Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық мәслихатының 2017 жылғы 13 қарашадағы № 97/18 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 қарашада № 5707 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 2019 жылғы 8 сәуірдегі № 197/39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 08.04.2019 № 197/39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес, Лебяжі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережесі бекітілсін.
2. Лебяжі аудандық мәслихатының 2014 жылғы 30 маусымдағы "Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау жөнінде Ережесін бекіту туралы" № 3/33 шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3896 болып тіркелген, 2014 жылғы 2 тамыздағы аудандық "Аққу үні", "Вести Акку" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала және мәдени дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Қ. Әлтаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы С. Мүсінова
Лебяжі аудандық мәслихатының
2017 жылғы 13 қарашадағы
№ 97/18 шешімімен
бекітілген
Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) наградтауға ұсыну және оны тапсыру тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен Лебяжі ауданының алдында сіңірген еңбектерін тану белгісінде, экономика, әлеуметтік саланың, ғылым, мәдениет, білім берудің дамуына, ұлтаралық келісім мен өзара түсінушілікті, әскери, сондай-ақ өзге де мемлекеттік қызметтің және аймақтағы қоғамдық қызметтің нығаюына қосқан жеке үлесі және айтарлықтай жетістіктерге жеткені үшін азаматтар, еңбек ұжымдары және ұйымдар наградталады.

Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой Лебяжинского района
Решение маслихата Лебяжинского района Павлодарской области от 13 ноября 2017 года № 97/18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 ноября 2017 года № 5707. Утратило силу решением маслихата района Аққулы Павлодарской области от 8 апреля 2019 года № 197/39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Аққулы Павлодарской области от 08.04.2019 № 197/39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Лебяжинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой Лебяжинского района.
2. Признать утратившим силу решение Лебяжинского районного маслихата от 30 июня 2014 года № 3/33 "Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Лебяжинского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3896, опубликованное 2 августа 2014 года в районных газетах "Аққу үні", "Вести Акку").
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы и культурному развитию.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии К. Альтаев
Секретарь районного маслихата С. Мусинова
Утверждено
решением Лебяжинского
районного маслихата
от 13 ноября 2017 года № 97/18
Положение о награждении
Почетной грамотой Лебяжинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее положение о награждении Почетной грамотой Лебяжинского района разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой Лебяжинского района (далее – Почетная грамота) и ее вручения.
2. Почетной грамотой награждаются граждане, трудовые коллективы и организации в знак признания заслуг перед Лебяжинским районом, за значительные достижения и личный вклад в развитие экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования, укрепление межнационального согласия и взаимопонимания, в воинской, а также иной государственной службе и общественной деятельности региона.

3. Аудандық мәслихатына Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынымдарды аудандық мәслихатының депутаттары, ауданының әкімі, аудандық бюджетінен қаржыландырылатын ауданының атқарушы органдардың, ауданының аумағында қызмет жасайтын мемлекеттік орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінің басшылары, ауданының ауыл округтерінің әкімдері, ауданының қоғамдық және діни бірлестіктерінің алқалық органдары енгізеді.
4. Белгіленген үлгідегі наградтау парағында марапатталушының жеке басын, саладағы және берілген ұжымдағы жұмысының жалпы еңбек өтілін, оның нақты сіңірген еңбектерін, жұмысының сапасы мен тиімділігі туралы деректер мазмұндалады.
Наградтау парағына кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, мемлекеттік органның басшысы қол қояды және елтаңбалы мөрмен бекітеді.
2-тарау. Лебяжі ауданының Құрмет грамотасының сипаттамасы
5. Құрмет грамотасының формасы:
қазақ тілінде: Лебяжі ауданының Құрмет грамотасы;
орыс тілінде: Почетная грамота Лебяжинского района.
Құрмет грамотасы қосымша жапсырмасы бар, сыртқы жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар көгілдір түсті папкадан тұрады.
Қосымша жапсырма баспаханалық тәсілмен кеңейтілген түрінде қалың жылтыратылған қағаздан дайындалады. Қосымша жапсырманың сыртқы жағының жоғарғы бөлігінде Қазақстан Республикасының елтаңбасы мен қазақ тілінде "Лебяжі ауданы" және төменгі бөлігінде орыс тілінде "Лебяжинский район" жазулары бейнеленген.
Қосымша жапсырманың ішкі жағының оң және сол жағында Қазақстан Республикасының елтаңбасы бейнеленген және сол жағында қазақ тілінде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" және оң жағында орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" жазулары бар.
Қосымша жапсырманың сол жағынан қазақ тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
Қосымша жапсырманың оң жағынан орыс тілінде марапатталушының тегін, атын, әкесінің атын және сіңірген еңбектерін атап көрсету үшін орын белгіленген.
3-тарау. Лебяжі ауданының Құрмет грамотасын тапсыру тәртібі
6. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешім аудандық мәслихатының сессиясында қабылданады.
Құрмет грамотасына аудандық мәслихатының хатшысы және ауданының әкімі қол қояды.
Құрмет грамотасын тапсыру алдында марапаттау туралы шешім жарияланады.
7. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты жағдайда марапатталушыға жеке тапсыру етіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі және (немесе) аудандық мәслихат хатшысы немесе олардың тапсырыс бойынша тұлға тапсыру етеді.
8. Лебяжі ауданының Құрмет грамотасымен наградтау бойынша алдын ала қарастыру және ұсыныстарды дайындау үшін келіп түскен құжаттар Лебяжі ауданы мәслихатының жанында құрылған әлеуметтік сала және мәдени даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жолданады.

3. Представления к награждению Почетной грамотой вносят в районный маслихат депутаты районного маслихата, аким района, руководители исполнительных органов, финансируемых из бюджета района, территориальных подразделений центральных государственных органов, действующих на территории района, акимы сельских округов района, коллегиальные органы общественных и религиозных объединений района.
4. В наградном листе установленного образца излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в отрасли и в данном коллективе, его конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы.
Наградной лист подписывается руководителем предприятия, организации, учреждения, государственного органа и скрепляется гербовой печатью.
Глава 2. Описание Почетной грамоты Лебяжинского района
5. Форма Почетной грамоты:
на казахском языке: Лебяжі ауданының Құрмет грамотасы;
на русском языке: Почетная грамота Лебяжинского района.
Почетная грамота состоит из папки голубого цвета с вкладышем с изображением герба Республики Казахстан на лицевой стороне и надписью на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
Вкладыш изготавливается типографским способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги. На лицевой стороне вкладыша в верхней части нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи на казахском языке в верхней части "Лебяжі ауданы" и внизу на русском языке "Лебяжинский район".
На развороте с левой и правой сторон вкладыша нанесено изображение герба Республики Казахстан и надписи с левой стороны на казахском языке "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и с правой стороны на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА".
С левой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на казахском языке.
С правой стороны вкладыша отведено место для указания фамилии, имени, отчества и заслуг награждаемого на русском языке.
Глава 3. Порядок вручения Почетной грамоты Лебяжинского района
6. Решение о награждении Почетной грамотой принимается на сессии районного маслихата.
Почетная грамота подписывается секретарем районного маслихата и акимом района.
Перед вручением Почетной грамоты оглашается решение о награждении.
7. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района и (или) секретарь районного маслихата либо лицо по их поручению.
8. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению Почетной грамотой Лебяжинского района направляются в постоянную комиссию по вопросам социальной сферы и культурного развития созданного при маслихате Лебяжинского района.

9. Наградтау бойынша материалдар Лебяжі ауданының мәслихатында сақталады.

9. Материалы по награждению хранятся в маслихате Лебяжинского района.