"2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған санақ парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2019 жылғы 7 қазандағы № 11 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2020 жылғы 5 маусымдағы № 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 8 маусымда № 20832 болып тіркелді
БҰЙРАМЫН:
1. "2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған санақ парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2019 жылғы 7 қазандағы № 11 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19465 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 10 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Жеке" (индексі 3-И, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Ұлттық санақтарға дайындық және өткізу басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Ұлттық санақтарға дайындық және өткізу басқармасы осы бұйрықты мүдделі мемлекеттік органдарға, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Н.Ж. Көшкімбаев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
Төрағасының
2020 жылғы 5 маусымдағы
№ 28 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған санақ парағының нысаны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2019 жылғы " "
№ бұйрығына
4-қосымша
Аумақтық статистика органына ұсынылады
Санақ парағы www.stat.gov.kz интернет-ресурсына орналастырылған
"Жеке"
Индексі 3-И
Кезеңділігі: біржолғы
Санақ парақтары үй шаруашылығының құрамына кіретін респонденттерге толтырады*

О внесении изменения в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 октября 2019 года № 11 "Об утверждении переписных листов для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 5 июня 2020 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2020 года № 20832
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 октября 2019 года № 11 "Об утверждении переписных листов для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19465, опубликован 10 октября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных-правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
Переписной лист для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Индивидуальный" (индекс 3-И, периодичность: единовременная), утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению по подготовке и проведению национальных переписей совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению по подготовке и проведению национальных переписей Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до заинтересованных государственных органов, структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Кошкимбаев Н.Ж.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель Н. Айдапкелов
Приложение к приказу
Председателя
от 5 июня 2020 года № 28
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Форма переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году
Приложение 4
к приказу Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от " " 2019 года №__
Представляется территориальному органу статистики
Переписной лист размещен на интернет-ресурсе www.sanaq.gov.kz
"Индивидуальный"
Индекс 3-И
Периодичность: единовременная
Переписные листы заполняются на респондентов, входящих в состав домашнего хозяйства*

* "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабы 23) тармақшасына сәйкес үй шаруашылығы – бірге тұратын, өз табыстары мен мүлкін толықтай немесе ішінара біріктіретін және тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді бірлесіп тұтынатын бір немесе одан да көп жеке тұлғалардан құралған экономикалық субъект.
ӘАОЖ бойынша елді мекеннің коды 1
Нұсқаушылық учаскенің нөмірі 2
Есеп учаскесінің нөмірі 2
Есеп учаскесі шегіндегі үй-жайдың нөмірі 2
Үй шаруашылы ғының реттік нөмірі 3
Үй шаруашылығы шегіндегі реттік нөмір 3

* Согласно подпункту 23) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" домашнее хозяйство – экономический субъект, состоящий из одного или более физических лиц, проживающих совместно, объединяющих полностью или частично свои доходы и имущество и совместно потребляющих товары и услуги.
Код населенного пункта по КАТО1
Номер инструкторского участка2
Номер счетного участка2
Номер помещения в пределах счетного участка2
Порядковый номер домашнего хозяйства3
Порядковый номер в пределах домашнего хозяйства3

1. Жалпы сипаттамалар
Сұраққа көшу
1.
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған жағдайда)
______________
_______________
___________
2
2.
Жеке сәйкестендіру нөмірі
3
3.
Жынысыңызды көрсетіңіз
1. Ер
2. Әйел
4
4.
Туған күніңізді көрсетіңіз
Күні
Айы
Жылы
Жасы
5
5.
Осы үй шаруашылығы шегінде бірінші жазылған респондентке Сіздің қатысыңызды көрсетіңіз
1. Үй шаруашылығында бірінші жазылған респондент
2. Жұбайы, зайыбы
3. Ұлы, қызы
4. Әкесі, анасы
5. Ағасы, інісі, әпкесі,сіңлісі
6. Қайын атасы, енесі (қайын енесі)
7. Күйеу бала, келін
8. Атасы, әжесі
9. Немересі
10. Туыстықтың басқа деңгейі
11. Туыс емес (туыстық жоқ)
Үй шаруашылығы шегіндегі 1-ПП парағына сәйкес анаңыздың (әкеңіздің) нөмірін көрсетіңіз
6
6.
Туған жеріңізді көрсетіңіз

1. Общие характеристики
Переход к вопросу
1.
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
__________
__________
__________
2
2.
Индивидуальный идентификационный номер
3
3.
Укажите Ваш пол
1. Мужской
2. Женский
4
4.
Укажите дату Вашего рождения
Число
Месяц
Год
Возраст
5
5.
Укажите Ваше отношение к респонденту, записанному первым в пределах данного домашнего хозяйства
1. Респондент, записанный первым в домашнем хозяйстве
2. Супруг, супруга
3. Сын, дочь
4. Отец, мать
5. Брат, сестра
6. Свекор (тесть), свекровь (теща)
7. Зять, сноха
8. Дедушка, бабушка
9. Внук, внучка
10. Другая степень родства
11. Не родственник (нет родства)
Укажите номер матери (отца) согласно листу 1-ПП в пределах домашнего хозяйства
6
6.
Укажите Ваше место рождения

1. Иә
елді көрсетіңіз
Көрсетіңіз:
1.1. Шығарылған (шығып кеткен) жылы
1.2. Келген (қайтып келген) жылы
1.3. Келген (қайтып келген) айы
Осы елді мекенге 2019 жылғы 30 қыркүйектен кейін келген респонденттер үшін – келген (қайтып келген) жылы мен айын қою
2. Жоқ
__________
20.1
21
20.1
Басқа елде тұруыңыздың себебін көрсетіңіз
1. Жұмысқа байланысты
2. Оқуға байланысты
3. Отбасылық (жеке) жағдайлар бойынша
4. Емделуге байланысты
5. Тұрақты тұру үшін
6. Басқа
21
21.
Сіз жақын арада Қазақстан Республикасынан шығуды жоспарлаудасыз ба?

1. Да
укажите страну
Укажите:
1.1. Год выбытия (выезда)
1.2. Год прибытия (возвращения)
1.3. Месяц прибытия (возвращения)
Для респондентов, прибывших в данный населенный пункт после 30 сентября 2019 года – проставить год и месяц прибытия (возвращения)
2. Нет
20.1
21
20.1
Укажите причину Вашего проживания в другой стране?
1. В связи с работой
2. В связи с учебой
3. По семейным (личным) обстоятельствам
4. В связи с лечением
5. На постоянное место жительства
6. Другое
21
21.
Планируете ли Вы в ближайшее время выехать из Республики Казахстан?

(15-49 жастағы әйелдер үшін)
1. Иә
1.1. Балалар саны
2. Жоқ
3. Жауап беру қиындау
28
7. Жұмыспен қамтылу (15 жастағы және одан үлкен респонденттер үшін)
28.
2020 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағы басталғанға дейін Сіз соңғы аптада
(2020 жылғы 24 кыркүйектен бастап 30 қыркүйек аралығында), тым болмаса бір сағат жұмыс істедіңіз бе? (кез келген ақы төленетін жұмыс немесе әртүрлі көрсетілетін қызметтерді, біржолғы жұмысты, отбасылық кәсіпорында, шаруа немесе фермер шаруашылығында, жеке қосалқы шаруашылықтағы ақы төленбейтін жұмысты қосқанда заттай немесе ақшалай табыс әкелетін кәсіп)?

(для женщин 15-49 лет)
1. Да
1.1. Число детей
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
28
7. Занятость (для респондентов 15 лет и старше)
28.
Работали ли Вы, хотя бы 1 час в последнюю неделю (с 24 сентября по 30 сентября 2020 года) до начала национальной переписи населения Республики Казахстан 2020 года (любая оплачиваемая работа или занятие, приносящее натуральный или денежный доход, включая оказание различного рода услуг, разовая работа, неоплачиваемая работа в семейном предприятии, крестьянском или фермерском хозяйстве, личном подсобном хозяйстве)?

5. Өзіне тұтыну үшін жеке қосалқы шаруашылықта (жеке аулада) қамтылған
6. Өндірістік кооператив мүшелері
7. Шаруа немесе фермер қожалықтарының, отбасылық ұйымдардың көмектесетін (ақы төленбейтін) қызметкерлері
8. Еңбек қызметінің басқа түрі
31
30.
Сіздің негізі жұмысыңыз қызметтің қандай саласына жатады?
1. Ауыл, орман және балық шаруашылығы
2. Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді игеру
3. Өңдеу өнеркәсібі
4. Электрмен жабдықтау, газ, бу беру және ауа баптау
5. Сумен жабдықтау; кәріз жүйесі, қалдықтардың жиналуын және таратылуын бақылау
6. Құрылыс
7. Көтерме және бөлшек сауда; автомобильдер мен мотоциклдерді жөндеу
8. Көлік және қоймалау
9. Тұру және тамақтану бойынша қызметтер
10. Ақпарат және байланыс
11. Қаржы және сақтандыру қызметі
12. Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар
13. Кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет
14. Әкімшілік және қосалқы қызмет көрсету саласындағы қызмет
15. Мемлекеттік басқару және қорғаныс; міндетті әлеуметтік қамтамасыз ету
16. Білім беру
17. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер
18. Өнер, ойын-сауық және демалыс

5. Занятый в личном подсобном хозяйстве (личное подворье) для собственного потребления
6. Члены производственного кооператива
7. Помогающие (неоплачиваемые) работники семейных организаций, крестьянских или фермерских хозяйств
8. Другой вид трудовой деятельности
31
30.
К какой сфере деятельности относится Ваша основная работа?
1. Сельское, лесное и рыбное хозяйство
2. Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
3. Обрабатывающая промышленность
4. Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование
5. Водоснабжение; канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов
6. Строительство
7. Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов
8. Транспорт и складирование
9. Услуги по проживанию и питанию
10. Информация и связь
11. Финансовая и страховая деятельность
12. Операции с недвижимым имуществом
13. Профессиональная, научная и техническая деятельность
14. Деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания
15. Государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение
16. Образование
17. Здравоохранение и социальные услуги
18. Искусство, развлечения и отдых

4. Стипендия
5. Мүгедектігі бойынша жәрдемақы
6. Жүктілік және босану, бала күтімі бойынша жәрдемақы
7. Әлеуметтік көмектің басқа да түрлері
8. Жеке ауласынан (жеке жайының жанындағы, саяжай учаскесінен) түсетін табыстар
9. Меншіктен түсетін табыс (тұрғын үйді және басқа жылжымайтын мүлікті жалға беру, құнды қағаздар, дивидендтер, пайыздар және тағы басқа)
10. Шетелде тұратын немесе жұмыс істейтін отбасы мүшелерінен ақша аударымдары
11. Туған-туысқандардан немесе жақындардан (солардың асырауында) басқа материалдық көмек

4. Стипендия
5. Пособие по инвалидности
6. Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком
7. Другие виды социальной помощи
8. Доходы с личного подворья (приусадебного, дачного участка)
9. Доход от собственности (сдача жилья и другой недвижимости в наем, ценные бумаги, дивиденды, проценты и другое)
10. Денежные переводы от членов семьи, живущих или работающих за рубежом
11. Другая материальная помощь от родных или близких (на иждивении)

12. Басқа
Негізгі көздің нөмірін көрсетіңіз (бірнеше көздерді көрсеткен кезде)
36
9. Тұрмыс-тіршіліктің шектеулері (5 жастағы және одан үлкен респонденттер үшін)
1. жоқ, қиындықтар жоқ
2. иә, шамалы қиындықтар бар
3. иә, үлкен қиындықтар бар
40
иә, іс-әрекетте толықтай шектелген мін
40
36.
Сіз көзілдірік, линза кисеңіз де, Сізде көрумен қиындықтар бар ма?
3 және 4 бағандарының "Иә" жауаптарында
40
37.
Сіз есту аппаратын кисеңіз де, Сізде естумен қиындықтар бар ма?
38.
Сіз қосымша медициналық (балдақ, арба) жабдықты пайдалансаңыз да, Сізде жүрген кезде (оның ішінде баспалдақпен көтерілгенде) қиындықтар бар ма?
39.
Сізде есте сақтау және (немесе) зейінді шоғырландырумен қиындықтар бар ма?
40.
Сізге қандай да бір адам көмектесе ме?

12. Другое
Укажите номер основного источника (при указании нескольких источников)
36
9. Ограничения жизнедеятельности (для респондентов 5 лет и старше)
1. Нет, не испытываю трудности
2. Да, испытываю незначительные трудности
3. Да, испытываю большие трудности
40
4. да, полностью ограничен (а) в действиях
40
36.
Испытываете ли Вы трудности со зрением, даже если Вы носите очки, линзы?
при ответе "ДА" в графах 3 и 4
40
37.
Испытываете ли Вы трудности со слухом, даже если Вы пользуетесь слуховым аппаратом?
38.
Испытываете ли Вы трудности при ходьбе (в том числе подниматься по ступенькам), даже если Вы используете дополнительное медицинское оборудование (костыли, трости)?
39.
Испытываете ли Вы трудности с памятью и (или) с концентрацией внимания?
40.
Помогает ли Вам какое-либо лицо?

1. Иә
2. Жоқ
Сауал салудың соңы
Ескертпе:
1 ҚР ҰЖ 11-2009 Әкімшілік-аумақтық обьектілер жіктеуіші 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Тұрғын үйлер, ғимараттар және тұрғын емес үй-жайлар тізімі" (индексі 1-СЖ, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағынан автоматты түрде көшіріледі;
2 Нұсқаушылық, есеп учаскелерінің және есеп учаскесі шегіндегі үй-жайдың нөмірлерін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары береді және планшеттегі мобильдік қосымшаға мекенжай тізілімін жүктегеннен кейін автоматты түрде көрсетіледі;
3 "Үй шаруашылығының реттік нөмірі" және "Үй шаруашылығы шегіндегі реттік нөмір" 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Тұратындар және (немесе) келушілер тізімі" (индексі 1-ПП, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағынан автоматты түрде көшіріледі.
2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Жеке" (индексі 3-И, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағын толтыру жөніндегі түсіндірме 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Жеке" (индексі 3-И, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағына қосымшада келтірілген.
2020 жылы
Қазақстан Республикасы
халқының ұлттық санағын
өткізуге арналған
"Жеке"
(индексі 3-И, кезеңділігі:
біржолғы)
санақ парағына қосымша
2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Жеке" (индексі 3-И, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағын толтыру жөніндегі түсіндірме
1. 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу кезінде халықты есепке алу Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 2020 жылғы 30 қыркүйектен 1 қазанға қараған түні 00:00 сағат сәтіндегі жағдай бойынша жүзеге асырылады.
Халықты есепке алу сәтінен кейін қайтыс болғандар 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Жеке" (индексі 3-И, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағында (бұдан әрі – санақ парағы) есепке алынады. Халықты есепке алу сәтінен кейін туғандар санақ парағында есепке алынбайды.
2. Санақ парағын толтыру кезінде көрсетілген жауап нұсқаларында тиісті белгілер қойылады, қажет болған жағдайда цифрлар және (немесе) мәтін енгізіледі.
3. Қазақстан Республикасының аумағында тұратын үй шаруашылығының құрамына кіретін әрбір респондентке (бұдан әрі – респондент) жеке санақ парағы толтырылады.
Санақтан өтетін үй шаруашылығы шегінде уақытша болмаған кәмелеттік жасқа толмағандар, әрекетке қабілетсіз респонденттер үшін санақ парақтарын басқа кәмелеттік жасқа толған респонденттер, осы респонденттердің қорғанышы немесе қамқоршылары толтырады.
Егер халықты есепке алу сәтінде әрекетке қабілетсіз респондент үйде болса, онда ол үшін санақ парағын қорғанышы, егер мамандандырылған мекемеде болса қамқоршы толтырады.

1. Да
2. Нет
Конец опроса
Примечание:
1 Классификатор административно-территориальных объектов НК РК 11-2009 автоматически переносится с переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Список проживающих и (или) пребывающих" (индекс 1-ПП, периодичность: единовременная);
2 Номера инструкторского, счетного участков и номер помещения в пределах счетного участка присваиваются территориальными органами статистики Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и отображаются автоматически после загрузки реестра адресов в мобильное приложение на планшете;
3 "Порядковый номер домашнего хозяйства" и "Порядковый номер в пределах домашнего хозяйства" автоматически переносятся с переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Список проживающих и (или) пребывающих" (индекс 1-ПП, периодичность: единовременная).
Пояснение по заполнению переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Индивидуальный" (индекс 3-И, периодичность: единовременная) приведено в приложении к переписному листу для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Индивидуальный" (индекс 3-И, периодичность: единовременная).
Приложение
к переписному листу
для проведения национальной
переписи населения
Республики Казахстан в 2020 году
"Индивидуальный" (индекс 3-И,
периодичность: единовременная)
Пояснение по заполнению переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Индивидуальный" (индекс 3-И, периодичность: единовременная)
1. Учет населения при проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году осуществляется по состоянию на момент 00:00 часов по времени города Нур-Султана с 30 сентября на 1 октября 2020 года.
Умершие после момента учета населения учитываются в переписном листе для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Индивидуальный" (индекс 3-И, периодичность: единовременная) (далее – переписной лист). Родившиеся после момента учета населения в переписном листе не учитываются.
2. При заполнении переписного листа вносятся соответствующие отметки в перечисленных вариантах ответов, при необходимости вводятся цифры и (или) текст.
3. Переписной лист заполняется отдельно на каждого респондента, входящего в состав домашнего хозяйства (далее – респондент), проживающего на территории Республики Казахстан.
За временно отсутствующих в пределах переписываемого домашнего хозяйства, несовершеннолетних, недееспособных респондентов, переписные листы заполняют другие совершеннолетние респонденты, опекуны или попечители этих респондентов.
Если на момент учета населения недееспособный респондент находится дома, за него заполняет переписной лист опекун.

4. Санақ парағының 1,2,3,4- сұрақтарында респонденттің дербес деректері толтырылады.
5. Санақ парағының 5-сұрағында 1-тармаққа 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Тұратындар және (немесе) келушілер тізімі" (индексі 1-ПП, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағында үй шаруашылығы шегінде бірінші жазылған респондент жатады.
Бір үй шаруашылығында ата-ананың екеуі немесе біреуімен тұратын респондентке 2020 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге арналған "Тұратындар және (немесе) келушілер тізімі" (индексі 1-ПП, кезеңділігі: біржолғы) санақ парағынның 8-тармағының 3-бағанында әкесі не анасы көрсетілген реттік нөмір толтырылады.
Егер респондент бір үй шаруашылығында ата-анасымен немесе екеуінің біреуімен тұрмаса, анасының (әкесінің) нөмірі толтырылмайды.
6. Санақ парағының 14-сұрағында "Бастауыш білім" 1-тармағы және "Негізгі орта білім" 2-тармағы бойынша осы санақ парағын толтыру жөніндегі түсіндірмеге 1-қосымшаға сәйкес сынып санына сәйкес жалпы орта (толық) білім алмаған респонденттердің білім деңгейін анықтау үшін кестеде келтірілген.
Жалпы орта білімді бермейтін оқу орындарын (мысалы, қолөнерлік, салалық кәсіптік училище (СКУ), фабрикалық-зауыттық оқыту мектебін (ФЗМ), фабрикалық-зауыттық шәкірттік мектебін (ФЗШ), оқу-курстық комбинат (пункт), оқу-өндірістік орталық, қайта даярлау және біліктілікті көтеру курстарын, оқу мекемелері жанындағы дайындық курстарын, (техникалық училище (ТУ), кәсіби-техникалық училище (КТУ), қалалық кәсіби-техникалық училище (ҚКТУ) және ауылдық кәсіби-техникалық училище (АКТУ), мамандандырылған мектеп (ММ), кәсіби лицей (КЛ),училище) бітірген респонденттердің осы оқу орындарына түскенге дейінгі алған білімдері белгіленеді.
Санақ парағының 3-тармағы бойынша "Жалпы орта білім" жалпы білім беру мектептерінде, лицейлерде, гимназияларда және дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектептерде 10-11 (12) сыныптарды бітірген және жалпы орта білім туралы аттестат алған респонденттер үшін белгіленеді.
Санақ парағының 4-тармағы бойынша "Бастауыш кәсіптік білім":
1) бастауыш кәсіптік білім беру ұйымдарында (мысалы, кәсіптік училище, кәсіптік лицей – үздіксіз білім беру орталығы, техникалық мектеп (тау-кен механикалық, теңізде жүзу, ормантехникалық)) оқуын аяқтауы бойынша жұмысшы кәсібін алған;

4. В вопросах 1, 2, 3, 4 переписного листа заполняются персональные данные респондента.
5. В вопросе 5 переписного листа к пункту 1 относится респондент, записанный первым в пределах домашнего хозяйства в переписном листе для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Список проживающих и (или) пребывающих" (индекс 1-ПП, периодичность: единовременная).
Респонденту, проживающему в одном домашнем хозяйстве с обоими родителями или одним из них, заполняется порядковый номер, под которым указаны мать или отец в графе 3 пункта 8 переписного листа для проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году "Список проживающих и (или) пребывающих" (индекс 1-ПП, периодичность: единовременная).
Если респондент, не проживает в одном домашнем хозяйстве с обоими родителями или одним из них, номер матери (отца) не заполняется.
6. В вопросе 14 переписного листа по пункту 1 "Начальное образование" и пункту 2 "Основное среднее образование" приведены в Таблице для определения уровня образования респондентов, не получивших среднего (полного) общего образования, в сочетании с числом классов согласно Приложению 1 к настоящему пояснению по заполнению переписного листа.
Респондентам, окончившим учебные заведения, которые не дают общего среднего образования (например, ремесленное, отраслевое профессиональное училище (ОПУ), школу фабрично-заводского обучения (ФЗО), школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), учебно-курсовой комбинат, учебно-производственный центр, курсы переподготовки и повышения квалификации, подготовительные курсы при учебных заведениях, техническое училище (ТУ), профессионально-техническое училище (ПТУ), городское профессионально-техническое училище (ГПТУ) и сельское профессионально-техническое училище (СПТУ), профессиональную школу (ПШ), профессиональный лицей (ПЛ), училище, отмечается образование, полученное ими до поступления в эти учебные заведения.
По пункту 3 переписного листа "Общее среднее образование" отмечается для респондентов, окончивших 10-11 (12) классов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях и специализированных школах для одаренных детей, получивших аттестат о среднем общем образовании.
По пункту 4 переписного листа "Начальное профессиональное образование" отмечается для респондентов:
1) получивших рабочую профессию по завершению обучения в организациях начального профессионального образования (например, профессиональное училище, профессиональный лицей – центр непрерывного образования, техническая школа (горно-механическая, мореходная, лесотехническая));

2) кәсіптік-техникалық училище (КТУ) немесе техникалық училищені бітірген;
3) кәсіптік-техникалық оқу орнын бітірген және кәсібімен бірге орта білім туралы аттестат немесе орта білім базасында кәсіп алған респонденттер үшін белгіленеді.
Санақ парағының 5-тармағы бойынша "Орта кәсіптік (арнайы) білім" техникум бітірген респонденттер үшін белгіленеді.
Санақ парағының 6-тармағы бойынша "Техникалық және кәсіптік білім" негізгі орта және (немесе) жалпы орта білім беру базасында училищелерді, колледждерді және жоғары колледждерді бітірген респонденттер үшін белгіленеді.
Санақ парағының 7-тармағы бойынша "Аяқталмаған жоғары білім" жоғары оқу орындарында (ЖОО) оқып жатқан және оқу мерзімінің жартысын немесе жартысынан артық мерзімі өткен респонденттерге белгіленеді. Жоғары оқу орнында оқу мерзімінің жартысынан аз уақыт оқыған респонденттерге түскенге дейінгі білім деңгейі ("Техникалық және кәсіптік білім", "Орта кәсіптік білім" немесе "Жалпы орта білім") белгіленеді.
Санақ парағының 8-тармағы бойынша "Жоғары білім" жоғары оқу орындарында оқуын аяқтаған респонденттер үшін белгіленеді.
Санақ парағының 9-тармағы бойынша "Жоғары оқу орнынан кейінгі білім" халықты есепке алу сәтінде магистратура, аспирантура, резидентура, докторантура бағдарламалары бойынша жоғары оқу орындарында өзінің оқуын аяқтаған респонденттер үшін белгіленеді.
7. Санақ парағының 20, 21, 22-сұрақтары 15 жас және одан үлкен респонденттер үшін толтырылады. 15 жастан жас респонденттер шын мәнінде некеде тұрса, тиісті жауапты таңдағаны дұрыс.
8. Санақ парағының 23, 24, 25-сұрақтарын көрсетілген жас тобындағы әйелдер, олардың отбасы жағдайына қарамастан толтырады.
9. Санақ парағының 27-сұрағында:
1-тармақ бойынша жалданып жұмыс істеушіге айлықақы, сыйлықақы, үстемақы және сол сияқтылар түрінде не заттай нысанда ақы төлеуді (сыйақыны) көздейтін еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін, сондай-ақ ақы төленетін лауазымға сайланған, тағайындалған немесе бекітілген, Қарулы Күштерде, басқа әскерлерде және әскери құралымдарда, құқық қорғау мен арнайы мемлекеттік органдарда қызметін өткеретін респондент жатады;
2-тармақ бойынша жұмыс берушіге өзінің жеке кәсіпорнын басқаратын немесе дербес негізде кәсіптік, коммерциялық қызметпен айналысатын және бір немесе бірнеше жұмыскерлерді жалдайтын респондент жатады;
3-тармақ бойынша жеке негізде жұмыспен қамтылғанға жеке негізде жұмыс істейтін (салық органдарында тіркелгені де, салық органдарында тіркелмегені де) және жалдамалы жұмыскерлерді жалдамайтын респондент жатады;
4-тармақ бойынша ауыл шаруашылығы өнімін ішінара тұтыну, айырбастау (сату) үшін өндірумен жеке қосалқы шаруашылықта (жеке аулада) қамтылғанға тек жеке өзінің қосалқы шаруашылығында (ауыл шаруашылығы жұмыстарымен және (немесе) мал күтімі) ғана қамтылған және ішінара өзінің тұтынуы, айырбастауы (сатуы) үшін өндірілген өнімдерді пайдаланатын респондент жатады;
5-тармақ бойынша өзінің тұтынуы үшін жеке қосалқы шаруашылықта (жеке ауласында) қамтылғанға жеке өзінің қосалқы шаруашылығында (ауыл шаруашылығы жұмыстарымен және (немесе) мал күтімі) қамтылған және өзінің тұтынуы үшін қосалқы шаруашылықта өндірілген өнімді пайдаланатын респондент жатады;
6-тармақ бойынша өндірістік кооператив мүшесіне меншік иелері ұжымының әрбір мүшесі өндірісті, өнімді өткізуді, инвестициялауды ұйымдастыру және кәсіпорын мен кооператив мүшелері арасындағы кірістерді бөлу мәселелерін шешу кезінде тең құқылы болатын, тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді өндіретін меншікті кәсіпорнында (кооперативінде) жұмыс істейтін респондент;
7-тармақ бойынша шаруа немесе фермер қожалықтарының, отбасылық ұйымдардың көмектесетін (ақы төленбейтін) жұмыскеріне жеке меншік кәсіпорында (жеке, отбасылық), шаруа (фермер) қожалығында, туыстарға тиесілі өндірістік кооперативте ақы төлеусіз жұмыс істейтін (көмектесетін) респондент жатады.
8-тармақ бойынша сот шешімімен бас бостандығынан айыру орындарында жүрген адамдар, сондай-ақ ақы төленбейтін әскери немесе баламалы азаматтық қызметті өткеретін адамдар белгіленеді.

2) окончивших профессионально-техническое училище (ПТУ) или техническое училище;
3) окончивших профессионально-техническое учебное заведение и получивших, наряду с профессией, аттестат о среднем образовании или получивших профессию на базе среднего образования.
По пункту 5 переписного листа "Среднее профессиональное (специальное) образование" отмечается для респондентов, окончивших техникумы.
По пункту 6 переписного листа "Техническое и профессиональное образование" отмечается для респондентов, окончивших училища, колледжи и высшие колледжи на базе основного среднего и (или) общего среднего образования.
По пункту 7 переписного листа "Незаконченное высшее образование" отмечается для респондентов, учащихся в высших учебных заведениях (ВУЗ), и, прошедших половину или более половины срока обучения. Респондентам, проучившимся в высшем учебном заведении менее половины срока обучения, отмечается тот уровень образования, который они имели до поступления ("Техническое и профессиональное образование", "Среднее профессиональное образование" либо "Общее среднее образование").
По пункту 8 переписного листа "Высшее образование" отмечается для респондентов, завершивших обучение в высших учебных заведениях.
По пункту 9 переписного листа "Послевузовское образование" отмечается для респондентов, на момент учета населения завершивших свое обучение в высших учебных заведениях по программе: магистратура, аспирантура, резидентура, докторантура.
7. Вопросы 20, 21, 22 переписного листа заполняются для респондентов 15 лет и старше. Респондентам моложе 15 лет, действительно состоящим в браке, следует выбрать соответствующий ответ.
8. Вопросы 23, 24, 25 переписного листа заполняются женщинами указанной возрастной группы, вне зависимости от их семейного положения.
9. В вопросе 27 переписного листа:
по пункту 1 к работающему по найму относится респондент, работающий по трудовому договору, предусматривающему оплату (вознаграждение) в виде оклада, премии, надбавок и тому подобное, либо в натуральной форме, а также избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных и специальных государственных органах;
по пункту 2 к работодателю относится респондент, управляющий своим собственным предприятием или занимающийся на самостоятельной основе профессиональной, коммерческой деятельностью и нанимающий одного или более работников;
по пункту 3 к занятому на индивидуальной основе относится респондент, работающий на индивидуальной основе (как зарегистрированный в налоговых органах, так и не зарегистрированный в налоговых органах) и не нанимающий наемных работников;
по пункту 4 к занятому в личном подсобном хозяйстве (личное подворье) производством сельскохозяйственной продукции для частичного потребления, обмена (продажи) относится респондент, занятый только в своем личном подсобном хозяйстве (сельскохозяйственными работами и (или) уходом за скотом) и использующий произведенные продукты для частичного собственного потребления, обмена (продажи);
по пункту 5 к занятому в личном подсобном хозяйстве (личное подворье) для собственного потребления относится респондент, занятый в своем личном подсобном хозяйстве (сельскохозяйственными работами и (или) уходом за скотом) и использующий продукты, произведенные в подсобном хозяйстве для собственного потребления;
по пункту 6 к члену производственного кооператива относится респондент, работающий на собственном предприятии (кооперативе), производящем товары и услуги, где каждый член коллектива собственников имеет равные права при решении вопросов организации производства, сбыта продукции, инвестирования и распределения доходов между членами предприятия (кооператива);
по пункту 7 к помогающему (неоплачиваемому) работнику семейных организаций, крестьянских или фермерских хозяйств относится респондент, работающий (помогающий) без оплаты на частном предприятии (индивидуальном, семейном), в крестьянском (фермерском) хозяйстве, производственном кооперативе, принадлежащем родственникам;
по пункту 8 отмечаются лица, находящиеся в местах лишения свободы по решению суда, а так же лица, проходящие неоплачиваемую военную или альтернативную гражданскую службу.

10. Санақ парағының 28-сұрағында негізгі қызметтің саласы көрсетіледі. Экономикалық қызмет түрлері бойынша түсіндірме осы санақ парағын толтыру жөніндегі түсіндірмеге 2-қосымшада келтірілген.
11. Санақ парағының 34, 35, 36, 37-сұрақтарында денсаулыққа байланысты (көру, есту, қозғалыс жүйесі, есте сақтау және (немесе) зейінді шоғырландыру) белгілі бір әрекеттерді орындау кезінде респонденттің күнделікті өмірде кездесетін қиындықтары көрсетіледі. Денсаулыққа байланысты уақытша қиындықтар, мысалы, суық тию, жарақаттар, сынықтар және басқалар енгізілмейді.
12. Санақ парағының 38-сұрағы 3-бағанда "Иә, үлкен қиындықтарға тап боламын" және санақ парағының 34, 35, 36, 37-сұрақтарының 4-бағанында "Иә, іс-әрекеттерде толықтай шектелгенмін" деп жауап берген респонденттерге қойылады.
"Жеке" (индексі 3-И,
кезеңділігі: біржолғы)
2020 жылы
Қазақстан Республикасы
халқының ұлттық санағын
өткізуге арналған санақ парағын
толтыру өніндегі түсіндірмеге
1-қосымша
Сынып санына сәйкес жалпы орта (толық) білім алмаған респонденттердің білім деңгейін анықтау үшін кесте
Респондент білім ұйымының неше сыныбын аяқтады немесе нешінші сыныпта оқиды
Аталған сынып санына сәйкес келетін білім деңгейі
1961 жылы және одан бұрын толық емес орта мектепті (жеті жылдық) немесе 7 сыныпты бітірді
Негізгі орта
1963 – 1989 жылдары сегіз жылдық мектепті немесе 8 сыныпты бітірді
-"-
1990-1992 жылдары тоғыз жылдық мектепті немесе 9 сыныпты бітірді
-"-
1993 жылы және одан кейін негізгі жалпы білім беру мектебін бітірді
-"-
Он бір жылдық немесе он екі жылдық орта мектептің 10 сыныбын бітірді
-"-
Он екі жылдық орта мектептің 11 сыныбын бітірді
-"-
10-11 (12) сыныптарда оқиды
-"-
Жалпы орта білімі бар адамдардан басқа, бастауыш кәсіптік білім ұйымында оқиды
-"-
1961/62 оқу жылдары және одан бұрын 8 сыныптан кеткендер
-"-
1988/89 оқу жылдары және одан бұрын 9 сыныптан кеткендер
-"-
10-11 (12) сыныптан кеткендер
-"-
Жалпы орта білімі бар адамдардан басқа, бастауыш кәсіптік білім ұйымдарынан кеткендер
-"-
Жалпы бастауыш мектепті бітірді
Бастауыш
1972 жылы және одан кейін үш жылдық бастауыш жалпы білім беретін мектептің 3 сыныбын бітірді
-"-
Кез келген жылы 4-6 сыныпты бітірді
-"-
1962 жылы және одан кейін 7 сыныпты бітірді
-"-
1990 жылы және одан кейін 8 сыныпты бітірді
-"-
5-9 сыныптарда оқып жүр
-"-
1972/73–1988/89 оқу жылдарында 4 сыныптан кеткен
-"-
Кез келген жылы 5-7 сыныптан кеткен
-"-
1962/63 оқу жылдары және одан кейін 8 сыныптан кеткен
-"-
1989/90 оқу жылдары және одан кейін 9 сыныптан кеткен
-"-
Бастауыш жалпы білім беру мектебін бітірмеген
Бастауыш білімі жоқ

10. В вопросе 28 переписного листа указывается отрасль основной работы. Пояснение по видам экономической деятельности приведено в Приложении 2 к настоящему пояснению по заполнению переписного листа.
11. В вопросах 34, 35, 36, 37 переписного листа указываются трудности, с которыми респондент сталкивается в повседневной жизни при выполнении определенных действий из-за проблем со здоровьем (зрение, слух, двигательная система, память и (или) концентрация внимания). Временные трудности, связанные со здоровьем, например, простуда, травмы, переломы и другое, не включаются.
12. Вопрос 38 переписного листа задается респондентам, ответившим "Да, испытываю большие трудности" в графе 3 и "Да, полностью ограничен (а) в действиях" в графе 4 вопросов 34, 35, 36, 37 переписного листа.
Приложение 1
к пояснению по заполнению
переписного листа для
проведения национальной
переписи населения
Республики Казахстан
в 2020 году "Индивидуальный"
(индекс 3-И, периодичность: единовременная)
Таблица для определения уровня образования респондентов, не получивших среднего (полного) общего образования, в сочетании с числом классов
Сколько классов организации образования окончил респондент или в каком классе учится
Уровень образования, соответствующий данному числу классов
Окончил неполную среднюю школу (семилетнюю) в 1961 году и ранее или 7 классов
Основное среднее
Окончил восьмилетнюю школу в 1963-1989 годах или 8 классов
-"-
Окончил девятилетнюю школу в 1990-1992 годах или 9 классов
-"-
Окончил основную общеобразовательную школу в 1993 году и позднее
-"-
Окончил 10 классов одиннадцатилетней или двенадцатилетней средней школы
-"-
Окончил 11 классов двенадцатилетней средней школы
-"-
Учится в 10-11 (12) классах
-"-
Учится в организации начального профессионального образования, кроме лиц с общим средним образованием
-"-
Выбыл из 8 класса в 1961/62 учебном году и ранее
-"-
Выбыл из 9 класса в 1988/89 учебном году и ранее
-"-
Выбыл из 10-11 (12) классов
-"-
Выбыл из организации начального профессионального образования, кроме лиц с общим средним образованием
-"-
Окончил начальную общеобразовательную школу,
Начальное
Окончил 3 класса трехлетней начальной общеобразовательной школы в 1972 году и позднее
-"-
Окончил 4-6 классов в любом году
-"-
Окончил 7 классов в 1962 году и позднее
-"-
Окончил 8 классов в 1990 году и позднее
-"-
Учится в 5-9 классах
-"-
Выбыл из 4 класса в 1972/73–1988/89 учебные годы
-"-
Выбыл из 5-7 классов в любом году
-"-
Выбыл из 8 класса в 1962/63 учебном году и позднее
-"-
Выбыл из 9 класса в 1989/90 учебном году и позднее
-"-
Не окончил начальную общеобразовательную школу
Не имеет начального

1, 2 сыныпты бітірді
-"-
1972 жылы және одан бұрын үш жылдық бастауыш жалпы білім беретін мектептің 3 сыныбын бітірді
-"-
1-4 сыныптарда оқып жүр
-"-
Кез келген жылы 1-3 сыныптардан кеткен
-"-
1971/72 оқу жылы және одан бұрын, 1989/90 оқу жылы және одан кейін 4 сыныптан кеткен
-"-
Мектепте оқымаған, бірақ оқи және жаза біледі.
-"-
"Жеке" (индексі 3-И,
кезеңділігі: біржолғы)
2020 жылы
Қазақстан Республикасы
халқының ұлттық санағын
өткізуге арналған санақ парағын
толтыру жөніндегі түсіндірмеге
2-қосымша
Экономикалық қызмет түрлері бойынша түсіндірме
Экономикалық қызметтің негізгі түрінің атауы
Қызмет түрлері және олардың құрамына кіретін көрсетілетін қызметтер
1. Ауыл, орман және балық шаруашылығы
Маусымдық дақылдарды өсіру
Көп жылдық дақылдарды өсіру
Питомник өнімдерін өндіру
Мал шаруашылығы
Аралас ауыл шаруашылығы
Ауыл шаруашылығы саласындағы қосалқы қызмет түрлері (ауылшаруашылық дақылдарын өсіру және мал басын өсіру)
Осы салалардағы қызмет көрсетуді ұсынуды қоса алғандағы аңшылық пен аулау
Орман шаруашылығы және өзге де орман шаруашылығы қызметі
Ағаш дайындау
Орман шаруашылығының ағаш емес өнімін жинау Орман шаруашылығы саласындағы қызметтерді ұсыну (орман өсіру және ағаш дайындау)
Балық аулау
Акваөсіру
2. Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
Тас көмірді өндіру
Лигнитті өндіру
Шикі мұнайды өндіру
Табиғи газды өндіру
Темір кенін өндіру
Түсті металдар кендерін өндіру
Тас, саз және құм карьерлерін игеру
Басқа топтамаларға енгізілмеген карьерлерді игеру және тау кен өндіру өнеркәсібінің салалары
Мұнай мен табиғи газды өндіру саласындағы техникалық көрсетілетін қызмет
Тау-кен өндіру өнеркәсібінің басқа салалары және жер асты қазба жұмыстары үшін техникалық қолдау
3. Өңдеу өнеркәсібі
Етті өңдеу және консервілеу және ет өнімдерін өндіру
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскаларды өңдеу және консервілеу
Жемістерді және көкөністерді өңдеу және консервілеу
Өсімдік және мал майы мен тоң май өндіру
Сүт өнімдерін өндіру
Ұн тарту өнеркәсібі өнімдерін, крахмалдар және крахмал өнімдерін өндіру
Нан және ұн өнімдерін өндіру
Басқа да тамақ өнімдерін өндіру
Жануарларға арналған дайын азықтарды өндіру
Сусындар өндіру
Темекі өнімдерін өндіру
Тоқыма талшықтарын дайындау және иіру
Тоқыма өндірісі
Тоқыма бұйымдарын өңдеу
Басқа да тоқыма бұйымдарын өндіру
Теріден тігілген киімнен басқа, киім өндіру
Тері бұйымдарын өндіру
Тоқылған және тоқыма бұйымдар мен киімдерді өндіру
Теріні илеу және өңдеу; чемодан, әйелдер сөмкесін, қайыс-ер бұйымдарын және әбзелдерді өндіру; тері өңдеу және бояу
Аяқкиім өндірісі
Ағаш кесу және сүргілеу өндірісі
Ағаштан, тығыннан, сабан және тоқуға арналған материалдардан өнім жасау өндірісі
Ағаш массасы мен целлюлозаны, қағаз және картон қағазды өндіру
Қағаз және картон қағаздан жасалған бұйымдарды өндіру
Полиграфиялық қызмет және сонымен байланысты көрсетілетін қызметтер
Тасымалдауыштағы жазбаларды қалпына келтіру
Кокс пештерінің өнімдерін өндіру
Мұнай өңдеу өнімдерін өндіру
Негізгі химикаттарды, тыңайтқыштарды және азот қоспаларын, бастапқы нысандағы пластмассалар мен синтетикалық каучукты өндіру
Пестицидтер мен басқа агрохимиялық өнімдерді өндіру
Бояулар, лактар және ұқсас бояғыш заттар, баспаханалық бояулар мен мастика өндіру
Сабын және жуу құралдарын, тазалайтын және жылтырататын препараттар, парфюмерлік өнімдер мен косметикалық заттар өндіру
Өзге химиялық өнімдер өндіру
Жасанды талшықтар өндіру
Негізгі фармацевтикалық өнімдерді өндіру Фармацевтикалық препараттар өндіру
Резеңке өнімдерін өндіру
Пластмасса бұйымдарын өндіру
Шыны және шыныдан жасалған бұйымдарды өндіру Отқа төзімді бұйымдар өндіру
Саздан құрылыс материалдарын өндіру
Өзге фарфор және қыш бұйымдар өндіру
Цемент, әк және құрылыс гипсін өндіру
Бетоннан, цементтен және құрылыс мақсатына арналған гипс өндіру
Тасты кесу, өңдеу және әрлеу
Абразивті бұйымдар мен өзге металл емес минерал өнімдерін өндіру
Шойын, болат және ферроқорытпалар өндіру
Болаттан жасалған құбырлар, құбыржолдар, профильдер, фитингтерді өндіру
Бастапқы өңдеу арқылы өзге болат бұйымдарын өндіру
Негізгі бағалы және түсті металдарды өндіру
Металл құю
Құрылыстық металл конструкциялар мен бұйымдар өндірісі
Металл цистерналар, резервуарлар және контейнерлер өндірісі
Орталықтан жылыту қазандықтарынан басқа, бу қазандықтар өндірісі
Қару-жарақ және оқ-дәрілер өндірісі
Табақша металды роликпен соғу, сығымдау, қалыптау және пішіндеу роликті қаңылтыр игіш машинамен табақша металды белгілі бір қалыпқа келтіру; ұнтақ металлургия
Металдарды өңдеу және металдарға қаптама жалату; машина жасаудың негізгі технологиялық процестері
Асхана құралдарының, металл қол аспаптарының және жалпы мақсатқа арналған металл бұйымдарының өндірісі
Басқа дайын металл бұйымдарының өндірісі
Электрондық элементтер және платтар өндірісі Компьютерлер мен перифериялық жабдықтар өндірісі Коммуникациялық жабдықтар өндірісі
Тұрмыстық электроника құралдарының өндірісі
Өлшеуге, тестілеуге және жаңартуға арналған құралдар мен аспаптардың; қолсағаттардың және өзге сағат түрлерінің өндірісі
Сәулелендіргіш, электромедициналық және электротерапевтік жабдықтар өндірісі
Оптикалық құралдар мен фотографиялық жабдықтар өндірісі
Ақпарат таратудың магнитті және оптикалық құралдар өндірісі
Электрқозғалтқыштарды, генераторларды, трансформаторларды және электр тарату және реттеуші аппаратуралар өндірісі
Батареялар және аккумуляторлар өндірісі
Электрөткізгіштер мен электрөткізгіш құралдар өндірісі
Электрожарықтандыру жабдықтарының өндірісі
Тұрмыстық құралдар өндірісі
Өзге электр жабдықтарының өндірісі
Жалпы мақсатқа арналған машиналар өндірісі
Жалпы мақсатқа арналған өзге де техникалар өндірісі Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникаларының өндірісі
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықтар және механикалық станоктар өндірісі
Арнайы мақсатқа арналған техниканың өзге де түрлерінің өндірісі
Автокөлік құралдары өндірісі
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндірісі; трейлерлер және жартылай тіркемелер өндірісі Автокөлік құралдарының және олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен құрал-саймандарының өндірісі
Теңіз кемелері және қайықтар өндірісі
Темір жол локомотивтері және жылжымалы құрам өндірісі
Әуе және ғарыштық ұшу аппараттарының өндірісі
Әскери жауынгерлік автокөлік құралдарының өндірісі
Басқа топтамаларға енгізілмеген көлік жабдықтарының өндірісі
Жиһаз өндірісі
Зергерлік бұйымдар, бижутериялар және ұқсас бұйымдар өндірісі
Музыкалық аспаптар өндірісі
Спорт тауарларының өндірісі
Ойындар және ойыншықтар өндірісі
Медициналық және стоматологиялық құралдар мен керек-жарақтар өндірісі
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де дайын бұйымдар өндірісі
Дайын металл өнімдерін, машиналар мен жабдықты жөндеу
Өнеркәсіптік техника мен жабдықты жөндеу

Окончил 1, 2 класса
-"-
Окончил 3 класса трехлетней начальной общеобразовательной школы в 1972 году и ранее
-"-
Учится в 1-4 классах
-"-
Выбыл из 1-3 классов в любом году
-"-
Выбыл из 4 класса в 1971/72 учебном году и ранее, в 1989/90 учебном году и позднее
-"-
Не обучавшимся в школе, но умеющим читать и писать
-"-
Приложение 2
к пояснению по заполнению
переписного листа для
проведения национальной
переписи населения
Республики Казахстан
в 2020 году "Индивидуальный"
(индекс 3-И, периодичность: единовременная)
Пояснение по видам экономической деятельности
Наименование основного вида экономической деятельности
Виды деятельности и услуги, входящие в их состав
1. Сельское, лесное и рыбное хозяйство
Выращивание сезонных культур
Выращивание многолетних культур
Производство продукции питомников
Животноводство
Смешанное сельское хозяйство
Вспомогательные виды деятельности в области сельского хозяйства (выращивание сельскохозяйственных культур и разведение животных)
Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях
Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность
Лесозаготовки
Сбор не древесной продукции лесного хозяйства
Предоставление услуг в области лесного хозяйства (лесоводства и лесозаготовок)
Рыболовство
Аквакультура
2. Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
Добыча каменного угля
Добыча лигнита
Добыча сырой нефти
Добыча природного газа
Добыча железной руды
Добыча руд цветных металлов
Разработка каменных, глиняных и песчаных карьеров
Отрасли горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, не включенные в другие группировки
Технические услуги в области добычи нефти и природного газа
Техническая поддержка для прочих областей горнодобывающей промышленности и подземной разработки
3. Обрабатывающая промышленность
Переработка и консервирование мяса и производство мясных изделий
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
Переработка и консервирование фруктов и овощей
Производство растительных и животных масел и жиров
Производство молочных продуктов
Производство продуктов мукомольной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов
Производство хлебобулочных и мучных изделий
Производство прочих продуктов питания
Производство готовых кормов для животных
Производство напитков
Производство табачных изделий
Подготовка и прядение текстильных волокон
Ткацкое производство
Отделка текстильных изделий
Производство прочих текстильных изделий
Производство одежды, кроме одежды из меха
Производство меховых изделий
Производство вязаных и трикотажных изделий и одежды
Дубление и выделка кожи; производство чемоданов, сумок, шорно-седельных изделий; выделка и крашение меха
Производство обуви
Лесопильное и строгальное производство
Производство продукции из древесины, пробки, соломки и материалов для плетения
Производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона
Производство изделий из бумаги и картона
Полиграфическая деятельность и связанные с ней услуги
Воспроизведение записей с носителя
Производство продукции коксовых печей
Производство продуктов нефтепереработки
Производство основных химикатов, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах
Производство пестицидов и прочей агрохимической продукции
Производство красок, лаков и аналогичных красящих веществ, типографской краски и мастики
Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих препаратов, парфюмерной продукции и косметических средств
Производство прочих химических продуктов
Производство искусственных волокон
Производство основных фармацевтических продуктов
Производство фармацевтических препаратов
Производство резиновых изделий
Производство пластмассовых изделий
Производство стекла и изделий из стекла
Производство огнеупорных изделий
Производство строительных материалов из глины
Производство прочих фарфоровых и керамических изделий
Производство цемента, извести и строительного гипса
Производство изделий из бетона, цемента и гипса для строительных целей
Резка, обработка и отделка камня
Производство абразивных изделий и прочей неметаллической минеральной продукции
Производство чугуна, стали и ферросплавов
Производство труб, трубопроводов, профилей, фитингов из стали
Производство прочих стальных изделий путем первичной обработки
Производство основных благородных и цветных металлов
Литье металлов
Производство строительных металлических конструкций и изделий
Производство металлических цистерн, резервуаров и контейнеров
Производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления
Производство оружия и боеприпасов
Ковка, прессование, штамповка, профилирование листового металла роликами, и профилировка листового металла на роликовой листогибочной машине; порошковая металлургия
Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; основные технологические процессы машиностроения
Производство столовых приборов, ручных металлических инструментов и металлических изделий общего назначения
Производство прочих готовых металлических изделий
Производство электронных элементов и плат
Производство компьютеров и периферийного оборудования
Производство коммуникационного оборудования
Производство приборов бытовой электроники
Производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации; наручных часов и прочих видов часов
Производство облучающего, электромедицинского и электротерапевтического оборудования
Производство оптических приборов и фотографического оборудования
Производство магнитных и оптических средств передачи информации
Производство электродвигателей, генераторов, трансформаторов и электрораспределительной и регулирующей аппаратуры
Производство батарей и аккумуляторов
Производство электропроводки и электропроводных приборов
Производство электроосветительного оборудования
Производство бытовых приборов
Производство прочего электрического оборудования
Производство машин общего назначения
Производство прочей техники общего назначения
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
Производство оборудования для обработки металлов давлением и механических станков
Производство прочих видов техники специального назначения
Производство автотранспортных средств
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и полуприцепов
Производство частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
Производство морских судов и лодок
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
Производство воздушных и космических летательных аппаратов
Производство военных боевых автотранспортных средств
Производство транспортного оборудования, не включенного в другие группировки
Производство мебели
Производство ювелирных изделий, бижутерии и аналогичных изделий
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство медицинских и стоматологических инструментов и принадлежностей
Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки
Ремонт готовых металлических изделий, машин и оборудования
Монтаж промышленной техники и оборудования

4. Электрмен жабдықтау,газ, бу беру және ауа баптау
Электр энергиясын өндіру, беру және бөлу
Газ тәрізді отынды өндіру және бөлу
Бу беру және ауа баптау жүйелері
5. Сумен жабдықтау; кәріз жүйесі, қалдықтардың жиналуын және таратылуын бақылау
Суды жинау, өңдеу және бөлу
Кәріз жүйесі
Қалдықтарды жинау
Қалдықтарды өңдеу және жою
Қалдықтарды кәдеге жарату
Қалпына келтіру және қалдықтарды жою саласындағы өзге де қызметтер
6. Құрылыс
Құрылыс жобаларын әзірлеу
Тұрғын үй және тұрғын емес ғимараттардың құрылысы
Автомобиль жолдары мен темір жолдарды салу Инженерлік құрылыстарды салу
Өзге де инженерлік құрылыстарды салу
Ғимараттар мен құрылыстарды бұзу, құрылысқа арналған алаңдарды дайындау
Электротехникалық, слесарлық және өзге де құрылыс-монтаж жұмыстары
Әрлеу жұмыстары
Өзге де мамандандырылған құрылыс жұмыстары
7. Көтерме және бөлшек сауда; автомобильдерді және мотоциклдерді жөндеу
Автомобильдерді сату
Көлік құралдарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Автомобиль бөлшектерін, тораптарын және құрал-саймандарын сату
Мотоциклдерді, олардың бөлшектерін, тораптарын және құрал-саймандарын сату; мотоциклдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Сыйақы үшін немесе шарт негізіндегі көтерме сауда
Ауыл шаруашылығы шикізатының және тірі мал сатудың көтерме саудасы
Тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі бұйымдарын көтерме саудада сату
Тұтынушылық мақсаттағы азық-түліктің емес тауарлардың көтерме саудасы
Ақпараттық және коммуникациялық жабдықтардың көтерме саудасы
Өзге де техникалардың, жабдықтардың және қосалқы бөлшектердің көтерме саудасы
Көтерме сауданың өзге де қызметтері Мамандандырылмаған көтерме сауда Мамандандырылмаған дүкендердегі бөлшек сауда Мамандандырылған дүкендерде сусындарды қоса алғанда, тамақ өнімдерінің және темекі бұйымдарының бөлшек саудасы
Мамандандырылған дүкендерде отынның бөлшек саудасы
Мамандандырылған дүкендерде ақпараттық және коммуникациялық жабдықтардың бөлшек саудасы Мамандандырылған дүкендерде өзге де тұрмыстық жабдықтардың бөлшек саудасы
Мамандандырылған дүкендерде мәдени ойын-сауық сипаттағы тауарлардың бөлшек саудасы
Мамандандырылған дүкендерде өзге де тауарлардың бөлшек саудасы
Палаткалар мен базарлардағы бөлшек сауда
Дүкендер мен базарлар арқылы сатылмайтын бөлшек сауда
8. Көлік және қоймалау
Теңіз және жағалау суларында жүретін жүк көлігі
Өзен жолаушылар көлігі
Өзен жүк көлігі
Жолаушылар әуе көлігі
Әуе жүк көлігі және көліктік ғарыш жүйесі
Жүктерді қоймалау және сақтау
Тасымалдау кезіндегі қызметтің қосалқы түрлері
Жалпыға бірдей қамту аймағында қызметтерді ұсыну міндеттемелеріне сәйкес пошталық қызметтер
Өзге де пошталық және курьерлік қызмет

4. Электроснабжение, подача газа, пара и воздушное
кондиционирование
Производство, передача и распределение электроэнергии
Производство и распределение газообразного топлива
Системы подачи пара и кондиционирования воздуха
5. Водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и
распределением отходов
Сбор, обработка и распределение воды
Канализационная система
Сбор отходов
Обработка и удаление отходов
Утилизация отходов
Рекультивация и прочие услуги в области удаления отходов
6. Строительство
Разработка строительных проектов
Строительство жилых и нежилых зданий
Строительство автомобильных и железных дорог
Строительство инженерных сооружений
Строительство прочих инженерных сооружений
Снос зданий и сооружений, подготовка площадки для строительства
Электротехнические, слесарные и прочие строительно-монтажные работы
Отделочные работы
Прочие специализированные строительные работы
7. Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов
Продажа автомобилей
Техобслуживание и ремонт транспортных средств
Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов
Оптовая торговля за вознаграждение или на договорной основе
Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными
Оптовая торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями
Оптовая торговля непродовольственными товарами потребительского назначения
Оптовая торговля информационным и коммуникационным оборудованием
Оптовая торговля прочей техникой, оборудованием и запасными частями
Прочие услуги оптовой торговли
Неспециализированная оптовая торговля
Розничная торговля в неспециализированных магазинах
Розничная торговля продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями в
специализированных магазинах
Розничная торговля топливом в специализированных магазинах
Розничная торговля информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах
Розничная торговля прочим бытовым оборудованием в специализированных магазинах
Розничная торговля товарами культурно-развлекательного характера в специализированных магазинах
Розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах
Розничная торговля через палатки и рынки
Розничная торговля не через магазины и рынки
8. Транспорт и складирование
Морской и прибрежный грузовой транспорт
Речной пассажирский транспорт
Речной грузовой транспорт
Воздушный пассажирский транспорт
Воздушный грузовой транспорт и транспортная космическая система
Складирование и хранение груза
Вспомогательные виды деятельности при транспортировке
Почтовые услуги в соответствии с обязательствами по предоставлению услуг в зоне всеобщего охвата
Прочая почтовая и курьерская деятельность

9. Тұру және тамақтану бойынша қызметтер
Қонақ үйлердің қызметтер ұсынуы
Демалыс күндерінде және қысқа мерзімді тұрудың өзге де кезеңдерінде тұрғын үй беру
Кемпингте, рекреациялық автопаркте және трейлерлік паркте тұру үшін көрсетілетін қызметтер
Тұрғын үйдің басқа түрлеріндегі көрсетілетін қызметтер
Мейрамханалар және тамақ өнімдерін жеткізу бойынша қызметтер
Тапсырыспен тамақ жеткізу және тамақ өнімдерін жеткізу бойынша басқа қызметтер
Сусын беру
10. Ақпарат және байланыс
Кітаптар, мерзімді басылымдар шығару және баспагерлік қызметтің басқа түрлері
Бағдарламалық қамтамасыз етуді шығару
Кино, бейнефильмдер және телевизиялық бағдарламаларды шығару бойынша қызмет
Фонограммалар мен музыкалық жазбаларды шығару бойынша қызмет
Радиохабарлар
Телевизиялық бағдарламалар жасау және тарату қызметі
Сымды телекоммуникациялық байланыс
Сымсыз телекоммуникациялық байланыс
Спутниктік телекоммуникациялар саласындағы қызмет
Телекоммуникациялық қызметтердің басқа түрлері Компьютерлік бағдарламалау, консультация басқа ілеспе қызметтер
Деректерді қайта өңдеу және орналастыру бойынша қызметтер; веб-порталдар
Өзге де ақпараттық қызметтердің жұмысы
11. Қаржылық және сақтандыру қызметі
Ақша-кредит делдалдығы
Холдингтік компаниялар қызметі
Тресттер, қорлар және басқа осындай қаржы объектілері
Сақтандыру және зейнетақы қорларының қызметтерінен басқа, қаржылық қызметтердің басқа түрлері
Сақтандыру
Қайта сақтандыру
Зейнетақы қорларының қызметі
Сақтандырудан және зейнетақымен қамтамасыз етуден басқа, қаржылық қызмет көрсетуді ұсыну бойынша қосалқы қызмет
Сақтандыру және зейнетақымен қамтамасыз ету бойынша қосалқы қызмет
Қорларды басқару бойынша қызмет
12. Жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар
Жылжымайтын мүлікті сатып алу және сату
Жеке меншік немесе жалданатын жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару
Сыйақы үшін немесе шарт негізінде жылжымайтын мүлікпен жасалатын операциялар
13. Кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет
Құқық саласындағы қызмет
Бухгалтерлік есепке алу және аудит саласындағы қызмет; салық салу бойынша консультация
Бас компаниялар қызметі
Басқару мәселелері жөнінде консультация бойынша қызмет
Сәулет, инженерлік іздестіру саласындағы қызмет және осы салаларда техникалық консультация ұсыну
Техникалық сынақтар мен талдаулар
Жаратылыстану ғылымдары мен инженерия саласындағы ғылыми зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер
Қоғамдық және гуманитарлық ғылымдар саласындағы зерттеулер мен эксперименттік әзірлемелер Жарнамалық қызмет
Нарық конъюнктурасын зерттеу және қоғамдық пікірді зерделеу
Дизайн бойынша мамандандырылған жұмыстар Фотография саласындағы қызмет
Аударма (жазбаша және ауызша) ісі
Басқа санаттарға енгізілмеген кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет
Ветеринариялық қызмет

9. Услуги по проживанию и питанию
Предоставление услуг гостиницами
Предоставление жилья на выходные и прочие периоды краткосрочного проживания
Услуги для проживания в кемпинге, рекреационном автопарке и трейлерном парке
Услуги в других видах жилья
Рестораны и услуги по доставке продуктов питания
Доставка пищи на заказ и другие услуги по доставке продуктов питания
Подача напитков
10. Информация и связь
Издание книг, периодических публикаций и другие виды издательской деятельности
Выпуск программного обеспечения
Деятельность по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ
Деятельность по изданию фонограмм и музыкальных записей
Радиовещание
Деятельность по созданию и трансляции телевизионных программ
Проводная телекоммуникационная связь
Беспроводная телекоммуникационная связь
Деятельность в области спутниковых телекоммуникаций
Другие виды телекоммуникационных услуг
Компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги
Услуги по размещению и переработке
данных, веб-порталы
Деятельность прочих информационных служб
11. Финансовая и страховая деятельность
Денежно-кредитное посредничество
Деятельность холдинговых компаний
Тресты, фонды и другие подобные финансовые объекты
Другие виды финансовых услуг, за исключением услуг страховых и пенсионных фондов
Страхование
Перестрахование
Деятельность пенсионных фондов
Вспомогательная деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения
Вспомогательная деятельность по страхованию и пенсионному обеспечению
Деятельность по управлению фондами
12. Операции с недвижимым имуществом
Купля и продажа недвижимости
Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью
Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
13. Профессиональная, научная и техническая деятельность
Деятельность в области права
Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению
Деятельность головных компаний
Деятельность по консультированию по вопросам управления
Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях
Технические испытания и анализы
Научные исследования и экспериментальные разработки в области естественных наук и инженерии
Исследования и экспериментальные разработки в области общественных и гуманитарных наук
Рекламная деятельность
Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
Специализированные работы по дизайну
Деятельность в области фотографии
Переводческое (устное и письменное) дело
Прочая профессиональная, научная и техническая деятельность, не включенная в другие категории
Ветеринарная деятельность

14. Әкімшілік және қосалқы қызмет көрсету саласындағы қызмет
Автокөлікті жалдау және жалға беру
Жеке тұтынатын заттарды және тұрмыстық тауарларды жалдау және жалға алу
Өзге де машиналарды, жабдықтарды және материалдық құралдарды жалдау және жалға беру
Қорғалған авторлық құқықтары бар жұмыстарды қоспағанда, зияткерлік меншікті және ұқсас өнімдерді жалға алу
Жұмысқа орналастыру агенттіктерінің
қызметі
Уақытша жұмысқа орналастыру жөніндегі агенттіктердің қызметі
Персоналмен жұмыс жөніндегі өзге де ұйымдардың қызметі
Туристік агенттіктер мен операторлардың қызметі Броньдау бойынша көрсетілетін қызметтердің өзге түрлері және оған ілеспе қызметтер
Жеке күзет қызметінің жұмысы
Күзет жүйелері саласындағы қызмет
Тергеп-тексеру жүргізу жөніндегі қызмет
Объектілерге кешенді қызмет көрсету
Тазалау жөніндегі қызмет
Абаттандыру бойынша қызмет; пейзаждық жоспарлау Әкімшілік және қосалқы қызмет көрсету саласындағы қызмет
Ақпараттық-анықтамалық қызметтердің жұмысы
Конференциялар мен сауда көрмелерін ұйымдастыру
Басқа санаттарға енгізілмеген шаруашылық қызметтеріне қосалқы қызмет көрсету
15. Мемлекеттік басқару және қорғаныс; міндетті әлеуметтік қамтамасыз ету
Жалпы сипатты мемлекеттік басқару,
әлеуметтік-экономикалық басқару
Мемлекеттің қоғамға қызметтерді тұтастай ұсынуы
Міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы қызмет
16. Білім беру
Мектепке дейінгі білім беру
Бастауыш білім (бірінші саты)
Жалпы орта білім беру (екінші және үшінші сатылары)
Жоғары білім
Білім берудің өзге де түрлері
Қосалқы білім беру қызметтері
17. Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер
Аурухана ұйымдарының қызметі
Дәрігерлік және стоматологиялық практика
Денсаулықты қорғау бойынша өзге қызмет
Тұруды қамтамасыз ете отырып, науқастарды күту жөніндегі ұйымдардың қызметі
Ақыл-ой және дене кемістіктері, психикалық
аурулар мен наркологиялық ауытқулары бар адамдарға арналған тұруға байланысты қызмет
Тұруды қамтамасыз етумен қарттар мен мүгедектерді күту қызметі
Басқа санаттарға енгізілмеген, күтім бойынша қызметтің өзге түрлері
Қарттар мен мүгедектер үшін тұруды қамтамасыз етпейтін әлеуметтік қызметтерді ұсыну
Басқа санаттарға енгізілмеген, тұруды қамтамасыз етпей көрсетілетін өзге әлеуметтік қызметтер
18. Өнер, ойын-сауық және демалыс
Шығармашылық, өнер және ойын-сауық саласындағы қызмет
Кітапханалар, мұрағаттар, мұражайлар және мәдени қызмет көрсететін басқа да мекемелер қызметі
Құмар ойындар және бәс тігуді ұйымдастыру қызметі
Спорт саласындағы қызмет
Демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыру жөніндегі қызмет

14. Деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания
Аренда и сдача в аренду автотранспорта
Прокат и аренда предметов личного потребления и бытовых товаров
Прокат и аренда прочих машин, оборудования и материальных средств
Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, за исключением работ с защищенными авторскими правами
Деятельность агентств по трудоустройству
Деятельность агентств по временному трудоустройству
Деятельность прочих организаций по работе с персоналом
Деятельность туристских агентств и операторов
Прочие виды услуг по бронированию и сопутствующие им услуги
Деятельность частных охранных служб
Деятельность в области систем охраны
Деятельность по расследованию
Комплексное обслуживание объектов
Деятельность по уборке
Деятельность по благоустройству; пейзажное планирование
Деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания
Деятельность информационно-справочных служб
Организация конференций и торговых выставок
Вспомогательное обслуживание хозяйственной деятельности, не включенное в другие категории
15. Государственное управление и оборона;
обязательное социальное обеспечение
Государственное управление общего характера, социально-экономическое управление
Предоставление государством услуг обществу в целом
Деятельность в области обязательного социального страхования
16. Образование
Дошкольное (доначальное) образование
Начальное образование (первая ступень)
Среднее образование (вторая и третья ступени)
Высшее образование
Прочие виды образования
Вспомогательные образовательные услуги
17. Здравоохранение и социальные услуги
Деятельность больничных организаций
Врачебная и стоматологическая практика
Прочая деятельность по охране здоровья
Деятельность организаций по уходу за больными с обеспечением проживания
Деятельность, связанная с проживанием для лиц с умственными и физическими недостатками, психическими заболеваниями и наркологическими расстройствами
Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания
Прочие виды деятельности по уходу, не включенные в другие категории
Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания для престарелых и инвалидов
Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, не включенные в другие категории
18. Искусство, развлечения и отдых
Деятельность в области творчества, искусства и развлечений
Деятельность библиотек, архивов, музеев и других учреждений культурного обслуживания
Деятельность по организации азартных игр и заключения пари
Деятельность в области спорта
Деятельность по организации отдыха и развлечений

19. Өзге де қызметтер түрлерін ұсыну
Коммерциялық, кәсіпкерлік және кәсіби мүшелік ұйымдар қызметі
Кәсіподақтар қызметі
Басқа қоғамдық бірлестіктердің қызметі
Компьютерлер мен байланыс жабдықтарын жөндеу
Жеке тұтынатын заттарды және тұрмыстық тауарларды жөндеу
Өзге де дербес қызметтер ұсыну
20. Аумақтан тыс ұйымдардың және органдардың қызметі
Аумақтан тыс ұйымдардың қызметі
Бұл ішкі класқа мыналар кіреді:
- Біріккен Ұлттар Ұйымы және оның мамандандырылған мекемелері, өңірлік органдар және тағы басқа, халықаралық ұйымдардың, Халықаралық валюта қоры, Әлемдік банк, Дүниежүзілік сауда ұйымы, Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы, Мұнай өндіруші елдер мен экспорттаушылардың ұйымы, Еуропалық қоғамдастықтардың, Еуропалық еркін сауда қауымдастығы және тағы басқа қызметі
Бұл ішкі класқа сондай-ақ мыналар кіреді:
- егер олар мүддесін білдіретін ел бойынша емес, орналасқан ел бойынша ескерілген жағдайларда дипломатиялық және консулдық қызметтер мен миссиялар қызметі

19. Предоставление прочих видов услуг
Деятельность коммерческих, предпринимательских и профессиональных членских организаций
Деятельность профсоюзов
Деятельность прочих общественных объединений
Ремонт компьютеров и оборудования связи
Ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров
Предоставление прочих индивидуальных услуг
20. Деятельность экстерриториальных организаций и органов
Деятельность экстерриториальных организаций
Этот подкласс включает:
– деятельность международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, региональные органы, Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация стран производителей и экспортеров нефти, Европейское сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли и так далее.
Этот подкласс также включает:
– деятельность дипломатических и консульских служб и миссий, в тех случаях, если они учитываются по месту их размещения, а не по стране, которую они представляют