"Клиникалық база, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйым клиникасы, университеттік аурухана, резидентура базасы, интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ережелерді және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-304/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 14 сәуірдегі № 69 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 сәуірде № 32328 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Клиникалық база, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйым клиникасы, университеттік аурухана, резидентура базасы, интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ережелерді және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ – 304/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21848 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген клиникалық база туралы ереже және оған қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы клиникалық база туралы ереже және оған қойылатын талаптар (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшамен бекітілген денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы туралы ереже және оған қойылатын талаптарда:
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы туралы ереже және оған қойылатын талаптар (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.";
"2. Осы Ережеде мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-304/2020 "Об утверждении положений о клинической базе, клинике организации образования в области здравоохранения, университетской больнице, базе резидентуры, интегрированном академическом медицинском центре и требований, предъявляемых к ним"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 апреля 2023 года № 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2023 года № 32328
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-304/2020 "Об утверждении положений о клинической базе, клинике организации образования в области здравоохранения, университетской больнице, базе резидентуры, интегрированном академическом медицинском центре и требований, предъявляемых к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21848) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в положении о клинической базе и требованиях, предъявляемых к ней, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее положение о клинической базе и требования, предъявляемые к ней разработаны (далее – Положение) в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании".";
в положении о клинике организации образования в области здравоохранения и требованиях, предъявляемых к ней, утвержденных приложением 2 к указанному приказу:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее положение о клинике организации образования в области здравоохранения и требования, предъявляемые к ней (далее – Положение) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. В настоящем положении используются следующие термины и определения:
1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);

3) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымы – "Денсаулық сақтау" және (немесе) "Денсаулық сақтаумен және әлеуметтік қамсыздандырумен (медицина) байланысты пәнаралық бағдарламалар" даярлық бағыттары бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
4) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымының клиникасы (бұдан әрі – ДСБҰК) – білім беру ұйымының құрылымдық бөлімшесі немесе денсаулық сақтау ұйымы, оның базасында ғылым мен практиканың қазіргі жетістіктері негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі және қосымша медициналық білімнің білім беру бағдарламалары іске асырылады;
5) дуальды оқыту – кәсіпорынның (ұйымның), оқу орнының және білім алушының тең жауапкершілігі кезінде білім беру ұйымындағы оқытуды білім алушыларға жұмыс орындарын ұсынып және өтемақы төлемін төлей отырып, кәсіпорындағы (ұйымдағы) өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканың міндетті кезеңдерімен ұштастыратын кадрлар даярлау нысаны;
6) резидент-дәрігер – резидентураның білім беру бағдарламасы шеңберінде білім алатын және тәлімгердің қадағалауымен медициналық ұйымда жұмыс істейтін дәрігер;
7) тәлімгер – медициналық білім беру бағдарламалары бойынша білім алушыларға және жас мамандарға кәсіптік бейімделуде практикалық көмек көрсету үшін медициналық ұйымның немесе медициналық білім беру ұйымының басшысы тағайындайтын, кемінде бес жыл өтілі бар, қызметін білім берудің, ғылым мен практиканың үштігі негізінде жүзеге асыратын медицина қызметкері.";
3-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) меншік иесінің және уәкілетті органның келісімі болған кезде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының шешімі негізінде екінші деңгейде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымы алады.";
9-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) медициналық қызметтер көрсету;";
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшамен бекітілген Университеттік аурухана туралы ереже және оған қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы университеттік аурухана туралы ереже және оған қойылатын талаптар (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.";
3-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) медициналық көмек көрсететін көпбейінді денсаулық сақтау ұйымы:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беруді сенімгерлік басқаруындағы ұйым;
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру ұйымының еншілес ұйымы болып табылады.";
9-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) медициналық қызметтер көрсету;";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшамен бекітілген Резидентура базасы туралы ереже және оған қойылатын талаптар:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) организация образования в области здравоохранения – организация образования, реализующая образовательные программы по направлениям подготовки "Здравоохранение" и (или) "Междисциплинарные программы, связанные со здравоохранением и социальным обеспечением (медицина)";
4) клиника организации образования в области здравоохранения (далее – КОООЗ) – структурное подразделение организации образования или организация здравоохранения, на базе которой реализуются образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского и дополнительного медицинского образования на основе современных достижений науки и практики;
5) дуальное обучение – форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;
6) врач-резидент – врач, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры и работающий в медицинской организации под надзором наставника;
7) наставник – медицинский работник со стажем не менее пяти лет, назначаемый руководителем медицинской организации или организации медицинского образования для оказания практической помощи в профессиональной адаптации обучающихся по программам медицинского образования и молодых специалистов, осуществляющий деятельность на основе триединства образования, науки и практики.";
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) организация здравоохранения, оказывающая медицинскую помощь, на основании решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы при наличии согласия собственника и уполномоченного органа.";
в пункте 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) оказание медицинских услуг;";
в положении об университетской больнице и требованиях, предъявляемых к ней, утвержденных приложением 3 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее положение об университетской больнице и требования, предъявляемые к ней (далее – Положение) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании".";
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) являются многопрофильной организацией здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь:
находящейся в доверительном управлении организации высшего и (или) послевузовского медицинского образования;
являющейся дочерней организацией организации высшего и (или) послевузовского медицинского образования.";
в пункте 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) оказание медицинских услуг;";
в положении о базе резидентуры и требованиях, предъявляемых к ней, утвержденном приложением 4 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы резидентура базасы туралы ереже және оған қойылатын талаптар (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және 1-бабы 1-тармағының 217) тармақшасына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшамен бекітілген интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ереже және оған қойылатын талаптарда:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ереже және оған қойылатын талаптар (бұдан әрі – Ереже) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 220-бабының 4-тармағына және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 40-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"Базасында денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының бөлімшелері (бейінді клиникалар, клиникалық кафедралар) орналасқан интеграцияланған академиялық медициналық орталықтың клиникалық бөлімшелерінде көрсетілген медициналық қызметтер үшін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қосымша қаржыландыру коэффициенті белгіленеді.";
5, 6 - тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Алға қойылған міндеттерді шешу үшін интеграцияланған академиялық медициналық орталық мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ғылыми зерттеулердің нәтижелерін оқу және клиникалық процесте пайдалану, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім беру ұйымының, ғылыми ұйымдар мен клиникалық базалар арасында тығыз байланыстар орнату есебінен білімнің, ғылымның және практиканың интеграциялануын қамтамасыз ету;
2) ғылыми, білім беру және клиникалық қызметтердің тиімділігін арттыру үшін ресурстарды бірлесіп пайдалану;
3) білім беру, ғылыми және клиникалық қызметтерді қамтамасыз ету үшін бірыңғай ақпараттық орта құру;
4) бірлестік базасында денсаулық сақтау қызметкерлерін үздіксіз кәсіптік дамытуды даярлаудың бірыңғай жүйесін іске асыру;
5) ғылыми зерттеулердің нәтижелерін білім беру процесі мен практикаларға тиімді көшіруді қамтамасыз ету;
6) денсаулық сақтаудың басым бағыттары бойынша мамандар даярлау үшін қазіргі заманғы базаны құру;
7) ақпаратпен және қабылданатын шешімдермен алмасу кезінде транспаренттілікті арттыру, өкілеттіктер мен міндеттерді бөлу, еңбек жағдайлары мен қоршаған орта үшін жауапкершілікті қамтамасыз ету жолымен басқарудың тиімді корпоративтік жүйесін қалыптастыру;

"1. Настоящее положение о базе резидентуры и требования, предъявляемые к ней (далее – Положение) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 220 и подпунктом 217) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании".";
в положении об интегрированном академическом медицинском центре и требованиях, предъявляемых к нему, утвержденном приложением 5 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее положение об интегрированном академическом медицинском центре и требования, предъявляемые к нему (далее – Положение) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", пунктом 5 статьи 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании".";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. За медицинские услуги, которые оказаны в клинических подразделениях интегрированного академического медицинского центра, на базе которых размещены подразделения организаций образования в области здравоохранения (профильные клиники, клинические кафедры), устанавливается дополнительный коэффициент финансирования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.";
пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:
"5. Для решения поставленных задач интегрированный академический медицинский центр осуществляет следующие функции:
1) обеспечение интеграции образования, науки и практики за счет использования результатов научных исследований в учебном и клиническом процессе, установления тесных связей между организацией высшего и (или) послевузовского медицинского образования, научными организациями и клиническими базами;
2) совместное использование ресурсов для повышения эффективности научной, образовательной и клинической деятельности;
3) создание единой информационной среды для обеспечения образовательной, научной и клинической деятельности;
4) реализация на базе объединения единой системы подготовки непрерывного профессионального развития работников здравоохранения;
5) обеспечение эффективного переноса результатов научных исследований в образовательный процесс и практику;
6) создание современной базы для подготовки специалистов по приоритетным направлениям здравоохранения;
7) формирование эффективной корпоративной системы управления путем повышения транспарентности при обмене информацией и принимаемых решений, распределения полномочий и обязанностей, обеспечение ответственности за условия труда и окружающей среды;

8) үздік халықаралық практика негізінде диагностика және емдеу хаттамаларын талдау, сынақтан өткізу, енгізу және іске асыру, оларды кейіннен республиканың практикалық денсаулық сақтау саласына, оның ішінде республикада тіркелмеген және (FDA) (Америка Құрама Штаттары) сертификаты, (CE) (Еуропалық Одақ) сертификаты бар дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды қолдана отырып трансляциялау;
9) халықаралық танылған санитариялық-эпидемиологиялық стандарттарды талдау, сынақтан өткізу, енгізу және пайдалану;
10) өз біліктілігін арттыру және мамандандыру бағдарламаларын іске асыру;
11) инновациялық медициналық технологияларды әзірлеу және клиникалық практикаға енгізу;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде медициналық білім беру жүйесін дамытуды қамтамасыз ету үшін озық әлемдік білім беру технологияларын енгізу;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде халықаралық тәсілдер негізінде республиканың практикалық денсаулық сақтау қажеттілігіне сәйкес білім беру бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
14) денсаулық сақтау жүйесіне апробацияланған инновациялық медициналық технологияларды, біліктілікті арттыру және мамандандыру бағдарламаларын, білім беру бағдарламаларын, халықаралық стандарттарды трансляциялау.";
"6. Интеграцияланған академиялық медициналық орталыққа қойылатын талаптар:
1) интеграцияланған академиялық медициналық орталықтың құрамына енетін ұйымдар арасында жасалған бірлескен қызмет туралы шарттың болуы;
2) алқалы басқару органы мен атқарушы органның болуы;
3) интеграцияланған академиялық медициналық орталықтың алқалы басқару органы бекіткен даму стратегиясының болуы;
4) интеграцияланған академиялық медициналық орталық құрамына кіретін Университеттің шетелдік оқытушы-профессорлар құрамының үлесі штат санының кемінде бес пайызын құрайды;
5) халықаралық біріккен комиссияның (JCI, Америка Құрама Штаттары) стандарттары бойынша аккредиттеуден өткені туралы куәлігі бар өзінің көпбейінді университеттік ауруханасының болуы;
6) тиісті зертханалық практика (GLP) және (немесе) тиісті клиникалық практиканың (GCP) стандарттарына сәйкес келетін өзінің ғылыми зертханасының болуы.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

8) анализ, апробацию, внедрение и реализацию протоколов диагностики и лечения на основе лучшей международной практики с последующей трансляцией их в практическое здравоохранение республики, в том числе с применением лекарственных препаратов и медицинских изделий, не зарегистрированных в республике и имеющих сертификат (FDA) (Соединенные штаты Америки), сертификат (CE) (Европейский союз);
9) анализ, апробацию, внедрение и использование международно-признанными санитарно-эпидемиологическими стандартами;
10) реализация собственных программ повышения квалификации и специализации;
11) разработка и внедрение в клиническую практику инновационных медицинских технологий;
12) внедрение передовых мировых образовательных технологий для обеспечения развития системы медицинского образования Республики Казахстан в рамках действующего законодательства;
13) разработка и реализация образовательных программ в соответствии с потребностью практического здравоохранения республики на основе международных подходов в рамках действующего законодательства Республики Казахстан;
14) трансляция в систему здравоохранения апробированных инновационных медицинских технологий, образовательных программ, программ повышения квалификации и специализации, международных стандартов.
6. Требованиями к интегрированному академическому медицинскому центру являются:
1) наличие договора о совместной деятельности, заключенном между организациями, входящими в состав интегрированного академического медицинского центра;
2) наличие коллегиального органа управления и исполнительного органа;
3) наличие стратегии развития, утвержденной коллегиальным органом управления, интегрированного академического медицинского центра;
4) доля иностранного профессорско-преподавательского состава Университета, входящего в состав интегрированного академического медицинского центра составляет не менее пяти процентов от штатной численности;
5) наличие собственной многопрофильной университетской больницы, имеющей свидетельство о прохождении аккредитации по стандартам Международной объединенной комиссии (JCI, Соединенные штаты Америки);
6) наличие собственной научной лаборатории соответствующей стандартам надлежащей лабораторной практики (GLP) и (или) надлежащей клинической практики (GCP).".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрілігі

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан