Әкімдіктің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 303 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 15 шілдедегі № 372 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 шілдеде № 9329 болып тіркелді
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 7 маусымдағы № 303 қаулысына (2016 жылғы 12 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы";
көрсетілген қаулының 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай ауданының әкімі В. Радченко
Әкімдіктің
2020 жылғы 15 шілдедегі
№ 372 қаулысына
қосымша
Әкімдіктің
2016 жылғы 7 маусымдағы
№ 303 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

О внесении изменений в постановление акимата от 7 июня 2016 года № 303 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 15 июля 2020 года № 372. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 17 июля 2020 года № 9329
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 7 июня 2016 года № 303 (опубликовано 12 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6506) следующие изменения:
заголовок указанного постановления изложить в новой редакции:
"Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности";
пункт 1 указанного постановления изложить в новой редакции:
"1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов" акимата Костанайского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Костанайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайского района В. Радченко
Приложение
к постановлению акимата
от 15 июля 2020 года
№ 372
Приложение
к постановлению акимата
от 7 июня 2016 года
№ 303
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
2) акушер;
3) тіс дәрігері (дантист);
4) мейіргер;
5) зертханашы (медициналық);
6) психолог маман;
7) әлеуметтік қызметкер;
8) фельдшер.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
2) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Білім беру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақталған мектеп басшысының орынбасары;
3) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психолог, психолог;
5) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері;
6) әдіскер (негізгі қызметтердің);
7) тәлімгер;
8) әлеуметтік педагог;
9) мұғалім - логопед, логопед;
10) кітапхананың басшысы (меңгерушісі);
11) кітапханашы;
12) қосымша білім беретін педагог;
13) тәрбиелеуші;
14) мейірбике (мейіргер);
15) емдәмдік мейірбике;
16) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
17) дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің).
4. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) хореограф;
2) музыкалық жетекші;
3) кітапханашы;
4) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
5) аккомпаниатор;
6) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
7) қазақ тілі мұғалімі.
5. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) (мамандандырылған) медициналық бике/аға;
4) жаттықтырушы-оқытушы;
5) әдіскер.

1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) врачи всех специальностей;
2) акушер (ка);
3) зубной врач (дантист);
4) медицинская (ий) сестра (брат);
5) лаборант (медицинский);
6) специалист психолог;
7) социальный работник;
8) фельдшер.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
2) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы;
3) преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
4) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, психолог;
5) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования;
6) методист (основных служб);
7) вожатый;
8) социальный педагог;
9) учитель-логопед, логопед;
10) руководитель (заведующий) библиотекой;
11) библиотекарь;
12) педагог дополнительного образования;
13) воспитатель;
14) медицинская (ий) сестра (брат);
15) диетическая сестра;
16) музыкальный руководитель (основных служб);
17) инструктор по физкультуре (основных служб).
4. Дожности специалистов в области культуры:
1) хореограф;
2) музыкальный руководитель;
3) библиотекарь;
4) культорганизатор (основных служб);
5) аккомпаниатор;
6) методист всех наименований (основных служб);
7) учитель казахского языка.
5. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) медицинская(ий) сестра/брат (специализированная (ый));
4) тренер-преподаватель;
5) методист.