Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 7 қазандағы № 863 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 8 қазанда № 19453 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (М.Қ. Байболов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 8 қазандағы
№ 863 бұйрығына
қосымша
Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланылатын жолдардың тәуекелдер дәрежесін бағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 маусымдағы № 383 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9635 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2014 жылы 5 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін және сақтауын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.";

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 октября 2019 года № 863. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2019 года № 19453
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Байболов М.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 7 октября 2019 года № 863
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июня 2014 года № 383 "Об утверждении Правил организации и проведения оценки степени рисков эксплуатируемых дорог на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9635, опубликован 5 сентября 2014 года в "Юридическая газета") внести следующее изменение:
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Начальникам Департаментов полиции городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента и областей, представительства МВД РК в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение и соблюдение требований настоящего приказа личным составом органов внутренних дел;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа.".

2. "Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10056 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 21 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары және облыстар полиция департаменттерінің (бұдан әрі ‒ ПД), Қазақстан Республикасы ІІМ-нің (бұдан әрі ‒ ІІМ) Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықты зерделеуін, сондай-ақ Қағидаларда көзделген қызметтік құжаттаманы дайындауын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын;
3) алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу қағидаларында:
3-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) көлік құралын есептен шығару – көлік құралын жоғалтумен, басқа адамның иелігіне шығарумен, сондай-ақ кәдеге жаратумен немесе Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты болуға әкетумен байланысты немесе өзге де мән-жайларға сәйкес көлік құралын мемлекеттік тіркеуді тоқтатумен байланысты іс-әрекеттер;";
3-тармақтың 15-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1) тіркеу әрекеттері – көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырумен, есептен шығарумен, көлік құралдарының тіркеуіне және бірыңғай ақпараттық жүйеге өзгерістер енгізумен, кепілдерді тіркеумен (алумен), ауыртпалықтар салумен және алумен байланысты қызметі.";
3-тармақтың 16) тармақшасы алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Көлік құралдары жеке тұлғалардың атына олардың тұрақты тіркелген тұрғылықты жері бойынша тіркеледі.
Көлік құралдарын заңды тұлғалардың атына мемлекеттік тіркеу олардың тіркелген заңды мекенжайы бойынша, ал филиалдар мен өкілдіктерінің атына – олардың тіркелген жері бойынша жүргізіледі.
Көлік құралын тіркеуге құжаттарды қабылдау және дайындарын беру көлік құралы иесінің жүгіну орны бойынша жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жеке жеңіл көлік құралдарын, мотоциклдер мен мотороллерлерді қоспағанда, көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және есептен шығару Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 шілдедегі № 747 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы әскери-көлік міндеттілігі туралы ереженің 6-тармағына сәйкес жүргізіледі.";

2. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10056, опубликован 21 января 2015 года в газете "Казахстанская правда") внести следующие изменения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Начальникам Департаментов полиции (далее - ДП) областей, городов Астаны, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел, а также изготовление служебной документации, предусмотренной Правилами;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа;
в Правилах государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"7) снятие с учета транспортного средства - действия, связанные с прекращением государственной регистрации транспортных средств в связи с утратой, отчуждением транспортного средства другому лицу, а также утилизацией или вывозом на постоянное пребывание за пределы Республики Казахстан или в соответствии с иными обстоятельствами.";
подпункт 15-1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"15-1. Регистрационные действия – деятельность, связанная с осуществлением государственной регистрации, снятием с учета транспортных средств, внесением изменений в регистрацию транспортных средств и единую информационную систему, регистрация (снятие) залогов, наложение и снятие обременений.";
подпункт 16) пункта 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту их постоянной регистрации места жительства.
Государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом, а за филиалами и представительствами по месту их регистрации.
Прием и выдача готовых документов на регистрацию транспортного средства осуществляется по месту обращения владельца транспортного средства.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Государственная регистрация и снятие с учета транспортных средств, за исключением индивидуальных легковых транспортных средств, мотоциклов и мотороллеров, производится в соответствии с пунктом 6 Правил о военно-транспортной обязанности в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2005 года № 747.";

10, 11-тармақтар алып тасталсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Тіркеу әрекеттерін www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жасауды қоспағанда, тіркеу іс-қимылдарын жасау кезінде жеке басты куәландыратын құжаттың негізінде көлік құралдары иелерінің жеке басы сәйкестендіріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Көлік құралының жеке тұлға болып табылатын иесінің өкілі жүгінген жағдайда, азаматтық заңнамаға сәйкес берілген құжаттардың негізінде көлік құралдарын тіркеу кезінде иесінің мүддесін білдіруге оның өкілеттігі тексеріледі. Заңды тұлға өкілінің өкілеттігі басшының немесе осыған уәкілетті өзге де органның қолтаңбасымен куәландырылған сенімхатпен және заңды тұлғаның мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) расталады.";
16-тармақта:
1), 10) тармақшалар және тармақтың соңғы абзацы алып тасталсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) 018/2011 КО ТР 14 және 15-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша көлік құралының типін мақұлдау, көлік құралы шассиінің типін мақұлдау:
көлік құралын дайындаған сәттен бастап үш жылдан аз уақыт өткен жағдайда, заңды тұлғалар Кеден одағы/Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын елдерден әкелінетін, айналымға шығарылатын көлік құралдарын мемлекеттік тіркеген кезде;
жеке және заңды тұлғалар Кеден одағы/Еуразиялық экономикалық одаққа мүше елдерден әкелінетін, айналымға шығарылатын көлік құралдарын мемлекеттік тіркеген кезде ұсынылмайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Көлік құралын мемлекеттік тіркеуді жүргізуге өшірілген не қосып жазылған, сызылған сөздері және басқа да, сондай-ақ қарындашпен жазылған түзетулері бар және егер ондағы мәтін анық көрінбеген жағдайда құжаттар қабылданбайды. Жеке тұлғалардың тегі, аты және әкесінің аты тұрғылықты тіркелген жері мекенжайының деректері көрсетіле отырып, ал заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының және өкілдіктерінің атаулары қысқартусыз және олардың заңды мекенжайлары көрсетіле отырып толық ұсынылады. Көлік құралдарын тіркеуді жүргізу үшін ұсынылатын құжаттардың көшірмелері аталған құжаттарды берген заңды тұлға (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) мөрінің түпнұсқасымен расталады.";
21, 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді, сондай-ақ есептен шығаруды жүргізер алдында көлік құралын, иесін және иесінің өкілін олардың іздестіруде болуы мәніне ІІО ақпараттық ресурстары бойынша тексеру жүзеге асырылады. Жүргізілген тексеру нәтижесі БАЖ-да сақталады.

пункты 10, 11 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
13. При совершении регистрационных действий идентифицируют личность владельцев транспортных средств на основании документа, удостоверяющего личность, за исключением совершения регистрационных действий через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае обращения представителя владельца транспортного средства, являющегося физическим лицом, проверяются его полномочия представлять интересы владельца при регистрации транспортного средства на основании документов, выданных в соответствии с гражданским законодательством. Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, удостоверенной подписью руководителя или иного на то уполномоченного органа, и печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства).";
в пункте 16:
подпункты 1), 10) и последний абзац пункта исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси транспортного средства по форме согласно приложениям 14 и 15 к ТР ТС 018/2011:
при государственной регистрации юридическими лицами, выпускаемых в обращение транспортных средств, ввозимых из стран, не являющихся членами Таможенного союза/Евразийского экономического союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло менее трех лет;
при государственной регистрации юридическими и физическими лицами, выпускаемых в обращение транспортных средств, ввозимых из стран-членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза."
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Не принимаются к производству государственной регистрации транспортного средства документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также исполненные карандашом, и в случае, если текст в них отражен не четко. Фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц представляются полностью с указанием данных регистрации места жительства, а наименования юридических лиц их филиалов и представительств без сокращений и с точным указанием их юридических адресов. Копии документов, представляемых для совершения регистрации транспортных средств, заверяются печатью юридического лица (за исключением субъектов частного предпринимательства), выдавшего данные документы.";
пункты 21, 22 изложить в следующей редакции:
21. Перед производством государственной регистрации транспортных средств, а также снятия с учета осуществляется проверка транспортного средства, владельца и представителя владельца по информационным ресурсам ОВД на предмет наличия их в розыске. Результат проведенной проверки хранится в ЕИС.";

22. Ұсынылған құжаттарды, МТНБ-ны қолдан жасау белгілері анықталған кезде, сондай-ақ көлік құралының (нөмірлік агрегаттардың), иесінің немесе ұсынылған құжаттардың іздестіруде екені туралы мәліметтер болса, ІІО-ның уәкілетті қызметкері, Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері дереу ІІО кезекші бөліміне тиісті ақпарат береді.
Соғылған, егелген нөмірлік агрегаттар, іздестіру бойынша есептен шығарылмаған көлік құралдары тіркеуге жатпайды.
Нөмірлік агрегаттардың сәйкестігін анықтау үшін ІІО уәкілетті қызметкері көлік құралын қарап тексеруді жүзеге асыра алады.
Көлік құралын сәйкестендіру, көлік құралын дайындаушы салған нөмірлік агрегаттар таңбалануының сәйкестігін анықтау үшін ІІО уәкілетті қызметкері көлік құралын қарап тексеруді жүзеге асыра алады.";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Дайындаушы кәсіпорындардан, автожөндеу зауыттарынан, мемлекеттік кіріс органдарынан өз жүрісімен жеткізілетін, сондай-ақ тұрақты тіркеу орнының немесе меншік құқығының өзгеруіне байланысты есептен шығарылған көлік құралдарына бір рет пайдалану үшін тиісінше "Транзит" МТНБ беріледі.
"Транзит" МТНБ беру кезінде көлік құралдарына меншік құқығын растайтын құжаттарда көрсетілген белгілердің сериясы, нөмірі, берілген күні мен жарамдылық мерзімі көрсетіледі және осы жазбаларды жазған ұйымдардың (жеке кәсіпкерлік субъектілерді қосапағанда) мөрлерімен куәландырылады.
"Транзит" МТНБ қолданылу мерзімі – берілген күнінен бастап күнтізбелік он күн.";
25. Көлік құралы иесінің Мемлекеттік корпорация үй-жайларында қолда бардан МТНБ таңдау, сондай-ақ жоғары сұранысқа ие, белгілі цифрлық және (немесе) әріптік белгіленуі бар, қолда жоқ бос МТНБға тапсырыс беруге құқығы бар.
Көлік құралдары иелерінің қолда бар МТНБ тізбесіне қолжетімділігі тиісті ақпаратты Мемлекеттік корпорацияның үй-жайларында орналастыру жолымен ұйымдастырылады. Қолда бар МТНБ-ның барлық тізбесі міндетті түрде Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйелеріне енгізіледі. Жоғары сұранысқа ие емес жаңа МТНБ-ны дайындауға және жеткізуге арналған өтінімге ПД ӘПБ мемлекеттік органдардың, дипломатиялық өкілдіктердің, Қазақстан Республикасында тіркелген халықаралық ұйымдардың және (немесе) оның өкілдіктерінің, консулдық мекемелердің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерінің көлік құралдарына берілетін МТНБ-ны қоспағанда, МТНБ-ны алфавиттік тәртіппен енгізеді.
Көлік құралы иесінің ерік қалауы бойынша ол жүгінген кезде жоғары сұранысқа ие МТНБ-ны таңдау және брондау жүзеге асырылады.
Иесі жоғары сұранысқа ие МТНБ-ның белгілі цифрлық және (немесе) әріптік белгіленуін таңдаған көлік құралын тіркеу МТНБ дайындағаннан кейін жүргізіледі.";
26-тармақ алып тасталсын;

"22. При обнаружении признаков подделки представленных документов, ГРНЗ, а также наличии сведений о нахождении транспортного средства (номерных агрегатов), владельца или представленных документов в розыске уполномоченным сотрудником ОВД, работником Государственной корпорации незамедлительно передается соответствующая информация в дежурную часть ОВД.
Перебитые, спиленные номерные агрегаты, транспортные средства, не снятые с учетов по розыску, регистрации не подлежат.
Для определения соответствия номерных агрегатов может осуществляться осмотр транспортного средства уполномоченным сотрудником ОВД.
Для идентификации транспортного средства, определения соответствия маркировки номерных агрегатов, нанесенных изготовителем транспортного средства, уполномоченным сотрудником ОВД может осуществляться осмотр транспортного средства.";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. На транспортные средства, доставляемые своим ходом с предприятий-изготовителей, авторемонтных заводов, органов государственных доходов, а также снятые с учета в связи с изменением места постоянной регистрации или изменением права собственности, выдаются для разового использования ГРНЗ "Транзит" соответственно.
При выдаче ГРНЗ "Транзит" в документах, подтверждающих право собственности на транспортные средства, делаются отметки с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия указанных знаков и заверяются печатями организаций (за исключением субъектов частного предпринимательства), внесших эти записи.
Срок действия ГРНЗ "Транзит" - десять календарных дней со дня выдачи.
25. Владелец транспортного средства имеет право выбрать ГРНЗ из имеющихся в наличии в помещениях Государственной корпорации, а также заказать изготовление отсутствующих в наличии свободных ГРНЗ повышенного спроса с определенным цифровым и (или) буквенным обозначениями.
Доступ владельцев транспортных средств, к перечню имеющихся в наличии ГРНЗ организуется путем размещения соответствующей информации в помещениях Государственной корпорации. Весь перечень, имеющихся в наличии ГРНЗ, в порядке вносится в информационные системы Государственной корпорации. ГРНЗ не повышенного спроса вносятся в информационные системы Государственной корпорации в алфавитном порядке, за исключением ГРНЗ, выдаваемых на транспортные средства, находящиеся в ведении государственных органов, дипломатических представительств, международных организаций и (или) ее представительств, консульских учреждений, зарегистрированных в Республике Казахстан, сотрудников и членов их семей, аккредитованных в Республике Казахстан.
По волеизъявлению владельца транспортного средства при его обращении осуществляется выбор и бронирование ГРНЗ повышенного спроса.
Регистрация транспортного средства, владелец которого выбрал определенное цифровое и (или) буквенное обозначения ГРНЗ повышенного спроса, производится после изготовления ГРНЗ.";
пункт 26 исключить;

27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Бұрын МТНБ тіркелген көлік құралын мемлекеттік есептен шығарған жағдайда, бұл нөмірлік белгі тапсыруға жатады.
Тапсырылған МТНБ, көлік құралы иесінің арызы бойынша сақтау жағдайларын қоспағанда, жоюға жатады.
Иесінің арызы бойынша тапсырылған, ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келетін МТНБ-ны 6 айға дейін сақтауға жол беріледі.
28. Бұрын Мемлекеттік корпорацияға тапсырылған және ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келетін МТНБ көлік құралы иесінің сұрау салуы бойынша ол жаңадан сатып алған көлік құралына қайта беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда сақтаудың 30 тәулігі өткенге дейін МТНБ оны беру үшін мемлекеттік баж төленбей беріледі.";
31-тармақ алып тасталсын;
32, 33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Ауыртпалығы бар көлікке құжаттар мен МТНБ телнұсқалары тиісті шектеулерді қойған органдар берген рұқсат беру құжаттарының негізінде беріледі. Құжаттар мен МТНБ телнұсқаларын беру сәтіне БАЖ-дағы ауыртпалықтарды уақытша шешуді ІІО-ның уәкілетті қызметкері жүргізеді.
33. Есептен шығарылған көлік құралдарының тіркеу құжаттары жоғалған жағдайда, Мемлекеттік корпорация көлік құралының иесіне, орналасқан жеріне қарамастан, бұрын тіркелгені туралы анықтама-растау береді. Мемлекеттік корпорация көлік құралының бұрынғы тіркелгені туралы ақпаратты БАЖ-дан алады.
34. Тіркеу іс-әрекеттерін жасауға негіз болған құжаттар көлік құралын тіркеу орны бойынша сақталады.
35. Қазақстан Республикасының аумағына бір жылдан астам мерзімге уақытша әкелінген көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу иелеріне олардың әкелінген мерзіміне КҚТК мен МТНБ бере отырып жүргізіледі. Тіркеу құжаттары мен МТНБ түпнұсқалары көлік құралын тіркеу орны бойынша сақталады.";
41, 42 және 43-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Көлік құралдарын лизинг берушінің атына мемлекеттік тіркеуді, өзге тіркеу әрекетін жасауды және осындай көлік құралдарын тіркеу есебінен шығаруды Мемлекеттік корпорация жалпы негіздерде жасайды.
42. Көлік құралдарын лизинг алушының атына тіркеуді көздейтін лизинг немесе қосалқы лизинг шартының негізінде лизинг беруші лизинг алушыға уақытша иеленуге және (немесе) пайдалануға берген көлік құралдары лизинг не қосалқы лизинг шартының негізінде лизинг алушының атына орналасқан орны бойынша шарттың қолданылу мерзіміне Мемлекеттік корпорацияда уақытша тіркеледі.
Көлік құралдарын лизинг алушының атына уақытша мемлекеттік тіркеу лизинг немесе қосалқы лизинг шартында не Қазақстан Республикасының аумағына көлік құралдарын уақытша әкелген кезде мемлекеттік кіріс органдары беретін құжаттарда көрсетілген мерзімге МТНБ және КҚТК бере отырып жүргізіледі.
Көлік құралдарын лизинг берушінің атына тіркеу орны бойынша Мемлекеттік корпорация берген МТНБ және КҚТК, сондай-ақ лизинг берушінің атына тіркелген немесе тіркелмеген көлік құралдарына берілген лизинг немесе қосалқы лизинг шартының көшірмелері (ксерокөшірмелері) көлік құралдарын лизинг алушының атына уақытша тіркеу орны бойынша Мемлекеттік корпорацияға тапсырылады.

пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. В случае снятия с государственного учета транспортного средства, за которым ранее был зарегистрирован ГРНЗ, данный номерной знак подлежит сдаче.
Сданный ГРНЗ подлежит уничтожению, за исключением случаев хранения по заявлению владельца транспортного средства.
Допускается хранение сданного ГРНЗ соответствующего требованиям национального стандарта по заявлению владельца до 6 месяцев.
28. Сданный ранее и соответствующий требованиям национального стандарта ГРНЗ по запросу владельца транспортного средства, повторно выдается на вновь приобретенное им транспортное средство.
До истечения 30 календарных дней хранения в Государственной корпорации ГРНЗ выдается без оплаты государственной пошлины за его выдачу.";
пункт 31 исключить;
пункты 32, 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"32. На транспорт, находящийся под обременением, дубликаты документов и ГРНЗ выдаются на основании разрешительных документов, выданных органами, которыми наложены соответствующие ограничения. Временное снятие обременения в ЕИС на момент выдачи дубликатов документов и ГРНЗ производится уполномоченным сотрудником ОВД.
33. При утрате регистрационных документов на снятые с учета транспортные средства владельцу транспортного средства независимо от места дислокации выдается справка-подтверждение о прежней регистрации. Информацию о подтверждении прежней регистрации транспортного средства извлекается из ЕИС.
34. Документы, послужившие основанием к совершению регистрационных действий, хранятся по месту регистрации транспортного средства.
35. Государственная регистрация транспортных средств, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан на срок более одного года, производится с выдачей владельцам СРТС и ГРНЗ на срок их ввоза. Оригиналы регистрационных документов и ГРНЗ хранятся по месту регистрации транспортного средства.";
пункты 41, 42 и 43 изложить в следующей редакции:
"41. Государственная регистрация транспортных средств за лизингодателем, совершение иных регистрационных действий и снятие с регистрационного учета таких транспортных средств производятся на общих основаниях.
42. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, временно регистрируются на основании договора лизинга или сублизинга за лизингополучателем на срок его действия по месту нахождения.
Временная государственная регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей СРТС и ГРНЗ на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга либо в документах, выдаваемых органами государственных доходов при временном ввозе транспортных средств на территорию Республики Казахстан.
СРТС и ГРНЗ, выданные по месту регистрации транспортных средств за лизингодателем, а также копии (ксерокопии) договоров лизинга или сублизинга, выданных на зарегистрированные или не зарегистрированные за лизингодателем транспортные средства, сдаются по месту временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем.

43. Қазақстан Республикасының аумағына басқа мемлекеттерден уақытша әкелінген көлік құралдарының тіркеу құжаттары және тіркеу нөмірі белгілері көлік құралдарын тіркеу орны бойынша Мемлекеттік корпорацияға тапсырылады және лизинг алушының атына тіркеледі.";
46 және 47-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Лизинг алушының атына уақытша тіркелген көлік құралдарының тіркеу деректерін өзгерту лизинг алушы көлік құралдарына күрделі және/немесе ағымдағы жөндеуді жүзеге асырған жағдайда ғана, оның ішінде егер бұл шартта көзделген болса, нөмірлік агрегаттарды ауыстыра отырып жүргізіледі.
Көрсетілген жағдайларда тіркеу деректерін өзгерту берілген тіркеу туралы куәлікті ауыстыру және көлік құралдарының паспорттарына тиісті өзгерістер енгізу арқылы көлік құралдарын лизинг алушының атына уақытша тіркеу орны бойынша Мемлекеттік корпорацияда жүзеге асырады.
47. Лизинг алушының атына көлік құралдарын уақытша тіркеу мерзімі аяқталған кезде осы көлік құралдары лизинг алушының өтініштері негізінде тіркеу есебінен шығарылады. Лизинг алушыларға берілген МТНБ және КҚТК көлік құралдарын уақытша тіркеу орны бойынша Мемлекеттік корпорацияға тапсырылады. Өтініш берушілерге олардан қабылданған тіркеу құжаттары мен лизинг берушінің атына тіркелген көлік құралдарына МТНБ қайтарылады.
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінген көлік құралдарын оларды Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге байланысты тіркеу есебінен шығарған кезде, өтініш берушілерге көлік құралын тіркеу есебінен шығару туралы белгісі бар КҚТК беріледі, сондай-ақ көлік құралы тіркелген шет мемлекеттердің тіркеу нөмірлері қайтарылады, ал олар болмаған кезде "Транзит" МТНБ беріледі.";
50 және 51-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Осы Қағидалардың 49-тармағының 1), 2) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда, БАЖ-ға және КҚТК-ге өзгерістер енгізу осы Қағидалардың 16-тармағының 2), 4), 7), 12), 13) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың негізінде, ал осы Қағидалардың 49-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзгертуді растайтын құжаттардың негізінде қосымша жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 49-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда БАЖ-ға және КҚТК-ге өзгерістер енгізу осы Қағидалардың 16-тармағының 2), 4), 7) 12), 13) және 15) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың негізінде жүргізіледі.
Осы Қағидалардың 49-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайда БАЖ-ға және КҚТК-ге өзгерістер енгізу осы Қағидалардың 16-тармағының 2), 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың негізінде жүргізіледі.
Сот қаулысының негізінде кәсіпорынның банкроттығы туралы іс қозғалған жағдайда, есептен шығару және тіркеу "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әкімшінің өтініші бойынша тарату комиссиясы шешімінің негізінде жүргізіледі.

43. Регистрационные документы и регистрационные номерные знаки транспортных средств, временно ввезенных из других государств на территорию Республики Казахстан, сдаются по месту регистрации транспортных средств и регистрируются за лизингополучателем.";
пункты 46 и 47 изложить в следующей редакции:
"46. Изменение регистрационных данных транспортных средств, временно зарегистрированных за лизингополучателями, производится только в случае осуществления лизингополучателем капитального и/или текущего ремонта транспортных средств, в том числе с заменых номерных агрегатов, если это предусмотрено договором.
Изменение регистрационных данных в указанных случаях осуществляется по месту временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем с заменой выданных свидетельств о регистрации и внесением соответствующих изменений в паспорта транспортных средств.
47. При истечении срока временной регистрации транспортных средств за лизингополучателями данные транспортные средства снимаются с регистрационного учета на основании заявлений лизингополучателей. Выданные лизингополучателям СРТС и ГРНЗ сдаются по месту временной регистрации транспортных средств. Заявителям возвращаются принятые от них регистрационные документы и ГРНЗ на транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателями.
При снятии с регистрационного учета временно ввезенных в Республику Казахстан транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Республики Казахстан заявителям выдается СРТС с отметками о снятии транспортного средства с регистрационного учета, а также возвращаются регистрационные номера иностранных государств регистрации транспортных средств, а при их отсутствии выдаются ГРНЗ "Транзит".";
пункты 50 и 51 изложить в следующей редакции:
"50. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 5) пункта 49 настоящих Правил, внесение изменений в ЕИС и СРТС производится на основании документов, указанных в подпунктах 2), 4), 7), 12), 13) пункта 16 настоящих Правил, а в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 49 настоящих Правил, дополнительно на основании документов, подтверждающих изменение, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
В случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 49 настоящих Правил внесение изменений в ЕИС и СРТС производится на основании документов, указанных в подпунктах 2), 4), 7), 12), 13) и 15) пункта 16 настоящих Правил.
В случае, предусмотренном подпунктом 6) пункта 49 настоящих Правил внесение изменений в ЕИС и СРТС производится на основании документов, указанных в подпунктах 2), 4) пункта 16 настоящих Правил.
В случае возбуждения дела о банкротстве предприятия на основании судебного постановления, снятие с учета и регистрация производятся на основании решения ликвидационной комиссии по заявлению администратора в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве".

51. БАЖ-ға және БАЖ бен КҚТК-де көрсетілген тіркеу деректерінен айырмашылығы бар КҚТК-ге өзгерістер енгізу ІІО берген қорытындының негізінде жүргізіледі.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша босаған көлік құралдарының нөмірлік агрегаттарына куәліктер тиісті нөмірлік агрегаттарды ауыстыруға байланысты тіркеу деректері өзгерген кезде, сондай-ақ олардың кәдеге жаратылуына байланысты көлік құралын есептен шығарған кезде беріледі.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Көлік құралын есептен шығару үшін олардың иелері (иелерінің өкілдері) Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидалардың 16-тармағының 2), 7), 9), 12), 13) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады, сондай-ақ МТНБ-ны тапсырады.
Салық салу объектісі болып табылатын көлік құралына қатысты тіркеу әрекеттерін жүзеге асырған жағдайда, меншік құқығын беретін адамның осындай объектіге нақты иелік ету кезеңі үшін төлеуге жататын салық сомасы Салық кодексінде белгіленген тәртіппен, көрсетілген іс-әрекеттерді жасағанға дейін бюджетке енгізіледі.
Есептен шығару ішкі істер органдарының ақпараттық ресурстары бойынша есептен шығаруға ешқандай шектеулер жоқ екені туралы сұрау салулар орындалғаннан кейін ғана жүргізіледі.
Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның лауазымды адамы көлік құралын есептен шығару туралы шешім қабылдағаннан кейін бұл туралы ақпарат БАЖ-ға енгізіледі.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Кәдеге жаратуға жататын көлік құралы осы Қағидалардың 16-тармағының 2), 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынған кезде, есептен шығарылады. КҚТК мен МТНБ көлік құралын есептен шығару орны бойынша тапсырылады. Кәдеге жаратылатын көлік құралының КҚТК, МТНБ болмаған кезде көлік құралының иесі жазбаша нысанда оларды жоғалту мән-жайларын көрсетеді. Бұл ретте ІІО-ның ақпараттық ресурстары бойынша тексеру жүзеге асырылады.
Кәдеге жаратуға жататын көлік құралын тіркеу есебінен алғаннан кейін оның иесіне Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес кәдеге жаратуға (ақаулы) жататын көлік құралын есептен шығару туралы анықтама беріледі.";
61 және 62-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Айдап әкетілген және/немесе ұрланған және көлік құралының иесіне қайтарылмаған көлік құралдарын есептен шығару оның өтініші және көлік құралының іздестіруде екені туралы ІІО берген құжаттың негізінде жүргізіледі. Іздестірудегі көлік құралы оның иесіне қайтарылған жағдайда, тіркеу оның өтінішінің негізінде және ақпараттық ресурстарда көлік құралының іздестіруде екендігі туралы мәліметтер болмаған жағдайда жүргізіледі.

51. Внесение изменений в ЕИС и СРТС, имеющего расхождения регистрационных данных, указанных в ЕИС и СРТС, производится на основании заключения, выданного ОВД.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Свидетельства на высвободившиеся номерные агрегаты транспортных средств по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, выдаются при изменении регистрационных данных, связанных с заменой соответствующих номерных агрегатов, а также при снятии с учета транспортного средства в связи с их утилизацией.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Для снятия с учета транспортного средства их владельцы (представители владельцев) представляют документы, указанные в подпунктах 2), 7), 9), 12), 13) пункта 16 настоящих Правил, а также сдают ГРНЗ.
В случае осуществления регистрационных действий в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, вносится в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном Налоговым Кодексом.
Снятие с учета производится только после исполнения запросов об отсутствии каких-либо ограничений на снятие с учета по информационным ресурсам органов внутренних дел.
После принятия решения должностным лицом уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения о снятии транспортного средства с учета информация об этом вносится в ЕИС.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Транспортное средство, подлежащее утилизации, снимается с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 2), 7) пункта 16 настоящих Правил. СРТС и ГРНЗ сдаются по месту снятия с учета транспортного средства.
При отсутствии СРТС, ГРНЗ на утилизируемое транспортное средство владельцем транспортного средства в письменной форме указываются обстоятельства их утраты. При этом осуществляется проверка по информационным ресурсам ОВД.
После снятия с регистрационного учета транспортного средства, подлежащего утилизации, его владельцу выдается справка о снятии с учета транспортного средства, подлежащего утилизации (выбраковке), согласно приложению 4 к Правилам.";
пункты 61 и 62 изложить в следующей редакции:
"61. Снятие с учета транспортного средства, угнанного и (или) похищенного и не возвращенного владельцу транспортного средства, производится на основании его заявления и документа, выданного ОВД, о том, что транспортное средство находится в розыске. В случае возвращения разыскиваемого транспортного средства его владельцу, регистрация производится на основании его заявления и при отсутствии сведений о розыске транспортного средства в информационных ресурсах ОВД.

62. Соттар, құқық қорғау органдары мен мемлекеттік кіріс органдары не Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен басқа да органдар меншік құқығын өзгерту бойынша тыйымдар немесе шектеулер енгізген көлік құралдарын есептен шығару тиісті органдар берген және көрсетілген тыйымдардың немесе шектеулердің жоқ екені туралы куәландыратын құжаттар ұсынылғаннан кейін не сот органдарының шешімі бойынша жүргізіледі.
Тіркеу әрекеттеріне тыйым салулар немесе шектеулер тиісті органдар (ұйымдар) берген құжаттар (сот органдарының қаулылары, шешімдері, ұйғарымдары, кепіл (кепіл билеттері) және лизинг шарттары және т.б.) келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей, БАЖ-ға қойылады немесе алынады.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. Заңды тұлғалардың көлік құралдарын жеке тұлғаларға сату кезінде есептен шығару осы Қағидалардың 16-тармағының 7), 9), 11), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың, заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік (коммуналдық) меншік құқығы субъектісінің (мемлекеттік меншіктегі заңды тұлғалар үшін) функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік (коммуналдық) органдар рұқсатының негізінде жүргізіледі.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Кері әкету туралы міндеттемемен Қазақстан Республикасына бір жылдан астам мерзімге уақытша әкелінген көлік құралдарын есептен шығарған кезде Қазақстан Республикасының берілген ҚКТК және МТНБ көлік құралдарын тіркеу орны бойынша тапсырылады, ал өзге мемлекеттердің МТНБ мен құжаттардың түпнұсқалары иелеріне қайтарылады.";
мынадай мазмұндағы 5-тараумен толықтырылсын:
"5-тарау. Бақылауды ұйымдастыру";
мынадай мазмұндағы 69-тармақпен толықтырылсын:
"69. Тіркеу әрекеттері үшін негіз болған құжаттарды заңдылығы мәніне тексеруді уәкілетті орган жарты жылда кемінде бір рет жүргізеді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Механикалық көлік құралдарын жүргізушілерді даярлау қағидаларында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Куәлік МКҚ басқаруға құқық беретін құжат болып табылмайды, ол тиісті санаттағы және кіші санаттағы МКҚ басқару құқығына жүргізуші куәлігін алу үшін емтихандар тапсыру кезінде ұсынылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Емтихандар қабылдауды, азаматтарға "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DЕ", "Tm", "Tb" санаттарындағы, "A1, B1, C1, D1, С1Е және D1E" кіші санаттарындағы жүргізуші куәліктерін беруді "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

62. Снятие с учета транспортного средства, на которое судами, правоохранительными органами и органами государственных доходов, либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, производится после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо по решению судебных органов.
Запреты или ограничения на регистрационные действия выставляются и снимаются в ЕИС не позднее двух рабочих дней со дня поступления документов (постановлений, решений, определений судебных органов, договоров залогов (залоговых билетов) и лизинга и так далее), выданных соответствующими органами (организациями).";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Снятие с учета транспортных средств юридических лиц при реализации их физическим лицам производится на основании документов, указанных в подпунктах 7), 9), 11), 12) и 13) пункта 16 настоящих Правил, разрешения государственных (коммунальных) органов, осуществляющих по отношению к юридическим лицам функции субъекта права государственной (коммунальной) собственности (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности).";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. При снятии с учета транспортных средств, временно ввезенных в Республику Казахстан на срок более одного года под обязательство об обратном вывозе, выданные СРТС и ГРНЗ Республики Казахстан сдаются по месту регистрации транспортных средств, а оригиналы документов и ГРНЗ иных государств возвращаются владельцам.".
приложение 3 изложить в следующей редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 4 изложить в следующей редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
в Правилах подготовки водителей механических транспортных средств, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 исключить;
в Правилах приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Емтихандарды тапсыруға "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабында белгіленген жасқа толған және:
1) "Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 166 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8437 болып тіркелген) № 083/е нысанды медициналық анықтама (бұдан әрі – медициналық анықтама);
2) көлік құралдары жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымы берген курстарды аяқтағаны туралы куәлік ұсынған адамдар жіберіледі. Курстарды аяқтағаны туралы куәлікті ұсыну туралы талап "А", "В" санаттарындағы, "А1", "В1" кіші санаттарындағы көлік құралдарын басқару құқығын алу үшін өзіндік даярлықтан өткен адамдарға таралмайды.
Шетелдік азаматтар, азаматтығы жоқ адамдар және мемлекеттік не орыс тілдерін меңгермеген өзге де адамдар білікті аудармашылардың қатысуымен теориялық емтихан тапсыруға жіберіледі, олар туралы мәліметтер де емтихан комиссиясының хаттамасына енгізіледі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Трамвай немесе троллейбус басқаруға Мемлекеттік корпорацияда тек қана теориялық емтихан қабылданады, бұл ретте практикалық емтиханды оқу ұйымы қабылдайды.";
8, 9, 10-тармақтар алып тасталсын;
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Емтихандар мынадай реттілікпен тапсырылады: алдымен теориялық, кейіннен – практикалық.
Жүргізуші куәлігін алуға ниет білдірген (бұдан әрі – жүргізушілікке үміткер, емтихан тапсырушы), теориялық емтихан тапсырмаған адам практикалық емтиханға жіберілмейді. Теориялық та, практикалық та емтиханды қайта тапсыру алдыңғысын өткізген күннен бастап келесі жұмыс күніне тағайындалады.
12. Теориялық емтихан компьютерлік кешендерді пайдалану жолымен емтихан класында өткізіледі. Кешен орталық пульттен (бұдан әрі – ОП) тұруы, оған жүргізушілікке үміткерлердің автоматтандырылған жұмыс орындары (бұдан әрі – АЖО) қосылған болуы тиіс. Әрбір АЖО пернетақтамен және монитормен жарақталған.";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Теориялық емтиханды өткізу кезінде жүргізушілікке үміткер көрсетілген АЖО-ға отырады.
15. Теориялық емтихан басталар алдында мониторға АЖО нөмірі, оларды басқару құқығын алуға емтихан тапсырылып жатқан көлік құралдарының санаттары, сондай-ақ жүргізушілікке үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) шығады. Көрсетілген ақпаратты енгізуді Мемлекеттік корпорация жұмыскері ОП-ден жүзеге асырады.";

"6. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие возраста, установленного статьей 74 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" и предоставившие:
1) Медицинскую справку по форме № 083/у, утвержденную приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2013 года № 166 "Об утверждении Правил проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8437) (далее – медицинская справка);
2) свидетельство об окончании курсов, выданное учебной организацией по подготовке водителей транспортных средств.
Требование о предоставлении свидетельства об окончании курсов не распространяется на лиц, прошедших самостоятельную подготовку на получение права управления транспортными средствами категорий "А", "В", подкатегорий "А1", "В1".
Иностранные граждане, лица без гражданства и иные лица, не владеющие государственным либо русским языками, допускаются к сдаче теоретического экзамена в присутствии квалифицированных переводчиков, сведения о которых также вносятся в протокол экзаменационной комиссии.
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. На управление трамваем или троллейбусом принимается только теоретический экзамен, при этом практический экзамен принимается учебной организацией.";
пункты 8, 9, 10 исключить;
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем – практический.
Лицо, желающее получить водительское удостоверение (далее - кандидат в водители, экзаменуемый), не сдавшее теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается на следующий рабочий день со дня проведения предыдущего.
12. Теоретический экзамен проводится в экзаменационном классе путем использования компьютерных комплексов. Комплекс из центрального пульта (далее - ЦП), к которому подключены автоматизированные рабочие места (далее - АРМ) кандидатов в водители. Каждое АРМ оснащено клавиатурой и монитором.";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. При проведении теоретического экзамена кандидат в водители занимает указанное АРМ.
15. Перед началом теоретического экзамена на мониторе отображается номер АРМ, категории транспортных средств, на получение права на управление которыми сдается теоретический экзамен, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата в водители. Ввод указанной информации осуществляется с ЦП уполномоченным сотрудником.";

18, 19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Билет сұрақтарына жауап беру реттілігін емтихан тапсырушы өздігінен таңдайды.
19. Емтихан барысында пернелерді байқамай басып қалудан туындайтын кикілжің жағдайларды болдырмау үшін емтихан тапсырушы таңдаған жауапты тиісті пернені қайта басу арқылы қайталауға тиіс.
20. Теориялық емтиханның нәтижесі, сондай-ақ сұрақтарға жауаптардың дұрыстығы туралы ақпарат емтихан тапсырушының АЖО мониторының экранына барлық сұрақтарға жауап беру аяқталғаннан не белгіленген уақыт өткеннен кейін ғана шығарылады. Біруақытта экранға таңдап алынған және дұрыс жауаптардың нөмірлерімен емтихан парағы, сондай-ақ теориялық емтиханға кеткен уақыт шығады.";
21-тармақ алып тасталсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес емтихан парағы мен емтихан нәтижелерінің хаттамасын басып шығару үшін теориялық емтихан нәтижесі емтихан тапсырушының АЖО-дан емтихан қабылдаушының ОП-сіне беріледі.";
25-тармақ алып тасталсын;
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Практикалық емтихан тиісті санаттардағы көлік құралдарымен жарақталған және жүргізу нәтижелерін автоматты түрде есептейтін мамандандырылған құрылғылармен жабдықталған автоматтандырылған автодромда жүзеге асырылады.
Автоматтандырылған автодром, сондай-ақ жүргізу нәтижелерін автоматты түрде есептейтін мамандандырылған құрылғылармен жабдықталған көлік құралдарымен жарақтау болмаған жағдайларда, практикалық емтиханды емтихан комиссиясы қабылдайды.
Практикалық емтиханды қабылдау жөніндегі емтихан комиссиясы кемінде үш адамнан тұрады:
1) жол жүрісі қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органның қызметкері (комиссияның төрағасы, комиссия мүшелері);
2) оқу, кәсіби бірлестіктер мен қоғамдық ұйымдардың өкілі (комиссия мүшелері);
3) Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері (комиссия мүшелері).
Емтихан комиссиясының құрамына емтихан тапсыратын топты дайындауды жүзеге асырған оқытушыны немесе автомобиль жүргізу бойынша өндірістік оқыту шеберін енгізуге жол берілмейді.
Автоматтандырылған автодромы жоқ жерлерде практикалық емтихан қозғалыстан жабық алаңда немесе автодромда нақты КҚ санаты үшін сынақ жаттығуларының негізгі элементтері бойынша жүргізіледі. Бұл ретте, практикалық емтиханды қабылдау осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес келетін көлік құралында жүзеге асырылады.";
34-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша практикалық емтихан тапсыру жөніндегі емтихан парағы мен емтихан нәтижелерінің хаттамасын басып шығаруды;";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 18, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"18. Последовательность ответов на вопросы билета выбирается экзаменуемым самостоятельно.
19. Для исключения в ходе экзамена конфликтных ситуаций, вызванных случайным нажатием клавиш, экзаменуемый дублирует выбранный им ответ повторным нажатием соответствующей клавиши.
20. Результат теоретического экзамена, а также информация о правильности ответов на вопросы отображаются на экране монитора АРМ экзаменуемого только по окончании ответов на все вопросы либо по истечении установленного времени. Одновременно на экран выводится экзаменационный лист с номерами выбранных и правильных ответов, а также затраченное на теоретический экзамен время.";
пункт 21 исключить;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Результат теоретического экзамена с АРМ экзаменуемого передается на ЦП для распечатки экзаменационного листа и протокола результатов экзамена согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.";
пункт 25 исключить;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Практический экзамен осуществляется на автоматизированном автодроме, оснащенном транспортными средствами соответствующих категорий и оборудованными специализированными устройствами автоматического считывания результатов вождения.
В случаях отсутствия автоматизированного автодрома, а также оснащения транспортными средствами, оборудованными специализированными устройствами автоматического считывания результатов вождения практический экзамен принимается экзаменационной комиссией.
Экзаменационная комиссия по приему практического экзамена состоит не менее чем из трех человек:
1) сотрудник уполномоченного органа в сфере безопасности дорожного движения (председатель комиссии, члены комиссии);
2) представитель учебных, профессиональных объединений и общественных организаций (члены комиссии);
3) работник Государственной корпорации (члены комиссии).
Не допускается вводить в состав экзаменационной комиссии преподавателя или мастера производственного обучения по вождению автомобиля, осуществляющих подготовку экзаменуемой группы.
В местах, где отсутствуют автоматизированные автодромы, практический экзамен проводится на закрытой от движения площадке или автодроме по основным элементам испытательных упражнений для конкретной категории транспортных средств. При этом прием практического экзамена осуществляется на транспортном средстве, соответствующем пункту 43 настоящих Правил.";
подпункт 8) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"8) распечатку экзаменационного листа сдачи практического экзамена по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и протокола результатов экзаменов";
пункт 43 изложить в следующей редакции:

"43. Практикалық емтихан қабылдау үшін Қазақстан Республикасы Жол жұрісі қағидаларының (бұдан әрі ‒ ЖЖҚ) талаптарына сәйкес келетін көлік құралдары пайдаланылады.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Көлік құралының конструкциясына қосымша басқару педалін орнатумен байланысты өзгерістер енгізу "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабына сәйкес жүзеге асырылады.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Практикалық емтихан басталар алдында Мемлекеттік корпорация жұмыскері тиісті тестілеу бағдарламасын іске қосу арқылы автодромның автоматтандырылған жүйесінің жұмыс істеу қабілеттілігін, сондай-ақ бағдаршам объектісінің, жол белгілерінің, таңбалардың бар-жоғын, ақаусыздығы мен автодром экспликациясына сәйкес орнатылу дұрыстығын тексереді.
Автодромның автоматтандырылған жүйесінің жұмыс істеу қабілеттілігін бақылау үздіксіз режимде жүзеге асырылады. Ақаулық туындаған кезде диспетчерлік пункттегі монитор экранына тиісті ақпарат шығады. Бұл ретте емтихан ақаулық жойылғанға дейін тоқтатылады, ал практикалық емтихан нәтижелері жойылады.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Сынақ жаттығуларын орындар алдында жүргізушілікке үміткерді көлік құралына отырғызуды және сынақ жаттығуларын орындағаннан кейін одан шығаруды уәкілетті адам жүзеге асырады.
Практикалық емтиханды автоматтандырылған автодромда тапсырған жағдайда, жүргізушілікке үміткерді қоспағанда, практикалық емтихан өткізу уақытында көлік құралында адамдардың болуына жол берілмейді.";
58 және 59-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Мемлекеттік корпорация жұмыскері жүргізушілікке үміткердің тұлғасын сәйкестендіреді, жүргізушілікке үміткерді практикалық емтихан өткізу тәртібімен және оның нәтижелерін бағалау жүйесімен таныстырады.
59. Жүргізушілікке үміткер осы Қағидалардың 67, 68, 69-тармақтарының талаптарына сәйкес сынақ жаттығуларының тиісті кешенін орындайды.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Сынақ жаттығуларын орындаған кезде жүргізушілікке үміткер осы Қағидаларға 5-қосымшаға сай 13-бақылау кестесінде көзделген қателіктерге жол бермеуге тиіс.
Авариялық жағдай туындаған кезде емтихан өткізу тоқтатыладығ ал нәтижелер жойылады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Практикалық емтихан аяқталғаннан кейін қорытынды бағасы бар емтихан парағы автоматты түрде басып шығарылады.";
74, 75, 76 және 77-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"43. Для приема практического экзамена используются транспортные средства, соответствующие требованиям Правил дорожного движения Республики Казахстан утвержденных постановлением Правительства от 13 ноября 2014 года № 1196 (далее – ПДД).";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства, связанного с установкой дополнительных педалей управления, осуществляется в соответствии со статьей 61 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Перед началом практического экзамена производится проверка работоспособности автоматизированной системы автодрома путем включения соответствующей программы тестирования, а также наличия, исправности и правильности установки светофорного объекта, дорожных знаков, разметки в соответствии с экспликацией автодрома.
Контроль работоспособности автоматизированной системы автодрома осуществляется в непрерывном режиме. При возникновении неисправности соответствующая информация выводится на экран монитора в диспетчерском пункте. При этом экзамен прекращается до устранения неисправности, а результаты практического экзамена аннулируются.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Посадка в транспортное средство кандидата в водители перед началом выполнения испытательных упражнений и высадка из него после выполнения испытательных упражнений осуществляется уполномоченным лицом.
В случае сдачи практического экзамена на автоматизированном автодроме нахождение лиц, за исключением кандидата в водители в транспортном средстве во время проведения практического экзамена не допускается.";
пункты 58 и 59 изложить в следующей редакции:
"58. Уполномоченное лицо идентифицирует личность кандидата в водители, знакомит кандидата в водители с порядком проведения практического экзамена и системой оценки его результатов.
59. Кандидат в водители выполняет соответствующий комплекс испытательных упражнений в соответствии с требованиями пунктов 67, 68, 69 настоящих Правил.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. При выполнении испытательных упражнений кандидату в водители не допускаются ошибки, предусмотренные контрольной таблицей 13 согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В случае возникновения аварийной ситуации проведение экзамена останавливается, а результаты аннулируются.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. По окончании практического экзамена автоматически распечатывается экзаменационный лист с итоговой оценкой.";
пункты 74-77 изложить в следующей редакции:

"74. Теориялық емтихан тапсыру кезінде бес нашар баға алған жағдайда және практикалық емтихан тапсыру кезінде бес нашар баға алған жағдайда, "А", "В" санаттарындағы, "А1", "В1" санаттарындағы көлік құралдарын басқару құқығын алуға өз бетінше даярлықтан өткен жүргізушіге үміткерлер одан әрі емтихандар тапсыруға соңғы емтихан өткізілген күннен бастап алты ай өткеннен кейін жіберіледі.
75. Теориялық және практикалық емтихандардың нәтижелері теориялық және практикалық емтихандарды тапсыру жөніндегі емтихан парақтарымен, сондай-ақ емтихан нәтижелерінің хаттамасымен ресімделеді.
76. Жүргізуші куәліктері Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын жері бойынша тіркелуіне қарамастан, емтихан тапсырған адамдарға беріледі.
77. Жүргізуші куәлігін алу үшін жүргізушілікке үміткер:
1) жеке басты куәландыратын құжатын (жеке басты сәйкестендіру үшін);
2) медициналық анықтама мен оның көшірмесін;
3) мемлекеттік баж төленгенін растайтын құжатты;
4) курстарды аяқтағаны туралы куәлік пен оның көшірмесін (өзіндік даярлық жағдайларын қоспағанда) ұсынады.";
80 және 81-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Жүргізуші куәлігін ауыстыруға байланысты оны алу үшін адам осы Қағидалардың 77-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және бұрын берілген жүргізуші куәлігін, ал тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда) өзгерткен кезде сауалнамалық деректері өзгергенін растайтын құжатты;
электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүгінген кезде – осы Қағидалардың 77-тармағының 2), 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар сканерленген нысанда ұсынылады, ал тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда) өзгерткен кезде сауалнамалық деректері өзгергенін растайтын құжатты ұсынады.
Бұл ретте, мемлекеттік баж төлемін "электрондық үкімет" порталының төлем шлюзі арқылы жүргізуге болады.
77-тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжат жарамдылық мерзімі аяқталуына байланысты жүргізуші куәлігін ауыстырған жағдайда ұсынылады.
81. Қосымша санаттар, кіші санаттар алуға байланысты жүргізуші куәлігін алу үшін тұлға осы Қағидалардың 77-тармағының 1) - 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ бұрын берілген жүргізуші куәлігін ұсынады.";
83, 84 және 85-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Орнына жаңасы берілген жүргізуші куәлігі жарамсыз деп есептеледі және жүгіну орны бойынша тапсыруға жатады.
84. Шетелдік және халықаралық жүргізуші куәліктері олардың шетелдік азамат немесе азаматтығы жоқ адам болып табылатын иелері оларды алған күннен бастап алпыс күн өткен соң не Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын олардың иесі Қазақстан Республикасына кірген күннен бастап алпыс күн өткен соң Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын басқару үшін жарамсыз болып танылады.

"74. Кандидаты в водители, прошедшие самостоятельную подготовку на получение права управления транспортными средствами категорий "А", "В", подкатегорий "А1", "В1", в случае получения трех отрицательных оценок при сдаче теоретического экзамена или трех отрицательных оценок при сдаче практического экзамена, к последующей сдаче экзаменов допускаются через шесть месяцев со дня проведения последнего экзамена.
75. Результаты теоретических и практических экзаменов оформляются экзаменационными листами сдачи теоретического и практического экзамена, а также протоколом результатов экзаменов.
76. Водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены независимо от регистрации по постоянному месту жительства в Республике Казахстан.
77. Для получения водительского удостоверения кандидатом в водители представляются:
1) документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
2) медицинская справка и ее копия
3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
4) свидетельство об окончании курсов и его копия (за исключением случаев самоподготовки).
пункт 80 и 81 изложить в следующей редакции:
"80. Для получения водительского удостоверения в связи с его заменой, лицом предоставляются документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) пункта 77 настоящих Правил и ранее выданное водительское удостоверение, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных;
при обращении посредством веб-портала "электронного правительства" - документы, указанные в подпунктах 2), 4) пункта 77 настоящих Правил предоставляются в сканированной форме, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных.
При этом, оплату государственной пошлины можно произвести через платежный шлюз портала "электронного правительства".
Документ, указанный в подпункте 3) пункта 77 предоставляется в случае обмена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.
81. Для получения водительского удостоверения в связи с получением дополнительных категорий, подкатегорий, лицом представляются документы, указанные в подпунктах 1) - 4) пункта 77 настоящих Правил, а также ранее выданное водительское удостоверение.";
пункты 83, 84 и 85 изложить в следующей редакции:
"83. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче по месту обращения.
84. Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

85. Шетелде 1968 жылғы 8 қарашадағы "Жол жүрісі туралы" Біріккен Ұлттар Ұйымы (бұдан әрі ‒ БҰҰ) Конвенциясының талаптарына жауап беретін жүргізуші куәлігін алған, осы Қағидалардың 84-тармағында көрсетілген адамдар оларды жүргізуші куәлігі түпнұсқасының, оның мемлекеттік немесе орыс тілдеріне нотариаттық расталған аудармасының, сондай-ақ осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың негізінде, теориялық және практикалық емтихандар тапсырмай, Қазақстан Республикасының жүргізуші куәлігіне ауыстырады.";
86-тармақ алып тасталсын;
88 және 89-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Жүргізуші куәліктері олардың иелеріне жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізуші куәліктерін беру тізіліміне қол қойғызып беріледі.
89. Жүргізуші куәлігін оның жоғалуына байланысты алу үшін тұлға осы Қағидалардың 77-тармағының 2), 3), 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
77-тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжат жарамдылық мерзімі аяқталуына байланысты жүргізуші куәлігін ауыстырған жағдайда ұсынылады.";
90-тармақ алып тасталсын;
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін емтихандар тапсырмастан, "Жоғалғанның орнына" белгісі бар жаңа жүргізуші куәлігі беріледі.";
92, 93-тармақтар алып тасталсын;
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Олардың орнына иелеріне басқа жүргізуші куәліктері берілген, тауып алынған жүргізуші куәліктері жаңа жүргізуші куәліктері берілген сәттен бастап өзінің заңды күшін жоғалтады және оларды жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен одан әрі жою үшін міндетті түрде тапсыруға жатады.";
96-тармақ алып тасталсын;
97, 98, 99 және 100-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Басқару құқығынан айырғаннан кейін сақтау мерзімі өтуіне байланысты жойылған жүргізуші куәлігін қалпына келтіру осы Қағидалардың 77-тармағының 2), 3), 5) тармақшаларына сәйкес құжаттарды ұсынғаннан кейін және теориялық емтихан тапсыру негізінде жүргізіледі.
98. Жүргізуші куәліктерін беруді, ауыстыруды және жоғалғандарын қалпына келтіруді жүргізер алдында жүгінген адамды ішкі істер органдарының және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің ақпараттық ресурстары бойынша тексеру жүзеге асырылады.
99. Жүргізуші куәліктерін дайындауды кәсіпорын (бұдан әрі ‒ Жеткізуші) Қазақстан Республикасы Ішкі істер мнистрлігімен (бұдан әрі ‒ ІІМ) және ішкі істер органдарының бөліністері ‒ облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының полиция департаменттерімен (бұдан әрі ‒ ПД), ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігімен жасалған келісімшартқа сәйкес жүзеге асырады.

85. Лица, указанные в пункте 84 настоящих Правил, получившие за границей водительские удостоверение отвечающие требованиям Конвенции Организации объединенных наций (далее – ООН) "О дорожном движении" от 8 ноября 1968 года, обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык, а также документов, указанных в подпунктах 2), 3) пункта 77 настоящих Правил без сдачи теоретического и практического экзаменов.";
пункт 86 исключить;
пункты 88 и 89 изложить в следующей редакции:
"88. Водительские удостоверения выдаются их владельцам по предъявлению документа, удостоверяющего личность.
89. Для получения водительского удостоверения в связи с его утратой, лицом представляются документы, указанные в подпунктах 1), 3) пункта 77 настоящих Правил.
Документ, указанный в подпункте 3) пункта 77 предоставляется в случае окончания срока действия утраченного водительского удостоверения.";
пункт 90 исключить;
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. Новое водительское удостоверение с отметкой "Взамен утерянного" выдается без сдачи экзаменов.";
пункты 92, 93 исключить;
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Найденные водительские удостоверения, вместо которых владельцам выданы другие водительские удостоверения, с момента выдачи новых водительских удостоверений утрачивают свою юридическую силу и подлежат обязательной сдаче для их последующего уничтожения.";
пункт 96 исключить;
пункты 97, 98, 99 и 100 изложить в следующей редакции:
"97. Восстановление водительского удостоверения, уничтоженного с истечением срока хранения после лишения права управления, производится после предоставления документов, согласно подпунктам 1), 2), 3) пункта 77 настоящих Правил и сдачи теоретического экзамена.
98. Перед производством выдачи, замены и восстановления утраченных водительских удостоверений осуществляется проверка обратившегося лица по информационным ресурсам органов внутренних дел и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
99. Изготовление водительских удостоверений осуществляет предприятие (далее – Поставщик) в соответствии с договором, заключаемым с МВД и подразделениями органов внутренних дел – ДП областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента, Представительство МВД в городе Байконыр.

100. Дайындалған, бірақ берілмеген жүргізуші куәліктерін сақтау терезе торларымен жарақталған, сенімді ілмегі бар металл есікпен қапталған және күзет-өрт сигнализациясымен жарақталған, құрғақ, оқшауланған үй-жайларда сейфтерде немесе металл шкафтарда жүзеге асырылады.";
101, 102-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 103-тармақпен толықтырылсын:
"103. Қадағалау және өзге де органдардың тарапынан тіркеу іс-әрекеттері, емтихандар қабылдау және жүргізуші куәліктерін беру бөлігінде тексерулер жүргізу фактісі бойынша аумақтық бөліністер үш күн мерзімде ІІМ-ге хабарлайды.";
3-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
10-қосымша алып тасталсын;
11-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3) "Жүргізуші куәлігі және көлік құралын тіркеу туралы куәлік бланкілерінің нысандары мен үлгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 8 желтоқсандағы № 874 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10064 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылы 21 қаңтардағы № 12 (27888) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жүргізуші куәлігінің үлгісі осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4) "Жолдарды жобалауға, салуға, жөндеуге, күтіп-ұстауға және оларды жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде басқаруға арналған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 208 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10690 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 30 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстардың және Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін және сақтауын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Жолдарды жобалауға, салуға, жөндеуге, күтіп-ұстауға және оларды жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде басқаруға арналған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы келісу және бекіту қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

100. Хранение изготовленных, но не выданных водительских удостоверений осуществляется в сейфах или металлических шкафах в сухих, изолированных помещениях, оснащенных оконными решетками, обитыми металлом дверьми с надежными запорами и охранно-пожарной сигнализацией.";
пункты 101, 102 исключить;
дополнить пунктом 103 следующего содержания:
"103. Территориальные подразделения по факту проведения проверок в части регистрационных действий, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений со стороны надзорных и иных органов в трехдневный срок информируют МВД";
приложение 3 изложить в следующей редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 7 изложить в следующей редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
приложение 9 изложить в следующей редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню;
приложение 11 изложить в следующей редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню.
3. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года № 874 "Об утверждении форм и образцов бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10064, опубликован 21 января 2015 года № 12 (27888)) в газете "Казахстанская правда" следующее изменение:
образец водительского удостоверения, утвержденного указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему перечню.
4. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 марта 2015 года № 208 "Об утверждении Правил согласования и утверждения нормативной, проектной и технической документации на проектирование, строительство, ремонт, содержание дорог и управление ими в части обеспечения безопасности дорожного движения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10690, опубликован 30 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") внести следующее изменение:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Начальникам Департаментов полиции областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение и соблюдение требований настоящего приказа личным составом органов внутренних дел;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа.".
В Правилах согласования и утверждения нормативной, проектной и технической документации на проектирование, строительство, ремонт, содержание дорог и управление ими в части обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Қағидалар жолдарды жобалауға, салуға, жөндеуге, күтіп-ұстауға және оларды басқаруға, аумақтық-көліктік жоспарлауға және жол жүрісін ұйымдастыруға арналған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы әзірлейтін жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – тапсырыс беруші) таралады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тапсырыс беруші нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы, сондай-ақ аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттаманы жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органға келісуге ұсынады.";
10, 11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган ұсынылған нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы, сондай-ақ аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттаманы келіседі не оны келісуден бас тартады және бұл туралы осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген мерзімде тапсырыс берушіні хабардар етеді.
Нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманы, сондай-ақ аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттаманы келісуден бас тартылған жағдайда, уәкілетті орган бас тарту себептерін көрсете отырып, бұл туралы тапсырыс берушіні жазбаша хабардар етеді.
Нормативтік, жобалау және техникалық құжаттаманың, сондай-ақ аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттаманың мемлекеттік нормативтерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі бас тарту негізі болып табылады.
11. Тапсырыс беруші келісуден бас тартумен келіспеген жағдайда, ол заңнамада белгіленген тәртіппен уәкілетті органның іс-қимылына шағымдана алады.
12. Тапсырыс беруші келісуден бас тарту себептерін жойғаннан кейін нормативтік, жобалау және техникалық құжаттама, сондай-ақ аумақтық-көліктік жоспарлау және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттама жазбаша бас тарту алынған күннен бастап екі айдан кешіктірмей қайта келісуге жолданады. Қайта келісу уәкілетті органда өтініш тіркелген сәттен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі.";
5) "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністерінде көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің бланкілерін дайындау, сақтау және есепке алу, көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру және дайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 386 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11186 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 10 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің бланкілерін дайындау, сақтау және есепке алу, көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру және дайындау қағидаларын бекіту туралы";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Правила распространяются на физические и юридические лица, разрабатывающие нормативную, проектную и техническую документации на проектирование, строительство, ремонт, содержание дорог и управление ими, территориально-транспортного планирования и организации дорожного движения (далее - заказчик).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Заказчик представляет нормативную, проектную и техническую документацию, а также документацию по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения на согласование в уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения.";
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. По итогам рассмотрения уполномоченный орган согласовывает представленную нормативную, проектную и техническую документацию, а также документацию по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения, либо отказывает в ее согласовании и информирует об этом заказчика в срок, указанный в пункте 7 настоящих Правил.
При отказе в согласовании нормативной, проектной и технической документации, а также документации по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения уполномоченный орган письменно информирует об этом заказчика с указанием причин отказа.
Основанием отказа является несоответствие нормативной, проектной и технической документации, а также документации по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения требованиям, установленным государственными нормативами.
11. В случае несогласия заказчика с отказом в согласовании, заказчик может обжаловать действия уполномоченного органа в установленном законодательством порядке.
12. После устранения заказчиком причин отказа в согласовании, нормативная, проектная и техническая документация, а также документация по территориально-транспортному планированию и организации дорожного движения направляются на повторное согласование. Повторное согласование проводится в срок не более пяти рабочих дней с момента регистрации обращения в уполномоченном органе.".
5. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 386 "Об утверждении Правил изготовления, хранения и учета бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, присвоения и изготовления государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств в подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11186, опубликован 10 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") внести следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил изготовления, хранения и учета бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, присвоения и изготовления государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Облыстардың және Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін және сақтауын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністерінде көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің бланкілерін дайындау, сақтау және есепке алу, көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру және дайындау қағидаларында:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктердің бланкілерін дайындау, сақтау және есепке алу, көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру және дайындау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар көлік құралдарын тіркеу туралы куәліктерді (бұдан әрі – КҚТК) дайындау, сақтау және есепке алу, мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін (бұдан әрі – МТНБ), оның ішінде МТНБ телнұсқаларын беру және дайындау тәртібін айқындайды.
МТНБ телнұсқасы ұқсас цифрлық және әріптік белгілері бар, жоғалған және (немесе) ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келмейтін МТНБ-ның орнына берілетін МТНБ болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-1. КҚТК, МТНБ дайындауды кәсіпорын (бұдан әрі ‒ Жеткізуші) Қазақстан Республикасы Ішкі істер мнистрлігімен (бұдан әрі ‒ ІІМ) және облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының полиция департаменттерімен (бұдан әрі ‒ ПД), ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігімен жасалатын келісімшартқа сәйкес, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
1-2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 862 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 5 қаңтарда № 10056 болып тіркелген) бекітілген Көлік құралының сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарының жекелеген түрлерін мемлекеттік тіркеу және есепке алу қағидаларында көзделген, жеке немесе заңды тұлғаның КҚТК, МТНБ беру туралы құжаттары КҚТК, МТНБ дайындау үшін негіз болып табылады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ішкі істер органдарының (бұдан әрі ‒ ІІО), "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" Коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі ‒ Мемлекеттік корпорация) басшылары дайындалған КҚТК-ны, МТНБ-ны қабылдау және есепке алу үшін уәкілетті адам тағайындайды.";

"3. Начальникам Департаментов полиции областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение и соблюдение требований настоящего приказа личным составом органов внутренних дел;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа".
в Правилах изготовления, хранения и учета бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, присвоения и изготовления государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств в подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила изготовления, хранения и учета бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, присвоения и изготовления государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств"
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила определяют порядок изготовления, хранения и учета свидетельств о регистрации транспортных средств (далее – СРТС), присвоения и изготовления государственных регистрационных номерных знаков (далее – ГРНЗ), в том числе дубликатов ГРНЗ.
Дубликатом ГРНЗ является ГРНЗ с идентичными цифровыми и буквенными обозначениями, выдаваемый взамен утерянных и (или) несоответствующих требованиям национального стандарта ГРНЗ.
дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Изготовление СРТС, ГРНЗ осуществляет предприятие (далее – Поставщик) в соответствии с договором, заключаемым с Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) и Департаментами полиции областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента (далее –ДП), Представительства МВД в городе Байконыр в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
1-2. Основанием для изготовления СРТС, ГРНЗ являются документы физического или юридического лица о выдаче СРТС, ГРНЗ предусмотренные Правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 5 января 2015 года № 10056).";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Руководители органов внутренних дел (далее - ОВД), Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) для хранения назначают уполномоченное лицо за прием и учет изготовленных СРТС, ГРНЗ.";

3, 4-тармақтар алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көлік құралдарын мемлекеттік тіркеудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің бағдарламалық қамтамасыз етуі (бұдан әрі ‒ БҚЕ) МТНБ бере отырып, КҚТК дайындайды және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көлік құралдарын тіркеу тізілімі (бұдан әрі ‒ Тізілім) қалыптастырылады.";
6-тармақ алып тасталсын;
7-23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Материалдық-жауапты адам Тізілімнің деректері бойынша дайындалған КҚТК-ны есепке алуды жүзеге асырады және әр айдың соңында Жеткізуші мен материалдық-жауапты адамының арасында КҚТК дайындау бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау актісі ресімделеді.
8. ПД әкімшілік полиция басқармалары (бұдан әрі ‒ ПД ӘПБ), ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі есеп беру айынан кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей Тізілімді ПД мен ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің қаржы қызметтеріне (бұдан әрі ‒ Қаржы қызметі) ұсынады.
9. КҚТК дайындау процесінде ақау туындаған кезде уәкілетті адам Жеткізушінің өкілімен бірлесіп, ақау шығу себептерін көрсете отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үш данада ақаулы өнімді есепке алу актісін жасайды. Ай сайын есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 5-іне актінің бір данасы Қаржы қызметіне, екіншісі Жеткізушінің өкіліне жолданады, үшіншісі материалдық-жауапты адамда сақталады.
10. МТНБ-ны беру көлік құралының иесіне МТНБ-ны, оның ішінде сақтауға тапсырылған МТНБ-ны нақты беруді білдіреді. МТНБ-ны иелікке беру КҚТК-ге және БҚЕ-ге МТНБ-ның жеке әріптік-цифрлық белгіленуін енгізу болып табылады.
11. МТНБ-ны жоғалтқан немесе ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда (бір данасы немесе жиынтығы) көлік құралы иесінің Мемлекеттік корпорацияға жүгінуі бойынша КҚТК-ны ауыстырмай, облыстардың және Шымкент қаласының ПД үшін он бес жұмыс күні ішінде, ал Нұр-Сұлтан мен Алматы қалаларының ПД үшін бес жұмыс күні ішінде МТНБ телнұсқасын дайындау жүргізіледі. МТНБ-ның телнұсқасын дайындауға өтініш әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін МТНБ-ны алып қою мәніне тексерілгеннен және автомобиль үшін айлық есептік көрсеткіштің (бұдан әрі – АЕК) 2,8 мөлшерінде және мотокөлік құралдары мен тіркемелер үшін 1,4 АЕК көлемінде мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжатты алғаннан кейін қабылданады.
МТНБ-ның телнұсқасын берген кезде, қолда бар түпнұсқа Мемлекеттік корпорацияға тапсырылады. Көлік құралы иесінің еркі бойынша оның атына жаңадан тіркелетін көлік құралына бұрын оған тіркелген, МТНБ берілген көлік құралын есептен шығарған жағдайда, МТНБ телнұсқаларын дайындауға рұқсат етіледі. МТНБ-ның телнұсқаларын беру үшін негіз болған құжаттар қалыптастырылады және Мемлекеттік корпорацияда сақталады.

Пункты 3, 4 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Программным обеспечением единой информационной системы государственной регистрации транспортных средств (далее - ПО) изготавливается СРТС с присвоением ГРНЗ и формируется реестр регистрации транспортных средств (далее – Реестр) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 6 исключить;
пункты 7-23 изложить в следующей редакции:
"7. Материально-ответственным лицом по данным Реестра осуществляется учет изготовленных СРТС и в конце каждого месяца оформляется акт приемки выполненных работ по изготовлению СРТС между Поставщиком и материально-ответственным лицом.
8. Управлениями административной полиции ДП (далее – УАП ДП) и Представительством МВД в городе Байконыр не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляется Реестр в финансовые службы ДП и Представительства МВД в городе Байконыр (далее – Финансовая служба).
9. При возникновении брака в процессе изготовления СРТС, уполномоченное лицо совместно с представителем Поставщика составляют акт учета бракованной продукции по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в трех экземплярах с указанием причин выбраковки. Ежемесячно к 5-му числу каждого месяца, следующего за отчетным периодом, один экземпляр акта направляется в Финансовую службу, второй представителю Поставщика, третий хранится у материально-ответственного лица.";
10. Выдачей ГРНЗ является фактическая передача ГРНЗ владельцу транспортного средства, в том числе ГРНЗ сданных на хранение. Присвоением ГРНЗ является внесение в СРТС и ПО индивидуального буквенно-цифрового обозначения ГРНЗ.
11. При утрате ГРНЗ или несоответствии требованиям национального стандарта (одной штуки или комплекта) по обращению владельца транспортного средства в Государственную корпорацию в течение пятнадцати рабочих дней для ДП областей и города Шымкента, а для ДП городов Нур-Султан и Алматы в течение пяти рабочих дней производится изготовление дубликата ГРНЗ без замены СРТС. Обращение на изготовление дубликата ГРНЗ принимается после проверки на предмет изъятия ГРНЗ за совершение административного правонарушения и получения документа, подтверждающего оплату государственной пошлины в размере 2,8 месячных расчетных показателей (далее – МРП) для автомобиля и 1,4 МРП для мототранспортных средств и прицепов.
При выдаче дубликата ГРНЗ, имеющийся оригинал сдается (сдаются) в Государственную корпорацию. Допускается изготовление дубликатов ГРНЗ по волеизъявлению владельца на вновь регистрируемое транспортное средство на его имя при условии снятия с учета ранее зарегистрированного за ним транспортного средства, которому был присвоен ГРНЗ. Документы, послужившие основанием для выдачи дубликатов ГРНЗ, формируются и хранятся в Государственной корпорации.

12. Ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келген кезде, бұрын пайдалануда болған (оның ішінде бұрын мемлекеттік органдардың пайдалануында болған) МТНБ-ларды бұрынғы иелеріне көлік құралына қайта беруге жол беріледі.
13. ПД ӘПБ жаңа МТНБ-лар мен олардың телнұсқаларына нақты қажеттілікті ескере отырып, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ дайындауға және жеткізуге өтінімдерді ресімдейді, алдын ала Қаржы қызметімен келіседі және бекіту үшін ІІМ ӘПК-ге ұсынады.
Жоғары сұранысқа ие емес жаңа МТНБ-ны дайындауға және жеткізуге арналған өтінімге ПД ӘПБ мемлекеттік органдардың, дипломатиялық өкілдіктердің, Қазақстан Республикасында тіркелген халықаралық ұйымдардың және (немесе) оның өкілдіктерінің, консулдық мекемелердің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерінің көлік құралдарына берілетін МТНБ-ны қоспағанда, МТНБ-ны алфавиттік тәртіппен енгізеді.
ІІМ ӘПК бір жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ дайындауға және жеткізуге арналған өтінімді ресімдейді және бекітеді және Жеткізушіге жолдайды.
14. Жеткізуші МТНБ-ны Нұр-Сұлтан мен Алматы қалаларының ПД үшін бес жұмыс күні ішінде, облыстардың және Шымкент қаласының ПД үшін он бес жұмыс күні ішінде дайындайды және жиынтық өтінімге сәйкес ПД ӘПБ өкіліне МТНБ-ны түсіріп беруді жүзеге асырады. МТНБ орамы мөрленеді және олардың жоғалуын және бүлінуін болдырмайды.
15. МТНБ-ны жеткізуді Жеткізуші ПД және ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі тиісті бөліністерінің деректемелері бойынша өтінімге сәйкес өңірлерге жүк багажын түсіру арқылы жүзеге асырады. Жеткізілетін МТНБ-ның әрбір партиясына Жеткізуші жүкқұжаттың және МТНБ қабылдау актілерінің үш данасын қоса береді.
16. МТНБ-ны Жеткізушіден қабылдауды ПД-де және ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінде материалдық-жауапты адамдар Жеткізушіден жүкқұжаттың, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ-ны қабылдау актісінің негізінде оларды алған күні жүзеге асырады. Үш жұмыс күні ішінде актінің бір данасы Жеткізушіге жолданады, екіншісі Қаржы қызметіне беріледі, үшіншісі материалдық-жауапты адамының істерінде сақталады.
17. Осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТБН-нің кіріс-шығысын есепке алу кітаптары ПД ӘПБ мен ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің кеңселерінде (хатшылықтарында) тіркеуге жатады.
18. Ұлттық стандарттың талаптарына сәйкес келетін, уақытша сақтауға қабылданған МТНБ-ны есепке алуды Мемлекеттік корпорация жүзге асырады. Сақтау мерзімін МТНБ-ны уақытша сақтауға тапсыратын көлік құралының иесі белгілейді, бірақ МТНБ-ны Мемлекеттік корпорацияға тапсырған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайды. МТНБ-ны сақтауға қабылдау кезінде иесіне осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ-ны сақтауға қабылдау туралы қолхат беріледі. Тапсырылған МТНБ-ны сақтау және сақтау мерзімі өткеннен кейін оларды жою осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

12. Допускается повторное присвоение ГРНЗ, бывших в пользовании на транспортные средства прежним владельцам (в том числе бывших в пользовании государственных органов), при их соответствии требованиям национального стандарта.
13. УАП ДП с учетом фактической потребности в новых и дубликатах ГРНЗ по запросу Государственной корпорации оформляют и представляют в КАП МВД для утверждения заявки на изготовление и поставку ГРНЗ по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, предварительно согласованной с Финансовой службой.
В заявку на изготовление и поставку новых ГРНЗ не повышенного спроса УАП ДП включают ГРНЗ в алфавитном порядке, за исключением ГРНЗ, выдаваемых на транспортные средства, находящиеся в ведении государственных органов, дипломатических представительств, международных организаций и (или) ее представительств, консульских учреждений, зарегистрированных в Республике Казахстан, сотрудников и членов их семей, аккредитованных в Республике Казахстан.
КАП МВД в течение одного рабочего дня оформляет и утверждает заявку на изготовление и поставку ГРНЗ по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам и направляет Поставщику.";
14. Поставщик изготавливает ГРНЗ для ДП городов Нур-Султан и Алматы в течении пяти рабочих дней, для ДП областей и города Шымкента в течении пятнадцати рабочих дней и осуществляет отгрузку ГРНЗ представителю УАП ДП в соответствии со сводной заявкой. Упаковка ГРНЗ опечатывается и исключает их утерю и повреждение.
15. Поставка ГРНЗ производится Поставщиком посредством отгрузки грузобагажом в регионы согласно заявке по реквизитам соответствующих подразделений ДП и Представительства МВД в городе Байконыр. К каждой партии поставляемых ГРНЗ Поставщик прилагает три экземпляра накладных и актов приемки ГРНЗ.
16. Прием ГРНЗ от Поставщика в ДП и Представительстве МВД в городе Байконыр осуществляется материально-ответственными лицами в день их получения на основании накладной от Поставщика, акта приемки ГРНЗ по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. В течение трех рабочих дней один экземпляр акта направляется Поставщику, второй передается в Финансовую службу, третий хранится в делах материально-ответственного лица.
17. Книги учета прихода-расхода ГРНЗ по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, подлежат регистрации в канцеляриях (секретариатах) УАП ДП и Представительства МВД в городе Байконыр.
18. Учет принятых на временное хранение ГРНЗ, соответствующих требованиям национального стандарта, осуществляется Государственной корпорацией.
Срок хранения определяется владельцем транспортного средства, сдающим ГРНЗ на временное хранение, но не превышает тридцати календарных дней со дня сдачи ГРНЗ в Государственную корпорацию. При приеме на хранение ГРНЗ владельцу выдается расписка о приеме на хранение ГРНЗ по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам. Хранение сданных ГРНЗ и их уничтожение после окончания срока хранения осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил.

19. Материалдық-жауапты адамдар Тізілімнің деректері бойынша берілген МТНБ (жаңа және телнұсқалар) есебін жүргізеді. Кітаптың кіріс бөлігіне жазу үшін МТНБ-ның кірісіне арналған құжаттар, ал шығыс бөлігіне – осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ-ны басқа материалдық жауапты адамдарға беруге толтырылған жүкқұжаттар немесе Тізілімдердің және берілген МТНБ телнұсқалары тізілімдерінің қорытынды деректері негіз болып табылады. Жұмсалмаған МТНБ қалдығы Кітапта әр айдың басында, сондай-ақ тексеріс жүргізу сәтіне шығарылады. Дайындалған және берілмеген МТНБ Мемлекеттік корпорация үй-жайларында жанбайтын сейфтерде немесе металл шкафтарда сақталады.
20. ПД ӘПБ және ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі есеп беру айынан кейінгі айдың 5-інен кешіктірмей, тиісті бөліністің Қаржы қызметіне осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізілімді және берілген МТНБ телнұсқалары тізілімдерін қоса отырып, МТНБ-ның қозғалысы туралы есеп ұсынады.
21. МТНБ-ны басқа ПД-ларға немесе Мемлекеттік корпорацияға материалдық-жауапты адамдарға беру кезінде ІІО-ның материалдық-жауапты адамы 3 данада жүкқұжат ресімдейді және оларды сенімхат бойынша береді. Жүкқұжаттың бір данасын істің материалдарында қалдырады, екіншісін – Қаржы қызметіне жолдайды, үшіншісін – материалдық жауапты адамға – МТНБ-ны алушыға береді.
22. ТЕБ қоймасындағы МТНБ қалдығының ай сайынғы шекті лимиті алдыңғы өткен үш айдағы нақты берудің орташа айлық бір жарым еселік мөлшерінен аспайды. Белгіленген лимитті бақылауды ІІМ ӘПК-нің, ІІД ӘПБ-нің, ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің және ПД, ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі қаржы қызметтерінің басшылары жүзеге асырады.
23. Көлік құралдарынан алынып тасталған және одан әрі пайдалануға жарамсыз МТНБ-лар Мемлекеттік корпорацияға тапсырылады. Бұрын пайдалануда болған МТНБ-ны жою осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МТНБ-ны жою актісін ресімдей отырып, МТНБ-ны екіге бөліп қию жолымен жүргізіледі. Жойылған МТНБ-лар олардың жиналуына қарай, бірақ жылына кемінде екі рет металл қабылдау пункттеріне тапсырылады.
Тапсырудан түскен қаражат республикалық бюджет кірісіне аударылады. Металл сынықтарын тапсыру туралы анықтамалар және республикалық бюджеттің кірісіне аударылған сомалар туралы түбіртектер есеппен бірге Қаржы қызметіне тапсырылады және жеке номенклатуралық іске тігіледі.
24-тармақ алып тасталсын;
1-қосымша осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

19. Материально-ответственные лица по данным Реестра ведут учет присвоенных ГРНЗ (новых и дубликатов). Основанием для записи в приходной части Книги являются документы на приход ГРНЗ, в расходной части – накладные, составленные по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам, на передачу ГРНЗ другим материально-ответственным лицам или итоговые данные Реестров и Реестров выданных дубликатов ГРНЗ. Остаток не израсходованных ГРНЗ выводится в Книге на начало каждого месяца, а также на момент проведения проверки. Изготовленные и не выданные ГРНЗ хранятся в помещениях Государственной корпорации в несгораемых сейфах или металлических шкафах.
20. УАП ДП и Представительства МВД в городе Байконыр не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Финансовую службу соответствующего подразделения отчет о движении ГРНЗ по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам с приложением Реестра и Реестра выданных дубликатов ГРНЗ.
21. Материально-ответственное лицо ОВД при отпуске ГРНЗ материально-ответственным лицам в другие ДП или Государственную корпорацию оформляет накладную в 3-х экземплярах и производит отпуск по доверенности. Один экземпляр накладной оставляет в материалах дела, второй - направляет в Финансовую службу, третий передается материально-ответственному лицу - получателю ГРНЗ.
22. Ежемесячный предельный лимит остатков ГРНЗ составляет не более полутора кратного размера их среднемесячной фактической выдачи за предыдущие три месяца. Контроль за установленным лимитом осуществляют руководители УАП ДП, Представительства МВД в городе Байконыр и финансовых служб ДП, Представительства МВД в городе Байконыр.
23. ГРНЗ, снятые с транспортных средств и непригодные к дальнейшей эксплуатации сдаются в Государственную корпорацию. Уничтожение ГРНЗ, бывших в употреблении, производится путем разрезания ГРНЗ пополам с оформлением акта уничтожения ГРНЗ по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам. Уничтоженные ГРНЗ сдаются в пункты приема металла по мере их накопления, но не реже двух раз в год.
Вырученные средства перечисляются в доход республиканского бюджета. Справки о сдаче металлолома и квитанции о перечисленных суммах в доход республиканского бюджета сдаются вместе с отчетом в Финансовую службу и подшиваются в отдельное номенклатурное дело.";
Пункт 24 исключить;
приложение 1 изложить в следующей редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню;
приложение 2 изложить в следующей редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню;
приложение 3 изложить в следующей редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню;

4-қосымша осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
5-қосымша осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
6) "Мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерінің нысандары мен үлгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 1040 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12892 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 28 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстардың және Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін және сақтауын қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.".
7) "Жол қауіпсіздігін және регламенттерді, нормативтер мен стандарттарды сақтау саласында әкімшілік полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 757 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14161 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 19 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстардың, және Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының полиция департаменттерінің, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы өкілдігінің бастықтары:
1) ішкі істер органдары жеке құрамының осы бұйрықтың талаптарын зерделеуін, сондай-ақ Нұсқаулықта көзделген қызметтік құжаттаманы дайындауды қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер органдарының жұмысын осы бұйрықтың талаптарына сәйкес ұйымдастырсын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Жол қауіпсіздігін және регламенттерді, нормативтер мен стандарттарды сақтау саласында әкімшілік полиция бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін, жол құрылыстарын және теміржол өтпелерін және жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын жол жүрісі үшін қауіпсіз жағдайда күтіп ұстау қағидаларының сақталуын мемлекеттік бақылау және қадағалау:

приложение 4 изложить в следующей редакции согласно приложению 11 к настоящему перечню;
приложение 5 изложить в следующей редакции согласно приложению 12 к настоящему перечню;
приложение 7 изложить в следующей редакции согласно приложению 13 к настоящему перечню;
приложение 9 изложить в следующей редакции согласно приложению 14 к настоящему перечню;
приложение 12 изложить в следующей редакции согласно приложению 15 к настоящему перечню.
6. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 1040 "Об утверждении форм и образцов государственных регистрационных номерных знаков" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12892, опубликован 28 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") внести следующее изменение:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Начальникам Департаментов полиции областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение и соблюдение требований настоящего приказа личным составом органов внутренних дел;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа.".
7. В приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 757 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений административной полиции в области дорожной безопасности и соблюдения регламентов, нормативов и стандартов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14161, опубликован 19 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") внести следующие изменения и дополнения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Начальникам Департаментов полиции областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента и представительства Министерства внутренних дел Республики Казахстан в городе Байконыр:
1) обеспечить изучение настоящего приказа личным составом органов внутренних дел, а также изготовление служебной документации, предусмотренной Инструкцией;
2) организовать работу органов внутренних дел в соответствии с требованиями настоящего приказа.".
В Инструкции по организации деятельности подразделений административной полиции в области дорожной безопасности и соблюдения регламентов, нормативов и стандартов, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Государственный контроль и надзор за соблюдением правил содержания автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств регулирования дорожного движения в безопасном для дорожного движения состоянии осуществляется посредством проведения:

1) автомобиль жолдары мен жол құрылыстарын кешенді тексеру;
2) теміржол өтпелерін кешенді тексеру;
3) автомобиль жолдары мен жол құрылыстарын тоқсан сайын тексеру;
3-1) автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін, жол құрылыстарын және теміржол өтпелерін мақсатты тексеру;
4) жол және коммуналдық ұйымдардың автомобиль жолдарын қысқы күтіп ұстауға дайындығын комиссиялық тексеру;
5) мұз өткелдерінің жай-күйін тексеру;
6) бақылау тексерулер;
7) күн сайын қадағалау жүргізу арқылы жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кешенді тексеруді жол иелері, жол және жергілікті атқарушы органдар:
1) халықаралық, республикалық және облыстық маңыздағы жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, ақылы автожолдар мен олардағы жол құрылыстарын – Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД әкімшілік полиция бөлімі (бөлімшесі, тобы) қызметкерлерінің;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жолдарды қоспағанда, автомобиль жолдарын және олардағы жол құрылыстарын – аудандардың (қалалардың) әкімшілік полиция бөлінісі қызметкерлерінің қатысуымен жүргізеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Кешенді тексеру нәтижелері бойынша:
1) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес автомобиль жолын тексеру акті дайындалады, онда кемшіліктер, оларды өткізу мерзімдері, нақты орындаушылар белгіленеді;
2) жол жүрісін ұйымдастыруды жетілдіру жөніндегі ұсыныстар;
3) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарттары бойынша жолдарды, жол құрылыстарын және жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын пайдалану жағдайына және олардың жай-күйіне қойылатын талаптардан шегініс анықталған жағдайда, кемшіліктерді жою мерзімдерін белгілей отырып, осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның нұсқамалары;
4) жергілікті атқарушы органдарға және прокуратура органдарына, сондай-ақ басқа да мүдделі органдар мен ұйымдарға, оның ішінде ІІМ Әкімшілік полиция комитетіне 15 жұмыс күні ішінде ақпарат жолданады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тоқсан сайын тексеруді:
1) халықаралық, республикалық және облыстық маңыздағы жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, ақылы автожолдар мен олардағы жол құрылыстарын ‒ Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД әкімшілік полиция бөлімінің (бөлімшесінің, тобының) қызметкерлері;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген жолдарды қоспағанда, автомобиль жолдарын және олардағы жол құрылыстарын ‒ аудандардың (қалалардың) әкімшілік полиция бөліністері жүргізеді.";

1) комплексного обследования автомобильных дорог и дорожных сооружений;
2) комплексного обследования железнодорожных переездов;
3) ежеквартальных обследований автомобильных дорог и дорожных сооружений;
3-1) целевых обследований автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, дорожных сооружений и железнодорожных переездов;
4) комиссионного обследования готовности дорожных и коммунальных организаций к зимнему содержанию автомобильных дорог;
5) обследования состояния ледовых переправ;
6) контрольных обследований;
7) повседневного надзора.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Комплексное обследование проводится владельцами дорог, дорожными и местными исполнительными органами при участии:
1) сотрудников отдела (отделения, группы) административной полиции ДП городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей - автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского и областного значения, платных автодорог и дорожных сооружений на них;
2) сотрудников подразделения административной полиции районов (городов) - автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, за исключением дорог, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. По результатам комплексного обследования готовятся:
1) акт обследования автомобильной дороги согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, в котором устанавливаются недостатки, сроки их проведения, конкретные исполнители;
2) предложения по совершенствованию организации дорожного движения;
3) предписания уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, с установлением сроков устранения недостатков, при выявлении отступлений от требований к эксплуатационному содержанию и состоянию дорог, дорожных сооружений и технических средств регулирования дорожного движения по условиям обеспечения безопасности дорожного движения;
4) информация направляется в течение 15 рабочих дней в местные исполнительные органы и органы прокуратуры, а также в другие заинтересованные органы и организации, в том числе в Комитет административной полиции МВД.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Ежеквартальные обследования проводятся:
1) сотрудниками отдела (отделения, группы) административной полиции ДП городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей - автомобильных дорог общего пользования международного, республиканского и областного значения, платных автодорог и дорожных сооружений на них;
2) подразделениями административной полиции районов (городов) - автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, за исключением дорог, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.";

мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. Автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін, жол құрылыстарын және теміржол өтпелерін және жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын, оның ішінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша тексеру үшін мақсатты тексеру жүргізіледі. Мақсатты тексеру нәтижелері бойынша осы Нұсқаулыққа 1-1-қосымшаға сәйкес мақсатты тексеру актісі жасалады және осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес ақпарат және (немесе) нұсқама жолданады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Автомобиль жолдарын қысқы кезеңде күтіп ұстауға жол және коммуналдық ұйымдардың дайындығын комиссиялық тексеруді уәкілетті органның, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ТЖД қызметкерлерінің қатысуымен автомобиль жолдарының иелері, жергілікті атқарушы органдар 15 қыркүйектен бастап 15 қарашаға дейін жүргізеді. Нәтижелері осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес актіде белгіленеді.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Жолдардың, теміржол өтпелерінің және басқа да құрылыстардың немесе жол жүрісін реттейтін техникалық құралдардың бұзылу және/немесе олардың жай-күйі, сондай-ақ көлік құралдарының қозғалысы үшін қасақана кедергілер жасау фактілері анықталған жағдайда, кінәлі адамдарға ӘҚБтК-нің 614, 630, 631, 632-баптарына сәйкес және анықталған кемшіліктерді жою бойынша шаралар қабылданады."
39-тармақ алып тасталсын;
40-тармақ алып тасталсын;
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Жол жүрісін реттейтін техникалық құралдарын орнату және қалпына келтіру, сондай-ақ бағдаршам объектілерінің жұмыс режимдерін өзгерту жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған нұсқама екі данада жасалады. Бірі жол белгілерін орнатуды және бағдаршам объектілерін пайдалануды жүзеге асыратын ұйымға жолданады, екіншісі – номенклатуралық істе сақталады.";
49, 50, 51, 52, 53, 54, 58, 59 және 60-тармақтар алып тасталсын;
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Алдын ала техникалық сараптама жүргізу қажет болған жағдайда, көлік құралдарының конструкциясын бақылауды әкімшілік полиция жүзеге асырады.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. Көлік құралдарының тәжірибелік үлгілерін қабылдау сынақтары жөніндегі комиссияның құрамына ӘПК-нің уәкілетті қызметкері немесе ӘПК-нің жазбаша тапсырмасы бойынша, аумағында сынақтар өткізу болжанып отырған, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының және облыстардың ПД Әкімшілік полиция басқармасының (бұдан әрі ‒ ӘПБ) өкілі қатысады.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 20-1следующего содержания:
"20-1. Целевое обследование проводится для обследования текущего состояния автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств регулирования дорожного движения, в том числе по обращениям физических и юридических лиц.
По результатам целевого обследования составляется акт целевого обследования согласно приложению 1-1 к настоящей Инструкции и направляется информация и(или) предписание согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Комиссионное обследование готовности дорожных и коммунальных организаций к содержанию автомобильных дорог в зимний период проводится с 15 сентября по 15 ноября владельцами автомобильных дорог, местными исполнительными органами при участии сотрудников уполномоченного органа, ДЧС городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей. Результаты отмечаются в акте согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. При выявлении фактов повреждения и (или) содержания дорог, железнодорожных переездов и других сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, а также умышленного создания препятствий для движения транспортных средств, к виновным лицам принимаются меры в соответствии со статьями 614, 630, 631, 632 КоАП и принимаются меры по устранению выявленных недостатков.";
пункт 39 исключить;
пункт 40 исключить;
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Предписание на выполнение работ по установке и восстановлению технических средств регулирования дорожного движения, а также изменению режимов работы светофорных объектов составляется в двух экземплярах. Один направляется в организацию, осуществляющую установку дорожных знаков и эксплуатацию светофорных объектов, второй – хранится в номенклатурном деле.";
пункты 49, 50, 51, 52, 53, 54, 58, 59 и 60 исключить;
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Контроль за конструкцией транспортных средств, при необходимости проведения предварительной технической экспертизы осуществляется административной полицией.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. В составе комиссии по приемочным испытаниям опытных образцов транспортных средств принимает участие, уполномоченный сотрудник КАП или по письменному поручению КАП представитель Управления административной полиции ДП городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областей (далее - УАП), на территории которых предполагается проведение испытаний.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:

"78. Осы Нұсқаулықтың 77-тармағында көрсетілген, көлік құралдарының конструкциясына өзгерістер енгізуге өтініштерді ӘПБ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тіркелген орнына қарамастан қарайды. Бұл ретте, аудандардың (қалалардың) әкімшілік полиция бөліністерінің қызметкерлері газды баллон жабдығын, құрал-сайман жәшіктерін орнату және жүк автомобильдерінің шанақтарын ауыстыру бойынша көлік құралдарының конструкциясына өзгерістер енгізуге арналған өтініштерді тұрақты тіркелген жері бойынша облыс ауданының (қаласы) аумағы шегінде қарайды.";
81 және 82-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Оң шешімде оларға сәйкес көлік құралының конструкциясына өзгерістер енгізуді жүргізу қажет нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың техникалық талаптары көрсетіледі, тиісті жұмыстарды орындауға болатын өндірістік-техникалық базаны таңдау бойынша ұсынымдар беріледі, сондай-ақ көлік құралының оның конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәлік (018/2011 КО ТР 18-қосымша) беру үшін уәкілетті әкімшілік полиция бөлінісінің атауы көрсетіледі.
82. Пайдаланудағы көлік құралының конструкциясы мен техникалық жай-күйі, өзгерістер енгізілгеннен кейін, ішкі істер органдарына құжаттар келіп түскен сәттен бастап жұмыс күндері қырық сегіз сағат ішінде, осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес көлік құралының оның конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәліктер (КО ТР 018/2011 18-қосымшасы) беру журналына мәліметтерді енгізіп, иесіне көлік құралының конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәлік беріледі, сондай-ақ "www.egov.kz" "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көлік құралының оның конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәлік беруге рұқсат беріледі. Бұл ретте, көлік құралының оның конструкциясына енгізілген өзгерістермен қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы куәлік беру кезінде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы аумақтық бөліністің басшысы деп басқарма және (немесе) бөлім, бөліше бастығын және оның орынбасарын, сондай-ақ жол және техникалық инспекция бөлімінің (бөлімшенің) бастығын және оның орынбасарын немесе оларды алмастыратын лауазымды адамдарды түсіну керек.";
83-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"78. Заявления на внесение изменений в конструкцию транспортных средств, указанные в пункте 77 настоящей Инструкции, рассматриваются УАП независимо от места постоянной регистрации на территории Республики Казахстан. При этом, сотрудниками подразделений административной полиции районов (городов) рассматриваются заявления на внесение изменений в конструкцию транспортных средств по установке газобаллонного оборудования, инструментальных ящиков и замены кузовов грузовых автомобилей по месту постоянной регистрации в пределах территории района (города) области.".
пункты 81 и 82 изложить в следующей редакции:
"81. В положительном решении указываются технические требования нормативных правовых актов и стандартов, в соответствии с которыми необходимо произвести внесение изменений в конструкцию транспортного средства, даются рекомендации по выбору производственно-технической базы, на которой возможно выполнение соответствующих работ, а также указывается наименование подразделения административной полиции, уполномоченное для выдачи свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности (приложение 18 к ТР ТС 018/2011).
82. Конструкция и техническое состояние транспортного средства, находящегося в эксплуатации после внесения изменений осуществляется выдача владельцу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности (приложение 18 к ТР ТС 018/2011) в течении сорока восьми часов в рабочие дни с момента поступления документов в органы внутренних дел с занесением сведений в журнал выдачи свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности согласно приложению 8 к настоящей Инструкции, а также допускается выдача свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности через веб-портал "электронного правительства "www.egov.kz" и (или) иные информационные системы. При этом, под руководителем территориального подразделения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности следует понимать начальника управления и (или) отдела, отделения и их заместителей, а также начальника отдела (отделения) дорожной и технической инспекции и его заместителя или их временно заменяющих должностных лиц.";
пункт 83-1 изложить в следующей редакции:

"83-1. Автокөлік құралдарын қайта жабдықтау жөніндегі номенклатуралық істе, "www.egov.kz" "электрондық үкімет" веб-порталы және (немесе) өзге де ақпараттық жүйелер арқылы қызметтер көрсету кезіндегі жағдайларды қоспағанда, Нұсқаулықтың 83-тармағында көрсетілген барлық құжаттама немесе олардың көшірмелері сақталады. Автокөлік құралдарын қайта жабдықтау жөніндегі номенклатуралық істерді сақтау мерзімдері "Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, ішкі істер органдарының, Ұлттық ұланының, қылмыстық-атқару жүйесі, төтенше жағдайлар органдарының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі жүйесінің мекемелері мен ұйымдарының қызметінде жасалатын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы ІІМ-нің 2016 жылғы 12 қазандағы № 977 бұйрығының 829-тармағымен бекітілген.";
мынадай мазмұндағы 87-тармақпен толықтырылсын:
"87. Қадағалау және өзге де органдардың тарапынан тексеру жүргізу фактісі бойынша аумақтық органдар үш күндік мерзімде ІІМ ӘПК-ге хабарлайды.";
1-1-қосымшамен толықтырылсын және осы тізбеге 16-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы тізбеге 17-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Көлік құралының сәйкестендіру
нөмірі бойынша көлік
құралдарының жекелеген
түрлерін мемлекеттік тіркеу
және есепке алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Босаған нөмірлік агрегатқа куәлік
______________________________________________________________________
(тіркеу пунктінің атауы)
_____________________________________________________________ растайды
(агрегаттың атауы және нөмірі)
Нөмірлік агрегат орнатылған (тіркелген) көлік құралы туралы
мәліметтер: мемлекеттік тіркеу белгісі ____________________________________
сәйкестендіру нөмірі (VІN)______________________________________________
маркасы, үлгісі _________________ дайындаушы кәсіпорын__________________
КҚ түрі ______________ КҚ санаты ______________________________________
шығарылған жылы_________________ шасси (рама) нөмірі__________________
шанақ нөмірі ___________________ түсі __________________________________
сериясы ____________ № _______________________________________________
(тіркеу құжаты)
_______________________________________________________________ тиесілі
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
(мекенжайы, паспорты немесе оны алмастыратын құжаты, кім, қашан берілген)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, мекенжайы)
М.О.
20__ жылғы "___" _____________
Уәкілетті адамның қолы ________________
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Көлік құралының сәйкестендіру
нөмірі бойынша көлік
құралдарының жекелеген
түрлерін мемлекеттік тіркеу
және есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Кәдеге жаратуға жататын (ақаулы) көлік құралын есептен шығару туралы __________ № _________ анықтама
_____________________________________________________________ берілген,
(КҚ иесі және (немесе) оның өкілі туралы мәліметтер)
_____________________________________________________________________,
маркасы, моделі _______________________________________________________
КҚ түрі ______________________________________________________________
сәйкестендіру нөмірі (VІN) ______________________________________________
мемлекеттік тіркеу белгісі ______________________________________________
түсі __________________________________________________________________
КҚ санаты ____________________________________________________________
шығарылған жылы _____________________________________________________
шасси (рама) нөмірі ____________________________________________________
шанақ нөмірі __________________________________________________________
рұқсат тілген ең жоғары массасы kg ______________________________________
жүктемесіз массасы, kg _________________________________________________
КҚТКсериясы _________________________________________________________
№ ___________________________________________________________________
көлік құралы кәдеге жаратуға (ақаулы) жататын көлік құралы ретінде
_____________________________________ бастап тіркеу есебінен шығарылды.
(күні )
М.О.
20 __ жылғы "___" _____________
Уәкілетті адамның қолы ________________
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Емтихандар қабылдау және
жүргізуші куәліктерін беру
қағидаларына
3-қосымша
нысан
Практикалық емтихан тапсыру парағы
Айыппұл баллы
Тегі ___________
Аты
____________
Әкесінің аты (болған жағдайда)
_________
Туған күні_________
Емтихан тапсыру күні
Санаты _________
Баллдар шкаласы
1
Қозғалыстың басталуы.
Қозғалыстың басталуына дайындық, басқа көлік құралдарына ықыластылығы
5
Ескерту сигналдарын қосу және оларды беру уақтылылығы
5
Артқы көру айналарын пайдалану.
5
Екпін алу және берілісті біреуінен басқасына ауыстыру
5
2
Тура жүру.
5
Жүріс бөлігімен дұрыс жүру.
20
3
Тиісті қозғалыс жылдамдығын сақтау: көлік құралдары арасында қашықтық пен ара қашықтықты таңдауы
10
Осы бағытта қозғалу үшін екі немесе одан да көп жолағы бар жолда маневр жасау.
5
Ескерту сигналдарын уақтылы қосу.
5
Тұрған көлік құралдарын, оның ішінде жалпы пайдаланымдағы және басқа да кедергілерді дұрыс айналып өту
5
Бір жолақтан екіншісіне дұрыс ауысу.
5
Басқа да жолдарды пайдаланушылар беретін сигналдарға тиісінше ден қою
5
Реттелетін қиылыстарды жүріп өту:
4
Қиылысқа жақындаған кезде жолдың жағдайын бағалау
5
Қажеттілігіне қарай ескерту сигналдарын беру.
5
Қиылыстарда дұрыс аялдау
5
Аялдағаннан кейін орнынан жайлап қозғалу
5
Бағдаршамның немесе реттеушінің сигналын сақтау.
100
5
Реттелмейтін қиылыстардан жүріп өту:
Қиылысқа жақындаған кезде жолдың жағдайын бағалау, белгілердің, таңбалаудың талаптарын, басқа да қозғалысқа қатысушылардың сигналдарын есепке алу.
5
Басымдықпен жүріп өту құқығын сақтау
10
Қиылысқа жақындаған кездегі жылдамдық және жаяу жүргіншілер өтпесінен жүріп өту
5
6
Басып озу:
Басып озу алдында жол жағдайын бағалау.
10
Белгілердің, таңбалау талаптарын, басқа да қозғалысқа қатысушылардың сигналдарын есепке алу.
5
Ескерту сигналдарын алдын ала беру
10
Нақты жағдайларға байланысты басып озу кезіндегі жылдамдық режимі
20
Басып озудың басы мен соңының траекториясы, бұл ретте қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету
20
7
Аялдау:
ескерту сигналдарын алдын ала беру және дұрыс сап түзеу.
5
Қозғалыс жылдамдығын жайлап азайту
5
Аялдағаннан кейін автомобильдің жүріс бөлігіне дұрыс шығуы.
5
Апаттылық жағдай тудыру
100
8
Айыппұл баллдарының сомасы
Емтихан тапсыру нәтижесі тапсырды/тапсырған жоқ
Уәкілетті адамның қолы
_________________________                   20__ жылғы "__" ____________
(Т.А.Ә. болған кезде, қолы)
_________________________                   20__ жылғы "__" ____________
(Т.А.Ә. болған кезде, қолы)
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Емтихандар қабылдау және
жүргізуші куәліктерін
беру қағидаларына
7-қосымша
Жүргізуші куәлігін беру бланкісі
Мемлекеттік корпорацияға ___________________________________________
___________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан)
туған жылы __________ ЖСН _________________________________________
туған жері __________________________________________________________
(облыс, қала)
___________________________________________________________ тұратын,
______________________________________________________ жұмыс істейтін
жеке басты куәландыратын құжаттың сериясы ________, № _______________
___________________________________________________________ берілген
(қашан, кім)
Т.А.Ә (ол болған жағдайда)
___________________________________________________________________
жүргізуші куәлігі ауыстырылсын, телнұсқасы берілсін ____________________
___________________________________________________________________
(керек емесі сызылып тасталсын)
жүргізуші куәлігінің сериясы _______, №________________________________
___________________________________________________________________
(облыс, өлке, республика)
_____________________________________________________________ алған
(күні, айы, жылы)
20__жылғы "__" _____ жүргізуші куәлігі мынадай жағдайларда ____________
__________________________________________________________________
(баяндау)
жоғалды (ұрланды), төмендегі құжаттарды қоса беремін:
Ұрлық фактісі бойынша АІІБ-ден анықтама (егер ұрланса) ________________
ЖК жоғалған (ұрланған) кезде қажетті белгілер:
Өтініш берушінің қолы ______________________________________________
Ауыстыру, телнұсқаны беру үшін құжаттарды қабылдаған ТЕБ лауазымды
адамы ____________________________________________________________
(қолы)
Қызметтік белгілер:
Сериясы ______, №_______ жүргізуші куәлігі 20__жылғы "___"____ берілді.
Оператор _________________________________________________________
(қолы)
Осымен ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын жеке мәліметтерді пайдалануға, Мемлекеттік корпорация қызметкерінің менің атымнан осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуына электрондық құжат нысанындағы сұрау салуға қол қоюына, сондай-ақ Мемлекеттік корпорация қызметкерінің менің фотосуретімді дайындауына және осы мемлекеттік қызмет көрсету шеңберінде оны одан әрі пайдалануына өз келісімімді беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы ______________________________________       ______
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)             (қолы)
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Емтихандар қабылдау және
жүргізуші куәліктерін беру
қағидаларына
9-қосымша
нысан
Жүргізуші куәліктерін беру тізілімі
№ р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (болса)
ЖСН (жеке сәйкестендіру нөмірі)
Туған күні мен жері
Тұрғылықты жері
Беру негізі
Хаттаманың нөмірі
Рұқсат етілген санаттар
Төлемді растайтын құжаттың атауы, №
Сомасы, теңге
ЖК сериясы, нөмірі
ЖК мерзімінің аяқталуы
Алғаны туралы қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Уәкілетті адам:
______________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда))
__________________________ ___________________________
(қолы)
20__жылғы "__" ______
№ ______ парақ
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Емтихандар қабылдау және
жүргізуші куәліктерін беру
қағидаларына
11-қосымша
нысан
Ақаулы өнімді есепке алу актісі
20__ жылғы ____________ үшін
Құжаттың атауы
Сериясы мен нөмірі
Ақаулы өнімнің орнына берілгені
Ақаудың туындау себептері
Т.А.Ә. (болған жағдайда) және ақауға жол берген адамның лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
Ақауы бар өнімнің орнына берілгені
Уәкілетті адам: _______________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Жеткізушінің өкілі ____________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда), қолы)
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 874 бұйрығына
1-қосымша
Жүргізуші куәлігінің үлгісі
Нысан
Жүргізуші куәлігінің интегралдық микросызбасы мынадай мәліметтерді қамтиды:

"83-1. В номенклатурном деле по переоборудованию автотранспортных средств хранится вся документация, указанная в пункте 83 Инструкции или их копии, за исключением случаев при предоставлении услуги через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz и (или) иные информационные системы. Сроки хранения номенклатурного дела по переоборудованию автотранспортных средств, утверждены пунктом 829 приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 2016 года № 977 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, Национальной гвардии Республики Казахстан, уголовно-исполнительной системы, по чрезвычайным ситуациям, учреждений и организаций системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, с указанием сроков хранения.";
дополнить пунктом 87 следующего содержания:
"87. Территориальные подразделения по факту проведения проверок со стороны надзорных и иных органов в трехдневный срок информируют МВД";
дополнить приложением 1-1 и изложить в следующей редакции согласно приложению 16 к настоящему перечню;
приложение 3 изложить в следующей редакции согласно приложению 17 к настоящему перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам государственной регистрации
и учета отдельных видов
транспортных средств
по идентификационному номеру
транспортного средства
Форма
Свидетельство на высвободившийся номерной агрегат
_____________________________________________________________________
(наименование регистрационного пункта)
__________________________________________________________________________
подтверждает, что __________________________________________________________
(наименование и номер агрегата)
Сведения о транспортном средстве, на котором был установлен (зарегистрирован) номерной агрегат:
государственный регистрационный знак __________________________________
идентификационный номер (VIN) _______________________________________
марка, модель _____________ предприятие-изготовитель ___________________
вид ТС __________________ Категория ТС _______________________________
год выпуска _______________ номер шасси (рамы) ________________________
номер кузова ______________________________ цвет ______________________
СРТС серия ___________________ № ____________________________________
принадлежит _________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии),
адрес, паспорт или заменяющий его документ, кем, когда выдан)
_____________________________________________________________________________
(наименование юридического лица, адрес)
М.П
"___" _____________ 20 __ г.
Подпись уполномоченного лица ________________
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам государственной регистрации
и учета отдельных видов
транспортных средств по
идентификационному номеру
транспортного средства
Форма
Справка № __________ от _____________ о снятии с учета
транспортного средства, подлежащего утилизации (выбраковке)
Выдана ___________________________________________________________,
(сведения о владельце ТС и (или) его представителе)
о том, что ТС:
марка, модель_______________________________________________________
вид ТС ____________________________________________________________
идентификационный номер (VIN) _____________________________________
государственный регистрационный знак ________________________________
цвет ______________________________________________________________
категория ТС ______________________________________________________
год выпуска _______________________________________________________
номер шасси (рамы) ________________________________________________
номер кузова ______________________________________________________
разрешенная максимальная масса kg __________________________________
масса без нагрузки, kg _______________________________________________
СРТС серия ____________________________ № _________________________
снято с регистрационного учета в качестве транспортного средства, подлежащего
утилизации (выбраковке) с ______________________.
(дата)
М.П.
"___" _____________ 20 __ г.
Подпись уполномоченного лица ________________
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам приема экзаменов и
выдачи водительских удостоверений
форма
Экзаменационный лист сдачи практического экзамена
Штрафные баллы
Фамилия ___________
Имя
____________
Отчество (при наличии)
_________
Дата рождения_________
Дата сдачи экзамена
Категория _________
Шкала баллов
Начало движения.
Подготовка к началу движения, внимательность по отношению к другим транспортным средствам.
5
1 Включение и своевременность подачи предупредительных сигналов.
5
Пользование зеркалами заднего вида.
5
Разгон и переключение передач.
5
2 Движение по прямой.
5
Правильное положение на проезжей части.
20
Соблюдение надлежащей скорости движения:
выбор дистанции и интервалов между транспортными средствами.
10
Маневрирование на дороге, имеющей две или более полосы для движения в данном направлении.
5
Своевременность включения предупредительных сигналов.
5
3 Правильность объезда стоящих транспортных средств, в том числе общего пользования, и других препятствий.
5
Правильность перестроения из одной полосы в другую.
5
Надлежащая реакция на сигналы, подаваемые другими пользователями дороги.
5
Проезд регулируемых перекрестков:
оценка дорожной ситуации при подъезде к перекрестку.
5
4 Подача при необходимости предупредительных сигналов.
5
Правильность остановки у перекрестков.
5
Плавность движения с места после остановки.
5
Соблюдение сигнала светофора или регулировщика.
100
Проезд нерегулируемых перекрестков:
оценка обстановки при приближении к перекрестку, учет требований знаков, разметки, сигналов других участников движения.
5
5 Соблюдение права преимущественного проезда.
10
Скорость при подъезде к перекрестку и проезд пешеходных переходов.
5
Обгон:
оценка дорожной обстановки перед началом обгона.
10
Учет требований дорожных знаков, разметки и действий других участников движения.
5
6 Заблаговременная подача предупредительных сигналов.
10
Скоростной режим при обгоне в зависимости от конкретных условий.
20
Траектория начала и конца обгона, обеспечение при этом безопасности движения.
20
Остановка:
заблаговременная подача предупредительного сигнала и 7 правильность перестроения.
5
7 Плавность снижения скорости движения.
5
Правильность положения автомобиля на проезжей части (обочине) после остановки.
5
Создание аварийной ситуации
100
8 Сумма штрафных баллов
Результат сдачи экзамена сдал/не сдал
Подпись уполномоченного лица
_________________________ "__"________20__г.
(Ф.И.О (при наличии).) подпись
_________________________ "__"________20__г.
(Ф.И.О (при наличии).) подпись
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 7
к Правилам приема экзаменов и
выдачи водительских удостоверений
Форма
Бланк на выдачу водительского удостоверения
В Государственную корпорацию__________________________________________
____________________________________________________________________________
(область, город, район)
Ф.И.О (при его наличии)_______________________________________________________
____________________________________________________________________________
год рождения ___________________________ ИИН ________________________________
место рождения ______________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(область, город)
проживающего _______________________________________________________________
работающего _________________________________________________________________
Документ удостоверяющий личность серии ________________, № ____________________
выдано_______________________________________________________________________
(когда, кем)
заменить, выдать дубликат водительского удостоверения ____________________________
(ненужное зачеркнуть)
водительское удостоверение серии ____________________ № ________________________
получил в _____________________________________________________________________
(область, край, республика)
______________________________________________________________________________
(число, месяц, год)
"__" _____ 20__ г. водительское удостоверение было утеряно (украдено)
при следующих обстоятельствах __________________________________________________
(изложить)
прилагаю следующие документы:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Справка из РОВД по факту кражи (если украдено)___________________________________
Отметки, необходимые при утере (краже) ВУ:_______________________________________
Подпись услугополучателя_______________________________________________________
Документы для замены, выдачи дубликата принял должностное лицо РЭП
_______________________________________________________________________________
(подпись)
Служебные отметки:
Выданы: водительские удостоверения серии _______, № ________________
"____" __________ 20__ г.
Оператор ______________________________________________________________________
(подпись)
Настоящим подтверждаю свое согласие на использование личных сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, на подписание от
моего имени работником
Государственной корпорации запроса в форме электронного документа на получение
настоящей государственной услуги, а также на изготовление работником Государственной
корпорации моего фотоизображения и его дальнейшее использование в рамках оказания
настоящей государственной услуги.
Услугополучатель ____________________________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Приложение 5
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 9
к Правилам приема экзаменов и
выдачи водительских удостоверений
форма
Реестр выдачи водительских удостоверений
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
ИИН (Индивидуальный идентификационный номер)
Дата и место рождения
Место жительства
Основание выдачи
Номер протокола
Разрешенные категории
Наименование № док. подтв. оплату
Сумма, тенге
Серия номер ВУ
Окончание срока ВУ
Подпись в получении
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Уполномоченное лицо
_______________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии))
__________________________________
(подпись)
"____" ___________ 20__ г.
Лист №____
Приложение 6
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 11
к Правилам приема экзаменов и
выдачи водительских удостоверений
форма
Акт учета бракованной продукции
за ____________ 20__ г.
Наименование документа
Серия и номер
Взамен бракованной продукции выдано
Причина возникновения брака
Ф.И.О. (при наличии) и должность лица, допустившего брак
Подпись
1
2
3
4
5
6
Взамен бракованной продукции выдано
Уполномоченное лицо
________________________________________________________________________________
(подпись,                                     Ф.И.О.(при наличии))
Представитель Поставщика ________________________________________________________
(Ф.И.О.(при наличии), подпись)
Приложение 7
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 8 декабря 2014 года № 874
Форма
Образец водительского удостоверения
Интегральная микросхема водительского удостоверения содержит следующие сведения:

20___ жылғы "__" _____________                         20__ жылғы "__" __________
_____________________________________________________________________
(ПД ӘПБ-нің атауы)
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін дайындауға және жеткізуге арналған өтінім 20__жылғы_____________________
Р/с
МТНБ типі
Литер-Сериясы
Бастапқы нөмірі
Соңғы нөмірі
1
2
3
4
5
6
1
Уәкілетті адам ____________________________________________________________
(атағы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
20 жылғы "__" _______
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
13-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі
істер органдарының
бөліністерінде көлік құралдарын
тіркеу туралы куәліктердің
бланкілерін дайындау, сақтау
және есепке алу, көлік
құралдарының мемлекеттік
тіркеу нөмірі белгілерін беру
және дайындау қағидаларына
7-қосымша
нысан
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін қабылдау актісі
20__ жылғы "__"___________ ___________________________________________
(елді мекен)
_____________________________________________________________________
(ІІМ ӘПК, ПД ӘПБ, ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігі) бастығының
20__ жылғы "__"________№____ бұйрығының негізінде әрекет ететін
мынадай құрамдағы комиссия ___________________________________________
(лауазымы, атағы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
Жеткізушінің өкілі _________________________________________ қатысуымен
(лауазымы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(жеткізушінің атауы, заңды мекенжайы, БИН)
келіп түскен МТНБ-ны 20__жылғы "__" _________ № ______________ жүкқұжат
бойынша қабылдады.
Орамды ашу кезінде мыналар анықталды:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сериясының литерлерін көрсете отырып, типі, саны бойынша МТНБ
санамаланады, оның ішінде жарамсыз, жетіспейтін, артық МТНБ санамаланады)
Қабылдау актісі үш (төрт) данада жасалды және:
1-данасы - Қазақстан Республикасы ІІМ ӘПК-нің, ПД ӘПБ ТЕБ-тің,
ІІМ-нің Байқоңыр қаласындағы Өкілдігінің материалдық жауапты адамына;
2-данасы - Жеткізушіге;
3-данасы - Қазақстан Республикасы ІІМ ҚҚЕД-ге, ПД, ІІМ-нің Байқоңыр
қаласындағы Өкілдігінің ҚҚЕБ-ге берілді.
Комиссия мүшелері: Жеткізушінің өкілі:
___________________________________ _________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы) (Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
Осы актіде атаулары жазылған барлық бағалы заттар өзімнің қатысуыммен тексеріліп,
актіге дұрыс енгізілді және оларды мен қабылдадым.
Уәкілетті адам _______________________________________________________
(лауазымы, атағы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
20__ жылғы "__" _______________
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
14-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі
істер органдарының
бөліністерінде көлік құралдарын
тіркеу туралы куәліктердің
бланкілерін дайындау, сақтау
және есепке алу, көлік
құралдарының мемлекеттік
тіркеу нөмірі белгілерін беру
және дайындау қағидаларына
9-қосымша
нысан
Уақытша сақтауға қабылданған көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерін қабылдауды және жұмсауды есепке алу кітабы 20____жылғы ________
Р/с
Көлік құралы иесінің Т.А.Ә.
(ол болған жағдайда), ЖСН және мекенжайы
МТНБ типі
МТНБ-ның цифрлық белгісі
Уақытша сақтауға тапсырылған күні
Уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні
МТНБ-ны беру/ жою күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Уәкілетті адам __________________________________________________________
(атағы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
20 жылғы "__" ______________
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
15-қосымша
Қазақстан Республикасы ішкі
істер органдарының
бөліністерінде көлік құралдарын
тіркеу туралы куәліктердің
бланкілерін дайындау, сақтау
және есепке алу, көлік
құралдарының мемлекеттік
тіркеу нөмірі белгілерін беру
және дайындау қағидаларына
12-қосымша
нысан
____________________________________________________________________
(ІІО бөлінісінің атауы)
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгілерінің қозғалысы туралы есеп
Р\с
МТНБ-ның типі
Бағасы, теңге
Айдың басындағы қалдығы
Бір айдағы кіріс
Бір айдағы шығыс
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
Саны, дана
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Жиыны
Уәкілетті адам _______________________________________________________
(атағы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
20 жылғы "__" ______________
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
16-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 22 шілдедегі
№ 757 бұйрығына
1-1-қосымша
Мақсатты тексеру актісі
20__ жылғы "__"_______ _______________________________ қаласы (ауданы)
Лауазымды адам ______________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда)
____________________________________________ ұйымы өкілінің қатысуымен
километр (бұдан әрі – км) ___ + ___ - ___ км ___ + ___ (20__ жылғы "___" _________
№ _____ келісімшарт)
____________________________________________________________________
(автомобиль жолының атауы)
автомобиль жолына және ондағы (олардағы) жасанды жол құрылыстарына
тексеру жүргізді және мынаны анықтады:
Тапсырыс беруші: ____________________________________________________
(автомобиль жолын басқару органы, мекенжайы, байланыс телефоны)
____________________________________________________________________
Мердігер (пайдаланушы ұйым, заңды тұлға) ______________________________
____________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы, байланыс телефоны)
Қызмет көрсету аумағы
____________________________________________________________________
(автомобиль жолының учаскесі)
Анықталды:
р/с №
Мекенжайы, км
Кемшіліктер
Жою үшін жауапты (ұйым, лауазымы, т.а.ә.)
Оң жақтан
Сол жақтан
1.
2.
Лауазымды адам ____________________________/______________/
(лауазымы, қолы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 22 шілдедегі
№ 757 бұйрығына
3-қосымша
нысан
АКТ
20_ жылғы "___"_________ ____________ қаласы (ауданы)
темір жол өтпесін кешенді тексеруде анықталды:
Өтпенің тұрған жері
________________________________________________
(автомобиль және темір жолдардың атауы)
Иесі: ____________________________________________________________
(олардың атауы, мекенжайы, телефоны)
Өтпе санаты және түрі
_______________________________________________
Пойыздардың саны/тәулігіне
_______________________________________________
Автомобильдердің саны/тәулігіне
_______________________________________________
№ р/с
Темір жол өтпесінің орналасқан жері
Анықталған кемшіліктер
Жою үшін жауапты (ұйым, лауазымы, Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Ескертпе
Лауазымды адам ____________________________/______________/
(лауазымы, қолы, Т.А.Ә.             (болған жағдайда))

Лист №____ "____" _______ 20__ г. Лист №____ "____"_______ 20__ г.
Приложение 9
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств, присвоения
и изготовления государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
Акт учета бракованной продукции
за ____________ 20__ г.
Наименование документа
Серия и номер
Взамен бракованной продукции выдано
Причина возникновения брака
Ф.И.О .(при его наличии) и должность лица, допустившего брак
Подпись
1
2
3
4
5
6
Взамен бракованной продукции выдано
Уполномоченное лицо ______________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.(при его наличии))
Представитель Поставщика ________________________________________________________
(Ф.И.О.(при его наличии), подпись)
Приложение 10
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
___________________________________________________
Реестр выданных дубликатов государственных регистрационных номерных знаков за ________ 20__ г.
№ п/п
Ф.И.О (при его наличии) владельца, наименование организации
серия и № СРТС
Серия и номер ГРНЗ
Тип
Количество шт.
Наименование номер и дата документа, подтверждающего оплату
подпись
Дата получения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Итого:
Уполномоченное лицо ______________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
"__"__________ 20__ г.
Приложение 11
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
Утверждаю
Начальник ГОРОВД
___________________________________
(звание)
_______________________________________________________________________________
(подпись)                   (Ф.И.О. (при его наличии))
"___"___________ 20 __ г.
__________________________________________
(наименование ГОРУ (О) ВД)
Заявка на изготовление и поставку государственных регистрационных номерных знаков на ________________________ 20__ г.
№ п/п
Тип ГРНЗ
Литера-Серия
Начальный номер
Конечный номер
Количество штук
1
2
3
4
5
6
Уполномоченное лицо ______________________________________________________
(звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
Приложение 12
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 5
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных средств
в подразделениях органов
внутренних дел
Республики Казахстан
форма
Согласовано Утверждаю
Начальник УФО ДП Начальник УАП ДП
________________________________ _______________________________________________
(звание,                         Ф.И.О. (при его (звание) наличии), подпись.)
________________________________________________________________________________
"__" _______ 20__ г.                   (Ф.И.О. (при его наличии),
________________________________________________________________________________
(наименование УАП ДП)
Заявка на изготовление и поставку государственных регистрационных номерных знаков на _________ 20__ г.
№ п\п
Тип ГРНЗ
Литер-Серия
Начальный номер
Конечный номер
Количество штук
1
2
3
4
5
6
1
Уполномоченное лицо
________________________________________________________________________________
(звание,                   Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
"__" _______ 20__ г.;
Приложение 13
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 7
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
АКТ приемки государственных регистрационных номерных знаков
"__" __________ 20__ г. _____________________ (населенный пункт)
Материально-ответственным лицом в присутствии представителя Поставщика
____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при наличии))
произведен прием ГРНЗ, поступивших от
___________________________________________________________________________
(наименование поставщика, юридический адрес, БИН)
"__" ___________ 20__ г. по накладной № ___________
При вскрытии упаковки установлено:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(перечисляются ГРНЗ по типу, количеству с указанием литеры серии,
в том числе: перечисляются бракованные, недостающие, излишние ГРНЗ)
Акт приемки составлен в трех (четырех) экземплярах и передан:
1 экземпляр - материально-ответственному лицу;
2 экземпляр – Поставщику;
3 экземпляр - в УФО ДП, Представительства МВД в г. Байконыр.
Представитель Поставщика
_______________________________________________________ ______________
(Ф.И.О. (при его наличии),                               подпись)
Все ценности, поименованные в настоящем акте, проверены в натуре в моем присутствии, в акт внесены правильно и приняты мною.
Уполномоченное лицо _________________________________________________________
(должность,             Ф.И.О. (при его наличии),       подпись)
"__" _________________ 20__ г.
Приложение 14
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 9
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
Книга учета приема и расходования государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств, принятых на временное хранение на _________ 20__ г.
№ п\п
Ф.И.О. (при его наличии), ИИН и адрес владельца транспортного средства
Тип ГРНЗ
Цифровое обозначение ГРНЗ
Дата сдачи на временное хранение
Дата окончания срока временного хранения
Дата выдачи\уничтожения ГРНЗ
Подпись владельца в сдаче ГРНЗ
Подпись владельца в получении ГРНЗ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Уполномоченное лицо ______________________________________________________
(звание,             Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
"__"_______ 20__ г.
Приложение 15
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 12
к Правилам изготовления,
хранения и учета бланков
свидетельств о регистрации
транспортных средств,
присвоения и изготовления
государственных регистрационных
номерных знаков транспортных
средств в подразделениях
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
_________________________________________________________
(наименование подразделения ОВД)
Отчет о движении государственных регистрационных номерных знаков
за __________ 20__ г.
№ п\п
Тип ГРНЗ
Цена тенге
Остаток на начало месяца
Приход за месяц
Расход за месяц
Остаток на конец месяца
Кол-во, шт.
Сумма, тенге
Кол-во, шт.
Сумма, тенге
Кол-во, шт.
Сумма, тенге
Кол-во, шт.
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Итого:
Уполномоченное лицо
_______________________________________________________________________________
(звание, подпись,                   Ф.И.О. (при его наличии))
"__"_______ 20__ г.
Приложение 16
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 1-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 июля 2016 года
№ 757
Приложение 1-1
к Инструкции по организации
деятельности подразделений
административной полиции в
области дорожной безопасности
и соблюдения регламентов,
нормативов и стандартов
форма
Акт целевого обследования
"__"_______20__ г. Город (район)___________________
Должностное лицо в присутствии представителя организации
_____________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя и отчество (при его наличии))
______________________________________________________________________
произвели обследования автомобильной дороги и искусственных дорожных сооружений на нем (них)
_____________________________________________________________________
(наименование автомобильной дороги)
километр (далее - км) ___ + ___ - ___ км ___ + ___ (договор от "___"
_____________ 20 __ г. №_______________) и установили следующее:
Заказчик: _____________________________________________________________
(орган управления автомобильной дорогой, адрес, контактный телефон)
______________________________________________________________________
Подрядчик (эксплуатирующая организация, юридическое лицо)
_______________________________________________________________________
(наименование, адрес, контактный телефон)
Территория обслуживания
_______________________________________________________________________
(участок автомобильной дороги)
Установлено:
№ п/п
Адрес, км
Выявленные недостатки
Ответственный за устранение (организация, должность, ф.и.о. (при его наличии))
Примечание
справа
слева
1.
2.
Должностное лицо _______________________/_________________________________/
(должность, подпись,             Ф.И.О. (при его наличии))
Приложение 17
к перечню некоторых приказов
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения и дополнения
Приложение 3
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 22 июля 2016 года № 757
Акт
"____"_________20_ г. Город (район)_____________
Комплексным обследованием железнодорожного переезда установлено:
Местонахождение переезда ____________________________________________
наименование автомобильной и железной дорог)
Владелец: ___________________________________________________________
(их наименование, адрес, телефон)
Категория и вид переезда ____________________________________________
Количество поездов/сут. _____________________________________________
Количество автомобилей/сут. _________________________________________
№ п/п
Местонахождение железнодорожного переезда
Выявленные недостатки
Ответственный за устранение (организация, должность, ф.и.о. (при его наличии))
Примечание
Должностное лицо _______________________/_________________________________/
(должность, подпись,       Ф.И.О. (при его наличии))