"Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның орнын толтыру мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 18-03/1058 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 қаңтарда № 26641 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның орнын толтыру мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 18-03/1058 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12888 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның орнын толтыру мөлшерін айқындау Әдістемесіне:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы айқындау әдістемесі:
1) жануарларды заңсыз алу және (немесе) жануарларды абайсызда жою;
2) балық және балық өнімдерін (сүбе) заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау;
3) жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау;
4) егер осындай бұзушылық салдарынан жануарлар дүниесі объектілері мекендеу аумағынан (акваториясынан) біржолата (немесе уақытша) кетіп қалып, бұл олардың өлім-жітіміне ұшыратса, санының қысқаруын, олардың таралу өнімділігің азаюын, сондай-ақ жекелеген дарақтардың репродуктивтік функцияларының нашарлауына алып келетін болса, жануарлардың мекендеу ортасының бұзылуы немесе жойылуы салдарынан жануарлар дүниесіне келтірілген зиян мөлшерін есептеу үшін Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолдану мақсатында әзірленді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жануарлар дүниесі объектілеріне келтірілген зиян мөлшелерінің есебі:
1) жануарларды заңсыз алу және (немесе) жануарларды абайсызда жою салдарынан келтірілген зиян мөлшерінің есептемесін;
2) балық және балық өнімдерін (сүбе) заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау;

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 18-03/1058 "Об утверждении Методики определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира"
Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 25 января 2022 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 января 2022 года № 26641
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 18-03/1058 "Об утверждении Методики определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12888) следующие изменения:
в Методике определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Методика определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира разработана в целях применения на всей территории Республики Казахстан для исчисления размера вреда, причиненного животному миру вследствие:
1) незаконного изъятия животных и (или) уничтожения животных по неосторожности;
2) незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки рыбы и рыбной продукции (филе);
3) незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки дериватов животного происхождения;
4) нарушения или уничтожения среды обитания животных, если в результате такого нарушения объекты животного мира навсегда (или временно) покинули территорию обитания (акваторию), что повлекло их гибель, сокращение численности, снижение продуктивности их популяций, а также ухудшение репродуктивной функции отдельных особей.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Исчисление размера вреда, причиненного объектам животного мира, включает в себя:
1) расчет размера вреда вследствие незаконного изъятия животных, или уничтожения животных по неосторожности;
2) расчет размера вреда вследствие незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки рыбы и рыбной продукции (филе);

3) жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау салдарынан келтірілген зиян мөлшерінің есептемесін;
4) жануарлар дүниесінің бірнеше түрін заңсыз алу және (немесе) жануарлардың бірнеше түрін абайсызда жою салдарынан келтірілген жиынтық зиянның мөлшері жануарлар дүниесі объектілерінің әрбір түрінің барлық дарақтары жөнінде келтірілген зиян мөлшерінің есептемесін;
5) жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау салдарынан келтірілген зиян мөлшерінің есептемесін;
6) егер осындай бұзушылық салдарынан жануарлар дүниесі объектілері мекендеу аумағынан (акваториясынан) біржолата (немесе уақытша) кетіп қалып, бұл оларды өлім-жітімге ұшыратса, санын қысқартса, сондай-ақ жекелеген дарақтардың репродуктивтік функцияларын нашарлатса, жануарлардың мекендеу ортасын бұзу немесе жою кезіндегі зиян мөлшерінің есептесін (бұдан әрі – жануарлар дүниесінің тіршілік ету ортасы бұзылған немесе жойылған кездегі зиян мөлшерін есептеу) қамтиды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Балықты және оның өнімдерін (сүбе) немесе жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау салдарынан келтірілген зиян мөлшері мына формула бойынша есептеледі:
У = Т x Кд x N, мұнда:
У - балықты және оның өнімдерін (сүбе) немесе жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау салдарынан келтірілген зиян мөлшері (АЕК);
Т - АЕК-мен айқындалатын әрбір дарақ немесе килограмм (балық және оның өнімдері бойынша) үшін зиянды өтеудің белгіленген мөлшері;
Кд - осы Әдістемеге қосымшада көрсетілген қайта есептеу коэффициенттерінің мәні;
N - жануарлар дериваттарының саны (дана) немесе балық, олардың уылдырығы және өнімдерінің басқа түрлерінің салмағы (килограмм).".
Әдістемеге қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3) расчет размера вреда вследствие незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки дериватов животного происхождения;
4) расчет суммарного размера вреда вследствие незаконного изъятия нескольких видов животного мира или уничтожения нескольких видов животного по неосторожности;
5) расчет суммарного размера вреда вследствие незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки дериватов животного происхождения;
6) расчет размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания, животных, если в результате такого нарушения объекты животного мира навсегда (или временно) покинули территорию обитания (акваторию), что повлекло их гибель, сокращение численности, снижение продуктивности их популяций, а также ухудшение репродуктивной функции отдельных особей (далее - расчет размера вреда при нарушении или уничтожении среды обитания животного мира).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Размер вреда вследствие незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки рыбы и рыбной продукции (филе), а также дериватов животного происхождения исчисляется по формуле:
У = Т x Кд x N, где:
У - размер вреда, причиненного вследствие незаконного приобретения, хранения, сбыта, ввоза, вывоза, пересылки, перевозки рыбы и рыбной продукции (филе), а также дериватов животного происхождения (МРП);
Т - установленный размер возмещения вреда за каждую особь или килограмм (по рыбе и их продукции), определяемый в МРП;
Кд - значение пересчетного коэффициента, указанного в приложении к настоящей Методике;
N - количество дериватов животного происхождения (штук) или вес рыбы, их икры и других видов рыбной продукции (в килограмм).".
приложение к Методике изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
С. Кожаниязов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар
министрінің м.а.
2022 жылғы 25 қаңтардағы
№ 22 Бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
жануарлар дүниесін қорғау,
өсімін молайту және пайдалану
саласындағы заңнамасын
бұзудан келтірілген зиянның
орнын толтыру мөлшерін
айқындау әдістемесіне
қосымша
Қайта есептеу коэффициенттерінің мәні
Жануарлар дүниесі объектілеріне зиян келтіруге түрткі болған мән-жайлар
Коэффициенттер мәні
1.
Жануарлар дүниесі объектілерін қасақана жою, оның ішінде:
1.1
Жануарлар дүниесі объектілерін заңсыз алу (ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қоспағанда)
Коэффициент "К" 1,5
1.2
Республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда жануарлар дүниесі объектілерін заңсыз алу
Коэффициент "Ко" 3
2.
Жануарлар дүниесі объектілерін абайсызда жою
Коэффициент "Кн" 1,5
3.
Сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлерінің тізбесіне (Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына) енгізілген жануарлар дүниесі объектілерін немесе алуға тыйым салынған жануарларды жою
Коэффициент "Кк" 3
4.
Балықты және оның өнімдерін (сүбе) немесе жануарлар дериваттарын заңсыз сатып алу, сақтау, өткізу, әкелу, әкету, жөнелту, тасымалдау
Коэффициент "Кд" 1,5
5.
Шаруашылық қызметті жүзеге асыру кезінде аң аулау объектілерінің қасақана немесе немқұрайлылықтан жойылуына (өлуіне) түрткі болған әрекет (әрекетсіздік)
Коэффициент "Кв" 1

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
С. Кожаниязов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
приложение
к приказу И.о. министра
экологии, геологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 25 января 2022 года
№ 22
Приложение
к Методике определения
размеров возмещения вреда,
причиненного нарушением
законодательства Республики
Казахстан в области охраны, воспроизводства и
использования животного мира
Значения пересчетных коэффициентов
Обстоятельства, которые повлекли причинение вреда объектам животного мира
Значения коэффициентов
1.
Умышленное уничтожение объектов животного мира, в том числе:
1.1
Незаконное изъятие объектов животного мира (за исключением на особо охраняемых природных территориях)
Коэффициент "К"
1,5
1.2
Незаконное изъятие объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения
Коэффициент "Ко"
3
2.
Уничтожение объектов животного мира по неосторожности
Коэффициент "Кн"
1,5
3.
Уничтожение объектов животного мира, занесенных в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (Красную книгу Республики Казахстан) или животных, изъятие которых запрещено
Коэффициент "Кк"
3
4.
Незаконное приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка рыбы и рыбной продукции (филе), а также дериватов животного происхождения
Коэффициент "Кд"
1,5
5.
Действия (бездействия), по причине которых произошло уничтожение (гибель) объектов охоты умышленно или по халатности при осуществлении хозяйственной деятельности
Коэффициент "Кв"
1