Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 920 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 желтоқсанда № 18062 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 27 мамырдағы № 368-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сауда және интеграция министрінің 27.05.2021 № 368-НҚ (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 11.04.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы бірінші бөлігінің 3-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылы 11 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
______________
2018 жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2018 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 920 бұйрығымен бекітілген
Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидалары

Об утверждении правил присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 920. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2018 года № 18062. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № 368-НҚ.
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 27.05.2021 № 368-НҚ (вводится в действие с 01.07.2021).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 11.04.2019 (см.п.4)
В соответствии с подпунктом 3-2) части первой статьи 7 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 11 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
_________________
"___" ____________2018 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 декабря 2018 года № 920
Правила присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкетендіру кодын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы бірінші бөлігінің 3-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру тәртібін айқындайды.
2. Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру көлік құралдарын жасаушыларға сәйкестендіруді белгілеу мақсатында жүзеге асырылады.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) көлік құралын жасаушы – өткізу немесе жеке пайдалану үшін оларды айналымға шығару ниетімен көлік құралын, шассиді немесе оның компоненттерін дайындауды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
2) көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлік (бұдан әрі – Куәлік) – Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылық қызметті жүзеге асыратын тұлға ретінде тіркелген көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодының берілгенін растайтын құжат;
3) көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру – Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылық қызметін жүзеге асыратын тұлға ретінде тіркелген көлік құралын жасаушыға жекелеген таным белгілерін бекітіп беру;
4) көлік құралдарының сәйкестендіру нөмірі – көлік құралын жасаушыларға берілетін он жеті белгінің құрылымдалған комбинациясы;
5) техникалық хатшылық – көлік құралы типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды рәсімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі, көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілетті орган айқындайтын ұйым;
2-тарау. Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру тәртібі
4. Көлік құралдарын жасаушылардың халықаралық сәйкестендіру коды ол көлік құралы жасаушысын сәйкестендіру мақсатында берілетін және үш таңбадан тұратын көлік құралын сәйкестендіру нөмірінің бірінші бөлімінде орналасқан.
Халықаралық сәйкестендіру коды көлік құралы жасаушының елін айқындау мақсатында пайдаланылады. Халықаралық сәйкестендіру кодының бірінші және екінші ұстаным таңбаларының комбинациясын Халықаралық стандарттау жөніндегі ұйымның өкілеттігі бойынша әрекет ететін халықаралық агенттік:
Америка Құрама штаттарының Автокөлік инженерлерінің қоғамы (Society of Automotive Engineers) береді.
Көлік құралы жасаушысына берілген, көлік құралдарын жасаушылардың халықаралық сәйкестендіру коды отыз жыл ішінде басқа жасаушыға қайта берілмейді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3-2) части первой статьи 7 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и определяют порядок присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств.
2. Присвоение международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств осуществляется в целях установления идентификации изготовителей транспортных средств.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) изготовитель транспортного средства - физическое или юридическое лицо, осуществляющее изготовление транспортного средства, шасси или его компонентов с намерением выпуска их в обращение для реализации либо собственного пользования;
2) свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства (далее - Свидетельство) - документ, подтверждающий присвоение международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства, зарегистрированному как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Республики Казахстан;
3) присвоение международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств - закрепление отдельных опознавательных знаков за изготовителем транспортного средства, зарегистрированным как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Республики Казахстан;
4) идентификационный номер транспортного средства - структурированная комбинация семнадцати знаков, которая присваивается изготовителем транспортного средства;
5) технический секретариат - организация, определяемая уполномоченным органом на осуществление деятельности по проверке правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, по присвоению международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств.
Глава 2. Порядок присвоения международного идентификационного кода изготовителям транспортных средств
4. Международный идентификационный код изготовителя транспортного средства располагается в первом разделе идентификационного номера транспортного средства, который присваивается с целью идентификации изготовителя транспортного средства и состоит из трех символов.
Международный идентификационный код изготовителя транспортного средства используется в целях определения страны изготовителя транспортного средства. Комбинация символов первой и второй позиции международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства присваивается Международным агентством, действующим по полномочию Международной организации по стандартизации:
Обществом автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers) Соединенных штатов Америки.
Международный идентификационный код изготовителя транспортного средства, присвоенный изготовителю транспортного средства, повторно не присваивается другому изготовителю в течение тридцати лет.

5. Көлік құралы жасаушысының халықаралық сәйкестендіру кодының үшінші ұстанымы алфавиттік немесе сандық белгілермен толтырылады және техникалық хатшылықпен Куәлікті алуға өтініш негізінде беріледі.
6. Көлік құралы жасаушысының халықаралық сәйкестендіру кодының ұстанымдарына қойылатын ерекше талаптар:
1) көлік құралы жасаушысының халықаралық сәйкестендіру кодында тек араб цифрлары мен латынның бас әріптері пайдаланылады:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0;
A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z;
көлік құралы жасаушысының халықаралық сәйкестендіру кодын белгілеуде мынадай латын әріптерін пайдалануға жол берілмейді:
I, O, Q.
2) жылына кемінде 500 көлік құралын шығаратын жасаушыны белгілеу үшін көлік құралы жасаушысының халықаралық сәйкестендіру кодының үшінші таңбасы ретінде 9 санын пайдаланады.
Бұл жағдайда техникалық хатшылық көлік құралы сәйкестендіру нөмірінің он екінші, он үшінші және он төртінші таңбаларын береді.
7. Көлік құралын жасаушы Куәлік алу үшін техникалық хатшылыққа мынадай құжаттарды жібереді:
1) өндіріс көлемін (жылына 500-ге дейін немесе 500 және одан астам көлік құралдары), жасаушының толық атауын, заңды және нақты мекенжайын, мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдеріндегі деректемелерін көрсете отырып, осы Қағидаларға 1 қосымшаға сәйкес нысаны бойынша көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын алуға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
3) құрылтай құжаттардың, филиалдар мен өкілдіктердің мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу (заңды тұлғалар үшін) және есептік тіркеу туралы куәлігінің көшірмелері;
4) жасауға жоспарланған көлік құралының техникалық сипаттамасы, оның ішінде:
көлік құралының атауы мен қолдану мақсаты;
базаның және жолтабанның ауқымды өлшемдерін көрсете отырып, көлік құралының А4 форматындағы кескінінің сызбасы (жанынан, алдынан, артынан және үстінен);
көлік құралының жалпы техникалық сипаттамасы.
Көлік құралын жасаушысы осы тармақта көзделген тізбеге сәйкес толық емес құжаттар топтамасын және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, техникалық хатшылық куәлікті беруден бас тартады.
Бас тартуды алғаннан кейін, өтініш беруші анықталған түсініктемелерді түзетеді және он күнтізбелік күн ішінде құжаттарды техникалық хатшылық қарауына қайта енгізеді.

5. Третья позиция международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства заполняется алфавитными или цифровыми символами и присваивается техническим секретариатом на основании заявления на получение Свидетельства.
6. Особые требования к позициям международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства:
1) в международном идентификационном коде изготовителя транспортного средства используются только арабские цифры и заглавные латинские буквы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0;
A B C D E F G H J K L M N P R S T U V W X Y Z;
в обозначении международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства недопустимо использование латинских букв:
I, O, Q;
2) для обозначения изготовителя, производящего менее 500 транспортных средств в год, в качестве третьего знака международного идентификационного кода изготовителя транспортного средства используется цифра 9.
В данном случае техническим секретариатом присваивается двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый знаки идентификационного номера транспортного средства.
7. Изготовитель транспортного средства для получения Свидетельства направляет в технический секретариат следующие документы:
1) заявление на получение свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с указанием объема производства (менее 500, или 500 и более транспортных средств в год), полного наименования изготовителя, юридического и фактического адреса, реквизитов на государственном, русском и английском языках;
2) копию документа удостоверяющего личность (для физических лиц);
3) копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации (для юридических лиц) и учетной регистрации филиалов и представительств;
4) техническое описание планируемого к изготовлению транспортного средства, включающее:
наименование и назначение транспортного средства;
чертеж транспортного средства в проекциях (сбоку, спереди, сзади и сверху) в формате А4 с указанием габаритных размеров базы и колеи;
общие технические характеристики транспортного средства.
В случаях представления изготовителем транспортного средства неполного пакета документов, предусмотренных настоящим пунктом, и (или) документов с истекшим сроком действия, технический секретариат отказывает в выдаче Свидетельства.
После получения отказа, заявитель исправляет выявленные замечания и в течение десяти календарных дней повторно вносит документы на рассмотрение технического секретариата.

8. Техникалық хатшылық осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетіліп, ұсынылған құжаттарды техникалық хатшылыққа келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.
9. Егер ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда, техникалық хатшылықпен өтініш берушіге Куәлік беріледі.
10. Егер жасаушының атауы, мекенжайы, жылдық өндіріс көлемі өзгерген жағдайда Куәлік қайта рәсімдеуге жатады.
11. Куәлікті қайта рәсімдеу үшін көлік құралын жасаушы осы Қағидалардың 7-тармағында айқындалған тәртіппен осы Қағидаларға 2 қосымшаға сәйкес нысаны бойынша көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын қайта рәсімдеуге өтініш береді.
12. Куәлікті қайта рәсімдеу осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес мерзімде жүргізіледі.
13. Куәлік жоғалған немесе жарамсыз болған жағдайда, өтініш беруші куәліктің телнұсқасын алу үшін техникалық хатшылыққа жүгінеді.
14. Куәліктің телнұсқасын беру осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
Көлік құралдарын
жасаушыларға халықаралық
сәйкестендіру кодтарын
беру қағидаларына
1 қосымша
нысан
Көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлікті алу үшін өтініш
__________________________________________________________________________
(Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
(заңды тұлғаның толық атауы)
__________________________________________________________________________
заңды және нақты мекенжайы,
__________________________________________________________________________
мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдеріндегі деректемелер
__________________________________________________________________________
Өндіріс көлемі жылына 500-ге дейін немесе 500 және одан астам көлік құралдарымен (қажетінің астын сызу) көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлікті беруді сұрайды.
Қоса берілетін құжаттар:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
2) құрылтай құжаттардың, филиалдар мен өкілдіктердің мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу (заңды тұлғалар үшін) және есептік тіркеу туралы куәлігінің көшірмелері;
4) жасауға жоспарланған көлік құралының техникалық сипаттамасы, оның ішінде:
көлік құралының атауы мен қолдану мақсаты;
базаның және жолтабанның ауқымды өлшемдерін көрсете отырып, көлік құралының А4 форматындағы кескінінің сызбасы (жанынан, алдынан, артынан және үстінен);
көлік құралының жалпы техникалық сипаттамасы.
___________________________________________________ "__" ________ 20__ жылы
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға
басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Көлік құралдарын
жасаушыларға халықаралық
сәйкестендіру кодтарын
беру қағидаларына
2 қосымша
нысан
Көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлікті қайта рәсімдеу үшін өтініш
__________________________________________________________________________
(Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
(заңды тұлғаның толық атауы)
__________________________________________________________________________
заңды және нақты мекенжайы,
__________________________________________________________________________
мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдеріндегі деректемелер
__________________________________________________________________________
Өндіріс көлемі жылына 500-ге дейін немесе 500 және одан астам көлік құралдарымен (қажетінің астын сызу) көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлікті қайта рәсімдеуді сұрайды.
Қоса берілетін құжаттар:

8. Представленные документы, указанные в пункте 7 настоящих Правил рассматриваются техническим секретариатом в течение тридцати календарных дней с даты их поступления в технический секретариат.
9. Техническим секретариатом, в случае представления документов соответствующих требованиям настоящих Правил, заявителю выдается Свидетельство.
10. В случае изменения наименования изготовителя, адреса, годового объема производства Свидетельство подлежит переоформлению.
11. Для переоформления Свидетельства изготовитель транспортного средства подает заявление на переоформление свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в порядке определенным пунктом 7 настоящих Правил.
12. Переоформление Свидетельства производится в срок согласно пункту 8 настоящих Правил.
13. При утере или порче Свидетельства заявитель обращается в технический секретариат для получения дубликата свидетельства.
14. Выдача дубликата Свидетельства осуществляется в порядке, установленном в пунктах 12 и 13 настоящих Правил.
Приложение 1
к Правилам присвоения
международных
идентификационных
кодов изготовителям
транспортных средств
форма
Заявление на получение свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица) (полное
наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
юридический и фактический адрес,
______________________________________________________________
реквизиты на государственном, русском и английском языках
__________________________________________________________
просит выдать свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства с объемом производства менее 500, или 500 и более транспортных средств в год (нужное подчеркнуть).
Прилагаемые документы:
1) копия документа удостоверяющего личность (для физических лиц);
2) копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации (для юридических лиц) и учетной регистрации филиалов и представительств;
3) техническое описание планируемого к изготовлению транспортного средства, включающее:
наименование и назначение транспортного средства;
чертеж транспортного средства в проекциях (сбоку, спереди, сзади и сверху) в формате А4 с указанием габаритных размеров базы и колеи;
общие технические характеристики транспортного средства.
_____________________________________________________________________________ "__" ________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или руководителя
юридического лица, подпись
Приложение 2
к Правилам присвоения
международных идентификационных
кодов изготовителям
транспортных средств
форма
Заявление на переоформление свидетельства о присвоении международного идентификационного
кода изготовителю транспортного средства
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
(полное наименование юридического лица)
__________________________________________________________________
юридический и фактический адрес,
__________________________________________________________________
реквизиты на государственном, русском и английском языках
__________________________________________________________________
просит переоформить свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства с объемом производства менее 500, или 500 и более транспортных средств в год (нужное подчеркнуть).
Прилагаемые документы: