"Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу құжаттарының нысандарын және аккредиттеу алдындағы, аккредиттеуден кейінгі шарттардың үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 430 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 398-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 маусымда № 22977 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу құжаттарының нысандарын және аккредиттеу алдындағы, аккредиттеуден кейінгі шарттардың үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы № 430 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5356 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың преамбуласы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 2-тармағына, 16-бабының 3-тармағына және 20-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу құжаттарының нысандары;
2) осы бұйрыққа 4, 5-қосымшаларға сәйкес аккредиттеу алдындағы және аккредиттеуден кейінгі шарттардың үлгілік нысандары бекітілсін;
көрсетілген бұйрыққа 2, 3, 4, 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 14-қосымшалар алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 8 маусымдағы
№ 398-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрінің
2008 жылғы 29 қазандағы
№ 430 бұйрығына
2-қосымша
Сәйкестікті бағалау саласындағы қызметтің мәлімделген бағыты бойынша паспорт
1-кесте. Өтініш берушінің немесе аккредиттеу субъектісінің уәкілетті тұлғасының мәліметтері
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ұялы телефон
Электрондық пошта мекенжайы
Лауазымы
1
2
3
4
5
6
7
2-кесте. Өндірістік үй-жайлар туралы мәліметтер
Үй-жайдың арналуы
Иелену негізі
Өткізілетін сынақтар, зерттеулер, тексерулер, калибрлеу түрлері
Ауданы, м2
Температура, оС
Қалыпты
Нақты
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы:
Ауаның салыстырмалы ылғалдылығы, %
Жұмыс орнындағы жарықтандыру, лк
Шу деңгейі, дБ
Электромагниттік өрістер деңгейі кА, кВ/м
газдану деңгейі, %/мг/м3
Қалыпты
Нақты
Қалыпты
Нақты
Қалыпты
Нақты
Қалыпты
Нақты
Қалыпты
Нақты
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Кестенің жалғасы:
Арнайы жабдықтар болуы (желдету, кедергілерден қорғау және т. б.)
Үлгілерді қабылдау және сақтау шарттары
Өндірістік орта факторларын өлшеу қорытындысы және (немесе) хаттамасы
Құжаттың түрі
Құжаттың нөмірі
Құжаттың берілген күні
18
19
20
21
22
Кестенің жалғасы:
Өндірістік орта факторларын өлшеу қорытындысы және (немесе) хаттамасы
берген орган
Бизнес-сәйкестендіру коды
Толық атауы
Аккредиттеу аттестатының және (немесе) лицензияның нөмірі
Аккредиттеу аттестатын және (немесе) лицензияның берілген күні
Аккредиттеу аттестатының және (немесе) лицензияның қолданылу мерзімі
Нақты мекенжайы (елді мекен, қала, аудан)
23
24
25
26
27
28
Ескертпе:

О внесении изменений в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 430 "Об утверждении форм документов аккредитации в области оценки соответствия и типовых форм предаккредитационного, постаккредитационного договоров"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 398-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2021 года № 22977
Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 430 "Об утверждении форм документов аккредитации в области оценки соответствия и типовых форм предаккредитационного, постаккредитационного договоров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5356) следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 15, пунктом 3 статьи 16 и пунктом 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) формы документов аккредитации в области оценки соответствия согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему приказу;
2) типовые формы предаккредитационного и постаккредитационного договоров согласно приложениям 4, 5 к настоящему приказу.";
приложения 2, 3, 4, 5 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему приказу;
приложения 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 к указанному приказу исключить.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов
Приложение 1 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 8 июня 2021 года № 398-НҚ
Приложение 2 к приказу
Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 430
Паспорт по заявленному направлению деятельности в области оценки соответствия
Таблица 1. Сведения уполномоченного лица заявителя или субъекта аккредитации
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Мобильный телефон
Адрес электронной почты
Должность
1
2
3
4
5
6
7
Таблица 2. Сведения о производственных помещениях
№ п/п
Назначение помещения
Основание владения
Виды проводимых испытаний, исследований, поверок, калибровок
Площадь, м2
Температура, оС
Норма
Факт
1
2
3
4
5
6
7
Продолжение таблицы:
Относительная влажность, %
Освещенность на рабочих местах, лк
Уровень шума, дБ
Уровень электромагнитных полей, кА/м, кВ/м
Уровень загазованности, %/мг/м³
Норма
Факт
Норма
Факт
Норма
Факт
Норма
Факт
Норма
Факт
8
10
12
13
14
15
16
17
16
17
Продолжение таблицы:
Наличие спецоборудования (вентиляции, защиты от помех)
Условия приемки и хранения образцов
Заключение и (или) протокол измерений факторов производственной среды
Вид документа
Номер документа
Дата выдачи документа
18
19
20
21
22
Продолжение таблицы:
Заключение и (или) протокол измерений факторов производственной среды
Орган выдачи
Бизнес-идентификационный номер
Полное наименование
Номер аттестата аккредитации и (или) лицензии
Дата выдачи аттестата аккредитации и (или) лицензии
Срок действия аттестата аккредитации и (или) лицензии
Фактический адрес (страна, область, район, улица)
23
24
25
26
27
28
Примечание:

1) Өндірістік үй-жайлар туралы мәліметтерді сынақ зертханалары/орталықтары, тексеру/калибрлеу/медициналық зертханалар, өлшемдерді орындау әдістемелерін метрологиялық аттестаттауды жүзеге асыратын заңды тұлғалар, инспекциялық органдар мен біліктілікті тексеру провайдерлері толтырады.
2) 2-бағанда үй-жайдың мақсаты (Арнайы немесе бейімделген) көрсетіледі.
3) 3-бағанда иелену негізі (сатып алу-сату шарты, жалдау шарты немесе сенімгерлік/жедел басқару шарты) көрсетіледі.
4) 20-бағанда құжаттың түрі (қорытынды немесе хаттама) көрсетіледі.

1) Сведения о производственных помещениях заполняют испытательные лаборатории/центры, поверочные/калибровочные/медицинские лаборатории, юридические лица, осуществляющие метрологическую аттестацию методик выполнения измерений, инспекционные органы и провайдеры проверки квалификации.
2) В графе 2 указывается назначение помещения (специальное или приспособленное).
3) В графе 3 указывается основание владения (договор купли-продажи, договор аренды или договор доверительного/оперативного управления).
4) В графе 20 указывается вид документа (заключение или протокол).

5) кесте аккредиттелген зертхана мамандары орындаған өндірістік факторлар деңгейін өлшеу хаттамаларының сабақ толтырылады. Патогендігі I-IV топтағы микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істейтін зертханалар үшін нысанға эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының электрондық көшірмесі қоса беріледі.

5) Таблица заполняется на основании протоколов измерений уровней производственных факторов, выполненных специалистами аккредитованной лаборатории. Для лабораторий, работающих с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами к форме прилагается электронная копия санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам.

1) сынақ жабдығымен жарақтандырылуы жөніндегі мәліметтерді сынақ зертханалары/орталықтары, тексеру/калибрлеу/медициналық зертханалар және инспекциялық органдар толтырады.
2) 2-бағанды аккредиттеу жөніндегі орган өтінім қабылданғаннан дауылдан кейін толтырады
3) 3-бағанда жабдықтың санаты (стационарлық немесе мобильді) көрсетіледі.
4) 17-бағанда иелену негізі (сатып алу-сату шарты, жалдау шарты немесе сенімгерлік/жедел басқару шарты) көрсетіледі.

1) Сведения по оснащенности испытательным оборудованием заполняют испытательные лаборатории/центры, поверочные/калибровочные/медицинские лаборатории и инспекционные органы.
2) Графа 2 заполняется Органом по аккредитации после принятия заявки
3) В графе 3 указывается категория оборудования (стационарное или мобильное).
4) В графе 17 указывается основание владения (договор купли-продажи, договор аренды или договор доверительного/оперативного управления либо ведомость наличия основных средств/ товарно-материальных запасов и другой подтверждающий документ);

1) Мәліметтер бойынша жарақтандыруды зертхана стандарттық үлгілерімен құрамы мен қасиеттері заттар мен материалдар толтырады сынақ зертханалар/орталықтар, инспекциялық органдар, салыстырып тексеру және калибрлеу зертханалары мен біліктілігін тексеру провайдерлері толтырады.
2) 2-бағанда қолданылатын стандартты үлгі/үлгінің біліктілігін тексеру (градуирлеу аспаптарының дұрыстығын бақылау өлшеу нәтижелерін аттестаттау үлгілерін басқа да санаттары) мақсаты көрсетіледі.

1) Сведения по оснащенности лаборатории стандартными образцами состава и свойств веществ и материалов заполняют испытательные лаборатории/центры, инспекционные органы, поверочные и калибровочные лаборатории и провайдеры проверки квалификации.
2) В графе 2 указывается назначение применяемого стандартного образца/образца проверки квалификации (градуировка приборов, контроль правильности результатов измерений, аттестация образцов других категорий).

1) Пайдаланылатын эталондар тізбесін салыстырып тексеру және калибрлеу зертханалары толтырады.
2) 2-бағанда ЭТАЛОН түрі (бастапқы, бағынышты) көрсетіледі.
3) 4-баған калибрленетін эталондар үшін толтырылмайды.
4) 14-бағанда құжаттың түрі (куәлік, сертификат) көрсетіледі.
5) 20-бағанда иелену негізі (сатып алу-сату шарты, жалдау шарты немесе сенімгерлік/жедел басқару шарты) немесе негізгі құралдардың/тауар-материалдық қорлардың болуы туралы ведомость және басқа да растайтын құжат көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 8 маусымдағы
№ 398-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрінің
2008 жылғы 29 қазандағы
№ 430 бұйрығына 3-қосымша
Нысан
Сапа жөніндегі нұсқаулық
Ұйымның атауы
Құжаттың атауы
Сәйкестендіру нөмірі
Сапа жөніндегі нұсқаулық
______________________
(Өтініш берушінің атауы)
Сәйкестендіру нөмірі
Ескертпе:
Сапа жөніндегі нұсқаулықтың құрылымы мен мазмұнын өтініш беруші аккредиттелетін нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес әзірлейді.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 8 маусымдағы
№ 398-НҚ бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрінің
2008 жылғы 29 қазандағы
№ 430 бұйрығына
4-қосымша
Аккредиттеу алдындағы үлгілік шарты
__________________
(жасалған орны)
20__жылғы "____" __________
_________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның толық атауы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің _________________________ қаулысына сәйкес ________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының күні мен нөмірі)
аккредиттеу жөніндегі органмен айқындалған, бұдан әрі "Аккредиттеу жөніндегі орган" деп аталып, ________________ негізінде әрекет ететін _________________
(құжат атауы)
__________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
тұлғасында бір тараптан және ___________________________________________,
(өтінім берушінің атауы)
бұдан әрі "Өтінім беруші" деп аталып ________________________________
(құжат атауы)
негізінде әрекет ететін ______________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)

1) Перечень используемых эталонов заполняет поверочные и калибровочные лаборатории.
2) В графе 2 указывается вид эталона (исходный, подчиненный,).
3) Графа 4 не заполняется для эталонов, которые калибруются.
4) В графе 14 указывается тип документа (свидетельство, сертификат).
5) В графе 20 указывается основание владения (договор купли-продажи, договор аренды или договор доверительного/оперативного управления либо ведомость наличия основных средств/товарно-материальных запасов и другой подтверждающий документ.
Приложение 2 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 8 июня 2021 года № 398-НҚ
Приложение 3 к приказу
Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 430
Форма
Руководство по качеству
Наименование организации
Наименование документа
Идентификационный номер
Руководство по качеству
______________________ (Наименование заявителя)
Идентификационный номер
Примечание:
Структура и содержание руководства по качеству разрабатывается заявителем согласно требованиям нормативных документов, на соответствие которым они аккредитуются.
Приложение 3 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 8 июня 2021 года № 398-НҚ
Приложение 4 к приказу
Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 430
Типовой предаккредитационный договор
__________________
(место заключения)
"____" __________20 __ года
________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица)
определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
(дата и номер постановления Правительства Республики Казахстан)
органом по аккредитации, именуемое в дальнейшем "Орган по аккредитации",
в лице ________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующего (ей) на основании __________________________________________,
(наименование документа)
с одной стороны, и ______________________________________________________,
(полное наименование юридического лица)
именуемое (ая) в дальнейшем "Заявитель", в лице ___________________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующий (ая) на основании _________________________________________,
(наименование документа)
с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили в соответствии с Законом

тұлғасында екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталып, "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес, мына төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарт мәні
1.1. Аккредиттеу жөніндегі орган ___________________________________ (сәйкестілікті бағалау саласындағы қызметтің бағыты) ретінде аккредиттелуге үміткер Өтінім берушінің _____________________________________________ (стандарттау жөніндегі құжаттың (тардың) атауы(лары) cәйкес сәйкестікті бағалау саласында өтінімге сараптама, орналасқан орны бойынша тексеру, сондай-ақ қажет жағдайда қайта сараптау және тексеру нысанында анықталған жұмысты орындауға құзыреттігін ресми тану рәсімдерін жүргізуге міндеттенеді, ал Өтінім беруші, өз кезегінде, жоғарыда аталған стандарттау жөніндегі құжаттың (тардың), Заңның, осы Шарттың талаптарын, аккредиттеу өлшемдері мен Аккредиттеу жөніндегі орган қабылдаған халықаралық міндеттемелерде белгіленген талаптарды, аккредиттеу сұралатын немесе берілетін салаларда талаптарын орындауға, Өтінім берушінің сәйкестікті бағалаудың анықталған саласында жұмыстарды орындау құзыретін ресми тану рәсімін өткізу бойынша жұмыстарды төлеуге міндеттенеді.
1.2. Жұмыс жүргізу тілі: _______________________________________.
(қазақ немесе орыс тілі)
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Өтінім беруші:
1) сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды орындау үшін қажетті мәліметтерді қамтитын аккредиттеуге арналған өтінімге (бұдан әрі – өтінім) сараптау нәтижелері бойынша аккредиттеу жөніндегі орган айқындаған ақпараттық жүйеде бұдан әрі – ақпараттық жүйе) сарапшы-аудитор қорытындысын алуға;
2) орналасқан жерінде тексеріп қарау нәтижелері бойынша ақпараттық жүйеде тексеріп қарау жөніндегі топ есебін алуға;
3) орналасуына байланысты тексеріп қарау нәтижелері бойынша, тиісті себептері бар болған жағдайда, ақпараттық жүйеде сәйкессіздікті жою мерзімін ұзарту туралы, бірақ 2 (екі) айдан артық емес, Аккредиттеу жөніндегі органға жүгінуге;
4) орналасуына байланысты зерттеу нәтижесі бойынша, зерттеу есебін алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аккредиттеу жөніндегі органға ақпараттық жүйе арқылы атқарылған жұмыстар бойынша өз ескертулерін беруге;
5) Аккредиттеу жөніндегі органға оның қызметкерлерінің әрекеттеріне шағымдануға;
6) Аккредиттеу жөніндегі органның бас тарту туралы шешіміне апелляция жөніндегі комиссияға шағымдануға;
7) даулар туындаған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сотқа дейінгі рәсімдер жүргізілгеннен кейін сотқа жүгінуге;

Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки
соответствия" (далее - Закон) настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Орган по аккредитации обязуется провести процедуры официального признания
компетентности Заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия
______________________________________________________________________ Заявителя,
претендующего на аккредитацию в качестве ________________________________
(направление деятельности в области оценки соответствия) на соответствие
______________________________________________________________________,
(наименование документа(ов) по стандартизации)
в форме экспертизы заявки, обследования по месту нахождения, а также в случае
необходимости повторной экспертизы и обследования, а Заявитель, в свою очередь,
обязуется выполнять требования вышеуказанного(ых) документа(ов) по стандартизации,
Закона, настоящего Договора, критериев аккредитации, требования, установленные в
международных обязательствах принятых Органом по аккредитации, в тех областях, в
которых запрашивается или предоставляется аккредитация, оплатить работы по проведению
процедуры официального признания компетентности Заявителя выполнять работы в
определенной области оценки соответствия.
1.2. Язык проведения работ _____________________________________.
(казахский или русский язык)
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Заявитель вправе:
1) по результатам экспертизы заявки на аккредитацию, содержащей сведения, необходимые для выполнения работ по оценке соответствия (далее - заявка), получить заключение эксперта-аудитора в информационной системе, определенной Органом по аккредитации (далее - информационная система);
2) по результатам обследования по месту нахождения получить отчет группы по обследованию в информационной системе;
3) по результатам обследования по месту нахождения, при наличии соответствующих причин обращаться в Орган по аккредитации о продлении срока устранения несоответствий в информационной системе, но не свыше 2 (двух) месяцев;
4) по результатам обследования по месту нахождения представлять в Орган по аккредитации посредством информационной системы свои замечания по проведенным работам в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения отчета об обследовании;
5) обжаловать в Орган по аккредитации действия его сотрудников;
6) обжаловать решение Органа по аккредитации об отказе в аккредитации в комиссию по апелляции;
7) при возникновении споров обращаться в суд, после проведения досудебных процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

8) кез келген уақытта бір жақты тәртіпте бұл туралы Аккредиттеу жөніндегі органға шартты бұзу күніне дейін кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын жазбаша немесе ақпараттық жүйеде хабарлай отырып, Шартты бұзуға;
9) аккредиттеуден бас тартқан жағдайда, ақпараттық жүйеде дәлелді шешімін алуға құқылы.
2.2. Өтінім беруші:
1) электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, ақпараттық жүйеде тіркелуге;
2) тұрақты негізде ақпараттық жүйеде жеке кабинетті бақылау және тексеруге;
3) аккредиттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, стандарттау жөніндегі құжаттардың және өзге де құжаттардың талаптарын, аккредиттеу схемасында белгіленген аккредиттеу өлшемшарттарын және аккредиттеу сұратылатын немесе ұсынылатын салалардағы Аккредиттеу жөніндегі орган қабылдаған халықаралық міндеттемелерде белгіленген талаптарды, оның ішінде ақпараттық жүйе арқылы орындауға;
4) аккредиттеу өлшемшарттарының талаптарын үздіксіз орындауға;
5) құзыреттілікті бағалау және аккредиттеу үшін қажетті ақпаратқа, құжаттар мен есептерге қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
6) 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ақпараттық жүйеде осы Шартқа қосымша келісімдерге қол қоюға;
7) осы Шартқа сәйкес жұмыстарды төлеуге;
8) аккредиттеу жөніндегі жұмыстарды атқару кезінде аккредиттеу жөніндегі органмен өзара іс-қимыл үшін уәкілетті тұлғаны белгілеуге;
9) тексеру жөніндегі топқа орналасқан жері бойынша тексеру жүргізу кезінде үй-жайға (үй-жайларға), жабдықтарға және ақпаратқа қол жеткізуді, сондай-ақ персоналдың (еңбекке жарамсыздығы бойынша және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген өзге де себептер бойынша жоқ персоналды қоспағанда) болуын қамтамасыз етуге;
10) аккредиттеу жөніндегі органның хабарламасын алған сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде сараптама барысында анықталған сәйкессіздіктерді жоюға және ақпараттық жүйеде бұл туралы аккредиттеу жөніндегі органды хабардар етуге;
11) аккредиттеу жөніндегі органның хабарламасын алған сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, ал аккредиттеу жөніндегі орган көрсетілген мерзімді ұзартқан жағдайда - ұзарту кезеңі ішінде орналасқан жері бойынша тексеру барысында анықталған сәйкессіздіктерді жоюға және бұл туралы тексеру жөніндегі топтың есебіне сәйкес ақпараттық жүйедегі аккредиттеу жөніндегі органды хабардар етуге;
12) орындалған жұмыстар актісі ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оған қол қою немесе ақпараттық жүйеде дәлелді бас тартуды ұсынуға;

8) в любое время в одностороннем порядке расторгнуть Договор в информационной системе, уведомив об этом Орган по аккредитации не менее за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения;
9) в случае отказа в аккредитации получить мотивированное решение в информационной системе.
2.2. Заявитель обязан:
1) зарегистрироваться в информационной системе с использованием электронной цифровой подписи (далее - электронная цифровая подпись);
2) на постоянной основе контролировать и проверять личный кабинет в информационной системе;
3) выполнять требования нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных документов в области аккредитации, критерии аккредитации, установленных в схеме аккредитации и требования, установленные в международных обязательствах, принятых Органом по аккредитации, в тех областях, в которых запрашивается или предоставляется аккредитация, в том числе посредством информационной системы;
4) непрерывно выполнять требования критериев аккредитации;
5) обеспечить доступ к информации, документам и отчетам, необходимым для оценки компетентности и аккредитации;
6) в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней подписывать дополнительные соглашения к настоящему Договору либо направить мотивированный отказ в информационной системе;
7) оплачивать работы в соответствии с настоящим Договором;
8) определить уполномоченное лицо для взаимодействия с Органом по аккредитации при проведении работ по аккредитации;
9) обеспечивать группе по обследованию доступ к помещению (помещениям), оборудованию и информации, а также присутствие персонала (за исключением персонала, отсутствующего по нетрудоспособности и иным причинам, предусмотренным Трудовым законодательством Республики Казахстан) при проведении обследования по месту нахождения;
10) в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента получения уведомления Органа по аккредитации, устранить несоответствия, выявленные в ходе экспертизы, и в информационной системе известить об этом Орган по аккредитации;
11) в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения уведомления Органа по аккредитации, а в случае продления Органом по аккредитации указанного срока - в течение периода продления, устранить несоответствия, выявленные в ходе обследования по месту нахождения, и известить об этом Орган по аккредитации в информационной системе согласно отчету группы по обследованию;
12) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня предоставления акта выполненных работ подписать его либо предоставить мотивированный отказ в информационной системе;

13) аккредиттеу жөніндегі орган аккредиттеу туралы оң шешім қабылдаған жағдайда, осындай шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде аккредиттеуден кейінгі шарт жасасуға;
14) аккредиттеу жөніндегі органға толтырылған кері байланыс сауалнамасын ұсынуға;
15) аккредиттеу жөніндегі органмен келісім бойынша мәлімделген аккредиттеу саласына сәйкес куәлік бағаларын ұйымдастыруға;
16) ақпараттық жүйеде аккредиттеу жөніндегі органмен байланыс құралдарын қолдауға және бақылауға міндетті.
2.3. Өтінім беруші Шартпен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген басқа да құқықтарды пайдаланады және өзге де міндеттемелерді атқарады.
2.4. Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шартты бұзуға;
2) шарт бұзылған жағдайда өтінім беруші төлеген сомалардан нақты орындалған жұмыстардың құнын ұстап қалуға;
3) өтінімдерді қарау кезінде өтінім беруші ұсынған мәліметтерді растау, нақтылау немесе түсіндіру үшін қажетті қосымша ақпаратты сұратуға;
4) өтінім берушілердің ескертуінсіз баруды жүргізуге құқылы.
2.5. Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) Заңда белгіленген тәртіппен шарт жасалған және төлем жасалған сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде өтінімге сараптама жүргізуге;
2) өтінімді сараптау нәтижелері бойынша өтінім берушіге сараптама бойынша шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудитордың қорытындысымен қабылданған шешім туралы хабарлама жіберуге;
3) өтінім берушінің өтінімін сараптау кезінде сәйкессіздіктер анықталған және өтінім берушінің оларды жоюы туралы хабарлама алған жағдайда, мұндай хабарламаны алған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қажет болған жағдайда өтінімге қайтадан сараптама жүргізу және өтінімді сараптау нәтижелері бойынша өтінім берушіге аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудитордың қорытындысымен қабылданған шешім туралы хабарлама сараптама жасау жөніндегі шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жіберуге;
4) заңда белгіленген тәртіппен тексеру жөніндегі топ өтінім берушінің немесе оның құрылымдық бөлімшесінің орналасқан жеріне келген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінім берушіге орналасқан жері бойынша тексеру жүргізуге;
5) өтінім берушіні тексеру нәтижелері бойынша орналасқан жері бойынша тексеру аяқталған күні Есеп беруге міндетті. 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінім берушінің ескертулерін ескере отырып тиісті шешім қабылдау (олар болған жағдайда) және өтінім берушіге қабылданған шешім туралы хабарлама жіберу;

13) в случае принятия Органом по аккредитации положительного решения об аккредитации заключить постаккредитационный договор в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня принятия такого решения;
14) предоставить Органу по аккредитации заполненную анкету обратной связи информационной системе по форме согласно приложению к настоящему Договору;
15) по согласованию с Органом по аккредитации организовывать свидетельские оценки в соответствии с заявленной областью аккредитации;
16) поддерживать и контролировать средства коммуникации с Органом по аккредитации в информационной системе.
2.3. Заявитель пользуется иными правами и несет иные обязанности, предусмотренные Договором и действующим законодательством Республики Казахстан.
2.4. Орган по аккредитации вправе:
1) расторгнуть Договор в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) в случае расторжения Договора удержать из оплаченных Заявителем сумм стоимость фактически выполненных работ;
3) запрашивать дополнительную информацию, необходимую для подтверждения, уточнения или пояснения сведений, содержащихся в представленных заявителем аккредитации сведений при рассмотрении заявок;
4) проводить посещения без предупреждения заявителя.
2.5. Орган по аккредитации обязан:
1) в установленном Законом порядке в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента заключения Договора и оплаты, провести экспертизу заявки;
2) по результатам экспертизы заявки направить Заявителю уведомление о принятом решении с заключением эксперта-аудитора по аккредитации в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения по экспертизе;
3) в случае обнаружения при экспертизе заявки Заявителя несоответствий и получения уведомления об их устранении Заявителем, в течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения такого извещения при необходимости провести повторную экспертизу заявки и по результатам экспертизы заявки направить Заявителю уведомление о принятом решении с заключением эксперта-аудитора по аккредитации в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения по экспертизе;
4) в установленном Законом порядке провести обследование Заявителя по месту нахождения в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента прибытия группы по обследованию к месту нахождения заявителя или его структурного подразделения;
5) по результатам обследования Заявителя по месту нахождения предоставить отчет в день завершения обследования. В течение 5 (пяти) рабочих дней принять соответствующее решение с учетом замечаний Заявителя (при их наличии) и направить Заявителю уведомление о принятом решении;

6) сәйкессіздіктер анықталған және өтінім берушінің оларды жою туралы хабарламасын алған кезде, қажет болған жағдайда, оған қайта тексеру жүргізуге міндетті. Өтінім берушіні немесе оның құрылымдық бөлімшесін қайта тексеру мерзімі Өтінім берушінің орналасқан жеріне тексеру жөніндегі топ келген сәттен бастап есептелетін 5 (бес) жұмыс күнінен аспауы тиіс;
7) заңда белгіленген тәртіппен жиналған материалдар аккредиттеу материалдарын қарау жөніндегі комиссияға келіп түскен сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдауға;
8) өтінім берушіні аккредиттеу туралы шешім қабылданған жағдайда соңғымен аккредиттеуден кейінгі шарт жасасуға;
9) аккредиттеуден бас тартылған жағдайда өтінім берушіге шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ақпараттық жүйеде дәлелді бас тартуды жолдауға міндетті;
10) өтінімді қараудың немесе бағалауды жүргізуді бастаудың барлық кезеңдерінде, егер алдау мінез-құлқының куәлігі пайда болса немесе өтінім берушінің жалған ақпарат әдейі ұсынғаны, сондай-ақ ақпаратты жасырғаны үшін, аккредиттеу жөніндегі Орган өтінімді қабылдамауға немесе бағалау процесін тоқтатуға және осы Шартты бұзуға тиіс.
2.6. Аккредиттеу жөніндегі Орган Шартта және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды пайдаланады және өзге де міндеттерді атқарады.
2.7. Тараптардың ешқайсысы шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін үшінші тұлғаларға беруге құқылы емес.
2.8. Тараптар осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде аккредиттеу субъектілерінің тізіліміне енгізілуге жататындарды қоспағанда, Шарттың және оны орындау барысында алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етуге міндеттенеді.
3. Жұмыстың құны
3.1. Жұмыстарды төлеу кезекті кезеңді орындау алдында кезең-кезеңмен төлеу шоты ұсынылған күннен бастап 5 (бес) операциялық банктік күн ішінде келесі тәртіппен жүзеге асырылады:
1) Өтінім сараптамасы қосылған құн салығын есепке алып немесе есепке алмай _________________________________ (сома санмен және жазбаша) теңге;
2) орналасқан жері бойынша тексеру қосылған құн салығын есепке алып немесе есепке алмай, _________________________________ (сома санмен және жазбаша) теңге.
3.2. Өтінімге қайта сараптама және (немесе) оның (олардың) орналасқан жері бойынша қайта зерттеу жүргізілген жағдайда төлем төлеуге шот қойылған күннен бастап 5 (бес) операциялық банктік күн ішінде жүзеге асырылады, бұл ретте мұндай сараптаманың немесе тексерудің құнын Тараптар жасасатын қосымша келісіммен айқындайды. Қосымша келісімге өтінім беруші аккредиттеу жөніндегі органнан ақпараттық жүйеде оны алған күннен бастап 7 (жеті) күнтізбелік күн ішінде қол қояды.

6) при обнаружении несоответствий и получении уведомления Заявителя об их устранении, при необходимости провести его повторное обследование. Срок повторного обследования заявителя или его структурного подразделения не должен превышать 5 (пять) рабочих дней, исчисляемых с момента прибытия группы по обследованию к месту нахождения заявителя;
7) в установленном Законом порядке в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента поступления собранных материалов на комиссию по рассмотрению материалов аккредитации принять решение об аккредитации или об отказе в аккредитации;
8) в случае принятия решения об аккредитации Заявителя заключить с последним постаккредитационный договор;
9) в случае отказа в аккредитации направить Заявителю мотивированный отказ в информационной системе в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения;
10) на всех этапах рассмотрения заявки или начала проведения оценки, если появляются свидетельства обманного поведения, или намеренного представления Заявителем ложной информации, а также сокрытия информации, Орган по аккредитации должен отклонить заявку или прекратить процесс оценки и расторгнуть настоящий Договор.
2.6. Орган по аккредитации пользуется иными правами и несет иные обязанности, предусмотренные Договором и действующим законодательством Республики Казахстан.
2.7. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам.
2.8. Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность Договора и информации, полученной в ходе его исполнения, за исключением подлежащей внесению в реестр субъектов аккредитации, в течение срока действия настоящего Договора.
3. Стоимость работ
3.1. Оплата работ осуществляется поэтапно перед выполнением очередного этапа в течение 5 (пяти) операционных банковских дней со дня выставления счета на оплату в следующем порядке:
1) экспертиза заявки ________________________________________________ тенге,
(сумма цифрами и прописью) с учетом или без учета налога на добавленную стоимость;
2) обследование по месту нахождения ______________________________________
(сумма цифрами и прописью) тенге, с учетом или без учета налога на добавленную стоимость.
3.2. В случае проведения повторной экспертизы заявки и (или) повторного обследования по месту нахождения его (их) оплата осуществляется в течение 5 (пяти) операционных банковских дней со дня выставления счета на оплату, при этом стоимость такой экспертизы или обследования определяется заключаемым Сторонами дополнительным соглашением. Дополнительное соглашение подписывается Заявителем в течение 7 (семи) календарных дней со дня его получения в информационной системе от Органа по аккредитации.

4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Уақытылы төлемегені үшін Өтінім беруші Аккредиттеу жөніндегі органға мерзімді кешіктірудің әр жұмыс күні үшін төленуі тиісті сомадан 0,1 (оннан бір) % мөлшерінде, бірақ көрсетілген сомадан 25 (жиырма бес) % аспайтын өсімпұл төлейді.
4.2. Өтінім берушінің кінәсінен тыс, жұмыстарды орындау мерзімін бұзғаны үшін Аккредиттеу жөніндегі орган Өтінім берушіге мерзімін кешіктірудің әр жұмыс күні үшін орындалатын жұмыс құнынан 0,1 (оннан бір) % мөлшерінде, бірақ көрсетілген сомадан 25 (жиырма бес) % аспайтын өсімпұл төлейді.
4.3. Өсімпұлды төлеу Тараптарды Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
4.4. Өтінім беруші ақпараттық жүйеде аккредиттеу жөніндегі органға ұсынылған өтінімдегі деректердің дұрыстығы мен өзектілігі үшін жауапты болады.
4.5. Тараптардың осы Шартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнама нормаларына сәйкес қолданылады.
4.6. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Еңсерілмейтін күш (форс-мажор) жағдайлары
5.1. Тараптар осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін, егер ол еңсерілмес күш мән-жайларының (су тасқыны, жер сілкінісі) салдары болып табылса, осы жағдайлар Тараптардың кез келгенінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауы мүмкін болмаған жағдайда, жауапкершіліктен босатылады.
5.2. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш жағдайлары, сондай-ақ осы жағдайлармен туындаған салдар әсер еткен уақыт ішінде сәйкес уақытқа кейін шегеріледі.
5.3. Еңсерілмес күш жағдайлары туындаған кезде Тараптардың кез келгені олар басталған күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде екінші Тарапқа осы жағдайлардың басталғаны туралы хабарлайды.
5.4. Еңсерілмес күш мән-жайларының жасалу фактісін растайтын құжаттар еңсерілмес күш мән-жайлары орын алған Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдары немесе ұйымдары берген тиісті құжаттар (анықтамалар, актілер және басқалар) болып табылады.
5.5. Егер еңсерілмес күш жағдайлары 3 (үш) айдан астам қолданыста болса және оларды тоқтату күні туралы міндетті өтінім жасауға мүмкіндік болмаса, онда әрбір Тарап осы Шартты бұзуға құқылы және бұл жағдайда аккредиттеу жөніндегі Орган нақты орындалған жұмыстардың құнын шегере отырып, өтінім берушіге төленген соманы қайтаруға міндетті.

4. Ответственность сторон
4.1. За несвоевременную оплату Заявитель выплачивает Органу по аккредитации пеню в размере 0,1 (одна десятая) % от суммы подлежащей оплате за каждый рабочий день просрочки, но не более 25 (двадцать пять) % от указанной суммы.
4.2. За нарушение сроков выполнения работ, произошедшей не по вине Заявителя, Орган по аккредитации выплачивает Заявителю пеню в размере 0,1 (одна десятая) % от стоимости выполняемых работ за каждый рабочий день просрочки, но не более 25 (двадцать пять) % от указанной суммы.
4.3. Уплата пени не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору.
4.4. Заявитель несет ответственность за достоверность и актуальность данных в заявке, представленную Органу по аккредитации в информационной системе.
4.5. Меры ответственности Сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
4.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
5. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (наводнение, землетрясение), при условии, что эти обстоятельства сделали невозможным исполнение любой из Сторон своих обязательств по настоящему Договору.
5.2. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
5.3. Любая из Сторон, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) календарных дней с даты их наступления уведомит другую Сторону о наступлении этих обстоятельств.
5.4. Документами, подтверждающими факт свершения обстоятельств непреодолимой силы, являются соответствующие документы (справки, акты и другие), выданные уполномоченными на то государственными органами или организациями Республики Казахстан, где обстоятельства непреодолимой силы имели место.
5.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более 3 (трех) месяцев и нет возможности сделать обязательное заявление о дате их прекращения, то каждая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор и в этом случае Орган по аккредитации обязан вернуть Заявителю оплаченные суммы за вычетом стоимости фактически выполненных работ.

5.6. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тарапты осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын негіз ретінде жоғарыда көрсетілген кез келген жағдайға сілтеме жасау құқығынан айырады.
6. Шартты өзгерту, тоқтату және бұзу
6.1. Осы Шарттың талаптарын Өтінім беруші бұзған және осы Шартпен анықталған мерзімдерде ол қосымша келісімге немесе жеке шартқа қол қоймаған жағдайында, Аккредиттеу жөніндегі орган Өтінім берушіге бұл туралы Шартты болжанатын бұзу күнінен кем дегенде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын хабарлама бере отырып, осы Шартты біржақты бұзуға құқылы. Бұл жағдайда хабарламада көрсетілген күн Шарттың бұзылу күні болып есептеледі.
6.2. Осы Шарт мынадай:
1) Өтінім беруші таратылған;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес осы шарт бұзылған;
3) өтінімті сараптаған немесе Өтінім берушіні орналасқан жері бойынша тексеріп қарау кезінде айқындалған сәйкессіздіктер Аккредиттеу жөніндегі орган белгілеген мерзімде жойылмаған;
4) Аккредиттеу жөніндегі орган өтінімті қайта сараптаған немесе Өтінім берушіні орналасқан жері бойынша қайта тексеріп қарау кезінде аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудитордың бастапқы қорытындысын немесе тексеріп қарау жөніндегі топтың есебінде көрсетілген сәйкессіздіктер айқындалған;
5) Аккредиттеу жөніндегі орган аккредиттеуден бас тарту туралы шешім қабылдаған;
6.3. Осы Шарт бұзылған кезде өтінім беруші төлеген сома (тоқтатылған жағдайдан бөлек) Аккредиттеу жөніндегі органның нақты шығындарын есептен шығара отырып, қайтарады.
7. Дауларды шешу тәртібі
7.1. Осы Шартты iске асыру процесінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды келіссөздер жолымен шешуге міндеттенеді.
7.2. Келіссөздер жолымен келіспеушіліктер реттелмеген жағдайда, ол Аккредиттеу органының орналасқан жері бойынша сот органына қарауға берiлуi мүмкiн.
8. Қорытынды ережелер
8.1. Осы Шарт Тараптар оған қол қойған күнінен бастап жасалған деп есептеледі, егер осы Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің аумақтық органында тіркелуге жатса - тіркелген күнінен бастап және ол бойынша міндеттемелерін Тараптардың толық орындағанына дейін қолданыста болады.
8.2. Осы Шарт ақпараттық жүйеде электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
8.3. Тараптар ақпараттық жүйеде жүзеге асырылатын Тараптар арасында ақпарат алмасу ресми болып табылады деп келісті.
Ақпараттық жүйедегі хабарлама аккредиттеу жөніндегі органнан өтінім берушінің ақпаратты алғанын растау болып табылады.

5.6. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательства по настоящему Договору.
6. Изменение, прекращение и расторжение Договора
6.1. В случае нарушения условий настоящего Договора Заявителем и не подписания им дополнительного соглашения в сроки, установленные настоящим Договором, Орган по аккредитации вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке уведомив об этом Заявителя не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. В этом случае датой расторжения настоящего Договора считается дата, указанная в уведомлении.
6.2. Настоящий Договор прекращается в следующих случаях:
1) ликвидации Заявителя;
2) расторжения настоящего Договора в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) неустранения в установленный Органом по аккредитации срок несоответствий, выявленных при экспертизе заявки или обследовании заявителя по месту нахождения;
4) обнаружения Органом по аккредитации при повторной экспертизе заявки или при повторном обследовании по месту нахождения заявителя несоответствий, указанных соответственно в первоначальном заключении эксперта-аудитора по аккредитации или в отчете группы по обследованию;
5) принятия Органом по аккредитации решения об отказе в аккредитации;
6.3. При расторжении настоящего Договора (за исключением прекращения) оплаченные Заявителем суммы возвращаются за вычетом фактически понесенных затрат Органом по аккредитации.
7. Порядок разрешения споров
7.1. В случае разногласий, которые могут возникнуть в процессе реализации настоящего Договора, Стороны обязуются разрешить их путем переговоров.
7.2. В случае не урегулирования спора путем переговоров, он может быть передан на рассмотрение в судебные органы по месту нахождения Органа по аккредитации.
8. Заключительные положения
8.1. Настоящий Договор считается заключенным со дня его подписания Сторонами, если настоящий Договор подлежит регистрации в территориальном подразделении Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан - со дня регистрации, и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
8.2. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках в электронном виде в информационной системе.
8.3. Стороны договорились, что обмен информацией между Сторонами, осуществляемый в информационной системе, является официальным.
Подтверждением получения информации Заявителем от Органа по аккредитации является уведомление в информационной системе.

8.4. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар олар осы Шарт сияқты нысанда жасалған және тараптар қол қойған жағдайда ғана жарамды болады.
8.5. Осы Шартта көзделмеген барлық өзге жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
9. Тараптар деректемелері
Өтінім беруші:
_____________________________
(толық атауы, заңды және нақты мекенжайы, банктік деректемелері, телефон нөмірі, лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Аккредиттеу жөніндегі орган:
______________________________
(толық атауы, заңды және нақты мекенжайы, банктік деректемелері, телефон нөмірі, лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған күні мен уақыты
Өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасындағы тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Аккредиттеу жөніндегі органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған күні мен уақыты
Аккредиттеу жөніндегі органның электрондық цифрлық қолтаңбасындағы тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Аккредиттеу алдындағы үлгілік
шартқа қосымша
Кері байланыс сауалнамасы
Өтінім берушінің атауы: _______________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(өтінім беруші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және лауазымы)
Аккредиттеу жөніндегі орган орындайтын жұмыс сапасын бағалаңыз (5-өте керемет, 4-өте жақсы, 3-жақсы, 2-қанағаттанарлық, 1-нашар).
Тиісті санды белгілеңіз.
Жұмыс түрі: __________________________________________________
Сұрақ атауы
Баға
Жауап нұсқалары
5
4
3
2
1
Сізге шынайы жауаптар үшін алғыс айтамыз!
Сіздің ескертулеріңіз бен тілектеріңізді біз міндетті түрде қарастырамыз. Біз бірлескен ынтымақтастығымыздың одан әрі тиімді және жемісті болғанын қалаймыз!
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция
министрінің
2021 жылғы 8 маусымдағы
№ 398-НҚ бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрінің
2008 жылғы 29 қазандағы
№ 430 бұйрығына
5-қосымша
Аккредиттеуден кейінгі үлгілік шарты
__________________
(жасалған орны)
20__жылғы "____" __________
_____________________________________________________________,
(заңды тұлғаның толық атауы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің _______________________________ __________________________________________________ қаулысына сәйкес
(Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының күні мен нөмірі) аккредиттеу жөніндегі органмен айқындалған, бұдан әрі "Аккредиттеу жөніндегі орган" деп аталып, ___________________________________ негізінде әрекет ететін
__________________________________________________________________
(құжат атауы)
__________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
тұлғасында бір тараптан және ________________________________________,
(аккредиттеу субъектінің толық атауы)
бұдан әрі "Аккредиттеу субъекті" деп аталып ___________________________
(құжат атауы)
негізінде әрекет ететін _______________________________________________

8.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в той же форме что и настоящий Договор и подписаны Сторонами.
8.5. Во всем ином, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Реквизиты Сторон
Заявитель:
_____________________________
(полное наименование, юридический и фактический адрес, банковские реквизиты, номер телефона, должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
Орган по аккредитации:
______________________________
(полное наименование, юридический и фактический адрес, банковские реквизиты, номер телефона, должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
Дата и время подписания электронной цифровой подписью Заявителя
Фамилия, имя и отчество (при наличии) из электронной цифровой подписи Заявителя
Дата и время подписания электронной цифровой подписью Органа по аккредитации
Фамилия, имя и отчество (при наличии) из электронной цифровой подписи Органа по аккредитации
Приложение
к Типовому предаккредитационному договору
Анкета обратной связи
Наименование заявителя:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя заявителя)
Оцените качество работ, выполняемых органом по аккредитации (5-отлично, 4-очень
хорошо, 3-хорошо, 2-удовлетворительно, 1-плохо).
Отметьте соответствующую цифру.
Вид работы: _______________________________________________________
Наименование вопроса
Оценка
Варианты ответов
5
4
3
2
1
Благодарим Вас за искренние ответы!
Ваши замечания и пожелания обязательно будут рассмотрены нами.
Мы хотим, чтобы наше совместное сотрудничество продолжалось и стало еще более эффективным, и плодотворным!
Приложение 4 к приказу
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 8 июня 2021 года № 398-НҚ
Приложение 5 к приказу
Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 430
Типовой постаккредитационный договор
__________________
(место заключения)
"____" ________20 __ года
__________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица)
определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан
________________________________________________________________________,
(дата и номер постановления Правительства Республики Казахстан)
органом по аккредитации, именуемое в дальнейшем "Орган по аккредитации", в лице
________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица) действующего (ей) на основании ___________________________________________,
(наименование документа)
с одной стороны, и ______________________________________________________,
(полное наименование субъекта аккредитации)
именуемое (ая) в дальнейшем "Субъект аккредитации", в лице _________________
_______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующий (ая) на основании ___________________________________________,
(наименование документа)
с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили в соответствии с Законом

(уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) тұлғасында екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталып, "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) және
___________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының заңнамасының атауы)
сәйкес төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Шарттың мәні
1.1. Осы Шарт аккредиттеу жөніндегі орган мен аккредиттеу субъектісі арасындағы аккредиттеуден кейінгі кезеңдегі қатынастарды реттейді:
1.1.1. аккредиттеу аттестатын қайта рәсімдеу;
1.1.2. аккредиттеу материалдарын өзектендіру;
1.1.3. инспекциялық тексерулер;
1.1.4. куәлар бағалауы;
1.1.5. аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу;
1.1.6. аккредиттеу аттестатының қолданысын тоқтату;
1.1.7. аккредиттеу аттестатын жою;
1.1.8. аккредиттеу аттестатын тоқтата тұру;
1.1.9. аккредиттеу аттестатын айыру және аккредиттеу белгісін пайдалану.
1.2. Жұмыс жүргізу тілі ______________________________________.
(қазақ немесе орыс тілі)
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Аккредиттеу субъектісі:
1) аккредиттеу жөніндегі органға аккредиттеу жөніндегі орган айқындаған ақпараттық жүйеде аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу, аккредиттеу материалдарын өзектендіру, аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу және қолданылуын тоқтату туралы өтінішпен (бұдан әрі-ақпараттық жүйе) жүгінуге;
2) осы Шарттың талаптары мен Аккредиттеу жөніндегі органының құжаттарына сәйкес мыналарды:
аккредиттеу белгісін;
ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation - Зертханаларды аккредиттеу жөніндегі халықаралық ынтымақтастық) MRA (Mutual Recognition Arrangement - Өзара тану туралы келісім) (сынақ және калибрлык зертханалар және (немесе) қосарлы белгімен) IAF (International Accreditation Forum - Аккредиттеу жөніндегі халықаралық форум) MLA (Multilateral Recognition Agreement - Өзара тану туралы көпжақты келісім) (өнімдер мен көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі орган) қосарлы белгісін (бұдан әрі - қосарлы белгі) қолдануға. Аккредиттеу белгісі Аккредиттеу жөніндегі органның логотипін және Аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу аттестатының нөмірін қамтиды. Аккредиттеу субъектісіне Аккредиттеу жөніндегі органның логотипін жеке пайдалануға рұқсат етілмейді. Аккредиттеу белгісі Аккредиттеу субъектісінің хаттамаларында, сертификаттарында және сәйкестікті бағалау жөнінде қызмет нәтижелері бойынша тек аккредиттеу саласы шегінде және аккредиттеу аттестатының қолданыс мерзімінде берілетін құжаттарға пайдаланыла алады. Егер Аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу белгісі пайдаланылатын көрсетілген құжаттарында аккредиттеу саласына кірмейтін сәйкестікті бағалау бойынша қызмет нәтижелері қамтылған жағдайда, онда осы құжаттарда аккредиттеу белгісінің қолданыс шегі туралы ескертпе қамтылуы тиіс. Аккредиттеу белгісі Аккредиттеу субъектісінің аккредиттеу аттестаты қолданыс кезеңінде фирмалық бланктерде, интернет-ресурста, жарнамада пайдаланылуы мүмкін. Аккредиттеу белгісін аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу, тоқтата тұру кезеңінде, сондай-ақ осы Шарт тоқтатылған жағдайда пайдалануға рұқсат етілмейді. Аккредиттеу субъектісі қолданатын аккредиттеу белгісі аккредиттеу белгісінің техникалық сипаттамасына сәйкес болуы тиіс. Қосарлы белгіні пайдалану тәртібі Тараптар арасында жасалатын Қосарлы белгіні пайдалану жөніндегі шартпен айқындалады;

Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (далее - Закон) и
________________________________________________________________________
(наименование законодательства Республики Казахстан)
настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Настоящий Договор регулирует отношения между Органом по аккредитации и Субъектом аккредитации в постаккредитационный период:
1.1.1. переоформление аттестата аккредитации;
1.1.2. актуализация материалов аккредитации;
1.1.3. инспекционные проверки;
1.1.4. свидетельские оценки;
1.1.5. отзыв аттестата аккредитации;
1.1.6. прекращение действия аттестата аккредитации;
1.1.7. аннулирование аттестата аккредитации;
1.1.8. приостановление аттестата аккредитации;
1.1.9. лишение аттестата аккредитации и использование знака аккредитации.
1.2. Язык проведения работ ____________________________________________.
(казахский или русский язык)
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Субъект аккредитации вправе:
1) обращаться в Орган по аккредитации с заявкой о переоформлении аттестата аккредитации, актуализации материалов аккредитации, отзыве, и прекращении действия аттестата аккредитации в информационной системе определенной Органом по аккредитации (далее - информационная система);
2) пользоваться в соответствии с условиями настоящего Договора и документами Органа по аккредитации:
знаком аккредитации;
совмещенным знаком ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation - Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий) MRA (Mutual Recognition Arrangement - Соглашение о взаимном признании) (испытательные и калибровочный лаборатории) и (или) совмещенным знаком IAF (International Accreditation Forum Международный форум по аккредитации) MLA (Multilateral Recognition Agreement - Многостороннего соглашения о взаимном признании) (орган по подтверждению соответствия продукции и услуг) (далее - совмещенный знак). Знак аккредитации состоит из логотипа Органа по аккредитации и номера аттестата аккредитации Субъекта аккредитации. Использование Субъектом аккредитации отдельно логотипа Органа по аккредитации не допустимо. Знак аккредитации может использоваться на протоколах, сертификатах Субъекта аккредитации и других его документах, выдаваемых по результатам деятельности по оценке соответствия, только в пределах области аккредитации и в период действия аттестата аккредитации. В случаях, если указанные документы Субъекта аккредитации, на которых используется знак аккредитации, содержат результаты деятельности по оценке соответствия не входящей в область аккредитации, то в данных документах должна содержаться оговорка о пределах действия знака аккредитации. Знак аккредитации может использоваться также на фирменных бланках, интернет-ресурсе, рекламе Субъекта аккредитации в период действия аттестата аккредитации. Не допускается использование знака аккредитации в период отзыва и приостановления аттестата аккредитации, а также в случае прекращения настоящего Договора. Используемый Субъектом аккредитации знак аккредитации должен соответствовать техническим характеристикам знака аккредитации. Порядок использования совмещенного знака определяется Договором по использованию совмещенного знака заключаемым между Сторонами;

3) жүргізілген жұмыстар бойынша ақпараттық жүйе арқылы аккредиттеу жөніндегі органға өз ескертулерін ұсынуға;
4) Аккредиттеу жөніндегі органға оның қызметкерлерінің әрекеттеріне шағымдануға;
5) Аккредиттеу жөніндегі органының аппеляция жөніндегі комиссиясына аккредиттеу материалдары бойынша теріс шешімдерін шағымдануға;
6) даулар туындаған жағдайда сотқа жүгінуге құқылы.
2.2. Аккредиттеу субъектісі:
1) тұрақты негізде ақпараттық жүйеде жеке кабинетті бақылау және тексеру;
2) аккредиттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, стандарттау жөніндегі құжаттардың және өзге де құжаттардың талаптарын, аккредиттеу өлшемшарттарын және аккредиттеу сұратылатын немесе ұсынылатын салалардағы Аккредиттеу жөніндегі орган қабылдаған халықаралық міндеттемелерде белгіленген талаптарды, оның ішінде ақпараттық жүйе арқылы орындауға;
3) аккредиттеу өлшемшарттарының талаптарын үздіксіз орындауға;
4) аккредиттеудің құзыреттілігін бағалау және оны сақтау үшін қажетті ақпаратқа, құжаттар мен есептерге қол жеткізуді қамтамасыз ету;
5) тіркелген, берілген, айналымға енгізілген, күші жойылған және күші жойылған, оның ішінде сәйкестікті бағалау саласындағы ресми құжаттарды беруден бас тарту туралы деректерді электрондық есепке алуды жүзеге асыруға;
6) аккредиттеу субъектісі алған күннен бастап 7 (жеті) күннен кешіктірілмейтін мерзімде осы Шартқа қосымша келісімдерге қол қоюға;
7) ақпараттық жүйеде аккредиттеу жөніндегі органмен байланыс құралдарын қолдау және бақылауға;
8) сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыруға және аккредиттеу саласы шегінде аккредиттеу аттестатына сілтеме жасауға;
9) аккредиттеуден тыс жұмыстарды жүргізу кезінде аккредиттеуге кез келген сілтемелерді алып тастау;
10) сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру кезінде аккредиттелген облыс шеңберінде ғана объектілерге сертификаттар беруге;
11) осы Шартқа сәйкес аккредиттеу белгісін және бірлескен белгіні пайдалануға;
12) аккредиттеу аттестаты таратылған немесе қолданысы тоқтатылған кезде сәйкестікті бағалау жөніндегі басқа аккредиттелген органға беруге не сәйкестікті бағалау жөніндегі берілген барлық құжаттарды кері қайтарып алуға;
13) Аккредиттеу жөніндегі органға белгілеген мерзімде анықталған аккредиттеу өлшемшарттарының сәйкессіздіктерін жоюға;
14) Аккредиттеу жөніндегі органына инспекциялық тексеру және орында тексеру жүргізуді, оның ішінде үй-жайға (үй-жайларға), жабдықтарға, ақпаратқа қол жеткізуді, Аккредиттеу субъектісі персоналдарының қатысуын, куәгерлік бағалау жүргізуді, инспекциялық тексеру жүргізу бойынша жұмыстардың құнын төлеуді, сондай-ақ өзге қажетті көмек көрсетуді қамтамасыз етуге;

3) представлять в Орган по аккредитации свои замечания посредством информационной системы по проведенным работам;
4) обжаловать в Орган по аккредитации действия его сотрудников;
5) обжаловать решения Органа по аккредитации в комиссию по апелляции;
6) при возникновении споров обращаться в суд.
2.2. Субъект аккредитации обязан:
1) на постоянной основе контролировать и проверять личный кабинет в информационной системе;
2) выполнять требования нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных документов в области аккредитации, критерии аккредитации, и требования, установленные в международных обязательствах, принятых Органом по аккредитации, в тех областях, в которых запрашивается или предоставляется аккредитация, в том числе посредством информационной системы;
3) непрерывно выполнять требования критериев аккредитации;
4) обеспечить доступ к информации, документам и отчетам, необходимым для оценки компетентности и сохранения аккредитации;
5) осуществлять электронный учет данных о зарегистрированных, выданных, введенных в обращение, отмененных и аннулированных, в том числе об отказах в выдаче официальных документов в сфере оценки соответствия;
6) подписывать дополнительные соглашения к настоящему Договору либо направить мотивированный отказ в информационной в срок не позднее 7 (семи) дней со дня получения субъектом аккредитации;
7) поддерживать и контролировать средства коммуникации с Органом по аккредитации в информационной системе.
8) осуществлять работы по оценке соответствия и ссылаться на аттестат аккредитации в пределах области аккредитации;
9) при проведении работ вне аккредитации исключить любые ссылки на аккредитацию;
10) при осуществлении работ по сертификации выдавать сертификаты только на объекты входящие в область аккредитации;
11) использовать знак аккредитации и совмещенный знак в соответствии с настоящим Договором;
12) при ликвидации юридического лица или прекращении действия аттестата аккредитации, передать в другой аккредитованный орган по оценке соответствия либо отозвать все выданные документы по оценке соответствия;
13) устранять выявленные несоответствия критериям аккредитации в сроки, установленные Органом по аккредитации;
14) обеспечивать Органу по аккредитации проведение инспекционной проверки и обследование на месте, в том числе доступ к помещению (помещениям), оборудованию, информации, присутствие персонала Субъекта аккредитации, проведение свидетельской оценки, оплатить стоимость работ по проведению инспекционных проверок, а также оказывать иное необходимое содействие;

15) Аккредиттеу жөніндегі органының сұрауы бойынша сәйкестілікті бағалау бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде олар белгілеген тұлғалардың қатысуына рұқсат беруге;
16) салыстырмалы сынақтарға қатысуға (өлшем құралдарын салыстырып тексеру (калибрлеу) нәтижелерін салыстыру (зертхана үшін);
17) аккредиттеу аттестатының қолданылуы тоқтатылған, күші жойылған, тоқтатыла тұрған не одан айырылған жағдайда аккредиттеу аттестатына сілтеме жасауды тоқтатуға;
18) аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алған немесе аккредиттеудің белгілі бір саласы жарамсыз деп танылған жағдайда аккредиттеу аттестатына сілтеме жасауды тоқтатуға;
19) осы Шартта белгіленген тәртіпте, мерзімдерде және сомада жұмыстарды төлеуге;
20) Заңның 23-бабы 1-тармағында көзделген жағдайлардың бірі туындаған сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде Аккредиттеу жөніндегі органға материалдарды өзектендіруге жіберуге;
21) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының және сынақ зертханаларының бірыңғай тізілімінің Ұлттық бөлігін қалыптастыру және жүргізу үшін деректерді ұсынуға;
22) аккредиттеу жөніндегі органға ақпараттық жүйеде толтырылған кері байланыс сауалнамасын ұсынуға;
23) аккредиттеу жөніндегі органның аккредиттеу материалдарын өзектендіру, инспекциялық тексеру, куәгерлік бағалау жөніндегі қызметтеріне ақы төлеуге;
24) аккредиттеу жөніндегі органмен даулы мәселелерді шешудің соттан тыс әдістерін қолдануға;
25) аккредиттеу жөніндегі органды бекітілген аккредиттеу саласындағы қызметті тоқтату немесе алдағы тарату туралы, аккредиттеуге, субъектінің мәртебесіне немесе қызметіне қатысы бар өзгерістер туралы осындай шешім қабылданған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабардар етуге;
26) аккредиттеу субъектісінің заңсыз іс-әрекеттері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша бұзушылықтар расталған жағдайда аккредиттеу жөніндегі органның құжаттарды сараптау және кезектен тыс инспекциялық тексеру жөніндегі шығыстарын өтеуге міндетті.
2.3. Аккредиттеу субъектісі:
1) аккредиттеу жөніндегі органға ұсынылған деректердің дұрыстығы;
2) аккредиттеу саласы шеңберінде аккредиттеу белгісін және бірлескен белгіні дұрыс пайдалану;
3) өз қызметінің нәтижелері үшін, бірақ осымен ғана шектелмей, сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде аккредиттеу белгісін пайдалана отырып, сәйкестікті бағалау жөніндегі заңсыз берілген құжаттар үшін жауапты.
2.4. Аккредиттеу субъектісі Шартпен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге құқықтарды және өзге міндеттерді атқарады.

15) по запросу Органа по аккредитации допускать присутствие определенных им лиц при осуществлении деятельности по оценке соответствия;
16) участвовать в сравнительных испытаниях (сличениях результатов поверки (калибровки) средств измерений) (для лабораторий);
17) в случае прекращения действия, аннулирования, приостановления либо лишения аттестата аккредитации прекратить ссылку на аттестат аккредитации;
18) в случае отзыва аттестата аккредитации прекратить ссылку на аттестат аккредитации или область аккредитации, которые временно признаны недействительными;
19) оплачивать работы в порядке, сроки и сумме, установленные настоящим Договором;
20) в течение 10 (десяти) календарных дней с момента возникновения одного из случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Закона направить в Орган по аккредитации материалы на актуализацию;
21) предоставлять данные для формирования и ведения национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий Евразийского экономического союза;
22) предоставить Органу по аккредитации заполненную анкету обратной связи в информационной системе согласно Приложения к настоящему Договору;
23) оплачивать услуги Органа по аккредитации по актуализации материалов аккредитации, инспекционным проверки, свидетельским оценкам;
24) соблюдать досудебный порядок разрешения спорных вопросов с Органом по аккредитации;
25) уведомлять Орган по аккредитации о прекращении деятельности в утвержденной области аккредитации или предстоящей ликвидации, об изменениях, имеющих отношение к аккредитации, статусу или деятельности субъекта в течение 10 (десяти) календарных дней с момента принятия такого решения;
26) в случае подтверждения нарушений по обращениям физических и юридических лиц по незаконным действиям субъекта аккредитации возмещать расходы Органа по аккредитации по экспертизе документов и внеочередной инспекционной проверке.
2.3. Субъект аккредитации несет ответственность за:
1) достоверность представленных данных в Орган по аккредитации;
2) правильное использование знака аккредитации и совмещенного знака в рамках области аккредитации;
3) результаты своей деятельности, но не ограничиваясь только этим, выданные документы по оценке соответствия с использованием знака аккредитации при выполнении работ по оценке соответствия;
2.4. Субъект аккредитации пользуется иными правами и несет иные обязанности, предусмотренные Договором и действующим законодательством Республики Казахстан.

2.5. Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) Аккредиттеу субъектісі ұсынған құжаттарда қамтылған мәліметтерді растау, нақтылау немесе түсіндіру үшін өз құзыреті шегінде қосымша ақпаратты сұратуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шартты бұзуға;
3) Шартты бұзған жағдайда, Аккредиттеу субъектісі төлеген сомадан нақты орындалған жұмыстар құнын ұстап қалуға;
4) аккредиттеу субъектілерін ескертусіз баруды жүргізуге;
5) өтінімдерді, шағымдарды қарау кезінде, мәліметтерді растау, нақтылау немесе түсіндіру және/немесе аккредиттеу субъектілерінің осы шартының талаптарын орындау үшін қажетті қосымша ақпаратты сұратуға құқылы.
2.6. Аккредиттеу жөніндегі орган:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда аккредиттеу субъектісінің өтінімі бойынша аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеуге;
3) Заңда және осы Шартта көзделген негіздер туындаған жағдайда аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алуға;
4) аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу туралы шешім қабылданған жағдайда аккредиттеу субъектісіне ақпараттық жүйеде тиісті хабарлама жіберуге;
5) негіз болған сәттен бастап аккредиттеу субъектілерінің тізіліміне мәліметтер енгізуге;
6) өзектендіру материалдарына сараптама жүргізуді және қайта сараптама жүргізуді қамтамасыз етуге міндетті. Орындаушы ауыстырылған жағдайда бастапқы сараптама кезінде анықталған сәйкессіздіктерді жою бөлігінде ғана қайта сараптама жүргізу қажет. Өзектендірілген материалдарды қарау мерзімі олар келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспауы тиіс;
7) 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтінімді қарау және аккредиттеу саласын кеңейтуге сараптама жүргізуге міндетті.
2.7. Аккредиттеу жөніндегі орган осы Шартпен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге құқықтарды және өзге міндеттерді атқарады.
2.8. Тараптардың бірде біреуі Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін үшінші тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
2.9. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайлардан басқа, осы Шарттың және оны орындау барысында алынған ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етуге міндеттенеді.
3. Инспекциялық тексерулерді жүргізу, аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу, аккредиттеу материалдарын жаңарту тәртібі мен мерзімдері
3.1. Аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу, аккредиттеу материалдарын өзектендіру және аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу Заңда көзделген негіздемелер, мерзімдер және тәртіп бойынша жүргізіледі.

2.5. Орган по аккредитации вправе:
1) запрашивать в пределах своей компетенции дополнительную информацию, необходимую для подтверждения, уточнения или пояснения сведений, содержащихся в представленных Субъектом аккредитации документах;
2) расторгнуть Договор в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в случае расторжения Договора удержать из оплаченных Субъектом аккредитации сумм стоимость фактически выполненных работ;
4) проводить посещения без предупреждения субъектов аккредитации;
5) запрашивать дополнительную информацию, при рассмотрении заявок, жалоб, проведении оценки и мониторинга, необходимую для подтверждения, уточнения или пояснения сведений на предмет соответствия критериям аккредитации и/или исполнения условий настоящего Договора Субъектов аккредитации;
2.6. Орган по аккредитации обязан:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) по заявке Субъекта аккредитации в случае отсутствия оснований для отказа, переоформить аттестат аккредитации;
3) отзывать аттестат аккредитации в случае возникновения оснований, предусмотренных Законом;
4) в случае принятия решения об отзыве аттестата аккредитации направить Субъекту аккредитации соответствующее уведомление в информационной системе;
5) внести сведения в реестр субъектов аккредитации с момента возникновения основания;
6) обеспечить проведение экспертизы и повторной экспертизы материалов актуализации. В случае замены исполнителя провести повторную экспертизу только в части устранения несоответствий, выявленных при первичной экспертизе. Срок рассмотрения актуализированных материалов не должен превышать 10 (десяти) рабочих дней с момента их поступления;
7) рассмотреть заявку и провести экспертизу на расширение области аккредитации в срок не более 10 (десяти) рабочих дней.
2.7. Орган по аккредитации пользуется иными правами и несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством Республики Казахстан.
2.8. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам.
2.9. Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность настоящего Договора и информации, полученной в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Сроки проведения инспекционных проверок, переоформления аттестата аккредитации, актуализации материалов аккредитации
3.1. Переоформление аттестата аккредитации, актуализация материалов аккредитации и отзыв аттестата аккредитации производятся по основаниям и в сроки, предусмотренные Законом.

3.2. Инспекциялық тексерулер инспекциялық тексеру жүргізудің нақты күні анықталатын, қосымша келісім немесе Тараптар арасында жасалатын жеке шарттың негізінде Заңмен көзделген тәртіпте және мерзімдерде жүргізіледі.
4. Жұмыстар құны
4.1. Осы Шарттың 4.2-тармағында көзделгендерді қоспағанда, аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу өтемсіз жүргізіледі.
4.2. Заңның 22-бабының 4-тармағында көзделген негіздемелер бойынша аккредиттеу аттестатын қайта ресімдеу құны Тараптардың қосымша келісім немесе жеке шарт жасасуы жолымен анықталады.
4.3. Инспекциялық тексеру құнын Тараптар қосымша келісім немесе жеке шарт жасау жолымен анықтайды.
4.4. Орындалған жұмыстарға төлеу төлемге қойылған шоттар негізінде жүргізіледі.
4.5. Аккредиттеу жөніндегі орган өзге өңірлерден техникалық сарапшыларды немесе басқа сарапшыларды тартқан жағдайда, Аккредиттеу субъектісі көрсетілген сарапшыларға жол жүру, тұру және тәуліктік шығындарын Тараптар арасында жасалатын қосымша келісім немесе жеке шартқа сәйкес Аккредиттеу жөніндегі органының есеп шотына аудару жолымен қосымша төлейді.
5. Салыстырма сынақтарды жүргізу және (немесе) өлшем құралдарын салыстырып тексеру мен калибрлеу нәтижелерін салғастыру тәртібі
5.1. Аккредиттеу субъектілерінің техникалық құзыреттілігін бағалау (мониторингілеу) мақсатында Аккредиттеу жөніндегі орган Аккредиттеу субъектісінен салыстырмалы сынақ нәтижелерін (өлшем құралдарын салыстырып тексеру (калибрлеу) нәтижелерін) сұрай алады.
5.2. Зертханалардың техникалық құзыреттілігін растау стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес біліктілікті тексеруді аккредиттелген провайдер ұйымдастырған және жүргізген салыстырмалы сынақ (өлшем құралдарын салыстырып тексеру (калибрлеу) нәтижелері) нәтижелері болып табылады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
6.1. Аккредиттеу субъектісі:
1) аккредиттеу жөніндегі органға ұсынылған деректердің дұрыстығы;
2) аккредиттеу саласы шеңберінде аккредиттеу белгісін және қосарлы белгіні дұрыс пайдалану;
3) оның кінәсінен Аккредиттеу жөніндегі органға келтірілген зияндар;
4) аккредиттеу жөніндегі органға қатысты негізсіз айыптаулардан көрінетін аккредиттеу жөніндегі органның іскерлік беделін бұзғаны үшін, аккредиттелген саладағы қызметі үшін, сондай-ақ аккредиттеу жөніндегі органның іскерлік беделіне әсер ететін аккредиттеу субъектісінің өзге де іс-әрекеттері үшін;
5) аккредиттеу өлшемшарттарының талаптарын үздіксіз орындағаны үшін;
6) аккредиттеу жөніндегі органның қызметтеріне ақы төлеу мерзімдері үшін жауапты болады.
6.2. Уақтылы төлемегені үшін Аккредиттеу субъектісі Аккредиттеу жөніндегі органға мерзімді кешіктірудің әр жұмыс күні үшін төленуі тиісті сомадан 0,1 (оннан бір) пайыз мөлшерінде, бірақ көрсетілген сомадан 25 (жиырма бес) пайыздан аспайтын өсімпұл төлейді.

3.2. Инспекционные проверки проводятся в сроки, предусмотренные Законом, на основании дополнительного соглашения, заключаемого между Сторонами, в которой определяется точная дата проведения инспекционной проверки.
4. Стоимость работ
4.1 Переоформление аттестата аккредитации, за исключением предусмотренной пунктом 4.2 настоящего Договора производится безвозмездно.
4.2. Стоимость переоформления аттестата аккредитации по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 22 Закона, определяется Сторонами путем заключения дополнительного соглашения.
4.3. Стоимость инспекционной проверки определяется Сторонами путем заключения дополнительного соглашения.
4.4. Оплата выполненных работ производится на основании выставленного счета на оплату.
4.5. В случае привлечения Органом по аккредитации технических экспертов или иных экспертов с других регионов, Субъект аккредитации дополнительно оплачивает стоимость проезда, проживания и суточные расходы указанным экспертам путем перечисления на расчетный счет Органа по аккредитации согласно заключаемым Сторонами дополнительным соглашениям.
5. Порядок проведения сравнительных испытаний и (или) сличений результатов поверки и калибровки средств измерений
5.1. Орган по аккредитации в целях оценки (мониторинга) технической компетентности Субъектов аккредитации может запрашивать у Субъекта аккредитации результаты сравнительных испытаний (сличение результатов поверки (калибровки) средств измерений).
5.2. Подтверждением технической компетентности лабораторий являются результаты сравнительных испытаний (сличение результатов поверки (калибровки) средств измерений) организованных и проведенных аккредитованными провайдерами проверки квалификации согласно документам по стандартизации.
6. Ответственность сторон
6.1. Субъект аккредитации несет ответственность за:
1) достоверность представленных данных Органу по аккредитации;
2) правильное использование знака аккредитации и совмещенного знака в рамках области аккредитации;
3) убытки, нанесенные по его вине Органу по аккредитации;
4) нарушение деловой репутации Органа по аккредитации, выражающиеся в необоснованных обвинениях в отношении Органа по аккредитации, за деятельность в аккредитованной сфере, а также за иные действия субъекта аккредитации, влияющие на деловую репутацию Органа по аккредитации;
5) непрерывность выполнения требований критериев аккредитации;
6) сроки оплаты за услуги Органа по аккредитации.
6.2. За несвоевременную оплату Субъект аккредитации выплачивает Органу по аккредитации пеню в размере 0,1 (одна десятая) % от суммы подлежащей оплате за каждый рабочий день просрочки, но не более 25 (двадцати пяти) %.

6.3. Жұмыстарды орындау мерзімін бұзғаны үшін, егер бұл Аккредиттеу субъектісінің әрекетінен немесе әрекетсіздігіне байланысты болмаса, Аккредиттеу жөніндегі орган Аккредиттеу субъектісіне мерзімін кешіктірудің әр жұмыс күні үшін орындалатын жұмыс құнынан 0,1 (оннан бір) пайыз мөлшерінде, бірақ көрсетілген сомадан 25 (жиырма бес) пайыздан аспайтын өсімпұл төлейді.
6.4. Өсімпұлды төлеу Тараптарды Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
6.5. Тараптардың осы Шартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнама нормаларына сәйкес қолданылады.
6.6. Осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
7. Шартты өзгерту, тоқтату және бұзу
7.1. Осы Шарттың талаптарын Аккредиттеу субъектісі бұзған және осы Шартпен анықталған мерзімдерде ол қосымша келісімге немесе жеке шартқа қол қоймаған жағдайында, Аккредиттеу жөніндегі орган Аккредиттеу субъектісі бұл туралы Шартты болжанатын бұзу күнінен кем дегенде күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын хабарлама бере отырып, осы Шартты біржақты бұзуға құқылы. Бұл жағдайда хабарламада көрсетілген күн Шарттың бұзылу күні болып есептеледі.
7.2. Аккредиттеуден кейінгі шарт мынадай:
1) заңды тұлға таратылған;
2) аккредиттеу аттестатының қолданыс мерзімі аяқталған;
3) аккредиттеу аттестатынан айырған;
4) аккредиттеу аттестаты жойылған;
5) аккредиттеу аттестатын кері қайтарып алу үшін негіз болып табылған сәйкессіздіктер жойылмаған, бұл жағдайда аккредиттеуден кейінгі шарттың тоқтатылу күні сәйкессіздіктерді жою мерзімі өткен күннен кейінгі күн болып есептеледі;
6) осы Шартты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бұзу.
7.3. Осы Шартты бұзған кезде (тоқтатуды қоспағанда) Аккредиттеу субъектісінің төлеген сомасы Аккредиттеу жөніндегі орган шеккен нақты шығындары шегеріліп, қайтарылады.
8. Еңсерілмейтін күш (форс-мажор) жағдайлары
8.1. Тараптар, егер олар еңсерілмейтін күш (су тасқыны, жер сілкінісі) жағдайларының салдары болып табылса, Тараптардың кез келгеніне осы Шарт бойынша бұл жағдайлар өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндік бермеген жағдайда өз міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8.2. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі еңсерілмейтін күш жағдайлары, сондай-ақ осы жағдайлармен туындаған салдар әсер еткен уақыт ішінде сәйкес уақытқа кейін шегеріледі.

6.3. За нарушение сроков выполнения работ, если это не связано с действием или бездействием Субъекта аккредитации, Орган по аккредитации выплачивает Субъекту аккредитации пеню в размере 0,1 (одна десятая) % от стоимости выполняемых работ за каждый рабочий день просрочки, но не более 25 (двадцати пяти) %.
6.4. Уплата пени не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору.
6.5. Меры ответственности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
6.6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
7. Изменение, прекращение и расторжение Договора
7.1. В случае нарушения условий настоящего Договора Субъектом аккредитации и не подписания им дополнительного соглашения в сроки, установленные настоящим Договором, Орган по аккредитации вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке уведомив об этом Субъект аккредитации не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. В этом случае, датой расторжения настоящего Договора считается дата, указанная в уведомлении.
7.2. Постаккредитационный договор прекращается в следующих случаях:
1) ликвидации юридического лица;
2) истечения срока действия аттестата аккредитации;
3) лишения аттестата аккредитации;
4) аннулирования аттестата аккредитации;
5) неустранения несоответствий, послуживших основанием для отзыва аттестата аккредитации, в этом случае датой прекращения постаккредитационного договора, считается день, следующий за датой истечения срока устранения несоответствий;
6) расторжения настоящего Договора в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7.3. При расторжении настоящего Договора (за исключением прекращения) оплаченные Субъектом аккредитации суммы возвращаются за вычетом фактически понесенных затрат Органом по аккредитации.
8. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)
8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (наводнение, землетрясение), при условии, что эти обстоятельства сделали невозможным исполнение любой из Сторон своих обязательств по настоящему Договору.
8.2. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.

8.3. Еңсерілмес күш жағдайлары туындаған кезде Тараптардың кез келгені олар басталған күннен бастап 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде екінші Тарапқа осы жағдайлардың басталғаны туралы хабарлайды.
8.4. Еңсерілмейтін күш жағдайларының болу фактісін растайтын құжаттар еңсерілмейтін күш болған жерлерде Қазақстан Республикасының оған уәкілетті мемлекеттік органдары немесе ұйымдары берген тиісті құжаттар (анықтамалар, актілер және басқалары) болып табылады.
8.5. Егер еңсерілмейтін күш жағдайлары 3 (үш) айдан артық жалғасатын болса және оларды тоқтату күні туралы міндетті өтінім жасау мүмкін болмаса, онда Тараптардың әрқайсысы осы Шартты бұзуға құқылы және бұл жағдайда Аккредиттеу жөніндегі орган Аккретитеу субъектіге нақты орындалған жұмыстар құнын шегере отырып, төленген соманы қайтаруға міндетті.
8.6. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тараптарды осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны үшін жауаптылықтан босататын негіз ретінде кез келген жоғарыда көрсетілген жағдайларға сілтеме жасау құқығынан айырады.
9. Дауларды шешу тәртібі
9.1. Осы Шартты iске асыру процесінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды келіссөздер жолымен шешуге міндеттенеді.
9.2. Келіссөздер жолымен келіспеушіліктер реттелмеген жағдайда, ол Аккредиттеу органының орналасқан жері бойынша сот органына қарауға берiлуi мүмкiн.
10. Қорытынды ережелер
10.1. Осы Шарт Тараптар оған қол қойған күнінен бастап жасалған деп есептеледі, егер осы Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің аумақтық органында тіркелуге жатса - тіркелген күнінен бастап және ол бойынша міндеттемелерін Тараптардың толық орындағандарына дейін қолданыста болады.
10.2. Осы Шарт ақпараттық жүйеде электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде жасалды.
10.3. Тараптар ақпараттық жүйеде Тараптар арасында жүзеге асырылатын ақпарат алмасу ресми болып табылады деп уағдаласты.
Ақпараттық жүйедегі хабарлама аккредиттеу жөніндегі органнан өтініш берушінің ақпаратты алғанын растау болып табылады.
10.4. Осы Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар осы Шарт сияқты нысанда жасалған және тараптар қол қойған жағдайда ғана жарамды болады.
10.5. Осы Шартта көзделмеген барлық өзге жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
11. Тараптар деректемелері
Өтініш беруші:
_____________________________
(толық атауы, заңды және нақты мекенжайы, банктік деректемелері, телефон нөмірі, лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Аккредиттеу жөніндегі орган:
______________________________
(толық атауы, заңды және нақты мекенжайы, банктік деректемелері, телефон нөмірі, лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған күні мен уақыты
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасындағы тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Аккредиттеу жөніндегі органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойған күні мен уақыты
Аккредиттеу жөніндегі органның электрондық цифрлық қолтаңбасындағы тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Аккредиттеуден кейінгі үлгілік
шартқа қосымша
Кері байланыс сауалнамасы
Аккредиттеу субъектісінің атауы:
__________________________________________________________
(аккредиттеу субъектінің толық атауы)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Аккретитеу субъекті басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және лауазымы)

8.3. Любая из Сторон, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 (пяти) календарных дней с даты их наступления уведомить другую Сторону о наступлении этих обстоятельств.
8.4. Документами, подтверждающими факт свершения обстоятельств непреодолимой силы, являются соответствующие документы (справки, акты и другие), выданные уполномоченными на то государственными органами или организациями Республики Казахстан, где обстоятельства непреодолимой силы имели место.
8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более 3 (трех) месяцев и нет возможности сделать обязательное заявление о дате их прекращения, то каждая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор и в этом случае Орган по аккредитации обязан вернуть Субъекту аккредитации оплаченные суммы за вычетом стоимости фактически выполненных работ.
8.6. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательства по настоящему Договору.
9. Порядок разрешения споров
9.1. В случае разногласий, которые могут возникнуть в процессе реализации настоящего Договора, Стороны обязуются разрешить их путем переговоров.
9.2. В случае не урегулирования спора путем переговоров, он может быть передан на рассмотрение в судебные органы по месту нахождения Органа по аккредитации.
10. Заключительные положения
10.1. Настоящий Договор считается заключенным со дня его подписания Сторонами, если настоящий Договор подлежит регистрации в территориальном подразделении Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан - со дня регистрации и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
10.2. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках в электронном виде в информационной системе.
10.3. Стороны договорились, что обмен информацией между Сторонами, осуществляемый в информационной системе, является официальным.
Подтверждением получения информации Заявителем от Органа по аккредитации является уведомление в информационной системе.
10.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в той же форме что и настоящий Договор и подписаны Сторонами.
10.5. Во всем ином, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
11. Реквизиты Сторон
Заявитель:
_____________________________
(полное наименование, юридический и фактический адрес, банковские реквизиты, номер телефона, должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
Орган по аккредитации:
______________________________
(полное наименование, юридический и фактический адрес, банковские реквизиты, номер телефона, должность, фамилия, имя и отчество (при наличии))
Дата и время подписания электронной цифровой подписью Заявителя
Фамилия, имя и отчество (при наличии) из электронной цифровой подписи Заявителя
Дата и время подписания электронной цифровой подписью Органа по аккредитации
Фамилия, имя и отчество (при наличии) из электронной цифровой подписи Органа по аккредитации
Приложение
к Типовому постаккредитационному договору
Анкета обратной связи
Наименование субъекта аккредитации:
__________________________________________________________________
(полное наименование субъекта аккредитации)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя заявителя)

Аккредиттеу жөніндегі орган орындайтын жұмыс сапасын бағалаңыз (5-өте керемет, 4- өте жақсы, 3-жақсы, 2-қанағаттанарлық, 1-нашар).
Тиісті санды белгілеңіз.
Жұмыс түрі: ______________________________________________________
Сұрақ атауы
Баға
Жауап нұсқалары
5
4
3
2
1
Сізге шынайы жауаптар үшін алғыс айтамыз!
Сіздің ескертулеріңіз бен тілектеріңізді біз міндетті түрде қарастырамыз.
Біз бірлескен ынтымақтастығымыздың одан әрі тиімді және жемісті болғанын қалаймыз!

Оцените качество работ, выполняемых органом по аккредитации (5-отлично, 4-очень хорошо, 3-хорошо, 2-удовлетворительно, 1-плохо).
Отметьте соответствующую цифру.
Вид работы: _________________________________________________________
Наименование вопроса
Оценка
Варианты ответов
5
4
3
2
1
Благодарим Вас за искренние ответы!
Ваши замечания и пожелания обязательно будут рассмотрены нами.
Мы хотим, чтобы наше совместное сотрудничество продолжалось и стало еще более эффективным, и плодотворным!