"Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 344 бұйрығына және "Қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 24 маусымдағы № 315 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 335 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 желтоқсанда № 31417 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 344 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10291 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тарауда:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз етудің жалпы тәртібі";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-2 бабының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді және өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілерде өнеркәсіптік қауіпсіздікті ұйымдастыру және қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы қағида Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10310 болып тіркелген) Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларына сәйкес сәйкестендірілген өсімдік шикізатын сақтау және қайта өңдеу бойынша қауіпті өндірістік объектілерге қолданылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Нан қалыптарын полимерлі материалдармен жабу кезінде пайда болатын қалдықтар одан әрі кәдеге жарату немесе залалсыздандыру үшін контейнерлерге жиналады.
Нөсер ағындары кәрізге ағызар алдында тазартылады.";

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 344 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья" и приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 315 "Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2022 года № 31417
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 344 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10291) следующие изменения:
в Правилах обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья, утвержденных указанным приказом:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общий порядок обеспечения промышленной безопасности для объектов по хранению и переработке растительного сырья";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов по хранению и переработке растительного сырья (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 14) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах по хранению и переработке растительного сырья в отрасли пищевой промышленности.
2. Настоящие Правила распространяются на опасные производственные объекты по хранению и переработке растительного сырья, идентифицированные в соответствии с Правилами идентификации опасных производственных объектов, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10310).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Отходы, образующиеся при покрытии хлебных форм полимерными материалами, складируются в емкости для дальнейшей утилизации или обезвреживания.
Ливневые стоки перед сбросом в канализацию подвергаются очистке.";

2 және 3-параграфтар алып тасталсын;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Аумаққа кіретін жолда автокөліктің қозғалыс сызбасы ілінеді.
Барлық қауіпті жерлерге МемСТ 12.4.026-2015 "Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі. дабыл түстері, қауіпсіздік белгілері және дабыл белгілері. Мақсаты және қолдану ережелері. Жалпы техникалық талаптар мен сипаттамалар. Сынақ әдістері" сәйкес қауіпсіздік белгілері мен ескерту (дабыл) жазулары орнатылады".";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Өндірістік және қойма ғимараттары";
61-тармақ алып тасталсын;
177-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"177. Барлық қабаттарда жарылу қаупі бар өндіріс, жертөле қабатында өрт шығу қаупі бар үй-жайларда лифттерден шығу жолдары 20 паскаль тұрақты ауа беретін тамбур-шлюздер арқылы көзделеді.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Тиеу-түсіру және қойма жұмыстары";
220-тармақ алып тасталсын;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Электр қауіпсіздігі";
347-тармақ алып тасталсын;
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Өндірістік жабдық және жұмыс орындарын ұстау";
394-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"394. Өсімдік шикізатын өңдеу жөніндегі кәсіпорындарда пайдаланылатын қауіпті техникалық құрылғыларды азаматтық қорғау туралы заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында қолдануға жол беріледі.
Қауіпті техникалық құрылғылардың мемлекеттік және орыс тілдерінде паспорты мен пайдалану жөніндегі нұсқауы болады.";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Сүрлемдеме мен бункерлердегі жұмыстар";
1000-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1000. Ұнды ыдыссыз сақтауға сүрлемдерде, өндірістік сүрлемдерде, қамыр басқыштарда, қамыр ашыту және жартылай дайын өнім бункерлерінде, бункерде қамыр дайындау агрегаттарында, коллекторларда, тоннелдерде, құдықтарда және басқаларында жұмыс жүргізу осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Улы заттарды қолданумен байланысты жұмыстар";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Жөндеу жұмыстары, жабдықты монтаждау және бөлшектеу".
2. Қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 24 маусымдағы № 315 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23276 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

параграфы 2 и 3 исключить;
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. При въезде на территорию вывешивается схема движения автотранспорта.
Во всех местах, представляющих опасность, устанавливаются предупредительные (сигнальные) надписи и знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. методы испытаний".";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Производственные и складские здания";
пункт 61 исключить;
пункт 177 изложить в следующей редакции:
"177. Выходы из лифтов в помещениях с взрывоопасными производствами на всех этажах, пожароопасными в подвальном этаже предусматриваются через тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха 20 паскаль.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Погрузочно-разгрузочные и складские работы";
пункт 220 исключить;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Электробезопасность";
пункт 347 исключить;
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Производственное оборудование и содержание рабочих мест";
пункт 394 изложить в следующей редакции:
"394. Опасные технические устройства, эксплуатируемые на предприятиях по переработке растительного сырья, допускаются к применению на территории Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством о гражданской защите.
Опасные технические устройства имеют паспорт и руководство по эксплуатации на государственном и русском языках.";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Работы в силосах и бункерах";
пункт 1000 изложить в следующей редакции:
"1000. Производство работ внутри силосов для бестарного хранения муки, производственных силосов, в тестоспусках, бункерах брожения теста и полуфабрикатов, бункерных тестоприготовительных агрегатов, в коллекторах, тоннелях, колодцах осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Работы с применением ядовитых веществ";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Ремонтные работы, монтаж и демонтаж оборудования".
2. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 315 "Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23276) следующие изменения:
в Инструкции по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Өндірістік бақылау туралы ереже мыналарды қамтиды:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында өндірістік бақылауды жүзеге асыратын ұйымдардың лауазымды адамдарының өкілеттіктері;
2) қауіпті өндірістік объектілер мен олардың өндірістік бөлімшелерінің саны;
3) мынадай мәліметтерді қамтитын қауіпті өндірістік объектілердің қысқаша сипаттамасы:
өндірістік ғимараттардың, технологиялық құрылыстардың жай-күйі және техникалық тексерілу туралы;
қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландыру туралы;
қауіпті өндірістік объектіде болған авариялар, инциденттер және жазатайым оқиғалар туралы;
өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша қауіпті өндірістік объектіде жұмыс істейтін басшыларды, мамандарды және қызметкерлерді даярлауды, қайта даярлауды ұйымдастыру туралы;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспары;
5) бақылау іс-шараларын жүргізудің кезеңділігі, іс-шараларды жоспарлау, іс-шараларды орындау жөніндегі есептілік, тиімділікті бағалау критерийлері және оларды арттыру жөніндегі шаралар, өндірістік бақылау нәтижелері бойынша қабылданатын шешімдерді орындау тәртібі;
6) өндірістік бақылау қызметінің құрылымы.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тексеруді жүзеге асыру алдында өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға тексеру объектісі, қауіпсіз пайдалану шарттары және өткен тексерулердің нәтижелері туралы ақпарат жинауды жүргізеді.
Адамдардың өміріне қауіпті немесе аварияға әкеп соғуы мүмкін жағдайлар анықталған жағдайда өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға басшыға жұмыстарды тоқтата тұру туралы ұсыныс енгізеді.";
10-тармақ алып тасталсын;
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Іс-шараларды орындаушылар тек тексерілетін бөлімшенің қызметкерлері ғана емес, өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға болып табылған жағдайда, ұйым бойынша бұйрық шығару ұйымдастырылады, онда әрбір іс-шара бойынша нақты орындаушылар айқындалады. Орындаушылар мен өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлға арасындағы жою мерзімдері бойынша келіспеушіліктерді ұйымның бірінші басшысы реттейді.
18. Өндірістік бақылауды жүзеге асырушы лауазымды тұлға ай сайын қауіпті өндірістік объектілерді пайдаланатын ұйымның басшысына өндірістік бақылау жүргізу нәтижелерін және берілген нұсқамалардың орындалу мәртебесін ұсынады.";
24, 25 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Өндірістік бақылау қызметінің басшысы өнеркәсіптік қауіпсіздік жағдайы және өндірістік бақылау нәтижелері туралы деректерді жүйелейді, өзектендіреді және сақтауды қамтамасыз етеді.

"6. Положение о производственном контроле содержит:
1) полномочия должностных лиц организации, осуществляющих производственный контроль в области промышленной безопасности;
2) количество опасных производственных объектов и их производственных подразделений;
3) краткую характеристику опасных производственных объектов, содержащую следующие сведения:
о состоянии и техническом обследовании производственных зданий, технологических сооружений;
о техническом освидетельствовании опасных технических устройств;
о произошедших на опасном производственном объекте аварий, инцидентов и несчастных случаев;
об организации подготовки, переподготовки руководителей, специалистов и работников, занятых на опасном производственном объекте по вопросам промышленной безопасности;
4) план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности;
5) периодичность проведения контрольных мероприятий, планирование мероприятий, отчетность по выполнению мероприятий, критерии оценки эффективности и меры по их повышению, порядок исполнения принимаемых по результатам производственного контроля решений;
6) структуру службы производственного контроля.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перед осуществлением проверки должностное лицо, осуществляющее производственный контроль проводит сбор информации об объекте проверки, условиях безопасной эксплуатации и результатах прошедших проверок.
В случае обнаружения условий, опасных для жизни людей или способных привести к аварии, должностное лицо, осуществляющее производственный контроль вносит руководителю предложение о приостановке работ.";
пункт 10 исключить;
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. В случае, когда исполнителями мероприятий являются не только работники проверяемого подразделения, должностным лицом, осуществляющим производственный контроль, организуется издание приказа по организации, в котором определяются конкретные исполнители по каждому мероприятию. Разногласия по срокам устранения между исполнителями и должностным лицом, осуществляющим производственный контроль, урегулируются первым руководителем организации.
18. Должностное лицо службы, осуществляющее производственный контроль ежемесячно представляет руководителю организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты результаты проведения производственного контроля и статус выполнения выданных предписаний.";
пункты 24, 25 и 26 изложить в следующей редакции:
"24. Руководитель службы производственного контроля систематизирует, актуализирует и обеспечивает хранение данных о состоянии промышленной безопасности и результатах производственного контроля.

25. Деректерді сақтау нысаны қағаз түрінде де, электрондық түрде де рұқсат етілмеген өзгерістерден, қағаз және электрондық тасығыштарды жоюдан, бүлдіруден кепілді сақтау шартымен белгіленеді. Электрондық дерекқорлар үшін қосымша (резервтік) ақпарат жинақтағыштар құрылады. Сақтау нысанына қарамастан деректер қорына қол жеткізу шектелген. Ұйым басшысына және өндірістік бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлғаға деректер қорына жалпы қолжетімділік көзделген.
26. Осы Нұсқаулықтың 17, 18-тармақтарында көрсетілген құжаттардың негізінде өндірістік бақылау қызметінің басшысы кәсіпорында өндірістік бақылауды ұйымдастыру туралы жыл сайынғы ақпаратты дайындалуын ұйымдастырады және оларды ұйымның басшысы бекітеді, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) ағымдағы жылға өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарын дайындау туралы, сондай-ақ өткен жылға өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау туралы;
2) өнеркәсіптік қауіпсіздікті басқару жүйесін ұйымдастыру туралы;
3) бұзушылықтарды жою, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның нұсқамаларын орындау туралы;
4) қауіпті өндірістік объектідегі аварияны оқшаулау және оның салдарын жою жөніндегі іс-қимылдарға әзірлік туралы;
5) қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын техникалық құрылғылардың жай-күйі туралы;
6) қауіпті өндірістік объектілерде болған авариялар, оқыс оқиғалар және жазатайым оқиғалар туралы;
7) қауіпті өндірістік объектілерде жұмыс істейтін басшыларды, мамандарды және жұмыскерлерді өнеркәсіптік қауіпсіздік мәселелері бойынша даярлау және қайта даярлау туралы қамтылуы тиіс.".
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі

25. Форма хранения данных устанавливается как в бумажном, так и в электронном виде при условии гарантированной сохранности от несанкционированных изменений, удалений, порчи бумажных и электронных носителей. Для электронных баз данных создаются дополнительные (резервные) накопители информации. Базы данных, независимо от формы хранения имеют ограниченный доступ. Руководителю организации и должностному лицу, осуществляющему производственный контроль, предусмотрен общий доступ к базе данных.
26. На основании документов, указанных в пунктах 17, 18 настоящей Инструкции, руководитель службы производственного контроля организовывает подготовку ежегодной информации об организации производственного контроля на предприятии и утверждает их руководителем организации, которые содержат следующие сведения:
1) о подготовке плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год, а также о выполнении плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности за предыдущий год;
2) об организации системы управления промышленной безопасностью;
3) об устранении нарушений, выполнении предписаний уполномоченного органа в области промышленной безопасности;
4) о готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте;
5) о состоянии технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;
6) об авариях, инцидентах и несчастных случаях, происшедших на опасных производственных объектах;
7) о подготовке и переподготовке руководителей, специалистов и работников, занятых на опасных производственных объектах по вопросам промышленной безопасности.".
3. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан