"Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 22 сәуірдегі № 152/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 сәуірде № 20459 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген, 2018 жылғы 23 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларында, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1-1) Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы өтінімдерді қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – мемлекеттік органдардың, "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының және салалық қауымдастықтардың, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институтының, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және электрондық өнеркәсіп саласындағы ұйымдар мен сарапшылардың өкілдерін тарта отырып, бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу жөніндегі өлшемшарттар және осы Қағидалардың талаптары негізінде электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) туралы өтінімдерді қарау үшін уәкілетті орган құратын алқалы орган;";
3) тармақша мындай редакцияда жазылсын:
"3) өтініш беруші – электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) немесе тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінім берген электрондық өнеркәсіп немесе бағдарламалық қамтылым өнімін өндіретін жеке және/немесе заңды тұлға;";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 апреля 2020 года № 152/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2020 года № 20459
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16750, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 апреля 2018 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) Комиссия по рассмотрению заявок о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) Реестр (а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Комиссия) – коллегиальный орган образуемый уполномоченным органом с привлечением представителей государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциаций, национального института развития в области информационно-коммуникационных технологий, организаций и экспертов в области информационно-коммуникационных технологий и электронной промышленности, для рассмотрения заявок заявителей о включении (исключении) в (из) Реестр (а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, на основании критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности и требований настоящих Правил;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) заявитель – физическое и/или юридическое лицо, производящее продукцию электронной промышленности или программное обеспечение, подавшее заявку о включении (исключении) в (из) Реестр(а) программного обеспечения и продукции электронной промышленности или внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре;";

мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) сәйкестікті растау жөніндегі орган - сәйкестiктi растау жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн белгiленген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға.";
11-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"11. Бағдарламалық қамтылымды тізілімге енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген бағдарламалық қамтылымның өніміне айрықша құқықты растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) индустриялық сертификаттың көшермесі;
3) ақпарат қауіпсіздік талаптары бойынша ақпараттық жүйелерді сертификаттау жүйесінің сенім білдірудің 4-деңгейінен төмен емес ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 "Ақпараттық технология. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. АТ қауіпсіздігін бағалау критерийлері. 3 Бөлім. Қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптар" (бұдан әрі - ҚР СТ ISO/IEC 15408-3) (сертификация өткізу кезіндегі өзекті нұсқада) сәйкес сертификаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18795 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 7 маусымда жарияланған) "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу қағидаларына сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган берген ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынау нәтижелері бойынша актінің (бұдан әрі – сынау актісі) болуы;
4) мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі бағдарламалық қамтылымның сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары.";
мындай мазмұндағы 11-1 тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізіліміне енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқықты растайтын құжаттың немесе Қазақстан Республикасының аумағында электрондық өнеркәсіп өнімін өндіру құқығын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
2) ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылым үшін 4 сенім деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестік сертификаттың (СТ РК ISO/IEC 15408-3 сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін болмаған жағдайда өтініш беруші электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін еместігі туралы қорытынды алу үшін кемінде екі сәйкестікті растау органына жүгінеді) немесе сынау актісінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;

дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) орган по подтверждению соответствия – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. К заявке о включении в реестр программного обеспечения прилагаются следующие документы:
1) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего исключительное право на программное обеспечение, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) копия индустриального сертификата;
3) нотариально заверенная копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 "Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности ИТ. Часть 3. Требования к обеспечению защиты" (далее - СТ РК ISO/IEC 15408-3) (в актуальной версии на момент проведения сертификации) или наличие акта по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, (далее – акт испытаний) выданного уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности в соответствии с Правилами проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности, утвержденными приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18795, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 7 июня 2019 года);
4) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики программного обеспечения на государственном или русском языках.";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. К заявке о включении в реестр продукции электронной промышленности прилагаются следующие документы:
1) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего исключительное право на объект промышленной собственности или документа, подтверждающего право на производство продукции электронной промышленности на территории Республики Казахстан;
2) нотариально заверенная копия сертификата соответствия требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня доверия для программного обеспечения, входящего в состав продукции электронной промышленности (в актуальной версии на момент проведения сертификации) (в случае невозможности сертифицировать программное обеспечение, входящее в состав продукции электронной промышленности, в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3, заявитель обращается к не менее двум органам по подтверждению соответствия для предоставления заключения о невозможности сертификации) или наличие акта испытаний;

3) "СТ-KZ" нысанды тауардың шығу тегі туралы сертификаттың көшірмесі;
4) мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі электрондық өнеркәсіп өнімінің сипаттамасы және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық, пайдалану сипаттамалары.";
12-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"12. Құжаттар тізімдемесі қоса берілген қағаз тасығыштағы ұсынылған құжаттармен бірге өтінімдерді Комиссия келіп түсуіне қарай, бірақ айына бір реттен артық емес ретпен қарайды.
Тәуелсіз сараптамалық бағалау алу мақсатында уәкілетті орган Комиссия отырысына қатысу үшін тәуелсіз сарапшыларды тартады.
Осы Қағидалардың 10, 11 және 11-1-тармақтарына сәйкес келмейтін өтінімдерді уәкілетті орган қабылдамайды, бұл ретте өтініш берушіге өтінім түскен күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде анықталған сәйкессіздіктерді көрсете отырып, хабарлама жіберіледі.";
13-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"13. Бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімдерін тізілімге (тізілімнен) енгізу (шығару) Комиссияның хаттамалық шешімі негізінде уәкілетті орган басышысының бұйрығымен ресімделеді.";
15-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"15 Тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу уәкілетті орган басышысының бұйрығымен ресімделеді.";
17-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
17. Өтініш беруші осы Қағидалардың 11-тармағының 2) және 3) тармақшаларында және 11-1 тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттардың қолданылу мерзімі өткен күнге дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей уәкілетті органға құжаттардың өзектендірілген нұсқаларын ұсына отырып, осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тізілімге өзгерістер (толықтырулар), енгізу туралы өтінім береді.";
20-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"20. Бағдарламалық қамтылымның тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) айрықша құқықты қолданудың барлық мерзімдерінде бағдарламалық қамтылымның өніміне айрықша құқығын растайтын құжат бүкіл қолдану мерзіміне мынадай тұлғалардың (құқық иеленушілердің) біреуіне немесе бірнешеуіне: Қазақстан Республикасының жеке тұлғасына/ларына немесе Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына;
2) бағдарламалық қамтылымның ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 стандартына сәйкес 4 қауіпсіздік деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сай келуі немесе немесе сынау актісінің болуы;
3) бағдарламалық қамтылымның жергілікті қамту үлесі кемінде 70%.";
21-тармақ мындай редакцияда жазылсын:
"21. Электрондық өнеркәсіптің тізілімге енгізу жөніндегі өлшемшарттары мыналар болып табылады:
1) электрондық өнеркәсіп өніміне айрықша құқық немесе Қазақстан Республикасының аумағында электрондық өнеркәсіп өнімін өндіру құқығын растайтын құжаттың бүкіл қолдану мерзіміне мынадай тұлғалардың (құқық иеленушілердің) біреуіне немесе бірнешеуіне: Қазақстан Республикасының жеке тұлғасына/ларына немесе Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына;

3) копия сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ";
4) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики продукции электронной промышленности на государственном или русском языках.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Заявки с представленными документами на бумажных носителях с приложением описи документов рассматриваются Комиссией по мере поступления, но не более одного раза в месяц.
В целях получения независимой экспертной оценки уполномоченный орган привлекает независимых экспертов для участия в заседании Комиссии.
Заявки, не соответствующие пунктам 10, 11 и 11-1 настоящих Правил, подлежат отклонению уполномоченным органом, при этом заявителю в течение 5 (пяти) календарных дней со дня поступления заявки направляется уведомление с указанием выявленных несоответствий.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Включение (исключение) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр (из реестра), оформляется приказом руководителя уполномоченного органа на основании протокольного решения Комиссии.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Внесение изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в Реестре оформляется приказом руководителя уполномоченного органа.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Заявитель, не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня истечения сроков действия документов, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 11 и подпунктами 2) и 3) пункта 11-1 настоящих Правил, подает в уполномоченный орган заявку о внесении изменений (дополнений) в реестре по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с представлением актуализированных версий документов.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Критериями по включению программного обеспечения в реестр являются:
1) исключительное право на программное обеспечение на весь срок действия исключительного права принадлежит одному либо нескольким из следующих лиц (правообладателей): физическому/им лицу/ам или юридическому лицу Республики Казахстан;
2) выполнение требований информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня безопасности или наличие акта испытаний;
3) доля местного содержания в программном обеспечении составляет не менее 70%.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Критериями по включению продукции электронной промышленности в реестр являются:
1) исключительное право на объект промышленной собственности или документ, подтверждающий право на производство продукции электронной промышленности на территории Республики Казахстан на весь срок действия принадлежит одному либо нескольким из следующих лиц (правообладателей): физическому/им лицу/ам или юридическому лицу Республики Казахстан;

2) электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымның ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 стандартына сәйкес 4 қауіпсіздік деңгейінен төмен емес ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сай келуі (ҚР СТ ISO/IEC 15408-3 сәйкес электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін болмаған жағдайда өтініш беруші электрондық өнеркәсіп өнімінің құрамына кіретін бағдарламалық қамтылымды сертификаттау мүмкін еместігі туралы қорытынды алу үшін кемінде екі сәйкестікті растау органына жүгінеді) немесе сынау актісінің болуы;
3) электрондық өнеркәсіп өнімдеріндегі жергілікті қамту үлесі кемінде 20%-ды құрайды.";
Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациядар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2020 жылғы 22 сәуірдегі
№ 152/НҚ бұйрығына
қосымша
Электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
сенім білдірілген өнімінің
тізілімін қалыптастыру және
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
өнімін электронды өнеркәсіп
пен бағдарламалық
қамтылымның сенім білдірілген
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
1-қосымша
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі
тізілімдік жазбаның реттік нөмірі
тізілімдік жазбаны қалыптастыру күні
бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы
Өтініш беруші туралы ақпарат
сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (СЭҚ ТН)
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (ЭҚ ТӨЖ) (КП ВЭД)
тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (ТЖҚ БНА)
основные технические и функциональные характеристики для программного обеспечения и продукции электронной промышленности
алдыңғы және (немесе) балама атаулар, бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің нұсқасы (бар болса)
өтініш берушінің ЖСН/БСН
Аты-жөні /Заңды тұлғаның атауы
өтініш берушінің байланыс деректері
1
2
3
4
5
6
7
8
9

2) соответствие программного обеспечения, входящего в состав продукции электронной промышленности, требованиям информационной безопасности в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3 не ниже 4 уровня безопасности (в случае невозможности сертифицировать программное обеспечение, входящее в состав продукции электронной промышленности, в соответствии с СТ РК ISO/IEC 15408-3, заявитель обращается к не менее двум органам по подтверждению соответствия для предоставления заключения о невозможности сертификации) или наличие акта испытаний;
3) доля местного содержания в продукции электронной промышленности составляет не менее 20%;";
Приложение 1 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электронной промышленности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
А. Жумагалиев
Приложение
к приказу Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 22 апреля 2020 года
№ 152/НҚ
Приложение 1
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
порядковый номер реестровой записи
дата формирования реестровой записи
название программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Информация о заявителе
код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД)
код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности (КП ВЭД)
код программного обеспечения и продукции электронной промышленности согласно единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг (ЕНС ТРУ)
основные технические и функциональные характеристики для программного обеспечения и продукции электронной промышленности
предыдущие и (или) альтернативные названия, версия программного обеспечения и продукции электронной промышленности (при наличии)
ИИН/ БИН заявителя
ФИО/ Наименование юридического лица
Контактные данные заявителя
1
2
3
4
5
6
7
8
9