Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 76 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 маусымда № 8547 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 87 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 47 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 12.04.2021 № 47 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 28.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабы 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Ұзынкөл ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына ссәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 28.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" 2018 жылғы 21 маусымдағы № 115 қаулысының (2018 жылғы 27 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №7968 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 19 июня 2019 года № 76. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 июня 2019 года № 8547. Заголовок - в редакции постановления акимата Узункольского района Костанайской области от 28 мая 2020 года № 87. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 12 апреля 2021 года № 47
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 12.04.2021 № 47 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления - в редакции постановления акимата Узункольского района Костанайской области от 28.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Узункольского района Костанайской области от 28.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу постановление акимата Узункольского района "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранении, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" от 21 июня 2018 года № 115 (опубликовано 27 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7968).

3. "Ұзынкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімдіктің
2019 жылғы 19 маусымдағы
№ 76 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 28.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 28.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) аудандық (қалалық) аурухананың; аудандық (қалалық) емхананың;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бөлімшесінің басшысы, параклиникалық бөлімшенің (зертхананың) меңгерушісі;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) мейірбике (мейіргер);
7) статистик;
8) зертханашы (медициналық);
9) провизор (фармацевт);
10) психолог маман;
11) рентген зертханашысы;
12) әлеуметтік қызметкер;
13) фельдшер;
14) дәріхана меңгерушісі; мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бөлімінің) меңгерушісі;
15) медициналық тіркеуші.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:

3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акимата
от 19 июня 2019 года № 76
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Заголовок приложения - в редакции постановления акимата Узункольского района Костанайской области от 28.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 28.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) Руководитель: районной (городской) больницы; районной (городской) поликлиники;
2) руководитель отделения, заведующий параклиническим (лабораторией) подразделением государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) медицинская (ий) сестра (брат);
7) статистик;
8) лаборант (медицинский);
9) провизор (фармацевт);
10) специалист психолог;
11) рентгенолаборант;
12) социальный работник;
13) фельдшер;
14) заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения) государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
15) медицинский регистратор.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:

1) аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
6) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
7) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Білім беру саласындағы мамандардардың лауазымдары:
1) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы; (шағын жиынтықты мектеп, мектепке дейінгі ұйымнан, әдістемелік кабинеттерінен басқа (орталық);
2) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысының орынбасары; (шағын жинақталған мектептен басқа);
3) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы шағын жиынтықты мектеп, мектепке дейінгі білім беру ұйымы; әдістемелік кабинеттің (орталықтың);
4) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысының орынбасары: шағын жинақталған мектептің;
5) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әсери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
6) тәлімгер;
7) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
8) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
9) қосымша білім беретін педагог;
10) тәрбиелеуші;
11) дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің);
12) ұйымдастырушы педагог;
13) әлеуметтік педагог;
14) әдіскер (негізгі қызметтердің), әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері;
15) мейірбике (мейіргер);
16) емдәмдік мейірбике;
17) концертмейстер (негізгі қызметтердің);
18) хореограф (негізгі қызметтердің);
19) логопед;
20) психолог;
21) кітапхананың басшысы (меңгерушісі), мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы;
22) кітапханашы.
4. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы;

1) руководитель центра занятости населения района;
2) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организаций районного значения (города областного значения);
3) специалист по социальной работе;
4) консультант по социальной работе;
5) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
6) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
7) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
8) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского) значения (кроме малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского) значения (кроме малокомплектной школы);
3) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского) значения, малокомплектной школы, дошкольных организаций образования методического кабинета (центра);
4) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского) значения: малокомплектной школы;
5) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
6) вожатый;
7) музыкальный руководитель (основных служб);
8) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
9) педагог дополнительного образования;
10) воспитатель;
11) инструктор по физической культуре (основных служб);
12) педагог – организатор;
13) социальный педагог;
14) методист (основных служб), методист методического кабинета (центра);
15) медицинская (ий) сестра (брат)
16) диетическая сестра;
17) концертмейстер (основных служб);
18) хореограф (основных служб);
19) логопед;
20) психолог;
21) руководитель (заведующий) библиотеки, государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
22) библиотекарь.
4. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;

2) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) хормейстер;
5) концертмейстр;
6) кітапханашы;
7) библиограф;
8) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
9) аккомпаниатор;
10) хореограф;
11) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
12) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
13) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі;
14) музыкалық жетекші.
5. Спорт саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар аға жаттықтырушы;
4) тренер;
5) нұсқаушы-спортшы;
6) әдіскер;
7) (мамандандырылған) медициналық бике/аға.

2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
4) хормейстер;
5) концертмейстер;
6) библиотекарь;
7) библиограф;
8) культорганизатор (основных служб);
9) аккомпаниатор;
10) хореограф;
11) методисты всех наименований (основных служб);
12) художники всех наименований (основных служб);
13) учителя казахского, русского, английского языков;
14) музыкальный руководитель.
5. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
3) старший тренер районного значения;
4) тренер;
5) инструктор-спортсмен;
6) методист;
7) медицинская (ий) сестра/брат (специализированная(ый).