Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 215 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 2 наурызда № 16473 болып тіркелді.
2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 165-бабының 6-тармағына және 171-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары бекітілсін.
2. "Тауарлар мен көлік құралдарының кедендік транзитінің және оларды уақытша сақтаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 249 бұйрығының (2015 жылғы 28 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10884 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Теңгебаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 215. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2018 года № 16473.
В соответствии с пунктом 6 статьи 165 и пунктом 2 статьи 171 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила подтверждения размещения товаров в местах временного хранения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 249 "О некоторых вопросах таможенного транзита и временного хранения товаров и транспортных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10884, опубликован 28 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2018 жылғы 16 ақпандағы
№ 215 бұйрығына
1-қосымша
Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 165-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
2-тарау. Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау тәртібі
3. Тасымалдаушы, тауарға қатысты өкілеттігі бар өзге адамдар болмаса олардың өкілдері тауардың уақытша сақтау орнына орналастырылғанын растайтын құжаттарды бергенге дейін тауарларды және (немесе) көлік құралдарын уақытша сақтау орындарына орналастыра тұрады.
4. Тасымалдаушы, тауарға қатысты өкілеттігі бар өзге адамдар немесе олардың өкілдері тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін мемлекеттік кіріс органдарына тауар туралы, тауарды жөнелтуші (алушы) туралы, тауар жөнелтілетін ел (межеленген) туралы мәліметтер бар көліктік (тасымал), коммерциялық және (немесе) кедендік құжаттарды ұсынады.
Мұндай құжаттар мемлекеттік кіріс органдарына, Еуразиялық экономикалық одақ және (немесе) Қазақстан Республикасы кедендік заңнамада алдын-ала қарастырылған жағдайда, электронды түрде немесе қағаздық жеткізу түрінде ұсынылады.
5. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органдары көліктік (тасымал) және коммерциялық құжаттың екі данада расталған көшірмесін қабылдайды, ал межелі пункті мемлекеттік кірістер органдары транзиттік декларацияны қабылдайды.
Тауарлар теміржол көлігімен жеткізілген жағдайда, өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органдары бір үлгідегі теміржол жүкқұжатын, сонымен бірге теміржол жүкқұжатының екі данада расталған көшірмесі мен коммерциялық құжатты қабылдайды, ал межелі пункті мемлекеттік кірістер органдары транзиттік декларацияны қабылдайды.
Экспресс-жүктер әуе көлігімен келген жағдайда, экспресс-тасымалдаушы өткізу пунктте орналасқан мемлекеттік кірістер органдарына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімінің 3 данасын табыс етеді, онда бір әуежүкқұжаты бойынша келіп түскен барлық экспресс-жүктер туралы ақпарат көрсетілген.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 февраля 2018 года № 215
Правила подтверждения размещения товаров в местах временного хранения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подтверждения размещения товаров в местах временного хранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 165 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) и определяют порядок подтверждения размещения товаров в местах временного хранения.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок подтверждения размещения товаров в местах временного хранения
3. До подачи документов, подтверждающих размещение товаров в местах временного хранения, перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители, размещают товары и (или) транспортные средства в местах временного хранения.
4. Для размещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители, представляют в орган государственных доходов транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе и получателе товаров, стране их отправления и назначения.
Такие документы представляются в орган государственных доходов в электронном виде или на бумажном носителе в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
5. Орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, принимает два экземпляра заверенных копий транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, а орган государственных доходов назначения принимает транзитную декларацию.
В случае прибытия товаров железнодорожным транспортом, орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, принимает железнодорожную накладную единого образца, а также два экземпляра заверенных копий железнодорожной накладной и коммерческих документов, а орган государственных доходов назначения принимает транзитную декларацию.
В случае прибытия экспресс-грузов воздушным транспортом, экспресс-перевозчик представляет в орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, три экземпляра Реестра учета экспресс-грузов, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором указана информация обо всех экспресс-грузах, поступивших по одной авианакладной.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Тауарлардың уақытша сақтау орындарына орналастырылғанын растау үшін мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын құжаттар мыналарды:
кедендік транзит кедендік рәсімдерінің аяқталғаны туралы белгілерді;
уақытша сақтау орынның атауын және уақытша сақтау орынның есептік нөмірін қамтиды.
Уақытша сақтау орнына орналастырылған тауардың есептік нөмірі мына сызба бойынша қалыптастырылады:
112233/444444,
мұнда:
11 және 22 – тиісінше тіркеу күні мен айы;
33 – ағымдағы жылдың соңғы екі цифры;
444444 – уақытша сақтау орнына орналастырылған тауарларды есепке алу кітабы бойынша реттік нөмірі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Кодекстің 165-бабына сәйкес орындарда тауарларды уақытша сақтаған жағдайларда ұсынылған құжаттарда сақтау орнының мекенжайы мен уақытша сақтауға орналастырылған күні көрсетіледі.
Тауарлар мен көлік құралдары Кодекстің 170-бабына сәйкес уақытша сақтау орындарына орналастырылған кезде қосымша:
тауарға қатысты өкілеттіктерге ие адамның ерікті нысандағы жазбаша өтініші;
кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын құжат;
тауарларды және көлік құралдарын Кодекстің 170-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген уақытша сақтау орындарына орналастырған кезде, өзге де уақытша сақтау орны орналасқан аумақ алушыға меншік құқығында тиесілі екендігін немесе жалға алу құқығында оны пайдаланатындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
тауарларды және көлік құралдарын Кодекстің 170-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген уақытша сақтау орындарына орналастырған кезде, өзге де уақытша сақтау орны орналасқан теміржол учаскесі тауарға қатысты өкілеттіктерге ие адамның меншігі болып табылатындығын не көрсетілген адам жалға алу құқығында пайдаланатындығын растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ұсынылған құжаттар мен олардың көшірмелерінің бірінші беттерінің бос орындарына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органы жауапты лауазымды адамының қолымен және жеке нөмірлі мөрінің бедерімен куәландырылатын тіркеу нөмірі, уақытша сақтау орны, тіркеу күні мен уақыты, уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні туралы мәліметтерді қамтитын тауарларды уақытша сақтауға орналастыру туралы құжаттардың тіркелуін растайтын мөртаңба (бұдан әрі – мөртаңба) қою тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау болып табылады.
Теміржол жүкқұжатын барлық беттерінің, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың және олардың көшірмелерінің бірінші беттерінің бос орындарына мөртаңба қою теміржол көлігімен келіп жеткен тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау болып табылады.
Тауардың уақытша сақтау орнына нақты орналастырылғанын тексеру, тәуекелдік басқару жүйесінің ұсынымдарына сәйкес жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Документы, представляемые в орган государственных доходов для подтверждения размещения товаров на временное хранение, содержат:
отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита;
наименование места временного хранения и учетного номера места временного хранения.
Учетный номер товара, размещенного в месте временного хранения, формируется по следующей схеме:
112233/444444,
где:
11 и 22 – соответственно день и месяц регистрации;
33 – две последние цифры текущего года;
444444 – порядковый номер по книге учета товаров, размещенных в месте временного хранения.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случаях временного хранения товаров в местах в соответствии со статьей 165 Кодекса, на представленных документах указываются адрес места хранения и дата размещения на временное хранение.
При размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения в соответствии со статьей 170 Кодекса дополнительно представляются:
письменное заявление лица в произвольной форме, обладающего полномочиями в отношении товара;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
при размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 статьи 170 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что территория, на которой находится иное место временного хранения, принадлежит получателю на праве собственности или используется им на праве аренды;
при размещении товаров и транспортных средств в местах временного хранения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 1 статьи 170 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что участок железнодорожного пути, на котором находится иное место временного хранения, является собственностью лица, обладающего полномочиями в отношении товара, либо используется указанным лицом на праве аренды.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Подтверждением размещения товаров и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте первых листов представленных документов и их копий штампа, подтверждающего регистрацию документов о размещении товаров на временное хранение (далее – штамп), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, содержащей сведения о регистрационном номере, месте временного хранения, дате и времени регистрации, дате окончания срока временного хранения, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати ответственного должностного лица органа государственных доходов.
Подтверждением размещения товаров, прибывших железнодорожным транспортом, и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте всех листов железнодорожной накладной, а также первых листов представленных документов и их копий штампа.
Проверка фактического размещения товаров в местах временного хранения осуществляется в соответствии с рекомендациями системы управления рисками.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органында тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттардың тіркелгенін растау туралы белгілері бар көлік (тасымал) және коммерциялық құжаттар көшірмелерінің бір данасы тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие өзге де адамдарға немесе олардың өкілдеріне, ал мемлекеттік кірістер органының тіркеу туралы белгісі бар көшірменің екінші данасы мемлекеттік кірістер органында қалады, ал межелі мемлекеттік кірістер органында мұндай растау мемлекеттік кірістер органының тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттіктерге ие өзге де адамдарға немесе олардың өкілдеріне берілетін тіркеу туралы белгілері бар транзиттік декларация болып табылады.
Тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттардың тіркелуін растау туралы белгісі бар Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімінің даналары, мынадай түрде бөлінеді:
бір данасы уақытша сақтау қоймасының иесіне;
бір данасы экспресс-тасымалдаушыға;
бір данасы тіркеуді жүзеге асырған мемлекеттік кірістер органына.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау қағидаларына
1-қосымша
нысан
Ескерту. Қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды уақытша сақтауға орналастыру туралы құжаттардың тіркелуін растайтын мөртаңбаның нысаны
Мемлекетік кірістер органының коды
________________________________________________________
(Мемлекетік органның атауы)
"ТАУАР УАҚЫТША САҚТАУҒА ОРНАЛАСТЫРЫЛДЫ"
Тауарды уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттардың тіркеу № ________________________________________________________
Уақытша сақтау орны ________________________________________________________________________________________________________________
Сақтау мерзімінің аяқталған күні
20__ж. "__"_______________
Ескертпе: мөртаңбаның ұсынылатын мөлшері – 60 мм х 90 мм
Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В органе государственных доходов, расположенном в пункте пропуска, один экземпляр копии транспортных (перевозочных) и коммерческих документов с отметками о подтверждении регистрации документов, представленных для размещения товаров на временное хранение, выдается перевозчику или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям, а второй экземпляр копии с отметками органа государственных доходов о регистрации остается в органе государственных доходов, а в органе государственных доходов назначения таким подтверждением является транзитная декларация с отметками органа государственных доходов о регистрации, которая выдается перевозчику или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям.
Экземпляры Реестра учета экспресс-грузов с отметками о подтверждении регистрации документов, представленных для размещения товаров на временное хранение, распределяются следующим образом:
один экземпляр владельцу склада временного хранения;
один экземпляр экспресс-перевозчику;
один экземпляр органу государственных доходов, осуществившему регистрацию.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам подтверждения
размещения товаров в местах
временного хранения
форма
Сноска. Правый верхний угол приложения - в редакции приказа Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма штампа, подтверждающего регистрацию документов о
помещении товаров на временное хранение
__________________________________________
(наименование государственного органа)
"ТОВАР ПОМЕЩЕН НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ"
Регистрационный № документов, подтверждающих
Код органа
помещение товара на временное хранение___________
государственных
_______________________________________________
доходов
Место временного хранения_______________________
____________________________________________
Дата окончания срока хранения
"_____" ____________ 20__г.
Примечание: рекомендуемый размер штампа – 60 мм х 90 мм
Приложение 2
к Правилам подтверждения
размещения товаров в местах
временного хранения
форма
Реестр учета экспресс-грузов

1. Осы Мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 171-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын өзге де ұғымдар Кодекске сәйкес қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және олардың тіркелгені туралы растаманы беруге байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібі
3. Мемлекеттік кірістер органының жауапты лауазымды адамы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжатты, уақытша сақтаудағы болатың тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналын (бұдан әрі – журнал) тіркеуді жүргізеді.
4. Тауарларды уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттардың тіркеу нөмірі мына сызба бойынша қалыптастырылады:
11111/223344/555555,
мұнда:
11111 – тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжатты тіркеген мемлекеттік кірістер органының коды;
22 және 33 – тиісінше тіркелген күні мен айы;
44 – ағымдағы жылдың соңғы екі цифры;
555555 – тіркеу журналы бойынша реттік нөмірі.
5. Ұсынылған құжаттар мен көшірмелерінің бірінші беттерінің бос орындарына тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау бойынша осы Қағидаларға қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кіріс органы жауапты лауазымды адамының қолымен және жеке нөмірлі мөрінің таңбасымен куәландырылатын тіркеу нөмірі, уақытша сақтау орны, тіркеу күні мен уақыты, уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні туралы мәліметтерді қамтитын тауарларды уақытша сақтауға орналастыру туралы құжаттардың тіркелгенін растайтын мөртаңба қою тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтаудың тіркеуге алынғанын растау болып табылады.
6. Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша тіркелетін экспресс-жүктерге қатысты Уақытша сақтауда тұрған тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналын толтыру, мынадай ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады:
4-бағанада экспресс-тасымалдаушының атауы көрсетіледі;
6-бағанада экспресс-жүк атауы көрсетіледі;
7-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша орындардың жалпы саны көрсетіледі;
8-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша экспресс-жүктердің жалпы брутто салмағы (килограмм) көрсетіледі;

1. Настоящие Правила совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом.
Глава 2. Порядок совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации
3. Ответственное должностное лицо органа государственных доходов производит регистрацию документа, подтверждающего помещение товаров и транспортных средств на временное хранение, в журнале учета товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении (далее - журнал), по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
4. Регистрационный номер документов, подтверждающих помещение товаров на временное хранение, формируется по следующей схеме:
11111/223344/555555,
где:
11111 – код органа государственных доходов, зарегистрировавшего документ, подтверждающий помещение товаров и транспортных средств на временное хранение;
22 и 33 – соответственно день и месяц регистрации;
44 – две последние цифры текущего года;
555555 – порядковый номер по журналу регистрации.
5. Подтверждением регистрации товаров и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте первых листов представленных документов и их копий штампа, подтверждающего регистрацию документов о размещении товаров на временное хранение, по форме согласно приложению к настоящим Правилам подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, содержащей сведения о регистрационном номере, месте временного хранения, дате и времени регистрации, дате окончания срока временного хранения, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати ответственного должностного лица органа государственных доходов.
6. Заполнение Журнала учета товаров и транспортных средств, находящихся на временном хранении, в отношении экспресс-грузов, регистрируемых по Реестру учета экспресс-грузов, осуществляется с учетом следующих особенностей:
в столбце 4 указывается наименование экспресс-перевозчика;
в столбце 6 указывается наименование экспресс-груза;
в столбце 7 указывается общее количество мест по Реестру учета экспресс-грузов;
в столбце 8 указывается общий вес экспресс-груза брутто (килограмм) по Реестру учета экспресс-грузов;

13, 14, 15, 16, 17, 18 және 19-бағаналар толтырылмайды;
20-бағанада Экспресс-жүктерді есепке алу тізілімі бойынша соңғы экспресс-жүк шығарылған күні көрсетіледі;
қалған бағаналар бағананың атауына сәйкес ақпаратпен толтырылады.
Ескерту. 6-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 05.02.2020 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау, тауарларды уақытша
сақтауға орналастыруды
растайтын құжаттарды қабылдау
және тіркеу қағидаларына
қосымша
нысан
Уақытша сақтаудағы тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналы
р/р
Уақытша сақтауға орналастырылған күні
Орналастырылды
Транзиттік декларация немесе халықаралық жол тасымалдау кітапшасының нөмірі (халықаралық жол тасымалдау Конвенциясына сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде)
Уақытша сақтауға тауарлар мен көлік құралдарын орналастыратын тұлға тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде)
Көлік құралының (тіркеменің) мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауарлардың аттары
Орын саны
Тауар салмағы брутто (килограмм), көлік (тасымал) құжаты бойынша өлшенген (жеткізілген) қосымша бірлік көлемі
Уақытша сақтау орнының атауы, тізілім бойынша нөмірі
Уақытша сақтау орнын есепке алу журналы бойынша тіркеу нөмірі
Уақытша сақтау мерзімі
Мемлекеттік кіріс органы лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) тұлғасының қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Шығарылды
Қалдық (болған жағдайда)
Ескертпе
Тауарларға декларация немесе транзиттік декларацияның нөмірі
Тауарларға декларация немесе транзиттік декларацияның ресімделген күні
Орын саны
Тауар салмағы брутто (килограмм), көлік (тасымал) құжаты бойынша өлшенген (жеткізілген) қосымша бірлік өлшемі
Мемлекеттік кіріс органы лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) тұлғасының қолы
Орын саны
Тауар салмағы брутто (килограмм), көлік (тасымал) құжаты бойынша өлшенген (жеткізілген) қосымша бірлік өлшемі
13
14
15
16
17
18
19
20

столбцы 13, 14, 15, 16, 17, 18 и 19 не заполняются;
в столбце 20 указывается дата выпуска последнего экспресс-груза по Реестру учета экспресс-грузов;
остальные столбцы заполняются информацией согласно наименованию столбца.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6 в соответствии с приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 05.02.2020 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам совершения
органами государственных
доходов таможенных операций,
связанных с регистрацией
документов, представленных
для помещения товаров на
временное хранение, и выдачей
подтверждения об их
регистрации
форма
Журнал
учета товаров и транспортных средств, находящихся
на временном хранении
№ п/п
Дата помещения на временное хранение
Помещено
Номер транзитной декларации или книжки Международной дорожной перевозки (при перевозке товаров в соответствии с Конвенцией Международной дорожной перевозки)
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, помещающего товары и транспортные средства на временное хранение
Государственный регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Наименование товаров
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Наименование места временного хранения, номер по реестру
Регистрационный номер по журналу учета места временного хранения
Срок временного хранения
Фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, подпись должностного лица органа государственных доходов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы:
Выпущено
Остаток (при наличии)
Примечание
Номер декларации на товары или транзитной декларации
Дата оформления декларации на товары или транзитной декларации
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, подпись должностного лица органа государственных доходов
Количество мест
Вес товара брутто (килограмм), объем в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
13
14
15
16
17
18
19
20