Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 182, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 376 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 мамырдағы № 374 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылы 27 маусымда № 17128 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі 62-бабының 12) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспары бекітілсін.
2. "Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 134 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10908 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 мамырда жарияланған) күшi жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 182, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 мая 2018 года № 374. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2018 года № 17128.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 62 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый Национальный план обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 134 "Об утверждении Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10908, опубликован 12 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.

4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_____________Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_____________ Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Iшкi iстер министрі
_____________ Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары-
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрi
______________ Ө. Шөкеев
2018 жылғы "___"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрiнің
міндетін атқарушы
_____________ А. Евниев
2018 жылғы 5 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_____________ Е. Біртанов
2018 жылғы 1 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 28 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
_____________ С. Жасұзақов
2018 жылғы 11 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
___________ Б. Атамқұлов
2018 жылғы 7 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
__________ Қ. Әбдірахманов
2018 жылғы 4 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
____________ К. Мәсімов
2018 жылғы 15 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 13 маусым
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 15 мамыр № 182
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 19 мамыр № 374
және Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 24 мамыр № 376
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспары (бұдан әрі – Ұлттық жоспар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 62-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ұлттық жоспар су қабатының бетін қоса алғанда Қазақстан Республикасының барлық аумақтарында, сондай-ақ Каспий мен Арал теңіздерінің қазақстандық бөлігі шегіндегі түбінде, ішкі су айдындары мен сақтық аймақтарына қолданылады.

4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
____________К. Бозумбаев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
______________________Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________У. Шукеев
"____"__________ 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________А. Евниев
5 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________Б. Султанов
28 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
______________ С. Жасузаков
11 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
______________Б. Атамкулов
7 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
______________К. Абдрахманов
4 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
______________ К. Масимов
15 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________Т. Сулейменов
13 июня 2018 года
Утвержден
совместным приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 15 мая 2018 года № 182
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 19 мая 2018 года № 374
и Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 мая 2018 года № 376
Национальный план обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Национальный план обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан (далее – Национальный план) разработан в соответствии с подпунктом 12) статьи 62 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс).
2. Настоящий Национальный план действует на всей территории Республики Казахстан, включая поверхность толщи воды, а также в пределах казахстанской части дна Каспийского и Аральского морей, внутренних водоемах и в предохранительной зоне.

3. Осы Ұлттық жоспардың талаптары мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілерінің меншік иелеріне, Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарына және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдарға, 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияның күші қолданылатын тұлғаларды қоспағанда, теңізге мұнайдың төгілу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қатысты қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
4. Ұлттық жоспардың талаптары сондай-ақ шығарылған жері белгісіз мұнайдың төгілуіне қатысты да қолданылады.
5. Осы Ұлттық жоспарда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) аумақтық жоспарлар – Ұлттық жоспар негізінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері әзірлейтін және тиісті облыстардың жергілікті атқарушы органдары бекітетін облыстардың теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің аумақтық жоспарлары (бұдан әрі – аумақтық жоспарлар);
2) бірінші деңгей – мұнайдың төгілу қаупі бар объектідегі ресурстар арқылы жойылатын мұнайдың шамалы төгілуі (он тонна мұнайдан аспайтын);
3) екінші деңгей – мұнайдың төгілу қаупі бар объект ресурстарына қосымша жағалаудан ресурстар тартыла отырып жойылатын мұнайдың елеулі (орташа) төгілуі (он тоннадан екі жүз елу тоннаға дейін);
4) жеделдетілген тәртіп – неғұрлым қысқа мерзімде жүзеге асырылатын және рәсімдерді аз талап ететін ресімдеу, шешім қабылдау, мұнай төгілуін жою және ден қою үшін қажетті көрсетілетін қызметтерді, жұмыстарды, құжаттарды қарау, келісу тәртібі;
5) кеме жоспарлары – 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияға сәйкес әзірленетін мұнайдың ластануымен күресу жөніндегі төтенше шаралардың кеме жоспарлары;
6) мұнай төгілуі – мұнайдың тасталуына, төгілуіне әкелетін немесе әкелуі мүмкін, теңіз ортасына қауіп төндіретін немесе төндіруі мүмкін және жедел шараларды талап ететін мұнаймен және (немесе) мұнай өнімдерімен ластануды туғызатын оқыс оқиға немесе авария;

3. Требования настоящего Национального плана распространяются на собственников объектов, несущих риск разлива нефти, центральные государственные и местные исполнительные органы Республики Казахстан и специализированные организации по ликвидации разливов нефти, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с риском разлива нефти на море, за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками.
Сноска. Пункт 3 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Требования Национального плана применяются также в отношении разливов нефти неизвестного происхождения.
5. В настоящем Национальном плане используются следующие термины и определения:
1) территориальные планы – территориальные планы обеспечения готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне областей, разрабатываемые на основании Национального плана территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и утверждаемые местными исполнительными органами соответствующих областей (далее – территориальные планы);
2) первый уровень – незначительные разливы нефти (не превышающие десяти тонн нефти), ликвидируемые ресурсами, имеющимися на объекте, несущем риски разлива нефти;
3) второй уровень – умеренные (средние) разливы нефти (от десяти тонн до двухсот пятидесяти тонн нефти), для ликвидации которых дополнительно к ресурсам объекта, несущим риски разлива нефти привлекаются ресурсы с берега;
4) ускоренный порядок – осуществляемый в более короткие сроки и с меньшим количеством требуемых процедур порядок оформления, принятия решения, рассмотрения, согласования услуг, работ, документов, необходимых для реагирования и ликвидации разливов нефти;
5) судовые планы – судовые планы чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью, разрабатываемые в соответствии с Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками;
6) разлив нефти – инцидент или авария, вызывающие загрязнение нефтью и (или) нефтепродуктами, которые приводят или могут привести к сбросу, разливу нефти, несут или могут нести угрозу морской среде либо предохранительной зоне и требуют оперативных мер;

7) мұнайдың төгілуіне қарсы күрес бойынша кеме жиынтығы – суға құйылған мұнайды оқшалауға және жинауға арналған жабдық және материалдар жиынтығы;
8) объектілік жоспарлар – кемелердің меншік иелерін қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесімен келісілетін, Ұлттық және тиісті облыстардың аумақтық жоспарлары негізінде, сондай-ақ мұнайдың төгілу тәуекелін бағалау және жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде әзірлейтін теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз ету жөніндегі жоспарлар;9) сақтық аймағы – теңіздің жағалау сызығынан құрлыққа қарай бес километрге созылып жатқан, теңізге және ішкі су қоймалары мұнайдың төгілуі салдарынан ластануы немесе теңіздің ластану көзі болуы мүмкін құрлық аймағы;
10) теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жүйесі (бұдан әрі – ұлттық жүйе) – орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, авариялық-құтқару қызметтерінің, мұнайдың төгілу қаупі бар объектілері меншік иелерінің, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандырылған ұйымдардың және теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағындағы мұнайдың төгілуі кезіндегі басқа да мүдделі тараптардың өзара іс-қимыл жүйесі;
11) төтенше жағдай – адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық нұқсанға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы мүмкін немесе әкеп соққан аварияның, өрттің, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің, қауіпті табиғи құбылыстың, апаттың, дүлей немесе өзге де зілзаланың салдарынан қалыптасқан белгілі бір аумақтағы жағдай;
12) үшінші деңгей – мұнайдың төгілу қаупі бар объект ресурстарына және жағалау ресурстарына қосымша елдегі ресурстар мен халықаралық ресурстар тартыла отырып жойылатын мұнайдың көп көлемде төгілуі (екі жүз елу және одан да көп тонна);
13) шығарылған жері белгісіз мұнайдың төгілуі – белгісіз кемеден немесе қандай да бір келісімшарттық аумақтан тыс мұнай дағы болған жағдайда мұнайдың төгілуі.
Осы Ұлттық жоспарда қолданылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бірлескен бұйрығымен.

7) судовой комплект по борьбе с разливами нефти – набор оборудования и материалов для локализации и сбора пролитой в воду нефти;
8) объектовые планы – планы по обеспечению готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне, разрабатываемые собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением собственников судов, на основании Национального и территориальных планов соответствующих областей, а также на основе оценки риска разливов нефти и анализа суммарной экологической пользы, которые согласовываются с соответствующим территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
9) предохранительная зона – зона суши, простирающаяся от береговой линии моря на пять километров в сторону суши, которая может быть загрязнена вследствие разлива нефти в море и внутренних водоемах или быть источником загрязнения моря;
10) национальная система обеспечения готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне (далее – национальная система) – система взаимодействия центральных и местных государственных органов, аварийно-спасательных служб, собственников объектов, несущих риск разлива нефти, специализированных организаций по ликвидации разливов нефти и других заинтересованных сторон при ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне;
11) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
12) третий уровень – крупные разливы нефти (от двухсот пятидесяти и более тонн нефти), для ликвидации которых дополнительно к ресурсам объекта, несущим риски разлива нефти, и ресурсам с берега привлекаются имеющиеся ресурсы в стране и международные ресурсы;
13) разлив нефти неизвестного происхождения – разлив нефти из неизвестного судна или при наличии пятна нефти, не находящегося на какой-либо контрактной территории.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Национальном плане, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (порядок введения в действие см. п.4).

2-тарау. Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспарының мақсаты мен міндеттері
6. Ұлттық жоспардың мақсаты экологиялық сипаттағы ластануға әкеліп соғатын теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуіне (бұдан әрі – мұнайдың төгілуі) жедел, тиімді және білікті ден қоюды және олардың зардаптарын жою жөніндегі тиісті операцияларды орындауды қамтамасыз ету болып табылады.
7. Ұлттық жоспардың негізгі міндеттері:
1) тәуекелдерді бағалау және экологиялық жиынтық пайданы талдау негізінде қоршаған ортаға және әлеуметтік-экономикалық объектілерге зиянын тигізуге әкеп соқтыратын немесе әкеп соқтырған мұнайдың төгілуіне ден қою және даярлықтың уақтылы, кешенді және тиімді алдын алу шараларын қамтамасыз ету;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдар, өзге де мүдделі ұйымдар мен мекемелер, сондай-ақ мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелері, авариялық-құтқару қызметтері, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың арасындағы өзара іс-қимыл тәртібін және өкілеттігін айқындау.
8. Мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз ету:
1) тұрғындардың, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз етуге тартылған адамдардың қауіпсіздігі мен денсаулығын қорғау;
2) тәуекелдерді бағалау және экологиялық жиынтық пайданы талдау (бұдан әрі – ЭЖПТ);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына және мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз ету жөніндегі ең үздік тәжірибеге сәйкестік қағидаттары негізінде жүзеге асырылады.
9. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті және іс-қимылдарды қамтамасыз ету осы Ұлттық жоспарға 1-қосымшаға сәйкес бекітілетін жоспарларға сай ұлттық, аумақтық, объектілік деңгейде жүзеге асырылады.
10. Ұлттық, аумақтық және объектілік жоспарларға мынадай тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда;
2) оқу-жаттығуларды және жаттығуларды жүргізу нәтижесі бойынша;
3) мұнайдың төгілуін жою кезінде іс-қимылдарды бағалау мен іс-шараларды жүргізу нәтижесі бойынша.
11. Ұлттық жоспар мына жағдайларда:
1) мұнайдың төгілуі үшінші деңгейге жеткенде және мұнайдың төгілуін жою үшін халықаралық ресурстардың келуін ұйымдастыруға жәрдемдесу қажет болғанда;
2) мұнайдың төгілуі үшінші деңгейге жетпегенде, бірақ Каспий теңізінің қорық аймағының ластануына қатер төндіргенде;

Глава 2. Цели и задачи Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
6. Целью Национального плана является обеспечение оперативного, эффективного и квалифицированного реагирования на разливы нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан (далее – разлив нефти), вызывающие загрязнения экологического характера, и выполнения соответствующих операций по ликвидации их последствий.
7. Задачами Национального плана являются:
1) обеспечение своевременных, комплексных и эффективных мер готовности и реагирования на разливы нефти, влекущие или повлекшие причинение ущерба окружающей среде и социально-экономическим объектам, на основании оценки рисков и анализа суммарной экологической пользы;
2) определение полномочий и порядка взаимодействия центральных и местных исполнительных органов иных заинтересованных организаций и учреждений, а также собственников объектов, несущих риск разлива нефти, аварийно-спасательных служб, специализированных организаций по ликвидации разливов нефти на море.
8. Обеспечение готовности и действий по ликвидации разливов нефти осуществляется на принципах:
1) безопасности и охраны здоровья населения, а также людей, вовлеченных в обеспечение готовности и действий по ликвидации разливов нефти;
2) оценки рисков и анализа суммарной экологической пользы (далее – АСЭП);
3) соответствия законодательству Республики Казахстан и наилучшей практике по обеспечению готовности и действий по ликвидации разливов нефти.
9. Обеспечение готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне осуществляется на национальном, территориальном, объектовом уровнях в соответствии с утвержденными планами согласно приложению 1 к Национальному плану.
10. В Национальный, территориальный и объектовый планы вносятся соответствующие изменения и дополнения:
1) при изменении законодательства Республики Казахстан;
2) по результатам проведения учений и тренировок;
3) по результатам проведения оценки действий и мероприятий при ликвидации разливов нефти.
11. Национальный план вводится в действие в следующих случаях:
1) разлив нефти достиг третьего уровня и требуется содействие в организации прибытия международных ресурсов для ликвидации разливов нефти;
2) разлив нефти не достиг третьего уровня, но представляет угрозу загрязнения заповедной зоны Каспийского моря;

3) мұнайдың төгілуі шектес мемлекеттің аумағына тарала бастаған жағдайда қолданысқа енгізіледі.
1-параграф. Аумақтық жоспар
12. Аумақтық жоспарлар жергілікті атқарушы органның, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелерінің, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың, 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияның күші қолданылатын тұлғаларды қоспағанда, теңізде мұнайдың төгілу тәуекелімен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың тиісті облыс аумағында авария нәтижесінде туындаған мұнайдың төгілуіне уақтылы ден қою және оның зардаптарын жою саласында басқа да ұйымдардың өзара іс-қимылы мен ресурстары интеграциясының тәртібін айқындайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
13. Аумақтық жоспарларды осы Ұлттық жоспарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Атырау, Маңғыстау, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Алматы, Жамбыл және Қарағанды облыстарының азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органының аумақтық бөлімшелері әзірлейді және жергілікті атқарушы органдары бекітеді.
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабы 1-тармағының 16-4) тармақшасына сәйкес жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын Аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидаларына сәйкес Каспий теңізіндегі Қазақстан Республикасының аумақтық сулар шегіндегі облыстардың шекаралары Атырау және Маңғыстау облыстарының Каспий теңізі жағалауы құрлығындағы әкімшілік шекараларының түйіскен нүктесін ескере отырып, солтүстік ендіктің 46 градус сызығына параллель сызық ретінде анықталады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

3) разлив нефти начал распространяться на территорию сопредельного государства.
Параграф 1. Территориальный план
12. Территориальные планы определяют порядок взаимодействия и интеграции ресурсов местного исполнительного органа, территориальных подразделений центральных государственных органов, аварийно-спасательных служб, собственников объектов, несущих риск разлива нефти, а также специализированных организаций по ликвидации разливов нефти, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с риском разлива нефти на море, за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками и других организаций области для обеспечения готовности, своевременного реагирования и эффективной ликвидации разлива нефти, возникших в результате аварии на территории соответствующей области.
Сноска. Пункт 12 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Территориальные планы разрабатываются территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской, Жамбылской и Карагандинской областей и утверждаются местными исполнительными органами по форме, согласно приложению 2 к настоящему Национальному плану.
Граница Атырауской и Мангистауской областей в пределах территориальных и внутренних вод Республики Казахстан на Каспийском море определяется как параллельная линия, исходящая от точки стыка административной границы областей на суше, на побережье Каспийского моря к линии 46 градусов северной широты согласно Правил предоставления земельных участков, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений, определяемых центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами в соответствии с подпунктом 16-4) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года.
Сноска. Пункт 13 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Аумақтық жоспар бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдары аумақтық бөлімшелерінің, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметттерінің, мұнай төгілу қаупі бар объектілері меншік иелерінің, мұнайдың төгілуін жою бойынша мамандандырылған ұйымдардың және өзге де мүдделі тараптардың өкілдері тартылады.
15. Аумақтық жоспарды әзірлеу кезінде жергілікті атқарушы органдардан, уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшелерінен тиісті облыс аумағында орналасқан мұнайдың төгілу қаупі бар объектілер, теңізде және сақтық аймағында өздігінен ағып жататын иесіз ұңғымалар туралы ақпарат сұратылады.
16. Аумақтық жоспарға өзгерістер мен толықтырулар осы Ұлттық жоспардың 10-тармағына сәйкес енгізіледі және жергілікті атқарушы органмен бекітіледі.
17. Аумақтық жоспар мына жағдайларда:
1) мұнайдың төгілуі екінші деңгейге жеткенде және оны жою үшін жер қойнауын пайдаланушының, теңіз объектінің, теңіз портының және (немесе) ол тартып отырған теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымның ресурстары жеткіліксіз болса;
2) мұнай кемеден төгілген немесе кемедегі мұнайдың төгілу қатері болса;
3) шығарылған жері белгісіз мұнайдың төгілуі анықталса;
4) мұнайдың төгілуі Каспий теңізінің қорық аймағының ластануына қатер төндіргенде;
5) мұнайдың төгілуі шектес облыстың аумағына тарала бастаған жағдайда қолданысқа енгізіледі.
2-параграф. Объектілік жоспар
18. Объектілік жоспарларды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен келісілгеннен кейін теңіз объектілері мен теңіз порттарының меншік иелері бекітеді және бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде хабарлама тәртібімен көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
19. Объектілік жоспарды қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелерімен келісу мерзімі жүгінген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайды.
20. Егер меншік иесінде бірнеше теңіз объектілері мен теңіз порттары бар болса, онда объектілік жоспарлар біріктіріледі.
21. Объектілік жоспарды Ұлттық және тиісті облыстық аумақтық жоспарлар, сондай-ақ мұнай төгілуі тәуекелдерін бағалау негізінде осы Ұлттық жоспардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әзірлейді.

14. Для выработки предложений по территориальному плану привлекаются представители территориальных подразделений уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, а также аварийно-спасательных служб, собственников объектов, несущих риск разлива нефти, специализированных организаций по ликвидации разливов нефти и иных заинтересованных сторон.
15. При разработке территориального плана запрашивается информация у местного исполнительного органа, соответствующих территориальных подразделений уполномоченных органов о находящихся на территории соответствующей области объектах, несущих риск разлива нефти, бесхозные самоизливающихся скважинах на море и в предохранительной зоне.
16. Внесение изменений и дополнений в территориальный план осуществляется в соответствии с пунктом 10 настоящего Национального плана и утверждается местным исполнительным органом.
17. Территориальный план вводится в действие в следующих случаях:
1) разлив нефти достиг второго уровня и ресурсов недропользователя, морского объекта, морского порта и (или) привлекаемой им специализированной организации по ликвидации разливов нефти недостаточно для его ликвидации;
2) разлив произошел с судна или имеется угроза разлива нефти на судне;
3) обнаружен разлив нефти неизвестного происхождения;
4) разлив нефти представляет угрозу загрязнения заповедной зоны Каспийского моря;
5) разлив нефти начал распространяться на территорию сопредельной области.
Параграф 2. Объектовый план
18. Объектовые планы утверждаются собственниками морских объектов и морских портов после согласования с территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и в течение десяти рабочих дней со дня утверждения направляются в уведомительном порядке в уполномоченный орган в области углеводородов.
Сноска. Пункт 18 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие с 01.07.2021).
19. Срок согласования объектового плана с территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и в сфере гражданской защиты не превышает тридцати календарных дней со дня обращения.
20. Объектовые планы объединяются, если у собственника имеется несколько морских объектов и морских портов.
21. Объектовый план разрабатывается на основании Национального и территориальных планов соответствующих областей, а также оценки риска разливов нефти по форме согласно приложению 3 к настоящему Национальному плану.

22. Объектілік жоспар, оған түзету енгізілген жағдайда, көмірсутектер, қоршаған ортаны қорғау және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға хабарландыру тәртібімен жіберіледі.
23. Теңіз объектілері мен теңіз порттарының меншік иелері объектілік жоспарларды әзірлеу мақсатында мұнай төгілу қаупін бағалау мен экологиялық жиынтық пайданы талдау өткізеді.
Мұнай төгілуі қаупін бағалау өткізу кезінде Халықаралық теңіз ұйымы (IMO), Мұнай-газ өнеркәсібі өкілдерінің экология және әлеуметтік мәселелер жөніндегі халықаралық қауымдастығы (IPIECA), Теңізде мұнайдың, химиялық өнімдердің және өзге де зиян заттардың төгілуін жою жөніндегі танкерлік флот иелерінің федерациясы (ITOPF), Материалдар және оларды сынау бойынша америкалық қоғамдастық (ASTM), Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйым (ISO) әзірлеген халықаралық тәжірибелер мен стандарттарды пайдаланылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
24. Теңіз объектілері мен теңіз порттарының меншік иелері:
теңізде мұнайдың бірінші және екінші деңгейдегі төгілуін жоюға арналған ресурстардың Кодекстің 156 - бабы 2-тармағына сәйкес теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті ресурстарға қойылатын ең төменгі нормативтер мен талаптарда көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган белгілегеннен кем емес болуын;
теңізде мұнайдың бірінші деңгейдегі төгілуін жою үшін – теңіз объектісінде және теңіз портында не отыз минуттық қолжетімді шекте осындай мұнайдың төгілуін толық жою үшін қажетті ресурстардың болуын;
теңізде мұнайдың екінші деңгейдегі төгілуін жою үшін – теңіз объектісінде не отыз минуттық қолжетімді шекте жергілікті жағалау қызметтерінің ресурстары келгенге дейінгі кезеңге жеткілікті болатын көлемде осы тармақтың үшінші абзацында көрсетілген ресурстардың болуын қамтамасыз етеді.
25. Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері мұнайдың бірінші және екінші деңгейдегі төгілуін жою үшін өздерінің жеке ресурстары болмаған кезде теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдармен шарт жасайды.
26. Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою үшін ресурстармен қамтамасыз ету мақсатында халықаралық деңгейде танылған, білікті персоналы және тиісті жабдығы бар, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарт жасайды.

22. Объектовый план направляется в уведомительном порядке в уполномоченные органы в области углеводородов, охраны окружающей среды и в сфере гражданской защиты, в случае внесения в него корректировок.
23. В целях разработки объектовых планов собственниками морских объектов и морских портов проводятся оценка рисков разливов нефти и анализа суммарной экологической пользы.
При проведении оценки рисков разливов нефти применяются международная практика и стандарты, разработанные Международной морской организацией (IMO), Международной ассоциацией представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA), Федерацией владельцев танкерного флота по ликвидации морских разливов нефти, химических продуктов и иных вредных веществ (ITOPF), Американским обществом по материалам и их испытаниям (ASTM), Международной организацией по стандартизации (ISO).
Сноска. Пункт 23 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Собственники морских объектов и морских портов обеспечивают:
наличие ресурсов для ликвидации разливов нефти первого и второго уровней не меньше установленных минимальными нормативами и требованиями к ресурсам, необходимыми для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне, определяемых уполномоченным органом в области углеводородов в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Кодекса (далее – минимальные нормативы и требования);
для ликвидации разливов нефти первого уровня на море – наличие на морском объекте и морском порте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсов, необходимых для полной ликвидации таких разливов нефти;
для ликвидации разливов нефти второго уровня на море – наличие на морском объекте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, в объеме, достаточном на период до прибытия ресурсов местных береговых служб.
25. При отсутствии собственных ресурсов для ликвидации первого и второго уровней разливов нефти собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, заключают договор со специализированными организациями по ликвидации разливов нефти.
26. В целях обеспечения ресурсами для ликвидации разливов нефти третьего уровня собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, заключают договор со специализированной организацией по ликвидации разливов нефти, имеющей международное признание, квалифицированный персонал и соответствующее оборудование.

27. Қажет болған жағдайда, мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері мұнайдың төгілуін жою кезінде ынтымақтастық және өзара көмек туралы келісімдер шеңберінде ресурстарды тартады.
3-параграф. Кеме жоспарлары
28. Кемелерге қатысты кеме иесі жалпы сыйымдылығы 150 регистрлік тонна және одан да көп әр мұнай танкерінің бортында және жалпы сыйымдылығы 400 регистрлік тонна және одан да көп мұнай танкері болып табылмайтын әр кеменің 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияның 1-қосымшасының 5-тарауы 37-ережесінің 1-тармағына сәйкес мұнаймен ластануға қарсы күрес бойынша төтенше шаралардың кеме жоспарының болуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
29. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауы астында жүзетін кемелерге қатысты кеме иесі теңіздегі мұнайдың екінші деңгейдегі төгілуін жою үшін керек уақытта жағадан келетін ресурстарды қамтамасыз етеді.
30. Жүккөтерімділігі 2000 тоннадан жоғары өздігінен жүретін мұнай құюға арналған кемелерде мұнайдың төгілуіне қарсы күрес бойынша кеме жиынтығы – мұнай төгілуін оқшаулауға арналған құрал көзделеді. Мұнайдың төгілуіне қарсы күрес бойынша кеме жиынтығына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 216 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6991 болып тіркелген) Пайдаланылатын кемелерді куәландыру қағидаларының 556-577 тармақтарында белгіленеді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
3- тарау. Мұнай төгілуін жою кезіндегі ұлттық басқару құрылымы
31. Мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою кезіндегі басқару құрылымы осы Ұлттық жоспарға 4-қосымшада көрсетілген.
32. Консультациялық-кеңесші органның функциялары мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою кезінде Ұлттық жоспар шеңберінде Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияға жүктеледі.

27. В случае необходимости собственники объектов, несущих риск разлива нефти, привлекают ресурсы в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимопомощи при ликвидации разливов нефти.
Параграф 3. Судовые планы
28. В отношении судов судовладелец обеспечивает наличие на борту каждого нефтяного танкера валовой вместимостью 150 регистровых тонн и более, и каждого судна, не являющегося нефтяным танкером, валовой вместимостью 400 регистровых тонн и более судовой план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью в соответствии с пунктом 1 правил 37 главы 5 приложения 1 Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками.
Сноска. Пункт 28 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. В отношении судов, плавающих под Государственным флагом Республики Казахстан, судовладелец для ликвидации разливов нефти второго уровня на море обеспечивает прибытие в случае необходимости ресурсов с берега.
30. На самоходных нефтеналивных судах, грузоподъемностью более 2000 тонн, предусматриваются средства по локализации разливов нефти - судовой комплект по борьбе с разливами нефти. Требования к судовому комплекту по борьбе с разливами нефти устанавливаются пунктами 556-577 Правил освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6991).
Сноска. Пункт 30 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Национальная структура управления при ликвидации разливов нефти
31. Структура управления при ликвидации разливов нефти третьего уровня представлена в приложении 4 к настоящему Национальному плану.
32. Функции консультативно-совещательного органа при ликвидации разливов нефти третьего уровня в рамках национального плана возлагаются на межведомственную государственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
33. Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссия өкілеттігін "Азаматтық қорғау туралы" 201 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
34. Мұнай төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдың басшысы:
1) мұнайдың бірінші деңгейдегі төгілуі кезінде - мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектінің меншік иесі немесе теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі ол тартқан мамандандырылған ұйымдар;
2) мұнайдың екінші деңгейдегі төгілуі кезінде:
тиісті облыстың аумақтық жоспары қолданысқа енгізілгенге дейін - мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектінің меншік иесі немесе теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі ол тартқан мамандандырылған ұйымдар;
тиісті облыстың аумақтық жоспары қолданысқа енгізілгеннен кейін - облыс әкімі тағайындайтын лауазымды тұлға;
3) мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуі кезінде - Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тағайындайтын азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның лауазымды тұлғасы болып табылады.
35. Мұнай өнімдерінің төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдардың басшысы мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) авариялық-құтқару және жедел жұмыстарын ұйымдастыру және басшылық ету, мұнайдың төгілуін жоюға тартылған күш пен құралдарды басқару, олардың өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
2) мүдделі мемлекеттік органдарды және ұйымдарды қабылданған шешімдері туралы кідірмей ақпараттандыру бойынша шаралар қабылдау;
3) авариялық-құтқару және жедел жұмыстарын жүргізу мүмкіндігі болмаған жағдайда, бірінші кезекте төтенше жағдай аймағында қалған адамдарды құтқару бойынша барлық мүмкіндіктерді қолдана отырып, жұмыстың толық немесе бөлігінің тоқтатылуы туралы шешім қабылдайды;
4) мұнай төгілуін жою жөніндегі жедел штабты (бұдан әрі – Жедел штаб) құру туралы шешім қабылдайды және жедел топтарының қажетті санын құруды келіседі және олардың төтенше жағдай аймағындағы жұмысын үлестіреді;

Сноска. Пункт 32 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет полномочия в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 33 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Руководителем действий по ликвидации разливов нефти является:
1) при разливах нефти первого уровня – собственник объекта, несущего риск разлива нефти, или привлекаемая им специализированная организация по ликвидации разливов нефти на море;
2) при разливах нефти второго уровня:
до введения в действие территориального плана соответствующей области – собственник объекта, несущего риск разлива нефти, или привлекаемая им специализированная организация по ликвидации разливов нефти на море;
после введения в действие территориального плана соответствующей области – должностное лицо, назначенное акимом области;
3) при разливах нефти третьего уровня – должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, назначенное Премьер-Министром Республики Казахстан.
35. Руководитель действий по ликвидации разливов нефти осуществляет следующие полномочия:
1) организация и руководство аварийно-спасательными и неотложными работами, руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации разлива нефти, организация их взаимодействия;
2) принимает меры по незамедлительному информированию заинтересованных государственных органов и организаций о принятых им решениях;
3) в случае невозможности проведения аварийно-спасательных и неотложных работ принимает решение о приостановке работ в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зоне чрезвычайной ситуации людей;
4) принимает решение о создании оперативного штаба по ликвидации разливов нефти (далее – Оперативный штаб) и согласовывает создание необходимого количества оперативных групп и распределение их работы в зоне чрезвычайной ситуации;

5) Заңның 50-бабының 9 және 10-тармақтарында көзделген тәртіппен өкілеттікті жүзеге асырады.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
36. Жедел штаб:
1) мұнайдың төгілу сипатын бағалауды, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдардың басшысына мұнайды оқшаулау және жою бойынша ұсыныстарды әзірлеуді жүзеге асырады;
2) орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың және басқа да мүдделi ұйымдар мен мекемелердiң, сондай-ақ мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектінің меншік иелерінің, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың iс-әрекеттерiн үйлестiредi.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
37. Жедел штабтың бастығы мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдар басшысының орынбасары болып табылады.
Жедел штабтың бастығы мынадай функциялар және міндеттерді жүзеге асырады:
1) Жедел штаб мүшелерінің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді;
2) топтарды ұйымдастырады;
3) жедел топтардың қажетті санын құрайды және олардың мұнай төгілуінің төтенше жағдай аймағындағы жұмысын бөледі;
4) мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-қимылдар басшысын жедел жағдай және мұнай төгілу салдарын жою бойынша атқарылып жатқан авариялық-құтқару жұмыстарының барысы туралы хабардар етеді;
5) орталық және жергілікті атқарушы органдарының және басқа да мүдделі ұйымдар мен мекемелердің, сондай-ақ мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелерінің, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдарының өзара іс-қимылын ұйымдастырады және қызметін үйлестіреді.
Жедел штаб мынадай топтардан тұрады:
1) ақпаратты өңдеу;
2) шешімдерді дайындау және күштер мен құралдарды есептеу;
3) өзара іс-қимыл;
4) ақпараттандыру және байланыс;
5) мониторинг және болжау;
6) баспасөз қызметі.
Жедел штабтың құрамы осы Ұлттық жоспарға 5-қосымшада берілген.
Мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуі кезіндегі Жедел штабтың бастығы болып азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамы тағайындалады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

5) осуществляет полномочия, предусмотренные пунктами 9 и 10 статьи 50 Закона.
Сноска. Пункт 35 с изменениями, внесенными cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Оперативный штаб:
1) осуществляет оценку характера разлива нефти, выработку предложений руководителю действий по ликвидации разливов нефти по ее локализации и ликвидации;
2) координирует действия центральных и местных исполнительных органов, иных заинтересованных организаций и учреждений, а также собственников объектов, несущих риск разлива нефти, специализированных организаций по ликвидации разливов нефти на море.
Сноска. Пункт 36 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Начальник Оперативного штаба является заместителем руководителя действий по ликвидации разливов нефти.
Начальник Оперативного штаба осуществляет следующие функции и обязанности:
1) организует и координирует работу членов Оперативного штаба;
2) организует группы;
3) создает необходимое количество оперативных групп и распределяет их работу в зоне разлива нефти;
4) докладывает руководителю действий по ликвидации разливов нефти об оперативной обстановке и о ходе проводимых аварийно-спасательных работах по ликвидации последствий разлива нефти;
5) организует взаимодействие и координацию деятельности центральных и местных исполнительных органов, иных заинтересованных организаций и учреждений, а также собственников объектов, несущих риск разлива нефти, специализированных организаций по ликвидации разливов нефти на море.
Оперативный штаб состоит из групп:
1) обработки информации;
2) подготовки решений, расчета сил и средств;
3) взаимодействия;
4) информатизации и связи;
5) мониторинга и прогноза;
6) пресс-службы.
Состав Оперативного штаба представлен в приложении 5 к настоящему Национальному плану.
Начальником Оперативного штаба при разливах нефти третьего уровня назначается должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 37 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

38. Ақпарат өңдеу тобы төтенше жағдай және қабылданып жатқан шаралар туралы ақпаратты жинауды және дайындауды, кен орнынан толық және уақтылы хабар жеткізілуін бақылауды жүзеге асырады. Жоғары тұрған органдарға хабарламалар мен ақпарларды дайындайды.
39. Шешімдерді дайындау және күш пен тәсіл есептеу тобы келіп түскен ақпаратты жинақтайды және жағдайды талдайды, қажетті есептерді дайындайды, қалыптасқан жағдайды ескере отырып төтенше жағдайларды жою жөнінде ұсыныстар әзірлейді.
40. Өзара іс-қимыл тобы орталық және жергілікті атқарушы органдармен, өзге де мүдделі ұйымдар және мекемелермен, сондай-ақ мұнай төгілуінің қаупі бар объектілері меншік иелерімен, сондай-ақ авариялық-құтқару қызметтерімен, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдармен және өзге де мүдделі тараптармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
41. Ақпараттандыру және байланыс тобы Жедел штабтың байланысын, ақпараттық-техникалық қолдауын қамтамасыз етеді, байланыс ұйымдастыру туралы өкімдер мен хабарламалар әзірлейді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
42. Мониторинг және болжау тобы жағдайдың даму болжамын жүзеге асырады, шешімдер қабылдау үшін бастапқы деректерді дайындайды.
43. Баспасөз қызметі бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасайды, баспасөз хабарламаларын, мақалалар мен басқа материалдарды дайындайды, веб-сайттарда және бұқаралық ақпарат құралдарында ақпарат орналастырады, Жедел штабқа ақпараттық қолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
44. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган:
1) мұнайдың төгілуі туралы ақпарат алуды және жіберуді жүзеге асырады;
2) оқулар мен жаттығулар өткізеді;
3) мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою жөніндегі жедел іс-қимылдарды ұйымдастырады;
4) халықаралық көмек алуға бағытталған және тиісті сұраныс болған жағдайда басқа елдерге көмек көрсету бойынша іс-қимылдарды ұйымдастырады;
5) іргелес мемлекеттерді хабарландыру бойынша іс-шараларды ұйымдастырады.
45. Қазақстан Республикасының көлік, көлік кешенінің қызметін үйлестіру және реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті орган:

38. Группа обработки информации осуществляет сбор и подготовку информации об обстановке и принимаемых мерах по ликвидации разлива нефти, осуществляет контроль за своевременным и полным представлением донесений с мест. Готовит донесения и сводки в вышестоящие органы.
39. Группа подготовки решений, расчета сил и средств обобщает поступающую информацию и анализирует обстановку, готовит необходимые расчеты, разрабатывает предложения по ликвидации разлива нефти с учетом сложившейся обстановки.
40. Группа взаимодействия осуществляет взаимодействие с центральными и местными исполнительными органами, иными заинтересованными организациями и учреждениями, а также собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, аварийно-спасательными службами, специализированными организациями по ликвидации разливов нефти на море.
41. Группа информатизации и связи обеспечивает связь, информационно - техническую поддержку Оперативного штаба, разрабатывает распоряжения и донесения по организации связи.
Сноска. Пункт 41 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Группа мониторинга и прогноза осуществляет прогноз развития обстановки, готовит исходные данные для принятия решения.
43. Пресс-служба осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации, готовит пресс-релизы, статьи и другие материалы, размещает информацию на веб-сайтах и в средствах массовой информации, обеспечивает информационную поддержку Оперативного штаба.
Сноска. Пункт 43 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:
1) осуществляет получение и передачу информации о разливах нефти;
2) проводит учения и тренировки;
3) организует оперативные действия по ликвидации разливов нефти третьего уровня;
4) организует действия по обращению за международной помощью и по оказанию помощи другим странам в случае получения соответствующего запроса;
5) организует мероприятия по информированию сопредельных государств.
45. Уполномоченный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области транспорта, координацию и регулирование деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан:

1) мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жою үшін қажетті көлікті қамтамасыз етуге байланысты барлық іс-қимылдарды үйлестіреді;
2) мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жою, эвакуациялық іс-шараларды өткізу үшін қажетті персонал және жабдықтардың, материалдар мен техникалық ресурстардың тасымалдауын қамтамасыз етеді.
46. Порттың теңіз әкімшілігі кеме жоспарларының болуын тексереді.
47. Кедендік іс саласындағы уәкілетті орган Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік баждарды, салықты төлемей, сондай-ақ тарифтік реттеу шараларын қолданбай, бірінші кезектегі тәртіппен мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті тауарларға қатысты кедендік операцияларды жүргізеді.
48. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган:
1) мұнай төгілген жерде гидрометеорологиялық жағдайларға жедел болжамды жүзеге асырады;
2) қоршаған орта жай-күйіне мониторингті ұйымдастырады;
3) қазіргі заманғы ғарыштық түсірудің жедел деректерін пайдалана отырып, мұнай мен газды өндіру, қайта өңдеу, тасымалдау ауданындағы, мұнаймен ластанған ауданды анықтау, мұнайдың төгілуіне мониторинг жүргізу аумағының экологиялық ахуалына мониторинг жүзеге асырады;
4) жағалау аймағында ластану және (немесе) мұнай төгілуінің таралу сипатын, көзін және ареалын анықтау мақсатында талдау жүргізу үшін қоршаған орта объектілеріне іріктеу сынағын жүргізеді.
5) экологиялық жиынтық пайданы талдау өткізілуін және оның негізінде мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою кезеңінде мұнай төгілуін жоюдың оңтайлы әдiстерiн айқындауды ұйымдастыруды үйлестіреді;
6) мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою кезеңінде экологиялық жиынтық пайданы талдау негiзiнде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдiстерiн келіседі.
Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
49. Сыртқы саясат қызметі саласындағы уәкілетті орган бірінші кезекте заңнамада белгіленген тәртіппен мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жоюға көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетел қызметкерлеріне тиісті визалар ресімдейді.
50. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі төтенше жағдайлар туындаған кезде Қазақстан Республикасының ратификациялаған халықаралық шарттарында айқындалатын тәртіппен төтенше жағдайларды оқшаулау және жою үшін авариялық-құтқару құралымдарының мемлекеттік шекарасы арқылы өткізуді жүргізеді.

1) координирует все действия, связанные с обеспечением транспорта, необходимого для ликвидации разлива нефти и его последствий;
2) организует транспортировку персонала и оборудования, материалов и технических ресурсов, необходимых для ликвидации разлива нефти и его последствий, проведения эвакуационных мероприятий.
46. Морская администрация порта проверяет наличие судовых планов.
47. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела совершает таможенные операции в отношении товаров, необходимых для ликвидации разливов нефти в первоочередном порядке, без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
48. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды:
1) осуществляет оперативный прогноз за гидрометеорологическими условиями на месте разлива нефти;
2) организует мониторинг состояния окружающей среды;
3) осуществляет мониторинг экологического состояния территорий в районах добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, выявление территорий, загрязненных нефтью, мониторинг разлива нефти, используя, в том числе современные оперативные данные космической съемки;
4) проводит отбор проб объектов окружающей среды для анализа в целях определения характера, источника и ареала распространения разлива нефти и (или) загрязнений в прибрежной зоне;
5) координирует организацию проведения анализа суммарной экологической пользы и определения на его основе оптимальных методов ликвидации аварийных разливов нефти в период ликвидации разливов нефти третьего уровня;
6) согласовывает оптимальные методы ликвидации разливов нефти на основе анализа суммарной экологической пользы в период ликвидации разливов нефти третьего уровня.
Сноска. Пункт 48 с изменениями, внесенными cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Уполномоченный орган в сфере внешнеполитической деятельности в установленном законодательством порядке оформляет соответствующие визы иностранному персоналу, прибывающему в Республику Казахстан с целью оказания помощи в ликвидации разлива нефти, в первоочередном порядке.
50. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при возникновении чрезвычайных ситуаций производит пропуск через Государственную границу аварийно-спасательных формирований для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, определяемом международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

51. Қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын уәкілетті орган, Қазақстан Республикасы Қарулы күштерінің әскери-саяси және әскери экономикалық басқармасы:
1) көлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, Қазақстан Республикасының көлік кешеніндегі қызметті үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның келісімімен ден қою персоналы және жабдығы бар әуе кемелеріне қауіпсіз дәлізді қамтамасыз етеді;
2) авариялық-құтқару құралымдарының әуе кеңістігіндегі мемлекеттік шекарасы арқылы төтенше жағдайларды оқшаулау және жою үшін жедел өткізуді жүргізеді;
3) төтенше жағдайларды жою үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайды жою басшысының қарамағына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің күштері мен құралдарын береді.
52. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті орган:
1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен бірлесіп мұнайдың төгілуін жою кезінде экологиялық жиынтық пайданы талдау негiзiнде мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жоюдың оңтайлы әдiстерiн келіседі;
2) мұнай төгілген кезде олардың жойылуына қауіп төнген жағдайда жануарларға және құстарға көмек көрсетуді және тазалауды ұйымдастырады;
3) жануарлар мен құстарды тазалауға арналған орындарды ұйымдастырады;
4) жануарлар мен құстарды тазалаудан кейiн қалпына келтiруге қадағалауды ұйымдастырады;
5) қажет болған жағдайда зоология, ихтиология, жануарлар дүниесін қорғау және құтқару жөніндегі ұйымдар саласындағы мамандар туралы ақпарат ұсынады.
Ескерту. 52-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
53. Көмірсүтектер саласындағы уәкілетті орган:
1) мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдарды тарту бойынша өзара іс-қимылды үйлестіреді;
2) мұнай төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың жабдықтарын есепке алуды жүргізеді;
3) Каспий теңізінің теңіз ортасын қорғау жөніндегі негіздемелік конвенцияға Мұнаймен ластануға әкелетін тосын оқиғалар жағдайындағы өңірлік әзірлік, ден қою және ынтымақтастық туралы хаттамасының шеңберінде күнделікті қызмет түрінде ақпаратты табыстау және алмасу бойынша жұмыстарды жүзеге асырады;
4) теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті ресурстарға қойылатын ең төменгі нормативтер мен талаптарды анықтайды.

51. Уполномоченный орган, осуществляющий государственную политику в сфере обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан:
1) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, координацию и регулирование деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан, обеспечивает безопасный коридор воздушным судам с оборудованием и персоналом по реагированию;
2) производит ускоренный пропуск через Государственную границу в воздушном пространстве аварийно-спасательных формирований для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
3) для ликвидации чрезвычайных ситуаций предоставляет в распоряжение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации силы и средства Вооруженных Сил Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
52. Уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира:
1) согласовывает совместно с территориальными подразделениями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды оптимальные методы ликвидации аварийных разливов нефти третьего уровня на основе анализа суммарной экологической пользы в период ликвидации разливов нефти;
2) организует места размещения для очистки животных и птиц;
3) организует наблюдение за восстановлением животных и птиц после очистки;
4) предоставляет информацию об экспертах в области зоологии, ихтиологии, организаций по защите и спасению животного мира по необходимости.
Сноска. Пункт 52 с изменением, внесенным cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Уполномоченный орган в области углеводородов:
1) координирует взаимодействие по привлечению специализированных организаций по ликвидации разливов нефти третьего уровня;
2) ведет учет оборудования специализированных организаций по ликвидации разливов нефти;
3) осуществляет работу по передаче и обмену информацией в рамках Протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в режиме повседневной деятельности;
4) определяет минимальные нормативы и требования к ресурсам, необходимым для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и предохранительной зоне.

Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
54. Ғарыш қызметі саласындағы уәкілетті орган ғарыштық мониторинг – ғарыштан жерді қашықтықтан зондтау арқылы қоршаған ортаның жағдайын бақылау жүйелерінің жұмысын ұйымдастырады.
55. Жергілікті атқарушы орган:
1) оқулар мен жаттығулардың өткізілуіне қатысады;
2) ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыруға, сондай-ақ мұнай төгілуін жою жөніндегі жедел іс-қимылдарды ұйымдастыруға және үйлестіруге қатысады;
3) халықаралық көмек алуға бағытталған іс-қимылдарды ұйымдастыру мен үйлестіруге қатысады;
4) сақтық аймағындағы ластану зардаптарын жою, сондай-ақ облыс аумағындағы қоршаған ортаны қалпына келтіру бойынша қызметті үйлестіруді жүзеге асырады;
5) мұнайдың төгілуі нәтижесінде және зардаптарды жою барысында зиян шеккен персоналға көмек көрсету үшін ден қоюдың барлық уақытында жедел медициналық жәрдем көмегінің болуын қамтамасыз етеді;
6) медициналық ұйымдарға зиян шеккендерді эвакуациялауды ұйымдастырады;
7) қалдықтарды, жиналған мұнайды уақытша сақтау және жинау орындарын анықтайды;
8) аумақтық жоспарды бекітеді;
9) мұнайдың төгілуін жоюға дайындықты қамтамасыз ету үшін мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдарымен шарт жасасады;
10) жұртшылық өкілдерімен өзара іс-қимылды және қажет болған жағдайда ерікті волонтерлердің жұмысын ұйымдастырады.
56. Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелері:
1) мұнай төгілуін жою кезінде басқа объектілерге көмек көрсетеді;
2) өз объектілерінде мұнай төгілуін жоюды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану, азаматтық қорғаныс, сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы заңнамасының және Ұлттық жоспар талаптарына сәйкес мұнайдың бірінші, екінші, үшінші деңгейдегі төгілуін жоюға дайындықты және ескертуді қамтамасыз етеді;
4) өз объектілеріндегі барлық қолжетімді тәсілдермен теңіз ластануын жою немесе деңгейін азайту үшін барлық мүмкін шараларды қабылдайды;
5) облыстың төтенше жағдайлар жөніндегі комиссияның, Жедел штабтың жұмысына қатысады, сондай-ақ сараптамалық қолдау көрсетеді;
6) экологиялық жиынтық пайданы талдау жасайды.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

Сноска. Пункт 53 с изменением, внесенным cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Уполномоченный орган в области космической деятельности организует функционирование космического мониторинга – системы наблюдений за состоянием окружающей среды с использованием средств дистанционного зондирования Земли из космоса.
55. Местный исполнительный орган:
1) участвует в проведении учений и тренировок;
2) участвует в осуществлении межведомственной координации, а также организации и координации оперативных действий по ликвидации разливов нефти;
3) участвует в организации и координации действий по обращению за международной помощью;
4) осуществляет координацию деятельности по ликвидации последствий загрязнений в предохранительной зоне, а также по оздоровлению окружающей среды на территории области;
5) обеспечивает привлечение служб скорой медицинской помощи на все время реагирования для оказания помощи персоналу, пострадавшему в результате разлива нефти и в ходе ликвидации последствий;
6) организует эвакуацию пострадавших в медицинские организации;
7) определяет места для временного хранения и сбора отходов, собранной нефти;
8) утверждает территориальный план;
9) заключает договор со специализированной организацией по ликвидации разливов нефти для обеспечения готовности к ликвидации разливов нефти;
10) взаимодействует с представителями общественности и организует работу добровольцев-волонтеров при необходимости.
56. Собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов:
1) оказывают содействие при ликвидации разливов нефти на других объектах;
2) осуществляют ликвидацию разливов нефти на своих объектах;
3) обеспечивают предупреждение, готовность к ликвидации разливов нефти первого, второго, третьего уровней в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области недропользования, гражданской защиты, торгового мореплавания и Национальным планом на своих объектах;
4) предпринимают все возможные меры для устранения либо снижения уровня загрязнения моря всеми доступными для этого средствами на своих объектах;
5) принимают участие в работе комиссии по чрезвычайным ситуациям области, Оперативного штаба, а также оказывают экспертную поддержку;
6) проводят анализ суммарной экологической пользы.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

57. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдар:
1) мұнай төгілуін жою жөніндегі қызметтердің уақтылы көрсетілуін қамтамасыз етеді;
2) төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссияның, Жедел штабтың жұмысына қатысады, сондай-ақ сараптамалық қолдау көрсетеді;
3) кемелерден және шығарылған жері белгісіз мұнай төгілуін жою кезінде экологиялық жиынтық пайданы талдау жасайды.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
4-тарау. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою бойынша әзірлікті қамтамасыз ету
1-параграф. Бірлескен оқулар мен жаттығулар
58. Оқу мен жаттығулар мынадай мәселелер бойынша жүргізіледі:
1) мемлекеттік органдардың, жергiлiктi атқарушы органдар мен мұнай төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелерінің және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдардың, объектілеріне 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияның күші қолданылатын тұлғаларды қоспағанда, теңіздегі мұнайдың төгілу қаупіне байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың өзара іс-қимылы;
2) мұнай төгілуіне ден қою және жою;
3) хабарлау мен коммуникация, ақпарат алмасу;
4) мұнай төгілуін жою кезінде көмек көрсету үшін халықаралық жабдық пен персоналды әкелу және әкету;
5) жабдықты жұмылдыру және орналастыру тәртiбi;
6) экологиялық жиынтық пайданы талдау жасау.
Ескерту. 58-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
59. Шет мемлекеттердің жалауы астында жүзетін кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелері, мұнай төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдар уәкілетті органдармен, жергiлiктi атқарушы органдар мен басқа мұнай төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелерімен, сондай-ақ мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдармен, объектілеріне 1973 жылғы Кемелерден ластанудың алдын алу жөніндегі 1978 жылғы хаттамамен өзгертілген түзетулері бар халықаралық конвенцияның күші қолданылатын тұлғаларды қоспағанда, теңіздегі мұнайдың төгілу қаупіне байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалармен бірлескен оқу мен жаттығуларды қоса алғанда, жыл сайынғы оқу мен жаттығулар графигін әзірлейді.

57. Специализированные организации по ликвидации разливов нефти:
1) обеспечивают своевременное оказание услуг по ликвидации разливов нефти;
2) принимают участие в работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Оперативного штаба, а также оказывают экспертную поддержку;
3) проводят анализ суммарной экологической пользы, при ликвидации разливов нефти с судов и неизвестного происхождения.
Сноска. Пункт 57 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Обеспечение готовности к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне
Параграф 1. Учения и тренировки
58. Учения и тренировки проводятся по следующим вопросам:
1) взаимодействия между государственными органами, местными исполнительными органами и собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, а также специализированными организациями по ликвидации разливов нефти, физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность, связанную с риском разлива нефти на море за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками;
2) реагирование и ликвидация разливов нефти;
3) оповещения и коммуникации, обмена информации;
4) ввоза и вывоза международного оборудования и персонала для оказания помощи при ликвидации разливов нефти;
5) порядок мобилизации и развертывания оборудования;
6) проведения анализа суммарной экологической пользы.
Сноска. Пункт 58 с изменениями, внесенными cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Собственники объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, плавающих под флагом иностранного государства, специализированные организации по ликвидации разливов нефти разрабатывают график ежегодных учений и тренировок, включая совместные с государственными органами, местными исполнительными органами и другими собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, а также специализированными организациями по ликвидации разливов нефти, физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность, связанную с риском разлива нефти на море за исключением лиц, на объекты которых распространяется действие Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной протоколом 1978 года, с поправками.

Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2-параграф. Мұнай төгілуін жою әдістері
60. Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдістерін айқындау, келісу және оларды таңдау туралы шешім қабылдау 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексi 398-бабының 7-тармағына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бекітетін тәртiппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
61. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
62. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
63. Мұнай төгілуін жою стратегиясының негізгі қағидаттары:
1) мұнайды жинау және тазарту мұнайдың төгілуін жоюдың механикалық әдістерімен жүзеге асырылады, егер бұл әдіс іс жүзінде қолданылса;
2) мұнайды жинау төгілу көзіне мүмкіндігінше жақын жасалады;
3) мұнайдың жағаға жақын жерге және қауіпсіздік аймағына таратылуына жол бермеу;
4) егер механикалық жинау және тазалау тиімсіз болса немесе оларды қолдану мүмкін болмаса, химиялық заттардың пайдаланылуы және мұнай дағының жағылуы қарастырылады;
5) жағалау ресурстарын және сақтық аймағын қорғау кезінде мұнайдың төгілуіне экологиялық тұрғыдан аса сезімтал аймақтар басым болып табылады;
6) қоршаған ортаға зиян келтiрудiң әсерін азайту және әлеуметтiк-экономикалық зардаптарын кеміту;
7) мұнайдың төгілуі және оның зардаптарын жою бойынша барлық шаралар экологиялық жиынтық пайданы талдау негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 63-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

Сноска. Пункт 59 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Методы ликвидации разливов нефти
60. Определение, согласование и принятие решения о выборе оптимальных методов ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан на основе анализа суммарной экологической пользы осуществляются в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в соответствии с пунктом 7 статьи 398 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года.
Сноска. Пункт 60 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие с 01.07.2021).
61. Исключен cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие с 01.07.2021).
62. Исключен cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие с 01.07.2021).
63. Основные принципы стратегии ликвидации разливов нефти:
1) сбор и очистка нефти осуществляется механическими методами ликвидации разливов нефти, если данный метод практически применим;
2) сбор нефти осуществляется при возможности как можно близко к источнику разлива;
3) недопущение распространения нефти близко к берегу и попадания в предохранительную зону;
4) если механический сбор и очистка неэффективны или их применение невозможно, рассматривается применение химических средств и сжигания нефтяного пятна;
5) при защите береговых ресурсов и предохранительной зоны приоритетными являются районы наиболее экологически чувствительные к разливам нефти;
6) уменьшение вредного экологического воздействия и сокращение социально-экономических последствий;
7) все меры по ликвидации разливов нефти и их последствий осуществляются на основе анализа суммарной экологической пользы.
Сноска. Пункт 63 с изменением, внесенным cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

64. Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін мына әдістер қолданылады:
1) қадағалау және бағалау;
2) су бетінен мұнайды механикалық тежеу және жинау (сезімтал ресурстардан мұнай дағының ауытқуын қоса алғанда);
3) мұнай дағын бақылап жағу;
4) химиялық құралдарды қолдану;
5) сақтық аймағын қорғау және тазарту.
5-тарау. Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуіне ден қою және оны жою
65. Теңізде, мұнай төгілу тәуекелі бар объектілерде мұнай төгілуі немесе кез келген байқалған мұнай дағы туралы ақпарат осы Ұлттық жоспарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, 7-қосымшаға сәйкес бірізділікпен беріледі.
66. Сақтық аймағында мұнай төгілген жағдайда ақпаратты жеткізу үшін жағалау аймағындағы басқару пункті ұйымдастырылады.
67. Мұнай төгілуі кезінде немесе төгілу қаупі болғанда өзара іс-қимыл және коммуникациялар үшін радиожиіліктердің мынадай номиналдары пайдаланылады:
Жиілік (Мегагерц)
156.500
156.375
156.675
156.800
156.300

64. Для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан используются следующие методы:
1) наблюдение и оценка;
2) механическое сдерживание и сбор нефти с поверхности воды (включая отклонение нефтяного пятна от чувствительных ресурсов);
3) контролируемое сжигание нефтяного пятна;
4) применение химических средств;
5) защита и очистка предохранительной зоны.
Глава 5. Реагирование и ликвидация разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне
65. Информация о любом замеченном на море, на объектах, несущих риск разлива нефти, разливе нефти, или о любом замеченном плавающем нефтяном пятне передается по форме согласно приложению 6, в последовательности согласно приложению 7 к настоящему Национальному плану.
66. В случае распространения разлива нефти в предохранительной зоне, для передачи информации организуется пункт управления в береговой зоне.
67. Используются следующие номиналы радиочастот для взаимодействия и коммуникации при ликвидации разливов нефти или риска разлива:
Частоты
(Мегагерц)
156.500
156.375
156.675
156.800
156.300

156.400
Қолдану
Мұнай төгілуін жою
Апат/
Қауіпсіздік
Іздеу және құтқару
Кемелер арасында
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
68. Халықты қауіп дәрежесі, қажетті қауіпсіздік, салдарлар, мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларды жою жөніндегі шаралар туралы хабардар ету бұқаралық ақпарат құралдары, атап айтқанда:
1) "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңы 27-бабының 5-тармағына сәйкес телерадио хабарларын тарату желісі;
2) сауда мақсатында теңізде жүзу, көмірсутектер, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдардың, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің интернет-ресурстары;
3) "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 3-тармағына сәйкес ұялы байланыс;
4) мерзімді баспасөз басылымдары арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 68-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
69. Ұлттық жоспардың 11-тармағына сәйкес мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуі жағдайында теңіз объектісінің және теңіз портының меншік иелері мынадай әрекеттерді жүзеге асырады:
объектілік жоспарға сәйкес мұнай төгілуін жою жөніндегі халықаралық ұйымнан үшінші деңгейдегі ден қою ресурстарын жұмылдыруды сұрайды;
бұл туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне хабарлайды.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
6-тарау. Мұнай төгілуін жоюға тартылған персонал мен тұрғындардың денсаулығы мен еңбегін қорғау
70. Мұнай төгілуін жоюға тартылған персонал мен тұрғындардың денсаулығы мен еңбегін қорғау мұнай төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды іске асыру кезіндегі бірінші кезектегі мәселе болып табылады.
Мұнай төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды өткізу мұнай төгілуін жоюға тартылған персонал мен тұрғындардың денсаулығы мен еңбегіне төнетін қатерді тиісті бағалағаннан кейін және осындай қатерді төмендету жөніндегі шараларды іске асырғаннан кейін жүзеге асырылады.

156.400
Использование
Ликвидация
разлива нефти
Бедствие/ Безопасность
Поиск и спасение
Между судами
Сноска. Пункт 67 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Информирование населения о степени риска, необходимой безопасности, последствиях, мерах по предупреждению и ликвидации разлива нефти осуществляется через:
1) сети телерадиовещания в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании";
2) интернет-ресурсы уполномоченных органов торгового мореплавания, в области углеводородов, охраны окружающей среды, территориальных подразделений уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
3) сотовую связь в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи";
4) периодические печатные издания.
Сноска. Пункт 68 с изменением, внесенным cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. В случае возникновения разлива нефти третьего уровня согласно пункту 11 Национального плана, собственники морского объекта и морского порта осуществляют следующие действия:
запрашивают мобилизацию ресурсов третьего уровня реагирования у международной организации по ликвидации разливов нефти согласно объектовому плану;
информируют об этом территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 69 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 6. Охрана здоровья и труда персонала, задействованного при ликвидации разлива нефти, и населения
70. Охрана здоровья и труда персонала, задействованного при ликвидации разлива нефти, и населения, является первоочередной задачей при реализации мероприятий по ликвидации разливов нефти.
Проведение мероприятий по ликвидации разлива нефти осуществляется после проведения соответствующей оценки риска здоровья и труда персонала, занятого в ликвидации разлива нефти, и населения и реализации мер по снижению такого риска.

71. Қатерді төмендету жөніндегі шаралар көлеміне мыналар кіреді:
1) мұнаймен ластану немесе ілеспе газдың шығуы мұнай төгілуін жоюға тартылған персонал мен тұрғындардың денсаулығы үшін қауіп туғызатын аумақтарды оқшаулау;
2) мұнай төгілуін жоюға тартылған бүкіл персонал үшін нұсқамалар өткізу;
3) арнайы жабдықтарды немесе химиялық заттарды қолданған кездегі техника қауіпсіздігіне оқыту;
4) ластанған заттардан тікелей байланыстан аулақ болу және қоршаған ортаның қауіпті факторларының әсерін бақылау үшін мұнайдың төгілуін жоюға тартылған персоналдың жеке қорғау құралдарын пайдалануы;
5) тиісінше демалыспен қамтамасыз ету үшін персоналдың ауысымды жұмысы;
6) персоналдың денсаулық пен еңбекті қорғауға қолданылатын заңнама талаптарын сақтауы.
7-тарау. Жиналған мұнай қалдықтары және оны кәдеге жарату
72. Мұнай төгілуін жою кезінде көп мөлшерде қоқыс және су мен жиналған мұнай қалыптасады.
73. Жиналған мұнайды жинау және орналастыру үшін арнайы тұрақты сақтау резервуарларына одан әрі қотару үшін пластикалық қапшықтарды, бактар мен бөшкелерді қоса алғанда, ауыспалы және жылжымалы сыйымдылықтар пайдаланылады. Жиналған мұнайды көп мөлшерде жинау үшін неғұрлым ірі кемеге одан әрі тиеу және арнайы жағалау объекттеріне тасымалдауға арналған баржалар мен ірі қалқымалы резервуарларға жиналатын мұнайды қотару жүзеге асырылады.
74. Жағалауда қоқыс және су мен мұнайдың қоспасын уақытша сақтау орындары жасалады. Қалдықтарды уақытша сақтау орындарын жергілікті атқарушы органдар айқындайды.
75. Уақытша сақтауды ұйымдастыру кезінде қайталама ластануға жол бермеу қажет.
76. Жиналған мұнайды және басқа да улы заттарды, сондай-ақ ластанған материалдарды түпкілікті орналастыру Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес орындалады.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
77. Мұнаймен қаныққан құмды және басқа да қалдықтарды, сондай-ақ жиналған мұнайды кәдеге жарату қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелерін хабардар ете отырып құрлықта жүзеге асырылады.
Ескерту. 77-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

71. В объем мер по снижению риска входит следующее:
1) изоляция территорий, на которых загрязнение нефтью или сопутствующее газовыделение представляют угрозу для здоровья населения и персонала, занятого в ликвидации разлива нефти;
2) проведение инструктажей для всего персонала, занятого в ликвидации разлива нефти;
3) обучение технике безопасности при использовании специального оборудования или химических средств;
4) использование средств индивидуальной защиты персоналом, привлеченным к ликвидации разлива нефти, во избежание непосредственного контакта с загрязняющими веществами и контроля воздействия опасных факторов окружающей среды;
5) сменная работа персонала для обеспечения надлежащего отдыха;
6) соблюдение персоналом требований законодательства, применимых к охране здоровья и труда.
Глава 7. Отходы и утилизация собранной нефти
72. В ходе ликвидации разлива нефти образуется большое количество мусора и собранной нефти с водой.
73. Для сбора и помещения собранной нефти используются переносные и передвижные емкости, включая пластиковые мешки, бочки и баки для дальнейшей перекачки в специальные постоянные резервуары хранения. Для сбора большого количества собранной нефти осуществляется перекачка собираемой нефти в баржи и крупные плавающие резервуары для дальнейшей перегрузки на более крупное судно и транспортировки на специальные береговые объекты.
74. На берегу организуются места временного хранения мусора и собранной смеси воды и нефти. Места временного хранения отходов определяются местным исполнительным органом.
75. Необходимо исключить вторичное загрязнение при организации временного хранения.
76. Окончательное размещение собранной нефти и других токсичных веществ, а также загрязненных материалов выполняется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и здравоохранения.
Сноска. Пункт 76 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Утилизация пропитанного нефтью песка и прочего мусора, а также собранной нефти осуществляется на суше с уведомлением территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Сноска. Пункт 77 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8-тарау. Мұнайдың төгілуін жоюды аяқтау және есептілік
78. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі операция басталған сәттен бастап ол аяқталғанға дейін Жедел штаб барлық жедел іс-қимылдарға және қадағалауларға құжаттама жүргізеді.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
79. Жедел іс-қимылдар мен қадағалау жазбасына, сондай-ақ қаржылық есепке алуға мыналар кіреді:
1) мұнайдың төгілуін сипаттау (фотолар мен мүмкіндігінше бейнематериалдарды қоса алғанда);
2) қабылданған шешімдер мен жүзеге асырылған ден қою шаралары;
3) ден қою операциялары кезінде жұмсалған барлық шығыстар туралы есептер;
4) ден қою операциясының барысы туралы (орны, уақыты, мақсаты);
5) жабдықтар және басқа да пайдаланылған құралдар туралы (орны, уақыты, мақсаты);
6) жалданған персонал туралы (орны, саны, уақыты);
7) пайдаланылған ден қою материалдары мен басқа да пайдаланылған материалдар туралы (мысалы, отынның түрі, оның мөлшері, пайдалану мақсаты).
80. Аталған құжаттама кейіннен оларды құжаттамалық растау, сондай-ақ мұнайдың төгілуіне ден қою шараларын кейін бағалау мақсатында шығындарды өтеуді есептеу үшін пайдаланылады.
81. Жергілікті атқарушы органның Жедел штабы мұнайдың төгілуін жою бойынша операция аяқталғаннан кейін мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-қимыл басшысының келісімі бойынша есеп дайындайды.
Жергілікті атқарушы органның жедел штабы есепте:
1) мұнайдың төгілуіне әкеп соққан аварияның сипаттамасы және оның дамуын;
2) қабылданған ден қою шараларының сипаттамасын;
3) шетел мемлекеттері ұсынған көмекті сипаттау мен бағалауды;
4) ден қоюдың барлық операциясын бағалауды;
5) ден қою кезінде туындаған проблеманы сипаттау мен талдауды;
6) қазіргі шараларды, атап айтқанда Ұлттық жоспардың ережелерін жақсарту мүмкіндігі туралы ұсынымдарды;
7) мұнайдың төгілуіне ден қою уақытында келтірілген шығындарды есептеуді;
8) мұнайдың төгілуінен болған экологиялық және экономикалық зиянды бағалауды көрсетеді.
Ескерту. 81-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
82. Жергілікті атқарушы органның Жедел штабының бастығы мұнайдың төгілуін жою жұмысы аяқталғаннан кейін барлық жедел іс-қимылдар мен қадағалау құжаттамасын қоршаған ортаны қорғау саласындағы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға тапсырады.

Глава 8. Завершение ликвидации разлива нефти и отчетность
78. С момента начала операции по ликвидации разлива нефти Оперативный штаб местного исполнительного органа до ее завершения ведет документацию всех оперативных действий и наблюдений.
Сноска. Пункт 78 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. Записи оперативных действий и наблюдений, а также финансового учета включают:
1) описание разлива нефти (включая фотографии и по возможности видеоматериалы);
2) принятые решения и осуществленные меры реагирования;
3) отчеты обо всех расходах, произведенных при операциях реагирования;
4) о ходе операции реагирования (место, время, цели);
5) об оборудовании и других использованных средствах (место, время, цель);
6) о нанятом персонале (место, число, время);
7) об использованных материалах реагирования и других использованных материалах (например, тип топлива, его количество, цель использования).
80. Указанная документация используется для расчета возмещения затрат в целях их документального подтверждения, а также последующей оценки мер реагирования на разлив нефти.
81. После завершения операции по ликвидации разлива нефти Оперативный штаб местного исполнительного органа готовит отчет по согласованию с руководителем действий по ликвидации разлива нефти.
Оперативный штаб местного исполнительного органа в отчете отражает:
1) описание аварии, вызвавшей разлив нефти, и ее развитие;
2) описание предпринятых мер реагирования;
3) описание и оценку помощи, предоставленной иностранными государствами;
4) оценку всей операции реагирования;
5) описание и анализ проблем, возникших при реагировании;
6) рекомендации о возможных улучшениях существующих мер и, в частности, положений Национального плана;
7) подсчет затрат, понесенных во время реагирования на разлив нефти;
8) оценку экологического и экономического ущерба от разлива нефти.
Сноска. Пункт 81 с изменением, внесенным cовместным приказом Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Начальник Оперативного штаба местного исполнительного органа передает документацию всех оперативных действий и наблюдений после завершения работ по ликвидации разлива нефти уполномоченным органам в области охраны окружающей среды, в сфере гражданской защиты.

Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
83. Мұнайдың төгілу көзін оқшаулау және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды, авариялар, тосын оқиғалар себептерін тергеп-тексеру жүргізілгеннен кейін мұнайдың төгілу тәуекелі бар объектілердің меншік иелері және (немесе) мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдар қоршаған ортаны қорғау саласындағы және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға жүргізілген жұмыс туралы есепті ұсынады.
84. Теңіз объектілері мен теңіз порттарының меншік иелері экологиялық залалдың салдарын жояды және үшінші тұлғаларға келтірілген зиянды, сондай-ақ мемлекеттің мұнайдың төгілуін жою жөніндегі шығыстарын өтейді.
Ескерту. 84-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
85. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 171-178-баптарына сәйкес қауіпті жүктерді тасымалдау кезінде келтірілген зиян үшін және кемелерден мұнаймен ластану үшін кеме иесі жауапты болады.
86. Мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілу себептерін тергеп-тексеру, мұнайдың төгілуінен қоршаған ортаға келтірілген ысыраптарды өтеу және қалпына келтіру тәртібі үшін: теңіз объектілерінде мұнай төгілген жағдайда – көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның, кемелер мен порттардан мұнай төгілген жағдайда – сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті органның, теңізде және сақтық аймағында өздігінен ағып жататын иесіз және апаттық ұңғымалар болған және шығарылған жері белгісіз мұнайдың төгілуі кезінде – жер қойнауын зерттеу саласындағы уәкілетті органның бастамасы бойынша ведомствоаралық комиссия құрылады.
87. Қоршаған ортаны қалпына келтіру шаралары мен тәртібі қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамаға сәйкес анықталады.
9-тарау. Мұнайдың төгілуіне ден қоюдың халықаралық аспектілері
88. Каспий теңізі мұнаймен ластанған жағдайда және Каспий теңізіне мұнайдың төгілуін жоюға дайындық пен іс-қимылды қамтамасыз етуде тараптар арасындағы ынтымақтастық пен өзара көмекті талап ететін табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде Каспий теңізінің теңіз ортасын қорғау жөніндегі негіздемелік конвенцияға Мұнаймен ластануға әкелетін тосын оқиғалар жағдайындағы өңірлік әзірлік, ден қою және ынтымақтастық туралы хаттамасын және Каспий теңізінде төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою саласындағы ынтымақтастық туралы келісімін басшылыққа алу қажет.

Сноска. Пункт 82 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. После проведения мероприятий по локализации источника разлива нефти и ликвидации разлива нефти, расследования причин аварий, инцидентов собственниками объектов, несущих риск разлива нефти, и (или) специализированными организациями по ликвидации разливов нефти представляется отчет о проделанной работе в уполномоченные органы в области охраны окружающей среды и в сфере гражданской защиты.
84. Собственники морских объектов и морских портов устраняют экологический ущерб и возмещают вред, причиненный третьим лицам в результате разлива нефти, а также расходы государства по ликвидации разлива нефти.
Сноска. Пункт 84 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие с 01.07.2021).
85. Судовладелец несет ответственность за ущерб от перевозки опасных грузов и загрязнения моря с судов нефтью, согласно статьям 171-178 Закона Республики Казахстан 17 января 2002 года "О торговом мореплавании".
86. Для расследования причин разлива нефти третьего уровня, порядка возмещения потерь и восстановления окружающей среды от разлива нефти создается межведомственная комиссия по инициативе: уполномоченного органа в области углеводородов - в случае разливов нефти на морских объектах, уполномоченного органа в области торгового мореплавания - в случае разлива нефти с судов и портов и уполномоченного органа по изучению недр - при разливах нефти неизвестного происхождения и бесхозных самоизливающихся скважинах на море и в предохранительной зоне.
87. Меры и порядок восстановления окружающей среды определяются в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.
Глава 9. Международные аспекты реагирования на разлив нефти
88. В случае загрязнения Каспийского моря нефтью и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каспийском море, требующих сотрудничества и взаимной помощи между сторонами в обеспечении готовности и действий к ликвидации разливов нефти в Каспийском море, следует руководствоваться Протоколом о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и Соглашением о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
89. Халықаралық келісімдер шеңберінде көмек көрсету және көмек алуға байланысты шығындарды өтеу осы халықаралық келісімдер талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
90. Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті орган Мұнайдың төгілуін жою мәселелері жөніндегі халықаралық теңіз ұйымының қарарларын, шешімдері мен басшылық құжаттарын мүдделі мемлекеттік органдарды, жергілікті атқарушы органдарды, мұнай төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелерін және мұнай төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымдарды кейіннен хабардар ету үшін көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жібереді және қадағалайды.
Теңізде,
Қазақстан Республикасының
ішкі су айдындарында және
сақтық аймағында мұнай төгілуі
салдарын жоюға арналған
дайындықты және
іс-қимылдарды қамтамасыз
етудің ұлттық жоспарына
1-қосымша
Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жою бойынша дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз ету
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Мұнай төгілуінің деңгейі
Жоспар
Мұнай төгілуі салдарын жою бойынша іс-қимылдар басшысы
1
2
3
1
Объектілік жоспарлар
Мұнай төгілу қаупі бар объектінің меншік иесі тағайындаған адам немесе ол тартып отырған мұнай төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйым
Кеме жоспарлары
Кеме капитаны
2
Аумақтық жоспарлар
Аумақтық жоспар қолданысқа енгізілгенге дейін
Кемелерді қоспағанда, мұнай төгілу қаупі бар объектінің меншік иесі тағайындаған адам
Кемеден шыққан және шығарылған жері белгісіз мұнай төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйымның басшысы тағайындаған адам
Аумақтық жоспар қолданысқа енгізілгеннен кейін
Облыс әкімі тағайындаған лауазымды адам
3
Ұлттық жоспар
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тағайындаған азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамы
Теңізде,
Қазақстан Республикасының
ішкі су айдындарында және
сақтық аймағында мұнай төгілуі
салдарын жоюға арналған
дайындықты және
іс-қимылдарды қамтамасыз
етудің ұлттық жоспарына
2-қосымша
Нысан
Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің аумақтық жоспарлары

Сноска. Пункт 88 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
89. Возмещение затрат, связанных с оказанием помощи и получением помощи в рамках международных соглашений, осуществляется в соответствии с требованиями данных международных соглашений.
90. Резолюции, решения и руководства Международной морской организации по вопросам ликвидации разливов нефти отслеживаются и направляются уполномоченным органом в области торгового мореплавания уполномоченному органу в области углеводородов для последующего информирования заинтересованных государственных органов, местных исполнительных органов, собственников, несущих риск разлива нефти, и специализированных организаций по ликвидации разливов нефти.
Приложение 1
к Национальному плану
обеспечения готовности и
действий к ликвидации разливов
нефти на море, внутренних
водоемах и в предохранительной
зоне Республики Казахстан
Обеспечение готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уровень разлива нефти
План
Руководитель действий по ликвидации разливов нефти
1
2
3
1
Объектовые планы
Лицо, назначаемое собственником объекта, несущего риск разлива нефти, или привлекаемая им специализированная организация по ликвидации разливов нефти
Судовые планы
Капитан судна
2
Территориальные планы
До введения в действие территориального плана
Лицо, назначаемое собственником объекта, несущего риск разлива нефти, за исключением судов
Лицо, назначаемое руководителем специализированной организации по ликвидации разливов нефти с судов и неизвестного происхождения
После введения в действие территориального плана
Должностное лицо, назначенное акимом области
3
Национальный план
Должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, назначенное Премьер-Министром Республики Казахстан
Приложение 2
к Национальному плану
обеспечения готовности и
действий к ликвидации разливов
нефти на море, внутренних
водоемах и в предохранительной
зоне Республики Казахстан
Форма
Территориальные планы обеспечения готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Кіріспе
1. Жалпы ережелер
2. Географиялық қолдану шекаралары
3. Авариялық мұнай төгілуі туындаған кезде ықтимал ортаны бағалау
2. Мұнайдың төгілуін жою бойынша дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз ету бойынша аумақтық (облыстық) басқару деңгейі
4. Мұнай төгілуін жою жөніндегі іс-шараларға басшылық
5. Мұнайдың төгілуін жою бойынша дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз ету бойынша аумақтық (облыстық) басқару деңгейінде функциялар мен міндеттерді бөлу
6. Мұнайдың төгілуі туралы ақпаратты беру тәртібі
3. Жедел басқару
7. Мұнайдың төгілуі туындаған кезде жүргізілетін іс-шаралар
8. Авариялық-құтқару және жедел жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру
9. Жедел штаб жұмыстарын ұйымдастыру
10. Мұнай төгілуін жою кезіндегі негізгі іс-шаралардың күнтізбелік жоспары
11. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды тоқтату және есептілік
12. Мұнайдың төгілуін тергеп-тексеру
4. Дайындықты қамтамасыз ету
13. Мұнай төгілуіне дайындықты, уақтылы ден коюды және тиімді жоюды қамтамасыз ету үшін тартылатын ұйымдармен (меншік нысанына қарамастан) өзара іс-қимыл тәртібі.
14. Мұнай төгілуін жою үшін тартылатын күштер мен құралдардың есебі.
15. Жаттығулар мен оқулар
16. Ақпараттық деректер
Теңізде,
Қазақстан Республикасының
ішкі су айдындарында және
сақтық аймағында мұнай төгілуі
салдарын жоюға арналған
дайындықты және
іс-қимылдарды қамтамасыз
етудің ұлттық жоспарына
3-қосымша
Нысан
Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгiлуi салдарын жою бойынша дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің объектілік жоспары
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Кіріспе
1. Жоюдың жалпы басымдықтары мен міндеттері;
2. Жоспардың қолданылу саласы (операциялар мен тәуекелдердің қысқаша сипаттамасын қоса алғанда);
3. Жоспардың географиялық қолдану шекаралары;
4. Басқа жоспарлармен өзара іс-қимыл;
5. Құжаттаманы басқару (жоспарды сақтауға жауапты адамды анықтау, таралуы, қаралуы және жаңартылуы туралы жазба жүргізу).

Сноска. Приложение 2 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Введение
1. Общие положения.
2. Географические границы действия.
3. Оценка возможной обстановки при возникновении аварийных разливов нефти.
2. Территориальный (областной) уровень управления по обеспечению готовности и действий по ликвидации разливов нефти
4. Руководство мероприятиями по ликвидации разливов нефти.
5. Распределение функции и обязанностей на территориальном (областном) уровне управления по обеспечению готовности и действий по ликвидации разливов нефти.
6. Порядок передачи информации о разливах нефти.
3. Оперативное управление
7. Мероприятия, проводимые при возникновении разливов нефти.
8. Организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.
9. Организация работы Оперативного штаба.
10. Календарный план основных мероприятий при ликвидации разливов нефти.
11. Прекращение мероприятий по ликвидации разлива нефти и отчетность.
12. Расследование разливов нефти.
4. Обеспечение готовности
13. Порядок взаимодействия с привлекаемыми организациями (независимо от форм собственности) для обеспечения готовности, своевременного реагирования и эффективной ликвидации разливов нефти.
14. Расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации разливов нефти.
15. Учения и тренировки.
16. Информационные данные.
Приложение 3
к Национальному плану
обеспечения готовности и
действий к ликвидации разливов
нефти на море, внутренних
водоемах и в предохранительной
зоне Республики Казахстан
Форма
Объектовые планы обеспечения готовности и действий по ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне
Сноска. Приложение 3 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Введение
1. Общие приоритеты и задачи ликвидации.
2. Область действия плана (включая краткое описание операций и рисков).
3. Географические границы действия плана.
4. Взаимодействие с другими планами.
5. Управление документацией (определение ответственного за хранение плана, ведение записи о распространении, рассмотрении и обновлении).

2. Алдын алу мен жоспарлаудың бастапқы шаралары
6. Бастапқы кезеңдегі стратегиялық шешімдерді қабылдау жөніндегі бастапқы іс-қимылдар басшылық;
7. Объектідегі бастапқы қауіпсіздік талаптары және мұнайдың төгілу оқиғасы болған жерді бағалау;
8. Ден қоюдың бастапқы басымдықтары мен мақсаттары;
9. Негізгі қызметкерлерге арналған бастапқы кезеңдегі іс-қимылдар тізбесі;
10. Шұғыл хабарлау және есептілік;
11. Мұнай төгілуін жою жөніндегі басқару командасын іске қосу;
12. Мұнай төгілуіне сезімтал экологиялық аудандар мен әлеуметтік-экономикалық объектілерді анықтау;
13. Бірінші деңгейдегі ресурстар және байланыс;
14. Бірінші деңгейдегі ресурстарды іске қосу және өрістету;
15. Мұнайдың төгілуі жөнінде, олардың таралуы жағдайындағы іс-қимыл тәртібі;
16. Объект туралы негізгі ақпарат.
3. Хабарлама және есептілік
17. Ішкі хабарлама бойынша талаптар мен тәртібі;
18. Сыртқы хабарлама бойынша талаптар мен тәртібі;
19. Егер талап етілсе, қосымша хабарлама;
20. Байланыс деректері және нысандары (жоспарда көрсетілуі немесе жиі жаңартуларды енгізуді жеңілдету үшін қосымшаға жеке құжатпен енгізілуі мүмкін).
4. Бағалау
21. Денсаулықты және объектідегі қауіпсіздікті бағалау;
22. Мұнайдың төгілуін қадағалау тәсілдері (әуеден қадағалау, қалқыма белгiлері және тағы басқалары);
23. Мұнайдың төгілуін қадағалау және оны бағалау бойынша басшылық;
24. Метеорологиялық және гидродинамикалық болжамдар;
25. Төгілулердің траекториясы және оларды үлгілеу;
26. Төгілу деңгейін және төгілудің таралу қатерін бағалау.
5. Жою үшін ресурстар
27. Ресурстар тізбесі және көрсетілетін қызметтер тізімі, қажетті материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, байланыс деректері және өрістету уақытын қоса алғанда (жоспарда көрсетілуі немесе жиі жаңартуларды енгізуді жеңілдету үшін қосымшаға жеке құжатпен енгізілуі мүмкін);
28. Ресурстарды бөлу тәртібі;
29. Тартылатын кемелер (кемелердің талап етілетін сипаттамасы, мұнай төгілген орындағы кемелер тізбесі және тағы басқалары);
30. Жергілікті еңбек ресурстары;
31. Ерекше бір бағытта мамандандырылған сарапшылар.
6. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқармасы
32. Басқарманың ұйымдық құрылымы;
33. Функциялары мен өкілеттіктері;
34. Басқару процестері мен рәсімдері;
35. Объектіде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқарманы іске қосу және оның орналасуы.
7. Сезімтал аумақтар
36. Жағалаудың, теңіз биоталары мен инфрақұрылым объектілерінің мұнаймен ластануына сезімтал аймақтарын анықтау және оларды картаға түсіру (қауіп картасы);
37. Қорғау басымдығы;
38. Жағалаудың, теңіз биоталары мен инфрақұрылым объектілерінің мұнаймен ластануына сезімталдық картасы (карталардың көлемдеріне, өлшемдеріне және түрлеріне қарай карталар жоспар мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады);

2. Первоначальные меры предупреждения и планирования
6. Первоначальные действия и руководство по принятию стратегических решений на начальном этапе.
7. Первоначальные требования безопасности на объекте и оценка разливов на месте.
8. Первоначальные приоритеты и цели реагирования.
9. Перечень действий на начальном этапе для ключевых сотрудников.
10. Немедленное информирование и отчетность.
11. Приведение в действие команды управления по ликвидации разливов нефти.
12. Выявление экологических районов и социально-экономических объектов чувствительных к разливам нефти.
13. Ресурсы первого уровня и контакты.
14. Приведение в действие и развертывание ресурсов первого уровня.
15. Порядок действий по ликвидации разливов, в случае его распространения.
16. Основная информация об объекте.
3. Уведомление и отчетность
17. Требования и порядок по внутреннему уведомлению. 18. Требования и порядок по внешнему уведомлению.
19. Дополнительное уведомление, если требуется.
20. Контактные данные и формы (может быть указан в плане или вынесен отдельным документом в приложении для упрощения внесения частых обновлений).
4. Оценка
21.Оценка здоровья и безопасности на объекте.
22. Способы наблюдения за разливом нефти (воздушное наблюдение, буи слежения и другие).
23. Руководство по наблюдению за разливами нефти и их оценке.
24. Метеорологический и гидродинамический прогнозы.
25. Траектория и моделирование разливов.
26. Оценка уровня разлива и риска распространения разливов.
5. Ресурсы для ликвидации
27. Перечень ресурсов и список услуг, включая необходимое материально- техническое обеспечение, контактные данные и время развертывания (может быть указан в плане или вынесен отдельным документом в приложении для упрощения внесения частых обновлений).
28. Порядок выделения ресурсов.
29. Привлекаемые суда (требуемая спецификация судов, перечень судов на местности и другие).
30. Местные трудовые ресурсы.
31. Узкоспециализированные эксперты.
6. Управление по ликвидации разливов нефти
32. Организационная структура управления.
33. Функции и полномочия.
34. Процессы и процедуры управления.
35. Введение в действие управления по ликвидации разливов нефти на объекте и расположение.
7. Чувствительные территории.
36. Выявление зон чувствительных к нефтяному загрязнению побережья, морской биоты и объектов инфраструктуры и их картирование (рисковые карты).
37. Приоритет защиты.
38. Карта чувствительности к нефтяному загрязнению побережья, морской биоты и объектов инфраструктуры (в зависимости от объема, размера и типа карт, карты размещаются в тексте плана или в приложении).

39. Операциялық сезімталдық картасы және (немесе) оқиға болған жердегі іс-қимылдар жоспары және (немесе) географиялық жою картасы (карталар мен жоспарлардың көлемдеріне, өлшемдеріне және түрлеріне қарай карталар мен жоспарлар жоспардың мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады).
8. Жою стратегиясы
40. Стратегиялық шешімдер қабылдау жөніндегі басшылық (диаграммалар, ықтимал сценарийлердің матрицасы, экологиялық жиынтық пайданы талдау негізінде шешімдер қабылдау жөніндегі басшылық және тағы басқалары);
41. Нақты сценарийлерге қарай мұнайдың төгілуін жою стратегиялары туралы жиынтық ақпарат;
42. Қажетіне қарай теңізде, теңіздің жағалау аймағында, жаға бойында және ішкі су жолдарында мұнайдың төгілуінің зардаптарын жою үшін қажетті ресурстар;
43. Мұнай төгілуін жоюдың қолайлы әдістері;
44. Қажетіне қарай жалпы тактикалық жоспарлар (жоспар мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады).
9. Қалдықтарды басқару
45. Заңнама талаптары;
46. Тәртібі (жеке сақтау, көлемін азайту, әкету және тағы басқаларды қосқанда);
47. Нақты төгілуге қалдықтарды басқару жоспарын әзірлеу жөніндегі басшылық;
48. Уақытша сақтауға алдын ала белгіленген орындар;
49. Қалдықтарды өңдеу және түпкілікті жою іс-шаралары немесе қалдықтармен жұмыс істеудің басқа да нұсқалары.
10. Тазарту
50. Денсаулық сақтау және қауіпсіздік талаптары;
51. Тәртібі және рұқсат етілген тазарту заттары;
52. Тазарту бойынша іс-шараларды жүргізу үшін алдын ала белгіленген орындар;
53. Нақты төгілуді тазарту бойынша жоспарды әзірлеу жөніндегі басшылық.
11. Жұмылдыру
54. Жабдықтар мен кемелерді қорытынды тексеру, персоналды әкету, шығыс материалдарды қайтару, жалға алынған мүлікті қайтару тәртібі және тағы басқалары;
55. Нақты төгілу кезінде объектіден техника мен қызметкерлерді әкету жоспарын әзірлеу жөніндегі басшылық.
12. Ден қою шараларын аяқтау
56. Төгілуді кәдеге жаратудың түпкілікті деңгейін анықтау жөніндегі басшылық және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі операциялардың аяқталу өлшемшарттары;
57. Аймақты тазарту бойынша жұмыстарды қабылдайтын және мұнай төгілуін жою жөніндегі операциялардың аяқталуын растайтын жауаптыны анықтау.
13. Мұнайдың төгілуін жою жөнінде жүргізілген шаралар мен операциялар туралы есеп
58. Есеп әзірлеуге жауапты адамдар және мұнайдың төгілуін жою аяқталғаннан кейін талдау жүргізу жөніндегі басшылық.
Теңізде,
Қазақстан Республикасының
ішкі су айдындарында және
сақтық аймағында мұнай төгілуі
салдарын жоюға арналған
дайындықты және
іс-қимылдарды қамтамасыз
етудің ұлттық жоспарына
4-қосымша
Теңізде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуін жою кезіндегі басқарманың құрылымы

39. Операционная карта чувствительности и (или) планы действий на местности и (или) географические планы ликвидации (в зависимости от объема, размера и типа карт и планов, карты и планы размещаются в тексте плана или в приложении).
8. Стратегия ликвидации
40. Руководство по принятию стратегических решений (диаграммы, матрица возможных сценариев, руководство по принятию решений на основе анализа суммарной экологической пользы и другие).
41. Сводная информация о стратегиях ликвидации разливов нефти в зависимости от конкретных сценариев.
42. Необходимые ресурсы для ликвидации последствий разливов на море, прибрежной зоне моря, береговой линии и внутренних водных путях по необходимости.
43. Оптимальные методы ликвидации разливов нефти.
44. Общие тактические планы, по необходимости (размещаются в тексте плана или в приложении).
9. Управление отходами
45. Требования законодательства.
46. Порядок (включая раздельное хранение, уменьшение в объемах, вывоз и другие).
47. Руководство по разработке плана управления отходами к конкретному разливу.
48. Заблаговременно определенные места временного хранения.
49. Мероприятия по обработке и окончательному удалению отходов или другие варианты по обращению с отходами.
10. Очистка
50. Требования к охране здоровья и безопасности.
51. Порядок и разрешенные очищающие вещества.
52. Заблаговременно определенные места для проведения мероприятий по очистке.
53. Руководство по разработке плана по очистке конкретного разлива.
11. Демобилизация
54. Порядок завершающей проверки оборудования и судов, вывода персонала, возврата расходных материалов, возврата нанятого имущества и другие.
55. Руководство по разработке плана вывода техники и работников с объекта при конкретном разливе.
12. Завершение реагирования
56. Руководство по определению конечного уровня утилизации разливов и критерии завершения операций по ликвидации разливов нефти.
57. Определение ответственного, принимающего работы по очистке территории и подтверждающего завершение операции по ликвидации разливов нефти.
13. Отчет о проведенных мерах и операциях по ликвидации разливов нефти
58. Ответственные лица за подготовку отчета и руководства по проведению анализа после завершения ликвидации разливов нефти.
Приложение 4
к Национальному плану
обеспечения готовности и
действий к ликвидации разливов
нефти на море, внутренних
водоемах и в предохранительной
зоне Республики Казахстан
Структура управления при ликвидации разливов нефти третьего уровня на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 20.05.2021 № 174, ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.05.2021 № 225 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.05.2021 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуі кезіндегі Жедел штабының құрамына мына уәкілетті органдардың өкілдері енгізіледі:
Топтың және уәкілетті органның атауы
1
Ақпарат өңдеу тобы
1.1
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
1.2
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
1.3
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
2
Шешімдерді дайындау және күш пен тәсіл есептеу тобы
2.1
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
2.2
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
2.3
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
2.4
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
2.5
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
3
Өзара іс-қимыл тобы
3.1
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
3.2
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
3.3
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
4
Ақпараттандыру және байланыс тобы
4.1
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
4.2
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
4.3
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
5
Мониторинг және болжау тобы
5.1
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
5.2
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
5.3
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
6
Баспасөз қызметі
6.1
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
6.2
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
6.3
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
6.4
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Теңізде,
Қазақстан Республикасының
ішкі су айдындарында және
сақтық аймағында мұнай төгілуі
салдарын жоюға арналған
дайындықты және
іс-қимылдарды қамтамасыз
тудің ұлттық жоспарына
6-қосымша
Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуі туралы ақпарат

Сноска. Приложение 5 - в редакции cовместного приказа Министра энергетики РК от 20.05.2021 № 174, Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.05.2021 № 225 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.05.2021 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В состав оперативного штаба при разливах нефти третьего уровня включаются представители следующих уполномоченных органов:
Наименование группы и уполномоченного органа
1
Группа обработки информации
1.1
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1.2
Министерство энергетики Республики Казахстан
1.3
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
2
Группа подготовки решений, расчета сил и средств
2.1
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
2.2
Министерство энергетики Республики Казахстан
2.3
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
2.4
Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
2.5
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
3
Группа взаимодействия
3.1
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
3.2
Министерство энергетики Республики Казахстан
3.3
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
4
Группа информатизации и связи
4.1
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
4.2
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
4.3
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
5
Группа мониторинга и прогноза
5.1
Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
5.2
Министерство энергетики Республики Казахстан
5.3
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
6
Пресс- служба
6.1
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
6.2
Министерство энергетики Республики Казахстан
6.3
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
6.4
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приложение 6
к Национальному плану
обеспечения готовности и
действий к ликвидации разливов
нефти на море, внутренних
водоемах и в предохранительной
зоне Республики Казахстан
Информация о разливе нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан