"Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 142 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 12 желтоқсандағы № 923 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 желтоқсанда № 19727 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 22.02.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 142 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16588 болып тіркелген, 2018 жылғы 18 сәуірде Қазақстан Республикасы эталондық бақылау банкінде жарияланды) бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне:
1-тармақ мазмұны келесі 21)-32) тармақшалармен толықтыру:
21) киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру;
22) басқа санаттарға кірмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру
23) былғарыдан киім өндіру;
24) арнайы киім өндірісі;
25) өзге де сыртқы киім өндірісі;
26) іш киім өндіру;
27) киімнің өзге де түрлері мен аксессуарлар өндіру;
28) өзге де тоқылған және трикотаж бұйымдарын өндіру;
29) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес зергерлік фабрика объектісін салу және пайдалануға беру;
30) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру жөніндегі зергерлік қызмет;
31) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес "Нұр-сұлтан қаласындағы Бас мешіт" объектісін салу және пайдалануға беру;

О внесении дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 142 "Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, а также Правил включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 декабря 2019 года № 923. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2019 года № 19727. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 22.02.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 142 "Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, а также Правил включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16588, опубликован в эталонном контрольном банке Республики Казахстан 18 апреля 2018 года) следующие дополнения:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 дополнить подпунктами 21)–32) следующего содержания:
"21) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
22) производство прочих текстильных изделий, не вошедших в другие категории;
23) производство одежды из кожи;
24) производство спецодежды;
25) производство прочей верхней одежды;
26) производство нижнего белья;
27) производство прочих видов одежды и аксессуаров;
28) производство прочих вязанных и трикотажных изделий;
29) строительство и ввод в эксплуатацию ювелирной фабрики в соответствии с проектно-сметной документацией;
30) ювелирная деятельность по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
31) строительство и ввод в эксплуатацию объекта "Главная Мечеть в г. Нур-Султан" в соответствии с проектно-сметной документацией;

32) құлыптар, ілмектер және ілгіштер өндіру.";
4-тармақ мазмұны келесі 12)-13) тармақшалармен толықтыру:
"12) біріккен университет ауруханасын салу және пайдалану (клиника);
13) университеттік аурухана (клиника) шеңберінде көрсетілетін медициналық, ғылыми-зерттеу және білім беру қызметі.";
9-тармақ мазмұны келесі 6)-7) тармақшалармен толықтыру:
"6) қант зауытын салу және қант, оның ішінде шикі қант немесе тазартылған құрақ немесе қызылша қанты; сірне (меласса); қызылша жомы, багасса (қант қамысы), өзге де қант өндірісінің қалдықтары; қант өндіру саласындағы қызметтер;
7) картопты қайта өңдеу және фри картоп өндіру зауытын салу (қайта өңдеу және консервілеу).";
11-тармақ мазмұны келесі 8) тармақшалармен толықтыру:
"8) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес Түркістан қаласының халықаралық әуежайды, "Шығыс базары" көпсалалы кешенді салу және пайдалануға беру.";
мазмұны келесі 12-тармақпен толықтыру:
"12. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы:
1) тамақ өнімдерін өндіру және қайта өңдеу;
2) құрылыс материалдары мен жиһаз өндіру;
3) электроника өнімдерін және электр жабдықтарын өндіру;
4) машина жасау өнімдерін өндіру;
5) көпбейінді аурухана салу;
6) кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды, жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
министр Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

32) производство замков, петель и шарниров.";
пункт 4 дополнить подпунктами 12) и 13) следующего содержания:
"12) строительство и эксплуатация объединенной университетской больницы (клиники);
13) медицинская, научно-исследовательская и образовательная деятельность оказываемая в рамках университетской больницы (клиники).";
пункт 9 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) строительство сахарного завода и производства сахара, в том числе сахара-сырца или сахара рафинированного тростникового или свекловичного; патока (меласса); жом свекловичный, багасса (жом тростника сахарного), отходы производства сахарного прочие; услуги в области производства сахара;
7) строительство завода по переработке картофеля и производству картофеля фри (переработка и консервирование).";
пункт 11 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестан, многофункционального комплекса "Восточный базар" в соответствии с проектно-сметной документацией.";
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. Специальная экономическая зона "Qyzyljar":
1) производство и переработка пищевой продукции;
2) производство строительных материалов и мебели;
3) производство продукции электроники и электрического оборудования;
4) производство продукции машиностроения;
5) строительство многопрофильной больницы;
6) деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц.".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан