Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ сенімгерлік басқару кезеңінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің әрекеттерді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 261 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қаңтарда № 19945 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қаржы нарығын реттеу мен дамыту, микроқаржылық қызмет және салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 3 шілдедегі № 262-VI Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ сенімгерлік басқару кезеңінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің әрекеттерді жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес ұйымдарды дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

Об утверждении Правил осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 261. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 января 2020 года № 19945.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 262-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту развития небанковских организаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.А. Біртановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 261 қаулысымен
бекітілді
Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде әрекеттерді жүзеге асыру қағидалары
1. Осы Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде әрекеттерді жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер мен банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі – Банктер туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі – Сақтандыру туралы заң), "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленген және банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің сенімгерлік басқару кезеңінде әрекеттерді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанова Е.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Утверждены постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 261
Правила осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления
1. Настоящие Правила осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действий уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления, (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховании), от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и определяют порядок осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действий уполномоченного органа либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления.

2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қаржылық ұйым - қаржылық көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) қаржы ұйымының акциялары – банктің ірі қатысушысына, банк холдингіне не банктің ірі қатысушысы не банк холдингі белгілеріне ие тұлғаға тиесілі банк акциялары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысына, сақтандыру холдингіне не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы, сақтандыру холдингі белгілеріне ие тұлғаға тиесілі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акциялары, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына не ірі қатысушысының белгілеріне ие инвестициялық портфельді басқарушының акциялары;
3) сенімгерлік басқарушы – уәкілетті орган немесе ұлттық басқарушы холдинг.
3. Қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару Банктер туралы заңның 47-1-бабының 3-тармағында, Сақтандыру туралы заңның 53-4-бабының 3-тармағында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-3-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда және 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – Кодекс) 44-тарауының және Қағидалардың талаптарын ескере отырып, уәкілетті органның шешімі негізінде тағайындалады.
4. Уәкілетті органның қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешімінде:
1) сенімгерлік басқаруды тағайындау негізі;
2) сенімгерлік басқарушының атауы;
3) сенімгерлік басқаруға берілетін қаржы ұйымы акцияларының саны мен түрі;
4) сенімгерлік басқару тағайындалатын мерзім;
5) сенімгерлік басқарушы қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқарушының функцияларын жүзеге асыруға байланысты мәселелер бойынша барлық мекемелер мен ұйымдарда оның мүдделерін білдіруге, сенімгерлік басқарушының мүдделері үшін барлық қажетті іс-әрекеттер жасауға (қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырған жағдайда) уәкілетті еткен тұлғаның (тұлғалардың) тегі (тектері), аты (аттары), бар болса – әкесінің аты (әкелерінің аттары), жеке басын (жеке бастарын) куәландыратын құжаттың атауы және деректемелері, жұмыс орны және атқаратын қызметі (қызметтері) көрсетіледі.
5. Қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешім қабылданған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік тілде және орыс тілінде бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады және:

2. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) финансовая организация - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по предоставлению финансовых услуг;
2) акции финансовой организации – акции банка, принадлежащие крупному участнику банка, банковскому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка либо банковского холдинга, акции страховой (перестраховочной) организации, принадлежащие крупному участнику страховой (перестраховочной) организации, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, акции управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащие крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем;
3) доверительный управляющий – уполномоченный орган или национальный управляющий холдинг.
3. Доверительное управление акциями финансовой организации учреждается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 47-1 Закона о банках, пунктом 3 статьи 53-4 Закона о страховании, пунктом 3 статьи 72-3 Закона о рынке ценных бумаг и на основании решения уполномоченного органа с учетом требований главы 44 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (далее – Кодекс) и Правил.
4. В решении уполномоченного органа об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации указываются:
1) основание учреждения доверительного управления;
2) наименование доверительного управляющего;
3) количество и вид акций финансовой организации, передаваемых в доверительное управление;
4) срок, на который учреждается доверительное управление;
5) фамилия (фамилии), имя (имена), при наличии – отчество (отчества), наименование и реквизиты документа, удостоверяющего (удостоверяющих) личность (личности), место работы и занимаемую (занимаемые) должность (должности) лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) доверительным управляющим представлять его интересы во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с осуществлением функций доверительного управляющего акциями финансовой организации, совершать все необходимые действия в интересах доверительного управляющего (в случае осуществления доверительного управления акциями финансовой организации уполномоченным органом).
5. Решение об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты его принятия публикуется в средствах массовой информации на государственном и русском языках и доводится до сведения путем направления письменного уведомления в адрес:

1) қаржы ұйымының;
2) сенімгерлік басқару тағайындалатын қаржы ұйымының акциялары меншік иелерінің;
3) уәкілетті орган қаржы ұйымының акцияларын ұлттық басқарушы холдингке сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылдаған жағдайда ұлттық басқарушы холдингтің;
4) қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару тағайындалатын орталық депозитарийдің және (немесе) номиналды ұстаушының;
5) қор биржасының (қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген акциялары қор биржасының ресми тізімінде болған жағдайда) атына жазбаша хабарлама жіберу жолымен жіберіледі.
6. Сенімгерлік басқарушы қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешім қабылданған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірмей (егер ұлттық басқарушы холдинг сенімгерлік басқарушы болып табылған жағдайда – қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешімді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей) қаржы ұйымының акцияларын ұстаушылар тізілімдерін жүргізу жүйесіне (номиналды ұстау жүйесіне) сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны енгізу операциясын тіркеу үшін орталық депозитарийге (номиналды ұстаушыға) құжаттар береді.
7. Орталық депозитарий (номиналды ұстаушы) сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны енгізу (алып тастау) операциясын уәкілетті органның қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруды тағайындау туралы шешімі және сенімгерлік басқарушының сенімгерлік басқарушы туралы жазбаны қаржы ұйымы акцияларының меншік иесінің жеке шотына (шоттарына (шоттарынан)) енгізу (алып тастау) туралы бұйрығы негізінде жүргізеді.
8. Сенімгерлік басқарушы қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару кезеңінде осы акциялардың меншік иесі жасауы мүмкін әрекеттерді жасайды және өз өкілеттіктерін жүзеге асыру барысында алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
Сенімгерлік басқарушы үшінші тұлғаларға ақпаратты жария етуді Кодекстің 830-бабына, Банктер туралы заңның 50-бабына, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 43-бабына сәйкес жүзеге асырады.
9. Қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқару кезеңінде, бірақ сенімгерлік басқару мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен кешіктірмей уәкілетті органға қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген акциялары меншік иесінің өзіне тиесілі қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген барлық акцияларын сату туралы өтінішхатын (бұдан әрі – өтінішхат) ұсынуға жол беріледі.
Өтінішхатта қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген акцияларын сатып алуға ниет білдірген тұлға (тұлғалар) туралы және осы тұлға (осы тұлғалар) сатып алуға ниет білдірген акциялардың саны туралы мәліметтер көрсетіледі.

1) финансовой организации;
2) собственников акций финансовой организации, в отношении которых учреждается доверительное управление;
3) национального управляющего холдинга, в случае принятия уполномоченным органом решения о передаче акций финансовой организации в доверительное управление национальному управляющему холдингу;
4) центрального депозитария и (или) номинального держателя акций финансовой организации, в отношении которых учреждается доверительное управление;
5) фондовой биржи (в случае нахождения акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, в официальном списке фондовой биржи).
6. Доверительный управляющий не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты принятия решения об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации (в случае если доверительным управляющим является национальный управляющий холдинг – не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения решения об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации) подает документы центральному депозитарию (номинальному держателю) для регистрации операции по внесению записи о доверительном управляющем в систему ведения реестров держателей акций финансовой организации (систему номинального держания).
7. Операция по внесению (удалению) записи о доверительном управляющем проводится центральным депозитарием (номинальным держателем) на основании решения уполномоченного органа об учреждении доверительного управления акциями финансовой организации и приказа доверительного управляющего о внесении (удалении) записи о доверительном управляющем на (с) лицевой (лицевого) счет (счета) собственника акций финансовой организации.
8. Доверительный управляющий в период доверительного управления акциями финансовой организации совершает действия, какие мог бы совершить собственник данных акций, и обеспечивает конфиденциальность информации, полученной в процессе осуществления своих полномочий.
Раскрытие информации третьим лицам осуществляется доверительным управляющим в соответствии со статьей 830 Кодекса, статьей 50 Закона о банках, статьей 43 Закона о рынке ценных бумаг.
9. В период доверительного управления акциями финансовой организации, но не позднее 45 (сорока пяти) календарных дней до истечения срока доверительного управления, допускается представление в уполномоченный орган ходатайства собственника акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, о продаже всех принадлежащих ему акций финансовой организации, переданных в доверительное управление (далее – ходатайство).
В ходатайстве указываются сведения о лице (лицах), которое (которые) намеревается (намереваются) приобрести акции финансовой организации, переданные в доверительное управление, и количестве акций, которое данное лицо (данные лица) намеревается (намереваются) приобрести.

10. Өтінішхат уәкілетті органға мыналар:
1) Банктер туралы заңның 17-1-бабының, Сақтандыру туралы заңның 26-бабының және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабының талаптарына сәйкес өтінішхатта көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк холдингі не сақтандыру холдингі) мәртебесін алуы үшін құжаттар;
2) Банктер туралы заңның 47-1-бабының 2-тармағына, Сақтандыру туралы заңның 53-4-бабының 2-тармағына және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-3-бабының 2-тармағына сәйкес өтінішхатта көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) уәкілетті органның талаптарын орындағанын растайтын құжаттар;
3) қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген акцияларының меншік иесі мен өтінішхатта көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) арасында жасалған, өтінішхат қанағаттандырылған жағдайда оның күшіне енуін көздейтін сатып алу-сату шарты қоса беріліп ұсынылады.
11. Уәкілетті орган өтінішхатта көрсетілген акцияларды иеленушілер Банктер туралы заңның 47-1-бабы 2-тармағының, Сақтандыру туралы заңның 53-4-бабы 2-тармағының және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-3-бабы 2-тармағының талаптарын орындаған жағдайда өтінішхатты қанағаттандырады.
12. Өтінішхат қанағаттандырылған жағдайда және өтінішхатта көрсетілген тұлға (тұлғалар) уәкілетті органның қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк немесе сақтандыру холдингі) мәртебесін иеленуге келісімін алғаннан кейін өтінішхатта көрсетілген тұлғаға (тұлғаларға) ұйымдастырылған немесе ұйымдастырылмаған нарықта қаржы ұйымының акцияларын өткізу жүзеге асырылады.
Қаржы ұйымының акцияларына ақы төлеу өтінішхатта көрсетілген тұлғаға (тұлғаларға) Банктер туралы заңның 17-1-бабында, Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 72-1-бабында және Сақтандыру туралы заңның 26-бабында көзделген жағдайларда уәкілетті органның қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк немесе сақтандыру холдингі) мәртебесін иеленуге келісімін растайтын құжат жіберілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей жүргізіледі.
Сенімгерлік басқарушы өтінішхатта көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) акцияларға ақы төлегенін растайтын құжаттың көшірмесін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей сенімгерлік басқарушы қаржы ұйымының сенімгерлік басқаруға берілген акцияларын олардың меншік иесінің шотынан есептен шығару және көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) шотына (шоттарына) аудару туралы бұйрықты (бұйрықтарды) орталық депозитарийге (номиналды ұстаушыға) береді.
Егер өтінішхатта көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) акцияларға ақы төлегенін растайтын құжаттың көшірмесі сенімгерлік басқару тағайындалған мерзім аяқталғаннан кейін ұсынылған жағдайда, қаржы ұйымының акцияларын олардың меншік иесінің шотынан есептен шығару және көрсетілген тұлғаның (тұлғалардың) шотына (шоттарына) аудару уәкілетті органның немесе ұлттық басқарушы холдингтің бұйрығы (бұйрықтары) негізінде жүзеге асырылады.

10. Ходатайство представляется в уполномоченный орган с приложением:
1) документов для получения лицом (лицами), указанными в ходатайстве, статуса крупного участника финансовой организации (банковского холдинга либо страхового холдинга) в соответствии с требованиями статьи 17-1 Закона о банках, статьи 26 Закона о страховании и статьи 72-1 Закона о рынке ценных бумаг;
2) документов, подтверждающих выполнение лицом (лицами), указанным (указанными) в ходатайстве, требований уполномоченного органа, в соответствии с пунктом 2 статьи 47-1 Закона о банках, пунктом 2 статьи 53-4 Закона о страховании и пунктом 2 статьи 72-3 Закона о рынке ценных бумаг;
3) договора купли-продажи, заключенного между собственником акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, и лицом (лицами), указанным (указанными) в ходатайстве, который предусматривает вступление его в силу при условии удовлетворения ходатайства.
11. Ходатайство удовлетворяется уполномоченным органом в случае выполнения приобретателем (приобретателями) акций, указанным (указанными) в ходатайстве, требований пункта 2 статьи 47-1 Закона о банках, пункта 2 статьи 53-4 Закона о страховании и пункта 2 статьи 72-3 Закона о рынке ценных бумаг.
12. При удовлетворении ходатайства и после получения лицом (лицами), указанными в ходатайстве согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника финансовой организации (банковского или страхового холдинга), осуществляется реализация акций финансовой организации, лицу (лицам), указанному (указанным) в ходатайстве, на организованном или неорганизованном рынке.
Оплата акций финансовой организации производится не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты доведения до сведения лица (лиц), указанного (указанных) в ходатайстве, документа, подтверждающего согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника финансовой организации (банковского либо страхового холдинга), в случаях, предусмотренных статьей 17-1 Закона о банках, статьей 72-1 Закона о рынке ценных бумаг и статьей 26 Закона о страховании.
Не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения доверительным управляющим копии документа, подтверждающего оплату акций лицом (лицами), указанным (указанными) в ходатайстве, доверительный управляющий передает приказ (приказы) центральному депозитарию (номинальному держателю) о списании акций финансовой организации, переданных в доверительное управление, со счета их собственника и зачислении на счет (счета) указанного лица (указанных лиц).
Если копия документа, подтверждающего оплату акций лицом (лицами), указанным (указанными) в ходатайстве, представлена по истечении срока, на который было учреждено доверительное управление, списание акций финансовой организации со счета их собственника и зачисление на счет (счета) указанного лица (указанных лиц), осуществляется на основании приказа (приказов) уполномоченного органа или национального управляющего холдинга.

13. Қаржы ұйымының акцияларын сенімгерлік басқаруға беру негіздері сенімгерлік басқару тағайындалған мерзім аяқталғанға дейін жойылмаған, уәкілетті орган Қағидаларда белгіленген тәртіпте өтінішхатты алмаған не қанағаттандырудан бас тартқан жағдайда, осы акцияларды өткізу ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында ашық сауда-саттық әдісімен жүзеге асырылады.
Бұл ретте акцияларды дауыс беретін акциялардың жалпы санының 10 (он) және одан көп пайызы мөлшерінде сату кезінде сауда-саттыққа қаржы ұйымының ірі қатысушысы (банк не сақтандыру холдингі) мәртебесін алуға уәкілетті органның алдын ала келісімін алған тұлғалар қатысады.
14. Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген қаржы ұйымының акцияларын сату мәмілесінің (мәмілелерінің) өлшемдерін, сондай-ақ қызметтерін пайдалану арқылы акцияларды сату жүзеге асырылған брокерді уәкілетті орган немесе уәкілетті органмен келісім бойынша ұлттық басқарушы холдинг айқындайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 261 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, банк холдингіне, сақтандыру холдингіне не банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, банк холдингі, сақтандыру холдингі белгілері бар тұлғаға тиесілі банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ сенімгерлік басқару кезеңінде уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің әрекеттерін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 32 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7519 болып тіркелген, 2012 жылғы 23 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 339-345 (27419) жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 212 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8805 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 27 қарашада № 179 (2380); 2013 жылғы 28 қарашада № 180 (2381) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 1-тармағы.

13. При неустранении оснований для передачи акций финансовой организации в доверительное управление до истечения срока, на который было учреждено доверительное управление, неполучении либо отказе в удовлетворении уполномоченным органом ходатайства в порядке, установленном Правилами, осуществляется реализация данных акций на организованном рынке ценных бумаг методом открытых торгов.
При этом при реализации акций в размере 10 (десяти) и более процентов от общего количества голосующих акций на торгах участвуют лица, получившие предварительное согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника финансовой организации (банковского либо страхового холдинга).
14. Параметры сделки (сделок) по продаже акций финансовой организации, указанных в пункте 13 Правил, а также брокер, посредством использования услуг которого будет осуществлена продажа акций, определяются уполномоченным органом или национальным управляющим холдингом по согласованию с уполномоченным органом.
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 261
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 32 "Об утверждении Правил осуществления доверительного управления акциями банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковскому холдингу, страховому холдингу либо лицу, обладающему признаками крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банковского холдинга, страхового холдинга, а также действий уполномоченного органа либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7519, опубликовано 23 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 199-200 (27018-27019).
2. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам контроля и надзора финансовых организаций, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 212 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам контроля и надзора финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8805, опубликовано 28 ноября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 180 (2555).

3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 265 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14733 болып тіркелген, 2017 жылғы 28 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 3-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 246 қаулысымен ("ҚР НҚА электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі" АЖ 2018 ж. 26 желтоқсанда; "Егемен Қазақстан" 2019 жылғы 13 ақпан № 29 (29508) жарияланған) бекітілген, өзгерістер мен толықтыру енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 4-тармағына өзгерістер мен толықтыру енгізілуде.

3. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2016 года № 265 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14733, опубликовано 28 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Пункт 4 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 246 "О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17972, опубликовано 26 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).