкес оларды ұстап алған адамдардың өз меншігіне алудан бас тартқан жағдайда қабылданады.
2. Жануарлардың коммуналдық меншікке келіп түсуі
3. Жануарлардың коммуналдық меншікке келіп түсуітапсыру-қабылдау актісі негізінде жүзеге асырылады. Тапсыру-қабылдау актісі жануарларды тапсырған тұлғаның тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі – әкім), "Мұнайлы аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі) мен "Мұнайлы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Тапсыру-қабылдау актісін экономика және қаржы бөлімінің басшысы немесе оны алмастыратын өкілетті тұлға бекітеді.
Тапсыру - қабылдау актісінде міндетті түрде коммуналдық меншікке келіп түсетін жануарлардың жасы, тұқымы, түр - түсі, жынысы, күйі және саулығы көрсетілуі тиіс.
3. Жануарларды уақытша күтімге алу
4. Коммуналдықменшікке келіптүскенжануарларды уақытша күтімге алу үшін, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі анықтаған жекеадамдарғане шаруа немесефермерқожалықтарына,мемлекеттік заңды тұлғалардыңқосалқы шаруашылықтарына 6 (алты) айға дейінгі мерзімге келісім шартнегізінде бекітіліп беріледі.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мунайлинского района Сулейменову Б.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тажибаев Н.
Руководитель отдела сельского
хозяйства и ветеринарии
Мунайлинского района
А.Аристанов
"20" август 2017 год
Временно исполняющий обязанности
руководителя отдела экономики
и финансов Мунайлинского района
А.Кошекбаева
"20" август 2017 год
Утверждено постановлением
акимата Мунайлинского района
от "21" август 2017 года
№ 151-қ
Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в районную коммунальную собственность
1. Общие правила
1. Настоящие правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в районную коммунальную собственность (далее – правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность.
2. Безнадзорные животные(далее – животные) поступают в районную коммунальную собственность (далее – коммунальную собственность) при отказе задержавшего лица от их приобретения в собственность в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
2. Поступление животных в коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема - передачи. Акт приема – передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима соответствующего села, сельского округа (далее - аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (далее - отдел сельского хозяйства и ветеринарии) и государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Мунайлинского района" (далее – отдел экономики и финансов). Акта приема - передачи утверждает руководитель или заменяющее его уполномоченное лицо отдела экономики и финансов.
В акте приема – передачи в обязательном порядке должны быть указаны возраст, порода, масть, пол, состояние и здоровье животных, поступающих в коммунальную собственность.
3. Временное содержание животных
4. Животные, поступившие в коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими лицами, либо крестьянскими или фермерскими хозяйствами, определяемым отделом сельского хозяйства и ветеринарии или за подсобными хозяйствами государственныхюридических лиц на срок не более 6 (шести) месяцев на основе договора.

5. Ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезінде, олардың жануарларды күтімге алу жағдайына алдын - ала зерттеу жүргізеді. Жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаны анықтау кезінде, міндетті түрде күтімге алатын тұлғаның жануарды бағып – күтетін орын - жайының (қорасы, ауласы), құрал - сайманының, тәжірибесінің болуы, сонымен қатар, жануарларға адамгершілік тұрғыда қарай алатыны ескерілуі тиіс.
Зерттеу қорытындысы экономика және қаржы бөліміне ұсыныспен қоса жолданады.
6. Жануарларды уақытша күтімге алушы тұлғамен келісім шарт ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі ұсынысы негізінде экономика және қаржы бөлімімен жасақталады.
7. Жануарларды күтімге алу шығыны күтуші тұлғаға экономика және қаржы бөлімімен аудандық бюджет есебінен өтеледі. Өтеу шығынына сол жердегі нарықтық бағамен белгіленген зоотехникалық нормаға негізделген жем - шөптің құны және күтушінің еңбек ақысы кіреді. Күтушінің еңбек ақысының мөлшері Қазақстан Республикасы заңында белгіленген айлық жалақының ең төменгі мөлшерінен кем болмауы және мемлекеттік заңды тұлғалар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесінде белгіленген мөлшерден артық болмауы тиіс. Өтеу шығынынан жануарларды күтімге алу кезеңінде олардан түскен пайда, сол елді мекендегі нарықтық бағамен есептеп шегеріледі.
8. Жануарларды күтімге алған тұлға олардың өлім - жітімі мен жарамсыздығына кінәсі болған жағдайда, сол жануардың құны мөлшерінде жауапты болады.
9. Коммуналдық меншікке келіп түскен жануарларды ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу іс - шаралары ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімінің қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары аудандық бюджет есебінен қаржыландырылады.
4. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
10. Коммуналдық меншікке келіп түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды аудандық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен экономика және қаржы бөлімі жүзеге асырады.
11. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін, жануарлар ауданәкімдігінің қаулысымен қабылдау - беру актісі негізінде ауылшаруашылығы және ветеринария бөлімінің теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан
Республикасы Үкіметібелгілеген тәртіппен қабылдау - беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
5. Жануарларды одан әрі пайдалану
12. Коммуналдықменшікке келіп түскенқараусызжануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:

5. Отдел сельского хозяйства и ветеринарии при определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, проводит предварительное исследование на предмет их состоятельности содержания животных. При определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, в обязательном порядке должны быть учтены наличие помещения (хлев, двор), оборудования и инвентаря, опыта, а также нравственных качеств по отношению к животным.
Результаты исследования направляются в отдел экономики и финансов вместе с предложениями.
6. Договор с лицом, временно содержащим животных, заключается отделом экономики и финансов на основании предложения отдела сельского хозяйства и ветеринарии.
7. Расходы по содержанию животных компенсируются содержащему лицу отделом экономики и финансов за счет средств районного бюджета. В компенсационный расход включаются стоимость корма, определенная по рыночной цене в данном населенном пункте, основанная на зоотехнических нормах и заработная плата содержащего. Размер заработной платы содержащего должен быть не менее минимального размера заработной платы, установленной законом Республики Казахстан и не более размера, установленного системой оплаты труда работников государственных юридических лиц. Из компенсационного расхода вычитываются доходы от использования животных по рыночной стоимости в данном населенном пункте.
8. Лицо, содержащее животных, в случае его вины в их падеже и непригодности, несет материальную ответственность в размере стоимости животного.
9. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний животных, поступивших в коммунальную собственность, осуществляется под надзором отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств районного бюджета.
4. Оценка, учет и закрепление животных
10. Для дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность, производится их занесения в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесениюв перечень и оценке (переоценке)осуществляет в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан отдел экономики и финансов.
11. После осуществления оценки, животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема - передачи.
5. Дальнейшее использование животных
12. Животные, поступившие в коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:

1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарынан басқа) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусіз беру.
13. Коммуналдық меншікке келіп түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда аудан әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссиясы (бұдан әрі - комиссия) жануарларды уақытша күтімге берілген мерзім ішінде шешеді. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
6. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
14. Жануарлар коммуналдық меншікке өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән - жайлар анықталған жағдайда комиссияның келісімімен, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда сот шешімімен қайтарылуға жатады.
15. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің, оларды бағуға байланысты шығынды аудандық бюджет кірісіне жануарларды пайдаланудан алынған табысты шегере отырып, өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
16. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен немесе басқа меншік иесіне өтеусіз беріліпкеткен жағдайда, жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құныаудандық бюджет есебінен өтеледі. Бұл жағдайда, жануарды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
17. Жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен экономика және қаржы бөлімі арасында жасалатын келісім - шартпен рәсімделеді.
7. Қорытынды ережелер
18.Жануарларды сатудан түскен қаражатзаңнамада белгіленген тәртіппен аудандықбюджет кірісіне толық есептеледі.
19. Жануарды есепке алумен, бағалаумен, сатумен және өтеусіз берумень байланысты шығындар аудандық бюджет қаражаты есебінен жүзегеасырылады.

1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
13. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность, каждом конкретном случае решает комиссия, созданная постановлением акимата района (далее – комиссия) в течении срока временного содержания. Решение комиссии оформляется протоколом.
6. Возврат животных прежнему собственнику
14. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в коммунальную собственность, животные подлежат возврату при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении прежнему собственнику привязанности со стороны животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника с согласия комиссий, а при не достижении согласия решением суда.
15. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов, связанных с их содержанием, в доход районного бюджета с зачетом выгод, извлеченных от пользования животных.
16. В случае, если животные проданы либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств районного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
17. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемом между прежним собственником и отделом экономики и финансов.
7. Заключительные правила
18. Средстваот продажи животных в порядке определяемом
законодательством полностью засчитываются в доход районного бюджета.
19. Расходы по учету, оценке, продаже и безвозмездной передаче животных осуществляются за счет средств районногобюджета.