Энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 327 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 қыркүйекте № 21269 болып тіркелді
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 70-39) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 23 қыркүйегі
№ 327 бұйрығымен бекітілген
Энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 70-39) тармақшасына сәйкес әзірленді және энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар мен анықтамалар:
1) белгіленген қуат – энергия беруші ұйымның кәсіпкерлік субъектісіне келісілген электр қондырғыларының жиынтық қуаты;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 киловатқа (бұдан әрі – кВт) дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу шарты (бұдан әрі – шарт) – оған сәйкес энергия беруші ұйым кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымның электр желілеріне технологиялық қосуды жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерді өзіне қабылдайтын, ал кәсіпкерлік субъектісі технологиялық қосуға арналған шығындарды төлеуге міндеттенетін келісім;

Об утверждении Правил технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 327. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2020 года № 21269.
В соответствии с подпунктом 70-39) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 сентября 2020 года № 327
Правила технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 70-39) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (далее – Закон) и определяют порядок технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций.
2. Основные понятия и определения, используемые в Правилах:
1) установленная мощность — суммарная мощность электрических установок, согласованная субъекту предпринимательства энергопередающей организацией;
2) договор технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 киловатт (далее - кВт) субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций (далее – договор) - соглашение, согласно которому энергопередающая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающей организации, а субъект предпринимательства обязуется оплатить затраты на технологическое присоединение;

3) өтініш беруші – белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғылары бар кәсіпкерлік субъектісі;
4) сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) сыртқы электрмен жабдықтау – энергия беруші ұйымның қосу нүктесінен тұтынушының қосу нүктесіне дейін электр энергиясын беруді қамтамасыз ететін электр қондырғылары кешені;
6) технологиялық қосу – жүйелік операторды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосуға арналған іс-шаралар кешені;
7) технологиялық қосуға арналған техникалық тапсырмалар (бұдан әрі — техникалық тапсырмалар) – электр желілеріне қосуды орындау үшін қажетті техникалық талаптар және шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Технологиялық қосу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) жаңадан іске қосылатын немесе реконструкцияланатын электр қондырғыларын қосу;
2) ең жоғары қуаты 200 кВт-қа дейін ұлғайтылатын бұрын қосылған электр қондырғылары;
3) сыртқы электрмен жабдықтау схемаларын өзгерту;
4) электр қондырғыларын электрмен жабдықтау сенімділігі санатының өзгеруі;
5) электр қондырғыларын қосу нүктесінің өзгеруі.
4. Технологиялық қосу процесі туралы ақпарат жылына бір рет жаңартыла отырып, энергия беруші ұйымның интернет-ресурсында орналастырылады.
5. Өтініш беруші мен энергия беруші ұйым арасында туындайтын даулар 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 400-бабына сәйкес шешіледі.
2-тарау. Энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу тәртібі
1-параграф. Технологиялық қосуға құжаттарды беру және қарау
6. Технологиялық қосу үшін өтініш беруші немесе оның өкілі мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосуға өтініш (бұдан әрі - өтініш) береді:
1) заңды тұлғалар үшін - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, дара кәсіпкерлер үшін - рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінен үзінді көшірме;

3) заявитель - субъект предпринимательства, имеющий электрические установки с установленной мощностью до 200 кВт;
4) экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению энергетической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5) внешнее электроснабжение – комплекс электрических установок, обеспечивающих передачу электрической энергии от точки присоединения энергопередающей организации до точки присоединения потребителя;
6) технологическое присоединение – комплекс мероприятий для технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающей организаций, за исключением системного оператора;
7) технические задания на технологическое присоединение (далее — технические задания) – технические требования, необходимые для исполнения подключения к электрическим сетям и являются неотъемлемой частью договора;
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
3. Технологическое присоединение осуществляется в следующих случаях:
1) подключения вновь вводимых или реконструируемых электрических установок;
2) ранее присоединенных электрических установок, максимальная мощность которых увеличивается в пределах до 200 кВт;
3) изменения схемы внешнего электроснабжения;
4) изменения категории надежности электроснабжения электроустановок;
5) изменения точки присоединения электрических установок.
4. Информация о процессе технологического присоединения размещается на интернет-ресурсе энергопередающей организации, с обновлением один раз год.
5. Споры, возникающие между заявителем и энергопередающей организацией, решаются в соответствии со статьей 400 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
Глава 2. Порядок технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающих организаций
Параграф 1. Подача и рассмотрение документов на технологическое присоединение
6. Для технологического присоединения заявитель или его представитель подает заявление на технологическое присоединение электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающей организаций по форме согласно приложению 1 настоящих Правил (далее - заявление), с приложением следующих документов:
1) для юридических лиц - справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, для индивидуальных предпринимателей - выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;

2) еркін нысанда жасалған, өз бетінше немесе сарапшы ұйымды тарту арқылы орындалған, мәлімделген электр қуатының есептеу-негіздемесі;
3) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар туралы анықтама немесе кәсіпкерлік субъектісінің электр қондырғылары орналасқан (орналасатын) құқық белгілейтін құжат (бар болса);
4) көп пәтерлі тұрғын үйлерде және өзге де күрделі құрылыс объектілерінде орналасқан тұрғын емес үй-жайлардағы өтініш берушінің электр қондырғыларын технологиялық қосу жағдайында – "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Заңының 7-тарауы талаптарының нормаларына сәйкес пәтер иелерінің келісімін растайтын құжаттың көшірмесі;
5) өтініш берушінің электр қондырғыларын бағбандық, бау - бақшалық немесе саяжай бірлестігіне тиесілі электр желілеріне технологиялық қосу жағдайында - жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат, сондай-ақ осындай құжаттар болған жағдайда, жер учаскелерінің кадастрлық нөмірлері және бағбандық, бау-бақшалық және саяжай бірлестігі мүшелерінің жалпы жиналысының шешіміне сәйкес әрбір жер учаскесіне бөлінген электр қондырғыларының ең жоғары қуатының шамасы туралы деректері бар ақпарат;
6) өтініш беруші өкілінің өкілеттігін растайтын құжаттың көшірмесі (қажет болған жағдайда);
7) банктік деректемелер (банктің атауы, ағымдағы шоттың №);
8) ситуациялық жоспар;
9) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрмен жабдықтауға арналған жария шартын акцептеу туралы өтініш;
10) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығымен бекітілген Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларында белгіленген тәртіппен инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосылуға техникалық шарттарды алған жағдайда (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелген) өтінішке техникалық шарттар қоса беріледі.
7. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілгеннен басқа қосымша құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
8. Өтініш электр желілерінде өтініште көрсетілген кернеу класы бар және өтініш берушінің электр қондырғыларынан мынадай қашықтықта орналасқан энергия беруші ұйымдарға беріледі:
1) 0,4 киловольт (бұдан әрі – кВ) (220 вольт ( бұдан әрі - В), 380 В) қосу кезінде тікелей желі бойынша 600 (алты жүз) метрден аспайтын радиуста;
2) 6 немесе 10 кВ қосылған кезде 600 (алты жүз) метр және одан көп радиуста тікелей желі бойынша беріледі.

2) расчет-обоснование заявляемой электрической мощности, составленное в произвольной форме, выполненный самостоятельно или с привлечением экспертной организации;
3) справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество или правоустанавливающий документ (при наличии), на котором расположены (будут располагаться) электрические установки субъекта предпринимательства;
4) в случае технологического присоединения электрических установок заявителя, находящегося в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах и иных объектах капитального строительства - копия документа, подтверждающего согласие собственников квартир в соответствии с нормами требований главы 7 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";
5) в случае технологического присоединения электрических установок заявителя, к электрическим сетям, принадлежащим садоводческому, огородническому или дачному объединению - правоустанавливающий документ на земельный участок, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности электрических установок, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного объединения;
6) копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (при необходимости);
7) банковские реквизиты (наименование банка, № текущего счета);
8) ситуационный план;
9) заявление об акцепте публичного договора на электроснабжения по форме согласно приложению 2 настоящих Правил;
10) в случае получения технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения в порядке, установленном Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12684), к заявлению прилагаются технические условия.
7. Истребование дополнительных документов, кроме указанных в пункте 6 настоящих Правил, не допускается.
8. Заявление подается в энергопередающую организацию, электрические сети которой имеют класс напряжения, указанный в заявлении, и расположены от электрических установок заявителя:
1) в радиусе не более 600 (шестисот) метров по прямой линии при подключении 0,4 киловольт (далее – кВ) (220 вольт (далее - В), 380 В);
2) в радиусе 600 (шестисот) метров и более по прямой линии при подключении 6 или 10 кВ.

9. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген өтініштер мен қоса берілген құжаттарды астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда беру және қабылдау энергия беруші ұйымдардың интернет-ресурсы арқылы тек электрондық түрде жүзеге асырылады. Қалған елді мекендерде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген өтініштер мен қоса берілген құжаттарды қағаз түрінде беруге және қабылдауға жол беріледі.
10. Энергия беруші ұйым осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 15 (он бес) минут ішінде олардың толықтығын қарайды.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген құжаттар пакетін толық ұсынбаған жағдайда, энергия беруші ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады
11. Өтініш беруші құжаттардың толық пакетін ұсынған жағдайда энергия беруші ұйым құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, энергия беруші ұйым еркін нысанда бас тарту туралы хабарлама жасайды және оны бас тарту себептерін көрсете отырып, өтініш берушіге жібереді.
12. Өтініш беруші энергия беруші ұйымның ескертулерін жойған кезде бас тарту туралы хабарламаны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 6-тармағынада көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті қайта береді.
13. Бас тартумен келіспеген жағдайда өтініш беруші энергетикалық сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымына жүгінеді.
Өтініш беруші энергетикалық сараптаманың бас тарту негізсіздігі туралы қорытындысы негізінде энергия беруші ұйымға қайтадан өтініш береді.
14. Құжаттарды қайта ұсынған кезде энергия беруші ұйым құжаттарды қабылдаған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін қарайды.
15. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген кезде энергия беруші ұйым осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 7-4) тармақшасына сәйкес бекітілген Кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосуға арналған шығындарды айқындау қағидаларына сәйкес 10 (он) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге электр қондырғыларын технологиялық қосуға арналған негізделген шығындардың қорытындысын береді және осы тараудың 2 және 3-параграфтарында көрсетілген шараларды қабылдайды.

9. Подача и прием заявлений и прилагаемых документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, в столице, городах республиканского и областного значения осуществляется посредством интернет-ресурса энергопередающей организаций только в электронном виде. В остальных населенных пунктах допускается подача и прием заявлений и прилагаемых документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, в бумажном виде.
10. Энергопередающая организация в течение 15 (пятнадцати) минут с момента получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, рассматривает их на полноту.
В случае представления заявителем неполного пакета документов, предусмотренных в пункте 6 настоящих Правил, энергопередающая организация отказывает в приеме заявления.
11. В случае представления заявителем полного пакета документов, энергопередающая организация в течение 2 (двух) рабочих дней с момента приема документов, рассматривает их на соответствие требованиям настоящих Правил.
В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящих Правил, энергопередающая организация составляет в произвольной форме уведомление об отказе и направляет его заявителю с указанием причин отказа.
12. Заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления об отказе при устранении замечаний энергопередающей организации повторно подает заявление с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
13. В случае несогласия с отказом заявитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы.
Заявитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности отказа повторно подает заявление в энергопередающую организацию.
14. При повторном представлении документов энергопередающая организация в течение 1 (одного) рабочего дня с момента приема документов рассматривает их на соответствие требованиям настоящих Правил.
15. При соответствии представленных документов требованиям настоящих Правил энергопередающая организация по истечении срока, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в течение 10 (десяти) рабочих дней выдает заявителю заключение обоснованных затрат на технологическое присоединение электрических установок в соответствии с Правилами определения затрат на технологическое присоединение электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций, утвержденными согласно подпункту 7-4) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях", и принимает меры, указанные в параграфах 2 и 3 настоящей главы.

2-параграф. Кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу шартын жасасу
16. Энергия беруші ұйымдар технологиялық қосу үшін "Заңның 5-бабының 70-40)тармақшасына сәйкес бекітілген Кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу үлгілік шартына сәйкес өтініш берушімен шарт жасасады.
17. 5 (бес) жұмыс күні ішінде энергия беруші ұйым тарапынан қол қойылған шарт және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық тапсырмалар өтініш берушіге астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда өтініш берушінің электрондық түрде қол қоюы үшін энергия беруші ұйымдардың интернет-ресурсы арқылы жіберіледі.
Қалған елді мекендерде шартты қағаз түрінде ресімдеуге және жіберуге жол беріледі.
18. Энергия беруші ұйым тарапынан қол қойылған шартты алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шартқа өтініш беруші қол қояды және оны астанадағы, республикалық және облыстық маңызы бар қалалардағы энергия беруші ұйымдарға интернет-ресурсы арқылы электрондық түрде жібереді, қалған елді мекендерде қағаз түрінде жіберуге жол беріледі.
19. Энергия беруші ұйым бас тарту себептерін көрсете отырып, шарт жасасудан дәлелді бас тартуды мынадай жағдайларда береді:
1) өтініш берушінің технологиялық қосуын беруді жүзеге асыру үшін қажетті энергия беруші ұйымның бос және қолжетімді қуаттары, сыйымдылықтары, орындары, электр желілерінің өткізу қабілеті болмаған;
2) энергия беруші ұйымның электр желілерінің болмауы.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар туралы ақпарат энергия беруші ұйымның интернет-ресурстарында орналастырылады.
20. Шарт жасасудан дәлелді бас тартумен немесе шарт талаптарымен келіспеген жағдайда, өтініш беруші энергетикалық сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымына жүгінеді.
Өтініш беруші энергетикалық сараптаманың шарт талаптарының негізсіздігі туралы қорытындысы негізінде энергия беруші ұйым тарапынан қол қойылған шартты алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде энергия беруші ұйымға осы Қағидаларға сәйкес жасалған өзінің шарт жобасын жібереді.
Энергия беруші ұйым өтініш берушінің шарт жобасын жасасудан бас тартқан жағдайда, ол Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен энергия беруші ұйымның іс-әрекетіне шағымданады.

Параграф 2. Заключение договора технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций
16. Для технологического присоединения энергопередающая организация заключает договор с заявителем в соответствии с Типовым договором технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций, утвержденным согласно подпункту 70-40) статьи 5 Закона.
17. В течение 5 (пяти) рабочих дней подписанный со стороны энергопередающей организации договор и техническое задание по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, направляется заявителю в столице, городах республиканского и областного значения посредством интернет-ресурса энергопередающей организации для подписания заявителем только в электронном виде.
В остальных населенных пунктах допускается оформление и направление договора в бумажном виде.
18. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения договора, подписанного со стороны энергопередающей организации, договор подписывается и направляется заявителем в электронном виде посредством интернет-ресурса энергопередающей организации в столице, городах республиканского и областного значения, в остальных населенных пунктах допускается в бумажном виде.
19. Энергопередающей организацией мотивированный отказ в заключении договора с указанием причин отказа выдается в следующих случаях:
1) отсутствия свободных и доступных мощностей, емкостей, мест, пропускной способности электрических сетей энергопередающей организации, необходимых для осуществления предоставления технологического присоединения заявителя;
2) отсутствия электрических сетей энергопередающей организации.
Информация о случаях, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, размещаются на интернет-ресурсе энергопередающей организации.
20. В случае несогласия с мотивированным отказом в заключении договора или с условиями договора, заявитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы.
Заявитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований договора в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения подписанного со стороны энергопередающей организации договора направляет в энергопередающую организацию свой проект договора, составленного в соответствии с настоящими Правилами.
В случае отказа энергопередающей организацией в заключении проекта договора заявителя, им обжалуются действия энергопередающей организации в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

21. Өтініш беруші қол қойылған шартты энергия беруші ұйымға жібермеген немесе өзінің шарт жобасын күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жібермеген жағдайда, энергия беруші ұйым жіберген шарттың күші жойылды деп есептеледі.
22. Өтініш беруші энергия беруші ұйымға шартты алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде хабарлаған жағдайда, өтініш берушінің "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына(бұдан әрі - Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) сәйкес энергия беруші ұйымнан алынған техникалық тапсырмаларды дербес орындауына жол беріледі.
3-параграф. Технологиялық қосу
23. Энергия беруші ұйым технологиялық қосуды мынадай мерзімдермен және кезеңдермен орындайды:
1) 5 (бес) жұмыс күні ішінде – шартты ресімдеу және оны өтініш берушіге жолдау;
2) шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде – шартты орындау үшін қажетті электр желілерін және өзге де объектілерді салуға арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу және бекіту;
3) шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде – құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыру және өтініш берушіге электр желілері мен электр қондырғыларын пайдалануға беру;
4) құрылыс-монтаж жұмыстары аяқталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде – өтініш берушіге кернеу беру, электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалау, сондай-ақ электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалау актісін беру;
5) электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін пломбалау актісі берілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде – тұтынушы таңдаған энергиямен жабдықтаушы ұйымға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 143 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 10403 болып тіркелген) Электр энергиясын пайдалану қағидаларының 4 немесе 4-1-тармақтарында көрсетілген құжаттарды жолдау.
24. Өтініш беруші салынған электр желілерін энергия беруші ұйымнан қабылдауды Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 11-тарауына сәйкес жүргізеді.
Энергия беруші ұйымдардың
электр желілеріне
технологиялық қосу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосуға өтініш
1
Өтініш беруші
2
энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосуы қажет электр қондырғыларының атауы және орналасқан жері
3
Ғимарат алаңы
4
Пәтерлер саны (нөмірлер, кабинеттер)
5
Өтініш беруші электрмен жабдықтаудың жария шартын жасайтын энергиямен жабдықтаушы ұйымның атауы
6
Байланыстар:
пошталық мекенжайы;
телефон нөмірі;
электрондық пошта мекенжайы.
Электрмен жабдықтау реконструкциялау кезінде
Талап етілетін қуат, киловатт
Жүктеме сипаты (фаза)
Бір фазалы, үш фазалы, тұрақты, уақытша, маусымдық
Электр қондырғылары сенімділігінің мәлімделген санаты
I санат ___ киловатт (киловольтампер),
II санат ___ киловатт (киловольтампер),
III санат ___ киловатт (киловольтампер)
Электр қазандықтарын, электр калориферлерін, электр плиталарын, электр пештерін, электр су қыздырғыштарды орнату болжанып отыр (қажеттінің астын сызу))
I санат___ киловатт (киловольтампер)
II санат___ киловатт (киловольтампер)
III санат___ киловатт (киловольтампер)
Қолда бар ең жоғары жүктеме
саны _ _ _ дана, бірлік қуаты _____ киловатт (киловольтампер)
Шарт бойынша рұқсат етілген трансформаторлардың қуаты
Энергия беруші ұйымдардың
электр желілеріне
технологиялық қосу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кімге: ______________________
(өтініш беруші желілеріне қосылатын энергия беруші ұйымның атауы)
Кімнен: _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты(болған жағдайда)
Электрмен жабдықтауға жария шартты акцептеу туралы өтініш
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5) тармақшасына сәйкес электрмен жабдықтауға шарт жасасу үшін қажетті Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы №143 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10403 болып тіркелген) Электр энергиясын пайдалану қағидаларының 4 немесе 4-1- тармақтарына сәйкес ____________________________________________
(энергиямен жабдықтаушы ұйымның атауы)
құжаттарды беруге келісім беремін.
Дербес деректерді жинауға, өңдеуге және сақтауға келісім беремін.
Сонымен қатар:
ұялы телефон нөмірі ____________________________;
(қысқа мәтіндік хабарлама)
____________________________;
(мультимедиалық хабарлама)
____________________________;
(мультимедиалық хабарлама)
электрондық пошта ____________;
пошта мекенжайы ___________ арқылы электр энергиясын тоқтату туралы хабарлама алуға келісетінім туралы хабардар етемін.
____________________                  20__ жыл "__"_________
(өтініш берушінің қолы)                              (Күні)
Энергия беруші ұйымдардың
электр желілеріне
технологиялық қосу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Технологиялық қосуға арналған техникалық тапсырмалар
№ _________________                  20___ жылғы " "____________.
________________________________________________________________
(техникалық тапсырманы берген энергия беруші ұйымның атауы)
________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)

21. В случае не направления заявителем в энергопередающую организацию подписанного договора или не направления своего проекта договора в течение 30 (тридцати) календарных дней, договор, направленный энергопередающей организацией, считается аннулированным.
22. В случае уведомления заявителем энергопередающей организации в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения договора допускается самостоятельное выполнение заявителем полученных технических заданий от энергопередающей организации в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан).
Параграф 3. Технологическое присоединение
23. Энергопередающей организацией технологическое присоединение выполняется следующими сроками и этапами:
1) в течение 5 (пяти) рабочих дней оформление договора и направление его заявителю;
2) в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня заключения договора разработка и утверждение проектной документации на строительство электрических сетей и иных объектов, необходимых для исполнения договора;
3) в течение 60 (шестидесяти) календарных дней со дня заключения договора осуществление строительно-монтажных работ и сдача в эксплуатацию электрических сетей и электрических установок заявителю;
4) в течение 2 (двух) рабочих дней со дня завершения строительно-монтажных работ подача напряжения заявителю, пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии, а также выдача акта пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии;
5) в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выдачи акта пломбирования системы коммерческого учета электрической энергии направление в выбранную потребителем энергоснабжающую организацию документов, указанных в пунктах 4 или 4-1 Правил пользования электрической энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10403).
24. Прием построенных электрических сетей от энергопередающей организации заявителем производится в соответствии с главой 11 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
Приложение 1 к Правилам
технологического присоединения
к электрическим сетям
энергопередающих организаций
Форма
Заявление на технологическое присоединение электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающей организаций
1
Заявитель
2
наименование и место нахождения электрических установок, которые необходимо присоединить к электрическим сетям энергопередающей организации
3
Площадь здания
4
Количество квартир (номеров, кабинетов)
5
Наименование энергоснабжающей организации, с которым заявитель заключает публичный договор электроснабжения
6
Контакты:
почтовый адрес;
телефонный номер;
адрес электронной почты.
Электроснабжение при реконструкции
Требуемая мощность, киловатт
Характер нагрузки (фаза)
Однофазная, трехфазная, постоянная, временная, сезонная
Заявляемая категория надежности электрических установок
I категория ___ киловатт (киловольтампер),
II категория __ киловатт (киловольтампер),
III категория __ киловатт (киловольтампер)
Предполагается установить электрокотлы, электрокалориферы, электроплитки, электропечи, электроводонагреватели (нужное подчеркнуть)
I категория ___ киловатт (киловольтампер),
II категория __ киловатт (киловольтампер),
III категория __ киловатт (киловольтампер)
Существующая максимальная нагрузка
в количестве ___ штук, единичной мощности _____ киловатт (киловольтампер)
Разрешенная по договору мощность трансформаторов
Приложение 2 к Правилам
технологического присоединения
к электрическим сетям
энергопередающих организаций
Форма
Кому: ______________________
(наименование энергопередающей организации,
к сетям которой подключается заявитель)
От: ________________________
(фамилия, имя, отчество(при наличии)
Заявление об акцепте публичного договора на электроснабжение
Настоящим сообщаю о согласии на передачу документов согласно пункту 4 или 4-1 Правил
пользования электрической энергии, утвержденных приказом Министра энергетики
Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов № 10403) в
______________________________________________________________________________
(наименование энергоснабжающей организации)
необходимые для заключения публичного договора на электроснабжение согласно
подпункту 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике".
Даю согласие на сбор, обработку и хранение персональных данных.
Также уведомляю о согласии получать уведомления о прекращении электрической
энергии путем отправки:
на сотовый телефонный номер ___________________________________;
(коротким текстовым сообщением)
____________________________;
(мультимедийным сообщением)
____________________________;
(мультимедийным сообщением)
на электронную почту____________;
на почтовый адрес___________;
_________________ "__"_________ 20__ года
(подпись заявителя)             (дата)
Приложение 3 к Правилам
технологического присоединения
к электрическим сетям
энергопередающих организаций
форма
Технические задания на технологическое присоединение
№ _______ "___"__________ 20__ года
_____________________________________________________________________________
(наименование энергопередающей организации, выдавшей технические задания)
_____________________________________________________________________________
(полное наименование организации)

1. Тұтынушының электр қондырғыларының атауы _____________
________________________________________________________________.
2. Электрмен жабдықтау мақсатында өтініш берушінің электр қондырғыларын технологиялық қосу жүзеге асырылатын объектілердің атауы және орналасқан жері _________
________________________________________________________________.
3. Өтініш берушінің қосылатын электр қондырғыларының сұралатын ең жоғары қуаты ____________________________________________________ (киловатт (бұдан әрі - кВт))
(егер электр қондырғылары пайдалануға енгізілсе
________________________________________________________________________ құрайды.
кезеңдер мен кезектер бойынша кезең-кезеңмен бөлу көрсетіледі)
4. Бұрын қосылған электр қондырғыларының ең жоғары қуаты _______ кВт.
5. Сұралатын қуатты ескере отырып қосылған электр қондырғыларының жиынтық қуаты ___________ кВт.
6. Сенімділік санаты ___________.
7. Технологиялық қосу жүзеге асырылатын электр желілерінің кернеу сыныбы ____________ (киловольт).
8. Өтініш берушінің электр қондырғыларын пайдалануға берудің жоспарланған мерзімі __________________________________________________.
9. Теңгерімдік тиесілігі және пайдалану жауапкершілігінің шекарасы алдын ала белгіленеді: _____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10. Қосу нүктесі(-лері) (енгізу тарату құрылғылары, электр беру желілері, базалық кіші станциялар) және қосудың әрбір нүктесі бойынша электр қондырғыларының жиынтық ең жоғары қуаты:
1-нүкте: _______ (кВт);
2-нүкте: _______ (кВт);
3-нүкте: _______ (кВт).
11. Негізгі қуат көзі ____________________________________.
12. Резервтік қуат көзі ___________________________________.
13. Энергия беруші ұйым (*)_____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жаңа қуаттарды (жаңа электр беру желілерін, кіші станцияларды салу, сымдар мен кабельдердің қимасын ұлғайту, трансформаторлардың қуатын ауыстыру немесе ұлғайту, тарату құрылғыларын кеңейту, жабдықты жаңғырту, электр желілік шаруашылық объектілерін реконструкциялау, электр энергиясының сенімділігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін кернеуді реттеу құрылғыларын орнату) қосуға байланысты, қолданыстағы электр желісін күшейтуге қойылатын талаптар көрсетіледі, сондай-ақ Тараптардың келісуі бойынша, осы Қағидаларда көзделген техникалық тапсырмаларды орындау бойынша өзге де міндеттерді жүзеге асырады

1. Наименование электрических установок Потребителя ____________________________
____________________________________________________________________________.
2. Наименование и место нахождения объектов, в целях электроснабжения которых
осуществляется технологическое присоединение электрических установок заявителя
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________.
3. Запрашиваемая максимальная мощность присоединяемых электрических установок
Потребителя составляет____________________ (киловатт (далее - кВт))
_________________________________________________
(если электрические установки вводятся в эксплуатацию
_____________________________________________________________________________
по этапам и очередям, указывается поэтапное распределение мощности)
4. Максимальная мощность ранее присоединенных электрических установок _________ кВт.
5. Суммарная мощность присоединенных электрических установок с учетом запрашиваемой мощности ___________ кВт.
6. Категория надежности ___________.
7. Класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение ____________ (киловольт).
8. Планируемый срок ввода в эксплуатацию электрических установок заявителя
_______________________________________________________________________________.
9. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности
предварительно устанавливается: __________________________________________________
_______________________________________________________________________________
10. Точка(-и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии
электропередачи, базовые подстанции) и суммарная максимальная мощность электрических установок по каждой точке присоединения:
точка 1: _______ (кВт);
точка 2: _______ (кВт);
точка 3: _______ (кВт).
11. Основной источник питания ___________________________________________________.
12. Резервный источник питания ___________________________________________________.
13. Энергопередающая организация осуществляет (*)__________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указываются требования к усилению существующей электрической сети в связи с
присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи,
подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности
трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования,
реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования
напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), а также по
договоренности Сторон иные обязанности по исполнению технических заданий,
предусмотренные настоящими Правилами

14. Өтініш беруші (**) жүзеге асырады _____________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________.
15. Осы техникалық тапсырмалардың қолданылу мерзімі кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейін электр қондырғыларын энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу шартын жасасқан күннен бастап (***)__________ күнтізбелік күнді құрайды.
_______________________
(қолы)
__________________________________________________________________________
(желілік ұйымның атынан әрекет ететін адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20__ жылғы "___" ______________.
Ескертпе:
(*) Мердігер ұйымдармен қатынастарды реттеуді қоса алғанда, өтініш берушінің энергия қабылдайтын құрылғылары орналасқан учаскенің шекарасына дейін техникалық тапсырмаларды орындау жөніндегі энергия беруші ұйымның міндеттемелері көрсетіледі.
(**) Желілік ұйым өз қаражаты есебінен орындауға міндетті міндеттерді қоспағанда, өтініш берушінің электр қондырғылары орналасқан учаскенің шекарасы шегінде техникалық тапсырмаларды орындау жөніндегі міндеттемелері көрсетіледі.
(***) Техникалық шарттардың қолданылу мерзімі осы Қағидалардың 3-параграфында көрсетілген мерзімнен аспауы тиіс.

14. Потребитель (**) осуществляет__________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
15. Срок действия (***) настоящих технических заданий составляет _____________________
календарных дней со дня заключения договора технологического присоединения электрических установок субъектов предпринимательства с установленной мощностью до
200 кВт к электрическим сетям энергопередающей организации.
_______________________
(подпись)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица,
действующего от имени энергопередающей организации)
"___" ______________ 20__ года.
Примечание:
(*) Указываются обязательства энергопередающей организации по исполнению технических заданий до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с подрядными организациями.
(**) Указываются обязательства заявителя по исполнению технических заданий в пределах границ участка, на котором расположены электрические установки заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения энергопередающей организацией за счет ее средств.
(***) Срок действия технических условий не может составлять более срока, указанного в параграфе 3 настоящих Правил.