"Магистральдық газ құбырларын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 33 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 114 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 6 сәуірде № 22495 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Магистральдық газ құбырларын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 33 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10363 болып тіркелген, 2015 жылғы 17 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистральдық газ құбырларын пайдалану қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) газ айдау агрегаты – құрамына газ компрессоры (айдағыш), жетек (газтурбиналық, электрлік, поршенді) және олардың жұмыс істеуі үшін қажетті жабдық кіретін қондырғы;
2) газ бұру құбыры – тарату және магистральдық газ құбырларынан қалалардың, елді мекендердің немесе жекелеген тұтынушылардың газ тарату станцияларына дейін газ беруге арналған газ құбыры;
3) газ жалғастыру құбыры – магистральдық газ құбырларын өзара жалғастыратын және жүйеаралық ағындарды қамтамасыз ететін газ құбыры;
4) газ құбырының (газ құбыры учаскесінің) өткізгіштік қабілеті – газ айдау агрегаттарының ең аз пайдаланылуы мен берілген есептік параметрлерінде стационарлық режим кезінде: шекаралық жағдайда газ құбырының басында және аяғында, трасса арқылы жұмыс қысымында, гидравликалық тиімділікте, қоршаған ауа мен топырақ температурасында, газды салқындату температурасында берілетін газдың тәуліктік есептелген мөлшері;
5) ең аз қашықтық – магистральдық газ құбыры объектісінен елді мекендерге, жеке тұрғын үй, шаруашылық, өндірістік құрылыс объектілеріне және үшінші тұлғалардың объектілеріне дейінгі қашықтық;
6) ең төмен рұқсат етілген жұмыс қысымы – құрылыс аяқталып, реконструкцияланғаннан кейін, сынау, ақауды анықтау, қарап тексеру және беріктілігін есептеу нәтижелерінің негізінде авариялық-қалпына келтіру жұмыстары және жөндеу жұмыстары жүргізілгеннен кейін магистральдық газ құбыры объектілерінде енгізілетін ішкі артық қысымның белгіленген қауіпсіз мөлшері;
7) жарылыс – қысымның жылдам әрі қарқынды көтерілуіне қирау салдарларын туындататын, қысым газдарының пайда болуымен жарылыс толқынын туындататын заттың жай-күйінің физикалық, химиялық және физикалық-химиялық өзгеруімен байланысты бақыланбайтын тез өтетін энергия бөлу процесі;

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 33 "Об утверждении Правил эксплуатации магистральных газопроводов"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 114. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2021 года № 22495
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 33 "Об утверждении Правил эксплуатации магистральных газопроводов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10363, опубликован 17 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах эксплуатации магистральных газопроводов, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) газоперекачивающий агрегат – установка, включающая в себя газовый компрессор (нагнетатель), привод (газотурбинный, электрический, поршневой) и оборудование, необходимое для их функционирования;
2) газопровод-отвод – газопровод, предназначенный для подачи газа от распределительных и магистральных газопроводов до газораспределительных станций городов, населенных пунктов и отдельных потребителей;
3) газопровод-перемычка – газопровод, соединяющий между собой магистральные газопроводы и предназначенный для обеспечения межсистемных перетоков;
4) пропускная способность газопровода (участка газопровода) – расчетное суточное количество газа, передаваемое по газопроводу при стационарном режиме, максимальном использовании мощности газоперекачивающих агрегатов и заданных расчетных параметрах: граничных условиях в начале и в конце газопровода, рабочем давлении по трассе, гидравлической эффективности, температуре окружающего воздуха и грунта, температуре охлаждения газа;
5) минимальные расстояния – расстояния от объектов магистральных газопроводов до населенных пунктов, отдельных жилых, хозяйственных, производственных построек и объектов третьих лиц;
6) максимально разрешенное рабочее давление – устанавливаемая безопасная величина внутреннего избыточного давления, вводимая на объектах магистрального газопровода после завершения строительства, реконструкции, проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на основании результатов испытаний, дефектоскопии, обследований и расчетов на прочность;
7) взрыв – неконтролируемый быстропротекающий процесс выделения энергии, связанный с физическим, химическим и физико-химическим изменением состояния вещества, приводящий к резкому динамическому повышению давления или возникновению ударной волны, сопровождающийся образованием сжатых газов, приводящий к разрушительным последствиям;

8) жарылыс қаупі бар аймақ – жарылыс қаупі бар қоспалары түзілетін үй-жай, үй-жайдағы, сыртқы қондырғыдағы шектеулі кеңістік;
9) кепілдік жапсар – сынау қысымының әсеріне ұшырамайтын және сынау қысымына ұшырайтын газ құбыры учаскелерін жалғастыратын арнайы дәнекерлеу жалғағышы ретінде бұзылмайтын бақылауды талап ететін жапсар;
10) құбырдың жобалық өткізу қабілеті – айдалатын өнімнің жобалық параметрлері (тұтқырлығы, тығыздығы) кезінде жылдық уақыт қоры ішінде өнімнің берілген көлемі;
11) лупинг – өнімділікті және қысымды, сондай-ақ жұмыс сенімділігін арттыру мақсатында жекелеген учаскелерде негізгі газ құбырына параллель төселген газ құбыры;
12) магистральдық газ құбырларының жүйесі – бірлескен гидравликалық режимде бірдей жұмыс қысымы бар, екі және одан көп тізбектері мен учаскелерден тұратын магистральдық газ құбырларының жиынтығы;
13) магистральдық құбыр – өнімді қауіпсіз тасымалдауды қамтамасыз ететін желілік бөліктен және объектілерден тұратын, техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес келетін бірыңғай өндірістік-технологиялық кешен;
14) магистральдық құбырдың желілік бөлігі – өнімді тікелей тасымалдау жүзеге асырылатын жерасты, суасты, жербеті, жерүсті құбырлары;
15) магистральдық құбырдың күзет аймағы – магистральдық құбыр объектілеріне іргелес жатқан және халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен құбыр объектілерін қауіпсіз және іркіліссіз пайдалану үшін қажетті жағдайлар жасауға арналған, оның шегінде аумақты белгілеу мақсаттарына сай келмейтін қызмет түрлеріне шектеу қойылатын немесе тыйым салынатын айрықша күзет және пайдалану жағдайларындағы (құрлықтағы және (немесе) судағы) аумақ;
16) отпен істелетін жұмыстар – отпен істелетін жұмыстарға ашық отты қолданумен, ұшқын шашатын және газдың, жағармай сұйықтықтарының, материалдар мен конструкциялардың (электрмен дәнекерлеу, газбен дәнекерлеу, отпен қыздыру жұмыстары, металды ұшқын шығарып механикалық өңдеу) жануын туындататын температураға дейін қыздырумен байланысты технологиялық операциялар;
17) рұқсат наряды – барлық қажетті қауіпсіздік шаралары және жұмыстардың қауіпсіз жүргізілуіне жауапты адамдар көрсетілетін жұмыстың қауіпсіз жүргізілуіне ұйымның жазбаша нұсқауы;
18) техникалық дәліз – магистральдық құбыр немесе қатар салынған магистральдық құбырлар мен коммуникациялар жүйесі өтетін аумақ;
19) техникалық диагностикалау – магистральдық құбырдың техникалық жай-күйін айқындауға арналған жұмыстар мен ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар кешені;

8) взрывоопасная зона – помещение, ограниченное пространство в помещении, наружной установке, в котором образовываются взрывоопасные смеси;
9) гарантийный стык – стык, который не подвергается воздействию испытательного давления и требует неразрушаюшего контроля, как специальное сварное соединение, соединяющее участки газопровода, подвергнутые испытательному давлению;
10) проектная пропускная способность трубопровода – заданный объем продукта, в течение годового фонда времени при проектных параметрах перекачиваемого продукта (вязкость, плотность);
11) лупинг – газопровод, проложенный параллельно к основному газопроводу на отдельных участках для увеличения производительности (давления), а также надежности его работы;
12) система магистральных газопроводов – совокупность магистральных газопроводов, состоящая из двух и более ниток, участков магистральных газопроводов с одинаковым рабочим давлением;
13) магистральный трубопровод – единый производственно-технологический комплекс, состоящий из линейной части и объектов, обеспечивающих безопасную транспортировку продукции, соответствующий требованиям технических регламентов и национальных стандартов;
14) линейная часть магистрального трубопровода – подземные, подводные, наземные, надземные трубопроводы, по которым осуществляется непосредственная транспортировка продукции;
15) охранная зона магистрального трубопровода – территория (на суше и (или) воде) с особыми условиями охраны и пользования, прилегающая к объектам магистрального трубопровода и предназначенная для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для безопасной и бесперебойной эксплуатации объектов трубопровода, в пределах которой ограничиваются или запрещаются виды деятельности, не совместимые с целями ее установления;
16) огневые работы – технологические операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, вызывающей воспламенение газа, горючих жидкостей, материалов и конструкций (электросварка, газосварка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр);
17) наряд-допуск – письменное распоряжение организации на безопасное производство работ, в котором указываются все необходимые меры безопасности и лица, ответственные за безопасное производство работ;
18) технический коридор – территория, по которой проходят магистральный трубопровод или система параллельно проложенных магистральных трубопроводов и коммуникаций;
19) техническое диагностирование – комплекс работ и организационно-технических мероприятий для определения технического состояния магистрального трубопровода;

20) іске қосу газ құбыры – қолданыстағы нормативтік құжаттарға сәйкес өндірушіден (өнім берушіден) магистральдық газ құбырына (магистральдық газ құбырлары жүйесіне) дейін тасымалдау үшін дайындалған табиғи газды беруді қамтамасыз ететін газ құбыры.".
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын;
"2-тарау. Магистральдық газ құбырларын пайдалану тәртібі";
3-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) МГҚ-ның желілік бөлігіне техникалық диагностикалау жүргізу.";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) күзет аймағына және осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген I және II кластағы газ құбырларынан елді мекендерге, жекелеген өнеркәсіптік және ауыл шаруашылық кәсіпорындарына, ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең аз қашықтық (метрмен) аймағына қойылатын талаптарды сақтау;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Басты құрылыстардан МГҚ-ға берілетін газдың сапасы "Магистральдық газ құбырлары арқылы жеткізілетін және тасымалданатын табиғи жанғыш газдар. Техникалық шарттар" ҚР СТ 1666 талаптарына сәйкес келеді.";
129-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қорғау жүйелерінің пневмоавтоматикасын қоректендіру үшін газды тазалау және кептіру деңгейі "Магистральдық газ құбырлары арқылы жеткізілетін және тасымалданатын табиғи жанғыш газдар. Техникалық шарттар" ҚР СТ 1666 талаптарына сәйкес келмеген жағдайда;";
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"135. Бақылаудың мерзімін, тәртібі мен көлемін ГТҰ анықтайды. Қолданыстағы немесе күрделі жөндеуге ұшырайтын газ құбырларында дәнекерлеу-монтаждау жұмыстары "Металл материалдарды пісіру процедураларына техникалық талаптар және аттестаттау. Пісіру процедураларын сынау. 7-бөлім. Қаусырып пісіру" ҚР СТ ISO 15614-7 нормативтік құжаттарға және ГТҰ құжаттарына сәйкес орындалады.";
142 және 143-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"142. МГҚ желілік бөлігін сенімді пайдалануды қамтамасыз ету және ықтимал коррозиялық бүлінулерді анықтау үшін МГҚ желілік бөлігіне 5 жылда кемінде 1 рет техникалық диагностика жүргізіледі. Техникалық диагностика кез келген рұқсат етілген тәсілдермен/әдістермен жүргізіледі – құбырішілік диагностика, құбырлардың беріктігіне және саңылаусыздығына гидравликалық сынау, коррозияны және қорғаныс жабынының жағдайын бақылау, анықталған ақауларды есепке ала отырып магистральдық газ құбырының қалған қызмет ету мерзімін болжау.
143. Осы Қағидалардың 142-тармағында көрсетілген МГҚ желілік бөлігін техникалық диагностикалау жиілігінен/мерзімдерінен кейінгі ауытқулар құбырлардың техникалық жағдайының, топырақтың коррозиялық белсенділігінің, МГҚ пайдалану жүктемесінің, есепке алуды пайдаланушы ұйым жүргізетін параметрлердің мониторингі мен талдауының негізінде рұқсат етіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Магистральдық газ құбырында газға қауiпті жұмыстарды жүргізу";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Коррозиядан қорғау";
5-тараудың тақырыбы мынадай реакцияда жазылсын:
"5-тарау. Газ тарату станциялары";
243-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

20) газопровод подключения – газопровод, обеспечивающий подачу подготовленного к транспорту природного газа от производителя (поставщика) до магистрального газопровода (системы магистральных газопроводов) в соответствии с действующими нормативными документами.".
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок эксплуатации магистральных газопроводов";
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) проведением технического диагностирования линейной части МГ;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) соблюдением требований к охранной зоне и зоне минимальных расстояний (в метрах) от газопроводов I и II классов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Качество газа, подаваемого с головных сооружений в МГ, соответствует требованиям СТ РК 1666 "Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия".";
подпункт 3) пункта 129 изложить в следующей редакции:
"3) при несоответствии степени очистки и осушки газа для питания пневмоавтоматики систем защиты требованиям СТ РК 1666 "Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия";";
пункт 135 изложить в следующей редакции:
"135. Периодичность, порядок и объемы контроля определяются ГТО. Сварочно-монтажные работы на действующих или подвергающихся капитальному ремонту газопроводах выполняются в соответствии с требованиями нормативных документов согласно СТ РК ISO 15614-7 "Технические требования и оценка процедур сварки металлических материалов. Испытание процедур сварки. Часть 7. Наплавка сваркой" и документов ГТО.";
пункты 142 и 143 изложить в следующей редакции:
"142. Для выявления возможных коррозионных повреждений и обеспечения надежной эксплуатации линейной части МГ проводится техническое диагностирование линейной части МГ не реже 1 раза в 5 лет. Техническое диагностирование линейной части МГ проводится любым из разрешенных способов/методов – внутритрубная диагностика, гидравлические испытания трубопроводов на прочность и герметичность, контроль коррозии и состояния защитного покрытия, прогнозирование оставшегося срока службы МГ с учетом обнаруженных дефектов.
143. Последующие отклонения от указанных в пункте 142 настоящих Правил периодичности/сроков технического диагностирования линейной части магистрального газопровода разрешаются на основании мониторинга и анализа технического состояния трубопроводов, коррозийной активности почв, эксплуатационной загрузки магистральных газопроводов, параметров, учет которых проводит эксплуатирующая организация.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Проведение газоопасных работ на магистральном газопроводе";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Защита от коррозии";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Газораспределительные станции";
пункт 243 изложить в следующей редакции:

"243. ГТС газды тұтынушыларға белгілі бір қысыммен, тазарту деңгейімен, одоранттаумен және оны өлшеумен беруге арналған.
ГТС шығысында ГТҰ мен тұтынушы арасында жасалған шартқа сәйкес жұмыс қысымын ұстап тұрумен газдың белгіленген мөлшерін беру ± 10% ауытқумен қамтамасыз етіледі.
ГТС-та қызмет көрсету персоналының саны 200 (екі жүзден) астам адам болған жағдайда, ГТҰ-да ГТС пайдалану бөлімі ұйымдастырылады.
ГТС қызмет көрсету персоналының саны 200 (екі жүзден) кем адам болған жағдайда, станция жұмысын ұйымдастыру бойынша жалпы басқару МГҚ және ГТС пайдалану жөніндегі өндірістік бөлімінің ГТС жөніндегі инженері жүзеге асырады.
ГТС технологиялық схемасын МГҚ желілік-өндірістік басқармасының бас инженері немесе бастығының орынбасары бекітеді және ол операторлық үй-жайда көрінетін жерге ілінеді.
ГТС аумағының қоршауында станцияның атауы және кімге тиесілі екендігі, сондай-ақ ГТС пайдалануға жауапты адамның аты көрсетілген белгі орнатылады.
Қоршаудың периметрі бойынша және кіру қақпаларының алдында қауіпсіздік белгілері және "Газ!", "Бөгде адамдарға кіруге болмайды!" деген жазуы бар плакаттар орнатылады.";
248-тармақтың 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) бақылау өлшеу аспаптарын тексеруге тапсыру графигі;";
267 және 268-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"267. Газды есепке алу торабы газ шығынын коммерциялық және технологиялық өлшеуге арналған.
Газды есепке алу тораптарын техникалық орындау "Мұнай және газ өнеркәсібі. Магистральдық газ құбырлары. Технологиялық жобалауға қойылатын талаптар" ҚР СТ 1916 сәйкес келеді.
Газды есепке алу торабына қызмет көрсету кәсіпорынның нұсқаулықтары бойынша жүзеге асырылады.
Газды есепке алудың коммерциялық торабын пайдалану кезінде газ шығынын өлшеу құралдары пайдалану құжаттамасына сәйкес тексеруден өтеді.
268. Одорант торабы тұтынушыға берілетін газға оның иісі арқылы газдың кемуін уақтылы анықтау мақсатында иіс беру үшін арналған. Газ тұтынушыларға "Өнеркәсіптік және коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы жанғыш табиғи газдар. Техникалық шарттар" МЕМСТ 5542 сәйкес беріледі.";
270-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"270. Бекітпе арматураны профилактикалық қарап тексеру ГТС пайдалану процесінде жүргізіледі: қызмет көрсетудің орталықтандырылған нысаны кезінде – ГТС-қа әрбір бару кезінде, ал мерзімдік, тәулік бойы қызмет көрсету нысандары кезінде – аптасына 1 (бір) рет.";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Компрессорлық станциялар";
282-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"282. Пайдалану қызметтері осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес I және II кластағы газ құбырлары кезінде компрессорлық (алымында) және газ тарату (бөлімінде) станцияларынан елді мекендерге, жекелеген өнеркәсіптік және ауылшаруашылық кәсіпорындарына, ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең аз қашықтыққа (метрмен) сәйкес компрессорлық станциялардан объектілерге, ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең аз қашықтықты сақтау бойынша шаралар қолданады.";
305-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"243. ГРС предназначены для подачи потребителям газа с определенным давлением, степенью очистки, одоризации и его измерения.
На выходе ГРС обеспечивается подача заданного количества газа с поддержанием рабочего давления в соответствии с договором между ГТО и потребителем с отклонением +10%.
В ГТО при численности обслуживающего персонала ГРС свыше 200 (двухсот) человек организуется отдел эксплуатации ГРС.
При численности обслуживающего персонала ГРС менее 200 (двухсот) человек общее руководство по организации эксплуатации станции осуществляется инженером по ГРС производственного отдела по эксплуатации МГ и ГРС.
Технологическая схема ГРС утверждается главным инженером или заместителем начальника линейно-производственного управления МГ и вывешивается на видном месте в помещении операторной.
На ограждении территории ГРС устанавливается знак с названием станции и указанием ее принадлежности, а также лица, ответственного за эксплуатацию ГРС.
По периметру ограждения и над входными воротами устанавливаются знаки безопасности и плакаты с надписью: "Газ!", "Вход посторонним воспрещен!".";
подпункт 16) пункта 248 изложить в следующей редакции:
"16) график сдачи на поверку контрольно-измерительных приборов;";
пункты 267 и 268 изложить в следующей редакции:
"267. Узел учета газа предназначен для коммерческого и технологического измерения расхода газа.
Техническое выполнение узлов учета газа соответствует СТ РК 1916 "Промышленность нефтяная и газовая. Магистральные газопроводы. Требования к технологическому проектированию".
Обслуживание узла учҰта газа осуществляется по инструкциям предприятия.
При эксплуатации коммерческого узла учҰта газа средства измерений расхода газа проходят поверку в соответствии с эксплуатационной документацией.
268. Узел одоризации предназначен для придания запаха газу, подаваемому потребителю, с целью своевременного обнаружения по запаху его утечек. Газ подается потребителям в соответствии с ГОСТ 5542 "Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия".";
пункт 270 изложить в следующей редакции:
"270. Профилактический осмотр запорной арматуры производится в процессе эксплуатации ГРС: при централизованной форме обслуживания – при каждом посещении ГРС, а при периодической, круглосуточной формах обслуживания – 1 (один) раз в неделю.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Компрессорные станции";
пункт 282 изложить в следующей редакции:
"282. Эксплуатационные службы принимают меры по обеспечению минимальных расстояний от компрессорных станций до объектов, зданий и сооружений в соответствии с минимальными расстояниями (в метрах) от компрессорных (в числителе) и газораспределительных (в знаменателе) станций до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений при газопроводах I и II классов, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.";
пункт 305 изложить в следующей редакции:

"305. Технологиялық, отын және іске қосу құбырларындағы барлық бекітпе және реттеуіш арматурасында оның корпусында, жетегінде және басқару органдарына (жетекке) немесе арнайы карточкаларға бекітілген технологиялық нөмірлері бар.
Нөмірлері компрессорлық цехтың технологиялық схемасына қатаң сәйкес келеді.
Жедел персоналдың іске қосу шарттарын немесе алдын ала және авариялық сигнал беру қондырғылары шамаларын өзгертуіне не түзеуіне, сондай-ақ кәсіпорын нұсқаулығында көзделмеген операцияларды іске қосуға газ айдау агрегатының дайындығын қамтамасыз етуіне жол берілмейді.
Іске қосу процесі кезінде жедел персонал іске қосу операцияларының штаттық жүйелілігін және пайдалану параметрлерінің дұрыстығын газ айдау агрегатының пайдалану нұсқаулығына сәйкес бақылайды.
Іске қосу операциясы немесе пайдалану параметрлері шектен шығып кеткен және штаттық жүйелілігінен ауытқыған жағдайда, сондай-ақ персонал мен жабдыққа қауіп төнген жағдайда іске қосу автоматты түрде немесе автоматты жағдайда тоқтату батырмасын басумен тоқтатылады.
Көп цехты компрессорлық станцияларды пайдалану кезінде өндірістік нұсқаулықтарда өзгеріске әкеп соқтыратын режимдер мен операциялар туралы цехтар арасындағы жедел ақпарат алмасу көлемі мен алгоритмі көрсетіледі.
Өндірістік нұсқаулықтарда жедел персонал үшін компрессорлық станцияның штаттық және штаттан тыс (авариялық) жағдайларда, сондай-ақ қолайсыз метео жағдайлардағы (дауыл, су басу, жер сілкінісі, найзағай, мұз қату, шаңды дауыл, жалпы нормадан ауытқыған төмен температура кезінде) жұмыс істеу режимінің өзгерістері кезіндегі іс-қимылдар көрсетіледі.
Компрессорлық станцияның жұмыс режимін өзгерту мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) компрессорлық станцияға кірудегі қысымның штаттық диапазон шектерiндегi жоғарылауы немесе төмендеуі, алдыңғы немесе кейінгі компрессорлық станцияның автоматты түрде тоқтатылуы;
2) қатар жұмыс істейтін цехты автоматты түрде тоқтату;
3) қатар жұмыс істейтін цехты "айналымға" шығару және жүктеу;
4) қатар жұмыс істейтін цехты "айналымға" шығару;
5) қатар жұмыс істейтін газ айдау агрегаттарының мәжбүрлі тоқтауы;
6) газ құбырлары тізбектерінің үзілуі;
7) компрессорлық станциялардың технологиялық крандарының заңсыз жабылуы (ашылуы);
8) аппараттар және технологиялық коммуникациялардың гидравликалық кедергiлерiнiң жоғарылауы;
9) ауыспалы және тұрақты токты электрмен жабдықтау жүйесінің бұзылуы;
10) жылу және сумен жабдықтау жүйелерінің бұзылуы;
11) газ құбыры қуыстарының технологиялық тазалау процесінің бұзылуы;

"305. Вся запорная и регулирующая арматура на технологических, топливных и пусковых трубопроводах имеет технологическую нумерацию, выполненную на корпусе, приводе арматуры или на специальных карточках, прикрепленных к органам управления (приводу).
Нумерация их строго соответствует технологической схеме компрессорного цеха.
Корректирование оперативным персоналом предпусковых условий или изменение величин уставок срабатывания предупредительной и аварийной сигнализации, а также обеспечение готовности газоперекачивающего агрегата к пуску операциями, не предусмотренными инструкциями предприятия, не допускается.
В процессе пуска оперативный персонал контролирует правильное выполнение штатной последовательности операций пуска и эксплуатационные параметры согласно инструкции по эксплуатации газоперекачивающего агрегата.
Пуск прекращается автоматически или нажатием кнопки автоматического останова при отклонениях от штатной последовательности операций пуска или выхода за установленные пределы эксплуатационных параметров, а также при возникновении условий, создающих угрозу безопасности персоналу и оборудованию.
При эксплуатации многоцеховых компрессорных станций в производственных инструкциях указываются алгоритм и объем обмена оперативной информацией между цехами о режимах и операциях, ведущих к их изменению.
В производственных инструкциях для оперативного персонала указываются действия в условиях штатного и внештатного (аварийного) изменения режима работы компрессорной станции, а также в периоды неблагоприятных метеоусловий (ураган, наводнение, землетрясение, грозовая активность, обледенение, пыльные бури, аномальные низкие температуры).
Изменение режима работы компрессорной станции производится в следующих случаях:
1) повышение или понижение давления на входе компрессорной станции в пределах штатного диапазона, автоматический останов предыдущей или последующей компрессорной станции;
2) автоматический останов параллельно работающего цеха;
3) вывод на "кольцо" и загрузка параллельно работающего цеха;
4) вывод параллельно работающих агрегатов на "кольцо";
5) вынужденный останов параллельно работающих газоперекачивающих агрегатов;
6) разрыв ниток газопровода;
7) несанкционированное закрытие (открытие) технологических кранов компрессорной станции;
8) повышение гидравлических сопротивлений аппаратов и технологических коммуникаций;
9) нарушение электроснабжения переменного и постоянного тока;
10) нарушение систем тепло- и водоснабжения;
11) нарушение технологического процесса очистки полости газопровода;

12) персоналдың қателігі.";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Газды жер астында сақтау";
324-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"324. Әртекті коллектор қабаттарында қабылдағыштық бейінін анықтау үшін тереңдік дебит өлшегіштермен айдау, пайдалану және сіңіру ұңғымалары бойынша газ бен сұйықтықтың шығыны анықталады.
Пайдалану, айдау және байқау ұңғымаларының негізгі жұмыс параметрлері және бақылау ұңғымалары бойынша қысымды (деңгейді) өлшеу нәтижелері ауысымды жедел ГТП-да және газды жер астында сақтау геологиялық қызметінің (бөлімінің) жиынтық журналдарында тіркеледі.
Техникалық жағдайы, өнімділік сипаттамасы, кенжарлық және сағалық жайластыруы бойынша газды жер астында сақтау қоймаларын пайдалану талаптарына сәйкес келмейтін ұңғымалар жобалық технологиялық параметрлерінде жөнделіп, қайта жабдықталады.
Реконструкциялау мен кейіннен пайдалану барысында оқпанның пайдаланылатын бөлігінің техникалық күйін алдын ала зерттеу, сенімділігін және қауіпсіздігін бағалау нәтижелері, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 355 бұйрығымен бекітілген Мұнай және газ өнеркәсібі салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10250 болып тіркелген) 4-тарауының 5-параграфына сәйкес комиссия хаттамасы ұңғыманы реконструкциялау туралы шешім қабылдау үшін негіз болып табылады.";
328-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"328. Жер астындағы газ қоймаларында газды сұйық және қатты механикалық қоспалардан тазарту және құрғату "Магистральдық газ құбырлары арқылы жеткізілетін және тасымалданатын табиғи жанғыш газдар. Техникалық шарттар" ҚР СТ 1666 талаптарына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) бекітілген Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларына және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Магистральдық газ құбырына техникалық диагностика жүргізу";
340-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"340. Құбырішілік диагностика жүргізу ГТҰ-ның өндірістік жоспарына сәйкес реттеледі және жүзеге асырылады.
Құбырішілік диагностиканы жүргізу мерзімділігі газ құбырының әрбір нақты учаскесі үшін техникалық жай-күйіне және сыртқы жағдайларға (топырақты, климаттық, геологиялық, гидрологиялық) байланысты болады.
Жаңа газ құбырларының құрылысын аяқтағаннан кейін, бірақ пайдаланғаннан кейін бір жылдан кешіктірмей, мамандандырылған ұйым олар бойынша құбырішілік диагностика жұмыстарын жүргізеді.
Құбырішілік диагностиканы жүргізудің қайталама мерзімі техникалық диагностика параметрлерін талдау негізінде газ тасымалдау ұйымының өндірістік жоспарына сәйкес орындалады.
Құбырларда жол берілмейтін ақаулар анықталғанда (қатты майысу, гофралар, жарықтар, қатты коррозия) ақауларды жою бойынша жұмыстар тез арада жүргізіледі.
МГҚ-ның желілік бөлігін пайдалануды жүзеге асыратын кәсіпорындар техникалық диагностиканы жүргізу кезінде алынған ақпараттың дұрыстығы мен сақталуына жауап береді.";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Магистральдық газ құбырын жөндеу";
392-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

12) ошибки персонала.";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Подземное хранение газа";
пункт 324 изложить в следующей редакции:
"324. Для определения профиля приемистости в неоднородных пластах-коллекторах определяется расход газа и жидкости по нагнетательным, эксплуатационным и поглотительным скважинам глубинными дебитомерами.
Основные параметры работы эксплуатационных, нагнетательных, поглотительных и наблюдательных скважин и результаты измерений давления (уровня) по контрольным скважинам регистрируются в сменных оперативных на ГРП и сводных журналах геологической службы (отдела) подземного хранения газа.
Скважины, которые по техническому состоянию, продуктивной характеристике, забойному и устьевому обустройству не соответствуют требованиям эксплуатации подземного хранения газа при проектных технологических параметрах, ремонтируются, параметрах, ремонтируются, переоборудуются.
Основанием для принятия решения о реконструкции скважины являются результаты предварительного исследования технического состояния, оценки надежности и безопасности используемой части ствола в процессе реконструкции и последующей эксплуатации, протокол комиссии, согласно параграфу 5 главы 4 Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 355 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10250).";
пункт 328 изложить в следующей редакции:
"328. Очистка и осушка газа на подземных газохранилищах от жидких и твердых механических примесей осуществляются в соответствии с требованиями СТ РК 1666 "Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия", Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10303) и настоящих Правил.";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Техническое диагностирование магистральных газопроводов";
пункт 340 изложить в следующей редакции:
"340. Проведение внутритрубных диагностирований регламентируется и осуществляется согласно производственному плану ГТО.
Периодичность проведения внутритрубных диагностирований зависит от технического состояния и внешних условий (грунтовых, климатических, геологических, гидрологических) для каждого конкретного участка газопровода.
По окончании строительства новых газопроводов, но не позднее первого года эксплуатации, специализированной организацией выполняются работы по их внутритрубному диагностированию.
Повторный срок проведения внутритрубного диагностирования выполняется согласно производственному плану ГТО, на основании анализа параметров технического диагностирования.
При выявлении недопустимых дефектов трубопроводов (глубокие вмятины, гофры, трещины, сильная коррозия), работы по устранению дефектов выполняются незамедлительно.
Предприятия, осуществляющие эксплуатацию линейной части МГ, отвечают за достоверность и сохранность информации, полученной в процессе проведения технической диагностики.";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Ремонт магистрального газопровода";
пункт 392 изложить в следующей редакции:

"392. Ағымдағы жөндеу кезінде кемшіліктерді жекелеген құрамдас бөлшектерді ауыстыру немесе қалпына келтіру арқылы жояды.
Ағымдағы жөндеу кезінде қалған құрамдас бөлшектердің техникалық жағдайы тексеріліп, табылған кемшіліктері жойылады және реттеу жұмыстары атқарылады. Жабдық пен жүйелердің ағымдағы жөндеу жүргізу қажеттілігін МГҚ желілік өндірістік басқармасының басшылығы жоспарланған алдын ала жөндеу жасау графиктері негізінде, жоспарлы тексерістің нәтижелеріне және ГТС пайдалану процесінде ескертпелерге сүйене отырып анықтайды.
Сақтандырғыш клапандары мерзім сайын іске қосылу қысымына тексеріледі.
Нәтижелері тексеріс актісіне және осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пневматикалық сақтандырғыш клапанын баптау актісімен ресімделеді.
Редукциялау желілерінде және жабдықтағы ілгекті крандарды жөндеу кезінде тұтынушыларға газ беру МГҚ желілік өндірістік басқармасы әзірлеген нұсқаулығына сәйкес айналма желі арқылы жүргізіледі.
Авариялық жағдайда тұтынушыларға газ беру желісінде берілген қысымды қалыпта ұстау станцияның айналма желісі бойынша жүзеге асырылады.
Айналма желісі бойынша жұмыс істеген кезде ГТС шығысында қысымды тоқтаусыз тіркеу жұмыстары жүргізіледі, бұл ретте ГТС-та жұмыс атқаратын персонал болады.";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Магистральдық газ құбырында от жұмыстарын жүргізу";
405-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"405. Қауіпті аймақ және қауіпті аймақта жұмыс жүргізу "Магистральдық құбырлар" 3.05-101 ЕЖ, "Магистральдық құбырлар" 3.05-01 ҚН-да баяндалған талаптармен реттеледі.";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Қорытынды жұмыстар";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Жедел-диспетчерлік басқару";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
15-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
19-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"I және II кластағы газ құбырлары кезіндегі компрессорлық (алымында) және газ тарату (бөлімінде) станцияларынан елді мекендерге, жекелеген өнеркәсіптік және ауыл шаруашылық кәсіпорындарына, ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең аз қашықтық (метрмен)";
20-қосымшада:
Айырым бояуының 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Адам денсаулығы мен өміріне ерекше қауіпті заттары бар құбырларды белгілеу үшін, сондай-ақ қауіп түрін нақтылау қажет болған кезде, ескертетін түрлі-түсті шығыршықтарға қоса "Сигнал түстері, қауіпсіздік белгілері және сигналдық белгілеулер. Жалпы техникалық шарттар және қолдану тәртібі" ҚР МЕМСТ СТ 12.4.026 сәйкес қауіпсіздік белгілерін қолданылады.";
25-қосымшада:
15-тармақта:
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16
Персонал мен механизмдерді газ құбырынан ең аз қашықтықтан тыс жерге әкету (нақты көрсету)
";
реттік нөмірі 20-жол мынадай редакцияда жазылсын
"
20
Персонал мен механизмдерді газ құбырынан ең аз қашықтықтан тыс жерге әкету (нақты көрсету)
";
реттік нөмірі 25-жол мынадай редакцияда жазылсын
"
25
Персонал мен механизмдерді газ құбырынан ең аз қашықтықтан тыс жерге әкету (нақты көрсету)
".

"392. Во время текущего ремонта устраняют неисправности путем замены или восстановления отдельных составных частей.
При текущем ремонте проверяется техническое состояние остальных составных частей с устранением обнаруженных неисправностей и выполнением регулировочных работ. Необходимость проведения текущего ремонта оборудования и систем определяется руководством линейно-производственного управления МГ на основании графиков проведения планово-предупредительного ремонта, результатов плановых осмотров и замечаний в процессе эксплуатации ГРС.
Предохранительные клапаны периодически проверяются на давление срабатывания.
Результаты проверки оформляются Актом ревизии и настройки пневматического предохранительного клапана по форме, согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
При ремонте запорных кранов на линиях редуцирования и оборудования подача газа потребителям производится по обводной линии в соответствии с инструкцией, разрабатываемой линейно-производственным управлением МГ.
При аварийной ситуации поддержание заданного давления в линии подачи газа потребителю также осуществляется по обводной линии станции.
При работе по обводной линии обеспечивается непрерывная регистрация давления на выходе ГРС, при этом на ГРС присутствует эксплуатационный персонал.";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Проведение огневых работ на магистральном газопроводе";
пункт 405 изложить в следующей редакции:
"405. Опасная зона и производство работ в опасной зоне регулируются требованиями изложенными в СП РК 3.05-101 "Магистральные трубопроводы", СН РК 3.05-01 "Магистральные трубопроводы.";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Завершающие работы";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Оперативно-диспетчерское управление";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 15 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
заголовок приложения 19 изложить в следующей редакции:
"Минимальные расстояния (в метрах) от компрессорных (в числителе) и газораспределительных (в знаменателе) станций до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений при газопроводах I и II классов";
в приложении 20:
пункт 6 Опозновательной окраски изложить в следующей редакции:
"6. Для обозначения трубопровода с особо опасными для здоровья и жизни людей веществами, а также при необходимости конкретизации вида опасности, дополнительно к цветным предупреждающим кольцам применяются знаки безопасности в соответствии с СТ РК ГОСТ Р 12.4.026 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Общие технические условия и порядок применения".";
в приложении 25:
в пункте 15:
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16
Удаление персонала и механизмов за пределы минимальных расстояний от газопровода (указать конкретно).
";
строку, порядковый номер 20, изложить в следующей редакции:
"
20
Удаление персонала и механизмов за пределы минимальных расстояний от газопровода (указать конкретно)
";
строку, порядковый номер 25, изложить в следующей редакции:
"
25
Удаление персонала и механизмов за пределы минимальных расстояний от газопровода (указать конкретно)
".

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 114 бұйрыққа
1-қосымша
Магистральдық газ құбырларын
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
I және II кластағы газ құбырларынан елді мекендерге, жекелеген өнеркәсіптік
және ауылшаруашылық кәсіпорындарына,
ғимараттарға және құрылыстарға дейінгі ең аз қашықтық (метрмен)
Объектілер,
ғимараттар,
құрылыстар
Ең аз қашықтық, метр (бұдан әрі – м), осінен
Газ құбырының класы
I
II
Газ құбырының шартты диаметрі, миллиметр
300 жә не одан кем

2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли
и интеграции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2021 года № 114
Приложение 1
к Правилам эксплуатации
магистральных газопроводов
Минимальные расстояния (в метрах) от газопроводов I и II классов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений
Объекты, здания, сооружения
Минимальные расстояния, метр (далее – м), от оси
Класс газопровода
I
II
Условный диаметр газопровода, миллиметр
300 и менее

300-ден жоға ры 600-ге дейін
600-ден жоға ры 800-ге дейін
800-ден жоға ры 1000-ға дейін
1000-нан жоға ры 1200-ге дейін
1200-ден жоға ры 1400-ге дейін
300 жә не одан кем
300-ден жоға ры
1. Қалалар және да елді мекендер; үйлері бар ұжымдық бақтар, саяжай кенттері; жекелеген өнеркәсіптік және ауылшаруашылық кәсіпорындары; жылыжай комбинаттары мен шаруашылықтар; құс фабрикалары; сүт зауыттары; пайдалы қазбаларды өңдеу карьерлері; гараждар мен 20-дан асатын автомобильдерге арналған жеке иеленушілер автомобильдеріне арналған ашық көлік тұрақтары; адамдар көп жиналатын жеке тұрған ғимараттар (мектептер, ауруханалар, клубтар, балабақшалар мен бөбекжайлар, вокзалдар); үш қабатты тұрғын және одан биік ғимараттар; теміржол станциялары; әуежайлар; теңіз және өзен порттары мен кемежайлар; гидроэлектр станциялары; I-IV кластағы теңіз және өзен көлігінің гидротехникалық құрылыстары; тазарту құрылыстары және магистральдық құбырға жатпайтын су құбырлы сорғы станциялары; биіктігі 20 м-ден асатын (мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырларын салған кезде, ағын бойымен көпірлерден төмен) I-II санаттағы автомобиль жолдары мен жалпы желістің темір жолдарының көпірлері; сақтау көлемі 1000 м3-ден жоғары жеңіл тұтанатын және жанатын сұйықтықтар мен газдар қоймалары; автожанармай құю станциялары; құбырлар технологиялық байланысының көп арналы радиорелелік желісінің діңгектері (мұнаралары) мен құрылыстары; теледидар мұнаралары.

Свыше 300 до 600
Свыше 600 до 800
Свыше 800 до 1000
Свыше 1000 до 1200
Свыше 1200 до 1400
300 и менее
Свыше 300
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1. Города и населенные пункты; коллективные сады с домиками, дачные поселки; отдельные промышленные и сельскохозяйственные предприятия; тепличные комбинаты и хозяйства; птицефабрики; молоко-заводы; карьеры разработки полезных ископаемых; гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей свыше 20; отдельно стоящие здания с массовым скоплением людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы); жилые здания трехэтажные и выше; железнодорожные станции; аэропорты; морские и речные порты и пристани; гидроэлектростанции; гидротехнические сооружения морского и речного транспорта I-IV классов; очистные сооружения и насосные станции водопроводные, не относящиеся к магистральному трубопроводу, мосты железных дорог общей сети и автомобильных дорог I-II категорий с пролетом свыше 20 м (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению); склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов с объемом хранения свыше 1000 м3; автозаправочные станции; мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной линии технологической связи трубопроводов, мачты (башни) и сооружения многоканальной радиорелейной линии связи; телевизионные башни

100
150
200
250
300
350
75
125
2. Құбырлар қатар салынатын жалпы желістің теміржол жолдары (аралықтарда) және I-III санаттағы автожолдар; жеке тұрған: бір және екі қабатты тұрғын үйлер; бау-бақша үйлері, саяжайлар; желілік қараушылар үйлері; зираттар; малдардың ұйымдасқан жайылымына арналған ауылшаруашылық фермалары мен қоршалған учаскелер; дала тұрақтары.
75
125
150
200
225
250
75
100
3. Жеке тұрған бос және қосалқы құрылыстар; бұрғылаудағы және пайдаланудағы мұнай, газ және артезиан ұңғымаларының ернеуі; гараждар мен 20 және одан көп автомобильге арналған жеке иеленушілер автомобильдеріне ашық көлік тұрақтары; кәріздік құрылыстар; өнеркәсіптік кәсіпорындарының темір жолдары; құбырлар қатар салынатын III-п, IV, IV-п және V санаттағы автомобиль жолдары.
30
50
100
150
175
200
30
50
4. Биіктігі 20 м-ден асатын (мұнай құбырлары мен мұнай өнімдері құбырларын салған кезде, ағын бойымен көпірлерден төмен) III, III-п, IV, IV-п санаттағы автомобиль жолдары, өнеркәсіптік кәсіпорындардың темір жолдарының көпірлері.
75
125
150
200
225
250
75
125
5. Мұнай айдау станцияларының, компрессорлық станциялардың аумақтары, кешенді мұнай мен газ дайындау қондырғылары, газды жер астында сақтау станциялары, кәсіпшіліктердің ортақ және құрама пункттері, кәсіпшіліктік газ тарату станциялары (бұдан әрі – ГТС), газды тазарту және құрғату қондырғылары.
75
125
150
200
225
250
75
125
6. Тікұшақтарды базалауынсыз вертодромдар мен отырғызу алаңдары
50
50
100
150
175
200
50
50
7. ГТС, автоматтандырылған ГТС, реттеу станциялары, оның ішінде газбен қамтуға арналған шкаф типтегі алаңдар:
қалалар; елді мекендер;
кәсіпорындар; жеке ғимараттар мен құрылыстар; тұтынушылар;
50
75
100
125
150
175
50
75
газ құбыры объектілері (газ шығынын өлшеу пункттері, термоэлектргенераторлар).
25
25
25
25
25
25
25
25
8. Термоэлектргенераторлары бар автоматтандырылған электр станциялары; байланыс, телемеханика мен автоматика аппаратурасы.
Шеткі желіден кемінде 15
9. Жағалай құбыр салынып жатқан магистральдық суару арналары мен коллекторлары, өзендер мен сутоғандар; суару жүйелерінің су жинау құрылыстары мен станциялары
25
25
25
25
25
25
25
25
10. Арнайы кәсіпорындар, құрылыстар, алаңдар, күзетілетін аймақтар, жарылғыш және өрт қауіптілігі бар заттардың қоймалары, жарылыс жұмыстары арқылы өндірілетін пайдалы қазбалар карьерлері, сұйытылған жанғыш газдар қоймалары
Белгіленген тәртіппен бекітілген арнайы нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес және көрсетілген объектілерді басқаратын ведомстволар мен министрліктердің және мемлекеттік бақылау органдарының келісуі бойынша
11. Құбырлар қатар салынатын, кернеуі жоғары электр берудің әуе желілері; трассаның ықшамдалған жағдайындағы құбырлар қатар салынатын кернеуі жоғары электр берудің әуе желілері; құбырмен қиысу кезінде, кернеуі жоғары электр берудің әуе желілері тіреуіштері; ашық және жабық трансформаторлық кіші станциялары және қуаты 35 киловольт және одан да жоғары жабық тарату қондырғылары.

100
150
200
250
300
350
75
125
2. Железные дороги общей сети (на перегонах) и автодороги I-III категорий, параллельно которым прокладывается трубопровод; отдельно стоящие: жилые здания одно- и двухэтажные; садовые домики, дачи; дома линейных обходчиков; кладбища; сельскохозяйственные фермы и огороженные участки для организованного выпаса скота; полевые станы
75
125
150
200
225
250
75
100
3. Отдельно стоящие нежилые и подсобные строения; устья бурящихся и эксплуатируемых нефтяных, газовых и артезианских скважин; гаражи и открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на 20 автомобилей и менее; канализационные сооружения; железные дороги промышленных предприятий; автомобильные дороги III-п, IV, IV-п и V категорий, параллельно которым прокладывается трубопровод
30
50
100
150
175
200
30
50
4. Мосты железных дорог промышленных предприятий, автомобильных дорог III, III-п, IV, IV-п категорий с пролетом свыше 20 м (при прокладке нефтепроводов и нефтепродуктопроводов ниже мостов по течению)
75
125
150
200
225
250
75
125
5. Территории нефтеперегонных станций, компрессорных станций, установок комплексной подготовки нефти и газа, станций подземного хранения газа, групповых и сборных пунктов промыслов, промысловых газораспределительных станций (далее – ГРС), установок очистки и осушки газа
75
125
150
200
225
250
75
125
6. Вертодромы и посадочные площадки без базирования на них вертолетов
50
50
100
150
175
200
50
50
7. Территории ГРС, автоматизированных ГРС, регуляторных станций, в том числе шкафного типа, предназначенных для обеспечения газом:
городов; населенных пунктов; предприятий; отдельных зданий и сооружений; потребителей;
50
75
100
125
150
175
50
75
объектов газопровода (пунктов замера расхода газа, термоэлектрогенераторов)
25
25
25
25
25
25
25
25
8. Автоматизированные электростанции с термоэлектрогенераторами; аппаратура связи, телемеханики и автоматики
Не менее 15 от крайней нитки
9. Магистральные оросительные каналы и коллекторы, реки и водоемы, вдоль которых прокладывается трубопровод; водозаборные сооружения и станции оросительных систем
25
25
25
25
25
25
25
25
10. Специальные предприятия, сооружения, площадки, охраняемые зоны, склады взрывчатых и взрывоопасных веществ, карьеры полезных ископаемых, добыча на которых производится с применением взрывных работ, склады сжиженных горючих газов
В соответствии с требованиями специальных нормативных документов, утвержденных в установленном порядке, и по согласованию с органами государственного надзора, министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся указанные объекты
11. Воздушные линии электропередачи высокого напряжения, параллельно которым прокладывается трубопровод; воздушные линии электропередачи высокого напряжения, параллельно которым прокладывается трубопровод в стесненных условиях трассы; опоры воздушных линий электропередачи высокого напряжения при пересечении их трубопроводом; открытые и закрытые трансформаторные подстанции и закрытые распределительные устройства напряжением 35 киловольт и более

6 айда 1 рет
Жөндеуден кейінгі үш жүрісті қранның және блоктың бекітпе арматурасы жүрісінің бірқалыптылығын тексеру және сынау
жылына 1 рет
Тұрақты түрде ашық және тұрақты түрде жабық арматурасының жұмысқа жарамдылығын тексеру
айына 1 рет
Тораптан немесе басқару қалқанынан кранды қашықтықтан басқаруды сынау
айына 1 рет
Бекітпе вентильдерінің тығыздығын, саңылаусыздығын тексеру
айына 1 рет
Бекітпе арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Сақтандырғыш арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Топырақ отырып қалған және су жырып кеткен жерлерге топырақ себу
Қажеттілігіне қарай
Газ қозғалысы бағытының көрсеткіштері жазуларын кейін қайта қалпына келтірумен блок жабдығы мен коммуникациялардың сыртқы беттерін бояу
Қажеттілігіне қарай
Тазалау торабы
Арматураға және жабдыққа ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды тексеру және сынау.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығымен бекітілген Қысыммен жұмыс істейтін жабдықты пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10303 болып тіркелген) белгіленген мерзімдерде
Блоктың кіру мен шығуындағы бекітпе арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Сорғытқыш желідегі бекітпе арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Бекітпе арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Сұйықтықтың автоматты жою жүйесіндегі реттеуші арматураны жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Көрсеткіштер мен жазуларды кейін қайта қалпына келтірумен құбырлар мен жабдықтың сыртқы беттерін бояу
Қажеттілігіне қарай
Гидрат түзілімін алдын алу торабы
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Жылу алмастырғышқа ревизия
жылына 1 рет
Газ жылытқышына ревизия
жылына 1 рет
Су және газ желілеріндегі бекітпе арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Жану мен реттеу қауіпсіздігі блоктарына ревизия
6 айда 1 рет
Бекітпе арматурасының саңылаусыздығын тексеру
6 айда 1 рет
Жану мен реттеу қауіпсіздігі автоматикасының жұмысқа жарамдылығын тексеру
Ауысымды
Тиектеу крандары мен жапқыштарды жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Блок коммуникацияларында және корпусындағы жылу оқшаулағыш бұзылуларын қалпына келтіру
Қажеттілігіне қарай
Редукциялау торабы
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Бекітпе арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Реттеуші арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Қол жетегі бар бекітпе арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Пневможетегі бар бекітпе арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Реттеуші арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Крандардың қашықтықтан басқару тораптарынан жұмыс және резервті желілердің жұмысқа жарамдылығын сынау
айына 1 рет
Командалық аспаптарға, редукторларға, задатчиктерге, қысым реттеуіштеріне, сүзгіштерге импульсты желілердің қосылу жерлерінде саңылаусыздықты тексеру
Ауысымды
Импульсті және командалық газды дайындау торабына ревизия
Қажеттілігіне қарай
Газды дайындау торабында сорғышты регенерациялау
Қажеттілігіне қарай
Газ ағыны бағытының көрсеткіштері мен жазуларын кейіннен қалпына келтірумен жабдық мен құбырлардың сыртқы беттерін бояу
Қажеттілігіне қарай
Газды есептеу торабы
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Тарылтатын құрылғыға ревизия
жылына 1 рет
Блоктың қосылу желілерінің саңылаусыздығын тексеру

1 раз в 6 месяцев
Проверка и опробование плавности хода трехходового крана и запорной арматуры блока после ремонта
1 раз в год
Проверка работоспособности постоянно открытой и постоянно закрытой арматуры
1 раз в месяц
Опробование дистанционного управления краном с узла или щита управления
1 раз в месяц
Проверка герметичности, плотности запорных вентилей
1 раз в месяц
Ремонт запорной арматуры
По мере необходимости
Ремонт предохранительной арматуры
По мере необходимости
Подсыпка земли в местах размывов и проседания грунта
По мере необходимости
Покраска наружных поверхностей коммуникаций и оборудования блока с последующим восстановлением надписей и указателей направления движения газа
По мере необходимости
Узел очистки
Составление дефектной ведомости на арматуру и оборудование
По мере необходимости
Обследование и испытание сосудов, работающих под давлением.
В сроки, установленные Правилами обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10303)
Ревизия запорной арматуры на входе и выходе блока
1 раз в год
Ревизия запорной арматуры на дренажной линии
1 раз в год
Ремонт запорной арматуры
По мере необходимости
Ремонт регулирующей арматуры в системе автоматического удаления жидкости
По мере необходимости
Покраска наружных поверхностей оборудования и трубопроводов с последующим восстановлением надписей и указателей
По мере необходимости
Узел предотвращения гидратообразования
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия теплообменника
1 раз в год
Ревизия подогревателя газа
1 раз в год
Ревизия запорной арматуры на водяной и газовых линиях
1 раз в год
Ревизия блоков безопасности горения и регулирования
1 раз в 6 месяцев
Проверка герметичности запорной арматуры
1 раз в 6 месяцев
Проверка работоспособности автоматики безопасности горения и регулирования
Ежесменно
Ремонт запорных кранов и задвижек
По мере необходимости
Восстановление повреждений теплоизоляции на корпусе и коммуникациях блока
По мере необходимости
Узел редуцирования
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия запорной арматуры
1 раз в год
Ревизия регулирующей арматуры
1 раз в год
Ремонт запорной арматуры с ручным приводом
По мере необходимости
Ремонт запорной арматуры с пневмоприводом
По мере необходимости
Ремонт регулирующей арматуры
По мере необходимости
Опробование работоспособности рабочих и резервных линий от узлов дистанционного управления кранами
1 раз в месяц
Проверка герметичности в местах соединений импульсных линий к командным приборам, редукторам, задатчикам, регуляторам давления, фильтрам
Ежесменно
Ревизия узла подготовки импульсного и командного газа
По мере необходимости
Регенерация поглотителя в узле подготовки газа
По мере необходимости
Покраска наружных поверхностей оборудования и трубопроводов с восстановлением надписей и указателей направления потока газа
По мере необходимости
Узел учета газа
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия сужающего устройства
1 раз в год
Проверка герметичности соединительных линий блока

ГТС тәулік бойы қызмет көрсету нысаны үшін күн сайын; ГТС орталықтандырылған қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 1 рет; ГТС мерзімді қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 5 рет
Көрсеткіштер дәлдігін тексеру және газды есептеу аспаптарының дәлдігін белгілеу
Тоқсан сайын
Есептеу блогының қосылуларында газдың кемуін тексеру және жою
Ауысымды
Бақылау сызғышы бойынша планиметрлер көрсеткіштерін тексеру
10 күнде 1 рет
ГТС инженері басшылығымен шығынды есептеуіш тораптар жағдайы және газды есептеу растығын кешенді тексеру
Тоқсан сайын
Шығынды есептеуіш аспаптары мен құрылғыларды мемлекеттік тексеруге дайындау және тапсыру
жылына 1 рет
Одорант блогы
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Тиектеу, реттеуіш және сақтандырғыш арматурасының толық ревизиясы
жылына 1 рет
Бекітпе арматурасына ревизия
Қажеттілігіне қарай
Одорант шығынын реттеу және тексеру
ГТС тәулік бойы қызмет көрсету нысаны үшін ауысымды; ГТС орталықтандырылған қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 1 рет; ГТС мерзімді қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 5 рет
Бақылау-өлшеуіш аспаптары және автоматтандыру
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Бақылау-өлшеуіш аспаптарына ревизия
Жылына 1 рет
Датчиктер ревизиясы, күзет, өрт сөндіру және қашықтықтан сигнал беру құрылғылары мен жүйелері жұмыс жасауының дәлдігі мен жұмысқа жарамдылығын тексеру
6 айда 1 рет
Бақылау-өлшеуіш құрылғылары және автоматтандыру қосылуларында газ кемулерді жою және тексеру
Қажеттілігіне қарай
Бақылау-өлшеуіш құрылғылары мен автоматика көрсеткіштерінің дәлдігі мен жұмысқа жарамдылығын тексеру
тоқсанына 1 рет
Бақылау-өлшеуіш құрылғылары мен автоматиканы жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Күзет, өрт сөндіру және қашықтықтан сигнал беру жүйелерін жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Қорғау автоматикасының газды дайындау және тұрақтандыру блогының жабдығын жөндеу
Айына 1 рет
Плата қосылуларында және қорғау автоматикасы элементтеріндегі саңылаусыздықты тексеру
тоқсанына 1 рет
Қысымды жасанды өзгерту жолымен қорғау автоматикасының жұмысқа жарамдылығын сынау
тоқсанына 1 рет
Қорғау автоматикасы жүйесінде уақытша сипаттамалар мен датчиктерді орнатуды тексеру
тоқсанына 1 рет
Басқару мен қорғау автоматикасы торапынан редукциялау желілері крандарымен қашықтықтан басқаруды сынау
тоқсанына 1 рет
Қорғау автоматикасы жүйелерін жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Майдың датчиктер "қалталарына" құйылуы
Қажеттілігіне қарай
Бекітпе арматурасы
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Бекітпе арматурасына ревизия
жылына 1 рет
Бекітпе арматурасының жұмысқа жарамдылығын тексеру
айына 1 рет
Бекітпе арматурасын жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Жазуларды, көрсеткіштерді, нөмірлерді қайта қалпына келтіріп, бекітпе арматурасын бояу
Қажеттілігіне қарай
Байланыс пен телемеханика жүйесі
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Өндірістік-технологиялық байланыс пен телемеханикаға ревизия
жылына 1 рет
Тұтынушы және диспетчермен өндірістік-технологиялық байланыстың жұмысқа жарамдылығын тексеру
Ауысымды
Телемеханика жүйесін реттеу, басқару, индикация мен сигнал беру режимдерінде жұмысқа жарамдылығын тексеру
тоқсанына 1 рет
Телемеханика жүйелері датчиктерінің қондырғыларын тексеру
тоқсанына 1 рет
Телемеханика датчиктерінің қосылу желілерінің саңылаусыздығына тексеру және газдың кемуін жою
ГТС тәулік бойы қызмет көрсету нысаны үшін ауысымды; ГТС орталықтандырылған қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 1 рет; ГТС мерзімді қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 5 рет
Өндірістік-технологиялық байланыс пен телемеханиканы жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Өндірістік-технологиялық байланыс пен телемеханика корпустары мен қалқандарын бояу
Қажеттілігіне қарай
Электр жабдығы, найзағайдан қорғау
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Электр жабдығына ревизия
жылына 1 рет
Жерге тұйықтау контуры бар жайтартқыштардың балқыту (болтты) қосылуларының сенімділігін тексеру
6 айда 1 рет
Электр мақсаттарында электр жабдығының жерге тұйықтау сенімділігін тексеру
6 айда 1 рет
Электрмен жарықтандыру жұмысының жарамдылығын тексеру
ГТС тәулік бойы қызмет көрсету нысаны үшін ауысымды; ГТС орталықтандырылған қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 1 рет; ГТС мерзімді қызмет көрсету нысаны үшін аптасына кемінде 5 рет
Электр жабдығы мен жайтартқыштарды жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Электр жабдығы мен жайтартқыштарды бояу
жылына 1 рет
Жылу мен желдету
Ақау ведомосын жасау
Қажеттілігіне қарай
Жылу жүйесі мен желдету, жану автоматикасы мен су жылытқыш қазаны қауіпсіздігіне ревизия
Жылу маусымынан 2 ай бұрын
Өз қажеттіліктеріне газ редукциялау торабы жабдығына ревизия
тоқсанына 1 рет
Жылу жүйесі мен желдету жүйесін жөндеу
Қажеттілігіне қарай
Жылу жүйесі мен желдету жабдығын бояу
Қажеттілігіне қарай
Электр химиялық қорғаныс
Ақау ведомосын жасау
жылына 1 рет
Электр химиялық қорғаныс құралдарына ревизия
жылына 1 рет
Электр химиялық қорғаныстың жұмысқа жарамдылығын тексеру
жылына 1 рет
Электр химиялық қорғанысты жөндеу
Қажеттілігіне қарай

Ежедневно для круглосуточной формы обслуживания ГРС, не реже 1 раза в неделю для централизованной формы обслуживания ГРС; не реже 5 раз в неделю для периодической формы обслуживания ГРС
Проверка точности показаний и тарировка приборов учета газа
Ежеквартально
Проверка и устранение утечек газа в соединениях блока учета
Ежесменно
Проверка показаний планиметров по контрольной линейке
1 раз в 10 дней
Комплексная проверка под руководством инженера ГРС состояния расходомерных узлов и достоверности учета газа
Ежеквартально
Подготовка и сдача в государственную поверку расходомерных устройств и приборов
1 раз в год
Блок одоризации
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Полная ревизия запорной, регулирующей и предохранительной арматуры
1 раз в год
Ремонт запорной арматуры
По мере необходимости
Проверка и регулировка расхода одоранта
Ежесменно для круглосуточной формы обслуживания ГРС,
не реже 1 раза в неделю для централизованной формы обслуживания ГРС;
не реже 5 раз в неделю для периодической формы обслуживания ГРС
Контрольно-измерительные приборы и автоматизация
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия контрольно-измерительных приборов
1 раз в год
Ревизия датчиков, проверка работоспособности и точности срабатывания систем и устройств охранной, пожарной и дистанционной сигнализации
1 раз в 6 месяцев
Проверка и устранение утечек газа в соединениях контрольно-измерительных приборов и автоматики
По мере необходимости
Проверка работоспособности и точности показаний контрольно-измерительных приборов и автоматики
1 раз в квартал
Ремонт контрольно-измерительных приборов и автоматики
По мере необходимости
Ремонт систем охранной, пожарной и дистанционной сигнализаций
По мере необходимости
Ревизия оборудования блока подготовки и стабилизации газа защитной автоматики
1 раз в месяц
Проверка герметичности соединений в платах и элементах защитной автоматики
1 раз в квартал
Опробование работоспособности защитной автоматики путем искусственного изменения давления
1 раз в квартал
Проверка установки датчиков и временных характеристик в системе защитной автоматики
1 раз в квартал
Опробование дистанционного управления кранами линий редуцирования от узла управления и защитной автоматики
1 раз в квартал
Ремонт систем защитной автоматики
По мере необходимости
Заливка масла в "карманы" датчиков
По мере необходимости
Запорная арматура
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия запорной арматуры
1 раз в год
Проверка работоспособности запорной арматуры
1 раз в месяц
Ремонт запорной арматуры
По мере необходимости
Покраска запорной арматуры с восстановлением надписей, указателей, номеров
По мере необходимости
Система связи и телемеханики
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия производственно-технологической связи и телемеханики
1 раз в год
Проверка работоспособности производственно-технологической связи с диспетчером и потребителем
Ежесменно
Проверка работоспособности системы телемеханики в режимах регулирования, управления, индикации и сигнализации
1 раз в квартал
Проверка установок датчиков систем телемеханики
1 раз в квартал
Проверка герметичности соединительных линий датчиков телемеханики и устранение утечек газа
Ежесменно для круглосуточной формы обслуживания ГРС; не реже 1 раза в неделю для централизованной формы обслуживания ГРС; не реже 5 раз в неделю для периодической формы обслуживания ГРС
Ремонт производственно-технологической связи и телемеханики
По мере необходимости
Покраска корпусов и щитов производственно- технологической связи и телемеханики
По мере необходимости
Электрооборудование, молниезащита
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия электрооборудования
1 раз в год
Проверка надежности сварных (болтовых) соединений молниеотводов с контуром заземления
1 раз в 6 месяцев
Проверка надежности заземления электрооборудования в электрических целях
1 раз в 6 месяцев
Проверка работоспособности электроосвещения
Ежесменно для круглосуточной формы обслуживания ГРС; не реже 1 раза в неделю для централизованной формы обслуживания ГРС; не реже 5 раз в неделю для периодической формы обслуживания ГРС
Ремонт электрооборудования и молниеотводов
По мере необходимости
Покраска электрооборудования и молниеотводов
1 раз в год
Отопление и вентиляция
Составление дефектной ведомости
По мере необходимости
Ревизия системы отопления и вентиляции, автоматики горения и безопасности водогрейного котла
За два месяца перед отопительным сезоном
Ревизия оборудования узла редуцирования газа на собственные нужды
1 раз в квартал
Ремонт системы отопления и вентиляции
По мере необходимости
Покраска оборудования системы отопления и вентиляции
По мере необходимости
Электрохимзащита
Составление дефектной ведомости
1 раз в год
Ревизия средств электрохимзащиты
1 раз в год
Проверка работоспособности электрохимзащиты
1 раз в год
Ремонт электрохимзащиты
По мере необходимости