Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грант беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 399 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қыркүйекте № 17388 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2022 жылғы 7 ақпандағы № 47 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 07.02.2022 № 47 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 қаулысы 6-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грант беру туралы нысан бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты жұмыспен қамту және еңбек нарығын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Н.Б. Әлтаевқа жүктелсін.

Об утверждении формы договора о предоставлении государственного гранта для реализации новых бизнес-идей
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 399. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2018 года № 17388.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 07.02.2022 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 6 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 "Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму о предоставлении государственного гранта для реализации новых бизнес-идей.
2. Департаменту занятости населения и развития рынка труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Альтаева Н.Б.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
М. Әбілқасымова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2018 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 399 бұйрығымен
бекітілген
Нысан
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грант беру туралы шарт
____________ қаласы 20__ жылғы "___" __________
Халықты жұмыспен қамту орталығы ____________________________________
____________________________________________________________________,
(ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
атынан әрекет ететін
____________________________________________________________________
(қол қоятын адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
____________________________________________________________________
негізінде (жарғысы, 20__жылғы "___" ________ сенімхат № __ )
бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын, "Атамекен"
кәсіпкерлер палатасы
____________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
бұдан әрі "Кәсіпкерлер палатасы" деп аталатын және бұдан әрі "Бағдарламаға
қатысушы" деп аталатын ______________________________________________
_____________________________________________________________________
(қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)), жеке сәйкестендіру
нөмірі, жеке басын куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және
кім берген) / заңды тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке "Тарап" деп аталып,
осы жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік
грант беру туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасап, төмендегілер туралы келісті:
1. Шарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы Бағдарламаға қатысушыға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 қаулысымен бекітілген "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген шарттар бойынша бизнес-идеяларды іске асыруға арналған грант береді.
Бағдарламаға қатысушы өз кезегінде Қағидаларға сәйкес бөлінген мемлекеттік грантты старттық бизнесті (стартап-жоба) іске асыруға пайдалануға міндеттенеді.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
М. Абылкасымова
Утвержден
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 18 сентября 2018 года № 399
Форма
Договор о предоставлении государственного гранта для реализации новых бизнес-идей
Город ________                               "____"_______20___ года
Центр занятости населения ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(района, городов областного и республиканского значения, столицы,
бизнес-идентификационный номер)
в лице _________________________________________________________________________,
действующего (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, подписывающего)
на основании ___________________________________________________________________
(устава, доверенности №_____ от "_____" __________20___г.)
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", палата предпринимателей "Атамекен"
_______________________________________________________________________________,
(наименование областей, городов республиканского значения и столицы,
бизнес-идентификационный номер)
именуемый в дальнейшем "Палата предпринимателей" и ______________________________
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) участника, индивидуальный
идентификационный номер, серия, номер документа удостоверяющего личность,
когда и кем выдан) / (наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
именуемый в дальнейшем "Участник программы", вместе именуемые "Стороны", а каждый
в отдельности "Сторона" заключили настоящий договор о предоставлении государственного
гранта для реализации новых бизнес-идей (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. Центр занятости населения предоставляет грант Участнику программы для реализации бизнес-идей на условиях, предусмотренных Правилами предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 (далее – Правила).
В свою очередь, Участник программы обязуется использовать государственный грант на реализацию стартового бизнеса (стартап-проект), выделенных в соответствии с Правилами.

2. Шартта ескерілген талаптар осы Шартты құрап, оның ажырамас бөлігі болып табылады.
2. Шарттың жалпы сомасы және ақы төлеу шарттары
3. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттың көлемі
______________________________________________________________
(сомасы жазбаша түрде)
теңгені құрайды.
4. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грантты (бұдан әрі – мемлекеттік грант) беру осы Шартта көзделген қаражат шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Халықты жұмыспен қамту орталығы Шарт жасалғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде осы Шартта көзделген мемлекеттік грант шеңберінде берілетін ақшалай қаражатты Бағдарламаға қатысушының ағымдағы банктік шотына аударады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6. Бағдарламаға қатысушы:
1) Халықты жұмыспен қату орталығынан Шарт бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды талап етуге;
2) мемлекеттік грант шеңберінде берілетін қаражатты ағымдағы шотқа уақтылы аударуды талап етуге құқылы.
7. Бағдарламаға қатысушы:
1) бизнес-жобаның іс-шараларын уақтылы және тиісінше жүргізуге;
2) Кәсіпкерлер палатасының талабы бойынша мемлекеттік грантты пайдалану кезінде анықталған кемшіліктерді дереу жоюға;
3) Кәсіпкерлер палатасының талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын растайтын материалдарды және Кәсіпкерлер палатасының жазбаша талабын алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша түсініктемені ұсынуға;
4) Кәсіпкерлер палатасы сұратқан ақпаратты сұратқан кезінен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынуға;
5) мемлекеттік грантты тек мақсатты пайдалануға;
6) Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған соң Халықты жұмыспен қамту орталығына мемлекеттік грант қаражатының пайдаланылмаған бөлігін тиісті талап түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтаруға;
7) Кәсіпкерлер палатасына мониторинг жүргізу кезінде жәрдемдесуге, қажетті құжаттарды сұрауларда белгіленген мерзімде ұсынуға;
8) Кәсіпкерлер палатасына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне дейінгі мерзімде бизнес-жобаның іс-шараларын орындау туралы және қаржы қаражатын пайдалану туралы жазбаша есептерді, атап айтқанда ағымдағы және қорытынды есептерді ай сайын ұсынуға міндеттенеді.
8. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Бағдарламаға қатысушыдан Шарт бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды және мемлекеттік грантты пайдалануда анықталған кемшіліктерді жоюды талап етуге;

2. Условия, оговоренные в Договоре, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью.
2. Общая сумма Договора и условия оплаты
3. Размер государственного гранта для реализации новых бизнес-идей составляет
__________________________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
4. Предоставление государственного гранта для реализации новых бизнес-идей (далее – государственный грант) производится в пределах средств, предусмотренных настоящим Договором и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
5. Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней после заключения Договора осуществляет перечисление денежных средств, предоставляемых в рамках государственного гранта на текущий банковский счет Участника программы, который предусматривается в настоящем Договоре.
3. Права и обязанности Сторон
6. Участник программы вправе:
1) требовать от Центра занятости населения надлежащего исполнения обязательств по Договору;
2) требовать своевременного перечисления на текущий счет денежных средств предоставляемых в рамках государственного гранта.
7. Участник программы обязуется:
1) своевременно и надлежащим образом проводить мероприятия бизнес-проекта;
2) по требованию Палаты предпринимателей незамедлительно устранять выявленные недостатки при использовании государственного гранта;
3) по требованию Палаты предпринимателей представить материалы, подтверждающие исполнение обязательств по Договору, и письменные объяснения в течение трех рабочих дней с момента получения письменного требования Палаты предпринимателей;
4) представлять запрошенную Палатой предпринимателей информацию в течение пяти рабочих дней с момента запроса;
5) использовать государственный грант исключительно по целевому назначению;
6) по истечении срока действия Договора возвратить Центру занятости населения неиспользованную часть средств государственного гранта в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего требования;
7) оказывать содействие Палате предпринимателей при проведении мониторинга, представлять необходимые документы в сроки, установленные в запросах;
8) представлять Палате предпринимателей ежемесячно в срок до десятого числа месяца следующего за отчетным месяцем письменные отчеты о выполнении мероприятий бизнес-проекта и об использовании финансовых средств, а именно представить текущий и итоговый отчеты.
8. Центр занятости населения вправе:
1) требовать от Участника программы надлежащего исполнения обязательств по Договору и устранения выявленных недостатков использования государственного гранта;

2) Бағдарламаға қатысушыдан Шарт бойынша міндеттемелерді орындауды растайтын іс-шараларды орындау туралы есепті талап етуге құқылы.
9. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Бағдарламаға қатысушыға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік грантты беруге;
2) осы Шартқа сәйкес Бағдарламаға қатысушылардың бизнес-жобалардың іс-шараларын орындауы және қаржы қаражатын пайдалануы туралы Кәсіпкерлер палатасының тиісінше ресімделген жазбаша есебін қабылдауға;
3) осы Шартта көзделген жағдайларда Бағдарламаға қатысушыны және Кәсіпкерлер палатасын Шартты мерзімінен бұрын бұзу туралы хабардар етуге міндеттенеді.
10. Кәсіпкерлер палатасы:
1) Бағдарламаға қатысушыдан Шарт бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды және мемлекеттік грантты пайдалануда анықталған кемшіліктерді жоюды талап етуге;
2) Бағдарламаға қатысушыдан Шарт бойынша міндеттемелерді орындауды растайтын материалдарды талап етуге;
3) Бағдарламаға қатысушының қаражатты мақсатты пайдаланбауы туралы оны хабардар етуге құқылы.
11. Кәсіпкерлер палатасы:
1) Бағдарламаға қатысушының мемлекеттік грантты игеруіне және мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізуге;
2) Бағдарламаға қатысушының мемлекеттік грант қаражатын мақсатты пайдаланбауы фактісі анықталған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде ондай жағдайлар туралы Халықты жұмыспен қамту орталығын хабардар етуге;
3) Халықты жұмыспен қамту орталығына Бағдарламаға қатысушының старттық бизнесті іске асыруы туралы есепті айдан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне қарай ұсынуға;
4) Орындалған жұмыс актісін қабылдауға міндеттенеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
12. Тараптар осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауапкершілікте болады.
13. Тараптардың осы Шартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
14. Осы Шарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы тараптарды оның мерзімі аяқталмай тұрып орын алған бұзушылығы үшін жауапкершіліктен босатпайды.
5. Шартты өзгерту және бұзу
15. Шартқа өзгерістер мынадай:
1) осы Шартта көзделген мемлекеттік гранттың көлемі өзгерген;
2) осы Шартты орындау мерзімі өзгерген;
Бағдарламаға қатысушының старттық жобасының (стартап-жоба) мақсатты тағайындалуы өзгерген жағдайларда енгізіледі.
16. Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудан бас тартқан жағдайда Тараптар үш жұмыс күні ішінде осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауды тоқтатудың себебі, мерзімі көрсетілген жазбаша түрдегі хабарламалар жібереді.

2) требовать от Участника программы отчет о выполнении мероприятий, подтверждающих исполнение обязательств по Договору.
9. Центр занятости населения обязуется:
1) предоставить Участнику программы государственный грант для реализации новых бизнес-идей;
2) принять в соответствии с настоящим Договором надлежаще оформленные письменные отчеты Платы предпринимателей о выполнении Участником программы мероприятий бизнес-проекта и использовании финансовых средств;
3) уведомить Участника программы и Палату предпринимателей о досрочном расторжении Договора в случаях, предусмотренных настоящим Договором.
10. Палата предпринимателей вправе:
1) требовать от Участника программы надлежащего исполнения обязательств по Договору и устранения выявленных недостатков использования государственного гранта;
2) требовать у Участника программы материалы, подтверждающие исполнение обязательств по Договору;
3) уведомить Участника программы об использовании им средств не по целевому назначению.
11. Палата предпринимателей обязуется:
1) проводить мониторинг освоения и целевого использования Участником программы государственного гранта,
2) письменно уведомлять Центр занятости населения о случаях выявления факта нецелевого использования средств государственного гранта Участником программы, в течение трех рабочих дней со дня обнаружения об указанном факте;
3) предоставлять отчет в Центр занятости населения ежемесячно к двадцатому числу месяца, следующего за отчетным месяцем о реализации Участником программы стартового бизнеса;
4) принимать акт выполненных работ
4. Ответственность сторон
12. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором Стороны несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
13. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
14. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
5. Изменения и расторжение Договора
15. Изменения в Договор вносятся в случаях:
1) изменения размера государственного гранта, предусмотренных настоящим Договором;
2) изменения срока исполнения настоящего Договора;
3) изменения целевого назначения стартового бизнеса (стартап-проект) Участника программы.
16. В случае отказа Сторон от исполнения обязательств по настоящему Договору, Стороны в течение трех рабочих дней направляют уведомления в письменной форме с указанием причины, даты прекращения исполнений обязательств по настоящему Договору.

17. Тараптардың осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамауы, уақтылы немесе тиісінше орындамауы оны бір жақты тәртіппен бұзуға негіз болып табылады.
18. Осы Шарт осы Шарттың 11-тармағының 2) тармақшасында көзделген фактілер анықталған күннен бастап Тараптардың ерікті нысанда хабарлама жіберуі арқылы бұзылады.
6. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
19. Осы Шарт бойынша мiндеттемелерді орындамаған немесе тиiсінше орындамаған Тараптар, егер тиісінше орындамағаны еңсерілмейтін күштiң, яғни осы жағдайлар кезiндегi төтенше және алдын алуға болмайтын жағдаяттардың (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары) салдарынан болғанын дәлелдей алмаса, мүлiктiк жауапкершілікте болады.
20. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары орын алған жағдайда Тараптар осындай жағдаяттар мен олардың себептері туралы ерікті нысандағы хабарлама жібереді.
Қазақстан Республикасы уәкілетті органының еңсерілмейтін күш жағдаяттарының туындағанын растайтын ресми құжаттары еңсерілмейтін күш жағдаяттарына дәлел болады.
21. Уақтылы хабарламау Тараптарды осы Шарт бойынша жауапкершіліктен босататын негіз ретінде осы Шарттың 19-тармағында көзделген жағдаяттарға сілтеме жасау құқығынан айырады.
22. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары тоқтағаннан кейін Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауын тез арада жалғастырады және осы Шарттың 19-тармағында көзделген жағдаяттар тоқтағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Тараптарды еркін нысанда хабардар етеді.
7. Дауларды шешу тәртібі
23. Тараптар арасында осы Шарт бойынша немесе оған байланысты туындаған барлық даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.
24. Осы Шарт шеңберінде Тараптар өз міндеттмелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
8. Басқа да талаптар
25. Осы шарт бірдей заңды күші бар үш данада жасалды, бір данасы Халықты жұмыспен қамту орталығында, басқалары Кәсіпкерлер палатасында және Бағдарламаға қатысушыда болады.
26. Осы Шарт қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
27. Осы Шартқа сәйкес Тараптардың басқа Тарапқа жолдайтын хабарламалары кейіннен тұпнұсқаларын ұсынумен пошта байланысы, жалпыға қолжетімді электрондық ақпараттық жүйелер арқылы жіберіледі.
28. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ____________ дейін қолданылады.

17. Неисполнение, несвоевременное или ненадлежащее исполнение Сторонами условий настоящего Договора являются основаниями для его расторжения в одностороннем порядке.
18. Настоящий Договор расторгается со дня обнаружения фактов, предусмотренных подпунктом 2) пункта 11 настоящего договора путем направления Сторонами уведомления в произвольной форме.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
19. Стороны не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие обязательства по настоящему Договору, несут имущественную ответственность, если не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия).
20. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы Стороны направляют письменное уведомление в произвольной форме о таких обстоятельствах и их причинах.
Доказательством обстоятельств непреодолимой силы будут служить официальные документы уполномоченного органа Республики Казахстан, подтверждающие возникновение обстоятельств непреодолимой силы.
21. Несвоевременное уведомление лишает Сторон права ссылаться на обстоятельства, предусмотренные пунктом 19 настоящего Договора, как на основание, освобождающее от ответственности по настоящему Договору.
22. После прекращения обстоятельств непреодолимой силы Стороны незамедлительно возобновляют исполнение обязательств по настоящему Договору и в течение трех рабочих дней после прекращения обстоятельств, предусмотренных пунктом 19 настоящего Договора, в произвольной форме уведомляют Стороны.
7. Порядок разрешения споров
23. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
24. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Сторонами своих обязательств в рамках настоящего Договора все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Прочие условия
25. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр находится у Центра занятости населения, другие у Палаты предпринимателей и Участника программы.
26. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках.
27. Уведомления Сторон, направляемые другой Стороне в соответствии с настоящим Договором, высылаются посредством почтовой связи, общедоступных электронных информационных систем с последующим представлением оригиналов.
28. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до _____________________.

29. Қажет болған жағдайда Шарт Тараптардың келісімі бойынша ұзартылады.
9. Тараптардың реквизиттері
Халықты жұмыспен қамту орталығы:
___________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының
толық атауы)
_______________________________
(заңды мекенжайы)
_______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_______________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі)
______________________________
(банктік сәйкестендіру коды)
____________________________
(жеке сәйкестендіру коды)
_______________________________
(банктің атауы)
______________________________
қолы) М.О.
Кәсіпкерлер палатасы:
____________________________________
(кәсіпкерлер палатасының толық атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(уәкілетті адамның тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_________________________________
(қолы)
М.О.
Бағдарламаға қатысушы:
_____________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы / жеке
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(барболса))
_____________________________________
(мекенжайы)
____________________________
(телефон, факс)
____________________________
(қолы)
_________________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________
(банктік сәйкестендіру коды)
____________________________
(жеке сәйкестендіру коды)
____________________________
(банктің атауы)
_______________________________
(қолы) М.О. (бар болса)

29. В случае необходимости Договор продлевается по соглашению Сторон.
9. Реквизиты сторон
Центр занятости населения:                         Участник программы:
____________________________________             ________________________________
(полное наименование Центра занятости                   (полное наименование юридического
населения)                               лица/ фамилия, имя, отчество (при
наличии) физического лица)
___________________________________                   ________________________________
(юридический адрес)                                     (адрес)
___________________________________                   ________________________________
(телефон, факс)                                     (телефон, факс)
___________________________________                   ________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при                               (подпись)
наличии) уполномоченного представителя)
___________________________________                   ________________________________
(бизнес идентификационный номер)                   (бизнес идентификационный номер /
индивидуальный идентификационный номер)
___________________________________                   ________________________________
(банковский идентификационный код)             (банковский идентификационный код)
___________________________________                   ________________________________
(индивидуальный идентификационный код)       (индивидуальный идентификационный код)
___________________________________                   ________________________________
(наименование банка)                               (наименование банка)
___________________________________                   ________________________________
(подпись) М.П.                               (подпись) М.П. (при наличии)
Палата предпринимателей:
________________________________________________________________________________
(полное наименование палаты предпринимателей, бизнес- идентификационный номер)
________________________________________________________________________________
(юридический адрес)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
_________________________________
(подпись)
М.П.