Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 31 наурыздағы № 127/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 наурызда № 32219 болып тіркелді
"Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а.
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің м.а.
2023 жылғы 31 наурыздағы
№ 127/НҚ
бұйрықпен бекітілген
Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" Қазақстан Республикасының Заңын (бұдан әрі – Заң) іске асыру мақсатында әзірленді және тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызуға және қолдануға қойылатын талаптарды қамтиды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы спутниктік геодезиялық желі (бұдан әрі – АСГЖ) – пункттерін байланыстыру жақын маңдағы ІАГЖ және ДЖГЖ пункттерінен ЖНСЖ-анықтамалардың салыстырмалы спутниктік әдістерімен жүзеге асырылатын спутниктік геодезиялық желі;

Об утверждении Правил отнесения к государственным геодезическим сетям и применения постоянно действующих референцных станций
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 марта 2023 года № 127/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2023 года № 32219
В соответствии с подпунктом 26) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения к государственным геодезическим сетям и применения постоянно действующих референцных станций.
2. Комитету геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной
безопасности Республики Казахстан
Утверждены приказом
И.о. министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 31 марта 2023 года № 127/НҚ
Правила
отнесения к государственным геодезическим сетям и применения постоянно действующих референцных станций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила отнесения к государственным геодезическим сетям и применения постоянно действующих референцных станций (далее – Правила) разработаны с целью реализации Закона Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных" (далее – Закон) и содержат требования к отнесению к государственным геодезическим сетям и применению постоянно действующих референцных станций.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальная спутниковая геодезическая сеть (далее – ССГС) – спутниковая геодезическая сеть, привязка пунктов которой осуществляется относительными спутниковыми методами ГНСС-определений от ближайщих пунктов ФАГС и ВГС;

2) астрономиялық-геодезиялық желі (бұдан әрі – АГЖ) – пункттерінің бөліктерінде астрономиялық координаттар мен азимуттар айқындалған геодезиялық желі;
3) геодезиялық жиілету желісі (бұдан әрі – ГЖЖ) – жоғары ретті геодезиялық желіні дамыту үшін құрылатын геодезиялық желі;
4) дәлдігі жоғары геодезиялық желі (бұдан әрі – ДЖГЖ) – кеңістіктік координаттары іргелі астрономиялық-геодезиялық желі пункттеріне қатысты айқындалатын іргелес геодезиялық пункттер арасындағы орташа қашықтығы 150-300 шақырым болатын спутниктік геодезиялық желі;
5) жаһандық навигациялық спутниктік жүйелер (бұдан әрі – ЖНСЖ) – жерүсті, су және әуе объектілерінің координаттық-уақыттық (географиялық координаттары мен биіктіктерінің, қозғалыс жылдамдығы мен бағытының, уақыттың) параметрлерін айқындауға арналған ғарыш жүйелері;
6) мемлекеттік геодезиялық желі (бұдан әрі – МГЖ) – мемлекеттік координаттық есептеу жүйесін белгілеу және (немесе) тарату мақсатында пайдаланылатын геодезиялық желі;
7) мемлекеттік кәсіпорын – мемлекеттік мүлік туралы заңнамаға сәйкес топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуді жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы;
8) мемлекеттік нивелирлік желі (бұдан әрі – МНЖ) – мемлекеттік биіктіктерді есептеу жүйесін белгілеу және (немесе) тарату мақсатында пайдаланылатын нивелирлік желі;
9) нақты геодезиялық желі (бұдан әрі – НГЖ) – қолданыстағы АГЖ және ГЖЖ негізінде оларда спутниктік анықтамалар орындалғаннан кейін құрылатын геодезиялық желі;
10) референциялы станцияның иесі – геодезиялық және картографиялық қызметті орындау үшін референциялы станцияны орнататын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы, жеке немесе заңды тұлғасы;
11) спутниктік геодезиялық желі (бұдан әрі – СГЖ) – координаттары математикалық өңдеуден кейінгі спутниктік геодезиялық бақылау негізінде анықталатын жер бетінде бекітілген геодезиялық пункттер желісі;
12) тұрақты жұмыс істейтін референциялы станция (бұдан әрі – референциялы станция) – тұрақты жұмыс істейтін референциялы станция – белгілі кеңістіктік координаттары бар нүктеде орналасқан радиоэлектрондық және техникалық құралдардың кешені, олардың көмегімен жаһандық навигациялық спутниктік жүйелердің сигналдарын кейіннен өңдеу және пайдаланушыларға түзетуші ақпаратты беру үшін қабылдау жүзеге асырылады;
13) Ұлттық кеңістіктік деректердің инфрақұрылымы (бұдан әрі – ҰКДИ) – нысаны, орналасқан жері мен қасиеттері туралы мәліметтерді қамтитын, картографиялық негізде көрсетілген, оның ішінде координаттар пайдаланыла отырып ұсынылған кеңістіктік объектілер туралы деректер;

2) астрономо-геодезическая сеть (далее – АГС) – геодезическая сеть, на части пунктов которой определены астрономические координаты и азимуты;
3) геодезическая сеть сгущения (далее – ГСС) – геодезическая сеть, создаваемая в развитие геодезической сети более высокого порядка;
4) высокоточная геодезическая сеть (далее – ВГС) – спутниковая геодезическая сеть со средним расстоянием между смежными геодезическими пунктами 150-300 километров, пространственные координаты которых определяются относительно пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети;
5) глобальные навигационные спутниковые системы (далее – ГНСС) –космические системы, предназначенные для определения координатно-временных параметров (географических координат и высот, скорости и направления движения, времени) наземных, водных и воздушных объектов;
6) государственная геодезическая сеть (далее – ГГС) – геодезическая сеть, используемая в целях установления и (или) распространения государственной координатной системы отсчета;
7) государственное предприятие – подведомственная организация уполномоченного органа, осуществляющая производство топографо-геодезических и картографических работ в соответствии с законодательством о государственном имуществе;
8) государственная нивелирная сеть (далее – ГНС) – нивелирная сеть, используемая в целях установления и (или) распространения государственной системы отсчета высот;
9) точная геодезическая сеть (далее – ТГС) – геодезическая сеть, создаваемая на основе существующих АГС и ГСС после выполнения на них спутниковых определений;
10) владелец референцной станции – государственный орган, физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, устанавливающее референцную станцию для выполнения геодезической и картографической деятельности;
11) спутниковая геодезическая сеть (далее – СГС) – сеть геодезических пунктов, закрепленных на поверхности Земли, координаты которых определяются на основе спутниковых геодезических наблюдений с последующей математической обработкой;
12) постоянно действующая референцная станция (далее – референцная станция) – расположенный в точке с известными пространственными координатами комплекс радиоэлектронных и технических средств, с помощью которых осуществляется прием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем для последующей обработки и передачи корректирующей информации пользователям;
13) Национальная инфраструктура пространственных данных (далее – НИПД) – данные о пространственных объектах, включающие сведения об их форме, местоположении и свойствах, отображенные на картографической основе, в том числе представленные с использованием координат;

14) іргелі астрономиялық-геодезиялық желі (бұдан әрі – ІАГЖ) – координаттары координаттардың геоорталық кеңістіктік жүйесінде айқындалатын іргелес геодезиялық пункттер арасындағы орташа қашықтығы 650-1000 шақырым болатын спутниктік геодезиялық желі.
3. Қазақстан Республикасының МГЖ жоғары дәлдікті желілерден төмен дәлдікті желілерге жиілету жолымен қалыптастырылады және мыналардан тұрады:
1) ІАГЖ;
2) ДЖГЖ;
3) АСГЖ;
4) 1-сыныпты СГЖ (бұдан әрі – СГЖ-1);
5) НГЖ.
4. ІАГЖ, ДЖГЖ және АСГЖ, СГЖ-1 референциялы станциялармен жабдықталады және СГЖ-ға жатады.
5. ІАГЖ, ДЖГЖ барлық пункттері жоспарда да, биіктікте де олардың позициясының ұзақ мерзімді тұрақтылығын қамтамасыз ете отырып, түбегейлі бекітіледі.
6. Әрбір ІАГЖ және ДЖГЖ пункті мынадай орталықтардан тұратын жергілікті желі болып табылады:
1) негізгі;
2) жұмысшы;
3) бақылау және гравиметриялық пункт.
7. ІАГЖ және ДЖГЖ жұмысшы орталықтары референциялы станциялармен жабдықталады және тәулік бойы тәулігіне 24 (жиырма төрт) сағат аптасына 7 (жеті) күн жұмыс істейді.
8. АСГЖ, СГЖ-1 пункттері референциялы станциялармен жабдықталған тек жұмысшы орталықтарынан тұрады.
9. Референциялы станцияларды Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары, жеке және заңды тұлғалары геодезиялық және картографиялық қызметті орындау үшін орнатады және ол қабылдағыштан, "choke ring" түріндегі ЖНСЖ-антеннадан, үздіксіз қоректендіру көзінен, темір шкафтан, телекоммуникация құралдарынан (байланыс құралдарынан), найзағай бұрғыштан тұрады.
2-тарау. Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу тәртібі
10. ҰҚДИ құру шеңберінде орнатылатын референциялы станциялар ІАГЖ және ДЖГЖ-ға жатады.
Мемлекеттік және коммерциялық ұйымдардың референциялы станциялары АСГЖ, СГЖ-1-ге жатады.
11. Референциялы станцияны МГЖ-ға жатқызу үшін референциялы станцияның иесі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті органға өтінім береді.
12. Өтінім мынадай ақпаратты қамтиды:
1) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істеп тұрған референциялы станциялардың болуы, оларды техникалық жарақтандыру туралы мәліметтер (ЖНСЖ қабылдағыштары);
2) деректерді алмасу (беру) үшін қазіргі заманғы телекоммуникациялық құралдармен жарақтандыру туралы мәліметтер;
3) пайдаланылатын бағдарламалық өнімдер туралы мәліметтер.
13. Геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінімді мемлекеттік кәсіпорынға:

14) фундаментальная астрономо-геодезическая сеть (далее – ФАГС) – спутниковая геодезическая сеть со средним расстоянием между смежными геодезическими пунктами 650-1000 километров, координаты которых определяются в геоцентрической пространственной системе координат.
3. ГГС Республики Казахстан формируется путем сгущения от сетей с высшей точностью к сетям с меньшей точностью и состоит из:
1) ФАГС;
2) ВГС;
3) ССГС;
4) СГС 1 класса (далее – СГС-1);
5) ТГС.
4. ФАГС, ВГС и ССГС, СГС-1 оснащаются референцными станциями и относятся к СГС.
5. Все пункты ФАГС и ВГС фундаментально закрепляются с обеспечением долговременной стабильности их положения как в плане, так и по высоте.
6. Каждый пункт ФАГС и ВГС представляет собой локальную сеть, состоящую из следующих центров:
1) основной;
2) рабочий;
3) контрольный и гравиметрический пункт.
7. Рабочие центры ФАГС и ВГС оснащаются референцными станциями и работают круглосуточно 24 (двадцать четыре) часа в сутки 7 (семь) дней в неделю.
8. Пункты ССГС и СГС-1 состоят только из рабочих центров, которые оснащаются референцными станциями.
9. Референцные станции устанавливаются государственными органами, физическими и юридическими лицами Республики Казахстан для выполнения геодезической и картографической деятельности и состоят из приемника, ГНСС-антенны типа "choke ring", источника бесперебойного питания, железного шкафа, средств телекоммуникаций (средства связи), молниеотвода.
Глава 2. Порядок отнесения к государственным геодезическим сетям постоянно действующих референцных станций
10. Референцные станции устанавливаемые в рамках создания НИПД относятся к ФАГС и ВГС.
Референцные станции государственных и коммерческих организаций относятся к ССГС и СГС-1.
11. Для отнесения к ГГС референцной станции владелец референцной станции подает заявку в уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
12. Заявка включает следующую информацию:
1) наличие на территории Республики Казахстан действующих референцных станций, сведения об их техническом оснащении (приемники ГНСС);
2) сведения об оснащении современными телекоммуникационными средствами для обмена (передачи) данных;
3) сведения об используемых программных продуктах.
13. Уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных в течении 2 (двух) рабочих дней со дня поступления заявки направляет ее в государственное предприятие для:

1) мемлекеттік және коммерциялық ұйымдардың референциялы станциясының СГЖ референциялы станцияларымен үйлесімділігін талдау;
2) референциялы станциямен тексеру, байқаулар және теңестірулер жүргізу үшін жолдайды.
14. Референциялы станцияны тексеру, бақылау және теңестіру өтінім берген референциялы станцияның иесі қаражаты есебінен жүргізіледі.
15. Мемлекеттік кәсіпорын референциялы станцияның орналасқан жеріне жұмысшы орталығының болуы, референциялы станцияның пайдалану сипаттамаларының ұзақ мерзімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету тұрғысынан тексеру жүргізеді.
16. Мемлекеттік кәсіпорын референциялы станцияның иесімен бірлесіп, референциялы станцияда кемінде 14 (он төрт) тәулік алдын ала байқаулар және СГЖ референциялы станциясымен бірлескен теңестірулер жүргізеді.
Желіні бірлескен теңестіру геодезиялық желілерді теңестіруге арналған арнайы бағдарламалық өнімдерді қолдану арқылы жүзеге асырылады.
17. Мемлекеттік кәсіпорын жұмыстар аяқталған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 13-тармағы бойынша алынған нәтижелер туралы геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті органды жазбаша хабардар етеді.
18. Геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті орган референциялы станцияны МГЖ-ға жатқызу немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Қабылданған шешімге байланысты геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті орган ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорыннан жазбаша ақпарат алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде референциялы станцияның иесіне оны МГЖ-ға жатқызу не себептерін көрсетілген бас тарту туралы хабарлама жібереді.
19. Оң шешім қабылданған жағдайда геодезия, картография және кеңістіктік деректер саласындағы уәкілетті орган референциялы станцияның иесіне хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде МГЖ-ға жатқызылған референциялы станциялардың деректерін ҰҚДИ ақпараттық жүйесінде жариялау қажеттілігі туралы мемлекеттік кәсіпорынға хат жолдайды.
3-тарау. Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды қолдану тәртібі
20. Геодезиялық және картографиялық қызметте МГЖ-ға жатқызылмаған референциялы станциялар қолданылмайды.
Бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік мақсаттағы, арнайы және (немесе) салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық қызметте МГЖ-ға жатқызылған референциялы станциялар ғана қолданылады.
21. МГЖ-ға жатқызылған, мемлекеттік бюджет есебінен сатып алынған және орнатылған референциялы станциялар мемлекеттің меншігінде қалады. МГЖ-ға жатқызылған, жеке және заңды тұлғалардың өз қаражаты есебінен сатып алынған және орнатылған референциялы станциялар олардың меншігінде қалады.
Иелері референциялы станцияларды күтіп ұстауды және пайдалануды дербес қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің м.а.
2023 жылғы 31 наурыздағы
№ 127/НҚ
Тұрақты жұмыс істейтін
референциялы станцияларды
мемлекеттік геодезиялық
желілерге жатқызу және
қолдану қағидаларына
қосымша
Нысан
Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияларды мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызуға және қолдануға өтінім
1._____________________________________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)

1) анализа совместимости референцной станции государственных и коммерческих организаций с референцными станциями СГС;
2) проведения обследования, наблюдений и уравниваний с референцной станцией.
14. Обследование, наблюдение и уравнивание референцной станции производится за счет средств владельца референцной станции, подавшего заявку.
15. Государственным предприятием проводится обследование местоположения референцной станции на предмет наличия рабочего центра, обеспечения долгосрочного функционирования эксплуатационных характеристик референцной станции.
16. Государственное предприятие совместно с владельцем референцной станции проводит предварительные наблюдения на референцной станции не менее 14 (четырнадцать) суток и совместные уравнивания с референцной станцией СГС.
Совместные уравнивания сети проводится с использованием специальных программных продуктов для уравнивания геодезических сетей.
17. Государственное предприятие в течении 2 (двух) рабочих дней со дня завершения работ письменно информирует уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных о полученных результатах по пункту 13 настоящих Правил.
18. Уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных принимает решение об отнесении референцной станции к ГГС или об отказе.
В зависимости от принятого решения уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных в течении 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменной информации от государственного предприятия направляет владельцу референцной станции уведомление об отнесении ее к ГГС либо об отказе с указанием причин.
19. В случае положительного решения, уполномоченный орган в сфере геодезии, картографии и пространственных данных в течении 2 (двух) рабочих дней со дня направления уведомления владельцу референцной станции, направляет письмо в государственное предприятие о необходимости публикации в информационной системе НИПД данных референцных станций, отнесенных к ГГС.
Глава 3. Порядок применения постоянно действующих референцных станций
20. Референцные станции не отнесененные к ГГС в геодезической и картографической деятельности не применяются.
В геодезической и картографической деятельности государственного назначения, специального и (или) отраслевого назначения за счет бюджетных средств применяются только референцные станции отнесенные к ГГС.
21. Референцные станции, приобретенные и установленные за счет государственного бюджета, отнесенные к ГГС остаются в собственности государства. Референцные станции, приобретенные и установленные за счет собственных средств физических и юридических лиц, отнесенные к ГГС, остаются в их собственности.
Владельцы самостоятельно обеспечивают содержание и эксплуатацию референцных станций.
Приложение к Правилам
отнесения к государственным
геодезическим сетям и
применения постоянно
действующих референцных станций
И.о. министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 31 марта 2023 года № 127/НҚ
Форма
Заявка на отнесение к государственным
геодезическим сетям и применение постоянно действующих референцных станций
1.В___________________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)

2. Осымен _____________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке
тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі)
мемлекеттік геодезиялық желілерге жатқызу және тұрақты жұмыс істейтін референциялы
станцияларды қолдану үшін өтінім береді.
3. Заңды тұлғаның/жеке тұлғаның орналасқан мекенжайы
_____________________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
4. Электрондық пошта __________________________________________
5. Телефондар нөмірлері__________________________________________________
6. Тұрақты жұмыс істейтін референциялы станцияны орнату мекенжайы (-лары)
_________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің/ ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
7. Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істеп тұрған референциялы станциялардың
болуы, оларды техникалық жарақтандыру (ЖНСЖ қабылдағыштары) туралы мәліметтер;
____________________________________________________________________________
8. Деректерді алмасу (беру) үшін қазіргі заманғы телекоммуникациялық құралдармен
жарақтандырылуы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
9. Пайдаланылатын бағдарламалық өнімдер туралы мәліметтер
__________________________________________________________________________
10. Өтініш беруші _____________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны                                                берілген күні:
(болған жағдайда)                                    20__ жылғы "____" ________

2. Настоящим
______________________________________________________________________________
(полное наименование, бизнес-идентификационный номер юридического лица,
индивидуальный идентификационный номер физического лица)
подает заявку для отнесения к государственным геодезическим сетям и применения
постоянно действующих референцных станций.
3. Адрес места нахождения юридического/физического лица
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
4. Электронная почта
_______________________________________________________________________________
5.Номера телефонов
_______________________________________________________________________________
6. Адрес(а) установки постоянно действующей референцной станции
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
7. Информация о наличии на территории Республики Казахстан существующих
референцных станций, сведения об их техническом оснащении (приемники ГНСС)
_____________________________________________________________________________
8. Сведения об оснащении современными телекоммуникационными средствами для обмена
(передачи) данных_____________________________________________________________
9. Сведения об используемых программных продуктах______________________________
10. Заявитель ______________       ___________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия)                               Дата подачи:
"__" _________20__ года