“Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі №205 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 қазандағы № 156 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 қазанда № 6928 болып тіркелді
“Құқықтық актілер туралы” Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңы 50-бабының 2-тармағына және “Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің кейбір мәселелері” Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 637 қаулысына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. “Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы” Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 205 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5994 болып тіркелген, 2017 жылғы 25 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Сарсенбаев
“КЕЛІСІЛДІ”
“Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министірлігі Қызылорда
облысының полиция департаментi
Жалағаш ауданының полиция
бөлімі” мемлекеттiк мекемесiмен
Жалағаш ауданы әкімдігінің 2019 жылғы “3” қазандағы № 156 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі №205 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдем қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Жалағаш ауданы әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі аудандық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртiптi қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияға қарауға “Қазақстан Республикасы Ішкі істер министірлігі Қызылорда облысының полиция департаментi Жалағаш ауданының полиция бөлімі” мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Полиция бөлімі) енгiзедi.

О внесении изменения в постановление акимата Жалагашского района от 29 сентября 2017 года №205 “О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка”
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 3 октября 2019 года № 156. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 3 октября 2019 года № 6928
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года “О правовых актах” и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 637 “Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жалагашского района от 29 сентября 2017 года № 205 “О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка” (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5994, опубликовано 25 октября 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района К. Сарсенбаев
“СОГЛАСОВАНО”
Государственным учреждением
“Отдел полиции Жалагашского
района Департамента полиции
Кызылординской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан”
приложение к постановлению акимата Жалагашского района от “3” октября 2019 года
приложение к постановлению акимата Жалагашского района от 29 сентября 2017 года №205
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жалагашском районе
1. Виды поощрения
1. Виды поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создаваемой акиматом Жалагашского района.
3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносятся государственным учреждением “Отдел полиции Жалагашского района Департамента полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан” (далее - Отдел полиции).

4. Комиссияның құрамына аудандық жергілікті өкілді және атқарушы органдарының, полиция бөлімінің өкілдері енгізіледі.
5. Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес полиция бөлімі бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
6. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға көтермелеу шараларын полиция бөлімі салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
7. Ақшалай сыйақының мөлшерін комиссия қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көтермеленетін адамның қосқан үлесін және ол немесе оның қатысуымен жолы кесілген құқыққа қарсы әрекеттің нәтижесінде келтірілуі мүмкін залалдың көлемін ескере отырып белгілейді және ол, әдетте, 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
8. Ақшалай сыйақыны төлеуді көтермелеуге ұсыныс енгізген полиция бөлімі облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.

4. В состав комиссии включаются представители районных местных представительных и исполнительных органов, отдела полиции.
5. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, а для выплаты поощрения – приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому комиссией.
6. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
7. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объема ущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
8. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета отделом полиции, внесшим представление к поощрению.