Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/15 "Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 21 мамырдағы 4/3 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 17 маусымда № 23073 болып тіркелді
ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" 2020 жылғы 7 қазандағы № 48/15 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6586 болып тіркелген) мына өзгерістер енгізілсін:
шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы";
шешімнің 1-тармағы алынып тасталсын;
шешімге 1-қосымша осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының хатшысы
В. Бубенко
Солтүстік Қазақстан
облыстық мәслихатының
2021 жылғы 21 мамырдағы
№ 4/3 шешіміне
қосымша
Мәслихаттың
2020 жылғы 7 қазандағы
№ 48/15 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртiп Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесi туралы" Кодексiнiң, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының негiзiнде әзiрлендi, Солтүстiк Қазақстан облысының ауылдық жерiне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне (бұдан әрi - қызметкерлер) бюджет қаражаты есебiнен әлеуметтiк қолдау көрсету тәртiбi мен мөлшерiн айқындайды.

О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 7 октября 2020 года № 48/15 "Об определении системы мер, порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселок, город районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 21 мая 2021 года № 4/3. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2021 года № 23073
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об определении системы мер, порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселок, город районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств" от 7 октября 2020 года № 48/15 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6586) следующие изменения:
заголовок решения изложить в новой редакции:
"Об определении порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств";
пункт 1 решения исключить;
приложение 1 к решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии, секретарь Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко
Приложение к решению
Северо-Казахстанского
областного маслихата
от 21 мая 2021 года
№ 4/3
Приложение 1
к решению маслихата
от 7 октября 2020 года
№ 48/15
Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан на основании Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", определяет порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств (далее - работники).

2. Әлеуметтiк қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган - "Солтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - уәкiлеттi орган).
3. Жұмыс берушi - тиiстi бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы.
4. Медицина қызметкерi - жоғары кәсіптік медициналық бiлiмі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға.
5. Фармацевтика қызметкерi - жоғары фармацевтикалық бiлiмі бар және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға.
2. Медицина және фармацевтика қызметкерлерiне әлеуметтiк қолдау көрсету тәртiбi мен мөлшерi
6. Әлеуметтiк қолдау алу құқығына жұмыс берушiмен еңбек шартын жасасқан және Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық және облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау шараларын беру туралы уәкілетті органмен және жұмыс берушімен келісім жасалған күннен бастап бірінші бес жылда еңбек міндеттерін орындап жүрген қызметкерлер ие болады.
7. Әлеуметтiк қолдау мынадай бір жолғы төлемнен тұрады:
1) Солтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласына жұмысқа жіберілген қызметкерлерге 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде;
2) Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген қызметкерлерге 2 500 000 (екі миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде.
8. Қызметкерлер әлеуметтік қолдау алу үшін уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:
1) жеке куәлiгiнiң көшiрмесi;
2) жоғары кәсіптік бiлiмі туралы дипломының көшiрмесi;
3) еңбек еткенін растайтын құжатының көшiрмесi (Қазақстан Республикасы еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес);
4) мемлекеттiк медицина ұйымына жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшiрмесi.
9. Әлеуметтік қолдау көрсету туралы құжаттарды қарауды комиссия жүзеге асырады.
Комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрауы тиіс.
Комиссия төрағасы лауазымы бойынша уәкілетті орган басшысының орынбасарынан төмен емес тұлға болып табылады.
Хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
10. Комиссия мына функцияларды жүзеге асырады:
1) қызметкерлер ұсынған құжаттарды қарайды;
2) қызметкерлерге әлеуметтік қолдау ұсыну не ұсынудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
11. Комиссия қызметкерлер ұсынған осы Тәртіптің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қарайды және он бес жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.

2. Уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки - коммунальное государственное учреждение "Управление здравоохранения акимата Северо-Казахстанской области" (далее - уполномоченный орган).
3. Работодатель - государственная организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета.
4. Медицинский работник - физическое лицо, имеющее высшее профессиональное медицинское образование и осуществляющее медицинскую деятельность.
5. Фармацевтический работник - физическое лицо, имеющее высшее фармацевтическое образование и осуществляющее фармацевтическую деятельность.
2. Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским фармацевтическим работникам
6. Правом на получение социальной поддержки обладают работники, выполняющие трудовые обязанности первые пять лет со дня заключения трудового договора с работодателем и соглашения о предоставлении мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области с уполномоченным органом и работодателем.
7. Социальная поддержка состоит из единовременной выплаты:
1) в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге работникам, направленным для работы в город Петропавловск Северо-Казахстанской области;
2) в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) тенге работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Северо-Казахстанской области.
8. Работники для получения социальной поддержки предоставляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) копию удостоверения личности;
2) копию диплома о высшем профессиональном образовании;
3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность (в соответствии со статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
4) копию приказа о принятии на работу в государственную медицинскую организацию.
9. Рассмотрение документов об оказании социальной поддержки осуществляет комиссия.
Количество членов комиссии должно составлять не менее пяти человек.
Председателем комиссии является лицо по должности не ниже заместителя руководителя уполномоченного органа.
Секретарь не является членом комиссии.
10. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) рассматривает предоставленные работниками документы;
2) принимает решение об оказании или отказе в социальной поддержке работников.
11. Комиссия рассматривает предоставленные работниками документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, и принимает решение в течение пятнадцати рабочих дней.

12. Бiржолғы төлем қызметкерлердің өтiнiшiнiң негiзiнде, екiншi деңгейлi банкте ашылған есептiк шотына аудару арқылы отыз күнтізбелік күн ішінде төленедi.
Қызметкерлерге әлеуметтiк қолдау көрсету облыстық бюджеттiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде қызметкерлерге комиссияның қабылдаған шешімі туралы хабарлайды.
13. Қызметкерлермен еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші үш жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға хабарлайды.
14. Қызметкерлер төленген әлеуметтік қолдауды қайтаруды осы Тәртіптің 13-тармағында көзделген негіздер бойынша күнтізбелік отыз күн ішінде жұмыс істеген уақытына тепе-тең жүргізеді.

12. Единовременная выплата осуществляется в течение тридцати календарных дней путем перечисления на лицевой счет работников, открытый в банке второго уровня на основании заявления.
Оказание социальной поддержки работников осуществляется за счет средств областного бюджета.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет работников о принятом комиссией решении.
13. В случае досрочного расторжения трудового договора с работниками работодатель извещает уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней.
14. Возврат выплаченной социальной поддержки, по основаниям предусмотренным пунктом 13 настоящего Порядка, производится работниками пропорционально отработанному времени в течение тридцати календарных дней.