"Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 20 тамыздағы № 555 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 тамызда № 24076 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14881 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Әскерге шақыру учаскесіне тіркеу жылында он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының ер азаматтары ағымдағы жылғы қаңтар – наурызда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына бастапқы әскери есепке қойылуға тиіс.
Кейінгі әскери есепке қою осы Қағидалардың 89-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Азаматты тұрғылықты жерін ауыстырған кезде әскери есептен алуды ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО азаматты жаңа тұрғылықты жері бойынша әскери есепке қойғаннан кейін жүзеге асырады.
Медициналық (әскери-дәрігерлік) комиссия әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз деп таныған азаматтар әскери есепке қабылданбайды.";
11-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өзімен бірге тіркеу туралы куәлігін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен жүргізуші куәлігін (ол бар болған кезде) немесе цифрлық құжаттар сервисінен жеке куәлігі мен жүргізуші куәлігінің (ол бар болған кезде) электрондық құжатын алып, шақырту (шақырту қағазы) бойынша белгіленген уақытта және жерге ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО-сына немесе ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімдігіне баруы;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге тиіс барлық азаматтарға Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережеге (бұдан әрі – Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) сәйкес медициналық куәландыру жүргізіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 августа 2021 года № 555. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2021 года № 24076
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14881) следующие изменения и дополнения:
в Правилах воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Первоначальной постановке на воинский учет в МОВУ района (города областного значения), с января по март текущего года, подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки к призывному участку исполняется семнадцать лет.
Последующая постановка на воинский учет осуществляется в соответствии с пунктом 89 настоящих Правил.
Снятие гражданина с воинского учета при перемене местожительства осуществляется МОВУ района (города областного значения) после постановки гражданина на воинский учет по новому месту жительства.
Граждане, признанные медицинской (военно-врачебной) комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.";
подпункт 1) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) явиться в установленное время и место по вызову (повестке) МОВУ района (города областного значения) или акиматасела, поселка, сельского округа, имея при себе удостоверение о приписке (военный билет), удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и водительское удостоверение (при его наличии), либо электронный документ удостоверения личности и водительского удостоверения (при его наличии) из сервиса цифровые документы;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Гражданам, подлежащим приписке к призывным участкам, проводится медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21декабря 2020 года № 716 (далее – Правила военно-врачебной экспертизы) (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21869).";
пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. Бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды деп танылған, сондай-ақ Заңның 36-бабында көзделген себептер бойынша бейбіт уақытта әскери қызметке шақыру бойынша әскери қызметке шақырудан босатылған әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілердің есебіне беру облыстық әскерге шақыру комиссиясының шешімімен расталған аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының шешімі негізінде жүргізіледі.
Әртүрлі себептермен 27 жасқа толуы бойынша мерзімді әскери қызметке шақырылмаған және шақырту бойынша әскерге шақыру комиссияларына келмеген азаматтар медициналық куәландырудан өткізусіз аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссияларының шешімімен әскери міндеттілер есебіне беріледі. Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссияларының шешімінің негізінде аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссияларының хаттамалар кітабынан осы Қағидалардың 21-1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша үзінді жасалады. Әскери қызметке жарамдылығы олар ЖӘБО-ға келген кезде айқындалады.
Жоғарыда көрсетілген әскерге шақыру жасындағы азаматтарды әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілер есебіне беру үшін әскерге шақыру комиссиясының хаттамалар кітабынан үзінді және әскерге шақырылушының есепке алу картасы ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ЖӘБО бастығына қол қоюға ұсынылады.
Әскерге шақырылушының жеке ісі аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамасынан үзіндімен бірге әскери билет толтыру үшін әскери міндеттілерді есепке алу бөліміне беріледі.
Әскерге шақырылушыны әскерге шақырылушылардың әскери есебінен әскери міндеттілер есебіне беру туралы тиісті белгі есептік-әліпбилік кітапқа қойылады.";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"82. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі ЖӘБО арқылы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) мынадай мемлекеттік қызметтерді көрсетеді:
әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру;
запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру;
әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру;
әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтерді беру.";
84 және 85-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде құжаттар топтамасын қабылдау туралы қолхат беріледі немесе көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі аяқталған құжаттарды ұсынған жағдайда осы Қағидаларға 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну ерекшеліктерін ескере отырып, қызмет көрсету процесінің сипатынан, нысанынан, мазмұны мен нәтижесінен, сондай-ақ өзге де мәліметтерден тұратын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі мынадай мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары нысанында жазылған:
әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру осы Қағидаларға 31-қосымшада;
запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру осы Қағидаларға 32-қосымшада;
әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару осы Қағидаларға 33-қосымшада;
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру осы Қағидаларға 35-қосымшада;
әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтерді беру осы Қағидаларға 36-қосымшада.

"52. Передача с воинского учета призывников, признанных негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время, а также освобожденных от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время по причинам, предусмотренным статьей 36 Закона, на учет военнообязанных производится на основании решения районной (городской) призывной комиссии, подтвержденного решением областной призывной комиссии.
Граждан, не призванных на срочную воинскую службу по достижению 27-ми летнего возраста по различным причинам и не прибывших по вызову на призывные комиссии, передают на учет военнообязанных решением районных (городских) призывных комиссий без прохождения медицинского освидетельствования. На основании решения районных (городских) призывных комиссий производится выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии по форме согласно приложению 21-1 к настоящим Правилам. Годность к воинской службе определяется при их явке в МОВУ.
Для передачи вышеуказанных граждан призывного возраста с воинского учета призывников на учет военнообязанных на подпись начальнику МОВУ района (города областного значения) представляется выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии, книга протоколов призывной комиссии и учетная карта призывника.
Личное дело призывника с выпиской из протокола районной (городской) призывной комиссии передается в отдел учета военнообязанных для выписки военного билета.
О передаче призывника с воинского учета призывников на учет военнообязанных производится соответствующая отметка в учетно-алфавитной книге.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Министерством обороны Республики Казахстан через МОВУ (далее ‒ услугодатель) оказываются следующие государственные услуги:
выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений;
выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса;
постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников;
выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство;
предоставление сведений о подтверждении прохождения воинской службы.";
пункты 84 и 85 изложить в следующей редакции:
"84. При обращении услугополучателя через Государственную корпорацию выдается расписка о приеме пакета документов, либо в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия выдается расписка об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 30 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственных услуг, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственных услуг изложены в форме стандартов государственных услуг:
выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений в приложении 31 к настоящим Правилам;
выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса в приложении 32 к настоящим Правилам;
постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников в приложении 33 к настоящим Правилам;
выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство в приложении 35 к настоящим Правилам;
предоставление сведений о подтверждении прохождения воинской службы в приложении 36 к настоящим Правилам.

85. Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері мен көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші аталған құжаттардан басқа графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретті алады.";
мынадай мазмұндағы 86-1-тармақпен толықтырылсын:
"86-1. Көрсетілетін қызметті беруші бір реттік пароль беру немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтінді хабарлама жолдау жолымен "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелгенпайдаланушының ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы берілген құжат иесінің келісімі болған кезде іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.";
87, 88 және 89-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"87. "Әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 37-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 3 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі тіркеу туралы куәлік беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушы және (немесе) ұсынылған материалдар, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазба болмаған,оған он жеті жас толған жылы қаңтар – наурызда әскерге шақыру учаскесіне тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде;
тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан кезде, тіркеу туралы куәлікті бүлдірген кезде көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік жаза қолдану қаулы болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы себебінен мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін қарастыру үшін әскери есеп орны бойынша жергілікті әскери басқару органына келуі қажет.
Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу орны туралы ақпарат жолдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады (порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушы таңдаған Мемлекеттік корпорация филиалы арқылы).

85. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении на портал, кроме перечисленных документов услугодатель дополнительно получает цифровую фотографию размером 30x40 мм в виде графического файла.";
дополнить пунктом 86-1 следующего содержания:
"86-1. Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства".";
пункты 87, 88 и 89 изложить в следующей редакции:
"87. Для получения государственной услуги "Выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений"услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 37 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 5 (пять) рабочих дней.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 3 рабочих дней.
Результатом оказания государственной услуги являются выдача удостоверения о приписке, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отсутствия записи в книге протоколов призывной комиссии, при первичном обращении услугополучателя, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет;
отсутствия постановления о наложении административного взыскания на услугополучателя для категорий граждан: при утрате удостоверения о приписке; при порче удостоверения о приписке.
В случаях мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги по причине отсутствия постановления о наложении административного взыскания, услугополучателю необходимо явиться в местный орган военного управления по месту воинского учета для рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности.
При обращении на портал, услугодатель направляет в "личный кабинет" услугополучателя информацию о месте получения результата оказания государственной услуги, подписанную ЭЦП услугодателя.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию (при обращении на портал, через выбранный услугополучателем филиал Государственной корпорации).

88. "Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда, астанада – 7 (жеті) жұмыс күнін;
аудандарда – 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 2 (екі) жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімі аяқталғанға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, 27 жасқа толмаған, денсаулық жағдайы бойынша әскери міндеттілердің әскери есебіне беруге жататын, 27 жасқа толған, әскерге шақыруды кейінге қалдыруға (босатуға) байланысты әскери қызмет өткермеген, туыстарының бірі (әкесі, анасы, аға-інісі немесе әпке-қарындасы) әскери қызмет өткеру кезеңінде қызметтік міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бірінші немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған, ғылыми дәрежесі бар, тіркелген діни бірлестіктерде дін қызметшісі болып табылатын адамдар санаттары үшін әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазба болмаған;
әскери билетті жоғалту кезінде, әскери билетті бүлдіру кезіндеосы санаттағы азаматтар үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы себебінен мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін қарастыру үшін әскери есеп орны бойынша жергілікті әскери басқару органына келуі қажет.
Порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу орны туралы ақпарат жолдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады (порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті алушы таңдаған Мемлекеттік корпорация филиалы арқылы).

88. Для получения государственной услуги "Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 38 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет:
в городах республиканского и областного значений, столице – 7 (семь) рабочих дней;
в районах – 5 (пять) рабочих дней.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется за 2 (два) рабочих дня до истечения срока оказания государственной услуги.
Результатом оказания государственной услуги являются выдача военного билета или их дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицерам, сержантам, солдатам запаса, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отсутствия записи в книге протоколов призывной комиссии для категории граждан: освобожденным из мест лишения свободы; не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья; достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек от призыва; гражданами призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы; имеющим ученую степень; священнослужители зарегистрированных религиозных объединений;
отсутствия постановления о наложении административного взыскания на услугополучателя для категорий граждан: при утрате военного билета; при порче военного билета.
В случаях мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги по причине отсутствия постановления о наложении административного взыскания, услугополучателю необходимо явиться в местный орган военного управления по месту воинского учета для рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности.
При обращении на портал, услугодатель направляет в "личный кабинет" услугополучателя информацию о месте получения результата оказания государственной услуги, подписанную ЭЦП услугодателя.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию (при обращении на портал, через выбранный услугополучателем филиал Государственной корпорации).

89. "Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметін алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар:
1) әскери есепке қою үшін:
осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді (әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін);
осы Қағидаларға 40-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді (офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін);
2) әскери есептен шығару үшін осы Қағидаларға 41-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 4 (төрт) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 2 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі осы Қағидаларға 43 және 44-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға әскери есепке қою және одан шығару туралы хабарлама немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапболып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
көрсетілетін қызметті алушыда әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы болмаған жағдайларда жүзеге асырылады.
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы себебінен мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы әкімшілік жауаптылыққа тарту мәселесін қарастыру үшін әскери есеп орны бойынша жергілікті әскери басқару органына келуі қажет.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру портал арқылы жүзеге асырылады.";
90-тармақ алып тасталсын;
91 және 92-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"91. "Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар осы Қағидаларға 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 1 (бір) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді және орындау үшін жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Орындаушының құжаттар топтамасының осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін қарауы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін басшыға қол қойғызуға дайындауы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

89. Для получения государственной услуги "Постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников"услугополучатели:
1) для постановки на воинский учет:
подают заявление по форме согласно приложению 39 к настоящим Правилам (для граждан, из числа призывников);
подают заявление по форме согласно приложению 40 к настоящим Правилам (для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат);
2) для снятия с воинского учета подают заявление по форме согласно приложению 41 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 4 (четыре) рабочих дня.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 2 рабочих дней.
Результатом оказания государственной услуги является уведомление о постановке или снятии и с воинского учета военнообязанных и призывников, в форме электронного документа подписанного ЭЦП услугодателя, согласно приложениям 43 и 44 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
отсутствия постановления о наложении административного взыскания на услугополучателя.
В случаях мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги по причине отсутствия постановления о наложении административного взыскания, услугополучателю необходимо явиться в местный орган военного управления по месту воинского учета для рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через портал.";
пункт 90 исключить;
пункты 91 и 92 изложить в следующей редакции:
"91. Для получения государственной услуги "Выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство" услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 48 к настоящим Правилам.
Срок оказания государственной услуги составляет 1 (один) рабочий день.
Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу для исполнения ответственному исполнителю.
Рассмотрение исполнителем пакета документов на соответствие требований установленных настоящими Правилами, подготовка результата государственной услуги на подпись руководителю осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня.

Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Қағидаларға 49-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға 3 (үш) данада анықтама беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталға өтініш жасаған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жолданады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация немесе портал арқылы жүзеге асырылады.
92. "Әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтерді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 50-қосымшаға сәйкес нысан бойынша порталға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған немесе біржолғы пароль арқылы электрондық құжат нысанында өтініш береді.
Сұрау салуды өндеу ҚМ ИШ 5 (бес) минут ішінде жүзеге асырылады. ҚМ ИШ-да мәлімет болған кезде әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Мәліметтерді беру үшін ақпарат болмаған кезде көрсетілетін қызметті беруші өтінішті тіркеуді жүзеге асырады және оны орындау үшін жауапты орындаушыға береді. Бұл ретте осы Қағидаларға 52-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 1 (бір) жұмыс күні ішінде кейіннен көрсетілетін қызметті алушыны мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі ұзартылады.
Қызмет көрсету мерзімі:
Қазақстан Республикасының тиісті органдарынан растауды алу қажет болған кезде 30 (отыз) жұмыс күніне дейін;
Бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы елдерінің архивтерінен ақпарат алу қажет болған кезде 90 (тоқсан) жұмыс күніне дейін ұзартылады.
Көрсетілген мерзімдер аяқталған кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтер не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама осы Қағидаларға 53-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолданады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталған;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органнан теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болған жағдайларда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі портал арқылы жүзеге асырылады.";
94-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Результатом оказания государственной услуги через Государственную корпорацию являются выдача 3 (трех)экземпляров справки гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство по форме согласно приложению 49 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию либо портал.
92. Для получения государственной услуги "Предоставление сведений о подтверждении прохождения воинской службы"услугополучатели подают заявление по форме согласно приложению 50 к настоящим Правилам на портал в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Обработка запроса осуществляется в ИШ МО в течении 5 (пяти) минут. При наличии сведений в ИШ МО, сведения о прохождении воинской службе направляются в "личный кабинет" услугополучателя.
При отсутствии информации для предоставления сведений, услугодатель осуществляет регистрацию заявления и передает его для исполнения ответственному исполнителю. При этом срок оказания государственной услуги продлевается с последующим уведомлением услугополучателя о продлении срока в течение 1 (одного) рабочего дня по форме согласно приложению 52 к настоящим Правилам.
Срок оказания продлевается в случаях:
до 30 (тридцати) рабочих дней – при необходимости получения подтверждения от соответствующих органов Республики Казахстан;
до 90 (девяносто) рабочих дней – при необходимости получения информации из архивов стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик.
При истечении указанных сроков в течение 1 (одного) рабочего дня в "личный кабинет"услугополучателя направляются сведения о подтверждении прохождения воинской службы, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 53 к настоящим Правилам.
Отказ в оказании государственной услуги осуществляется, в случаях:
установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными настоящими Правилами;
отрицательного ответа уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через портал.";
пункт 94 изложить в следующей редакции:

"94. Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты немесе цифрлық құжат сервисінен жеке басын куәландыратын электрондық құжатты(не нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.";
10-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойыншалауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
19-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 21-1-қосымшамен толықтырылсын;
31, 32 және 33-қосымшалар осы бұйрыққа 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
34-қосымша алып тасталсын;
35 және 36-қосымшалар осы бұйрыққа 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
42-қосымша алып тасталсын;
45, 46 және 47-қосымшалар алып тасталсын;
48-қосымша осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
50-қосымша осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
51-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, қорғаныс жəне
аэроғарыш өнеркəсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 20 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
1-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
19-қосымша
Нысан
20 __ жылғы "__" _________
№________ тізімдеме бойынша нақтыланды
__________________________________ облысы _________________________________________ ауданының (қаласының) қорғаныс істері жөніндегі басқармасында (бөлімінде) әскери есепте тұрған әскерге шақырылушылардың қозғалысын есепке алу журналы
20___жыл "___"_____________басталды
20___жыл "___"_____________аяқталды
Әскери есепке қабылданды
Әскери есептен шығарылды
деректер енгізілген күн
басқа қорғаныс істері жөніндегі басқармалардан және бөлімдерден келгені
оның ішінде басқа мемлекеттерден
запастан берілгені
жазасын өтеу орындарынан келгені
белгіленген мерзімдерде әскерге шақыру учаскелеріне тіркелгені
белгіленген мерзімдерде тіркеуден өтпегендердің әскерге шақыру учаскелеріне тіркелгені
барлығы
әскерлерге шақырылғаны және жөнелтілгені
әртүрлі негіздер бойынша запасқа берілгені
скерге шақыру комиссиясы есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп танылғаны
әскери оқу орындарына түскені
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого за месяц
Кестенің жалғасы
Әскери есептен шығарылды
Әскери есепке қабылданды
ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің есебіне берілгені
ҚР Ішкі істер министрлігінің есебіне берілгені
арнайы есепке берілгені
сотталғаны және жазасын өтеу орындарына кеткені
қайтыс болғаны
басқа қорғаныс істері жөніндегі басқармаларға және бөлімдерге кеткені
барлығы
мерзімді әскери қызметке шақыруға жатады
барлығы
соның ішінде туған жылдары бойынша
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Кестенің жалғасы
Әскери есепке қабылданды
мерзімді әскери қызметке шақыруға жатады
мерзімді әскери қызметке шақыруға жатпайды
басқа да себептер бойынша
әскери есепке алуда тұрғаны, жиыны
соның ішінде туған жылдары бойынша
барлығы
әскерге шақыру кейінге қалдырылғандар немесе оған құқығы барлар
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
отбасы жағдайлары бойынша
білім алуды жалғастыру үшін
денсаулық жағдайы бойынша
ҚР Үкіметінің қаулысы, ҚР Қорғаныс министрлігінің бұйрықтары бойынша
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
_________________________
ауданы (қаласы) қорғаныс істері
жөніндегі басқармасының
(бөлімінің) бастығы
_________________________ (әскери атағы, қолы)
_________________________
ауданы (қаласы) қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы (бөлімі)
келісімшарт бойынша әскери
қызметшілерді қабылдау және
әскерге шақыру бөлімінің
(бөлімшесінің) бастығы
_________________________ (әскери атағы, қолы)
20__жыл "___" _________________
Есепке алу журналын жүргізу бойынша түсіндірме

"94. В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо электронного документа, удостоверяющего личность из сервиса цифровые документы (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц осуществляется в соответствии с требованиями Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
приложение 19 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 21-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложения 31, 32 и 33 изложить в новой редакции согласно приложению 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
приложение 34 исключить;
приложения 35 и 36 изложить в новой редакции согласно приложению 6 и 7 к настоящему приказу;
приложение 42 исключить;
приложения 45, 46 и 47 исключить;
приложение 48 изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
приложение 50 изложить в новой редакции согласно приложениям 9 к настоящему приказу;
приложение 51 исключить.
2. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны ‒ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство образования и
науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 19
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Форма
Уточнен по описи №________
"___" ___________ 20 __ года
Журнал
учета движения призывников,
состоящих на воинском учете
в управлении (отделе) по делам обороны
_________________________________ района (города)
________________________________________ области
Начата "____" _______________ 20 ___ год
Окончена "____" ____________ 20 ___ год
Принято на воинский учет
Снято с воинского учета
дата внесения данных
прибыло из других управлений и отделов по делам обороны
в том числе из других государств
передано из запаса
прибыло из мест отбытия наказания
приписано к призывным участкам в установленные сроки
приписано к призывным участкам не прошедших приписку в установленные сроки
всего
призвано и отправлено в войска
передано в запас по различным основаниям
признано призывными комиссиями негодными к военной службе с исключением с учета
поступили в военные учебные заведения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Итого за месяц
Продолжение таблицы
Снято с воинского учета
Состоит на воинском учете
передано на учет Комитета национальной безопасности РК
передано на учет Министерства внутренних дел РК
передано на специальный учет
осуждено и убыло в места отбывания наказания
умерло
убыло в другие управления и отделы по делам обороны
всего
подлежат призыву на срочную воинскую службу
всего
в том числе по годам рождения
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Продолжение таблицы
Состоит на воинском учете
подлежат призыву на срочную воинскую службу
не подлежат призыву на срочную воинскую службу
по другим причинам
итого состоит на воинском учете
в том числе по годам рождения
всего
получили или имеют право на отсрочку от призыва
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
20 ___ год
по семейным обстоятельствам
для продолжения образования
по состоянию здоровья
по постановлению Правительства РК, приказам Министерство обороны РК
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Начальник управления (отдела) по делам обороны ________________ района (города)
_________________________________________
(воинское звание, подпись)
Начальник отдела (отделения) набора военнослужащих по контракту и призыва управления (отдела)
по делам обороны ___________________ района (города) ________________________
(воинское звание, подпись)
"_____" ______________ 20__ год
Разъяснение по ведению журнала учета

1) журналды қорғаныс істері жөніндегі басқарманың (бөлімнің) келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді қабылдау және әскерге шақыру бөлімінің (бөлімшесінің) бастығы жүргізеді, штат бойынша олар жоқ жерде қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының нұсқауы бойынша қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) жұмыскері жүргізеді;
2) журналдағы мәліметтер әскерге шақырушылардың жеке істері немесе әліпбилік карточкалары негізінде жазылады. Журналға ай сайын қорытынды жасалады ол қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) бастығының және журналды жүргізуге жауапты адамның қол таңбасымен куәландырылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
2-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
21-1-қосымша
Нысан
_______________________________________________________ (ЖӘБО атауы) аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссияларының хаттамалары кітабынан 20__ жылғы ___________ №___ үзінді
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты
Туған жылы
Шағымдар (басқа да өтініштер)
Объективті, зертханалық және құралдық тексеру деректері, диагнозы
Комиссияның шешімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
________________________________ бастығы (ЖӘБО атауы) ________________________________________________ (қолы)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
3-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
31-қосымша
"Әскерге шақырылушыларға әскерге шақыру учаскелеріне тіркеу туралы куәліктер және куәліктердің телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
ҚР ҚМ жергілікті әскери басқару органдары
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz"электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру "Мемлекеттік корпорация" арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тіркеу туралы куәлік не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағазда.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі

1) журнал учета ведется начальником отдела (отделения) набора военнослужащих по контракту и призыва управлении (отделе) по делам обороны, а там, где по штату их нет – работником управления (отдела) по делам обороны, по указанию начальника управления (отдела) по делам обороны;
2) сведения в журнале учета записываются еженедельно на основании личных дел призывников или алфавитных карточек. Ежемесячно в журнале подводятся итоги, которые заверяются подписью начальника управления (отдела) по делам обороны и лица, ответственного за ведение журнала учета.
Приложение 2
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 21-1
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Форма
Выписка
из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии
№___ от ___________ 20 ___ года.
_______________________________________________________
(наименование МОВУ)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество
Год рождения
Жалобы (другие заявления)
Данные объективного, лабораторного и инструментального обследования, диагноз
Решение комиссии
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Начальник __________________________________
(наименование МОВУ)
____________________________________________
(подпись)
Приложение 3
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 31
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача призывникам удостоверений о приписке к призывным участкам и дубликатов удостоверений"
1
Наименование услугодателя
Местные органы военного управления МО РК
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через "Государственную корпорацию".
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача удостоверения о приписке либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством РК
Бесплатно
7
График работы

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тіркелу орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде жүзеге асырылады, сондай-ақ электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталдың – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдаған күн келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурстарында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Мемлекеттік корпорацияға:
1) он жеті жасқа толған жылы қаңтар – наурызда тіркеуден өтпеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктіжәне куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті алушы әскери есепте тұрған ЖӘБО-дан алады);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері"электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді );
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. В Государственную корпорацию:
1) при первичном обращении услугополучателя, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (услугополучатель получает в МОВУ по месту воинского учета);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) при утрате удостоверения о приписке:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты или порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

3) тіркеу туралы куәлік бүлінген кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы (бүлінген кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде:
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
қолындағы әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
2. Порталға:
1) он жеті жасқа толған жылы қаңтар – наурызда тіркеуден өтпеген көрсетілетін қызметті алушы алғаш рет өтініш жасаған кезде:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік және қуәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың электрондық көшірмесі (бар болған кезде), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, туу туралы, некеге тұру туралы, балаларының туу туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде екі цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

3) при порче удостоверения о приписке:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
оригинал удостоверения о приписке (в случаи порчи);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты или порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) при изменении фамилии, имени, отчества:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
оригинал имеющегося удостоверения о приписке;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнены строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. На портал:
1) при первичном обращении услогополучателя, не прошедшего приписку в январе – марте в год исполнения ему семнадцати лет:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии(прилагается услугодателем).
Копия постановления о наложении административного взыскания за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

2)  тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш толтырылады.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) тіркеу туралы куәлік бүлінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлік және куәліктің телнұсқаларын беруге өтініш;
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алуға келген кезде әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруға тиіс).
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделген әскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен расталған электрондық құжат нысанында әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті және куәліктердің телнұсқаларын беруге өтініш;
әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді (көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алуға келген кезде әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәліктің тұпнұсқасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз

2) при утрате удостоверения о приписке заполняется заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты или порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) при порче удостоверения о приписке:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты или порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) при изменении фамилии, имени, отчества:
заявление на выдачу удостоверения о приписке к призывному участку и дубликатов удостоверений в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверения о приписке прикрепляется к заявлению услугополучателем (оригинал удостоверения о приписке подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті материалдардың, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабында жазбаның болмауы;
4) тіркеу туралы куәлікті жоғалтқан кезде, тіркеу туралы куәлік бүлінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесі.
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада тіркелген пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты алу үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалану арқылы мобильді қосымшада тіркеуден өту, әрі қарай "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы себебінен мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап берілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау және әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы шығару үшін әскери есепте тұрған орны бойынша жергілікті әскери басқару органына келуі қажет.
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
4-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
32-қосымша
"Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) немесе олардың телнұсқаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
ҚР ҚМ Жергілікті әскери басқару органдары
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) отсутствие записи в книге протоколов районной (городской) призывной комиссии;
4) отсутствия постановления о наложении административного взыскания на услугополучателя для категорий граждан: при утрате удостоверения о приписке; при порче удостоверения о приписке.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
В случаях мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги по причине отсутствия постановления о наложении административного взыскания, услугополучателю необходимо явиться в местный орган военного управления по месту воинского учета для составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о наложении административного взыскания.
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 32
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача военных билетов или их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса"
1
Наименование услугодателя
Местные органы военного управления МО РК
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру "Мемлекеттік корпорация" арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда, астанада – 7 (жеті) жұмыс күні;
аудандарда – 5 (бес) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Запастағы офицерлерге, сержанттарға, сарбаздарға әскери билеттер (әскери билеттердің орнына уақытша куәліктер) және олардың телнұсқаларын (бұдан әрі – әскери билет) беру не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағазда.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда басқа, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тіркелу орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
3) порталға – жөндеу жұмыстарының жүргізілуімен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) ҚР Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz;интернет-ресурсында;
2) www.gov4c.kz мемлекеттік корпорациясында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через "Государственную корпорацию".
3
Срок оказания государственной услуги
в городах республиканского и областного значений, столице - 7 (семь) рабочих дней;
в районах - 5 (пять) рабочих дней.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации - 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача военных билетов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам, сержантам, солдатам запаса (далее – военный билет) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1. Мемлекеттік корпорацияға:
1) жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша дайындықтан өткен азаматтар үшін:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі;
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) офицерлер құрамы қатарынан әскери қызметтен запасқа шығарылғандар:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандар:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың көшірмесі;
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Егер сотталғанға дейін әскерге шақырылушылар есебінде тұрса, аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан не есептік-әліпбилік кітаптан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

1. В Государственную корпорацию:
1) для граждан, прошедших подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) уволенных с воинской службы в запас, из числа офицерского состава:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) освобожденным из мест лишения свободы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы;
копию документа об образовании (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии либо выписка из учетно-алфавитной книги, если до судимости состоял на учете призывников (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

4) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келгендер:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
әскери қызметке қатынасын растайтын құжат (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған) (бар болған кезде);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде, мемлекеттік (орыс) тілге аударылған (түпнұсқасы салыстыру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
5) ескі үлгідегі әскери билетті жаңасына ауыстырған кезде:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
әскери билеттің түпнұсқасы (ескі үлгідегі);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
6) әскери билетті жоғалтқан кезде:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді );
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

4) прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
документ, подтверждающий отношение к воинской службе (нотариально заверенный и переведенный на государственный (русский) язык) (при наличии);
копия документа об образовании (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык) (оригинал – для сверки);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) при обмене военного билета старого образца на новый:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
оригинал военного билета (старого образца);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
6) при утрате военного билета:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях",либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты либо порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам;
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

10) денсаулық жағдайы бойынша әскери есепке берілуге жататын 27 жасқа толмаған әскери міндеттілер:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды немесе бейбіт уақытта әскерге шақыру бойынша әскери қызметке шақырылудан босатылған деп тану туралы хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) әскерге шақыру комиссиясының бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз, соғыс уақытында шектеулі жарамды немесе бейбіт уақытта әскерге шақыру бойынша әскери қызметке шақырылудан босатылған деп тану туралы шешімінен үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
11) әскерге шақыру кейінге қалдырылуына (босатылуына) байланысты әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандар:
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
12) бұдан бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркеуден өтпегендер қатарынан әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандар;
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
осы Қағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасы (әскери қызметке жарамдылық дәрежесін айқындау туралы қорытындысы бар);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

10) не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии о признании негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время или освобожденным от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время (прилагается услугодателем).
Выписка из решения областной (города республиканского значения и столицы) призывной комиссии о признании негодным к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время или освобожденным от призыва на воинскую службу по призыву в мирное время (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
11) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
12) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы, из числа ранее не состоявших на воинском учете и не прошедших приписку к призывному участку:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам (с заключением об определении степени годности к воинской службе);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

16) туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтар:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
17) ғылыми дәрежесі барлар:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді);
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
18) тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлері:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

16) граждане призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
17) имеющие ученую степень:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
две фотографии размером 30х40мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
18) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
две фотографии размером 30х40мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

19)  келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылған әйелдер:
запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
жеке куәлік немесе оның цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болған кезде);
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру туралы шарт жасау туралы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзінді (көрсетілетін қызметті алушы әскери бөлімнен (мекемеден) алады);
осы Қағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасы (әскери қызметке жарамдылық дәрежесін айқындау туралы қорытындысы бар);
көлемі 30х40 мм екі фотосурет (фотосуреттер өтініш иесінің жасына сәйкес болуға және қатаң түрде жарық жерде алдынан түсірілген, беті фотосуреттің жалпы ауданының шамамен 70%-ін алатындай жасалуға тиіс).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация жұмыскері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
2. Порталға:
1) жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша даярлықтан өткен азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) офицерлер құрамы қатарынан әскери қызметтен запасқа шығарылған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

19) женщинам, призываемым в Вооруженные Силы Республики Казахстан для прохождения воинской службы по контракту:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата запаса;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
копию документа об образовании (при наличии);
выписка из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) о заключении контракта о прохождении воинской службы по контракту (получается услугополучателем в войсковой части (учреждении);
карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам (с заключением об определении степени годности к воинской службе);
две фотографии размером 30х40 мм (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке услугополучателя, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. На портал:
1) для граждан, прошедших подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании прикрепляется к заявлению услугополучателем;
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) уволенных с воинской службы в запас, из числа офицерского состава:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

3) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылғандарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Егер сотталғанға дейін әскерге шақырылушылар есебінде тұрса, аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан не есептік-әліпбилік кітаптан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметті, көлемі 30х40 мм графикалық файл түрінде цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
4) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келгендер:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
әскери қызметке қатынасын растайтын (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған (бар болған кезде) электрондық құжат, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
көрсетілетін қызметті алушы өтінішіне білімі туралы құжаттың (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
әскери қызметке қатынасын растайтын құжаттың көшірмесін (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған (бар болған кезде) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға келгенде Мемлекеттік корпорацияға тапсыруға тиіс;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
5) ескі үлгідегі әскери билетті жаңасына ауыстырған кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады;
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде әскери билеттің түпнұсқасын (ескі үлгідегі) Мемлекеттік корпорацияға тапсыруға тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

3) освобожденным из мест лишения свободы:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии либо выписка из учетно-алфавитной книги, если до судимости состоял на учете призывников (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
4) прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронный документ, подтверждающий отношение к воинской службе (нотариально заверенный и переведенный на государственный (русский) язык) (при наличии), прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа об образовании (нотариально заверенный и переведенный на государственный (русский) язык) (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия документа, подтверждающего отношение к воинской службе (нотариально заверенного и переведенного на государственный (русский) язык) (при наличии) подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) при обмене военного билета старого образца на новый заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Оригинал военного билета (старого образца) подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

6)  әскери билетті жоғалтқан кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді );
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
7) әскери билет бүлінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді );
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретті көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
8) тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен кезде көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады;
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуға келген кезде әскери билеттің түпнұсқасын (ескі үлгідегі) Мемлекеттік корпорацияға тапсыруға тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

6) при утрате военного билета заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты либо порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
7) припорче военного билета:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты либо порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
8) при изменении фамилии, имени, отчества заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Оригинал военного билета подлежит сдаче в Государственную корпорацию, при обращении услугополучателя за результатом оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

12) бұдан бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркеуден өтпегендер қатарынан әскери қызмет өткермеген 27 жасқа толғандарға;
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде)электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасының электрондық көшірмесі (әскери қызметке жарамдылығын анықтау туралы қорытындымен), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
13) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
әскери қызметке жарамдылық санатын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (денсаулық жағдайы бойынша шығарылғандар үшін), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
14) денсаулық сақтаусаласында білім беру ұйымдарын бітіргеннен әскери-есептік мамандықтар алған әйелдер:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
осы Қағидаларға54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасының (әскери қызметке жарамдылық дәрежесін айқындау туралы қорытындысы бар) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, білімі туралы, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

12) достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы, из числа ранее не состоявших на воинском учете и не прошедших приписку к призывному участку:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе, (с заключением об определении степени годности к воинской службе) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
13) для граждан, уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа, подтверждающая категорию годности к воинской службе (для уволенных по состоянию здоровья), прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
14) женщинам, получившим военно-учетные специальности по окончании организаций образованияв области здравоохранения:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам (с заключением об определении степени годности к воинской службе), прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, об образовании, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

15) әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлықтан өткен азаматтарға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді;
әскери оқытылған резервті даярлау бағдарламасы бойынша оқуды аяқтағаны туралы сертификаттың нотариат растаған электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
16) туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтарға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
17) ғылыми дәрежесі барларға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

15) гражданам, прошедшим подготовку по военно-техническим и другим специальностям:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия нотариально заверенного сертификата о завершении обучения по программе подготовки военнообученного резерва, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
16) гражданами призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
17) имеющим ученую степень заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

18) тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлеріне көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш толтырылады.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 1-тармағына сәйкес әскери қызметке шақырудан босату туралы аудандық (қалалық) әскерге шақыру комиссиясының хаттамалары кітабынан үзінді (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
19) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне әскерге шақырылған әйелдерге:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицер, сержант, сарбаз әскери билетін немесе оның телнұсқасын (әскери билет орнына уақытша куәлік) беруге өтініш;
келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасау туралы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығынан үзіндінің (көрсетілетін қызметті алушы әскери бөлімнен (мекемеден) алады) электрондық көшірмесі;
көрсетілетін қызметті алушы өтінішіне білімі туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесін тіркейді;
осы Қағидаларға 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша запаста тұратын азаматты медициналық куәландыру картасының (әскери қызметке жарамдылық дәрежесін айқындау туралы қорытындысы бар) электрондық көшірмесі;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, некеге тұру туралы құжаттар туралы мәліметтерді, графикалық файл түріндегі көлемі 30х40 мм цифрлық фотосуретін көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) әскерге шақыру комиссиясы хаттамалары кітабында:
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған:
денсаулық жағдайы бойынша әскери міндеттілердің әскери есебіне беруге жататын 27 жасқа толмаған;
әскерге шақыру кейінге қалдырылуына байланысты әскери қызмет өткермеген, 27 жасқа толған;
туыстарының бiрi (әкесi, анасы, аға-інілерi немесе әпке-сіңлілері) әскери қызмет өткеру кезеңiнде қызметтік мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан, қайтыс болған немесе бiрiншi немесе екінші топтағы мүгедек болып қалған әскерге шақыру жасындағы азаматтар;
ғылыми дәрежесі бар азаматтар;
тіркелген діни бірлестіктердің дін қызметкерлері үшін жазбаның болмауы;

18) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений заполняется заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Выписка из книги протоколов районной (городской) призывной комиссии об освобождении от призыва на воинскую службу в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
19) женщинам, призываемых в Вооруженные Силы Республики Казахстан для прохождения воинской службы по контракту:
заявление на выдачу военного билета или его дубликата (временного удостоверения взамен военного билета) офицера, сержанта, солдата в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
электронная копия выписки из приказа командира (начальника) воинской части (учреждения) о заключении контракта о прохождении воинской службы по контракту, (получается услугополучателем в войсковой части (учреждении) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме, согласно приложению 54 к настоящим Правилам (с заключением об определении степени годности к воинской службе), прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о браке, цифровая фотография размером 30x40 мм в виде графического файла услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) отсутствие записи в книге протоколов призывной комиссии, для категории граждан:
освобожденным из мест лишения свободы;
не достигших 27 лет, подлежащих передаче на воинский учет военнообязанных по состоянию здоровья;
достигшим 27 лет, не прошедшие воинской службы в связи предоставлением отсрочек от призыва;
гражданами призывного возраста, у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;
имеющим ученую степень;
священнослужители зарегистрированных религиозных объединений;

1) порталға өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке қою және одан шығару туралы хабарлама;
2) осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Жөндеу жұмыстары жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызмет алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтініш қабылданған күн келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайларыwww.egov.kz порталында орналастырылған
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1. Әскери есепке қою бойынша:
1) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде немесе уақытша келген орны бойынша (3 айдан астам мерзімге) 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесін көрсетілетін қызметті беруші қоса ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
3) құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардан шығарылған, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдар арнайы (әскери) оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары, оқудан шығарылған және (немесе) келісімшартты бұзған, бірақ 27 жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың әскери есепке қою туралы нұсқамасының электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті беруші қоса береді.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

1) уведомление о постановке или снятии и с воинского учета военнообязанных и призывников, в форме электронного документа подписанного ЭЦП услугодателя, при обращении на портал;
2) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
Круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены напортале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1. По постановке на воинский учет:
1) для граждан, из числа призывников при перемене местожительства заполняется заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) для граждан, из числа призывников, не вставших на воинский учет при перемене места жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев) в течении 7 рабочих дней заполняется заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
3) для граждан, уволенных из правоохранительных и специальных государственных органов, а также курсантов, слушателей специальных (военных) учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов, отчисленных и (или) расторгнувших контракт, но не достигших 27-летнего возраста и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия предписания правоохранительных и специальных государственных органов о постановке на воинский учет, прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

4) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан астам мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің белгісі бар әскерге шақыру учаскесіне тіркеу туралы куәлікті сақтауға қабылдағаны туралы аудан (облыстық маңызы бар қала) ЖӘБО-сының уәкілетті адамы қолхатының электрондық көшірмесі (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса береді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті беруші қоса береді.
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
5) бұрын әскери есепте тұрмаған және әскерге шақыру учаскесіне тіркелмегенәскерге шақырылушылар қатарындағыазаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш;
білімі туралы құжаттың (бар болған жағдайда) электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті беруші қоса береді.
Жеке басын куәландыратын, туу туралы, неке қию туралы, бала туу туралы, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
6) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген, Қазақстан Республикасының азаматтығын алған және басқа мемлекетте әскери (баламалы) қызмет өткермеген 27 жасқа толмағанәскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардыңәскери есебіне қою туралы өтініш;
әскери қызметке қатынасын растайтын электрондық құжат(бар болған кезде мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді;
туу туралы күәліктің электрондық көшірмесі (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді;
неке қию туралы куәліктің (бар болған кезде) электрондық көшірмесі (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді;
балалардың тууы туралы куәліктерінің (бар болған кезде) электрондық көшірмелері (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді;
білім туралы құжаттың (бар болған кезде) электрондық көшірмесі (нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді.
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

4) граждан, из числа призывников, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное место жительство в Республику Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателяили одноразовым паролем;
электронная копия расписки уполномоченного лица МОВУ района (город областного значения) о приеме на хранение удостоверения о приписке к призывному участку с отметками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
5) для граждан, из числа призывников, ранее не состоявших на воинском учете и не приписанных к призывному участку:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о рождении, о браке, о рождении детей, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
6) для граждан, из числа призывников, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан не достигших 27-летнего возраста, получившие гражданство Республики Казахстан и не проходившие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронный документ, подтверждающий отношение к воинской службе (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык), прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия свидетельства о рождении (нотариально заверенная и переведенная на государственный (русский) язык) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия свидетельства о браке ((при наличии) нотариально заверенная и переведенная на государственный (русский) язык) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия свидетельства о рождении детей ((при наличии) нотариально заверенная и переведенная на государственный (русский) язык) прикрепляется к заявлению услугополучателем;
электронная копия документа об образовании (нотариально заверенная и переведенная на государственный (русский) язык) (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

7) запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағыазаматтар үшін тұрғылықты жерін ауыстыру кезіндекөрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
8) тұрғылықты жерін ауыстырған кезде 7 жұмыс күні ішінде әскери есепке тұрмаған запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшінкөрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлердің, сержанттардың, сарбаздарың әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі, оныкөрсетілетін қызметті беруші қоса береді.
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
9) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарынан, Мемлекеттік күзет қызметінен және құқық қорғау органдарынан запасқа шығарылған офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін (әскери билет немесе әскери билеттің орнынан берілетін уақытша куәлік бар болған кезде):
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш;
әскери есепке қою туралы нұсқаманың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

7) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса при перемене местожительства заполняется заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запаса в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
8) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, не вставших на воинский учет, при перемене местожительства, в течении 7 рабочих дней заполняется заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
9) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат уволенных в запас из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Службы государственной охраны Республики Казахстан и правоохранительных органов (при наличии военного билета или временного удостоверения, выдаваемое взамен военного билета):
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия предписания о постановке на воинский учет прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

10) запастағы сержанттар, сарбаздар әскери есебінде бұрын тұрмаған 27 жасқа толған әскерге шақырылушылар қатарындағы азаматтар үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
11) білім беру ұйымдарын бітіргеннен кейін әскери-есептік мамандық алған әйелдер үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылар әскери есебіне қою туралы өтініш;
білім туралы құжаттың (болған жағдайда) электрондық көшірмесі, оныкөрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
12) Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге уақытша шыққан (6 айдан астам мерзімге), Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің белгісі бар запастағы офицердің, сержанттың, сарбаздың әскери билетін сақтауға қабылдағаны туралы аудан (облыстық маңызы бар) ЖӘБО-ның уәкілетті адамы қолхатының электрондық көшірмесі (оны жергілікті әскери басқару органында сақтаған жағдайда әскери есеп құжатын қайтару үшін), оны көрсетілетін қызметті беруші өтінішке тіркейді;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

10) для граждан, из числа призывников, достигших 27 летнего возраста, ранее не состоявших на воинском учете сержантов, солдат запаса заполняется заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
11) для женщин, окончивших организации образования с получением военно-учетной специальности:
заявление о постановке на воинский учет призывников в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия документа об образовании (при наличии) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
12) для граждан, из числа офицеров, сержантов, солдат запаса, временно выезжавших за пределы Республики Казахстан (на срок свыше 6 месяцев), прибывших на постоянное местожительство в Республику Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия расписка уполномоченного лица МОВУ района (города областного значения) о приеме на хранение военного билета офицера, сержанта, солдата запаса с отметками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (для возврата документа воинского учета, в случае его хранения в местном органе военного управления) прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";

13) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскерге шақырылушылардың немесе запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш;
қылмыстық-атқару жүйесінің мекемесінен босатылғаны туралы анықтаманың электрондық көшірмесі, оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке тіркейді.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
14) білім беру ұйымдарын бітірген және офицер әскери атағын бере отырып, офицерлер құрамына аттестатталған азаматтар үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 647-бабында көзделген азаматтардың әскери есепке алу жөніндегі міндеттерді орындамағаны үшін әкімшілік жазаны қолдану туралы қаулының көшірмесі (көрсетілетін қызметті беруші қоса береді).
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
15) тұрғылықты жерін ауыстыру кезінде жеке әскери-есептік құжатын жоғалтқан азаматтар үшінкөрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш толтырылады;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 649-бабында көзделгенәскери есепке алу құжатын қасақана бүлдiргені немесе жоғалтқаны үшін әкімшілік жазанықолдану туралы қаулының көшірмесі немесе бүлдіру немесе жоғалту фактісі көрсетілетін қызметті алушыға байланысты емес мән-жайларда болғанын растайтын уәкілетті мемлекеттік органнан анықтама (көрсетілетін қызметті алушы қоса береді );
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;

13) для граждан, освобожденных из мест лишения свободы:
заявление о постановке на воинский учет призывника либо офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия справки об освобождении с учреждения уголовно-исполнительной системы, прикрепляется к заявлению услугополучателем;
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
14) для граждан, окончивших организации образования и аттестованных в офицерский состав с присвоением офицерского воинского звания заполняется заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взысканияза неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотренного статьей 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"(прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
15) для граждан, утерявших личный учетно-воинский документ при перемене места жительства заполняется заявление о постановке на воинский учет призывника либо офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Копия постановления о наложении административного взыскания за умышленную порчу или утрату документа воинского учета, предусмотренного статьей 649 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях",либо справка с уполномоченного государственного органа, подтверждающая факт утраты либо порчи по независящим от услугополучателя обстоятельствам (прилагается услугодателем).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

16) басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына тұрақты тұруға келген, Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанофицерлер, сержанттар, сарбаздар қатарындағы азаматтар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар әскери есебіне қою туралы өтініш;
әскери қызметке қатынасын растайтын электрондық құжат (бар болған кезде, нотариат растаған және мемлекеттік (орыс) тілге аударылған), оны көрсетілетін қызметті алушы өтінішке қоса тіркейді;
Жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген жері бойынша тіркелуі туралы құжаттартуралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады;
2. Әскери есептен шығару бойынша:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге 6 айдан астам мерзімге шығатын әскери міндеттілер мен әскерге шықырылушылар қатарындағы азаматтар үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскери есептен шығару туралы өтініш толтырылады;
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын, тұрғылықты жері немесе уақытша келген орны бойынша тіркелуі туралы құжаттар туралымәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылғанматериалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының болмауы себебінен мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап берілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау және әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы шығару үшін әскери есепте тұрған орны бойынша жергілікті әскери басқару органына келуі қажет.
Тіршілік әрекетін шектейтін организм функцияларының тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды қажет болған жағдайда Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары бойынша өтініш жасау арқылы тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті беруші анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат ала алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары арқылы алуға болады
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
6-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
35-қосымша
"Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін шығатын азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
ҚР ҚМ жергілікті әскери басқару органдары
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Өтінішті қабылдау:

16) для граждан, из числа офицеров, сержантов и солдат, прибывших из других государств на постоянное место жительства в Республику Казахстан, получившие гражданство Республики Казахстан:
заявление о постановке на воинский учет офицера, сержанта, солдата запасав форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронный документ, подтверждающий отношение к воинской службе (при наличии, переведенный на государственный (русский) язык), прикрепляется к заявлению услугополучателем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
2. По снятию с воинского учета:
для граждан, из числа военнообязанных и призывников выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев заполняется заявление о снятии с воинского учета в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о снятии с регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;
3) отсутствия постановления о наложении административного взыскания на услугополучателя.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
В случаях мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги по причине отсутствия постановления о наложении административного взыскания, услугополучателю необходимо явиться в местный орган военного управления по месту воинского учета для составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о наложении административного взыскания.
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 6
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 35
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Стандарт государственной услуги "Выдача справок гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство"
1
Наименование услугодателя
Местные органы военного управления МО РК
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления осуществляется через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1 (бір) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтініш жасаған кезде:
құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін кететін азаматтарға 3 (үш) данада немесе көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында анықтама не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап беру.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық немесе қағазда
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейінгіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі асқа үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тұрақты тіркелу орны немесе уақытша тұратын орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібінде жүзеге асырылады, сондай-ақ электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталдың – жөндеу жұмыстары жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтініш қабылданған күн келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурстарында;
3) www.egov.kz порталында орналастырылған
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі

1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1 (один) рабочий день.
При обращении через Государственную корпорацию:
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача 3 (трех) экземпляров справки гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство или в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием осуществляется по месту постоянной регистрации или месту временного проживания услугополучателя в порядке "электронной очереди", без ускоренного обслуживания, возможно также бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсеМинистерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) Государственной корпорации: www.gov4c.kz;
3) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1. Мемлекеттік корпорацияға:
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін кететін азаматтарға анықтама беруге өтініш;
жеке куәлік немесе "Цифрлық құжаттар"сервисіненоның электрондық құжаттары (сәйкестендіру үшін);
тіркеу туралы куәлік (әскерге шақырылушылар үшін), әскери билет немесе әскери билет орнына берілетін уақытша куәлік (запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар үшін);
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұруғакететінін растайтын құжат.
2. Порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сығы мен немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін кететін азаматтарға анықтама беруге өтініш;
тіркеу туралы куәліктің (әскерге шақырылушылар үшін), әскери билеттің немесе әскери билет орнына берілетін уақытша куәліктің электрондық көшірмесі (запастағы офицерлер, сержанттар, сарбаздар үшін) (түпнұсқасы кететін кезде көші-қон полициясы органдарына тапсырылады);
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге тұрақты тұру үшін кететінін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері немесе көрсетілетін қызметті берушінің"электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада тіркелген пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты алу үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалану арқылы мобильді қосымшада тіркеуден өту, әрі қарай "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Тіршілік әрекетін шектейтін организм функцияларының тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша өтініш жасау арқылытұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат ала алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда ала алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары арқылы алуға болады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
7-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
36-қосымша
"Әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметтерді беру" көрсетілетін мемлекеттік қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
ҚР ҚМ жергілікті әскери басқару органдары
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1. В Государственную корпорацию:
заявление на выдачу справки граждан, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство;
удостоверение личности, либо его электронные документ из сервиса цифровые документы (для идентификации);
удостоверение о приписке (для призывников), военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета (для офицеров, сержантов, солдат запаса);
документ, подтверждающий выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство.
2. На портал:
заявление на выдачу справки гражданам, выезжающим за пределеы Республики Казахстан на постоянное местожительство в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем;
электронная копия удостоверение о приписке (для призывников), военный билет или временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета (для офицеров, сержантов, солдат запаса) (оригинал сдается в органы миграционной полиции при выезде);
электронная копия документа, подтверждающего выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, работник Государственной корпорации или услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 7
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 36
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Стандарт государственной услуги "Предоставление сведений о подтверждении прохождения воинской службы"
1
Наименование услугодателя
Местные органы военного управления МО РК
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги

1) мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер бар болған кезде – 5 (бес) минут;
2) мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаған кезде – 1 (бір) жұмыс күні;
3) анықтама беру үшін ақпарат және қажетті мәліметтер болмаған кезде мерзім 30 (отыз) жұмыс күніне дейін ұзартылады. Жергілікті әскери басқару органы (бұдан әрі – ЖӘБО) кейіннен көрсетілетін қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, сұрау салынған ақпаратты растау үшін тиісті органдарға сұрау салу жолдайды;
4) бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы елдерінің архивтерінен ақпарат алу қажет болған жағдайда кейіннен көрсетілетін қызметті алушыны бір жұмыс күні ішінде мерзімді ұзарту туралы хабардар ете отырып, анықтама беру мерзімі 90 (тоқсан) жұмыс күніне дейін ұзартылады
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толықтай автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Әскери қызмет өткеруді растау туралы мәліметті көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады не осы Стандарттың 9-бөлімінде көзделген жағдайларда және негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде қызмет алушыдан алынатын төлем көлемі және ҚР заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде өтінішті қабылдау күні келесі жұмыс күні болып табылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайы www.egov.kz порталында орналастырылған
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ немесе бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында әскери қызмет өткеруді растау туралы өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, тұрғылықты немесе уақытша болатын жері бойынша тіркеу туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші"электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады
9
ҚР заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіз
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

1) при наличии сведений в государственной информационной системе – 5 (пять) минут;
2) при отсутствии сведений в государственной информационной системе – 1 (один) рабочий день;
3) при отсутствии информации и необходимых сведений для выдачи справки срок продлевается до 30 (тридцати) рабочих дней. Местный орган военного управления (далее – МОВУ) направляет запрос в соответствующие органы для подтверждения запрашиваемой информации с последующим уведомлением услугополучателя о продлении срока в течение одного рабочего дня;
4) в случае необходимости получения информации из архивов стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик срок выдачи справки продлевается до 90 (девяносто) рабочих дней с последующим уведомлением услугополучателя о продлении срока в течение одного рабочего дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
В "личный кабинет"услугополучателя направляются сведения о подтверждении прохождения воинской службы либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным разделом 9 настоящего Стандарта.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы
Круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, днем приема заявления является следующий рабочий день).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены напортале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Заявление о подтверждении прохождения воинской службы в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодательполучает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства"
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям установленными настоящими Правилами;

3) көрсетілетін қызметті алушы ұсынған және жолдаған сұрау салуға сәйкес алынған әскери қызмет өткеруді растау үшін қажетті ақпараттың және мәліметтердің жеткіліксіз болуы
10
Мемлекеттік оның ішінде электрондық нұсқада және Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Тіршілік әрекетін шектейтін организм қызметінің тұрақты бұзылуымен денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау қажет болған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы өтініш жасау жолымен тұрғылықты жеріне барумен жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы қашықтықтан қолжетімділік режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпарат ала алады.
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ бар болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысан түрінде ала алады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің www.mod.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
8-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
48-қосымша
Нысан
____________________________
(облысы)
____________________________
(ауданы (қаласы) қорғаныс
істері жөніндегі басқармасының
(бөлімінің) бастығына
Тұрақты тұру үшін Қазақстан Республикасынан кететіндерге анықтама беруге өтініш
1. _______________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде)
2. ________________________________________________________________________
(туған күні, айы, жылы, жеке куәлігінің (төлқұжатының) №, жеке сәйкестендіру нөмірі)
3. ________________________________________________________________________
(туған жері – ауыл, кент, аудан, облыс)
4. ________________________________________________________________________
(отбасы жағдайы)
5. ________________________________________________________________________
(тұрғылықты (уақытша болатын, тұратын) жері бойынша тіркелген мекенжайы)
6. ________________________________________________________________________
(соңғы жұмыс орны мен атқарған лауазымы)
Тұрақты тұру үшін Қазақстан Республикасынан кетуіне байланысты әскери есептен шығару және есептік-әскери құжатты тапсыру туралы анықтама беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
______________________
(тегі және инициалдары)
20__жылғы "___"________
_______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 23 тамыздағы
№ 555 бұйрығына
9-қосымша
Әскери міндеттілер мен әскерге
шақырылушыларды әскери
есепке алу қағидаларына
50-қосымша
Нысан
"Тіркеу нөмірі" №________"Өтінішті берген күн"_________
Өтініш
Әскери қызмет өткеруді растау туралы анықтама беруіңізді сұраймын.
Қашан және қандай қорғаныс істері жөніндегі бөлім (басқарма, департамент) (әскери комиссариат) әскерге шақырды ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сұралған кезеңдегі әскери атағы мен лауазымы __________________________
________________________________________________________________________
Әскер тегі, әскери бөлімнің нөмірі, бағыныстылығы мен орналасқан орны
________________________________________________________________________
Қосымша мәліметтер ________________________________________________
________________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.

3) недостаточность предоставленной услугополучателем и полученной, в соответствии направленными запросами, информации и необходимых сведений для подтверждения прохождения воинской службы.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя, Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан: www.gov.kz, а также на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону Единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 8
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 48
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Форма
Начальнику управления
(отдела) по делам обороны
____________________________
(района (города)
____________________________
(области)
Заявление
на выдачу справки, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство
1. _________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии)
2. _________________________________________________________
(число месяц, год рождения, № удостоверения личности (паспорта),
индивидуальный идентификационный номер)
3. _________________________________________________________
(место рождения – село, поселок, район, область)
4. _________________________________________________________
(семейное положение)
5. _________________________________________________________
(адрес регистрации по месту жительства (временного пребывания, проживания)
6. _________________________________________________________
(последнее место работы и занимаемая должность)
Прошу выдать справку о снятии с воинского учета и сдаче личного учетно-воинского документа в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
______________________
(фамилия и инициалы)
"___"________20__года
_______________
(подпись)
Приложение 9
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 20 августа 2021 года № 555
Приложение 50
к Правилам воинского учета
военнообязанных и призывников
Форма
№______ "Регистрационный номер" _________ "Дата подачи заявления"
Заявление
Прошу представить сведения о подтверждении прохождения воинской службы.
Когда и каким отделом (управлением, департаментом) по делам обороны (военкоматом) призван _________________________________________________
________________________________________________________________
Воинское звание и должность в запрашиваемый период ________________
________________________________________________________________
Род войск, номер воинской части, подчиненность и место дислокации
_________________________________________________________________
Дополнительные сведения __________________________________________
__________________________________________________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.