Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шiлдедегi № 162 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 қыркүйекте № 17370 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 211 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 211 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес меншікті активтер есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес меншікті активтер есебінен жасалған кері репо және репо операциялары туралы есеп нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы ағымдағы шоттарда меншікті активтер есебінен орналастырылған салымдар мен ақша туралы есеп нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес меншікті активтер есебінен басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар туралы есеп нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес меншікті активтер мен клиенттердің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы есеп нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес инвестициялық қорлар жөніндегі есеп нысаны;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес клиенттердің активтері есебінен сатып алынған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп нысаны;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес инвестициялық қордың өзге мүлігінің құрылымы туралы есеп нысаны;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялық қордың және басқа да клиенттердің инвестициялары туралы есеп нысаны;

Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан и Правил их представления
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 162. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2018 года № 17370. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 211.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 211 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень отчетности организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета об операциях обратное репо и репо, совершенных за счет собственных активов, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов, согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форму отчета по инвестиционным фондам согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) форму отчета о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов клиентов, согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форму отчета о структуре иного имущества инвестиционного фонда согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) форму отчета об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами, согласно приложению 10 к настоящему постановлению;

11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес зейнетақы активтерінің құны туралы есеп нысаны;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп нысаны;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес зейнетақы жинақтарының көлемі және ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының/алушыларының саны туралы есеп нысаны;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес зейнетақы төлемдері туралы есеп нысаны;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес клиенттердің активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес меншікті активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес клиенттердің активтерін және меншікті активтерді туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес клиенттердің активтерін және меншікті активтерді инвестициялау бойынша үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған (тіркелген) қаржы құралдарымен мәмілелер (операциялар) туралы есеп нысаны;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ұйым туралы мәліметтер нысаны;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
22) осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп нысаны;
23) осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп нысаны;
24) осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес брокердің шоттарындағы ақша қалдықтары туралы есеп нысаны;
25) осы қаулыға 25-қосымшаға сәйкес брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі туралы есеп нысаны;
26) осы қаулыға 26-қосымшаға сәйкес номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп нысаны;
27) осы қаулыға 27-қосымшаға сәйкес шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп нысаны;
28) осы қаулыға 28-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептілікті табыс ету қағидалары бекітілсін.

11) форму отчета о стоимости пенсионных активов согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) форму отчета о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) форму отчета об объемах пенсионных накоплений и количестве вкладчиков/ получателей добровольных пенсионных взносов согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) форму отчета о пенсионных выплатах согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) форму отчета о заключенных сделках по инвестированию активов клиентов согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) форму отчета о заключенных сделках по инвестированию собственных активов согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) форму отчета о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов в производные финансовые инструменты согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) форму отчета о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов с аффилированными лицами согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) форму отчета о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) форму сведений об организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) форму отчета о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг, согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) форму отчета о сделках с производными финансовыми инструментами согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) форму отчета о совершенных сделках с аффилированными лицами согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
24) форму отчета об остатках денег, находящихся на счетах брокера, согласно приложению 24 к настоящему постановлению;
25) форму отчета об оказании услуг брокером и (или) дилером согласно приложению 25 к настоящему постановлению;
26) форму отчета о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании, согласно приложению 26 к настоящему постановлению;
27) форму отчета о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании, согласно приложению 27 к настоящему постановлению;
28) Правила представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, согласно приложению 28 к настоящему постановлению.

2. Инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар осы қаулыға 2, 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес есептілікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – уәкілетті орган) электрондық форматта, ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – инвестициялық портфельді басқарушы) осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген есептілікке қосымша осы қаулыға 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18-қосымшаларға сәйкес есептілікті уәкілетті органға электрондық форматта, ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқарушылар (бұдан әрі – ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры) осы қаулыға 11, 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес есептілікті уәкілетті органға электрондық форматта, ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей қосымша ұсынады.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органмен жасалған активтерді инвестициялық басқару шартына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқарған жағдайда, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры 11, 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес есептілікті бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының активтері және басқарудағы зейнетақы активтері бойынша жеке-жеке ұсынады.
Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі – брокерлер және (немесе) дилерлер) осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген есептілікке қосымша осы қаулыға 19, 21 және 24-қосымшаларға сәйкес есептілікті уәкілетті органға электрондық форматта, ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Брокерлер және (немесе) дилерлер осы қаулыға 20, 22, 23, 25, 26 және 27-қосымшаларға сәйкес есептілікті уәкілетті органға электрондық форматта, тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей қосымша ұсынады.
Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органға осы қаулыға 22, 23, 24, 25, 26, 27-қосымшаларға сәйкес есептілікті ұсынбайды.

2. Организации, осуществляющие управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность представляют в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) в электронном формате, ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетность в соответствии с приложениями 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему постановлению.
В дополнение к отчетности, предусмотренной частью первой настоящего пункта, организации, осуществляющие управление инвестиционным портфелем (далее – управляющий инвестиционным портфелем), представляют в уполномоченный орган в электронном формате, ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетность в соответствии с приложениями 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, к настоящему постановлению.
Управляющие инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (далее – добровольный накопительный пенсионный фонд), дополнительно представляют в уполномоченный орган в электронном формате, ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетность в соответствии с приложениями 11, 12, 13, 14 к настоящему постановлению.
В случае управления добровольным накопительным пенсионным фондом пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда в соответствии с договором на инвестиционное управление активами, заключенным с уполномоченным органом, добровольный накопительный пенсионный фонд представляет отчетность в соответствии с приложениями 11, 12, 13, 14 раздельно по активам единого накопительного пенсионного фонда и пенсионным активам, находящимся в управлении.
В дополнение к отчетности, предусмотренной частью первой настоящего пункта, организации, осуществляющие брокерскую и (или) дилерскую деятельность, (далее – брокеры и (или) дилеры) представляют в уполномоченный орган в электронном формате, ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, отчетность в соответствии с приложениями 19, 21 и 24 к настоящему постановлению.
Брокеры и (или) дилеры дополнительно представляют в уполномоченный орган в электронном формате, ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчетность в соответствии с приложениями 20, 22, 23, 25, 26 и 27 к настоящему постановлению.
Добровольный накопительный пенсионный фонд, обладающий лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, не представляет в уполномоченный орган отчетность в соответствии с приложениями 22, 23, 24, 25, 26, 27 к настоящему постановлению.

Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензияларына ие екінші деңгейдегі банктер уәкілетті органға осы қаулыға 2, 3, 4, 5, 6, 23-қосымшаларға сәйкес есептілікті ұсынбайды.
Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие Ұлттық почта операторы уәкілетті органға осы қаулыға 2, 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес есептілікті ұсынбайды.
Клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы жоқ брокерлер және (немесе) дилерлер осы қаулыға 26 және 27-қосымшаларға сәйкес есептілікті уәкілетті органға ұсынбайды.
Инвестициялық портфельді басқарушылар осы қаулыға 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17 және 18-қосымшаларда белгіленген нысандарды толтыру кезінде сенімгерлік басқаруға берілген уәкілетті органның алтынвалюта активтерін және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін көрсетпейді.
3. Мына:
1) "Инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 230 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8857 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2014 жылғы 5 сәуірде № 66 (28290) жарияланған);
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 5 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16498 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 1-тармағының күші жойылды деп танылсын.
4. Зерттеулер және статистика департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;

Банки второго уровня, обладающие лицензиями на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, не представляют в уполномоченный орган отчетность в соответствии с приложениями 2, 3, 4, 5, 6, 23 к настоящему постановлению.
Национальный оператор почты, обладающий лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, не представляет в уполномоченный орган отчетность в соответствии с приложениями 2, 3, 4, 5 к настоящему постановлению.
Брокеры и (или) дилеры без права ведения счетов клиентов, не представляют в уполномоченный орган отчетность в соответствии с приложениями 26 и 27 к настоящему постановлению.
Золотовалютные активы уполномоченного органа и активы Национального фонда Республики Казахстан, переданные в доверительное управление, не указываются управляющими инвестиционным портфелем при заполнении форм, установленных приложениями 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17 и 18 к настоящему постановлению.
3. Признать утратившим силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 230 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8857, опубликован 5 апреля 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 66 (27687));
2) пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 5 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16498, опубликован 19 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Департаменту исследований и статистики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
_____________________ Н. Айдапкелов
2018 жылғы 12 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесі
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептілігінде мыналар қамтылады:
1) меншікті активтер есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп;
2) меншікті активтер есебінен жасалған кері репо және репо операциялары туралы есеп;
3) екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы ағымдағы шоттарда меншікті активтер есебінен орналастырылған салымдар мен ақша туралы есеп;
4) меншікті активтер есебінен басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар туралы есеп;
5) меншікті активтер мен клиенттердің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы есеп;
6) инвестициялық қорлар жөніндегі есеп;
7) клиенттердің активтері есебінен сатып алынған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп;
8) инвестициялық қордың өзге мүлігінің құрылымы туралы есеп;
9) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялық қордың және басқа да клиенттердің инвестициялары туралы есеп;
10) зейнетақы активтерінің құны туралы есеп;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
5. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________Н. Айдапкелов
12 сентября 2018 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Перечень отчетности организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Отчетность организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан включает в себя:
1) отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов;
2) отчет об операциях обратное репо и репо, совершенных за счет собственных активов;
3) отчет о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов;
4) отчет об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов;
5) отчет о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов;
6) отчет по инвестиционным фондам;
7) отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов клиентов;
8) отчет о структуре иного имущества инвестиционного фонда;
9) отчет об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами;
10) отчет о стоимости пенсионных активов;

11) зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп;
12) зейнетақы жинақтарының көлемі және ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының/алушыларының саны туралы есеп;
13) зейнетақы төлемдері туралы есеп;
14) клиенттердің активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп;
15) меншікті активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп;
16) клиенттердің активтерін және меншікті активтерді туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп;
17) клиенттердің активтерін және меншікті активтерді инвестициялау бойынша үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп;
18) Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған (тіркелген) қаржы құралдарымен мәмілелер (операциялар) туралы есеп;
19) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ұйым туралы мәліметтер;
20) бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есеп;
21) туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп;
22) үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп;
23) брокердің шоттарындағы ақша қалдықтары туралы есеп;
24) брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі туралы есеп;
25) номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп;
26) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Меншікті активтер есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________
Индекс: 1- RCB_CBSA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар; брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
_____________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
р/с №
Эмитенттің атауы
Эмитент елі
Бағалы қағаз түрі
Сәйкестендіру нөмірі
Бағалы қағаздар саны
барлығы
оның ішінде ауыртпалық салынған бағалы қағаздар
ауыртпалық салынған бағалы қағаздар, барлығы
оның ішінде репоға берілген бағалы қағаздар
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
1.1.
2
Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
2.1.
екiншi деңгейдегі банктердің бағалы қағаздары

11) отчет о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов;
12) отчет об объемах пенсионных накоплений и количестве вкладчиков/ получателей добровольных пенсионных взносов;
13) отчет о пенсионных выплатах;
14) отчета о заключенных сделках по инвестированию активов клиентов;
15) отчет о заключенных сделках по инвестированию собственных активов;
16) отчет о заключенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов в производные финансовые инструменты;
17) отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов с аффилированными лицами;
18) отчет о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан;
19) сведения об организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан;
20) отчет о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг;
21) отчет о сделках с производными финансовыми инструментами;
22) отчет о совершенных сделках с аффилированными лицами;
23) отчет об остатках денег, находящихся на счетах брокера;
24) отчет об оказании услуг брокером и (или) дилером;
25) отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании;
26) отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов
Отчетный период: на "___"________20__года
Индекс: 1- RCB_CBSA
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем; брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование эмитента
Страна эми-тента
Вид ценной бумаги
Идентификационный номер
Количество ценных бумаг
всего
в том числе обремененные ценные бумаги
обременен-ные ценные бумаги, всего
в том числе ценные бумаги, переданные в репо
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан
1.1.
2
Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций Республики Казахстан
2.1.
ценные бумаги банков второго уровня

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Меншікті активтер есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы, брокер және (немесе) дилер есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2 және 3-бағандарда бағалы қағаз эмитентінің атауы және оның резиденттік елі көрсетіледі.
6. 4-бағанда типі көрсетіле отырып, сатып алынған бағалы қағаз түрі көрсетіледі.
7. 5-бағанда бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі, эмитенттің айналыс мерзімі аяқталған және эмитент оларды өтеу міндеттемелерін орындамаған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтарына қатысты – талап ету құқықтарының сәйкестендіргіші көрсетіледі.
8. 6-бағанда данамен сатып алынған бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі.
9. 7-бағанда есепті күнге ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
10. 8-бағанда есепті күні репоға берілген, ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
11. 9 және 14-бағандарда валюта кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі.
12. 10-бағанда мәміленің теңгемен жүзеге асырылғанын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпарат берудің және төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWIFT) бойынша алынған растау) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен коминалды құнға қатысты пайызбен көрсетіледі. Бағалы қағазды (борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда) сатып алу шетел валютасымен төленген жағдайда осы сома мәміле жасасқан күні қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, брокером и (или) дилером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графах 2 и 3 указывается наименование эмитента ценной бумаги и страна его резидентства.
6. В графе 4 указывается вид приобретенной ценной бумаги с указанием ее типа.
7. В графе 5 указывается идентификационный номер ценной бумаги, в отношении прав требований по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам, срок обращения которых истек, и эмитентом не исполнены обязательства по их погашению – идентификатор прав требования.
8. В графе 6 указывается количество приобретенных ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска.
9. В графе 7 указывается количество обремененных ценных бумаг на отчетную дату.
10. В графе 8 указывается количество обремененных ценных бумаг, переданных в репо на отчетную дату.
11. В графах 9 и 14 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов".
12. В графе 10 указывается цена, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT), в тенге. Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае оплаты приобретения ценной бумаги (за исключением долговых ценных бумаг) в иностранной валюте данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату совершения сделки.

13. 11-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылу күні көрсетіледі.
14. 12-бағанда борыштық бағалы қағаздарды өтеу күні көрсетіледі.
15. 13-бағанда агенттерге, консультанттарға, брокерлерге (дилерлерге) төленген сыйақыны және комиссияны қосқанда, тікелей сатып алуға байланысты шығыстарды, қор биржаларының алымдарын, сондай-ақ аударым бойынша банк қызметтерін қосқанда, сатып алушының сатушыға төлеген пайызының (мұндай бар болса) шамасына азайтылған бағалы қағаздардың сатып алу құны көрсетіледі.
16. 14 және 15-бағандар борыштық бағалы қағаздар бойынша толтырылады. 15-бағанда облигацияны шығару кезінде айқындалған, купондық облигация бойынша пайыздармен көрінетін сыйақы есептелетін облигация құнының ақшалай көрінісі, сондай-ақ облигацияны ұстаушыға оны өтеу кезінде төленуге тиіс сома көрсетіледі. Сомасы шығарылым валютасымен көрсетіледі.
17. 16-бағанда бағалы қағаздардың бухгалтерлік есепте берілген құны көрсетіледі.
18. 17-бағанда дисконттың (алу белгісімен) немесе сыйлықақының (абсолюттік көрінісінде) амортизацияланбаған бөлігі көрсетіледі.
19. 18-бағанда есептелген, бірақ алынбаған сыйақы көрсетіледі, осы бағанды толтыру кезінде борыштық бағалы қағаздар бойынша купон көрсетіледі, акциялар бойынша дивидендтер көрсетіледі.
20. 19-бағанда оң немесе теріс түзету көрсетіледі.
21. 20-бағанда ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың бухгалтерлік есепте берілген құны көрсетіледі.
22. 21-бағанда репо шарттарымен ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың бухгалтерлік есепте берілген құны көрсетіледі.
23. 22-бағанда қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қалыптастырылған резервтер (провизиялар) мөлшері көрсетіледі. Резервтер (провизиялар) мөлшері абсолютті шамада көрсетіледі.
24. 23-бағанда бағалы қағаздың "басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есептелетін", "пайда немесе зиян арқылы әділ құны бойынша есептелетін" немесе "амортизацияланған құны бойынша есептелетін" санаты көрсетіледі.
25. 24 және 25-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең аз рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, акциялар бойынша эмитенттің рейтингі, мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша ел рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 24 және 25-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.

13. В графе 11 указывается дата первоначального признания в бухгалтерском учете.
14. В графе 12 указывается дата погашения долговых ценных бумаг.
15. В графе 13 указывается покупная стоимость ценных бумаг, включая расходы, непосредственно связанные с приобретением, включая вознаграждения и комиссионные, уплаченные агентам, консультантам, брокерам (дилерам), сборы фондовых бирж, а также банковские услуги по переводу, и уменьшенная на величину оплаченного покупателем продавцу процента (при наличии такового).
16. Графы 14 и 15 заполняются по долговым ценным бумагам. В графе 15 указывается денежное выражение стоимости облигации, определенное при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. Сумма указывается в валюте выпуска.
17. В графе 16 указывается стоимость ценных бумаг, отраженная в бухгалтерском учете.
18. В графе 17 указывается неамортизированная часть дисконта (со знаком минус) или премии (в абсолютном выражении).
19. В графе 18 указывается начисленные, но не полученные вознаграждения, при заполнении данной графы по долговым ценным бумагам - указывается купон, по акциям указываются дивиденды.
20. В графе 19 указывается положительная или отрицательная корректировка.
21. В графе 20 указывается стоимость обремененных ценных бумаг, указанная в бухгалтерском учете.
22. В графе 21 указывается стоимость ценных бумаг, обремененных договорами репо, указанная в бухгалтерском учете.
23. В графе 22 указывается размер резервов (провизий), сформированных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Размер резервов (провизий) указывается в абсолютном выражении.
24. В графе 23 указывается категория ценной бумаги "учитываемые по справедливой стоимости через прочий совокупный доход", "учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" или "учитываемые по амортизированной стоимости".
25. При заполнении граф 24 и 25 указывается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). При отсутствии рейтинга в графах 24 и 25 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Меншікті активтер есебінен жасалған кері репо және репо операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы, брокер және (немесе) дилер есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда типі көрсетіле отырып, берілген және (немесе) сатып алынған кері репо және (немесе) репо операциялары бойынша бағалы қағаз түрі көрсетіледі.
6. 6-бағанда кері репо және (немесе) репо операциялары бойынша берілген және (немесе) сатып алынған бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
7. 7-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі.
8. 14 және 15-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең аз рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, акциялар бойынша эмитенттің рейтингі, мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша ел рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 14 және 15-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.
9. 16 және 17-бағандарда Қазақстан Республикасының қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасы резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы ресми тізімінің санаты болмаған кезде 16 және 17-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об операциях обратное репо и репо, совершенных за счет собственных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, брокером и (или) дилером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указывается вид ценной бумаги, переданной и (или) приобретенной по операциям репо и (или) обратное репо, с указанием ее типа.
6. В графе 6 указывается количество переданных и (или) приобретенных ценных бумаг по операциям репо и (или) обратное репо.
7. В графе 7 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов".
8. При заполнении граф 14 и 15 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). При отсутствии рейтинга в графах 14 и 15 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан.
9. В графах 16 и 17 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 16 и 17 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан.

10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы ағымдағы шоттарда меншікті активтер есебінен орналастырылған салымдар мен ақша туралы есеп Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________
Индекс: 3- RCB_Vklady_SA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар; брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
______________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
р/с №
Банктің атауы
Рейтингі
Салым валютасы
Банктік салым шартының жасалған күні мен нөмірі
Салым мерзімі (күнмен)
салым орналастырылған күні
есепті күні
күні
нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Екінші деңгейдегі банктердің шоттарындағы ақша
1.1.
2
Талап етуге дейінгі салымдар
2.1.
3
Мерзімді салымдар
3.1.
4
Шартты салымдар
4.1.
5.
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың шоттарындағы ақша
5.1.
6
Барлығы
кестенің жалғасы:
Салым бойынша сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайыздармен)
Салым бойынша негізгі борыш сомасы
Баланстық құны
Анықтама үшін: қалыптастырылған резервтер (провизиялар)
Ескертпе
теңгемен
шетел валютасымен
барлығы
оның ішінде салым бойынша есептелген сыйақы
9
10
11
12
13
14
15
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Екінші деңгейдегі банктердегі
және банк операцияларының
жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдардағы
ағымдағы шоттарда меншікті
активтер есебінен
орналастырылған салымдар
мен ақша туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы ағымдағы шоттарда меншікті активтер есебінен орналастырылған салымдар мен ақша туралы есеп

10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов
Отчетный период: на "___" ________ 20__ года
Индекс: 3- RCB_Vklady_SA
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем; брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_______________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование банка
Рейтинг
Валюта вклада
Дата заключения и номер договора банковского вклада
Срок вклада (в днях)
на дату размещения вклада
на отчетную дату
дата
номер
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Деньги на счетах в банках второго уровня
1.1.
2
Вклады до востребования
2.1.
3
Срочные вклады
3.1.
4
Условные вклады
4.1.
5.
Деньги на счетах в организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций
5.1.
6
Всего
продолжение таблицы:
Ставка вознаграждения по вкладу (в процентах годовых)
Сумма основного долга по вкладу
Балансовая стоимость
Справочно: сформированные резервы (провизии)
Примечание
в тенге
в иностранной валюте
всего
в том числе начисленное вознаграждение по вкладу
9
10
11
12
13
14
15
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о вкладах и
деньгах на текущих счетах в
банках второго уровня и организациях,
осуществляющих отдельные виды
банковских операций, размещенных
за счет собственных активов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Екінші деңгейдегі банктердегі және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы ағымдағы шоттарда меншікті активтер есебінен орналастырылған салымдар мен ақша туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы, брокер және (немесе) дилер есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3 және 4-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең аз рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген екінші деңгейдегі банктің рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 3 және 4-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар бойынша толтырылмайды.
6. 5-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі.
7. 8-бағанда банктік салым шарты бойынша салымның мерзімі көрсетіледі, салым мерзімі ұзартылған жағдайда ұзартылған мерзімі ескеріліп көрсетіледі.
8. 10 және 11-бағандарда меншікті активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде, екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда орналастыру сомасы көрсетіледі. Активтер шетел валютасындағы салымға орналастырылған жағдайда баламасы ұлттық валюта – теңгемен 10-бағанда бір мезгілде көрсетіле отырып, 11-баған толтырылады, активтер ұлттық валюта – теңгедегі салымға орналастырылған жағдайда 10-баған толтырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о вкладах и деньгах на текущих счетах в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, размещенных за счет собственных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, брокером и (или) дилером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении граф 3 и 4 отражается рейтинг банка второго уровня, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). При отсутствии рейтинга в графах 3 и 4 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по вкладам в Национальном Банке Республики Казахстан.
6. В графе 5 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов".
7. В графе 8 указывается срок вклада по договору банковского вклада, при пролонгации вклада срок отражается с учетом пролонгации.
8. В графах 10 и 11 указывается сумма размещения собственных активов во вклад в Национальном Банке Республики Казахстан, в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций. В случае размещения активов во вклад в иностранной валюте заполняется графа 11 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графе 10, в случае размещения активов во вклад в национальной валюте - тенге заполняется графа 10.

9. Егер салымға меншік құқығын шектеулер болса, онда 15-бағанда "иә" деген сөз қойылады.
10. Кесте салымдар мен ақша сомасы көрсетіле отырып және әрбір валюта, екінші деңгейдегі банк және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым бойынша жеке-жеке толтырылады.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Меншікті активтер есебінен басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар туралы есеп Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________
Индекс: 4 - RCB_IKDU
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар; брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Заңды тұлғаның атауы
Сатып алу құны
Баланстық құны
Жарғылық капиталдағы үлес (%-бен)
Сатып алынған күні
Ескертпе
Барлығы
оның ішінде есептелген дивидендтер
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Меншікті активтер есебінен
басқа заңды тұлғалардың
капиталына инвестициялар
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Меншікті активтер есебінен басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Меншікті активтер есебінен басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

9. Если имеются ограничения права собственности на вклад, то в графе 15 проставляется слово "да".
10. Таблица заполняется с указанием суммы вкладов и денег отдельно по каждой валюте, банку второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года№ 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов
Отчетный период: на "___" ________20__года
Индекс: 4 - RCB_IKDU
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем; брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
Наименование юридического лица
Покупная стоимость
Балансовая стоимость
Доля в уставном капитале (в %)
Дата приобретения
Примечание
Всего
в том числе начисленные дивиденды
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об инвестициях
в капитал других юридических
лиц за счет собственных активов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об инвестициях в капитал других юридических лиц за счет собственных активов" (далее – Форма).

2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы, брокер және (немесе) дилер есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда ұйымның қауымдасқан ұйымдардың, сондай-ақ басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестицияларының мөлшері туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Нысанның барлық деректері ұйым капиталына қатысатын заңды тұлға қызметінің сипаты бойынша ұсынылады.
7. 4-бағанда заңды тұлғалардың капиталына инвестициялардың бухгалтерлік есепте көрсетілген баланстық құны көрсетіледі.
8. 5-бағанда заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар бойынша есептелген дивиденттер сомасы көрсетіледі.
9. 7-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күні көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Меншікті активтер мен клиенттердің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы есеп Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________
Индекс: 27 - RCB_ DZ
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер, инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Клиенттің атауы (меншікті активтер) / талап ету түрі
Контрагенттің (дебитордың) атауы
Беру (туындау) күні
Өтеу (жабу) күні
Валютасы
Сыйақы мөлшерлемесі
1
2
3
4
5
6
7
1.
Меншікті активтер бойынша барлығы
1.1.
2.
Инвестициялық қорлардың активтері бойынша барлығы
2.1.
3.
Басқа да клиенттердің активтері бойынша барлығы
3.1.
кестенің жалғасы:
Есепті күні талап етудің ағымдағы құны
Анықтама үшін: қалыптастырылған резервтер (провизиялар)
Мәміле негіздемесі
барлығы (теңгемен)
оның ішінде есептелген сыйақы
8
9
10
11
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Меншікті активтер мен
клиенттердің активтері
құрамында есепке алынатын
берілген қарыздар мен
дебиторлық берешек туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Меншікті активтер мен клиенттердің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы есеп

2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, брокером и (или) дилером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме отражаются сведения о размере инвестиций организации в капитал ассоциированных организаций, а также других юридических лиц.
6. Все данные Формы представляются по характеру деятельности юридического лица, в капитале которых участвует организация.
7. В графе 4 указывается балансовая стоимость инвестиций в капитал юридических лиц, отраженная в бухгалтерском учете.
8. В графе 5 указывается сумма дивидендов, начисленных по инвестициям в капитал юридических лиц.
9. В графе 7 отражается дата первоначального признания в бухгалтерском учете.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов
Отчетный период: на "___" ________20__ года
Индекс: 27 - RCB_ DZ
Периодичность: ежемесячная
Представляют: брокеры и (или) дилеры, управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
Наименование клиента (собственные активы)/вид требования
Наименование контрагента (дебитора)
Дата выдачи (возникновения)
Дата погашения (закрытия)
Валюта
Ставка вознаграждения
1
2
3
4
5
6
7
1.
Всего по собственным активам
1.1.
2.
Всего по активам инвестиционных фондов
2.1.
3.
Всего по активам прочих клиентов
3.1.
продолжение таблицы:
Текущая стоимость требования на отчетную дату
Справочно: сформированные резервы (провизии)
Основание сделки
всего (в тенге)
в том числе начисленное вознаграждение
8
9
10
11
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о выданных
займах и дебиторской задолженности,
учитываемых в составе собственных
активов и активов клиентов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Меншікті активтер мен клиенттердің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы, брокер және (немесе) дилер есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда брокердің және (немесе) дилердің және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының меншікті активтері және инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің активтері құрамында есепке алынатын берілген қарыздар мен дебиторлық берешек туралы мәліметтер, оның ішінде беру шарттары бойынша талап ету құқықтары көрсетіледі.
Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыру шеңберінде брокерлік және (немесе) дилерлік және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін көрсетуге, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық қызметпен байланысты дебиторлық берешек сомасы жинақталған түрде беріледі. Бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызметті жүзеге асыру шеңберінде брокерлік және (немесе) дилерлік және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін көрсетуге, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық қызметпен байланысты дебиторлық берешекке қатысты 3, 4, 5, 6, 7 және 11-бағандар толтырылмайды.
6. 3-бағанда шарт бойынша контрагенттің (дебитордың) атауы көрсетіледі.
7. 4-бағанда шартқа сәйкес қарыз беру күні немесе дебиторлық берешек туындаған күн (беру шарттары бойынша талап ету құқықтары) көрсетіледі.
8. 5-бағанда шартқа сәйкес қарызды өтеу күні немесе дебиторлық берешек бойынша міндеттемелерді орындау күні көрсетіледі.
9. 6-бағанда қарыз немесе дебиторлық берешек валютасы көрсетіледі.
10. 8-9-бағандарда болуына қарай есептелген сыйақы көрсетіле отырып, талап етудің ағымдағы құны көрсетіледі.
11. 10-бағанда болған жағдайда актив бойынша резервтер (провизиялар) сомасы көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов и активов клиентов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем, брокером и (или) дилером на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме отражаются сведения о выданных займах и дебиторской задолженности, учитываемых в составе собственных активов брокера и (или) дилера и (или) управляющего инвестиционным портфелем, и активов клиентов управляющего инвестиционным портфелем, в том числе права требования по договорам уступки.
Суммы дебиторской задолженности, связанной с оказанием брокером и (или) дилером и (или) управляющим инвестиционным портфелем услуг в рамках осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также с административно-хозяйственной деятельностью, представляются в агрегированном виде. В отношении дебиторской задолженности, связанной с оказанием брокером и (или) дилером и (или) управляющим инвестиционным портфелем услуг в рамках осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также с административно-хозяйственной деятельностью, графы 3, 4, 5, 6, 7 и 11 не заполняются.
6. В графе 3 указывается наименование контрагента (дебитора).
7. В графе 4 указывается дата выдачи займа или дата возникновения дебиторской задолженности (права требования по договорам уступки).
8. В графе 5 указывается дата погашения займа или дата исполнения обязательств по дебиторской задолженности.
9. В графе 6 указывается валюта займа или дебиторской задолженности.
10. В графах 8-9 указывается текущая стоимость требования, с указанием начисленного вознаграждения при наличии.
11. В графе 10 отражается сумма резервов (провизий) по активу в случае наличия.

12. 11-бағанда қарыз берілген немесе дебиторлық берешек туындаған бастапқы есепке алу құжаты (қарыз беру шарты, талап ету құқықтарын беру шарты және басқалары) көрсетіледі.
13. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Инвестициялық қорлар жөніндегі есеп Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________
Индекс: 5 - RCB_IF
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
___________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Инвестициялық қордың атауы
Айналыстағы пайлар (акциялар) саны
Пайдың есептеу құны (инвестициялық пай қоры үшін)
Пай кірістілігі (инвестициялық пай қоры үшін), жылдық %-бен
есепті кезеңнің басында
есепті кезеңнің соңында
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы:
Акциялар құны (акционерлік инвестициялық қор үшін)
Заңды тұлғалар пайшыларының саны (инвестициялық пай қоры үшін)
Жеке тұлғалар пайшыларының саны (инвестициялық пай қоры үшін)
Кастодиан-банктің атауы
Ескертпе
6
7
8
9
10
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Инвестициялық қорлар
жөніндегі есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Инвестициялық қорлар жөніндегі есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Инвестициялық қорлар жөніндегі есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

12. В графе 11 указывается первичный учетный документ (договор выдачи займа, договор уступки права требования, соглашения и прочее) на основании которого был выдан заем или возникла дебиторская задолженность.
13. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет по инвестиционным фондам
Отчетный период: на "___"________20__года
Индекс: 5 - RCB_IF
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
Наименование инвестиционного фонда
Количество паев (акций), находящихся в обращении
Расчетная стоимость пая (для паевого инвестиционного фонда)
Доходность пая (для паевого инвестиционного фонда), в % годовых
на начало отчетного периода
на конец отчетного периода
1
2
3
4
5
продолжение таблицы:
Стоимость акций (для акционерного инвестиционного фонда)
Количество пайщиков юридических лиц (для паевого инвестиционного фонда)
Количество пайщиков физических лиц (для паевого инвестиционного фонда)
Наименование банка - кастодиана
Примечание
6
7
8
9
10
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета по
инвестиционным фондам
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет по инвестиционным фондам
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по инвестиционным фондам" (далее – Форма).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Клиенттердің активтері есебінен сатып алынған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Инвестициялық портфельді басқарушы Нысанды ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан әрбір инвестициялық қор бойынша және инвестициялық қор болып табылмайтын барлық клиенттер бойынша толтырылады.
6. 1-кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық портфельді басқарушы клиентінің және бағалы қағаз эмитентінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) немесе атауы көрсетіледі;
2) 4-бағанда типі көрсетіле отырып, сатып алынған бағалы қағаз түрі көрсетіледі;
3) 6-бағанда сатып алынған бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі;
4) 9 және 11-бағандарда валюта кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
5) 10-баған борыштық бағалы қағаздар бойынша толтырылады;
6) 12-бағанда мәміленің жүзеге асырылуын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпарат аудару мен төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWIFT) бойынша алынған растау) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен коминалды құнға қатысты пайызбен көрсетіледі. Бағалы қағазды (борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда) сатып алу шетел валютасымен төленген жағдайда осы сома мәміле жасасқан күні қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі;
7) 13-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күні көрсетіледі;
8) 14-бағанда борыштық бағалы қағаздарды өтеу мерзімі көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов клиентов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в разрезе каждого инвестиционного фонда и по всем клиентам, не являющимся инвестиционным фондом.
6. По таблице 1:
1) в графе 2 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование клиента управляющего инвестиционным портфелем и эмитента ценной бумаги;
2) в графе 4 указывается вид приобретенной ценной бумаги с указанием ее типа;
3) в графе 6 указывается количество приобретенных ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска;
4) в графах 9 и 11 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
5) графа 10 заполняется по долговым ценным бумагам;
6) в графе 12 указывается цена, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT), в тенге. Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае оплаты приобретения ценной бумаги (за исключением долговых ценных бумаг) в иностранной валюте данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату совершения сделки;
7) в графе 13 отражается дата первоначального признания в бухгалтерском учете;
8) в графе 14 указывается срок погашения долговых ценных бумаг;

9) 15-бағанда агенттерге, консультанттарға, брокерлерге (дилерлерге) төленген сыйақылар мен комиссияларды, қор биржаларының алымдарын, сондай-ақ аудару бойынша және сатып алушы сатушыға төлеген пайызға азайтылған (мұндай бар болса) банк қызметтерін қоса алғанда, сатып алумен тікелей байланысты шығыстарды қоса алғанда, қаржы құралдарының сатып алу құны көрсетіледі;
10) 16-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген бағалы қағаздар құны көрсетіледі;
11) 20-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген, қалыптастырылған резервтердің (провизиялардың) сомасы көрсетіледі;
12) 21 және 22-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингтік агенттіктердің бірі берген облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, эмитенттің акциялар бойынша рейтингі, мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша ел рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 21 және 22-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 21-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі рейтингі көрсетіледі;
13) 23 және 24-бағандарда Қазақстан Республикасының қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасының резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы ресми тізімінің санаты болмаған кезде 23 және 24-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 23-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі қор биржасы тізімінің санаты көрсетіледі;
14) 25-бағанда Нысанды беру күніндегі борыштық қаржы құралдары бойынша купондық мөлшерлеме көрсетіледі;
15) кестеде зейнетақы активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздар көрсетілмейді.
7. 2-кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық портфельді басқарушы клиентінің немесе бағалы қағаз эмитентінің тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) немесе атауы көрсетіледі;
2) 4-бағанда "кері репо" операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздың түрі типін көрсете отырып көрсетіледі;

9) в графе 15 указывается покупная стоимость финансовых инструментов, включая расходы, непосредственно связанные с приобретением, включая вознаграждения и комиссионные, уплаченные агентам, консультантам, брокерам (дилерам), сборы фондовых бирж, а также банковские услуги по переводу и уменьшенная на величину оплаченного покупателем продавцу процента (при наличии такового);
10) в графе 16 указывается стоимость ценных бумаг, отраженная в бухгалтерском учете;
11) в графе 20 указывается сумма сформированных резервов (провизий), отраженная в бухгалтерском учете;
12) при заполнении граф 21 и 22 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). При отсутствии рейтинга в графах 21 и 22 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 21 отражается рейтинг на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
13) в графах 23 и 24 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 23 и 24 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 23 отражается категория списка фондовой биржи на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
14) в графе 25 указывается купонная ставка по долговым финансовым инструментам на дату представления Формы;
15) в таблице не указываются ценные бумаги, приобретенные за счет пенсионных активов.
7. По таблице 2:
1) в графе 2 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование клиента управляющего инвестиционным портфелем и эмитента ценной бумаги;
2) в графе 4 указывается вид ценной бумаги, приобретенной по операциям "обратное репо", с указанием ее типа;

3) 7 және 8-бағандарда валюта кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
4) 9 және 10-бағандарда "кері репо" операциясының жүзеге асырылуын растайтын бастапқы құжатта көрсетілген үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен бағасы көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағазға шетел валютасымен ақы төленген жағдайда, баламасы ұлттық валюта - теңгемен 9 және 11-бағандарда бір мезгілде көрсетіле отырып, 10 және 12-бағандар толтырылады, сатып алынған бағалы қағазға ұлттық валюта - теңгемен ақы төленген жағдайда, 9 және 11-бағандар толтырылады;
5) 15-бағанда бухгалтерлік есепте берілген құны көрсетіледі;
6) 17 және 18-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингтік агенттіктердің бірі берген облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, эмитенттің акциялар бойынша рейтингі, мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша ел рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 17 және 18-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 17-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі рейтингі көрсетіледі;
7) 19 және 20-бағандарда Қазақстан Республикасының қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасының резиденттері бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы ресми тізімінің санаты болмаған кезде 19 және 20-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 19-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі қор биржасы тізімінің санаты көрсетіледі;
8) кестеде зейнетақы активтері есебінен "кері репо" операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздар көрсетілмейді.
8. 3-кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық портфельді басқарушының немесе банк клиентінің тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) немесе атауы көрсетіледі;
2) 3 және 4-бағандарды толтыру кезінде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) 3-тармағында көрсетілген рейтингтік агенттіктердің бірі берген екінші деңгейдегі банктің рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 3 және 4-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар бойынша толтырылмайды;

3) в графах 7 и 8 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
4) в графах 9 и 10 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление операции "обратного репо". В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняются графы 10 и 12 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графах 9 и 11, в случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте – тенге заполняются графы 9 и 11;
5) в графе 15 указывается стоимость, отраженная в бухгалтерском учете;
6) при заполнении граф 17 и 18 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). При отсутствии рейтинга в графах 17 и 18 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 17 отражается рейтинг на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
7) в графах 19 и 20 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 19 и 20 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 19 отражается категория на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
8) в таблице не указываются ценные бумаги, приобретенные по операциям "обратного репо" за счет пенсионных активов.
8. По таблице 3:
1) в графе 2 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование клиента управляющего инвестиционным портфелем и банка;
2) при заполнении граф 3 и 4 отражается рейтинг банка второго уровня, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318). В случае отсутствия рейтинга в графах 3 и 4 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по вкладам в Национальном Банке Республики Казахстан;

3) 5-бағанда валюта кодтары "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
4) 8-бағанда банктік салым шарты бойынша салымның мерзімі көрсетіледі, салым мерзімі ұзартылған жағдайда, ұзартылған мерзімі ескеріліп көрсетіледі;
5) 9 және 10-бағандарда жинақталған сыйақыны төлеу күні мен кезеңділігі банктік салым шартының талаптарына сәйкес көрсетіледі;
6) 13 және 14-бағандарда клиенттердің активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымға орналастыру сомасы көрсетіледі. Зейнетақы активтері шетел валютасындағы салымға орналастырылған жағдайда, баламасы ұлттық валюта - теңгемен 13-бағанда бір мезгілде көрсетіле отырып, 14-баған толтырылады, зейнетақы активтері ұлттық валюта - теңгемен салымға орналастырылған жағдайда, 13-баған толтырылады;
7) 15-бағанда бухгалтерлік есепте жазылған құн көрсетіледі;
8) кесте әрбір банк бойынша және салымның әрбір валютасы бойынша жеке-жеке салымдар сомасы көрсетіле отырып толтырылады;
9) кестеде зейнетақы активтері есебінен орналастырылған салымдар көрсетілмейді.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Инвестициялық қордың өзге мүлігінің құрылымы туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 7-RCB_PROPERTY
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Р/с №
Инвестициялық қордың атауы
Мүліктің атауы
Сатып алу құны
Баланстық құны
Есепке қою күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
1.
х
Жер телімдері
1.1.
2
х
Үйлер мен ғимараттар
2.1.
3.
х
Басқа да негізгі құралдар
3.1.
Всего
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Инвестициялық қордың өзге
мүлігінің құрылымы туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Инвестициялық қордың өзге мүлігінің құрылымы туралы есеп

3) в графе 5 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
4) в графе 8 указывается срок вклада по договору банковского вклада, при пролонгации вклада срок отражается с учетом пролонгации;
5) в графах 9 и 10 дата и периодичность выплаты накопленного вознаграждения указывается в соответствии с условиями договора банковского вклада;
6) в графах 13 и 14 указывается сумма размещения активов клиентов во вклад в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня. В случае размещения пенсионных активов во вклад в иностранной валюте заполняется графа 14 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графе 13, в случае размещения пенсионных активов во вклад в национальной валюте - тенге заполняется графа 13;
7) в графе 15 указывается стоимость, отраженная в бухгалтерском учете;
8) таблица заполняется с указанием суммы вкладов отдельно по каждому банку и по каждой валюте вклада;
9) в таблице не указываются вклады, размещенные за счет пенсионных активов.
9. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о структуре иного имущества инвестиционного фонда
Отчетный период: на "___" ________20__года
Индекс: 7-RCB_PROPERTY
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда
Наименование имущества
Стоимость приобретения
Балансовая стоимость
Дата постановки на учет
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1.
х
Земельные участки
1.1.
2
х
Здания и сооружения
2.1.
3.
х
Прочие основные средства
3.1.
Всего
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о структуре
иного имущества
инвестиционного фонда
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о структуре иного имущества инвестиционного фонда

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Инвестициялық қордың өзге мүлігінің құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Инвестициялық портфельді басқарушы Нысанды ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда өзге мүліктің атауы мен оның орналасқан жері көрсетіледі.
6. 4-бағанда нақты шығындар бойынша бағаланатын мәліметтер көрсетіледі. Мәміле жасалған кезде келтірілген шығындар (өзге мүлікті сатып алуға тікелей байланысты), оның ішінде агенттерге, жеткізушілерге төленген сыйақылар мен комиссиялық сыйақылар, сондай-ақ ақша аудару бойынша банк шығыстары осы мүліктің құнына кіргізіледі. Осы күнгі өзге мүліктің құнына сатып алған кезге дейінгі кезеңде есептелген сыйақы енгізіледі (мұндай болса).
7. 5-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген мүліктің құны көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
10-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялық қордың және басқа да клиенттердің инвестициялары туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 8-RCB_IKDU_client
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Р/с №
Инвестициялық портфельді басқарушы клиентінің атауы
Эмитенттің атауы
Сатып алу құны (мың теңгемен)
Төлеу күні
Баланстық құны (мың теңгемен)
Эмитенттің жарғылық капиталындағы үлесі (%)
Меншік құқығын тіркеу күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Инвестициялық қорлар бойынша жиынтығы
1.1.
...
2.
Барлық басқа да клиенттер бойынша жиынтығы
2.1.
...
Барлығы:
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Акционерлік қоғамдар болып
табылмайтын заңды
тұлғалардың капиталына
инвестициялық қордың
және басқа да клиенттердің
инвестициялары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялық қордың және басқа да клиенттердің инвестициялары туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о структуре иного имущества инвестиционного фонда" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 3 указываются наименование иного имущества и его место расположения.
6. В графе 4 указываются сведения, которые оцениваются по фактическим затратам. Затраты, понесенные при совершении сделки (непосредственно связанные с приобретением иного имущества), в том числе вознаграждения и комиссионные вознаграждения, уплаченные агентам, поставщикам, а также банковские расходы по переводу включаются в стоимость данного имущества. В стоимость иного имущества на данную дату также включается вознаграждение, начисленное за период до момента приобретения (при наличии такового).
7. В графе 5 указывается стоимость имущества, отраженного в бухгалтерском учете.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами
Отчетный период: на "___"________20__года
Индекс: 8-RCB_IKDU_client
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование клиента управляющего инвестиционным портфелем
Наименование эмитента
Покупная стоимость (в тысячах тенге)
Дата оплаты
Балансовая стоимость (в тысячах тенге)
Доля в уставном капитале эмитента (%)
Дата регистрации права собственности
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
Итого по инвестиционным фондам
1.1.
...
2.
Итого по всем прочим клиентам
2.1.
...
Всего:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об инвестициях
инвестиционного фонда и
прочих клиентов в капитал
юридических лиц, не являющихся
акционерными обществами
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялық қордың және басқа да клиенттердің инвестициялары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Инвестициялық портфельді басқарушы Нысанды ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен орындаушы қол қояды.
2-тарау . Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда инвестициялық портфельді басқарушының клиенті болып табылатын жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), инвестициалық қордың немесе заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
6. 4-бағанда акциялардың сатып алу күніндегі сатып алу құны көрсетіледі.
7. 6-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген инвестициялар құны көрсетіледі.
8. Нысан әрбір клиент бойынша толтырылады.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықпен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
11-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Зейнетақы активтерінің құны туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 9-RCB_PA
Кезеңділік: ай сайын
Ұсынады: ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(теңгемен)
Р/с
Көрсеткіш
күні, айы, жылы
күні, айы, жылы
1.
2.
3.
1.
Инвестициялық шоттардағы күн басталғандағы қалдық, оның ішінде:
1.1
теңгемен
1.2
шетел валюталарында
2.
Инвестициялық шоттарға күн соңында түскен ақша, оның ішінде:
2.1
теңгемен
2.2
шетел валюталарында
3.
Инвестициялық шоттардан күн аяқталғанда шығарылған ақша, оның ішінде:
3.1
теңгемен
3.2
шетел валюталарында
4.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об инвестициях инвестиционного фонда и прочих клиентов в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии) физического лица, наименование инвестиционного фонда или юридического лица, являющегося клиентом управляющего инвестиционным портфелем.
6. В графе 4 отражается покупная стоимость акций на дату приобретения.
7. В графе 6 указывается стоимость инвестиций, отраженная в бухгалтерском учете.
8. Форма заполняется в разрезе каждого клиента.
9. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о стоимости пенсионных активов
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 9-RCB_PA
Периодичность: ежемесячная
Представляют: добровольный накопительный пенсионный фонд
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
№ п/п
Показатель
дата, месяц, год
дата, месяц, год
1.
2.
3.
1.
Остаток на инвестиционных счетах на начало дня, в том числе:
1.1
в тенге
1.2
в иностранных валютах
2.
Поступило денег на инвестиционные счета на конец дня, в том числе:
2.1
в тенге
2.2
в иностранных валютах
3.
Выбыло денег с инвестиционных счетов на конец дня, в том числе:
3.1
в тенге
3.2
в иностранных валютах
4.

17.3
өзгелері
18.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры орындаған, зейнетақы активтеріне жатқызылатын зейнетақы міндеттемелері, күн соңында:
18.1
инвестициялық шоттан қате (жаңылыс есептелген) сомалар
18.2
төлемдер мен аударымдар
18.3
өзгелері
19.
Күн соңындағы зейнетақы міндеттемелерінің қалдығы
20.
Зейнетақы активтері бойынша күн соңындағы міндеттемелер жиынтығы ((15)+(17)+(19)):
21.
Күн соңындағы "таза" зейнетақы активтері құнының жиынтығы ((12)-(20))
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Зейнетақы активтерінің
құны туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Зейнетақы активтерінің құны туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Зейнетақы активтерінің құны туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ерікті зейнетақы қоры ай сайын жасайды және есепті кезеңге толтырады. Нысан теңгемен беріледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан есепті айдың әрбір күні үшін толтырылады. "Жылы, күні, айы" көрсеткіштер бойынша ақпарат "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі.
6. Нысан теңгемен толтырылады. 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2 және 6.2-жолдарда теңгеге балама сомалары көрсетіледі.
7. 6-жолда көрсетілген есепті айдың соңындағы басқа да активтердің тізбесі Нысанның ескертпесінде көрсетіледі.
8. 8-жолды толтырған кезде нақты шығындар бойынша бағаланатын қаржы құралдары бойынша мәліметтер көрсетіледі. Мәміле жасау (қаржы құралдарын сатып алуға тікелей байланысты) кезінде келтірілген шығындар, оның ішінде агенттерге, консультанттарға, брокерлерге (дилерлерге) төленген сыйақылар мен комиссиялық сыйақылар, қор биржаларының алымдары, сондай-ақ аударым бойынша банк шығыстары осы қаржы құралдарының құнына қосылады. Қаржы құралдарының құнына сатып алу сәтіне дейінгі кезеңде есептелген сыйақылар (осындай бар болса) да кіреді.

17.3
прочие
18.
Исполненные добровольным накопительным пенсионным фондом пенсионные обязательства, относящиеся к пенсионным активам, на конец дня:
18.1
ошибочные (неверно зачисленные) суммы с инвестиционного счета
18.2
выплаты и переводы
18.3
прочие
19.
Остаток пенсионных обязательств на конец дня
20.
Итого обязательства по пенсионным активам на конец дня ((15)+(17)+(19)):
21.
Итого стоимость "чистых" пенсионных активов на конец дня ((12)-(20))
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о стоимости
пенсионных активов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о стоимости пенсионных активов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о стоимости пенсионных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно добровольным накопительным пенсионным фондом и заполняется за отчетный период. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется за каждый день отчетного месяца. Информация по показателям "дата, месяц, год" указывается в формате "дд.мм.гггг".
6. В строках 1.2, 2.2, 3.2, 4.2, 5.2 и 6.2 отражаются суммы, эквивалентные тенге.
7. Перечень прочих активов на конец отчетного периода, отраженный в строке 6, указывается в примечании к Форме.
8. При заполнении строки 8 указываются сведения по финансовым инструментам, которые оцениваются по фактическим затратам. Затраты, понесенные при совершении сделки (непосредственно связанные с приобретением финансовых инструментов), в том числе вознаграждения и комиссионные вознаграждения, уплаченные агентам, консультантам, брокерам (дилерам), сборы фондовых бирж, а также банковские расходы по переводу включаются в стоимость данных финансовых инструментов. В стоимость финансовых инструментов также включается вознаграждение, начисленное за период до момента приобретения (при наличии такового).

9. 9-жолды толтырған кезде нақты сату немесе өтеу құны бойынша сатылған немесе өтелген қаржы құралдары туралы мәліметтер көрсетіледі.
10. 10-жол бойынша мәліметтер Зейнетақы активтерінің инвестициялық портфельінің құрылымы туралы есептің деректеріне сәйкес көрсетіледі.
11. 11.5-жолды толтырған кезде резервтер (провизиялар) оны жасау күнінің соңына айына бір рет көрсетіледі.
12. 11.6-жолды толтырған кезде алынған кірістер көздерінің тізбесі және зейнетақы активтерінің құнына енгізілген келтірілген шығыстар туралы мәліметтер қоса беріледі.
13. 13 және 15-жолдарда ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақы сомасы көрсетіледі.
14. 14 және 16-жолдарды толтырған кезде комиссиялық сыйақы бойынша берешек қалдығы есепті кезең аяғындағы деректерді ескере отырып, өсу жиынтығымен есепке алынады.
15. 17.2 және 18.2-жолдарды толтырған кезде зейнетақы қаражаттарының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, басқа ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, сақтандыру ұйымдарына аударым сомалары, алушыларға және басқа тұлғаларға төленген сомалар, зейнетақы төлемдерінен табыс салығы сомасы көрсетіледі.
16. 17.3 және 18.3-жолдарды толтырған кезде зейнетақы активтерінің құнына қосылған міндеттемелер тізбесі қоса беріледі.
17. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықпен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 10-RCB_SPPA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
1-кесте. Зейнетақы активтерінің есебінен сатып алынған бағалы қағаздар
(теңгемен)
р/с №
Эмитенттің атауы
Экономика лық қызмет түрі
Эмитент тің елі
Бағалы қағаз түрі
Сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
1
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
1.1.
x
x
2
Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
2.1.
екінші деңгейдегі банктердің бағалы қағаздары

9. При заполнении строки 9 указываются сведения о реализованных или погашенных финансовых инструментах по фактической стоимости реализации или погашения.
10. Сведения по строке 10 указываются в соответствии с данными Отчета о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов.
11. При заполнении строки 11.5 резервы (провизии) отражаются один раз в месяц на конец дня даты их формирования.
12. При заполнении строки 11.6 прилагается перечень источников полученных доходов и сведения о понесенных убытках, включенных в стоимость пенсионных активов.
13. В строках 13 и 15 указывается сумма комиссионного вознаграждения добровольного накопительного пенсионного фонда.
14. При заполнении строк 14 и 16 указывается остаток задолженности по комиссионному вознаграждению нарастающим итогом с учетом данных на конец отчетного периода.
15. При заполнении строк 17.2 и 18.2 указываются суммы переводов пенсионных накоплений в единый накопительный пенсионный фонд, другие добровольные накопительные пенсионные фонды, в страховые организации, суммы, выплаченные получателям и другим лицам, суммы подоходного налога с пенсионных выплат.
16. При заполнении строк 17.3 и 18.3 прилагается перечень обязательств, включенных в стоимость пенсионных активов.
17. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов
Отчетный период: на "___" ________20__года
Индекс: 10-RCB_SPPA
Периодичность: ежемесячная
Представляют: добровольный накопительный пенсионный фонд
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
Таблица 1. Ценные бумаги, приобретенные за счет пенсионных активов
(в тенге)
№ п/п
Наименование эмитента
Вид экономической деятельности
Страна эмитента
Вид ценной бумаги
Идентификационный номер
1
2
3
4
5
6
1
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан
1.1.
x
x
2
Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций Республики Казахстан
2.1.
ценные бумаги банков второго уровня

1.1.1
1.1.n
2
Туынды қаржы құралдары бойынша шартты міндеттемелер
2.1
2.1.1
2.1.n
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Зейнетақы активтерінің
инвестициялық портфелінің
құрылымы туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ерікті зейнетақы қоры ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) Кестеде бағалы қағаздар және эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқығы бойынша деректер көрсетіледі;
2) 3-бағанда экономикалық қызмет түрі ҚР МС 03-2007 экономикалық қызмет түрлерінің ортақ жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі. Осы баған Қазақстан Республикасы резидент эмитенттерінің мемлекеттік емес бағалы қағаздары бойынша толтырылады;
3) 5-бағанда сатып алынған бағалы қағаздардың түрі, оның типін көрсете отырып беріледі;
4) 6-бағанда бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
5) 7-бағанда сатып алынған бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі;

1.1.1
1.1.n
2
Условные обязательства по производным финансовым инструментам
2.1
2.1.1
2.1.n
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о структуре
инвестиционного портфеля
пенсионных активов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно добровольным накопительным пенсионным фондом и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По таблице 1:
1) в Таблице указываются данные по ценным бумагам и правам требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам;
2) в графе 3 вид экономической деятельности указывается в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности ГК РК 03-2007. Данная графа заполняется по негосударственным ценным бумагам эмитентов-резидентов Республики Казахстан;
3) в графе 5 указывается вид приобретенной ценной бумаги с указанием ее типа;
4) в графе 6 указывается идентификационный номер ценной бумаги;
5) в графе 7 указывается количество приобретенных ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска;

6) 8 және 10-бағандарда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі.
7) 9-бағанда купондық облигация бойынша пайызбен көрсетілген сыйақы есептелетін облигациялар бойынша оны шығару кезінде айқындалатын облигацияның ақшалай көрсеткіші, сондай-ақ оны өтеу кезінде облигацияны ұстаушыға төленуі тиіс сома көрсетіледі. Сома шығарылым валютасында көрсетіледі;
8) 11 және 12-бағандарда мәміленің жасалғандығы расталатын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпаратты аудару және төлемдері жасаудың халықаралық банкаралық жүйе бойынша (SWIFT) алынған растама) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағазға шетел валютасымен төлем жасалған жағдайда, баламасы ұлттық валюта - теңгемен 12-бағанда бір мезгілде көрсетіле отырып, 11-баған толтырылады. 11-бағанда борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен номиналдық құнына қатысты пайызбен көрсетіледі;
9) 13-бағанда бухгалтерлік бастапқы танылған күн көрсетіледі;
10) 14-бағанда борыштық бағалы қағаздарды өтеу мерзімі көрсетіледі;
11) 15-бағанда бағалы қағаздың тікелей сатып алуға қатысты шығыстарын қоса алғандағы, агенттерге, консультанттарға, брокерлерге (дилерлерге) төленген сыйақылар мен комиссиялық сыйақыларды, қор биржаларының алымдарын, сондай-ақ аударым бойынша және сатып алушы сатушыға төлеген пайыздың шамасына азайтылған банк қызметтерін қоса алғандағы сатып алу құны (осындай бар болса) көрсетіледі;
12) 16-бағанда бағалы қағаздардың бухгалтерлік есепте көрсетілген ағымдағы құны көрсетіледі;
13) 20-бағанда "әділ құн бойынша бағаланатын", "амортизацияланған құны бойынша бағаланатын" бағалы қағаздың санаты көрсетіледі;
14) 21 және 22-бағандарды толтырған кезде "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген) (бұдан әрі № 385 қаулы) 3-тармағында көрсетілген рейтингтік агенттіктердің бірі берген бағалы қағаздың облигациялар бойынша рейтингі, эмитенттің акциялар бойынша рейтингі, мемлекеттің бағалы қағаздар бойынша елдің рейтингі көрсетіледі. Рейтинг болмаған кезде 21 және 22-бағандарда "рейтинг жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 21-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күндегі рейтинг көрсетіледі;

6) в графах 8 и 10 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
7) в графе 9 по облигациям указывается денежное выражение стоимости облигации, определенное при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. Сумма указывается в валюте выпуска;
8) в графах 11 и 12 указывается цена, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT). В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняется графа 11 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графе 12, в случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте - тенге заполняется графа 11. В графе 11 цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения;
9) в графе 13 отражается дата первоначального признания в бухгалтерском учете;
10) в графе 14 указывается срок погашения долговых ценных бумаг;
11) в графе 15 указывается покупная стоимость ценной бумаги, включая расходы, непосредственно связанные с приобретением, включая вознаграждения и комиссионные уплаченные агентам, консультантам, брокерам (дилерам), сборы фондовых бирж, а также банковские услуги по переводу и уменьшенная на величину оплаченного покупателем продавцу процента (при наличии такового);
12) в графе 16 указывается текущая стоимость ценных бумаг, отраженная в бухгалтерском учете;
13) в графе 20 указывается категория ценной бумаги "оцениваемая по справедливой стоимости", "оцениваемая по амортизированной стоимости";
14) при заполнении граф 21 и 22 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318) (далее – Постановление № 385). При отсутствии рейтинга в графах 21 и 22 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 21 отражается рейтинг на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;

15) 23 және 24-бағандарда Қазақстан Республикасы қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасы резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасы қор биржасының санаты болмаған кезде 23 және 24-бағандарда "листинг жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің бағалы қағаздары және Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 23-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күндегі қор биржасы тізімінің санаты көрсетіледі;
16) 25-бағанда Нысанды ұсыну күніндегі борыштық бағалы қағаздар бойынша купондық мөлшерлеме көрсетіледі.
6. 2-кесте бойынша:
1) 4-бағанда репо операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздардың түрі, оның типін көрсетіле отырып, беріледі;
2) 7 және 8-бағандарда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішісіне сәйкес көрсетіледі;
3) 9 және 10-бағандарда кері репо операциясының жүзеге асырылуын растайтын, бастапқы құжатта көрсетілген үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен бағасы көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағазға шетел валютасымен ақы төленген жағдайда, баламасы ұлттық валюта - теңгемен 9 және 11-бағандарда бір мезгілде көрсетіле отырып, 10 және 12-бағандар толтырылады, сатып алынған бағалы қағазға ұлттық валюта - теңгемен ақы төленген жағдайда, 9 және 11-бағандар толтырылады;
4) 15-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген ағымдағы құн көрсетіледі.
7. 3-кесте бойынша:
1) 3 және 4-бағандарды толтырған кезде № 385 қаулының 3-тармағында көрсетілген рейтингтік агенттіктердің бірі берген рейтинг көрсетіледі. Рейтинг болмаған кезде 3 және 4-бағандарда "рейтинг жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Ұлттық Банктегі салымдар бойынша толтырылмайды;
2) 5-бағанда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішісіне сәйкес көрсетіледі;
3) 8-бағанда банктік салым шарты бойынша салым мерзімі көрсетіледі, салым мерзімі ұзартылған кезде мерзім мерзімін ұзартуды ескере отырып көрсетіледі;
4) 9 және 10-бағандарда жинақталған сыйақыны төлеу күні мен кезеңділігі банктік салым шартының талаптарына сәйкес көрсетіледі;
5) 13 және 14-бағандарда зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымдарға орналастыру сомасы көрсетіледі. Зейнетақы активтерін салымға шетел валютасымен орналастырған жағдайда, баламасы ұлттық валюта - теңгемен 13-бағанда бірмезгілде көрсетіле отырып, 14-баған толтырылады, зейнетақы активтерін салымға ұлттық валюта – теңгемен орналастырған жағдайда, 13-баған толтырылады;

15) в графах 23 и 24 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 23 и 24 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В графе 23 отражается категория списка фондовой биржи на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
16) в графе 25 указывается купонная ставка по долговым финансовым инструментам на дату представления Формы.
6. По таблице 2:
1) в графе 4 указывается вид ценной бумаги, приобретенной по операциям репо, с указанием ее типа;
2) в графах 7 и 8 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
3) в графах 9 и 10 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление операции обратного репо. В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняются графы 10 и 12 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графах 9 и 11, в случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте - тенге заполняются графы 9 и 11;
4) в графе 15 указывается текущая стоимость, отраженная в бухгалтерском учете.
7. По таблице 3:
1) при заполнении граф 3 и 4 отражается рейтинг, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 Постановления № 385. В случае отсутствия рейтинга в графах 3 и 4 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по вкладам в Национальном Банке Республики Казахстан;
2) в графе 5 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
3) в графе 8 указывается срок вклада по договору банковского вклада, при пролонгации вклада срок отражается с учетом пролонгации;
4) в графах 9 и 10 дата и периодичность выплаты накопленного вознаграждения указывается в соответствии с условиями договора банковского вклада;
5) в графах 13 и 14 указывается сумма размещения пенсионных активов во вклад в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня. В случае размещения пенсионных активов во вклад в иностранной валюте заполняется графа 14 с одновременным отражением эквивалента в национальной валюте – тенге в графе 13, в случае размещения пенсионных активов во вклад в национальной валюте - тенге заполняется графа 13;

6) 15-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген салымдардың құны көрсетіледі;
7) 18-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген резервтердің (провизиялардың) сомасы көрсетіледі;
8) кесте салым сомасын әрбір банк бойынша және әрбір салым валютасы бойынша жеке көрсете отырып толтырылады.
8. 4-кесте бойынша:
1) 4-бағанда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі;
2) 5 және 7-бағандарда сатып алу бағасы мәмілені жасау күнінде қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі, 10-бағанда сома есепті күнде қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі. Аффинирленген бағалы металдарды ұлттық валюта - теңгемен сатып алған жағдайда 5, 7 және 9-бағандар толтырылады.
3) 9-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген ағымдағы құны көрсетіледі.
9. 5-кесте бойынша:
1) 3-бағанда туынды қаржы құралының базалық активі (бағалы қағаздың және оның эмитентінің атауы, валютасы, сыйақы мөлшерлемесі, тауар және басқа да базалық активтер) көрсетіледі;
2) 4-бағанда мәміле валютасы көрсетіледі. Валюта коды "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктемесіне сәйкес көрсетіледі;
3) 5-баған егер бағалы қағаз туынды қаржы құралының базалық активі болып табылған жағдайда толтырылады;
4) 6-бағанда "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы активтерімен операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 1 шілдедегі № 69 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7118 болып тіркелген) талаптарына сәйкес туынды қаржы құралдарымен операцияларды жүргізу кезінде қалыптастырылатын шартты талаптар мен міндеттемелердің сомасы көрсетіледі;
5) 7-бағанда туынды қаржы құралының нарық құны (орнында болу құны) көрсетіледі, ол мынадай болады:
сатып алу мәмілелері бойынша – туынды қаржы құралының ағымдағы нарық құнының осы туынды қаржы құралының номиналды келісімшарт құнынан асып түсу шамасы (шартты талаптар), туынды қаржы құралының номиналды келісімшарт құнының осы туынды қаржы құралының ағымдағы нарық құнынан асып түсу шамасы (шартты міндеттемелер);
сату мәмілелері бойынша – туынды қаржы құралының номиналды келісімшарт құнының осы туынды қаржы құралының ағымдағы нарық құнынан асып түсу шамасы (шартты талаптар), туынды қаржы құралының ағымдағы нарық құнының осы туынды қаржы құралының номиналды келісімшарт құнынан асып түсу шамасы (шартты міндеттемелер).

6) в графе 15 указывается стоимость вкладов, отраженная в бухгалтерском учете;
7) в графе 18 указывается сумма резервов (провизий), отраженная в бухгалтерском учете;
8) таблица заполняется с указанием суммы вкладов отдельно по каждому банку и по каждой валюте вклада.
8. По таблице 4:
1) в графе 4 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
2) в графах 5 и 7 цена покупки указывается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату совершения сделки, в графе 10 сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на отчетную дату. В случае приобретения аффинированного драгоценного металла в национальной валюте – тенге, заполняются графы 5, 7 и 9;
3) в графе 9 указывается текущая стоимость, отраженная в бухгалтерском учете.
9. По таблице 5:
1) в графе 3 указывается базовый актив производного финансового инструмента (наименование ценной бумаги и ее эмитента, валюта, ставка вознаграждения, товар и прочие базовые активы);
2) в графе 4 указывается валюта сделки. Код валюты указывается в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
3) графа 5 заполняется в случае, если базовым активом производного финансового инструмента является ценная бумага;
4) в графе 6 указывается сумма условных требований и обязательств, которая формируется при проведении операции с производными инструментами, в соответствии с требованиями постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 69 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций с пенсионными активами, осуществляемых единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7118);
5) в графе 7 указывается рыночная стоимость (стоимость замещения) производного финансового инструмента, которая представляет собой:
по сделкам на покупку – величину превышения текущей рыночной стоимости производного финансового инструмента над номинальной контрактной стоимостью данного производного финансового инструмента (условные требования), величину превышения номинальной контрактной стоимости производного финансового инструмента над текущей рыночной стоимостью данного производного финансового инструмента (условные обязательства);
по сделкам на продажу – величину превышения номинальной контрактной стоимости производного финансового инструмента над текущей рыночной стоимостью данного производного финансового инструмента (условные требования), величину превышения текущей рыночной стоимости производного финансового инструмента над номинальной контрактной стоимостью данного производного финансового инструмента (условные обязательства).

10. Мәліметтер жоқ болған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықпен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
13-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Зейнетақы жанақтарының көлемдері және ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының/алушыларының саны туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 12-RCB_DPV
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Салымшылардың/алушылардың жасы
Ерлер
Әйелдер
Саны (адам)
Сомасы
Саны (адам)
Сомасы
1
2
3
4
5
20 жасқа дейін
21 жас
22 жас
23 жас
24 жас
25 жас
26 жас
27 жас
28 жас
29 жас
30 жас
31 жас
32 жас
33 жас
34 жас
35 жас
36 жас
37 жас
38 жас
39 жас
40 жас
41 жас
42 жас
43 жас
44 жас
45 жас
46 жас
47 жас
48 жас
49 жас
50 жас
51 жас
52 жас
53 жас
54 жас
55 жас
56 жас
57 жас
58 жас
59 жас
60 жас
61 жас
62 жас
63 жас
64 жас
65 жас
66 жас
67 жас
68 жас
69 жас
70 жас
71 жас
72 жас
73 жас
74 жас
75 жас
76 жас
77 жас
78 жас
79 жас
80 жас
81 жас және одан астам
Жиынтығы
Ескертпе_____________________________________________________
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Зейнетақы жинақтарының
көлемдері және ерікті зейнетақы
жарналары салымшыларының/
алушыларының саны
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Зейнетақы жанақтарының көлемдері және ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының/алушыларының саны туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Зейнетақы жинақтарының көлемдері және ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының/алушыларының саны туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об объемах пенсионных накоплений и количестве вкладчиков/получателей добровольных пенсионных взносов
Отчетный период: на "___" ________20__ года
Индекс: 12-RCB_DPV
Периодичность: ежемесячная
Представляют: добровольный накопительный пенсионный фонд
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
Возраст вкладчиков / получателей
Мужчины
Женщины
Количество (человек)
Сумма
Количество (человек)
Сумма
1
2
3
4
5
до 20 лет
21 год
22 года
23 года
24 года
25 лет
26 лет
27 лет
28 лет
29 лет
30 лет
31 год
32 года
33 года
34 года
35 лет
36 лет
37 лет
38 лет
39 лет
40 лет
41 год
42 года
43 года
44 года
45 лет
46 лет
47 лет
48 лет
49 лет
50 лет
51 год
52 года
53 года
54 года
55 лет
56 лет
57 лет
58 лет
59 лет
60 лет
61 год
62 года
63 года
64 года
65 лет
66 лет
67 лет
68 лет
69 лет
70 лет
71 год
72 года
73 года
74 года
75 лет
76 лет
77 лет
78 лет
79 лет
80 лет
81 год и более
Итого
Примечание: ____________________________________________________________________
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об объемах
пенсионных накоплений и
количестве вкладчиков/
получателей добровольных
пенсионных взносов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об объемах пенсионных накоплений и количестве вкладчиков/получателей добровольных пенсионных взносов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об объемах пенсионных накоплений и количестве вкладчиков/получателей добровольных пенсионных взносов" (далее – Форма).

2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры ай сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен беріледі. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанды толтыру кезінде зейнетақы жинақтары жоқ салымшылардың/алушылардың жеке сәйкестендіру нөмірімен жеке зейнетақы шоттардың саны бойынша, сондай-ақ жеке сәйкестендіру нөмірі жоқ (оның ішінде зейнетақы жинақтары сомасымен) жеке зейнетақы шоттарының саны бойынша мәліметтер болған жағдайда олар бойынша мәліметтер Нысанның ескертпесінде көрсетіледі.
6. 2 және 4-бағандарда салымшы/алушы жасына қарай бөлініп, зейнетақымен қамсыздандыру шартын жасаған ерлер және әйелдер (тиісінше бағандарда) бөлек салымшылар/алушылар саны көрсетіледі. Зейнетақы жинақтары сомасы олар бойынша тиісінше 3 және 5-бағандарда көрсетіледі.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен беріледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Зейнетақы төлемдері туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___" ________
Индекс: 13-RCB_ Vyplaty
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Символы
Ағымдағы жылдың басынан бері кезең үшін
салымшылар/ алушылар саны
төлем саны
сомасы
1
2
3
4
5
Зейнетақы жинақтары төлемдері

2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно добровольным накопительным пенсионным фондом и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении Формы в случае наличия сведений по количеству индивидуальных пенсионных счетов с индивидуальным идентификационным номером вкладчиков/получателей, не имеющих пенсионных накоплений, а также по количеству индивидуальных пенсионных счетов без индивидуального идентификационного номера (в том числе с суммой пенсионных накоплений) сведения по ним отражаются в примечании к Форме.
6. В графах 2 и 4 указывается количество вкладчиков/получателей раздельно по мужчинам и женщинам (в соответствующих графах), заключивших договор о пенсионном обеспечении, с разбивкой в зависимости от возраста вкладчика/получателя. Сумма пенсионных накоплений по ним указывается в графах 3 и 5 соответственно.
7. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о пенсионных выплатах
Отчетный период: на "___" ________20__года
Индекс: 13-RCB_ Vyplaty
Периодичность: ежемесячная
Представляют: добровольный накопительный пенсионный фонд
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Символ
За период с начала текущего года
количество вкладчиков/ получателей
количество выплат
сумма
1
2
3
4
5
Выплаты пенсионных накоплений

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Клиенттердің активтерін инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) 6-бағанда мәміле түрі көрсетіледі (купонды сатып алу, сату, өтеу, дивидендтер төлеу, кері репо операциясы - ашу (жабу) және басқалары);
2) 7-бағанда сауда жүйесінде мәміле жасалған сауда-саттықты ұйымдастырушы не мәміле ұйымдастырылмаған нарықта жасалғаны көрсетіледі;
3) 8-бағанда эмитенттің атауы мен бағалы қағаздардың түрі көрсетіледі. Мәміле халықаралық нарықта жасалған жағдайда REUTER жіктелуі бойынша сауда кодтары қолданылады;
4) 10 және 13-бағандарда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
5) 12-бағанда бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі;
6) 14-бағанда мәміленің теңгемен жүзеге асырылғанын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокер және (немесе) дилердің есебі, ақпарат аудару және төлем жүргізудің халықаралық банкаралық жүйесі (SWIFT) бойынша алынған растама) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен коминалды құнға қатысты пайызбен көрсетіледі. Мәміле (борыштық бағалы қағаздармен мәмілелерді қоспағанда) бойынша есеп айырысу шетел валютасымен төленген жағдайда осы сома мәміле бойынша есеп айырысқан күні қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі;
7) 15 және 16-бағандарда Bloomberg не REUTER ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша номиналды құнының валютасында осы қаржы құралы айналыста болған халықаралық (шетелдік) қор биржаларында жасалған акцияларды (депозитарлық қолхаттарды) сатып алу (сату) мәмілелері бойынша бағалар көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о заключенных сделках по инвестированию активов клиентов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По таблице 1:
1) в графе 6 указывается вид сделки (покупка, продажа, погашение, погашение купона, выплата дивидендов, операция обратного репо - открытие (закрытие) и прочее);
2) в графе 7 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо, что сделка совершена на неорганизованном рынке;
3) в графе 8 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг. В случае совершения сделки на международном рынке используются торговые коды по классификации REUTER;
4) в графах 10 и 13 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
5) в графе 12 указывается количество ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска;
6) в графе 14 указывается цена, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT), в тенге. Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае осуществления расчетов по сделке (за исключением сделок с долговыми ценными бумагами) в иностранной валюте данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату расчетов по сделке;
7) в графах 15 и 16 указываются цены по сделкам по покупке (продаже) акций (депозитарных расписок), заключенным на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg либо REUTER в валюте номинальной стоимости;

8) 18-бағанда бағалы қағаздар бойынша кірістілігі (облигациямен жасалған мәміле бойынша - иеліктен шығару не сатып алу нәтижесінде болған кірістілік, репо және "кері репо" операциялары бойынша - репо мәмілесін жасау нәтижесінде болған кірістілік) жылдық пайызбен көрсетіледі;
9) 19-бағанда мәмілені орындауға байланысты шығыстар шегерілген мәміле көлемі үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
10) 20, 21 және 22-бағандар халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілелер бойынша толтырылады.
6. 2-кесте бойынша:
1) 3-бағанда салым салынған жағдайда клиенттің банк шотынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктердегі банк шотына ақша аударылған күні не мерзімінен бұрын қайтарып алу күні немесе шарт бұзылған жағдайда ақшаның клиенттің банк шотына қайтарылған күні көрсетіледі;
2) 5-бағанда салым бойынша операциялар (салымға ақша салу, салым бойынша сыйақы төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтарып алу немесе банктік салым шартының мерзімі аяқталғаннан соң салымды қайтару) көрсетіледі);
3) 11-бағанда есептелген сыйақы сомасы үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
7. 3-кесте бойынша:
1) 3-бағанда мәміле жасаған күн көрсетіледі (trade date);
2) 6-бағанда мәміле түрі (сатып алу, сату) көрсетіледі;
3) 7-бағанда металл шот түрлерін (аллокирленген металл шот және аллокирленбеген металл шот) көрсете отырып, аффинирленген бағалы металл түрлерінің атауы көрсетіледі;
4) 9-бағанда валюта кодтары "Валюталарды және қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
5) 11-бағанда сомасы үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен беріледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
16-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Меншікті активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 15- RCB_DEALINGS_SA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
______________________________________________________
(Ұйымның атауы)
1-кесте. Меншікті активтер есебінен сатып алынған бағалы қағаздар
(теңгемен)
Мәміле жасалған күн
Мәміле бойынша есеп айырысу күні
Брокер және (немесе) дилер атауы
Мәміле түрі
Нарығы
Бағалы қағаздың түрі және оның эмитентінің атауы
Сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Номиналды құн валютасы
Бір бағалы қағаздың номиналды құны
Бағалы қағаздар саны
Төлем валютасы
Бір бағалы қағазды сатып алу (сату) бағасы
Мәміле жасаған күні бір бағалы қағаздың ең төмен бағасы
Мәміле жасаған күні бір бағалы қағаздың ең жоғары бағасы
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздар бойынша кірістілігі (пайызбен)
Мәміле көлемі
Контрәріптестің атауы
Контрәріптестің рейтингі
Мәміле жасаған күнге
Есепті күнге
16
17
18
19
20
2-кесте. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
(теңгемен)
Ақша аударылған күні
Банктің атауы
Салым бойынша операциялар
Операция сомасы
Банктік салым шартын жасаған күні мен оның нөмірі
Салым мерзімі (күнмен)
Сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайызбен)
Салым валютасы
Салым сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3-кесте. Меншікті активтер есебінен сатып алынған аффинирленген бағалы металдар
(теңгемен)
Мәміле жасалған күн
Контрәріптестің атауы
Қызметке ақы төлеу
Мәміле түрі
Аффинирленген бағалы металл түрі
Мәміленің көлемі (бірлік)
Төлем валютасы
Біреуінің сатып алу бағасы
Мәміле сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Меншікті активтерді
инвестициялау жөнінде
жасалған мәмілелер
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Меншікті активтерді инвестициялау жөнінде жасалған мәмілелер туралы есеп

8) в графе 18 указывается доходность по ценным бумагам в процентах годовых (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения; по операциям репо и "обратного репо" - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки репо);
9) в графе 19 указывается объем сделки за минусом расходов, связанных с исполнением сделки, с точностью до двух знаков после запятой;
10) графы 20, 21 и 22 заполняются по сделкам, заключенным на международном (иностранном) рынке ценных бумаг.
6. По таблице 2:
1) В графе 3 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с банковского счета клиента на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня, либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на банковский счет клиента;
2) в графе 5 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада);
3) в графе 11 указывается сумма с учетом начисленного вознаграждения по итогам операции по вкладу с точностью до двух знаков после запятой.
7. По таблице 3:
1) в графе 3 указывается дата заключения сделки (trade date);
2) в графе 6 указывается вид сделки (покупка, продажа);
3) в графе 7 указывается наименование видов аффинированных драгоценных металлов с указанием вида металлического счета (аллокированный металлический счет или неаллокированный металлический счет);
4) в графе 9 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
5) в графе 11 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о заключенных сделках по инвестированию собственных активов
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 15 - RCB_DEALINGS_SA
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
Таблица 1. Ценные бумаги, приобретенные за счет собственных активов
(в тенге)
Дата заключения сделки
Дата расчетов по сделке
Наименование брокера и (или) дилера
Вид сделки
Рынок
Вид ценной бумаги и наименование ее эмитента
Идентификационный номер
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Валюта номинальной стоимости
Номинальная стоимость одной ценной бумаги
Количество ценных бумаг
Валюта платежа
Цена покупки (продажи) за одну ценную бумагу
Минимальная цена за одну ценную бумагу на дату заключения сделки
Максимальная цена за одну ценную бумагу на дату заключения сделки
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы:
Доходность по ценным бумагам (в процентах)
Объем сделки
Наименование контрпартнера
Рейтинг контрапартнера
На дату заключения сделки
На отчетную дату
16
17
18
19
20
Таблица 2. Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня
(в тенге)
Дата перевода денег
Наименование банка
Операции по вкладу
Сумма операции
Дата заключения и номер договора банковского вклада
Срок вклада (в днях)
Ставка вознаграждения (в процентах годовых)
Валюта вклада
Сумма вклада
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Таблица 3. Аффинированные драгоценные металлы, приобретенные за счет собственных активов
(в тенге)
Дата совершения сделки
Наименование контрагента
Оплата услуг
Вид сделки
Вид аффинированого драгоценного металла
Объем сделки (единиц)
Валюта платежа
Цена покупки за одну единицу
Сумма сделки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о заключенных
сделках по инвестированию
собственных активов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о заключенных сделках по инвестированию собственных активов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Меншікті активтерді инвестициялау жөнінде жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) 5-бағанда мәміле түрі (сатып алу, сату, өтеу, купонды өтеу, дивиденттерді төлеу, кері репо операциясы - ашу (жабу) және басқалар) көрсетіледі;
2) 6-бағанда сауда жүйесінде мәміле жасаған не мәмілені ұйымдастырылмаған нарықта жасаған сауда-саттық ұйымдастырушысы көрсетіледі;
3) 7-бағанда эмитенттің атауы және бағалы қағаздар түрі көрсетіледі. Мәміледе халықаралық нарықта жасалған жағдайда REUTER жіктеуі бойынша сауда кодтары пайдаланылады;
4) 9 және 12-бағандарда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілейтін кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
5) 11-бағанда бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі;
6) 13-бағанда мәміленің теңгемен жүзеге асырылғанын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпарат берудің және төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWIFT) бойынша алынған растау) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен коминалды құнға қатысты пайызбен көрсетіледі. Мәміле (борыштық бағалы қағаздармен мәмілелерді қоспағанда) бойынша есеп айырысу шетел валютасымен төленген жағдайда осы сома мәміле бойынша есеп айырысу күні қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі;
7) 14 және 15-бағандарда номиналды құнның валютасында Bloomberg не REUTER ақпараттық-талдамалық жүйелердің деректері бойынша осы қаржы құралы айналатын халықаралық (шетелдік) қор биржаларында жасалған акцияларды (депозитарлық қолхаттарды) сатып алу (сату) жөнінде жасалатын мәмілелер бойынша бағалар көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о заключенных сделках по инвестированию собственных активов" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По таблице 1:
1) в графе 5 указывается вид сделки (покупка, продажа, погашение, погашение купона, выплата дивидендов, операция обратного репо – открытие (закрытие) и прочее);
3) в графе 6 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо то, что сделка совершена на неорганизованном рынке;
4) в графе 7 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг. В случае совершения сделки на международном рынке используются торговые коды по классификации REUTER;
5) в графах 9 и 12 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
6) в графе 11 указывается количество ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска;
7) в графе 13 указывается цена, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT), в тенге. Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае осуществления расчетов по сделке (за исключением сделок с долговыми ценными бумагами) в иностранной валюте данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату расчетов по сделке;
7) в графах 14 и 15 указываются цены по сделкам по покупке (продаже) акций (депозитарных расписок), заключенным на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg либо REUTER в валюте номинальной стоимости;

8) 16-бағанда жылдық пайызбен бағалы қағаздар бойынша кірістілік көрсетіледі (кірістілігі иелігінен алу не сатып алу нәтижесінде қалыптасқан облигациялармен жасалған мәмілелер бойынша; репо мәмілесін жасау нәтижесінде қалыптасқан репо және "кері репо" операциялары бойынша);
9) 17-бағанда мәміле жасауға байланысты шығыстар шегерілген мәміле көлемі үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
10) 18, 19 және 20-бағандар халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілелер бойынша толтырылады.
6. 2-кесте бойынша:
1) 2-бағанда салым енгізілген жағдайда клиенттің банк шотынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктегі банк шотына ақшаның аударылған күні көрсетіледі не мерзімінен бұрын қайтарылған немесе шарт бұзылған жағдайда - ақшаның клиент банк шотына қайтарылған күні көрсетіледі;
2) 4-бағанда салым бойынша операциялар көрсетіледі (ақшаны салымға енгізу, салым бойынша сыйақыны төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтару немесе банк салымы шартының мерзімі өткен соң салымды қайтару);
3) 10-бағанда есептелген сыйақы сомасы ескерілген үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
7. 3-кесте бойынша:
1) 2-бағанда мәмілені жасау күні көрсетіледі (trade date).
2) 5-бағанда мәміле түрі көрсетіледі (сатып алу, сату және өзгелер);
3) 6-бағанда металл шоттың түрі көрсетіп, аффинирленген бағалы металдар түрінің атаулары көрсетіледі (аллокирленген металл шот немесе аллокирленбеген металл шот);
4) 8-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілейтін кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі;
5) 10-бағанда сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдай Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
17-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 16-RCB_PFI
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
____________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Клиенттің атауы
Мәміле жасалған күн
Брокердің және (немесе) дилердің атауы
Туынды қаржы құралдарының есепке қойылу күні
Мәміле бойынша есеп айырысулар күні
Туынды қаржы құралының түрі
Сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Зейнетақы активтерінің барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлар активтерінің барлығы
2.1.
3
Өзге активтердің барлығы
3.1.
4.
Меншікті активтердің барлығы
4.1.
x
x
кестенің жалғасы:
Нарық
Базалық актив және оның рейтингі
Контрагент және оның рейтингі
Мәміле шарттарының сипаттамасы
Мәміле түрі
Қаржы құралдары ның саны, дана
Мәміле бағасы, теңге
Мәміле сомасы, мың теңге
Мәміле валютасы
9
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:
Хеджирлеу объектісі
Инвестициялық шешімнің нөмірі мен күні
Мәміле жасау күнгі вариациялық маржа, теңге
Мәміле жасау күнгі бастапқы маржа, %
Сауда-саттық режимі
Ескертпе
17
18
19
20
21
22
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Клиенттердің активтерін және
меншікті активтерді туынды
қаржы құралдарына
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп

8) в графе 16 указывается доходность по ценным бумагам в процентах годовых (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения; по операциям репо и "обратного репо" - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки репо);
9) в графе 17 указывается объем сделки за минусом расходов, связанных с исполнением сделки, с точностью до двух знаков после запятой;
10) графы 18, 19 и 20 заполняются по сделкам, заключенным на международных (иностранных) рынках ценных бумаг.
6. По таблице 2:
1) в графе 2 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с банковского счета управляющего инвестиционным портфелем на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня, либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на банковский счет управляющего инвестиционным портфелем;
2) в графе 4 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада);
3) в графе 10 указывается сумма вклада с учетом начисленного вознаграждения по итогам операции по вкладу с точностью до двух знаков после запятой.
7. По таблице 3:
1) в графе 2 указывается дата заключения сделки (trade date);
2) в графе 5 указывается вид сделки (покупка, продажа и прочие);
3) в графе 6 указывается наименование видов аффинированных драгоценных металлов с указанием вида металлического счета (аллокированный металлический счет или неаллокированный металлический счет);
4) в графе 8 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов";
5) в графе 10 указывается сумма с точностью до двух знаков после запятой.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов в производные финансовые инструменты
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 16-RCB_PFI
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
Наименование клиента
Дата заключения сделки
Наименование брокера и (или) дилера
Дата постановки финансовых инструментов на учет
Дата расчетов по сделке
Вид производного финансового инструмента
Идентификационный номер
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Всего пенсионные активы
1.1.
2
Всего активы инвестиционных фондов
2.1.
3
Всего прочие активы
3.1.
4.
Всего собственные активы
4.1.
x
x
продолжение таблицы:
Рынок
Базовый актив и его рейтинг
Контр агент и его рейтинг
Описание условий сделки
Вид сделки
Количество финансовых инструментов, штук
Цена сделки, тенге
Сумма сделки, тыс. тенге
Валюта сделки
9
10
11
12
13
14
15
16
…
продолжение таблицы:
Объект хеджирования
Номер и дата инвестиционного решения
Вариационная маржа на дату заключения сделки, тенге
Начальная маржа на дату заключения сделки, %
Режим торгов
Примечание
17
18
19
20
21
22
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о совершенных
сделках по инвестированию
активов клиентов и собственных
активов в производные
финансовые инструменты
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов в производные финансовые инструменты

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді туынды қаржы құралдарына инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда "кк.аа.жжжж" форматында мәміленің жасалған күні көрсетіледі.
6. 5-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылу күні "кк.аа.жжжж" форматында есепке қойылу күні көрсетіледі.
7. 6-бағанда "кк.аа.жжжж" форматында мәміле бойынша есеп айырысулар күні көрсетіледі.
8. 7-бағанда туынды қаржы құралының түрі көрсетіледі (опцион, фьючерс, форвард, своп және басқа туынды қаржы құралдары).
9. 8-бағанда егер туынды қаржы құралының базалық активі бағалы қағаз болған жағдайда, бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
10. 9-бағанда мәміле сауда жүйесінде жасалған сауда-саттықты ұйымдастырушының атауы және "қор биржасының атауы (елі)" форматында оның резиденттік елі не мәміле "ұйымдастырылмаған нарық" форматында қор биржасында жасалмағаны көрсетіледі.
11. 10-бағанда туынды қаржы құралының базалық активі (бағалы қағаздың және оның эмитентінің атауы, валютасы, сыйақы мөлшерлемесі, тауар және өзге базалық активтер) және "базалық актив(рейтинг) (рейтингілік агенттік)" форматында рейтингілік агенттік берген (бар болса) базалық активінің рейтингі көрсетіледі. Егер базалық активте рейтингтер болмаса, онда базалық актив көрсетіледі және "базалық актив(рейтингі жоқ)" форматында рейтингтің жоқтығы аталады.
12. 11-бағанда егер мәміле қор биржасында жасалмаған жағдайда, контрагент, оның резиденттік елі, сондай-ақ осы контрагентке "контрагент/ел/рейтинг (рейтингілік агенттік)" форматында берілген рейтинг көрсетіледі. Контрагентте рейтинг болмаған жағдайда, "контрагент/ел/рейтингі жоқ" форматында көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов в производные финансовые инструменты" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 3 указывается дата заключения сделки в формате "дд.мм.гггг".
6. В графе 5 указывается дата постановки на учет в формате "дд.мм.гггг" на дату первоначального признания в бухгалтерском учете.
7. В графе 6 указывается дата расчетов по сделке в формате "дд.мм.гггг".
8. В графе 7 указывается вид производного финансового инструмента (опцион, фьючерс, форвард, своп и другие производные финансовые инструменты).
9. В графе 8 указывается идентификационный номер ценной бумаги в случае, если базовым активом производного финансового инструмента является ценная бумага.
10. В графе 9 указывается наименование организатора торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка, и страна его резидентства в формате "наименование фондовой биржи (страна)" либо то, что сделка совершена не на фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок".
11. В графе 10 указывается базовый актив производного финансового инструмента (наименование ценной бумаги и ее эмитента, валюта, ставка вознаграждения, товар и прочие базовые активы) и рейтинг базового актива на дату заключения сделки, присвоенный рейтинговым агентством (при наличии) в формате "базовый актив (рейтинг) (рейтинговое агентство)". В случае если у базового актива рейтинги отсутствуют, то указывается базовый актив и указание на то, что рейтинг отсутствует в формате "базовый актив (рейтинга нет)".
12. В графе 11, в случае если сделка заключена не на фондовой бирже, указывается контрагент, страна его резидентства, а также рейтинг на дату заключения сделки, присвоенный данному контрагенту в формате "контрагент/страна/рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае отсутствия рейтинга у контрагента, указывается информация в формате "контрагент/страна/рейтинга нет".

13. 12-бағанда мәміле түрі көрсетіледі (сатып алу, сату және өзгелер).
14. 17-бағанда егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалса, "иә/ хеджирлеу объектісінің деректемелері" деген форматта "иә" деген сөз және хеджирлеу объектісінің деректемелері (бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі, саны, құны, мөлшері, валютасы) көрсетіледі. Егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалмаса "жоқ" деген сөз көрсетіледі.
15. 18-бағанда инвестициялық комитеттің мәміле жасалғаны туралы инвестициялық шешімді қабылдау нөмірі мен күні көрсетіледі.
16. 19-бағанда бар болса биржамен есептейтін және мерзімді келісім-шарттың белгіленген бағасының өзгеруін ескеретін сауда-саттық қатысушысының міндеттемелері өзгеруінің ақшалай көрінісі - вариациялық маржа көрсетіледі.
17. 20-бағанда бар болса биржамен айқындалатын, клиент әрбір ашық позиция үшін енгізуі тиіс базалық активтің жиынтық нарықтың құнының үлесі - бастапқы маржа көрсетіледі.
18. 21-бағанда Т+0 немесе Т+n форматында сауда-саттық режимі көрсетіледі не биржа ережелерімен көзделген сауда-саттықтың басқа режимі сипатталады.
19. 22-бағанда мәміле тараптарында талаптар мен міндеттемелердің туындау жағдайлары көрсетіледі.
20. Мәміле тараптары бір уақытта екі операцияны (ашу және жабу) жасасуды көздейтін мәмілелерді жасасқан кезде Есепте әрбір операция жөніндегі ақпарат көрсетіледі.
21. Мәліметтер болмаған жағдай Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
18-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді инвестициялау бойынша үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 17-RCB_AFL
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: инвестициялық портфельді басқарушылар
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
____________________________________________
(Ұйымның атауы)
(теңгемен)
Активтердің түрі / клиенттің атауы
Клиенттің үлестес болуының белгісі
Мәміле жасалған күн
Нарық
Мәміле түрі
Мәміле бойынша контрәріптестің атауы
Контрәріптестің үлестес болуының белгісі
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Зейнетақы активтерінің барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлар активтерінің барлығы
2.1.
3
Өзге активтердің барлығы
3.1.
4.
Меншікті активтердің барлығы
4.1.
х
х
кестенің жалғасы:
Қаржы құралының өлшемдері
Қаржы құралының түрі
Қаржы құралын шығарған (ұсынған) эмитенттің атауы
Сәйкестендіру нөмірі
Біреуінің бағасы
Мәміле көлемі (дана)
Мәміле сомасы (теңгеде)
Банк салымы шартының аяқталу күні
Ескерту
9
10
11
12
13
14
15
16
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Клиенттердің активтерін және
меншікті активтерді
инвестициялау бойынша үлестес
тұлғалармен жасалған мәмілелер
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді инвестициялау бойынша үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп

13. В графе 12 указывается вид сделки (покупка, продажа и прочее).
14. В графе 17 если сделка заключена с целью хеджирования, указываются слова "да" и реквизиты объекта хеджирования (идентификационный номер ценной бумаги, количество, стоимость, объем, валюта) в формате "да/реквизиты объекта хеджирования". Если сделка заключена не с целью хеджирования, указывается слово "нет".
15. В графе 18 указываются номер и дата принятия инвестиционным комитетом инвестиционного решения о совершении сделки.
16. В графе 19 при наличии указывается вариационная маржа – денежное выражение изменения обязательств участника торгов, рассчитываемое биржей и учитывающее изменение котировки срочного контракта.
17. В графе 20 при наличии указывается начальная маржа – доля от суммарной рыночной стоимости базового актива, определяемая биржей, которую клиент должен внести за каждую открытую позицию.
18. В графе 21 указывается режим торгов в формате Т+0 или Т+n, либо описывается другой режим торгов, предусмотренный правилами биржи.
19. В графе 22 указываются условия возникновения требований и обязательств у сторон сделки.
20. При заключении сделок, предполагающих заключение сторонами сделки одновременно двух операций (открытие и закрытие) в Отчете отражается информация по каждой операции.
21. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов с аффилированными лицами
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 17-RCB_AFL
Периодичность: ежемесячная
Представляют: управляющие инвестиционным портфелем
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
Вид активов/ наименование клиента
Признак аффилированности клиента
Дата совершения сделки
Рынок
Вид сделки
Наименование контрпартнера по сделке
Признак аффилированности контрпартнера
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Всего пенсионные активы
1.1.
2
Всего активы инвестиционных фондов
2.1.
3
Всего прочие активы
3.1.
4.
Всего собственные активы
4.1.
х
х
продолжение таблицы:
Параметры финансового инструмента
Вид финансового инструмента
Наименование эмитента, выпустившего (предоставившего) финансовый инструмент
Идентификационный номер
Цена за одну единицу
Объем сделки (штук)
Сумма сделки (тенге)
Дата окончания договора банковского вклада
Примечание
9
10
11
12
13
14
15
16
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о совершенных
сделках по инвестированию
активов клиентов и собственных
активов с аффилированными лицами
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов с аффилированными лицами

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Клиенттердің активтерін және меншікті активтерді инвестициялау бойынша үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан инвестициялық қорлардың активтеріне, зейнетақы және меншікті активтерге қатысты толтырылады.
6. 3-бағанда "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 64-бабына сәйкес клиент инвестициялық портфельді басқарушыға қатысты үлестес тұлға болып танылатын сәйкес белгі көрсетіледі.
7. 4-бағанда "кк.аа.жжжж" форматында мәміленің жасалған күні көрсетіледі.
8. 5-бағанда мәміле сауда жүйесінде жасалған шетелдік қор биржасының атауы және "ұйымдастырылмаған нарық/шетелдік қор биржасының атауы/оның резиденттік елі" не мәміле "ұйымдастырылмаған нарық" форматында шетелдік қор биржасында жасалмағаны көрсетіледі.
9. 6-бағанда мәміленің түрі көрсетіледі (сатып алу, сату, "репо" ашылу және жабылу операциясы, банктік салым шартын жасасу және өзге мәмілелер). "репо" операциялары бойынша сонымен қатар "репо" операцияларының түрі көрсетіледі: тікелей немесе кері "репо". Қор биржасының сауда-саттық жүйесінде жасалған мәмілелер бойынша 16-бағанда мәмілені жасау әдісі көрсетіледі.
10. 7-бағанда бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде болған (брокер мүддесінде әрекет еткен тұлғаны көрсетіп) жағдайда, "В" символы қолданылады және бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым дилер ретінде болған жағдайда "D" символы қолданылады. Банк салымы шарты жасалған жағдайда, банк шоты ашылған банктің атауы көрсетіледі.
11. 8-бағанда "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 64-бабына сәйкес контрсеріктес клиенттердің активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асырушы ұйымға қатысты үлестес тұлға болып танылатын сәйкес белгі көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов клиентов и собственных активов с аффилированными лицами" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно управляющим инвестиционным портфелем. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в отношении активов инвестиционных фондов, пенсионных и собственных активов.
6. В графе 3 указывается признак, в соответствии с которым клиент признается по отношению к управляющему инвестиционным портфелем аффилированным лицом в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
7. В графе 4 указывается дата совершения сделки в формате "дд.мм.гггг".
8. В графе 5 указывается наименование иностранной фондовой биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "неорганизованный рынок/наименование иностранной фондовой биржи/страна ее резидентства" либо то, что сделка совершена не на иностранной фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок".
9. В графе 6 указывается вид сделки (покупка, продажа, операции открытия и закрытия репо, заключение договора банковского вклада и иные сделки). По операциям репо также указывается вид операций репо: прямое или "обратное репо". По сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи, в графе 16 указывается метод заключения сделки.
10. В графе 7 используется символ "В" в случае, если организация обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера (с указанием лица, в интересах которого выступал брокер) и символ "D" в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве дилера. В случае заключения договора банковского вклада указывается наименование банка, в котором открыт банковский счет.
11. В графе 8 указывается признак, в соответствии с которым контрпартнер признается по отношению к организации, осуществляющей инвестиционное управление активами клиентов, аффилированным лицом в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".

12. 10, 11 және 12-бағандар сатып алу, сату, өтеу, "кері репо" операциясы" - ашылуы (жабылуы) бойынша мәмілелер үшін толтырылады.
13. 14-бағанда мәміле жасауға байланысты шығыстар ескерілмеген (сатып алу, сату, өтеу, "кері репо" операциясы" - ашылуы (жабылуы) және өзге), жинақталған сыйақы ескерілген сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
14. 15-бағанда "кк.аа.жжжж" форматында банк салымы шартының аяқталу күні көрсетіледі.
15. Мәліметтер болмаған жағдай Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
19-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен жасалған (тіркелген) мәмілелер (операциялар) туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 18- RCB_FI_NEORG
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
____________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Мәміле жасалған (операция жүргізілген) күні
Қаржы құралының түрі
Сәйкестендіру нөмірі
Эмитенттің атауы
Қаржы құралдарының саны
1
2
3
4
5
6
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Бір қаржы құралының бағасы
Мәміленің көлемі теңге
Сатып алушы
ЖСН/ БСН (бар болған кезде)
Сатушы
ЖСН/БСН (ол бар болса)
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Мәмілеге (операцияға) кім ретінде қатысты
Орналастыру
Клиенттік тапсырысты (бұйрықты) тіркеу нөмірі, күні және уақыты
Ескерту
Андер-райтер
Брокер
Дилер
Номиналды ұстаушы
13
14
15
16
17
18
19
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Қазақстан Республикасының
ұйымдастырылмаған бағалы
қағаздар нарығында қаржы
құралдарымен жасалған
(тіркелген) мәмілелер
(операциялар) туралы есеп
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен жасалған (тіркелген) мәмілелер (операциялар) туралы есеп

12. Графы 10, 11 и 12 заполняются для сделок по покупке, продаже, погашению, операции "обратного репо" - открытие (закрытие).
13. В графе 14 указывается сумма без учета расходов, связанных с исполнением сделки (покупка, продажа, погашение, операция "обратного "репо" - открытие (закрытие) и прочее), с учетом накопленного вознаграждения с точностью до двух знаков после запятой.
14. В графе 15 указывается дата окончания договора банковского вклада в формате "дд.мм.гггг".
15. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 18 - RCB_FI_NEORG
Периодичность: ежемесячная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_______________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
Дата заключения сделки (регистрации операции)
Вид финансового инструмента
Идентификационный номер финансового инструмента
Наименование эмитента
Количество финансовых инструментов
1
2
3
4
5
6
Итого
продолжение таблицы:
Цена за один финансовый инструмент
Объем сделки тенге
Покупатель
ИИН/ БИН (при наличии)
Продавец
ИИН/БИН (при наличии)
7
8
9
10
11
12
…
продолжение таблицы:
В качестве кого участвовал в сделке (операции)
Размещение
Номер, дата и время регистрации клиентского заказа (приказа)
Примечание
Андеррайтер
Брокер
Дилер
Номинальный держатель
13
14
15
16
17
18
19
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о сделках
(операциях) с финансовыми
инструментами, заключенных
(зарегистрированных) на
неорганизованном рынке ценных
бумаг Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен жасалған (тіркелген) мәмілелер (операциялар) туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды инвестициялық портфельді басқарушы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда мәміленің (егер мәміле брокердің қатысуынсыз жасалған жағдайда номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде операция жүргізу) жасалған күні "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі.
6. 5-бағанда мәміленің (операцияның) мәні болып табылатын қаржы құралы эмитенттің атауы көрсетіледі.
7. 6-бағанда мәміле (операция) мәні болып табылатын қаржы құралдардың саны көрсетіледі. Брокер және (немесе) дилер екі тараптан (бір мезгілде сатушы және сатып алушы ретінде) мәмілеге (операцияға) қатысқан жағдайда, көрсетілген мәміле (операция) Нысанда бір мәміле (операция) түрінде көрінеді.
8. 7-бағанда бір қаржы құралының бағасы үтірден кейін төрт таңбаға дейін (теңгемен) көрсетіледі. Шетел валютасында мәміле жасалған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мәмілені жасаған күні белгілеген ресми бағамы бойынша теңгемен бағасы көрсетіледі. Мәміле бойынша есептесу мәміле жасалған күнде жүзеге асырылмаған жағдайда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есептесуді жүзеге асырған күні белгілеген ресми бағамы бойынша теңгемен мәміленің бағасы көрсетіледі.
9. 8-бағанда мәміленің көлемі үтірден кейін екі таңбаға дейін (теңгемен) көрсетіледі.
10. 9 және 11-бағандарда жасалған мәміле тараптарының атауы немесе операция тіркелген жеке шоттар бойынша адамдардың тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) көрсетіледі. Брокер және (немесе) дилер өз есебінен және өз мүддесінде мәмілелер жасаған жағдайда, тиісті бағандарда аталған брокердің және (немесе) дилердің атауы көрсетіледі.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары, зейнетақы активтер есебінен мәмілелерді жасаған кезде 9 және 10-бағандар толтырмайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно брокерами и (или) дилерами. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указывается дата заключения сделки (проведения операции в системе учета номинального держания в случае, если сделка совершена клиентом без участия брокера) в формате "дд.мм.гггг".
6. В графе 5 указывается наименование эмитента финансового инструмента, являющегося предметом сделки (операции).
7. В графе 6 указывается количество финансовых инструментов, являющихся предметом сделки (операции). В случае участия брокера и (или) дилера в сделке (операции) с двух сторон (в качестве продавца и покупателя одновременно), указанная сделка (операция) отражается в Форме как одна сделка (операция).
8. В графе 7 указывается цена за один финансовый инструмент (в тенге) до четырех знаков после запятой. В случае заключения сделки в иностранной валюте, указывается цена в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату заключения сделки. В случае осуществления расчетов по сделке не в день заключения сделки, указывается цена сделки в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату осуществления расчетов.
9. В графе 8 указывается объем сделок (в тенге), до двух знаков после запятой.
10. В графах 9 и 11 указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование сторон заключенной сделки или лиц, по лицевым счетам которых была зарегистрирована операция. В случае заключения сделки брокером и (или) дилером за свой счет и в своих интересах, в соответствующей графе указывается наименование данного брокера и (или) дилера.
Добровольные накопительные пенсионные фонды, обладающие лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, при совершении сделок за счет пенсионных активов графы 9 и 10 не заполняют.

11. 13-бағанда егер Ұйым осы эмитенттің бағалы қағаздары бойынша андеррайтері болған жағдайда "А" белгісі пайдаланылады.
12. 14-бағанда егер Ұйым брокер ретінде болған жағдайда "B" белгісі пайдаланылады.
13. 15-бағанда егер Ұйым дилер ретінде болған жағдайда "D" белгісі пайдаланылады.
14. 16-бағанда егер Ұйым номиналды ұстаушы ретінде болып табылған жағдайда "ND" белгісі пайдаланылады.
15. 17-бағанда мынадай символдар пайдаланылады:
"1" - бағалы қағаздардың бастапқы орналастыру;
"2" - бағалы қағаздардың қайталама айналысқа жіберу.
16. 18-бағанда брокер және (немесе) дилер дилерлік қызметінің шеңберінде мәміле жасаған кезде, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры мәміле жасаған жағдайда инвестициялық комитеттің мәміле жасалғаны жөніндегі қабылдаған инвестициялық шешімінің нөмірі және күні көрсетіледі.
Номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде операцияны тіркеген жағдайда 16-бағанда бұйрықты тіркеген нөмірі, күні және уақыты көрсетіледі.
Нысанда көрсетілген қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер (операциялар) халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есепте көрсетілмейді.
Нысанда Ұйым брокер және (немесе) дилер ретінде болып табылған ұйымдастырылмаған нарықта Ұйым қаржы құралдарымен жасаған мәмілелер (операциялар), сондай-ақ Ұйым номиналды ұстаушы ретінде болған операциялар көрсетіледі. Ұйымның номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде операцияларды тіркеген кезде Нысанда меншік құқығын бағалы қағаздарға ауыстыруына (бағалы қағаздарды өтеу және айырбастауды қоспағанда) әкеп соққан операциялар көрсетіледі.
17. Мәліметтер болмаған жағдай нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
20-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ұйым туралы мәліметтер Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 19- RCB_SVED_BD
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
р/с №
Көрсеткіштің атауы
Мәліметтер
1
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға қатысушы қызметкерлер (тегі, аты, бар болса - әкесінің аты, атқаратын лауазымы, жұмысқа қабылданған күні) туралы мәліметтер
2
Ұйымның меншікті активтеріне қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдауды жүзеге асыратын инвестициялық комитеттің құрамы (тегі, аты, бар болса әкесінің аты, атқаратын лауазымы, қызметкер инвестициялық комитетінің құрамына енгізілген күннен бастап инвестициялық комитетінің құрамына сайлау туралы шешімнің күні және нөмірі) туралы мәліметтер
3
Басқарма құрамы (тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымы, басқарма құрамына сайлау туралы шешімнің күні мен нөмірі, басқарма құрамына қосу күні) туралы мәліметтер
4
Директорлар кеңесінің құрамы (тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымы, директорлар кеңесінің құрамына сайлау туралы шешімнің күні мен нөмірі, директорлар кеңесінің құрамына қосу күні) туралы мәліметтер
5
Ұйымның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталындағы қатысу үлесімен он және одан астам пайыздарын) он және одан астам пайыздарын иеленетін тұлғалар туралы мәліметтер:

11. В графе 13 используется символ "А" в случае, если Организация выступала андеррайтером по ценным бумагам данного эмитента.
12. В графе 14 используется символ "B" в случае, если Организация выступала в качестве брокера.
13. В графе 15 используется символ "D" в случае, если Организация выступала в качестве дилера.
14. В графе 16 используется символ "ND" в случае если Организация выступала в качестве номинального держателя.
15. В графе 17 используются следующие символы:
"1" - первичное размещение ценных бумаг;
"2" - вторичное обращение ценных бумаг.
16. В графе 18 при заключении брокером и (или) дилером сделки в рамках дилерской деятельности, а также в случае заключения сделки добровольным накопительным пенсионным фондом, обладающим лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, указываются номер и дата принятия инвестиционным комитетом инвестиционного решения о заключении сделки.
В случае регистрации операции в системе учета номинального держания, в графе 16 указываются номер, дата и время регистрации приказа.
Сделки (операции) с финансовыми инструментами, указанные в Форме, не указываются в Отчете о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг.
В Форме указываются сделки (операции) с финансовыми инструментами, заключенные Организацией на неорганизованном рынке, в которых Организация выступила в качестве брокера и (или) дилера, а также операции, в которых Организация выступила в качестве номинального держателя. При регистрации операций в системе учета номинального держания Организации в Форме указываются операции, которые привели к смене прав собственности на ценные бумаги (за исключением погашения и конвертации ценных бумаг).
17. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 20
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сведения об организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Отчетный период: на "___"________20__года
Индекс: 19 - RCB_SVED_BD
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
№ п/п
Наименование показателя
Сведения
1
Сведения о работниках, участвующих в осуществлении брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (фамилия, имя, при наличии - отчество, занимаемая должность, дата приема на работу)
2
Сведения о составе инвестиционного комитета, осуществляющего принятие инвестиционных решений в отношении собственных активов организации (фамилия, имя, при наличии отчество, занимаемая должность, дата и номер решения об избрании в состав инвестиционного комитета, с какой даты работник включен в состав инвестиционного комитета)
3
Сведения о составе правления (фамилия, имя, при наличии отчество, занимаемая должность, дата и номер решения об избрании в состав правления, дата включения в состав)
4
Сведения о составе совета директоров (фамилия, имя, при наличии отчество, занимаемая должность, дата и номер решения об избрании в состав совета директоров, даты включения в состав)
5
Сведения о лицах, владеющих десятью и более процентами голосующих акций (десятью и более процентами долей участия в уставном капитале) организации:

1) резиденттер:
заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның атауы; заңды тұлғаның мемлекеттік (қайта) тіркеу туралы мәліметтер; бизнес - сәйкестендіру нөмірі; заңды тұлғаға тиесілі акциялардың саны ұйымның орналастырылған акцияларының жалпы санына немесе ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесіне (пайызбен) арақатынасы;
жеке тұлға үшін: тегі, аты, бар болса әкесінің аты; туған күні;
жеке тұлғаға тиесілі акциялардың саны ұйымның орналастырылған акцияларының жалпы санына немесе ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесіне (пайызбен) арақатынасы;
2) бейрезиденттер:
заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның тіркелген және орналасқан орны (егер заңды тұлға оффшорлық аймақтың аумағында тіркелген жағдайда, онда Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, жинақтаушы зейнетақы қорлары мен акционерлік инвестициялық қорлар қызметінің мақсаттары үшін оффшорлық аймақтардың тізбесін бекіту туралы" 2008 жылғы 2 қазандағы № 145 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5371 тіркелген) бекітілген оффшорлық аймақтардың тізбесіне сәйкес осы оффшорлық аймақ көрсетіледі);
заңды тұлғаға тиесілі акциялардың саны ұйымның орналастырылған акцияларының жалпы санына немесе ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесіне (пайызбен) арақатынасы;
жеке тұлға үшін: тегі, аты, бар болса әкесінің аты; азаматтығы;
заңды мекен-жайы және тұрғылықты жері;
жеке тұлғаға тиесілі акциялардың саны ұйымның орналастырылған акцияларының жалпы санына немесе ұйымның жарғылық капиталындағы қатысу үлесіне (пайызбен) арақатынасы
6
Брокерлік қызметті көрсету шеңберінде клиенттермен жасалған шарттардың саны туралы мәліметтер:
номиналды ұстау қызметін көздемейтін брокерлік қызмет көрсету туралы шарттардың саны;
номиналды ұстау қызметін көздейтін брокерлік қызмет көрсету туралы шарттардың саны;
7
Ұйыммен өзіне бағалы қағаздар нарығында кәсіби қызмет жөніндегі қызметті көрсетуге шарттар жасалған бағалы қағаздар нарығы қатысушыларының атауы:
шарттың жасалған күні;
жасалған шарт шеңберінде ұйым ұсынатын қызметтердің (қызметтің) түрі
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығында
брокерлік және (немесе)
дилерлік қызметті жүзеге асыру
лицензиясына ие ұйым туралы
мәліметтер нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ұйым туралы мәліметтер

1) резиденты:
для юридического лица: наименование юридического лица; сведения о государственной (пере)регистрации юридического лица; бизнес- идентификационный номер; соотношение количества акций, принадлежащих юридическому лицу, к общему количеству голосующих акций организации или доля участия в уставном капитале организации (в процентах);
для физического лица: фамилия, имя, при наличии - отчество; дата рождения; соотношение количества акций, принадлежащих физическому лицу, к общему количеству голосующих акций организации или доля участия в уставном капитале организации (в процентах);
2) нерезиденты:
для юридического лица: наименование юридического лица; почтовый адрес и (или) место регистрации и нахождения юридического лица (в случае если юридическое лицо зарегистрировано на территории оффшорной зоны, то указывается данная оффшорная зона в соответствии постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 145 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5371); соотношение количества акций, принадлежащих юридическому лицу, к общему количеству голосующих акций организации или доля участия в уставном капитале организации (в процентах);
для физического лица: фамилия, имя, при наличии - отчество; гражданство; юридический адрес и (или) место жительства; соотношение количества акций, принадлежащих физическому лицу, к общему количеству голосующих акций организации или доля участия в уставном капитале организации (в процентах)
6
Сведения о количестве договоров, заключенных с клиентами, в рамках оказания брокерских услуг:
количество договоров об оказании брокерских услуг, не предусматривающих предоставление услуг номинального держания;
количество договоров об оказании брокерских услуг, предусматривающих предоставление услуг номинального держания
7
Наименование участников рынка ценных бумаг, с которыми у организации заключены договоры на оказание ей услуг по профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:
дата заключения договора;
вид услуг(и), представляемых(ой) организации в рамках заключенного договора
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме сведений об организации,
обладающей лицензией на
осуществление брокерской и (или)
дилерской деятельности на рынке
ценных бумаг Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Сведения об организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ұйым туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асырушы ұйым ай сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2, 3 және 4-жолды бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие екінші деңгейдегі банк және Ұлттық почта операторы толтырмайды.
6. 5-жолды бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие екінші деңгейдегі банк толтырмайды.
7. 6-жолды бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры толтырмайды.
8. Мәліметтер болмаған жағдай Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
21-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________
Индекс: 20- RCB_ DEALINGS _MR
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Мәміленің жасалған күні мен уақыты
Мәміле бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру күнi
Клиенттік тапсырыстың тіркелген нөмірі, күні және уақыты
Мәміленің түрi
Нарық
Брокердің атауы және оның резиденттік елi
Кастодиан-банктің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Шетелдік номиналды ұстаушының атауы
Халықаралық (шетелдік) есеп айырысу депозитарлық жүйесі
Қаржы құралының сәйкестендіру нөмірі
Қаржы құралының түрі
Рей-тинг
Эмитенттің атауы және оның резиденттік елi
Заңнамасына сәйкес қаржы құралдардың шығарылымы тіркелген ел
Қаржы құралдарының саны
9
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:
Номиналды құнының валютасы/Төлем валютасы
Мәмілеге кім ретінде қатысты
Клиент және оның резиденттік елi
Бір қаржы құралының бағасы
Мәміленің көлемi
Ескертпе
шетел валютасымен
теңгемен
шетел валютасымен
теңгемен
17
18
19
20
21
22
23
24
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Бағалы қағаздардың
халықаралық (шетелдік)
нарықтарында қаржы
құралдарымен жасалған
мәмілелер туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сведения об организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Строка 2, 3 и 4 не заполняется банком второго уровня, обладающим лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и Национальным оператором почты.
6. Строка 5 не заполняется банком второго уровня, обладающим лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.
7. Строка 6 не заполняется добровольным накопительным пенсионным фондом, обладающим лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 20 - RCB_ DEALINGS _MR
Периодичность: ежемесячная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
Дата и время заключения сделки
Дата осуществления расчетов по сделке
Номер, дата и время регистрации клиентского заказа
Вид сделки
Рынок
Наименование брокера и страна его резидентства
Наименование банка-кастодиана
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
продолжение таблицы:
Наименование иностранного номинального держателя
Международная (иностранная) расчетно-депозитарная система
Идентификационный номер финансового инструмента
Вид финансового инструмента
Рейтинг
Наименование эмитента и страна его резидентства
Страна, в соответствии с законодательством которой зарегистрирован выпуск финансовых инструментов
Количество финансовых инструментов
9
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы:
Валюта номинальной стоимости/ Валюта платежа
В качестве кого участвовал в сделке
Клиент и страна его резидентства
Цена за один финансовый инструмент
Объем сделки
Примечание
в иностранной валюте
в тенге
в иностранной валюте
в тенге
17
18
19
20
21
22
23
24
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о сделках с
финансовыми инструментами,
заключенных на международных
(иностранных) рынках ценных бумаг
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды брокер және (немесе) дилер ай сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда "уақыты: минуттар күні.айы.жылы" форматында Астана қаласының уақыты бойынша мәмілені жасау күні мен уақыты көрсетіледі.
Мәміленің жүзеге асырылғанын растайтын бастапқы құжатта (брокердің есебі, ақпарат берудің және төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWIFT) бойынша алынған растау) мәміле жасау уақыты болмаған жағдайда осы бағанда оның күні көрсетіледі.
6. 4-баған бойынша брокер және (немесе) дилер дилерлік қызметінің шеңберінде мәміле жасаған жағдайда, сондай-ақ ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (зейнетақы активтерінің есебінен) немесе бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие инвестициялық портфельді басқарушы (клиенттердің активтері есебінен) мәміле жасаған жағдайда инвестициялық комитеттің мәміле жасалғаны жөніндегі қабылдаған инвестициялық шешімінің нөмірі және күні көрсетіледі.
7. 5-бағанда мәміле түрі көрсетіледі (сатып алу, сату, репо).
8. 6-бағанда сауда жүйесінде мәміле жасалған шетелдік қор биржасының атауы және "ұйымдастырылмаған нарық/шетелдік қор биржасының атауы/оның резиденттік елі" форматында оның резиденттік елі не мәміле "ұйымдастырылмаған нарық" форматында шетелдік қор биржасында жасалмағаны көрсетіледі.
9. 7-бағанда клиенттік тапсырысты орындаған брокердің атауы көрсетіледі. Егер мәмілені бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымның тапсырмасы бойынша жасасқан басқа брокер (оның ішінде шетел брокері) мәмілені орындаған жағдайда, онда осы брокер және "брокердің атауы/елі" форматында оның резиденттік елі көрсетіледі.
10. 10-бағанда қаржы құралдармен мәмілелер бойынша есеп айрысуды жүзеге асырған халықаралық (шетелдік) есептік-депозитарлық жүйесінің атауы көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о сделках с финансовыми инструментами, заключенных на международных (иностранных) рынках ценных бумаг" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно брокером и (или) дилером.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указываются дата и время заключения сделки по времени города Астаны в формате "часы: минуты дата.месяц.год".
В случае отсутствия в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (отчет брокера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT)) времени заключения сделки в данной графе указывается ее дата.
6. По графе 4 в случае заключения брокером и (или) дилером сделки в рамках дилерской деятельности, а также в случае заключения сделки добровольным накопительным пенсионным фондом (за счет пенсионных активов) или управляющим инвестиционным портфелем (за счет активов клиентов), обладающей лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, указываются номер и дата принятия инвестиционным комитетом инвестиционного решения о заключении сделки.
7. В графе 5 указывается вид сделки (покупка, продажа, репо и другие).
8. В графе 6 указывается наименование иностранной фондовой биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "неорганизованный рынок/наименование иностранной фондовой биржи/страна ее резидентства" либо то, что сделка совершена не на иностранной фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок".
9. В графе 7 указывается наименование брокера, исполнившего клиентский заказ. В случае если сделку исполнил другой брокер (в том числе иностранный брокер), совершивший сделку по поручению организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, то указывается данный брокер и страна его резидентства в формате "наименование брокера/страна".
10. В графе 10 указывается наименование международной (иностранной) расчетно-депозитарной системы, через которую осуществлялись расчеты по сделкам с финансовыми инструментами.

11. 13-бағанда Борыштық бағалы қағазға берілген/үлестік бағалы қағаздың рейтингі немесе үлестік бағалы қағаз эмитентінің рейтингі көрсетіледі (үлестік бағалы қағазда рейтинг болмаған жағдайда, үлестік бағалы қағаз эмитентінің рейтингі көрсетіледі). Егер борыштық бағалы қағазға/үлестік бағалы қағазға (үлестік бағалы қағаздың эмитентіне) бірнеше рейтингтік агенттіктер рейтинг берген жағдайда, онда барлық берілген рейтингтер көрсетіледі. Рейтингтер "рейтинг (рейтингілік агенттік)" форматында көрсетіледі. Егер борыштық бағалы қағазда/үлестік бағалы қағазда (үлестік бағалы қағаздың эмитентінде) рейтинг болмаса, онда "жоқ" деген сөз қолданылады.
12. 14-бағанда "эмитенттің атауы/елі" форматында қаржы құралы эмитентінің (қаржы құралының базалық активінің) атауы және оның резиденттік елі көрсетіледі.
13. 16-бағанда бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. борыштық қаржы құралдары шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі.
14. 17-бағанда "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰЖ 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес валюталардың кодтары көрсетіледі. Бағалы қағаздардың номиналды құнының валютасы және осы бағалы қағаздар бойынша төлем валютасы "Номиналды құнының валютасы/Төлем валютасы" форматында көрсетіледі.
15. 18-бағанда егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде болса, "В" белгісі, егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым дилер ретінде болса, "D" белгісі көрсетіледі.
16. Егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде болса, "Клиенттің/елдің аты-жөні не атауы" форматында 19-баған толтырылады және мәміле олардың есебінен және мүддесі бойынша аталған брокер клиенттінің тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) немесе атауы және оның резиденттік елі көрсетіледі:
Брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру лицензиясына ие ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқарушылар зейнетақы активтері есебінен мәмілелерді жасағанда, осы бағанды толтырмайды.
17. 20, 21, 22, 23-бағандарда жинақталған сыйақыны ескеріп, мәміле жасалғанын растайтын бастапқы құжатта (брокердің есебі, ақпаратты аударудың және төлемдерді жүргізудің халықаралық банкаралық жүйесі бойынша алынғанын растау (SWIFT), қор биржасының құжаты) көрсетілген баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі, мәмілелердің көлемі үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі. Борыштық қаржы құралының бағасы 20 немесе 21-бағандарда жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен номиналдық құны бойынша пайызбен (қаржы құралын шығару валютасына байланысты) көрсетіледі.

11. В графе 13 указывается рейтинг, присвоенный финансовому инструменту, долговой ценной бумаге, долевой ценной бумаге или рейтинг эмитента долевой ценной бумаги (в случае отсутствия рейтинга у долевой ценной бумаги указывается рейтинг эмитента долевой ценной бумаги). В случае если финансовому инструменту, долговой ценной бумаге/долевой ценной бумаге (эмитенту долевой ценной бумаги) присвоены рейтинги несколькими рейтинговыми агентствами, то указываются все присвоенные рейтинги. Рейтинги указываются в формате "рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае если у финансового инструмента, долговой ценной бумаги/долевой ценной бумаги (эмитента долевой ценной бумаги) рейтинги отсутствуют, то используется слово "нет".
12. В графе 14 указывается наименование эмитента финансового инструмента (базового актива финансового инструмента) и страна его резидентства в формате "наименование эмитента/страна".
13. В графе 16 указывается количество ценных бумаг в штуках. Долговые финансовые инструменты указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска.
14. В графе 17 указываются коды валют в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов". Валюта номинальной стоимости финансовых инструментов и валюта платежа по данным финансовым инструментам указываются в формате "Валюта номинальной стоимости/Валюта платежа".
15. В графе 18 используется символ "В" в случае если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера и символ "D" в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве дилера.
16. Если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг выступала в качестве брокера, заполняется графа 19 в формате "ФИО либо наименование клиента/страна" и указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование клиента данного брокера, за счет и в интересах которого была заключена сделка, и страна его резидентства.
Управляющие инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, обладающие лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, при совершении сделок за счет пенсионных активов данную графу не заполняют.
17. В графах 20, 21, 22, 23 указывается цена с точностью до четырех знаков после запятой, объем сделок до двух знаков после запятой, отраженные в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (отчет брокера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT)), документ фондовой биржи), с учетом накопленного вознаграждения. Цена долгового финансового инструмента отражается в графах 20 или 21 (в зависимости от валюты выпуска финансового инструмента) в процентах от номинальной стоимости с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения.

Қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша шетелдік валютада ақы төленген жағдайда 20, 21, 22, 23-бағандар толтырылады. Сатып алынған қаржы құралына шетелдік валютада ақы төленген жағдайда осы сома мәмілені жасау күніне қалыптасқан валюта айырбасының нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағазға шетелдік валютада ақы төленген жағдайда 21 және 23-бағандар толтырылады.
18. Нысанда көрсетілген қаржы құралдарымен мәмілелер Қазақстан Республикасының ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдармен жасалған (тіркелген) мәмілелер (операциялар) туралы есепте көрсетілмейді.
19. Мәліметтер болмаған жағдай Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
22-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ үшін
Индекс: 21- RCB_PFI
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Мәмілені жасау күні мен уақыты
Қаржы құралдарын брокерге және (немесе) дилерге есепке қою күні
Мәміле бойынша есеп айырысу күні
Туынды қаржы құралының түрі
Сәйкестендіру нөмірі
Нарық
Базалық актив және оның рейтингі
Орталық контрагент
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Контрагент және оның рейтингі
Шартты мәміленің сипаты
Хеджирлеу объектісі
Мәміле түрі
Қаржы құралдарының саны
Мәміле бағасы
Мәміле көлемі
Мәміле валютасы
10
11
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:
Мәміледе кім ретінде қатысты
Клиенттік тапсырыстың нөмірі, тіркелген күні және уақыты
Клиент және оның резиденттік елі
Мәмілені жасаған күнгі вариациялық маржа, теңгемен
Мәмілені жасаған күнгі бастапқы маржа, %
Сауда-саттық режимі
Мәміле бойынша міндеттеме жай-күйі
Ескертпе
17
18
19
20
21
22
23
24
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Туынды қаржы құралдарымен
мәмілелер туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп

При проведении расчетов по сделке с финансовыми инструментами в иностранной валюте заполняются графы 20, 21, 22, 23. В случае оплаты приобретенного финансового инструмента в иностранной валюте данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату осуществления расчетов по сделке. В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте заполняются графы 21 и 23.
18. Сделки с финансовыми инструментами, указанные в Форме, не указываются в Отчете о сделках (операциях) с финансовыми инструментами, заключенных (зарегистрированных) на неорганизованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
19. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках с производными финансовыми инструментами
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 21 - RCB_PFI
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
Дата и время заключения сделки
Дата постановки финансовых инструментов на учет у брокера и (или) дилера
Дата расчетов по сделке
Вид производного финансового инструмента
Идентификационный номер
Рынок
Базовый актив и его рейтинг
Центральный контрагент
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Контрагент и его рейтинг
Описание условий сделки
Объект хеджирования
Вид сделки
Количество финансовых инструментов
Цена сделки
Объем сделки
Валюта сделки
10
11
12
13
14
15
16
продолжение таблицы:
В качестве кого участвовал в сделке
Номер, дата и время регистрации клиентского заказа
Клиент и страна его резидентства
Вариационная маржа на дату заключения сделки, тенге
Начальная маржа на дату заключения сделки, %
Режим торгов
Состояние обязательств по сделке
Примечание
17
18
19
20
21
22
23
24
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о сделках с
производными финансовыми
инструментами
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках с производными финансовыми инструментами

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Туынды қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асырушы ұйым тоқсан сайын жасайды. Нысан бойынша деректер теңгемен ұсынылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2, 3 және 4 бағандарды толтыру кезінде мәміле жасалған күн, ішкі есептілік жүйесіндегі брокерде/дилерде қаржы құралдарының есепке алыну күні, сондай-ақ мәміле бойынша есеп айырысу күні "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі. Мәміле жасалған күн "сағат/минут/секунд" форматында көрсетіледі (ұйымдасқан нарықта жасалған мәміле үшін).
6. 3-бағанда бухгалтерлік есептегі бастапқы тану күні көрсетіледі.
7. 5-бағанда туынды қаржы құралының түрі көрсетіледі (опцион, фьючерс, форвард, своп және басқа туынды қаржы құралдары).
8. 6-бағанда туынды қаржы құралының базалық активі бағалы қағаз болып табылған жағдайда толтырылады.
9. 7-бағанда сауда жүйесінде мәміле жасалған биржаның атауы және резиденттігі бар елдің "биржаның/елдің атауы" форматындағы не мәміленің биржада емес "ұйымдаспаған нарық" форматында жасалғандығы көрсетіледі.
10. 8-бағанда туынды қаржы құралының базалық активі (бағалы қағаздың және оның эмитентінің атауы, валюта, пайыздық ставка, тауар және өзге де базалық активтер) және "базалық актив/рейтинг (рейтинг агенттігі)" форматында рейтинг агенттігі (бар болса) берген базалық актив рейтингі көрсетіледі. Базалық активте рейтинг болмаған жағдайда, онда базалық актив және "базалық актив/рейтинг жоқ" форматында рейтинг жоқ екендігі көрсетіледі.
11. 9-бағанда, орталық контрагенттің қатысуымен мәміле биржада жасалған жағдайда "иә" деген сөз көрсетіледі. Мәміле биржада орталық контрагенттің қатысуынсыз жасалған жағдайда "жоқ" деген сөз көрсетіледі.
12. 10-бағанда егер мәміле биржада жасалмаған жағдайда контрагент, оның резиденттік елі, сондай-ақ осы контрагентке "контрагент/ел/рейтинг (рейтинг агенттігі)" форматында берілген рейтинг көрсетіледі. Контрагентте рейтинг болмаған жағдайда "контрагент/ел/рейтинг жоқ" деген форматтағы ақпарат көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о сделках с производными финансовыми инструментами" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении граф 2, 3 и 4 дата заключения сделки, дата постановки финансовых инструментов на учет у брокера и (или) дилера в системе внутреннего учета, а также дата расчетов по сделке указываются в формате "дд.мм.гггг". Время заключения сделки указывается в формате "часы/минуты/секунды" (для сделки, заключенной на организованном рынке).
6. В графе 3 отражается дата первоначального признания в бухгалтерском учете.
7. В графе 5 указывается вид производного финансового инструмента (опцион, фьючерс, форвард, своп и другие производные финансовые инструменты).
8. Графа 6 заполняется в случае, если базовым активом производного финансового инструмента является ценная бумага.
9. В графе 7 указывается наименование биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "наименование биржи/страна" либо то, что сделка совершена не на бирже в формате "неорганизованный рынок".
10. В графе 8 указывается базовый актив производного финансового инструмента (наименование ценной бумаги и ее эмитента, валюта, ставка вознаграждения, товар и прочие базовые активы) и рейтинг базового актива, присвоенный рейтинговым агентством (при наличии) в формате "базовый актив/рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае если у базового актива рейтинги отсутствуют, то указывается базовый актив и указание на то, что рейтинг отсутствует в формате "базовый актив/рейтинга нет".
11. В графе 9 указывается слово "да", в случае заключения на бирже сделки с участием центрального контрагента. Указывается слово "нет", в случае заключения на бирже сделки без участия центрального контрагента.
12. В графе 10 в случае, если сделка заключена не на бирже, указывается контрагент, страна его резидентства, а также рейтинг, присвоенный данному контрагенту в формате "контрагент/страна/рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае отсутствия рейтинга у контрагента, указывается информация в формате "контрагент/страна/рейтинга нет".

13. 16-бағанды толтыру кезінде, егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалған болса, "иә" деген сөз көрсетіледі және хеджирлеу объектісінің деректемелері (бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі, саны, құны, көлемі, валютасы) "иә/ хеджирлеу объектісінің деректемелері" форматында көрсетіледі. Егер мәміле хеджирлеу мақсаты үшін жасалмаса, "жоқ" деген сөз көрсетіледі.
14. 17-бағанда бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде қатысқан жағдайда, "B" символы көрсетіледі, егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым дилер ретінде қатысқан жағдайда, "D" символы көрсетіледі.
15. 18-бағанды толтыру кезінде бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйыммен дилерлік қызмет аясында мәміле жасаған жағдайда, сондай-ақ ерікті жинақтаушы зейнетақы қорымен мәміле жасаған жағдайда (зейнетақы активтері есебінен) немесе бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар инвестициялық портфельді басқарушымен мәміле жасаған жағдайда инвестициялық комитеттің мәміле жасалғандығы туралы қабылдаған инвестициялық шешімінің нөмірі және күні көрсетіледі.
16. 19-бағанда бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде қатысқан жағдайда, ақпарат "Клиенттің/елдің аты-жөні не атауы" форматында көрсетіледі және мәміле олардың есебінен және мүддесі үшін жасалған брокер клиентінің атауы және оның резиденттік елі көрсетіледі:
Брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары зейнетақы активтері есебінен мәмілелер жасау кезінде осы бағанды толтырмайды.
17. 20-бағанда биржа есептейтін сауда-саттыққа қатысушының міндеттемелерінің өзгеруі кезіндегі ақша белгісін және мерзімді келісім-шарттың баға белгілеуінің өзгеруін ескеретін - вариациялық маржа көрсетіледі.
18. 21-бағанда биржа анықтайтын базалық активтің сомалық нарықтық құнының үлесін клиент әрбір ашық позиция үшін енгізетін бастапқы маржа көрсетіледі.
19. 22-бағанда сауда-саттық режимі Т+0 немесе Т+n к форматында көрсетіледі, не биржаның қағидаларымен көзделген сауда-саттықтың басқа режимі сипатталады.
20. 23-бағанда мәміле бойынша мынадай жай-күйлердің бірі көрсетіледі:
1) міндеттемелер мәмілелерді мәміле талаптарының бұзылуы немесе тараптардың бірінің дәрменсіздігіне байланысты оқиғалардың тууы салдарынан мерзімінен бұрын тоқтатуды қоспағанда, тиісінше тоқтатылған немесе мерзімінен бұрын тоқтатылған;

13. При заполнении графы 16, если сделка заключена с целью хеджирования, указываются слово "да" и реквизиты объекта хеджирования (идентификационный номер ценной бумаги, количество, стоимость, объем, валюта) в формате "да/реквизиты объекта хеджирования". Если сделка заключена не с целью хеджирования, указывается слово "нет".
14. В графе 17 указывается символ "B", если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера, символ "D", в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве дилера.
15. При заполнении графы 18 в случае заключения организацией, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, сделки в рамках дилерской деятельности, а также в случае заключения сделки добровольным накопительным пенсионным фондом (за счет пенсионных активов) или управляющим инвестиционным портфелем (за счет активов клиентов), обладающими лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, указываются номер и дата принятия инвестиционным комитетом инвестиционного решения о заключении сделки.
16. В графе 19 в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера, указывается информация в формате "ФИО либо наименование клиента/страна" и указываются фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование клиента данного брокера, за счет и в интересах которого была заключена сделка и страна его резидентства.
Добровольные накопительные пенсионные фонды, обладающие лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, при совершении сделок за счет пенсионных активов, данную графу не заполняют.
17. В графе 20 указывается вариационная маржа - денежное выражение изменения обязательств участника торгов, рассчитываемое биржей и учитывающее изменение котировки срочного контракта.
18. В графе 21 указывается начальная маржа - доля от суммарной рыночной стоимости базового актива, определяемая биржей, которую клиент должен внести за каждую открытую позицию.
19. В графе 22 режим торгов указывается в формате Т+0 или Т+n, либо описывается другой режим торгов, предусмотренный правилами биржи.
20. В графе 23 указывается одно из следующих состояний по сделке:
1) обязательства прекращены надлежащим образом или прекращены досрочно, за исключением досрочного прекращения сделки вследствие нарушений условий сделки или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;

2) міндеттемелерді орындау мерзімі кейінге қалдырылған;
3) көзделген негіздемелер бойынша міндеттемелерді орындау уақытша тоқтатылған;
4) міндеттемелер тараптың мәміле талаптарын бұзуына байланысты немесе тараптардың бірінің дәрменсіздігіне байланысты оқиғалардан соң тоқтатылған;
5) көзделген жағдайлардың немесе оқиғалардың туындауы нәтижесінде мәмілені орындау мерзімін ұзарту.
21. 24-бағанда мәмілені жасау орны көрсетіледі.
22. Нысанға депозитарлық қолхаттармен жасалған мәмілелер енгізілмейді.
23. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
23-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы __________ үшін
Индекс: 22- RCB_AFL
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Ұйым мәмілеге кім ретінде қатысты
Клиенттің атауы
Клиенттің үлестестік белгісі
Мәмілені жасау күні
Нарық
Мәміле түрі
Мәміле бойынша контрәріптестің атауы
Контрәріптестің үлестестік белгісі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Қаржы құралының параметрлері
Ескертпе
Қаржы құралының түрі
Қаржы құралын шығарған (ұсынған) эмитенттің атауы
Сәйкестендіру нөмірі
Біреуінің бағасы
Мәміленің көлемі, дана
Мәміленің сомасы, теңгемен
Банктік салым шартының аяқталу күні
10
11
12
13
14
15
16
17
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Үлестес тұлғалармен
жасалған мәмілелер
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды толтыру бойынша түсіндірме
Үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп

2) исполнение обязательств просрочено;
3) исполнение обязательств приостановлено по основаниям, предусмотренным договором;
4) обязательства прекращены вследствие нарушения стороной условий сделки или событий, связанных с несостоятельностью одной из сторон;
5) продление срока исполнения сделки в результате наступления предусмотренного обстоятельства или события.
21. В графе 24 указывается место заключения сделки.
22. В Форму не включаются сделки с депозитарными расписками.
23. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках с аффилированными лицами
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 22 - RCB_AFL
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
(в тенге)
В качестве кого организация участвовала в сделке
Наименование клиента
Признак аффилированности клиента
Дата заключения сделки
Рынок
Вид сделки
Наименование контрпартнера по сделке
Признак аффилированности контрпартнера
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Параметры финансового инструмента
Примечание
Вид финансового инструмента
Наименование эмитента, выпустившего (предоставившего) финансовый инструмент
Идентификационный номер
Цена за одну единицу
Объем сделки, штук
Сумма сделки, тенге
Дата окончания договора банковского вклада
10
11
12
13
14
15
16
17
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель ________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о
совершенных сделках с
аффилированными лицами
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о совершенных сделках с аффилированными лицами

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Үлестес тұлғалармен жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асырушы ұйым тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен ұсынылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанды толтыру кезінде осы Нысанды толтырып отырған брокер және немесе) дилер оның контрәріптесі болып табылатын оның үлестес тұлғаларымен меншікті активтер және клиенттер активтер есебінен жасалған мәмілелерді көрсетеді. Осы Нысанды толтырып отырған брокер және (немесе) дилер клиенттер активтері есебінен мәмілелер жасаған кезде Нысанда оның контрәріптесі болып табылатын осы ұйымның үлестес тұлғасымен жасалған мәмілелер Нысанды толтырып отырған брокердің және (немесе) дилердің клиенттері оның үлестес тұлғасы болып табылу, табылмауына қарамай көрсетіледі.
6. 2-бағанда егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде қатысқан (брокер соның мүддесі үшін қатысқан тұлғаны көрсете отырып) жағдайда, "В" символы қолданылады, егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым дилер ретінде қатысқан жағдайда "D" символы қолданылады.
7. 4-бағанда клиенттің бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымға, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 64-бабына сәйкес үлестес тұлға болып танылатын белгісі көрсетіледі. Егер клиент Ұйымға қатысты үлестес тұлға болып танылмаған жағдайда "жоқ" деген сөз көрсетіледі.
8. 5-бағанда "кк.аа.жжжж" форматында мәмілені жасау күні көрсетіледі.
9. 6-бағанда сауда жүйесінде мәміле жасалған биржаның атауы және резиденттігі бар елдің "биржаның/елдің атауы" форматындағы не мәміленің биржада емес "ұйымдаспаған нарық" форматында, не "халықаралық нарықта" жасалғандығы көрсетіледі.
10. 7-бағанда мәміле түрі (сатып алу, сату, "репо"-ны ашу және жабу операциялары, банктік салым шартын жасау және өзге де мәмілелер) көрсетіледі. "Репо" операциялары бойынша сол сияқты "репо" операцияларының мынадай түрлері көрсетіледі: тікелей немесе кері "репо". Қор биржасының сауда жүйесінде жасалған мәмілелер бойынша "Ескерту" бағанында мәміле жасаудың әдісі көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о совершенных сделках с аффилированными лицами" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении Формы брокер и (или) дилер, заполняющий Форму, отражает сделки, совершенные за счет собственных активов и активов клиентов с его аффилированными лицами, являющимися его контрпартнерами. При совершении брокером и (или) дилером, заполняющим Форму, сделок за счет активов клиентов в Форме отражаются сделки с аффилированными лицами данной организации, являющимися ее контрпартнерами, вне зависимости от того, являются клиенты брокера и (или) дилера, заполняющего Форму, его аффилированными лицами или не являются.
6. В графе 2 используется символ "В" в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера (с указанием лица, в интересах которого выступал брокер), символ "D" в случае, если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве дилера.
7. В графе 4 указывается признак, в соответствии с которым клиент признается по отношению к организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, аффилированным лицом в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах". В случае если клиент не признается аффилированным лицом по отношению к Организации, то указывается слово "нет".
8. В графе 5 указывается дата заключения сделки в формате "дд.мм.гггг".
9. В графе 6 указывается наименование фондовой биржи, в торговой системе которой осуществлена сделка, и страна ее резидентства в формате "наименование фондовой биржи/страна" либо то, что сделка совершена не на фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок", либо "на международном рынке".
10. В графе 7 указывается вид сделки (покупка, продажа, операции открытия и закрытия "репо", заключение договора банковского вклада и иные сделки). По операциям "репо" также указывается вид операций "репо": прямое или обратное "репо". По сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи, в графе 17 указывается метод заключения сделки.

11. 8-бағанды толтыру кезінде контрәріптес бойынша мыналар түсініледі:
Мәміле жасау кезінде, Нысанды толтырып отырған бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым бір мезгілде екі жақтан қатысады - бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар осы ұйымның клиенті, осы ұйымға қатысты үлестес тұлға болып табылатын, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым. Бұл жағдайда егер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйым брокер ретінде қатысса (брокер оның мүддесі үшін қатысқан клиентті көрсетіп), "В/клиенттің атауы немесе тегі,аты (бар болса - әкесінің аты)" форматында "В" символы көрсетіледі;
Нысанды толтырып отырған бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымға қатысы бойынша үлестес тұлға болып табылған басқа брокер және (немесе) дилер. Бұл жағдайда осы брокердің атауы көрсетіледі;
бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымға қатысы бар, осы есепті толтырып отырған үлестес тұлға болып табылатын басқа брокердің және (немесе) дилердің клиенті. Басқа брокер және (немесе) дилердің клиентінің егер атауы немесе тегі, аты (бар болса - әкесінің аты) белгілі болған жағдайда, "үлестес тұлғаның атауы немесе тегі, аты (бар болса - әкесінің аты)/ басқа брокердің және(немесе) дилердің атауы" форматында басқа брокер және (немесе) дилердің клиенті болып табылатын үлестес тұлғаның атауы немесе тегі, аты (бар болса - әкесінің аты) көрсетіледі. Үлестес тұлғаның атауы курсивпен бөліп көрсетіледі;
клиент брокері және (немесе) дилерімен немесе басқа брокер және (немесе) дилермен банктік салым шартын жасаған жағдайда банктік шот ашылған банктің атауы көрсетіледі.
12. 9-бағанда көрсетілген белгіге сәйкес контрәріптес бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымға "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 64-бабына сәйкес үлестес тұлғаға қатысы бар болып танылады.
13. 15-бағанда мәмілелерді орындауға байланысты шығыстарды (сатып алу, сату, кері "репо" операциясы - ашу/жабу және басқа) ескермей, жинақталған сыйақыны (банктік салым ашу) ескере отырып, сома үтірден кейін екі таңбаға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.

11. При заполнении графы 8 под контрпартнером понимается:
при совершении сделки, в которой организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, заполняющая Форму, участвует одновременно с двух сторон - клиент данной организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, являющийся аффилированным лицом по отношению к данной организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг. В этом случае указывается символ "В", если организация, обладающая лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выступала в качестве брокера (с указанием клиента, в интересах которого выступал брокер) в формате "В/наименование или фамилия, имя (при наличии - отчество) клиента";
другой брокер и (или) дилер, являющийся аффилированным лицом, по отношению к организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, заполняющей Форму. В этом случае указывается наименование данного брокера;
клиент другого брокера и (или) дилера, являющийся аффилированным лицом по отношению к организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, заполняющей Форму. В случае если известны наименование или фамилия, имя (при наличии) отчество клиента другого брокера и (или) дилера, то указывается наименование или фамилия, имя (при наличии - отчество) аффилированного лица, являющегося клиентом другого брокера и (или) дилера в формате "наименование или фамилия, имя (при наличии - отчество) аффилированного лица/наименование другого брокера и (или) дилера". Наименование аффилированного лица выделяется курсивом;
в случае заключения договора банковского вклада клиентом брокера и (или) дилера или другим брокером и (или) дилером указывается наименование банка, в котором открыт банковский счет.
12. В графе 9 указывается признак, в соответствии с которым контрпартнер признается по отношению к организации, обладающей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, аффилированным лицом в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
13. В графе 15 указывается сумма без учета расходов, связанных с исполнением сделки (покупка, продажа, операция обратного репо - открытие/закрытие и прочее), с учетом накопленного вознаграждения с точностью до двух знаков после запятой.

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі есепті күнге белгілеген ресми бағамы бойынша теңгеде толтырылады.
6. Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер 2-бағанды толтырмайды.
7. 3-бағанды толтыру кезінде клиенттің тапсыруы, оның есебінен және оның мүддесі бойынша эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен мәмілелер жасау үшін ашылған клиенттердің банктік шоттарындағы ақша қалдығы көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
25-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___"_______
Индекс: 24- RCB_ҚЫЗМЕТ
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
р/с №
Қаржы құралының сәйкестендіру нөмірі
Қаржы құралының атауы
Эмитенттің атауы
Шарт жасау күні
Қызмет көрсету басталған күн
Қызмет түрі
1
2
3
4
5
6
7
1
2
n
Жиынтығы
Кестенің жалғасы:
Міндетті баға белгілеудің барынша төмен көлемі
Спрэд
Баға белгілеу жарияланатын сауда-саттық шотының нөмірі
Шартқа сәйкес бағалы қағаздарды орналастырудың тәсілі
Ескертпе
8
9
10
11
12
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Брокердің және (немесе)
дилердің қызмет көрсетуі
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі туралы есеп

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на отчетную дату.
6. Банки второго уровня, обладающие лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, графу 2 не заполняют.
7. При заполнении графы 3 указывается остаток денег на банковских счетах клиентов, открытых для совершения сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами по поручению, за счет и в интересах клиента.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 25
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об оказании услуг брокером и (или) дилером
Отчетный период: за __________ 20__года
Индекс: 24 - RCB_УСЛУГ
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_______________________________________________________________________________
(наименование Организации)
№ п/п
Идентификационный номер финансового инструмента
Наименование финансового инструмента
Наименование эмитента/ клиента
Дата заключения договора
Дата начала оказания услуг
Вид услуги
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Итого
продолжение таблицы:
Минимальный объем обязательной котировки
Спрэд
Номер торгового счета, с которого объявляются котировки
Способ размещения ценных бумаг в соответствии с договором
Примечание
8
9
10
11
12
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об оказании
услуг брокером и (или) дилером
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об оказании услуг брокером и (или) дилером

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды брокер және (немесе) дилер тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанды номиналды ұстаушы ретінде клиенттер шоттарын жүргізу құқығы бар брокер және (немесе) дилер қызмет көрсету аясында толтырады.
6. 4-бағанда қаржы құралы эмитентінің атауы көрсетіледі.
7. 5 және 6-бағандар "кк.аа.жжжж" форматында толтырылады.
8. 7-бағанда көрсетілетін қызметтердің түрлері: эмиссиялық, маркет-мейкерлік бағалы қағаздарды шығару және (немесе) орналастыру, бағалы қағаздар нарығындағы қызметпен байланысты, облигацияларды ұстаушылар өкілінің, исламдық бағалы қағаздарды ұстаушылар өкілінің және басқаларының мәселелері бойынша консультациялар көрсетіледі.
9. 8, 9, 10-бағандар 4-жолды толтырғаннан кейін толырылады.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
26-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___"_______
Индекс: 25- RCB_NOM_DER
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
__________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Сәйкестендіру нөмірі
Эмитенттің атауы
Брокердің клиенттерінің шоттарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша (дана) бар бағалы қағаздар саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
барлығы
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері (меншік иелері)
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
Бағалы қағаздар (дана)
Бағалы қағаздар ұстаушылары
1
2
3
4
5
6
7
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Брокердің клиенттерінің шоттарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша (дана) бар бағалы қағаздар саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары (меншік иелері)
Қазақстан Республикасының брокерлері-дилерлері (Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктері болып табылмайтын меншік иелері)
Қазақстан Республикасының қаржы нарығының өзге лицензиаттары (меншік иелері)
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
Брокердің клиенттерінің шоттарында есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша (дана) бар бағалы қағаздар саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің өзге заңды тұлғалары
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің өзге заңды тұлғалары
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің өзге заңды тұлғалары
Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің өзге заңды тұлғалары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
бағалы қағаздар (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылары
14
15
16
17
18
19
20
21
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Номиналды ұстаудағы
бағалы қағаздар туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об оказании услуг брокером и (или) дилером" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в рамках оказания услуг брокером и (или) дилером с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.
6. В графе 4 указывается наименование эмитента финансового инструмента.
7. Графы 5 и 6 заполняются в формате "дд.мм.гггг".
8. В графе 7 указываются виды оказываемых услуг: выпуск и (или) размещение эмиссионных ценных бумаг, маркет-мейкерские, консультация по вопросам, связанным с деятельностью на рынке ценных бумаг, представителя держателей облигаций, представителя держателей исламских ценных бумаг и др.
9. Графы 8, 9, 10 заполняются при заполнении строки 4.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 26
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании
Отчетный период: на "___" ________ 20__ года
Индекс: 25 - RCB_NOM_DER
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
Идентификационный номер
Наименование эмитента
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов брокера по состоянию на конец отчетного периода (штук) и количество держателей ценных бумаг
всего
банков второго уровня Республики Казахстан (собственников)
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
1
2
3
4
5
6
7
Итого
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов брокера по состоянию на конец отчетного периода (штук) и количество держателей ценных бумаг
страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан (собственников)
брокеров и (или) дилеров Республики Казахстан (собственников, не являющихся банками второго уровня Республики Казахстан)
прочих лицензиатов финансового рынка Республики Казахстан (собственников)
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов брокера по состоянию на конец отчетного периода (штук) и количество держателей ценных бумаг
прочих юридических лиц резидентов Республики Казахстан
прочих юридических лиц нерезидентов Республики Казахстан
физических лиц резидентов Республики Казахстан
физических лиц нерезидентов Республики Казахстан
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
14
15
16
17
18
19
20
21
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных бумагах,
находящихся в номинальном держании
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды брокер және (немесе) дилер тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілеттік берілген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан номиналды ұстаушы ретінде клиенттер шоттарын жүргізу құқығы бар брокердің және (немесе) дилердің қызмет көрсетуі аясында толтырылады.
6. 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 және 20-бағандарда заңды тұлғаның қызметі мен резиденттігіне және (немесе) жеке тұлғаның резиденттігіне байланысты брокер клиенттерінің шоттарындағы бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
7. 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 және 21-бағандарда заңды тұлғаның қызметі мен резиденттігіне және (немесе) жеке тұлғаның резиденттігіне байланысты бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
27-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп Есепті кезең: 20 __ жылғы "___"_______
Индекс: 25- RCB_NOM_DER_IN
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынады: брокерлер және (немесе) дилерлер
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
________________________________________________________
(Ұйымның атауы)
Р/с №
Сәйкестендіру нөмірі
Эмитент тің атауы
Шетелдік номиналды ұстаушының атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың номиналды ұстауы бойынша қызмет көрсететін номиналды ұстаушының атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың меншік иесінің атауы
Есепті кезеңнің аяғындағы жағдай бойынша номиналды ұстаушы болып табылатын брокердің клиенттерінің шоттарында бар, шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың саны (дана)
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Жиынтығы
х
х
х
х
х
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)             қолы
Орындаушы
___________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қойылған күн 20___ жылғы "____" __________
Ескертпе: әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Шет мемлекеттің заңнамасына
сәйкес шығарылған,
номиналды ұстаудағы
бағалы қағаздар туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в рамках оказания брокером и (или) дилером с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя.
6. В графах 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 указывается количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов брокера в зависимости от деятельности и резидентства юридического лица и (или) резидентства физического лица.
7. В графах 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19 и 21 укрывается количество держателей ценных бумаг в зависимости от деятельности и резидентства юридического лица и (или) резидентства физического лица.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 27
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании
Отчетный период: на "___" ________ 20__ года
Индекс: 26 - RCB_NOM_DER_IN
Периодичность: ежеквартальная
Представляют: брокеры и (или) дилеры
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________________________
(наименование Организации)
№ п/п
Идентификационный номер
Наименование эмитента
Наименование иностранного номинального держателя
Наименование номинального держателя, который оказывает услуги по номинальному держанию ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Наименование собственника ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Количество ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся на счетах клиентов брокера, являющегося номинальным держателем по состоянию на конец отчетного периода (штук)
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Итого
х
х
х
х
х
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _______________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Номер телефона:_________________________
Дата подписания отчета "___"__________20___года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных бумагах,
выпущенных в соответствии с
законодательством иностранного
государства, находящихся в
номинальном держании
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналды ұстаудағы бағалы қағаздар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды брокер және (немесе) дилер тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезидент эмитенттерінің 5-бағанда көрсетілген ұйымдарға бағалы қағаздарды номиналды ұстау қызметін көрсететін шетелдік номиналды ұстаушының атауы көрсетіледі.
6. 5-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезидент эмитенттері бағалы қағаздарды номиналды ұстау бойынша қызметтерді брокерге және (немесе) дилерге (кастодиан банк, бағалы қағаздардың орталық депозитарийі және басқа да есептік ұйымдар) көрсететін ұйымның атауы көрсетіледі.
7. 6-бағанда бағалы қағаздардың түпкілікті меншік иесінің, номиналды ұстаушы болып табылатын брокер және (немесе) дилер клиентінің атауы (тегі, аты (бар болса - әкесінің аты) жеке тұлға үшін, атауы заңды тұлға үшін) көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 30 шілдедегі
№ 162 қаулысына
28-қосымша
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептілікті табыс ету қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептілікті табыс ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқаруды, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – Ұйым) есептілікті табыс ету тәртібін айқындайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально брокером и (или) дилером.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указывается наименование иностранного номинального держателя, который оказывает услуги номинального держания ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан организациям, указанным в графе 5.
6. В графе 5 указывается наименование организации, которая оказывает услуги по номинальному держанию ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан брокеру и (или) дилеру (банк – кастодиан, центральный депозитарий ценных бумаг и прочие расчетные организации).
7. В графе 6 указывается наименование конечного собственника ценных бумаг (фамилия, имя (при наличии - отчество) для физического лица, наименование для юридического лица) - клиента брокера и (или) дилера, являющегося номинальным держателем.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 28
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 июля 2018 года № 162
Правила представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
1. Настоящие Правила представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок представления отчетности организациями, осуществляющими управление инвестиционным портфелем, брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее – Организация) в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).

2. Есепті күнгі жағдай бойынша қағаз тасымалдағыштағы есептілікке Ұйымның бірінші басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам), Ұйымның бас бухгалтері және орындаушы қол қояды және Ұйымда сақталады.
3. Электронды форматтағы есептілік ұсынылып отырған деректердің конфиденциалдылығы мен түзетілмеуін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғаныс құралдарымен кепілдік берілетін жеткізудің көлік жүйесін пайдалана отырып ұсынылады.
4. Электронды нысанда ұсынылған деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректерге ұқсастығын Ұйымның бірінші басшысы (ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам) және Ұйымның бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
5. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары апта сайын ағымдағы аптаның бейсенбісінен кешіктірмей салыстырып тексергеннен кейін өткен аптаның сейсенбісінен бастап ағымдағы аптаның дүйсенбісін қоса алғандағы кезең аралығына қағаз тасымалдағышта есептілік жасайды.
6. Есептіліктегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы - теңгеде көрсетіледі.
7. Есепті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысында және (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген) "Валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамын анықтау және қолдану тәртібін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығында айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеуде көрсетіледі.

2. Отчетность на бумажном носителе по состоянию на отчетную дату подписывается первым руководителем Организации (на период его отсутствия - лицом, его замещающим), главным бухгалтером Организации и исполнителем, и хранится у Организации.
3. Отчетность в электронном формате представляется с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
4. Идентичность данных, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем Организации (на период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером Организации.
5. Добровольные накопительные пенсионные фонды после сверки с банком-кастодианом еженедельно не позднее четверга текущей недели составляют отчетность на бумажном носителе за период со вторника истекшей недели по понедельник текущей недели включительно.
6. Данные в отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
7. В целях формирования отчета активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378).