Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 11 қазандағы № 23 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 14 қазанда № 24745 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызмет көрсету және энергетика статистикасы департаменті Заң департаментімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының Қызмет көрсету және энергетика статистикасы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыста басшылыққа алу және жұмыста пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарына (Ж.Ә. Жарқынбаевқа) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
Басшысының
2021 жылғы 11 қазандағы
№ 23 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Туризм статистикасының көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 16 қыркүйектегі № 212 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14345 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі келесі редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген туризм статистикасының көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша Әдістемеде:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 11 октября 2021 года № 23. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 октября 2021 года № 24745
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту статистики услуг и энергетики совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту статистики услуг и энергетики Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (Джаркинбаев Ж.А.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Н. Айдапкелов
Приложение
к приказу руководителя
от 11 октября 2021 года № 23
Перечень некоторых приказов Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 16 сентября 2016 года № 212 "Об утверждении Методики по формированию показателей статистики туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14345) внести следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по формированию показателей статистики туризма, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Туризм статистикасының көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.";
16 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Ішкі туризм бойынша қызмет көрсетілген туристтер саны орналастыру орындарының, шипажай-курорттық мекемелерінің жалпымемлекеттік статистикалық байқауының деректері және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардағы туристтер саны бойынша әкімшілік дереккөздің деректері негізінде қалыптасады.
Орналастыру орындарының жалпымемлекеттік статистикалық байқауы "Уақытша тұру жөнінде қызмет көрсету" экономикалық қызмет түрімен кәсіпорындар және жеке кәсіпкерлер қамтылады."."
2. "Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар мен инновациялар статистикасы көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 6 қазандағы № 232 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14404 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі келесі редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар және инновациялар статистикасы көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша Әдістемеде:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар және инновациялар статистикасы көрсеткіштерін қалыптастыру бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.";
23 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"23. ҒЗТКЖ-ны орындайтын ғылым қызметкерлері және басқа да персонал санаттары бойынша персоналдың саны туралы деректер қалыптастырылады. Персонал саны:
1) жынысы бойынша;
2) жасы бойынша бөліністе қалыптастырылады.
Жасы бойынша деректерді ұсынуға арналған санаттар:
1) 25 жасқа дейін;
2) 25 – 34 жас;
3) 35 – 44 жас;
4) 45 – 54 жас;
5) 55 – 64 жас;
6) 65 жас және одан жоғары.
ЖІӨ-ге ҒЗТКЖ-ға жұмсалатын ішкі шығындардың үлесі келесі формула бойынша есептеледі:
DEgdp = DE / GDP * 100,
мұндағы:
DEgdp - ЖІӨ-ге ҒЗТКЖ-ға жұмсалатын ішкі шығындардың үлесі;
DE - ҒЗТКЖ-ға жұмсалатын ішкі шығындар;
GDP - жалпы ішкі өнім.".

"1. Методика по формированию показателей статистики туризма (далее - Методика) относится к статистической методологии, утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее - Закон).";
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Количество обслуженных туристов по внутреннему туризму формируется по данным общегосударственных статистических наблюдений мест размещения, санаторно-курортных учреждений и данных административных источников по количеству туристов на особо охраняемых природных территориях.
Общегосударственным статистическим наблюдением мест размещения охватываются предприятия и индивидуальные предприниматели с видом экономической деятельности "Предоставление услуг по временному проживанию".".
2. В приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 232 "Об утверждении Методики по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14404) внести следующие изменения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Методика по формированию показателей статистики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инноваций (далее – Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон).";
пункт 23 изложить в новой редакции:
"23. Формируются данные о численности персонала по научным сотрудникам и по другим категориям персонала, выполняющего НИОКР. Численность персонала формируется в разбивке:
1) по полу;
2) по возрасту.
Категории для представления данных по возрасту:
1) до 25 лет;
2) 25 – 34 года;
3) 35 – 44 года;
4) 45 – 54 года;
5) 55 – 64 года;
6) 65 лет и более.
Доля внутренних затрат на НИОКР к ВВП рассчитывается по следующей формуле:
DEgdp = DE / GDP * 100,
где:
DEgdp - доля внутренних затрат на НИОКР к ВВП;
DE - внутренние затраты на НИОКР;
GDP - валовой внутренний продукт.".

3. "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар статистикасы бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 246 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14447 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі келесі редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар статистикасы бойынша әдістемеде:
1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар статистикасы бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Осы Әдістеме АКТ және байланыс статистикасы бойынша көрсеткіштерді қалыптастыру үшін Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросымен қолданылады.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Әдістемеде келесі анықтамалар пайдаланылады:
1) имитациялық модельдеу – бұл сапаны жақсарту және жұмсалатын уақытты қысқарту мақсатында өнімдерді, процестер мен жүйелерді бағалау және оңтайландыру үшін модельдер құруға мүмкіндік беретін әдіс;
2) киберқауіпсіздік - желілерді, бағдарламалық қамтамасыз етуді, деректерді, компьютерлерді шабуылдан, рұқсат етілмеген қол жеткізулерден және зақымданудан қорғауға бағытталған іс-шаралар мен технологиялар жиынтығы;
3) электронды сауда – Интернет желісі арқылы тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтерді сатып алу немесе сату әдісі.";
мынадай мазмұндағы 8.1 тармақпен толықтырылсын:
"8.1. Ұйымдардың АКТ-ны пайдалануы бойынша зерттеу негізінде "цифрлық технологияларды пайдаланатын ірі және орта кәсіпорындардың үлесі" ұлттық нысаналы индикаторы есептеледі.";
мынадай мазмұндағы 8.2 тармақпен толықтырылсын:
"8.2. Цифрлық кәсіпорындарға келесі технологияларды қолданатын компаниялар жатады:
Телематика;
Заттар интернеті;
Ірі деректер;
Толықтырылған шынайылық;
Имитациялық модельдеу;
Өздігінен оңайландырылатын жабдықтар;
Машиналық оқыту, жасанды интеллект;
Фабрикалардың цифрлық "егіздері";
Жабдықты пайдалануға беруді виртуалды енгізу;
Қоймаларды басқару жүйесі;
Киберқауіпсіздік;
MES – өндірістік процестерді басқару жүйесі;
ERP – кәсіпорын ресурстарын басқару жүйесі;
PLM – өнімнің өмірлік циклін басқару жүйесі;
PPS – өндірісті жоспарлауды басқару жүйесі;
PDA – өндірістік деректерді жинау жүйесі;
MDC – машиналық деректерді жинау жүйесі;
CAD – автоматтандырылған жобалау жүйесі;
SCM – жеткізу тізбегін басқару жүйесі;
Өнеркәсіптік роботтар.";

3. В приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 246 "Об утверждении Методики по статистике информационно-коммуникационных технологий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14447) внести следующие изменения и дополнения:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по статистике информационно-коммуникационных технологий, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Методика по статистике информационно-коммуникационных технологий (далее - Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" (далее – Закон).";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для формирования показателей по статистике ИКТ и связи.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. В Методике используются следующие определения:
1) имитационное моделирование – метод позволяющий строить модели для оценки и оптимизации продуктов, процессов и систем с целью улучшения качества и сокращения затрачиваемого времени;
2) кибербезопасность – совокупность технологий и мероприятий, направленных на защиту сетей, программного обеспечения, данных, компьютеров от атак, повреждений и несанкционированного доступа;
3) электронная торговля – метод приобретения или продажи товаров, работ и услуг через сеть Интернет.";
дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1. На основе обследования по использованию ИКТ организациями рассчитывается национальный целевой индикатор "доля крупных и средних предприятий, использующих цифровые технологии.";
дополнить пунктом 8.2 следующего содержания:
"8.2. К цифровым предприятиям относятся компании, применяющие следующие технологии:
Телематика;
Интернет-вещей;
Большие данные;
Дополненная реальность;
Имитационное моделирование;
Самооптимизируемое оборудование;
Машинное обучение, искусственный интеллект;
Цифровые "двойники" фабрик;
Виртуальный ввод оборудования в эксплуатацию;
Система управления складом;
Кибербезопасность;
MES – система управления производственными процессами;
ERP – система управления ресурсами предприятия;
PLM – система управления жизненным циклом продукции;
PPS – система управления планированием производства;
PDA – система сбора производственных данных;
MDC – система сбора машинных данных;
CAD – система автоматизированного проектирования;
SCM – система управления цепочкой поставок;
Промышленные роботы.";

мынадай мазмұндағы 8.3 тармақпен толықтырылсын:
"8.3. "Цифрлық технологияларды пайдаланатын ірі және орта кәсіпорындардың үлесі" көрсеткіші 8.2-тармақтың 4 технологиясының комбинациясын таңдаған ірі және орта өнеркәсіптік кәсіпорындар санының есеп берген ірі және орта өнеркәсіптік кәсіпорындардың 100-ге көбейтілген жалпы санына қатынасымен айқындалады.";
21 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"21. Жұмыспен қамтылғандар санына қарамастан экономикалық қызметінің негізгі және қосалқы түрлері "Пошта және курьерлік қызмет" пен "Телекоммуникациялар" болып табылатын заңды тұлғалар мен (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері және дара кәсіпкерлер зерттеледі.";
23 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"23. "Құндық және заттай көріністегі байланыс қызметінің көлемі" ұсынылатын қызмет көрсетудің көлемін сипаттайтын байланыс саласының негізгі статистикалық көрсеткіші болып табылады. Байланыс кәсіпорындарының негізгі және қосалқы экономикалық қызметтерінің қызмет көрсету көлеміне көрсетілген қызметтерге төлемнің түскен күніне қатыссыз есепті кезеңде көрсетілген байланыс қызметіне халықтан, кәсіпорындар мен ұйымдардан түскен қаражаттар жатады.";
30 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"30. "Байланыс" саласының көлеміне пошта және курьерлік қызмет көрсетуден, сондай-ақ "Пошталық және курьерлік қызмет" пен "Телекоммуникациялар" негізгі және қосалқы экономикалық қызмет түрлері болып табылатын байланыс қызметі операторларының (меншіктің барлық түрлері кәсіпорындары) тұтынушыларға – жеке және заңды тұлғаларға байланыс қызметін көрсетуден алынған көлемі жатады.";
34 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"34. Тұтастай сала бойынша және түрлері бөлінісіндегі байланыс қызметінің НКИ келесі тізбектілік бойынша есептеледі:
1) заңды тұлғалар мен жеке тұлғалар көрсетілген байланыс қызметі көлемінің үлесі байланыстың жекелеген түрлері және тұтастай сала бойынша байланыс қызметі көлемінің жалпы көлемінде анықталады.
Есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы:
Df – байланыс қызметтерінің жалпы көлеміндегі жеке тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметтері көлемінің үлесі;
Vf – жеке тұлғаларға көрсетілетін байланыс қызметінің көлемі;
Vo – байланыс қызметтерінің жалпы көлемі.
Заңды тұлғаларға көрсетілетін байланыс қызметі көлемінің үлесін есептеу байланыстың жекелеген түрлері бөлінісінде және тұтастай сала бойынша келесі формула арқылы жүргізіледі:
мұндағы:
Du – байланыс қызметтерінің жалпы көлеміндегі заңды тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметі көлемінің үлесі;
Df – қызметтердің жалпы көлеміндегі жеке тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметі көлемінің үлесі.

дополнить пунктом 8.3 следующего содержания:
"8.3. Показатель "доля крупных и средних предприятий, использующих цифровые технологии" определяется отношением количества крупных и средних промышленных предприятий, выбравших комбинацию из 4 технологий пункта 8.2 к общему количеству отчитавшихся крупных и средних промышленных предприятий, умноженное на 100.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Обследуются юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения независимо от численности занятых, и индивидуальные предприниматели, имеющие основной и вторичный виды экономической деятельности "почтовая и курьерская деятельность" и "телекоммуникации".";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Основными статистическими показателями отрасли связи, характеризующими объем предоставляемых услуг, являются "объем услуг связи в стоимостном и натуральном выражении". К объемам услуг основной и вторичной видам экономической деятельности предприятий связи относятся поступления средств от населения, предприятий и организаций за оказанные услуги связи в отчетном периоде вне зависимости от даты поступления оплаты за оказанную услугу.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. К объему отрасли "связь" относится объем, полученный от предоставления услуг почтовой и курьерской деятельности, а также услуги связи потребителям – физическим и юридическим лицам операторами услуг связи (предприятия всех форм собственности), с основным и вторичным видами экономической деятельности "Почтовая и курьерская деятельность" и "Телекоммуникации".";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. ИФО услуг связи в целом по отрасли и в разрезе видов рассчитывается в следующей последовательности:
1) определяются доли объемов услуг связи, оказанных юридическим лицам и физическим лицам, в общем объеме услуг связи по отдельным видам связи и в целом по отрасли.
Расчет производится по формуле:
где:
Df – доля объема услуг связи оказанных физическим лицам в общем объеме услуг связи;
Vf – объем услуг связи, оказанных физическим лицам;
Vo – общий объем услуг связи.
Расчет доли объемов услуг связи, оказанных юридическим лицам, в разрезе отдельных видов связи и в целом по отрасли производится по формуле:
где:
Du – доля объема услуг связи, оказанных юридическим лицам в общем объеме услуг связи;
Df – доля объема услуг связи, оказанных физическим лицам в общем объеме услуг.

2) бұдан әрі байланыстың жекелеген түрлері мен тұтастай сала бойынша қызметтерге жалпы баға индекстерін есептеу жүргізіледі.";
36 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"36. Байланыс қызметтерінің жалпы баға индексін заңды және жеке тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметтерінің құрылымдық баға индекстерінің сомасы құрайды. Құрылымдық баға индекстері келесі формулалар бойынша есептеледі:
1) заңды тұлғалар бойынша:
мұндағы:
Isu – заңды тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметіне құрылымдық баға индексі;
Iu – заңды тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметіне баға индексі;
Du – заңды тұлғаларға көрсетілетін байланыс қызметтері көлемінің байланыс қызметтеріндегі жалпы көлеміндегі үлесі.
2) жеке тұлғалар бойынша:
мұндағы:
Isf – жеке тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметтеріне құрылымдық баға индексі;
If – жеке тұлғаларға көрсетілген байланыс қызметтеріне баға индексі;
Df – жеке тұлғаларға көрсетілетін байланыс қызметтері көлемінің байланыс қызметтерінің жалпы көлеміндегі үлесі.
3) байланыс қызметтеріне жалпы баға индексі (Io) келесі формула бойынша есептеледі:

2) далее производится расчет общего индекса цен на услуги отдельных видов связи и в целом по отрасли.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Общий индекс цен на услуги связи составляет сумма структурных индексов цен на услуги связи, оказанные юридическим и физическим лицам. Структурные индексы цен рассчитываются по следующим формулам:
1) по юридическим лицам:
где:
Isu – структурный индекс цен на услуги связи, оказанных юридическим лицам;
Iu – индекс цен на услуги связи, оказанных юридическим лицам;
Du – доля объема услуг связи юридическим лицам в общем объеме услуг связи.
2) по физическим лицам:
где:
Isf – структурный индекс цен на услуги связи, оказанных физическим лицам;
If – индекс цен на услуги связи, оказанных физическим лицам;
Df – доля объема услуг связи физическим лицам в общем объеме услуг связи.
3) общий индекс цен на услуги связи (Io) рассчитывается по следующей формуле:
.".