Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 315 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 20 желтоқсанда № 4438 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37 бабы 7 тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңының 3 бабы 2 тармағы 3) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 19.03.2018 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса берілген Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу Тәртібі бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері және мөлшерлері қосымшаға сәйкес айқындалсын.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде осы қаулының мемлекеттік тіркелуін;
2) аудан әкімдігінің осы қаулысын мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін оның көшірмесін қағаз және электрондық нұсқада қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалы – Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) оны ресми жариялағаннан кейін "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет – ресурсында осы қаулыны орналастыру.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.

О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14 декабря 2017 года № 315. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 декабря 2017 года № 4438.
В соответствии с пунктом 7 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республика Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат Есильского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. В преамбулу внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19.03.2018 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Есильского района Северо-Казахстанской области.
2. Определить виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Есильского района Северо-Казахстанской области, согласно приложению.
3. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата района направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе коммунального государственного учреждения "Аппарат акима акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Есильского района по социальным вопросам.

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі М.Әбішев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Солтүстік Қазақстан облысы
ішкі істер департаменті
Есіл уданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
2017 жылғы 14 желтоқсан
М.Байжанов
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 315 қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің Тәртібі
Ескерту. Тəртіп жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы əкімдігінің 02.08.2019 № 178 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Осы Тәртіп қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу рәсімін айқындайды.
1. Қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
2. Қоғамдық тәртіпті сақтауға белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынысты "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті Есіл ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-СҚО ПД Есіл ауданының ПБ) Комиссияның қарауына енгізеді.
3. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеу түрін, оның ішінде ақшалай сыйақы мөлшерін көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескере отырып, Комиссия белгілейді.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және бағалы сыйлықты алу үшін Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес СҚО ПД Есіл ауданының ПБ бастығының бұйрығы қосымша шығарылады.
6. Ақшалай сыйақыны төлеу және бағалы сыйлықты сатып алу облыстық бюджет қаражаты есебінен СҚО ПД Есіл ауданының ПБ жүргізіледі.
7. Көтермелеуді төлеуге арналған қаражат облыстық бюджеттен, Солтүстік Қазақстан облысы полиция департаментінің 252 003 "Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу" бюджеттік бағдарламасымен көзделеді.
8. Есіл ауданы әкімінің Құрмет грамотасын, ақшалай сыйақыны, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін Азаматтарға бағалы сыйлықты тапсыруды СҚО ПД Есіл ауданының ПБ салтанатты түрде жүзеге асырады.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 желтоқсандағы № 315 қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері және мөлшерлері

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района М.Абишев
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Есильского района
департамента внутренних дел
Северо-Казахстанской области"
14 декабря 2017 года
М.Байжанов
Утвержден постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14 декабря 2017 года № 315
Порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Есильского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Порядок в редакции постановления акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 02.08.2019 № 178 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий Порядок определяет процедуру поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.
1. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия).
2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Есильского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее – ОП Есильского района ДП СКО).
3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ОП Есильского района ДП СКО согласно решению, принятому Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ОП Есильского района ДП СКО за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются из областного бюджета, бюджетной программой Департамента полиции Северо-Казахстанской области 252 003 "Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка".
8. Вручение почетной грамоты акима Есильского района, денежного вознаграждения, ценного подарка гражданам за вклад в обеспечении общественного порядка осуществляется ОП Есильского района ДП СКО в торжественной обстановке.
Приложение к постановлению акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 14 декабря 2017 года № 315
Виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Есильского района Северо-Казахстанской области

1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімінің Құрмет грамотасы.
2. 10-еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде ақшалай сыйақы.
3. 10 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын құнына сыйлық.

1. Почетная грамота акима Есильского района Северо-Казахстанской области.
2. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
3. Ценный подарок в стоимости, не превышающий 10-кратного месячного расчетного показателя.