Солтүстік Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 21 маусымдағы № 173 және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 21 маусымдағы № 34/7 бірлескен қаулысы мен шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 28 маусымда № 5462 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабы 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Айыртау, Есіл, Қызылжар, Тимирязев және Мағжан Жұмабаев аудандарының өкілді және атқарушы органдарының пікірлерін ескере отырып, Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының Айыртау, Есіл, Қызылжар, Тимирязев және Мағжан Жұмабаев аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Айыртау ауданы бойынша:
Володар ауылдық округінің Қопа ауылы таратылсын, оның аумағы Володар ауылдық округінің Орловка ауылының құрамына қосылсын;
Айыртау ауданы Нижнебурлук ауылдық округінің Алтын-бұлақ ауылы таратылсын, оның аумағы Нижнебурлук ауылдық округінің Нижний-Бурлук ауылының құрамына қосылсын;
2) Есіл ауданы бойынша:
Заречный ауылдық округінің Жаңалық ауылы және Заречный ауылдық округінің Орталық ауылы таратылсын, олардың аумағы Заречный ауылдық округінің Чириковка ауылының құрамына қосылсын;
Торанғұл ауылдық округінің Иверск ауылы таратылсын, оның аумағы Торанғұл ауылдық округінің Торанғұл ауылының құрамына қосылсын;
3) Қызылжар ауданы бойынша:
Светлопольск ауылдық округінің Янцено ауылы таратылсын, оның аумағы Светлопольск ауылдық округінің Знаменское ауылының құрамына қосылсын;
Бугровое ауылдық округінің Николаевка ауылы таратылсын, оның аумағы Бугровое ауылдық округінің Новогеоргиевка ауылының құрамына қосылсын;
Налобино ауылдық округінің Лебедки ауылы таратылсын, оның аумағы Налобино ауылдық округінің Налобино ауылының құрамына қосылсын;
4) Тимирязев ауданы бойынша:
Белоградов ауылдық округінің Ақсу ауылы таратылсын, оның аумағы Белоградов ауылдық округінің Белоградов ауылының құрамына қосылсын;
Есіл ауылдық округінің Нарынгүл ауылы таратылсын, оның аумағы Есіл ауылдық округінің Есіл ауылының құрамына қосылсын;
5) Мағжан Жұмабаев ауданы бойынша:
Конюхов ауылдық округінің Барашки ауылы таратылсын, оның аумағы Конюхов ауылдық округінің Конюхов ауылының құрамына қосылсын;
Лебяжье ауылдық округінің Круглое ауылы таратылсын, оның аумағы Лебяжье ауылдық округі Лебяжье ауылының құрамына қосылсын;
Полудин ауылдық округінің Скворцовка ауылы таратылсын, оның аумағы Полудин ауылдық округі Полудин ауылының құрамына қосылсын;
Чистов ауылдық округінің Тельман ауылы Чистов ауылдық округінің Пролетарка ауылының құрамына қосылсын;

О некоторых вопросах административно-территориального устройства Северо-Казахстанской области
Совместное постановление акимата Северо-Казахстанской области от 21 июня 2019 года № 173 и решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 июня 2019 года № 34/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 июня 2019 года № 5462
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с учетом мнения представительных и исполнительных органов Айыртауского, Есильского, Кызылжарского, Тимирязевского районов и района Магжана Жумабаева, акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в административно-территориальное устройство Айыртауского, Есильского, Кызылжарского, Тимирязевского районов и района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области следующие изменения:
1) по Айыртаускому району:
упразднить село Копа Володарского сельского округа с включением его территории в состав села Орловка Володарского сельского округа;
упразднить село Алтын-булак Нижнебурлукского сельского округа с включением его территории в состав села Нижний-Бурлук Нижнебурлукского сельского округа;
2) по Есильскому району:
упразднить село Жаналык Заречного сельского округа и село Орталык Заречного сельского округа с включением их территорий в состав села Чириковка Заречного сельского округа;
упразднить село Иверск Тарангульского сельского округа с включением его территории в состав села Тарангул Тарангульского сельского округа;
3) по Кызылжарскому району:
упразднить село Янцено Светлопольского сельского округа с включением его территории в состав села Знаменское Светлопольского сельского;
упразднить село Николаевка Бугровского сельского округа с включением его территории в состав села Новогеоргиевка Бугровского сельского;
упразднить село Лебедки Налобинского сельского округа с включением его территории в состав села Налобино Налобинского сельского округа;
4) по Тимирязевскому району:
упразднить село Аксу Белоградовского сельского округа с включением его территории в состав села Белоградовка Белоградовского сельского округа;
упразднить село Нарынгуль Есильского сельского округа с включением его территории в состав села Есиль Есильского сельского округа;
5) по району Магжана Жумабаева:
упразднить село Барашки Конюховского сельского округа с включением его территории в состав села Конюхово Конюховского сельского округа;
упразднить село Круглое Лебяжинского сельского округа с включением его территории в состав села Лебяжье Лебяжинского сельского округа;
упразднить село Скворцовка Полудинского сельского округа с включением его территории в состав села Полудино Полудинского сельского округа;
упразднить село Тельман Чистовского сельского округа с включением его территории в состав села Пролетарка Чистовского сельского округа.

2. Солтүстік Қазақстан облысының облыстық және аудандық атқарушы органдары облыстың және ауданның әкімшілік-аумақтық бірліктерінің есептік деректеріне тиісті өзгерістер енгізсін.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" және "Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихат аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне қосу үшін жіберуді;
3) осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімін ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің және Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен әкімдік қаулысы мен мәслихат шешімінің орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына және облыстық мәслихат аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы бірлескен қаулы мен шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімінің міндетін атқарушы
М. Тасмағанбетов
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихаты сессиясының
төрағасы
А. Сапаров
Солтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Бубенко

2. Областному и районному исполнительным органам Северо-Казахстанской области внести соответствующие изменения в учетные данные административно-территориальных единиц области и района.
3. Коммунальным государственным учреждениям "Аппарат акима Северо-Казахстанской области" и "Аппарат Северо-Казахстанского областного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области и Северо-Казахстанского областного маслихата после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата и решения маслихата возложить на заместителя акима Северо-Казахстанской области по курируемым вопросам и руководителя аппарата областного маслихата.
5. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима
Северо-Казахстанской области
М. Тасмаганбетов
Председатель сессии
Северо-Казахстанского
областного маслихата
А. Сапаров
Секретарь
Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко