Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 669 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қазанда № 17615 болып тіркелді
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-26) тармақшасына және "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. "Шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 458 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 16 маусымда № 11351 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 24 қыркүйектегі
бұйрығымен № 669 бекітілген
Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидалары

Об утверждении Правил осуществления технического надзора за палубными маломерными судами
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № 669. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2018 года № 17615.
В соответствии с подпунктом 55-26) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и подпунктом 26-28) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления технического надзора за палубными маломерными судами.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 458 "Об утверждении Правил по техническому надзору за маломерными судами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11351, опубликован 10 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"____"________2018 год
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 сентября 2018 года № 669
Правила осуществления технического надзора за палубными маломерными судами

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-26) тармақшасына және "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-28) тармақшасына сәйкес әзірленді және палубалы шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын, палубалы шағын көлемді кемелерге қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) палубалы шағын көлемді кеме – бортқа, арақабырға және тіреуіш бағандарға сүйенетін кеме корпусында тұмсығынан артқы бөлігіне дейін төсемнен және жинақтан тұратын, су өткізбейтін көлденең жабыны бар шағын көлемді кеме;
2) Кеме қатынасының тіркелімі – кемелерді, палубалы шағын көлемді кемелерді сыныптайтын және олардың техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын;
3) техникалық қадағалау – палубалы шағын көлемді кемелерді куәландыру бойынша Кеме қатынасының тіркелімінің қызметі;
4) куәландыру – кеменiң арналуы мен жiктелiмiнiң расталуын есепке ала отырып, оның жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге бағытталған, техникалық регламенттерде және Кеме қатынасы тiркелiмiнiң ережелерiнде белгiленген талаптарға сәйкес кеменiң техникалық жай-күйiн анықтау мақсатында кеменi қарап шығу;
5) палубалы шағын көлемді кемені куәландыру актісі – Кеме қатынасы тiркелiмiмен берілетін және куәландыру нәтижелерін қамтитын құжат;
6) паналау орнына дейінгі қашықтық – жақын маңайдағы қол жетімді портқа немесе паналау орнына кеме жүруі үшін таңдалған бағдардың нүктесінен жолдың навигациялық жағынан ең қысқа қауіпсіз жағалауынан өлшенетін километрдегі (бұдан әрі – км) барынша рұқсат етілетін қашықтық;
7) паналау орны – кемемен оның қауіпсіздігіне қатер төндіретін мән-жайлар туындаған кезде пана ретінде қолданатын табиғи немесе жасанды қорғалған акватория;
8) қамтамасыз етілуі (h1%) 1 % толқынның биіктігі – нақты толқынның 1 % үзіліссіз ұзақ байқау кезінде көрсетілгеннен артатын биіктікте болған, тұрақсыз толқындату режимін сипаттайтын толқынның биіктігі;
9) қамтамасыз етілуі (h3%) 3 % толқынның биіктігі – нақты толқынның 3 % үзіліссіз ұзақ байқау кезінде көрсетілгеннен артатын биіктікте болған, тұрақсыз толқындату режимін сипаттайтын толқын биіктігі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления технического надзора за палубными маломерными судами (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-26) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и подпунктом 26-28) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" и определяют порядок осуществления технического надзора за палубными маломерными судами.
2. Настоящие Правила распространяются на палубные маломерные суда, подлежащие государственной регистрации в судовой книге.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) палубное маломерное судно – маломерное судно, имеющее горизонтальное водонепроницаемое перекрытие от носа до кормы из настила и набора в корпусе судна, опирающееся на борта, переборки и пиллерсы;
2) Регистр судоходства – созданное по решению Правительства Республики Казахстан республиканское государственное казенное предприятие классификации и обеспечения технической безопасности судов, палубных маломерных судов;
3) технический надзор - деятельность Регистра судоходства по освидетельствованию палубных маломерных судов;
4) освидетельствование - осмотр судна в целях определения его технического состояния в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами и правилами Регистра судоходства, направленными на обеспечение безопасности плавания судна с учетом его назначения и подтверждения класса;
5) Акт освидетельствования палубного маломерного судна – документ, выдаваемый Регистром судоходства и содержащий результаты освидетельствования;
6) удаление до места убежища – максимально допустимое расстояние в километрах (далее – км), которое измеряется вдоль кратчайшего безопасного в навигационном отношении пути от точки на избранном для плавания судна маршруте, к ближайшему доступному порту или месту убежища;
7) место убежища – естественно или искусственно защищенная акватория, которая используется судном как убежище при возникновении обстоятельств, которые угрожают его безопасности;
8) высота волны 1% обеспеченности (h1%) – высота волны, характеризующая режим нерегулярного волнения, в котором при непрерывном длительном наблюдении 1% фактических волн имеют высоту, превышающую указанную;
9) высота волны 3 % обеспеченности (h3%) – высота волны, характеризующая режим нерегулярного волнения, в котором при непрерывном длительном наблюдении 3% фактических волн имеют высоту, превышающую указанную.

2-тарау. Техникалық қадағалауды жүргізу тәртібі
4. Техникалық қадағалау осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кеме иесі өтінімінің негізінде жүзеге асырылады.
5. Техникалық қадағалау нәтижесі бойынша Кеме қатынасы тiркелiмiмен кеме иесіне палубалы шағын көлемді кемені куәландыру актісі беріледі
6. Техникалық куәландыру мынадай кезеңдерден тұрады:
1) бастапқы куәландыру;
2) қайта куәландыру;
3) кезектен тыс куәландыру.
7. Алғашқы куәландыру жағада немесе жүзу кезінде жүргізіледі.
Кемені Кеме қатынасы тiркелiмiнде есепке қою кезінде оның мемлекеттік тіркеу алдында кеменің оның құқық иелігін белгілейтін құжаттарда көрсетілген мәліметтерге нақты сәйкестігін растау үшін кеме алғашқы куәландырудан өтеді.
Бастапқы куәландыру барысында кеме техникалық құралдарының дұрыстығы мен жұмысқа қабілеттілігі, кемеге арналған техникалық құжаттама тексеріледі, оның жүк көтергіштігі мен жолаушы сыйымдылығы, рұқсат етілген қуаты мен қозғалтқыштар (аспалы моторлар) саны, желкендерінің рұқсат етілген алаңы, жүзу аудандары (жағалаудан алшақтығы), су үстіндегі борттың ең төменгі биіктігі, рұқсат етілетін толқын биіктігі, құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықтармен жарақтандырылуы бойынша шарттар мен техникалық талаптар белгіленеді.
8. Есепке қою мақсатында Бастапқы куәландыруға ұсынылатын палубалы шағын көлемді кеме, осы Қағидаларға 2-қосымшаға (бұдан әрі – 2-қосымша) сәйкес авариялық-құтқару және өзге де жарақтандырулармен жиынтықталады.
9. Қайта куәландыру Бастапқы куәландыру актісінде көрсетілген мерзімі басталғанға дейiн 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
Қайта куәландыру жүзу кезінде жүргізіледі.
Егер палубалы шағын көлемді кемені куәландыру нәтижесінде оның сипаттамасы құқық иелігін белгілейтін құжаттарға сәйкес келмейтіндігі немесе кеменің техникалық жай-күйі кеме қатынасының қауіпсіздік талаптарына жауап бермейтіндігі анықталса, анықталған сәйкессіздіктер Куәландыру актісінде көрсетіледі.
10. Кезектен тыс куәландыру мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) жойылмаса кеменің жүзу қауіпсіздігі қамтамасыз етілмейтін бүлінулерден кейін;
2) жүзу қауіпсіздігіне қатер төндіретін ақаулар анықталған жағдайда және кеменің техникалық жай-күйін немесе жүзу ауданын нақтылау кезінде, сондай-ақ Сыныптау куәлігі қолданысының тоқтата тұруына әкеп соққан себептердің жойылуын тексеру үшін;

Глава 2. Порядок проведения технического надзора
4. Технический надзор осуществляется на основании заявки судовладельца по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. По результатам технического надзора Регистром судоходства судовладельцу выдается Акт освидетельствования палубного маломерного судна.
6. Технический надзор состоит из следующих этапов:
1) первоначальное освидетельствование;
2) повторное освидетельствование;
3) внеочередное освидетельствование.
7. Первоначальное освидетельствование проводится на берегу или на плаву.
При постановке на учет судна в Регистр судоходства до его государственной регистрации, судно проходит первоначальное освидетельствование для подтверждения фактического соответствия судна данным о нем, указанным в правоустанавливающих документах.
В ходе первоначального освидетельствования проверяется исправность и работоспособность судовых технических средств, техническая документация на судно, устанавливаются условия, технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, допускаемой высоте волны, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
8. Палубное маломерное судно, предъявляемое к первоначальному освидетельствованию в целях постановки на учет, укомплектовывается аварийно-спасательным и иным снабжением, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам (далее – приложение 2).
9. Повторное освидетельствование проводится не позднее 5 (пяти) рабочих дней до наступления срока указанного в Акте первоначального освидетельствования.
Повторное освидетельствование проводится на плаву.
Если в результате освидетельствования палубного маломерного судна установлено, что его характеристики не соответствуют правоустанавливающим документам или техническое состояние судна не отвечает требованиям безопасности судоходства, выявленные несоответствия указываются в Акте освидетельствования. Заявитель после устранения выявленных несоответствий уведомляет в письменном виде Регистр судоходства, который проводит внеочередное освидетельствование судна.
10. Внеочередное освидетельствование проводится:
1) после повреждений, без устранения которых не обеспечивается безопасность плавания судна;
2) в случае выявления дефектов, угрожающих безопасности плавания, и при уточнении технического состояния или района плавания судна, а также для проверки устранения причин, вызвавших приостановление действия Классификационного свидетельства;

3) кеме типін, мақсатын және сыныбын (санатын) өзгертпестен, алайда оның конструкциясының және (немесе) жабдығының елеулі өзгеруінен, шағын көлемді кемелердің жөнделуінен немесе жетілдірілуінен кейін;
4) куәландыру актілерімен белгіленген жүзу ауданының немесе маусымдық шектеулердің бұзылуына жол берген кемелер үшін;
5) мемлекеттік қадағалау (бақылау) органдарының және олардың лауазымды тұлғаларының нұсқамалары бойынша;
6) кемені сыныптамалық тіркеуге қою және алу кезінде;
7) кеме үшін белгіленбеген жүзу аудандарынан және маусымдарынан тыс бір жолғы өтуге (айдауға) дайындық кезінде және жүзеге асырғаннан соң;
8) кеме иесінің бастамасы бойынша.
11. Палубалы шағын көлемді кемеге жобалаушы және пайдаланушы құжаттамада (спецификациялары, қолданушыға нұсқама және басқа құжаттамалар) жобалаушымен айқындалған жел жылдамдығының шектеуі белгіленеді.
Кемелерді куәландыру, авариялық жағдайлар кезіндегі шақыруларды есепке алмағанда, куәландыруға дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні ішінде Кеме қатынасының тіркеліміне алдын ала жіберілетін өтінімдер бойынша жүзеге асырылады.
12. Әрбір куәландыру алдында Кеме қатынасы тіркелімінің жұмысшысы алдыңғы куәландыру нәтижелерімен танысады және кеме иесінен кемені және оның элементтерін алдыңғы куәландырудан (сынаудан) кейін анықталған ақаулары жойылғаны туралы мәліметтерді алады.
13. Кемені және оның элементтерін куәландыру кеме иесінің немесе аталған кеме элементтері үшін жауапты адамның қатысуымен жүргізіледі.
14. Куәландыру нәтижелері бойынша кеме иесімен мәлімделген жолаушылар санын тасымалдауға кеменің жарамдылығын бортта адамдардың жайғасу орындарының жалпы орналасуы, құтқару құралдарының бар-жоқтығын және осы Қағидалардың басқа талаптарының орындалуы бойынша айқындалады.
1-параграф. Корпусты куәландыру бойынша жалпы талаптар
15. Болаттан, жеңіл қорытпадан, пластмассадан (шыны пластиктен, көп қабатты композициялардан) және ағаштан жасалған палубалы шағын көлемді кемелердің корпустары куәландыруға жатады.
16. Корпусты куәландыру кезінде рубкалардың, кокпиттердің техникалық жай-күйі, люктердің және саңылаулардың жабылуы, леер қоршаулары және торлары тексеріледі.
17. Ұзындығы 12 (он екі) метрден асатын кемелерде адамдар болуы жоспарланған ашық палубаларда берік фальшбортпен немесе леерлі қоршауларумен жарақталады.
Ұзындығы 12 (он екі) метрден кем кемелерде, бұл жағдайда, қондырма немесе рубка периметрі бойынша тұтқа орнатуға рұқсат етіледі.
Командасыз пайдаланылып жатқан өздігінен жүрмейтін кемелерде жүкке арналған трюм мен жүкке арналған бункерлер ауданындағы леерлі қоршауларды жүкке арналған люк немесе жүкке арналған бункердің қабырғасы бойынша шкафутты қырлы бөренемен және тұтқышпен ауыстыруға рұқсат етіледі.

3) после ремонта или модернизации маломерных судов без изменения типа, назначения и класса (категории) судна, но с существенным изменением его конструкции и (или) оборудования;
4) для судов, допустивших нарушение района плавания или сезонных ограничений, установленных актами освидетельствования;
5) по предписанию органов государственного надзора (контроля), и его должностных лиц;
6) при постановке и снятии судна с классификационного учета;
7) при подготовке и после осуществления разового перехода (перегона) судна вне установленных для судна районов и сезонов плавания;
8) по инициативе судовладельца.
11. Палубному маломерному судну устанавливаются ограничения скорости ветра, определенные проектантом в проектной и эксплуатационной документации (спецификации, руководстве пользователя и другой документации).
Освидетельствование судов, за исключением вызовов при аварийных случаях, осуществляется по предварительным заявкам, направляемым в Регистр судоходства не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до освидетельствования.
12. Перед каждым освидетельствованием работник Регистра судоходства ознакамливается с результатами предыдущих освидетельствований и получает от судовладельца сведения об устранении дефектов, выявленных после предыдущего освидетельствования (испытания) судна и его элементов.
13. Освидетельствования судна и его элементов проводятся в присутствии судовладельца или лица, ответственного за данные элементы судна.
14. По результатам освидетельствования определяется годность судна к перевозке заявленного судовладельцем количества пассажиров по общему расположению мест размещения людей на борту, наличию спасательных средств и выполнению других требований настоящих Правил.
Параграф 1. Общие требования по освидетельствованию корпуса
15. Освидетельствованию подлежат корпуса палубных маломерных судов из стали, легких сплавов, пластмасс (стеклопластик, многослойные композиции) и древесины.
16. При освидетельствовании корпуса проверяется техническое состояние рубок, кокпитов, закрытий люков и отверстий, леерного ограждения, и сеток.
17. На судах длиной более 12 (двенадцати) метров открытые палубы, на которые предусмотрен доступ людей, снабжаются прочным фальшбортом или леерным ограждением.
На судах длиной менее 12 (двенадцати) метров в этом случае допускается установка поручня по периметру надстройки или рубки.
На несамоходных судах эксплуатируемых без команд, леерное ограждение в районе грузового трюма и грузового бункера допускается заменять шкафутным брусом и поручнем по комингсу грузового люка или стенке грузового бункера.

18. Адамдардын орналасуы мен демалуына арналған (күншуақ аймақтары) ашық палубаның қаптамасы және рубкаларының жеке аймақтары қосымша қоршаулармен жабдықталады не кеме жүзуі барысында статистикалық қалыпта адамның сенімді тұрақтылығын қамтамасыз етіледі.
19. Конструктивті өрттен қорғау:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1-кестесіне сәйкес өрт сөндіргіштермен жарақталады;
2) өрт сөндіргіштерге еркін қол жеткізу қамтамасыз етіеді; кем дегенде бір өрт сөндіргіш шағын көлемді кемені басқаруды жүзеге асыратын тұлғалардың қол жетімді жерде болады;
3) адамдар тұратын шағын көлемді кемелерде өрт болған жағдайда сенімді эвакуация құралдары болумен қамтамасыз етіледі;
4) мотор бөліктерінің, май цистерналарымен (бактарымен) қоршаудың және газбен жұмыс істейтін жабдықтар үй-жайының табиғи түрде және күштеп желдетілуі қамтамасыз етіледі;
5) ұзындығы 6 (алты) метрден асатын кемелер үшін негізгі және қосымша сөндіру құралдарының және эвакуация жолдарының орналасуы көрсетілген өрт жоспары болумен қамтамасыз етіледі;
6) отын жүйесінің тораптары шығару жинағышына қарама-қарсы жақта орналастырылады;
7) кеме пиротехникалық құралдарын сақтау үшін тығыз жабылатын, өткізбейтін металл жәшіктің болуымен қамтамасыз етіледі.
20. Ұзындығы 12 (он екі) метрден асатын палубалы шағын көлемді кемелерде іштен жанатын қозғалтқышқа арналған үй-жай өткізбейтін қалқамен қоршалады.
21. Жолаушылар тасымалдауға жарамды палубалы шағын көлемді кемелерде: су ығыстырғыш кемелерде және барлық сыныпты және санатты қолдаудың динамикалық принципті кемелерінде жиһаз бен жабдық заттар берік бекітіледі.
22. Куәландыру:
1) копус тұтастығының су өткізбегіштігін;
2) аралықтардың бар-жоқтығын және орналасуын (көп корпусты кемелер үшін);
3) кокпиттер мен рецесстердің көлемін және орналасуын; люктер мен жапқыштардың орналасуын;
4) орнықтылығын;
5) осы Қағиданың 27-тармағында көрсетілген ақаулардың корпуста және қондырмада болмауын тексеруді қамтиды.
23. Куәландыру үшін кеме бақылауға жататын аудандарға қол жетімді жерде орналасуы тиіс. Кеме иесі жиналған құрғатылған күйдегі корпуспен және қараңғы бөлмемен қамтамасыз етеді.
24. Кеме корпустарының техникалық жай-күйі олардың негізгі байланыстарының тозу деңгейіне, корпустың жалпы және жергілікті беріктілігін төмендететін деформациялар және басқа бүлінулердің болу дәрежесіне қарай анықталады.
25. Корпус қандай материалдардан жасап шығарылғанына қарамастан, кеме корпусының техникалық жай-күйі мынадай жағдайларда жарамсыз деп танылады:
1) үзілу, жалпы қалдық (асыра иіп жіберу) үзілумен, жарықтану, балық жинақ аралықтар мен олардың комингстерінің орнықтылығының жойылуы, палуба төсеніштерінің, борт қаптамаларының, түп көлденең қатты қаптарлануымен немесе белгіленген сынықтардың өзге белгілерімен корпуста бүкпелердің жалпы қалып қойған иілген жері (майысқан жері) болса;

18. Отдельные зоны открытых палуб надстроек и рубок, предназначенные для размещения и отдыха людей (солярные зоны), снабжаются дополнительными ограждениями, либо обеспечиваются надежной фиксацией человека в статическом положении при ходе судна.
19. Конструктивная противопожарная защита:
1) комплектуется огнетушителями в соответствии с таблицей 1 приложения 2 к настоящим Правилам;
2) обеспечиваются свободным доступом к огнетушителям, нахождением как минимум одного огнетушителя в пределах досягаемости лица, осуществляющего управление маломерного судна;
3) обеспечивается наличием надежных средств эвакуации на случай пожара обитаемых маломерных судов;
4) обеспечивается естественной или принудительной вентиляцией моторных отсеков, выгородок с топливными цистернами (баками) и помещений с оборудованием, работающем на газе;
5) для судов длиной более 6 (шести) метров обеспечивается наличием пожарного плана, с указанием расположения основных и дополнительных средств тушения и путей эвакуации;
6) размещается узлами топливной системы на стороне, противоположной выпускному коллектору;
7) для хранения судовых пиротехнических средств обеспечивается наличием плотно закрывающегося непроницаемого металлического ящика.
20. На палубных маломерных судах длиной более 12 (двенадцати) метров, помещения для двигателей внутреннего сгорания выгорожены непроницаемыми переборками.
21. На палубных маломерных судах, годных для перевозки пассажиров, водоизмещающих судах и на судах с динамическими принципами поддержания всех классов и категорий, надежно закрепляются мебель и предметы оборудования.
22. Освидетельствования включает проверку:
1) водонепроницаемой целостности корпуса;
2) наличия и расположения переборок (для многокорпусных судов);
3) объем и расположения кокпитов и рецессов; расположения люков и закрытий;
4) остойчивости;
5) отсутствия дефектов корпуса и надстроек, указанных в пункте 27 настоящих Правил.
23. Для освидетельствования судно устанавливается в состоянии обеспечивающее доступ к местам осмотра. Судовладелец обеспечивает судно с чистым высушенным корпусом и трюмным помещением.
24. Техническое состояние корпусов судов устанавливается по степени износа их основных связей, наличию деформаций и других повреждений, снижающих общую и местную прочности корпуса.
25. Независимо от материала, из которого изготовлен корпус, техническое состояние корпуса судна признается негодным в следующих случаях:
1) имеется общий остаточный прогиб (перегиб) корпуса, с разрывами, трещинами, потерей устойчивости балок продольного набора и их книц, комингсов грузовых люков, складками палубного настила, обшивки днища, бортов или другими признаками наметившегося перелома;

2) кеме су басып кеткен күйде болса;
3) корпус қаптамаларында, су өткізбейтін палубада, аралықтарда, корпус қамтамасының сынығында тесіктер болса;
4) пластмасс корпустардың қаптамаларынан су өткізбеушілігін бұзатын қаптамалардың қатпарлануының, қаптамадан қалыптардың қабатталуының орын алуы анықталса;
5) саңылаусыздық аралықтардың тұтастығы бұзылса;
6) конструкциямен қарастырылған гермобөліктер, жүзгіштік әуе жәшіктері және блоктары болмаса немесе герметизациясын жойса;
7) әуе жәшіктері және гермобөліктері тығыз жабылмаса;
8) транц тақтасы ақауларының болуы немесе оның өлшемдерінің дайындаушы зауыт деректерімен сәйкессіздігі анықталса;
9) дәнекерлеу, тойтармалау, желімдеу, шеге және басқа біріктірулер (тігістерінде желімі ажырау және жарықтары, дәнекерленбей қалу, тігістердің түсуі, тойтармалардың, шегелердің және бұрандама біріктірулерінің түсуі немесе босауы орын алса) бойынша корпус конструкциясы элементтерінің біріктірулерінде бұзылу табылған кезде;
10) жобамен көзделген корпусқа бекіту конструкциясының (бұрандамалар, түйреуіштер, сомындар, тойтармалар және дәнекерленген жік) қираулар немесе болмауы, оның ішінде фальшкильдер, салындылар, дейдвудты және гельмпортты құбырлардың бұрандалы біріктірулерінде бөгеткіш құрылғылардың болмауы орын алса;
11) су аққандығы табылған кезде;
12) экипажды және жолаушыларды қорғау құралдары, ойықтардың жабылуы жөнделмесе;
13) пластмассадан және бакелитті шереден жасалған шағын көлемді кеме корпустарында су ағуға әкелуі мүмкін, көрінетін зақымданулар (қыртыстанулар, кертіктенулер, үйкеленулер, ватерсызықтан төмен орналасқан жөндеу іздері) болса;
14) ағаш шағын көлемді кеме корпусының құрт жеген қуыс, шіріп талқандануы болса.
2-параграф. Болаттан жасалған корпустарды куәландыру бойынша талаптар
26. Ұзындығы 6 (алты) метрден асатын кемелер үшін негізгі байланыс топтарының орташа қалдық қалыңдық осы Қағидаларға 2-қосымшаға 2-кестеде келтірілген.
27. Болаттан жасалған корпусты конструкцияның жергілікті қалдық деформациялары осы Қағидаларға 2-қосымшаға 3-кестеде келтірілген.
28. Корпустың техникалық жай-күйі мынадай жағдайларда жарамсыз деп танылады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға 2-кестеде келтірілген орташа қалдық қалыңдық артатын байланыстың тозуы кезінде;
2) 0,1 асатын f/l қатынасы кезінде, мұндағы f - майысудың барынша шекті жебесі, ал l - майысудың барынша хордасы;
3) гофрлеу және орамның майысу жебесінің мәні осы Қағидаларға 2-қосымшаға 3-кестеде келтірілген жергілікті қалдық деформациясынан асқанда;
4) біріктіру табақтарының шегінен төмен тереңдігінде дәнекерлеу тігістерінде тозық анықталғанда.

2) судно находится в затопленном состоянии;
3) имеются свищи, пробоины в обшивке корпуса, в водонепроницаемой палубе, в переборках, сколы обшивки корпуса;
4) выявлено наличие расслоений обшивки, отслоение приформовок от обшивки, нарушающих непроницаемость, трещин по обшивке пластмассовых корпусов;
5) нарушена целостность герметичных переборок;
6) отсутствуют или разгерметизированы предусмотренные конструкцией гермоотсеки, воздушные ящики и блоки плавучести;
7) неплотно закрыты воздушные ящики и гермоотсеки;
8) выявлено наличие дефектов транцевой доски или несоответствие ее размеров данным завода-изготовителя;
9) при обнаружении разрушений в соединении элементов конструкции корпуса по сварке, клепке, склейке, гвоздевым и иным соединениям (имеются расклеивания и трещины в швах, непровары, выпадение швов, выпадение или ослабление заклепок, гвоздей и болтовых соединений);
10) имеет место разрушение или отсутствие предусматриваемой проектом конструкции крепления к корпусу (болтов, шпилек, гаек, заклепок и сварных швов) в том числе отсутствие стопорных устройств на резьбовых соединениях фальшкилей, плавников, дейдвудных и гельмпортовых труб;
11) при обнаружении водотечности;
12) при неисправности средств защиты экипажа и пассажиров, закрытий отверстий;
13) наличие видимых повреждений корпусов маломерных судов, изготовленных из пластмассы и бакелизированной фанеры (короблений, надрезов, истираний, следов ремонта, находящихся ниже ватерлинии), которые могут повлечь за собой водотечность;
14) наличие червоточин, поражений гнилью элементов корпуса деревянного маломерного судна.
Параграф 2. Требования по освидетельствованию корпусов из стали
26. Средние остаточные толщины основных групп связей для судов длиной более 6 (шести) метров приведены в таблице 2 приложения 2 к настоящим Правилам.
27. Местные остаточные деформаций конструкций корпусов из стали приведены в таблице 3 приложения 2 к настоящим Правилам.
28. Техническое состояние корпуса признается негодным в следующих случаях:
1) при износе связей, превышающих средние остаточные толщины указанных в таблице 2 приложения 2 к настоящим Правилам;
2) при отношении f/l, превышающем 0,1, где f – максимальная стрелка прогиба вмятины, а l – минимальная хорда вмятины;
3) значения стрелок прогиба гофрировки и бухтин превышают местные остаточные деформаций указанные в таблице 3 приложения 2 к настоящим Правилам.
4) выявлен износ сварных швов на глубину ниже поверхности соединяемых листов.

3-параграф. Жеңіл қоспалардан жасалған корпустарды куәландыру бойынша талаптар
29. Негізгі байланыс топтарының орташа қалдық қалыңдық осы Қағидаларға 2-қосымшаға 2 және 4-кестеде келтірілген.
30. Жеңіл қоспалы корпусты конструкциялардың жергілікті қалдықты деформациялары осы Қағидаларға 2-қосымшаға 3-кестеде келтірілген.
31. Корпустың техникалық жай-күйі мынадай жағдайларда жарамсыз деп танылады:
1) дюралюминді және тиісінше алюминий-магний қорытпалардан жасалған корпустар оның f/l жоспардағы оның ең кіші мөлшеріне қарай майысқан жердің иілу бағыттамаларының қатынасы 0,05 және 0,07 асқанда;
2) дюралюминий және тиісінше алюминий-магний қорытпаларына арналған гофрлеудің барынша иілу бағыттамалары кеме жиынтығының белдемдері арасындағы арақашықтық 0,03 және 0,05 асқанда;
3) дюралюминді және тиісінше алюминий-магнилі қоспаларына арналған орамдардың барынша иілу бағыттамалары кеме жиынтығының белдемдері арасындағы арақашықтық 0,05 және 0,07 асқанда;
4) тойтармалы біріктірулердің әлсіреуі өткізбегіштік бұзылуына әкеп соққанда;
5) кристал аралық және пленкалы коррозияға (сұр қақ, терең жаралар, металл кебуі және жіктелуі тән) ұшыраған сыртқы қаптама табақтарының және палуба төсеніші ендерінің жиынтығы осы қимадағы негізгі байланыс топтарының енінен 0,2 асқанда.
4-параграф. Кемелердің пластмасс корпустарын куәландыру бойынша талаптар
32. Пластмассадан жасалған корпусты куәландыру осы Қағидалардың 22-тармағына толықтыру ретінде:
1) су өткізбегіштікті;
2) жарықтардың, көрінетін көпіршіктердің, қабықтың қыртыстылуының болмауын;
3) кетіктердің, декоративті қабат жарықтарының, қаптама жарықтарының болмауы;
4) қалыптама жарықтарының, үзілулерінің болмауын тексеруді қамтиды.
5-параграф. Кемелердің ағаш корпустарын куәландыру бойынша талаптар
33. Ағаштан жасалған корпусты куәландыру осы Қағидалардың 22-тармағына толықтыру ретінде мынадай ақаулардың болмауын тексеруді қамтиды:
1) сыртқы қаптамасында, жинағында, шпунт белдемесі маңайында, сабақтарға қосылу маңайында, еспелі білік шығысы, гельмпорт, борт сырты тесіктерінің, цистерналардың, транцтардың, палуба төсенішінде, ватервейстерде, рубка комингстерінде, кокпитте, люктерде, кокпит кұдығында шіру, жарық, сыртқы қаптаманың қабыршақтануын;
2) сыртқы қабық және палуба төсенішіндегі ағаш құртын, механикалық тозуды (үйкелуде), кетіктерді.
34. Ағаштан жасалған корпустың техникалық жай-күйі осы Қағидалардың 27-тармағына толықтыру ретінде мынадай жағдайларда жарамсыз деп танылады:
1) өткізбегіштікті бұзатын қаптама қабыршақтануы, кесілулері, фонер беттерінің тырналулары, біріктірулердің босауы (шруптардың ұяларынан түсуі не босауы) байқалғанда;

Параграф 3. Требования по освидетельствованию корпусов из легких сплавов
29. Средние остаточные толщины основных групп связей приведены в таблицах 2 и 4 приложения 2 к настоящим Правилам.
30. Местные остаточные деформаций конструкций корпусов из легких сплавов приведены в таблице 3 приложения 2 к настоящим Правилам.
31. Техническое состояние корпуса признается негодным в следующих случаях:
1) отношение стрелки прогиба вмятины к ее наименьшему размеру в плане f/l превышает 0,05 и 0,07 для корпусов из дюралюминиевых и алюминиево-магниевых сплавов соответственно;
2) максимальные стрелки прогиба гофрировки превышают 0,03 и 0,05 расстояния между балками судового набора для дюралюминиевых и алюминиево-магниевых сплавов соответственно;
3) максимальные стрелки прогиба бухтин превышают 0,05 и 0,07 расстояния между балками судового набора для дюралюминиевых и алюминиево-магниевых сплавов соответственно;
4) ослабления заклепочных соединений привело к нарушению непроницаемости;
5) суммарная ширина листов наружной обшивки и настилов палуб, подверженных межкристаллитной и пленочной коррозии (характерный серый налет, глубокие язвы, вспучивание и расслоение металла) превышает 0,2 ширины основных групп связей в данном сечении.
Параграф 4. Требования по освидетельствованию пластмассовых корпусов судов
32. Освидетельствования корпуса из пластмасс, в дополнение к пункту 22 настоящих Правил включает проверку:
1) водотечности;
2) отсутствия трещин, осмотических пузырей, отслоения оболочки;
3) отсутствия сколов, трещин декоративного слоя, трещин обшивки;
4) отсутствия трещин, отрыва приформовок.
Параграф 5. Требования по освидетельствованию деревянных корпусов судов
33. Освидетельствование деревянного корпуса, в дополнение к пункту 22 настоящих Правил включает проверку отсутствия следующих дефектов:
1) загнивание, трещины, расслоение в наружной обшивке, наборе, районах шпунтового пояса, районах притыкания к штевням, выхода гребного вала, гельмпорта, забортных отверстий, цистерн, транце, настиле палубы, ватервейсе, комингсах рубки, кокпита, люков, колодца кокпита;
2) древоточцы, механический износ (истирание), сколы в наружной обшивке и настиле палубы.
34. Техническое состояние деревянного корпуса признается негодным в следующих случаях, в дополнение к пункту 27 настоящих Правил:
1) наблюдаются расслоения обшивки, надрезы, коробление фанерных листов, ослабление соединений (выпадения или ослабления в гнездах шурупов), нарушающих непроницаемость;

2) қаптама және жинақ бойынша жырықтардың пайда болуы;
3) құрт жеген қуыстардың, шірік ошағының орын алғаны белгіленгенде; рұқсат етілген тозу нормаларын есепке ала отырып анықталатын белдеме қалыңдығы шірікті жойғаннан кейінгіден қалыңдығы аз болатындай тереңдікке дейін ағаш қаптаманың шіруі белгіленгенде;
4) металл бекіткіштің бастары олардың биіктігінен 1/3 аса тозса және бұрандама (шеге) диаметрі алғашқы диаметрден 0,1-ден аса кішірейсе.
6-параграф. Орнықтылықты, батпайтындықты, маневрлеуді бағалау. Сынақтар өткізу
35. Шағын көлемді кемелердің орнықтылығын, батпайтындығын, маневрлеуін тексеру кезінде теңізде жүзгіштік қабілеттіктеріне (жүзгіштік, орнықтылық, батпайтындық) сынақтар өткізеді.
36. Палубалы шағын көлемді кемелердің батпайтындығы келесі әдістердің біреуімен қамтамасыз етіледі:
1) корпустың су өткізбейтін аралықтарға бөлінуі;
2) кеме корпусында қалқыма элементтерінің (ауа жәшіктері) орнатылуы.
37. Палубалы шағын көлемді кеменің маневрлеуін сынау кезінде кеменің пайдаланымдағы техникалық құжатаманы басшылыққа алу қажет.
7-параграф. Механизмдерді куәландыру жөніндегі жалпы нұсқаулар
38. Негізгі және қосалқы, соның ішінде палубалы шағын көлемді кемелерде орнатылған бензинді қозғалтқыштарға, редукторларға, реверстік-редукторлы берілістерге, ажыратқыш және басқа муфталарға, білте өткізгіштерге және қозғалтқыштарға, компрессорларға, сорғыларға, желдеткіштерге, сепараторларға және палубалы механизмдерге (бұдан әрі - механизмдер) сынақ барлық штаттық аспаптармен, аппараттармен, қашықтық және автоматты басқару құрылғыларымен және белгі берулермен өткізіледі. Автоматтандыру жабдығын куәландыру және жұмыс істеуін сынау бұл жабдық жататын механизмдермен, құрылғылармен, жүйелермен бірлесе жүргізіледі.
39. Алдағы және жүргізіліп жатқан жөндеулермен және авариялық жағдайлармен байланысты куәландыруларды қоспағанда, куәландыру және жұмыс істеуін тексеру үшін механизмдер ақаусыз күйде ұсынылады.
Куәландыру алдында Кеме қатынастары тіркелімінің жұмысшысы қолда бар құжаттармен (сызбалар, сипаттамалар, схемалар, формулярлар, төлқұжаттар, пайдалану және қызмет көрсету бойынша басшылықтар (нұсқаулықтар), механизмдерге техникалық (сервистік) қызмет көрсету жөніндегі арнайы ұйымдардың қортындылары) танысады.
40. Қазақстан Республикасынан тыс жерде жасап шығарылған қозғалтқыштарды (оның ішінде аспалы) куәландыру кезінде көрсетілген қозғалтқыштардың техникалық жай-күйін айқындайтын оларға техникалық (сервистік) қызмет көрсету жөніндегі арнайы ұйымдар берген құжаттар танылады. Көрсетілген құжаттардың қолданылу мерзімін қозғалтқышты дайындаушы немесе техникалық (сервистік) қызмет көрсету жөніндегі арнайы ұйымдар белгілейді.
Кемемен бірге жеткізілген пайдалану құжаттарында кеме жасаушы кемеде орнатуға рұқсат етілген бензинді қозғалтқыштар туралы ақпаратты, сондай-ақ олардың техникалық сипаттамасы және құрамында бензин бар жабдықты (қозғалтқыштар, бензобактар, құбыр желілері және арматуралар) орналастыру орындары көрсетіледі.
Құрамында бензин бар жабдықты бұндай мақсаттарға арналмаған кеменің отсектарында орнатуға жол берілмейді.

2) появились трещины по обшивке и набору;
3) установлено наличие червоточин, очагов поражений гнилью; зафиксировано загнивание деревянной обшивки до глубин, при которых толщины обшивочных поясов, оставшиеся после удаления гнили, меньше толщин, определяемых с учетом допустимого износа;
4) износ головок металлического крепежа более 1/3 их высоты и уменьшение диаметра болтов (гвоздей) более 0,1 первоначального диаметра.
Параграф 6. Оценка остойчивости, непотопляемости, маневренности. Проведение испытаний
35. При проверке остойчивости, непотопляемости, маневренности маломерных судов проводятся испытания мореходных качеств (плавучести, остойчивости и непотопляемости).
36. Непотопляемость палубных маломерных судов обеспечивается одним из следующих способов:
1) делением корпуса на водонепроницаемые отсеки;
2) установкой элементов плавучести (воздушных ящиков) в корпусе судна.
37. При испытании маневренности палубного маломерного судна необходимо руководствоваться эксплуатационной технической документацией судна.
Параграф 7. Общие указания по освидетельствованию механизмов
38. Испытания на главные и вспомогательные двигатели, в том числе бензиновые, установленные на палубных маломерных судах, редукторы, реверсивно-редукторные передачи, разобщительные и другие муфты, валопроводы и движители, компрессоры, насосы, вентиляторы, сепараторы и палубные механизмы (далее — механизмы) проводятся со всеми штатными приборами, аппаратами, устройствами дистанционного и автоматического управления и сигнализацией. Освидетельствование и испытание в действии оборудования автоматизации проводятся совместно с механизмами, устройствами, системами, к которым относится это оборудование.
39. Для освидетельствования и проверки в действии механизмы предъявляются в исправном состоянии, за исключением освидетельствований, связанных с предстоящим или производимым ремонтом и аварийными случаями.
Перед освидетельствованием работник Регистра судоходства ознакамливается с имеющимися документами (чертежами, описаниями, схемами, формулярами, паспортами, руководствами (инструкциями) по эксплуатации и обслуживанию, заключениями специализированных организаций по техническому (сервисному) обслуживанию механизмов).
40. При освидетельствовании двигателей (в том числе подвесных), произведенных за пределами Республики Казахстан, признаются документы, выданные специализированными организациями, по их техническому (сервисному) обслуживанию, отражающие техническое состояние указанных двигателей. Срок действия указанных документов устанавливается изготовителями двигателей или специализированными организациями по техническому (сервисному) обслуживанию.
В эксплуатационных документах, поставляемых вместе с судном, изготовителем судна указывается информация о допущенных к установке на судно бензиновых двигателях, а также их технические характеристики и места размещения оборудования, содержащего бензин (двигателей, бензобаков, трубопроводов, арматуры).
Не допускается установка оборудования, содержащего бензин, в отсеках судна, не предназначенных для этих целей.

41. Куәландыруларды өткізу кезінде мынадай тексерулерге көңіл бөлінеді:
1) отын жүйесіне (құбыр желілері, арматура, отын цистерналары);
2) сөндіру құралының болуына және ақаусыздығына;
3) қозғалтқышты қашықтан басқару жүйесінің ақаусыздығына (егер, бұл конструкциямен қарастырылса);
4) жүзудің түрлі режимдерінде реверс-редуктордың қосылу (өшірілу), реверстің өздігінен қосылу және өшірілу мүмкіндігін болдырмайтын, реверс тұтқышының "алға", "артқа", "бейтарап" қалыптарында бекіту жеңілдігі;
5) егер бұл конструкцияда көзделсе, реверс қосылып тұрған кезінде қозғалтқышты (моторды) іске қосу бұғаттамасының ақаусыздығы;
6) люфтың немесе ескіш білік (винт) бүлінуінің жоқтығы;
7) қозғалтқыш детальдарында, фундаментінде, кеме корпусының жүйелері мен элементтерінің біріктірулерінде және құбыр желілерінде жарықтың пайда болуына әкеп соғуы мүмікн қозғалтқыш (мотро) жұмысы кезінде елеулі вибрацияның болмауы.
42. Механизмдерді алғашқы куәландыру ауқымы олардың атқарымдарына, техникалық жай-күйіне, техникалық құжаттаманын бар-жоқтығына байланысты белгіленеді.
43. Механизмдерді қайта куәландыруды жүргізу кезінде мынадай тексерулер мен сынақтар өткізіледі:
1) механизмдердің пайдалану құжаттамасын тексеру;
2) қол жетімді орындарда механизмдерді қарау және олардың жұмыс істеуін түрлі режимдерде тексеру;
3) бас және қосалқы қозғалтқыштарды, білік өткізгіштерді, жүйелерді және оларға қызмет көрсетуші құрылғыларды, сондай-ақ рульдік рубкасы бар машиналы бөлімшенің байланыс құралдарын (кеме жобасы бойынша олар болған кезде) тексеру;
4) мәндерін дайындаушы-ұйым белгілеген шектен шықпайтын қозғалтқыштардың жұмыс параметрлерінің сәйкестігін тексеру;
5) қашықтықтан автоматты басқару (қашықтықтан басқару) жұмыс қабілеттігін, қозғалтқыштарды іске қосу, айналым жиілігін өзгерту және реверстеу бойынша берілген барлық командалардың дұрыс және нақты орындалуын тексеру;
6) кемені басқару постынан (рульдік рубкадан) негізгі және қосалқы қозғалтқыштарды авариялық тоқтату құрылғыларының жұмыс істеуін тексеру;
7) автоматты сигнал беру жүйесін (бас және қосалқы қозғалтқыштарды авариялық-ескертпе сигнал берулер, трюмдарда арнау сулардың, сулардың болуын сигналдау және басқаларды), негізгі және қосалқы қозғалтқыштардың бақылау және қорғау аспаптарын тексеру.
44. Механизмдерді кезектен тыс куәландыру кезінде осы Қағидалардың 46-тармағында көрсетілген тексерулер мен сынақтарға қосымша мыналар орындалады:
1) кеме иесі ұсынған механизмдердің ақауын анықтау нәтижесін көрсететін құжаттарды немесе мамандандырылған ұйымдарда техникалық қызмет көрсетуден өткені туралы құжаттарды тексеру;

41. При проведении освидетельствований внимание уделяется проверкам:
1) топливной системы (трубопроводы, арматура, топливные цистерны);
2) наличию и исправности глушителя;
3) исправности системы дистанционного управления двигателем (если, это предусмотрено конструкцией);
4) легкости включения (выключения) реверс-редуктора на различных режимах плавания, фиксирования рукоятки реверса в положениях "вперед", "назад", "нейтрально", исключающих возможность самопроизвольного включения или выключения реверса;
5) исправности блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе, если это предусмотрено конструкцией;
6) отсутствия люфта или боя гребного вала (винта);
7) отсутствия значительной вибрации при работе двигателя (мотора), которая может привести к появлению трещин в деталях двигателя, фундаменте, в соединениях и трубопроводах систем и элементах корпуса судна.
42. Объем первоначального освидетельствования механизмов устанавливается в зависимости от их наработки, технического состояния, наличия технической документации.
43. При проведении повторного освидетельствования механизмов выполняются следующие проверки и испытания:
1) проверка эксплуатационной документации механизмов;
2) осмотр механизмов в доступных местах и проверка их в действии на различных режимах;
3) проверка в действии на различных режимах главных и вспомогательных двигателей, валопроводов, систем и обслуживающих их устройств, а также средства связи машинного отделения с рулевой рубкой (при их наличии по проекту судна);
4) проверка соответствия рабочих параметров двигателей, значения которых не выходят за пределы, установленные организацией-изготовителем;
5) проверка работоспособности дистанционного автоматического управления (дистанционного управления), правильности и точности исполнения всех задаваемых команд по запуску, изменению частоты вращения и реверсированию двигателей;
6) проверка в действии устройств аварийной остановки главных и вспомогательных двигателей с поста управления судном (рулевой рубки);
7) проверка систем автоматической сигнализации (аварийно-предупредительной сигнализации главных и вспомогательных двигателей, сигнализации наличия подсланевых вод, воды в трюмах и другие) и приборов контроля и защиты главных и вспомогательных двигателей.
44. При проведении внеочередного освидетельствования механизмов дополнительно к проверкам и испытаниям, указанным в пункте 46 настоящих Правил, выполняются:
1) проверка представленных судовладельцем документов, отражающих результаты дефекации механизмов, либо проверка документов о проведении технического обслуживания в специализированных организациях;

2) тірек, аралық және ескіш біліктердің (олар болған жағдайда) техникалық жай-күйін тексеру.
45. Кеме қатынастары тіркелімінің жұмысшысы конструкцияны, пайдалану бойынша нұсқаулықты, қызмет ету мерзімін, атқарымдарды, алдыңғы куәландырудың нәтижелерін, бұрын жүргізілген жөндеулер мен ауыстыруларды, сондай-ақ қозғалтқыштардың жұмыс параметрлерін назарға ала отырып, әрбір нақты жағдайда қарау, өлшеу және олармен байланысты механизмдерді ашу, бөлшектеу, демонтаждау көлемін белгілейді.
46. Кеме иесі ұсынған құжаттарда көрсетілген қарау, өлшемдер және сынау нәтижелері және іріктеп бақылау бойынша Кеме қатынастары тіркелімінің жұмысшысы механизмдердің техникалық жай-күйін осы Қағидалардың 44 және 68-тармақтарында көрсетілген олардың техникалық жай-күйін анықтау жөніндегі өлшемшарттарды басшылыққа алып белгілейді.
47. Механизмдердің техникалық жай-күйі алдыңғы куәландыру актілерін және кеме иесі ұсынған құжаттама бойынша анықталған тозу, ақау, зақымдану және жөндеу жүргізу мен жабдық ауыстыру туралы мәліметтерді пайдаланумен куәландыру нәтижелері бойынша белгіленеді.
Конструкциялардың, тораптардың және детальдардың тозуларының, ақауларының және ақаулардың рұқсат етілген нормалары дайындаушы ұйымның конструкторлық құжаттамасы, нұсқаулықтары және формулярлары және осы Қағидалардың нұсқаулары бойынша анықталады.
Механизмдердің техникалық жай-күйі егер олар жұмысқа қабілетті күйде болса және рұқсат етілген тозулар мен ақаулар нормаларынан асып кеткені анықталмаса жарамды деп танылады.
48. Механизмдердің техникалық жай-күйі мынадай өлшемшарттар бойынша жарамсыз деп танылады:
1) тораптар мен детальдың тозуларының, ақауларының рұқсат етілген нормалардан асуы, техникалық (сервистік) қызмет көрсетудің дайындаушының пайдалану құжаттамасында регламенттелген көлемде және мерзімдерде орындалмауы;
2) дайындаушы ұйыммен белгіленген шегінен асып кету, қозғалтқыштардың жұмысшы параметрлерінің ауытқуы;
3) блок бастиегі, форсункалар, іске қосу клапандарының нығыздағыштары және басқа арматура арқылы газдың өтуі және қозғалтқыштың картеріне және машиналы бөлімшеге газдың кіруі, цилиндр қақпақшысында және цилиндр төлкесінде бүлінулер, жарықтар, өтпелі раковиналар немесе сырдың кетуі;
4) газ шығару жүйесінің өткізгіштігі;
5) жарамсыз немесе калибреуден өтпеген бақылау-өлшеу аспаптары.
8-параграф. Жолаушыларды тасымалдауға жарамды кемелерге қосымша талаптар
49. Кемеде пайдаланылатын механизмдердің, отын багының және оларға қызмет көрсетуші құбыржүйелерінің өз мақсатына сәйкес келуін тексеру.
50. Стартерлі құрылғының жұмыс істеуін тексеру. Осындай құрылғы ретінде аккумуляторлы батарея пайдаланылса, оны зарядтау мүмкіндігі көзделеді.

2) проверка технического состояния упорного, промежуточного и гребного валов (при их наличии).
45. Работник Регистра судоходства устанавливает объем осмотров, измерений и связанных с ними вскрытий, разборки и демонтажа механизмов в каждом конкретном случае, принимая во внимание конструкцию, инструкцию по эксплуатации, срок службы, наработку, результаты предыдущего освидетельствования, проведенные ранее ремонты и замены, а также значения рабочих параметров двигателей.
46. По результатам осмотров, измерений и испытаний, отраженных в документах, представленных судовладельцем, и выборочного контроля работник Регистра судоходства определяет техническое состояние механизмов, руководствуясь критериями по определению их технического состояния, указанными в пунктах 44 и 68 настоящих Правил.
47. Техническое состояние механизмов устанавливается по результатам освидетельствования с использованием актов предыдущего освидетельствования и сведений об обнаруженных износах, дефектах, неисправностях и произведенных ремонтах и заменах по документации, представляемой судовладельцем.
Допускаемые параметры износов, дефектов и неисправностей конструкций, узлов и деталей определяются по конструкторской документации, инструкциям и формулярам организаций – изготовителей и указаниям настоящих Правил.
Техническое состояние механизмов признается годным, если они находятся в работоспособном состоянии и не выявлено превышение допускаемых износов и дефектов.
48. Техническое состояние механизмов признается негодным по следующим критериям:
1) превышение допускаемых износов, дефектов узлов и деталей, невыполнение технического (сервисного) обслуживания в объемах и сроки, регламентированные эксплуатационной документацией изготовителя;
2) отклонения рабочих параметров двигателей, выходящие за пределы, установленные организацией-изготовителем;
3) пропуски газов через уплотнения головок блоков, форсунок, пусковых клапанов и другой арматуры и прорыв газов в картер двигателя и машинное отделение, разрушения, трещины, сквозные раковины или выкрашивания в крышках цилиндров и цилиндровых втулках;
4) пропуски газовыпускной системы;
5) неисправные или не прошедшие калибровки контрольно- измерительные приборы.
Параграф 8. Дополнительные требования к судам, годным для перевозки пассажиров
49. Проверка соответствия механизмов, топливных баков и обслуживающих их трубопроводов, применяемых на судне, своему назначению.
50. Проверка функционирования стартерного устройства. Если в качестве такого устройства используется аккумуляторная батарея, предусматривается возможность ее зарядки.

9-параграф. Жалпы кемелік жүйені куәландыру жөніндегі жалпы нұсқаулар
51. Осы параграф мынадай жалпы кемелік жүйелерге қолданылады:
1) құрғату;
2) сумен, көмірқышқылды, аэрозольдік өрт сөндіру (олар болған жағдайда);
3) желдету;
4) үй-жайлардың ауасын баптау және жылыту, ауыз су;
5) техникалық су; нәжісті;
6) ластанған суды жинау.
Барлық жүйелердің пайдалануға жарамдылығы тексеріледі. Тексеру барлық штаттық сорғыларды, компрессорларды, қашықтықтан басқарылатын жетектерді және сигнал беру құрылғыларын пайдаланумен жүргізіледі.
52. Сумен сөндіру жүйесін куәландыру кезінде кез келген өрт сөндіретін көтергіш крандағы судың барынша шығындалуы кезіндегі қысымы тексеріледі.
53. Аэрозольды сөндіру жүйесін куәландыру кезінде оның жарамдылығын басқару және сигнал беру қалқанындағы индикация арқылы анықтайды, ал жұмысқа қабілеттілігін имитация әдісімен тексереді. Сонымен бірге жабдықты бекіту сенімділігін бақылайды.
54. Көмірқышқылды сөндіру жүйесін куәландыру кезінде оның жұмысқа қабілеттілігін сығылған ауамен тексереді.
Баллондарда көмір қышқылының бар болуын кеме иесі ұсынған өлшеу актісі бойынша тексереді. Осы ретте баллондардағы көмір қышқылы массасының рұқсат етілген ауытқуы жобада немесе қондырғыны пайдалану жөніндегі нұсқамада көзделгеннен 10 % аспауы тиіс.
55. Өртке қарсы жүйелерін куәландыру кезінде өрт сигнал беру жүйесінің жұмысқа жарамдылығын тексереді.
56. Құрғату жүйесінің жұмысқа жарамдылығын корпус отсектарынан суды сынамалы тартып шығару жолымен тексереді.
57. Желдету жүйесін куәландыру кезінде оны жұмысқа жарамдылығын басқару постарынан іске қосу және тоқтату арқылы тексереді. Сұйылтылған газдың тұрмыстық құрылғысы (плита) бар үй-жайларда және баллондар сақталатын үй-жайларда (қоршаулар) желдету жүйесінің тексерілуіне ерекше көңіл бөлінеді.
58. Жүйенің техникалық жай-күйі, егер жүйе дұрыс жұмыс істеп тұрса, жұмыс ортасында ағу анықталмаса, ал бақылау-өлшеу аспабы ақаусыз болса жарамды деп танылады.
59. Осы Қағидалардың 54-тармағында көрсетілген жүйелер элементтерінің техникалық жай-күйі мыналар анықталған жағдайда жарамсыз деп танылады:
1) корпуста бүлінулер, жарықтар, өтпелі қалқалар;
2) қозғалыс детальдарында, мойынтіректерде, жалғаулық және үйкелісті муфталарда бүлінулер, жарықтар, задирлер;
3) фундаменттерге жүйелер элементтері бекітпесінің босауы, жоғары діріл;
4) агрегаттар жұмыс істеп тұрған кезінде бөгде шулар;
5) құбыр желісі қабырғасының және оқшаулағышының бүлінуі, құбыр желісі қосындылары арқылы жұмыс ортасының шығып кетуі, майұстағышты тығыздағыштардың тозуы, арматураның дұрыс жұмыс істемеуі.

Параграф 9. Общие указания по освидетельствованию общесудовых систем
51. Настоящий параграф распространяется на следующие общесудовые системы:
1) осушительная;
2) пожаротушения водяная, углекислотная, аэрозольная (при их наличии);
3) вентиляции;
4) кондиционирования и обогрева помещений, питьевой воды;
5) технической воды, фановая;
6) сбора льяльных вод.
Все системы проверяются в действии. Проверка производится с использованием всех штатных насосов, компрессоров, дистанционных приводов и сигнальных устройств.
52. При освидетельствовании системы водотушения проверяют напор в любом пожарном кране при максимальном расходе воды.
53. При освидетельствовании системы аэрозольного тушения ее исправность устанавливают по индикации на щите управления и сигнализации, а работоспособность проверяют методом имитации. Контролируют также надежность крепления оборудования.
54. При освидетельствовании системы углекислотного тушения ее работоспособность проверяют сжатым воздухом.
Наличие углекислоты в баллонах проверяют по акту взвешивания, представляемому судовладельцем. Допустимое отклонение массы углекислоты в баллонах при этом не должно превышать 10 % от предусмотренной проектом или инструкцией по эксплуатации установки.
55. При освидетельствовании противопожарных систем проверяют в действии систему пожарной сигнализации.
56. Систему осушения проверяют в действии путем пробной откачки воды из отсеков корпуса.
57. При освидетельствовании системы вентиляции ее проверяют в действии путем пуска и остановки с постов управления. Особое внимание уделяют проверке системы вентиляции в помещениях, в которых находятся бытовая установка сжиженного газа (плита), и помещениях (выгородках), в которых хранятся баллоны.
58. Техническое состояние системы признается годным, если система функционирует правильно, утечек рабочих сред не выявлено, а контрольно-измерительные приборы исправны.
59. Техническое состояние элементов систем, перечисленных в пункте 54 настоящих Правил, признается негодным, если выявлены:
1) разрушения, трещины, сквозные раковины в корпусе;
2) разрушения, трещины, задиры в деталях движения, подшипниках, соединительных и фрикционных муфтах;
3) ослабление крепления элементов систем к фундаментам, повышенная вибрация;
4) посторонние шумы при работе агрегатов;
5) разрушение стенок и изоляции трубопроводов, протечки рабочих сред через соединения трубопроводов, износ сальниковых уплотнений, неправильное функционирование арматуры.

10-параграф. Жалпыкемелік жүйелерді куәландыру
60. Куәландыру кезінде сынақ жүйелері мен актілері құрамына кіретін жабдыққа қоса берілетін құжаттаманың бар болуы тексеріледі.
61. Жүйелерді куәландыру көлемі кеменің қызмет ету мерзіміне, оның элементтерінің техникалық жай-күйіне, техникалық құжаттаманың бар болуына қарай белгіленеді және жалпы жағдайда кезекті куәландыру көлемінен кем болмауы тиіс.
62. Куәландыру көлеміне мыналар кіреді:
1) қолжетімді орындардағы жүйелерді қарап тексеру;
2) барлық жүйелерді жұмыс істеу жарамдылығын тексеру;
3) ауыз су жүйесінің жарамдылығын тексеру. Сынау және зертханалық талдау нәтижелері кемеде сақталады.
11-параграф. Жалпы кемелік жүйелердің техникалық жай-күйін анықтау
63. Жүйелердің техникалық жай-күйі бұрынғы куәландыру актілерін және кеме құжаттамасы бойынша анықталған тозулар, ақаулар, жүргізілген жөндеулер және ауыстырулар туралы мәліметтерді пайдалана отырып, олардың элементтерін (сорғыларды, компрессорларды, сепараторларды, желдеткіштерді, жылу алмасу аппараттарын, фильтрларды, құбыр желілерін және арматураны) сынау және куәландыру нәтижесі бойынша анықталады.
64. Жүйелер элементтерінің тозу және ақау нормаларын конструкторлық құжаттамаға, дайындаушы ұйымның нұсқаулықтары және формулярларына және осы Қағидалардың нұсқауларына сәйкес белгілейді.
65. Егер тозулар және ақаулар дайындаушы ұйымның құжаттарында белгіленген нормалардан асса, онда жүйелердің және олардың элементтерінің техникалық жай-күйі жарамсыз деп танылады.
12-параграф. Кеме құрылғыларын және жабдықтауды куәландыру жөніндегі жалпы нұсқаулар
66. Кеме құрылғыларын (рульдік, ауыстырушы басқарғыш, зәкірлі, буксирлі, арқандап байланатын, қайықшалы, фальшкильдер мен салынды бұрылысы) құтқару және сигнал беру құралдарын, өртке қарсы, навигациялық және авариялық жабдықтарын, жүк көтергіш құрылғыларын куәландыру корпусты куәландырумен бір мезгілде жүргізіледі. Кеме құрылғылары жұмыс істеуге жарамды жасақталған күйде штаттық аспаптарды пайдалана отырып тексеріледі.
Кеме иелері пайдалану кезінде анықталған тозулар, бүлінулер және ақаулар, жүргізілген жөндеулер және ауыстырулар туралы мәліметтерді ұсынады.
Кеме құрылғыларының жұмыс істеуге жарамдылығын тексеру кезінде құрылғының құрамдас бөлігін ауыстырып, жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін оларды тексеру кеменің арқандар байланатын және қажет болған жағдайда жүріс сынақтарында орындалады.
67. Шағын көлемді кемелердің зәкірлі жабдықтау құрамын техникалық әдебиеттер мен нормативтік құжаттарда келтірілген жалпы қабылданған нормалардың көмегімен анықтауға жол беріледі.

Параграф 10. Освидетельствование общесудовых систем
60. При освидетельствовании проверяется наличие документации сопровождения на оборудование, входящее в состав систем и актов испытаний.
61. Объем освидетельствования систем устанавливается в зависимости от срока службы судна, технического состояния его элементов, наличия технической документации и осуществляется не менее объема очередного освидетельствования.
62. Объем освидетельствования включает:
1) наружный осмотр систем в доступных местах;
2) проверку всех систем в действии;
3) проверку исправности системы питьевой воды. Результаты испытаний и лабораторных анализов хранятся на судне.
Параграф 11. Определение технического состояния общесудовых систем
63. Техническое состояние систем устанавливается по результатам освидетельствования и испытаний их элементов (насосов, компрессоров, сепараторов, вентиляторов, теплообменных аппаратов, фильтров, трубопроводов и арматуры) с использованием актов предыдущего освидетельствования и сведений об обнаруженных износах, дефектах, произведенных ремонтах и заменах по судовой документации.
64. Износы и дефекты элементов систем устанавливаются в соответствии с конструкторской документацией, инструкциями и формулярами организаций-изготовителей, и указаниями настоящих Правил.
65. Техническое состояние систем и их элементов признается негодным, если износы и дефекты превышают нормы, установленные в документах организаций-изготовителей.
Параграф 12. Общие указания по освидетельствованию судовых устройств и снабжения
66. Освидетельствование судовых устройств (рулевое, подруливающие, якорное, буксирное, швартовное, шлюпочное, поворота фальшкилей и плавников), спасательных и сигнальных средств, противопожарных, навигационных и аварийных снабжений, грузоподъемных устройств производится одновременно с освидетельствованием корпуса. Судовые устройства проверяются в действии в укомплектованном состоянии с использованием штатных приборов.
Судовладельцем представляются сведения о выявленных в эксплуатации износах, повреждениях и дефектах, произведенных ремонтах и заменах.
Проверка действий судовых устройств, после проведения ремонтных работ с заменой составных элементов, выполняется на швартовных и в случае необходимости на ходовых испытаниях судна.
67. Состав якорного снабжения маломерных судов допускается определять с помощью общепринятых норм, приведенных в технической литературе и нормативных документах.

68. Рульдік құрылғыны техникалық куәландыруды жүргізу кезінде бағалау өлшемшарттары:
1) рульді борттан бортқа ауыстырып қою 350 кем емес, аспалы қайық моторы үшін- 300 кем емес шекте.
2) штурвалдың айналымы кезінде кептелудің болмауы;
3) егер шағым көлемді кеме қашықтық рульдік басқарумен жабдықталса, рульдіктің орнында орнатылған көрсеткіштің көмегімен рульдің диаметрлік жазықтыққа қатысты ақпараттың болуы;
4) штуртроста қаттама үзіктерінің жоқтығы;
5) рульдің қалақшасы және рульдік жетектің детальдарының бүлінбеуі; шағым көлемді кемені қашықтық рульдік басқарумен жабдықтау кезінде кемені шағым жылдамдықта басқарудың авариялық құралының болуы.
69. Төменде көрсетілген талаптардың кем дегенде біреуіне сәйкес келмеу зәкірлі және арқандап байлау-сүйрету құрылғысының техникалық жай-күйін "жарамсыз" деп бағалауға негіз болады:
1) 20 %-дан аса коррозиялық тозу салдарынан зәкір массасының төмендеуі;
2) алғашқы диаметрден зәкір шынжыр буындарының 10 %-дан аса тозуы;
3) болатты зәкір арқан сымдары үзілістерінің 8 (сегіз) диаметрге тең ұзындықта олардың жалпы мөлшерінен 10 %-дан аса кез-келген жерінен, үзілулері саны.
13-параграф. Кеме құрылғыларын және жабдықтарын куәландыру
70. Куәландыру кезінде кеме құрылғыларына және жабдықталуына қоса берілетін құжаттаманың және сынау актілерінің болуы тексеріледі.
71. Кеме құрылғыларын және жабдықтауды куәландыру көлемі кеменің қызмет ету мерзіміне, оның элементтерінің техникалық жай-күйіне, техникалық құжаттаманың болуына қарай белгіленеді және кезекті куәландыру көлемінен кем болмауы тиіс.
14-параграф. Кеме құрылғыларын және жабдықтарын қайта куәландыру
72. Рульдік құрылғыны куәландыру кезінде руль жетегі, штуртрос, білікше өткізгіш, румпель, сектор, буферлі серіппелер, руль бұрағышты шектеулер (насадок), гидроцилиндрлер, сорғылар, құбыр жүйелері және гидропроводтардың арматурасы, сонымен бірге қарауға қолжетімді басқа да детальдар қаралуы тиіс.
Рульдік құрылғының жұмыс істеуге жарамдылығы басты қозғалтқыштардың түрлі режимде тоқтатылған және жұмыс істеген кезінде тексерілуі тиіс.
Негізгі рульді жетекті рульдік борттан бортқа көп рет ауыстырып салу жолымен, қосалқы жетекті – 60 %-ға тең кеменің алдыңғы жүрісінің жылдамдығына сәйкес келетін бас қозғалтқыштың жұмыс істеу режимі кезінде рульді борттан бортқа ауыстырып салу жолымен тексеру керек. Бір мезгілде аксиометр көрсеткішінің дұрыстығы тексеріледі.
Негізгі және қосалқы рульдік жетектерді негізгі, сондай-ақ авариялық қоректену көзі ретінде жұмыс істеуге жарамдылығын тексеру қажет.
Ауыстырушы басқарғыштың жұмыс істеуге жарамдылығын тексеру қажет.

68. Критерии оценки при проведении освидетельствования рулевого устройства:
1) возможность перекладки руля с борта на борт в пределах не менее 35º, для подвесного лодочного мотора – не менее 30º.
2) отсутствие заеданий при вращении штурвала;
3) наличие информации о положении руля относительно диаметральной плоскости при помощи установленного указателя на месте рулевого, если маломерное судно оборудовано дистанционным рулевым управлением;
4) отсутствие обрывов каболок в штуртросе;
5) отсутствие повреждений пера руля и деталей рулевого привода; наличие аварийного средства управления судном на малой скорости, при оборудовании маломерного судна дистанционным рулевым управлением.
69. Основанием для оценки технического состояния якорного и швартовно-буксирного устройства как "негодное" является несоответствие хотя бы одному из нижеперечисленных требований:
1) уменьшение массы якоря вследствие коррозионного износа более, чем на 20%;
2) износ звеньев якорной цепи более 10% от первоначального диаметра;
3) количество обрывов проволок стального якорного каната более 10% от их общего количества в любом месте на длине, равной 8 (восьми) диаметрам.
Параграф 13. Освидетельствование судовых устройств и снабжения
70. При освидетельствовании проверяется наличие документации сопровождения на судовые устройства, снабжения и акты испытаний.
71. Объем освидетельствования судовых устройств и снабжения устанавливается в зависимости от срока службы судна, технического состояния его элементов, наличия технической документации.
Параграф 14. Повторное освидетельствование судовых устройств и снабжения
72. При освидетельствовании рулевого устройства осматривается рулевой привод, штуртрос, валиковая проводка, румпель, сектор, буферные пружины, ограничители поворота рулей (насадок), гидроцилиндры, насосы, трубопроводы и арматура гидроприводов, а также другие доступные для осмотра детали.
Рулевое устройство проверяется в действии при остановленных и работающих на разных режимах главных двигателях. Основной рулевой привод следует проверить путем многократной перекладки руля с борта на борт, запасной – путем перекладки руля с борта на борт при режиме работы главных двигателей, соответствующем скорости переднего хода судна, равной 60 % наибольшей. Одновременно проверяется правильность показаний аксиометра.
Основной и запасной рулевые приводы необходимо проверить в действии как от основного, так и от аварийного источника питания.
Подруливающее устройство следует проверить в действии.

73. Зәкірлік құрылғыны қарау кезінде зәкір массасы мен типінің сәйкестігіне, сондай-ақ калибріне (диаметріне) және тізбек ұзындығына (зәкір тростарының), зәкірдің тез қайтару мүмкіндігін және бекіткіш құрылғының жай-күйіне назар аудару қажет.
74. Қайықшалы құрылғы және қайықшаларды түсіру мен көтеру арқылы сыналады, қайықшаларды жабдықтау жиынтықтығы тексеріледі.
75. Буксирлі құрылғыны қарау кезінде буксирлі гактың, буксирлі арқанның, буксирлі кнехтің жай-күйін, кеме корпусына арналған бекіткіштің сенімділігін және шектемелі құрылғының жай-күйін тексеру қажет.
Арқанмен буксирлі гактың онда бекітілген жылжымалығын, гактан буксирлі арқанның қайтарымын, рубкадан гактың қашықтық қайтарымын, қашықтық және жергілікті басқару постарынан арқанды таңдау және өңдеу бойынша буксирлі жүкшығырының жұмысын, өздігінен тежелетін жетектен барабанды ағыту және арқанды еркін өңдеу, жүкшығыр механизмінің, тежеуішінің және электр жабдығының жұмысын тексеру қажет.
76. Сынап беру құралын қарау кезінде сигналды-ерекшелендіру фонарьларының, дыбыстық және пиротехникалық құралдардың сәйкестігі тексеріледі. Фонарьлар мен дыбыстық құралдардың жұмыс істеу жарамдылығы тексеріледі.
77. Кеме жабдығын қарап тексеру кезінде құтқару, навигациялық, авариялық және өртке қарсы жабдықталуын осы Қағидалардың 19-21-параграфтарында белгіленген нормаларға сәйкестігін тексеру қажет. Жабдықтаудың техникалық жай-күйі сыртынан қарап тексерілуі қажет.
15-параграф. Кеме құрылғыларын және жабдықтарын куәландыру
78. Куәландырудың алдында Қазақстанның кеме қатынасы тіркелімінің жұмысшысы кеме иесі ұсынған, кеме құрылғыларының техникалық жай-күйін және жабдықталуын көрсететін құжаттармен танысады.
79. Слипта, докта немесе жағаға көтерілген кемеде корпустың суасты бөлігінде орналасқан құрылғылар элементтерінің жай-күйін тексеру қажет.
80. Металдан жасалған әрбір құтқару аспабы өткізбеушілікке, ал әрбір пластмассалы құтқару аспабы жүзгіштікке сыналуы тиіс.
Жауапты элементтерді (қаптама, киль, планширь) ауыстыру арқылы жөндеуден өткен қайықша беріктілігіне қосымша сыналуы тиіс.
Сынаудан өткеннен кейін құтқару аспабына сыналу күні көрсетілген мөртабан қойылады.
16-параграф. Кеме құрылғыларының техникалық жай-күйін және жабдықталуын анықтау
81. Кеме құрылғыларының техникалық жай-күйі және жабдықталуы бұрынғы куәландыру актілерін және кеме иесі ұсынған құжаттама бойынша анықталған тозу, ақау, зақымдану, бүліну, жөндеу жүргізу және жабдық ауыстыру туралы мәліметтерді пайдалана отырып куәландыру нәтижесі бойынша анықталады.
82. Кеме құрылғыларының және жабдықтардың тозуы және ақаулары дайындаушы ұйымның конструкторлық құжаттамасына, нұсқаулықтарына және формулярларына, сондай-ақ осы Қағидалардың нұсқауларына сәйкес белгіленеді.

73. При осмотре якорного устройства осматривается масса якоря, а также калибр (диаметра) и длина цепей (якорных тросов) на соответствия его проекту.
74. Шлюпочное устройство и шлюпки испытаваются путем спуска и подъема шлюпок, проверяется комплектность снабжения шлюпок.
75. При осмотре буксирного устройства надлежит проверить состояние буксирного гака, буксирного каната, буксирных кнехтов, надежность их крепления к корпусу судна и состояние ограничительных устройств.
Проверяется подвижность буксирного гака с закрепленным на нем канатом, отдачу буксирного каната с гака, устройство дистанционной отдачи гака из рубки, работу буксирной лебедки по выбиранию и травлению каната с дистанционного и местного постов управления, отключение барабана от самотормозящего привода и свободное стравливание каната, работу механизмов, тормозов и электрооборудования лебедки.
76. При осмотре сигнальных средств проверяется соответствие сигнально-отличительных фонарей, звуковых и пиротехнических средств. Фонари и звуковые средства проверяются в действии.
77. При осмотре судового снабжения необходимо проверить соответствие спасательного, навигационного, аварийного и пожарного снабжения нормам, установленным в параграфах 19-22 настоящих Правил. Техническое состояние снабжения следует проверить внешним осмотром.
Параграф 15. Освидетельствование судовых устройств и снабжения
78. Перед освидетельствованием работник Регистра судоходства знакомится с представленными судовладельцем документами, отражающими техническое состояние судовых устройств и снабжения.
79. На слипе, в доке или поднятом на берег судне проверяется состояние элементов устройств, расположенных в подводной части корпуса.
80. Каждый металлический спасательный прибор испытывается на непроницаемость, а каждый пластмассовый спасательный прибор – на плавучесть.
Шлюпка, прошедшая ремонт с заменой ответственных элементов (обшивка, киль, планширь), подвергается дополнительному испытанию на прочность.
После испытаний на спасательном приборе ставится штамп с указанием даты испытания.
Параграф 16. Определение технического состояния судовых устройств и снабжения
81. Техническое состояние судовых устройств и снабжения определяется по результатам освидетельствования с использованием актов предыдущего освидетельствования и сведений об обнаруженных износах, дефектах, повреждениях, неисправностях, произведенных ремонтах и заменах по документации, представляемой судовладельцем.
82. Износы и дефекты судовых устройств и снабжения устанавливаются в соответствии с конструкторской документацией, инструкциями и формулярами организаций-изготовителей.

83. Кеме құрылғыларының техникалық жай-күйі және жабдықталуы, егер оларды куәландыру кезінде тозу және ақау нормаларынан асып кетпесе, құрылғылар жұмысқа қабілетті күйде болса, ал жабдықтау осы Қағидаларда белгіленген нормаларға сәйкес келсе жарамды деп танылады.
84. Кеме құрылғыларының техникалық жай-күйі және жабдықталуы мынадай өлшемшарттар бойынша жарамсыз деп танылады:
1) құрылғыларда, олардың механизмдерінде және конструкцияларда жол берілмейтін тозу, ақау немесе жарамсыздығы анықталса;
2) кеменің жинақсыздығы;
3) гельмпорттағы төлкенің саңылау мәні конструкторлық құжаттамада көрсетілген нормалардан асқан жағдайда. Конструкторлық құжаттамада тисті нұсқау болмаған жағдайда, осы Қағидаларға 2-қосымшада көзделген талаптарды пайдалану қажет.
17-параграф. Палубалы шағын көлемді кемелердің желкенді жабдықталуын куәландыру
85. Желкенді жабдықты куәландыру кезінде бағалау өлшемшарттары палубалы шағын көлемді кемеге арналған төлқұжат деректерінің талаптарына сәйкес жүргізіледі.
86. Төлқұжат деректерінде көрсетілген талаптар міндетті болып табылады және олардың кез-келгенін орындамаған жағдайда, кеменің желкенді жарақтандырылуы бойынша жай-күйі "жарамсыз" деп бағаланады.
18-параграф. Палубалы шағын көлемді кемелердің тұрмыстық қыздырғыш құрылғыларын куәландыру
87. Тұрмыстық қыздырғыш қондырғыларын әрбір куәландыру алдында Қазақстанның кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері бұрынғы куәландыру нәтижелерімен танысады және кеме иесінен сұйылтылған газдың тұрмыстық қондырғыларын, камбуздарды, камбуз плиткаларын, жылытқыларды және пештерді бұрынғы куәландырудан кейін анықталған ақауларды жою жөніндегі мәліметтерді алады.
Осы параграфтың талаптары тасылмалданатын тұрмыстық қыздыру аспаптарына қолданылмайды.
88. Куәландыруды өткізу кезінде тұрмыстық қыздырғыш құрылғыларына және оларды жабдықтауға жинақтауыштарына қоса берілетін құжаттаманың (төлқұжаттар, формулярлар, сертификаттар және сынау актілері) бар болуы тексеріледі.
89. Тұрмыстық жылытқыш құрылғыларын қайта куәландыру оларға қызмет көрсетуші жүйелерді куәландыра отырып бір мезгілде жүргізіледі. Куәландыру кезінде жалпы құрылғылардың жұмыс қабілеттілігі және сұйылтылған газдың тұрмыстық құрылғысының газ құбырының барлық байланысдан оларға сабын ертіндісін жағу арқылы саңылаусыздығын сынау нәтижесі тексеріледі. Жүргізілген тұрмыстық қыздырғыш құрылғыларына техникалық қызмет көрсету мерзімдері және көлемі туралы мәліметтердің болуы, сондай-ақ сұйылтылған газдың тұрмыстық құрылғысының жарамдылығы туралы мамандырылған ұйымның қортындысы бар тексерістер және сынаудан өту туралы актілер тексеріледі.

83. Техническое состояние судовых устройств и снабжения признается годным, если при их освидетельствовании не выявлено превышения износов и дефектов, устройства находятся в работоспособном состоянии, а снабжение соответствует нормам, установленным в настоящих Правилах.
84. Техническое состояние судовых устройств и снабжения признается негодным по следующим критериям:
1) обнаружены недопустимые износы, дефекты или неисправность устройств, их механизмов и конструкций;
2) некомплектность судового снабжения;
3) если значения зазоров в гельмпортовых втулках превышают нормы, указанные в конструкторской документации. В случае отсутствия в конструкторской документации соответствующего указания необходимо пользоваться требованиями, предусмотренными в приложении 2 к настоящим Правилам.
Параграф 17. Освидетельствование парусного вооружения палубных маломерных судов
85. Критерии оценки при проведении освидетельствования парусного вооружения производятся в соответствии с требованиями паспортных данных на палубное маломерное судно.
86. Указанные в паспортных данных требования являются обязательными, и при невыполнении любого из них состояние судна по парусному вооружению оценивается как "негодное".
Параграф 18. Освидетельствование бытовых нагревательных установок палубных маломерных судов
87. Перед каждым освидетельствованием бытовых нагревательных установок работник Регистра судоходства знакомится с результатами предыдущих освидетельствований и получает от судовладельца сведения об устранении дефектов, выявленных после предыдущего освидетельствования бытовых установок сжиженного газа, камбузов, камбузных плит, грелок и печей.
Требования данного параграфа не распространяются на переносные бытовые нагревательные приборы.
88. При проведении освидетельствования проверяется наличие документации сопровождения на бытовые нагревательные установки и комплектующее их оборудование (паспорта, формуляры, сертификаты, акты испытаний).
89.  Повторное освидетельствование бытовых нагревательных установок проводится одновременно с освидетельствованием обслуживающих их систем. При освидетельствовании проверяются работоспособность установок в целом и результаты испытания всех соединений газопровода бытовых установок сжиженного газа на герметичность путем обмазки их мыльным раствором. Проверяется наличие сведений о сроках и объеме проведенного технического обслуживания бытовых нагревательных установок, а также акты о проверках и испытаниях с заключением специализированной организации об исправности бытовых установок сжиженного газа.

19-параграф. Палубалы шағын көлемді кемелердің тұрмыстық қыздырғыш құрылғыларының техникалық жай-күйін анықтау
90. Мынадай жағдайларда тұрмыстық қыздыру құрылғыларының техникалық жай-күйі жарамсыз деп танылады:
1) газ тұтынушылар автоматты газ беруді тоқтату құрылғыларымен жабдықталмаған немесе аталған құрылғылар жарамсыз болғанда;
2) газ құбырыны байланыстарында саңылау болғанда;
3) газ жабдықтары орнатылған үй-жай желдеткішпен жабдықталмаса.
20-параграф. Палубалы шағын көлемді кемелердің электр жабдығын куәландыру
91. Электр жабдықты жұмыс істеу қабілетін сынау барлық штаттық аспаптармен, аппараттармен, қашықтықтан және автоматты басқару құрылғыларымен, сигнал беру және қорғау құралдарымен жүргізеді.
92. Куәландырудың кез-келген түрінде мыналар тексерілуге тиіс:
1) аккумуляторлардың сенімді бекітілуі және оларды судың кіріп кетуінен қорғалуы;
2) оқшаулау кедергісі;
3) аккумулятордан бөлінетін газдың шоғырлану мүмкіндігін болдырмайтын желдету жүйесінің ақаусыздығы;
4) палубалы шағын көлемді кеменің корпусынан тыс орналасқан сигналды-ерекшелендіру фонарьларының, шамдардың, ашалық ағытпалардың және ажыратқыштардың судан қорғалып орындалуы.
5) кабельдердің сенімді бекітілуі және тұтастығы.
6) электр жабдығының металл корпусының жерге тұйықталуғының қорғанышының болуы;
7) оқшауланбаған тоқ өткізгіш және ашық жылжымалы бөліктерге тиіп кетуден қорғайтын қоршаудың болуы және ақаусыздығы;
8) электр жабдығын механикалық зақымданудан және оған судың, будың, жылудың және майлайтын майдың түсіп кетеуінен қорғалуы;
9) электр жабдықты орнату кезінде өртке қарсы шаралардың сақталуы;
10) жайтартқыш құрылғысының болуы және ақаусыздығы;
11) электр жабдықтың оқшаулау кедергісін өлшеу нәтижесі.
93. Аккумуляторларды қарау кезінде:
1) аккумуляторлардың жарамдылығы және оларды бекіту сенімділігі;
2) аккумулятор батареяларының қуаттауға қосқан кезіндегі жұмысы;
3) қуаттау тоғының барлық сатыларында қуаттау құрылғысының жұмыс істеуі тексеріледі.
94. Шаруашылық, тұрмыстық және технологиялық мақсаттағы электр жабдыққа қатысты мыналарды тексеру қажет:
1) кабель трассасын электр энергиясы көзінен бастап жабдыққа дейін;
2) қорғау жабдығы;
3) оқшалау кедергісі;
4) жерге тұйықтау қорғанышы.
95. Куәландыруды жүргізу кезінде барлық тұтынушылардың қуат алуы кемедегі электр энергия көздерінен жүзеге асырылуы қажет.
Қазақстанның кеме қатынастарының тіркелімімен келісім бойынша кеме тұтынушыларының жағалаудағы тиісті параметрлері бар электр энергиясы көздерінен қуат алу кезінде куәландыру жүргізуге жол беріледі.

Параграф 19. Определение технического состояния бытовых нагревательных установок палубных маломерных судов
90. Техническое состояние бытовых нагревательных установок признается негодным в следующих случаях:
1) потребители газа не оборудованы автоматическими устройствами прекращения подачи газа или указанные устройства не исправны;
2) выявлена негерметичность соединений газопровода;
3) помещения, в которых установлено газовое оборудование, не оборудованы вентиляцией.
Параграф 20. Освидетельствование электрического оборудования палубных маломерных судов
91. Испытания электрического оборудования в действии проводят со всеми штатными приборами, аппаратами, устройствами дистанционного и автоматического управления, сигнализацией и защитой.
92. При освидетельствовании проверяется:
1) надежное крепление аккумуляторов и защита их от проникновения воды;
2) сопротивление изоляции;
3) исправность системы вентиляции, исключающей возможность скопления газов, выделяющихся из аккумуляторов;
4) водозащищенное исполнение сигнально-отличительных фонарей, светильников, штепсельных разъемов и выключателей, расположенных вне корпуса палубного маломерного судна;
5) надежное крепление и целостность кабелей.
6) наличие защитного заземления металлических корпусов электрического оборудования;
7) наличие и исправность ограждений, защищающих от прикосновения к неизолированным токоведущим и открытым движущимся частям;
8) защита электрического оборудования от механических повреждений и попадания на него воды, пара, топлива и смазочного масла;
9) соблюдение противопожарных мер при установке электрического оборудования;
10) наличие и исправность молниеотводного устройства;
11) результаты измерения сопротивления изоляции электрического оборудования.
93. При осмотре аккумуляторов проверяют:
1) исправность аккумуляторов и надежность их крепления;
2) работу аккумуляторной батареи при включении на разряд;
3) функционирование зарядного устройства на всех ступенях зарядного тока.
94. Применительно к электрическому оборудованию хозяйственного, бытового и технологического назначения следует проверять:
1) кабельные трассы от источника электрической энергии до оборудования;
2) защитные устройства;
3) сопротивление изоляции;
4) защитные заземления.
95. При проведении освидетельствования питание всех потребителей должно осуществляться от судовых источников электрической энергии.
По согласованию с Регистром судоходства допускается проведение освидетельствования при питании судовых потребителей от береговых источников электроэнергии, имеющих надлежащие параметры.

21-параграф. Электр жабдықтың техникалық жай-күйін анықтау
96. Электр жабдығының техникалық жай-күйін анықтау алдыңғы куәландыру актілерін және кеме иесі ұсынған құжаттама (ақаулау актілері, сынау актілері, өлшеу нәтижелері, формулярлар және журналдар) бойынша анықталған тозулар, дефектілер, ақаулар және жүргізілген жөндеулер және ауыстырулар туралы мәліметтер пайдалана отырып, куәландыру нәтижелері бойынша жүргізіледі.
97. Электр жабдығының техникалық жай-күйі, егер ол жұмысқа қабілетті күйде және оқшаулау кедергісі нормада болса жарамды деп танылады.
98. Электр жабдығының техникалық жай-күйі мынадай жағдайларда:
1) оқшаулау кедергісі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 5-кестеде көрсетілген рұқсат етілген мәннен төмен болса;
2) параметрлерінің мәні техникалық шарттармен немесе дайындаушы ұйыммен рұқсат етілгеннен асатын тозулар және ақаулар бар болса;
3) электр станциясы генераторларының кернеу реттегіштері, коммутация, қорғау, бақылау және сигнал беру аппараттары жарамсыз болса;
4) кабелдің оқшаулағышы бүлінген болса (сырдың кетуі, желінуі, күпірейуі);
5) авария көздері және электр энергиясын тұтынушылар жарамсыз болып табылады.
22-параграф. Радио байланыс құралдарын және навигациялық жабдықтарды куәландыру
99. Радио және навигациялық жабдықты куәландыру кезінде мыналарды тексеру қажет:
1) пайдалану құжаттарының болуы;
2) аппаратураның және антеннаның бекітілуі;
3) кабельдердің маркалары мен қималарының сызбаға сәйкестігі;
4) кабельдердің сыртқы қабығының жай-күйі;
5) аппаратураға енгізер алдындағы кабельдің запасы;
6) қуатты кабель желісін және радиожиілікті кабельдерді экрандаудың үздіксіздігі;
7) кабель желісі қабығының, радиоаппаратура корпустарының кеме корпусынын жерге тұйықталуы;
8) антенналардың, кабель желісінің және қуат беру көздерінің оқшаулау кедергісі;
9) жабдықтың тоқ өткізгіш және айналмалы бөлігінде қоршаудың болуы;
10) таратқышты енгізу орнында қорғау құрылғыларының (колонкалар, метал сеткалар және қалқандар) орнатылуы;
11) жерге тұйықтау қорғанышының болуы.
100. Радио және навигациялық жабдықты куәландыру кезінде оның жұмыс қабілеттілігін тексеру электр энергиясының негізгі және авариялық көзінен қуат алу кезінде жүргізілуге тиіс.
101. Радиостанцияларды және спутник байланысының кеме жер станциясын куәландыру кезінде кеме және жағалаудағы станциялармен екі жақты байланыстың орнатылуын тексереді және оларды жұмыс істеу қабілетін тексеруді жүргізеді.
102. Кеме курсын анықтау құралын сынау кезінде тура курста және маневрлеу кезіндегі көрсеткіштердің тұрақтылығын тексереді.

Параграф 21. Определение технического состояния электрического оборудования
96. Определение технического состояния электрического оборудования проводится по результатам освидетельствования с использованием актов предыдущего освидетельствования и сведений об обнаруженных износах, дефектах, неисправностях и проведенных ремонтах и заменах по документации, представляемой судовладельцем (актам дефектации, актам испытаний, результатам измерений, формулярам, журналам).
97. Техническое состояние электрического оборудования признается годным, если оно находится в работоспособном состоянии, сопротивление изоляции в норме.
98. Техническое состояние электрического оборудования признается негодным, если:
1) сопротивление изоляции ниже допускаемых значений, указанных в таблице 5 приложения 2 к настоящим Правилам;
2) имеются износы и дефекты, значения параметров которых превышают допускаемые техническими условиями или организацией - изготовителем;
3) неисправны регуляторы напряжения, аппараты коммутации, защиты, контроля и сигнализации генераторов электростанции;
4) повреждена изоляция кабелей (выкрашивание, разъедание, вспучивание);
5) неисправны аварийные источники и потребители электрической энергии.
Параграф 22. Освидетельствование средств радиосвязи и навигационного оборудования
99. При освидетельствовании радио и навигационного оборудования следует проверить:
1) наличие эксплуатационных документов;
2) крепление аппаратуры и антенн;
3) соответствие чертежам марок и сечений кабелей;
4) состояние наружных оболочек кабелей;
5) запас кабеля перед вводом в аппаратуру;
6) непрерывность экранирования силовой кабельной сети и радиочастотных кабелей;
7) заземление оболочек кабельной сети, корпусов радиоаппаратуры на корпус судна;
8) сопротивление изоляции антенн, кабельной сети и источников питания;
9) наличие ограждений токоведущих и вращающихся частей оборудования;
10) установку защитных устройств у ввода передатчиков (колонки, металлические сетки, щиты и пр.);
11) наличие защитного заземления.
100. При освидетельствовании радио и навигационного оборудования проверка его работоспособности должна проводиться при питании от основного и аварийного источников электрической энергии.
101. При освидетельствовании радиостанций и судовой земной станции спутниковой связи проверяют установление двусторонней связи с судовыми и береговыми станциями и выполняют их проверку в действии.
102. При испытании средства определения курса судна проверяют устойчивость показаний на прямом курсе и при маневрировании.

103. Радиолокациялық станцияны куәландыру кезінде:
1) қалтқыны, бакенді және жағаны анықтаудың ең аз алыстығы;
2) төмен және биік жағаны, қалтқыны, бакенді, кемені анықтаудың барынша алыстығы тексеріледі.
104. ЖНАСЖ ЖНСЖ немесе ЖНАСЖ/GPS қабылдау индикаторын және автоматтандырылған кеме индикаторы (бұдан әрі - АКИ) транспондерін куәландыру кезінде:
1) бұйымды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа (нұсқау) сәйкес жұмыс қабілеттілігі;
2) анықталған кеме АКИ деректерін жағалаудағы АКИ базалық станциясына автоматты режимде және сұрау бойынша берілуі тексеріледі.
23-параграф. Құтқару құралдарымен және құтқару жабдықтарымен жабдықтау
105. Жолаушыларды тасымалдауға арналған, өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін паромдар, су асты қанаттары бар, ауа жастықшаларындағы және глиссирленген кемелер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұжымдық құтқару құралдарымен жабдықталады.
106. Өздігінен жүзетін кемелерді ұжымдық құтқару құралдарымен жабдықталуы, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 6-7-кестелерде көрсетілген кемелерден басқа, осы Қағидаларға 2-қосымшаның 8-кестесіне сәйкес қамтамасыз етіледі.
Өздігінен жүзбейтін кемелерді ұжымдық құтқару құралдарымен жабдықталуы, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 6-7-кестелерде көрсетілген кемелерден басқа, осы Қағидаларға 2-қосымшаның 9-кестесіне сәйкес қамтамасыз етіледі.
"Р" және "Л" разрядты бассейндерде пайдалануға арналған өздігінен жүзбейтін кемелердің, сондай-ақ Каспий теңізінің жағалауындағы аудандарда 2 бірліктен кем емес топтардың пайдаланымындағы 4 және 5 санатты балық аулау кәсіпшілігі кемелерінің ұжымдық құтқару құралдарымен жабдықталмауына рұқсат етіледі.
Командасыз пайдаланылатын өздігінен жүзбейтін кемелердің құтқару құралдарымен жабдықталмауына рұқсат етіледі.
107. "Р" және "Л" разрядты өзендердің және каналдардың өткелдерінде пайдалануға арналған өздігінен жүзетін және өздігінен жүзбейтін паромдарды паромның бір құтқару шеңберімен әрбір 5 (бес) метр габаритті ұзындығын жабдықтауға рұқсат етіледі, бұл ретте осы Қағидаларға 2-қосымшаның 10-кестесінде қарастырылған.
108. Кеме бортта бар адамдардың 100 % құтқару кеудешелерімен қамтамасыз етілуіне қарай жабдықталуы тиіс.
Балаларды тасымалдау кезінде кеме иесі тасымалданатын балалардың санына сәйкес келетін мөлшерде балаларға арналған құтқару кеудешелерін қарастырады, бірақ олардың мөлшері жолаушылардың рұқсат етілген санының кемінде 10%-ын құрайды.
109. Кемелерде құтқару шеңберлерінің саны осы Қағидаларға 2-қосымшаның 10-кестесіне сәйкес жабдықталады.
110. Барлық палубалы шағын көлемді кемелер трюмды құрғатуға арналған жабдықтың бір жиынтығымен жабдықталады.

103. При освидетельствовании радиолокационной станции проверяют:
1) минимальную дальность обнаружения буя, бакена, берега и пр.;
2) максимальную дальность обнаружения низкого и высокого берегов, буя, бакена, судна.
104. При освидетельствовании приемоиндикатора ГНСС ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и транспондера автоматический индикатор судна (далее - АИС) проверяют:
1) работоспособность в соответствии с инструкцией (руководством) по эксплуатации изделий;
2) передачу установленных данных судовой АИС в автоматическом режиме и по запросу на береговую базовую станцию АИС.
Параграф 23. Снабжение спасательными средствами и спасательным оборудованием
105. Суда, предназначенные для перевозки пассажиров, самоходные и несамоходные паромы, на подводных крыльях, воздушной подушке и глиссирующих снабжаются коллективными спасательными средствами, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
106. Снабжение коллективными спасательными средствами самоходных судов, кроме судов, указанных в таблицах 6-7 приложения 2 к настоящим Правилам, обеспечивается в соответствий с таблицей 8 приложения 2 к настоящим Правилам.
Снабжение коллективными спасательными средствами несамоходных судов, кроме судов, указанных в таблицах 6-7 приложения 2 к настоящим Правилам, обеспечивается в соответствий с таблицей 9 приложения 2 к настоящим Правилам.
Несамоходные суда, предназначенные для эксплуатации в бассейнах разрядов "Р" и "Л", а также рыбопромысловые суда категорий 4 и 5, эксплуатируемые группами не менее 2-х единиц в прибрежных районах Каспийского моря, коллективными спасательными средствами допускается не снабжать.
Несамоходные суда, эксплуатируемые без команд, спасательными средствами допускается не снабжать.
107. Самоходные и несамоходные паромы, предназначенные для эксплуатации на переправах рек и каналов разрядов "Р" и "Л", допускается снабжать на каждые 5 (пять) метров габаритной длины парома одним спасательным кругом, количество спасательных средств предусмотрены в таблице 10 приложения 2 к настоящим Правилам.
108. Судно снабжается спасательными жилетами исходя из обеспечения 100 % людей, находящихся на борту.
При перевозке детей судовладельцем предусматриваются детские спасательные жилеты в количестве, соответствующем количеству перевозимых детей, их количество составляет не менее чем на 10 % от допускаемого количества пассажиров.
109. Количество спасательных кругов на судне снабжаются в соответствий с таблицей 10 приложения 2 к настоящим Правилам.
110. Все палубные маломерные суда снабжаются одним комплектом оборудования для осушения трюма.

24-параграф. Сигналды және пиротехникалық құралдармен, авариялық жабдықтармен жабдықтау
111. Ішкі жүзетін палубалы шағым көлемді кемелердің сигналды-ерекшелендіру құралдарымен және сигналды-ерекшелендіру фонарьларымен жабдықталуы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 537 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11347 тіркелген) Ішкі су жолдарымен жүзу қағидаларының талаптарына сәйкес келуі тиіс.
Теңіз режимді учаскелерінде пайдаланылатын палубалы шағын көлемді кемелері жасалатын рейстің сипатына қарамастан, Кемелердің соқтығысуын болдырмаудың халықаралық қағидасының (КСБХҚ-72) ережесіне сәйкес ішкі су жолдарында жүзу кезінде талап етілетін сигнал беру құралдарымен және теңіз аудандарында жүзу кезінде талап етілетін сигнал беру құралдарымен жабдықталады.
Ішкі суларда жүзетін палубалы шағын көлемді кемелерді сигналды-ерекшелендіру құралдарымен және сигналды-ерекшелендіру фонарьларымен жабдықталуы осы Қағидаларға 2-қосымшаның 11-кестесінде келтірілген.
112. Кеменің пиротехникалық құралдармен жабдықталуы осы Қағидаларға 2-қосымшаның 12-кестесіне сәйкес қабылданады.
113. Палубалы шағын көлемді кемелерді авариялық жабдықталуы осы Қағидаларға 2-қосымшаның 12-кестесіне сәйкес келтірілген.
25-параграф. Өртке қарсы жабдықтау
114. Палубалы шағын көлемді кемелердің өрт сөндіру жабдықтары осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1-кестесімен айқындалған.
26-параграф. Навигациялық жабдықтау, байланыс және навигация құралдарымен жарақтандыру
115. 12 (он екі) метрге дейінгі өздігінен жүзетін палубалы шағым көлемді кемелер призмалы бинокльмен, футштокпен, ал ұзындығы 12 (он екі) метрден асатын кемелер осы Қағидаларға 2-қосымшаның 13-кестесіне сәйкес палубалы шағын көлемді кемелерді қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптарға сәйкес қосымша байланыс және навигация құралдарымен жабдықталуы тиіс.
116. Радио және навигациялық жабдықтар, оның ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаның 13-кестесіне сәйкес палубалы шағын көлемді кемелерді қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптарда регламенттелген жабдықтың құрамына кірмейтін, бірақ кемеде орнатылған, Қазақстан Кеме қатынасы тіркелімінің талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттын бар болуы жағдайында пайдаланыла алады.
Палубалы шағын көлемді
кемелерді техникалық
қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан кеме қатынасының
тіркелімі
20__ жылғы "__" ________
Өтінім
__________________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы немесе палубалы шағын көлемді кеме (объект) иесінің тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда))
Палубалы шағын көлемді кеменің (объектінің) атауы _____________________________
№ ___________ жоба _______________________________________________________
Палубалы шағын көлемді кеменің (объектінің) орналасқан жері ____________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(палубалы шағын көлемді кеме (объект) иесінің заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(палубалы шағын көлемді кеме (объект) иесінің нақты мекенжайы)
_________________________________________________________________________
Палубалы шағын көлемді кеменің немесе объектінің орындайтын жұмыс түрі
__________________________________________________________________________
Палубалы шағын көлемді кемеге (объектіге) ______________ куәландыру жүргізу.
(куәландыру түрі)
Палубалы шағын көлемді кемені (объектіні) куәландыру күні ______________________
Байланыс телефоны: ________________________________________________________
Палубалы шағын көлемді кеме (объект) иесі ____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Орындаушы _____________________
Телефон _____________________
Палубалы шағын көлемді
кемелерді техникалық
қадағалауды жүзеге асыру
қағидаларына
2-қосымша
Палубалы шағын көлемді кемелерді қауіпсіз пайдалануға қойылатын талаптар
1-кесте
Атауы
Өрт сөндіру жабдықтарының нормалары
Қолмен тасымалданатын өртсөндіргіштер:
Ұнтақты немесе көбікті

Параграф 24. Снабжения сигнальными и пиротехническими средствами, аварийного снабжения
111. Снабжение палубных маломерных судов внутреннего плавания сигнально-отличительными средствами и сигнально-отличительными фонарями должно соответствовать требованиям Правил плавания по внутренним водным путям, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 537 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11347).
Палубные маломерные суда, эксплуатируемые на участках с морским режимом судоходства, снабжаются сигнальными средствами, требуемыми при плавании по внутренним водным путям и сигнальными средствами, требуемыми при плавании в морских районах в соответствии с положениями Международных Правил предупреждения столкновения судов (МППСС-72), независимо от характера совершаемого рейса.
Снабжение палубных маломерных судов внутреннего водного плавания сигнально-отличительными средствами и сигнально-отличительными фонарями приведены в таблице 11 приложения 2 к настоящим Правилам.
112. Снабжение судов пиротехническими средствами принимаются в соответствии с таблицей 12 приложения 2 к настоящим Правилам.
113. Аварийно снабжения палубных маломерных судов допущенных к эксплуатации в морских прибрежных районах, приведены в таблице 12 приложения 2 к настоящим Правилам.
Параграф 25. Противопожарное снабжение
114. Количество пожарного снабжения на палубных маломерных судов определены в таблице 1 приложения 2 к настоящим Правилам.
Параграф 26. Навигационное снабжение, оснащение средствами связи и навигации
115. Самоходные палубные маломерные суда длиной до 12 (двенадцати) метров снабжаются биноклем призменным, футштоком, суда длиной свыше 12 (двенадцати) метров дополнительно оснащаться средствами связи и навигации согласно таблице 13 приложения 2 к настоящим Правилам.
116. Радио и навигационное оборудование, в том числе не входящее в состав оборудования, перечисленного в таблице 13 приложения 2 к настоящим Правилам, но установленное на судне, может эксплуатироваться при условии наличия документа подтверждающего соответствия требованиям Регистра судоходства.
Приложение 1
к Правилам осуществления
технического надзора за
палубными маломерными
судами
Форма
Регистр судоходства Казахстана
"__" ________ 20__ года
Заявка
________________________________________________________________________________
(полное наименование организации или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
владельца палубного маломерного судна (объекта)) Название палубного маломерного судна (объекта)
________________________________________
проект №
________________________________________________________________________________
место дислокации палубного маломерного судна (объекта)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(юридический адрес владельца палубного маломерного судна (объекта)
________________________________________________________________________________
(фактический адрес владельца палубного маломерного судна (объекта)
________________________________________________________________________________
вид работ выполняемых судном или объектом
________________________________________________________________________________
Провести _______________________ освидетельствование палубного
(вид освидетельствования)
маломерного судна (объекта). Дата готовности палубного маломерного судна к
освидетельствованию (объекта) ______________
Контактный телефон: _______________________________________________________
Владелец палубного маломерного судна (объекта)
________________________________________________________________________________
(подпись)                         (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Исполнитель _____________________
Телефон _____________________
Приложение 2
к Правилам осуществления
технического надзора за
палубными маломерными
судами
Требования к безопасной эксплуатации палубных маломерных судов
Таблица 1
Наименование
Количество пожарного снабжения
Огнетушители ручные переносные:
порошковые или пенные

1 - машина үй-жайында, 1 - газбен, сұйық немесе кесек отынмен жұмыс істейтін камбузда
Ұнтақты немесе көмірқышқылды
1 - кемені басқаруға арналған жабдық орналасқан үй-жай
Жабындар өлшемдері 1,0х1,5 м
1 - машина үй-жайында
Шелектер 10 л
2 - кемеде
Е с к е р т п е: 1. Массасы 1,4 кг кем емес заряды бар ұнтақты және көмірқышқылды, сыйымдылығы -3,5 дм3 көбікті өртсөндіргіштерді қолдануға рұқсат етіледі. Ұзындығы 12 м кем кемелерді бір өртсөндіргішпен және бір шелекпен жабдықтауға рұқсат етіледі.
2-кесте
Байланыстарының негізгі топтары
Орташа қалдық қалыңдық нормалары
Палуба төсеніші, түп қаптамасы, бүйір белдіктері, люктер комингстері, палуба және түп жинағы:
Корпус ұзындығы бойынша кез келген қимада борттар қаптамасы
Кеме ұзындығы бойынша кез келген учаскесіндегі барттарының, қаптамалары
0,6 t
0,55 t
0,55 t
Ескертпе.
1. t — корпусы байланыстарының элементтер тобының орташа қалыңдығы
2. Кеме корпусы байланыстары элементтер тобының тозық нормасы деп жобада көрсетілген қалыңдыққа қатысты, ал жобалық деректер болмаған жағдайда – Қағидалармен реттелген қалыңдықтарға қатысты қабылдау керек.
3. Тозығы бойынша корпустың техникалық жай-күйінің бағасы деп бағасы ең нашар байланыстың жеке топтарының тозық деңгейінен белгілеу керек.
4. Орташа тозық мәні деп таңдалған алаң орындарындағы қалдықты қалыңдық сомасының қатынасы анықталады. Таңдалған алаң ретінде әдетте ені шапция және ұзындығы шамамен метр немесе корпустық жинақ элементтерінің қума мерті болатын корпус (палуба) үстінің алаңы қабылданады.
3-кесте
Нормаланатын параметр
Жергілікті қалдық деформациялардың нормалары
Корпустың орта бөлігіндегі палуба мен түпке бөлек bi/В бір қимада корпус ені бойынша жаншылудың таралу дәрежесі
0,35
Палуба мен түпке жаншылу майысудың барынша шекті жебесі
f мм:
корпус орта бөлігіндегі
кеменің шеттерінде
1/12 шпация
1/10 шпация
Кеме ұзындығы бойынша орналасуына қарамай борттарға және екінші түпке жаншылу майысудың шекті жебесі f мм
1/10 шпации
Ескертпе.
1. bi – көлденең қимадағы кеме ені бойынша корпус ені қосындысы бойынша жаншылу ұзындығы; В – палуба немесе түбінің ені.
2. Әртүрлі нормаланған көрсеткіштер бойынша бағалау бірдей болмаған кезде техникалық жай-күйді нашар баға бойынша бағалау керек. Корпустың кеме ұзындығы мидель-шпангоуттан алдыңғы-артқы жағына 0,5L-дан 0,25L дейінгі тең ауданы корпусының орта бөлігі болып саналады; тиісінше алдыңғы және артқы жағынан 0,25L перпендикуляр тұратын кеме ұзындығы бөліктері шеттері болып саналады.
4-кесте
Материал
Корпус байланысының негізгі топтары
Орташа қалдық қлыңдығының нормалары

1 – в машинном помещении, 1 – в камбузе, работающем на газе, жидком
или твердом топливе
порошковые или углекислотные
1 – в помещении, где расположено оборудование для управления судном
Покрывала размерами 1,0х1,5 м
1 – в машинном помещении
Ведра 10 л.
2 – на судно
Примечания:
1. Допускается применять порошковые и углекислотные огнетушители с зарядом массой не менее 1,4 кг, пенные – вместимостью не менее 3,5 дм3.
2. Суда длиной менее 12 м допускается снабжать одним огнетушителем и одним ведром.
Таблица 2
Основные группы связей
Средние остаточные толщины
Настил палубы, обшивка днища, скуловой пояс, комингсы люков, набор палубы и днища:
Обшивка бортов в любом сечении по длине корпуса
Набор бортов, поперечных водонепроницаемых переборок на любом участке по длине корпуса
0,6 t
0,55 t
0,55 t
Примечания.
1. t – средняя толщина группы элементов связей корпуса.
2. Износы групп связей корпуса судна следует принимать применительно к толщинам, указанным в проекте, а при отсутствии проектных данных – применительно к толщинам, регламентированным Правилами.
3. Оценку технического состояния корпуса по износам следует устанавливать в зависимости от степени износа отдельных групп связей с наихудшей оценкой.
4. Значение среднего износа определяется как отношение суммы остаточных толщин в местах контрольных измерений, отнесенное к числу контрольных измерений на выбранной площади. В качестве выбранной площади обычно принимается площадь поверхности корпуса (палубы) шириной в шпацию и длиной около метра или погонный метр элементов корпусного набора.
Таблица 3
Нормируемый параметр
Местные остаточные деформаций
Степень распространения вмятин по ширине корпуса в одном сечении bj/В отдельно для палубы и днища в средней части корпуса
0,35
Максимально допустимая стрелка прогиба вмятин f, мм, для палубы и днища:
в средней части корпуса в оконечностях судов
1/12 шпации 1/10 шпации
Максимально допустимая стрелка прогиба вмятин f, мм,
для бортов и второго дна независимо от расположения вмятин по длине судна
1/10 шпации
Примечания:
1. bj – суммарная протяженность вмятин по ширине судна, В – ширина палубы или днища.
2. При несовпадении оценок по различным нормируемым показателям техническое состояние следует оценивать по худшей оценке.
Средней частью корпуса считается участок длины судна, равный 0,5L (по 0,25L в нос и корму от мидель-шпангоута), оконечностью судна – участок длины считая от носового и кормового перпендикуляров, равный 0,25L
Таблица 4
Материал
Основные группы связей корпуса
Средние остаточные толщины

1. Дюралюминий қорытпалар
Түбінің қаптамасы, түбінің жинағы
0,85t
Палуба төсеніші (құрылыс үсті тенті), палуба жинағы
0,80t
Борт қаптамасы, борт жинағы
0,75t
2. Алюминий-магний қорытпалар
Түбінің қаптамасы, жинақ қаптамасы
0,80t
Палуба төсеніші (қондырма тенті), палуба жинағы
0,80t
Борт қаптамасы, борт жинағы
0,75t
Ескерту . t - корпус байланыстары элементтерінің жобалы қалыңдығы, мм
5-кесте
Электр жабдығының атауы
Оқшаулау кедергісінің рұқсат етілген мәні, Мом

1. Дюралюминиевые сплавы
Обшивка днища, набор днища
0,85t
Настил палубы (тента
надстройки), набор палубы
0,80t
Обшивка борта, набор борта
0,75t
2. Алюминиево- магниевые сплавы
Обшивка днища, набор днища
0,80t
Настил палубы (тента
надстройки), набор палубы
0,80t
Обшивка борта, набор борта
0,75t
Примечание. t – проектная толщина элементов связей корпуса, мм
Таблица 5
Наименование электрического оборудования
Допускаемое значение сопротивления изоляции, МОм

1. Пайдалану кезінде ең төмен рұқсат етілген оқшаулау кедергісі техникалық жағдайлармен немесе ұйым-дайындаушымен белгіленген электр машиналар
техникалық жай-күйі немесе әзірлеуші-ұйымның мәліметтері бойынша
2. Номинальды кернеу кезінде, оқшаулау кедергісінің ең төмен рұқсат етілген мәні туралы мәліметтер жоқ кеме электр станциясының генераторлары, В:
500-ге дейін
0,2
500 аса
0,001U
3. оқшаулау кедергісінің ең төмен рұқсат етілген мәні туралы мәліметтер жоқ өзге электр машиналар
0,2

1. Электрические машины, для которых минимальное допускаемое при эксплуатации сопротивление изоляции установлено техническими условиями или организацией-изготовителем
По техническим условиям или данным организации-изготовителя
2. Генераторы судовой электростанции, для которых нет данных о минимальном допускаемом значении сопротивления изоляции, при номинальном напряжении, В:
до 500
0,2
более 500
0,001U
3.Прочие электрические машины, для которых нет данных о минимальном допускаемом значении сопротивления изоляции
0,2

10. Аккумуляторлық батареялар номинальды кернеу кезінде ажыратылған тұтынушылар кезінде, В;
24-ке дейін
0,02
25-тен 220-ға дейін
0,1
Ескертпе:
1.U-номинальды кернеу, В
2. Оқшаулау кедергісін өлшеуді электр жабдығының қыздырылған күйде өткізген дұрыс.
3. Электр машиналарда оқшаулау кедергісін орамалар мен корпустың және түрлі фазалардың, тармақтардың және кернеулердің жалғасатын орамаларының арасында өлшейді.

10. Аккумуляторные батареи при отключенных потре- бителях при номинальном напряжении, B:
до 24
0,02
от 25 до 220
0,1
Примечания.
1. U – номинальное напряжение, B.
2. Измерение сопротивления изоляции следует проводить при нагретом состоянии электрического оборудования.
3. У электрических машин сопротивление изоляции измеряют между обмотками и корпусом и между соприкасающимися обмотками различных фаз, ветвей и напряжений.

1 Ені 5 метр және одан да аз кемелерде бір кормалық фонарь орнатылады..
2 Порт акваторийінің шекарасында тұрақты жұмыс істеуге арналған жолаушылар кемелерінде және өткелдерде және өздігінен жүзетін паромдарда. Арқан өткелдерінің паромдарында бір сары айналма фонарь орнатылады.
3 Балық аулайтын кемелер үшін қажет.
4 Итерілетін кемелерде орнатылады.
5 Жарықимпульсті бұлғағыш жоқ болған жағдайда тәуліктің қараңғы кезінде жарықтық бұлғағыш (ақ отпен жыпылдау), ал тәуліктің жарық кезеңінде – флаг- бұлғағыш қолдануға рұқсат етіледі.
6 Барлық кемелер қайырға тұрып қалған жағдайда борттың сыртына ілінетін бір ақ және үш қызыл айналма фонарьмен жабдықталады.

1 На судах шириной 5 м и менее устанавливается один кормовой фонарь.
2 Устанавливается на водоизмещающих пассажирских судах, предназначенных для постоянной работы в границах акватории порта и на переправах и на самоходных паромах. На паромах канатных переправ устанавливается один желтый круговой фонарь.
3 Требуется для рыболовных судов.
4 Устанавливается на толкаемых судах.
5 При отсутствии светоимпульсной отмашки разрешается применение в темное время суток световой отмашки (мигание белым огнем), а в светлое время суток – флага-отмашки.
6 Все суда снабжаются одним белым и тремя красными круговыми фонарями, вывешиваемыми за борт в случае посадки на мель.

7 Ұзындығы 7 метрге дейін кемелерде борт оттары кеменің тұмсық бөлігінде ось бойымен орналасқан бір фонарьда біріктірілуі мүмкін.
Күндізгі белгілер
Қара шар
Қара конус
Қызыл конус
Ақ ту-бұлғағыш
3
23
14
1
1
1
12-кесте
Кемелер типі
Апат белгісі ракетасы парашютты кемелік немесе қызыл фальшфейерлер, дана
Кемелер ұзындығы, м:
12-ден ұзын
6
6-дан 12-ге дейін
3
Ескертпе. "Р" және "Л" разрядты ІЖС тұрақты пайдаланатын барлық сыныптар және санаттар кемелері үшін пиротехникалық құралдармен жабдықталуы талап етілмейді.
13-кесте
Құрал-жабдықтың құрамы
Пайдалану аудандары
М-СП, М-ПР, О-ПР
М, О
Р, Л

7 На судах длиной до 7 м бортовые огни могут быть скомбинированными в одном фонаре, расположенном по оси судна в носовой части.
продолжение таблицы
Дневные сигналы
Черный шар
Черный конус
Красный конус
Флаг-отмашка белый
3
23
14
1
1
1
Таблица 12
Типы судов
Ракеты сигнала бедствия парашютные судовые или фальшфейеры красные, шт.
Суда длиной, м:
свыше 12
6
от 6 до 12
3
Примечание. Для судов всех классов и категорий, постоянно эксплуатирующихся на ВВП разрядов "Р" и "Л", не требуется оснащение пиротехническими средствами.
Таблица 13
Состав оборудования
Районы эксплуатации
М-СП,
М-ПР,
О-ПР
М, О
Р, Л

1. УҚТ-радиотелефон станциясы (300,025 – 300,500 МГц; 336,025 – 336,500 МГц)1
1
1
2. УҚТ радиотелефон станциясы (теңіз жылжымалы қызмет жиілігімен) 1
1
12
12
3. Радиолокациялық жауап беруші немесе АКИ таратқышы3
1
14
4. Авариялық немесе дербес радиобуй3
1
1
5. Курсты нұсқаушы құрал
1
14
1 Судың кіріп кетуінен IPX6 қорғаныс дәрежесі бар немесе кемені басқару постында су кірмейтін футлярда (контейнерде) ұсталатын алып жүретін (портативті) УҚТ-радиотелефон станциясын қолдануға рұқсат етіледі.
Кемеде аккумуляторлық батареяларды зарядтау мүмкіндігі болмаған жағдайда жалпы сыйымдылығы бүкіл рейс бойына тәулік бойы хабар беруге 1 сағаттан және қабылдауға 24 сағаттан кем емес тоқтаусыз жұмыс есебінен радиостанциялардың жұмысын қамтамасыз ететін аккумуляторлық батареялар комплекті болуға тиіс.
2 Кеме қатынасының теңіздік режимді учаскелерде рейс жасайтын кемелерде орнатылады.
3 Жағалаудағы УҚТ радиостанцияларының тоқтаусыз байланыс зонасы шегінде рейс жасайтын кемелерде орнатылады.
4 "М" разрядты бассейндерде рейстер жасайтын кемелерде орнатылады.

1. УКВ-радиотелефонная станция (300,025 – 300,500 МГц; 336,025 – 336,500 МГц)1
1
1
2. УКВ радиотелефонная станция (с частотами морской подвижной службы) 1
1
12
12
3. Радиолокационный ответчик или передатчик АИС3
1
14
4. Аварийный или персональный радиобуй3
1
1
5. Средство указания курса
1
14
1 Допускается применение носимой (портативной) УКВ-радиотелефонной станции, имеющей степень защиты от проникновения воды не ниже IPX6 или содержащейся на посту управления судном в водонепроницаемом футляре (контейнере). При отсутствии на судне возможности зарядки аккумуляторных батарей должен быть комплект аккумуляторных батарей общей емкостью, обеспечивающей работу радиостанции в течение всего рейса из расчета непрерывной работы в течение суток не менее 1 ч на передачу и 24 ч на прием.
2 Устанавливается на судах, совершающих рейсы на участках с морским режимом судоходства.
3 Устанавливается на судах, совершающих рейсы за пределами непрерывной зоны связи береговых УКВ радиостанций.
4 Устанавливается на судах, совершающих рейсы в бассейнах разряда "М".