"Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және кері қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 596 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2018 жылғы 31 шiлдедегi № МЗ-1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 тамызда № 17305 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-336/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.12.2020 № ҚР ДСМ-336/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегi Кодексiнің 176-1-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және кері қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 596 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12027 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және кері қайтарып алу қағидалары, мерзімдері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қоғамдық денсаулық сақтау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 596 "Об утверждении Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № МЗ-1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2018 года № 17305. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-336/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 30.12.2020 № ҚР ДСМ-336/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 596 "Об утверждении Правил, сроков выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12027, опубликован 12 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"), следующее изменение:
Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
А. Цой
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрi
міндетін атқарушының
2018 жылғы 31 шілдедегі
№ МЗ-1 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрiнiң
2015 жылғы 6 тамыздағы
№ 596 бұйрығымен
бекітілген
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандар үшін біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру және кері қайтарып алу қағидалары, мерзімдері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мамандар үшін біліктілік санаттарын беру туралы куәліктерді беру және қайтарып алу қағидалары, мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 176-1-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленген және орта (техникалық және кәсіптік), орта арнаулы білімнен кейінгі, жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар адамдарға біліктілік санатын беру тәртібін, сондай-ақ оларды беру және біліктілік санатын беру туралы куәлікті кері қайтарып алу мерзімдерін айқындайды.
Біліктілік санатын беру ерікті рәсім болып табылады.
2. Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылды:
1) біліктілік санатын беру туралы куәлік – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тиісті біліктілік санатының берілгенін растайтын құжат (бұдан әрі – куәлік);
2) маман – медициналық және фармацевтикалық бiлiмi бар қызметкер;
3) маманның үздіксіз кәсіптік даму жүйесіндегі сынақ бірлігі (бұдан әрі – СБ) – маманның кәсіптік қызметінің белгілі бір кезеңінде үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысу көлемін өлшеудің біріздендірілген шартты бірлігі;
4) сынақ бірліктерінің жинақтау жүйесі – үміткердің соңғы бес жылда үздіксіз кәсіптік даму іс-шараларына қатысуын жинақтап есепке алу жүйесі;
5) үміткер – нақты мамандығы бойынша біліктілік санатын беру туралы куәлікті алуға үміткер маман;
3. Біліктілік санаты берілетін сертификаттар, сондай-ақ мамандарға 2015 жылғы 9 қазанға дейін берілген мерзімсіз сертификаттар біліктілік санаты берілетін куәлікке теңестіріледі және оларда көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін қолданылады.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение
к приказу исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 31 июля 2018 года № МЗ-1
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 6 августа 2015 года № 596
Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила, сроки выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 176-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок присвоения квалификационных категорий, лицам, имеющим среднее (техническое и профессиональное), послесреднее, высшее медицинское и фармацевтическое образование, а также сроки их выдачи и отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории.
Присвоение квалификационной категории является добровольной процедурой.
2. В Правилах использованы следующие определения:
1) свидетельство о присвоении квалификационной категории – документ по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подтверждающий присвоение соответствующей квалификационной категории (далее – свидетельство);
2) специалист – работник с медицинским и фармацевтическим образованием;
3) зачетная единица в системе непрерывного профессионального развития специалиста (далее – ЗЕ) – унифицированная условная единица измерения объема участия специалиста в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию за определенный период профессиональной деятельности;
4) накопительная система зачетных единиц – система суммарного учета участия претендента в мероприятиях непрерывного профессионального развития за последние пять лет;
5) претендент – специалист, претендующий на получение свидетельства о присвоении квалификационной категории по конкретной специальности.
3. Сертификаты с присвоением квалификационной категории, а также бессрочные сертификаты, выданные специалистам до 9 октября 2015 года, приравниваются к свидетельству с присвоением квалификационной категории и действуют до истечения указанного в них срока.

2-тарау. Біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру тәртібі және мерзімдері
4. Біліктілік санатын беру кәсіптік даярлықты бағалау және растаудың (бұдан әрі – Бағалау) оң нәтижелері негізінде жүзеге асырылады. Мамандарды бағалау Кодекстің 176-1-бабының 1-тармағына сәйкес жүргізіледі.
5. Нақты мамандық бойынша біліктілік санатын беру туралы куәлікті беруді халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық департаменттері (бұдан әрі – аумақтық департаменттер) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орта (техникалық және кәсіптік), орта арнаулы білімнен кейінгі, жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін жүргізеді.
Куәлік "Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 774 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5885 болып тіркелген) бекітілген мамандықтар бойынша беріледі. 9. Құжаттар қабылдауды аумақтық департаменттер үміткердің тұратын жері бойынша "Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырады.
6. Құжаттар қабылдауды аумақтық департаменттер үміткердің тұратын жері бойынша "Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жүзеге асырады.
7. Үміткерлер куәлікті алуға арналған құжаттарды аумақтық департаменттерге "Электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы қолда бар куәліктің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін алты ай бұрын тапсырады.
8. Мерзімі 5 жылға арналған куәлікті алу үшін үміткерлер мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер;
кәсіптік даярлықты бағалау және растаудың оң нәтижесінің электрондық көшірмесі;
білімі туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
соңғы 5 жыл ішінде үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
еңбек қызметін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
соңғы 2 жыл ішіндегі үміткердің есебі (көрсеткіштерді қысқа талдамалық шолуы бар, үміткердің қалауы бойынша осы мамандық үшін анағұрлым маңызды көрсеткіштер);
Қазақстан Республикасынан тыс жерде медициналық білім алған адамдар үшін білімі туралы құжаттарды тану және (немесе) нострификациялау туралы куәліктің электрондық көшірмесі.
9. Бірінші немесе жоғары біліктілік санаты берілетін (тұрақты мерзімге) мерзімсіз куәлікті алу үшін үміткерлер мынадай құжаттарды ұсынады:
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер;
соңғы 5 жыл ішінде үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
кәсіптік даярлықты бағалау және растаудың оң нәтижесінің электрондық көшірмесі;
бұрын алынған үш сертификаттың немесе біліктілік санаты берілетін куәліктердің не біліктілік санатын беру туралы бұйрықтардың электрондық көшірмелері.
Бірінші, жоғары санат берілетін мерзімсіз куәлікті алу үшін претендент тиісті мамандқтары бойынша үш рет қатарынан бірінші, жоғары санатты алуы тиіс.

Глава 2. Порядок и сроки выдачи свидетельства о присвоении квалификационной категории
4. Присвоение квалификационной категории осуществляется на основании положительных результатов оценки профессиональной подготовленности и подтверждения (далее – Оценка). Оценка специалистов проводится в соответствии с пунктом 1 статьи 176-1 Кодекса.
5. Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории по конкретной специальности проводится для специалистов со средним (техническое и профессиональное), послесредним, высшим медицинским и фармацевтическим образованием территориальными департаментами ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – территориальные департаменты) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Свидетельство выдается по специальностям, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5885).
6. Прием документов осуществляются территориальными департаментами по месту проживания претендента через веб-портал "электронного правительства".
7. Документы на получение свидетельства претенденты подают в территориальные департаменты через веб-портал "электронного правительства" не ранее шести месяцев до истечения срока действия имеющегося свидетельства.
8. Для получения свидетельства со сроком на 5 лет претенденты представляют следующие документы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
сведения по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
электронная копия положительного результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения;
электронная копия документа об образовании;
электронные копии документов, подтверждающих участие в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию за последние 5 лет;
электронная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность;
отчет претендента за последние 2 года (показатели по усмотрению претендента, наиболее значимые для данной специальности, с кратким аналитическим обзором показателей);
электронная копия удостоверения о признании и (или) нострификации документов об образовании для лиц получивших медицинское образование за пределами Республики Казахстан.
9. Для получения бессрочного свидетельства (на постоянный срок) с присвоением первой или высшей квалификационной категории претенденты представляют следующие документы:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
сведения по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
электронные копии документов, подтверждающих участие в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию за последние 5 лет;
электронная копия положительного результата оценки профессиональной подготовленности и подтверждения;
электронные копии ранее полученных трех сертификатов или свидетельств с присвоением квалификационной категории либо выписок из приказов о присвоении квалификационной категории.
Для получения бессрочного свидетельства с присвоением первой, высшей категорий претендент должен иметь первую, высшую категорию трижды подряд по соответствующим специальностям.

10. Аумақтық департаменттерге құжаттар толық ұсынылмаған жағдайда, құжаттар тіркелген күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде үміткерге өтінішті одан әрі қараудан жазбаша уәжді бас тарту жібереді.
11. Куәлікті Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген қажетті құжаттар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күн ішінде аумақтық бөлімше береді.
12. Куәлік беру туралы шешім аумақтық департаменттер басшысының бұйрығы түрінде ресімделеді.
13. Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көрсетілген талаптарға үміткер және (немесе) ұсынылған мәліметтер сәйкес келмеген жағдайда қажетті құжаттар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде үміткерге куәлікті беруден жазбаша уәжді бас тарту жіберіледі.
14. Тегі, аты немесе әкесінің аты (бар болса) өзгерген кезде тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстырғанын растайтын құжат беріледі;
15. Бірінші, жоғары санат берілетін маманның мерзімсіз куәлігі маманның қолданыстағы сертификаттың немесе куәлігінің мерзімі аяқталуына дейін кемінде алты ай бұрын, бірақ сертификаттың немесе куәліктің қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 1 жылдан кешіктірмей беріледі.
16. Маманның жоғары немесе бірінші санат берілетін мерзімсіз куәлікті алуы үшін қатарынан берілген санаттар арасындағы үзілістің бір жылдан аспауына жол беріледі.
17. Жоғары санатқа өтініш берілетін куәлік маманға алдыңғы біліктілік санатын алған күннен бастап үш жылдан ерте берілмейді.
18. Біліктілік санаты мамандарға "Біліктілік санаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 19 маусымдағы № 493 бұйрығымен (Нормативтік кұқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11794 болып тіркелген) бекітілген Біліктілік санаттарының тізбесіне сәйкес беріледі.
19. Екінші біліктілік санаты жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар, өтініш берілген мамандық бойынша еңбек өтілі кемінде үш жыл, өтініш берілген санатқа Бағалаудың оң нәтижесі бар мамандарға:
1) кемінде 120 СБ (оның ішінде негізгі 108 СБ, қосымша 12 СБ) көлемінде жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, жоғары білімі бар мамандар үшін екінші санатқа;
2) кемінде 108 СБ (негізгі) көлемінде орта медициналық білімі бар мамандар үшін үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, орта техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар үшін екінші санатқа беріледі.
Бірінші біліктілік санаты жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар, өтініш берілген мамандық бойынша еңбек өтілі кемінде алты жыл, өтініш берілген санатқа Бағалаудың оң нәтижесі бар мамандарға:

10. В случае представления неполного пакета документов территориальные департаменты в течение 2 рабочих дней со дня регистрации документов направляют претенденту письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
11. Свидетельство выдается территориальным департаментом в течение пяти рабочих дней со дня регистрации необходимых документов, указанных в пунктах 8 и 9 Правил.
12. Решение о выдаче свидетельства, оформляется в виде приказа руководителя территориальных департаментов.
13. В случае несоответствия претендента и (или) представленных сведений, требованиям, указанным в пунктах 8 и 9 Правил направляется претенденту письменный мотивированный отказ в выдаче свидетельства в течение пяти рабочих дней со дня регистрации необходимых документов.
14. При изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) предоставляется документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества (при его наличии).
15. Бессрочное свидетельство специалиста с присвоением первой, высшей категории выдается не ранее, чем за шесть месяцев до истечения срока действующего сертификата или свидетельства специалиста, но не позднее 1 года со дня истечения срока действия сертификата или свидетельства.
16. Для получения специалистом бессрочного свидетельства с присвоением высшей или первой категории допускается перерыв между присвоенными подряд категориями не более одного года.
17. Свидетельство на выше заявляемую категорию, специалисту выдается не ранее трех лет со дня получения предыдущей квалификационной категории.
18. Перечень квалификационных категорий специалистам определяется согласно Перечню квалификационных категорий, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 19 июня 2015 года № 493 "Об утверждении перечня квалификационных категорий", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11794).
19. Вторая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим и со средним медицинским и фармацевтическим образованием, имеющим стаж работы по заявляемой специальности не менее трех лет, с положительным результатом Оценки на заявляемую категорию:
1) для специалистов с высшим образованием на вторую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов с высшим медицинским образованием в объеме не менее 120 ЗЕ (из них основных 108 ЗЕ, дополнительных12ЗЕ);
2) для специалистов со средним с техническим и профессиональным образованием на вторую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов со средним медицинским образованием не менее 108 ЗЕ (основных).
Первая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим и со средним медицинским и фармацевтическим образованием, имеющим стаж работы по заявляемой специальности не менее шести лет, с положительным результатом Оценки на заявляемую категорию:

1) кемінде 254 СБ (оның ішінде негізгі 216 СБ, қосымша 38 СБ) көлемінде жоғары медициналық білімі бар мамандар үшін үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, жоғары білімі бар мамандар үшін бірінші санатқа;
2) кемінде 240 СБ (оның ішінде негізгі 216 СБ, қосымша 24 СБ) көлемінде орта медициналық білімі бар мамандар үшін үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, орта техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар үшін бірінші санатқа беріледі.
Жоғары біліктілік санаты жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар, өтініш берілген мамандық бойынша еңбек өтілі кемінде он жыл, өтініш берілген санатқа Бағалаудың оң нәтижесі бар мамандарға:
1) кемінде 270 СБ (оның ішінде негізгі 216 СБ, қосымша 54 СБ) көлемінде жоғары медициналық білімі бар үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, жоғары білімі бар мамандар үшін жоғары санатқа;
2) кемінде 254 СБ (оның ішінде негізгі 216 СБ, қосымша 38 СБ) көлемінде орта медициналық білімі бар үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысқан, орта техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарға жоғары санатқа беріледі.
20. Біліктілік санатын беру кезінде маманның үздіксіз кәсіптік дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысу көлемі СБ қайта есептеу жүйесіне сәйкес СБ-мен (негізгі және қосымша) өлшенеді.
Біліктілікті арттыруды үміткер біліктілігін арттыру курсынан өткен, қосымша кәсіптік білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын ғылыми ұйымдар және денсаулық сақтау саласындағы ұйымдарда, оның ішінде шетелдік ұйымдарда жүзеге асырады (1 апталық оқу – 54 сағат).
Біліктілікті арттыру сағаттарын СБ-ға ауыстыруды үміткер біліктілігін арттыру курсынан өткен ғылыми ұйымдар және денсаулық сақтау саласындағы ұйымдар жүзеге асырады. СБ оқытудан өткені туралы құжатта көрсетіледі.
Іс-шараларды қосымша СБ-ға ауыстыруды осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес орта техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру кезінде сынақ бірліктерін қайта есептеу жүйесіне сәйкес аумақтық департаменттің лауазымды тұлғасы жүзеге асырады.

1) для специалистов с высшим образованием на первую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов с высшим медицинским образованием в объеме не менее 254 ЗЕ (из них основных 216 ЗЕ, дополнительных 38 ЗЕ);
2) для специалистов со средним с техническим и профессиональным образованием на первую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов со средним медицинским образованием не менее 240 ЗЕ (из них основных 216 ЗЕ, дополнительных 24 ЗЕ).
Высшая квалификационная категория присваивается специалистам с высшим и со средним медицинским и фармацевтическим образованием, имеющим стаж работы по заявляемой специальности не менее десяти лет, с положительным результатом Оценки на заявляемую категорию:
1) для специалистов с высшим образованием на высшую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов с высшим медицинским образованием в объеме не менее 270 ЗЕ (из них основных 216 ЗЕ, дополнительных 54 ЗЕ);
2) для специалистов со средним с техническим и профессиональным образованием на высшую категорию, участвовавшим в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию для специалистов со средним медицинским образованием не менее 254 ЗЕ (из них основных 216 ЗЕ, дополнительных 38 ЗЕ).
20. При присвоении квалификационных категорий объем участия специалиста в мероприятиях, способствующих его непрерывному профессиональному развитию, измеряется в ЗЕ(основных и дополнительных), согласно системе пересчета ЗЕ.
Повышение квалификации осуществляется научными организациями и организациями в области здравоохранения, в том числе и зарубежными организациями, реализующими учебные программы дополнительного профессионального образования, где претендент проходил курсы повышения квалификации (1 неделя обучения – 54 часа).
Перевод часов повышения квалификации в ЗЕ осуществляется научными организациями и организациями образования в области здравоохранения, где претендент проходил курсы повышения квалификации. ЗЕ указываются в документе о прохождении обучения.
Перевод мероприятий в дополнительные ЗЕ осуществляется должностным лицом территориального департамента согласно системе пересчета зачетных единиц при присвоении квалификационных категорий для специалистов со средним техническим и профессиональным, послесредним, высшим медицинским и фармацевтическим образованием в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам.

21. Куәлікті алу кезінде мыналар ескеріледі:
1) егер маман өтініш берілген мамандық бойынша соңғы екі жыл ішінде екі және одан да көп денсаулық сақтау органдары және (немесе) ұйымдарында жұмыс істесе, есеп осы органдар және (немесе) ұйымдарда істеген кезге жиынтықтап беріледі;
мамандығы бойынша еңбек қызметінде 12 айдан артық үзіліс болған жағдайда біліктілік санаты берілетін маман куәлігін алу және есеп беру үшін үміткерлер бір жыл жұмыс істейді;
мамандығы бойынша еңбек қызметінде 12 айдан кем үзіліс болған жағдайда үміткер өндірістік қызметтің екі жылын құрайтын жиынтықта үзіліске дейін жұмыс істеген кезеңі үшін есеп береді;
2) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік қызметшілер болып табылатын, денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік одақтарда (бірлестіктерде) жұмыс істейтін, "қоғамдық денсаулық сақтау" мамандығы бойынша санат алуға үміткер адамдардың жұмыс өтіліне денсаулық сақтау саласындағы, оның ішінде мемлекеттік қызметтегі, денсаулық сақтау саласындағы кәсіптік одақтардағы жұмыс өтілі де есептеледі.
22. Куәлік Қазақстан Республикасының аумағында аумақтық департамент басшысы оны беру туралы шешім шығарған күннен бастап бес жыл бойы қолданылады. Осы мерзім өткеннен кейін куәліктің қолданылуы тоқтатылады.
23. Тиісті мамандық бойынша бірінші, жоғары санат берілетін куәліктің қолданылуы осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес өтініш берілген мамандық бойынша қатарынан үш рет бірінші, жоғары санатты алған және бірінші, жоғары санат берілетін мерзімсіз куәлік алған адамдар үшін мерзімсіз болып табылады.
3-тарау. Біліктілік санатын беру туралы куәлікті кері қайтарып алу тәртібі
24. Бақылау іс-шараларының нәтижелері бойынша куәлікті алу кезінде нақты емес ақпарат және куәлікті заңсыз беру фактілері анықталған жағдайда аумақтық департамент куәлікті кері қайтарып алады.
25. Куәлікті кері қайтарып алу осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген фактілердың болуы туралы ақпарат анықталған немесе ол туралы ақпарат алынған сәттен бастап күнтізбелік 30 күннің ішінде аумақтық департаменттің бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
26. Аумақтық департаменттер куәлікті кері қайтарып алу туралы бұйрықтың көшірмесін үміткердің жұмыс орнына жібереді.
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Тиісті біліктілік санаты берілетін маман куәлігі
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
(номенклатура бойынша мамандық)
мамандығы бойынша _______________________________ біліктілік санаты
беріле отырып, осы куәлікті алды.
Куәлікті беру туралы шешім шығарған мемлекеттік орган басшысының
20 __ жылғы "__"______________ №_____ бұйрығы.
Куәлік __________________________________________ мерзімге жарамды.
(5 жыл немесе тұрақты деп көрсету)
Тіркеу № ______________
Берілген күні 20__жылғы "__" ________________
Басшының қолы _______________________________ (Т.А.Ә (бар болса)
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларын
2-қосымша
Нысан
____________________________
___________________________
басшысына
(мемлекеттік органның атауы,
басшының Т.А.Ә (бар болса)
____________________________
____________________________
көрсетілетін қызметті
алушының Т.А.Ә (бар болса),
ЖСН,
Тұрғылықты мекенжайы,
байланыс телефоны
____________________________
____________________________
Өтініш
Сізден ____________________________________________________________
(мамандық атауы)
мамандығы бойынша _________________________________________________
біліктілік санатын беру туралы куәлікті беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін. _______________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
20 __ жылғы "__" ________________ (толтырылған күні)
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларына
3-қосымша
Мәліметтер нысаны

21. При получении свидетельства учитывается следующее:
1) в случае, если специалист по заявляемой специальности отработал последние два года в двух и (или) более органах и (или) организациях здравоохранения, отчет предоставляется за два года в совокупности, отработанные в данных органах и (или) организациях;
в случае перерыва трудовой деятельности по специальности более 12 месяцев для получения свидетельства специалиста с присвоением квалификационной категории и предоставления отчета претенденты отрабатывают один год;
в случае перерыва трудовой деятельности по специальности менее 12 месяцев, претендент представляет отчет за отработанный период до перерыва в совокупности составляющий два года производственной деятельности;
2) лицам, являющимся государственными служащими в области здравоохранения, работающим в профессиональных союзах (объединениях) в области здравоохранения, претендующим на получение категории по специальности "общественное здравоохранение", в стаж работы засчитывается стаж работы в области здравоохранения, в том числе и на государственной службе, в профессиональных союзах в области здравоохранения.
22. Свидетельство действует на территории Республики Казахстан в течение пяти лет со дня вынесения приказа о его выдаче руководителем территориального департамента. По истечении этого срока действие свидетельства прекращается.
23. Действие свидетельства с присвоением первой, высшей категории по соответствующей специальности является бессрочным для лиц, получивших первую, высшую категорию трижды подряд, и получивших бессрочное свидетельство с присвоением первой, высшей категории по заявляемой специальности в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
Глава 3. Порядок отзыва свидетельства о присвоении квалификационной категории
24. В случае установления фактов недостоверной информации при получении свидетельства и неправомерной выдачи свидетельства по результатам контрольных мероприятий, территориальный департамент отзывает свидетельство.
25. Отзыв свидетельства осуществляется на основании приказа территориального департамента, в течение 30 календарных дней с момента обнаружения или получения информации о наличии фактов, указанных в пункте 24 настоящих Правил.
26. Территориальные департаменты направляют копию приказа об отзыве свидетельства по месту работы претендента.
Приложение 1
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
форма
Свидетельство специалиста с присвоением соответствующей квалификационной категории
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
действительно получил(-а) настоящее свидетельство с присвоением
______________________________________ квалификационной категории по специальности
_______________________________________________________________________________,
(специальность по номенклатуре)
Приказ руководителя государственного органа, вынесшего решение о его выдаче от
"___" _____________ 20_____ года № _____________
Свидетельство действительно на срок _________________________________________
(указать 5 лет или постоянно)
Регистрационный № _______
Дата выдачи "____" ___________ 20 ___ года.
Подпись руководителя ______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Форма
Руководителю
____________________________
____________________________
(наименование государственного органа,
Ф.И.О. (при его наличии) руководителя)
от _________________________
____________________________
Ф.И.О. (при его наличии) услугополучателя,
ИИН
Адрес проживания, контактный телефон
____________________________
___________________________
Заявление
Прошу Вас выдать свидетельство о присвоении _________________________________
квалификационной категории по специальности
________________________________________________________________________________
(наименование специальности)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
___________________________
(подпись услугополучателя)
"___" _____________ 20__ года (дата заполнения)
Приложение 3
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Форма сведений

1. Білімі
2. Диплом нөмірі
3. Диплом сериясы
4. Білім беру ұйымының толық атауы
5. Түскен жылы
6. Аяқтаған жылы
7. Диплом бойынша мамандығы
8. Диплом бойынша біліктілігі
9. Дипломды нострификациялау (қажет болған жағдайда)
10. Қайта даярлау туралы куәліктің нөмірі
11. Қайта даярлау мамандығы
12. Оқытатын ұйым атауы
13. Оқу көлемі сағатпен
14. Оқудың басталуы
15. Оқудың аяқталуы
Қолданыстағы куәліктің мәліметтері
16. Берілген күні
17. ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі
18. Берген орган
19. Куәліктің қолданылу мерзімі
20. Мамандығы
21. Біліктілік санаты
Қазіргі жұмыс орны туралы мәліметтер
22. Өтініш берілген мамандық бойынша жұмыс өтілі
23. Жалпы медициналық жұмыс өтілі
24. Қазіргі уақыттағы жұмыс орны
25. Атқаратын лауазымы
Өтініш берілген мамандық бойынша еңбек қызметі:
Қабылданған күні
Босатылған күні
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Бұйрық №
Бұйрықтың шығарылған күні
Өтініш берілген мамандық бойынша үздіксіз кәсіптік дамуға ықпал ететін іс-шараларға үміткердің қатысуы туралы ақпарат.
26. Соңғы 5 жыл ішінде жинақталған сынақ бірліктерінің жалпы саны (негізгі және қосымша сынақ бірліктері).
27. Өтініш берілген мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде жинақталған негізгі сынақ бірліктерінің саны:
1) біліктілікті арттыру туралы куәлік нөмірі
2) циклдың атауы
3) оқытатын ұйымның атауы
4) оқудың басталуы
5) оқудың аяқталуы
6) оқу көлемі сағатпен.
28. Мамандық бойынша соңғы 5 жыл ішінде жинақталған қосымша сынақ бірліктерінің саны:
уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін санат беру кезінде сынақ бірліктерін қайта есептеу жүйесіне сәйкес өтініш берілген мамандық бойынша іс-шаралардан өткенін куәландыратын құжат туралы мәліметтер (барлық іс-шараларды, оқу тақырыбының атауын, оқытатын ұйымның атауын, оқудың басталуын, оқудың аяқталуын, сағаттағы немесе сынақ бірліктеріндегі оқу көлемін атап көрсету).
Статистикалық көрсеткіштер көрсетіле отырып, бастапқы есепке алу құжаттамасының деректеріне сәйкес өтініш берілген мамандық бойынша соңғы 2 жыл ішіндегі үміткерлдің есебі (көрсеткіштерді қысқа талдамалық шолуы бар, үміткердің қалауы бойынша осы мамандық үшін анағұрлым маңызды көрсеткіштер. Есептің мәтіндік көлемі 1 файлдан аспайды).
Статистикалық көрсеткіштер
(көлем, сапа және тиімділік индикаторлары) көрсеткіштері
20___ жыл
20___ жыл
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
____________________________
___________________________
басшысына
(мемлекеттік органның атауы,
басшының Т.А.Ә (бар болса)
____________________________
____________________________
көрсетілетін қызметті
алушының Т.А.Ә (бар болса),
ЖСН,
Тұрғылықты мекенжайы,
байланыс телефоны
____________________________
____________________________
Өтініш
Сізден __________________________________________ мамандығы бойынша
(мамандық атауы)
____________________________________ біліктілік санатын беру туралы
мерзімсіз куәлікті беруді сұраймын.

1. Образование
2. Номер диплома
3. Серия диплома
4. Полное наименование организации образования
5. Год поступления
6. Год окончания
7. Специальность по диплому
8. Квалификация по диплому
9. Нострификация диплома (при необходимости)
10. Номер удостоверения по переподготовке
11. Специальность переподготовки
12. Название обучающей организации
13. Объем обучения в часах
14. Начало обучения
15. Окончание обучения
Сведения действующего свидетельства
16. Дата выдачи
17. Номер НИКАД/регистрационный номер
18. Орган выдавший
19. Срок действия свидетельства
20. Специальность
21. Квалификационная категория
Сведения о настоящем месте работы
22. Стаж работы по заявляемой специальности
23. Общий медицинский стаж
24. Место работы в настоящее время
25. Занимаемая должность
Трудовая деятельность по заявляемой специальности:
Дата приема
Дата увольнения
Место работы
Занимаемая должность
№ приказа
Дата издания приказа
Информация об участии претендента в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию по заявляемой специальности
26. Общее количество зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет (основных и дополнительных зачетных единиц)
27. Количество основных зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет по заявляемой специальности:
1) номер свидетельства о повышении квалификации
2) наименование цикла
3) название обучающей организации
4) начало обучения
5) окончание обучения
6) объем обучения в часах
28. Количество дополнительных зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет по специальности:
сведения о документе, свидетельствующем о прохождении мероприятий по заявляемой специальности в соответствии системой пересчета зачетных единиц при присвоении категории для специалистов с высшим и со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утверждаемом уполномоченным государственным органом (перечислить все мероприятия, наименование темы обучения, название обучающей организации, начало обучения, окончание обучения, объем обучения в часах или зачетных единицах).
Отчет претендента за последние 2 года по заявляемой специальности, согласно данным первичной учетной документации с указанием статистических показателей (показатели по усмотрению претендента, наиболее значимые для данной специальности, с кратким аналитическим обзором показателей. Текстовой отчет объемом не более 1 файла)
Статистические показатели
Показатели (объема, индикаторов качества и эффективности) 20___ год 20___ год
Показатели (объема, индикаторов качества и эффективности)
20___ год
20___ год
Приложение 4
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Форма
Руководителю _________________________
____________________________
(наименование государственного органа,
Ф.И.О. (при его наличии) руководителя)
от ____________________________
____________________________
Ф.И.О. (при его наличии) услугополучателя,
ИИН
Адрес проживания, контактный телефон
____________________________
____________________________
Заявление
Прошу Вас выдать бессрочное свидетельство о присвоении ______________________
(первой, высшей)
квалификационной категории по специальности ______________________________________
(наименование специальности)

1) ______________________________________________ мамандығы бойынша
20__жылғы "__" ________________ № ________ куәлік;
2) ______________________________________________ мамандығы бойынша
20__жылғы "__" ________________ № ________ куәлік;
3) ______________________________________________ мамандығы бойынша
20__жылғы "__" ________________ № ________ куәлік.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
_____________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының қолы)
20__жылғы "__" ________________ (толтырылған күні)
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларына
5-қосымша
Мәліметтер нысаны
Бұрын алынған үш куәліктер туралы мәліметтер:
№ 1 куәлік
1. Берілген күні
2. ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі
3. Берген орган
4. Куәліктің қолданылу мерзімі
5. Мамандығы
6. Біліктілік санаты
№ 2 куәлік
7. Берілген күні
8. ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі
9. Берген орган
10. Куәліктің қолданылу мерзімі
11. Мамандығы
12. Біліктілік санаты
№ 3 куәлік
13. Берілген күні
14. ӘҚНЖК нөмірі/тіркеу нөмірі
15. Берген орган
16. Куәліктің қолданылу мерзімі
17. Мамандығы
18. Біліктілік санаты
Үміткердің үздіксіз кәсіби дамуына ықпал ететін іс-шараларға қатысуы туралы ақпарат:
19. Соңғы 5 жылда жинақталған сынақ бірліктерінің жалпы саны (негізгі және қосымша сынақ бірліктері)
20. Соңғы 5 жылда жинақталған негізгі сынақ бірліктерінің саны:
1) өтініш берілген мамандық бойынша біліктілігін арттыру туралы куәліктің нөмірі
2) циклдың атауы
3) оқытатын ұйымның атауы
4) оқудың басталуы
5) оқудың аяқталуы
6) оқудың сағатпен көлемі
21. Соңғы 5 жыл ішінде жинақталған қосымша сынақ бірліктерінің саны:
уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін жоғары және орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандар үшін санат беру кезінде сынақ бірліктерін қайта есептеу жүйесіне сәйкес өтініш берілген мамандық бойынша іс-шаралардан өткенін куәландыратын құжат туралы мәліметтер (барлық іс-шараларды, оқу тақырыбының атауын, оқытушы ұйымның атауын, оқудың басталуын, оқудың аяқталуын, сағаттағы немесе сынақ бірліктеріндегі оқу көлемін атап көрсету).
Халықтың санитариялық-
эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
мамандар үшін біліктілік
санатын беру туралы куәлікті
беру және кері қайтарып алу
қағидаларына
6-қосымша
нысан
Біліктілік санатын беру кезінде сынақ бірліктерін қайта есептеу жүйесі
Іс-шаралар
Жоғары білімі бар мамандар үшін сынақ бірліктерінің (СБ) саны
Орта білімі бар мамандар үшін сынақ бірліктерінің (СБ) саны
1
2
3
4
Негізгі сынақ бірліктері
1
Өтініш берілген мамандық бейіні бойынша біліктілікті арттыру

1) Свидетельство № ___, от "__" ________ 20 __ года по специальности
________________________________________________________________________________
2) Свидетельство № ___, от "__"________ 20 __ года по специальности
________________________________________________________________________________
3) Свидетельство № ___, от "__"________ 20 __ года по специальности
________________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________
(подпись услугополучателя)
"___" _____________ 20__ года (дата заполнения)
Приложение 5
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Форма сведений
Сведения о трех ранее полученных свидетельств:
Свидетельство № 1
1. Дата выдачи
2. Номер НИКАД/регистрационный номер
3. Орган выдавший
4. Срок действия свидетельства
5. Специальность
6. Квалификационная категория
Свидетельство № 2
7. Дата выдачи
8. Номер НИКАД/регистрационный номер
9. Орган выдавший
10. Срок действия свидетельства
11. Специальность
12. Квалификационная категория
Свидетельство № 3
13. Дата выдачи
14. Номер НИКАД/регистрационный номер
15. Орган выдавший
16. Срок действия свидетельства
17. Специальность
18. Квалификационная категория
Информация об участии претендента в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию:
19. Общее количество зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет (основных и дополнительных зачетных единиц)
20. Количество основных зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет:
1) номер свидетельства о повышении квалификации по заявляемой специальности
2) наименование цикла
3) название обучающей организации
4) начало обучения
5) окончание обучения
6) объем обучения в часах
21. Количество дополнительных зачетных единиц, накопленных за последние 5 лет:
сведения о документе, свидетельствующем о прохождении мероприятий по заявляемой специальности в соответствии системой пересчета зачетных единиц при присвоении категории для специалистов с высшим и со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утверждаемом уполномоченным государственным органом (перечислить все мероприятия, наименование темы обучения, название обучающей организации, начало обучения, окончание обучения, объем обучения в часах или зачетных единицах).
Приложение 6
к Правилам сроков выдачи
и отзыва свидетельства о
присвоении квалификационной
категории для специалистов в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
форма
Система пересчета зачетных единиц при присвоении квалификационных категорий
Мероприятия
Количество зачетных единиц (ЗЕ) для специалистов с высшим образованием
Количество зачетных единиц (ЗЕ) для специалистов с техническим и профессиональным образованием
1
2
3
4
Основные зачетные единицы
1
Повышение квалификации по профилю заявляемой специальности: