Қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 443 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 114 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 маусымда № 32823 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141 және 143-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігіне жүргізілетін тексерулерді жүргізу үшін қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, жасау жөніндегі кіші қызмет түрінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды жөндеу жөніндегі кіші қызмет түрінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткізу жөніндегі кіші қызмет түрінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы тексеру парағы";
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметтің кіші қызмет түрінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі кіші қызмет түрінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы тексеру парағы бекітілсін.

Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия
Совместный приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 443 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 114. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2023 года № 32823
В соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия для проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным требованиям согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности разработка, производство боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности ремонт боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу.

2. "Қару-жарақтың, әскери техниканың және жекелеген қару түрлерінің айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 176 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 9 сәуірдегі № 27 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20408 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі кешені департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 15 маусымдағы
№ 114 мен
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2023 жылғы 14 маусымдағы
№ 443 Бірлескен бұйрыққа
1-қосымша
Біліктілік талаптарына сәйкестігіне жүргізілетін тексерулер жүргізу үшін қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігін бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141 және 143-баптарына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10636 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген), "Оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жинақтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ монтаждауды, реттеуді, жаңғыртуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оларды өндіруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзірлеу, өндіру, жөндеу, сатып алу және сату жөніндегі қызметтi жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18594 болып тіркелген), "Босатылатын оқ-дәрiлерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнаулы құралдарды жою (жою, тазарту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестiкті растайтын құжаттар тiзбесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18605 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 54/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18605 болып тіркелген) сәйкес қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігін бақылау бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында әзірленді.

2. Признать утратившим силу совместный приказ совместный приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 176 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2020 года № 27 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20408).
3. Департаменту оборонно-промышленного комплекса Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Куантыров
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________ М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 июня 2023 года № 114
и Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 14 июня 2023 года № 443
Критерии оценки степени риска в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия для проведения проверок, проводимых на соответствие квалификационным требованиям
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон), приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2022 года № 48 "Об утверждении правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577), приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 53/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18594), приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 54/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18605), с целью отнесения субъектов (объектов) контроля в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия по степеням риска

2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
2) елеусіз бұзушылықтар – адамның өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп әкелмейтін тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзушылықтар, атап айтқанда, нормативтік-техникалық құжаттар жиынтығы түріндегі ғылыми базаның, жұмыстарды қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтардың, өрт қауіпсіздігін ұйымдастыруға жауап беретін лауазымды адамның және қаруланған күзетке шарттың болмауы;
3) біліктілік талаптары – өтініш берушінің және лицензиаттың жекелеген лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрімен айналысу қабілетін сипаттайтын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беру кезінде де, оның жарамдылығы уақытының бүкіл кезеңінде де қойылатын сандық және сапалық нормативтер мен көрсеткіштер жиынтығы;
4) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
5) елеулі бұзушылықтар – тиісті біліктілігі бар мамандар, технологиялық жабдықтардың, жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайлардың, өлшеу құралдарының және өнімді есепке алу және сақтау жөніндегі журналдың болуы бөлігінде тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзу;
6) лицензиат – лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалы;
7) лицензия – лицензиар жеке немесе заңды тұлғаға, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалына қауіптіліктің жоғары деңгейімен байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызметтің кіші түрін жүзеге асыруға беретін бірінші санаттағы рұқсат;
8) лицензияланатын қызмет түрі – айналысу үшін осы Заңға сәйкес лицензия алу талап етілетін қызмет түрі (белгілі бір әрекет (операция, сақтандыру сыныптары);
9) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі – бір лицензия шеңберінде тиісті лицензияланатын қызмет түрін нақтылау;
10) өрескел бұзушылықтар – лицензияланатын кіші қызмет түрін іске асыру үшін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның, атап айтқанда мамандандырылған өндірістік ғимараттың, өнімді сақтау және оларға бақылау сынақтарын жүргізуге арналған арнайы жабдықталған аумақтардың, арнайы жабдықталған қойманың болуы бөлігінде тиісті кіші қызмет түрінің біліктілік талаптарын бұзу;

2. В данных Критериях использованы следующие понятия:
1) балл – количественная мера исчисления риска;
2) незначительные нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности, которые не несут непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, а именно, отсутствие научной базы в виде комплекта нормативно-технических документов, инструкции по безопасному проведению работ, должностного лица, отвечающего за пожарную безопасность и договора на вооруженную охрану производственно-технической базы;
3) квалификационные требования – совокупность количественных и качественных нормативов и показателей, характеризующих способность заявителя и лицензиата заниматься отдельным лицензируемым видом деятельности и (или) подвидом лицензируемого вида деятельности, предъявляемых как при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, так и на протяжении всего периода времени ее действительности;
4) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
5) значительные нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия квалификационного состава соответствующих специалистов, технологического оборудования, служебного помещения для размещения работающего персонала, средств измерений и журнала по учету и хранению продукции;
6) лицензиат – физическое или юридическое лицо, а также филиал иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, имеющие лицензию;
7) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу, а также филиалу иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;
8) лицензируемый вид деятельности – вид деятельности (определенное действие (операция, классы страхования), для занятия которым требуется получение лицензии в соответствии с Законом;
9) подвид лицензируемого вида деятельности – конкретизация соответствующего лицензируемого вида деятельности в рамках одной лицензии;
10) грубые нарушения – нарушения квалификационных требований к соответствующему подвиду деятельности в части отсутствия на праве собственности либо ином законном основании производственно-технической базы для осуществления лицензируемого подвида деятельности, а именно, специализированного производственного здания, специально оборудованную территорию и помещение для хранения и проведения контрольных испытаний, специально оборудованного склада;

11) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
12) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне талаптарға сәйкестігін тексерулерді кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі;
13) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
14) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелерін жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштің жиынтығы;
15) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
16) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі;
17) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласында бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
3. Кодекстің 141-бабының 5-тармағына сәйкес біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтары реттеуші мемлекеттік органдардың, кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның бірлескен актісімен бекітіледі және реттеуші мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналастырылады.

11) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
12) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления проверок на соответствие квалификационным требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от проверок на соответствие квалификационным требованиям;
13) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
14) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
15) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
16) проверочный лист – перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
17) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
3. Критерии оценки степени риска и проверочные листы, применяемые для проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям, утверждаются совместным актом регулирующих государственных органов, уполномоченного органа по предпринимательству и размещаются на интернет-ресурсах регулирующих государственных органов в соответствии с пунктом 5 статьи 141 Кодекса.

4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы талаптарға сәйкестігіне тексеруді жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары бірнеше кезеңмен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау (Шешімдерді мультиөлшемшартты талдау) арқылы қалыптастырылады.
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) жоғары тәуекел дәрежелеріне жатады.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында талаптарға сәйкестігіне тексеру және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі) мыналарға:
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің жоғары дәрежесіне;
2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің орташа дәрежесіне;
3) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ды қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылады.
5. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын талаптар өрескел, елеулі және елеусіз бұзушылық дәрежелеріне сәйкес келеді.
Бұл ретте өрескел, елеулі және елеусіз бұзушылықтарды айқындау реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында тиісті мемлекеттік бақылау саласының ерекшелігі ескеріле отырып белгіленеді.
Бұзушылық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) субъективті өлшемшарттар бойынша өрескел, елеулі, елеусіз бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.
6. Біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
7. Объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
8. Тәуекелді айқындау мынадай өлшемшарттардың бірін ескере отырып жүзеге асырылады:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (облысқа) ықтимал теріс салдарлар ауырлығының, зиянының ауқымы;

4. Для целей управления рисками при осуществлении проверки на соответствие квалификационным требованиям, критерии оценки степени риска для проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям с посещением субъекта (объекта) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе государственные органы по объективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к высокой степени риска:
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям и внеплановая проверка.
На втором этапе государственные органы по субъективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
5. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
При этом определения грубым, значительным и незначительным нарушениям устанавливаются в критериях оценки степени риска регулирующего государственного органа с учетом специфики соответствующей сферы государственного контроля.
Степень нарушения (грубое, значительное, незначительное) присваивается в соответствии с установленными определениями грубых, значительных, незначительных нарушений по субъективным критериям.
6. Критерии оценки степени риска для проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
7. Определение объективных критериев осуществляется посредством определения риска.
8. Определение риска осуществляется с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);

3) адамның өмірі немесе денсаулығы, қоршаған орта, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделері үшін қолайсыз оқиғаның туындау мүмкіндігі.
9. Ықтимал тәуекелдерге талдау жүргізгеннен кейін бақылау субъектілері (объектілері) тәуекелдің үш дәрежесі (жоғары, орта және төмен) бойынша бөлінеді.
10. Қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы жұмыстар мен тәуекел қызметтеріне лицензия қызметтің 5 кіші түрінен тұрады:
монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, жасау;
монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды жөндеу;
монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткізу;
босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу;
босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу.
Қызметтің кіші қызмет түріне лицензия алған лицензиаттар:
1) "монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды әзірлеу, жасау";
2) "монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды жөндеу";
3) "монтаждауды, реттеуді, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, оқ-дәрілерді, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерін, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндіруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткізу";

3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.
9. После проведения анализа возможных рисков субъекты (объекты) контроля распределяются по трем степеням риска по объективным критериям (высокая, средняя и низкая).
10. Лицензия на работы и услуги риска в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия состоит из 5 подвидов деятельности:
по разработке, производству боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
по ремонту боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
по приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов;
по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств.
Лицензиаты, получившие лицензию на подвид деятельности:
1) "по разработке, производству боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание";
2) "по ремонту боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание";
3) "по приобретению и реализации боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание";

4) "босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу";
5) "босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу".
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
11. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
12. Бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау қажет.
Ақпаратты жинау және өңдеу процестері толық көлемде автоматтандырылады және алынған деректердің дұрыстығын тексеруге мүмкіндік береді.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулердің нәтижелері;
2) мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері.
Ескерту: мемлекеттік бақылауды автоматтандыру жөніндегі ақпараттық жүйе пайдалануға берілген сәттен бастап қолданысқа енгізіледі.
13. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде реттеуші мемлекеттік органдар талдауға және бағалаула жататын субъективті өлшемшарттар бойынша деректерді қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттарды талдау және бағалау ең жоғары әлеуетті тәуекелі бар бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізуді шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Бұл ретте талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген біліктілік талаптарға сәйкестігін тексерудің қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
14. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің маңыздылығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығы және субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің маңыздылығы осы өлшемшарттардың 6-қосымшада келтірілген субъективті өлшемшарттар тізбесіне сәйкес белгіленеді.

4) "по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов";
5) "по ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств" относятся к субъектам высокой степени риска.
Глава 3. Субъективные критерии
11. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
12. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля.
Процессы сбора и обработки информации в полной мере автоматизируются и допускают возможность проверки корректности полученных данных.
Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок субъектов (объектов) контроля;
2) результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями.
Примечание: вводится в действие с момента ввода в эксплуатацию информационной системы по автоматизации государственного контроля.
13. На основании имеющихся источников информации регулирующие государственные органы формируют данные по субъективным критериям, подлежащие анализу и оценке.
Анализ и оценка субъективных критериев позволяет сконцентрировать проведение проверки на соответствие квалификационным требованиям в отношении субъекта (объекта) контроля с наибольшим потенциальным риском.
При этом при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенной предыдущей проверки на соответствие квалификационным требованиям, не допускается включение их при формировании графиков на очередной период государственного контроля.
14. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Приоритетность применяемых источников информации и значимость показателей субъективных критериев устанавливаются согласно перечню субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям, которые приведены в приложении 6 к настоящим Критериям.

4-тарау. Тәуекелдерді басқару
15. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылау шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау субъективті өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне (объектісіне) біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру жүргізуден босатылады.
16. Субъективті өлшемшарттар бойынша бақылау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған болса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
17. Кодекстің 141-бабының 10-тармағына сәйкес реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесіне (қатысушысына) мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы жасалған келісімді ескере отырып, жеңілдететін индикатор ретінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында осындай мүшеліктің (қатысудың) болу фактісін ескереді.
Осы тармақтың, сондай-ақ осы өлшемшарттардың 16-тармағы 3) тармақшасының ережелері ұлттық қауіпсіздік, қорғаныс, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету салаларына қолданылмайды.
18. Бақылау субъектісіне біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеруден босату мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері) болуы жатады.
Бұл ретте бақылау субъектісіне біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізуден босатуды реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар олар бойынша деректер жеңілдететін индикаторларда көрсетілген тәсілдермен алынған талаптар бөлігінде жүзеге асырады.

Глава 4. Управление рисками
15. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям на период, определяемый субъективными критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа.
16. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
17. Регулирующие государственные органы, а также государственные органы при осуществлении государственного контроля за членом (участником) саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), учитывают факт наличия такого членства (участия) в критериях оценки степени риска, как смягчающий индикатор, с учетом заключенного соглашения о признании результатов деятельности саморегулируемой организации в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с пунктом 10 статьи 141 Кодекса.
Положения настоящего пункта, а также подпункта 3) пункта 16 настоящих критерии не распространяются на сферы национальной безопасности, обороны, обеспечения общественного порядка.
18. В целях освобождения от проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям, регулирующими государственными органами, а также государственными органами учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
При этом освобождение от проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям регулирующими государственными органами, а также государственными органами осуществляется в части требований, данные по которым получены указанными в смягчающих индикаторах способами.

19. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау субъектісіне біліктілік талаптарға сәйкестігін тексеру жүзеге асырылатын бақылау субъектілері санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
Біліктілік талапқа сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы субъектілерге дәрежелік талаптар осы өлшемшарттарға 1, 2, 3, 4, және 5-қосымшаларында келтірілген.
5-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеу тәртібі
20. Осы Өлшемшарттардың 4-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес көздерден субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жиналады және деректер базасы қалыптастырылады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер нәтижелері бойынша осы өлшемшарттардың (SC) 14-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rпром = SP + SC , мұнда
Rпром – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылау әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылау бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
21. Алдыңғы тексерулер нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.

19. Система оценки и управления рисками ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов контроля, в отношении которых осуществляются проверки на соответствие квалификационным требованиям, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Степени нарушении требований к субъектам в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, для проведения проверок на соответствие квалификационным требованиям, приведены в приложениях 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящим критериям.
Глава 5. Порядок расчета степени риска по субъективным критериям
20. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 4 настоящих критерии применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Согласно пункту 12 настоящих Критериев собирается информация и формируется база данных по субъективным критериям из источников.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 14 настоящих критерии (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих критерии.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
21. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.

Осы Өлшемшарттардың 10-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және елеусіз дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/ SР1) х 0,7, мұнда
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Елеусіз бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұнда
SРн – елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеусіз бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеусіз бұзушылықтардың саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн, мұнда
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – елеусіз бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
22. Осы Өлшемшарттардың 10-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi - субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi - субъективті өлшем көрсеткішінің үлес салмағы xi
n – көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттардың 10-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
23. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – бақылау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шәкілдің жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең төменгі ықтимал мән (шәкілдің төменгі шекарасы),
Rарал – осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.

При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 10 настоящих критерии, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
22. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 10 настоящих критерии, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
– показатель субъективного критерия,
– удельный вес показателя субъективного критерия
,
n– количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 10 настоящих критерии, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
23. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
,
– показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
– максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
– минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
– промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 12 настоящих критерии.

1, 6 және 7-кластарды қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсаттың болуы
елеулі
7
Өтініш берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің сақтандыру полисінің болуы
өрескел
8
Қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесінің болуы
өрескел
Қару-жарақ, әскери техника
және қарудың жекелеген
түрлерінің айналымы
саласындағы біліктілік
талаптарына сәйкестігін
бақылау саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
4-қосымша
Босатылатын оқ-дәрілерді құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі қызметтің кіші қызмет түрінінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы субъектілердің талаптарына бұзушылық дәрежесі
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасары, оның ішінде оның филиалының басшысы немесе оның орынбасары, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жоғары техникалық білімінің бар болуы
елеулі
2
Тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандардың болуы
елеулі
3
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер, қоғамдық және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін және мамандандырылған өндірістік ғимаратты, құрылыс және (немесе) контейнерлік типтегі ұтқыр модульді, көтергіш механизмді, жабдықты; босатылатын оқ-дәрілер мен олардың құрамдастарын сақтауға арналған жай тартқышы бар контурлы найзағайдан қорғау жүйесімен жабдықталған арнайы жабдықталған қойманы қамтитын жеке меншік құқығындағы (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын кәсіпорындарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары және қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы), (стационарлық және (немесе) ұтқыр) өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
4
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер, қоғамдық және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін және босатылатын оқ-дәрілер мен олардың құрамдастарын сақтауға арналған жай тартқышы бар контурлы найзағайдан қорғау жүйесімен жабдықталған арнайы жабдықталған қойманы; қамтитын жеке меншік құқығындағы (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын кәсіпорындарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары және қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы), (стационарлық және (немесе) ұтқыр) өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
5
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер, қоғамдық және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін және босатылатын оқ-дәрілердің қалдықтарын және өңделген материалдарын сұрыптауға, кесуге, пакеттерге салуға арналған жабдық пен құрал-саймандары бар үй-жайды немесе арнайы алаңды; қамтитын жеке меншік құқығындағы (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын кәсіпорындарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары және қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы), (стационарлық және (немесе) ұтқыр) өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
6
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер, қоғамдық және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін және жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын жеке меншік құқығындағы (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын кәсіпорындарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары және қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті орган жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы), (стационарлық және (немесе) ұтқыр) өндірістік-техникалық база базаның болуы
елеулі
7
Пайдалану шарттарына және оларға белгіленген өлшем бірлігін, оның ішінде радиацияны өлшеу құралдарын қамтамасыз ету туралы заңнама талаптарына сәйкес келетін өлшеу құралдарының болуы
елеулі
8
Ұйымның басшысы бекіткен персоналға қауіпсіздік техникасын оқыту жөніндегі және босатылатын оқ-дәрілерді жою, кәдеге жарату, көму және қайта өңдеу арқылы жою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтардың болуы
елеусіз
9
Кәдеге жаратылған босатылатын оқ-дәрілердің материалдарын, жиынтықтаушы бөлшектерін, бұйымдарын есепке алу және сақтау жөніндегі журналдың болуы
елеулі
10
Өрт қауіпсіздігі және күзет шараларын ұйымдастыруға жауап беретін лауазымды адамның болуы
елеусіз
11
Күзет қызметі субъектісімен қызметтік қаруды пайдалана отырып, өндірістік-техникалық базаны тәулік бойы күзетуге арналған шарттың болуы
елеусіз
12
Өтініш берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің сақтандыру полисінің болуы
өрескел
13
Қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесінің болуы
өрескел
Қару-жарақ, әскери техника
және қарудың жекелеген
түрлерінің айналымы
саласындағы біліктілік
талаптарына сәйкестігін
бақылау саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
5-қосымша
Босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу жөніндегі кіші қызмет түрінінің қару-жарақ, әскери-техника және қарудың жекелеген айналымы саласындағы субъектілердің талаптарына бұзушылық дәрежесі
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
Заңды тұлғаның басшысы немесе оның орынбасары, оның ішінде оның филиалының басшысы немесе оның орынбасары, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке тұлға үшін жоғары техникалық білімінің бар болуы
елеулі
2
Тиісті техникалық білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар білікті мамандардың болуы
елеулі
3
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, өнеркәсіптік, өрт, санитарлы-эпидемиологиялық қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін және мамандандырылған өндірістік ғимаратты, құрылысты, көтергіш механизмді, жабдықты; қамтитын жеке меншік құқығындағы өндірістік-техникалық база босатылатын оқ-дәрілер мен олардың құрамдастарын сақтауға арналған жай тартқышы бар контурлы найзағайдан қорғау жүйесімен жабдықталған арнайы жабдықталған қойманы; босатылатын оқ-дәрілердің қалдықтарын және өңделген материалдарын сұрыптауға, кесуге, пакеттерге салуға арналған жабдық пен құрал-саймандары бар үй-жайды немесе арнайы алаңды; жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйымдарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы) (стационарлық және (немесе) ұтқыр) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
4
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, өнеркәсіптік, өрт, санитарлы-эпидемиологиялық қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін және босатылатын қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманы қамтитын жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйымдарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы) (стационарлық және (немесе) ұтқыр) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
5
Қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер мен өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан, өнеркәсіптік, өрт, санитарлы-эпидемиологиялық қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін және босатылатын қару-жарақтардың, әскери техниканың, арнайы құралдардың қалдықтарын және өңделген материалдарын сұрыптауға, кесуге, пакеттерге салуға арналған жабдықтар мен құрал-саймандар бар үй-жайды немесе арнайы алаңды; қамтитын жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйымдарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы) (стационарлық және (немесе) ұтқыр) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жауап беретін өндірістік-техникалық базаның болуы
өрескел
6
Әзірленген және өндірілетін өнімді сақтау және оларға бақылау сынақтарын жүргізуге арналған арнайы жабдықталған аумақтар мен үй-жайларды қамтитын меншік құқығындағы (белгіленген капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын ұйымдарға және олардың еншілес және (немесе) үлестес ұйымдарына, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік үшін құрылатын ұйымдарға (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер, басқа да әскерлер, әскери құралымдар, арнаулы немесе құқық қорғау органдары жазбаша растайды) меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық базаның және технологиялық жабдықтың болуы) қоршалған, оқшауланған, қолданыстағы нормативтерде көзделген тұрғын үйлер, қоғамдық және өндірістік объектілерден қауіпсіз қашықтықта орналасқан халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы және өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес өндірістік-техникалық базасының болуы
елеулі
7
Пайдалану шарттарына және оларға белгіленген өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнама талаптарына сәйкес келетін өлшеу құралдарының болуы
елеулі
8
Ұйымның басшысы бекіткен персоналға қауінсіздік техникасын оқыту жөніндегі және босатылатын қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) жөніндегі жұмысты ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтардың болуы
елеусіз
9
Кәдеге жаратылған босатылатын қару-жарақтардың, әскери техниканың, арнайы құралдардың материалдарын, жиынтықтаушы бөлшектерін, бұйымдарын есепке алу және сақтау жөніндег журналдың болуы
елеулі
10
Өрт қауіпсіздігі және күзет шараларын ұйымдастыруға жауап беретін лауазымды адамның болуы
елеусіз
11
Күзет қызметі субъектісімен қызметтік қаруды пайдалана отырып, өндірістік-техникалық базаны тәулік бойы күзетуге арналған шарттың болуы
12
Өтініш берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігінің сақтандыру полисінің болуы
өрескел
13
Қызметтің көрсетілген кіші түріне қатысты өндірісті ұйымдастыру жоспар-кестесінің болуы
өрескел
Қару-жарақ, әскери техника
және қарудың жекелеген
түрлерінің айналымы
саласындағы біліктілік
талаптарына сәйкестігін
бақылау саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
6-қосымша
Қару-жарақ, әскери техника және қарудың жекелеген түрлерінің айналымы саласындағы субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар / мәндер, xi
1-шарты / мәні
2-шарты / мәні
3-шарты / мәні
n…- шарты / мәні
1
2
3
4
5
Талаптарға сәйкестігін тексеру үшін
1
Заңды тұлға-лицензиат қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) қосымшаларды қайта ресімдемеу туралы мәліметтердің болуы
мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері

Наличие специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7
значительная
7.
Наличие страхового полиса гражданско-правовой ответственности заявителя
грубая
8.
Наличие плана-графика организации производства к указанному подвиду деятельности
грубая
Приложение 4
к Критериям оценки степени
риска в сфере контроля
на соответствие квалификационным
требованиям в области оборота
вооружения, военной техники
и отдельных видов оружия
Степени нарушения требований к субъектам в отношении лицензиатов, получивших лицензию на работы и услуги в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности "ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых боеприпасов"
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
1.
Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования
значительная
2.
Наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности
значительная
3.
Наличие производственно-технической базы (стационарной и (или) мобильной), находящейся на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей специализированное производственное здание, сооружение и (или) мобильный модуль контейнерного типа, подъемный механизм, оборудование
грубая
4.
Наличие производственно-технической базы (стационарной и (или) мобильной), находящейся на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей специально оборудованный склад для хранения высвобождаемых боеприпасов и их компонентов, оборудованный системой контурной молниезащиты с молниеотводами
грубая
5.
Наличие производственно-технической базы (стационарной и (или) мобильной), находящейся на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей помещение или специальную площадку с оборудованием и инструментами для сортировки, резки, пакетирования отходов и переработанных материалов высвобождаемых боеприпасов
грубая
6.
Наличие производственно-технической базы (стационарной и (или) мобильной), находящейся на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей служебное помещение для размещения работающего персонала
значительная
7.
Наличие средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям законодательства об обеспечении единства измерений, в том числе средства измерения радиации
значительная
8.
Наличие утвержденных руководителем организации инструкций по обучению персонала технике безопасности и порядке организации работ по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых боеприпасов
незначительная
9.
Наличие журнала по учету и хранению материалов, комплектующих деталей, изделий утилизированных высвобождаемых боеприпасов
значительная
10.
Наличие должностного лица, отвечающего за пожарную безопасность и организацию охранных мер
незначительная
11.
Наличие договора на круглосуточную охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия с субъектом охранной деятельности
незначительная
12.
Наличие страхового полиса гражданско-правовой ответственности заявителя
грубая
13.
Наличие плана-графика организации производства к указанному подвиду деятельности
грубая
Приложение 5
к Критериям оценки степени
риска в сфере контроля
на соответствие квалификационным
требованиям в области оборота
вооружения, военной техники
и отдельных видов оружия
Степени нарушения требований к субъектам в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия на подвид деятельности "ликвидация посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработка высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств"
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
1.
Наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица, в том числе руководителя или заместителя руководителя его филиала, а также физического лица, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, высшего технического образования
значительная
2.
Наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующее техническое образование, стаж работы не менее одного года по специальности
значительная
3.
Наличие производственно-технической базы на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей специализированное производственное здание, сооружение, подъемный механизм, оборудование
грубая
4.
Наличие производственно-технической базы на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей специально оборудованный склад для хранения высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств
грубая
5.
Наличие производственно-технической базы на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей помещение или специальную площадку с оборудованием и инструментами для сортировки, резки, пакетирования отходов и переработанных материалов высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств
грубая
6.
Наличие производственно-технической базы на праве собственности, (организациям, со сто процентным участием государства в уставном капитале и их дочерним и (или) аффилированным организациям, а также организациям создаваемым в интересах национальной безопасности (письменно подтверждается Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, специальными государственными или правоохранительными органами) наличие производственно-технической базы и технологического оборудования на правах собственности или ином законном основании), огороженной, изолированной, расположенной на предусмотренном действующими нормативами безопасном расстоянии от жилых, общественных и производственных объектов, отвечающей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности и включающей служебное помещение для размещения работающего персонала
значительная
7.
Наличие средств измерений, соответствующих условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям законодательства об обеспечении единства измерений
значительная
8.
Наличие утвержденных руководителем организации инструкций по обучению персонала технике безопасности и порядке организации работ по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств
незначительная
9.
Наличие журнала по учету и хранению материалов, комплектующих деталей, изделий утилизированных высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств
значительная
10.
Наличие должностного лица, отвечающего за пожарную безопасность и организацию охранных мер
незначительная
11.
Наличие договора на круглосуточную охрану производственно-технической базы с использованием огнестрельного оружия с субъектом охранной деятельности
незначительная
12.
Наличие страхового полиса гражданско-правовой ответственности заявителя
грубая
13.
Наличие плана-графика организации производства к указанному подвиду деятельности
грубая
Приложение 6
к Критериям оценки степени
риска в сфере контроля
на соответствие квалификационным
требованиям в области оборота
вооружения, военной техники
и отдельных видов оружия
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения, xi
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
1
2
3
4
5
Для проверок на соответствие требованиям
1
Наличие сведений о не переоформлении лицензии и (или) приложений в случае реорганизации юридического лица-лицензиата