"Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 179 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 маусымда № 28364 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.06.2023 № 234 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13921 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидалары осы бұйрықтын қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет миинистрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметтері департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынылуын;
4) осы бұйрықты жұмысында басшылыққа алу үшін облыстар мен Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктерінің назарына жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі А.Ә. Сарбасовқа жүктелсін.

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 179. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2022 года № 28364. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.06.2023 № 234 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13921) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
4) доведение настоящего приказа до сведения акиматов областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент для руководства в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 179 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 14 маусымдағы
№ 515 бұйрығымен
бекітілген
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 11) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 729 қаулысымен бекітілген "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) аудандық (қалалық) комиссия – ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органы жанындағы жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
3) әлеуметтік келісімшарт – жұмыссыздар, жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, сондай-ақ Заңда көзделген жағдайларда өзге адамдар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматы не қандас мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, ал Заңда көзделген жағдайларда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке және заңды тұлғалардың тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу туралы, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 мая 2022 года № 179
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 14 июня 2016 года № 515
Правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" (далее – Закон).
2. Правила определяют порядок добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы в рамках реализации национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 729.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) районная (городская) комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе района (города) по вопросам занятости населения;
3) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, об участии в активных мерах содействия занятости между гражданином Республики Казахстан либо кандасом из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом и центром занятости населения, а в случаях, предусмотренных Законом, с физическими и юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;

4) бос орын – жұмыс берушiдегi бос жұмыс орны (лауазым);
5) жалдаушы (жалға алушы) – тұрғынжайды жалдау шартындағы тұрғынжайды немесе оның бір бөлігін тұрақты немесе уақытша иеленуге және пайдалануға алушы тарап;
6) жергiлiктi атқарушы орган (әкiмдік) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) басшылығымен өз құзыретi шегiнде тиiстi аумақта жергiлiктi мемлекеттiк басқару мен өзiн-өзi басқаруды басшылыққа алатын алқалы атқарушы орган;
7) коммуналдық қызметтер – тұрудың (болудың) қауіпсіз және жайлы жағдайларын қамтамасыз ету үшін тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқысты әкету мен лифт қызметін көрсетуді қамтитын қызметтер;
8) шет елдегі мекемелер – шекарада орналасқан Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері;
9) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, тарихи отанына келген және Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;
10) қандастарды бейімдеу және интеграциялау орталығы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын және қандастарға, олардың отбасы мүшелеріне бейімдеу және интеграциялау қызметтерін көрсетуге және уақытша тұруға арналған заңды тұлға;
11) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Заңға сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қандастардың немесе қандастар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
12) қоныс аударушы – Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударатын ішкі көшіп-қонушы;
13) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қоныс аударушылардың немесе қоныс аударушылар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
14) қызметтік тұрғын үй – мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан берілетін және өздерінің еңбек қатынастарының сипатына байланысты міндеттерін орындау кезеңінде, оның ішінде мемлекеттік қызметшілердің ротациясын жүзеге асырған кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының азаматтарын қоныстандыруға арналған айрықша құқықтық режимі бар тұрғын үй;

4) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
5) наниматель (арендатор) – сторона в договоре найма жилища, получающая в постоянное или временное владение и пользование жилище или его часть;
6) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
7) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания);
8) загранучреждения – находящиеся за границей дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан.
9) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном с законодательством Республики Казахстан о миграции населения;
10) центр адаптации и интеграции кандасов – юридическое лицо, учреждаемое местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан и предназначенное для оказания кандасам, членам их семей адаптационных и интеграционных услуг и временного проживания;
11) региональная квота приема кандасов – предельное число кандасов или кандасов и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Законом;
12) переселенец – внутренний мигрант, переселяющийся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
13) региональная квота приема переселенцев – предельное число переселенцев или переселенцев и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Законом;
14) служебное жилище – жилище с особым правовым режимом, предоставляемое из жилищного фонда государственного учреждения и предназначенное для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, в том числе при осуществлении ротации государственных служащих, а также участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с Законом;

15) моноқала – бұл бір немесе бірнеше (көп емес) қала құраушы, бір бейінді және шикізаттық бағыттағы қаланың экономикалық және әлеуметтік жағдайын айқындайтын кәсiпорындарда еңбекке жарамды халықтың және өнеркәсіп өндірісінің негізгі бөлігі (20 пайыздан астамы) шоғырландырылған қала;
16) облыс ішінде қоныс аудару – мемлекеттік тұрғын үй қорынан және/немесе жұмыс берушілердің қаражаты есебінен тұрғын үймен қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасу немесе кәсіпкерлік бастамаларға жәрдемдесу мүмкіндігі болған кезде экономикалық даму әлеуеті төмен ауылдардан облыстық (аудандық) маңызы бар қалаларға, экономикалық өсу орталықтарына бір облыс шегінде қоныс аудару;
17) өңірлік комиссия – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының жанындағы, жергілікті өкілді органдардың, жұмыс берушілер өкілдерінің, кәсіптік одақтардың және облыстар, республикалық маңызы бар қала және астана кәсіпкерлер палатасының қатысуымен жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
18) өңіраралық қоныс аудару – "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоныс аударушыларды және қандастарды қабылдаудың өңірлік квоталары, сондай-ақ ерікті түрде қоныс аударуды көздейтін, халықты жұмыспен қамту саласындағы үкіметтік бағдарламалар шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өңірлерге адамдардың ерікті түрде қоныс аудару;
19) сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiн мемлекеттiк басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттiк орган;
20) тұрғын үйді жалға алу (жалдау) – тұрғын үйді немесе оның бір бөлігін жалға берушіге (жалға алушыға) тұрақты немесе уақытша иелену және ақыға пайдалану үшін беру;
21) тұрғынжайды жалдау шарты – оған сәйкес жалдауға беруші жалдаушыға тұрғынжайды немесе оның бір бөлігін ақы төлеп пайдалану құқығын беретін шарт;
22) тірек ауылдық елді мекен – сол жерде тұратын халықты және іргелес орналасқан ауылдық елді мекендердің (бұдан әрі - AЕМ) тұрғындарын мемлекеттік және ауылдық кластерді құрайтын әлеуметтік көрсетілетін қызметтермен қамтамасыз ету үшін инфрақұрылым жасалатын абаттандырылған ауылдық елді мекен;
23) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган – өңірлік еңбек нарығындағы ахуалға негіздей отырып, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің бағыттарын айқындайтын ауданның, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының құрылымдық бөлiмшесi;

15) моногород – город, где основная часть (20 % и более) промышленного производства и трудоспособного населения сосредоточена на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля и сырьевой направленности (моноспециализация), которые при этом определяют все экономические и социальные процессы, происходящие в городе;
16) внутриобластное переселение – переселение в пределах одной области из сел с низким экономическим потенциалом в города областного (районного) значения при возможности выделения жилища из государственного жилищного фонда и трудоустройства на постоянное рабочее место или в развитии предпринимательской инициативы;
17) региональная комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по содействию занятости с участием местных представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов и палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы;
18) межрегиональное переселение – переселение в регионы, определяемые Правительством Республики Казахстан, в рамках региональных квот приема переселенцев и кандасов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения", а также правительственных программ в сфере занятости населения, предусматривающих добровольное переселение;
19) уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства – центральный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
20) наем (аренда) жилища – предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату;
21) договор найма жилища – договор, в соответствии с которым наймодателем предоставляется право пользования жилищем либо его частью нанимателю за плату;
22) опорный сельский населенный пункт – благоустроенный сельский населенный пункт (далее – СНП), в котором создается инфраструктура для обеспечения государственными и социальными услугами проживающему в нем населению и жителям прилегающих СНП, составляющих сельский кластер;
23) местный орган по вопросам занятости населения – структурное подразделение местных исполнительных органов района, городов областного значения, области, городов республиканского значения, столицы, определяющее направления содействия занятости населения исходя из ситуации на региональном рынке труда;

24) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
25) шағын қала – халқының саны 50 мың адамға дейінгі қала;
26) шекара маңындағы аумақтар – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан 50 километрге дейінгі қашықтықта орналасқан әкімшілік-аумақтық құрылымдардың және елді мекендердің аумақтары;
27) экономикалық өсу орталықтары – өңір экономикасында инновациялар мен прогресс көзі функциясын орындайтын, "ауқым әсерінің" арқасында өндіріс факторларының тартылыс (шоғырлану) полюстері болып табылатын және жаңа тауарлар шығаратын және қызметтер көрсететін серпінді дамып келе жатқан салалардың кәсіпорындары орналасатын нақты елді мекендер;
28) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
29) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік интернет-ресурсы (бұдан әрі – Электрондық еңбек биржасы) – еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қамтитын электрондық ақпараттық ресурс.
4. Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы екі бағытта жүзеге асырылады:
1) қоныс аударушылар мен қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасы шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге;
2) бір облыс шегінде.
5. Өңірлік, аудандық (қалалық) комиссия "Кейбір үлгілік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 482 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13867 болып тіркелген) бекітетілген үлгілік ережеге сәйкес жұмыс күшінің ұтқарлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу мәселелері бойынша мемлекетік органдар мен басқа ұйымдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады.
6. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін өңірлік комиссияның қарауына қоныс аудару үшін елді мекендердің тізбесінің жобасын шығарады.
7. Өңірлік комиссия жыл сайын, 15 қаңтарға дейін, экономикалық даму әлеуеті орташа және жоғары АЕМ, шағын және моноқалалар, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар, сондай-ақ экономикалық өсу орталығы қатарынан қандастар мен қоныс аударушыларды, сондай-ақ облыс ішіндегі қоныс аударуға қатысушыларды қоныстандыру үшін елді мекендердің тізбесін бекітеді және тізбені халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға жібереді.

24) уполномоченный орган по вопросам занятости населения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) малый город – город с численностью населения до 50 тысяч человек;
26) приграничные территории – территории административно-территориальных образований и населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 50 километров от Государственной границы Республики Казахстан;
27) центры экономического роста – конкретные населенные пункты, выполняющие в экономике региона функцию источника инноваций и прогресса, являющиеся благодаря "эффекту масштаба" полюсами притяжения (концентрации) факторов производства, и где размещаются предприятия динамично развивающихся отраслей, производящие новые товары и услуги;
28) центр занятости населения – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости:
29) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – Электронная биржа труда) – информационная система, содержащая единую информационную базу рынка труда.
4. Добровольное переселение лиц для повышения трудовой мобильности осуществляется по двум направлениям:
1) в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, в рамках региональных квот приема переселенцев и кандасов;
2) в пределах одной области.
5. Региональная, районная (городская) комиссия осуществляет координацию деятельности государственных органов и других организаций по вопросам содействия добровольного переселения для повышения мобильности рабочей силы согласно типовому положению утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июня 2016 года № 482 "Об утверждении некоторых типовых документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13867).
6. Местный орган по вопросам занятости населения для повышения мобильности рабочей силы, вносит на рассмотрение региональной комиссии проект перечня населенных пунктов для переселения.
7. Региональная комиссия ежегодно, до 15 января утверждает перечень населенных пунктов для расселения кандасов и переселенцев, а также участников внутриобластного переселения из числа СНП, малых и моногородов с средним и высоким потенциалом экономического развития, городов областного и районного значения а также центра экономического роста и направляет перечень в местный орган по вопросам занятости населения.

8. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган елді мекендер тізбесін Электрондық еңбек биржасында, "Қоныс аудару" бөлімінде орналастыруды қамтамасыз етеді және халықты жұмыспен қамту орталықтарына, ауылдық округтердің әкімдеріне жібереді.
9. Еңбек ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару шаралары тізбеге кірмейтін өзге де елді мекендерде іске асырылмайды.
10. Халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмысқа орналастыру үшін мынадай санаттағы:
1) жұмыс іздеген адамдардың;
2) жұмыссыздардың;
3) "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес, жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарының және олардың отбасы мүшелерінің жаңа тұрғылықты жерге ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдеседі.
11. Жұмысқа орналасу үшін жұмыс іздеп жүрген адамдар және жұмыссыздар арасында Заңның 24-бабының 3 тармағына сәйкес жаңа тұрғылықты жерге ерікті түрде қоныс аудару үшін:
1) балалар ауылының тәрбиеленушiлерi және балалар үйлерінің түлектері, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған он алты жастан жиырма үш жасқа дейiнгi балаларға арналған мектеп-интернаттардың түлектері;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өңірлерге қоныс аударатын қандастар;
3) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері;
4) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлға қызметінің тоқтатылуына, жұмыскерлер санының немесе штатының қысқаруына, жұмыс берушінің экономикалық жағдайының нашарлауына әкеп соққан өндірістердің және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуіне байланысты жұмыстан босатылған адамдар басым құқықты пайдаланады.
12. Жұмысқа орналасу үшін жаңа тұрғылықты жерге ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу:
1) мемлекеттік қызметшілерге;
2) ҚР ҰК 01-2017 қызметтер сыныптауышының тоғызыншы тобына жататын біліктілігі төмен жұмысшыларға;
3) қоныс аударушың отбасы құрамындағы адамдарды қоспағанда, жұмыс күшінің құрамына кірмейтін азаматтарға қолданылмайды.
13. Жаңа тұрғылықты жерге ерікті түрде қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары бір рет көрсетіледі.
14. Осы Қағидалардың 18 және 46 тармақтарында көзделген жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару шаралары туралы мәліметтер Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" ААЖ) орналастырылады.
2-тарау. Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуын ұйымдастыру тәртібі

8. Местный орган по вопросам занятости населения обеспечивает размещение перечня населҰнных пунктов в Электронной бирже труда, в разделе "Переселение" и направляет в центры занятости населения, акимам сельских округов.
9. Меры добровольного переселения лиц для повышения трудовой мобильности в иные населҰнные пункты, не входящие в перечень, не реализуются.
10. Центры занятости населения содействуют в добровольном переселении на новое место жительства для трудоустройства следующим категориям лиц и членам их семей:
1) лицам, ищущим работу;
2) безработным;
3) отдельным категориям занятых лиц в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц".
11. Преимущественным правом для добровольного переселения на новое место жительства для трудоустройства среди лиц, ищущих работу, и безработных в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона пользуются:
1) воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет;
2) кандасы, переселяющиеся в регионы, определяемые Правительством Республики Казахстан;
3) выпускники организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
4) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.
12. Содействие в добровольном переселении на новое место жительства для трудоустройства не распространяется на:
1) государственных служащих;
2) низкоквалифицированных рабочих, относящихся к девятой группе классификатора занятий НК РК 01-2017;
3) лиц, не входящих в состав рабочей силы, за исключением лиц, в составе семьи переселенца.
13. Меры государственной поддержки в добровольном переселении на новое место жительства предоставляются однократно.
14. Сведения о мерах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, указанные в пунктах 18 и 46 настоящих Правил, размещаются Единой информационной системе социально-трудовой сферы (далее – АИС "Рынок труда").
Глава 2. Порядок организации добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы

1-параграф. Өңіраралық қоныс аудару тәртібі
15. Өңіраралық қоныс аудару жұмыс күші артық облыстардан (бұдан әрі – шығу өңірлері) жұмыс күші жетіспейтін облыстарға (бұдан әрі – қабылдау өңірлері) жұмысқа орналастыруға немесе кәсіпкерлік бастамаларға жәрдемдесу бойынша міндеттемелермен жүзеге асырылады.
16. Алматы, Жамбыл, Маңғыстау, Түркістан, Қызылорда облыстары мен Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары кейінгі 10 жылда облыстағы халық саны жыл сайын 2 %-дан артық өсетін және/немесе халқының тығыздығы шаршы километрге 6,4 адамнан асатын шығу өңірлері болып айқындалған.
17. Қабылдау өңірлері "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалады.
18. Жаңа тұрғылықты жерде ерікті түрде өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау:
1) көшуге материалдық көмек беруді;
2) тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуді;
3) жұмыскердің көшуі жұмыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, қызметтік тұрғын үйлерді және еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер, оның ішінде "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бағдарламасы (бұдан әрі – ЖҚЖК 2020) шеңберінде бұрын салынған (сатып алынған), Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" Мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы) бойынша қызметтік тұрғын үйлер беруді;
4) қоныс аударуға жәрдем көрсететін жұмыс берушілерге субсидиялар беруді;
5) техникалық және кәсіптік білім алу үшін оқытуға және қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға жіберуді;
6) жұмысқа орналасуға немесе кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуді қамтиды.
19. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасына қатысушылар қатарындағы түлектер, сондай-ақ қандастар шығу өңіріне/мемлекетіне қарамастан өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуға қатысады.
Бұл ретте, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасына қатысушылар қатарындағы түлектер оқу өңіріне қарамастан осы Қағидаларға сәйкес қабылдау өңірінде мемлекеттік қолдау шарасын ала алады. Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген қандастардың және олардың отбасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының азаматтығын алуы осы Қағидаларда көзделген ерікті қоныс аударуға арналған мемлекеттік қолдау шараларын тоқтату үшін негіз болып табылмайды.

Параграф 1. Порядок межрегионального переселения
15. Межрегиональное переселение осуществляется из трудоизбыточных регионов (далее – регионы выбытия) в трудодефицитные регионы (далее – регионы приема) с обязательным условием по содействию в трудоустройстве или в развитии предпринимательской инициативы.
16. Регионами выбытия, имеющими ежегодный прирост населения за последние 10 лет более 2% от численности населения области и(или) плотность населения более 6,4 человек на квадратный километр, определены: Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области и города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.
17. Регионы приема определяются Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 5) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О миграции населения".
18. Государственная поддержка добровольного межрегионального переселения на новом месте жительства включает:
1) предоставление субсидий на переезд;
2) возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг;
3) предоставление служебных жилищ и комнат в общежитиях для трудовой молодежи, в том числе ранее построенных (приобретенных) в рамках Программы "Дорожная карта занятости 2020" (далее – ДКЗ 2020), служебных жилищ по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" (далее – госпрограмма "Еңбек"), а также арендного жилья через приобретение (выкуп) и(или) строительство жилья, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;
4) предоставление субсидий работодателям, оказывающим содействие в переселении;
5) направление на обучение для получения технического и профессионального образованием, а также на краткосрочное профессиональное обучение;
6) содействие в трудоустройстве или в развитии предпринимательской инициативе.
19. Выпускники из числа участников проекта проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" ("Серпін"), а также кандасы участвуют в добровольном межрегиональном переселении независимо от региона/государства выбытия.
При этом, выпускники из числа участников проекта проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" ("Серпін") получают государственную меру поддержки в соответствии с настоящими Правилами в регионе приема независимо от региона обучения. Обретение гражданства Республики Казахстан кандасами и членами их семей, включенными в региональную квоту приема кандасов, не является основанием для прекращения предоставленных мер государственной поддержки в добровольном переселении, предусмотренных настоящими Правилами.

20. Халықты жұмыспен қамту орталықтары өтініш берушілерді хабардар етеді және оларға ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және(немесе) желінің абоненттік құрылғысы арқылы қоныс аударушыларды қабылдау өңірінің жергілікті атқарушы органы қабылдаған шешімдердің көшірмелерін ұсынады, үміткерді жаңа тұрғылықты жерде қабылдауға дайын екендігі туралы хабардар етеді.
21. Хабарламаны алғаннан кейін қоныс аударуды қандастар және қоныс аударушылар дербес жүзеге асырады.
22. Шыққан өңірлерінен қоныс аударушыларды қабылдау өңірлеріне өз бетінше келген және сонда алты айдан артық тұрмаған қоныс аударушылар, сондай-ақ "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") жобасының түлектері оқу орнын аяқтаған соң алты ай мерзімінде және қоныс аударушыларды қабылдау өңірлерінде тіркелуіне тәуелсіз халықты жұмыспен қамту орталығына осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
23. Қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту орталығы келгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы Әлеуметтік келісімшарт жасасады.
24. Бір қабылдау өңірінің ішінде қоныстандыру ауданынан/қаласынан тыс бір елді мекеннен басқа елді мекенге көшкен жағдайда қандас не қоныс аударушы тиісті халықты жұмыспен қамту орталықтарын хабардар етеді және жаңа тұрғылықты жері бойынша әлеуметтік келісімшарт жасасады.
25. Өңіраралық қоныс аударуды ұйымдастыру мақсатында шығу және қабылдау өңірлері шығу өңірлерінде бос орындар жәрмеңкелерін ұйымдастыру, қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың белгіленген өңірлік квота, еңбек нарығындағы жағдай, жұмыс күшіне сұраныс пен ұсыныс туралы, әлеуметтік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету шарттары және қабылдау өңірлеріне танысу сапарларын ұйымдастыру арқылы өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.
26. Өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары республикалық және/немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
2-параграф. Жұмыс берушілердің қатысуымен өңіраралық қоныс аудару тәртібі
27. Жұмыс берушілерге өңіраралық қоныс аударуда жәрдем көрсету үшін халықты жұмыспен қамту орталықтары өңірлік кәсіпкерлер палаталарының филиалымен бірлесіп, жұмыс берушілерге ерікті өңіраралық қоныс аудару шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын көрсетудің тәртібі мен шарттары туралы консультация береді.
28. Қабылдау өңірінен еңбек ресурстарына қажеттілігі бар жұмыс берушілер персоналды Электрондық еңбек биржасы арқылы:

20. Центры занятости населения уведомляют заявителей и представляют им копии решений, принятых местным исполнительным органом региона приема переселенцев посредством информационно-коммуникационных технологий и(или) абонентского устройства сети, уведомляет претендента о готовности приема на новом месте жительства.
21. После получения уведомления переезд осуществляется кандасами и переселенцами самостоятельно.
22. Переселенцы, самостоятельно прибывшие из регионов выбытия в регионы приема переселенцев и проживающие там не более шести месяцев, а также выпускники в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") в течении шести месяцев после выпуска из учебного заведения, независимо от времени регистрации в регионе приема переселенцев, подают заявления в центр занятости населения региона приема по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
23. Центр занятости населения региона приема в течение пяти рабочих дней после прибытия заключает социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
24. В случае переезда с одного населенного пункта в другой населенный пункт за пределами района/города расселения внутри одного региона приема, кандас либо переселенец уведомляет соответствующие центры занятости населения и заключает социальный контракт по новому месту жительства.
25. В целях организации межрегионального переселения регионы выбытия и приема взаимодействуют путем организации ярмарок вакансий в регионах выбытия, представления информации об установленной квоте приема кандасов и переселенцев, ситуации на рынке труда, спросе и предложении на рабочую силу, об условиях обеспечения социальной инфраструктурой и организации ознакомительных выездов в регионы приема.
26. Меры государственной поддержки межрегионального переселения осуществляются за счет средств республиканского и(или) местного бюджета.
Параграф 2. Порядок межрегионального переселения с участием работодателей
27. Для оказания содействия работодателями в межрегиональном переселении центры занятости населения совместно с филиалом региональных палат предпринимателей консультируют работодателей о порядке и условиях оказания мер государственной поддержки в рамках добровольного межрегионального переселения.
28. Работодатели из региона приема, имеющие потребность в трудовых ресурсах, подбирают персонал посредством Электронной биржи труда путем:

1) мамандық (кәсіп) және жұмыс шарттары бөлінісінде қажетті қызметкерлердің санын көрсете отырып, бос бос жұмыс орнын туралы өтінімді орналастыру арқылы таңдайды.
Ақпаратта жұмыс берушінің есебінен тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша, қосымша қолдау шаралары мен әлеуметтік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету туралы мәліметтер көрсетіледі:
2) шығу өңірлерінен қажетті ізденушілердің түйіндемесін қарау арқылы таңдайды.
29. Жұмыс беруші жауаптарға жүгінген кезде, ізденушінің жүйесінен жауап алған жағдайда, ізденушінің байланыс деректері туралы ақпарат алу үшін ізденушінің жүйесіне сәйкестендіргіші бар сұратуды қалыптастырады.
30. Жұмыс беруші ақпараттық-коммуникациялық технологиялар немесе желінің абоненттік құрылғысы арқылы жұмыс іздеушіні шығу өңірінен жаңа тұрғылықты жерде қабылдау дайындығы және жайластыру және үй беру мүмкіндіктері туралы хабардар етеді.
31. Көшудің тәртібі мен шарттарын жұмыс беруші мен ізденуші азаматтық-құқықтық сипаттағы Шартқа сәйкес келіседі.
32. Жұмыс беруші көшу шартымен келісілгеннен кейін қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы не одан бас тарту туралы ұсынымдар шығару үшін мамандық (кәсіп) және жұмыс шарттары бөлінісінде жұмыскерлердің санын, сондай-ақ өзге де қолдау шараларын көрсете отырып, ізденуші туралы мәліметтерді өңірлік комиссияның қарауына жібереді.
33. Өңірлік комиссия жұмыс берушіден мәліметтерді алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде квотаға енгізу туралы не себептерін дәлелді негіздей отырып, одан бас тарту туралы ұсыным шығарады.
34. Квотаға енгізуден бас тарту үшін жұмыс берушіде жалақы төлеу бойынша алты айдан астам, сондай-ақ есептелген салықтар, алымдар және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер бойынша үш айдан астам берешегінің болуы негіз болып табылады.
35. Қабылдау өңірлерінің өңіраралық қоныс аударуға осы Қағидалардың шартына сәйкес жәрдем көрсететін жұмыс берушіге:
1) қабылданған әрбір қызметкер үшін бір мезгілде 400 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде (одан әрі – АЕК) бір рет жұмысқа орналасуға арналған субсидия (бұдан әрі – жұмысқа орналасуға арналған субсидия) мынадай шарттар кезінде:
кемінде екі жыл мерзіммен тұрақты жұмысқа орналастыру;
тұрғын үймен қамтамасыз ету;
2) ауыл елді мекендерінде жаңа тұрғын үй құрылысына шығыстардын 50%-на дейін өтеу арналған субсидия беріледі (бұдан әрі –тұрғын үй салуға арналған субсидия).
36. Жұмыс берушіге жұмысқа орналасуға субсидия берілген кезде көшуге субсидия төленбейді және тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар кандасқа және қоныс аударушыға өтелмейді.

1) размещения заявки о вакансиях, с указанием количества необходимых работников в разрезе специальности (профессии) и условиях работы.
В информации указываются сведения по обеспечению жильем за счет работодателя, о дополнительных мерах поддержки и обеспечения социальной инфраструктурой:
2) выбора соискателей из регионов выбытия путем просмотра резюме.
29. Работодатель при отклике из системы соискателя, формирует запрос, содержащий идентификатор в систему соискателя для получения информации о контактных данных соискателя.
30. Работодатель посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентского устройства сети, уведомляет соискателя из региона выбытия о готовности приема на новом месте жительства и возможностям обустройства и предоставления жилья.
31. Порядок и условия переезда оговаривается работодателем и соискателем в соответствии с договором гражданско-правового характера.
32. Работодатель после согласования условий переезда направляет сведения о соискателе с указанием количества работников в разрезе специальности (профессии) и условиях работы, а также иных мерах поддержки на рассмотрение региональной комиссии для вынесения рекомендаций о включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев либо об отказе.
33. Региональная комиссия в течение десяти рабочих дней после получения сведения от работодателя выносит рекомендацию о включении в квоту либо об отказе в этом с мотивированным обоснованием причин.
34. Основанием для отказа в включении в квоту является наличие у работодателя задолженности по выплате заработной платы более шести месяцев, а также по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет более трех месяцев.
35. Работодателю регионов приема, оказывающему содействие в межрегиональном переселении в соответствии с условиями настоящих Правил, предоставляются:
1) субсидия на трудоустройство, единовременно в размере 400 месячных расчетных показателей (далее – МРП) за каждого работника, принятого (далее – субсидия на трудоустройство) при условии:
трудоустройства на постоянную работу со сроком не менее двух лет;
обеспечения жильем;
2) субсидия затрат до 50% расходов на строительство нового жилья в сельской местности (далее – субсидия на строительство жилья).
36. При предоставлении работодателю субсидии на трудоустройство, субсидия на переезд не выплачиваются и расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг кандасу и переселенцу не возмещается.

37. "Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 353 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21173 болып тіркелген) сәйкес жұмыс беруші қандастар және қоныс аударушылар қатарынан жұмысқа орналастырылған қызметкерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" ААЖ-ға орналастыруды
38. Жұмыс берушілер қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту орталықтарына жұмыс берушіге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай құжаттардың көшірмелерін:
1) қоныс аударушыларды және қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өңірлік комиссияның шешімдерін айқындау туралы;
2) жұмыс берушінің жұмысқа қабылдау туралы актісінің көшірмесі не жұмыс берушінің қолымен және мөрімен (бар болса) расталған жұмыскерлермен жасалған еңбек шартының көшірмесін қоса бере отырып жұмысқа орналасуға субсидия төлеу туралы өтініш береді
39. Халықты жұмыспен қамту орталығы өтініште көрсетілген мәліметтер толық және ұсынылған құжаттар толық болған кезде субсидия төлеу туралы өтінішті қабылдайды;
40. Халықты жұмыспен қамту орталығы өтініш қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде субсидия төлеу туралы шешім шығарады және жұмыс берушіге субсидиялар төлеуді қамтамасыз етеді.
41. Халықты жұмыспен қамту орталығы, ерікті түрде қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші арасында үшжақты әлеуметтік келісімшарт жасалады, онда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушіге субсидия төлеу, қызметтік тұрғын үй беру шарттары және басқа да қолдау шаралары көзделеді.
42. Жұмыс берушінің ұсынысы бойынша әлеуметтік келісімшартта қоныс аударушылар мен қандастарды қолдаудың қосымша шаралары көзделеді.
43. Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын халықты жұмыспен қамту орталығы және жұмыс беруші бақылайды.
44. Ерікті өңіраралық қоныс аудару шараларын іске асыруға жәрдемдесетін жұмыс берушілерге жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыру шеңберінде мемлекеттік қолдау алуда басымдық беріледі.
3-параграф. Облыс ішінде қоныс аударуды ұйымдастыру тәртібі
45. Облыс ішінде қоныс аудару облыс шегінде АЕМ-нен және экономикалық даму әлеуеті төмен моноқалалардан АЕМ-ге, Экономикалық даму әлеуеті орташа және жоғары шағын және моноқалаларға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үймен қамтамасыз ету немесе жұмыс берушілер есебінен, жұмысқа орналастыру немесе кәсіпкерлік бастаманы дамыту мүмкіндігі болған кезде экономикалық өсу орталықтарына жүзеге асырылады.

37. Работодатель обеспечивает размещение в АИС "Единая система учета электронных трудовых договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников из числа кандасов и переселенцев в соответствии с Правилами предоставления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утверждҰнными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21173).
38. Работодатели, подают в центры занятости населения региона приема заявление о выплате субсидии на трудоустройство работодателю по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам с приложением копий следующих документов:
1) решений региональной комиссии о включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев;
2) акта работодателя о приеме на работу либо копии заключенного с работниками трудового договора, заверенную подписью и печатью (при наличии) работодателя.
39. Центр занятости населения принимает заявление о выплате субсидий при условии полноты сведений, указанных в заявлении и полноты представленных документов.
40. Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления выносит решение о выплате субсидий и обеспечивает выплату субсидий работодателю.
41. Между центром занятости населения, участником добровольного переселения и работодателем заключается трехсторонний социальный контракт, где предусматриваются условия по выплате субсидии работодателю, предоставления служебного жилища и другие меры поддержки, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам
42. По предложению работодателей в социальном контракте предусматриваются дополнительные меры поддержки переселенцев и кандасов.
43. Выполнение условий социального контракта контролируется центром занятости населения и работодателем.
44. Работодателям, оказывающим содействие в реализации мер добровольного межрегионального переселения, предоставляется приоритет в получении государственной поддержки в рамках реализации мер по содействию занятости.
Параграф 3. Порядок организации внутриобластного переселения
45. Внутриобластное переселение осуществляется в пределах области из СНП и моногородов с низким потенциалом экономического развития в СНП, малые и моногорода с средним и высоким потенциалом экономического развития, а также центры экономического роста при наличии возможности обеспечения жильем из государственного жилищного фонда или за счет работодателей, трудоустройства или в развитии предпринимательской инициативы.

46. Облыс ішінде ерікті түрде қоныс аударуды мемлекеттік қолдау:
1) жұмыскердің көшуі жұмыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, адамдарға және олардың отбасы мүшелеріне көшуге және тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидиялар беруді;
2) жұмыс беруші жұмыскерге тұрғын үй-жай ұсынған жағдайларды қоспағанда, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй немесе жатақханалардан бөлме беруді;
3) жұмыс берушінің қажеттілігі бар болған кезде кәсіптік оқытуды;
4) жаңа тұрғылықты жерде жұмысқа орналасуға және кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуді қамтиды.
47. Бір облыс ішінде қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары жергілікті бюджет қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.
48. Облыс ішінде ерікті түрде қоныс аударуға қатысушылар экономикалық әлеуеті төмен елді мекендерде және моноқалаларда тұратын Қазақстан Республикасының азаматтары.
49. Облыс шегінде қоныс аударуды жоспарлап отырған адамдар тұрғылықты жеріндегі халықты жұмыспен қамту орталықтарына/ауылдық округтер әкімдеріне жүгінеді.
50. Халықты жұмыспен қамту орталықтары және/немесе ауылдық округтердің әкімдері үміткерлерге облыс ішіндегі ерікті қоныс аударуға қатысу тәртібі мен шарттары және көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары туралы консультация береді.
51. Ауылдық округетердің әкімдері бір облыс ішінде қоныс аударуға қатысуға үміткерлердің тізімін халықты жұмыспен қамту орталығына жібереді.
52. Халықты жұмыспен қамту орталықтары бір аудан ішінде және облыс шегінде көшуді жоспарлап отырған үміткерлердің тізімдерін қалыптастырады, қоныс аударуға қатысу тәртібі мен шарттары туралы консультациялар береді.
53. Облыс ішінде қоныс аударуға үміткерлер келісім берген жағдайда халықты жұмыспен қамту орталығына осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай құжаттарды:
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) еңбек өтілін растайтын құжаттың көшірмесі (бар болса);
3) білімі туралы құжаттың көшірмесі (бар болса) қоса бере отырып өтініш береді.
54. Халықты жұмыспен қамту орталықтары құжаттарды қабылдағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде басқа ауданға көшкісі келетіндердің өтініштерін және құжаттарын халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға, бір аудан ішінде көшкісі келетіндердікін аудандық (қалалық) комиссияның қарауына жібереді.
55. Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы облыс шегінде облыстық (аудандық) маңызы бар қалаға көшкісі келетін адамдардың өтініштері мен құжаттары келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оларды өңірлік комиссияның қарауына жібереді.

46. Государственная поддержка добровольного внутриобластного переселения включает:
1) предоставление лицам и членам их семей субсидий на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;
2) предоставление жилищ, служебных жилищ или комнат в общежитиях, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение;
3) профессиональное обучение при наличии потребности работодателя;
4) содействие в трудоустройстве на новом месте жительства.
47. Меры государственной поддержки внутриобластного переселения осуществляются за счет средств местного бюджета.
48. Участниками добровольного внутриобластного переселения являются граждане Республики Казахстан, проживающие в СНП и моногородах с низким экономическим потенциалом.
49. Лица, желающие и планирующие переселение в пределах области, обращаются в центры занятости населения по месту жительства, к акимам сельских округов.
50. Центры занятости населения и акимы сельских округов консультируют претендентов о порядке и условиях участия в добровольном внутриобластном переселении и оказания мер государственной поддержки.
51. Акимы сельских округов направляют в центры занятости населения списки претендентов, планирующих переселение в пределах области.
52. Центры занятости населения формируют списки претендентов, планирующих переезд внутри одного района и в пределах области, консультируют о порядке и условиях переселения.
53. Претенденты, желающие переехать внутри области, подают заявления в центры занятости населения по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и с приложением следующих документов:
1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
2) копия документа, подтверждающие трудовую деятельность (при наличии);
3) копия документа об образовании (при наличии).
54. Центры занятости населения в течение пяти рабочих дней после их принятия направляют заявления и документы желающих переехать в другие районы – местному органу по вопросам занятости населения области, внутри района на рассмотрение районной (городской) комиссии.
55. Местный орган по вопросам занятости населения области в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявлений и документов лиц, желающих переехать в город областного (районного) значения в пределах области, направляют их на рассмотрение региональной комиссии.

56. Өңірлік және аудандық (қалалық) комиссиялар өтініш берген адамдардың құжаттарын қарау қорытындысы бойынша өтініштер келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде облыс ішінде көшетін азаматтарға қатысты қоныс аударушылар құрамына енгізу не енгізуден бас тарту туралы ұсынымдар әзірлейді.
57. Өңірлік және аудандық (қалалық) комиссиялар ұсынымдар әзірлегеннен соң үш жұмыс күні ішінде ұсынымдарды халықты жұмыспен қамту орталықтарына жібереді.
58. Өңірлік және аудандық (қалалық) комиссияның отырысы өтініштер мен құжаттар келіп түскен кезде өткізіледі.
59. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ұсынымдарды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде комиссиялардың ұсынымдары негізінде өтініш берушілерді облыс ішінде қоныс аудару бойынша шешім қабылдайды.
60. Халықты жұмыспен қамту орталықтары шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде облыс ішінде қоныс аударуға қатысатын адамдарға қабылданған шешім туралы байланыс құралдары арқылы хабарлайды.
61. Халықты жұмыспен қамту орталықтары комиссияның оң қорытынды бар үміткерге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көшуге жолдама береді. Үміткерлердің көшуі өздігінен жүзеге асырылады.
62. Халықты жұмыспен қамту орталықтары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт жасайды.
4-параграф. Көшуге субсидиялар төлеу, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстарды өтеу тәртібі
63. Өңіраралық қоныс аудару шеңберінде жаңа тұрғылықты жерге келгеннен кейін қандастар мен қоныс аударушыларға және олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ отбасы жағдайына қарамастан жалғыз басты адамдарға көшуге субсидия беріледі және тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстар өтеледі.
64. Қоныс аударуға және тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстарды өтеуге арналған субсидия жаңа тұрғылықты жері бойынша қандас немесе қоныс аударушы не олардың отбасы мүшелері заңды тұлға құрмай дара кәсіпкер ретінде, жеке практикамен айналысатын адам ретінде немесе шаруа немесе фермер қожалығы нысанында тіркегелгеннен кейін беріледі.
65. Көшуге субсидия бір рет отағасына және отбасының әрбір мүшесіне 70 АЕК мөлшерінде беріледі.
66. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстар ай сайын, он екі ай ішінде мынадай мөлшерлерде өтеледі:
1) қалалық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
бір адам үшін 20 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болса 25 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде 30 АЕК мөлшерінде төленеді;

56. Региональные и районные (городские) комиссии по итогам рассмотрения документов лиц, подавших заявление, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявлений разрабатывают рекомендации о включении либо отказе в отношении граждан, переезжающих внутри области.
57. Региональные и районные (городские) комиссии в течение трех рабочих дней после разработки направляют рекомендации в центры занятости населения.
58. Заседание региональной и районной (городской) комиссии проводится при поступлении заявлений и документов.
59. Центры занятости населения на основании рекомендаций комиссий в течение пяти рабочих дней со дня получения рекомендаций принимают решение по внутриобластному переселению.
60. Центры занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения уведомляют лиц, участвующих в внутриобластном переселении, о принятом решении посредством услуг связи.
61. Центры занятости населения, претенденту, имеющему положительную рекомендацию региональной комиссий, выдают направление на переселение, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Переезд претендентов осуществляется самостоятельно.
62. С переехавшими лицами, центры занятости населения заключают социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Параграф 4. Порядок выплаты субсидий на переезд, возмещения расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг
63. После прибытия на новое место жительства в рамках межрегионального переселения кандасам и переселенцам и членам их семей, а также одиноким лицам, независимо от семейного положения, предоставляется субсидия на переезд и возмещаются расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг.
64. Субсидия на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, предоставляется после регистрации кандаса или переселенца, либо членов их семей в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в качестве лица, занимающееся частной практикой или в форме крестьянских или фермерских хозяйством по новому месту жительства.
65. Субсидия на переезд предоставляется – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи.
66. Расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг возмещаются – ежемесячно, в течение двенадцати месяцев в следующих размерах:
1) для переселившихся в городскую местность:
в размере 20 МРП для одного человека;
в размере 25 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
в размере 30 МРП при количестве членов семьи пять и более;

2) ауылдық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
бір адам үшін 15 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болған кезде 18 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде 21 АЕК мөлшерінде төленеді.
67. Ерікті өңіраралық қоныс аударуға қатысушының келісімімен тұрғын үйді меншігіне сатып алу үшін аудандық/қалалық комиссияның ұсынымдары негізінде отбасына жылына есептелген сома шегінде өтеу сомасын біржолғы төлеу қамтамасыз етіледі.
68. Отбасына жылына тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге есептелген сома шегінде меншікке тұрғын үйді сатып алу үшін біржолғы төлем алдын ала сату-сатып алу шарты немесе сатып алу-сату шарты болған кезде жүзеге асырылады.
69. Егер қабылдау өңірлерінде сатып алынатын тұрғын үйдің құны:
1) біржолғы төлем мөлшерінен төмен болса, сомалар айырмасы өңіраралық қоныс аударуға қатысушыда қалады;
2) біржолғы төлемнің мөлшерінен жоғары болса, құнының айырмасын өңіраралық қоныс аударуға қатысушы өзінің ақшалай қаражаты есебінен өтейді.
70. Көшуге субсидиялар беру үшін қандастар мен қоныс аударушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
71. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу үшін қандалдар мен қоныс аударушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
72. Қандастар мен қоныс аударушыларға және оның отбасы мүшелеріне (бар болса), оның ішінде жалғызбастыларға тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге материалдық көмек он екі ай бойы ай сайын беріледі.
73. Көшуге, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге арналған субсидия өтініш квотаға енгізілген кезден бастап алты айдан кешіктірілмей берілген жағдайда ұсынылады.
74. Бұрын көшуге субсидия тағайындалған "Еңбек" Мемлекеттік бағдарламасына қатысушылар тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарттарға сәйкес осы Қағидалардың шарттарына сәйкес төлем алады.
75. Халықты жұмыспен қамту орталығы төлемдерді тағайындау туралы шешімді өтініш берген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылдайды.
76. Қандастарда және қоныс аударушыда және оның отбасы мүшелерінде жаңа тұрғылықты жері бойынша меншік құқығындағы тұрғынжайы не соңғы алты айдан астам мерзімге коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрақты пайдалануындағы тұрғынжайы болған жағдайда, тұрғынжайы, қызметтік тұрғынжайы не жаңа тұрғылықты жері бойынша жатақханаға бөлмесі ұсынылмайды, тұрғынжайды жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар өтелмейді.

2) для переселившихся в сельскую местность:
в размере 15 МРП для одного человека;
в размере 18 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
в размере 21 МРП при количестве членов семьи пять и более.
67. С согласия участника добровольного межрегионального переселения для приобретения им жилья в собственность на основании рекомендаций районной/городской комиссии обеспечивается единовременная выплата суммы возмещения в пределах начисленной суммы на семью в год.
68. Единовременная выплата для приобретения жилья в собственность в пределах начисленной суммы на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплату коммунальных услуг на семью в год осуществляется при наличии предварительного договора или договора купли-продажи.
69. В случае, если стоимость приобретаемого жилья в регионах приема:
1) ниже размера единовременной выплаты, разница сумм остается у участника добровольного межрегионального переселения;
2) выше размера единовременной выплаты, разница стоимости возмещается участником добровольного межрегионального переселения за счет собственных денежных средств.
70. Для предоставления субсидий на переезд кандасы и переселенцы подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 7 настоящих Правил.
71. Для возмещения расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг кандасы и переселенцы подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 8 настоящих Правил.
72. При предоставлении арендного/служебного жилья, в соответствии с договором найма, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не осуществляется.
73. Субсидия на переезд, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг предоставляются в случае подачи заявления не позднее шести месяцев с момента включения в квоту.
74. Участники госпрограммы "Еңбек" которым раннее была назначена субсидия на переезд, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг получают выплату в соответствии с условиями настоящих Правил, согласно раннее заключенных социальных контрактов.
75. Решение о назначении выплат Центром занятости населения принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.
76. В случае наличия у кандасов и переселенца и членов его семьи по новому месту жительства жилища на праве собственности, либо жилища в постоянном пользовании из коммунального жилищного фонда со сроком более чем за последние шесть месяцев, жилище, служебное жилища, либо комната в общежитие по новому месту жительства не представляется, расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не возмещается.

5-параграф. Қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үй сатып алу (құнын төлеп алу) және(немесе) салу, сондай-ақ коныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үй сатып алуды және(немесе) салуды қаржыландыру тәртібі
77. Тұрғын үй қатынастары саласындағы функцияларды жүзее асыратын жергілікті атқарушы орган қоныс аударушылар мен қандастарды тұрғын үймен қамтамасыз ету үшін:
1) бірыңғай үлгілік жоба бойынша тұрғын үй салуды, тұрғын үйді, оның ішінде өз қаражаты есебінен тұрғын үй салған жұмыс берушілерден сатып алуды (құнын төлеп алуды);
2) салынып жатқан объектілер бойынша жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуді;
3) тұрғын үй және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салу үшін жер учаскелерін бөлуді;
4) инженерлік инфрақұрылым объектілерін салуды жүзеге асырады.
78. Қандастар мен қоныс аударушылар үшін тұрғын үйдің қажетті саны Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігі Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша тиісті жылға арналған қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы белгіленгенге дейін соңғы 5 жылда орта есеппен қалыптасқан үй шаруашылықтарының орташа мөлшеріне байланысты айқындалады.
79. Тұрғын үй саны қандастар мен қоныс аударушылар санын өңірлік квотада белгіленген үй шаруашылықтарының орташа мөлшеріне бөлу жолымен бірлікпен айқындалады.
Бұл ретте, егер үйлердің жалпы саны оннан көп немесе одан аз болса, бүтін бірлікке дейін дөңгелектеу қолданылады.
80. Бірыңғай үлгілік жоба бойынша тұрғын үй құрылысы жұмыс берушілер тарапынан қоса қаржыландырылған кезде жүзеге асырылады, бұл ретте жұмыс беруші тұрғын үй құнының кемінде 15%-ын қоса қаржыландырады.
Қоса қаржыландыру туралы шешімді сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
81. Жұмыс берушілердің тарапынан қоса қаржыландырған жағдайда сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы орган мен жұмыс беруші мынадай талаптарды:
1) тұрғын үйді бірлесіп салу тәртібін;
2) қоныс аударатын азаматтарды міндетті түрде жұмысқа орналастыруды;
3) жұмыс берушінің қоса қаржыландыру мөлшерін көздейтін ниет шартын жасасады.
82. Заңнамада белгіленген тәртіппен мердігерді және объектінің түпкілікті құнын айқындағаннан кейін бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі, мердігер және жұмыс беруші тұрғын үй құрылысы және жұмыс берушінің қоса қаржыландыру шарттары туралы үшжақты шарт жасасады.
83. Тұрғын үй сатып алу (құнын төлеп алу) және(немесе салу), инженерлік инфрақұрылым объектілерін салу жергілікті атқарушы органдарға республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер, нысаналы даму трансферттері есебінен қаржыландырылады.

Параграф 5. Порядок приобретения (выкупа) и(или) строительства жилья для переселенцев и кандасов, а также финансирования приобретения и(или) строительства жилья для переселенцев и кандасов
77. Для обеспечения жильем кандасов и переселенцев местные исполнительные органы, осуществляющие функции в сфере жилищных отношений осуществляют:
1) строительство жилья по единому типовому проекту, приобретение (выкуп) жилья, в том числе у работодателей, построивших жилье за счет собственных средств;
2) разработку проектно-сметной документации;
3) отвод земельных участков для строительства жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) строительство объектов инженерной инфраструктуры.
78. Необходимое количество жилья для кандасов и переселенцев определяется в зависимости от среднего размера домохозяйств по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, сложившихся в среднем за последние 5 лет до установления региональной квоты приема кандасов и переселенцев на соответствующий год.
79. Численность жилья определяется в единицах путем деления численности кандасов и переселенцев установленной в региональной квоте на средний размер домохозяйств.
При этом если общее число домов превышает или меньше десятой доли, применяется округление до целой единицы.
80. Строительство жилья по единому типовому проекту осуществляется при софинансировании со стороны работодателей, при этом работодатель софинансирует не менее 15%.
Решение о софинансировании принимается местным исполнительным органом по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля.
81. В случае софинансирования со стороны работодателей, местный исполнительный орган по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и работодатель заключают договор намерения, предусматривающий следующие условия:
1) порядок совместного строительства жилья;
2) обязательное трудоустройство переселяющихся граждан;
3) размер софинансирования работодателем.
82. После определения подрядчика в установленном законодательством порядке и окончательной стоимости объекта администратор бюджетных программ, подрядчик и работодатель заключают трехсторонний договор о строительстве жилья и условиях софинансирования работодателем.
83. Приобретение (выкуп) и(или) строительство жилья, строительство объектов инженерной инфраструктуры финансируется за счет целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие, предоставляемых из республиканского бюджета местным исполнительным органам.

84. Жергілікті атқарушы органдар осы міндетті іске асыру үшін жергілікті бюджет қаражатын және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздерді тартады.
85. Жергілікті атқарушы органдар заңнамаға сәйкес тұрғын үй салуға жер учаскелерін бөлуді, жобалық-сметалық құжаттама әзірлеуді, мемлекеттік сараптама өткізуді, қосуға техникалық шарттар беруді, сондай-ақ егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына және жергілікті бюджет қаражаты есебінен аумақтарды салу жоспарына сәйкес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды тартуды және қосуды жүзеге асырады.
86. Тапсырыс беруші салынған немесе сатып алынған (құнын төлеп алынған) объектіні қабылдауды және пайдалануға беруді ол толық дайын болған кезде жүргізеді.
Объектіні бұзушылықтармен және құрылыстық кемшіліктермен пайдалануға қабылдаған жағдайда объектіні пайдалануға қабылдауға қатысушылар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылықта болады.
87. Тұрғын үйді пайдалануға беру актісін алғанға дейін тұрғын үйді сатып алуды (сатып алуды) тұпкілікті қаржыландыруға жол берілмейді.
88. Тұрғын үй сатып алынғаннан (сатып алынғаннан) және(немесе) пайдалануға берілгеннен кейін тұрғын үй қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның балансына беріледі.
89. Тұрғын үй әлеуметтік келісімшарт жасалған жағдайда беріледі.
1) тұрғын үйді сатып алу (құнын төлеп алу) арқылы берілген кезде 3-қосымшаға сәйкес халықты жұмыспен қамту орталығы мен қандас немесе қоныс аударушы арасында;
2) тұрғын үй салу арқылы берілген кезде 5-қосымшаға сәйкес халықты жұмыспен қамту орталығы, қандас немесе қоныс аударушы және жұмыс беруші арасында.
90. Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган, жұмыс беруші және қандас немесе қоныс аударушы арасында 20 жыл мерзімге тұрғын үй бере отырып, жалға алу шарты жасалады.
91. Әлеуметтік келісімшарт шарттары сақталғанда, бес жыл тұру мерзімі аяқталған соң, мынадай кезде:
1) сатып алынған кездегі тұрғын үйдің баланстық құнынан қалған соманы біржолғы төлеммен енгізген;
2) қалған соманы келесі он бес жыл ішінде тең үлестермен енгізуген (бұл ретте тұрғын үйдің құны бюджетке толық өтелгенге дейін ол қатысушының меншігіне әділет органдарында жылжымайтын мүлік ауыртпалығы салынып беріледі) кезде тұрғын үй жекешелендіріледі.
Қызметтік тұрғын үйлер "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 109 бабының 2-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес жекешелендіреді.
92. Нақты тұрған кезеңінде төленген жалға алу төлемдерінің бұдан бұрын енгізілген сомалары тұрғын үй құнының есебіне қосылады.

84. Для реализации данной задачи местными исполнительными органами привлекаются средства местного бюджета и другие источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
85. Местные исполнительные органы в соответствии с законодательством осуществляют выделение земельных участков для строительства жилья, разработку проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы, выдачу технических условий на подключение, а также подведение и подключение к инженерно-коммуникационной инфраструктуре в соответствии с планом детальной планировки и планом застройки территорий за счет средств местного бюджета.
86. Прием и ввод в эксплуатацию построенного или приобретҰнного (выкупленного) объекта производятся заказчиком при его полной готовности.
В случае приемки объекта в эксплуатацию с нарушениями и строительными недоделками участники приемки объекта в эксплуатацию несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
87. Окончательное финансирование приобретения (выкупа) жилья до получения акта ввода жилья в эксплуатацию не допускается.
88. После приобретения (выкупа) и(или) ввода в эксплуатацию жилье передается на баланс местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере жилищных отношений.
89. Жилье предоставляется в случае заключения социального контракта.
90. Между местным исполнительным органом по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, работодателем и кандасом либо переселенцем заключается договор аренды с предоставлением жилья сроком на 20 лет.
91. При соблюдении условий социального контракта по истечении пяти лет проживания, жилье приватизируется при:
1) внесение оставшейся суммы единовременным платежом от балансовой стоимости жилья на момент приобретения;
2) внесение оставшейся суммы равными долями в течение последующих пятнадцати лет, (при этом жилье передается в собственность участника с обременением недвижимости в органах юстиции до полного возмещения в бюджет его стоимости).
Служебные жилища приватизируются в соответствии с частью третью пункта 2 статьи 109 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
92. Ранее внесенные суммы арендных платежей, уплаченных в период фактического проживания, включаются в зачет стоимости жилья.

93. 20 жылдық мерзім аяқталған соң тұрғын үйді жекешелендіру шарттарынан бас тартқан жағдайда жалға алу шарты ұзартылады.
94. Қандасқа не қоныс аударушыға жергілікті атқарушы органның немесе жұмыс берушілердің қаражаты есебінен жалға берілетін тұрғын үй берілген жағдайда, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар өтелмейді.
95. Қоныс аударушылар мен қандастарға тұрғын үйді салуды қаржыландыру сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi орган арқылы жүзеге асырылады.
96. Қоныс аударушылар мен қандастарға тұрғын үйді сатып алуды (құнын төлеп алуды) қаржыландыру халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган арқылы жүзеге асырылады.
6-параграф. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан қызметтік тұрғын үйлерді, және жатақханалардан бөлмелерді беру және жайластыру тәртібі
97. Жергілікті атқарушы органдардың тапсырыстары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударатын қандас пен қоныс аударушыға жұмыс беруші жұмыскерге тұрғынжай ұсынған жағдайды қоспағанда, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй және жатақханалардан бөлме беріледі.
98. Мемлекеттiк тұрғын үй қорынан берілетін тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үй әр адамға кемiнде он бес шаршы метр және он сегiз шаршы метрден аспайтын пайдалы алаң көлемінде берiледi.
99. Қандас немесе қоныс аударушы мен қоныстандыру жерінің халықты жұмыспен қамту орталығы арасында "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1420 қаулысымен бекітілген нысан бойынша мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi жалдау (қосымша жалдау) шарты жасалады.
Бюджеттік сала жұмыскерлері қатарындағы қатысушыларға жаңа тұрғын үйді сатып алуды жұмыс берушілердің қажеттілігінің негізінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
100. Жатақханадан бөлмелер жиырма тоғыз жасқа дейінгі еңбекші жастарға (оның ішінде жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған балаларға) олардың бұрынғы тұрған жеріне, оның ішінде облыс орталықтарында тұрғанына қарамастан беріледі.

93. В случае отказа от условий приватизации по истечении 20 летнего срока, договор аренды пролонгируется.
94. В случае предоставления кандасу либо переселенцу арендного жилья за счет средств местного исполнительного органа или работодателей, расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не возмещается.
95. Финансирование строительства жилья для кандасов и переселенцев осуществляется через уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
96. Финансирование приобретения (выкупа) жилья для кандасов и переселенцев осуществляется через уполномоченный орган по вопросам занятости населения.
Параграф 6. Порядок предоставления служебных жилищ и комнат в общежитиях из государственного жилищного фонда
97. Кандасу и переселенцу переселяющимся в регионы приема предоставляются жилища, служебные жилища или комнаты в общежитиях, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.
98. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека.
99. Между кандасом либо переселенцем и центром занятости населения регионом приема заключается договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1420 "Об утверждении Правил предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
Для участников из числа работников бюджетной сферы приобретение (выкуп) нового жилья осуществляется местными исполнительными органами в соответствии с действующим законодательством, на основании потребности работодателей.
100. Комнаты в общежитиях предоставляются трудовой молодежи до двадцати девяти лет (в том числе воспитанникам организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, потерявшим родителей до наступления совершеннолетия) независимо от прежнего места их проживания, в том числе проживания в областных центрах.

101. Жастар, оның ішінде некеде тұрған жастар үшін жатақханалардан бөлмелер мынадай:
1) жасының жиырма тоғызға дейін болуы;
2) қолданыстағы еңбек шартының немесе әлеуметтік келісімшарттың болуы;
3) жылжымайтын мүлкі жоқтығы туралы анықтаманың болуы;
4) екінші деңгейлі банкта шот ашу туралы анықтаманың болуы шарттарына сәйкес келгенде беріледі.
102. Жастарға арналған жатақханадағы бөлмелер 10 жылға дейінгі мерзімге беріледі және жекешелендіруге жатпайды. Өңірлік комиссияның шешімі бойынша жастарға арналған жатақханадағы бөлмені жалдау шарты бес жылдан аспайтын мерзімге бір рет ұзартылады.
103. Жастарға арналған жатақханадағы бөлме, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй комиссия қабылдаған тұрғын үй беру туралы шешімнің және халықты жұмыспен қамту орталығы мен қандас немесе қоныс аударушы арасында жасалған тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді және жатақханадағы бөлмені жалдау (қосымша жалдау) туралы шарттың негізінде беріледі.
104. Қандастың немесе қоныс аударушының немесе еңбек етуге қабілетті отбасы мүшесінің екі айдан астам қолданыстағы еңбек шарты немесе мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік шарты болмаған жағдайда тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді, жастарға арналған жатақханадағы бөлмені жалдау (қосымша жалдау) шарты бұзылады.
105. Егер шарт жасасу туралы ұсыныс жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "Еңбек" бағдарламасына қатысушы жалдау (қосымша жалдау) шартына қол қоймаса, халықты жұмыспен қамту орталығы жастарға арналған жатақханадан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді "Еңбек" бағдарламасының басқа қатысушысына қайта бөледі.
106. Халықты жұмыспен қамту орталығы "Еңбек" бағдарламасына қатысушымен жастарға арналған жатақханадан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді жалдау (қосымша жалдау) шартын халықты жұмыспен қамту орталығының (қоныстандыру жерінің) тұрғын үй комиссиясы тиісті шешім қабылдағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде жасайды.
107. Қандас немесе қоныс аударушы жастарға арналған жатақханадан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді жалдау (қосымша жалдау) шартының тарапы болады.
108. Жастарға арналған жатақханадан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді жалдау (қосымша жалдау) шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген тәртіппен екі данада жасалады.
109. Жастарға арналған жатақханалардан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді жалдау (қосымша жалдау) шартының бір данасы халықты жұмыспен қамту орталығында сақталады, екіншісі өтініш берушіге беріледі және жастарға арналған жатақханадан бөлмеге, тұрғын үйге, қызметтік тұрғын үйге қоныстануға құқық беретін жалғыз құжат болып табылады.

101. Комнаты в общежитиях для молодежи, в том числе состоящих в браке, предоставляются при соответствии следующим условиям:
1) возраст до двадцати девяти лет;
2) наличие действующего трудового договора, либо социального контракта;
3) наличие справки об отсутствии недвижимого имущества;
4) наличие справки в банке второго уровня об открытие счета.
102. Комнаты в общежитиях для молодежи предоставляются сроком до 10 лет, и не подлежат приватизации. По решению региональной комиссии договор найма комнаты в общежитиях для молодежи продлевается однократно, но не более чем на пять лет.
103. Комната в общежитии для молодежи, жилище, служебное жилище предоставляются в течение десяти рабочих дней на основании принятого комиссией решения о предоставлении жилища и заключенного между центром занятости населения и кандасом либо переселенцем договора найма (поднайма) жилища, служебного жилища и комнаты в общежитии.
104. В случае отсутствия кандаса либо переселенца или трудоспособного члена их семьи действующего трудового договора более двух месяцев либо социального контракта о предоставлении государственной поддержки, договор найма (поднайма) жилища, служебного жилья, комнаты в общежитии для молодежи с ним расторгается.
105. Если в течение пяти рабочих дней со дня предложения о заключении договора кандасом либо переселенцем не подписан договор найма (поднайма), центр занятости населения перераспределяет комнату в общежитии для молодежи, жилище, служебное жилище другому лицу, включенную квоту приема.
106. Договор найма (поднайма) комнаты в общежитии для молодежи, жилища, служебного жилища кандасом либо переселенцем заключается центром занятости населения (место расселения) в течение пяти рабочих дней после принятия жилищной комиссией центра занятости населения соответствующего решения.
107. Стороной договора найма (поднайма) комнаты в общежитии для молодежи, жилища, служебного жилища выступает кандас либо переселенца.
108. Договор найма (поднайма) комнаты в общежитии для молодежи, жилища, служебного жилища составляется в двух экземплярах в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.
109. Один экземпляр договора найма (поднайма) комнаты в общежитии для молодежи, жилища, служебного жилища хранится в центре занятости населения, второй выдается заявителю и является единственным документом, предоставляющим право на вселение в комнату в общежитии для молодежи, жилище, служебное жилище.

110. Жалдау (қосымша жалдау) шарты күнтізбелік бір жыл мерзімге жасалады және тараптардың біреуі шарт аяқталғанға дейін күнтізбелік бір ай қалғанда жалдау (қосымша жалдау) шартының талаптарына сәйкес хабарлама (еркін нысанда) жіберген жағдайларды қоспағанда, жыл сайын (жатақханадағы бөлмені жалға алудың онжылдық мерзімі аяқталғанға дейін) автоматты түрде ұзартылады.
111. Қандас немесе қоныс аударушы қайтыс болған жағдайда бұрын жасалған жалдау (қосымша жалдау) шарты қалалық (аудандық) комиссияның келісімімен тұрғын үй комиссиясының шешімі бойынша жалға алушы отбасының кәмелетке толған мүшесімен ұзартылады.
112. Отбасының кәмелетке толған мүшесі болмаған жағдайда жалдау (қосымша жалдау) шарты қалалық (аудандық) комиссияның келісімімен отбасының кәмелетке толмаған мүшесінің (мүшелерінің) заңды өкілдерімен жасалады.
113. Жалға алушының ауысуы тұрғын үйді жалдау (қосымша жалдау) шартын қайта ресімдеуге алып келеді.
114. Жастарға арналған жатақханадан бөлме, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй қандасқа немесе қоныс аударушыға бір рет қана беріледі.
115. Төтенше жағдайлардың немесе күшпен еңсеруге келмейтін (форс-мажор) өрт, жер сілкіну, су тасқыны сияқты жағдайлардың нәтижесінде жастарға арналған жатақхана, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй апаттық, авариялық, тұру үшін жарамсыз болып танылған жағдайда "Еңбек" бағдарламасына қатысушыға бос тұрғын үй болған кезде соған теңестірілген басқа тұрғын үй беріледі.
116. Жастарға арналған жатақханадан бөлмені, тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді жалға алудың ай сайынғы төлемінің мөлшерін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7232 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлем мөлшерін есептеу әдістемесіне сәйкес халықты жұмыспен қамту орталығы айқындайды.
117. Тұрғын үйді бөлудің осы тәртібі ЖҚЖК 2020 бағдарламасы, "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде бұрын салынған (сатып алынған) қызметтік тұрғын үйге және еңбек жастарына арналған жатақханаларға, сондай-ақ жергілікті бюджет қаражаты есебінен салынған және (немесе) сатып алынған тұрғын үйге және жатақханаларға қолданылады.
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
1-Қосымша
Нысан
Қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы өтініш
___________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
Мені/мені және менің отбасымының мүшелерін өңірлік қоныс аударушыларды қабылдаудың квотасына қосуыңызды өтінемін
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
Төмендегідей отбасымның құрамы бар:
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Азаматтығы
Ұлты
1
2
3
4
5
6
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
____________________________________________________________________;
____________________________________________________________________;
Мен "Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу"
мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті жеке деректерімді жинауға және өңдеуге
келісімімді беремін.
"___" _____________ 20 _______________________________________
(өтініш берушінің қолы)
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә. құжаттарды қабылдаған адамның лауазымы)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
2-Қосымша
Нысан
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт
________________________ 20__ жылғы "___" __________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын ______________
_____________________________________________________________ атынан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бір тараптан және бұдан әрі "Ерікті қоныс аударуға қатысушы" деп аталатын
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын куәландыратын
құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген) екінші тараптан төмендегі туралы осы
әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:

110. Договор найма (поднайма) заключается сроком на один календарный год и ежегодно автоматически продлевается (до истечения десятилетнего срока аренды комнаты в общежитии), за исключением случаев, когда одна из сторон направляет уведомление (в произвольной форме) о прекращении договора за один календарный месяц до его истечения в соответствии с условиями договора найма (поднайма).
111. В случае смерти кандаса либо переселенца по решению жилищной комиссии с согласия городской (районной) комиссии ранее заключенный договор найма (поднайма) продлевается с совершеннолетним членом семьи нанимателя.
112. При отсутствии совершеннолетнего члена семьи договор найма (поднайма) заключается с согласия городской (районной) комиссии с законными представителями несовершеннолетнего члена (членов) семьи.
113. Перемена нанимателя влечет за собой переоформление договора найма (поднайма) жилища.
114. Комната в общежитии для молодежи, жилище, служебное жилище предоставляется кандасу либо переселенцу один раз.
115. В случае признания комнаты в общежитии для молодежи, жилища, служебного жилища аварийным, непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), таких как: пожар, землетрясение, наводнения при наличии свободного жилья предоставляется другое равноценное жилье.
116. Размер ежемесячных арендных платежей за проживание в комнате в общежитии для молодежи, в жилище, служебном жилище устанавливается центром занятости населения в соответствии с Методикой расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7232).
117. Данный порядок распределения жилья распространяется на ранее построенное (приобретенное) служебное жилье и общежития для трудовой молодежи в рамках Программы ДКЗ 2020, госпрограммы "Еңбек", а также жилья и общежитий построенного и (или) приобретенного за счет средств местного бюджета.
Приложение 1 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Заявление о включении в региональную квоту приема переселенцев
_________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
Прошу включить меня/меня и членов моей семьи в региональную квоту приема переселенцев
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Имею следующий состав семьи:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Гражданство
Национальность
1
2
3
4
5
6
К заявлению прилагаю следующие документы:
__________________________________________________________________;
__________________________________________________________________;
Настоящим даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для оказания государственной услуги "Включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев".
"__" _____________ 20 ___ _______________________________________
(подпись заявителя)
______________ _________________________________________________
(Ф.И.О. должность лица принявшего документы)
Приложение 2 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по содействию
добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
_________________________ "___" __________ 20__ года
(место заключения)
____________________________________________________________________,
в лице ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование Центра занятости населения, бизнес-идентификационный номер)
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны,
и ___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер,
серия, номер документа, удостоверяющего личность, когда и кем выдан) именуемый
(-ая) в дальнейшем "Участник добровольного переселения" с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о нижеследующем:

1. Келісімшарттың мәні
1. Келісімшарт жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу, сондай-ақ мемлекеттік қолдау шараларын көрсету мақсатында жасалды.
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы және Ерікті қоныс аударуғақатысушы болады.
Келісімшарт шеңберінде ерікті қоныс аударуға қатысушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________________________________ ұсынылады.
(Ерікті қоныс аударуға қатысушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шараларын көрсету)
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығы негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығының:
1) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан көшуге субсидия, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтуге субсидия тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;
2) тұрғын үй комиссиясының Ерікті қоныс аударуға қатысушыға тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру туралы шешімін қабылдауға;
3) Ерікті қоныс аударуға қатысушымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға беру шартын жасауға;
4) көшуге субсидиялар, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге субсидия тағайындау туралы шешім қабылдауға және субсидияларды Ерікті қоныс аударуға қатысушының дербес шотына аударуды жүзеге асыруға;
5) Ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрғын үйге, қызметтік тұрғын үйге (еңбекші жастарға арналған жатақханалардағы бөлмеге) қоныстануын қамтамасыз етуге;
6) Ерікті қоныс аударуға қатысушыны жаңа тұрғылықты жері бойынша тіркеуге жәрдемдесуге;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығымен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13921 болып тіркелген) ескертілген жағдайларда Ерікті қоныс аударуға қатысушы отбасының кәмелеттік жасқа толған басқа мүшелерімен тұрғын үйді жалға алу шартын қайта жасауға құқығы бар.
5. Халықты жұмыспен қамту орталығы:

1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен в целях оказания содействия добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы, а также оказания мер государственной поддержки.
2. Сторонами контракта выступают Центр занятости населения и Участник добровольного переселения.
В рамках Контракта Участнику добровольного переселения предоставляются следующие меры государственной поддержки:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки)
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра занятости населения
№ _____от "____" _____________20 ___ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения имеет право:
1) принимать от Участника добровольного переселения заявление и пакет документов для назначения субсидий на переезд, субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг и предоставление жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);
2) принимать решение от жилищной комиссии о предоставлении Участнику добровольного переселения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);
3) заключать договор найма (аренды) жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи) с Участником добровольного переселения;
4) принимать решение о назначении субсидий на переезд, субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и осуществляет перечисление субсидий на лицевой счет Участника добровольного переселения;
5) обеспечивать заселение Участника добровольного переселения в жилище, служебное жилище (в комнату в общежитиях для трудовой молодежи);
6) оказывать содействие в регистрации Участника добровольного переселения по новому местожительству;
7) перезаключать договор аренды жилищ с другими совершеннолетним членами семьи Участника добровольного переселения в случаях оговоренных в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13921).
5. Центр занятости населения обязан:

1) Ерікті қоныс аударуға қатысушының тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуына, кәсіпкерлік қызметті дамытуға және кәсіби дағдыларды игеруге жәрдемдесуге және оны бақылауды жүзеге асыруға;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушінің келісімшартты орындауына мониторингті жүзеге асыруға;
3) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратуға және алуға;
4) Ерікті қоныс аударуға қатысушының көшу тәртібіне, мерзіміне қатысты ақпаратты шыққан жеріндегі Халықты жұмыспен қамту орталығынан сұратуға;
5) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушіден Келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
6) Келісімшарт талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайда тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмені) жалға алу шартын бұзуға;
7) жұмысқа орналастырудың жеке картасында Ерікті қоныс аударуға қатысушының қоныс аударғаннан кейін тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді көрсетуге;
8) Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыларға және олардың кәмелеттік жасқа толған отбасы мүшелеріне жыл сайын берілген тұрғын үйдің сапасына қанағаттану бойынша сауалнама жүргізеуге;
9) саны, сапасы, қоныс аударуға арналған елді мекенде орналасуы бойынша Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны тұрғын үймен қамтамасыз ету тетігіне мониторинг жүргізуге міндетті.
6. Ерікті қоныс аударуға қатысушының:
1) Халықты жұмыспен қамту орталығына көшуге субсидиялар, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтердің ақысын төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидия тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен қажетті құжаттар топтамасын тапсыруға;
2) шыққан жерінің Халықты жұмыспен қамту орталығынан көшудің тәртібі, мерзімі және қабылдау шарттары туралы, оның ішінде тұрғын үймен, қызметтік тұрғын үймен (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмемен) қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша ақпарат алуға;
3) Келісімшарт тараптарынан келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
4) келісімшартта көзделген мемлекеттік қолдау шараларын алуға құқығы бар.
7. Ерікті қоныс аударуға қатысушы:
1) көшуге жолдама алғаннан кейін белгіленген мерзімдерде айқындалған елді мекенге келуге;
2) Халықты жұмыспен қамту орталығымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға беру шартын жасауға және оған белгіленген мерзімде қоныстануға;

1) содействовать и осуществлять контроль в трудоустройстве Участника добровольного переселения на постоянное рабочее место, развития предпринимательской деятельности и получения профессиональных навыков;
2) осуществлять мониторинг выполнения контракта Участником добровольного переселения и работодателем;
3) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
4) запрашивать от Центра занятости населения места выбытия информацию касательно порядка, срока переезда Участника добровольного переселения;
5) требовать от Участника программы добровольного переселения и работодателя своевременного и надлежащего исполнения условий Контракта;
6) расторгать договор аренды жилищ, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи) при неисполнении и (или) ненадлежащем исполнение условий Контракта;
7) отражать в индивидуальной карте трудоустройства сведения о трудоустройстве Участников добровольного переселения на постоянную работу после переселения;
8) ежегодно проводит опрос Участников добровольного переселения и совершеннолетних членов их семьей по удовлетворҰнности качества предоставляемого жилья;
9) осуществлять мониторинг механизма обеспечения жилья Участника добровольного переселения по количеству, качеству, расположенности в населенном пункте для переселения.
6. Участник добровольного переселения имеет право:
1) подавать в Центр занятости населения заявление и пакет документов, необходимых для назначения субсидий на переезд, субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг и выделения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);
2) получать информацию от Центра занятости населения места выбытия о порядке, сроке переезда и условиях приема, в том числе по вопросам обеспечения жилищем, служебным жилищем (комнатой в общежитиях для трудовой молодежи) и трудоустройства на постоянное рабочее место;
3) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта;
4) получать меры государственной поддержки, предусмотренные контрактом.
7. Участник программы добровольного переселения обязан:
1) прибывать в населенный пункт назначения после получения направления на переезд в установленные сроки;
2) заключать договор аренды жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи) с Центром занятости населения и заселиться в него в установленные сроки;

3) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуға не кейіннен жұмысқа орналасумен кәсіптік оқытудан өтуге;
4) міндетті түрде дара кәсіпкер, заңды тұлға, жеке практикамен айналысатын адам ретінде немесе шаруа немесе фермер қожалығы нысанында тіркелумен әзірленген бизнес-жоспарға сәйкес кәсіпкерлік қызметпен айналысуға;
5) коммуналдық және жалға алу ақысын уақтылы төлеуге;
6) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде тараптардың сұратуы бойынша ұсынуға;
7) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқаруға;
8) қоныстану жерінен бес жыл ішінде кеткен (отбасымен) жағдайда көшуге алған субсидиялардың және тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидиялардың сомаларын бюджетке өтеуге міндетті.
8. Әскери қызметке шақырылған, осы елді мекенде тұруға мүмкіндік бермейтін сырқаттанушылықты, жұмыс берушінің өтінімі бойынша басқа жерге оқуға жіберілген жағдайларды қоспағанда, Ерікті қоныс аударуға қатысушының отбасы мүшелерінің бірі қоныстандырған жерінен кеткен жағдайда, кеткен отбасы мүшесі алған көшуге берілетін субсидия сомасы бюджетке қайтарылады.
9. Отбасы бір мүшесінің қабылдау өңірінен тыс жерге кету фактісі анфқталған соң, халықты жұмыспен қамту орталығы тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге субсидияны отбасы мүшелерінің санына сәйкес қайта есептейді.
3. Тараптардың жауапкершілігі
10. Халықты жұмыспен қамту орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылар осы Келісімшартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.
11. Жұмыспен қамту орталығының мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылар осы Келісімшартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
12. Осы Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Жұмыспен қамту орталығын Ерікті қоныс аударуға қатысушыларды осы мерзімнің аяқталуына дейін болған оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
4. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
13. Халықты жұмыспен қамту орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және апатты құбылыстар, әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.

3) трудоустраиваться на предложенное работодателем постоянное рабочее место либо пройти профессиональное обучение с последующим трудоустройством;
4) в соответствии в разработанным бизнес-планом заняться предпринимательской деятельностью с обязательной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, лица, занимающегося частной практикой или в форме крестьянских или фермерских хозяйством;
5) своевременно оплачивать коммунальную и арендную платы;
6) своевременно и в полном объеме предоставлять информацию, документы и материалы по запросам сторон, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
7) добросовестно исполнять обязательства, возлагаемые в рамках оказываемых ему, мер государственной поддержки;
8) возмещать суммы полученных субсидий на переезд и субсидий на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг в бюджет в случае выезда (с семьей) с места расселения в течение пяти лет с момента заключения социального контракта.
8. В случае выезда с места расселения одного из членов семьи Участника добровольного переселения, в бюджет возвращается сумма полученной выехавшим членом семьи субсидии на переезд, за исключением случаев призыва на воинскую службу, заболевания, не позволяющего проживать в данном населенном пункте, направления по заявке работодателя на обучение в другую местность.
9. После выявления факта выбытия одного из членов семьи за пределы места расселения центр занятости населения производит перерасчет субсидий на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг согласно количеству членов семьи.
3. Ответственность сторон
10. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом Центр занятости населения, и Участники добровольного переселения несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.
11. Меры ответственности Центра занятости населения и Участников добровольного переселения, не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
12. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает Центра занятости населения и Участника добровольного переселения от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
4. Обстоятельства непреодолимой силы
13. Центр занятости населения и Участник добровольного переселения освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.

14. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған Халықты жұмыспен қамту орталығы мен Ерікті қоныс аударуға қатысушы форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етуге міндеттенеді.
15. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, Халықты жұмыспен қамту орталықты мен Ерікті қоныс аударуға қатысушыны мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.
Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.
16. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар орын алған уақытқа тең болады. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты Халықты жұмыспен қамту орталығының және Ерікті қоныс аударуға қатысушының осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындалмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, онда Халықты жұмыспен қамту орталығы және Ерікті қоныс аударуға қатысушы осы Келісімшартты бұзуға құқылы.
5. Басқа да жағдайлар
17. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша әлеуметтік келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
18. Осы Келісімшарт оған Халықты жұмыспен қамту орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "__" ______ дейін қолданылады.
6. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы
Ерікті қоныс аударуға қатысушы
________________________________
________________________________
________________________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
________________________________
________________________________
________________________________
(заңды мекен-жайы)
________________________________ ________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_________________________________
(қолы)
М.П.
_______________________________
________________________________
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
________________________________
________________________________
________________________________
(мекен-жайы)
________________________________
________________________________
(телефон, факс)
________________________________
(қолы)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
3-Қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
кімнен
_______________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Өтінім
____________________________________________________________________
_________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(Ереже, жарғы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы)
атынан _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
жұмыс беруші ретінде ерікті өңіраралық қоныс аударуға қатысушылар құрамына
қосуды және 400 АЕК мөлшерінде субсидия тағайындауды сұраймын.
Мәселе оң шешiлген жағдайда төмендегілер туралы:

14. При возникновении обстоятельств форс-мажора Центр занятости населения и Участник добровольного переселения, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязуется в течение трех рабочих дней с момента наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
15. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Центра занятости населения и Участника добровольного переселения права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют доказательств.
16. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного исполнения Центром занятости населения и Участником добровольного переселения обязательств по настоящему Контракту в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____ (указать период), то Центр занятости населения и Участник добровольного переселения вправе расторгнуть настоящий Контракт.
5. Прочие условия
17. В Контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного социального контракта.
18. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Центром занятости населения, Участником добровольного переселения и работодателем и действует до "__" ______ 20__ года.
6. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
Участник добровольного переселения
________________________________
________________________________
________________________________
(полное наименование Центра
занятости населения)
________________________________
________________________________
________________________________
(юридический адрес)
________________________________
________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
_________________________________
(подпись)
М.П.
________________________________
________________________________
________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
________________________________
________________________________
________________________________
(адрес)
________________________________
________________________________
(телефон, факс)
________________________________
(подпись)
Приложение 3 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Директору центра
занятости населения
____________________
района (города)
от ___________________
фамилия, имя, отчество
уполномоченного представителя
(при его наличии)
Заявление
Настоящим _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(наименование работодателя)
в лице ___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя)
действующего на основании ________________________________________________
_________________________________________________________________________,
прошу включить в состав участников добровольного межрегионального переселения
в качестве работодателя и выплатить субсидию на трудоустройство в размере 400 МРП.
В случае положительного решения вопроса принимаю обязательство о нижеследующем:

1) ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны кемінде екі жыл мерзімге тұрақты жұмысқа
орналастыруға;
2) жұмысқа орналастырылған қызметкерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді
"Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" ААЖ-да орналастыруды
қамтамасыз ету;
3) Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының көшуі, жаңа тұрғылықты жерінде
жайластыруға жәрдемақы беру, қызметтік тұрғын үй беру жөніндегі немесе ұмыскердің
тұрғын үй жалдау жөніндегі шығыстарын өтеу, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға
жұмсаған шығыстарын ішінара өтеу, жұмыскердің шығыстарын толық немесе ішінара өтеу
міндеттемелерін қабылдаймын.
Р/с
Ерікті қоныс аударуға қатысушының аты-жөні
Бұйрықтың №, күні
Кім ретінде жұмысқа қабылданды
Айлық жалақының мөлшері, теңге
1
2
3
4
5
Қосымша:
1. Көшу, жаңа тұрғылықты жерде орнығуына жәрдемақы беру, қызметтік тұрғын үй беру немесе жұмыскердің тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарын өтеу, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға жұмсаған шығыстарын ішінара өтеу бойынша шығыстар сметасы.
2. Қандастар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына қосу туралы өңірлік комиссияның шешімі.
3. Жұмыс берушінің жұмысқа қабылдау туралы актісі не жұмыс берушінің қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған жұмыскерлермен жасалған еңбек шарттарының көшірмесі.
Басшы _____________________ _____________
қолы күні
М.О. (бар болса)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
4-Қосымша
Үлгілік нысан
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы үшжақты әлеуметтік келісімшарт
___________________ 20__ жылғы "___" _________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын_______________
___________________________________________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
атынан ____________________________________________________________
___________________________________________________________________
бір тараптан, бұдан әрі – "Ерікті қоныс аударуға қатысушы" деп аталатын
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын
куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
атынан екінші тараптан және "Жұмыс беруші" деп аталатын
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы, заңды өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), бизнес
сәйкестендіру нөмірі, жұмыс берушінің заңды мекен-жайы)
үшінші тараптар төмендегі туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:

1) трудоустроить Участника добровольного переселения сроком не менее два года
на постоянную работу;
2) обеспечить размещение в АИС "Единая система учета электронных трудовых
договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников;
3) оплатить расходы Участника добровольного переселения по переезду,
предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства,
предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму
жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья, полной
или частичной компенсации расходов работника.
№ п/п
ФИО участника добровольного переселения
№ приказа, дата
В качестве кого принят на работу
Размер месячной заработной платы, тенге
1
2
3
4
5
Приложение:
1. Смета расходов по переезду, предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья.
2. Решение региональной комиссии о включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев;
3. Акт работодателя о приеме на работу либо копии заключенного с работниками трудового договора, заверенную подписью и печатью (при наличии) работодателя.
Руководитель ________________ _____________ подпись дата
М.П. (при наличии)
Приложение 4 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Типовая форма
Трехсторонний социальный контракт о предоставлении государственной поддержки
по содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
______________________ "___" _________20__ года
(место заключения)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(наименование Центра занятости населения, бизнес- идентификационный номер)
в лице _________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии))
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны, и
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) участника, индивидуальный
идентификационный номер, серия, номер документа, удостоверяющего личность,
когда и кем выдан) именуемый(-ая) в дальнейшем "Участник добровольного
переселения" с другой стороны и
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(наименование работодателя, фамилия, имя, отчество (при наличии)
законного представителя, бизнес-идентификационный номер, юридический адрес
работодателя) именуемый (-ая) в дальнейшем "Работодатель" с третьей стороны,
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о нижеследующем:

1. Келісімшарттың мәні
1. Келісімшарт жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу, сондай-ақ мемлекеттік қолдау шараларын көрсету мақсатында жасалды.
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы және Ерікті қоныс аударуға қатысушы, Жұмыс беруші болады.
Келісімшарт шеңберінде Ерікті қоныс аударуға қатысушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Ерікті қоныс аударуға қатысушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шараларын көрсету)
ұсынылады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 ___ жылғы "___" _____________ № ____ бұйрығы негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығының:
1) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан көшуге субсидия тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй беру үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;
2) жаңа тұрғылықты жері бойынша ерікті түрде қоныс аударуға қатысушыны тіркеуге жәрдем көрсетуге міндетті;
3) Қағидаларда айтылған жағдайларда ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының кәмелетке толған басқа да отбасы мүшелерімен тұрғын үйді жалдау шартын қайта жасасуға құқығы бар.
5. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) жұмысқа орналасқан күннен бастап екі жыл ішінде ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының жұмыс орнының сақталуына бақылауды жүзеге асыруға;
2) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушінің келісімшартты орындауына мониторингті жүзеге асыруға;
3) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратуға және алуға;
4) Ерікті қоныс аударуға қатысушы мен жұмыс берушіден Келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
5) жұмысқа орналастырудың жеке картасында Ерікті қоныс аударуға қатысушының қоныс аударғаннан кейін тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді көрсетуге міндетті.
6. Ерікті қоныс аударуға қатысушының:
1) Келісімшарт тараптарынан келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге;
2) жұмыс берушіден келісімшартта көзделген қолдау шараларын алуға;
7. Ерікті қоныс аударуға қатысушы:
1) көшуге жолдама алғаннан кейін белгіленген мерзімдерде айқындалған елді мекенге келуге;
2) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына орналасуға немесе кейіннен жұмысқа орналасумен кәсіптік оқытудан өтуге;

1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен в целях оказания содействия добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы, а также оказания мер государственной поддержки.
2. Сторонами контракта выступают Центр занятости населения, Участник добровольного переселения и Работодатель.
В рамках Контракта Работодатель обязуется предоставить Участнику добровольного переселения следующие меры поддержки:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые Участнику добровольного переселения).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра занятости населения № ___от "____" ___________20 ____года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения имеет право:
1) принимать от Работодателя заявление и пакет документов для назначения субсидий;
2) оказывать содействие в регистрации Участника добровольного переселения по новому месту жительства;
3) перезаключать договор аренды жилищ с другими совершеннолетними членами семьи Участника добровольного переселения в случаях, оговоренных в Правилах.
5. Центр занятости населения обязан:
1) осуществлять контроль за сохранением рабочего места Участника добровольного переселения в течение двух лет со дня трудоустройства;
2) осуществлять мониторинг выполнения контракта Участником добровольного переселения и работодателем;
3) запрашивать и получать от сторон информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторонами;
4) требовать от Участника добровольного переселения и работодателя своевременного и надлежащего исполнения условий Контракта;
5) отражать в индивидуальной карте трудоустройства сведения о трудоустройстве Участников добровольного переселения на постоянную работу после переселения.
6. Участник добровольного переселения имеет право:
1) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта;
2) получать меры поддержки от Работодателя, предусмотренные контрактом.
7. Участник добровольного переселения обязан:
1) прибывать в населенный пункт назначения после получения направления на переезд в установленные сроки;
2) трудоустраиваться на предложенное работодателем постоянное рабочее место либо пройти профессиональное обучение по заявке работодателя с последующим трудоустройством;

3) тараптардың міндеттемелерін орындауына мониторингті жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде тараптардың сұратуы бойынша ұсынуға;
4) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқаруға;
8. Жұмыс берушінің:
1) халықты жұмыспен қамту орталығына субсидиялар тағайындау үшін қажетті өтініш пен құжаттар топтамасын беруге;
2) келісімшарт тараптарынан келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етуге құқығы бар.
9. Жұмыс беруші:
1) ерікті қоныс аударуға қатысатын адамдарды тұрақты жұмыс орнына қабылданған күннен бастап кемінде күнтізбелік жиырма төрт ай мерзімге жұмысқа орналастыруға;
2) жұмысқа қабылдау немесе одан бас тарту туралы халықты жұмыспен қамту орталығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде хабардар етуге;
3) Ерікті қоныс аударуға қатысушымен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасауға;
4) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ерікті қоныс аударуға қатысушылар алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін Бағдарламаға қатысушыларға төленетін жұмыс берушінің табыс түріндегі төлейтін шығыстарынан әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізуге;
5) халықты жұмыспен қамту орталығының сұратуы бойынша Ерікті қоныс аударуға қатысушыға міндетті зейнетақы аударымдары аударылғанын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынуға;
6) Ерікті қоныс аударуға қатысушыны кейіннен жұмысқа орналастыру үшін кәсіптік оқытуға жіберуге;
7) Ерікті қоныс аударуға қатысушыны тұрғын үймен қамтамасыз етуге міндетті.
10. Әлеуметтік келісімшарттың талаптарына сәйкес Ерікті қоныс аударуға қатысушы (отбасымен бірге) қоныстандырған жерінен екіжылдық кезең өткенге дейін негізсіз кеткен жағдайда, кеткен күнінен бастап он екі ай мерзімде жұмыс беруші осы жұмыскер үшін алған субсидияны өтейді.
3. Тараптардың жауапкершілігі
11. Жұмыспен қамту орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші осы Келісімшартта көзделген өз міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жауаптылықта болады.

3) своевременно и в полном объеме предоставлять информацию, документы и материалы по запросам сторон, необходимые для осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
4) добросовестно исполнять обязательства, возлагаемые в рамках оказываемых ему мер поддержки.
8. Работодатель имеет право:
1) подавать в Центр занятости населения заявление и пакет документов, необходимых для назначения субсидий;
2) требовать от сторон Контракта своевременного и надлежащего исполнения контракта.
9. Работодатель обязан:
1) трудоустроить Участников добровольного переселения на срок не менее двадцать четыре календарных месяцев со дня принятия на постоянное рабочее место;
2) извещать центр занятости населения о приеме на работу или отказе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) заключать с Участником добровольного переселения трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс);
4) производить удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов, полученных Участником добровольного переселения, а также уплату социального налога и перечисление социальных отчислений с расходов, а также отчисления на обязательное социальное медицинское страхование работодателя в виде доходов, выплачиваемых Участнику добровольного переселения за выполненные работы и оказанные услуги, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
5) предоставлять копии документов, подтверждающих перечисление обязательных пенсионных отчислений на Участника добровольного переселения по запросу центра занятости населения;
6) направлять на профессиональное обучение с последующим трудоустройством Участника добровольного переселения;
7) обеспечить жильем Участников добровольного переселения.
10. В соответствии с условиями социального контракта, в случае необоснованного выезда с региона приема Участника добровольного переселения (с семьей) до истечения двухлетнего периода, в течение двенадцати месяцев со дня выезда, работодатель возмещает субсидии, полученные за данного работника.
3. Ответственность сторон
11. За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Контрактом Центр занятости населения, Участник добровольного переселения и работодатель несут ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан.

12. Жұмыс берушілермен Ерікті қоныс аударуға қатысушыны жұмысқа орналастыру жөніндегі міндеттемені орындамаған жағдайда жұмыс берушілер жұмыскердің көшу бойынша шығыстарын өтеуге жаңа тұрғылықты жерде орнығуға жәрдемақы ұсынуға, жұмыскерге қызметтік тұрғын үй беруге немесе тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарын өтеуге, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға шығыстарын ішінара өтеу, жұмыскердің мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының қызметтеріне ақы төлеу шығыстарын толық немесе ішінара өтеуге мемлекеттің көтерген шығыстарын өтейді.
13. Халықты жұмыспен қамту орталығының мен Ерікті қоныс аударуға қатысушылармен жұмыс берушілердің осы Келісімшартта көзделмеген жауапкершілік шаралары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қолданылады.
14. Осы Келісімшарттың қолданылу мерзімінің аяқталуы Жұмыспен қамту орталығын Ерікті қоныс аударуға қатысушыды және жұмыс берушіні осы мерзімнің аяқталуына дейін болған оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
4. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
15. Жұмыспен қамту орталығымен Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкінісі, су тасқыны және апатты құбылыстар, әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
16. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған Жұмыспен қамту орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етуге міндеттенеді.
17. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, Жұмыспен қамту орталығыны Ерікті қоныс аударуға қатысушыны және жұмыс берушіні мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.
Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау, Жұмыспен қамту орталығыны Ерікті қоныс аударуға қатысушыны және жұмыс берушіні мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан айырады.

12. В случае неисполнения работодателями обязательства по трудоустройству Участника добровольного переселения, работодатели возмещают расходы, понесенные государством на компенсации расходов работника по переезду, предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсация расходов работника по найму жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья, полной или частичной компенсации расходов работника на оплату услуг дошкольных образовательных организаций.
13. Меры ответственности Центра занятости населения, Участника добровольного переселения и работодателя не предусмотренные в настоящем Контракте, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
14. Окончание срока действия настоящего Контракта не освобождает Центр занятости населения, Участника добровольного переселения и работодателя от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.
4. Обстоятельства непреодолимой силы
15. Центр занятости населения, Участник добровольного переселения и работодатель освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар, землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.
16. При возникновении обстоятельств форс-мажора Центр занятости населения, Участник добровольного переселения и работодатель, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязуется в течение трех рабочих дней с момента наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
17. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Центр занятости населения, Участника добровольного переселения и работодателя права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют доказательств.

18. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар орын алған уақытқа тең болады. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты Жұмыспен қамту орталығының, Ерікті қоныс аударуға қатысушынының және жұмыс берушінің осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындауының мүмкін болмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, онда осы Келісімшартты бұзуға құқылы.
5. Басқа да жағдайлар
19. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша әлеуметтік келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
20. Осы Келісімшарт оған Халықты жұмыспен қамту орталығы, Ерікті қоныс аударуға қатысушы және жұмыс беруші қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "__" ______ дейін қолданылады.
6. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы
_______________________
_______________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
_______________________
_______________________
_______________________
(заңды мекенжайы)
_______________________
_______________________
_______________________
(телефон, факс)
_______________________
_______________________
_______________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_______________________
(қолы) М.О.
Ерікті қоныс аударуға қатысушы
_____________________
_____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
_____________________
_____________________
_____________________
(мекенжайы)
_____________________
_____________________
_____________________
(телефон, факс)
_____________________
(қолы)
Жұмыс беруші
_____________________
_____________________
_____________________
(заңды тұлғаның атауы,
бизнес сәйкестендіру нөмірі/,
жеке тұлғаның аты-жөні,
жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________
_____________________
(юридический адрес)
_____________________
_____________________
_____________________
(банктік сәйкестендіру нөмірі)
_____________________
_____________________
_____________________
(банк атауы)
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса))
_____________________
(қолы) М.О. (бар болса)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
5-Қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
кімнен
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосу туралы өтініш
Мені/мені және менің отбасымының мүшелерін ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосуыңызды өтінемін
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
Төмендегідей отбасымның құрамы бар:
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Тұру мекен-жайы
1
2
3
4
5
6
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
___________________________________________________________________;
___________________________________________________________________;
___________________________________________________________________;
___________________________________________________________________;
___________________________________________________________________;
_______________________________________________________________
Осымен ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушылар қатарына қосу үшін қажетті менің
дербес деректерімді жинауға және өңдеуге өз келісімімді беремін.
"___" _____________ 20 ___ _______________________________________
(өтініш берушінің қолы)
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. құжаттарды қабылдаған адамның лауазымы)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
6-Қосымша
Нысан
Қоныс аударуға №___ жолдама
Қатысушы __________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
өңірлік комиссияның 20 ___ жылғы "____" ________________ №____ шешіміне
сәйкес _____________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(елді мекеннің/ауданның/облыстың атауы)
тұру және ___________________________________________________________
(кәсіп/мамандық атауы)
мамандығы (кәсібі) бойынша жұмысқа орналасу үшін жіберіледі.
Онымен бірге
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Тұру мекен-жайы
1
2
3
4
5
6
қоныс аударады
Халықты жұмыспен қамту орталығының директоры
_______________________________________________-_________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) (қолы)
Берілген күні __________________
М.О.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
Жолдама берген Халықты жұмыспен қамту орталығына қайтарылады.
№ ____ жолдамаға хабарлама
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қоныстанған аудан/қала, облыстың халықты жұмыспен қамту орталығы)
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекен-жайы
20 __ жылғы "___"___________ жасалған № ________ әлеуметтік келісімшартқа сәйкес
(20_ жылғы________ № ___ бұйрық) ерікті облысішілік қоныс аударуға қатысушы болып
табылады және оған
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(елді мекеннің/ауданның/облыстың атауы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы, заңды мекенжайы, байланыс телефондары)
кейіннен жұмысқа орналасумен тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, жатақханадан бөлме,
тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша
шығыстарды өтеуге субсидия беріледі (қажеттінің астын сызу).
Халықты жұмыспен қамту орталығының директоры
________________________________ ___________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса (қолы)
Күні __________________
М.О.
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
7-Қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
кімнен
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Көшуге субсидия беру туралы өтініш
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
маған және менің отбасымның мүшелеріне көшуге субсидия тағайындауды және төлеуді сұраймын
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Жаңа тұрғылықты жері бойынша тұратын мекенжайы
1
2
3
4
5
6
Бiзге тиесiлi көшуге берілетін субсидияның сомасын _______________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес, жеке сәйкестендіру номірі, банктiң банктік сәйкестендіру
коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi)
аударуды сұраймын.
Өтінішке екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірін қоса беремін.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
20 __ жылғы "___" _________ _____________________
(өтініш берушінің қолы)
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
8-Қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
кімнен
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге өтініш
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекен-жайы
Сiзден ______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(көшу себебi көрсетiледi)
байланысты маған және менің отбасы мүшелерiме, отбасымның мынадай құрамын ескере
отырып:
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Жаңа тұрғылықты жері бойынша тұратын мекенжайы
1
2
3
4
5
6
тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша
шығыстарды өтеуге субсидия тағайындауды және төлеудi сұраймын.
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________________ мекенжайы бойынша тұрамын.
(нақты тұратын мекенжайы (өңір, қала/аудан, ауылдық мекен, көше, үй, пәтер))
Бiзге тиесiлi тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу
бойынша шығыстардын сомасын
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес, жеке сәйкестендіру номірі, банктiң банктік сәйкестендіру
коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi) аударуды сұраймын.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

18. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного исполнения Центром занятости населения, Участником добровольного переселения и работодателем обязательств по настоящему Контракту в связи с наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____ (указать период), то Центр занятости населения, Участник добровольного переселения и работодатель вправе расторгнуть настоящий Контракт.
5. Прочие условия
19. В Контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного социального контракта.
20. Настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Центром занятости населения, Участником добровольного переселения и работодателем и действует до "__" ______ 20__ года.
6. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
________________________
________________________
(полное наименование Центра
занятости населения)
________________________
________________________
(юридический адрес)
________________________
________________________
(телефон, факс)
________________________
________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
уполномоченного
представителя)
________________________
(подпись) М.П.
Участник добровольного
переселения
______________________
______________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
______________________
______________________
(адрес)
______________________
______________________
(телефон, факс)
______________________
(подпись)
Работодатель
____________________
____________________
(наименование
юридического лица,
БИН/наименование
физического лица, ИИН)
___________________
___________________
(юридический адрес)
___________________
___________________
(банковский
идентификационный
номер)
___________________
___________________
___________________
(наименование банка)
___________________
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
уполномоченного лица)
____________________
(подпись) М.П.
(при наличии)
Приложение 5 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Директору центра
занятости населения
_____________________
района (города)
от ___________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление о включении в число участников добровольного внутриобластного переселения
Прошу включить меня/меня и членов моей семьи число участников добровольного внутриобластного переселения
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
Имею следующий состав семьи:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания
1
2
3
4
5
6
К заявлению прилагаю следующие документы/:
________________________________________________________________;
________________________________________________________________;
________________________________________________________________;
________________________________________________________________;
________________________________________________________________;
________________________________________________________________
Настоящим даю свое согласие на сбор и обработку моих персональных данных,
необходимых для включения в число участников добровольного внутриобластного переселения
"___" ___________ 20 ___ _________________________________________
(подпись заявителя)
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. должность лица принявшего документы)
Приложение 6 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Направление № _______ на переселение
Участник _________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер)
на основании решения региональной комиссии от "__" ___________ 20 __ года №____
направляется в _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование населенного пункта/района/области)
для проживания и трудоустройства по специальности (профессии) ________________
__________________________________________________________________________
(наименование профессии / специальности)
Совместно с ним переселяются:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания
1
2
3
4
5
6
Директор центра занятости населения _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Дата выдачи
М.П.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отреза)
Возвращается в Центр занятости населения, выдавшего направление
Уведомление к направлению №______
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование центра занятости мест расселения района/города, области)
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
в соответствии с заключенным социальным контрактом
от "___" ________ 201 ____ года № ____ (приказ № ___ от _________ 201 _____ года)
является участником добровольного внутриобластного переселения и предоставляется
жилье, служебное жилье, комната в общежитий, субсидия на возмещение расходов
по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг (нужное подчеркнуть)
в ________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование населенного пункта/района/области )
с последующим трудоустройством в _________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование работодателя, юридический адрес, контактный телефон)
Директор центра занятости населения
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Дата ______________________
М.П.
Приложение 7 к Правилам
добровольного переселения лиц
для повышения мобильности
рабочей силы
Форма
Директору центра
занятости населения
_____________________
района (города)
от ___________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление о предоставлении субсидий на переезд
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
прошу назначить и выплатить мне и членам моей семьи субсидию на переезд
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания по новому месту жительства
1
2
3
4
5
6
Причитающуюся нам сумму субсидий на переезд перечислить
__________ _______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указывается название банка, индивидуальный идентификационный номер банка,
банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета получателя)
К заявлению прилагаю сведения номер лицевого счета, открытого в банке второго уровня.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
"___" _____20__года
________________________ (подпись заявителя)
Приложение 8
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору центра
занятости населения
_____________________
района (города)
от ___________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление о возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
прошу назначить и выплатить мне и членам моей семьи субсидию на возмещение
расходов по найму(аренде) жилья и оплате коммунальных услуг/ для приобретения
жилья (нужное почеркнуть), в связи с ________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается цель переезда)
с учетом следующего состава членов семьи:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания по новому месту жительства
1
2
3
4
5
6
Проживаю по адресу
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(фактический адрес проживания, (регион, город/район, населенный пункт, улица, дом, квартира))
Причитающуюся нам сумму возмещения расходов по найму (аренде) жилья и оплате
коммунальных услуг перечислить единовременно/ежемесячно
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указывается название банка, индивидуальный идентификационный номер банка,
банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета получателя)
К заявлению прилагаются следующие документы:

1) екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірі;
2) жалға алу шарты немесе алдын ала сатып алу шарты.
20 __ жылғы "____" ____________ ______________________
(өтініш берушінің қолы)

1) номер лицевого счета, открытого в банках второго уровня;
2) договор аренды или предварительный договор купли-продажи.
"___" _____20__года ______________________ (подпись заявителя)