"Парниктік газдар шығарындыларына квоталарды беру, өзгерту және өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 292 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2020 жылғы 3 қарашадағы № 276 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 қарашада № 21599 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Парниктік газдар шығарындыларына квоталарды беру, өзгерту және өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 292 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14012 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде. жарияланған) өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру, өзгерту және өтеу қағидаларында:
14-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.";
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген жағдайларда, қондырғы операторы уәкілетті органға есептік жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен ерте емес, бірақ 1 қазанынан кешіктірмей, мынадай құжаттарды тапсырады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша парниктік газдар шығарындыларына квоталар көлемін өзгертуге өтініш;
2) қондырғының верификацияланған паспорты (жаңа стационарлық көзді енгізген жағдайда);
3) валидацияланған мониторинг жоспары (жаңа стационарлық көзді енгізген жағдайда);
4) Ұлттық жоспарды әзірлеу жылының басынан және оның қолданысқа енгізілу кезеңінен бастап көздің іске қосылуын растайтын құжат (жаңа стационарлық көз енгізілген жағдайда);
5) парниктік газдар шығарындыларына сұратылатын қосымша квота көлемін негіздейтін есептеулер (қуаты ұлғайған жағдайда).
Парниктік газдар шығарындыларына квоталардың қосымша көлемі квоталардың негізгі көлемі жеткіліксіз болған жағдайда, қолданыстағы Ұлттық жоспар кезеңінде парниктік газдарды түгендеу туралы расталған есептер негізінде беріледі.
Ұлттық жоспардың қолданылу кезеңі үшін парниктік газдар шығарындыларына қосымша көлемге өтініш берген жағдайда, қондырғы операторы осы тармақта көрсетілген құжаттарды уәкілетті органға келесі есептік жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен ерте емес, бірақ 1 шілдеден кешіктірмей береді.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 292 "Об утверждении Правил выдачи, изменения и погашения квот на выбросы парниковых газов"
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 276. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2020 года № 21599
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 292 "Об утверждении Правил выдачи, изменения и погашения квот на выбросы парниковых газов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14012, опубликован 5 августа 2016 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выдачи, изменения и погашения квот на выбросы парниковых газов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"5) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем.";
подпункт 5 пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. В случаях, указанных в пункте 24 настоящих Правил, оператор установки подает в уполномоченный орган не ранее 1 апреля, но не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, следующие документы:
1) заявление на изменение объема квот на выбросы парниковых газов по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) верифицированный паспорт установки (в случае введения нового стационарного источника);
3) валидированный план мониторинга (в случае введения нового стационарного источника);
4) документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию источника от начала года разработки и периода действия Национального плана (в случае введения нового стационарного источника);
5) расчеты, обосновывающие объем запрашиваемой дополнительной квоты на выбросы парниковых газов (в случае увеличения мощности установки).
Дополнительный объем квот на выбросы парниковых газов выдается на основе подтвержденных отчетов об инвентаризации парниковых газов за период действующего Национального плана в случае недостатка основного объема квот.
В случае обращения за дополнительным объемом квот на выбросы парниковых газов за период действия Национального плана, оператор установки подает в уполномоченный орган документы, указанные в настоящем пункте, не ранее 1 апреля, но не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.";

31-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді мемлекеттік тізілім операторы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.";
мынадай мазмұндағы 34-1-тармақпен толықтырылсын:
"34-1. Таратылған қондырғы операторы парниктік газдарды түгендеу туралы есепті ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган квоталардың пайдаланылмаған көлемін қондырғының таратылған операторының шотынан ұлттық жоспар резервінің шотына ауыстыру туралы шешім қабылдайды.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 34, 34-1-тармақтарында көрсетілген жағдайларда Мемлекеттік тізілім операторын парниктік газдар шығарындыларына пайдаланылмаған квоталар көлемін қондырғының таратылған операторының шотынан Ұлттық жоспардың квоталар көлемі резервінің шотына ауыстыру туралы хабардар етеді.";
мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Өткен есепті жылдардағы парниктік газдарды түгендеу туралы есепте расталған парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттерін қолдану негізінде квоталанған қондырғының қуаты төмендеген жағдайда уәкілетті орган тиісті Ұлттық жоспар кезеңінің қолданылу қорытындылары бойынша Кодекстің 94-2-бабының 5-тармағына сәйкес бір оператордың қондырғылары арасында дербес бөлінген квоталар көлемін қоспағанда, тиісті квоталар көлемін Ұлттық жоспар резервіне алады.
Уәкілетті орган қондырғы операторын қондырғы қуатының төмендеуі нәтижесінде пайда болған алу туралы шешім қабылданғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде квоталар көлемінің алынғаны туралы хабардар етеді.
Уәкілетті орган квоталар көлемін көрсете отырып, қондырғы операторының шотынан Ұлттық жоспар резервінің шотына квоталар көлемін аудару қажеттілігі туралы Мемлекеттік тізілім операторын хабардар етеді.";
осы Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Климаттық саясат және жасыл технологиялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын;
3) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуын қамтамасыз етсін.

подпункт 3) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"3) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица оператор государственного реестра получает из соответствующих государственных информационных систем.";
дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:
"34-1. В случае непредставления отчета об инвентаризации парниковых газов ликвидированным оператором установки, уполномоченный орган принимает решение о переносе неиспользованного объема квот со счета ликвидированного оператора установки на счет Резерва Национального плана";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после принятия решения, в случаях, указанных в пунктах 34,34-1 настоящих Правил, уведомляет оператора Государственного реестра о переносе неиспользованного объема квот на выбросы парниковых газов со счета ликвидированного оператора установки на счет резерва объема квот Национального плана.";
дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. В случае снижения мощности установки, квотируемой на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов, подтвержденной в отчете об инвентаризации парниковых газов за предыдущие отчетные годы, уполномоченный орган по итогам действия периода соответствующего Национального плана изымает соответствующий объем квот в резерв Национального плана за исключением объема квот, перераспределенного между установками одного оператора в соответствии с пунктом 5 статьи 94-2 Кодекса.
Уполномоченный орган уведомляет оператора установки об изъятии объема квот в течении трех рабочих дней после принятия решения об изъятии, образованного в результате снижения мощности установки. Уполномоченный орган уведомляет оператора государственного реестра в течении трех рабочих дней о необходимости перевода объема квот со счета оператору установки на счет резерва Национального плана с указанием объема квот.";
приложения 1, 2 и 3 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
міндетін атқарушы
С. Брекешев
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрі
міндетін атқарушысының
2020 жылғы 3 қарашасы
№ 276 Бұйрыққа
1-қосымша
Парниктік газдар
шығарындыларына квоталарды
беру, өзгерту және өтеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жаңа қондырғы бойынша/әкімшілендіру субъектілерінің қондырғылары үшін парниктік газдар шығарындыларына квоталар беруге өтініш
1. Қондырғы операторының /квоталанатын әкімшілендіру субъектісінің атауы
2. Жалпы мәліметтер:
2.1. Заңды мекенжайы
2.2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
2.3. Байланыс телефондары, факс, электронды пошта
3. Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша (код және атауы) парниктік газдар шығарындыларын квоталау жөніндегі талаптарға сәйкес келетін қондырғы жататын экономика секторы
4. Ұлттық жоспардың қолдану кезеңінде квоталар көлемі резервінен парниктік газдар шығарындыларына сұратылатын квоталар көлемі
Соның ішінде есептік жылда парниктік газдар шығарындыларына сұратылатын квоталар көлемі
5. Ұлттық жоспар қолданылу кезеңі
20__ жылғы " " ___ бастап20__ жылғы " " _____ дейін
Парниктік газдар шығарындыларына сұратылатын квоталар көлемінің есептік жылы
6. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) қондырғының верификацияланған паспорты (түпнұсқа);
2) парниктік газдар шығарындыларының валидацияланған мониторинг жоспары (түпнұсқа);
Басшы ____________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы, қолы)
мөр (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда)
Бұйрыққа
2-қосымша
Парниктік газдар
шығарындыларына квоталарды
беру, өзгерту және өтеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар көлемін өзгертуге өтініш
1. Қондырғы операторының атауы
2. Жалпы мәліметтер:
2.1. Заңды мекенжайы
2.2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе (БСН)
2.3. Байланыс телефондары, факс, электронды пошта
3. Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша (код және атауы) парниктік газдар шығарындыларын квоталау талаптарына сәйкес келетін қондырғы жататын экономикалық қызмет түрі
4. Қолданыстағы Ұлттық жоспарға сәйкес белгіленген квоталар көлемі:
5. Квоталардың қосымша көлемі:
6. Квоталардың қосымша көлемі есебімен квоталардың жалпы көлемі

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра экологии,
геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
С. Брекешев
Приложение к приказу 1
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрі міндетін атқарушысының
2020 жылғы 3 қарашасы № 276
Приложение 1 к Правилам
выдачи, изменения и погашения
квот на выбросы
парниковых газов
Форма
Заявление на выдачу квот на выбросы парниковых газов по новой установке/для установок субъектов администрирования
1. Наименование оператора установки/квотируемого субъекта администрирования
2. Общие сведения:
2.1. Юридический адрес
2.2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или бизнес-идентификационный номер (БИН)
2.3. Контактные телефоны, факс, электронная почта
3. Сектор экономики, к которому относится установка, подпадающая под требования по квотированию выбросов парниковых газов (код и название) по общему классификатору видов экономической деятельности
4. Объем запрашиваемой квоты на выбросы парниковых газов из резерва объема квот на период действия Национального плана:
В том числе объем запрашиваемой квоты на выбросы парниковых газов на отчетный год:
5. Период действия Национального плана
с " "___ 20___ годапо " "___ 20__ года
Отчетный год, на который предназначается объем запрашиваемой квоты на выбросы парниковых газов:
6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) Верифицированный паспорт установки (оригинал);
2) валидированный план мониторинга; выбросов парниковых газов (оригинал);
Руководитель _____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, подпись)
печать (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).
Приложение 2 к приказу
Приложение 2 к Правилам
выдачи, изменения и погашения
квот на выбросы
парниковых газов
Форма
Заявление на изменение объема квот на выбросы парниковых газов
1. Наименование оператора установки
2. Общие сведения:
2.1. Юридический адрес
2.2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или бизнес-идентификационный номер (БИН)
2.3. Контактные телефоны, факс, электронная почта
3. Вид экономической деятельности, согласно Общему классификатору видов экономической деятельности, к которому относится установка, подпадающая под требования по квотированию выбросов парниковых газов (код и название)
4. Объем квот, установленный согласно действующему Национальному плану:
5. Дополнительный объем квот:
6. Общий объем квот с учетом дополнительного объема квот

7. Квота көлемін өзгертуді сұрау себебі (қажеттісін белгілеу):
7.1.Қондырғы қуатын ұлғайту
7.2. Қондырғымен технологиялық байланысқан парниктік газдар шығарындыларының жаңа стационарлық көзін енгізу
8. Парниктік газдар шығарындыларына қосымша квоталар көлемі сұратылатын есептік жыл
9. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) қондырғының верификацияланған паспорты (жаңа стационарлық көзді енгізген жағдайда);
2) парниктік газдар шығарындыларының валидацияланған мониторинг жоспары (жаңа стационарлық көзді енгізген жағдайда);
3) Ұлттық жоспарды әзірлеу жылынан бастап және оның қолданылу кезеңі ішінде көздің іске қосылуын растайтын құжат (жаңа стационарлық көзді енгізген жағдайда);
4) парниктік газдар шығарындыларына сұратылатын қосымша квоталар көлемін негіздейтін есептеулер (қуатын ұлғайтқан жағдайда).
Атауы ________________________________________________________________________________________________
Мекенжайы _______________________
Телефон _________________________
электронды мекенжайы ____________
Орындаушы __________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), қолы))
_______
Телефон _________________________
Басшы ____________________________
Бас бухгалтер ____________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), қолы))_______
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), қолы)) _______
Басшы _____________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы, қолы).
мөр (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда)
Бұйрыққа
3-қосымша
Парниктік газдар
шығарындыларына квоталарды
беру, өзгерту және өтеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Парниктік газдар шығарындыларына квоталарды өтеуге өтініш
1. Қондырғы операторының атауы
2. Жалпы мәліметтер:
2.1. Заңды мекенжайы
2.2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
2.3. Байланыс телефондары, факс, электронды пошта
3. Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша (код және атауы) парниктік газдар шығарындыларын квоталау талаптарына сәйкес келетін қондырғы жататын экономикалық қызмет түрі
4. Парниктік газдар шығарындыларына өтелетін квотаның жалпы көлемі
_________
тонна
4.1. Өтеу үшін сатып алынған квота бірліктері
__________
тонна
4.2. Шығарындыларды ішкі азайту бірліктері
__________
тонна
4.3. Квота бірліктерінің қосымша көлемі
__________
тонна
5. Есептік жыл
20__ жыл
Басшы _____________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), лауазымы, қолы).
мөр (жеке кәсіпкерлікті субъектілерін қоспағанда)

7. Причина запроса изменения объема квот (отметить необходимое):
7.1. Увеличение мощности установки
7.2. Введение нового стационарного источника выбросов парниковых газов, технологически связанного с установкой
8. Отчетный год, на который запрашивается дополнительный объем квот на выбросы парниковых газов
9. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) верифицированный паспорт установки (в случае введения нового стационарного источника);
2) валидированный план мониторинга выбросов парниковых газов (в случае введения нового стационарного источника);
3) документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию источника от начала года разработки и периода действия Национального плана (в случае введения нового стационарного источника);
4) расчеты, обосновывающие объем запрашиваемой дополнительной квоты на выбросы парниковых газов (в случае увеличения мощности).
Наименование ______________
Адрес_______Телефон______Электронный адрес_________
Исполнитель ________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)),
подпись)______Телефон______
Руководитель_____________
Главный бухгалтер ___________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)),______________подпись)______
Руководитель _______________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, подпись)
печать (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).
Приложение 3 к приказу
Приложение 3 к Правилам
выдачи, изменения и погашения
квот на выбросы
парниковых газов
Форма
Заявление на погашение квот на выбросы парниковых газов
1. Наименование оператора установки
2. Общие сведения:
2.1. Юридический адрес
2.2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или бизнес-идентификационный номер (БИН)
2.3. Контактные телефоны, факс, электронная почта
3. Сектор экономики, к которому относится установка, подпадающая под требования по квотированию выбросов парниковых газов (код и название) по общему классификатору видов экономической деятельности
4. Общий объем погашаемой квоты на выбросы парниковых газов
___ тонн
4.1. Единицы квот, приобретенные для погашения
____ тонн
4.2. Единицы внутреннего сокращения выбросов
____ тонн
4.3. Дополнительный объем единиц квот
____ тонн
5. Отчетный год
20__ год
Руководитель ____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), должность, подпись)
Печать (за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства).