Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір қаулыларына көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілерін реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 112 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 қыркүйекте № 21271 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне шетел валютасындағы ипотекалық қарыздар, көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілерін реттеуді жетілдіру, жалпыға бірдей декларациялау және экономикалық өсуді қалпына келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілерін реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі бекітілсін.
2. Төлем жүйелері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Ақпарат және коммуникациялар департаменті – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.А. Біртановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 21 қыркүйегі
№ 112
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілерін реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 112. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2020 года № 21271
В соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту платежных систем в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанова Е.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан Е. Досаев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 сентября 2020 года № 112
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг

1. "Қазақстан Республикасының аумағында электрондық ақша шығару, пайдалану және өтеу қағидаларын, сондай-ақ электрондық ақша эмитенттеріне және электрондық ақша жүйелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 202 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14298 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында электрондық ақша шығару, пайдалану және өтеу қағидаларында, сондай-ақ электрондық ақша эмитенттеріне және электрондық ақша жүйелеріне қойылатын талаптарда:
2-тармақтың 7) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Эмитент және (немесе) оператор жеке тұлға электрондық ақшаны пайдалана отырып төлемді және (немесе) аударымды жүзеге асырғанға дейін осы жеке тұлғаны электрондық ақша жүйесінде оған электрондық әмиянның сәйкестендіру кодын көрсете отырып, электрондық әмиян ашылғаны туралы хабардар етеді.";
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Электрондық ақшаны пайдалана отырып жасалатын төлемдер мен өзге де операциялар электрондық ақша жүйесінің ішкі қағидаларында не электрондық ақша жүйесіне қатысушылар арасында жасалған шарттарда белгіленген рұқсат етілмеген қолжеткізудің қауіпсіздік рәсімдерін сақтау талабымен электрондық ақша иесі өзінің электрондық әмиянынан электрондық ақшаның сәйкестендірілген иесінің электрондық әмиянына беру жолымен жүзеге асырылады.
24. Электрондық ақшаны пайдалана отырып төлем жүзеге асырылғаннан кейін олардың иесіне электрондық хабарлама нысанында не қағаз тасымалдағышта электрондық ақшаны пайдалана отырып операция жүзеге асырылған фактісін растайтын сауда чегі (бұдан әрі – сауда чегі) беріледі.
Сауда чегінде мына мәліметтер:
1) төлем сомасы;
2) төлемді жасау уақыты мен күні;
3) сауда чегінің реттік нөмірі;
4) дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның атауы (коды) және жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
5) транзакция коды немесе электрондық ақша жүйесінде төлемді сәйкестендіретін басқа код;
6) электрондық ақша иесінің электрондық әмиянының сәйкестендіру коды;
7) оператордың байланыс телефондарының, оның ішінде ұялы байланыстың байланыс нөмірлері қамтылады.
Сауда чегінде қосымша деректемелерді көрсетуге рұқсат беріледі.";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Электрондық ақшаны аудару жүзеге асырылғаннан кейін олардың иесіне электрондық хабарлама нысанында не қағаз тасымалдағышта электрондық ақшаны пайдалана отырып операция жүзеге асырылу фактісін растайтын құжат беріледі.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 202 "Об утверждении Правил выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требований к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14298, опубликовано 28 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах выпуска, использования и погашения электронных денег, а также требованиях к эмитентам электронных денег и системам электронных денег на территории Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 7) пункта 2 исключить;
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Эмитент и (или) оператор до осуществления физическим лицом платежа и (или) перевода с использованием электронных денег уведомляет данное физическое лицо об открытии ему в системе электронных денег электронного кошелька с указанием идентификационного кода электронного кошелька.";
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Платежи и иные операции с использованием электронных денег осуществляются путем передачи электронных денег их владельцем с его электронного кошелька на электронный кошелек идентифицированного владельца электронных денег при условии соблюдения процедур безопасности от несанкционированного доступа, установленных внутренними правилами системы электронных денег либо договорами, заключенными между участниками системы электронных денег.
24. После осуществления платежа с использованием электронных денег их владельцу выдается торговый чек, подтверждающий факт осуществления операции с использованием электронных денег, в форме электронного сообщения либо на бумажном носителе (далее - торговый чек).
Торговый чек содержит следующие реквизиты:
1) сумма платежа;
2) время и дата совершения платежа;
3) порядковый номер торгового чека;
4) наименование (код) и индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер индивидуального предпринимателя или юридического лица;
5) код транзакции или другой код, идентифицирующий платеж в системе электронных денег;
6) идентификационный код электронного кошелька владельца электронных денег;
7) контактные номера телефонов оператора, в том числе сотовой связи.
Допускается отражение в торговом чеке дополнительных реквизитов.";
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. После осуществления перевода электронных денег их владельцу выдается документ, подтверждающий факт осуществления операции с использованием электронных денег, в форме электронного сообщения либо на бумажном носителе.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Электрондық ақша жүйесінің қатысушылары арасында электрондық ақша аударуға рұқсат етіледі, онда электрондық ақша алушылар электрондық ақшаның бір жүйесі шеңберінде бір және бірнеше эмитенттердің де электрондық ақшасының сәйкестендірілген иелері болып табылады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Эмитент Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 42-бабының 5-тармағында және 44-бабының 4-тармағында белгіленген сәйкестендірілмеген электрондық ақша иелері үшін электрондық ақшаны сатып алу сомасы, электрондық әмиянда электрондық ақшаны сақтау сомасы және электрондық әмиян арқылы пайдаланылған электрондық ақшаның жалпы сомасы бойынша шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеді.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Электрондық ақша иесі электрондық ақшаны пайдалана отырып сатып алған азаматтық-құқықтық мәміле нысанынан бас тартқан және дара кәсіпкер немесе заңды тұлға мұндай бас тартуды қабылдаған жағдайда, электрондық ақша иесі-төлеушіге оның электрондық әмиянына электрондық ақша қайтарылады не оған электрондық ақша сомасына балама ақша сомасы өтеледі. Мұндай төлемді жүзеге асыру тәсілдері, тәртібі мен мерзімдері электрондық ақша жүйесінің ішкі қағидаларында белгіленеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Дара кәсіпкер және (немесе) заңды тұлға электрондық ақша иесінен электрондық ақшаны азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша төлем ретінде қабылдаған кезде эмитент оларды Төлемдер және төлем жүйелері туралы заңның 44-бабының 8-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде өтейді.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. Лицензиясынан және (немесе) лицензияға қосымшасынан айырылған немесе лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған эмитент банк шығарған электрондық ақшаны пайдалана отырып, жасалатын операцияларды тоқтату
41-1. Эмитент банктің лицензиясының және (немесе) лицензияға қосымшасының қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе одан айырған күннен бастап оператор осы эмитент шығарған электрондық ақшаны пайдалана отырып, жасалатын операцияларды тоқтатады, сондай-ақ бұл туралы электрондық ақша иелерін электрондық ақша жүйесінің интернет-ресурсы (бар болса) және электрондық ақша иесінің жеке кабинеті, бұқаралық ақпарат құралдары, электрондық ақша иесі көрсеткен электрондық пошта мекенжайына және (немесе) ұялы байланыс құрылғысына қысқа мәтіндік және (немесе) мультимедиялық хабарламалар жөнелту арқылы хабардар етеді.
41-2. Операторға меншікті қаражаты есебінен лицензиясынан және (немесе) лицензияға қосымшасынан айырылған немесе лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған эмитент банк шығарған электрондық ақшаны жеке тұлға – электрондық ақша иелерінен сатып алуына рұқсат етіледі. Операторға таратылатын банк кредиторларының талаптарын қанағаттандырудың "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген кезектілігіне сәйкес өзінің электрондық әмиянында сатып алынған электрондық ақшаның жалпы сомасы өтеледі.";
мынадай мазмұндағы 6-тараумен толықтырылсын:

"25. Допускается перевод электронных денег между участниками системы электронных денег, где получатели электронных денег являются идентифицированными владельцами электронных денег как одного, так и нескольких эмитентов в рамках одной системы электронных денег.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Эмитент обеспечивает соблюдение установленных пунктом 5 статьи 42 и пунктом 4 статьи 44 Закона о платежах и платежных системах ограничений по сумме приобретения электронных денег для неидентифицированных владельцев электронных денег, сумме хранения электронных денег на электронном кошельке и общей сумме использованных электронных денег посредством электронного кошелька.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. В случае отказа владельца электронных денег от предмета гражданско-правовой сделки, приобретенного с использованием электронных денег, и принятием такого отказа индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом осуществляется возврат электронных денег владельцу электронных денег-плательщику на его электронный кошелек либо возмещение ему суммы денег, эквивалентной сумме электронных денег. Способы, порядок и сроки осуществления такого платежа устанавливаются внутренними правилами системы электронных денег.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. При принятии индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом электронных денег от владельца электронных денег в качестве платежа по гражданско-правовым сделкам, эмитент осуществляет их погашение в порядке и сроки, установленные пунктом 8 статьи 44 Закона о платежах и платежных системах.";
дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"Глава 4-1. Прекращение операций с использованием электронных денег, выпущенных банком-эмитентом, лишенным лицензии и (или) приложения к лицензии, или действие лицензии которого приостановлено
41-1. С даты приостановления действия или лишения лицензии и (или) приложения к лицензии банка-эмитента оператор прекращает операции с использованием электронных денег, выпущенных данным эмитентом, а также информирует об этом владельцев электронных денег посредством интернет-ресурса системы электронных денег (при наличии) и личного кабинета владельца электронных денег, средств массовой информации, отправления на адрес электронной почты и (или) на устройство сотовой связи, указанные владельцем электронных денег, коротких текстовых и (или) мультимедийных сообщений.
41-2. Допускается выкуп оператором за счет собственных средств электронных денег, выпущенных банком-эмитентом, лишенным лицензии и (или) приложения к лицензии, или действие лицензии которого приостановлено, у владельцев электронных денег - физических лиц. Оператору возмещается общая сумма выкупленных электронных денег, находящихся на его электронном кошельке, согласно очередности удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого банка, установленной Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.";
дополнить главой 6 следующего содержания:

"6-тарау. Электрондық ақша иесін - жеке тұлғаны қашықтан және оңайлатылған тәсілмен сәйкестендіру
50. Электрондық ақша иесі - жеке тұлғаны қашықтан сәйкестендіруді эмитент және (немесе) оператор Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 212 қаулысымен бекітілген Банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың электрондық банк қызметтерін көрсету қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14337 болып тіркелген) көзделген тәртіппен және негіздерде банкаралық ақша аудару жүйесінің операциялық орталығынан алынған қолжетімді көздерден алынған мәліметтер негізінде жүзеге асырады.
51. Электрондық ақша иесі - жеке тұлғаны оңайлатылған тәсілмен сәйкестендіруді эмитент және (немесе) оператор бейнеконференция сеансын өткізу арқылы немесе сәйкестендіру процесінде сұхбат алушының қозғалысын анықтау технологиясын іске асыратын арнайы қосымшаның көмегімен клиенттің бейнесін тіркеу арқылы жүзеге асырады.
Эмитент және (немесе) оператор оңайлатылған сәйкестендіруді өзінің ресми интернет-ресурсы және (немесе) мобильді қосымшасы арқылы жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 52, 53 және 54-тармақтарының талаптары сақталған жағдайда жасалған шарт негізінде электрондық ақша иесі - жеке тұлғаны оңайлатылған сәйкестендіруді жүргізу үшін эмитенттің және (немесе) оператордың өзге де дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың құрылғыларын пайдалануына жол беріледі.
52. Оңайлатылған сәйкестендіруді жүргізу кезінде эмитент және (немесе) оператор:
1) электрондық ақша иесі - жеке тұлғаның бет әлпетін және оның жеке басын куәландыратын құжатты толық тіркеуді;
2) ашық көздерден электрондық ақша иесі - жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі туралы растаманы алуды қамтамасыз етеді.
Егер аталған талаптар мен мәселелер электрондық ақша жүйесінің ішкі қағидаларында көзделсе, эмитенттің және (немесе) оператордың оңайлатылған сәйкестендіруді жүргізу кезінде қосымша талаптар немесе бақылау мәселелерін белгілеуіне жол беріледі.
53. Эмитент және (немесе) оператор оңайлатылған сәйкестендіруді жүргізу үшін ақпараттың конфиденциалдылығының, тұтастығының және қолжетімділігінің жай-күйін қолдауға бағытталған лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалануды қамтамасыз етеді.
54. Эмитент және (немесе) оператор электрондық ақша жүйесінің ішкі қағидаларында және оператор және (немесе) эмитент пен электрондық ақша иесі арасында жасалған шарттарда көзделген рәсімдер негізінде электрондық ақша иесі - жеке тұлғаны оңайлатылған тәсілмен сәйкестендіру туралы шешім қабылдайды.".

"Глава 6. Удаленная и упрощенная идентификация владельца электронных денег - физического лица
50. Удаленная идентификация владельца электронных денег - физического лица осуществляется эмитентом и (или) оператором на основании сведений из доступных источников, полученных от операционного центра межбанковской системы переводов денег, в порядке и основаниям, предусмотренным Правилами оказания банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, электронных банковских услуг, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 212 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14337).
51. Идентификация владельца электронных денег - физического лица упрощенным способом осуществляется эмитентом и (или) оператором путем проведения сеанса видеоконференции или путем фиксирования изображения клиента с помощью специализированного приложения, реализующего технологию выявления движения интервьюируемого в процессе идентификации.
Упрощенная идентификация осуществляется эмитентом и (или) оператором посредством его официального интернет-ресурса и (или) мобильного приложения.
Допускается использование эмитентом и (или) оператором устройств иных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для проведения упрощенной идентификации владельца электронных денег - физического лица на основании заключенного договора при условии соблюдения требований пунктов 52, 53 и 54 настоящих Правил.
52. Во время проведения упрощенной идентификации эмитент и (или) оператор обеспечивает:
1) полное фиксирование лица владельца электронных денег - физического лица и документа, удостоверяющего его личность;
2) получение из открытых источников подтверждения об индивидуальном идентификационном номере владельца электронных денег - физического лица.
Допускается установление эмитентом и (или) оператором дополнительных требований или контрольных вопросов при проведении упрощенной идентификации, если данные требования и вопросы предусмотрены внутренними правилами системы электронных денег.
53. Эмитент и (или) оператор для проведения упрощенной идентификации обеспечивает использование лицензионного программного обеспечения, направленного на поддержание состояния конфиденциальности, целостности и доступности информации.
54. Эмитент и (или) оператор принимает решение об идентификации владельца электронных денег - физического лица упрощенным способом на основании процедур, предусмотренных внутренними правилами системы электронных денег и договорами, заключенными между оператором и (или) эмитентом и владельцем электронных денег.".

2. "Төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 221 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14297 болып тіркелген, 2016 жылғы 24 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген төлем жүйелерінің тізілімін жүргізу қағидаларында:
12-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін жүргізілген төлем жүйелерінің жұмыс істеуін талдау қорытындылары бойынша дербес;";
1 және 5-қосымшалар осы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының көрсетілетін төлем қызметтері нарығының субъектілерін реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Маңызды төлем жүйелері өлшемдерінің көрсеткіштерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 222 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14303 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Маңызды төлем жүйелері өлшемшарттарының мына көрсеткіштері бекітілсін:
1) төлем жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының аумағында ұлттық валютамен жүйелік маңызы бар төлем жүйелері арқылы жыл бойы жүргізілген төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының көлемін шегергенде, осы төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының жалпы көлемінен жиырма бес пайыздан кем емес көлемінде жыл бойы Қазақстан Республикасының аумағында ұлттық валютамен төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған кезде;
2) төлем жүйесі арқылы осы төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының жалпы көлемінен жиырма бес пайыздан кем емес көлемінде жыл бойы Қазақстан Республикасының аумағында шетел валютасымен төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған кезде;
3) төлем жүйесі арқылы Қазақстан Республикасынан шетелге жіберілген және Қазақстан Республикасына шетелден алынған төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының жиынтық көлемінен жиырма бес пайыздан кем емес көлемінде жыл бойы халықаралық төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған кезде;
4) төлем жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы бойынша және шетелге ақша аудару жүйелері арқылы жіберілген ақшаның және ақшаны аудару жүйелері арқылы Қазақстан Республикасына шетелден алынған төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының жиынтық көлемінен жиырма бес пайыздан кем емес көлемінде ақшаны ақша аудару жүйелері үшін жыл бойы төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған кезде;

2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 221 "Об утверждении Правил ведения реестра платежных систем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14297, опубликовано 24 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах ведения реестра платежных систем, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) самостоятельно по итогам анализа функционирования платежных систем, проведенного по окончании календарного года;";
приложения 1 и 5 изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг.
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 222 "Об утверждении показателей критериев значимых платежных систем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14303, опубликовано 28 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить следующие показатели критериев значимых платежных систем:
1) при осуществлении через платежную систему платежей и (или) переводов денег в национальной валюте на территории Республики Казахстан в течение года в объеме не менее двадцати пяти процентов от общего объема данных платежей и (или) переводов денег за вычетом объема платежей и (или) переводов денег, проведенных в национальной валюте на территории Республики Казахстан в течение года через системно значимые платежные системы;
2) при осуществлении через платежную систему платежей и (или) переводов денег в иностранной валюте на территории Республики Казахстан в течение года в объеме не менее двадцати пяти процентов от общего объема данных платежей и (или) переводов денег;
3) при осуществлении через платежную систему международных платежей и (или) переводов денег в течение года в объеме не менее двадцати пяти процентов от совокупного объема отправленных из Республики Казахстан за рубеж и полученных в Республику Казахстан из-за рубежа платежей и (или) переводов денег;
4) при осуществлении через платежную систему платежей и (или) переводов денег в течение года для систем денежных переводов денег в объеме не менее двадцати пяти процентов от совокупного объема отправленных через системы денежных переводов денег по Республике Казахстан и за рубеж и полученных в Республику Казахстан через системы денежных переводов из-за рубежа платежей и (или) переводов денег;

5) төлем жүйесі арқылы осы төлемдердің жалпы көлемінен жиырма бес пайыздан кем емес көлемінде жыл бойы төлем карточкаларымен есеп айырысулар бойынша банкаралық төлемдерді жүзеге асырған кезде;
6) бір мезгілде мына екі талап орындалған кезде:
күнтізбелік жылдың басында осы төлем жүйесі шеңберінде шығарылған төлем карточкаларының саны айналыстағы төлем карточкаларының жалпы санынан жиырма бес пайызға жеткен кезде;
күнтізбелік жыл ішінде төлем жүйесі арқылы төлем карточкаларын пайдалана отырып жасалған төлемдердің жалпы көлемінен кемінде жиырма бес пайыз көлемінде операциялар жүзеге асырған кезде.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
көрсетілетін төлем қызметтері
нарығының субъектілерін
реттеуді жетілдіру мәселелері
бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
1-қосымша
Төлем жүйелерінің тізілімін
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының аумағында жеке төлем жүйесін құру немесе Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік төлем жүйесінің жұмыс істеуінің басталуы туралы ақпарат __________________________________________________________________________ (төлем жүйесі операторының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
осы арқылы ________________________________________________ бастап (Қазақстан Республикасының аумағында төлем жүйесінің жұмыс істей бастаған күні – төлем жүйесінің операторы төлем жүйесінің бірінші қатысушысымен жасасқан шарттың күшіне енген күні)
Қазақстан Республикасының аумағында
__________________________________________________________________________
(төлем жүйесінің аты)
Қазақстан Республикасының аумағында меншікті төлем жүйесінің құрылғаны/ Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік төлем жүйесінің жұмыс істей бастағаны туралы хабарлайды
(керек емесін сызу)
1. Төлем жүйесі операторының атауы, пошталық мекенжайы және орналасқан жері:
________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(индекс, қала( облыс), аудан, көше, үйдің (кеңсенің) нөмірі)
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы (бар болса)

5) при осуществлении через платежную систему межбанковских платежей по расчетам с платежными карточками в течение года в объеме не менее двадцати пяти процентов от общего объема данных платежей;
6) при одновременном выполнении следующих двух условий:
при достижении на начало календарного года количества платежных карточек, выпущенных в рамках данной платежной системы, двадцати пяти процентов от общего количества платежных карточек в обращении;
при осуществлении через платежную систему в течение календарного года операций в объеме не менее двадцати пяти процентов от общего объема платежей с использованием платежных карточек.".
Приложение 1
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
совершенствования
регулирования субъектов
рынка платежных услуг
Приложение 1
к Правилам ведения
реестра платежных систем
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Информация о создании на территории Республики Казахстан собственной платежной системы или начале функционирования на территории Республики Казахстан иностранной платежной системы
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование, бизнес-
идентификационный номер
(при наличии)
оператора платежной системы)
настоящим сообщает о создании на территории Республики Казахстан собственной платежной системы/начале
функционирования на территории Республики Казахстан иностранной платежной системы
(ненужное вычеркнуть)
____________________________
____________________________
____________________________
(название платежной системы)
с ________________________________________________________________________
(дата начала функционирования платежной системы на территории Республики Казахстан –
дата вступления в силу договора, заключенного оператором платежной системы с первым
участником платежной системы).
1. Наименование, почтовый адрес и место нахождения оператора платежной системы:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)

2. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағында көзделген құжаттар орналастырылған төлем жүйесі операторының интернет-ресурсының домендік атауы туралы мәліметтер"
_________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
3. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес ұсынылатын құжаттардың тізбесі:
1) _______________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________.
4. Қазақстан Республикасының резиденттері – төлем жүйесінің қатысушылары туралы мәліметтер (төлем жүйесіне қатысу талаптарының көшірмелерін қоса бере отырып)
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Мен қоса берілген мәліметтерді тексергенімді және олардың дәйекті әрі толық болып табылатынын растаймын.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Төлем жүйесі операторының бірінші басшысы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_______________________________                   ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               қолы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
көрсетілетін төлем қызметтері
нарығының субъектілерін
реттеуді жетілдіру мәселелері
бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
қаулыларының тізбесіне
2-қосымша
Төлем жүйелерінің тізілімін
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысуы туралы ақпарат
_________________________________________________________________________
(банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
1) Төлем жүйесінің атауы:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2) _______________ (төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысуға шарт жасалған күн)
3) Төлем жүйесінің операторы:
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(төлем жүйесі операторының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса))
Төлем жүйесі операторының пошталық мекенжайы және орналасқан жері:
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(индекс, қала (облыс), аудан, көше, үйдің (кеңсенің) нөмірі)
_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштаның мекенжайы (бар болса)

2. Сведения о доменном имени интернет-ресурса оператора платежной системы, на
котором размещены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 5 Закона Республики
Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах"
_______________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
3. Перечень представляемых документов в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона
Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах":
1) _______________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________.
4. Сведения об участниках платежной системы – резидентах Республики Казахстан
(с приложением копий договоров на участие в платежной системе)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Подтверждаю, что прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными
и полными.
Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель оператора платежной системы или лицо,
уполномоченное на подписание ______________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Приложение 2
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
совершенствования
регулирования
субъектов рынка платежных услуг
Приложение 5
к Правилам ведения
реестра платежных систем
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
Информация об участии в платежной системе, в том числе в иностранной платежной системе
____________________________
____________________________
____________________________
(наименование, бизнес-
идентификационный номер
банка или организации,
осуществляющей отдельные
виды банковских операций)
1) Название платежной системы:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
(дата заключения договора на участие в платежной системе, в том числе
в иностранной платежной системе)
3) Оператор платежной системы:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(наименование, бизнес-идентификационный номер (при наличии) оператора платежной
системы)
Почтовый адрес и место нахождения оператора платежной системы:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(индекс, город (область), район, улица, номер дома (офиса)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии)

4) "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағында көзделген құжаттар жарияланған төлем жүйесінің операторы интернет-ресурсының домендік атауы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
5) Соның негізінде төлем жүйесіне, оның ішінде шетелдік төлем жүйесіне қатысу жүзеге асырылатын шарттың (шарттардың) көшірмесі (көшірмелері):
1) _______________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________.
Мен қоса берілген мәліметтерді тексергенімді және олардың дәйекті әрі толық болып табылатынын растаймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның бірінші басшысы немесе қол қоюға уәкілетті адам
_____________________________________ _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)             қолы

4) Сведения о доменном имени интернет-ресурса оператора платежной системы, на
котором размещены документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 5 Закона Республики
Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах"
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(интернет-ресурс)
5) Копия (копии) договора (договоров), на основании которого (которых)
осуществляется участие в платежной системе, в том числе в иностранной платежной системе:
1) _______________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________
Подтверждаю, что прилагаемые сведения мною проверены и являются достоверными
и полными.
Согласен (согласна) на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, содержащихся в информационных системах.
Первый руководитель банка или организации,
осуществляющей отдельные виды банковских
операций или лицо, уполномоченное на подписание
___________________________________________________ ______________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) подпись