"Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 375 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 19 қазандағы № 534 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 19 қазанда № 21455 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 375 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15589 болып тіркелген, 2017 жылғы 14 қыркүйекте Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери дайындық қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери дайындық қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 19 қазаны
№ 534 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 24 шілдедегі
№ 375 бұйрығымен
бекітілген
Запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери дайындық қағидалары

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 "Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 19 октября 2020 года № 534. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2020 года № 21455
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 "Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15589, опубликован 14 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов в электронном виде) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса";
пункт 1 изложить следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса.";
Правила военной подготовки по программе офицеров запаса, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 19 октября 2020 года № 534
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 24 июля 2020 года № 375
Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламалары бойынша әскери дайындық қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) әскери оқытылған резервті әскери даярлау тәртібін айқындайды.
2. Азаматтарды запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери қызметке әскери даярлау Қазақстан Республикасының әскери оқытылған резервін қалыптастыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері (бұдан әрі – ҚР ҚК) офицерлер құрамының бастапқы лауазымдарын қосымша жасақтау мақсатында алатын жоғары кәсіптік білім негізінде әскери-есептік мамандықтар бойынша жүзеге асырылады.
Азаматтарды запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери қызметке әскери даярлау Қазақстан Республикасының әскери оқытылған резервін қалыптастыру, сондай-ақ ҚР ҚК сержанттар құрамының лауазымдарын қосымша жасақтау мақсатында әскери-есептік мамандықтар бойынша жүзеге асырылады.
3. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық-имидждік жұмыс – ҚР ҚК-ның имиджін, әскери мамандықтың беделін арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
2) әскери дайындық бағдарламасы – әрбір әскери-есептік мамандық бойынша жоспарлау құжаттарының кешені, олардың негізінде азаматтарды запастағы офицерлер мен сержанттар бағдарламалары бойынша әскери қызметке даярлау жүзеге асырылады;
3) әскери дайындық бойынша орташа үлгерім балы – білім алушының әскери кафедрада оқу кезеңіндегі сараланған орташа бағасы;
4) әскери кафедраның оқу материалдық базасы (бұдан әрі – ОМБ) – бұл белгіленген мамандықтар бойынша білім алушылар қатарынан запастағы офицерлерді және запастағы сержанттарды даярлауды қамтамасыз ететін материалдық және техникалық құралдар, ғимараттар мен құрылыстар кешені. Әскери кафедраның ОМБ оқу жоспарлары мен бағдарламаларында көзделген барлық сабақтарды сапалы өткізуді, білім алушылардың зерделейтін материалды толық меңгеруін, олардың командалық, әдістемелік, практикалық дағдылар мен біліктілікті алуын қамтамасыз етуге тиіс;
5) "әскери күн" әдісі – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының (бұдан әрі – ЖЖООКБ) басшысы әскери кафедраның күн тәртібіне сәйкес әскери дайындықты ұйымдастыру үшін бөлген уақыт;
6) әскери-патриоттық жұмыс – студенттерде патриотизм, Қазақстан Республикасына адал болу, мемлекет мүддесінде өзін құрбан етуге әзір болу сезімін қалыптастыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру, сондай-ақ білім беру ұйымдарында, қоғамдық бірлестіктерде және мемлекеттік органдарда әскери-патриоттық іс-шараларды жүргізу;
7) идеологиялық жұмыс – мемлекеттік идеология негіздерін насихаттау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила военной подготовки по программам офицеров запаса и сержантов запаса (далее – Правила) определяют порядок военной подготовки военнообученного резерва.
2. Военная подготовка граждан к воинской службе по программе офицеров запаса осуществляется по военно-учетным специальностям на основе получаемого высшего профессионального образования, с целью формирования военнообученного резерва Республики Казахстан, а также дополнительного комплектования первичных должностей офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК).
Военная подготовка граждан к воинской службе по программе сержантов запаса осуществляется по военно-учетным специальностям с целью формирования военнообученного резерва Республики Казахстан, а также дополнительного комплектования должностей сержантского состава ВС РК.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) информационно-имиджевая работа – организация мероприятий по повышению имиджа ВС РК, престижа военной профессии;
2) программа военной подготовки – комплекс планирующих документов по каждой военно-учетной специальности, на основе которых осуществляется подготовка граждан к воинской службе по программам офицеров и сержантов запаса;
3) средний балл успеваемости по военной подготовке – средневзвешенная оценка обучающегося за период обучения на военной кафедре;
4) учебная материальная база военной кафедры (далее - УМБ) – это комплекс материальных и технических средств, зданий и сооружений, обеспечивающих подготовку офицеров запаса и сержантов запаса из числа обучающихся по установленным специальностям. УМБ военной кафедры должна обеспечивать качественное проведение всех занятий, предусмотренных учебными планами и программами, полное усвоение обучающимися изучаемого материала, приобретение ими командных, методических, практических навыков и компетенций;
5) метод "военного дня" – время, отведенное руководителем организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) для организации военной подготовки в соответствии с распорядком дня военной кафедры;
6) военно-патриотическая работа – организация мероприятий по формированию у студентов чувства патриотизма, преданности Республике Казахстан, готовности пожертвовать собой в интересах государства, а также проведение военно-патриотических мероприятий в организациях образования, общественных объединениях и государственных органах;
7) идеологическая работа – организация мероприятий по пропаганде основ государственной идеологии;

8) күн тәртібі – әскери кафедрада қызметті жоспарлау негізі және оқу уақытын бөлу;
9) оқу-әдістемелік комиссия – әскери кафедраның оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметі мәселелері жөніндегі консультациялық-кеңесші орган;
10) психологиялық жұмыс – жағдайдың кез келген шарттарында міндеттерді орындау кезінде қажетті моральдық-психологиялық қасиеттерді қалыптастыру, дамыту және қолдау, жеке құрамға теріс ақпараттық-психологиялық ықпал етуге қарсы іс-қимыл жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
11) студенттер – ЖЖООКБ-ларда күндізгі оқыту нысаны бойынша білім алатын Қазақстан Республикасының азаматтары;
12) ішкі тәртіп – Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жалпыәскери жарғыларының талаптарына сәйкес әскери кафедра үшін белгіленген әскери кафедра бастығы бекітетін ішкі тәртіпті сақтау қағидалары.
4. Студенттерді әскери даярлау қосымша оқыту түрі болып табылады және теориялық және практикалық оқу курстарынан тұрады.
Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындыққа 588, оның ішінде теориялық дайындыққа – 360 және практикалық дайындыққа – 228 академиялық сағат бөлінеді.
Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери дайындыққа 294, оның ішінде теориялық дайындыққа – 180 және практикалық дайындыққа – 114 академиялық сағат бөлінеді.
Бұл ретте бозбалалар дайындықтың практикалық бөлігін далалық жағдайларда (оқу-жаттығу жиындары), ал бойжеткендер ЖЖООКБ не әскери бөлімшелер (кәсіби практика) базасында өтеді.
Әскери дайындық бағдарламасын мүдделерінде студенттерді даярлау жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі (бұдан әрі – ҚР ҚМ), Бас штабы құрылымдық бөлімшелерінің, ҚР ҚК түрлері мен тектерінің бастықтары бекітеді.
5. Әскери дайындыққа жалпы басшылық жасауды ҚР ҚМ ЖЖООКБ басшысымен бірлесіп жүзеге асырады. Әскери дайындыққа тікелей басшылық жасауды Қорғаныс министрі, ҚР ҚМ басшылығымен келісу бойынша ЖЖООКБ басшысы әскери қызметшілер, оның ішінде қызметшілер (запастағы, отставкадағы офицерлер) қатарынан іріктейтін, тағайындайтын және іссапарға жіберетін әскери кафедра бастығы жүзеге асырады.
6. ҚР ҚМ әскери кафедрада әскери даярлауды, ЖЖООКБ басшысымен келісу бойынша әскери кафедралардың профессор-оқытушы құрамының (бұдан әрі – ПОҚ) және инженерлік-техникалық персоналының (бұдан әрі – ИТП) лауазымдарына әскери қызметшілерді іріктеуді, тағайындауды және іссапарға жіберуді ұйымдастыруды бақылауды жүзеге асырады.
Теріс себептер бойынша қызметтен шығарылғандарды қоспағанда, ПОҚ лауазымдарына, оның ішінде әскери кафедра бастығының орынбасары лауазымына тағайындау үшін басым түрде әскери қызмет мерзімі кемінде 10 жыл болатын запастағы және отставкадағы офицерлер, ал ИТП лауазымдарына тағайындау үшін әскери қызметтен запасқа немесе отставкаға шығарылған анағұрлым даярланған офицерлер немесе сержанттар қатарынан қаралады.
ҚР ҚМ әскери кафедрада әскери даярлаудың сапалы деңгейін қамтамасыз ету мақсатында ЖЖООКБ басшысымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында ПОҚ-ның біліктілікті арттыру курстарынан өту кестесін жасайды.

8) распорядок дня – основа планирования деятельности и распределение учебного времени на военной кафедре;
9) учебно-методическая комиссия - консультативно-совещательный орган по вопросам учебно-методической и научно-методической деятельности военной кафедры;
10) психологическая работа – организация мероприятий по формированию, развитию и поддержанию морально-психологических качеств, необходимых при выполнении задач в любых условиях обстановки, противодействию негативному информационно-психологическому воздействию на личный состав;
11) студенты – граждане Республики Казахстан, обучающиеся в ОВПО по очной форме обучения;
12) внутренний распорядок – правила поддержания внутреннего порядка применительно c требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан установленного для военной кафедры, утверждаемый начальником военной кафедры.
4. Военная подготовка студентов является дополнительным видом обучения и слагается из теоретического и практического курсов обучения.
На военную подготовку по программе офицеров запаса отводится 588 академических часов, из них 360 – теоретической подготовке и 228 – практической подготовке.
На военную подготовку по программе сержантов запаса отводится 294 академических часов, из них 180 – теоретической подготовке и 114 – практической подготовке.
При этом, юноши практическую часть подготовки проходят в полевых условиях (учебные сборы), а девушки на базе ОВПО либо воинских подразделений (профессиональная практика).
Программа военной подготовки утверждается начальниками структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан (далее – МО РК), Генерального штаба, видов и родов ВС РК, в интересах которых осуществляется подготовка студентов.
5. Общее руководство военной подготовкой осуществляется МО РК совместно с руководителем ОВПО. Непосредственное руководство военной подготовкой осуществляет начальник военной кафедры, отбираемый, назначаемый и командируемый Министром обороны из числа военнослужащих, а из числа служащих (офицеров запаса, в отставке) руководителем ОВПО по согласованию с руководством МО РК.
6. МО РК осуществляет контроль организации военной подготовки на военной кафедре, подбор, назначение и откомандирование военнослужащих по согласованию с руководителем ОВПО на должности профессорско-преподавательского состава (далее – ППС) и инженерно-технического персонала (далее – ИТП) военных кафедр.
Для назначения на должности ППС, в том числе на должность заместителя начальника военной кафедры рассматриваются преимущественно офицеры запаса и в отставке, имеющие срок воинской службы не менее 10 лет, а для назначения на должности ИТП – из числа наиболее подготовленных офицеров или сержантов, уволенных с воинской службы в запас или в отставку, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.
МО РК в целях обеспечения качественного уровня военной подготовки на военной кафедре по согласованию с руководителем ОВПО составляется график прохождения ППС курсов повышения квалификации в организациях образования Республики Казахстан.

7. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық мемлекеттік білім тапсырысы және ақылы негіздерде жүзеге асырылады, ақылы негізде оқыту құны мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқыту құнынан аспайды. Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери дайындық ақылы негізде жүзеге асырылады, оқыту құны запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындыққа мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша бөлінген оқыту құнынан аспайды.
Мемлекеттік тапсырыс бойынша тегін негізде оқуға конкурс шарттарынан өткен әскери кафедралары бар ЖЖООКБ студенттері, ал ақылы негізде оқу үшін конкурс шарттарынан өткен, әскери кафедраға бөлінген орындар санына сәйкес комиссия ұсыным берген студенттер жіберіледі. Оқу үшін әскери кафедраға қабылданған студенттер әскерге шақыру бойынша әскери қызметке ықтимал кандидаттар болып табылады және осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті міндеттеме қабылдайды.
Студенттерді запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша ақылы негізде оқыту үшін ЖЖООКБ басшысы ҚР ҚМ-мен келісу бойынша басқа ЖЖООКБ-лардың студенттерін әскери кафедрада оқытуға жібереді.
Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша оқыту үшін әскери кафедралары бар ЖЖООКБ басшылары басқа ЖЖООКБ-лардың студенттерін оқытуға жібереді.
8. Әскери кафедраларда оқыту үшін жыл сайын қабылдау жоспары ерікті нысанда әзірленеді және оны Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді.
Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысына жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесі жұмылдыру қажеттілігіне және әскери оқытылған резервті жинақтау қажеттілігіне сүйене отырып, студенттерді әскери кафедраларда әскери-есептік мамандықтар бойынша даярлаудың жыл сайынғы қажеттілігін есептеуді жүргізеді және қабылдау жылының 1 ақпанына дейінгі мерзімде әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге жолдайды.
Қабылдау жоспарын жыл сайын әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше ЖЖООКБ-лардың өтінімдерін, бейінін және тиісті әскери-есептік мамандықтар бойынша әскери кафедралардың оқу-материалдық базасының мүмкіндіктерін ескере отырып, студенттерді әскери кафедраларда даярлаудың жыл сайынғы қажеттілігіне сәйкес әзірлейді.
Қабылдау жоспарын жасау кезінде белгілі бір әскери-есептік мамандық бойынша білім алушылардың санын кемінде бір оқу взводын құруға мүмкіндік беретін мәнге дейін жеткізу мақсатында бөлінген орындарды қайта бөлуге жол беріледі.
Қабылдау жоспары іріктеу жылының 1 сәуіріне дейін әскери кафедралар бастықтарының мекенжайына жолданады.
Қабылдау жоспарына өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарымен келіскеннен кейін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді және ол бекітілгеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде әскери кафедралар бастықтарының мекенжайына жолданады.

7. Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по государственному образовательному заказу и на платной основе, стоимость обучения на платной основе не превышает стоимости обучения по государственному образовательному заказу. Военная подготовка по программе сержантов запаса осуществляется на платной основе, стоимость обучения не превышает стоимости обучения по государственному образовательному заказу военной подготовки по программе офицеров запаса.
К обучению на бесплатной основе по государственному заказу допускаются студенты ОВПО, имеющих военные кафедры, прошедшие условия конкурса, а для обучения на платной основе, студенты, также прошедшие условия конкурса, рекомендованные комиссией в соответствии с количеством мест, выделенных военной кафедре. Студенты, принятые для обучения на военную кафедру, являются потенциальными кандидатами на воинскую службу по призыву и принимают соответствующее обязательство по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для обучения студентов на платной основе по программе офицеров запаса руководителем ОВПО по согласованию с МО РК допускаются к обучению на военной кафедре студенты других ОВПО.
Для обучения по программе сержантов запаса руководители ОВПО, имеющих военные кафедры, допускают к обучению студентов других ОВПО.
8. Для обучения на военных кафедрах, ежегодно, в произвольной форме разрабатывается план набора и утверждается Министром обороны Республики Казахстан.
Структурное подразделение МО РК, курирующее организационно-мобилизационную работу, исходя из мобилизационной потребности и необходимости накопления военнообученного резерва, производит расчет ежегодной потребности подготовки студентов на военных кафедрах по военно-учетным специальностям и направляет в срок до 1 февраля года набора в структурное подразделение, курирующее вопросы военного образования.
План набора ежегодно разрабатывается структурным подразделением, курирующим вопросы военного образования, в соответствии с ежегодной потребностью подготовки студентов на военных кафедрах с учетом заявок ОВПО, профиля и возможностей учебно-материальной базы военных кафедр по соответствующим военно-учетным специальностям.
При формировании плана набора допускается перераспределение выделенных мест с целью доведения количества обучающихся по определенной военно-учетной специальности до значения, позволяющего создать как минимум один учебный взвод.
План набора направляется в адрес начальников военных кафедр до 1 апреля года отбора.
Изменения и дополнения в План набора утверждаются Министром обороны Республики Казахстан после согласования с заместителем Министра обороны Республики Казахстан, курирующим вопросы военного образования, и в течение 5 рабочих дней после утверждения направляется в адрес начальников военных кафедр.

2-тарау. Әскери кафедрада оқыту үшін студенттерді іріктеу
9. Әскери кафедрада оқыту үшін студенттерді іріктеуді жыл сайын іріктеу комиссиясы конкурс негізінде қабылдау жоспарына сәйкес жүргізеді.
Әскери кафедраның құжаттарды қабылдауы іріктеу комиссиясының жұмысы басталғанға дейін 10 жұмыс күні бұрын аяқталады.
Конкурсқа қатысуға конкурс өтетін жылы 24 жастан аспайтын студенттер жіберіледі.
Әскери кафедрада оқыту үшін студенттерді іріктеуге конкурс төрт кезеңде жүзеге асырылады:
бірінші кезең – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 373 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларына және әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережеге (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11846 болып тіркелген) сәйкес медициналық куәландырудан өту;
екінші кезең – кәсіби-психологиялық тестілеу жүргізу;
үшінші кезең – дене шынықтыру дайындығын тексеру;
төртінші кезең – ЖЖООКБ басшысы жасайтын және бекітетін рейтингілік балл есебіне сәйкес жүзеге асырылатын конкурстық іріктеу.
Конкурстың әрбір кезеңінен бір рет өтуге жол беріледі.
Іріктеу комиссиясының жұмыс істеу регламентін академиялық күнтізбеге сәйкес ЖЖООКБ басшылығы айқындайды.
Іріктеу комиссиясының жұмысы ЖЖООКБ-ның академиялық күнтізбесіне сәйкес жазғы сессия аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей басталады.
10. ҚР ҚК-ны жасақтау үшін қажетті мамандардың резервін сапалы қалыптастыру мақсатында іріктеу комиссиясының құрамын және жұмыс істеу мерзімдерін Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК Бас штабының бастығы (бұдан әрі – ҚМБО – ҚР ҚК БШБ) айқындайды.
Іріктеу комиссиясы мүшелердің тақ санынан (кемінде 5 адам) тұрады, оған:
1) комиссия төрағасы – әскери кафедра бастығы;
2) комиссия төрағасының орынбасары – кадр мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше айқындайтын ҚР ҚК офицері;
3) ҚР ҚК әскери полиция органының әскери қызметшісі;
4) ЖЖООКБ дене тәрбиесі және спорт кафедрасының өкілі;
5) оның басшысы айқындайтын ЖЖООКБ-ның ПОҚ қатарынан (әскери кафедра емес) өкіл кіреді.
ЖЖООКБ әскери кафедрасының өкілі комиссия хатшысы болып тағайындалады (дауыс беру құқығынсыз).
Іріктеу комиссиясының жұмыс істеу мерзімдері мен құрамы бойынша ұсыныстарды әскери кафедралар ҚР ҚМ-ға қабылдау жылының 1 сәуірінен кешіктірмей жолдайды.
11. Запастағы офицерлерді даярлау бағдарламасы бойынша оқу үшін құжаттар бірінші (4 жылдық оқумен) және екінші (5 жылдық оқумен) курс студенттерінен қабылданады.

Глава 2. Отбор студентов для обучения на военной кафедре
9. Отбор студентов для обучения на военной кафедре проводится ежегодно отборочной комиссией на основе конкурса в соответствии с планом набора.
Прием документов военной кафедрой заканчивается за 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.
К участию в конкурсе допускаются студенты в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса.
Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:
первый этап – прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы в ВС РК, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 373 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 11846);
второй этап – проведение профессионально-психологического тестирования;
третий этап – проверка физической подготовленности;
четвертый этап – конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ОВПО.
Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.
Регламент работы отборочной комиссии определяется руководством ОВПО, согласно академическому календарю.
Работа отборочной комиссии начинается не позднее 10 рабочих дней после окончания летней сессии, согласно академическому календарю ОВПО.
10. В целях качественного формирования резерва специалистов необходимого для комплектования ВС РК, состав и сроки работы отборочной комиссии определяются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба ВС РК (далее – ПЗМО – НГШ ВС РК).
Отборочная комиссия состоит из нечетного количества членов (не менее 5 человек), в которую включаются:
1) председатель комиссии – начальник военной кафедры;
2) заместитель председателя комиссии – офицер ВС РК, определяемый структурным подразделением, курирующим кадровые вопросы;
3) военнослужащий органа военной полиции ВС РК;
4) представитель кафедры физического воспитания и спорта ОВПО ;
5) представитель из числа ППС ОВПО (не военной кафедры), определяемый его руководителем.
Секретарем комиссии назначается представитель военной кафедры ОВПО (без права голоса).
Предложения по срокам работы и составу отборочной комиссии направляются военными кафедрами в МО РК не позднее 1 апреля года приема.
11. Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением).

Запастағы сержанттарды даярлау бағдарламасы бойынша оқу үшін құжаттар бірінші, екінші (4 жылдық оқумен) және бірінші, екінші, үшінші (5 жылдық оқумен) курс студенттерінен қабылданады.
Әскери дайындық ЖЖООКБ-да оқу аяқталғанға дейін бір жыл бұрын оқу-жаттығу жиынымен (кәсіби практикамен) аяқталады.
12. Әскери кафедрада оқу үшін конкурсқа қатысуға ниет білдірген студент осы қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша құжаттарды қоса берумен осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті ресімдейді.
13. Медициналық куәландырудан өту үшін студенттерге әскери кафедрада ресімделген медициналық куәландыру карталары (бұдан әрі – 7-нысан) беріледі. Студенттерді медициналық куәландыру жергілікті әскери басқару органдарында қабылдау жылының 1 ақпанынан бастап жүргізіледі. Конкурстық іріктеуге қатысу үшін медициналық куәландыру нәтижелері 7-нысан бойынша іріктеу комиссиясының жұмысы басталғанға дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей әскери кафедраға ұсынылады.
Медициналық куәландырудан өтпеген студенттер конкурсқа жіберілмейді.
14. Студенттердің дене шынықтыру дайындығы осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес дене шынықтыру бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелерімен бағаланады. Үш нормативті тапсыру сомасы бойынша 8 балл жинамаған студенттер конкурс кезеңінен өтпеген болып саналады.
15. Студенттерді кәсіби-психологиялық тестілеу ЖЖООКБ-ның компьютерлік сыныптарында жүргізіледі және ол ынталылық, күйзеліске төзімділік, сыни тұрғыдан және логикалық ойлау деңгейін тексеруді қамтиды.
Кәсіби-психологиялық іріктеуден өту және дене шынықтыру дайындығы нәтижелері комиссия мүшелері қол қоятын ведомоста ескеріледі.
16. Іріктеу комиссиясының отырыстары іріктеу комиссиясының төрағасы бекітетін жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі және "әскери дайындыққа жіберілсін", "ақылы негізде оқу үшін ұсынылсын", "бас тартылсын" деген шешімдердің бірін қабылдаумен осы қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама ресімдеумен сүйемелденеді.
Шешім қарапайым көпшілік дауыс берумен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда іріктеу комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
17. Тегін негізде оқу үшін әскери кафедраға бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін рейтингіде тұрған студенттер жіберіледі.
18. Конкурс кезеңдерінің нәтижелерімен келіспеген студент сол күні іріктеу комиссиясының төрағасына жазбаша түрде өтініш (ерікті нысанда) жасайды.
Өтініштің мәні бойынша хаттамамен ресімделген іріктеу комиссиясының шешімі өтініш келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 1 күн ішінде "қанағаттандырылсын" немесе "бас тартылсын" деген тұжырыммен қабылданады.

Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курсов (с 5-ти летним обучением).
Военная подготовка завершается учебным сбором (профессиональной практикой) за год до окончания обучения в ОВПО.
12. Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, оформляет заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам с приобщением документов по перечню согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
13. Для прохождения медицинского освидетельствования студентам выдаются на военной кафедре оформленные карты медицинского освидетельствования (далее – форма 7). Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 февраля года приема. Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования по форме 7 представляются на военную кафедру не позднее 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.
Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.
14. Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Студенты, не набравшие 8 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.
15. Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится в компьютерных классах ОВПО и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.
Результаты прохождения профессионально-психологического отбора и физической подготовленности учитываются в ведомости, которые подписываются членами комиссии.
16. Заседания отборочной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем отборочной комиссии и сопровождаются оформлением протокола по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам с принятием одного из следующих решений: "допустить к военной подготовке", "рекомендовать для обучения на платной основе", "отказать".
Решение принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя отборочной комиссии является решающим.
17. На военную кафедру для обучения на бесплатной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.
18. Студент, не согласный с результатом этапов конкурса, в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии.
Решение отборочной комиссии по существу заявления, оформленное протоколом, принимается в течение 1 календарного дня со дня поступления заявления с формулировкой "удовлетворить" или "отказать".

19. Конкурс нәтижелері іріктеу комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін келесі күні сағат 17.00-ге дейін әскери кафедраның ақпараттық стендіне орналастырылады.
3-тарау. Әскери кафедрадағы оқу процесі
20. Әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің бастығы әскери кафедраның оқу жылына арналған жұмыс жоспарын, пәндер (силлабустар) бойынша жұмыс оқу бағдарламаларын, әскери кафедраның оқу материалдық базасын жетілдіру, тәрбие және әскери-патриоттық жұмыс, ПОҚ-ның біліктілігін арттырудың перспективалық және жылдық жоспарларын бекітеді.
21. Оқу процесін жоспарлау оқу жылы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірілмей аяқталады.
22. Оқу процесін жоспарлау әскери кафедраның қызметін регламенттейтін құжаттарды әзірлеу жөніндегі іс-шаралар кешенін қамтиды.
23. Студенттерді әскери даярлау әскери кафедра оқытушысының жетекшілігімен "әскери күн" әдісімен ұйымдастырылады және жүзеге асырылады. Оқу сабақтарының ұзақтығы оқу-жаттығу жиынында (кәсіби практикада) болған күндерден басқа, күніне 6 академиялық сағатты құрайды. Өзіндік жұмыс ұзақтығы 2 академиялық сағатты құрайды. ЖЖООКБ-дағы және оқу-жаттығу жиынындағы (кәсіби практикадағы) бір академиялық сағат 50 минутты құрайды.
24. Әскери дайындық бойынша оқу жылының басталуы және аяқталуы ЖЖООКБ-ның күнтізбелік оқу жоспары негізінде айқындалады. Оқу-жаттығу жиындарын өткізу мерзімдерін ҚМБО – ҚР ҚК БШБ айқындайды.
25. Әскери кафедраның штат кестесін әскери кафедра бастығы қабылдау жоспары негізінде қорғаныс саласындағы мәселелерді реттейтін нормалар мен қағидаларға сәйкес әзірлейді және әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ бөлімшесімен келіседі. Штат кестесін ЖЖООКБ басшысы бекітеді. Одан басқа, штат кестесінде оқу-жаттығу қару-жарағы мен әскери техникасын сақтауға және пайдалануға тікелей жауап беретін лауазымдарды (өндірістік оқыту шебері, зертхана бастығы лауазымдары және т.б.) көздеу қажет. Әскери кафедра ПОҚ-ның оқу жүктемесі ауқымының есебі ЖЖООКБ-да бекітілген нормалар бойынша белгіленеді.
4-тарау. Оқу-жаттығу жиынынан (кәсіби практикадан) өту
26. Студенттердің оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практикасы) әскери дайындықтың соңғы кезеңі болып табылады. Оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) студенттерді іс жүзінде оқыту және олардың әскери дайындықтың теориялық курсын зерделеу кезінде меңгерген командалық, әдістемелік дағдыларын жетілдіру мақсатында әскери бөлімдердің (мекемелердің), әскери оқу орындарының оқу материалдық-техникалық базасын пайдалана отырып жүргізіледі.
27. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша білім алатын студенттер үшін оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) мынадай екі кезеңде өткізіледі:
бірінші кезең – әскери кафедра базасында 90 академиялық сағат;
екінші кезең – әскери кафедралардан келіп түсетін өтінімдер негізінде жауынгерлік даярлық мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімше әзірлейтін ҚМБО – ҚР ҚК БШБ бекітетін жоспар-кестеге сәйкес әскери бөлімдердің, әскери оқу орындарының оқу материалдық базасын пайдалана отырып, 138 академиялық сағат.
Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша білім алатын студенттер үшін оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) әскери кафедра базасында бір кезеңде 114 академиялық сағатта өткізіледі.

19. Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде военной кафедры.
Глава 3. Учебный процесс на военной кафедре
20. Начальником структурного подразделения, курирующим вопросы военного образования, утверждается план работы военной кафедры на учебный год, рабочие учебные программы по дисциплинам (силлабусы), планы совершенствования учебной материальной базы военной кафедры, воспитательной и военно-патриотической работы, перспективный и годовой планы повышения квалификации ППС.
21. Планирование учебного процесса заканчивается не позднее, чем за две недели до начала учебного года.
22. Планирование учебного процесса представляет собой комплекс мероприятий по разработке документов, регламентирующих деятельность военной кафедры.
23. Военная подготовка студентов организуется и осуществляется под руководством преподавателя военной кафедры методом "военного дня". Продолжительность учебных занятий составляет 6 академических часов в день, кроме дней нахождения на учебном сборе (профессиональной практике). Продолжительность самостоятельной работы составляет 2 академических часа. Один академический час в ОВПО и на учебном сборе (профессиональной практике) составляет 50 минут.
24. Начало и окончание учебного года по военной подготовке определяется на основании календарного учебного плана ОВПО. Сроки проведения учебных сборов определяются ПЗМО-НГШ ВС РК.
25. Штатное расписание военной кафедры разрабатывается начальником военной кафедры на основании плана набора и согласовывается с подразделением МО РК, курирующим вопросы военного образования. Штатное расписание утверждается руководителем ОВПО. В штатном расписании предусматриваются должности, непосредственно отвечающих за хранение и эксплуатацию учебного вооружения и военной техники (должности мастера производственного обучения, начальника лаборатории и т.д.). Расчет объема учебной нагрузки ППС военной кафедры устанавливается по нормам, утвержденным в ОВПО.
Глава 4. Прохождение учебного сбора (профессиональной практики)
26. Учебный сбор (профессиональная практика) студентов является завершающим этапом военной подготовки. Учебный сбор (профессиональная практика) проводится с использованием учебной материально-технической базы воинских частей (учреждений), военных учебных заведений, с целью практического обучения и совершенствования командных, методических навыков студентов, освоенных при изучении теоретического курса военной подготовки.
27. Учебный сбор (профессиональная практика) для студентов, обучающихся по программе офицеров запаса, проводится в два этапа:
первый этап – 90 академических часов на базе военной кафедры;
второй этап – 138 академических часов с использованием учебной материальной базы воинских частей, военных учебных заведений согласно план-графику, утверждаемому ПЗМО - НГШ ВС РК, разрабатываемый структурным подразделением, курирующим вопросы боевой подготовки на основании заявок от военных кафедр.
Учебный сбор (профессиональная практика) для студентов, обучающихся по программе сержантов запаса, проводится в один этап 114 академических часов на базе военной кафедры.

28. Оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) ЖЖООКБ-ны аяқтағанға дейін бір жыл бұрын өткізіледі. Оқу-жаттығу жиынынан (кәсіби практикадан) өтуге кедергі болатын дәлелді себептер (науқастану, отбасы және қызметтік жағдайлар бойынша) бар болған кезде оның келесі жылы өтуіне жол беріледі. Оқу-жаттығу жиындарынан (кәсіби практикадан) өтуді бір реттен артық ауыстыруға жол берілмейді.
29. Оқу-жаттығу жиынын (кәсіби практиканы) өткізу мерзімдері мен орындары көрсетілген жоспар-кестені өту жылының 30 сәуіріне дейін ҚМБО – ҚР ҚК БШБ бекітеді. Оқу-жаттығу жиынын (кәсіби практиканы) өткізу мерзімдері мен орнын өзгертуге жол беріледі. Төтенше (эпидемиологиялық, техногендік) жағдай болған кезде жедел ден қою үшін әскери бөлімнің (мекеменің) командирімен, әскери оқу орындарының басшылығымен келісу бойынша оқу-жаттығу жиынын (кәсіби практиканы) қашықтықтан өткізу нысанына рұқсат етіледі. ЖЖООКБ басшылығының шешімімен ресімделеді.
30. Оқу-жаттығу жиынына (кәсіби практикаға) ағымдағы үлгерім және оқуға төлем бойынша берешектері жоқ оқу орны бойынша оң мінездемеге ие студенттер жіберіледі.
31. Студенттерді орналастыру және тамақтандыру оқу нысанына (тегін, ақылы) қарамастан, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары ішкі қызмет жарғысының талаптарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11844 болып тіркелген) бекітілген Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін азық-түлікпен, азықпен, жабдықпен, асханалық-асүйлік ыдыспен және азық-түлік қызметінің техникасымен жабдықтау нормаларына сәйкес жабдықталған казармаларда немесе далалық лагерьлерде ұйымдастырылады. Ақылы негізде білім алатын студенттерді тамақтандыруды қамтамасыз етуді ЖЖООКБ жүзеге асырады.
32. Студенттер оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) уақытында ішкі нарядта қызмет өткеруге тартылады. Ішкі қызметті іс жүзінде өткергені үшін сабақтарды, тәрбие және әскери-патриоттық жұмысты есепке алу журналына бағалар (еркін нысанда) қойылады.
33. Студенттерді олардың оқу-жаттығу жиынынан (кәсіби практикадан) өтуі уақытында төтенше жағдайларды жариялауды қоспағанда, оқу процесін қамтамасыз етуге байланысты емес шаруашылық және басқа да жұмыстарға тартуға жол берілмейді.
34. Оқу-жаттығу жиынынан (кәсіби практикадан) өту кезеңінде жүйелі түрде тәртіпті бұзатын, одан өтуден жалтарған студенттер әскери кафедра бастығының ұсынысы бойынша ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен әскери дайындықтан өтуден шеттетіледі.

28. Учебный сбор (профессиональная практика) проводится за год до окончания ОВПО. При наличии уважительных причин (по болезни, семейным и служебным обстоятельствам), препятствующих прохождению учебного сбора (профессиональной практики), допускается его прохождение на следующий год. Перенос прохождения учебных сборов (профессиональной практики) допускается не более одного раза.
29. План-график с указанием сроков и мест проведения учебного сбора (профессиональной практики) утверждается ПЗМО-НГШ ВС РК до 30 апреля года прохождения. Допускается изменение сроков и места проведения учебного сбора (профессиональной практики), в случае чрезвычайной (эпидемиологической, техногенной) ситуации. Для оперативного реагирования, по согласованию с командиром воинской части (учреждения), руководством военных учебных заведений, допускается дистанционная форма проведения учебного сбора (профессиональной практики), оформленное решением руководства ОВПО.
30. К учебному сбору (профессиональной практике) допускаются положительно характеризуемые по месту учебы студенты, не имеющие задолженностей по текущей успеваемости и оплате за обучение.
31. Размещение и питание студентов организуются в казармах или полевых лагерях, оборудованных в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, а также нормами снабжения продовольствием, кормами, оборудованием, столово-кухонной посудой и техникой продовольственной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11844) независимо от формы обучения (бесплатное, платное). Обеспечение питания студентов, обучающихся на платной основе осуществляется ОВПО.
32. Студенты, во время учебного сбора (профессиональной практики) привлекаются к несению службы во внутреннем наряде. За практическое несение внутренней службы выставляются оценки в журнале учета занятий, воспитательной и военно-патриотической работы (в произвольной форме).
33. Привлечение студентов во время прохождения ими учебного сбора (профессиональной практики) на хозяйственные и другие работы, не связанные с обеспечением учебного процесса, не допускается, исключение составляет объявление чрезвычайных ситуаций.
34. Студенты, систематически нарушающие дисциплину в период прохождения учебного сбора (профессиональной практики), уклоняющиеся от его прохождения, по представлению начальника военной кафедры, приказом руководителя ОВПО отстраняются от прохождения военной подготовки.

35. Әскери кафедралардың бастықтары әскери кафедралар бекітіліп берілген ҚР ҚМ әскери бөлімдері мен мекемелеріне жыл сайын 1 қазанға дейін жауынгерлік даярлық жоспарына енгізу және оқу-жаттығу жиынын (кәсіби практиканы) өткізу кезеңінде қару-жарақпен, әскери техникамен, оқ-дәрілермен, автомобиль көлігімен, оқу-жаттықтыру кешендерімен және құралдарымен, сондай-ақ материалдық-техникалық және азық-түлікпен қамтамасыз етудің басқа да түрлерімен қамтамасыз ету үшін өтінімдер (еркін нысанда) жолдайды. Өтінімдер оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) басталғанға дейін 3 ай бұрын нақтыланады.
Базасында оқу-жаттығу жиындары (кәсіби практика) өткізілетін әскери оқу орындарының бастықтары, әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлері оқу-жаттығу жиындарын (кәсіби практиканы) ұйымдастыруда, өткізу сапасын қамтамасыз етуде, әскери ант қабылдатуда жәрдем көрсетеді және оқу-жаттығу жиындарын (кәсіби практиканы) өткізуді бақылайды.
Оқу-жаттығу жиындары (кәсіби практика) студенттердің әскери ант қабылдауымен аяқталады.
36. Оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) аяқталғаннан кейін бөлімшелер командирлері әрбір студентке қызметтік мінездеме (еркін нысанда) жасайды.
37. Оқу-жаттығу жиынында (кәсіби практикада) оқу аптасының ұзақтығы 6 жұмыс күнін құрайды. Оқу күні 8 академиялық сағатты, демалыс алдындағы (мереке алдындағы) күндері – 6 академиялық сағатты құрайды, тәрбие және әскери-патриоттық жұмысты, жаттықтырулар мен ақпараттандыруды жүргізуге уақыт көзделеді.
38. Тактикалық (тактикалық-арнайы, тактикалық-саптық) және арнайы сабақтарды, оқ атуларды, жауынгерлік машиналарды жүргізу бойынша сабақтарды өткізу, регламенттік жұмыстарды жүргізу кезінде оқу уақытының ұзақтығы регламенттелмейді.
5-тарау. Әскери кафедрадағы тәрбие және әскери-патриоттық жұмыс
39. Тәрбие және әскери-патриоттық жұмыс жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) әскери кафедра оқу жылына ЖЖООКБ-да тәрбие жұмысына жетекшілік ететін бөлімшелермен бірлесіп әзірлейді және оны ЖЖООКБ басшысы оқу жылы басталғанға дейін екі апта бұрын бекітеді.
40. Жоспарға мынадай бөлімдер енгізіледі:
1) әскери-патриоттық жұмыс;
2) көшбасшылық қасиеттерін тәрбиелеу;
3) идеологиялық жұмыс және ақпараттық қарсы іс-қимыл;
4) психологиялық жұмыс;
5) ақпараттық-имидждік жұмыс.
41. Студенттердің тәрбие және әскери-патриоттық жұмыс жөніндегі іс-шаралары сабақтар процесінде және әскери кафедрадағы күн тәртібінде көзделген сағаттарда, сондай-ақ ЖЖООКБ-ның басқа да кафедраларымен, факультеттерімен, қоғамдық ұйымдармен, әскери бөлімдермен және мекемелермен бірлесіп сабақтан тыс уақытта жүргізіледі.
Жүргізілген жұмыс туралы есеп беру белгіленген тәртіппен әрбір оқу семестрі аяқталғасын әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшеге ұсынылады.

35. В воинские части и учреждения МО РК, за которыми закреплены военные кафедры, начальниками военных кафедр ежегодно до 1 октября направляются заявки (в произвольной форме) для включения в план боевой подготовки и обеспечения вооружением, военной техникой, боеприпасами, автомобильным транспортом, учебно-тренировочными комплексами и средствами, а также другими видами материально-технического и продовольственного обеспечения на период проведения учебного сбора (профессиональной практики). Заявки уточняются за 3 месяца до начала учебного сбора (профессиональной практики).
Начальники военных учебных заведений, командиры воинских частей (учреждений), на чьей базе проводятся учебные сборы (профессиональная практика), оказывают содействие в организации, обеспечении качества проведения учебных сборов (профессиональной практики), в принятии военной присяги и контролируют проведение учебных сборов (профессиональной практики).
Учебные сборы (профессиональная практика) завершаются принятием студентами военной присяги.
36. По окончании учебного сбора (профессиональной практики) командиры подразделений составляют на каждого студента служебную характеристику (в произвольной форме).
37. Продолжительность учебной недели на учебном сборе (профессиональной практике) составляет 6 рабочих дней. Учебный день составляет 8 академических часов, в предвыходные (предпраздничные) дни – 6 академических часов, предусматривается время на проведение воспитательной и военно-патриотической работы, тренировок и информирования.
38. При проведении тактических (тактико-специальных, тактико-строевых) и специальных занятий, стрельб, занятий по вождению боевых машин, проведении регламентных работ продолжительность учебного времени не регламентируется.
Глава 5. Воспитательная и военно-патриотическая работа на военной кафедре
39. План воспитательной и военно-патриотической работы (далее – План) разрабатывается военной кафедрой на учебный год совместно с подразделениями, курирующими воспитательную работу в ОВПО и утверждается руководителем ОВПО за две недели до начала учебного года.
40. В План включаются следующие разделы:
1) военно-патриотическая работа;
2) воспитание лидерских качеств;
3) идеологическая работа и информационное противодействие;
4) психологическая работа;
5) информационно-имиджевая работа.
41. Мероприятия по воспитательной и военно-патриотической работе студентов проводятся в процессе занятий и в часы, предусмотренные распорядком дня на военной кафедре, а также во вне учебного времени, совместно с другими кафедрами, факультетами ОВПО, общественными организациями, воинскими частями и учреждениями.
Отчет о проведенной работе представляется установленным порядком по завершению каждого учебного семестра в структурное подразделение курирующее военное образование.

6-тарау. Оқу материалдық база
42. Әскери кафедраларды әскери мүлікпен, оқу-жаттығу қару-жарағы мен әскери техникасының үлгілерімен, оқ-дәрілермен, аспаптармен, аппаратурамен, құрал-саймандармен, әскери техникаға қосалқы бөлшектермен, ведомстволық нормативтік және құқықтық актілермен, топографиялық және теңіз карталарымен, әскери-оқу әдебиетімен қамтамасыз ету "Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысына сәйкес олар бекітіліп берілген ҚР ҚМ әскери бөлімдері мен мекемелері арқылы жүргізіледі.
43. Әскери дайындықты ұйымдастыру, қажетті оқу материалдық-техникалық базаны құру, қару-жарақ пен әскери техниканың сақталуын қамтамасыз ету, құпиялылық режимін сақтау ЖЖООКБ басшысына жүктеледі.
44. Әскери дайындықты ұйымдастыру үшін ЖЖООКБ басшысы әскери-есептік мамандықтар бойынша даярлау ерекшелігін ескере отырып, әскери кафедраларды қажетті құралдармен және инфрақұрылыммен қамтамасыз етеді:
1) Құрылыс нормалары мен қағидаларына, өрт, күзет қауіпсіздігі нормаларына сәйкес келетін және коммуникация желілерін жүргізудің технологиялық мүмкіндігі бар, сондай-ақ сабақтарды өткізу үшін қажетті қару-жарақтың, әскери және басқа да техниканың үлгілерін орнату үшін жарамды оқшауланған дәрісханалық қорды бөлу;
2) кітапханалық қор, интернетке шығатын компьютерлермен жабдықталған оқу залдары бар арнайы кітапхана құру;
3) оқулықтармен және оқу құралдарымен, оқу-әдістемелік және басқа да қажетті құжаттармен, материалдық және техникалық құралдармен қамтамасыз ету;
4) басшылық құжаттардың талаптарына сәйкес келетін қару мен оқ-дәрілерді сақтауға арналған бөлмелерді жабдықтау;
5) басқа алаңдармен (спорт, автотұрақтар үшін және т.б.) біріктірілмей жабдықталған жеке саптық плацты құру;
6) білікті оқытушы құрамымен және инженерлік-техникалық персоналмен қамтамасыз ету;
7) оқу-жаттығу жиындары мен кәсіби практикадан өту кезінде студенттерді тамақтандыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
8) жалпыәскери және арнайы дайындық бойынша бағдарламаларды пысықтауға арналған арнайы оқу-жаттығу кешендерін, оқу-жаттығу қалашықтарын (тактикалық, оқ ату, инженерлік, радиациялық-химиялық, биологиялық, қарауылдық, радиополигондар, шағын полигондар), оқ ату тирларын және басқа да объектілерді, сондай-ақ оқу шеберханаларын, автомобиль гараждарын, парк элементтерін, әскери техниканы, аспаптарды, әскери оқу-жаттығу және басқа да мүлікті сақтауға арналған қоймаларды құру;

Глава 6. Учебная материальная база
42. Обеспечение военных кафедр военным имуществом, образцами учебного вооружения и военной техники, боеприпасами, приборами, аппаратурой, инструментом, запасными частями к военной технике, ведомственными нормативными и правовыми актами, топографическими и морскими картами, военно-учебной литературой производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832 "Об утверждении Правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов", через воинские части и учреждения МО РК, за которыми они закреплены.
43. Организация военной подготовки, создание необходимой учебной материально-технической базы, обеспечение сохранности вооружения и военной техники, соблюдение режима секретности возлагается на руководителя ОВПО.
44. Для организации военной подготовки руководитель ОВПО обеспечивает военные кафедры необходимыми средствами и инфраструктурой, с учетом специфики подготовки по военно-учетным специальностям:
1) выделение изолированного аудиторного фонда, соответствующего строительным нормам и правилам, нормам пожарной, охранной безопасности и имеющего технологическую возможность проведения линий коммуникаций, а также пригодных для установки образцов вооружения, военной и другой техники, необходимых для проведения занятий;
2) создание специальной библиотеки с библиотечным фондом, читальными залами, оборудованными компьютерами с выходом в интернет;
3) учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими и другими необходимыми документами, материальными и технические средствами;
4) оборудованием комнат для хранения оружия и боеприпасов соответствующим требованиям руководящих документов;
5) созданием отдельно оборудованного строевого плаца, не совмещенного с другими площадками (спортивными, для автостоянок и другими);
6) обеспечением квалифицированным преподавательским составом и инженерно-техническим персоналом;
7) организацию и обеспечение питанием студентов, при прохождении учебных сборов и профессиональной практики;
8) создание специальных учебно-тренировочных комплексов, учебных городков (тактических, огневых, инженерных, радиационно-химических, биологических, караульных, радиополигонов, миниатюр - полигонов), стрелковых тиров и других объектов, предназначенных для отработки программ по общевоенной и специальной подготовке, а также учебных мастерских, автомобильных гаражей, элементов парка, складов для хранения военной техники, приборов, военно-учебного и другого имущества;

9) өтеулі негізде білім алатын студенттердің оқу-жаттығу жиындарынан және кәсіби практикадан өту кезінде ҚР ҚМ әскери бөлімдері мен мекемелерінің шығыстарын өтеуі. Оның ішінде, тамақтандыру, монша-кір жуу қызметтері, оқ-дәрілер, ЖЖМ, қару-жарақ пен әскери техниканы пайдалану шығыстары, казармалық-тұрғын үй қоры бойынша шығыстар.
45. Қажет болған кезде әскери кафедралар оқу процесінде ҚР ҚМ әскери бөлімдері (мекемелері) мен әскери оқу орындарының далалық оқу-жаттығу базасын пайдаланады.
46. Әскери кафедраға бөлінетін оқу-жаттығу үй-жайлары оқыту бағдарламаларының пәндері бойынша жабдықталады және әскери дайындық бойынша білім алушылардың сабақтары мен өзіндік жұмыстары үшін ғана пайдаланылады.
47. Дәрісханалар, зертханалар және басқа да оқу-жаттығу үй-жайлары техникалық оқыту құралдарымен, қару-жарақ пен әскери техниканың табельдік үлгілерімен, аспаптармен, агрегаттармен және олардың макеттерімен жарақтандырылады.
48. Әскери кафедраның оқу материалдық базасы объектілерін оқу процесіне, тәрбие және әскери-патриоттық жұмыс жөніндегі іс-шараларға жатпайтын қызмет үшін пайдалануға жол берілмейді.
49. Оқу сыныптарының саны білім алушылардың және белгіленген әскери-есептік мамандықтардың санына байланысты айқындалады.
50. Әскери кафедралардың оқу материалдық базасын дамыту және жетілдіру әскери-есептік мамандықтарға сәйкес перспективалық, жылдық жоспарлар негізінде жүзеге асырылады.
Әскери дайындықты жүзеге асыру кезінде ЖЖООКБ азаматтарды әскери даярлау бағдарламасы бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде бөлінген бюджет қаражатын және ЖЖООКБ студенттерді әскери дайындыққа ақылы негізде оқытудан алған ақша қаражатын мақсатты және тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді.
ОМБ-ны жетілдіру жоспарының іс-шараларын орындау туралы есеп беру әскери кафедраның жаңа оқу жылына әзірлігі туралы баянатпен бірге әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің мекенжайына жолданады.
7-тарау. Білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалау және бітіру емтихандарын тапсыру
51. Сынақ-емтихан сессиясын және бітіру емтиханын жүргізу кезінде студенттердің барлық бақылау түрлері бойынша оқу жетістіктері ЖЖООКБ-да пайдаланылатын жүйеге қатысты әскери кафедра әзірлеген білімді бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесі бойынша бағаланады.
52. Үлгерімді ағымдағы бақылау олардың теориялық және практикалық даярлық деңгейін айқындау мақсатында оқу пәнінің әрбір тақырыбы бойынша жүргізіледі және бақылаудың әртүрлі нысандарымен жүзеге асырылады.
53. Сынақ-емтихан сессиясы жұмыс оқу жоспарына сәйкес өткізіледі.

9) возмещение расходов воинских частей и учреждений МО РК при прохождении учебных сборов и профессиональной практики студентами, обучающимися на возмездной основе. В том числе, расходы по питанию, банно-прачечным услугам, боеприпасам, горюче-смазочным материалам, эксплуатационные расходы вооружения и военной техники, казарменно-жилищного фонда.
45. Военные кафедры, при необходимости, используют в учебном процессе полевую учебную базу воинских частей (учреждений) и военных учебных заведений МО РК.
46. Выделяемые военной кафедре учебные помещения оборудуются по дисциплинам программ обучения и используются только для занятий и самостоятельной работы обучающихся по военной подготовке.
47. Аудитории, лаборатории и другие учебные помещения оснащаются техническими средствами обучения, табельными образцами вооружения и военной техники, приборами, агрегатами и их макетами.
48. Не допускается использование объектов учебной материальной базы военной кафедры для деятельности, не относящейся к учебному процессу, мероприятиям по воспитательной и военно-патриотической работе.
49. Количество учебных классов определяется в зависимости от численности обучаемых и установленных военно-учетных специальностей.
50. Развитие и совершенствование учебной материальной базы военных кафедр осуществляется на основе перспективных, годовых планов в соответствии с военно-учетными специальностями.
При осуществлении военной подготовки ОВПО обеспечивает целенаправленное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных в рамках государственного образовательного заказа по программе военной подготовки граждан и денежных средств, полученных ОВПО от обучения студентов военной подготовке на платной основе.
Отчет о выполнении мероприятий плана совершенствования УМБ направляется в адрес структурного подразделения курирующее вопросы военного образования вместе с рапортом о готовности военной кафедры к новому учебному году.
Глава 7. Оценка учебных достижений, обучающихся и сдача выпускных экзаменов
51. Учебные достижения студентов по всем видам контроля, при проведении зачетно-экзаменационной сессии и выпускного экзамена оцениваются по балльно-рейтинговой системе оценки знаний, разработанной военной кафедрой применительно к системе, используемой в ОВПО.
52. Текущий контроль успеваемости проводится по каждой теме учебной дисциплины с целью определения уровня их теоретической и практической подготовки и осуществляется различными формами контроля.
53. Зачетно-экзаменационная сессия проводится в соответствии с рабочим учебным планом.

54. Әрбір оқу пәні үшін бақылау нысаны емтихан (сынақ), зертханалық, есептік-графикалық тапсырмалар, курстық жұмыстар (жобалар), практикалардың барлық түрлері үшін қорғау болып табылады.
55. Емтихандар (сынақтар) жазбаша, ауызша, тест, практикалық немесе аралас нысанда өткізіледі.
Емтиханға ағымдағы үлгерім және оқуға төлем бойынша берешектері жоқ студенттер жіберіледі.
56. Емтихандарды қабылдауды, зертханалық жұмыстарды, есептік-графикалық тапсырмаларды, курстық жұмыстарды (жобаларды) қорғауды жұмыс (тапсырма, жоба) жетекшісінің тікелей қатысуымен әскери кафедра бастығы тағайындайтын комиссия жүзеге асырады. Емтиханды ауызша немесе жазбаша нысанда өткізу үшін циклдер осы қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан билеттерін әзірлейді.
57. Емтихан билеттері әскери кафедра оқу-әдістемелік комиссиясының отырысында талқыланады және оларды әскери кафедраның бастығы бекітеді. Әрбір емтихан билеті үш сұрақтан тұрады, оның біреуі практикалық болады. Емтихан билеттері взводтағы студенттер санынан 30 %-ке асатын санға жасалады.
Студенттердің билеттерді таңдауы электрондық жүйелерді (бағдарламаларды) қолданумен жүзеге асырылады.
58. Емтихан уақытында студенттер әскери техниканы немесе оның шартты түрдегі суретін және басқа да оқу-материалдық құралдарды пайдалана алады. Емтиханда рұқсат етілмеген қосалқы материалдарды пайдаланған білім алушы қанағаттанарлықсыз бағаны қоюмен емтиханнан шығарылады.
Емтиханды қайта тапсыру, оның мерзімдері, емтихан комиссиясының құрамы әскери кафедра бастығының бұйрығымен белгіленеді.
Емтиханды аралық аттестаттау аяқталғаннан кейін бір аптадан ерте емес кемінде бір рет қайта тапсыруға рұқсат етіледі.
59. Емтиханда алынған бағалар осы қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан ведомосында есепке алынады.
60. Емтихан ведомосы оқу-жаттығу взводына бір данада жасалады және оған әскери кафедра бастығы қол қояды.
61. Жаңа академиялық кезең басталғанға дейін оқу берешегін жоймаған студент әскери дайындықтан шеттетілуге жатады.
62. Оқу пәні бойынша сынақ-емтихан сессиясын өткізу кезінде емтиханда алынған баға және академиялық кезең ішінде үлгерімді ағымдағы бақылау бағасының орташа балы ескеріледі.
63. Бітіру емтиханы әскери дайындықтың және студенттің запастағы офицерлер мен запастағы сержанттарды даярлау бағдарламасын меңгеру дәрежесін тексерудің қорытынды кезеңі болып табылады және оқыту бағдарламасы ауқымында білімін, іскерлігін, практикалық дағдыларын, біліктіліктерін тексеруді қамтиды.
Студенттер бейіндік пәндер бойынша жұмыс оқу жоспарына сәйкес бітіру емтиханын тапсырады. Бітіру емтиханына шығарылатын сұрақтар оқу-әдістемелік комиссияда қаралады, оны әскери кафедра бастығы бекітеді және студенттерге емтихан басталғанға дейін үш айдан кешіктірілмей жеткізіледі.

54. Формой контроля для каждой учебной дисциплины является экзамен (зачет), для лабораторных, расчетно-графических заданий, курсовых работ (проектов), всех видов практик является защита.
55. Экзамены (зачеты) проводятся в письменной, устной, тестовой, практической или комбинированной форме.
К экзамену допускаются студенты, не имеющие задолженностей по текущей успеваемости и оплате за обучение.
56. Прием экзаменов, защита лабораторных работ, расчетно-графических заданий, курсовых работ (проектов) осуществляется комиссией, назначаемой начальником военной кафедры при непосредственном участии руководителя работы (задания, проекта). Для проведения экзамена в устной или письменной форме циклами разрабатываются экзаменационные билеты по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
57. Экзаменационные билеты обсуждаются на заседании учебно-методической комиссии военной кафедры и утверждаются начальником военной кафедры. Каждый экзаменационный билет состоит из трех вопросов, один из которых практический. Экзаменационные билеты составляются на количество превышающее количество студентов во взводе на 30%.
Выбор билетов студентами осуществляется с применением электронных систем (программ).
58. Во время экзамена студенты могут пользоваться военной техникой или ее условным изображением и другими учебно-материальными пособиями. Обучающийся, пользующийся на экзамене неразрешенными вспомогательными материалами, удаляется с экзамена с выставлением неудовлетворительной оценки.
Повторная сдача экзамена, сроки, состав экзаменационной комиссии устанавливается приказом начальника военной кафедры.
Пересдача экзамена разрешается не более одного раза, не ранее недели, после окончания промежуточной аттестации.
59. Оценки, полученные на экзамене, учитываются в экзаменационной ведомости по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
60. Экзаменационная ведомость составляется в одном экземпляре на учебный взвод и подписывается начальником военной кафедры.
61. Студент, не устранивший учебную задолженность до начала нового академического периода, подлежит отстранению от военной подготовки.
62. При проведении зачетно-экзаменационной сессии по учебной дисциплине учитывается оценка, полученная на экзамене и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода.
63. Выпускной экзамен является заключительным этапом военной подготовки и проверки степени усвоения студентом программы подготовки офицеров запаса и сержантов запаса, и включает проверку знаний, умений, практических навыков, компетенций в объеме программы обучения.
Студенты сдают выпускной экзамен в соответствии с рабочим учебным планом по профилирующим дисциплинам. Вопросы, выносимые на выпускной экзамен, рассматриваются на учебно-методической комиссии, утверждаются начальником военной кафедры и доводятся до студентов не позднее, чем за три месяца до начала экзамена.

64. Запастағы офицерлер мен запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша бітіру емтиханын дайындауға және өткізуге 3 жұмыс күні (2 жұмыс күні – дайындыққа және 1 жұмыс күні – емтихандарды тапсыруға) бөлінеді.
65. Бітіру емтиханы бірнеше пән сұрақтарын қамтитын теориялық және практикалық нысанда жұмыс оқу бағдарламаларына сәйкес өткізіледі.
Бітіру емтиханының теориялық бөлігі дәрісханаларда, ал практикалық бөлігі жергілікті жерде және полигондарда, парктерде, оқ ату және арнайы қалашықтарда, мамандандырылған сыныптарда (зертханаларда) тапсырылады.
66. Бітіру емтиханы қажетті оқу материалдық базаны пайдалана отырып, оқу-жаттығу жиынының (кәсіби практиканың) қорытынды кезеңінде өткізіледі. Бітіру емтиханын қабылдауды оқу-жаттығу жиыны (кәсіби практика) өткізілетін орында ұйымдастыру мүмкін болмаған кезде қабылдау әскери кафедрада ұйымдастырылады.
67. Бітіру аттестаттау комиссиясы әрбір әскери-есептік мамандық бойынша кіші комиссияларға бөлінеді.
68. Комиссия құрамы мүшелердің тақ санынан (кемінде 3 адам) тұрады, әскери кафедра бастығының ұсынысы бойынша ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен тағайындалады.
69. Әскери дайындық бойынша бітіру емтиханын тапсырмаған студенттер тек бір жылдан кейін әскери кафедрада бітіру емтихандарын тапсыру уақытында қайта тапсыруға жіберіледі.
70. Емтихан тапсырушылардың білімін бағалауда келіспеушіліктер болған кезде түпкілікті шешімді бітіру аттестаттау комиссиясының төрағасы қабылдайды.
71. Әрбір оқу-жаттығу взводының бітіру емтиханын тапсыру нәтижелері бітіру аттестаттау комиссиясының отырысында осы қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бітіру аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
72. Оқу жылындағы жұмыс, оқу-жаттығу жиынын (кәсіби практиканы) өткізу, бітіру емтиханын қабылдау нәтижелері туралы есеп беру олар аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жолданады.
73. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындықтың толық курсын аяқтаған және бітіру емтихандарын тапсырған студенттер ЖЖООКБ-ны бітіргеннен кейін "запастағы лейтенант", "запастағы медицина қызметінің лейтенанты" әскери атағын беруге ұсынылады.
Запастағы сержанттар бағдарламасы бойынша әскери дайындықтың толық курсын аяқтаған және бітіру емтихандарын тапсырған студенттер "запастағы кіші сержант", "запастағы медицина қызметінің кіші сержанты" әскери атағын беруге ұсынылады.
8-тарау. Әскери дайындықтан шеттету, оқыту, ауыстыру және қайта қабылдау нысанын өзгерту
74. Әскери дайындықтан шеттету ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен мынадай негіздер бойынша:

64. На подготовку и проведение выпускного экзамена по программе офицеров запаса и сержантов запаса выделяется 3 рабочих дня (2 рабочих дня на подготовку и 1 рабочий день – на сдачу экзаменов).
65. Выпускной экзамен проводится в соответствии с рабочими учебными программами в теоретической и практической формах, включающих вопросы нескольких дисциплин.
Теоретическую часть выпускного экзамена сдают в аудиториях, а практическую на местности и полигонах, в парках, огневых и специальных городках, специализированных классах (лабораториях).
66. Выпускной экзамен проводится на заключительном этапе учебного сбора (профессиональной практики) с использованием необходимой учебной материальной базы. При невозможности организации приема выпускного экзамена в месте проведения учебного сбора (профессиональной практики), прием организуется на военной кафедре.
67. Выпускная аттестационная комиссия подразделяется на подкомиссии по каждой военно-учетной специальности.
68. Состав комиссии состоит из нечетного количества членов (не менее 3 человек), назначается приказом руководителя ОВПО по представлению начальника военной кафедры.
69. Студенты, не сдавшие выпускной экзамен по военной подготовке, к повторной сдаче допускаются только через год во время сдачи выпускных экзаменов на военной кафедре.
70. При разногласиях в оценке знаний экзаменуемых, окончательное решение принимается председателем выпускной аттестационной комиссии.
71. Результаты сдачи выпускного экзамена каждым учебным взводом оформляются на заседании выпускной аттестационной комиссии протоколом заседания выпускной аттестационной комиссии по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
72. Отчет о работе за учебный год, результатах проведения учебного сбора (профессиональной практики), приема выпускного экзамена направляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования, в течение 10 рабочих дней после их окончания.
73. Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и сдавшие выпускные экзамены, по окончании ОВПО представляются к присвоению воинского звания "лейтенант запаса", "лейтенант медицинской службы запаса".
Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе сержантов запаса и сдавшие выпускные экзамены, представляются к присвоению воинского звания "младший сержант запаса", "младший сержант медицинской службы запаса".
Глава 8. Отстранение от военной подготовки, изменение формы обучения, перевода и восстановления
74. Отстранение от военной подготовки осуществляется приказом руководителя ОВПО по следующим основаниям:

1) үлгермеушілігі бойынша;
2) ЖЖООКБ басшысы бекітетін ішкі тәртіпті бұзғаны үшін;
3) науқастану, отбасы және қызметтік жағдайлар бойынша қатыспауды (ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен расталатын) қоспағанда, академиялық кезең ішінде 12 сағат оқу сабақтарына қатыспағаны үшін;
4) өз қалауы бойынша;
5) денсаулық жағдайы бойынша;
6) оқу орнынан шығарылуына байланысты;
7) оқуға төлемегені (ақылы негізде оқыған жағдайда) үшін жүзеге асырылады.
75. Осы қағидалардың 74-тармағының 1) – 6) тармақшалары бойынша шеттетілген студенттер әскери дайындыққа қайта қабылданбайды. Осы қағидалардың 74-тармағының 7) тармақшасына сәйкес шеттетілгендер шеттету туралы бұйрық шығарылған сәттен бастап бір ай ішінде ақылы негізде оқу үшін төлем жасаған кезде одан әрі әскери дайындыққа жіберіледі.
76. Әскери дайындықтан өтетін және ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен академиялық ұтқырлық бағдарламалары бойынша оқыту кезеңінде басқа ЖЖООКБ-ларға (оның ішінде шет мемлекеттердің) оқуға жіберілген студенттер әскери дайындықтан шеттетілмейді, ал академиялық демалыс берілген студенттер академиялық демалыста болу уақытында әскери дайындықтан шеттетіледі. Академиялық демалыстың мерзімі аяқталғаннан кейін ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен студенттер әскери кафедрада оқу үшін қайта қабылданады.
77. Әскери кафедра студентін бір ЖЖООКБ-дан басқасына ауыстыру әскери кафедрада оқудың бірінші семестрінде бос орын болған кезде жүзеге асырылады.
78. Әскери кафедраға оқуға қабылдау студент ауыстырылған ЖЖООКБ басшысының бұйрығымен жүзеге асырылады.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Запастағы офицерлер
мен запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери дайындық қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Студенттің міндеттемесі
Мен, Қазақстан Республикасының азаматы, тегі, аты, әкесінің аты, ЖСН, запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындықтан өту үшін әскери кафедраға оқуға түсе отырып, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" ҚР Заңына сәйкес әскерге шақыру бойынша офицерлер құрамы лауазымдарында әскери қызмет өткеру туралы міндеттемені қабылдаймын.
20__ жылғы "__" _________                  ___________ (студенттің қолтаңбасы)
Ескертпе: міндеттеме қол қойылған күнінен бастап күшіне енгізіледі. "Запастағы лейтенант" әскери атағын бергеннен кейін әскери қызметші ҚР ҚК қажеттілігіне байланысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде әскери қызметке шақырылуға тиіс. Міндеттеме 2 данада баспа түрінде және 1 данасы өз қолымен ресімделеді. Қолмен ресімделген дана және бір терілген данасы ҚР ҚМ Кадрлар департаментіне жолданады. Екінші данасы жеке іске тігіледі.
Запастағы офицерлер
мен запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери дайындық қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(жоғары оқу орнының атауы)
әскери кафедрасының
бастығына
студент
_______________________
(Т.А.Ә., ЖЖООКБ факультеттің атауы)
Өтініш
Сізден мені __________________________________ мамандығы бойынша әскери
(шифр) (мамандықтың атауы)
кафедрада оқу үшін конкурстық іріктеуге қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
20___ж. "____"________________                   ____________________________
(студенттің қолтаңбасы)
Запастағы офицерлер
мен запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери дайындық
қағидаларына
3-қосымша
Конкурстық іріктеуге қатысу үшін құжаттардың тізбесі

1) по неуспеваемости;
2) за нарушение внутреннего распорядка, утверждаемого руководителем ОВПО;
3) за пропуск 12 часов учебных занятий в течение академического периода, исключая пропуски по болезни, семейным и служебным обстоятельствам (подтверждаемым приказом руководителя ОВПО);
4) по собственному желанию;
5) по состоянию здоровья;
6) в связи с отчислением из учебного заведения;
7) за неуплату за обучение (в случае обучения на платной основе).
75. Студенты, отстраненные по подпунктам 1) – 6) пункта 74 настоящих Правил, не могут быть восстановлены на военной подготовке. Отстраненные в соответствии с подпунктом 7) пункта 74 настоящих Правил, при внесении оплаты за обучение на платной основе в течение одного месяца с момента издания приказа об отстранении, допускаются к дальнейшей военной подготовке.
76. Студенты, проходящие военную подготовку и направленные приказом руководителя ОВПО для обучения в другие ОВПО (в том числе иностранных государств) в период обучения по программам академической мобильности, не отстраняются от военной подготовки, а студенты, которым предоставлен академический отпуск, отстраняются от военной подготовки на время нахождения в академическом отпуске. По окончании срока академического отпуска приказом руководителя ОВПО студенты восстанавливаются для обучения на военной кафедре.
77. Перевод студента военной кафедры из одного ОВПО в другой осуществляется в первом семестре обучения на военной кафедре при наличии вакантного места.
78. Зачисление на военную кафедру осуществляется приказом руководителя ОВПО, в который переведен студент.
Приложение 1 к Правилам
военной подготовки по
программам офицеров запаса и
сержантов запаса
Форма
Обязательство студента
Я гражданин Республики Казахстан, фамилия имя отчество, ИИН поступая на военную кафедру для прохождения военной подготовки по программе офицеров запаса принимаю на себя обязательство о прохождении воинской службы на должностях офицерского состава по призыву в соответствии с Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих".
"____" _____________20___г.                   _______________________
(подпись студента)
Примечание: обязательство вступает в силу со дня его подписания. С присвоением воинского звания "лейтенант запаса" военнообязанный подлежит призыву на воинскую службу, в зависимости от потребности ВС РК, на основании постановления Правительства Республики Казахстан. Обязательство оформляется печатно в 2-х экземплярах и 1 экземпляр оформляется собственноручно. Экземпляр, оформленный от руки, и один печатный экземпляр направляется в Департамент кадров МО РК. Второй экземпляр подшивается в личное дело.
Приложение 2 к Правилам
военной подготовки по
программам офицеров запаса и
сержантов запаса
Форма
Начальнику военной кафедры
____________________________
(наименование высшего
учебного заведения)
от студента
_______________________
(Ф.И.О., наименование
факультета ОВПО)
Заявление
Прошу Вас допустить меня к участию в конкурсном отборе для обучения на военной кафедре
по специальности_________________________________________________________________
(шифр), (название специальности)
"____"______________20___г.                   ______________________
(подпись студента)
Приложение 3 к Правилам
военной подготовки по
программам офицеров запаса и
сержантов запаса
Перечень документов для участия в конкурсном отборе

1. Артиллериялық қарудың жіктемесі және оның сипаттамасы.
2. Артиллериялық қарудың арналуы, ТТС, олардың жалпы құрылымы.
3. 122 мм Г Д-30 көздеу айла-бұйымдарын салыстырып тексеру.
№ 2 билет
___________________________________________
Цикл бастығы – аға оқытушы___________________
__________________________________________
(әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Запастағы офицерлер
мен запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери дайындық қағидаларына
7-қосымша
Нысан
№____ЕМТИХАН ВЕДОМОСЫ 20__ж. "_____" ______________ 20__- 20__ оқу жылындағы_____ академиялық кезең Бақылау нысаны – емтихан ӘЕМ - ___________________ _______________оқу взводы ____________________________________________________ (пән атауы)
Р/с№
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Емтихан бағасы (балдық-рейтингілік жүйе бойынша)
Емтихан комиссиясы төрағасының қолтаңбасы
Балдар саны
Әріптік жүйе бойынша баға
11.
22.
Тізім бойынша барлығы: ____________________________________________
Емтиханға қатысқан студенттер саны ________________________
оның ішінде жалпы балмен тапсырғандар: 90-нан 100 балға дейін _____ адам
75- тен 89 балға дейін ___адам
5 -ден 74 балға дейін ___ адам
0 -ден 49 балға дейін ___ адам
Емтиханға келмеген студенттер саны __________________________________________
Емтиханға жіберілмеген студенттер саны _____________________________________
Емтихан комиссиясының төрағасы _______________________________________
ә/атағы, қолы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Емтихан комиссиясының мүшелері ___________________________________________
ә/атағы, қолы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
____________________________________________
ә/атағы, қолы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Әскери кафедраның бастығы_________________________________________________
әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Ескертпе: студенттер емтиханда ЖЖООКБ-да пайдаланылатын жүйеге қатысты әскери кафедра әзірлеген білімді бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесі бойынша бағаланады.
Запастағы офицерлер
мен запастағы сержанттар
бағдарламалары бойынша
әскери дайындық
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Бітіру аттестаттау комиссиясы отырысының Х А Т Т А М А С Ы 20__ ж. "____"__________________
Қатысқандар:
Бітіру аттестаттау комиссиясының төрағасы: ___________________________________
Бітіру аттестаттау комиссиясының мүшелері: ___________________________________
Бітіру аттестаттау комиссиясының хатшысы: ____________________________
1. Әскери дайындық бойынша емтихан тапсырған студенттер _____________________
(ЖЖООКБ атауы)
оқу взводы ___________________________,
(оқу взводының нөмірі)
___________________________ әскери-есептік мамандығы бойынша білім алды
(ӘЕМ атауы)
2. Студенттер бітіру емтиханында мынадай нәтижелер көрсетті:
Р/с
Т.А.Ә. (ол бар болған кезде)
Алынған бағалар (балдық-рейтингілік жүйе бойынша)
1
теориялық сұрақ
2
теориялық сұрақ
3
теориялық сұрақ
4
практикалық сұрақ
5
практикалық сұрақ
6
орташа балл

1. Классификация артиллерийских орудий и их характеристика. 2. Назначение, ТТХ артиллерийских орудий, их общее устройство. 3. Произвести выверку прицельных приспособлений 122 мм Г Д-30.
Билет № 2
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Начальник цикла-старший преподаватель ___________________
____________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 7 к Правилам
военной подготовки по
программам офицеров запаса и
сержантов запаса
Форма
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ №____ от "_____" ______________ 20__г.
_____ академический период 20__- 20__ учебного года
Форма контроля - экзамен
ВУС - ___________________ _______________учебный взвод ____________________________________________________
(наименование дисциплины)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Экзаменационная оценка (по балльно-рейтинговой системе)
Подпись председателя экзаменационной комиссии
Количество баллов
Оценка по буквенной системе
1.
2.
Всего по списку: ____________________________________________
Количество студентов на экзамене ______________________________
из них сдали с общим баллом: - от 90 до 100 баллов _____ чел.
-от 75 до 89 баллов ___чел.
-от 50 до 74 баллов ___ чел.
-от 0 до 49 баллов ___ чел.
Количество студентов, не явившихся на экзамен _________________________________
Количество студентов, не допущенных на экзамен________________________________
Председатель экзаменационной комиссии_______________________________________
в/звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Члены экзаменационной комиссии_____________________________________________
в/звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
___________________________________________________________________________
в/звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Начальник военной кафедры__________________________________________________
в/звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Примечание: студенты на экзамене оцениваются по балльно-рейтинговой системе оценки
знаний, разработанной военной кафедрой применительно к системе, используемой в ОВПО.
Приложение 8 к Правилам
военной подготовки по
программам офицеров запаса и
сержантов запаса
Форма
П Р О Т О К О Л
заседания выпускной аттестационной комиссии от "____"____________ 20__ г.
Присутствовали:
Председатель выпускной аттестационной комиссии: _____________________________
Члены выпускной аттестационной комиссии: _________________________________________
Секретарь выпускной аттестационной комиссии: _____________________________________
1. По военной подготовке экзаменовались студенты _____________________________
(наименование ОВПО)
учебного взвода _________________________________________________________________,
(номер учебного взвода)
обучающиеся по военно-учетной специальности ______________________________________
(наименование ВУС)
1. Студенты на выпускном экзамене показали следующие результаты:
№ п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Полученные оценки (по балльно-рейтинговой системе)
1
Теоретический вопрос
2
Теоретический вопрос
3
Теоретический вопрос
4
Практический вопрос
5
Практический вопрос
6
Средний балл

3. Жалпы балмен тапсырды:
90-нан 100 балға дейін__ адам. (_%), 75-тен 89 балға дейін __ адам (_%), 50-ден 74 балға
дейін__ адам (_%), 0-ден 49 балға дейін __(_%).
4. Студенттерді пәндер бойынша дайындаудағы жалпы
кемшіліктер: ____________________________________________________
5. ҚОРЫТЫНДЫ. 50 бал және одан жоғары балл алған студенттер ӘЕМ ____________
бойынша запастағы офицер немесе сержант әскери атағын беруге лайықты. (ӘЕМ атауы)
Студенттер ___________ ЖЖООКБ-ны бітіргенге дейін бітіру емтиханын қайта тапсыруға жіберілуі мүмкін. (тегі бойынша)
Бітіру аттестаттау комиссиясының төрағасы ____________________________________
(әскери атағы, қолы)
Бітіру аттестаттау комиссиясының мүшелері: ___________________________________
(әскери атағы, қолы)
______________________________________
(әскери атағы, қолы)
Бітіру аттестаттау комиссиясының хатшысы: __________________________________
Ескертпе: студенттер емтиханда ЖЖООКБ-да пайдаланылатын жүйеге қатысты әскери кафедра әзірлеген білімді бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесі бойынша бағаланады.

3. Сдали с общими баллами:
от 90 до 100 баллов__ чел. (_%), от 75 до 89 баллов __ чел. (_%), от 50 до 74 баллов___ чел. (_%),
от 0 до 49 баллов ____(_%).
4. Общие недостатки в подготовке студентов по дисциплинам:__________________________
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Студенты, получившие от 50 баллов и более, достойны присвоения воинского звания
офицера или сержанта запаса по ВУС _________________________________________.
(наименование ВУС)
Студенты ____________ могут быть допущены к повторной сдаче выпускного экзамена до окончания ОВПО. (пофамильно)
Председатель выпускной аттестационной комиссии: ____________________________
(воинское звание, подпись)
Члены выпускной аттестационной комиссии: ________________________________________
(воинское звание, подпись)
________________________________________________________________________________
(воинское звание, подпись)
Секретарь выпускной аттестационной комиссии: _______________________________
Примечание: студенты на экзамене оцениваются по балльно-рейтинговой системе оценки знаний, разработанной военной кафедрой применительно к системе, используемой в ОВПО.