О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 декабря 2022 года № 31154
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23461) следующее изменение:
в Правилах подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности, утвержденных указанным приказом:
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятия, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 14 декабря 2022 года № 297
Приложение 5
к Правилам подготовки,
переподготовки и проверки
знаний специалистов,
работников в области
промышленной безопасности
Форма
Удостоверение о проверке знаний по вопросам промышленной безопасности
1. КУӘЛІК/УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
Берілді / Выдано _____________________________ (Т.А.Ә (ол болған жағдайда)/ Ф.И.О. (при его наличии)) ____________________________________________ (жұмыс орны / место работы) ____________________________________________ (лауазымы / должность)
м.ф.
Ол / он (она) 20___ж (г). "___" ________
Курсын тыңдады/прослушал (ла) курс
___________________________________
___________________________________
___________________________________
____________________________________________ (оқыту ұйымы/орталығының атауы / наименование учебной организации/центра)

"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 297 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 желтоқсанда № 31154 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23461 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларында:
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 5-қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурстарында жариялауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 297 Бұйрыққа
қосымша
Өнеркәсіптік қауіпсіздік
саласындағы мамандарды,
жұмыскерлерді даярлау, қайта
даярлау және білімін тексеру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша білімін тексеру туралы куәлік
1. КУӘЛІК/УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
Берілді / Выдано _____________________________
(Т.А.Ә (ол болған жағдайда) / Ф.И.О. (при его наличии))
____________________________________________
(жұмыс орны / место работы)
____________________________________________
(лауазымы / должность)
м.ф.
Ол / он (она) 20__ж (г). "___" _______
Курсын тыңдады/прослушал (ла) курс
_________________________________
_________________________________
_________________________________
____________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации/центра)

2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық комиссияның хаттамасы /
Протокол постоянно действующей экзаменационной комиссии
№_________
"_____" _____________20____ж (г).
Действительно до
20_____ж (г) "___"___________________
дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ______________ (м.о. / м.п.) (қолы/подпись)
3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
___________________________________________ (жұмыс орны / место работы) ___________________________________________ (лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№__ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г) "__" _____
Действительно до
20_____ж (г) "___"___________ дейін жарамды
___________________________________________ (оқыту ұйымы/орталығының атауы / наименование учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы / Председатель комиссии _______________ (м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
_________________________________________ (жұмыс орны / место работы) _________________________________________ (лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№__ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г) "__" ____
Действительно до
20_____ж (г) "___"____________ дейін жарамды
________________________________________ (оқыту ұйымы/орталығының атауы / наименование учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы / Председатель комиссии ______________ (м.о./м.п.) (қолы/подпись)
1. Обложка удостоверения твердая, синего цвета;
2. Размер удостоверения - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Вкладыши о повторной проверке знаний на 4 стр.

2. Тұрақты жұмыс істейтін емтихандық комиссияның хаттамасы /
Протокол постоянно действующей экзаменационной комиссии
№_________
"_____" _____________20____ж (г).
Действительно до
20___ж (г) "___"__________________
дейін жарамды
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии ______________
(м.о. / м.п.) (қолы/подпись)
3. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
____________________________________________
( жұмыс орны / место работы)
____________________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№__ Хаттама/Протокол (от) 20__ж (г) "__" ______
Действительно до
20_____ж (г) "___"__________ дейін жарамды
___________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии _______________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
4. КУӘЛІК / УДОСТОВЕРЕНИЕ №_______
__________________________________________
( жұмыс орны / место работы)
__________________________________________
(лауазымы / должность)
Біліміне қайта тексеру жүргізілді /
Повторная проверка знаний проведена
№__ Хаттама / Протокол (от) 20__ж (г) "__" _____
Действительно до
20___ж (г) "___"____________ дейін жарамды
___________________________________________
(оқыту ұйымы/орталығының атауы /
наименование учебной организации/центра)
Комиссия төрағасы /
Председатель комиссии _____________
(м.о./м.п.) (қолы/подпись)
1. Куәліктің мұқабасы көк түсті, қатты;
2. Куәлік көлемі - 204 х 65 мм;
3. Фото - 3 х 4;
4. Білімді қайта тексеру туралы қосымша беттер 4 бет.