Арнайы экономикалық аймақтардың және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ көрсетілген адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 6 тамыздағы № 621 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 10 қыркүйекте № 19360 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Басқарушы компанияны басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 224 бұйрығының (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 10699 тіркелген, 2015 жылы 20 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Басқарушы компаниясын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 224 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1290 бұйрығының (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде № 12958 тіркелген, 2016 жылы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон, а также квалификационных требований к указанным лицам
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 621. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 сентября 2019 года № 19360.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Квалификационные требования, предъявляемые к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических зон и государственных индустриальных зон согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 224 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющей компанией, а также квалификационных требований к ним" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10699, опубликован 20 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1290 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 224 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющей компанией, а также требований к ним" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12958, опубликован 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Т. Жанжуменов
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін атқарушының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 621 бұйрығына 1-қосымша
Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылдың 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 18)-тармақшасына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
2. Атқарушы органның басшысы ретінде адамды не мемлекеттік емес заңды тұлғалардың бастамасы бойынша құрылған басқарушы компанияның атқарушы органы функциясын жеке дара орындайтын адамды сайлау "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы экономикалық аймақ – Қазақстан Республикасы аумағының дәл белгіленген шекаралары бар, басым қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын бір бөлігі;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға және "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
3) конкурсқа қатысушылар - басқарушы компанияларды басқару үшін адамдарды іріктеу конкурсына қатысуға өтініш берген жеке тұлғалар;
4) Бірыңғай үйлестіру орталығы – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
4. Конкурстың мәні атқарушы органның басшысын сайлау үшін жеке тұлғаларды не арнайы экономикалық аймақ басқарушы компаниялардың атқарушы органының функциясын жеке дара орындаушы адамды іріктеу болып табылады.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Т. Жанжуменов
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 6 августа 2019 года № 621
Правила
проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон.
2. Избрание лица в качестве руководителя исполнительного органа либо лица, единолично исполняющего функции исполнительного органа управляющей компании, созданной по инициативе негосударственных юридических лиц, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальная экономическая зона – часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности;
2) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом и Законом Республики Казахстан "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
3) участники конкурса – физические лица, подавшие заявление на участие в конкурсе отбора лиц для управления управляющими компаниями;
4) Единый координационный центр – юридическое лицо, осуществляющее координацию деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
5) ) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.
4. Предметом конкурса является отбор физических лиц для избрания руководителем исполнительного органа либо лица, единолично, исполняющего функции исполнительного органа управляющих компаний специальных экономических зон.

5. Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясын құрған жағдайда, арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының басшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі арнайы экономикалық аймақты құру туралы шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде уәкілетті орган тиісті мүдделі мемлекеттік органдармен және бірыңғай үйлестіру орталығымен бірлесе отырып өткізген конкурстық іріктеу қорытындылары бойынша тағайындалады.
6. Басқарушы компанияларды басқару үшін адамдарды іріктеуге арналған конкурстық комиссияны (бұдан әрі - Конкурстық комиссия) уәкілетті орган тиісті мүдделі мемлекеттік органдармен және бірыңғай үйлестіру орталығымен бірлесе отырып құрады.
7. Басқарушы компанияның атқарушы орган функциясын жеке дара атқаратын адаммен немесе атқарушы орган басшысымен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда, арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компаниялары күнтізбелік бес күн ішінде бұл туралы уәкілетті органды жазбаша хабардар етеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.06.2021 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуден жүргізу тәртібі
8. Уәкілетті орган арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларынан жазбаша хабарлама алғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін тұлғаны іріктеу бойынша конкурс өткізу туралы, сондай-ақ күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзім туралы хабарландыру орналастырады, осы мерзім ішінде қатысушылар осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтініш береді, уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.06.2021 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеу рәсімі мынадай екі кезеңнен тұрады:
уәкілетті органның конкурсқа қатысуға өтінішдерді Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігіне қарауы;
Конкурстық комиссияның конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушылардың конкурстық ұсыныстарын қарауы және олармен әңгімелесу жүргізуі, оның қорытындысы бойынша арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларын басқарудың атқарушы органына сайлау үшін ұсынылған адамдарды айқындау жүзеге асырылады.

5. В случае учреждения управляющей компании специальной экономической зоны Правительством Республики Казахстан или местным исполнительным органом руководитель управляющей компании специальной экономической зоны назначается по итогам конкурсного отбора, проводимого уполномоченным органом совместно с соответствующими заинтересованными государственными органами и единым координационным центром, в течение шестидесяти календарных дней со дня принятия Правительством Республики Казахстан решения о создании специальной экономической зоны.
6. Конкурсная комиссия для отбора лиц для управления управляющими компаниями (далее – Конкурсная комиссия) формируется уполномоченным органом совместно с соответствующими заинтересованными государственными органами и единым координационным центром.
7. В случае прекращения трудовых отношений с руководителем исполнительного органа либо лицом, единолично, исполняющим функции исполнительного органа управляющих компаний, управляющие компании специальных экономических зон в течение пяти календарных дней письменно уведомляют об этом уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.06.2021 № 341 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон
8. Уполномоченный орган после получения письменного уведомления от управляющих компаний специальных экономических зон в течение пяти календарных дней размещает объявление о проведении конкурса по отбору лица для управления управляющими компаниями специальных экономических зон, также о сроке, не превышающим двадцать календарных дней, в течение которого участники подают заявления на участие в конкурсе в соответствии с требованиями пункта 10 настоящих Правил, на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа на казахском и русском языках.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.06.2021 № 341 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Процедура конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон состоит из следующих двух этапов:
рассмотрение уполномоченным органом заявлений на участие в конкурсе на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон;
рассмотрение Конкурсной комиссией конкурсных предложений участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса и проведение с ними собеседования, по итогам которых осуществляется определение лиц, рекомендуемых для избрания в исполнительный орган управления управляющими компаниями специальных экономических зон.

10. Басқарушы компанияны басқару үшін адамдарды іріктеу конкурсына қатысу үшін конкурс қатысушылары уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) электронды және қағаз тасығыштарда осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтініш;
2) жеке куәліктің және/немесе паспорттың көшірмелері;
3) Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес конкурсқа қатысушының еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) жоғарғы оқу орнын аяқтағандығы туралы дипломның, сондай-ақ магистрлық немесе докторлық бағдарламаларды аяқтағандығы туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмесі (бар болса);
5) сертификаттардың және басқа да наградалардың көшірмелері (бар болса);
6) соттылықтың болуы немесе болмауы туралы анықтама;
7) ұсыным хаттар (бар болса);
8) құжаттар шетел тілдерінде ұсынылған кезде мемлекеттік немесе орыс тілдерінде нотариалды куәландырылған аудармасы қоса беріледі.
Сондай-ақ, қатысушы Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса бере алады.
Конкурсқа қатысушы осы тармақта қарастырылған тізімге сәйкес, әрекет ету мерзімі өтіп кеткен және (немесе) құжаттардың толық емес пакетін ұсынған жағдайда, уәкілетті орган өтінішті қабылдап алудан бас тартады.
Өтінішті қайтару конкурсқа қатысушымен жіберілген кемшіліктерді жойғаннан кейін конкурсты өткізу туралы хабарландыруда белгіленген мерзім шегінде уәкілетті органға өтінішімен қайта жүгіну құқығынан айырмайды.
11. Конкурсқа қатысушы конкурсқа қатысуға өтініш берген кезде уәкілетті орган:
1) өтініш берілген күні оны өтінішдерді осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу журналында тіркейді;
2) ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын, олардың осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексереді.
12. Конкурсқа қатысушы ұсынған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі уәкілетті органның құжатты қабылдаған күні туралы белгі сала отырып, өтініш берушіге жіберіледі (табысталады).
13. Өтініш пен конкурсқа қатысушы ұсынған құжаттардың Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкессіздігін және оларда көрсетілген деректердің дұрыстығын уәкілетті органның қарау мерзімі конкурсқа қатысуға өтінішдерді қабылдау мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күнді құрайды.

10. Для участия в конкурсе отбора лиц для управления управляющими компаниями, участники конкурса предоставляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам на электронном и бумажном носителях;
2) копия удостоверения личности и/или паспорта;
3) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность участника конкурса в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
4) нотариально засвидетельствованная копия диплома об окончании высшего учебного заведения, также диплом об окончании магистерской или докторской программы (при наличии);
5) копии сертификатов и других наград (при наличии);
6) справки о наличии либо отсутствии судимости;
7) рекомендательные письма (при наличии);
8) при представлении документов на иностранных языках, прилагается нотариально заверенный перевод на государственный или русский язык.
Также участником могут быть приложены документы, подтверждающие соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон.
В случае представления участниками конкурса неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному в настоящем пункте, и (или) с истекшим сроком действия уполномоченный орган отказывает в приеме заявления.
Возвращение заявления не лишает участника конкурса права обратиться в уполномоченный орган с повторной заявлением после устранения допущенных недостатков в пределах сроков, установленных в объявлении о проведении конкурса.
11. При представлении участником конкурса заявления на участие в конкурсе уполномоченный орган:
1) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений в день ее подачи по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) проверяет полноту пакета представленных документов, на их соответствие перечню документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил.
12. Все документы, представленные участником конкурса, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов уполномоченным органом.
13. Срок рассмотрения уполномоченным органом заявления и представленных участником конкурса документов на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон, и достоверности отраженных в них сведений, составляет десять календарных дней со дня окончания срока приема заявлений на участие в конкурсе.

14. Осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың арнайы экономикалық аймақтардың Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін қарау қорытындысы бойынша уәкілетті орган айқындаған конкурстың екінші кезеңінде қатысуға жіберілген қатысушылар тізімін конкурсқа қатысуға өтінішді қабылдау мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде уәкілетті орган бекітеді және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
15. Конкурстың екінші кезеңіне жіберілген конкурсқа қатысушылар уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында конкурстың екінші кезеңіне өткен қатысушылар тізімі ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде Конкурстық комиссияның қарауына одан әрі шығару үшін мемлекеттік органға еркін нысандағы конкурстық ұсыныстарды ұсынады, ол мыналарды қамтиды:
1) арнайы экономикалық аймақтар қызметінің мамандану бейіні ескерілген жұмыс тәжірибесі жазылған анықтама;
2) арнайы экономикалық аймақтардың даму стратегиясының пайымдауы;
3) арнайы экономикалық аймақтардың даму тетігі және/немесе схемасы;
4) арнайы экономикалық аймақтарға инвесторларды тарту тәсілдері;
5) күтілетін нәтижелер (сапалық және сандық көрсеткіштер);
6) мемлекеттің, басқарушы компанияның және арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының мүдделерін ескере отырып, басқару шешімдерін қабылдау және қолдануы жоспарланған әзірлеу әдістері.
16. Конкурстық комиссия әңгімелесу жүргізеді және конкурстық ұсыныстарды қабылдау аяқталған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде ұсынылған конкурстық ұсыныстарды қарайды.
Конкурстық комиссия өткен конкурстың қорытындысы бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) жарияланған бос лауазымға тағайындауға ұсыну;
2) жарияланған бос лауазымға тағайындаудан бас тартылсын.
17. Қатысушылармен конкурстың қорытындысы хаттама түрінде ресімделеді, және техникалық жазба (аудио және (немесе) бейне) құралдарын қолдануы белгіленеді.
Қатысушылармен конкурстың хаттамасына Конкурстық комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
Конкурстық комиссияның техникалық жазба құралдарын қолдануы туралы Конкурстық комиссия отырысының хаттамасында белгі қойылады.
Техникалық жазба құралдарының көмегімен Конкурстық комиссия отырысы барысында тіркелген материалдар конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде 1 жыл уәкілетті органда сақталады.
Конкурсқа қатысушы Конкурстық комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берген жағдайда Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алады.
Дауыстар тең болған жағдайда, Конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

14. Список участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса, определяется уполномоченным органом по итогам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон, а также достоверности отраженных в них сведений, и публикуется на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение десяти календарных дней со дня окончания срока приема заявлений на участие в конкурсе.
15. Участники конкурса, допущенные ко второму этапу конкурса, в течение пяти календарных дней со дня официального опубликования на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа списка участников, прошедших на второй этап конкурса, представляют уполномоченному органу для последующего вынесения на рассмотрение Конкурсной комиссии конкурсные предложения в свободной форме, содержащие:
1) справку с изложением имеющегося опыта работы с учетом специализации профиля деятельности специальных экономических зон;
2) видение стратегии развития специальных экономических зон;
3) механизмы и/или схему развития специальных экономических зон;
4) способы привлечения инвесторов в специальные экономические зоны;
5) ожидаемые результаты (качественные и количественные показатели);
6) планируемые к применению методы подготовки и принятия управленческих решений с учетом интересов государства, управляющих компаний и участников специальных экономических зон.
16. Конкурсная комиссия проводит собеседование и рассматривает представленные конкурсные предложения в течение десяти календарных дней со дня завершения приема конкурсных предложений.
Конкурсная комиссия по итогам проведенного конкурса принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать к назначению на объявленную вакантную должность;
2) отказать в назначении на объявленную вакантную должность.
17. Итоги конкурса с участниками оформляются в виде протокола, и фиксируются с помощью технических средств записи (аудио и (или) видео).
Протокол конкурса с участниками подписывается председателем, членами Конкурсной комиссии.
О применении Конкурсной комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заседания Конкурсной комиссии.
Материалы, зафиксированные в ходе заседания Конкурсной комиссии с помощью технических средств записи, хранятся в уполномоченном органе не менее одного года с момента завершения конкурса.
Участник конкурса получает положительное заключение Конкурсной комиссии, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава Конкурсной комиссии.
При равенстве голосов при голосовании решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.

18. Конкурстық комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына байқаушылар шақырылады. Байқаушылар конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу өткізу кезінде қатыса алады.
Конкурстық комиссиясының отырысына байқаушылар ретінде Қазақстан Республикасы Парламентінің және барлық деңгейдегі маслихат депутаттарының, бұқаралық ақпарат құралдарының, басқа мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдардың), коммерциялық ұйымдардың және саяси партиялардың өкілдері, уәкілетті органның қызметкерлері қатыса алады.
Әңгімелесу процесінде байқаушылар кандидаттарға сұрақтар қоймайды. Байқаушылардың Конкурстық комиссия жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауына, кандидаттардың дербес деректеріне, кандидаттар қатысатын конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жария етуіне, олардың техникалық жазба құралдарын пайдалануына жол берілмейді.
Бақылаушылар қатысқан жағдайда, олардың пікірі Конкурстық комиссия отырысының хаттамасында көрсетіледі.
19. Уәкілетті орган Конкурстық комиссия хаттамаға қол қойған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында конкурс нәтижелері туралы хабарлайды.
20. Конкурсқа қатысушы Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, оған сот тәртібінде шағымдануға болады.
21. Конкурстық комиссияның оң шешімі конкурстық іріктеуден өткен адаммен еңбек шартын жасасуға негіз болып табылады.
Конкурстық комиссияның оң шешімі болған жағдайда, Бірыңғай үйлестіру орталығы конкурстың қорытындылары шығарылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде басқарушы компанияның директорлар кеңесінің отырысына конкурстық іріктеуден өткен адамды басқарушы компанияның басшысы лауазымына тағайындау туралы ұсыныс енгізеді.
Басқарушы компанияның директорлар кеңесі (жалғыз қатысушының немесе қатысушылардың жалпы жиналысының шешімімен) конкурстық іріктеуден өткен адаммен еңбек шартын жасасу туралы шешім қабылдайды, онда оның қызметінің негізгі көрсеткіштері қамтылуға тиіс.
22. Конкурсқа қатысуға басқарушы компанияны басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарға сәйкес келетін екі адамнан кем қатысқан жағдайда, Конкурс өткізілмеген болып танылады.
23. Конкурс өткізілмеген болып танылған жағдайда, уәкілетті орган конкурс өткізілмеді деп танылған күннен бастап екі айдан кешіктермей конкурсты қайта өткізу туралы хабарлайды.
Арнайы экономикалық
аймақтардың басқарушы
компанияларын басқару үшін
адамдарды конкурстық іріктеуді
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
фотосуреттің орны
Конкурсқа қатысуға арналған өтініш
___________________________________________________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі)
____________________________________________________________________
(Басқарушы компанияның атауы)

18. Для обеспечения прозрачности и объективности работы Конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели. Наблюдатели могут присутствовать при проведении собеседования с участниками конкурса.
В качестве наблюдателей на заседании Конкурсной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, аккредитованные представители средств массовой информации, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий.
В процессе собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе Конкурсной комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.
При участии наблюдателей их мнение отражается в протоколе заседания Конкурсной комиссии.
19. Уполномоченный орган в течение пяти календарных дней со дня подписания протокола Конкурсной комиссией, объявляет о результатах конкурса на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
20. В случае несогласия участника конкурса с решением Конкурсной комиссии оно может быть обжаловано в судебном порядке.
21. Положительное решение конкурсной комиссии является основанием для заключения трудового договора с лицом, прошедшим конкурсный отбор.
В случае наличия положительного решения конкурсной комиссии единый координационный центр в течение десяти календарных дней со дня подведения итогов конкурса вносит на заседание совета директоров управляющей компании предложение о назначении лица, прошедшего конкурсный отбор, на должность руководителя управляющей компании.
Советом директоров (решением единственного участника или общего собрания участников) управляющей компании принимается решение о заключении с лицом, прошедшим конкурсный отбор, трудового договора, в котором должны содержаться ключевые показатели его деятельности.
22. Конкурс признается несостоявшимся в случае участия в конкурсе менее двух лиц, соответствующих Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон.
23. При признании конкурса несостоявшимся уполномоченный орган объявляет о проведении повторного конкурса не позднее двух месяцев со дня признания конкурса несостоявшимся.
Приложение 1
к Правилам проведения
конкурсного отбора лиц для
управления управляющими
компаниями специальных
экономических зон
Форма
место для фотографии
Заявление на участие в конкурсе
_______________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество кандидата (при его наличии))
_______________________________________________________________
(наименование Управляющей компании)

1. Жалпы мәліметтер
Туған күні және орны
Азаматтығы
Жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен деректері
2. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен уақыты - бітірген уақыты
Мамандығы
Білімі туралы дипломның нөмірі, біліктілігі
Оқу орны орналасқан жер
1.
3. Ері (зайыбы), жақын туыстары (ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлі-қарындасы, балалары) және жекжаттары (ерінің (зайыбының) ата-анасы, аға-інісі, апа-сіңлі-қарындасы, балалары) туралы мәліметтер:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған жылы
Туыстық қатынастары
Жұмыс орны және лауазымы
1.
4. Кандидаттың заңды адамдардың жарғылық капиталына қатысуы және акцияларын иеленуі туралы мәліметтер:
Заңды адамның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлға қызметінің жарғылық түрі
Жарғылық капиталдағы қатысу үлесі немесе кандидатқа тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1.
5. Соңғы үш жылдағы біліктілігін арттыру жөніндегі семинарлардан, курстардан өткені туралы мәліметтер:
Ұйымның атауы
Өткізілген күні және орны
Сертификат нөмірі
1.
6. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Бұл тармақта:
кандидаттың барлық еңбек қызметіндегі атқарған лауазымдары туралы;
осы ұйымның мекенжайы және байланыс телефоны көрсетілген, осы мәліметтерді берген күні кандидат басқа ұйымдарда атқарған лауазымдары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жұмыс кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны
Лауазымы
Тәртіптік жазасының болуы
Қызметтен шығу, босатылу себептері
7. Қолда бар жарияланымдары, ғылыми әзірленімдері және басқа да жетістіктері:
_______________________________________________________________
(иә/жоқ, бар болған жағдайда күнін, басылымдарды көрсету)
_______________________________________________________________
8. Кандидаттың бұрын банкрот деп танылған не лицензиясынан айыру, еріксіз тарату, консервациялау, акцияларды мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған қаржы ұйымының басшы қызметкері болғаны туралы мәліметтер:
_______________________________________________________________
(иә/жоқ, ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
9. Кандидат арнайы экономикалық аймақта жұмыс істеп жатқан қатысушыларға қатынасы бойынша афилиирленген адам болып табылатын-табылмайтын туралы мәлімет
_______________________________________________________________
(иә/жоқ)
Осы ақпаратты мен тексердім және оның толық әрі дұрыс болып табылатындығын растаймын.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
(баспа әріптерімен)
Конкурсқа қатысушы толтырады:
Мен __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компаниясын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларымен бекітілген талаптарға, сондай-ақ оның талаптарына сәйкес келетінімді растаймын
Күні_______________________ Қолы______________________________
Арнайы экономикалық
аймақтардың басқарушы
компанияларын басқару үшін
адамдарды конкурстық іріктеуді
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға өтініштерді тіркеу журналы
Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының атауы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Құжаттарды тапсырған күні
Кандидаттың қолы
1.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрі міндетін
атқарушының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 621 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары

1. Общие сведения:
Дата и место рождения
Гражданство
Номер и данные документа, удостоверяющего личность
2. Образование:
Наименование учебного заведения
Дата поступления – дата окончания
Специальность
Номер диплома об образовании, квалификация
Место нахождения учебного заведения
1.
3. Сведения о супруге, близких родственниках (родители, брат, сестра, дети) и свойственниках (родители, брат, сестра, дети супруга (супруги)):
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Год рождения
Родственные отношения
Место работы и должность
1.
4. Сведения об участии кандидата в уставном капитале или владении акциями юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Уставные виды деятельности юридического лица
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих кандидату, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1.
5. Сведения о прохождении семинаров, курсов по повышению квалификации за последние три года:
Наименование организации
Дата и место проведения
Номер сертификата
1.
6. Сведения о трудовой деятельности.
В данном пункте указываются сведения:
о должностях, которые занимал кандидат за всю трудовую деятельность;
о должностях, которые занимает кандидат в других организациях на дату представления данных сведений с указанием адреса данной организации и контактного телефона.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы
Должность
Наличие дисциплинарных взысканий
Причины увольнения, освобождения от должности
1.
7. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения:
_______________________________________________________________
(да/нет, в случае наличия указать дату, в каких изданиях)
_______________________________________________________________
8. Сведения о том, являлся ли кандидат ранее руководящим работником организации, признанной банкротом либо в отношении организации принято решение о лишении лицензии, принудительной ликвидации, консервации, принудительном выкупе акций:
_______________________________________________________________ (да/нет, указать наименование организации, должность, период работы)
9. Сведения о том, является ли кандидат аффилированным лицом по отношению к действующим участникам специальных экономических зон:
_______________________________________________________________ (да/нет)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________
(печатными буквами)
Заполняется участником конкурса:
Подтверждаю, что я, _____________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
соответствую требованиям, установленным Правилами проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями специальных экономических зон, а также требований к ним.
Дата_________________________Подпись _________________________
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурсного отбора лиц для
управления управляющими
компаниями специальных
экономических зон
Форма
Журнал регистрации заявлений на участие в конкурсе
Наименование Управляющей компании специальной экономической зоны
Фамилия, имя, отчество кандидата (при наличии)
Дата сдачи документов
Подпись кандидата
1.
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра
индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 6 августа 2019 года № 621
Правила
проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылдың 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 18)-тармақшасына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
2. Атқарушы органның басшысы ретінде адамды не мемлекеттік емес заңды тұлғалардың бастамасы бойынша құрылған басқарушы компанияның атқарушы органы функциясын жеке дара орындайтын адамды сайлау "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) индустриялық аймақ – жеке кәсіпкерлік субъектілеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен кәсіпкерлік қызмет, оның ішінде өнеркәсіп, агроөнеркәсіптік кешен, туристік индустрия, көлік логистикасы, қалдықтарды басқару саласындағы қызмет объектілерін орналастыру және пайдалану үшін берілетін, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген аумақ;
2) мемлекеттік индустриялық аймақтар – республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтар, сондай-ақ шағын индустриялық аймақтар;
3) индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы – индустриялық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
4) конкурсқа қатысушылар - басқарушы компанияларды басқару үшін адамдарды іріктеу конкурсына қатысуға өтініш берген жеке тұлғалар;
5) Бірыңғай үйлестіру орталығы - арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган.
4. Басқарушы компанияларды басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу шағын индустриялық аймақтар үшін қажет емес.
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік индустриялық аймақты құру туралы шешімі өз күшіне енгеннен кейін жергілікті атқарушы органмен мемлекеттік индустриялық аймақтың басқарушы компаниясын құру және (немесе) қатысу туралы шешім қабылданады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон.
2. Избрание лица в качестве руководителя исполнительного органа либо лица, единолично исполняющего функции исполнительного органа управляющей компании, созданной по инициативе негосударственных юридических лиц, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах".
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) индустриальная зона – территория, обеспеченная инженерно-коммуникационной инфраструктурой, предоставляемая субъектам частного предпринимательства для размещения и эксплуатации объектов предпринимательской деятельности, в том числе в области промышленности, агропромышленного комплекса, туристской индустрии, транспортной логистики, управления отходами, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) государственные индустриальные зоны – индустриальные зоны республиканского и регионального значений, а также малые индустриальные зоны;
3) управляющая компания индустриальной зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом для обеспечения функционирования индустриальной зоны;
4) участники конкурса – физические лица, подавшие заявление на участие в конкурсе отбора лиц для управления управляющими компаниями;
5) Единый координационный центр – юридическое лицо, осуществляющее координацию деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
6) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
7) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории.
4. Проведение конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями для малых индустриальных зон не требуется.
5. После введения в действие решения местного исполнительного органа о создании государственной индустриальной зоны местным исполнительным органом принимается решение о создании и (или) участии в создании управляющей компании государственной индустриальной зоны.

6. Республикалық және өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды іріктеу облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органымен жергілікті атқарушы органының мемлекеттік индустриялық аймақты құру туралы шешімін қабылдаған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды іріктеу уәкілетті органның келісімімен жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды іріктеуге арналған конкурстық комиссияны (бұдан әрі – Конкурстық комиссия) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бірыңғай үйлестіру орталығымен бірлесе отырып құрады.
8. Басқарушы компанияның атқарушы орган функциясын жеке дара атқаратын адаммен немесе атқарушы орган басшысымен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда, басқарушы компанияларды басқару үшін адамдарды іріктеу арналған тұлғаны іріктеу конкурсы еңбек қатынастары тоқтатылған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бірыңғай үйлестіру орталығымен бірлесіп өткізеді.
2-тарау. Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуден жүргізу тәртібі
9. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамды іріктеу бойынша конкурс өткізу туралы, сондай-ақ осы Қағидалардың 11-тармағының талаптарына сәйкес қатысушылар конкурсқа қатысуға өтініш беретін күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзім туралы хабарландыруды қазақ және орыс тілдерде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында орналыстырады.
10. Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеу рәсімі мынадай екі кезеңнен тұрады:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының конкурсқа қатысуға өтінішдерді Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігіне қарауы;
Конкурстық комиссияның конкурстың екінші кезеңіне қатысуға жіберілген қатысушылардың конкурстық ұсыныстарын қарауы және олармен әңгімелесу жүргізуі, оның қорытындысы бойынша мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқарудың атқарушы органына сайлау үшін ұсынылған адамдарды айқындау жүзеге асырылады.

6. Отбор лиц для управления управляющими компаниями индустриальных зон республиканского и регионального значения осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы не позднее шестидесяти календарных дней со дня принятия решения местного исполнительного органа о создании государственной индустриальной зоны.
При этом отбор лиц для управления управляющими компаниями индустриальных зон республиканского значения осуществляется по согласованию с уполномоченным органом.
7. Конкурсная комиссия для отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон (далее – Конкурсная комиссия) формируется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы совместно с единым координационным центром.
8. В случае прекращения трудовых отношений с руководителем исполнительного органа либо лицом, единолично, исполняющим функции исполнительного органа управляющих компаний, конкурсный отбор лиц для управления управляющими компаниями проводится местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы совместно единым координационным центром в течение пятнадцати рабочих дней со дня прекращения трудовых отношений.
Глава 2. Порядок проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон
9. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы размещает объявление о проведении конкурса по отбору лица для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон, также о сроке, не превышающим двадцать календарных дней, в течение которого участники подают заявления на участие в конкурсе в соответствии с требованиями пункта 11 настоящих Правил, на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы на казахском и русском языках.
10. Процедура конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон состоит из следующих двух этапов:
рассмотрение местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы заявлений на участие в конкурсе на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон;
рассмотрение Конкурсной комиссией конкурсных предложений участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса и проведение с ними собеседования, по итогам которых осуществляется определение лиц, рекомендуемых для избрания в исполнительный орган управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон.

11. Басқарушы компанияны басқару үшін адамдарды іріктеу конкурсына қатысу үшін конкурс қатысушылары облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) электронды және қағаз тасығыштарда осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтініш;
2) жеке куәліктің және/немесе паспорттың көшірмелері;
3) Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес конкурсқа қатысушының еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) жоғарғы оқу орнын аяқтағандығы туралы дипломның, сондай-ақ магистрлық немесе докторлық бағдарламаларды аяқтағандығы туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмесі (бар болса);
5) сертификаттардың және басқа да наградалардың көшірмелері (бар болса);
6) Соттылықтың болуы немесе болмауы туралы анықтама;
7) ұсыным хаттар (бар болса);
8) құжаттар шетел тілдерінде ұсынылған кезде мемлекеттік немесе орыс тілдерінде нотариалды куәландырылған аудармасы қоса беріледі.
Сондай-ақ, қатысушы Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса бере алады.
Конкурсқа қатысушы осы тармақта қарастырылған тізімге сәйкес, әрекет ету мерзімі өтіп кеткен және (немесе) құжаттардың толық емес пакетін ұсынған жағдайда, уәкілетті орган өтінішті қабылдап алудан бас тартады.
Өтінішті қайтару конкурсқа қатысушымен жіберілген кемшіліктерді жойғаннан кейін конкурсты өткізу туралы хабарландыруда белгіленген мерзім шегінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына өтінішімен қайта жүгіну құқығынан айырмайды.
12. Конкурсқа қатысушы конкурсқа қатысуға өтініш берген кезде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы:
1) өтініш берілген күні оны өтінішдерді осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу журналында тіркейді;
2) ұсынылған құжаттар топтамасының толықтығын, олардың осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексереді.
13. Конкурсқа қатысушы ұсынған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органымен құжатты қабылдаған күні туралы белгі сала отырып, өтініш берушіге жіберіледі (табысталады).
14. Өтініш пен конкурсқа қатысушы ұсынған құжаттардың Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкессіздігін және оларда көрсетілген деректердің дұрыстығын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органымен қарау мерзімі конкурсқа қатысуға өтінішдерді қабылдау мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күнді құрайды.

11. Для участия в конкурсе отбора лиц для управления управляющими компаниями, участники конкурса предоставляют в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам на электронном и бумажном носителях;
2) копия удостоверения личности и/или паспорта;
3) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего трудовую деятельность участника конкурса в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
4) нотариально засвидетельствованная копия диплома об окончании высшего учебного заведения, также диплом об окончании магистерской или докторской программы (при наличии);
5) копии сертификатов и других наград (при наличии);
6) справки о наличии либо отсутствии судимости;
7) рекомендательные письма (при наличии);
8) при представлении документов на иностранных языках, прилагается нотариально заверенный перевод на государственный или русский язык.
Также участником могут быть приложены документы, подтверждающие соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон.
В случае представления участниками конкурса неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному в настоящем пункте, и (или) с истекшим сроком действия местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы отказывает в приеме заявления.
Возвращение заявления не лишает участника конкурса права обратиться в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы с повторным заявлением после устранения допущенных недостатков в пределах сроков, установленных в объявлении о проведении конкурса.
12. При представлении участником конкурса заявления на участие в конкурсе местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы:
1) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений в день ее подачи по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) проверяет полноту пакета представленных документов, на их соответствие перечню документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.
13. Все документы, представленные участником конкурса, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.
14. Срок рассмотрения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы заявления и представленных участником конкурса документов на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон, и достоверности отраженных в них сведений, составляет десять календарных дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.

15. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін қарау қорытындысы бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы айқындаған конкурстың екінші кезеңінде қатысуға жіберілген қатысушылар тізімін конкурсқа қатысуға өтініш қабылдау мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы бекітеді және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында жарияланады.
16. Конкурстың екінші кезеңіне жіберілген конкурсқа қатысушылар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында конкурстың екінші кезеңіне өткен қатысушылар тізімі ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде Конкурстық комиссияның қарауына одан әрі шығару үшін мемлекеттік органға еркін нысандағы конкурстық ұсыныстарды ұсынады, ол мыналарды қамтиды:
1) мемлекеттік индустриялық аймақтар қызметінің мамандану бейіні ескерілген жұмыс тәжірибесі жазылған анықтама;
2) мемлекеттік индустриялық аймақтардың даму стратегиясының пайымдауы;
3) мемлекеттік индустриялық аймақтардың даму тетігі және/немесе схемасы;
4) мемлекеттік индустриялық аймақтарға инвесторларды тарту тәсілдері;
5) күтілетін нәтижелер (сапалық және сандық көрсеткіштер);
6) мемлекеттің, басқарушы компанияның және мемлекеттік индустриялық аймақтар қатысушыларының мүдделерін ескере отырып, басқару шешімдерін қабылдау және қолдануы жоспарланған әзірлеу әдістері.
17. Конкурстық комиссия әңгімелесу жүргізеді және конкурстық ұсыныстарды қабылдау аяқталған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде ұсынылған конкурстық ұсыныстарды қарайды.
Конкурстық комиссия өткен конкурстың қорытындысы бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) жарияланған бос лауазымға тағайындауға ұсыну;
2) жарияланған бос лауазымға тағайындаудан бас тартылсын.
18. Қатысушылармен конкурстың қорытындысы хаттама түрінде ресімделеді, және техникалық жазба (аудио және (немесе) бейне) құралдарын қолдануы белгіленеді.
Қатысушылармен конкурстың хаттамасына Конкурстық комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
Конкурстық комиссияның техникалық жазба құралдарын қолдануы туралы Конкурстық комиссия отырысының хаттамасында белгі қойылады.
Техникалық жазба құралдарының көмегімен Конкурстық комиссия отырысы барысында тіркелген материалдар конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде 1 жыл облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органда сақталады.
Конкурсқа қатысушы Конкурстық комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берген жағдайда Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алады.
Дауыстар тең болған жағдайда, Конкурстық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

15. Список участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса, определяется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы по итогам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, на соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон, а также достоверности отраженных в них сведений, и публикуется на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы в течение десяти календарных дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.
16. Участники конкурса, допущенные ко второму этапу конкурса, в течение пяти календарных дней со дня официального опубликования на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы списка участников, прошедших на второй этап конкурса, представляют местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы для последующего вынесения на рассмотрение Конкурсной комиссии конкурсные предложения в свободной форме, содержащие:
1) справку с изложением имеющегося опыта работы с учетом специализации профиля деятельности государственных индустриальных зон;
2) видение стратегии развития государственных индустриальных зон;
3) механизмы и/или схему развития государственных индустриальных зон;
4) способы привлечения инвесторов в государственные индустриальные зоны;
5) ожидаемые результаты (качественные и количественные показатели);
6) планируемые к применению методы подготовки и принятия управленческих решений с учетом интересов государства, управляющих компаний и участников государственных индустриальных зон.
17. Конкурсная комиссия проводит собеседование и рассматривает представленные конкурсные предложения в течение десяти календарных дней со дня завершения приема конкурсных предложений.
Конкурсная комиссия по итогам проведенного конкурса принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать к назначению на объявленную вакантную должность;
2) отказать в назначении на объявленную вакантную должность.
18. Итоги конкурса с участниками оформляются в виде протокола, и фиксируются с помощью технических средств записи (аудио и (или) видео).
Протокол конкурса с участниками подписывается председателем, членами Конкурсной комиссии.
О применении Конкурсной комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заседания Конкурсной комиссии.
Материалы, зафиксированные в ходе заседания Конкурсной комиссии с помощью технических средств записи, хранятся в местном исполнительном органе области, города республиканского значения, столицы не менее одного года с момента завершения конкурса.
Участник конкурса получает положительное заключение Конкурсной комиссии, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава Конкурсной комиссии.
При равенстве голосов при голосовании решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.

19. Конкурстық комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына байқаушылар шақырылады. Байқаушылар конкурсқа қатысушылармен әңгімелесу өткізу кезінде қатыса алады.
Конкурстық комиссиясының отырысына байқаушылар ретінде Қазақстан Республикасы Парламентінің және барлық деңгейдегі маслихат депутаттарының, бұқаралық ақпарат құралдарының, басқа мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдардың), коммерциялық ұйымдардың және саяси партиялардың өкілдері, уәкілетті органның қызметкерлері қатыса алады.
Әңгімелесу процесінде байқаушылар кандидаттарға сұрақтар қоймайды. Байқаушылардың Конкурстық комиссия жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауына, кандидаттардың дербес деректеріне, кандидаттар қатысатын конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жария етуіне, олардың техникалық жазба құралдарын пайдалануына жол берілмейді.
Бақылаушылар қатысқан жағдайда, олардың пікірі Конкурстық комиссия отырысының хаттамасында көрсетіледі.
20. Республикалық маңызы бар индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарды іріктеуге арналған конкурстық комиссияның шешімі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органымен уәкілетті органға жіберіледі.
Уәкілетті орган Конкурстық комиссияның шешімін алған уақыттан бастап үш күн ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органына Конкурстық комиссия шешімінің келісілгені туралы немесе келісілмегені туралы хабарлайды.
Уәкілетті орган конкурсқа қатысушының Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болған жағдайда Конкурстық комиссияның шешімімен келіседі.
Уәкілетті орган Конкурстық комиссияның шешімімен:
1) конкурсты өткізу және ұйымдастыру кезінде бұзушылықтар анықталған;
2) конкурсқа қатысушының Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі жағдайларында келіспейді.
21. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы Конкурстық комиссия шешімінің уәкілетті органмен келісілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында конкурс нәтижелері туралы хабарлайды.
22. Конкурсқа қатысушы Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, оған сот тәртібінде шағымдануға болады.

19. Для обеспечения прозрачности и объективности работы Конкурсной комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели. Наблюдатели могут присутствовать при проведении собеседования с участниками конкурса.
В качестве наблюдателей на заседании Конкурсной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, аккредитованные представители средств массовой информации, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий.
В процессе собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе Конкурсной комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.
При участии наблюдателей их мнение отражается в протоколе заседания Конкурсной комиссии.
20. Решение Конкурсной комиссии по отбору лиц для управления управляющими компаниями индустриальных зон республиканского значения направляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения решения Конкурсной комиссии уведомляет местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы о согласовании либо отклонении решения Конкурсной комиссии.
Уполномоченный орган согласовывает решение Конкурсной комиссии в случае соответствия участника конкурса Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон.
Уполномоченный орган отклоняет решение Конкурсной комиссии в случаях:
1) выявления нарушений при проведении и организации конкурса;
2) несоответствия участника конкурса Квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон.
21. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в течение пяти календарных дней со дня согласования уполномоченным органом решения Конкурсной комиссией, объявляет о результатах конкурса на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.
22. В случае несогласия участника конкурса с решением Конкурсной комиссии оно может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Қолда бар жарияланымдары, ғылыми әзірленімдері және басқа да жетістіктері:
_________________________________________________________________
(иә/жоқ, бар болған жағдайда күнін, басылымдарды көрсету)
_________________________________________________________________
8. Кандидаттың бұрын банкрот деп танылған не лицензиясынан айыру, еріксіз тарату, консервациялау, акцияларды мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған қаржы ұйымының басшы қызметкері болғаны туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
(иә/жоқ, ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі көрсетілсін)
9. Кандидат мемлекеттік индустриялық аймақта жұмыс істеп жатқан қатысушыларға қатынасы бойынша афилиирленген адам болып табылатын-табылмайтын туралы мәлімет
_________________________________________________________________
(иә/жоқ)
Осы ақпаратты мен тексердім және оның толық әрі дұрыс болып табылатындығын растаймын.
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________
(баспа әріптерімен)
Конкурсқа қатысушы толтырады:
Мен _____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компаниясын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларымен бекітілген талаптарға, сондай-ақ оның талаптарына сәйкес келетінімді растаймын
Күні_______________________ Қолы__________________________________
Мемлекеттік индустриялық
аймақтардың басқарушы
компанияларын басқару үшін
адамдарды конкурстық іріктеуді
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға өтініштерді тіркеу журналы
Мемлекеттік индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының атауы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Құжаттарды тапсырған күні
Кандидаттың қолы
1.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрі
міндетін атқарушының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 621 бұйрығына
3-қосымша
Арнайы экономикалық және мемлекеттік индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын басқару үшін адамдарға қойылатын біліктілік талаптары
1. Конкурсқа қатысуға келесідей біліктілік талаптарына сай келетін жеке тұлғалар жіберіледі:
1) жоғары білімі бар. Тең жағдайларда артықшылық Басқарушы компанияның негізгі қызметіне және арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың салалық бағытына (экономика, қаржы, басқару (менеджмент) саласындағы және арнайы экономикалық аймақтың салалық бағытына сәйкес келетін басқа салаларда (магистр, ғылым кандидаты/докторы, PhD дәрежесі) сай келетін салаларда қосымша білімі бар үміткерлерге беріледі;

7. Имеющиеся публикации, научные разработки и другие достижения:
_______________________________________________________________
(да/нет, в случае наличия указать дату, в каких изданиях)
_______________________________________________________________
8. Сведения о том, являлся ли кандидат ранее руководящим работником организации, признанной банкротом либо в отношении организации принято решение о лишении лицензии, принудительной ликвидации, консервации, принудительном выкупе акций:
_______________________________________________________________
(да/нет, указать наименование организации, должность, период работы)
9. Сведения о том, является ли кандидат аффилированным лицом по отношению к действующим участникам государственных индустриальных зон:
_______________________________________________________________
(да/нет)
Подтверждаю, что настоящая информация была проверена мною и является достоверной и полной.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
(печатными буквами)
Заполняется участником конкурса:
Подтверждаю, что я, _____________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
соответствую требованиям, установленным Правилами проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющими компаниями государственных индустриальных зон, а также требований к ним.
Дата _________________________ Подпись _________________________
Приложение 2
к Правилам проведения
конкурсного отбора лиц для
управления управляющими
компаниями государственных
индустриальных зон
Форма
Журнал
регистрации заявлений на участие в конкурсе
Наименование Управляющей компании государственной индустриальной зоны
Фамилия, имя, отчество кандидата (при наличии)
Дата сдачи документов
Подпись кандидата
1.
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 6 августа 2019 года № 621
Квалификационные требования, предъявляемые к лицам для управления управляющими компаниями специальных экономических и государственных индустриальных зон
1. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие:
1) высшее образование. При равных условиях предпочтение отдается кандидатам с дополнительным образованием в области, соответствующей основной деятельности управляющей компании и отраслевой направленности специальной экономической или государственной индустриальной зоны (степени "магистра", кандидата/доктора наук, PhD в области экономики, финансов, управления (менеджмента) и других областях соответствующих отраслевой направленности специальной экономической или государственной индустриальной зоны;

2) негізгі қызмет түрі экономика және (немесе) өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру болып табылатын заңды тұлғалардағы жұмыс тәжірибесі кемінде 10 (он) жыл, оның ішінде басшы лауазымдарда кемінде 3 (үш) жыл; не арнайы экономикалық және (немесе) мемлекеттік индустриялық аймақтарды басқарушы компаниясында жұмыс тәжірибесі кемінде 3 (үш) жыл, оның ішінде басшы лауазымдарда кемінде 1 (бір) жыл.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.06.2021 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Конкурсқа қатысуға мынадай жеке адамдар жіберілмейді:
1) соттылықтың болуы немесе болмауы туралы анықтамамен расталған соттылығы бар адамдар;
2) оны мәжбүреп тарату туралы немесе банкрот деп тану туралы шешім қабылданғанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын директорлар кеңесінің бірінші басшылары, басқарманың бірінші басшылары (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асырған адамдар) және олардың орынбасарлары, бас бухгалтерлері, акционерлік қоғамның орналастырылған (дауыс беретін) акцияларының жалпы санының он және одан артық пайызы мөлшеріндегі акцияларды иеленуші, пайдаланушы, билік етуші акционер болғандар;
3) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қазіргі қатысушыларына қатынасы бойынша афилиирленген адамдар болып табылатындар.

2) опыт работы в юридических лицах, основным видом деятельности которых является осуществление деятельности в сферах экономики и (или) промышленности не менее 10 (десяти) лет, в том числе не менее 3 (трех) лет на руководящих должностях; либо опыт работы в управляющей компании специальной экономической и (или) государственной индустриальной зонах не менее 3 (трех) лет, в том числе не менее 1 (одного) года на руководящих должностях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.06.2021 № 341 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. К участию в конкурсе не допускаются физические лица:
1) имеющие судимость, подтвержденную справкой о наличии либо отсутствии судимости;
2) ранее являвшиеся первыми руководителями совета директоров, первыми руководителями правления (лицами, единолично осуществляющими функции исполнительного органа) и их заместителями, главными бухгалтерами, акционерами, владеющими, пользующимися, распоряжающимися акциями в размере десяти и более процентов от общего количества размещенных (голосующих) акций акционерного общества в период не более чем за один год до принятия решения о принудительной ликвидации или о признании его банкротом;
3) являющиеся аффилированными лицами по отношению к действующим участникам специальных экономических и индустриальных зон.