"Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 196 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 568 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19158 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 196 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12045 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарда:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптар";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Қолданылатын ТҚК және АТЖ жөніндегі құжаттар мыналарды білдіреді:
1) уәкілетті ұйым шығарған ұшу жарамдылығы директивалары және ұшу жарамдылығын ұстау жөніндегі нұсқаулар;
2) авиациялық техниканы әзірлеуші шығарған кез келген қолданылатын ұшу жарамдылығының директивалары;
3) авиациялық техниканың типтік сертификаты және оған толықтыруларды ұстаушылар шығарған жарамдылығын ұстау жөнінде қолданылатын нұсқаулар;
4) осы Сертификаттық талаптардың 26-тармағына сәйкес шығарылған кез келген қолданылатын құжаттар мен деректер;
5) егер олар Сертификаттық талаптардың 26-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілгеннен ерекшеленсе немесе нақты өзге ұсыныстар жоқ болған кезде уәкілетті ұйым шығарған нұсқаулар.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Бұйымның әрбір данасына ресімделген "Бұйымды жөндеу ісі" эталондық "Бұйымды жөндеу ісіне" сәйкес келуге тиіс. "Бұйымды жөндеу ісі" бұйымды есептен шығарғанға дейін ұйымда сақталады. ТҚК және АТЖ бойынша ұйым таратылған жағдайда "Бұйымды жөндеу ісі"" азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым айқындаған ұйымға беріледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33 ТҚК және АТЖ жөніндегі жұмыстарды жоспарлау мен жұмыс ауысымын ұйымдастыру адамның психофизиологиялық шектеулерін ескере отырып, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің талаптарына сәйкес жүргізіледі.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. ТҚК және АТЖ жөніндегі ұйым азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға, ӘК тіркеу мемлекеті мен ӘК немесе компонентінің үлгілік конструкциясы немесе үлгілік конструкциясын түрлендіру үшін жауапты ұйымға және қажет болған жағдайда пайдаланушының мемлекетіне осы ұйым анықтаған ұшу қауіпсіздігіне айтарлықтай әсер ететін немесе осындай әсер етуі мүмкін ӘК-нің немесе құрамдас бөлігінің ұшу жарамдылығының кез келген бұзушылығы туралы есепті жібереді.";

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 196 "Об утверждении сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 568. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19158
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 196 "Об утверждении сертификационных требований к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12045, опубликован 8 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Сертификационных требованиях к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, утвержденным указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Сертификационные требования к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Применимая документация по ТО и PAT означает:
1) выпущенные уполномоченной организацией (уполномоченным органом) директивы летной годности и указания по поддержанию летной годности;
2) любые применимые директивы летной годности, выпущенные разработчиком авиационной техники;
3) применимые указания по поддержанию летной годности, выпущенные держателями сертификата типа авиационной техники и дополнений к нему;
4) любые применимые документы и данные, выпущенные в соответствии с пунктом 26 настоящих Сертификационных требований;
5) выпущенные уполномоченной организацией (уполномоченным органом) указания, если они отличаются от указаний подпунктов 2), 3) и 4) пункта 26 настоящих Сертификационных требований, либо при полном отсутствии иных конкретных рекомендаций.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. "Дело ремонта изделия", оформленное на каждый экземпляр изделия, должно соответствовать эталонному "Делу ремонта изделия".
"Дело ремонта изделия" хранится в организации до списания изделия. При ликвидации организации по ТО и РАТ "Дело ремонта изделия" передается организации, определенной уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Планирование работ по ТО и PAT и организация сменной работы проводятся с учетом психофизиологических ограничений человека в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Организация по ТО и PAT направляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации, государству регистрации АТ и организации, ответственной за типовую конструкцию или модификацию типовой конструкции АТ или компонента и, при необходимости, государству эксплуатанта отчет о любых, выявленных этой организацией, нарушениях летной годности АТ или компонента, которые существенно влияют на безопасность полета или может оказать такое влияние.";

44-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44-1. ТҚК және АТЖ жөніндегі ұйымдар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға функциялардың кез келген өзгерістері немесе 8 (сегіз) жұмыс күн мерзімінде тағайындалған басшылардың ауысуы туралы хабардар етеді және тағайындалған басшылар болмаған кезде ұйымдардың тиісті құрылымдарында бақылауды қамтамасыз етеді.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. ТҚК және АТЖ ұйымы қауіпті істен шығулар туралы есептерді жинақтайды және бұл мақсаттар үшін:
1) ұшу жарамдылығына байланысты барлық анықталған қауіпті істен шығулар (ақаулар) туралы ақпаратты жинау, есепке алу және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның назарына жеткізу тәртібін әзірлейді;
2) пайдаланудан істен шығуларды (ақауларды) жедел жою жөнінде шаралар қабылдау тәртібін айқындайды.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"70. ТҚК және АТЖ жөніндегі ұйым штатында сапа жүйесіне жауапты адамның болуын көздейді. Осы адам мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1) авиациялық-техникалық жоғары немесе орта білімінің болуы;
2) азаматтық авиацияның сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында немесе сертификаттарын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым таныған азаматтық авиацияның шетелдік сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында сапа кепілдігі аудиторларының курстарын сәтті аяқтағаны туралы сертификатының болуы;
3) сапа жүйесін басқару саласында кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесінің болуы.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Сапа жүйесіне жауапты адамдар азаматтық авиацияның сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында немесе сертификаттарын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым таныған азаматтық авиацияның шетелдік сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында екі жылда бір рет кәсіби деңгейін қолдау бойынша курстардан өтеді. Сапа кепілдігінің ішкі аудиторының біліктілігін қолдау жыл сайын өз бетімен кем дегенде төрт ішкі сапа аудитін жүргізумен жүзеге асырылады.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Жыл сайынғы сапа аудиттер бағдарламасы ТҚК және АТЖ жөніндегі ұйымның рәсімдер бойынша нұсқауының барлық бөлімдерін және тарауларын тексеру аудитін енгізуі тиіс. Сондай-ақ, аудиттер бағдарламасында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым таныған ТҚК және АТЖ жөніндегі келісімшарттық ұйымдардың аудиті осы сертификаттық талаптарға сәйкес көзделуі тиіс.";
осы Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттық талаптарға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

пункт 44-1 изложить в следующей редакции:
"44-1. Организации по ТО и PAT сообщают уполномоченной организации в сфере гражданской авиации о любых изменениях функций или смене назначенных руководителей в срок 8 (восемь) рабочих дней и обеспечивают контроль в соответствующих структурах организации при отсутствии назначенных руководителей.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Организация по ТО и РАТ сводит необходимую информацию об опасных отказах и для этой цели:
1) разрабатывает порядок сбора, учета и доведения до сведения уполномоченной организации в сфере гражданской авиации информацию обо всех обнаруженных опасных отказах (дефектах), связанных с летной годностью;
2) определяет порядок принятия мер по оперативному устранению отказов (дефектов) в эксплуатации.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:
"70. Организация по ТО и РАТ предусматривает в штате лицо, ответственное за систему качества. Данное лицо соответствует следующим требованиям:
1) иметь высшее или среднее авиационно-техническое образование;
2) иметь сертификат об успешном окончании курсов аудиторов гарантии качества в сертифицированных авиационных учебных центрах гражданской авиаций или в иностранных сертифицированных авиационных учебных центрах гражданской авиаций, сертификаты которых признаны уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации либо уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
3) опыт работы в области управления системой качества не менее 3 лет.".
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Лица, ответственные за систему качества, проходят курсы по поддержанию профессионального уровня один раз в два года, в сертифицированных авиационных учебных центрах гражданской авиаций или в иностранных сертифицированных авиационных учебных центрах гражданской авиаций, сертификаты которых признаны уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации либо уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. Поддержание квалификации внутреннего аудитора гарантии качества осуществляется путем ежегодного самостоятельного проведения не менее четырех внутренних аудитов качества.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. Ежегодная программа аудитов качества должна включать аудиты по проверке всех разделов и глав Руководства по процедурам организации по ТО и РАТ. Также в программе аудитов должны быть предусмотрены аудиты контрактных организаций по ТО и РАТ, признанных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, по соответствию настоящим сертификационным требованиям.";
Приложение 1 к настоящим Сертификационным требованиям к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники изложить в редакции согласно приложения 1 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 29 шілдедегі
№ 568 бұйрығына
қосымша
Авиациялық техникаға
техникалық қызмет көрсету
және жөндеу жөніндегі
ұйымдарға қойылатын
сертификаттық
талаптарға
1-қосымша
Нысан
Компонентке техникалық қызмет көрсету туралы куәлік
1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның атауы
Approving National Aviation Authority/Country
2. Компонентке техникалық қызмет көрсету туралы куәлік
Authorized Release Certificate
3. Нысанның бақылау нөмірі
Form Tracking Number
4. Авиациялық техникаға техникалық
қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымның атауы және мекенжайы
Organization, Name and Address
5. Тапсырыс / Келісімшарт/ Есепшот нөмірі
Work Order/Contract/ Invoice number
6. Бұйым
Item
7. Сипаттама Description
8. Құрамдас бөліктің нөмірі
Part number
9. Саны
Quantity
10. Сериялық нөмірі
Serial Number
11. Жұмыстар мәртебесі/түрі
Status / Work
12. Қосымша мәлімет
Remark
13. Жоғарыда көрсетілген бұйым мыналарға сәйкес жасалғанын растайды:
Certifies that the items identified above were manufactured in conformity to:
Бекітілген конструкторлық құжаттамаға және қауіпсіз пайдалануға жарамды
Approved data and in condition for safe flight
12-жолда көрсетілген бекітілмеген конструкторлық құжаттамасымен
Non-approved data as specified in block 12.

2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежат официальному опубликованию.
Министр индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 июля 2019 года № 568
Приложение
к Сертификационным
требованиям к организациям
по техническому обслуживанию
и ремонту авиационной техники
Форма
Свидетельство о техническом обслуживании компонента
1. Название уполномоченной организации в сфере гражданской авиации
Approving National Aviation Authority/Country
2. Свидетельство о техническом обслуживании компонента
Authorized Release Certificate
3. Контрольный номер формы
Form Tracking Number
4. Название и адрес организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники
Organization, Name and Address
5. Номер заказа / Контракта / Счета
Work Order/Contract/ Invoice number
6. Изделие
Item
7. Описание Description
8. Номер составной части
Part number
9. Количество
Quantity
10. Серийный номер
Serial Number
11. Статус/ Вид работ
Status / Work
12. Дополнительные сведения
Remark
13. Подтверждает, что указанные выше изделия были изготовлены в соответствии с:
Certifies that the items identified above were manufactured in conformity to:
Утвержденной конструкторской документацией и пригодно к безопасной эксплуатации
Approved data and in condition for safe flight
Неутвержденной конструкторской документацией, указанной в поле 12
Non-approved data as specified in block 12.

18. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдалануға рұқсат
Return to service as per in accordance with legislation of the Republic of Kazakhstan
12- жолда көрсетілген басқа нормалар бойынша рұқсат
Other Regulations as specified in block 12
(12-жолда басқасы көрсетілмесе) 11-жолда көрсетілген және 12-жолда жазылған жұмыс Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалғанын және көрсетілген жұмысқа қатысты бұйым пайдалануға рұқсаты үшін бекітілгенін растайды
Certifies that, unless specified in block 12, the work identified in block 11 and described in block 12, was accomplished in accordance with of the Republic of Kazakhstan, and in respect to that work, the items are approved for return to service
14. Қолы
Authorized Signature
15. Бекіту / куәлік нөмірі
Approval/Authorization number
19. Қолы
Authorized Signature
20. Бекіту / куәлік нөмірі
Approval/Authorization number
16. Тегі, аты
Name
17.Күні: күні/айы/жылы
Date:
21.Тегі, аты
Name
22. Күні: күні/айы/жылы
Date:
CAC RK Form 1

18. Допуск к эксплуатации в соответствии с Законодательством Республики Казахстан
Return to service as per in accordance with legislation of the Republic of Kazakhstan
Допуск по другим нормам, указанным в поле 12
Other Regulations as specified in block 12
Подтверждает (если иное не указано в поле 12), что работа, указанная выше в поле 11 и описанная в поле 12, выполнена в соответствии с Законодательством Республики Казахстан и в отношении указанной работы изделия утверждены для допуска к эксплуатации.
Certifies that, unless specified in block 12, the work identified in block 11 and described in block 12, was accomplished in accordance with of the Republic of Kazakhstan, and in respect to that work, the items are approved for return to service
14. Подпись
Authorized Signature
15. Номер утверждения / удостоверения
Approval/Authorization number
19. Подпись
Authorized Signature
20. Номер утверждения / удостоверения
Approval/Authorization number
16. фамилия имя
Name
17. Дата: число/месяц/год
Date (format)
21. фамилия имя
Name
22. Дата: число/месяц/год
Date (format)
CAC RK Form 1