Теміртау қаласында қалалық рельсті көлікпен жолаушылар тасымалдау қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 8/1 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 1 наурызда № 4630 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Теміртау қаласында қалалық рельсті көлікпен жолаушылар тасымалдау қағидалары бекітілсін.
2. "Теміртау қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының Қарағанды облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) әкімдіктің осы қаулысы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) әкімдіктің осы қаулысы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде Теміртау қаласы аумағында таратылатын баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Теміртау қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Теміртау қаласы әкімінің орынбасары Владислав Моисеевич Цайға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Теміртау қаласының әкімі Ғ. Әшімов
Қарағанды облысы
Теміртау қаласы әкімдігінің
2018 жылғы "19" ақпандағы
№ 8/1 қаулысымен бекітілген
Теміртау қаласында қалалық рельсті көлікпен жолаушыларды тасымалдау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағидалар Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Заңының 11-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағы 9) тармақшасына сәйкес әзірленген және Теміртау қаласында қалалық рельстік көлікпен жолаушыларды тасымалдау тәртібін (бұдан әрі - Қағидалар) анықтайды.

Об утверждении Правил перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом в городе Темиртау
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 19 февраля 2018 года № 8/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 1 марта 2018 года № 4630
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом в городе Темиртау.
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Темиртау" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Карагандинской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории города Темиртау;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Темиртау после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Темиртау Цай Владислава Моисеевича.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау Г. Ашимов
Утверждены
постановлением акимата
города Темиртау
Карагандинской области
от "19" февраля 2018 года
№ 8/1
Правила перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом в городе Темиртау
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан", подпунктом 9) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом в городе Темиртау (далее-Правила).

2. Қағидалар Теміртау қаласының барлық аумағында әрекет етеді және барлық жеке және заңды тұлғаларға меншік түріне қарамастан міндетті болып табылады.
3. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі түсініктер:
1) жолаушы – жол жүру құжаты (билеті) бар және қалалық рельсті көлікте жүретін жеке тұлға;
2) қалалық рельсті көлік – қала шекарасындағы және қала маңы аймағындағы жолдармен жолаушыларды тасымалдауға арналған көлік түрі (метрополитен, трамвай, жеңіл рельсті, монорельсті көлік);
3) маршрут – көлік құралының бастапқы және соңғы пункті арасындағы жүру жолы;
4) тасымалдаушы – ақыға немесе жалданып жолаушыларды, багажды, жүктердi және почта жөнелтiлiмдерiн тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсететiн және осыған белгiленген тәртiппен берiлген тиісті рұқсаты бар, меншiк құқығымен немесе өзге де заңды негiздерде көлiк құралын иеленушi жеке немесе заңды тұлға.
4. Қалалық рельсті көлікпен (бұдан әрі – көлік құралы) жолаушыларды үнемі тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушы әрбір вагонда, тасымалдаушымен рәсімделетін және вагонның техникалық тексеру және рейс алдында және рейстен кейін жүргізушіні медициналық куәландырудан өту туралы белгімен ауысу кезінде берілетін жол сапар парағын қамтамасыз етеді.
5. Жолаушыларды тұрақты тасымалдау жергілікті атқарушы органмен бекітілген маршрут сызбасы бойынша іске асырылады.
6. Жол төлемінің көлемі және шарты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңына сәйкес анықталады.
7. Қалалық рельсті көлікте жол ақысын қолма-қол ақшамен растау жолаушыға жол-сапар құжаттарын (билет) берумен белгіленеді.
8. Біржолғы тексеру билеті жолаушылардың жол жүріп өту аралығына қарамастан, бір бағытта, бір маршрут бойынша жол жүру кезіне ғана жарамды болады.
2. Жолаушыларды қалалық рельсті көлікпен тасымалдау тәртібі
9. Жолаушыға рұқсат етіледі:
1) маршрут бойынша бір реттік жол жүргені үшін жол жүру құжатын (билет) сатып алуға;
2) өзімен бірге 7 жасқа дейінгі бір баланы, оған жеке орын беру құқығынсыз өзімен тегін жүргізуге;
3) өзімен бірге жасы 7-ден 15-ке дейінгі балаларды жеңілдікпен алып жүруге.
Жасы 7-ден 15-ке дейінгі балаларға жол жүру төлемі ересек жолаушы үшін белгіленген жол жүру бағасынан 50% мөлшерінде төленеді;
10. Жолаушыға қажет:
1) маршрутта жол жүрген уақытында тегін жол жүруге құқық беретін жол жүру билетінің немесе құжатының болуына;
2) жол жүрудің соңына дейін жол жүру төлемін растайтын билетті сақтауға;

2. Правила действуют на всей территории города Темиртау и являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности.
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) пассажир – физическое лицо, имеющее проездной документ (билет) и совершающее поездку на городском рельсовом транспорте;
2) городской рельсовый транспорт - вид транспорта (метрополитен, трамвай, легкорельсовый, монорельсовый транспорт), предназначенный для перевозки пассажиров по путям в границах города и пригородной зоне;
3) маршрут – путь следования транспортного средства между начальным и конечным пунктами;
4) перевозчик - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений за плату или по найму и имеющее на это соответствующее разрешение, выданное в установленном порядке.
4. При осуществлении регулярных перевозок пассажиров городским рельсовым транспортом (далее – транспортное средство), перевозчик обеспечивает наличие в каждом вагоне путевого листа, который оформляется перевозчиком и выдается на смену, с отметкой о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования водителя и технического осмотра вагона.
5. Регулярные транспортные перевозки пассажиров осуществляются по утвержденной местным исполнительным органом маршрутной схеме.
6. Размер и условия оплаты проезда определяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Факт оплаты проезда в городском рельсовом транспорте за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру проездных документов (билетов).
8. Разовый контрольный билет действителен только при поездке по одному маршруту, в одном направлении, независимо от расстояния, проезжаемого пассажиром.
2. Порядок перевозки пассажиров городским рельсовым транспортом
9. Пассажиру разрешается:
1) приобретать проездной документ (билет) на одну поездку по маршруту;
2) провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 7 лет, без права предоставления ему отдельного места;
3) провозить с собой детей в возрасте от 7 до 15 лет по льготному проезду.
Плата за проезд детей в возрасте от 7 до 15 лет взыскивается в размере 50% от стоимости проезда, установленной для взрослого пассажира.
10. Пассажиру необходимо:
1) во время поездки на маршруте иметь проездной билет или документ, дающий право на бесплатный проезд;
2) сохранять билет, подтверждающий оплату проезда, до конца поездки;

3) кондуктор, контролер және жүргізуші үшін жол жүру құжаттарының (билеттерінің) барлық түрін алғаш талап еткен кезде ашық түрде көрсетуге. Жолаушының тиісті жеңілдікпен жүру құқығын растайтын құжатының болуы кезінде жеңілдікті және тегін жол жүруі жүзеге асырылуы мүмкін;
4) жол жүру және (немесе) багаж тасымалы төлемінен бас тартқан жағдайда, сондай-ақ беру кезінде билеттің және құжаттың жарамсыз немесе жасанды белгісінің болуы кезінде өкілетті тұлғаның талап етуі бойынша жол жүру және багаж тасымалдау төлеміне бақылауды жүзеге асырады, жақын аялдама бекетінде көлік құралының салонын босатуға.
11. Рельсті көліктің қызметін пайдалану кезінде жолаушыларға жол берілмейді:
1) өзінің жол жүру билетін басқа тұлғаға беруге;
2) жарамсыз жол жүру билетпен жүруге;
3) басқышта және жол жүру үшін тағайындалмаған басқа көлік құралының элементтерінде жүруге;
4) көлік құралынан қозғалыс уақытында кіруге және шығуға;
5) есікті ашу, төтенше-тежегіш үшін механизм әрекетіне келтіру, сондай-ақ жайсыз жағдайдың алдын-алу қажеттілігінен басқа, есікті ашу және жабуға кедергі келтіруге;
6) жолаушылар мен орындықтарды былғауы мүмкін лас киіммен салонға өтуге және багаж кіргізуге;
7) терезеден үңіліп қарауға, орындыққа багажды қоюға;
8) кабина есігінің табалдырығында немесе жүргізуші кабинасында тұрып оның көңілін аударуға, қозғалыс уақытында сөйлесуге, сондай-ақ жүргізушінің салонды шолып қарауын жауып, кабинасы маңында тұруға;
9) көлік құралының салонында әлде бір хабарламаларды және жарнама парақтарын тасымалдаушы әкімшісінің келісімінсіз жапсыруға;
10) көлік құралының ішкі жабдықтарын бүлдіруге;
11) тез тұтанғыш, жарылғыш, жеңіл тұтанғыш, жағымсыз иісті, уландырғыш, уытты заттарды тасымалдауға.
12. Жолаушылардың қалалық рельстік көлікте жол жүгін алып өту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Қалалық рельсті көлікке қойылатын талап
13. Жолаушыларды тасымалдауға арналған жылжымалы құрамдар кем дегенде күніне екі рет жинауға және ластануына байланысты көлік құралы тұратын орындарында тазаланып отырылуы қажет.
14. Жолаушыларды тасымалдауға арналған көлік құралдары жабдықталуы қажет:
1) қолданыстағы заңнамамен белгіленген дәрілік заттары және медициналық мақсаттағы бұйымдары бар қобдишамен;
2) еңкіш жолда көлік құралы тұрған жағдайда өздігінен жылжымау үшін тұрақтандыруға арналған тұрақ құралымен (тоспа);

3) предъявлять для проверки кондуктору, контролеру и водителю все виды проездных документов (билетов) по первому их требованию в развернутом виде. Льготный и бесплатный проезд может быть осуществлен при наличии документа, подтверждающего право пассажира на соответствующую льготу;
4) в случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа, а также при предъявлении недействительных или имеющих признаки подделки билетов или документов, по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за оплатой проезда и провоза багажа, покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте.
11. При пользовании услугами рельсового транспорта пассажирам не допускается:
1) передавать свои проездные билеты другим лицам;
2) проезжать по недействительным проездным билетам;
3) проезжать на подножках и других элементах транспортного средства, не предназначенных для проезда;
4) входить и выходить из транспортного средства во время движения;
5) приводить в действие механизмы для открывания дверей, стоп-краны, а также препятствовать закрытию или открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;
6) проезжать в салоне в загрязненной одежде и провозить багаж, который может испачкать пассажиров и сиденья;
7) высовываться из окон, помещать багаж на сиденья;
8) находиться в дверном проеме кабины или в самой кабине водителя, отвлекать его, разговаривать с ним во время движения, а также находиться около кабины водителя, закрывая ему обзор салона;
9) наклеивать в салоне транспортного средства любые объявления и рекламные листы без согласования с администрацией перевозчика;
10) портить внутреннее оборудование транспортного средства;
11) провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, зловонные, отравляющие, ядовитые вещества.
12. Провоз ручной клади пассажирами на городском рельсовом транспорте осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Требования к городскому рельсовому транспорту
13. Подвижной состав, предназначенный для перевозки пассажиров, должен подвергаться ежедневной уборке не менее двух раз в день и по мере загрязнения в местах отстоя транспортного средства.
14. Транспортные средства, предназначенные для перевозок пассажиров, должны экипироваться:
1) медицинской аптечкой с содержанием в ней лекарственных средств и изделий медицинского назначения, установленных действующим законодательством;
2) стояночным средством (башмаком), для фиксации от самопроизвольного движения при стоянке транспортного средства на дороге с уклоном;

3) апаттық тоқтау белгісімен;
4) өрт сөндіргішпен;
5) жол-көлік маршруттар бойынша, сондай-ақ жол-көлік оқиғалары болған жағдайда есікті, терезені жедел ашу және шыныны шешу тәсілдері туралы ақпараттық тақтайшалармен.
15. Жолаушыларды тұрақты тасымалдауға арналған көлік құралдарында болуы керек:
1) қандайда бір бөгетсіз ашылып және жабылатын жолаушылар салонының есігі. Сонымен қатар көлік құралының есіктерінің үшкір және шығыңқы беттері болмауы қажет;
2) жүргізушінің кабинасына және жолаушылар салонына атмосфералық жауын-шашынның түсуін болдырмайтын жабық күйдегі төбе жабыны және терезе;
3) жиектері және орындықтары берік бекітілген;
4) жолаушыларға арналған таза және жыртылмаған орындықтар және арқалықтары;
5) тегіс, шығыңқы немесе нашар бекітілген бөлшектерсіз, салонның тегіс баспалдақ және едені. Салонның еден жабыны ешбір ақаусыз және жақсы жататын материалдан болуы керек;
6) көруді төмендететін шаң-тозаңнан, кірден, бояудан және басқа заттардан тазаланған терезенің шынысы;
7) жылдың салқын кезеңінде жылытылатын және жаздың ыстық кезінде желдетілетін, аспаптармен және қосалқы бөлшектермен ыбырсытпаған жолаушылар салоны.
16. Жолаушыларды тұрақты тасымалдауға арналған көлік құралының салонында жүргізуші кабинасының қасында келесідей мазмұндағы ақпараттық тақта орналастырылуы керек:
1) тасымалдаушының толық атауы;
2) бекітілген тәртіпте расталған маршрут сызбасын және осы маршрут бойынша қозғалыс кестесінің көшірмесі;
3) жол жүруге және жүкті тасуға бекітілген тариф;
4) көлік құралында жеңілдікпен және тегін жол жүру құқығы бар, азаматтардың жекелеген санаттарының бекітілген тізбесі.
17. Көлік құралының алдыңғы, бүйірлік және артқы жақтарында маршруттың нөмірі көрсетілген трафареттер орнатылуы қажет.

3) знаком аварийной остановки;
4) огнетушителем;
5) информационными табличками о маршрутах, а также способах экстренного открывания дверей, окон и удаления стекол в случае дорожно-транспортного происшествия.
15. Транспортные средства, предназначенные для обслуживания регулярных пассажирских перевозок, должны иметь:
1) двери пассажирского салона, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Кроме этого, двери транспортного средства не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
2) крышу и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или плохо закрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть из материала без порывов и имеющего хорошие фрикционные качества;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
7) пассажирский салон, не захламленный инструментом и запасными частями, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года.
16. В салоне транспортного средства, предназначенного для обслуживания регулярных пассажирских перевозок, возле кабины водителя должно располагаться информационное табло, содержащее:
1) полное наименование перевозчика;
2) заверенную в установленном порядке копию схемы маршрута и графика движения по этому маршруту;
3) установленный тариф на поездку и провоз багажа;
4) утвержденный перечень отдельных категорий граждан, имеющих право льготного или бесплатного проезда в транспортном средстве.
17. На передней, боковой и задней сторонах транспортного средства должны быть установлены трафареты с указанием номера маршрута.