Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 қазандағы № ҚР ДСМ-145/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 26 қазанда № 21509 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 8-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар және көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 21 қазаны
№ ҚР ДСМ-145/2020
бұйрығымен бекітілген
Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізіліміне енгізу және одан шығару негіздері (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 8-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын ұғым:
тәуелсіз сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және тәуелсіз сарапшылар тізілімінде тұрған жеке тұлға.

Об утверждении правил ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-145/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2020 года № 21509.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые правила ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него.
2. Комитету контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Утвержден приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-145/2020
Правила ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него.
2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
независимый эксперт – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов.

2-тарау. Тәуелсіз сарапшылардың тізілімін жүргізу тәртібі
3. Тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік орган(бұдан әрі – мемлекеттік орган) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жүргізеді.
4. Тізілім осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлғалардың (маманның және (немесе) үміткердің) немесе денсаулық сақтау саласында тәуелсіз сараптаманы жүзеге асырыратын денсаулық сақтау субъектілерінің берген өтінімдерінің негізінде қалыптастырылады.
Өтінім демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін дүйсенбіден бастап жұмаға дейін мемлекеттік органның ресми сайтында көрсетілген мекенжайға беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Тізілімге енгізу туралы өтінімге мынадай құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) жоғары медициналық білімі туралы диплом (шетелдік білім беру ұйымдары берген білімі туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес тану немесе нострификациялау рәсімінен өткенін растайтын құжаттың болуы қажет);
3) мәлімдеген мамандығы бойынша үздіксіз кемінде 7 жыл еңбек өтілінің бар екендігін растайтын құжат (еңбек кітапшасы не Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес басқа да құжат), сондай-ақ тәуелсіз cараптама жүргізу кезінде мәлімделген мамандығы бойынша денсаулық сақтау саласында қызметті жүзеге асыруы қажет;
4) тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша жалпы көлемі 4 кредиттен (120 сағат) кем емес, соңғы 5 жыл ішінде қосымша және бейресми білім алудан өткенін растайтын құжат;
5) тәуелсіз сарапшының біліктілігін және оның клиникалық практикаға дайындығын қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы кәсіби қызметке дайындығын растайтын денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок ведения реестра независимых экспертов
3. Единый реестр независимых экспертов (далее – реестр) ведется государственным органом в сфере оказания медицинских услуг (помощи) (далее - государственный орган) на казахском и русском языках, в электронном виде по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Реестр формируется на основании заявок, поданных от физических лиц (специалиста и (или) претендента), претендующих на оказание услуг по проведению независимой экспертизы качества медицинских услуг (помощи) либо субъектов здравоохранения, осуществляющих независимую экспертизу в области здравоохранения (далее – субъект) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заявка подается на адрес, указанный на официальном сайте государственного органа, с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. К заявке о включении в реестр прилагаются электронные копии следующих документов:
1) документа удостоверяющий личность;
2) диплома о высшем медицинском образовании (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями необходимо наличие документа, подтверждающего прохождение процедуры признания или нострификации в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 7 лет по заявляемой специальности (трудовая книжка или другой документ в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан), а также необходимо осуществление деятельности в области здравоохранения по заявляемой специальности на момент проведения независимой экспертизы;
4) документа, подтверждающего прохождение дополнительного и неформального образования за последние 5 лет по вопросам проведения независимой экспертизы, в общем объеме не менее 4 кредитов (120 часов);
5) сертификата специалиста в области здравоохранения, подтверждающий квалификацию независимого эксперта и его готовность к профессиональной деятельности в области здравоохранения, включая готовность к клинической практике.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Мемлекеттік орган кеңсесінің қызметкері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және оны мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесіне орындауға береді.
Құжаттарды жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жіберген кезде өтінімді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады
7. Мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің маманы осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және қолданылу мерзімін тексереді.
Құжаттардың топтамасы толық ұсынылмаған және (немесе) көрсетілген мерзімдерде олардың қолданылу мерзімі өтіп кеткен жағдайда, өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту дайындалады.
Дәлелді бас тарту мемлекеттік органның құжат айналымы жүйесінде тіркеледі және тәуелсіз сарапшының немесе субъектінің электрондық почтасына жіберіледі
Құжаттардың толық топтамасы болған кезде мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің маманы өтінімді кеңсе тіркеген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге үміткер тәуелсіз сарапшылардың деректерін тізілімге енгізеді.
8. Мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің маманы тізілімге енгізілген тәуелсіз сарапшылар деректерінің өзектілігін жылына екі рет тексереді.
3-тарау. Тәуелсіз сарапшыларды бірыңғай тізілімге енгізу және шығару негіздері
9. Тәуелсіз сарапшыларды бірыңғай тізілімге енгізу үшін "Медициналық көрсетілетін қызметтерге (көмекке) тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызметтер көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 12 қазандағы № ҚР ДСМ-125/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21421 болып тіркелген) сәйкес бекітілген талаптарға сәйкес келетін өтінім берген жеке тұлға (маман және (немесе) үміткер) негіз болып табылады
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Тәуелсіз сарапшыларды тізілімнен шығару негіздері мыналар болып табылады:
1) мемлекеттік органға күнтізбелік бір жылдың ішінде тәуелсіз сарапшының жұмыс сапасына сараптама қорытындысымен расталған, 3 (үш) және одан да көп негізделген шағымдардың келіп түсуі;
2) мемлекеттік органға тәуелсіз сарапшыдан оны тізілімнен шығару туралы өтініштің келіп түсуі;

6. Сотрудник канцелярии государственного органа в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает его на исполнение в соответствующее структурное подразделение государственного органа.
При направлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявки осуществляется следующим рабочим днем.
7. Специалист соответствующего структурного подразделения государственного органа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов.
В случае представления неполного пакета документов и (или) истечения срока их действия в указанные сроки готовится мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Мотивированный отказ регистрируется в системе документооборота государственного органа и направляется на электронную почту независимого эксперта либо субъекта.
При полном пакете документов специалист соответствующего структурного подразделения государственного органа в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента регистрации заявки канцелярией вносит данные независимого эксперта в реестр.
8. Специалист соответствующего структурного подразделения государственного органа два раза в год проверяет актуальность данных независимых экспертов, включенных в реестр.
Глава 3. Основания включения и исключения из единого реестра независимых экспертов
9. Основанием для включения в единый реестр независимых экспертов является соответствие физического лица (специалиста и (или) претендента), подавшего заявку, требованиям, утвержденным в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 октября 2020 года № ҚР ДСМ-125/2020 "Об утверждении требований к субъектам здравоохранения на оказание услуг по проведению независимой экспертизы качества медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21421).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основаниями для исключения независимых экспертов из реестра являются:
1) поступление в государственный орган в течение одного календарного года 3 (трех) и более обоснованных жалоб на качество работы независимого эксперта, подтвержденных экспертным заключением;
2) поступление заявления в государственный орган от независимого эксперта об исключения его из реестра;

3) тәуелсіз сарапшыға қатысты медициналық қызметпен айналысуға (мәлімделген мамандық бойынша) тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) тізілімге енгізу үшін негіз болған бір немесе бірнеше құжаттардың қолданылуының тоқтатылуы (мерзімі өткен);
5) тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша қызмет мерзімі ішінде тізілімге енгізу үшін ұсынылған құжаттарда дәйексіз мәліметтердің анықталуы.
Тәуелсіз сарапшылардың
тізілімін жүргізу
қағидаларын,сондай-ақ тәуелсіз
сарапшылардың бірыңғай
тізіліміне енгізу және одан
шығару негіздеріне
1-қосымша
нысан
Тәуелсіз сарапшылардың тізілімі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Тәуелсіз сарапшының ТАӘ ( ол бар болса)
Тәуелсіз сарапшының мамандығы
Тәуелсіз сарапшының жұмыс орны
Денсаулық сақтау субъектісі
Тізілімге енгізу күні
Ескертпе
Тәуелсіз сарапшылардың
тізілімін жүргізу қағидаларын,
сондай-ақ тәуелсіз
сарапшылардың бірыңғай
тізіліміне енгізу және
одан шығару негіздеріне
2-қосымша
___________________________
(мемлекеттік органның
толық атауы)
аты-жөні ____________________
Өтініш
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тәуелсіз сарапшылар тізіліміне
__________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
мамандығы бойынша ________________________________________________.
денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сарапшы ретінде енгізуді сұраймын.
Медициналық қызметтердің (көмектің) сапасына тәуелсіз сараптама жүргізу бойынша
қызметтер көрсетуге үміткер жеке тұлға (маман және (не) үміткер) туралы мәліметтер:
1. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
__________________________________________________________________
(құжаттың түрі, кім берді, қолданылу мерзімі)
2. Жоғары медициналық білім туралы дипломның деректері:
_____________________________________________________________________
(дипломның нөмірі, сериясы, жоғары оқу орнының атауы, нострификациялау күні
(бар болса)
3. Жұмыс орны туралы деректер:
__________________________________________________________________

3) в отношении независимого эксперта имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрете на занятие медицинской деятельностью (по заявляемой специальности);
4) прекращения (истечения срока) действия одного или нескольких документов, являвшихся основанием для включения в реестр;
5) обнаружение в течение срока деятельности по проведению независимой экспертизы недостоверных сведений в документах, представленных для включения в реестр.
Приложение 1
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов,
основания включения
и исключения из единого
реестра независимых экспертов
Форма
Реестр независимых экспертов
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
ФИО (при его наличии) независимого эксперта
Специальность независимого эксперта
Место работы независимого эксперта
Субъект здравоохранения, осуществляющий независимую экспертизу в области здравоохранения
Дата включения в реестр
Примечание
Приложение 2
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов,
основания включения
и исключения из единого
реестра независимых экспертов
В___________________________
(полное наименование
государственного органа)
от _________________________
Заявление
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 23.09.2021 № ҚР ДСМ-99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу включить в Реестр независимых экспертов
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в качестве независимого эксперта в области здравоохранения по специальности
______________________________________________________________________.
Сведения о физическом лице (специалисте и (или) претенденте), претендующем
на оказание услуг по проведению независимой экспертизы качества медицинских
услуг (помощи):
1. Данные документа удостоверяющего личность:
______________________________________________________________________
(вид документа, когда и кем выдан, срок действия)
2. Данные диплома о высшем медицинском образовании:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(номер, серия диплома, наименование высшего учебного заведения, дата выдачи,
дата нострификации (при наличии)
3. Данные о месте работы
______________________________________________________________________
наименование организации

4. Біліктілікке тәуелсіз сараптама жүргізу мәселелері бойынша соңғы 5 жылда қосымша
және бейресми білім алу туралы деректер:
__________________________________________________________________
(курстардың тақырыбы, біліктілікті арттыру туралы құжаттың берілген күні)
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1)
2)
3)
4)
жыл " " ________________                   қолы____

4. Данные о прохождении дополнительного и неформального образования
за последние 5 лет по вопросам проведения независимой экспертизы квалификации:
______________________________________________________________________
(тема курсов, номер, наименование организации образования, дата выдачи документа
о прохождении дополнительного и неформального образования)
Прилагаемые документы:
1)
2)
3)
4)
" "_____________ ____года подпись_____________