Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 12 сәуірде № 16750 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 02.07.2019 № 147/НҚ (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 14.09.2020 № 334/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 02.07.2019 № 147/НҚ (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;

Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2018 года № 16750.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 02.07.2019 № 147/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 14.09.2020 № 334/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 02.07.2019 № 147/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
Б. Атамқұлов
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 829/НҚ Бұйрыққа
қосымша
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары
Ескерту. Өлшемшарттар жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 20.12.2024 № 829/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерін енгізу жөніндегі өлшемшарттар (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімін қалыптастыру, жүргізу тәртібін, сондай-ақ бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне енгізу жөніндегі өлшемшарттарды айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) интернет-ресурс – бірегей желілік мекенжайы және (немесе) домендік аты бар және интернетте жұмыс істейтін аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылған (мәтіндік, графикалық, аудиовизуалды немесе өзге де түрдегі) ақпарат;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства оборонной аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
Утверждены приказом
Министра оборонной и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 28 марта 2018 года
№ 53/НҚ
Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения
и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению
программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр
доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 20.12.2024 № 829/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) интернет-ресурс – информация (в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде), размещенная на аппаратно-программном комплексе, имеющем уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующем в Интернете;

2) квазимемлекеттік сектор субъектілері-мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын еншілес, тәуелді және өзге де заңды тұлғалар;
3) комиссия – өтінім берушілердің бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінімдерін қарау кезіндегі ұсыныстар әзірлеу бойынша консультативтік-кеңесші орган;
4) қызмет алушы – Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарын, шетелдік мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарын, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін, квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында электрондық өнеркәсіп өнімдерін немесе бағдарламалық қамтылымды өндіретін жеке және заңды тұлғалар;
5) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары үшін құрылған тізбесі;
6) тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы (бұдан әрі - ТЖҚ БНА) - сатып алу процестерін жоспарлау, есепке алу және талдау үшін Қазақстан Республикасының барлық реттеліп сатып алуларында қолданылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сыныптауышы;
7) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосылуға техникалық шарттар беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерге және электрондық нысанда көрсетілетін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;

2) субъекты квазигосударственного сектора - государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
3) комиссия – консультативно-совещательный орган по выработке рекомендаций при рассмотрении заявок заявителей о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а), а также о внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре;
4) услугополучатель – физические и юридические лица, производящие продукцию электронной промышленности или программное обеспечение на территории Республики Казахстан, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, субъектов квазигосударственного сектора;
5) реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Реестр) – перечень программного обеспечения и продукции электронной промышленности, соответствующих требованиям информационной безопасности, созданный для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства;
6) единый номенклатурный справочник, товаров, работ и услуг (далее - ЕНС ТРУ) - классификатор товаров, работ и услуг применяемый во всех регулируемых закупках Республики Казахстан для планирования, учета и анализа закупочных процессов;
7) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности;
8) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 135 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13349 болып тіркелген) бекітілген ақпараттандыру объектілерін сыныптау қағидаларына сәйкес тізілімге енгізу түрі және мақсаты бойынша жіктеледі (бұдан әрі – сыныптау қағидалары).
2-тарау. Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібі
4. Тізілімді қалыптастыру "бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімінің Тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау), сондай-ақ олар туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу" мемлекеттік қызметін көрсету арқылы жүзеге асырылады (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
5. Бағдарламалық қамтылым, егер ол мынадай өлшемшарттарға сәйкес келсе, Тізілімге енгізілуге тиіс:
1) бағдарламалық қамтылымның ақпараттық қауіпсіздіктің белгіленген талаптарына сәйкестігі;
2) бағдарламалық қамтылымға айрықша мүліктік құқықтар көрсетілетін қызметті алушыға тиесілі, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және айрықша құқықтың қолданылу мерзіміне қолданылады;
3) оқшаулау үлесінің кемінде 80% көрсетілген индустриялық сертификаттың болуы;
4) бағдарламалық қамтылымды Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан техникалық қолдау қызметімен қамтамасыз ету;
5) Бағдарламалық қамтылымның мәлімделген функционалдық және пайдалану сипаттамаларына сәйкестігі;
6) бағдарламалық қамтылымның ТЖҚ БНА мәлімделген кодтарына және сыныптау қағидаларының санаттарына сәйкестігі;
7) мәлімделген бағдарламалық қамтылым дербес болып табылады.
Егер Тізілімге енгізуге өтінім берілген бағдарламалық қамтылым дербес бағдарлама болып табылмаған жағдайда, оны Тізілімге енгізуге өтінім берушінің жұмыс істеуі үшін қажетті бағдарламалық қамтылым Тізілімде болған жағдайда жол беріледі.
6. Электрондық өнеркәсіп өнім, егер ол мынадай өлшемшарттарға сәйкес келсе, Тізілімге енгізілуге тиіс:
1) электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымның ақпараттық қауіпсіздіктің белгіленген талаптарына сәйкестігі не бағдарламалық қамтылымды сынауды жүргізу мүмкін еместігі туралы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органнан шешімнің болуы.

9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Включение в реестр классифицируется по виду и назначению в соответствии с Правилами классификации объектов информатизации, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 135 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13349) (далее – Правила классификации).
Глава 2. Порядок формирования и ведения Реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
4. Формирование Реестра осуществляется путем оказания государственной услуги "Включение (исключение) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) Реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также внесение изменений (дополнений) в сведения о них" (далее – государственная услуга).
5. Включению в Реестр подлежит программное обеспечение, в случае его соответствия следующим критериям:
1) соответствие программного обеспечения установленным требованиям информационной безопасности;
2) исключительные имущественные права на программное обеспечение принадлежат услугополучателю, действуют на всей территории Республики Казахстан и на весь срок действия исключительного права;
3) наличие индустриального сертификата с указанием доли локализации не менее 80 %;
4) обеспеченность программного обеспечения службой технической поддержки, размещенной на территории Республики Казахстан;
5) соответствие программного обеспечения заявленным функциональным и эксплуатационным характеристикам;
6) соответствие программного обеспечения заявленным кодам ЕНС ТРУ и категории согласно Правилам классификации;
7) заявленное программное обеспечение является самостоятельным.
В случае, если заявляемое к включению в Реестр программное обеспечение не является самостоятельной программой, его включение в Реестр допускается в случае наличия в Реестре программного обеспечения, необходимого для функционирования заявляемого к включению в Реестр программного обеспечения.
6. Включению в Реестр подлежит продукции электронной промышленности, в случае ее соответствия следующим критериям:
1) соответствие программного обеспечения входящего в состав продукции электронной промышленности установленным требованиям информационной безопасности либо наличие решения от уполномоченного органа в сфере обеспечения информационной безопасности о невозможности проведения испытания программного обеспечения.

2) электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымға құқықтың бүкіл қолданылу мерзіміне пайдалану құқығының болуы;
3) электрондық өнеркәсіп өнімін Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан сервистік орталықпен қамтамасыз ету;
4) оқшаулау үлесінің кемінде 30% көрсетілген индустриялық сертификаттың болуы;
5) электрондық өнеркәсіп өнімінің мәлімделген техникалық және пайдалану сипаттамаларына сәйкестігі;
6) электрондық өнеркәсіп өнімінің мәлімделген санатқа және ТЖҚ БНА кодына және сыныптау қағидаларының санаттарына сәйкестігі.
7. Тізілімді жүргізу осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
8. Тізілім, сондай-ақ тізілімге өзгерістер мен толықтырулар электрондық сатып алудың ақпараттық жүйесінің операторына 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде жіберіледі және тиісті шешім қабылданғаннан кейін 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында жариялануға тиіс.
9. Өтініш беруші осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында, сондай-ақ 2-қосымшада көзделген құжаттардың қолданылу мерзімдері аяқталатын күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей уәкілетті органға құжаттардың өзектендірілген нұсқаларын ұсына отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша cенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш береді.
Тізілімде қамтылған мәліметтердің өзектілігін тексеру мақсатында уәкілетті орган Тізілімде қамтылған мәліметтердің, құжаттардың дұрыстығына мониторинг жүргізеді.
10. Уәкілетті орган Тізілімнің мониторингі шеңберінде дұрыс емес мәліметтерді, дұрыс емес құжаттарды, қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсыну және (немесе) осы Қағидаларда белгіленген бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін Тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттарға сәйкестігін жоғалту фактілерін анықтаған кезде уәкілетті орган бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін Тізілімнен шығаруды жүзеге асырады.
11. Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы шешімдерді қабылдауды уәкілетті орган Комиссияның осы Қағидалардың 5 тармағының және 6 тармағының өлшемшарттарына сәйкестігі туралы ұсынымдарын ескере отырып жүзеге асырады.
Комиссияны қалыптастыру және оның жұмыс істеу тәртібі уәкілетті орган бекітетін Ережемен айқындалады.

2) наличие права на использование программного обеспечения входящего в состав продукции электронной промышленности на весь срок действия права;
3) обеспеченность продукции электронной промышленности сервисным центром, размещенным на территории Республики Казахстан;
4) наличие индустриального сертификата с указанием доли локализации не менее 30 %;
5) соответствие продукции электронной промышленности заявленным техническим и эксплуатационным характеристикам;
6) соответствие продукции электронной промышленности заявленной категории Правил классификации и коду ЕНС ТРУ.
7. Ведение реестра осуществляется по форме, согласно приложению 1 настоящих Правил.
8. Реестр, а также изменения и дополнения в Реестр направляются оператору информационной системы электронных закупок в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней и подлежат опубликованию на официальном интернет-ресурсе услугодателя в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после принятия соответствующего решения.
9. Услугополучатель, не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня истечения сроков действия документов, предусмотренных пунктами 5 и 6, а также приложением 2 настоящих Правил, направляет в уполномоченный орган заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с представлением актуализированных версий документов.
В целях проверки актуальности сведений, содержащихся в Реестре уполномоченный орган проводит мониторинг сведений, действительности документов, содержащихся в Реестре.
10. При выявлении уполномоченным органом в рамках мониторинга Реестра фактов предоставления недостоверных сведений, недостоверных документов, документов, имеющих истекший срок действия, и (или) утраты соответствия критериям по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в Реестр, установленным настоящими Правилами, уполномоченный орган осуществляет исключение программного обеспечения или продукции электронной промышленности из Реестра.
11. Принятие решения о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также внесении изменений (дополнений) в сведения о них, осуществляется уполномоченным органом с учетом рекомендаций комиссии о соответствии критериям пункта 5 и пункта 6 настоящих Правил.
Порядок формирования и функционирования комиссии определяется положением, утверждаемым уполномоченным органом.

3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. "Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы, сондай-ақ сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) көрсетілетін қызметті беруші көрсетеді.
13. Уәкілетті орган көрсетілетін қызметті беруші болып табылады.
14. Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген.
15. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 3, 4, 5-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша мемлекеттік қызметті алуға арналған өтініш (бұдан әрі – өтініш) Тізбеде айқындалған құжаттарды қоса бере отырып www.egov.kz немесе www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталдары арқылы жібереді (бұдан әрі – портал).
16. Құжаттарды портал арқылы берген кезде "жеке кабинетке" мемлекеттік қызметті алу үшін өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама мәртебесі жіберіледі.
17. Құжаттарды қабылдауға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесі өтініш пен құжаттар келіп түскеннен кейін 3 (үш) күн ішінде оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады) және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді.
18. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
19. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидалардың 2-қосымшасында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
20. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті беруші оны бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімінің Тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы не тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы ұсынымдар беру үшін Комиссияның қарауына жібереді.
21. Бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін Тізілімге енгізу, сондай-ақ Тізілімдегі мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу өлшемшарттарына сәйкестікті қызмет көрсетуші қызмет алушы ұсынған құжаттарды зерттеу арқылы, осы Қағидалардың 5 және 6-тармағында көрсетілген өлшемшарттар бойынша комиссияның ұсыныстарын ескере отырып анықтайды.
Осы Қағидаларда белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келмейтін өтініштерді көрсетілетін қызметті беруші қабылдамауға тиіс.

Глава 3. Порядок оказания государственной услуги
12. Государственная услуга "Включение (исключение) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также внесение изменений (дополнений) в сведения о них" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателем.
13. Услугодателем является уполномоченный орган.
14. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги (далее - Перечень), приведен в приложении 2 к настоящим Правилам.
15. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет через веб-порталы "электронного правительства" www.egov.kz или www.elicense.kz (далее – портал) заявление для получения государственной услуги по формам, согласно приложениям 3, 4, 5 настоящих Правил (далее – заявление), с приложением документов, определенных Перечнем.
16. При подаче документов через портал в "личный кабинет" направляется статус уведомления о принятии заявления для получения государственной услуги.
17. Структурное подразделение услугодателя, ответственное за прием документов, в течение 3 (трех) дней после поступления заявления и документов осуществляет их прием, регистрацию (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, прием и регистрация заявлений осуществляется следующим рабочим днем) и передает на исполнение ответственному структурному подразделению.
18. Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
19. В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному приложением 2 настоящих Правил, определяющих порядок оказания государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
20. При представлении услугополучателем полного пакета документов, услугодатель направляет его на рассмотрение комиссии для дачи рекомендаций о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а), либо о внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре.
21. Соответствие критериям по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр, а также внесению изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре, устанавливается услугодателем посредством изучения представленных услугополучателем документов, с учетом рекомендаций комиссии по критериям, указанным в пунктах 5 и 6 настоящих Правил.
Заявления, не соответствующие критериями, установленным в настоящих Правилах, подлежат отклонению услугодателем.

22. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың ережелерін нақтылау қажет болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны тыңдауға бастамашылық жасай алады.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 2 жұмыс күні бұрын жіберіледі.
23. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға 6, 7, 8, 9-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оның орынбасарының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде "жеке кабинетке" порталға жіберіледі.
24. Құжаттарды қараудың және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін берудің жалпы мерзімі Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар топтамасын қабылдаған және тіркеген күннен бастап 14 жұмыс күнін құрайды.
25. Бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімдері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері бойынша Тізілімге енгізіледі.
26. Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректер енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы Мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген).
27. Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, Бірыңғай байланыс орталығына осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) лауазымды адамдардың шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
28. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
29. Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адамға беріледі.
30. Көрсетілетін қызметті беруші, шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам шағым түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.

22. В случае необходимости уточнения положений, представленных услугополучателем документов услугодатель может инициировать заслушивание услугополучателя.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 2 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
23. Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю на портал в "личный кабинет" в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя либо его заместителя, в соответствии с приложениями 6,7,8,9.
24. Общий срок рассмотрения документов и выдачи результатов оказания государственной услуги со дня приема и регистрации пакета документов услугодателем составляет 14 рабочих дней.
25. Информация о программном обеспечении или продукции электронной промышленности вносится в реестр по результатам оказания государственной услуги.
26. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).
27. При внесении изменений и (или) дополнений в Правила услугодатель направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (три) рабочих дней.
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
28. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
29. Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
30. Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.

31. Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
32. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
33. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
34. Егер "Мемлекеттік қызметтер туралы" заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгіну сотқа дейінгі шағымданудан кейін мүмкін болады. Заңда жоғары тұрған органға шағымданбай-ақ сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, даулы болып табылатын әкімшілік орган, лауазымды тұлға, әкімшілік акт, әкімшілік әрекет (әрекетсіздік) тиісті жауаппен бірге жоғары тұрған әкімшілік органның немесе лауазымды тұлғаның уәжді ұстанымын Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа ұсынады.
5-тарау. Өтпелі ережелер
35. Осы Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін, Тізілімге енгізілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдері бойынша, көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидалар қолданысқа енгізілген күннен бастап 45 күнтізбелік күн ішінде сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдер Тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге бастамашылық жасау жолымен бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің осы Қағидаларда белгіленген өлшемдерге сәйкестігін растайтын мәліметтер мен құжаттар топтамасын өзектендіруді қамтамасыз етеді.
36. Егер көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген мерзім ішінде бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің осы Қағидаларда белгіленген өлшемшарттарға сәйкестігін растайтын мәліметтер мен құжаттарды өзектендіруді жүзеге асырмаса, онда бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдері Тізілімге енгізу өлшемшарттарына сәйкестігін жоғалтты деп танылады.
Қосымша 1
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімін жүргізу нысаны
Тізілім жазбасының реттік нөмірі
Тізілім жазбасын қалыптастыру күні
Бағдарламалық қамтамасыз етудің (сондай-ақ жұмыс істеуі үшін қажетті бағдарламалық қамтылым), электрондық өнеркәсіп өнімдерінің (электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды, маркасы мен моделін көрсете отырып)атауы
Информация о заявителе
ТЖҚ БНА коды (кодтары)
Бағдарламалық жасақтама санатының коды (кодтары)
Ескерту
Өтініш берушінің ЖСН/БСН
Заңды тұлғаның ТАӘ/ атауы
Өтініш берушінің байланыс деректері
Техникалық қолдау/сервис орталығының мекенжайы және байланыс деректері (жөндеу бойынша)
1
2
3
4
5
6
7
Қосымша 2
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне
енгізу жөніндегі
өлшемшарттарға
Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Мемлекеттік қызметтің атауы
"Бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне (тізілімнен) қосу (алып тастау) немесе сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу"
2
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
3
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі-портал) арқылы жүзеге асырылады: www. egov. kz, www. eli cens e. kz немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне енгізу туралы хабарлама беру кезінде-14 (он төрт) жұмыс күні;
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
6
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
1.бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне енгізу туралы хабарлама;
2.бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінен алып тастау туралы хабарлама;
3.сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы хабарлама;
4.Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
7
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
8
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1)көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Жылдың демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін;

31. При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (три) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
32. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации.
33. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
34. Если иное не предусмотрено Законом о государственных услугах, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Глава 5. Переходные положения
35. По программному обеспечению и продукции электронной промышленности, включенным в Реестр до введения в действие настоящих Правил, услугополучатели обеспечивают актуализацию сведений и пакета документов, подтверждающих соответствие программного обеспечения и продукции электронной промышленности критериям, установленным настоящими Правилами путем инициации внесения изменений и (или) дополнений в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности в течение 45 календарных дней со дня введения в действие настоящих Правил.
36. В случае, если услугополучатель в течении срока, указанного в пункте 35 настоящих Правил, не осуществит актуализацию сведений и документов, подтверждающих соответствие программного обеспечения и продукции электронной промышленности критериям, установленным настоящими Правилами, то программное обеспечение и продукция электронной промышленности признаются утратившими соответствие критериям по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в Реестр.
Приложение 1
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма ведения Реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Порядковый номер реестровой записи
Дата формирования реестровой записи
Наименование программного обеспечения (а также необходимого для функционирования программного обеспечения), продукции электронной промышленности (с указанием программного обеспечения, входящего в состав продукции электронной промышленности, марки и модели)
Информация о заявителе
Код (коды) ЕНСТРУ
Код (коды) категории программного обеспечения
Примечание
ИИН/БИН заявителя
Наименование
Контактные данные
Адрес и контактные данные служб технической поддержки/гарантийного обслуживания/сервисного центра
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 2
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
1.
Наименование государственной услуги
"Включение (исключение) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также внесение изменений (дополнений) в сведения о них"
2.
Наименование услугодателя
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
3.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал): www. egov.kz, www.elicense.kz
4.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче уведомления о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 14 (четырнадцать) рабочих дней;
2) при выдаче уведомления об исключении программного обеспечения/продукции электронной промышленности из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги– 14 (четырнадцать) рабочих дней.
3) при выдаче уведомления о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 14 (четырнадцать) рабочих дней.
5.
Форма оказания государственной услуги
электронная (частично автоматизированная).
6.
Результат оказания государственной услуги
1) уведомление о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности,

2)портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) бағдарламалық қамтылымды/электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне енгізу үшін Қағидалардың 5 немесе 6-тармағында белгіленген өлшемдерге бағдарламалық қамтылымның/ электрондық өнеркәсіп өнімінің сәйкестігін растайтын мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі:
Бағдарламалық қамтылым үшін:
ҚР СТ ISO/IEC 15408-3-2017 "Ақпараттық технологиялар. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. Ақпараттық технологиялардың қауіпсіздігін бағалау өлшемшарттары. 3-бөлім. Қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптар" (бұдан әрі – ҚР СТ ISO/IEC 15408-3) сәйкес бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес орындау немесе Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18795 болып тіркелген) бекітілген "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларына сәйкес аккредиттелген сынау зертханалары берген ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне оң нәтижелері бар сынау хаттамаларының болуы (бұдан әрі – сынау хаттамалары);
бағдарламалық қамтылымға айрықша мүліктік құқықтар көрсетілетін қызметті алушыға тиесілі, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында және айрықша құқықтардың қолданылу мерзіміне қолданылады;
оқшаулау үлесін растайтын индустриялық сертификат кемінде 80%;
осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында техникалық қолдау қызметімен бағдарламалық қамтылымды қамтамасыз ету туралы мәліметтер.
Электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін:

2) уведомление об исключении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности,
3) уведомление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности,
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
7.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
8.
График работы услугодателя
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Для включения программного обеспечения/продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности подается заявление по форме согласно приложению 4 настоящих Правил с приложением следующих документов, подтверждающих соответствие программного обеспечения/ продукции электронной промышленности критериям, установленным пунктом 5 или 6 Правил:
Для программного обеспечения:
копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 "Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности ИТ. Часть 3. Требования к обеспечению защиты" (далее - СТ РК ISO/IEC 15408-3) не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения или наличие протоколов испытаний с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, выданного в порядке, установленном Приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ "Об утверждении методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры на соответствие требованиям информационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18795) (далее – протокола испытаний);
документ(ы), подтверждающий(е), что исключительные имущественные права на программное обеспечение принадлежат услугополучателю, действуют на всей территории Республики Казахстан и на весь срок действия исключительных прав;
индустриальный сертификат, подтверждающий долю локализации не менее 80 %;
сведения о обеспеченности программного обеспечения службой технической поддержки на территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 10 настоящих Правил.
Для продукции электронной промышленности:

ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 сәйкес бағдарламалық қамтылым үшін 4-інші сенім деңгейінен төмен емес орындау немесе сынау хаттамаларының болуы немесе ақпараттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органнан бағдарламалық қамтылымды сынақтан өткізудің мүмкін еместігі туралы растаудың болуы;
электрондық өнеркәсіп өнімін өндірушіде құқықтың бүкіл қолданылу мерзіміне электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамында бағдарламалық қамтылымды пайдалану құқығының туындау негіздерін растайтын құжаттар;
осы Қағидалардың 10 қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында электрондық өнеркәсіп өнімін сервистік орталықпен қамтамасыз ету туралы мәліметтер;
оқшаулау үлесін кемінде 30% растайтын индустриялық сертификат;
осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық өнеркәсіп өнімінің техникалық және пайдалану сипаттамаларының сипаттамасын қамтитын құжат.
2) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімнен шығару үшін көрсетілетін қызметті алушының бастамасы бойынша осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі.
3) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш беріледі.
10
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1)көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2)көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болған жағдайда;
3)"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы;
4)көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
11
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
1)көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.

СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения или наличие протоколов испытаний, либо наличие подтверждения от уполномоченного органа в сфере информационной безопасности о невозможности проведения испытания программного обеспечения;
документы подтверждающие основания возникновения у производителя продукции электронной промышленности права на использование программного обеспечения в составе продукции электронной промышленности на весь срок действия права;
сведения об обеспеченности продукции электронной промышленности сервисным центром на территории Республики Казахстан по форме согласно приложению 10 настоящих Правил;
индустриальный сертификат, подтверждающий долю локализации не менее 30 %;
документ, содержащий описание технических и эксплуатационных характеристик продукции электронной промышленности по форме согласно приложению 11 настоящих Правил.
2) Для исключения из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности по инициативе услугополучателя подается заявление по форме согласно приложению 5 настоящих Правил.
3) Для внесения изменений и дополнений в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, подается заявление по форме согласно приложению 3 настоящих Правил.
10.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
4) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
11.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.

2)көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі болады.
3)мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Интернет-ресурсында көрсетілген moap@ mdai. gov. kz.
4)мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында көрсетілген www. gov. kz "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі" бөлімінде. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Қосымша 3
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне
енгізу жөніндегі
өлшемшарттарға
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтініш
______________________________________________________________
(енгізілетін тізілімдік жазбаның атауы және мазмұны өзгерістер және (немесе) толықтырулар)
* Ескертпе: әрбір бағдарламалық қамтылым (электрондық өнеркәсіп өнімі)
бойынша жеке өтініш беріледі ________________________________________________
жаңа редакциядағы тізілім жазбасының атауы мен мазмұны:
мәлімделген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың себебі
______________________________________________________________
байланыс телефон нөмірлері
Қосымша 4
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Жеке кәсіпкердің деректемелері/
заңды тұлғаның
(мекен-жайы, жеке сәйкестендіру нөмірі
немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі,
телефон, электрондық пошта)
Басшысына
(Мемлекеттік органның атауы)
Өтініш нөмірі: (нөмірі)
Өтініш күні: (күні)
Өтініш бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне енгізу туралы
1.
____________________________________________________________________
(компанияның атауы)

2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия электронно-цифровой подписи.
3) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на Интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан moap@mdai.gov.kz.
4) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Заявление о внесении изменений и (или) дополнений в реестр
доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
______________________________________________________________
(наименование и содержание реестровой записи, в которые вносятся
изменения и (или) дополнения)
*Примечание: по каждому программному обеспечению
(продукции электронной промышленности)
предоставляется отдельное заявление
______________________________________________________________
наименование и содержание реестровой записи в новой редакции:
причина заявляемых изменений и (или) дополнений
______________________________________________________________
контактные номера телефонов
Приложение 4
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Реквизиты индивидуального
предпринимателя/юридического
лица
(адрес, индивидуальный
идентификационный номер
или бизнес-идентификационный
номер, телефон, электронная почта)
Руководителю
(Наименование
государственного органа)
Номер заявления: (Номер)
Дата заявления: (Дата)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении программного обеспечения или продукции электронной промышленности
в реестр доверенного программного обеспечения или продукции электронной промышленности
1. ________________________________________________________________
(наименование компании)

2. байланыс телефон нөмірі: _____________________________________
3. ______________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
4. бизнес сәйкестендіру нөмірі / жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________________________
5. электрондық пошта: ______________________________________________
Бағдарламалық қамтылым/электрондық өнеркәсіп өнімдері туралы мәліметтер:
6. ___________________________________________________________
бағдарламалық қамтылымның/электрондық өнеркәсіп өнімдерінің атауы
8. ___________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 135 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13349 болып тіркелген) бекітілген ақпараттандыру объектілерін сыныптау қағидаларына (бұдан әрі – сыныптау қағидалары) сәйкес бағдарламалық қамтылым/ электрондық өнеркәсіп өнімі үшін Санат коды (кодтары).
9. ___________________________________________________________
бағдарламалық қамтылымның ТЖҚ БНА коды (кодтары) (бағдарламалық қамтылымды жеткізу нұсқаларын көрсете отырып: тауар түрінде және/немесе ақпараттық-коммуникациялық қызмет түрінде)/ электрондық өнеркәсіп өнімі
10. ___________________________________________________________
бағдарламалық өнім әзірленген платформаның сипаттамасы (егер бағдарламалық қамтылым тәуелсіз болмаса).
11.____________________________________________________________
(электрондық қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (заңды тұлғалар үшін: заңды тұлғаның атауы және сенімхат негізінде әрекет ететін заңды тұлға басшысының немесе өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (сенімхаттың нөмірі және берілген күні)
Қосымша 5
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым
мен электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімінен алып тастау туралы өтініш
______________________________________________________________
(тізілімнен шығарылатын тізілімдік жазбаның атауы мен мазмұны)
* Ескертпе: әрбір бағдарламалық қамтылым (электрондық өнеркәсіп өнімі) бойынша
жеке өтініш беріледі _______________________________________________________
Тізілімнен шығару себебі
______________________________________________________________
байланыс телефон нөмірлері
Қосымша 6
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне
енгізу жөніндегі
өлшемшарттарға
Нысан
[[Мемлекеттік тілдегі уәкілетті
органның (бұдан әрі – УО)
атауы]
УО-ның мемлекеттік тілдегі
деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде)] УО
деректемелері орыс тілінде
[Ұйымның атауы, заңды
мекенжайы, БСН/ЖСН]
Нөмірі: [құжат нөмірі] [Берілген күні]
Көрсетілетін қызметті берушінің бланкі
Дәлелді бас тарту
[Көрсетілетін қызметті берушінің атауы] Сіздің өтінішіңізді [өтінім күні] жылғы
№ [кіріс құжаттың нөмірі] қарағаннан кейін мынаны хабарлайды.
[Бас тарту себебі]
[Қол қоюшы лауазымы]
[Қол қоюшының тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)]
Қосымша 7
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне
енгізу жөніндегі
өлшемшарттарға
Форма
[Мемлекеттік тілдегі уәкілетті
органның (бұдан әрі – УО)
атауы]
УО-ның мемлекеттік тілдегі
деректемелері
[ББ атауы (орыс тілінде)]
[Ұйымның атауы, заңды
мекенжайы, БСН/ЖСН]
Нөмірі: [құжат нөмірі] [Берілген күні]
Көрсетілетін қызметті берушінің бланкі
Хабарлама
бағдарламалық қамтамасыз етуді (электрондық өнеркәсіп өнімін) сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне енгізу туралы
№ ____________ күні "___" __________ 20___жыл
Осы хабарлама берілді __________________________________________
__________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтамасыз етудің немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
___________________________________________
(хабарлама берген мемлекеттік органның атауы)
БСН _____________________________________
ТЖҚ БНА _________________________________
[Қол қоюшы лауазымы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
[Должность
подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего]
Ескерту:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ТЖҚ БНА– тауар, жұмыс және қызмет көрсетудің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығы.
Қосымша 8
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Форма
[Мемлекеттік тілдегі уәкілетті
органның (бұдан әрі – УО)
атауы] УО-ның мемлекеттік
тілдегі деректемелері
[УО атауы (орыс тілінде)] УО
деректемелері орыс тілінде
[Ұйымның атауы, заңды
мекенжайы, БСН/ЖСН]
Нөмірі: [құжат нөмірі] [Берілген күні]
Хабарлама
Бағдарламалық қамтылымды (электрондық өнеркәсіп өнімін) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінен алып тастау туралы
№ ____________ күні "___" _________ 20___жыл
____________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтамасыз етудің немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
Бағдарламалық қамтылымды (электрондық өнеркәсіп өнімін) сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімі тізілімінен алып тастау себебін көрсету
__________________________________________
(хабарлама берген мемлекеттік органның атауы)
[Қол қоюшы лауазымы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
___________________________________________________________________
Қосымша 9
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым
және электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Форма
[УО мемлекеттік тілдегі
атауы] УО мемлекеттік тілдегі
деректемелері
[УО мемлекеттік тілдегі
атауы] УО мемлекеттік
тілдегі деректемелері
[Ұйымның атауы, заңды мекен-жайы, БСН/ЖСН]
Нөмірі: [құжат нөмірі] [Берілген күні]
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым (электрондық өнеркәсіп өнімдері) тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы
Хабарлама
№ _______________ күні "___" ___________ 20___ж.
Осы хабарлама
________________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атауы / жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімінің толық атауы)
__________________________________________________________________
(хабарламаны берген мемлекеттік органның атауы) берілді
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының (Т. А. Ә. (бар болса)]
Қосымша 10
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым
мен электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне енгізу
жөніндегі өлшемшарттарға
Нысан
Электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін-бағдарламалық қамтылым / сервистік орталық үшін-техникалық қолдау қызметінің болуы туралы мәліметтер
Қазақстан Республикасының аумағында орналастырудың нақты мекенжайы
Байланыс деректері
(телефон нөмірі және электрондық пошта)
Қосымша 11
Сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізілімін
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына, сондай-ақ
бағдарламалық қамтылым және
электрондық өнеркәсіп
өнімдерін сенім білдірілген
бағдарламалық қамтылым мен
электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің тізіліміне
енгізу жөніндегі
өлшемшарттарға
Нысан
Электрондық өнеркәсіп өнімінің техникалық және пайдалану сипаттамаларының сипаттамасы (ақпарат форматтағы файлдар түрінде қоса беріледі.pdf)
Электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы
Маркасы мен моделі
Қысқаша сипаттама
Техникалық сипаттамалары
Пайдалану сипаттамалары
Ескертпе: электрондық өнеркәсіп өнімдерінің үлгілері болған жағдайда, әрбір модель үшін кестені жеке толтыру қажет.

2. контактный номер телефона: ______________________________________
3. _______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
4. бизнес-идентификационный номер / индивидуальный идентификационный
номер ___________________________________________________________
5. электронная почта: ______________________________________________
Сведения о программном обеспечении/продукции электронной промышленности:
6. _______________________________________________________________
наименование программного обеспечения/продукции электронной промышленности
8. _______________________________________________________________
код (коды) категории для программного обеспечения/ продукции электронной
промышленности согласно Правилам классификации объектов информатизации,
утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 135 (зарегистрирован
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13349)
(далее – Правила классификации).
9. _______________________________________________________________
код (коды) ЕНС ТРУ программного обеспечения (с указанием вариантов поставки
программного обеспечения: в виде товара и/или в виде информационно-
коммуникационной услуги)/ продукции электронной промышленности
10. ______________________________________________________________
описание платформы, на которой был разработан программный продукт
(если программное обеспечение не является самостоятельным).
11._______________________________________________________________
(электронная подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для юридических
лиц: наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя или представителя юридического лица, действующего на основании
доверенности (номер и дата выдачи доверенности)
Приложение 5
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Заявление
об исключении программного обеспечения, продукции электронной промышленности
из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
_____________________________________________________________________
(наименование и содержание реестровой записи, которое исключается из реестра)
*Примечание: по каждому программному обеспечению
(продукции электронной промышленности) предоставляется отдельное заявление
_____________________________________________________________________
причина исключения из реестра
_____________________________________________________________________
контактные номера телефонов
Приложение 6
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
[Наименование
уполномоченного органа
(далее – УО)
на государственном языке]
реквизиты УО
на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
[Наименование организации,
юридический адрес,
БИН/ИИН]
Номер: [Номер документа]
[Дата выдачи]
Бланк услугодателя
Мотивированный отказ
[Наименование услугодателя], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года
№ [Номер входящего документа], сообщает следующее.
[Причина отказа]
[Должность
подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
подписывающего]
Приложение 7
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
[Наименование
уполномоченного органа
(далее – УО)
на государственном языке]
реквизиты УО
на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
[Наименование организации,
юридический адрес, БИН/ИИН]
Номер: [Номер документа]
[Дата выдачи]
Бланк услугодателя
Уведомление
о включении программного обеспечения (продукции электронной промышленности) в
реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано ______________________________________
__________________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица) и (полное наименование программного обеспечения или
продукции электронной промышленности)
__________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
БИН _____________________________________
ЕНС ТРУ _________________________________
[Должность
подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) подписывающего]
Примечание:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ЕНС ТРУ – единый номенклатурный справочник товаров, работ и услуг.
Приложение 8
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
[Наименование
уполномоченного органа
(далее – УО)
на государственном языке]
реквизиты УО
на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
[Наименование организации,
юридический адрес, БИН/ИИН]
Номер: [Номер документа]
[Дата выдачи]
Уведомление
Об исключении программного обеспечения (продукции электронной промышленности)
из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной
промышленности
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
___________________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица) и (полное наименование программного обеспечения
или продукции электронной промышленности)
Указание причины исключения программного обеспечения (продукции электронной
промышленности) из реестра доверенного программного обеспечения и продукции
электронной промышленности ________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление)
[Должность
подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) подписывающего]
Приложение 9
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
[Наименование
уполномоченного органа
(далее – УО)
на государственном языке]
реквизиты УО
на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО
на русском языке
[Наименование организации,
юридический адрес,
БИН/ИИН]
Номер: [Номер документа]
[Дата выдачи]
Уведомление
о внесении изменений и (или) дополнений в реестр доверенного программного обеспечения
(продукции электронной промышленности)
№ _______________ дата "___" ___________ 20___года
Настоящее уведомление выдано _____________________________________
_________________________________________________________________
(Наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица) и (полное наименование программного обеспечения
или продукции электронной промышленности)
_________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего уведомление
[Должность подписывающего]
[Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) подписывающего]
Приложение 10
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Сведения о наличии службы технической поддержки - для программного обеспечения/сервисного центра – для продукции электронной промышленности
Фактический адрес размещения на территории Республики Казахстан
Контактные данные
(номер телефона и электронная почта)
Приложение 11
к Правилам формирования
и ведения реестра доверенного
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности, а также
критерии по включению
программного обеспечения
и продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Описание технических и эксплуатационных характеристик продукции электронной промышленности (информация прикладывается в виде файлов формата .pdf)
Наименование продукции электронной промышленности
Марка и модель
Краткое описание
Технические характеристики
Эксплуатационные характеристики
Примечание: при наличии моделей продукции электронной промышленности, необходимо заполнять таблицу для каждой модели отдельно.