Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 229 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 маусымда № 32808 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Субсидиялар кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы арасындағы айырманы өтеуді болжайды.
Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға дайын өнімді өндіру және өткізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтері мен дайындаушы ұйымдардан ауыл шаруашылығы өнімдерін ағымдағы жылы және алдыңғы жылдың төртінші тоқсанына сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комиссия ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің алдыңғы жылғы орташа бағалары бойынша статистикалық деректер талдауының қорытындылары бойынша (статистикалық деректер болмаған кезде жақын маңдағы өңірлердің деректері пайдаланылуы мүмкін) жылдық инфляция деңгейін есепке ала отырып, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша ағымдағы жылға кепілдендірілген сатып алу бағасын (Бкеп.сат) айқындайды. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша алдыңғы жылғы статистикалық деректер болмаған кезде жақын маңдағы облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) деректері пайдаланылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Ауыл шаруашылығы өнімінің сатып алу бағасын есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Бсат = ((Бнар*Ииф) – ҚҚС – Рөңдеу – Шөңдеу)/Кқ
мұнда:
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бнар – алдыңғы жылғы өнім бірлігінің нақты қалыптасқан нарықтық бағасы, теңге/килограмм (өңдеуші кәсіпорындардың деректері немесе Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі – ҚР СЖРА ҰСБ) қалыптастыратын ресми статистикалық ақпарат);
Ииф – инфляция деңгейі, % (алдыңғы жылы ресми статистикалық ақпарат);
ҚҚС – қосылған құн салығы (12%);
Рөңдеу – өңдеудің рентабельділігі (10%);
Шөңдеу – тікелей өңдеуге жұмсалған шығындар, теңге/килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы негізінде субсидиялар нормативі мынадай формула бойынша айқындалады:
Нсуб = Бкеп.сат – Бсат
мұнда:
Нсуб – өнім бірлігіне арналған субсидиялар нормативі, теңге/килограмм;
Бкеп.сат – кепілдендірілген сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасын айқындау туралы шешім комиссияның хаттамалық шешімімен бекітіледі.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы дайын өнім өндірісінің нормативтік рентабельділігін қамтамасыз ету мақсатында субсидиялар нормативін айқындауға арналған есептік көрсеткіш болып табылады.
Егер нақты сатып алу бағасы кепілдендірілген сатып алу бағасынан төмен болса, онда субсидиялар нормативі төмендейді, ал төмендеген субсидиялар нормативі мынадай формула бойынша есептеледі:
Нсуб. қысқарт = Бн.сат – Бсат
мұнда:
Нсуб.қысқарт. – өнім бірлігіне арналған субсидиялар төмендеген нормативі, теңге/килограмм;
Бн.сат – нақты сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм.";

О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 229. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июня 2023 года № 32808.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10087):
в Правилах субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Субсидирование предполагает возмещение разницы между гарантированной закупочной ценой и закупочной ценой.
Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты в текущем году и четвертом квартале предыдущего года, на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций для производства и реализации готовой продукции.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Комиссия по итогам анализа статистических данных по средним ценам производителей сельскохозяйственной продукции (далее – статистические данные) предыдущего года с учетом годового уровня инфляции определяет гарантированную закупочную цену (Цгар) по области, городу республиканского значения, столице на текущий год. При отсутствии статистических данных по области, городу республиканского значения, столице на предыдущий год используются статистические данные близлежащей области (города республиканского значения, столицы).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Расчет закупочной цены на сельскохозяйственную продукцию проводится по формуле:
Цзак = ((Цр*Ииф) – НДС – Рпер – Зпер)/Кп,
где:
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм;
Цр – фактически сложившаяся рыночная цена единицы продукции предыдущего года, тенге/килограмм (данные перерабатывающих предприятий или официальная статистическая информация, формируемая Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – БНС АСПиР РК);
Ииф – уровень инфляции, % (официальная статистическая информация за предшествующий год);
НДС – налог на добавленную стоимость (12 %);
Рпер – рентабельность переработки (10 %);
Зпер – затраты непосредственно на переработку, тенге/килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
На основании установленного уровня гарантированной закупочной цены и закупочной цены определяется норматив субсидий по следующей формуле:
Нсуб = Цгар – Цзак,
где:
Нсуб – норматив субсидий на единицу продукции, тенге/килограмм;
Цгар – гарантированная закупочная цена, тенге/килограмм;
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм.
Решение об определении гарантированной закупочной цены и закупочной цены утверждается протокольным решением комиссии.
Гарантированная закупочная цена и закупочная цена являются расчетными показателями для определения норматива субсидий в целях обеспечения нормативной рентабельности производства готовой продукции.
Если фактическая закупочная цена ниже гарантированной закупочной цены, то норматив субсидий снижается, а сниженный норматив субсидий рассчитывается по следующей формуле:
Нсуб.сниж = Цф.зак – Цзак,
где:
Нсуб.сниж – сниженный норматив субсидий на единицу продукции, тенге/килограмм;
Цф.зак – фактическая закупочная цена, тенге/килограмм;
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм.";

10-1-тармақ алып тасталсын;
14, 15 және 16-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) өңдеуші кәсіпорындардың "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінімді беруі.
"Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшада жазылған.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы мен СМАЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
2) алып тасталды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 20.06.2024 № 211 бұйрығымен (01.07.2024 қолданысқа енгізіледі).
3) өңдеуші кәсіпорын берген және ЭЦҚ қойылған өтінімнің СМАЖ-да тіркелуі;
4) СМАЖ мен электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде (ауыл шаруашылығы өнімін жеткізушінің және дайын өнімді сатып алушының алдыңғы жылдың төртінші тоқсанынан кейін шығарып берілген тиісті электрондық шот-фактурасының болуы) өңдеуші кәсіпорынның ауыл шаруашылығы өнімін сатып алғанын және дайын өнімді өткізгенін растауы.
15. Субсидиялар беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМАЖ-да іркіліс болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші туындаған жағдай туралы Министрлікті дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМАЖ-ға орналастырады.
Министрлік осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.
16. Субсидиялар мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
S = (Vс*Кқ) * Нсуб,
мұнда:
S – субсидиялар мөлшері, теңге;
Vс – сатылған өнімнің көлемі, килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті;
Нсуб – субсидиялар нормативі, теңге / килограмм.
Егер ауыл шаруашылығы өнімінің сатып алынған көлемі (Vс*Кқ) осы Қағидалардың 14-тармағы 4) тармақшасына сәйкес расталған нақты сатып алынған көлемнен асып кетсе, онда субсидиялар сомасын есептеу үшін ауыл шаруашылығы өнімінің нақты сатып алынған көлемі пайдаланылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 10-1 исключить;
пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи в электронном виде заявки на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" изложен в приложении 3 к настоящим Правилам.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и ГИСС осуществляется в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
2) исключен в соответствии с приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 20.06.2024 № 211 (вводится в действие с 01.07.2024).
3) регистрации в ГИСС заявки, поданной перерабатывающим предприятием и подписанной ЭЦП;
4) подтверждении приобретения сельскохозяйственной продукции и реализации готовой продукции перерабатывающим предприятием в результате информационного взаимодействия ГИСС и информационной системы электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) (наличие соответствующего электронного счета-фактуры поставщика сельскохозяйственной продукции и покупателя готовой продукции, выписанного не ранее четвертого квартала предыдущего года).
15. В случае сбоя ГИСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, услугодатель незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГИСС.
Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет в Единый контакт-центр.
16. Размер субсидий рассчитывается по следующей формуле:
S = (Vр*Кп)*Нсуб,
где:
S – размер субсидий, тенге;
Vр – объем реализованной продукции, килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
Нсуб – норматив субсидий, тенге/килограмм.
В случае, если расчетный объем закупленной сельскохозяйственной продукции (Vр*Кп) превышает фактически закупленный объем, подтвержденный в соответствии с подпунктом 4) пункта 14 настоящих Правил, то для расчета суммы субсидий используется фактически закупленный объем сельскохозяйственной продукции.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Өтінімді қалыптастыру және тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) осы Қағидалардың 14-тармағы 4) тармақшасының талаптарын СМАЖ тексеруі үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып, өтінім қалыптастырылады;
2) өтінім СМАЖ-да өңдеуші кәсіпорынның ЭЦҚ-сын пайдалана отырып, оған қол қоюы арқылы тіркеледі және көрсетілетін қызметті берушінің Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Көрсетілетін қызметті берушінің электрондық мекенжайына қарауға өтінім келіп түскені туралы электронды хабарлама жолданады.
Өңдеуші кәсіпорын көрсетілетін қызметті беруші төлем шоттарын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімдегі деректердің сәйкессіздігі анықталса, өңдеуші кәсіпорын қайтарып алу себебін көрсете отырып, өтінімді қайтарып алады.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Көрсетілетін қызметті беруші қаржыландыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес өтінімді қабылдағанын растағаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем шоттарын СМАЖ-да қалыптастырады.
Тиісті қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспарына сәйкес өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялауға көзделген қаражат жетіспеген кезде өтінімдер резервке (күту парағына) келіп түседі.
Өтінім бойынша субсидиялар сомасын толық төлеу үшін қажетті бюджет қаражаты жеткіліксіз болған кезде субсидиялар сомасын бөліктерге бөлуге жол беріледі. Бұл ретте субсидиялар сомасының төленбеген қалдығы келесі айда не ағымдағы қаржы жылында не келесі қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде төленеді.
Субсидиялар нормативтері мен субсидияларды есептеу тәртібі өзгерген жағдайда резервке (күту парағына) енгізілген өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу субсидиялар нормативтеріне және өтінімдерді беру сәтінде қолданыста болған субсидияларды есептеу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
Өтінімді резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі. Өтінімнің резервте (күту парағында) болу кезеңі мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енгізілмейді.
Тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша жергілікті бюджетте көзделген сомалардан мәлімделген субсидиялар көлемі асып кеткен кезде жергілікті бюджеттен қосымша қаражат Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті бюджетті бекіту туралы мәслихат шешіміне өзгерістер енгізу жолымен бөлінеді.";

"20. Формирование и регистрация заявки производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГИСС требований подпункта 4) пункта 14 настоящих Правил;
2) заявка регистрируется в ГИСС путем ее подписания перерабатывающим предприятием с использованием ЭЦП и становится доступной в Личном кабинете услугодателя. На электронный адрес услугодателя направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки.
В случае выявления перерабатывающим предприятиям несоответствия данных в зарегистрированной заявке до момента формирования услугодателем счета к оплате, перерабатывающее предприятие отзывает заявку с указанием причины отзыва.
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Услугодатель в соответствии с планом финансирования формирует в ГИСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение 1 (одного) рабочего дня после подтверждения услугодателем принятия заявки согласно пункту 21 настоящих Правил.
При нехватке средств, предусмотренных на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий согласно плану финансирования на соответствующий финансовый год, заявки поступают в резерв (лист ожидания).
При недостаточности бюджетных средств, необходимых для полной оплаты суммы субсидий по заявке допускается дробление суммы субсидий на части. При этом, неоплаченный остаток суммы субсидий выплачивается в следующем месяце, либо при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в следующем финансовом году.
В случае изменения нормативов субсидий и порядка расчета субсидий, выплата субсидий по заявкам, включенным в резерв (лист ожидания), осуществляется в соответствии с нормативами субсидий и порядком расчета субсидий, действовавшими на момент подачи заявок.
Информация о включении заявки в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС. Период нахождения заявки в резерве (листе ожидания) не включается в срок оказания государственной услуги.
При превышении объемов заявленных субсидий от сумм, предусмотренных в местном бюджете по соответствующей бюджетной программе, дополнительные средства из местного бюджета выделяются путем внесения изменений в решение маслихата об утверждении соответствующего местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.";

1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 477 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19856 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесі осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 20.06.2024 № 211 бұйрығымен (01.07.2024 қолданысқа енгізіледі).
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Аграрлық азық-түлік нарықтары және ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтың облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарына және "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамына жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының 1) тармақшасының отыз тоғызыншы, алпыс екінші, алпыс үшінші, алпыс төртінші, жетпісінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 14 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
1-қосымша
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенттері
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Тереңдете өңделген өнімдердің атауы
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті
1
2
3
Сүт
Сары май

приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
2) в приказе исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 477 "Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19856):
перечень сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 20.06.2024 № 211 (вводится в действие с 01.07.2024).
2. Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление настоящего приказа в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы и в акционерное общество "Национальные информационные технологии".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцать девятого, шестьдесят второго, шестьдесят третьего, шестьдесят четвертого, семидесятого подпункта 1) пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 июля 2024 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 июня 2023 года № 229
Приложение 1
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Коэффициенты пересчета конечного продукта в исходный
Наименование сельскохозяйственной продукции
Наименование продуктов глубокой переработки
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный
1
2
3
Молоко
Сливочное масло

22,5
Сүт
Қатты ірімшік
12
Сүт
Құрғақ сүт (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған)
7,3
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 14 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
2-қосымша
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінім
________________________________________________ жергілікті атқарушы органына
(облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
(кімнен)___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған сары май/қатты ірімшік және құрғақ сүт (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған) өндіру және өткізу үшін (бір өңдеуші кәсіпорынның тереңдете өңделген өнімнің бірнеше түрін өндірген жағдайда, өтінім өнімнің әрбір түрі бойынша жеке беріледі) _____ килограмм
көлемінде ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға _________________________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын. (сома цифрмен және жазбаша)
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер.
Заңды тұлға үшін:
атауы _______________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ____________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі______________________
мекенжайы:__________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)______________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _______________________________________________________
кім берді_____________________________________________________
берілген күні _________________________________________________
мекенжайы:___________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _________________________________________
Жеке тұлға үшін – дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері _______________________________________________
хабарламаның берілген күні _____________________________________

22,5
Молоко
Сыр твердый
12
Молоко
Сухое молоко (цельное, обезжиренное)
7,3
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 июня 2023 года № 229
Приложение 2
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Форма
Заявка на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
В местный исполнительный орган _____________________________________
(областей, городов республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии на закуп сельскохозяйственной продукции
для производства и реализации сливочного масла/твердого сыра/сухого молока
(цельное, обезжиренное) (в случае производства одним перерабатывающим
предприятием нескольких видов продуктов глубокой переработки,
заявка подается по каждому виду продукции отдельно)
в объеме _________________________________________________ килограмм,
в размере _____________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе.
Для юридического лица:
наименование _______________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
____________________________________________________________________
адрес: ______________________________________________________________
номер телефона (факса): ______________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ______________________________________________________________
кем выдано _________________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________:
____________________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица:
местонахождение _____________________________________________________
дата уведомления _____________________________________________________

2. Өңдеуші кәсіпорынның екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта
операторындағы ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ____________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері: ___________________
банктің немесе почта операторының aтауы: ______________________
банктік сәйкестендіру коды ____________________________________
жеке сәйкестендіру коды _____________________________________
БСН ______________________________________________________
Кбе ______________________________________________________

2. Сведения текущего счета перерабатывающего предприятия в банке второго уровня
или национальном операторе почты:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) __________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ___________________________________
наименование банка или оператора почты: ________________________________
банковский идентификационный код _____________________________________
индивидуальный идентификационный код ________________________________
БИН ________________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________________

3. Ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берілген сәттегі) растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер (әрбір ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші, ауыл шаруашылығы кооперативі және дайындаушы ұйым бойынша мәліметтер жеке толтырылады):
Шот-фактура нөмірі
Шот-фактураның берілген күні
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі, килограмм
Бағасы, килограмына теңге, қосылған құн салығын есепке алмағанда
Құны, теңге
Сатушының ЖСН-сы/БСН-сы және атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны (нақты сатып алу бағасы көрсетіледі)

3. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты (на момент
подачи заявки) на приобретение сельскохозяйственной продукции (сведения по
каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю, сельскохозяйственному
кооперативу и заготовительной организации заполняются отдельно):
Номер счета-фактуры
Дата счета-фактуры
Наименование сельскохозяйственной продукции
Объем сельскохозяйственной продукции, килограмм
Цена, тенге за килограмм, без учета налога на добавленную стоимость
Стоимость, тенге
ИИН/БИН продавца и наименование
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого (указывается фактическая закупочная цена)

5. Тиесілі субсидияларды есептеу (автоматты түрде толтырылады):
Тереңдете өңделген өнімінің атауы
Өткізілген өнімнің көлемі, килограмм
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу нәтижесі
Шот-фактураның деректері бойынша ауыл шаруашылығы өнімінің нақты сатып алынған жалпы көлемі, килограмм
Субсидия нормативі, теңге / килограмм
Төмендетілген субсидиянормативі, теңге/килограмм (бар болса)
Бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ ж. "__"______ сағат___-де қол қойып жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
ЭЦҚ деректері
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 14 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 20.06.2024 № 211 (01.07.2024 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрі
2023 жылғы 14 маусымдағы
№ 229 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
міндетін атқарушының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 477 бұйрығымен
бекітілген
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесі
1. Құрғақ сүт (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған), сары май және қатты ірімшік өндіруге арналған шикі сүт.

5. Расчет причитающихся субсидий (заполняется автоматически):
Наименование продукта глубокой переработки
Объем реализованной продукции, килограмм
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный
Результат пересчета конечного продукта в исходный
Фактически закупленный общий объем сельскохозяйственной продукции по данным из счета-фактуры, килограмм
Норматив субсидии, тенге/ килограмм
Сниженный норматив субсидий, тенге/киллограмм (при наличии)
Сумма бюджетных субсидий, тенге
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных
по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ___ часов "__"______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 июня 2023 года № 229
Сноска. Приложение 3 исключено в соответствии с приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 20.06.2024 № 211 (вводится в действие с 01.07.2024).
Приложение 4 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 июня 2023 года № 229
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 477
Перечень сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена
1. Молоко сырое для производства сухого молока (цельного, обезжиренного), сливочного масла и сыра твердого.